Где хранить запас воды, если место на вес золота? 🤔Проектировщики и инженеры могут столкнуться с дилеммой: нормативы требуют хранить на объекте солидный запас воды (питьевой, технической или противопожарной), а свободной площади катастрофически не хватает. Добавьте сюда суровые реалии стройплощадки — ограниченный доступ для техники или сжатые сроки сдачи.Монолитные железобетонные резервуары? Долго и дорого. Сварные металлические? Есть риск коррозии.Альтернативный подход — сборные стальные резервуары. Они словно созданы для стеснённых условий и быстрого монтажа.🛡️ Технология FLAMAX позволяет собирать ёмкости для воды пожарного, технического и питьевого назначения внутри зданий или на небольших площадках. Сварка не нужна — только болтовые соединения. Герметичность достигается не сварными швами, а специальной ПВХ‑мембраной, которая к тому же защищает металл от контакта с водой.🌡️ Ещё один плюс для сурового климата (до −55 °C) и сейсмоопасных зон — инженеры просчитывают конструкцию под конкретные климатические показатели региона. При необходимости добавляется обогрев и утеплитель толщиной 100 мм.🗓️ Показательный факт: резервуары суммарным объёмом 1000 м³ монтируются всего за 5 дней. И если через пару лет потребуется расширение или перенос, конструкцию можно демонтировать и собрать заново.С какими нестандартными условиями хранения воды вам доводилось сталкиваться на объектах? Делитесь в комментариях!#Инженерия #Инженерное_решение #Проектирование #FLAMAX #Строительство #Водоснабжение
Консалтинг и B2B-экспертиза — страница 11
Лента темы
Примеры ситуаций, в которых полезно прийти ко мне на личную консультацию👇Ведущим онлайн-практик, преподавателям, спикерам:
Когда надоело, что с картинкой или со звуком постоянно что-то не так и хочется стабильно, гарантированно получать нормальное качество в эфире и в записиНапример, буквально вчера разбирали характерный случай: клиент купил дорогой (18-20 тр) микрофон Blue Yeti – специально «как у другого спикера, у которого нравится звук». А результат на выходе ну вот совсем не такой, даже близко. Слышно тихо, иногда что-то «хрюкает», булькает и т.п. При накладывании фоновой музыки музыку слышно хорошо, голос плохо.Как так? А вот так. Микрофона недостаточно, надо ещё знать, «как его готовить».Эту ошибку, кстати, вижу очень часто – когда покупают «правильный» микрофон с уверенностью, что это точно поможет, но где-то в настройках или в подключении делают пару ошибок, и в итоге слышно так же плохо как и раньше (а то и хуже).Сюда же – какую взять камеру, какой свет, как получить приличную картинку и звук в сложном помещении (где мало места, гулкие стены и т.п.), как собрать легкий комплект для поездок.
Когда хочется записывать видеоуроки «по взрослому», а не через зум с маленьким видео в углу. Чаще всего запрос на формат «голова в кружке» или презентацию на полэкрана, с возможностью динамичного переключения с полноэкранного видео на презентацию и обратно.Ещё один запрос из этой же серии – как записать онлайн-курс вместе с коллегой из другого города, чтобы на записи было видно два видео и презентацию.Организаторам онлайн-конференций:
Когда надо провести серьезное мероприятие в зуме, но есть ряд вопросов по организацииОбычно такую консультацию провожу не для одного человека, а для всей команды (продюсера, тех.специалиста и т.п.). На ней разбираем прицельно те вопросы, которые непонятны, настраиваем зум, и делаем репетицию.Примеры вопросов:— Как настроить гибридную трансляцию (вывод звука, видео и презентаций на очном событии в зум или на другую платформу)— Как красиво выводить заставки, видеоролики спонсоров, фоновую музыку в перерывах— Как решить проблему «атак ботов»: что важно сделать заранее, и что надо уметь делать во время конференции— Как сделать крупный таймер для спикера, который он будет видеть, а участники нет— Как сделать, чтобы точно не было проблем с выводом презентаций? Как включить презентацию вместо спикера и передать ему управление?— Как включить подсказки к слайдам, чтобы их не было видно в конференции?— Как сделать запись, чтобы на ней не было лишнего и чтобы она точно получилась в хорошем качестве?
Когда нужно подготовиться к проведению важного мероприятия в «гибридном» формате (пример). Какое нужно оборудование, чтобы был хороший звук, как поставить камеры, как выводить презентации на экран и в трансляцию одновременно, и т.п.

Кроме спикеров и организаторов событий, ко мне на консультации иногда заглядывают и технические специалисты, но это гораздо реже, поэтому про их запросы отдельно писать не буду. К тому же, они обычно сильно пересекаются с теми запросами, о которых уже написал выше.

Если хотите договориться о консультации или уточнить, могу ли я помочь с вашим конкретным запросом, пишите мне в личку @sergeyberlinПодробнее о консультациях здесь:https://sergeyberlin.ru/1-1
Три года подряд мы становимся Хорошим местом в Яндексе.Тут есть две плоскости "хорошести" - удовлетворение от проделанной работы (отзывы реально читает коллектив, расстраивается от плохих и радуется хорошим, это факт) и, безусловно, повышение конверсии лидов в "доходимость".Много раз мы слышали от клиентов, что "мне нужно было срочно найти ветклинику, я набрал в поиске или на картах Яндекса, увидел вашу "пятерку" и помчался к вам".Это значит, что этот инструмент реально работает.И кстати, войны соседей тоже присутствуют.Регулярно мы видим отзывы с "единицей", которые написали непонятные люди, которых невозможно идентифицировать. Более того, отзывы полностью не соответствуют действительности.Каждый негативный отзыв мы отрабатываем внутри компании, делаем разбор ситуации и всегда признаем ошибки. Всегда готовим ответы на отзывы и иногда даже приглашаем "негативщиков" в клинику для разбора ситуации.Конечно, это требует ресурсов и нервов, но только так можно делать действительно качественный честный сервис.Рекомендация всем, кто читает отзывы на Яндексе: не будьте слишком критичными и не верьте всем плохим отзывам на Яндексе у любой компании - есть немалое количество людей, которые просто сливают негатив в сеть по любому поводу, а иногда и без.#леовет
2 места уже заняли, осталось одно 🙂Что будем делать на разборе личной продуктивности: 1. Я вышлю Вам вопросы и в переписке сформулируем конкретный запрос для работы.2. Я составлю Вашу астрологическую карту и построю гипотезы, с чем могут быть связаны проблемы и как их решить.3. На онлайн встрече мы проверим построенные мною гипотезы и найдем рычаги изменений, которые приведут Вас к нужному результату.4. После встречи вышлю Вам новую схему продуктивности, которую мы создадим.Уйдете не с абстрактными советами, а с наглядной схемой, к которой можно впоследствии возвращаться.Вопросы будут такие:
Что именно Вас сейчас не устраивает в продуктивности/работоспособности?
