SILLYFEED

Консалтинг и B2B-экспертиза — страница 9

Лента темы

Roman Shevyakov
Вчера на Авито столкнулся с вопиющей вежливостью и учтивостью. Внезапно.В конце человек еще и настоял на том, чтоб мы торговались, а в ответ на то, что меня цена полностью устраивает, накидал не указанных в объявлении преимуществ товара и все равно сам же скинул тысячу.
Balobanius | IT, Стройка, Мысли
Мое отношение к Российскому ПОЯ горд, что наша компания ПСС поставляет продукты Нанософт, CSoft, Renga Software, Vitro, Signal, Sarex и тд.Разрабатывает и поставляет наши ИИ и Роботов.Но я также горд, что ПСС продает зарубежный софт! И то, что продавала Autodesk.И я скажу, что нам российским производителям стоит поучиться у западных - посмотрите на это видео о проектировании в BIM Шанхай Тауэр…есть ли такие видео у Российских производителей?Нет, таких нет. Потому что российские производители считают , что «они слишком хороши»! Или «зачем выпячиваться», «о нас и так все знают». Зачем нам такое продвижение?))Не знаю, коллеги. Не знают так, как знают Autodesk.
Концептариум
✨ Книга Луптона "Токсичная благотворительность" раскрывает неудобную правду: индустрия сострадания наносит огромный физический и психологический вред тем, кому призвана помогать. Одностороннее пожертвование ресурсов порождает глубокую зависимость, уничтожает личную инициативу, лишает людей человеческого достоинства. Предоставление нуждающимся того, чего они могли бы достичь собственными усилиями, является самым изощренным способом уничтожить человека. Автор опирается на сорокалетний опыт работы в беднейших урбанизированных кварталах Атланты и других стран.Африка служит масштабной иллюстрацией этой катастрофы. За последние полвека континент получил триллион долларов в виде гуманитарной помощи. Сегодня африканцы живут в условиях гораздо большей нищеты по сравнению с семидесятыми годами прошлого века. Луптон ссылается на труд замбийского экономиста Дамбисы Мойо «Мертвая помощь» (Dead Aid), доказывающий деструктивность вливаний: гуманитарная поддержка провоцирует коррупцию, политическую нестабильность, подавляет свободное предпринимательство.Индустрия краткосрочных миссионерских поездок потребляет миллиарды долларов ежегодно. Эти экспедиции обслуживают эмоциональные потребности самих волонтеров, жаждущих получить «трансформирующий опыт». Усилия приезжих добровольцев часто сводятся к выполнению бессмысленной работы. Эту деятельность способны выполнить местные жители с большей пользой для своей экономики. Никарагуанский партнер Луптона прямо обвиняет американские церкви в превращении его народа в попрошаек. Подобная благотворительность классифицируется как форма религиозного туризма.Программы бесплатной раздачи еды и одежды формируют деструктивную динамику отношений. Получатели вынуждены демонстрировать свою нужду, подстраиваться под требования системы, использовать полуправду для выживания. Луптон приводит наблюдение французского философа Жака Эллюля из книги «Деньги и власть»: милостыня утверждает превосходство дающего, связывает получателя обязательствами, требует благодарности, унижает человека. Раздача бесплатных рождественских подарков детям из бедных семей публично лишает их отцов мужественности, обнажая неспособность последних обеспечить свою семью.
Технадзор без Душнилова [Карабанов]
Путь моего Заказчика. 1. Начало строительства или ремонта без проекта, без консультаций - просто - доверительное отношение к сладкоголосым продавцам услуг и продавцам недвижимости, которые вывалили на стол красивые рендеры, какое-то портфолио и даже готовы куда-то отвезти, чтобы что-то показать. Как правило показы эти можно ассоциировать с демонстрацией ничего под плащом. 2. Слепое доверие в процессе производства работ и вера в то, что максимально всратые штукатуркой (дай Бог - цементной) стены - обретут керамогранитный нельзяграмный облик, а прожилики камня будут подобраны так, чтобы друзьям из типовых ПИКовских ремонтов - показать было - гордо 3. Зашедший случайно на объект строительства всезнающий эксперт-сосед - одним звонком/сообщением поставит под сомнение компетентность тех, кто выполняет те или иные работы на объекте. Ведь компетентный обсёр происходящего - это обязательный скилл любого наблюдателя, который никогда не делал ремонт и не строил то, что нужно ремонтировать4. И без того уставшее тело Заказчика на фоне разогнанной паники специалиста из пункта 3 - начинает волноваться, вертеться в кровати и плохо спать, что заканчивается срочным поиском арбитра, который определит кто прав - тот кто продаёт услугу или сосед, который навалил весомых доводов относительно качества производства работ на основании насмотренности аналогов рутуба и нельзяграма. 5. К друзьям с ремонтом от ПИК обращаться как-то неуклюже. ведь у Заказчика - керамогранит крупноформатный и датчик протечки. А возможно — три, потому первое обращение - это агрегаторы услуг, где на запрос налетают как голуби в Макдональдсе (на старо-русском написал название, простите) на булку - специалисты по проверке качества тех или иных работ, то есть - по обсёру. 6. Вызванные специалисты - как на коврах-самолетах - только на толстых пачках всяких удостоверений, дипломов, сертификатов - прилетают с волшебными палочками в виде кривых уровней, с красными, оранжевыми, зелеными и прозрачными лазерами, некоторые имеют при себе даже питьевой йогурт и начинается жопа. Жопа эта связана с тем, что эти специалисты - не задают никаких вопросов. Не интересуются вводными - они просто начинают обсёр другого уровня - того, который я называю - животный. Этот животный обсёр подразумевает неправильное использование нормативной документации, инструмента измерений, подходов к анализу, составлению заключения, что в сухом остатке порождает "заключение специалиста", прочитав которое - у Заказчика - в 8 из 10 случаев - переворачивается Мир с ног - на голову. Они как сосед - только с ковром-самолётом из бумажек.Нужно ли продолжать - куда в этой "дорожной карте" за руку идут Заказчик и тот, кто предоставляет услугу? Нужно ли лукавить в вопросе определения компетентности и заинтересованности суда, а также назначенных судом экспертов?Мы находимся тут - где на этом месте случается магия и полный пиздец, когда исполнитель - оказывает должен Заказчику - всё и еще чуть больше. Так кто наш Заказчик? Все чаще - тот, кто выполнял работы. И подобную "дорожную карту" - мы трактуем как потребительский экстремизм. Но я очень рад, что все чаще (а в этом году уже 3 кейса), когда к нам обращаются вообще до принятия решения о начале работ. И это не только делает комфортным - сам процесс ремонта и строительства, но и обеспечивает обе стороны гарантиями того, что работа будет выполнена, деньги будут получены, а результат - будет ожидаемым и описанным заранее, а не навязанный соседом и социальными сетями.Не всегда плох строитель, не всегда Заказчик - мошенник, но крайне часто - виноват - сосед и придурошные эксперты, которые как наемные работники нажимают только те кнопки, которые им позволили нажать работодатели - без головы, без соучастия, без вникания, без знаний. До тех пор пока где-то не появится термин - "принцип разумности" - эта вся жопа будет процветать. Не доводите до "операции" - там - за границей между нормальностью и экспертом - всем будет плохо и всегда. Проконсультируйтесь до начала работ о том - где можно ошибиться, что предусмотреть и на что обратить внимание.
