SILLYFEED

Консалтинг и B2B-экспертиза — страница 10

Лента темы

Сломай и сделай нормально
В связи с новым законом о языке и иностранных словах наша компания переименовывается. Теперь мы больше не Nimax, а "Никита и Макс" )Если вы пока не знаете, что делать с этим законом, обязательно посмотрите наши карточки про иностранные слова!Кроме того, в ближайшие дни мы выкатим вебинар на эту тему! Ждите!
Марья Викторовна
Моё амплуа на основе предыдущего поста — это антикризисный специалист. Я могу помочь пережить следующий кризис и остаться на плаву за счёт починки всех существенных неработающих узлов.Замечу, что я ничего не понимаю в антикризисном менеджменте и не умею придумывать стратегию, как подлатать дыры в моменте. Спасать тонущие корабли — это не моё. Но вот поднять корабль со дна или прямо в плавании пересобрать половину корпуса — это да, это пожалуйста.p.s. Больше всего ору от того, что для меня всегда любое деловое взаимодействие с человеком или компанией — это в первую очередь аудит того, что сломано, и автоматическая разработка плана починки. Я у мамы инженер — не по образованию, так хоть по мозгам. И эти инженерные мозги позволяют мне сканировать пространство, людей и структуры (компании, процессы) ради ответа только на один вопрос: "Поломки есть? А если найду?".
Дзен ПМа
всем приветОсновной конфликт между продажниками (sales) и техническим пресейлом всегда в нахождении баланса между "вот наш уровень заложенных в цену рисков, которые мы, как производство, можем принять в этом проекте" и "вот что мы, как сейлы, можем продать клиенту, конкрурентная цена за это предложение"Когда начинаешь смотреть ближе на этот производственный конфликт между, по сути, продать и сделать, то открывается кроличья нора из Алисы в стране чудес.Сейчас заметил что я часто использую эту книгу для примеров, ведь она, на мой взгляд, имеет очень много слоев глубины, ну да ладно, мы сейчас не об этом)Итак, пришел клиент с запросом, нам надо для него придумать решение (solution), для этого мы уточняем требования, собираем тех команду, описываем обьем работ (scope) и оцениваем его. Потом накидываем риски и оформляем в коммерческое предложение (proposal)Пока все просто и логично, НО качество солюшена зависит от: экспертизы тех команды, достаточного уровня информации для его формирования и нашего "аппетита к риску", то есть насколько мы уверены в своих силах, имеем релевантный опыт и умеем выполнять такие задачи - в виде списка рисков, который мы как то оцениваем и добавляем к голой оценке тех команды.Это значит что нам надо - повышать экспертизу команды оценки- упаковывать предыдущий опыт в виде кейс стади для добавления в КП- не жадничать с рисками за счет улучшения процесса деливери и работы с клиентомВот уже все сложнее. Дальше - больше.- Нельзя просто взять хорошего разработчика для оценки, надо брать solution architect, то есть человека, который сможет придумать наиболее подходящее техническое решение, обосновать его, предложить альтернативы (например, разработка с нуля VS взять готовое опенсорс решение и кастомизировать), написать валидные допущения (asssumptions). В крупной компании это отдельная роль в пресейле для специального опытного человека, роль может называться solution acrhitect, presale engineer и тд. В компаниях поменьше для такого привлекают техлида, с наиболее близкими нужными скиллами. Поскольку такой человек должен иметь обширный и глубокий технический опыт, а также отличные коммуникативные навыки - найти его не так то просто.- с кейсами все обычно проще, маркетинг и дизайнеры это могут достаточно хорошо, по крайней мере у меня проблем с этим не было ни в одной компании- с буфером на риски сложнее. Производство хочет заложить комфортный для них уровень буфера, который часто делает финальный бюджет не очень конкурентноспособным там, где есть конкуренция или мы пытаемся выиграть проект, где у нас мало или вообще нет релевантного опыта. Тут в ход идут подходы такие как: уменьшить буфер, но обложиться допущениями; дать низкую цену на первую фазу в надежде добрать на следующих фазах; привлечь стороннего эксперта (SME) с релевантным опытом для ревью и пересмотра решения и тдВажно получать обратную связь даже от проигранных пресейлов, чтобы понимать какую часть КП стоит улучшать: оценку, сроки, описание релевантной экспертизы или навыки презентации предложения. Само собой общение с клиентом и сбор с него важных параметров таких как цели, бюджеты, сроки, критерии выбора, а также правильная классификация входящих лидов - идут параллельно, для этого есть скоринг лидов, список вопросов для первого созвона.Именно поэтому ответственность за пресейл в аутсорс компании - это чаще всего фулл тайм позиция и ответственность за все части этого процесса.Продажи всему голова, если у вас сильное деливери и тех команда, но вы не можете их продать, то это становится уже не важно, а наоборот - будет работать и даст вам время подтянуть деливери.Всем отличной наступающей недели и всех с весной!