Как давно Вы это замечаете?
Что Вы уже пробовали, чтобы с этим справиться? Что-то сработало?
Что Вы теряете, пока проблема не решена?
Закончите фразу: «Я хочу понять … и научиться …»Этот пост был для тех, кому важно все знать заранееНо я люблю все хранить в голове и не всегда сразу догадываюсь, о чем еще надо рассказать. Поэтому, если еще что-то не понятно - спрашивайте, пожалуйста 

Как цепи поставок справляются с праздничным спросомВ преддверии 23 февраля и 8 марта рассказал СберПро, где из-за праздничного ажиотажа происходят сбои в цепях поставок и как управлять пиковым спросом. Главная проблема праздников и «черных пятниц», что никто не проектирует инфраструктуру под максимальный спрос. Это бы означало, что большую часть года такие мощности будут недозагружены. Поэтому начинаются просадки:
Перегрузка складовВо-первых, до дня Х ритейлеры создают дополнительные запасы для пика спроса, поэтому возможен дефицит мощностей хранения. Особенно если управление запасами не отлажено и на складах много «неликвида». Во-вторых, рост заказов и отгрузок покажет все «бутылочные горлышки» складских операций.
Дефицит транспорта Рост спроса, конкуренция за транспортные услуги и рост стоимости перевозок, как правило, сопровождают праздничные всплески спроса.
Просадка уровня сервиса на «последней миле»Конкуренция за ресурсы доставки касается не только магистральных перевозок, но и «последней мили». К тому же то, что не успели привезти к 23 февраля или 8 марта, вероятно, уже никому не будет нужно. Уверенно себя ощущают те компании, которые заранее создают условия для гибкости цепи поставок с помощью сценарного анализа. Тогда цепочка выдержит двухнедельный «штурм», не съест всю маржу от праздничного роста продаж, а все пены для бритья будут доставлены вовремя.
Ключевая технология – оптимизационное и имитационное моделирование цепи поставок. Оптимизация поможет спроектировать логистическую сеть с необходимым для пиков запасом устойчивости и найдет оптимальные политики пополнений, товаропотоки и даже слоттинг, обеспечивающий быструю сборку. А имитация заранее выявит слабые места при высокой нагрузке.Дизайн цепей поставок с LAMACON | Моделируй с Гуру - блог Дмитрия Красилова#СМИ
Друзья, Вы когда друг другу услуги оказываете, немного думайте о том что именно Вы пишете в счетах. Зачем писать лицензионный вид деятельности, например, туризм, если ни у кого из Вас нет лицензии на туристические услуги.
Сказал бы кто-нибудь Солженицыну в 50-х, что у него будет сын Ермолай и он будет старшим партнером Маккинзи — не поверил бы небось

Почему расчетная цена объекта редко совпадает с реальной маржинальностьюНа старте проекта всё выглядит уверенно: смета просчитана, маржа понятна, риски кажутся контролируемыми. Но к завершению объекта прибыль часто оказывается ниже ожидаемой. И причина обычно не в рынке и не в заказчике.Совместно с каналом ПРО СТРОЙКУ | Руслан Трактин мы подготовили подробный разбор этой темы: где подрядчик теряет деньги ещё до выхода на площадку и какие управленческие решения напрямую влияют на итоговую маржинальность.Материал прикреплён в PDF👇🏻 Рекомендуем сохранить — особенно тем, кто регулярно заходит в новые проекты.