QUADRO ROOM
Однако главный вызов — не в формате оплаты, а в умении донести ценность услуги. Как продавать услугу комплектации, если заказчик сравнивает вас с коллегами, у которых «всё включено» или комплектация как услуга достаточно размыта?Важно честно признать: проблема чаще всего не в заказчике.Не в том, что он не хочет платить или торгуется. Проблема в том, что дизайнеры не всегда умеют ясно и уверенно донести ценность комплектации.Продажа этой услуги строится не на оправданиях, а на объяснении последствий. Нужно показать заказчику, что именно ему придется делать и с чем сталкиваться, если услуги комплектации не будет.Когда на рынке есть дизайнеры, которые осуществляют комплектацию бесплатно, конечно, страдает вся ниша.Кто-то не может обосновать её ценность, кто-то психологически не готов брать деньги за услугу, и в итоге создается ощущение, что это не отдельная профессиональная работа, а нечто, что существует в рамках работы дизайнера «по умолчанию». Но комплектация — это время, ответственность, контроль поставщиков, бюджеты, сроки и десятки решений. Это полноценный процесс, а не приятный бонус.Если вам сложно вывести данную услугу как 10% от бюджета проекта — попробуйте для себя другую модель. К примеру, 5%. Главное, чтобы услуга была выделена и осмыслена.Посчитайте для себя реальную стоимость комплектации: разделите общий объем работы на количество месяцев и на количество людей, которые занимаются работой. Вы увидите, сколько это стоит для заказчика в пересчете на месяц.И тогда коммуникация и продажа услуги становится предметной: не «дорого», а конкретная сумма в месяц за снятые риски, сэкономленные часы и спокойствие.Когда вы так и объясняете, что клиент платит не за абстрактную услугу, а за отсутствие ошибок, срывов сроков, бесконечных переписок с поставщиками и самостоятельного контроля — ценность становится очевидной.Если будет интересно, позже я разберу здесь или в Stories более подробно, какие задачи и зоны ответственности входят в комплектацию и как их (p.s.: этот геморрой) правильно презентовать клиенту. Оставляйте реакции ❤️#бизнес #комплектация
Геовебинары
Когда государство и недропользователи работают вместе: новая модель региональной геологии 🤝🪨Региональное геологическое изучение недр долгое время оставалось сферой ответственности государства. Сегодня формируется новая практика — совместная работа государственных учреждений и компаний-недропользователей.Что это означает на практике?Лицензирование участков, согласование работ с соседними лицензиями, соглашения между недропользователями и государственными структурами, а также раздельная подготовка технических заданий и проектной документации.Механизм уже проходит практическую апробацию на ряде объектов. Появляется первая отчётность, запускаются процедуры экспертизы, выстраивается взаимодействие между недропользователями, Роснедрами, Росгеолфондом и Росгеолэкспертизой.Фактически речь идёт о новой организационной модели геологоразведочных работ, в которой государство и бизнес действуют как партнёры при изучении недр и выявлении перспективных объектов.🔎 Смотрите запись доклада:https://geowebinar.com/library/regionalnoe_geologicheskoe_izuchenie_nedr_prakticheskaya_realizatsiya_novyh_mehanizmov_sovmestnyh_rabot_gosudarstva_i_nedropolzovateley#геология #геологоразведка #региональныеработы #недропользование #лицензирование #минеральныересурсы
🧱 ТИМbuilder 🏗 | Данила Самарин
Свершилось! Ждал этого 3 месяца. И знаю, что многие из вас тоже — вы же пишете об этом.🎉🎉🎉Готовы сертификаты академии проектирования. 🎉🎉🎉Такое долгое ожидание связано не с тем, что мы тут день и ночь над этим работали, а в основном с очередью к дизайнеру.Но даже тут всё оказалось не просто. Сразу после старта стало понятно: вопрос не в одной картинке. Разработка дизайна сертификата связалась с дизайном типовых лендингов, сайта и планируемым редизайном учебной платформы.Вот тут-то и началось такое, чего я совсем не представлял.Зато теперь готовы не только шаблоны сертификатов, но и концепты многих составляющих экосистемы Академии.💡 Один предприниматель, которого очень уважаю, сказал на мастер-классе: когда вы что-то делаете, делайте так, как бы делали в той точке, в которую хотите прийти.Понимаю, что хочу сделать из академии очень масштабный проект. Вот и думаю: а как бы я подошёл к вопросу сертификатов, если бы академия уже была таким проектом? Вот и подошел как посчитал, что подошел бы 😆В очередной раз в восторге от работы дизайнера Киры. Надеюсь, вам тоже нравится.Сейчас с 1 марта много вопросов по названиям, иностранным словам и прочим нюансам в законодательстве — поэтому наготовили шаблонов на все случаи. Когда, наконец, смогу решить и эти вопросы, всё уже будет готово.Первый сертификат для участников мастер-класса по ГВС уже готов. Получить его можно прямо на странице мастер-класса на учебной платформе. 🎁 Переходите на страницу мастер-класса и скачивайте свой именной сертификат.На очереди — выпуск сертификатов по другим мастер-классам, нейропроектированию и другим курсам.А давайте с вас ❤️ на этот пост, если дизайн понравился? Как Вам идея? Если что, предыдущая версия, на которую хватило моих личных дизайнерских способностей, тут 😂
Кейт Орлова: 💥 Мама, которая ломает правила
СУПЕР ЗАБОТА 💓В среду я рассказывала, как предложила Хендимену ввести чуть больше заботы в свой бизнес.Сначала он ерепенился, потому что его "конкуренты" так не делают, а выделяться среди толпы вроде, как СТРЕМНО.После долгих уговоров было решено "попробовать". Я поспрашивала своих знакомых, чего бы им хотелось ощутить после перелета в машине, в которой нужно проехать еще часа 2-4.Исходя из ответов, я подготовила 🥤 бутылки с водой☕ термосы с горячим чаем/кофе, пакеты с печеньем, орешками📚 раскраски с цветными карандашами🎬 планшеты с мультами/фильмами и наушники➕ предложила Хендимену и его коллеге при обработке заявки предлагать что-то купить из еды в дорогу (за доп плату).И вуаля! После первой же "заботливой поездки" пришли результаты:Пассажиры после 1 поездки забронировали еще 2 (вместо 5.500₽, прилетели 16.500₽) и написали вот такой отзыв (сколько людей пишут отзыв на трансфер на авито?! 😶)!Теперь супер забота в компании Хендимена на постоянной основе!