Координация профанации
Рубрика "Циничное прощание"Я никогда не раскрываю персоналии подписчиков своего канала, хотя, как админ, регулярно наблюдаю за практически непрерывным потоком подписок и отписок и знаю, что меня читает немало людей с известными фамилиями и должностями. Особенно интересно рассматривать фоточки в профилях барышень-подписчиц - не могу отказать себе в этом маленьком guilty pleasure.Но сегодня я отступлю от своего непреложного правила и раскрою персоналию подписчика, отписавшегося от канала минут 10 назад.Помните Максима Хайтовича? В середине 2022 года он пафосно и с фанфарами, с титулом победителя конкурса "Лидеры России" по направлению ИТ (и персонального подопечного вице-премьера Д.Чернышенко в этом конкурсе) пару месяцев неспешно устраивался в ФКУ "Гостех" на одну из руководящих позиций - разрабатывать Большую Стратегию Гостеха. Через год с небольшим он по-тихому слился из Гостеха и вернулся в Дубай, откуда как раз за полтора года до этого приехал в Россию помогать ей строить Гостех. Я тогда даже посвятил Гостех-карьере Хайтовича специальный лонгрид и закрыл тему.Но оказывается, что человек еще 2,5 года читал мой канал и вот только сейчас от него отписался. Думаю, это произошло не потому, что канал стал неинтересен персонажу, а, скорее всего, потому, что подписка на российский канал может помешать дальнейшей блистательной карьере.Ну штош... Как говорят в народе - "Отписался Максим - да и хрен с ним!"PS. Блистательность карьеры подтверждается фоточками из профиля - я и сейчас не отказал себе в маленьком грязном удовольствии
Пособие инженеру ПТО
Разбор проекта ПНСТ на «собирательный» журнал Часть 1 из 2Можно долго спорить и комментировать, что это чему-то там не соответствует и все такое. Но тут – главное идея и логика ее реализации. И именно ее мы постараемся разобрать, хотя, конечно, это сложно сделать без ознакомления с научно-исследовательской работой, на основе которой проект ПНСТ разработан. Судя по идее, основной проблемой авторами видится дублирование данных. Понятно, что есть данные в ОЖР, в АОСР и других актах, потом спецжурналы. И везде что-то дублируется. Ну ок, только что конкретно? Если не ответить на этот вопрос, то дальше можно продолжать наступать на те же грабли, что и все предыдущие нормотворцы.Значится, в проекте ПНСТ предлагается заменить АОСР и, возможно, другие акты освидетельствования и прочие формы по спецмонтажным работам на некие или некую другую форму. То есть, должны браться данные ото всюду (по принципиально схеме приложения А), и оно как-то походу должно выдавать на-гора некие листы по приложению Б. Тут не важно название этого документа (ЕЦЖР или как-то по-другому), главное смысл. Акты освидетельствования меняются на нечто другое. Или нет? Непонятно. Предположим все-таки, что взамен.Теперь по порядку. В форме приложения Б действительно нет реквизитов как в АОСР образца приказа 344/пр или РД-11-02-2006 и многих других вещей. Ну ок, убрали эту проклятую шапочку – уже хорошо. Нет названия стройки/объекта/подобъекта. В предыдущих формах с подобъектами тоже был пробел, писали в видах работ или следом за названием стройки. Предположим, будут также где-то писать.Убрали перечисление подписантов, теперь они внизу – тоже неплохо. И, внимание, их всего три! Никаких лиц, выполнивших работы, ни авторского надзора. Самый интересный вопрос: если согласно приложению А информация о приемке (освидетельствованию) выполненных работ должна откуда-то подтягиваться, а самого АОСР в принципиальной схеме как бы нет, то откуда будет подтягиваться? И я понимаю, что вот была бы визуально отметка с ФИО, что они где-то подписали, ты жмешь на ссылку и проваливаешься в документ о приемке и видишь там ЭЦП. Но если люди и ЭЦП есть прям в этой форме приложения Б, то зачем данные о приемке должны откуда-то подтягиваться? Зачем конкретно тут ЭЦП специалиста за операционный контроль и как она сюда попадет? Интересно, человек расписался в одном документе, а потом херакс и его подпись уже на другом документе. Тут без юристов не разобраться...Вообще, что даст подпись подрядчика за всю стадию операционного контроля? Уверенность, что она проведена правильно, чтобы больше никуда не смотреть?При этом авторы главной идеи ПНСТ потерпели фиаско в собственной парадигме. Если это приложение Б взамен АОСР (опустим момент, что кроме АОСР есть еще куча форм, с функцией приемки), то тут появляются еще: 1. Погодные условия. Не понятно, правда, на день начала работ писать, среднюю по больнице или в день приемки, чтоб комиссия зонтики прихватила? Это ведь даже не дублирование данных…2. Дополнительная информация, необходимая для фактического подтверждения производимых работ. Очень исчерпывающе. Тут можно вообще, что угодно засунуть так, что времена с 2-3-х страничными АОСР и 10-15-ти страничными АООК будут вспоминаться как самое прекрасное время для ПТОшников... – вы не понимаете, это другое! 3. Информация о результатах проведения операционного контроля. Про чек-лист и как его путают с СОКК можно уже не напоминать. Но то, что показатели качества операций сюда вписывать… Какие показатели? Со спецжурналов в теории оно типа само как-то подтянуть должно – ладно. А со схем фактические отклонения? Со всех протоколов лабораторного контроля данные? Или это не операционный контроль уже?4. Таки да, следом в информации о проведении приемки (освидетельствования) выполненных работ засунули и схемы, и протоколы. Ну испытание бетона на 28 сутки ладно, схемы очень редко на приемку тоже бывают, но в большинстве – это операционный контроль, хоть и как приложение к приемке.Продолжение читать здесь#нормирование #бюрократия #цифра #формы
Путешествие по госзакупкам
Завышены ли цены на дронов? Попалась вот такая закупка МВД Астаны. Ведомство приобретает аренду беспилотных летательных апаратов за 83.5 миллиона на весь текущий год. Всего арендуется десять единиц техники. Это не наш профиль, но с документацией ознакомились и немного погуглили. Наиболее подходящим по характеристикам кажется дрон DJI Matrice 4T. Одна единица такой модели в Казахстане стоит 3.25 миллиона, что значительно дешевле аренды — по крайней мере, из того, что нам уудалось найти. В аренду входят и другие услуги, например, управление дронами, но это всё ещё аренда, а не приобретение, значит, временное владение самой техникой должно закупаться сильно дешевле. При перерасчёте на единицу получается, что на каждый дрон выделено 8.35 миллиона, что в два с половиной раза больше стоимости покупки. По какой-то причине никто не подал заявок в первую закупку — нам неизвестно, почему так произошло. Чисто закупочная часть вполне адекватная, квалификационные требования соответствуют услугам, которые закупаются, но вопрос цены всё ещё несколько смущает. Если есть среди наших подписчиков те, кто разбиирается в такой технике и всех сопутствующих услугах, или вовсе занимается поставкой подобных услуг на портале госзакупок — свяжитесь с нами. Будем рады услышать экспертное мнение по данному вопросу.
Павел Лисовский. Аптечный и Фармбизнес от первого лица.