подготовлен законопроект, который призван обеспечить стабильные и новые источники генерации доходов "Почты России"говорят, предусмотрено больше десяти мер, которые позволят почте заработать (во всех смыслах).чо они (она, оно) сейчас не работают как их конкуренты понять невозможно. имея отделения в каждом медвежьем углу проиграть маркетплейсам это надо уметь. где-то в комментах поступали предложения вместо десяти мер дать поуправлять почтой одной небезызвестной татьяне. доброе утро 🫶

Неочевидные нюансы в работе с партнёрами В воскресенье сходил на круглый стол в «Школу спортивных медиа», где мы с Кириллом, Лёшей, Юлей, Максом и студентами обсуждали спонсорство в спортеПоговорили про уязвимость рынка и тенденции, про то, что важно спонсору, а что, наоборот, его оттолкнёт, разобрали главные ошибки потенциальных активов и пошаговый план привлечения партнёров. Здесь можно почитать выжимку, а здесь — посмотреть запись Это всё, безусловно, важно, но есть то, без чего любое партнерство может пошатнуться уже на первых этапах работы — это правильное взаимодействие. Выделил для себя несколько принципов, которым следую везде и всегда. Они — не про базу типа неуместных войсов и переписки в нерабочее время, а про взаимосвязи, культуру поведения и ответственность, о чём многие забывают Логические связиУвидели активную рекламу бренда в вашем регионе? Наружка, телик, таргет — не важно. Изучите продукт компании, найдите контакт и предложите не менее трёх релевантных вариантов активации. Покажите, что вы следите за рынком и видите общие точки роста. И имейте ввиду, что бюджет на стандартные виды рекламы уже заложен и почти потрачен, поэтому важно предложить что-то действительно креативное с эффективным потенциалом«Знакомство» до встречиПрежде, чем совершить первый контакт, изучите личные соцсети партнёра и прочитайте все его интервью. Вы поймёте не только его бизнес-интересы, но и как человека: вдруг у вас одни и те же хобби или вы болеете за один и тот же клуб? Разговор в любой момент может пойти не по сценарию, и эти знания сделают вас увереннее. А если человек не публичен, то это тоже о чём-то говорит — например, о его типе темперамента. Скорее всего, это человек дела, который ценит тишину и ждёт от вас цифры и факты Уважение времениНе тратьте время партнёра на пустые встречи, не мучайте его презами без цифр и конкретики, не засоряйте эфир очевидными вопросами, ответы на которые можно найти в открытом доступе. Это беситПревзойдённые ожиданияДедлайн по вашей задаче в пятницу? Отправьте по возможности решение в четверг. И лучше не одно. А сверху насыпьте дополнительных идей. Это запомнится и вернётся вам в будущем ОбещанияПообещали — сделайте. Даже если это мелочь. Один косяк — и доверие, которое строилось временем, может ослабнутьДедлайныСорванные сроки — сорванные ожидания. Если понимаете, что не успеваете — напишите заранее, объясните причину и предложите новую дату. Все ценят честность и предсказуемость даже больше, чем идеальный результатКонтекстЧувствуйте его — это самое главное. Именно чувствуйте, а не оценивайте. Не заводите разговор о личном, если не чувствуете идеальный момент. Не делайте больше того, чего от вас ждут, если чувствуете, что никто этого не оценит, или это не даст ощутимой пользы проекту. Чувствуйте настроение, погоду, время суток и года, события, праздники, политическую обстановку, блокировку телеграма — всё это контекстИ ни-ког-да не думайте за партнёра, и так, как бы на его месте сделали вы. Развивайте объективное мышление и оценивайте всё, что угодно — задачу, идею, вопрос и возможный ответ — с разных сторон, углов и точек зренияБлагие вести
🔷Частые осмотры влияют на лояльность клиентовПлан лечения и регулярная оценка результата повышают удержание пациентов на 153%👩🔬Группа австралийских ученых под руководством Андреаса Фокса изучила, как оценка состояния кожи лица и планирование лечения влияет на удержание пациентов косметологов. Результаты исследования опубликовали 9 февраля 2026 года в журнале Journal of Cosmetic Dermatology. 🔹В эстетической медицине результаты лечения зависят не только от препарата и технических навыков врача, но и от взаимоотношений между доктором и пациентом. Доверие к косметологу — один из важных факторов, который определяет частоту повторных обращений и долгосрочную лояльность. 🔹Команда провела ретроспективный неинтервенционный когортный анализ. Ученые изучили данные 14 916 пациентов из 17 клиник. Все они прошли минимум две косметологические инъекционные процедуры с использованием нейромодуляторов (более 90%), дермальных филлеров (50%) и биостимуляторов (10%) в период с 2019 по 2025 год. Около 94% были женщинами, средний возраст на момент первого обращения — 42,5 года, средний срок пребывания в клинике — 2 года. 🔹В марте 2022 года в этих 17 клиниках внедрили протокол оценки состояния лица и планирования процедур. Пациентов разделили на две группы: в первой их изначально вели без плана и строго контроля состояния кожи, а во второй — только с планом и обязательными осмотрами. Врачи наблюдали за ними не менее шести месяцев. Частота обязательных приемов подбиралась индивидуально. На них косметологи проводили осмотр и опрос, чтобы оценить состояние кожи лица. 🔻Что выяснили ученые:▪️Первые полгода в обеих группах показатели удержания были высокими: без плана — 84,8%, с планом — 71%. Однако на данные повлияли различия в сроках наблюдения, то есть в первой выборке были пациенты, которые начали лечение без плана, но затем подключили его.▪️Все пациенты, которым с первого приема врачи составляли план лечения и посещений для оценки результата, оставались клиентами клиники на 153% чаще, чем другие клиенты.▪️Каждое дополнительное плановое обследование увеличивало вероятность того, что пациент останется в клинике, на 25%.▪️Чем чаще проводилась оценка результата лечения, тем дольше клиники удерживали пациентов.▪️Чем старше пациент, тем выше удержание. Каждый дополнительный год возраста на момент первого обращения увеличивал вероятность удержания на 0,3%.Косметологам на 17% тяжелее удержать пациентов-мужчин, чем женщин.▪️Чаще всего пациенты комбинировали нейромодуляторы с дермальными филлерами.▪️Пациенты, получавшие только нейромодуляторы, были значительно моложе, чем те, кто выбирал другие препараты. Люди старшего возраста чаще выбирали биостимуляторы.▪️Пациенты, выбирающие нейромодулятор, оставались в клинике в среднем 2,1 года, биостимуляторы — 2,9 года, комбинацию из нейромодуляторов, филлеров и биостимуляторов — 3,1 года.🔹В косметологию часто обращаются за решением конкретной проблемы. Пациенты не всегда понимают, что требуется долгосрочная или комплексная терапия. План лечения и схема повторных посещений для оценки результата улучшает коммуникацию между врачом и пациентом. Такой подход позволяет сформулировать цель терапии и согласовать ожидания с самого начала. Все это увеличивает удержание и лояльность клиентов.#1nep_новость #косметология

