SILLYFEED

Контент-маркетинг и копирайтинг — страница 20

Лента темы

DNative — блог Ткачука про SMM
Новый контент делают те, у кого старый был плохой! Шучу. Но есть нюанс. Круто возвращаться к своим старым постам, подкастам и статьями, чтобы находить способ их использовать повторно. Вот как я: взял и перечитал/переслушать 10 выпусков подкаста DNative с топовыми SMM-проектами. И делал это я не из-за огромной любви к своему контенту. А чтобы найти зацепки и правила, которые отличают эти успешные проекты от других. Идея этого видео висела в бэклоге уже давно. Ещё на первых эпизодах я заметил, что все команды всегда говорят о высоком уровне свободы в плане выбора пути развития проекта, экспериментах и рисках. Им доверяет руководство, им доверяет бизнес. Об этом реально говорили все. Отсюда появилась мысль найти особенности, которые позволяют одним проектам на рынке быть референсами для всех остальных. Собрал 12 главных выводов про успешные SMM-проекты:📺 YouTube 💬 VK Видео
Отдел красного словца
Ну что, гуманитарии, разжимаем перепуганные булки!Самая востребованная работа в IT — писать тексты. Материал с таким заголовком вчера выпустил Business Insider. Получается, в то время, как в соцсетях поднимали панику, что ИИ лишит нас работы, хорошие копирайтеры и редакторы становились дороже в цене. А всё почему? Потому что нейрослоп уже засрал интернет и всем надоели одинаковые тексты без смыла и человечности. Пишет теперь каждый первый, все как под копирку и читать это никому не хочется. То ли будет через год, когда все вообще думать и доставать смыслы разучатся. Про тонкости, шутейки и эмпатию вообще молчу. Так что копирайтинг на самом деле переживает свой ренессанс. У Инсайдера даже приведены лакомые шестизначные цифры, которые Netflix и OpenAI предлагают людям, которые умеют писать. А в Microsoft вообще в прошлом году начали выпускать печатный журнал, назвав его «противоядием от эфемерной природы цифрового мира».Понятно, что в России всё пока попроще и многие думают, что ИИ заменит вообще всю команду, но это пока не наигрались.
Артем ЖАРит ботов
Виды лид-магнитов и как повысить их эффективностьНа прошлой неделе вышло три поста про воронки в боте (рекомендую посмотреть → 1 | 2 | 3 ). А существенная часть воронок начинается с лид-магнита, поэтому самое время обсудить, какие они бывают.→ Информационные: чек-листы, гайды, инструкции, подборки, отчеты — любые полезные материалы, которые можно упаковать в файл.→ Образовательные: вебинары, мини-курсы, видеоуроки — помогают познакомить человека с экспертом и/или его продуктом.→ Развлекательные и интерактивные: тесты, квизы, игры, опросы — служат для квалификации, сегментации и вовлечения аудитории.→ Инструменты: шаблоны, калькуляторы, готовые макеты, таблицы, скрипты, мини-сервисы. Часто дают реальную пользу — то, чем человек действительно будет пользоваться.→ Продающие: скидки, бонусы, промокоды, демо-версии продукта, консультации, подарки при покупке. Такой лид-магнит не только помогает окупить затраты на трафик, но и напрямую способствует продажам.Как повысить эффективностьПервое — не позволяйте забрать лид-магнит и уйти.У меня есть папка «Полезные материалы», в которой штук 50 скачанных лид-магнитов. При необходимости возвращаюсь к ней, если помню, что там есть что-то нужное в данный момент.Никогда не возвращаюсь к площадке, где скачал лид-магнит. Сайты забыты, боты заблокированы, рассылки на почте в спаме.Поэтому, если хотите не просто подарить полезный материал, а продолжить взаимодействовать с аудиторией, подумайте, как оставить лид-магнит на своей площадке. Так шанс, что человек вернется, значительно выше.Второе — ведите сразу к продаже. Постарайтесь объединить любой вид лид-магнита с продающим. Например:• провели квиз — подарите скидку на первую покупку;• выдали гайд — сообщите, что доставка бесплатна при заказе в течение часа;• рассчитали стоимость в калькуляторе — предложите консультацию эксперта, который подскажет, как снизить затраты.После лид-магнита сразу запускайте следующий шаг и не давайте потенциальному покупателю выйти из воронки.