Хотите 70% бэка - получитеА знаете почему одни сети получают 70% бэка, а другие только 20%?Очень просто: одни "эффективные" и "сильные" в глазах производителя, а другие "слабые". Зачем переплачивать "слабым"?Понятие эффективности и силы у производителя отличается от видения сети. Прежде чем читать далее, ответьте для себя на вопрос: "Что такое эффективная аптечная сеть с точки зрения производителя?"Скорее всего вы сформулировали что-то вроде: ⏹️Точное исполнение договоренностей;⏹️Выполнение плана продаж;⏹️Своевременная отчетность. Тогда у меня для вас плохие новости, это только часть правды.Общая оценка "эффективности" и "силы" сети идёт не только по тому, как она умеет продавать, но прежде всего по тому, как она умеет не продавать остановить продажи!Вы так умеете? А вот «Апрель» умеет.🟰🟰🟰🟰🟰🟰🟰При работе с фармпроизводителями я анализирую эффективность их инвестиций в аптечный сегмент. Мы часто сталкиваемся с интересными кейсами следующего типа:▪️Производитель платит сети - продажи идут, объем умеренно растёт. Например, продажи за период составили 50 млн. руб.▪️Производитель по каким либо причинам прекращает выплаты... а продажи идут, да, несколько хуже, но не падают до нуля. Например теперь они составляют 38 млн. руб. Рассчитаем ROI инвестиций производителя. Если он платил 20%, то за прирост в 12 млн. руб. он заплатил 10 млн. руб. А как себя ведёт "жёсткая" "управляемая" сеть X▪️Производитель платит - есть продажи (пусть те же 50 млн. руб.)▪️Производитель остановил выплаты - продажи стремятся к нулю (пусть объем продаж стал 4 млн. руб., товар заменили на 92%)Рассчитаем ROI инвестиций в сеть XПрирост продаж при инвестировании в сеть составляет уже не 12 млн. руб., а 46 млн. руб.Вы согласны, что в этом случае сеть может рассчитывать как минимум на 30%, и переговорная сила у неё явно выше?Есть, конечно, побочные эффекты в виде лояльности покупателя, не каждый портфель производителям можно так просто вывести из ассортимента, хотя на рынке есть примеры, когда абсолютных лидеров рынка выводят из ассортимента (с моей точки зрения эта опасная стратегия, но в качестве примера сойдёт). Суть уловили?Где цифры лучше? Понимаете теперь почему сотруднику фармкомпании легче аргументировать перед руководством увеличение процента инвестиций в сеть Х?🟰🟰🟰🟰🟰🟰🟰Как управлять продажами в вашей сети — разбираем на курсе для руководителей и собственников аптечного бизнеса:"Система управления рекомендацией и продажами в аптечной сети" Март 2026.🟰🟰🟰🟰🟰🟰🟰✅ @LisovskiyP "Системы Лисовского" - технологии прибыльного аптечного и фармбизнеса
Берегулина Светлана про маркетинг и рост
отказ от бессмысленных встреч и совещаний,позицию внешнего авторитета, а не «внутреннего ресурса». Это не бегство из системы.Это выход из фантазии, что система обязана тебя использовать как было заведено раньше.Почему рынок не видит этот форматИнституционализация interim-менеджмента и shadow-советов означала бы:признание ограниченности иерархий,признание, что система не всегда способна думать сама,отказ от иллюзии тотального контроля. Психологически рынок к этому пока не готов.Поэтому формат существует латентно, передаётся через личные рекомендации, реализуется без громких названий,часто «расходится» болезненно, когда система начинает защищаться.Возникает парадоксальная ситуация. Рынок не признаёт формат, но начинает активно пользоваться им.В компаниях начинают понимать, что это не управленческая мода и не кризисная мера.Это психодинамический ответ зрелых профессионалов на незрелость институтов. Не революция.Не конфликт. А аккуратная, научно обоснованная эволюция. И именно поэтому она работает.
Индекс дятла
Самые дорогие репетиторы стартапов— Как найти идею на миллиард? — спросил товарищ— Иди к консалтерамВ 2006 году Craigslist был доской объявлений, где каждый раздел — это будущий стартап на ярды. Жильё — Airbnb. Такси — Uber. Работа — Indeed. Знакомства — Tinder.В 2026 году такой доской объявлений стал сайт PwC. Только ставки выросли в десять раз.Откройте их страницу с услугами. Аудит — ИИ-агент, который проверяет отчётность за минуты. Налоговый консалтинг — бот, который знает законодательство 150 стран и не берёт $500 в час. Оценка рисков, комплаенс, Due Diligence — каждая строчка на сайте «большой четвёрки» это зародыш компании на $10 миллиардов.Бизнес-модель PwC — продажа времени умных людей. А время умных людей — это ровно то, что ИИ сжирает первым.Craigslist не умер. Но те, кто вытащил из него кусок — построили компании дороже, чем весь Craigslist вместе с офисом. То же самое произойдёт с «большой четвёркой». Они не закроются, просто каждый их отдел станет чьим-то единорогом.Вывод прост: хотите идею на миллиард — не читайте Product Hunt. Читайте прайс-лист PwC.
МАРИЯ СТЕПАНЕНКО ВАШ ЭКОЛОГ
📌 Все ли должны иметь специализированные прогнозы НМУ?Нет. Обязательства заключать договор с органами Гидромета и получать специализированный прогноз согласно п. 8 ст. 19 ФЗ об охране атмосферного воздуха возложены на объекты I категории, за исключением объектов, на которых осуществляются регулируемые виды деятельности в сферах электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами 📌Как быть в период с 1 марта пока еще не согласован план?Вчера консультировалась по данному вопросу в Комитете по природопользованию Санкт-Петербурга. Как всегда с благодарностью за готовность идти на контакт в спорных вопросах законодательства.Резюме: главное следить за прогнозами, не затягивать с согласованием планов и вести новые формы журналов со дня вступления в силу нового законодательства в данной части.Ну вроде на все горящие вопросы я ответила. Если у Вас остались еще - пишите, будем обсуждать. Я еще немного 🤧, но к диалогу готова😁#Степаненко_Вашэколог
Pro IP
Обзор постов январь 2026Мне никак не удаётся делать эти обзоры систематичными (вот она боль личного ведения всех каналов 🤪), но, поскольку сама постоянно к ним обращаюсь, всё-таки вновь добью за прошлый период. Хотя бы с нового года.Новеллы📕 Год начали с разбора постановления ВС РФ о пошлинах. Много нюансов, актуально для совершенно разных категорий дел. 📕 Далее разбирали действие во времени нового закона о компенсации. Кстати, кто уже подавался по новым правилам, поделитесь, были ли интересные истории :) Анализ судебной практики📘 Подавление экономической самостоятельности участников оборота рассматривается как индикатор НДК.📘 Прекращение деятельности иностранного правообладателя на территории России не является безусловным основанием для отказа ему в регистрации товарного знака из серии. 📘 До тех пор, пока компенсация реально не взыскана, и правообладатель, и исключительный лицензиат вправе обращаться с самостоятельным иском в суд.📘 Принцип последовательности обжалования судебных актов исключает возможность подачи кассационной жалобы на решение, даже если лицо, не привлечённое к участию в деле, узнало о нём уже после апелляции.Образование📗 Объявлен запуск курса "Недобросовестная конкуренция в сфере интеллектуальной собственности". Счастливчики уже вовсю учатся!📗 Провели комплексный разбор кейса: взыскание компенсации по максималке, НДК, требование о запрете распространения продукции, космический астрент, приостановка исполнения в кассации и т.д. 📗 Встретились на IP ужине, посвящённом рассмотрению отдельных аспектов выстраивания франшизной модели бизнеса. 📗 Ещё раз вернулись к итогам 2025 года в интеллектуалке.Статьи, подкасты и мнения📒 Защита служебного дизайна📒 Что учесть при разработке дизайна на заказ?📒 Шаблон договора из интернета📒 Будущее IP: прогнозы и тенденции#итоги