Светодизайн с Артёмом Вороновым
Друзья, к сожалению вот такие проекты делают студии светодизайна в России.1) Светильники не диммируются. 2) Всё слепит.3) Дуги на стенах. от них получается пещерный эффект.И так далее...Если бы этот проект сделал заказчик сам с нуля по урокам в интернете, то окей. Но когда это делает студия светодизайна??? Это катастрофа.Это катастрофа не в одной квартире. Это катастрофа в целой отрасли. (Давайте вспомним ЖК Мод от MR Group)Стоимость проекта (если это можно назвать проектом) 35 000 рублей.стоимость светильников 199 000 рублей.За 234 000 рублей клиент получил катастрофу. Причем клиент доверился "экспертам", чтобы сэкономить время и получить премиальный свет.Но получил усталость глаз, мусорный свет на стенах. Как всё это исправить?Авторы проекта сказали, что переделают и поменяют светильники. (как можно поменять уже установленные светильники даже с доплатой я не знаю)До чего мы дошли? До торгашей люстр и лампочек, которые под видом светодизайна продают продают людям стоковую светотехнику?Идёт кризис. Люди хотят сэкономит - это факт. Стоимость хорошего проекта освещения от 150 000 рублейЯ сделал бесплатный гайд о том с чего начать в светодизайне, чтобы реально люди могли разобраться самостоятельно и понять чего они хотят. Дал там 5 советов и 10 правил светодизайна Артёма Воронова.Буду готовить простой и недорогой курс, чтобы люди смогли сами сделать такой проект и купить оптимальный свет у проверенных поставщиков. Если хотите такой курс, то ставьте ❤️Коллеги, у нас должна быть позиция! Должны быть правила. Не могут студии светодизайна такие проекты выпускать. За индустрию больно.Больше фото в предыдущем посте.
Machinelearning
⚡️ OpenAI встроила ChatGPT в Excel и подключила к нему данные Bloomberg, Moody's и S&P.ChatGPT for Excel доступен в бета-версии - это аддон для Excel на базе GPT-5.4, который работает прямо внутри таблиц. Можно описать задачу текстом, и модель сама построит финансовую модель, обновит формулы, проследит связи между листами и объяснит, почему изменился итог. На внутреннем бенчмарке OpenAI по инвестиционному банкингу модель набрала 87,3% против 43,7% у GPT-5. Тест проверяет реальные задачи (например, построение трехчастной финансовой модели с форматированием и ссылками на источники).Параллельно OpenAI открыла интеграции с финансовыми провайдерами прямо в ChatGPT: Moody's, Dow Jones Factiva, MSCI, Third Bridge, MT Newswire. Через них можно тянуть рыночные, корпоративные данные и внутренние документы в единый рабочий процесс без переключения между вкладками и ручного копирования. Итог экспортируется в PDF или Word с автоматическими ссылками на источники.Для тех, кто хочет подключить собственные данные, доступен MCP. С ним можно строить собственные приложения поверх ChatGPT с проприетарными источниками.Доступ пока открыт для пользователей Business, Enterprise, Edu, Pro и Plus в США, Канаде и Австралии. В корпоративных аккаунтах аддон по умолчанию выключен, его включают администраторы через ролевые права. Версия для Google Sheets анонсирована, но без конкретных сроков.@ai_machinelearning_big_data#news #ai #ml
Защита капитала с Красавиной
​​🦌 Олень в финансахОднажды такси везло меня из Парижа в Фонтенбло, и путь наш пролегал через красивейший и знаменитый лес. Я обратила внимание, что буквально по всей дороге стоят знаки “Осторожно! Олени!”. Понятное дело, что мое женское любопытство сразу же проявилось в вопросе к водителю: “А часто здесь можно увидеть оленя на дороге?”. “Что вы! – отозвался водитель, - Сколько лет здесь езжу, но еще ни разу никакого животного не встретил! Видимо, просто предупреждение на всякий случай…” И стоило ему только это проговорить… Правильно! По всем законам жанра аккурат перед машиной выскочил на дорогу красавец олень! Водитель ахнул и резко затормозил. Прекрасный зверь посмотрел на нас глазами человечьими и молвил глубоким голосом: “Je ne mange pas six jours!”… Ладно-ладно.На самом деле олень постоял какое-то время, да и ускакал по своим важным делам. Однако мнилось, что в его взгляде, брошенном напоследок на нас, явственно читалось эдакое ехидное: “Ну, что, двуногие, не ждали?! А я вот он!”🦌 🦌 🦌В закрытом Клубе для финансовых советников мы в том числе подробно разбираем финансовые продукты. Вчера проводили эфир с представителями крупной европейской компании, которая работает с клиентами из России. И вот после красивого разговора о “надежности”, “традициях преемственности”, “сроках существования” и “солидных суммах под управлением” я начала планомерно задавать вопросы на тему “А как осуществляется защита инвестора, если компания обанкротится?”:- начнем с того: а что вообще за страна? Действительно ли компания, с которой заключают контракт клиенты, зарегистрирована в Европе по месту регистрации основного офиса?- а что дальше происходит с капиталом инвестора? Где он размещается? Что за банк-кастодиан?- кто осуществляет надзор за деятельностью компании?- какие механизмы защиты начинают работать, случись что?- и тдВ какой-то момент стало даже неудобно перед коллегами, потому что разговор затянулся где-то на полчаса. Однако отклики после эфира в очередной раз показали, что мы с коллегами находимся на “одной волне”:“Благодарю за то, что Вы задали наши вопросы и как настойчиво Вы разбирали вопрос по защите инвестора. Для меня это был отдельный мастер-класс по работе с партнерами.”“Мне очень было ценно и какие вопросы Вы задавали и что мы все-таки дошли до сути того, какая у них финансовая архитектура. Мне в профессиональном плане это всегда интересно и недостаточно поверхностных ответов, которые часто дают представители компаний.”🦌 🦌 🦌Будучи юристом и финансовым советником в одном лице, я часто развлекаюсь чтением многостраничных документов по инвестициям, которые подбрасывают мне на анализ клиенты и потенциальные партнеры. Порой мне встречаются фразы:🦌 “Риск дефолта по облигациям и иным долговым ценным бумагам. Заключается в возможности неплатежеспособности эмитента долговых ценных бумаг, что приведет к невозможности или снижению вероятности погасить их в срок и в полном объеме”.🦌  “Банк может по своему усмотрению отменить выплату процентов”.🦌  “Максимальный размер расходов за счет имущества фонда может доходить до 30 (тридцати) % от среднегодовой стоимости чистых активов фонда”.В таких случаях я не спрашиваю банкиров, управляющих фондами и иных солидных господ в дорогих костюмах: “А часто наступает дефолт по облигациям/ банк отменяет выплату процентов/ расходы фонда составляют 30%?”.Я точно знаю, что они ответят: “Что вы! Сколько лет здесь работаю, но еще ни разу такого ни встретил! Видимо, просто предупреждение на всякий случай…”Я просто вспоминаю Фонтенбло и думаю о том, что можно “ездить” этими финансовыми тропами десятилетиями – и так ни разу и не встретить “оленя”. Однако, если висит “предупреждающий знак” - событие вполне может случиться! И хорошо бы, чтобы при встрече с подобным “оленем” отделаться лишь легким испугом. Ну а если ради этого мне часто приходится выглядеть “вредной Бабой Ягой” в глазах потенциальных партнеров и испытывать дискомфорт перед коллегами… что ж, это - та цена, которую я вполне готова платить.#будниФинСов@finkrasa