Записки Зали
Вторую неделю ощущаю какое-то полное отсутствие креативности - обычно это называют выгоранием.Оно случается со мной примерно раз в пару месяцев - невозможно совмещать всё и надеяться, что каждый день ты будешь просыпаться с гениальной идеей. В такие моменты я отчаянно пытаюсь вернуть себя в креативное поле, но чаще всего это лишь усложняет ситуацию. Поэтому сейчас я решила выдохнуть и дать себе время восстановиться, занимаясь рутинными вещами.Если не получается придумать идею, можно заняться стратегией - и это главный урок работы в быстрорастущем стартапе ⚡️
Юрий Гизатуллин ⚡️ Фаундер по жизни
Вас уже спалили, что вы пишете через ChatGPT 🤖 [Тренд 2/9: Серия Тренды 2026]Недавно получил сообщение от подписчика: «Юрий, я подготовил КП, а клиент ответил: "Вижу, что писали через ChatGPT. Может по-человечески договоримся?"»Неловко? Ещё бы)🤫 Но это не секрет, а скорее норма: все используют ИИ для написания текстов, писем и постов. Я тоже использую, кроме постов в вашем любимом канале, конечно 😜 Но проблема ведь в другом: почти все это делают одинаково плохо.Глянцевый текст с длинными тире, конструкциями «не ***, а ***», водой на три абзаца и нулевой эмоцией. По данным исследования Graphite (2025), уже более 50% новых статей в интернете создаются ИИ. В 2022-м было всего 5%. Мы фактически утопаем в ИИ-мусоре (AI Slop), и это только начало – пишут журналисты NewYork Times.Вот что я увидел на практике:Клиент отказался от сделки Компания отправила КП, написанное ChatGPT. Клиент ответил: «Если вы экономите время даже на письме ко мне, что будет с проектом?». Под угрозой контракт на 2 млн рублей.Резюме с ИИ попадают в спам HR-директор одной из компаний рассказал: они автоматически отклоняют резюме, написанные ChatGPT. Фильтр настроен. Если нейросеть написала за тебя письмо, значит, ты не заинтересован.Контент-маркетинг превратился в помойку Заказчик спрашивает: «Можем ли мы запустить 100 статей в месяц через ИИ?». Я отвечаю: «Можете. Но их никто не прочитает. Алгоритмы Google уже научились распознавать ИИ-контент и понижают в выдаче».Почему это проблема для вашего бизнеса?1. Вы теряете доверие клиентов Когда клиент видит, что вы не потратили даже 10 минут на нормальное письмо, он сразу думает: «А проект они тоже сделают на отвали?»2. Вас больше не замечают ИИ-контент одинаковый у всех. Ваш пост в телеграм-канале выглядит как у 1000 других. Вы становитесь невидимым.3. ИИ деградирует, обучаясь на ИИ Когда нейросети обучаются на контенте, созданном другими нейросетями, они начинают галлюцинировать и деградировать (Model Collapse). Органический контент человека становится золотом.Мой прогноз: ИИ-контент = новый масс-маркетЧерез 2-3 года ИИ-контент будет маркером «для бедных». Дешево, быстро, бездушно.А премиум-сегмент это: ➖Тексты с авторской интонацией (и даже очепятками) ➖Дизайн с шероховатостями (не идеальный, но живой) ➖Видео, где человек сам говорит, а не аватар Люди будут платить за то, что кто-то реально потратил время, а не нажал кнопку.Сэм Альтман (CEO OpenAI) уже двигает ИИ-агентов: скоро они сами будут решать написать письма, позвонить клиентам, сделать сайты. ИИ-мусора будет только больше.Что делать прямо сейчас? ⚡️Вот мои 4 правила работы с ИИ, чтобы не попасть в ловушку «AI Slop»:1. Правило 80/20: ИИ пишет черновик, вы финал Используйте ChatGPT для структуры, но переписывайте финальный текст сами. Добавьте свою интонацию, эмоцию, личный опыт. Если клиент не чувствует вас в тексте — это не ваш текст.2. Никогда не отправляйте ИИ-текст без редактуры Особенно в важных письмах: КП, переговоры, резюме. Один AI-косяк может стоить вам сделки. Исследование Чукотского НИИ выяснило, что ИИ любит выдумывать факты в 56,7% случаев 😜3. В премиум-сегменте только ручной труд Если вы продаёте дорого, ваш контент должен это отражать. Никаких аватаров, никаких автоматических постов. Люди чувствуют, когда вы экономите на них время.4. Учитесь писать лучше ИИ Парадокс: чем больше ИИ-контента, тем ценнее становится умение писать по-человечески. Читайте книги, пишите каждый день, развивайте свой стиль. Это ваше конкурентное преимущество на следующие 10 лет. P.S. Если у вас есть знакомые, которые пишут всё через ChatGPT и думают, что никто не замечает, перешлите им этот пост.