Пока меня не было
В ближайшее время надо будет сдать 3 квартиры. Было бы 4, но четвертую я сдала в эти выходные. Из четырех две новые, две – после арендаторов. Одна семья съехала через месяц, потому что это была квартира рядом с работой, а на работе дела не заладились (вот тебе минусы теории «нулевого километра»). Вторая девушка уезжает спустя 10 месяцев проживания – возникли проблемы дома, а дом в другом городе. С одной стороны, «легкие деньги» (ну наверное, так думают в большинстве своем люди о работе агента). 50к за каждую квартиру – это 200к в месяц только с агентских услуг. Ну ладно, из этой суммы еще вычтем затраты на продвижение. Но все-таки только этой работой я бы заниматься не хотела. Для разнообразия и поддержания себя в тонусе как комплектовщика – ок, но на ежедневной и ежемесячной основе лично для меня тяжело. Особенно зимой и в такую погоду.Агентская работа очень ресурсозатратная, много коммуникаций, много людей, историй и закидонов пропускаешь через себя. Думаю, что в дальнейшем я бы делегировала и эту историю кому-то из команды. Но похоже нужен отдельный мини-курс «Как сдать квартиру за 1 показ»😅. Или отдельный модуль в основном курсе по комплектациям. Вроде все просто, но на деле столько нюансов)) Вот, к примеру: я не выезжаю на показ, если арендатор находится только в начале поисков, это его первая квартира, дедлайн по переезду через пару недель, это единственный мой показ за день и других дел на квартире нет (а вот добавить в череду других показов – легко).Вероятность, что такой арендатор снимет эту квартиру, близка к нулю. Во-первых, очень мало людей готовы принимать решения быстро, им психологически спокойнее сначала «перебрать» варианты. Во-вторых, арендатору не хочется переплачивать, зачем подписывать договор сейчас, ведь переезжать реально надо только через пару недель. В-третьих, снимут они все равно в итоге что-то из того, что посмотрели в конце, потому что последние объекты будут более свежими и сильными по эмоциям и впечатлениям. Ну еще потому, что первые объекты за время их просмотров с большой долей вероятности снимет кто-то другой. Звучит цинично, но это правда жизни (посмотрела по статистике Авито, за прошлый год я сдала порядка 30 квартир, это минимум х3х5 кандидатов). В общем, сил мне, терпения и везения в ближайшие 10 дней!😇
Инна Арендаренко про партнерство
За февраль пообщалась с 10 постоянными клиентами, очень интересно проникнуться миром и видением своих клиентов. Задавала не только рафинированные вопросы, иногда провокационные, которые вытаскивают зону роста для команды. Главный мой инсайт - нам удалось добиться того, чтобы наш юрист стал настоящим советником владельца бизнеса и его СЕО. Клиенты отмечают, что опыт работы с нами полностью изменил их отношение к юристам. Потому что в прошлом опыт был самый разный, не всегда удачный. Просят больше публично демонстрировать наш подход, чтобы другие предприниматели знали, что с юристами необязательно мучиться, можно по-партнерски работать, говорить на равных, вырабатывать стратегические решения. Когда я 10 лет назад говорила, что наш сервис будет выглядеть именно так, многие не верили, что это возможно. Но это было твердое решение. Просто потому, что я сама такой юрист: ✅ говорю на языке клиента ✅ ищу решение, а не отговариваю действовать ✅ моделирую неочевидные риски ✅ учитываю судебную практику ✅ превношу в решение задачи опыт уже прожитых кейсов ✅ не боюсь идти туда, где еще никуда не был. Получается, удалось свою модель и видение передать в модель компании. Именно это я слышу от клиентов.
Демидов сейчас
Оффлайн — новый премиум. Сегодня у меня было три оффлайн-встречи в городе. Весь день. Переезды, кофе, завтрак, обед, много кофе, рукопожатия, разговоры и обсуждения проектов и сотрудничества. .Дорого? Да. Долго? Очень. Но эффективно — невероятно.Потому что иногда один час за столом решает то, что не решается неделю в переписке с десятью людьми в копии. Два часа на дорогу звучит страшно, но вопрос закрыт потом. Точно, быстро, без потерь смысла между зум-экранами. Но вот в чём штука: это работает только когда оффлайн используешь точно и фокусно. Не для любой встречи, не для любого вопроса. А именно там, где нужна глубина, доверие, скорость принятия решения. Иногда онлайн — идеальный инструмент. Но когда нужно договориться по-настоящему — ничто не заменит живой разговор.И с ивентами та же история. Мне часто говорят: «Зачем тратить столько на мероприятие, если можно вебинар или запустить медийку?» Можно. Но вебинар не даст того, что даёт живая встреча — глубину контакта, эмоцию, доверие. Рынок корпоративных событий в 2025 году оценили в $327 млрд, а к 2031-му прогнозируют почти $690 млрд. При этом 67% — это именно оффлайн-форматы. Люди голосуют бюджетами.52% руководителей считают, что живые мероприятия дают самый высокий ROI среди всех маркетинговых каналов. Стоимость лида на выставке — $112 против $259 при классических продажах. Конверсия лида обходится на 38% дешевле.Но дело даже не в цифрах.В мире, где всё можно подделать, масштабировать и скопировать, настоящая ценность — в том, что требует присутствия, времени и настоящих людей. Три вещи, которые нельзя имитировать.Индустрия событий меняется каждый год. Событий будет меньше, но они будут дороже. Контакт будет реже, но глубже. И выигрывать будут те, кто инвестирует в качество присутствия, а не в количество касаний.
Соустин Николай_профессор_маркетинг
Давайте посмотрим, как китайские компании, предлагающие свои продукты или сменные части для знаменитых западных брендов, чудесным образом их переигрывают.Смотрите на первую картинку. Что мы видим? Компания Philips продает свои насадки для электрических щеток. Вот такими насадками мы дома и пользуемся. Они все абсолютно одинаковые.А теперь давайте посмотрим на то, какой мы получили китайский аналог.И вот тут самое время сказать про Customer Journey Map и про Customer Experience Map. Такое чувство, что китайские исследователи побывали у меня дома и слышали, как я каждый раз ругаюсь на Philips, потому что у нас одна щетка и четыре насадки для каждого члена семьи. И для того, чтобы обозначить, у кого какая щетка, нам приходится покупать перманентный маркер, каким-то образом ставить значки на щетках при условии, что всё равно рано или поздно эти значки стираются.А теперь давайте посмотрим на то, что прислала китайская компания. Прожив опыт потребителя в рамках CJM, они поняли, где пользователь спотыкается, там, где он не может найти свою насадку.И в рамках Customer Experience Map создали для меня совершенно чудесный потребительский опыт, предложив на каждой насадке уже нанесенный уникальный значок, чтобы каждый член семьи мог не путаться, а выбирать свою насадку.Вот вам пример того, как прекрасно используются инструменты маркетинга в абсолютно простых и бытовых предметах. Поэтому, когда мы с вами создаем продукт, мы должны не просто думать о его свойствах, характеристиках, а в первую очередь проживать опыт потребителя: в рамках своего продукта, в рамках продуктов конкурентов, думать о бенчмарках — то есть положительном опыте из каких-то смежных областей.А потом, уже в рамках создания потребительского опыта, придумывать классные и крутые решения, которые добавляют вот такие интересные ценности.И если щетка себя зарекомендует хорошо как основной продукт, то вот эта маленькая ценность, безусловно, станет ключевым моментом для принятия решения, какую насадку покупать далее.PS Я бы еще сделал не два цвета щетины, как сделали китайцы, а четыре. Тогда вообще не было бы шансов запутаться.