Как мы подложили свинью табличкам Эксель... 👇Ладно, ладно, этот несерьезный заголовок должен был привлечь Ваше драгоценное внимание к БОЛЬШОЙ ПРЕМЬЕРЕ🎉Я же не зря спрашивала Вас о расчетах и о том, как вы проводите это бесценное время своей жизни, погружаясь в таблицы Эксель, ручные расчеты, ну или в калькуляторы сайтов. Меньше месяца назад, мне в голову пришла идея создать Бота для помощи в расчетах и составлении простых наглядных схем и даже поиска нужной информации по нормативной базе. Ну кто я такая, чтобы себе отказывать, мечтать так мечтать. В общем, мою идею поддержали и наш секретный маленький коллектив сделал для всех БОТА-ПОМОЩНИКА🔥Встречайте🎉🎉🎉🎉@mp_calculations_botЧто он умеет? 👇✅Считать потери напряжения сети✅Выбирать сечение кабеля и его марку для Вашего проекта✅Составлять по заданным параметрам однолинейные схемы с учетом селективности АВ, ставить УЗО и АВДТ в нужные места✅Считать токи КЗ ✅Составлять краткие пояснительные записки к проекту✅Искать для Вас ответы на вопросы по большой базе нормативных документов и отвечать на них, ссылаясь на конкретный пункт конкретного документа✅Принимать файлы ПДФ, dwg и текст. ✅ Выдавать результаты в таблице Excel и в формате ТХТ с подробными расчетами и ссылкой на нормативную документацию. Вы всегда можете выгружать эти данные себе в проект просто опцией "копировать"-"вставить"💚💚Бот будет полезен всем: проектировщику, электромонтажнику, заказчику и даже дизайнеру. Вам просто нужно подробно с Вашими исходными цифрами описать задачу и составить правильный вопрос, а дальше "магия"✨В ближайшее время, бот для всех работает в следующем режиме:✅1 неделя - 10 генерации в день✅ 2 неделя - 5 генераций в день✅3 неделя - 1 генерация в деньИзучайте, задавайте ему професссиональные вопросы и свои пожелания по улучшению отправляйте в канал Бота - Помощника, там будут выходить Промты и Новости, рекомендую подписаться, чтобы быть первыми 🫶ПОЕХАЛИ🎉#БОТПОМОЩНИК#Мойпроект
О чем этот канал и кто такой Иван МельниковПривет всем, кто подписан давно или только пришел в этот канал! Решил немного структурировать и освежить информацию о себе 🐲Кто я и почему меня интересно читатьМеня зовут Иван Мельников. Постоянно живу и работаю в Китае (Шанхай) 20+ лет предоставляя качественные услуги российскому, международному и китайскому бизнесу. За это время я прошел путь от обучения в китайских ВУЗах и простых торговых операций до постройки технопарка в Китае с привлечением инвестиций 30M USD+ в партнерстве с международным и китайским инвестором, реализацией промышленных и консалтинговых сделок на территории Китая.Изначально я с Дальнего Востока России, город Благовещенск. В детстве одновременно изучал 4 иностранных языка - английский, французский, немецкий и китайский. 2005 год - после окончания лицея и поступив в российский университет сразу взял академ, уехал в Китай еще до совершеннолетия и до сих пор живу здесь. Учился с китайскими студентами на специальности «Управление предприятием» сначала в Даляне, потом на специальности «Экономическая социология» в Шанхае. Объездил весь Китай: 200+ городов и все провинции кроме Тибета и Тайваня. Много лет занимаюсь фотографией, люблю чай и чайные предметы, постоянно езжу в этнографические путешествия по Китаю - в те места, где иностранцев почти не бывает. Люблю авто путешествия и хайкинг в горах.Фанат Шанхая и урбанины, изучаю историю и архитектуру города, пытаюсь освоить шанхайский диалект китайского языка. 上海主义 - «шанхаизм» во всех его проявлениях. Здесь авторское видение того, как устроен Китай глазами человека который, фактически, вырос в Китае, занимается китайским языком и культурой всю сознательную жизнь.Для кого этот канал✅ Для владельцев бизнеса и топ-менеджеров компаний которые уже связаны или только интересуются Китаем✅ Для тех, кто уже «обжегся» на самостоятельной работе с Китаем или некомпетентных посредниках✅ Для тех, кто планирует масштабирование и сложные B2B-проекты, выходит на рынок КНР с продукцией или услугой✅ Для тех, кто интересуется трендами и реальной информацией о китайском обществе ✅ Для любителей и профессионалов китайского языка и культурыЧто вы найдете в этом канале❇ Нюансы китайского общества, практика китайского бизнеса, построения отношений и настройка коммуникации в Китае❇ Аналитика рынка и тренды внутри Китая, которые влияют на бизнес и развитие страны❇ Ответы на вопросы: как выстроить эффективное общение в Китае, как использовать инструменты господдержки и СМИ, как найти правильного партнера в Китае и многое другоеЧтобы понять, чем конкретно я занимаюсь, изучите этот материал:📄 Чем мы занимаемся и наши кейсы: Если у вас уже есть проект, идея или проблема, которую нужно решить — не ждите «лучшего времени» - выходите на связь с нами, время в Китае стоит дорого.🤝 Получить консультацию по вашему проекту: Подписывайтесь и включайте уведомления.🔄 ЗДЕСЬ пост с навигацией по каналу 🔄 Больше контента у меня в Instagram, YouTube и VKМожно посмотреть САЙТ моей компании или написать на личную почту: [email protected]
Датасет из веба (вэба/вёба/web)Ресерчил разные движки для поиска с LLM через API и посоветовали Parallel AI. И да, у них отличный дипресерч, но сегодня не об этом.Сервис предоставляет инструмент FindAll, который позволяет собрать из веба структурированный и обогащенный признаками датасет.Выглядит это так:1. Формируем запрос, сразу указывая какие-то признаки(enrichments).Например "Find all конференции связанные с ai тематикой запланированые на 2026 год в русскоязычном сообществе, на которые еще можно податься."2. Получаем превью результата3. Меняем/добавляем признаки4. Регулируем сколько совпадений по признакам хотим найти (5-500), насколько глубокий ресерч нужен (я всегда оставляю по-умолчанию Сore), и сколько денег готовы потратить5. Стартуем ресерч и смотрим как он наполняется, идут проверки по признакам6. В процессе, если видим что результаты хорошо бы проверять на еще что-то - добавляем новые признаки7. Получаем результат и выгружаем в CSVЧто еще хорошо - каждое значение в таблице имеет подтверждения в виде источника.Мой итог: 5$ за таблицу из около 250 сущностей, из которых 25 соответствуют заданым критериям :)