Может, спасёте их от потери следующей сделки 😉🔜 Следующий тренд: Восход эксфлюенсеров: блогеры-миллионники уступают место.#тренды@gizu_ru
Смотровая Военврача
Жить нужно так, чтобы твоим именем назвали симптом. Ну или написали о тебе клинический случай. Ну или хотя бы использовали в качестве материала для диссертации.С симптомом облом, он уже есть, занят моим очень-очень дальним, но когда-то довольно известным родственником-офтальмологом из Волгоградского меда. Подробнее уже рассказывал (если не сработает по ссылке, тайминг 1:06:03) на лекции про имена в медицине.До клинического случая пока не дожил и как-то не особо тянет.А вот в диссертацию попал. Ссылочка подрезана в Зоопарке из слоновой кости.В целом ничего криминального, диссер по медиакоммуникациям и журналистике, так что неудивительно, что автор для сравнения взял и сравнил приёмы, используемые популяризаторами-учёными и популяризаторами-журналистами. Кому интересно - автореферат имеется, можно скачать и ознакомиться. В целом вроде ничего экстраординарного, если за такое дадут кандидата наук, а можно мне тоже? Можно даже шоколадного. КандидАльфа.Меня больше заинтересовала прикреплённая таблица. По ней можно понять, как важно читать пояснения, иначе я начинаю выглядеть каким-то доминирующе-самопрезентирующим монстром без навыков драматизьма (мало его даю, да, больше надо?) и полным неумением дискредитировать (а тут есть у кого поучиться, прям на выбор). Но если читать (а так надо делать всегда), оказалось, что стратегия подчинения в данном случае - это убеждение с упором на разум с авторитетами, а не на эмоции. А самопрезентация - это умение делиться как своими оценками и мнениями по обсуждаемым вопросам, так и непосредственно личным опытом. Так что не ужас-ужас, но подобное читать всегда интересно, может, и в практическом плане пригодится, что-то где-то подкрутить, опять же, драматически кого-нибудь дискредитировать... К слову, в комментах к посту в Зоопарке бросили фразу: «зато не плагиат». Это правда. Абсолютно честное исследование на отечественном материале. Добавлю ещё читабельный язык автореферата. Может, маловата выборка для диссера, но я в гуманитарных направлениях не ориентируюсь совсем, может там n=3 в каждой группе - это прям уже ух и здорово.#журналистика, #популяризация
👨🏻‍💻/ Марат Юсупов
10 редакционных клише, которые меня заебали1. Тренд можно закрывать2. Наступила эпоха…3. Что-то там — В С Ё4. Никто. Абсолютно никто. Также я5. Что-то там, но я пока не могу этого доказать6. Как долго мы будем игнорировать…7. Вы готовы к этому разговору 8. Все молчат, а я скажу9. Зумеры то, зумеры это, зумеры10. Перешлите этот пост кому-то@maratyus
Андрей Краснопеев | Фабрика Гипотез
Новый формат на канале! Рубрика — Гипотеза недели🚀Каждую неделю буду публиковать интересную гипотезу и обсуждать ее практическую применимость.1️⃣Первая гипотеза недели: «ИИ проводит глубинные интервью лучше, чем человек». Согласны?В профессиональной среде кипят споры: Одни считают ИИ бездушной анкетой, другие — будущим CustDev. Мы решили проверить это как гипотезу. Как вы думаете, способен ли алгоритм вытащить из респондента истинные боли?Вашими мыслями делитесь в комментариях!