аристократия духа
🍇🧺 погружаюсь в маркетинг сферы гостеприимства — безумно интересноМного читаю и хочу делиться с вами своими заметками. Мне это полезно, потому что через письмо я лучше запоминаю и структурирую мысли — а вам, возможно, тоже будет интересно подглядывать в этот процесс.Сегодня расскажу про принцип омотэнаши.Это принцип японской культуры, который заключается в гостеприимстве ради счастья гостя. И мне нравится, что он отличается от привычного западного понимания обслуживания.В западной культуре сервис часто воспринимается как функциональный процесс: «оказать услугу», «сделать по стандарту» — сервис и гостеприимство живут отдельно друг от друга. А в японской культуре сервис — это часть гостеприимства. это не про «сделать», а про создать состояние.Поэтому, например, чаевые в Японии не приняты — и иногда даже могут быть восприняты странно. Потому что забота о госте — это не способ заработать больше, а естественная норма отношения.Ещё в японском языке нет разделения между «гостем» и «клиентом». И это тоже многое говорит о философии.И что особенно красиво: омотэнаши проявляется не только в том, что делается, но и в том, что не делается. Забота часто незаметна и никогда не выпячивается. Её можно увидеть в мелочах — в тоне, в уважении, в какой-то очень тихой внимательности к человеку.В Африке, кстати, похожий ритуал человеческого контакта: таксисты, официанты, кассиры всегда спрашивают «how are you?» — и ты тоже обязательно спрашиваешь в ответ. Мою интровертную русскую холодную душу сначала очень раздражал этот пустой вопрос. А потом я поняла, что это не столько про содержание ответа, сколько про: «я тебя увидел».В Японии это доведено до уровня деталей: например, в дождливый день у входа в магазин можно взять бесплатный зонт. Многое продумано так, чтобы человеку было удобно и чтобы он чувствовал себя в безопасности.И вот что важно в этом принципе.Он про то, что забота — это навык, которому можно учиться. И не только в сервисе или бизнесе. А в отношениях, в семье, в дружбе, потому что это правда не всегда встроено по умолчанию. Не всегда хватает внимания, сил, внутреннего ресурса. И иногда (часто) забота — это не желание, а дисциплина сердца.Несколько деталей омотэнаши, на которые можно обращать внимание в обычной жизни — рядом с людьми, которых мы любим (или просто встречаем): • смотреть человеку в глаза и мысленно говорить «я тебя вижу» • приветствовать с ощущением благодарности — «я рада, что ты здесь» • забота до просьбы • тишина заботы: не подчёркивать усилия и не ждать похвалы • внимание к мелочам: чай, плед, место, пауза, тон — то, что делает жизнь другого чуть-чуть легче Что для вас «меня увидели»?
LLM под капотом
Кейс про новое и хорошо забытое староеВот еще один кейс внедрения LLM-ок в бизнесе с низким риском и высокой отдачей из категории Data Extraction.Бизнесу присылают всяческие счета-фактуры в электронно-бумажном формате. Эти документы необходимо прочитать и сопоставить с товарами в условных SAP/Dynamics/1С.Самая проблема не в парсинге документов, а в том, что товарные позиции в присланном документе (или его кривом скане) могут заметно отличаться от того, как они записаны в базе. Поэтому искать нужно умеючи. Эксперты, которые делают это вручную, иногда начинают распутывать эту головоломку не с названия продукта, а наименования поставщика и других вторичных признаков.В данном кейсе изначальная точность получилась в ~60%, под капотом был Azure Document Intelligence (напоминает этот старый кейс, да?). Для бизнеса 60% настолько плохо, что использовать невозможно.Ситуацию можно и нужно было улучшить.Итак, что было под капотом у решения? Пайплайн разбили на две части - парсинг и матчинг.Парсинг - самая простая часть. Его мы знаем, любим. Его можно быстро реализовать на любой Frontier модели. Поэтому сделали универсальный parsing всех типов документов. Эксперты клиента заполняли шаблон для извлечения на каждый тип (какие поля и как надо доставать), его конвертировали в SO/SGR, и на этом все. Эта часть изначально была сделана на базе Gemini Pro, но структура дала такой запас по прочности, что на проде его переключили на flash без потери качества.Матчинг - самая интересная часть. В этой части пайплайна использовался старый добрый ML для получения качественных результатов в полностью оффлайн режиме. Алгоритм смотрел на retrieval/scoring сигналы от TF‑IDF / BM25 вместе с семантической близостью (cosine от векторов) и кучей фич специфичных для этой предметной области. Всего их было больше 40. Сверху эту конструкцию украшал небольшой обученный CatBoost.Чтобы не тратить ручное время, пайплайн разрабатывался при помощи OpenAI Codex, у которого были: Engineering Harness для оценки финального качества, возможность менять код и задача повысить точность. Благодаря ему получилось достаточно быстро перейти от гипотезы “можно ли сделать matching на базе LLM” до “а можно ли сделать локальный matching без LLM совсем?”В итоге получилось быстрое, точное и экономное отраслевое решение, которое выдало ~95-97% точности и пошло в прод (а там еще и модель попроще поставили). Все, как мы любим.Ваш, @llm_under_hood 🤗PS: Цифры скачка качества от 60% до рабочего решения здорово напоминают кейс Hail Mary со спасением (см части 1, 2, 3, 4, 5, 6+7), но данный кейс с локальными моделями уже другой. Его полностью вел @AigizK
Главбух ОРСК
Эта неделя у нас особенно насыщена, и я хочу рассказать, чем именно мы занимаемся, чтобы наши клиенты на АУСН чувствовали себя уверенно.Как вы знаете, АУСН — это новый и для многих неизведанный режим. Особенно это касается варианта «Доходы минус расходы», где каждая копейка имеет значение. Мы, вместе с клиентами, находимся в самом начале этого пути, и для всех нас это — первая практика.Чтобы обеспечить нашим клиентам максимальную выгоду и комфорт, мы приняли за правило:За неделю до конца каждого месяца мы проводим промежуточный анализ доходов и расходов по АУСН.Что это значит для нас и для клиента?📌Мы формируем предварительный расчет налога по текущим данным.📌На основе этого анализа мы разрабатываем персональные рекомендации для каждого клиента.📌У клиента появляется целая неделя, чтобы: • Скорректировать доходы (например, ускорить оплату или перенести часть платежей). • Увеличить расходы (например, оплатить необходимые товары/услуги до конца месяца). • Или, наоборот, приостановить часть расходов.Такой подход позволяет нашим клиентам прийти к максимально комфортному и выгодному налогу по итогам месяца, избегая неприятных сюрпризов.Для нас это:• Глубокое погружение в бизнес клиента.• Активная работа с аналитикой и прогнозированием.• Демонстрация нашей экспертности и клиентоориентированности.Да, это требует дополнительных усилий, но именно так мы строим долгосрочные отношения с клиентами и помогаем им эффективно управлять своим бизнесом.