🦾Бережливое производство смыслов
Консультант, который переходит в бизнес-------------«Менеджмент — это делать вещи правильно. Лидерство — это делать правильные вещи»— Питер ДрукерПоследние дни часто вижу одну и ту же историю: консультанты идут в бизнес. МакКинзи, Бэйн, большая четвёрка — все потихоньку перетекают «на сторону клиента». И почти все наступают на одни и те же грабли.Вот один из советов, который…https://blog.alexshein.com/2026/03/06/konsultant-kotoryj-perehodit-v-biznes/
Борис Белобородов
Что ни год, то "перестройка" : губернатор изменил порядок формирования Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Амурской области Основных поправок две:1) Теперь кандидатов от общественных организаций нужно согласовывать с председателем Совета (т.е. с губернатором). Вопрос риторический: «А раньше что, не согласовывали?». Зачем это прописывать отдельно? Ответ напрашивается сам собой — чтобы усилить фильтр.2) Суть второй правки: автоматическое включение в Совет председателей региональных отделений  «большой четвёрки» бизнес-объединений  ("Опора России", Деловая Россия, ТПП, РСПП). Получается, без согласования с губернатором? Странно, ведь персональный состав Совета все равно устанавливается в постановлении, подписываемом губернатором. При этом «Опора» — на первом месте. Возникает впечатление, что губернатор явно неравнодушен к этому «бренду»))). Так недавно на встрече с президентом он снова говорил об «Опоре» (см видео), упомянув её первой в ряду деловых объединений. Если без шуток, расцениваю это как признание веса, силы авторитета нашего Амурского регионального отделения "Опоры России", которым мне  предприниматели доверили руководить в течение десяти лет.Но и к этой демонстрируемой губернатором публично "любви" к "Опоре" есть вопросы. Я, будучи председателем Амурской «Опоры» пытался достучаться до губернатора, писал письма, предлагал помощь и совместные действия. За полтора года направлено пять обращений губернатору. В ответ — тишина или обтекаемые фразы, в написании которых так поднаторели наши чиновники. Ради чего (и кого) весь этот бумажный сыр-бор? Совет мёртв. Он не собирается регулярно (одно заседание в год), не влияет, не советует. Это орган, который существует только на бумаге, о чем сообщали федеральные паблики. Как эксперт и общественный бизнес-омбудсмен считаю, что эти изменения в мертвый орган никак не улучшат жизнь предпринимателей. Это просто формализм и создание «удобного» круга.В очередной раз мы видим, что амурское руководство готово разговаривать только с «избранными»,  отгораживаясь от предпринимателей бумажными постановлениями, а реальные проблемы бизнеса, голоса неугодных или просто неудобных — отсекаются ещё на входе.Может, следующим шагом пропишут, что в Совет можно попасть только после письменной клятвы в верности губернатору? Чтобы «советы самому себе» уж точно были предсказуемыми и всех устраивали.Видео Кремль.НовостиБорис Белобородовчитайте вTelegram  |  MAX  |  ВК  |  ОК
Помощь зависимым | Алина Рудакова
Наверное, один из самых популярных вопросов в моем директе и в личном общении с коллегами по цеху в последнее время был именно о данном инфоповоде. Для меня это действительно именно инфоповод: он громкий, резонансный, но.. не более. Увы. И вот почему (это местами повторяет то, о чем я говорю последние полгода, но все же): - правовой статус центра реабилитации сегодня крайне сомнителен - на фоне последних новостей и обсуждений многие центры находятся в тревоге за будущее нашей отрасли, понимая, что если с проверками у нас все более менее отлажено (в их количестве у центров никогда проблем не бывает), то вот с линией защиты - все, к сожалению, грустно и прискорбно. - из этого вытекает логичный вопрос - как должно выстраиваться межведомственное взаимодействие таким образом, чтобы коммуникация между государственными органами власти и частным сектором была едина, а центры чувствовали себя защищенными и в безопасности? Верно, на основании единых критериев, которые затронули бы не только условия содержания пациентов, но и в первую очередь внутреннюю составляющую - по какой программе работает центр, какие специалисты принимают участие, на основании чего можно сказать, что человек действительно восстанавливается в центре, а не просто там пребывает?- в продолжение всего вышесказанного поясню наши реалии: единых (обязательных) критериев нет; отрасль разорвана ведомствами и не всегда понятно получится ли ее «сшить» обратно или все так и продолжится; в большинстве своем в центрах работают консультанты по вопросам зависимости, хотя де-юре такой профессии нет (и скорее всего, увы, не будет по словам некоторых профильных специалистов), и тд. На фоне всего этого говорить про этику работы мне кажется немного поспешно. А, если и говорить про этику, то: - кто ее будет отслеживать? И на основании чего? Я имею в виду законодательной инициативы- есть ли смысл говорить про этику, если нет базы, по которой работают рехабы?- учитывая, что это просто общественная инициатива и центры могут, но не обязаны в ней участвовать - считается ли равным отказ центра в подписании некоего кодекса его якобы не результативности или «неправильной работе»?Что скажете?Подробнее:https://iz.ru/export/google/amp/2049416
ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ КЛУБ детских писателей и иллюстраторов