Пшеницына о международке
Youtube - тренд, который нельзя игнорировать, если речь идет о международной дистрибуции. По данным Omdia это платформа №1 на всех важнейших рынках: США, Мексика, Германия, Бразилия, Япония, UK.⚡️Тема важная, поэтому ловите список ключевых международных мероприятий с фокусом на YouTube и Сreator Economy. В формировании списка мне помогла Валерия Коротина - ex-YouTube, основатель My Bestie Entertainment (ОАЭ), эксперт по развитию брендов и YT-стратегий. 😯 Бонусом после поста будет кружочек от Леры с выводами и рекомендациями. Итак:✅ VidCon📍 Калифорния, США - июнь 2026Первое и крупнейшее в мире мероприятие, посвящённое YT. Вырос из фан-фестиваля и сохраняет фокус на зрителях, фанатах и начинающих авторах. B2C трек напоминает ComicCon. B2B трек включает конференцию для брендов, агентств и платформ, но в целом это больше про культуру.🍓 VidSummit📍 Техас, США, 29 сентября - 1 октября 2026Нишевое событие, ориентированное на построение устойчивого бизнеса на YT. Для тех, кто работает с контентом, как с продуктом: управляет каналами, развивает IP, масштабирует студии. В центре внимания - алгоритмы платформы, монетизация, лицензирование, операционка, ИИ и рост доходов. 🔝 Cannes Lions 📍Канны, Франция, 22 - 26 июнь 2026Изначально - рекламный фестиваль, но за последние годы стал полноценной платформой для brand connection, где креаторы напрямую взаимодействуют с крупнейшими рекламодателями и брендами. Сегодня это ключевая точка встречи для обсуждения influencer-маркетинга, брендированных форматов и IP-коллабораций.✅ DMEXCO📍Кельн, Германия, 23 - 24 сентября 2026Здесь сосредоточены бренды, рекламодатели, агентства и AdTech-игроки - те, кто формирует бюджеты и коммерческие модели. Для крупных авторов, студий, MCN и правообладателей ценен как B2B-событие: здесь обсуждаются инфлюенс-маркетинг, брендированные интеграции, измерение эффективности и масштабирование аудитории в доход.✈️ 1 Billion Summit📍 Дубай, 8-10 января, 2027Всё больше закрепляется как глобальное событие, а не локальный междусобой. Фокус здесь - на авторах контента как на предпринимателях. Обсуждают масштабирование аудиторий, монетизацию, стратегию, инвестиции и развитие IP, при активном участии самих YouTube, TikTok, Tech компаний, венчурных фондов и гос. структур.⭐️ Web Summit📍 Лиссабон, Португалия ноябрь 2026📍 Доха, Катар февраль 2026Объединяет стартапы, инвесторов, корпорации, медиа и технологии. Это не dedicated event для креаторов, но при этом здесь обсуждаются релевантные для них темы. Посещают представители YT, TikTok, Meta, стриминги, AdTech, что представляет солидную базу для нетворкинга.Все о международке в кино и медиа 🔝
Тайная жизнь маркетолога
Ожидаю печальный исход всей индустрии вокруг текстов. Я про ребят вроде Ильяхова, аутсорс-контент-редакции, курсы «научим писать», бесконечные школы копирайтинга, сторителлинга, смыслов и «продающих слов».Так уж вышло, что навык хорошей письменности с появлением ИИ больше не нужен. Текст перестал быть ремеслом. Если ты умеешь думать, структурировать, задавать правильные вопросы, формулировать ТЗ — текст у тебя будет. Причём быстро, дешево и зачастую лучше, чем писал бы живой человек за деньги и дедлайны.Что же будет с сотнями тысяч копирайтеров на аутсорсе? С теми, кто писал лендинги, статьи, посты, рассылки, «упаковку экспертизы», «прогревы». Индустрия, которая годами продавала идею, что «надо учиться писать», сейчас упирается в неприятную реальность:учиться писать больше не обязательно. Достаточно школьной программы и умения ясно мыслить.заводы стоят, товарищиВременный спасательный круг — это консалтинг. Продажа не «умения писать», а умения перевести редакции и контент-команды на работу с ИИ:— как сократить штат,— как ускорить производство текстов в 3–5 раз,— как перестать платить за ручной труд там, где он больше не нужен.То есть продавать уже не тексты, а ликвидацию текстовых процессов. Помянем.