Сергей Маслов | Крипто-Евангелист
Sigma Eurasia, Дубай (9 - 12 февраля 2026) Когда iGaming встречает КриптуSigma — это не просто очередная выставка, это настоящая Мекка для iGaming, гемблинга и всей сопутствующей инфраструктуры. Если раньше Эмираты ассоциировались исключительно со строгими запретами, то сейчас правила игры радикально меняются. ОАЭ официально развернулись лицом к коммерческому геймингу: создание регулятора GCGRA и выдача первых лицензий на казино превратили этот регион в золотую жилу. На Sigma этот сдвиг парадигмы ощущался максимально ярко.📍 МестоПроходила конференция в Festival Arena — локации, давно и плотно «намоленной» криптанами и традиционными финансистами (именно там обычно гремит Blockchain Life). Место идеальное для пересечения этих двух миров.💼 Стенды и партнерыУровень продакшена здесь просто зашкаливает. Я посетил более 300 конференций по всему миру, и могу уверенно сказать: бюджеты на застройку тут смело конкурируют с тем размахом, который мы видели на сингапурском Token2049 прошлой осенью, а местами даже превосходят его. Это очень мощная конфа — вычурно, дорого, богато.📉 Общий вайбМаксимально драйвовая и притягательная обстановка. Практически на каждом стенде работает собственный бармен, который начинает смешивать коктейли (в том числе алкогольные) уже с 12:00. Всё сверкает, мигает и затягивает — все на абсолютном движе.📣 ПовесткаКак я уже упомянул, легализация и регулирование iGaming в ОАЭ в 2026 году — тема номер один, докладов про регуляторику было множество. Но самое интересное — это платежи. Огромный блок был посвящен решению проблем с эквайрингом. Крипта здесь уже давно не экзотика, а базовый финансовый рельс и один из главных способов приема оплат. Индустрия постоянно ищет надежные шлюзы для стабильных платежей карточками и криптой.🍔 ПитаниеЛожка дегтя: несмотря на стоимость билетов от 500 баксов, питание на площадке было за свой счет. При таких сумасшедших бюджетах на стенды — немного странный контраст.👑 НетворкКак всегда, отличный! Народ заряженный на сделки. Правда, есть ощущение легкого дежавю: большинство предлагает один и тот же пул сервисов — платежные шлюзы, p2p-решения, анонимные карты, движки для слот-машин и партнерки. Конкуренция в этих нишах сейчас колоссальная.🛥️ АвтопатиОфициальное автопати я, к сожалению, пропустил. Зато отлично провел время на яхте от проекта «Сатошкин». Вот этот формат категорически рекомендую! Идеально для вдумчивого, детального нетворка и расслабления на воде. Да и гастрономическая часть там, как всегда, была на высоте.🔥 ВыводОднозначно рекомендую к посещению. Если вы как-то связаны с платежами, криптой, арбитражем или развиваете бизнес в сфере Web3 и финтеха, эта выставка даст вам отличный срез рынка.#послевкусие
Ирина Золотова | Zolotova TV
Триколор. Начало 🤍Хочу рассказать вам одну очень тёплую историю о том, как началась наша активная работа по включению телеканала «Волейбол» в Триколор.Спойлер: она действительно милая.Мы прекрасно понимали, что «Триколор» нам нужен. Огромная абонентская база, большая представленность по всей стране, логичный и важный шаг. Мы переписывались, обсуждали, искали win-win, но всё никак не складывалось. В какой-то момент честно взяли паузу.И вот примерно в июне мне в офис приносят письмо. Настоящее. Бумажное. Написанное от руки. От жительницы Алтайского края, Тамары Александровны.Тамара Александровна живёт в очень отдалённом месте. Настолько, что электричества нет, только солнечные батареи. Волейбол она любит с детства. Но вот беда: волейбол полностью исчез с единственного передатчика «с большой земли», из «Триколора» (к тому моменту каналы «Матча» тоже ушли с платформы).Письмо было большое. Про трудности. Про юность. Про любовь к игре. Про то, как теперь невозможно посмотреть матчи любимых команд.Я прочитала его и написала ответ. Тоже от руки. С объяснением всех сложностей и с обещанием к осени всё решить.А чтобы Тамаре Александровне было чуть теплее, вложила книгу авторства Ольги Быченковой, которую мы издали к столетию волейбола.А дальше всё закрутилось.Переговоры вернулись. Появилась динамика. И обещание я выполнила.К началу сезона телеканал «Волейбол» появился в «Триколоре».А сегодня мы получили ответ, письмо благодарности. С очень точными словами в конце:«Ругать мы всегда горазды, а вот сказать спасибо времени не находим».И знаете…Давайте находить.Время благодарить.
Юлия Донская | Инвестиции в недвижимость Турции
Комиссия риелтора при сдаче квартиры в аренду. Один из первых вопросов, который задают и собственники, и арендаторы. 👉Разберёмся коротко и по делу.Сколько может брать риелтор?В Турции размер комиссии установлен законом. Максимум-это стоимость одного месяца аренды плюс НДС. Больше требовать нельзя. Даже если «так договорились»-если сумма превышает установленный предел, это юридически недействительно.Из чего складывается комиссия?Это не просто плата за показ квартиры. В услугу входит:– анализ рынка и определение адекватной ставки аренды – подготовка и размещение объявлений – отбор арендатора и проверка платежеспособности – согласование условий между сторонами – сопровождение договораТо есть комиссия это оплата за профессиональное сопровождение сделки и снижение рисков.Кто платит комиссию-арендатор или собственник?Нет правила, что платит только арендатор. По закону комиссия может быть разделена между сторонами или оплачена одной из них-это фиксируется письменно.☝️Важно: если в договоре не указано, что комиссию оплачивает арендатор, он не обязан делать это автоматически.Когда комиссия не взимается?-если нет письменного договора с агентом -если сделка оформлена не через данного посредника -если комиссию требует агент, который фактически не сопровождал сделкуТакже бывает ситуация, когда объект ведут несколько агентств. Право на комиссию имеет только тот, через кого реально оформлена аренда.Частые ошибкиКомиссию путают с депозитом. Это разные вещи. Депозит-гарантия исполнения обязательств арендатора. Комиссия-оплата услуг посредника.И ещё один момент: распространённая практика на рынке не всегда равна законности. Ориентироваться нужно на нормативную базу, а не на «так делают все».Главное 👇Максимальная комиссия -один месяц аренды + НДС. Размер и порядок оплаты должны быть согласованы заранее и закреплены письменно.Прозрачность на старте сделки-это меньше споров и рисков в будущем. И для собственника, и для арендатора.