ИДЕАЛЬНЫЙ ИЗДАТЕЛЬ, какой он?Писатели и иллюстраторы Земляничного клуба очень любят издательства, с которыми сотрудничают. Потому что совместная плодотворная работа дарит главное - хорошие детские книги.Но случаи взаимодействия бывают разные, удачные и неудачные.Поэтому мы позволили себе порассуждать, каким должен быть идеальный издатель. Вот какие ответы, местами шуточные, местами серьёзные, мы получили от авторов и иллюстраторов.❣Идеальный издатель в равной мере учитывает интересы всех, кто участвует в издании книги. ❣Идеальный издатель рад тебе, как родному зятю. С трепетом и детским восторгом ждёт твои рукописи, даже если вы ещё не знакомы. Рукоплещет твоему изящному юмору и ласково журит за опечатки и штампы. Готов с первой строчки прочтения подписать договор. И лучше на серию. А ещё лучше открыть серию под тебя. Идеальный издатель находит идеального иллюстратора для твоей рукописи и вашими общими усилиями на свет рождается идеальный бестселлер.❣Для меня необходимо и достаточно, чтобы издатель был деловым: понимал, что, как и когда должно быть сделано. Поддерживал связь на протяжении работы.❣Отвечал на письма, держал связь на каждом новом этапе работы с книгой, хотя бы чирканул пару строк "обложку утвердили", например. А не ты случайно заметил, что книга появилась в предзаказе, с ты даже макет не видела. Маркетинговый отдел так классно рассказывает о книгах, что даже без всякого участия автора, тираж распродаётся за считанное время и приходится допечатывать тираж. Сам подаёт книги на конкурсы. Или просит тебя, если это условие конкурса, и присылает все нужные макеты и сведения.❣Идеальный издатель для иллюстратора: тот который понимает и любит его стиль, даёт свободу самовыражения, минимум правок - либо они понятны, конкретны и оправданы) А если серьезно, тот кто хорошо знает процесс книгоиздания, находится на связи с художником, понимает его идеи и готов не ломать художника, а плодотворно сотрудничать с ним.❣Идеальный издатель читает рукописи, как в детстве, наслаждаясь погружением в волшебный мир; общается каждый день с детьми, видит их жизнь, уважает их проблемы; изобретательный в бизнесе, знающий, что деньги приходят тем, кто любит свое дело и делает его хорошо; уважающий (и оплачивающий) интеллектуальный труд наравне с физическим; любознателен, с широким кругозором, глобальным мышлением и желанием беспрерывно учиться.❣Идеальный издатель для иллюстратора - это тот, который не просит на финальной стадии отрисовки изменить то, что было согласованно на всех предыдущих этапах. Тот, который, выбрав на проект иллюстратора с определённым стилем, не пытается в ходе работы этот стиль видоизменить так, что по итогу от иллюстратора в книге ничегошеньки не остаётся. Тот, кто готов доверять художнику и общаться с ним максимально конструктивно.❣Идеальный издатель – тот, кто любит свою работу и людей, делающих ее вместе с ним. Тот, кто вовремя и адекватно дает обратную связь. Тот, кто понимает и ценит интеллектуальный труд. Тот, кто соблюдает договоренности. Тот, кто выбрав автора и художника, доверяет им и не пытается изменить их почерк.❣Идеальный издатель делает идеальные книги, в которые влюблены все, кто вовлечен в процесс создания, а потом и читатели. Идеальный издатель платит авторам и иллюстраторам много-много денег за их работу. Ну и всем своим сотрудникам соответственно)❣Идеальный издатель никогда не скажет: "Это хорошо, но мы это не продадим, поэтому издавать не будем". Он скажет: "Это хорошо" - и издаст. А потом и выход на читателя найдёт. Идеальный издатель не скажет: "Ты ж писатель - иди и продвигай свою книгу!" Он скажет: "Я буду продвигать - иди и пиши дальше". Идеальный издатель - тот, кто не говорит: "Тут художник нарисовал оленя, а в тексте лев. Поправьте текст, потому что художнику сложнее исправлять иллюстрации".
[Гурбанов] Кирилл говорил
The Four Conversations: как продавать консалтинг через встречиПродолжаю ботать тему B2B-продаж. До этого прочитал «$100M Offers» Алекса Хормози — и она прям перевернула мне голову. Теперь вот вторая — «The Four Conversations» Blair Enns.Если Хормози — это про то, как сделать оффер, от которого невозможно отказаться, то Enns — это про то, как дойти до этого оффера правильно. Особенно если ты продаёшь не продукт, а экспертизу.Суть методологии — четыре разговора с клиентом, каждый со своей целью:▫️ Первый — ты показываешь, что ты эксперт. Не продаёшь, а формируешь доверие. Клиент должен понять, что ты разбираешься в теме лучше, чем он.▫️ Второй — квалификация. Ты слушаешь и разбираешься, что у клиента реально болит. Не ты рассказываешь, а он.▫️ Третий — value conversation. Самый важный! Ты вместе с клиентом считаешь ценность. Сколько он потеряет, если не решит проблему? Сколько заработает, если решит?▫️ Четвёртый — продажа. Ты приходишь с решением, и клиент уже сам понимает, что оно стоит тех денег.Мне прям зашло. Уже внедряем и тестируем.Я, правда, перестроил подход под себя — сжал четыре встречи до двух-трёх :))Если продаете консалтинг, обучение, или любые экспертные услуги — очень рекомендую.Оценка: 9/10🔗 The Four Conversations — Amazon
Asia Pacific🇨🇳Маркетинг в Китае
☝️Секрет российского экспорта: как конфеты «Крокант» покорили китайский рынокИнтересный кейс успеха российского бренда на китайском рынке — конфеты «Крокант» от KDV, которые вышли в КНР еще в конце 2010-х и до сих пор в топе продаж.По запросу «российские сладости» на Taobao и Tmall, первые строчки стабильно заняты «Крокантом». Более того, популярность дошла до того, что в Китае начали подделывать продукцию — верный знак настоящего успеха.В отзывах китайцы очень довольны качеством и пишут «наконец-то конфета сладкая в меру», так как на местном рынке западные сладости часто критикуют за приторность.Интересно заметить: китайцы покупают их не только как перекус, а и на праздничный стол — а значит, это совсем другие объемы продаж и маржинальность.«Опыт таких брендов, как Ferrero, Dove или российский Крокант, демонстрирует, что ключевыми факторами успеха являются понимание своей ниши, создание продукта с правильным вкусовым профилем, внимание к упаковке и умение встроиться в важные для китайцев сценарии потребления…»Еще подробнее про тонкости продажи сладостей китайцам в нашей статье🔥💬 Asia Pacific — продвижение в Китай
ОколоФинансов