Василевская Юлия стихи и мысли
Несколько лет назад мне предложили написать текст песни для дочери одного известного продюсера. Я написала 2 варианта. И... Мне даже ничего не ответили. Прошло время, и я всё-таки спросила, как обстоят дела с моей песней. Ответ меня обескуражил: "Продюсер сказал, что слишком поэтично, не подходит!"Слишком поэтично! Слишком поэтично, блять! Это хорошо или плохо? Это типа слишком хорошо для нас, потому что нам нужна примитивщина? Или это типа слишком плохо, потому что мой стиль не годится для песен? Такой себе оскорблимент. И... очередной крах надежд.И вот пришла эра ИИ. Я нашла эти тексты и сделала песни. Вашему вниманию представлена одна из них. Вторую выложу позже.Если бы я услышала эту песню по радио, у меня бы никогда не возникло мысли: "Да фигня, слишком поэтично!" А у вас? По-моему, получилась классная современная попса, которая бы органично вписалась в формат какого-нибудь ХИТ-FM.Да, я всё ещё не известный хит-мейкер. Но, дорогой продюсер, вы всё-таки немножко проебались!Юлия Василевская
Бэлла Ким🫀🎧
🔬Мои эксперименты и инсайты в блогинге за последние полгода:— летом прошлого года я перестала создавать контент регулярно, у меня был кризис смыслов и мне хотелось просто уйти в свою берлогу вдохновения становилось всё меньше, статистика упала, заявок от новых клиентов было всего парочку за всё летов конце августа я решила, что пора возвращать регулярность иначе станет ещё хуже, а так как мой блог - это источник моего дохода, я такое позволить себе не могу 3 месяца отсутствия регулярности дали о себе знать: у меня был такой тупняк, не понимала, с чего начать, что снимать и всё казалось кринжом, поэтому я решила начать хоть с чего-то, пусть это будет 1 сторис в день с закатом из моего окна, но она будет регулярна Пару недель и вернулось вдоховение, закружились новые идеи, в октябре у меня уже были новые клиенты в терапии, статистика блога сильно выросла🌪️✨~~~Благодаря такой регулярности я стала пробовать новое и вот несколько интересных выводов:(1) Оказывается сейчас сторителлы в постах-карусельках заходят в 10 раз лучше, чем в сторис(2) Мне так нравится снимать юмористический контент и он набирает большой охват в рилс, но конверсия в подписку с него маленькая, но такие ролики хорошо раскачивают статистику и мой другой экспертный контент тоже подтягивается (3) Говорящие нудные экспертные ролики набирают мало охвата, но в них большая конверсия в подписку и даже 1 подписчик с них целевой, поэтому их важно снимать(4) Нет ничего проще, чем быть собой в блоге и одновренно с этим - нет ничего сложнее этогокейс со вчерашнего дня: ко мне пришел новый клиент и сказал, что ранее увидела мои сторис, где я рассказывала про свои мокрые подмышки простигосподи и в этих же сторис материлась и она решила, что «наш человек» и зашла ко мне в долгосрочную терапию после этого (5) Оказывается, когда позволяешь себе снимать хуйню - получается вообще-то очень хороший контент(6) Оказывается, когда отказываешься от идеи квантовых скачков и реально фокусируешься на маленьких, но регулярных шагах - приходит столько вдохновения, новых идей и желание экспериментировать - а это, в свою очередь, ведёт к новым результатам ~~~Вот) наблюдений и выводов в 10 раз больше, но сегодня ограничимся этими В рубрике анонимные вопросы - ТОП-1 вопрос от вас был про то, как я веду блог и привлекаю новых клиентов ⬇️Я записала для вас небольшое видео на эту тему, а точнее: 💿«Что помогает мне создавать контент регулярно?» - потому что в этой регулярности и есть весь ответ *видео будет в бесплатном доступе, информация про него будет в след посте ❤️/🔥 — в комментариях поделитесь: интересны ли вас мои наблюдения в блогинге и что ещё хотели бы от меня узнать
яков (не брать!)