Маруська пишет
73% сотрудников стыдятся делать перерывы во время рабочего дняЕсли везде видите про это новости, то не удивляйтесь — это мы с Fitstars провели совместное исследование. Это было первое мое исследование, и я даже не думала, что это такой охват получит. На минуточку, за один день нас опубликовали: Русский бизнесГазета.ruMail.ru Подмосковье сегодня И еще много других СМИ, отраслевых и не только. Очень крутой опыт, спасибо Герману, который написал и предложил что-то такое сделать :) Удивительно осознавать, что всего пару лет мы вместе делали маркетинг для Слерма, а теперь проводим крутую охватную коллабу уже из других компаний 😌
e/acc
Для тех, кому интересно какие следующие роли и функции будут агентизированы после написания кода: https://claude.com/blog/cowork-plugins-across-enterpriseВсе эти сегодня бесплатно доступны для Cowork:HR: Поддержка HR-операций на всем жизненном цикле сотрудника - от подготовки офферов и построения планов онбординга до написания performance review и проведения анализа компенсаций.Design: Ускорение дизайн-процессов - генерация фреймворков для критики, написание UX-копирайта, проведение аудитов доступности и структурирование планов пользовательских исследований.Engineering: Оптимизация ежедневных инженерных процессов - подготовка standup-саммари, координация реагирования на инциденты, создание чек-листов деплоя и написание постмортемов.Operations: Управление ключевыми бизнес-операциями, включая документацию процессов, оценку поставщиков, трекинг change-request и создание runbook’ов.Brand voice (by Tribe AI): Анализ существующих документов, маркетинговых материалов и коммуникаций для выделения голоса бренда в четкие и применимые гайдлайны.Financial analysis: Поддержка базовых процессов финансового аналитика - от рыночного и конкурентного анализа до финансового моделирования, создания шаблонов PowerPoint и проверки их качества.Investment banking: Ускорение процессов по сделкам - анализ транзакционных документов, построение сравнительного анализа компаний и подготовка презентационных материалов.Equity research: Оптимизация исследовательских процессов - разбор транскриптов отчетности, обновление финансовых моделей с учетом нового guidance и подготовка аналитических заметок.Private equity: Поддержка сорсинга и due diligence - анализ больших массивов документов, извлечение стандартизированных финансовых данных, моделирование сценариев и оценка возможностей по инвестиционным критериям.Wealth management: Помощь консультантам в анализе портфелей, выявлении отклонений и налоговой нагрузки, а также генерации рекомендаций по ребалансировке в масштабе.
Будни редактора и кошки
Сегодня день какого-то обострения от клиентов и партнеров. Одни решили нас шантажировать, но удивили меня ребята из одной российской сети ресторанов. Они прислали новость про Рамадан и их сеты к нему, попросили опубликовать на Хуке, и внимание, даже не за еду, а за некий депозит. Ребят, лучше действительно ничего не предлагать и просить опубликовать так, чем предлагать за рекламный пост депозит. Особенно, когда у вас успешная компания и в ресторанах просто не так мест, если прийти без брони и просто так
Фудиномика
Рестораторы Татарстана столкнулись с новой проблемой: пользователи портят репутацию заведений с помощью ИИКак рассказал Дамир, владелец нижнекамского ресторана «FRANT СТЕЙК - РЕБЕРНАЯ», у них произошла неприятная ситуация. Пользователи начали отправлять жалобы на еду, используя поддельные фотографии, созданные с помощью искусственного интеллекта.Например, в одном из заказов на бургер с говядиной брискет и большой колбасный сет, пользователи прислали фото с якобы чёрными колбасами и сырым брискетом. Чек на 2600. Однако, как отметил ресторатор, такие дефекты на самом деле не могли быть допущены персоналом. В итоге, «Яндекс.Еда» приняла жалобу и возместила клиенту сумму заказа, что вызвало возмущение у ресторана. Позднее, к счастью, отзыв удалось оспорить через поддержку, и решить мирным путем. Иначе, со слов Дамира, пришлось бы идти в полицию. Фото «подгоревших» колбасок, бургера и реального их внешнего вида прикладываю. Ранее казанский ресторатор Нурислам Шарифулин рассказывал о другой схеме потребительского терроризма, когда люди приходили в заведение, ели, а затем вызвали «скорую помощь», жалуясь на недомогание, якобы, вызванное отравлением едой из заведения. Позднее они же звонили в ресторан и требовали деньги в качестве морального ущерба, при этом угрожая заявлением в Роспотребнадзор
Проснувшийся дракон 🐲
🇨🇳🇯🇵 Китайцы вышли с недельных выходных и решили, что сейчас самое подходящее время для продолжения конфликта с японцами. Власти опубликовали два списка японских компаний, которые подпадают под ограничения поставок китайских товаров двойного назначения — это продолжение мер, принятых в Пекине в январе. Списки достаточно обстоятельные, в оба входят по 20 компаний. В первом перечислены те фирмы, которые почти во всех случаях теряют доступ к китайским товарам двойного назначения. Поставки разрешены только при «особых обстоятельствах» — пока непонятно, что подразумевается под этой формулировкой. 🔻Кто входит в список?1. Mitsubishi Heavy Industries Shipbuilding Co.2. Mitsubishi Heavy Industries Aero Engines, Ltd.3. Mitsubishi Heavy Industries Marine Machinery & Equipment Co., Ltd.4. Mitsubishi Heavy Industries Engine & Turbocharger, Ltd.5. Mitsubishi Heavy Industries Maritime Systems, Ltd.6. Kawasaki Heavy Industries Aerospace Systems Company7. KAWAJU Gifu Engineering Co., Ltd.8. Fujitsu Defense & National Security, Ltd.9. IHI Power Systems Co., Ltd.10. IHI Master Metal Co., Ltd.11. IHI Jet Service Co., Ltd.12. IHI Aerospace Co., Ltd.13. IHI Aero Manufacturing Co., Ltd.14. IHI Aerospace Engineering Co., Ltd.15. NEC Network and Sensor Systems, Ltd.16. NEC Aerospace Systems, Ltd.17. Japan Marine United Corporation18. JMU Defense Systems Co., Ltd.19. Национальная академия обороны20. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA)В общем, китайцы обстоятельно прошлись по всей оборонной индустрии Японии. Перечисленные компании являются ключевыми производителями военной техники с большими контрактами на вооружение местной армии. ▪️Например, группа компаний под «зонтиком» Mitsubishi занимается производством боевых кораблей, подводных лодок, самолетов, танков, ракет и ракетных установок. Kawasaki Heavy Industries Aerospace Systems ответственна за самолеты и вертолеты. ▪️Компании под брендом IHI заняты производством самолетных двигателей (они находятся в 70% японской авиатехники). Совместное предприятие Japan Marine United строит вертолетоносцы классов Hyuga и Izumo. ▪️NEC Network & Sensor Systems, NEC Aerospace Systems, Fujitsu Defense & National Security являются ключевыми поставщики РЛС, датчиков для воздушной и морской техники, включая системы наведения ракет.📌Вопрос остается только в том, так ли сильно эти компании зависели от поставок китайских товаров двойного назначения. Вероятно, самая большая зависимость наблюдается в сфере тяжелых редкоземов, поставка которых, по идее, также должна быть ограничена. Ну и про товары по типу электронных схем, определенных сплавов и так далее забывать нельзя. Есть предположение, что представители японской оборонки, наученные горьким опытом 2010-х годов, переориентировали поставки самых необходимых товаров на другие страны. Либо в целом организовали их производство у себя — с критически важными технологическими компонентами, вроде как, ситуация такая. Но точно узнаем через некоторое время, ведь если ограничения сильно повлияют на японцев, то мы можем увидеть задержки в некоторых проектах. @awaken_dragon
Почерк Бизнеса
Модель «Доллары за эффективность»Эта модель основывается на оплате продукта или услуги только после достижения конкретного результата. Пример — некоторые консалтинговые компании, которые получают оплату только при достижении оговорённых KPI клиента.Совет 1: Чёткие метрики успехаОпределите конкретные показатели, по которым будет измеряться результат.Совет 2: Прозрачность и довериеКлиент должен видеть, как вы достигаете результата, чтобы быть уверенным в справедливости оплаты.Совет 3: Мотивация командыСотрудники и партнёры должны понимать, что их заработок напрямую зависит от результата, что стимулирует продуктивность и качество работы.