Одни финансисты ищут универсальное «золотое» предложение, рассказывая о котором бизнесу, можно не кисло поднабить карман. Другие финансисты предлагают такие рецепты под лозунгом «это нужно бизнесу». Как будто бы они знают вот прям точнее некуда… 🤣🤣🤣Но естественно, не знают ни те ни другие. Потому что те, кто рассказывает, общаются с одними бизнесменами, а кто слушает – пытаются применить полученные знания на других бизнесменов. В итоге все ноют, что нет клиентов, никто не хочет работать и все всё обесценивают🥺 Ну и потом демпингуют друг друга в ценовой войне.А цимус вот в чем: типов бизнеса великое множество, мало того что у каждого есть субъективность и индивидуальность, так еще и про уровень зрелости и масштаб надо не забыть😅 То есть два, например, логистических предприятия одного масштаба и одного региона будут различаться как небо и земля, и оба будут «правильными». И в обратную сторону: то, что прокатило у одного производителя мебели – может попросту потопить такого же ⛔️Короче, универсального «рецепта» нет. У одного финансиста фишка зайдет и он на этой теме будет ехать – другому принесет только расстройство и разочарование в профессии.Поэтому слушать, чем занимаются другие финансисты, какую и где они понимают пользу, как видят развитие тех или иных события – обязательно надо. Но, конечно же, послушав надо включить голову и адаптировать полученную информацию под себя.Кстати, может на следующей неделе встретимся да поболтаем: чо у кого, какие новости и кто куда двигается? 📞
ОНКОДОК|Oncodok
Иногда самый сложный вопрос - не «что делать», а в каком формате со мной будет вам спокойнее:— разовая консультация— или сопровождение.Эти вопросы помогут вам точнее понять - какой формат выбрать.1️⃣Сколько неопределённости сейчас?Всё относительно понятно, просто нужен разбор и план ➡️ консультация.Ситуация меняется, нужна корректировка по ходу ➡️ сопровождение.2️⃣Какая скорость ответа вам реально нужна?Могу подождать, главное — вдумчиво и по делу ➡️ сопровождение по электронной почте.Тяжело ждать, тревога растёт, вопросов много в моменте ➡️ ВИП через ватсапп.3️⃣Какой режим коммуникации вам комфортнее?Не люблю мессенджеры, проще письменно и структурно ➡️ эл.почта.Нужен быстрый контакт и ощущение “я не одна” ➡️ ватсапп.📌Нет “лучше” или “хуже”. Есть тот формат, который подходит сейчас: и по состоянию, и по бюджету.Важно: во всех форматах суть работы одна: вы получаете индивидуальную стратегию поддержки и возможность задавать вопросы в будни в рабочие часы.✈️ ЗАПИСЬ ЧЕРЕЗ АССИСТЕНТА
Импорт / экспорт с Алексеевой Татьяной. Logita Trade.
На днях разбирали одну интересную ситуацию.Предприниматель был уверен, что официально ввозить товар ему невыгодно — слишком маленькие партии, поставки каждые две недели. Казалось, что «белый импорт» автоматически дороже карго и по цифрам не проходит.Начали разбираться глубже — и оказалось, что всё не так просто.Выяснилось, что:⚡️ есть ещё один товар, который завозится крупнее и раз в три месяца;⚡️ у родственника тоже идут поставки — ещё большего объёма и другой категории.То есть это не одна маленькая партия, а сразу несколько потоков.Мы предложили не считать их по отдельности, а объединить:- собрать грузы в одну схему,- при согласовании объёмов — выйти даже на контейнер,- за счёт этого снизить стоимость на единицу товара.И в итоге официальное оформление стало уже не «дорогим вариантом», а нормальным и выгодным решением.Главный вывод простой:пока вы смотрите только на одну маленькую поставку — и решение будет «маленьким».Когда показываете всю картину — появляются реальные способы снизить расходы легально и спокойно.Если хотите так же разобрать свою ситуацию — напишите нашему боту @LogitaTrade_bot. Посмотрим, где можно сэкономить без серых схем. 🎯
Глеб Кудрявцев — продукты и бизнес
Как ИИ работает там, где нет IT-бюджетовМы часто обсуждаем ИИ в контексте бигтеха, где сидят команды инженеров с бесконечными ресурсами. И кажется, что внедрить нейросети в обычную операционку — это долго, дорого и больно.Но недавно я почитал, как дела обстоят в благотворительности, и слегка офигел. Спойлер: пока ИТ-компании спорят про ИИ, почти две трети наших НКО уже встроили его в работу.Откуда у них ресурсы на сервера и дата-саентистов? На самом деле же они используют стратегию low-code: берут готовые API и гранты на облако. Например, у Яндекса есть собственный фонд «Помощь рядом» — он системно выдаёт фондам такие гранты на доступ к технологиям, выпускает гайды по работе с нейросетями и даже запускает целые образовательные курсы. И это дает абсолютно конкретные цифры в деньгах и часах.Посмотрел три свежих кейса от наших фондов, делюсь:1. Вытащили деньги из Экселя («Помоги ребенку.ру»)Штат маленький, ребята тонули в таблицах и отдали финансовую аналитику ИИ. Нейронка проанализировала базу и внезапно нашла доноров, которые заносили им деньги больше 10 лет подряд! Фонд об этом просто не знал — руками такой объем не свести. Перенастроили на них коммуникацию, и сборы пошли вверх. Юридическую рутину тоже отдали Алисе AI и ChatGPT (согласия, этический кодекс, правки под законы) — то, что делали часами, теперь занимает минуты.2. Сэкономили 4,5 млн рублей («Дети-бабочки»)Это фонд для детей с тяжелыми медицинскими диагнозами. У них есть огромная база — до 2000 параметров на каждого пациента. Они обучили ИИ-модель на этих данных. Теперь система за 30 минут оценивает риски ухудшения и подбирает персональный план помощи. Итог: за счет автоматизации срезали управленческие издержки на 4,5 млн рублей в год. И эти деньги ушли напрямую на лечение пациентов.3. Собрали ИИ-агентов («Ясное утро»)Это горячая линия для онкобольных — 3000 звонков в месяц. Вся база знаний фонда за 12 лет была буквально захоронена в десятках тысяч писем. Что сделали? Развернули несколько десятков узких ИИ-агентов. Один делает выжимку из научных статей, другой шарит в техзадачах, третий — эксперт по онкопсихологии. В итоге сняли рутину с координаторов и на 50% разгрузили бухгалтера.Главная фишка во всех историях — никто не заменяет людей машинами. ИИ делает черновики и убивает рутину, а финальные решения принимают люди. В том же «Помоги ребенку» принципиально не отдают нейронкам писать личные истории детей — там нужны живые эмоции.Какой вывод? Богоугодная история превратилась во вполне измеримый технологичный процесс. И если у НКО с жесткими бюджетами получается так оптимизировать работу, то и обычному бизнесу пора перестать мириться с Экселем.А если у вас своя НКО — изучите гранты от крупных компаний. Инструменты уже есть, надо просто брать и делать.