🤳 Человекоцентричность в бизнесе — что это? 🤳Я очень люблю говорить про человекоцентричность. А что это за штука такая, применительно к бизнесу?Помните, в школе и в институте были доказательства от противного? Начнем с примеров:🚗 Один банк 2-3 раза в неделю отправляет мне пуши и емейлы с предложением 30% кешбека на заправке. Хорошее предложение, да? Нюанс в том, что у меня нет машины, да и права просрочены, и ни одной транзакции по карте на заправке у меня никогда не было.📲 Второй банк мне присылает по нескольку пушей в день, в день, Карл, в разное время с предложением кредита, кешбека и спеццен на разные товары, хотя у меня уже есть кредит в этом банке, а ни одного товара с их карты я ни разу не купила, потому что это карта-копилка. Пуши приходят чаще, чем сообщения от друзей.💻 Телеком после отключения домашнего интернета звонил мне 5 раз с предложением вернуться к ним, хотя я переехала с прошлого адреса. Хотя я все 5 раз говорила об этом, но инфы об этом у оператора не было.🛍 Ритейл в полночь мне отправил смс с просьбой оставить отзыв о продавце-консультанте.💐 Маркетплейсы в рекомендациях показывают мне те товары, которые я уже купила или аналоги. И речь не о продуктах, а о люстрах, шкафах и сантехнике, купленных во время ремонта.Это НЕ человекоцентричность. Это отношение ко мне, как к кожаному мешку с деньгами и бесконечным количеством сил и времени на анализ этого информационного шума.⁉️ А можно иначе? Можно:🔹 Выбирать те каналы коммуникаций, которые удобны мне, как клиенту.🔹 Делать релевантные мне предложения.🔹 Не спамить своими рассылками. 🔹 Беречь мое время и свое, заботится о моей когнитивной нагрузке. 🔹 Решать мои проблемы в клиентском сервисе, а не впаривать доп.услуги.🔹 Относиться ко мне, как к человеку, а не к кожаному мешку с деньгами..... и тогда случится магия🪄! Я буду более лояльной, доброй и готовой тратить свои деньги на сервисы и услуги, которые мне действительно полезны.Вот это и есть человекоцентричность.Поделитесь своими примерами, когда к вам бизнес относится, как к человеку, а когда выводит из себя?#tbuntiklife #tbuntikwork
🥸 Мошенники на фоне обильных снегопадов используют схему с уборкой снега.❌Аферисты размещают в соцсетях объявления об услугах, с радостью согласовывают мельчайшие детали по уборке и вывозу снега: дату и время, количество машин и даже их госномера. Для убедительности они отправляют поддельные договоры и сопроводительные документы. ❌Все выглядит максимально профессионально ровно до того момента, как жертва вносит предоплату. После получения денег «подрядчики» бесследно исчезают — аккаунты и телефоны мгновенно блокируются. ‼️Будьте бдительны и предупредите близких! Чтобы не остаться с сугробами и без денег, всегда проверяйте контрагента через официальные реестры.
Я вот замечаю, что буквально все сервисы наебывают людей с отзывамиOzon, Wildberries, Яндекс карты. Все из них врут и делают это очень нагло.Ради интереса, можете проверить сами. Вот я сейчас захожу в яндекс карты и смотрю на стоматологию. У этой стоматологии рейтинг 5.0При этом все отзывы открыты. Мы можем даже посмотреть каждый голос11 голосов с отзывом в одну звезду6 голосов с отзывом в две здезды5 голосов с отзывом в три звезды5 голосов с отзывом в четыре звезды360 голосов с отзывом в пять звездКазалось бы, самая простая математическая задача. Надо сложить все голоса и окажется что у нас 11 + 6 + 5 + 5 + 360 = 387 голосов всего.Теперь нужно умножить количество звезд на количество голосов и сложить результаты. 11+12+15+20+1800 = 1858.Делим общую сумму звезд на общее количество голосов. 1858/387У нас получается, что рейтинг стоматологии 4.801033, а не 5.0 как нам пишут Яндекс.КартыВы спросите, а почему Яндекс пишут рейтинг 5.0? А потому, что деньги не пахнут. Да, Яндекс?пс. Спасибо всем людям за статьи и за обьяснения. Если коротко то суть всех обьяснений в следующем - "У яндекса свой алгоритм, это не просто среднеарифметическое, это свой собственный алгоритм, который никто не знает, который сделан так, чтобы яндексу было удобно давать 5.0 тем компаниям, которым надо"
Унал, что одна из известных стоматологий Омска приняла решение объединиться с самой крупной сеткой в регионе. Неожиданно? Да, я сначала тоже удивился такому решению. А потом понял, что это вполне разумный ход: оптимизация, снижение издержек без последствий, в том числе для клиента.В 2026 году советую всем отбросить эмоции и посмотреть на рынок шире: среди «конкурентов» могут быть идеальные партнёры!
Мне хочется узнать, как правильно оценить, какую цену озвучить за свою работу?Знаю, что всё субъективно и все проекты очень разные.Чтобы и не продешевить и при этом клиент не сбежал)
Под предыдущим постом про клиента пишущего в 23:30 дорогие подписчики написало много мыслей.Лично мне ближе всего мысли Натальи Писоцкой, она ими поделилась в чате Анонимных Аккаунт-менеджеровЕсли кризисные ситуации происходят в ночи систематично, то уже нужно искать причину и новые варианты решения.Условно, если у нас ложится система-у клиентов есть чат на сайте, куда они пишут и видят номер круглосуточной техподдержки.Если у клиента кризисная ситуация (мы работаем с репутацией компаний), и нужно помочь пару раз с отчетами-ок, но тут уже надо предлагать варианты решения: провести повторное обучение, чтобы не требовалось мое участие в настройке отчетов/настроить алерты по кризисным сообщениям, чтобы также я не была нужна/изменить условия контракта, добавив отдельных людей, которые будут на связи круглосуточно, или же будут решать их ситуативные задачи, что в мои прямые обязанности не входит, но конечно же за доп. плату. Так наоборот чувствуется, что компания способна решить задачи клиента, что и повлечет позитивное развитие отношений)А вот вчера на первом занятии моего интенсива участница поделилась занимательным скриншотом (см. выше).Это кусочек анкеты на участие в тендере большого рекламодателя.Смотрите, он прямо спрашивает - вы работать в нерабочее время и выходные будете? Если да, то бесплатно или платно?Я о таком слышу первый раз, но это ведь правильно такое на берегу обговаривать.Очень приветствую я такое!Товарищи руководители, вам на заметку.Если вы еще не разработали и не внедрили с командой единую политику по отработке таких ситуаций, с учетом контекста, важности клиента, срочности запроса итп, то самое время это сделать.