Нейропсихолог Архипенко София🧠
Одна из проблем работы с людьми - это ограничение времени. Когда ты специалист, ты не можешь взять клиентов больше, чем есть часов в сутках. А еще распределение часов - сон, отдых, еда, личная жизнь. И получается, что на работу с другим остается не так много времени.А что делать? Какие перспективы роста профессионального? А материального? А что делать, когда клиент хочет именно к вам? Давайте вместе поразмышляем, я поделюсь своими идеями, а вы своими. Если клиенты хотят только к вам - Списки ожиданий - есть такая практика, когда «мы хотим только к вам». Но находясь в ожидании, можно упустить драгоценное время. Если выбираете ожидать, занимайтесь с кем-то еще. Свободные окна - отмены, болезни, переносы. Можно предложить работать так - присылаете родителям свободные окна на каждую неделю, либо каждые 2-3 дня. Риски - окон не будет или сложно планировать. Курирование - провести диагностику - написать программу - семья выполняет дома - специалист проверяет периодически по видео. Это энергозатратно для специалиста. Для родителей - не все дети готовы заниматься с мамами и папами. Что делать, чтобы расти в доходе?Я считаю, что нельзя бесконечно поднимать цены на свои услуги. И есть предел адекватности. Регулярный ежегодный подъем цен это нормально, инфляция. Мне сложно представить, что нейродиагностика может стоить 50,70,100 тысяч. Это странно. Но каждый сам назначает цену. Создание команды - например, вы работаете на только на диагностиках, затем курируете коллег, которые ведут занятия. Диагностика дороже, если будет меньше занятий, сможете провести больше диагностик. Важно оценить адекватно свой опыт и навык как диагноста. Супервизии - помогать коллегам, разбирать случаи, делиться накопленным опытом. Можно делать групповые супервизии. Групповые занятия - такой формат может быть полезен и удобен родителям, цена на занятие для них будет ниже, а для специалиста выше за счет количества детей. Создание обучений - может дать основной финансовый рост. Опять же ситуация пользы для обеих сторон. Вы как специалист можете получать хорошие деньги, а коллеги/родители получать хорошие знания. Сложно в том, что нужен опыт, знания, имя, в наше время соц.сети. И необязательно создавать масштабные курс, можно делать тематические вебинары. Авторские пособия - большинство коллег готовят к занятиям тонны материалов, почему бы это не организовать красиво и продать. Каналы/сообщества - платные закрытые каналы, где вы регулярно даете полезную информацию для коллег, родителей. Интенсивы - к ним есть неоднозначное мнение, полезны ли они. Но! Тем не менее тоже формат. Сохраняете? - ❤️📱 Мое сообщество ВК. 📱Мой канал в max. 📱Мой пинтерест.📱Пособия и уроки
Юлия Михальчук • Адвокат
Что должен знать хороший юрист?Мир меняется слишком быстро, чтобы юрист мог позволить себе работать «на старых знаниях». Сегодня меняется закон, завтра — подход к его толкованию, послезавтра появляется новая модель отношений, под которую вообще нет регулирования. И в этот момент приходится не искать готовый ответ, а создавать его практически с нуля.Это постоянная интеллектуальная нагрузка. Только разобрался в одном механизме — появляется новый вызов. Только систематизировал практику — выходит определение ВС РФ, которое меняет акценты. В этой динамике очень важно понимать, что действительно необходимо держать в фокусе.Первое — теория. Я по-прежнему убеждена, что хорошая монография или диссертация по узкому вопросу даёт гораздо больше, чем бесконечные краткие обзоры. Теория позволяет понять природу института, логику его развития, увидеть, где конструкция прочная, а где она держится на допущениях. Без этого невозможно качественно структурировать ни сделку, ни устав, ни корпоративный договор. Когда ты понимаешь внутреннюю механику правового явления, ты можешь прогнозировать, как оно поведёт себя в споре.Второе — знание закона. Какими бы запутанными ни были формулировки, какими бы спорными ни казались отдельные решения законодателя, работать нам приходится именно с действующим текстом. Его нужно читать, перечитывать, отслеживать изменения и видеть взаимосвязи норм. Нельзя ссылаться на «общее понимание». В корпоративных конфликтах цена неточного толкования может быть слишком высокой.Третье — судебная практика. Именно она показывает, как норма живёт в реальности. Закон часто даёт рамку для правоотношений, а наполнение формируется судами. Особенно это видно в корпоративных спорах, например, стандарты добросовестности директора, подходы к взысканию убытков, распределение бремени доказывания — всё это складывается из конкретных дел. Игнорировать практику — значит не видеть половины картины.Хороший юрист — это не тот, кто знает много отдельных норм. И не тот, кто может процитировать закон. Это тот, кто соединяет теорию, текст закона и судебную практику в единую рабочую систему и умеет применять её тогда, когда от этого зависит исход спора.🗣 Юлия Михальчук
Бараева
В Алматы открылся вдруг Казахстанско-итальянский торговый дом –платформа ACIK (Итало-казахстанской торговой ассоциации), объединяющая уже действующие офисы в Алматы, Милане и Атырау.Торговля с Италией у Казахстана специфическая. Туда в основном льется сырая нефть, оттуда поступают фармацевтические препараты, трубы, оборудование для термообработки материалов, продукты питания, ювелирные изделия и вакцины. В 2025 году - на скромные $1,28 млрд, при общем товарообороте почти в $17 млрд.ФНБ «Самрук-Қазына» договорился недавно с итальянской компанией Maire Tecnimont о строительстве газосепарационного комплекса и производства полиэтилена «Силлено». Но эти проекты уже не по торговому ведомству.Непонятно, зачем нужно было приколачивать новую пышную вывеску на уже существующие офисы. Как бы то ни было, министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев вправе поставить «галочку» в графе «Развитие международных связей».