Алексей Ткачук — Личный блог
Обсуждал тут с Сашей на днях, что «наверное я просто охеревший». Ну в плане сервиса. Надо пожить в других странах, чтобы расслабиться и перестать переживать из-за мелочей. Никогда бы не подумал, что в кроваво-красном океане конкуренции за лида в мире банков для бизнеса (ну так я себе это представляю), я могу зависнуть с пятницы и без счёта. Первый банк, ОТП Банк, с которого всё началось ещё в пятницу, больше не перезванивает. Ну я сам тоже не буду, я обидчивый и тарифы у них говно. Второй банк, Модульбанк, в который я пошёл по советам, встретил меня клёвым интерфейсом, модной коммуникацией и невозможность выбрать время для встречи с представителем банка. Просто ошибка. Пробовал в субботу, пробовал в воскресенье. Висел по 15 минут у них на линии поддержки, трубку никто не взял. Третий банк, Контур банк, у меня там был счёт давно, но я сменил паспорт и не передал им обновлённые данные, за что логичным образом получил приостановку счёта, они «занимаются вопросом» по подтверждению моих данных. Сначала просто тишина, потом оказалось, что документы нужно отправить заново, финальный итог: 5 рабочих дней и день отправки документов не учитывается. С — скорость. Сейчас позвонил Модуль. Мол какой тариф будем выбирать? Заявку я оформил в пятницу в 9 вечера. Говорю, ну я уже выбрал другой банк, вы долго не перезванивали. «Ну давайте обсудим тариф»🤷‍♂️ Я говнистый клиент, которого другие плохие банки приучили к идеальному и быстрому сервису. Точка и Тинёк, например. Поэтому когда тебе перезванивают по заявке оставленной в пятницу, только во вторник, а это «тот самый момент, когда надо делать всё быстро, чтобы не соскочил клиент», то есть лучший уровень сервиса, по идее. То дальше ждать быстрых ответов или решения проблем не стоит. Возможно я сам себе такое напридумывал. Какой-то разочаровывающий опыт. Ну или надо отпустить идею приоритета «себя любимого» для огромных банков, смириться, что ты один из многих и сиди жди, не выпедриваясь, и всё будет хорошо. Сижу жду Контур, по итогу.Upd. Контур ускорился и восстановил мне доступ по итогу)
СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ / ВЛАДИВОСТОК
Вы не поверите 😌, но к нам приходят заказчики, которые строят для жизни второй раз дом. 🏡Мы обожаем таких заказчиков! ❤️‍🔥 Они всегда знают, чего хотят.---Из моих наблюдений, почему строят второй раз:Строили «как у всех».— Сэкономили на проекте. 💸 — Выбрали подрядчика по цене. — Не сделали геологию. — Хотели быстрее — потеряли в качестве. ⏳ — Фасад выбрали раньше планировки. 🎨 — Не учли образ жизни семьи. 👨‍👩‍👧‍👦 — Пытались всё контролировать сами — выгорели. 🔥 — Переоценили бюджет. — Поняли, что дом — это не стройка, а стратегия на 30 лет. 📐 Надо больше площадь. Надо меньше площадь.---И вот самое интересное 👇Во второй раз люди:— не начинают с картинки — не спорят с конструктором — не экономят на расчётах — задают правильные вопросыУ них высшая степень доверия к нам 🤝 Потому что если они выбирают подрядчика — это их осознанный, долгий, продуманный выбор.---Первый дом — это эмоция. Второй — это осознанность. 🧠Заказчики просят:не «докажите», а «объясните».Не «сделайте дешевле», а «сделайте правильно». ✔️---Второй дом — это всегда про уважение к системе.Сначала — участок. 🌿 Потом — геология. 🧪 Потом — конструктив. 🏗 И только потом — фасад.Во втором доме почти нет показного. Зато много продуманного.И именно поэтому такие проекты получаются спокойными. Без нервов. ---Если хочешь — продумаем твой дом так, чтобы мысль о втором просто не понадобилась. ✨ Пиши 👉 @liudmila_tretyakovaПотому что зрелость в строительстве — это не возраст. Это подход. ❤️И его можно выбрать сразу. 💫
В смысле?!
Про отложенный спросВ свободное от нашей прямой операционной деятельности время мы с друзьями, такими же руководителями предприятий реального сектора, ходим в баню (простите, не сдержался) предлагаем свой опыт для решения управленческих задач. Берём, так сказать, чужой пздц чужую головную боль на аутсорс.Пересобираем складскую логистику, разбираемся с финансовой отчётностью, обучаем кадры, автоматизируем процессы, решаем конфликты, держим за руку при налоговых проверках – словом, действуем по запросу. От каждого по способностям – к каждому по потребностям. Собственно, из идеи разруливать проблемы чужого бизнеса и родилась когда-то идея нашего «профсоюза» Бюро Тактика. Но это – так, рутина. А вот что интересно: заказчики нашего Бюро – компании из разных отраслей, с разными исходными данными и разными задачами. Но есть у них и кое-что общее. Скажем так, «путь клиента». И путь этот – не всегда, но часто – длиной в полгода.Поясню. Как это бывает обычно: владелец предприятия приходит к нам с какой-то довольно острой ситуацией, которая убивает рентабельность его бизнеса. Мы делаем первичный аудит, предлагаем способы решения и составляем план работ – пока всё бесплатно. А вот когда план работ мы считаем уже «в попугаях»: в наших часах, в необходимых ресурсах и, соответственно, в деньгах – здесь почти всегда мы слышим грустное заключение: «Дорого». Не буду говорить, что цены наши – более чем в рынке. «Дорого», вообще, понятие растяжимое. Я понял только, что суммы, которая была бы оценена как «недорого», я ещё не слышал.Так наш клиент – который ещё не знает, что он уже наш клиент – уходит справляться своими силами (например, путем смены кого-то в топ-менеджменте), либо его соблазняют эконом-варианты консультантов: обещают сказочные результаты, минимальные сроки, отработанные схемы, буквально «раз-два-три, вжух – и готово».С этого момента можно отсчитывать 6 месяцев – и планировать окно в календаре для встречи. Через полгода заказчик приходит уже не просто с острой проблемой, а с ситуацией «шеф, всё пропало». Где были просто убытки и кассовые разрывы – уже иски, проверки, оцепленные объекты, для самых инициативных – перспектива уголовки.Решать проблему в такой эскалации уже на порядок сложнее и затратнее по ресурсам, но на этом этапе всегда оказывается, что у нас уже вовсе и не дорого🤷‍♂️ Обнимаемся после полугодовой разлуки, подписываем договор – и начинаем работать.#бюротактика #всмысле_управление
panyushkin
Интересные вещи происходят в мире дилерства Арктик Леопардами. До Китая дошло, что надо выводить дилерский состав на новый уровень и заканчивать продавать кому попало 😁 Теперь у нас есть дилерский союз и общие цены для российского рынка. Будем играть по правилам, искоренять демпинг и тех кто не вкладывается в развитие бренда и продвижения электротяги. Даже гарантии лишили мотоциклы для внутреннего рынка Китая, проданные в Россию. Посмотрим насколько обещания и порядочность дилеров будут соответствовать ожиданиям.Покупателям стоит избегать "выгодных предложений" - это будут мотики для внутреннего рынка Китая, без гарантии и сомнительных комплектаций.