По каким критериям Норбит выбирают вендоровМы продолжаем проводить интервью с интеграторами, чтобы лучше изучить рынок. Первый поток курса по партнерским продажам в самом разгаре: студенты активные, процесс идет отлично и нам нравится динамика. Думаем о наборе второго потока ближе к лету. А пока делюсь карточками Николая Савельева, директора по стратегическим инициативам и партнерствам НОРБИТ, в которых он рассказывает о том, как как они выбирают вендоров.









В 2022 году я прошла путь, который изменил многое - стала сертифицированным консультантом компании Neurochangesolutions, основанной легендарным доктором Джо Диспензой. Путь был непростым, но каждый шаг того стоил.Занимаясь управлением изменениями в организациях, делая проекты трансформации, я понимала, что меняются на только системы, бизнес-модели, а прежде всего люди. Меня захватила идея понять, как происходят эти изменения мировоззрения, как мы можем сознательно трансформировать его, не дожидаясь ударов судьбы, а действуя самостоятельно, экологично и с радостью.Все эти годы я веду корпоративные семинары "Меняй мышление — создавай лучшие результаты", разработанные доктором Джо. Моя цель - показать людям их истинное величие, раскрыть способность творить свою жизнь, не отдавая ключ от счастья и благополучия внешним обстоятельствам. Для меня огромная честь быть частью международного сообщества, заряженного энергией перемен и улучшения качества жизни. Мы создаём жизнь не в режиме выживания, а в режиме созидания.И вчера случилось очень приятное: на встрече с доктором Джо я узнала, что вошла в топ-10 его консультантов по всему миру. Это признание вдохновляет идти дальше!

Субъективный взгляд на ситуацию с Telegram 🔵Прошла неделя с того момента как РКН начал в очередной раз замедлять работу Telegram. За последний +- год это уже раз 10, наверное. Однако в этот раз общественный резонанс был максимальным и этим кто-то явно воспользовался.Изначально мое внимание привлек следующий заголовок в СМИ: "Акции VK выросли после заявления Роскомнадзора по Telegram". Я не являюсь опытным спекулянтом или инвестором, но тезис о том, что блокировка Telegram влияет на рост цены акций "ВКонтакте" мне показался странным. Давайте еще раз перечитаем заголовок: "Акции VK выросли ПОСЛЕ заявления Роскомнадзора по Telegram". Я проанализировал публикации в СМИ и выяснил, что самое первое упоминание о замедлении Telegram появилось в 13:05, его опубликовал РБК.🔽 Теперь внимание на скрин. На минутном графике от 10.02.2026 видно, что импульс в акциях ВК начался раньше, первые агрессивные покупки появляются сначала в 10:11 и усиливаются в районе 13:00. Это автоматически снимает версию о том, что рынок отреагировал на новость РБК, потому что рынок не может отреагировать на то, чего ещё нет в публичном поле. Зато он вполне может реагировать на заранее известную информацию.Если посмотреть на сам характер движения, то в районе 13:00 появляется резкая вертикальная свеча с заметным ростом объёма проторговок. Это не похоже на плавную переоценку бизнеса или реакцию розницы. Это типичный импульс, когда кто-то забирает ликвидность по рынку, т.е. выкупает все, что есть на продажу по текущим ценам. Но зачем?После импульса в 13:00 цена не продолжает безостановочно рост, а уходит в диапазон, это хорошо видно в выделенной красным зоне. Объёмы при этом остаются повышенными, но направленного движения нет. Это классическая фаза распределения: тот, кто покупал внизу (зеленые прямоугольники), начинает продавать тем, кто подтянулся на фоне новостей в СМИ. Финальный резкий слив на повышенном объёме в конце диапазона подтверждает эту картину.❗️ Иными словами, мы видим спланированную кем-то комбинацию. Набор позиции он начал в 10:11 выкупив первую партию акций. Потом он подождал пока цена опустится и в 13:00 вновь выкупил большой объем акций по рынку. В 13:05 вышла новость на РБК и на биржу ломанулись розничные инвесторы скупать акции ВК, появился повышенный спрос. Тот, кто закупился раньше продал накопленный объем и заработал на разнице в цене. Изи.Конечно, чтобы делать такие вещи нужен доступ к инсайдерской информации, а также выходы на СМИ. Тот факт, что закупка акциями началась задолго до сообщения в СМИ, говорит о том, что комбинация готовилась заранее.Еще несколько мыслей "на подумать":▶️10 февраля 2026 года - всемирный день безопасного интернета▶️Новость о замедлении Telegram в РБК сообщили не только из РКН, об этом знал какой-то неназванный источник в индустрии информационных технологий. Они сами так написали 🥸▶️Telegram - это прежде всего мессенджер с ограниченной рекламной моделью. ВК же тратит порядка 50 млрд рублей в год на производство видеоконтента (по МСФО), конкурируя по типу контента скорее с YouTube, а не с Telegram▶️Блокировка Telegram сама по себе не создаёт мгновенного денежного потока для ВК, не меняет юнит-экономику и не решает вопрос окупаемости контента. Следовательно, блокировка Telegram не влияет в моменте на капитализацию ВК и изменение цены акций▶️ВК владеет Мах, который является конкурентом Telegram. Я пытался найти упоминания о том как ВК будет монетизировать Мах, но все, что есть в сети сводится к фразе: "Пока неясно, какие у компании возможности для монетизации Max, но вариантов может быть довольно много". Такой ответ не формирует ожиданий будущих доходов, следовательно не создает спрос на акцииСегодня появились новости о том, что Telegram полностью заблокируют с 1-го апреля. Насмотря на комичность даты, акции ВК вновь выкупили и потом распродали, но в меньшем объеме, чем 10-го числа. Пока мы думаем, что будет с Telegram, кто-то зарабатывает на этих ожиданиях. Друзья, если не сложно - поставьте реакцию, это помогает продвижению канала 👁Канал ⭐️ Сайт ⭐️ Проверка компаний

Я уже,если честно, боюсь писать:"Доброго понедельника/вторника/четверга", потому что с безумием , творящимся в моей жизни, дни недели вылетают из головы, забитый информацией и задачами.Поэтому - доброго вечера, дорогие друзья!У нас - первый косяк доставки с сайта. Я же обещала показывать не только карамельную жизнь и невероятные успехи,правда? Содержание увидите в прикреплённых скриншотах, комментировать тут особо нечего,но все же напомню.❗️Проверяйте содержимое вашего заказа,не отходя от кассы не покидая пункта выдачи заказов ❗️Требуйте возврата,если что-то не так❗️Мы со своей стороны гарантируем хорошую плотную упаковку, которую конфетным воришкам будет не так-то просто вскрытьВсем добра❤️


🏗 Альфа-Банк вышел на рынок государственно-частного партнерстваЭто значит, что теперь он будет финансировать дороги, аэропорты и больницы вместе с государством. В банке собрали команду экспертов, которые строили скоростную магистраль Москва — Питер, проспект Багратиона и порт Лавна в Мурманске. На рынке ГЧП в России всего несколько крупных игроков. Теперь к ним присоединился Альфа-Банк — будет помогать бизнесу «упаковывать» проекты в формат ГЧП и запускать новые инфраструктурные инициативы.Конкуренция усиливается 👍👍
В стране откуда я родом есть такой вид решения проблем — "через-через"Например, когда сдаешь на права тебя спрашивают "Ну что, сам получил или через-через?". Или "Я знаю одного врача, у нее большая очередь, но мы тебя быстро через-через запишем". Думаю, если вы из СНГ, суть вам понятна. Вернее, как раз об этом я и хочу поговорить.Я думал вот эта вот тема с "У меня там дядя работает, он поможет" или "Там есть человечек один, он мой должник, быстро сделает" это чисто наша фишка. А вот в бюрократизированных свободных демократиях такое не прокатит — все равны перед законом. В общем, очередное подростковое заблуждение.Судя по тому, что мне рассказывают друзья из США, Европы, Китая и Японии — через-через есть везде. И к врачу тебя запишут когда надо, и документы ты получишь вне очереди. Просто называется это красивым словом "нетвокринг".Вот этот вот нетворкинг из книжек с советами по типу правила 72 часов, никогда не обедайте одни и т.д. хороши в теории. На деле НЕТВОРКИНГ это искусство быть полезным. Недостаточно быть приятным с 200 приятелями, нужно быть каждому из них полезным, и вот вам искусство СДЕЛКИ. А самые важные сделки редко касаются денег. Услуга за услугу, и весь мир братья.А вот быть полезным куда сложнее, чем быть приятным (но вообще желательно сочетать). Что такого уникального в тебе есть, какие способности и ресурсы, которые можно обменять на выгоду? Когда такого нет, последнем пристанищем становятся ДЕНЬГИ. Выходит, деньги в каком-то смысле для бедных. Мда
Великолепные высказывания о роли агентств в современной экономике. Я даже сначала не поняла и перепроверила автора, кого цитирует канал "Постмаркетинг" :)Потому что именно эту тему, практически теми же словами, мы недавно обсуждали в подкасте Вадима Митякина - если пропустили, рекомендую.Про ответственность за сложные решения, про то, что клиент платит не за часы или тексты, а за мышление, про то, как снижение рисков и способность думать становятся супер-ценными активами. Поэтому встретить такое же мнение у коллеги - PR-директора крупного национального медиахолдинга - было очень приятно и ценно. И, кстати, то же самое относится не только к агентствам, но и к ИТ-компаниям, и к консалтингу. Советую прочитать и 1ю, и 2ю части - обе огонь ⬇️⬇️Клиенты покупают не услуги. Они покупают снижение неопределённости.Маркетологи и собственники платят не за размещения, не за креативы и не за блогеров. Они платят за ощущение контроля в условиях неопределённости.За то, чтобы:• снизить риск ошибок,• сэкономить управленческое время,• принять сложные решения с меньшим страхом последствий.Настоящая экспертиза – это способность взять на себя ответственность за сложность. Не просто исполнить задачу, а объяснить, почему именно это решение сейчас оптимально. И что будет, если его не принять.https://t.me/pstmarketing/11941Самый дорогой продукт агентства – не услуги. Это мышление. Настоящая ценность агентства – не в том, сколько баннеров оно разместило и сколько блогеров. А в том, как оно думает:• как интерпретирует данные,• какие гипотезы предлагает,• где готово спорить с клиентом,• где готово сказать «нет».Именно это невозможно заменить внутренней командой или автоматизацией. Именно за это платят больше – даже если не всегда могут это сформулировать.Как только агентства начинают продавать позицию, мышление и ответственность – торг становится невозможен. Потому что невозможно торговаться с тем, кто продаёт не услугу, а способ принятия решений.https://t.me/pstmarketing/11960
Вас «юристы» приглашают на бесплатную консультацию? Всем известна поговорка о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Более того, зазывание на бесплатную консультацию свидетельствует о том, что постоянных клиентов у этих юристов нет, то есть вряд ли они оказывают качественную помощь людям. К тому же, если у вас есть юридическая проблема, то лучше обращаться за помощью к адвокатам, которые должны дорожить своим полученным статусом и не обманывать людей (к сожалению и такое иногда встречается, но значительно реже). Так что советую сто раз подумать перед тем, как идти на бесплатную консультацию к неизвестно каким специалистам. https://t.me/buvshuy_oper/23059