Сервис в деталях
Пьяная скамейка на пути клиентаКогда мы анализируем Путь Клиента, важно не только изучать, что происходит в рамках стен компании, но и вне их. Для того чтобы знать в каком состоянии приходит к вам клиент и с чем придется работать вашим сотрудникам, нужно знать как он до вас добирается. Сегодня расскажу про опыт Центра социальной интеграции Дианы Гурцкая. Коллеги отметили, что часто некоторые мамочки приходят в центр с ребенком в раздраженном, подавленном, грустном состоянии. И педагоги тратят время в начале занятия на то, чтобы вывести детей из негатива. Начали выяснять в чем причина, оказалось, что во всем виновата скамейка, которая находится на пути между остановкой и входом в Центр. Неожиданно, правда. Дело в том, что рядом была ночлежка, а её посетители любили собираться у этой скамейки в нетрезвом виде. И вот женщинам, которые добирались до Центра на автобусе, приходилось проходить с ребенком мимо этой компашки, которая за словом в карман не лезла и считала своим долгом посоревноваться в «остроумии», отпуская скабрезные шуточки. В общем, приятного для женщин и их детей было мало. Жаловаться и вызывать полицию было делом бесполезным. На место разогнанных мужчин практически сразу, как тараканы подтягивались другие. В общем, единственным вариантом было убрать скамейку с дороги. Не буду рассказывать насколько сложной оказалось задача - убрать предмет, который находится на балансе города не так просто. Даже так, почти невозможно. На это ушло несколько месяцев и в итоге решалась не рядовыми сотрудниками, а на «высшем уровне» 🤦‍♀️ (отдельная история и не для публичного рассказа). Но главное, скамейку убрали и посетители Центра вздохнули свободно, неприятный барьер на пути был устранен и люди с удовольствием стали приходить на любимые занятия. Грузить вас данными не буду, скажу только, что коллеги на цифрах увидели как снизилось количество пропусков занятий, повысились показатели клиентской лояльности и удовлетворенности. Вдохновились?#ОпытКомпаний Сервис в деталях Телеграм / МАХ / Дзен
Канал Арюны Мылзеновой
Финансовая устойчивость — это не про деньги. Это про уверенность в завтрашнем дне.Честно скажу: для меня устойчивость НКО — это не про бюджеты и таблицы. Это про бабушку, которая не боится, что помощь закончится. Про дедушку, который знает — его не оставят.В 2026 году мы делаем акцент не просто на развитии проектов, а на их прочном фундаменте.Потому что разовая помощь — это поддержка. А системная — это защита.Что стоит за этой устойчивостью?⚪️ Участие в региональных и федеральных грантах — чтобы решать серьёзные задачи профессионально и масштабно. ⚪️ Партнёрства с бизнесом — когда социальная ответственность становится реальными действиями. ⚪️ Частные пожертвования и краудфандинг — чтобы помощь была прозрачной и доступной каждому. ⚪️ Социальное предпринимательство — проекты, которые одновременно приносят доход и создают пользу для наших подопечных.
adelia__po
Вот сижу и думаю об одной истории, которая произошла со мной в прошлую акцию. Обслуживаем покупательницу на кассе, а она такая милая, и котики мы её, и зайки. А потом она говорит: « Девочки, я вот живу от вас далеко, там рядом есть магазин, но он большой, неудобный, поэтому я оттуда езжу именно к вам. У вас так уютно и мило, все есть.»Мое сердце стало мёдиком. Все не зря! В общем, для меня урок в том, что нужно стараться дальше, а для вас, что приятные слова повышают сервис вокруг вас!
Рейтинг Рунета
😊 За мои же шанежки я же виноват. Уступки как противовес жёстким переговорамПродолжаем серию постов про переговоры заказчика и подрядчика. Её автор — Софья Дударева, тренер по переговорам, PCC ICF, автор канала «Игра в переговоры».В прошлый раз я рассказала, что не так с жёсткими переговорами. Сегодня поговорим про стратегию уступок. Уступками мы будем называть ситуацию, когда вы жертвуете результатом конкретных переговоров в пользу сохранения и развития отношений. Обычно продаёте стакан семечек за три рубля, а Васе продали за два, чтобы он вернулся и опять купил у вас. Результат сейчас — минус рубль. Но Вася скорее всего действительно вернётся, отношения развиваются. Из этого примера понятно, как эту стратегию использовать и в каких моментах она может быть опасной. Если Вася вернётся, чтобы купить вагон семечек, на котором вы заработаете миллион, то это была хорошая стратегия. Если Вася вернётся с пацанами, чтобы вы каждому из них продали за два рубля, а самому Васе за рубль, потому что вы друзья, это была плохая стратегия. Проблема стратегии уступок появляется тогда, когда дальнейшие условия не согласованы. Вася искренне может считать, что осчастливил вас, приведя пацанов. Клиенты же, ну. Если вы откажетесь сделать скидку ещё и им, то испортите отношения и с Васей, и с несостоявшимися клиентами, потому что в Васиной голове цена семечек два рубля, а не три, а вы капризничаете. Если пойдёте на уступки опять, то это закончится тем, что останетесь без денег, без семечек и без штанов. И, кстати, без Васи. И зачем было это затевать? Итак, уступки хороши только на заранее оговорённых и однозначно понимаемых обеими сторонами условиях:Я, Вася, продам тебе стакан семечек за два рубля, потому что ты мне нравишься. Но, раз мы друзья, то ты скажи своим пацанам, чтобы они семечки только у меня покупали. Им буду продавать за три, потому что у меня очень вкусные семечки, пацаны тебе спасибо скажут. А если вы только уступаете и надеетесь, что вам за это воздастся, то не надейтесь. Ваши уступки есть только в вашей голове. Ваши оппоненты в переговорах не считают, что вы им сделали одолжение и теперь они должны быть благодарны. Как однажды точно заметила одна моя клиентка: «Надо же! Я думала, что не спорю на совещаниях и соглашаюсь всем помогать всем, потому что я воспитанная и командный игрок, а оказалось, коллеги думают, что я — просто мебель».Вот вы часто благодарите тумбочку? То-то же.#переговоры