Выступал недавно на одном закрытом мероприятии для директоров по ИБ. Затронул актуальную для многих тему выбора между внедрением on-prem решения в свою инфраструктуру и приобретением сервиса. Если отбросить исторически предвзятое отношение российского бизнеса к облачным сервисам и посчитать исключительно финансовую сторону, то банальный расчёт показывает, что чем меньше защищаемых ресурсов, тем выгоднее использовать внешний сервис.График для компании со штучными веб-ресурсами показывает, что on-prem WAF для нее будет финансовой обузой, а организация с несколькими десятками ресурсов может разве что через несколько лет приблизиться по TCO к сервису, но ненадолго. При этом обе компании остаются незащищенными, пока внедряют on-prem WAF (минимум полгода), а сервис включается практически сразу (пара недель на обучение системы особенностям трафика).Чтобы не говорили, что графики подогнаны под результат - держите еще и формулы расчета стоимости для on-prem и MSS. Страшный значок суммы ежемесячных платежей можно заменить годовой стоимостью с учетом коэффициента индексации. Я его использовал исключительно чтобы график был гладким по месяцам, а не шагал ступеньками по годам. Стоимость сервиса и внедрения можете узнать из коммерческих предложений, а по ФОТ с админ расходами учтите, что для круглосуточной поддержки WAF (он же пропускает через себя трафик 24х7) вам понадобится:- смена L1 24x7 (можно делегировать смене ИТ, но учесть их человекочасы)- команда L2 (минимум 3 человека с графиком дежурств по звонку, а со временем возможен рост до смены)- команда L3 для особо сложных случаев (на первых порах все решать будет L2)- вычислительные мощности- стойко-места и электропитание- сопутствующие административные расходыПоследний пункт самый интересный, и зачастую не учитывается. А зря. Каждый сотрудник обходится компании в определенную сумму, которая включает стол, стул, ноутбук, связь, ДМС, аренда офиса, налоги, премии, страховые взносы, туалетная бумага, другие отчисления... Порой эта сумма может превышать размер оклада.В ходе дискуссии с директорами по ИБ мы выяснили, что моя формула для on-prem не учитывает факторы управленческой нагрузки, потому что одно дело - когда на тебя работает целая команда профессионалов узкого профиля, а ты спрашиваешь с нее за результат по договору, и совсем другое - создать такую команду и поддерживать ее уровень работы. Плюс оборудование, софт и т.п. А в это время нужно фокусироваться на более релевантных для бизнеса вещах. Как это превратить в деньги и добавить в формулу - попробуйте придумать сами.Один умный CISO мне сказал однажды:- Я возьму твои сервисы, пусть сейлы нормальное КП сделают, которое не будет ощутимо дороже создания и содержания in-house сервисов. Будет дешевле - отлично. Будет равно или чуть-чуть дороже - тоже возьму, это мне сэкономит менеджерскую нагрузку. Но если будет совсем дороже - потеряете клиента, а я потеряю время на организацию всего этого, либо возьму сервисы у другого MSSP.ЗЫ. Все у нас с ним получилось тогда.А вы что предпочитаете?👍 - MSS🤓 - on-prem и пусть весь мир подождет🤯 - нафиг эту вашу ИБ




Старый пост, писала где-то в районе COVID.Периодически его вытаскиваю, не буду ничего менять, актуальности для меня не потерял. Только пожалуй слово «туризм» можно заменить в целом на «работа, служба». Честность как мера качества В какой-то момент, не отсекла в какой – несколько лет назад - стало понятно, что качество невозможно купить.Ну то есть если раньше ты платил сильно выше рынка – ты гарантированно получал качество услуги или работы.После COVID все поменялось. Дорого может быть очень плохо. Дёшево может быть очень хорошо. Все старые связи были обрушены. Качество стало редким и ценным свойством, возникающим порой рандомно и непредсказуемо.В моём личном понимании и системе ценностей стало важным соотношения не только цены и качества, но и заявленных опций. То есть деловая честность, соответствие действий и деклараций.Как когда-то в царской России у купцов. Честность, соответствие слов - делу, качеству товара, срокам исполнения обязательств и обещаниям по факту было мерилом твоей деловой репутации.Вот и сегодня уже так. Бутик с дорогущими тряпками по космическим ценам – помойка низкого качества. А ведь они врут о себе в рекламе. Врут витрины и продавцы. Противно.При этом палатка на вьетнамском рынке – образец качественного магазина.Отель четыре звезды. Красивый сайт. Передовое продвижение. Внутри же – неуважение к гостю, низкое качество материалов, отсутствие стандартов. Суть – вранье и нечестность. Да, я сейчас про Архангельск, как про собирательный образ.Далее. Маленький гостевой дом. Чисто, уютно, просто, гостеприимно и искренне. Полностью соответствует заявленной на сайте информации. Итог – мне приятно и радостно. Ты знаешь, что ждёшь, и именно это получаешь. Не чувствуешь себя лохом. В туризме, как мне кажется, сейчас вообще все разделились на категории: лох, зарабатывающий на лохах, наблюдающий за лохами и продающий статистику движения лохов в туризме.По моим личным ощущениям, сегодня деловая честность стала самой настоящей валютой бизнеса.Мерой качества услуги и работ.Так как это невозможно купить. Невозможно продать через рекламу. Честность продукта и искренность владельца, его соратников и открытость для потребителя стали гарантией качества. Можно научить персонал стандартам, но нельзя научить любви и честности, деловой чести.Там, где есть жизнь, вовлеченность команды, искренность и деловая честность – будет развитие. Вполне может быть, что я высказалась сумбурно, но пока накопилось и ощущается именно так.Честность как новая валюта человеческих отношений нового времени. Залог качества.Не надо мне продавать стандартные заманухи. Просто честно расскажите мне о том, кто вы. И вам воздастся стократ