Идея комьюнити и крауд-маркетинга в целом довольно токсичная. Она выглядит слишком хорошо снаружи: мол, давайте люди будут любить и обсасывать между собой, какие мы распрекрасные. И, наскольно она хороша, настолько же она непредсказуема и нереализуема.Люди сбиваются в стаи вокруг больших и прикольных идей — а таковыми их делает в большинстве своем случайность, а не умный маркетинговый ход. Лабубу в продажах упали так же быстро и необъяснимо, как и взлетели в продаже.Еще люди сбиваются в стаи вокруг проблем — но такие комьюнити почему-то никому на рынке не нужны. А если кому таки-нужны — рекомендую отправиться к девелоперам и уточнить, что у них там с задержками по проектам.Обычные, грамотно сверстанные продукты комьюнити вокруг себя не создают. Другое дело, что маркетингу с этой мыслью смириться довольно трудно — хочется же, очень хочется!
Пиаркетинг в b2b | Мария Жукова
Ольга Насонова - креативный директор контент-завода tothemooon сформулировала кодекс подкастера. Мне так понравилось, что я реально выписала его себе. кодекс подкастера:1. Не мы для гостя, а гость для нас. Мы его не заставляли и ему тоже это нужно. Гость не делает одолжение2. В любом разговоре есть два мнения - героя и твое. Ты не должен думать как ты выглядишь.3. Гость пришел не ответить на вопросы, он пришел познакомиться, поэтому ему важны истории авторов и мнение на эту тему также важно4. Можем остановить гостя и сказать то что хотели5. Мы не на диктанте и ошибки допускать можно, это нормально6. Нет глупых вопросов, есть искренние любопытство, т.к. подкаст наш, мы можем чувствовать себя собой, можем оттачивать свою аутентичность. 7. Можем вернуть гостя к теме, которую обсуждали 30 минут назад.8. Мы работаем на монтаж, можем задавать вопросы по два три разаА мы сегодня снимаем первый выпуск проекта для ритейл 💫
ментальная трезвость
спустя 5 лет у меня начали залетать ролики в запретграмея веду его с 2021 года более профессионально, но куда дольше стараюсь набрать там аудиторию — когда это ещё была просто личная страница.всё это время я вела войну с алгоритмами: мой контент просто не видели. он не выходил в рекомендации.и дело точно не в самих публикациях — они же в тиктоке и на ютьюбе набирали по миллионам просмотров.раз за разом это меня просто уничтожало, ведь от просмотров буквально зависел мой уровень жизни, карьера, узнаваемость. это же работа, а не хобби.я буквально начала ненавидеть эту социальную сеть. тяжело несколько часов в день делать контент, который никто не видит, а другой — пропадает через 24 часа.и самое сложное здесь даже не отсутствие результата, а ощущение, что время уходит в никуда. будто бы годы усилий не имеют значения.хотя на самом деле ничего из сделанного не пропадает: навык, стиль, мышление, выдержка — всё это накапливается, даже если долго не видно отдачи.в 2024 я сдалась.начала публиковать в тикток, забила на запретграм.потому что в какой-то момент я перестала видеть другие способы, стала очень ригидной.было важно не просто продолжать, а менять способ: формат, подачу, площадку, темп, позицию, ведь зрелость — это гибкость, а не упрямство.так я набрала небольшую аудиторию в тиктоке — 30 000❤️это помогло мне окончательно осознать, что дело не в том, что я делаю, а в моменте: рынок, алгоритмы, тренды, среда — всё это реально влияет. и старания, упорство и дисциплина могут ничего не менять в таком случае.но всё это время я продолжала делать. не из вдохновения, а из привычки не бросать себя. вера в себя здесь была не эмоцией, а выбором, даже если нет результата.с этими мыслями 3-4 месяца назад я вернулась, чтобы снова попробовать. и, как оно и случается обычно, — рост начался после отказа от ожиданий.но я сильно ахуела, когда ролики начали залетать. не поверила сразу😂и впервые за последние пять лет я увидела число хотя бы выше 3 000 подписчиков. буду продолжать и наблюдать, уже без ожиданий и тревоги.короче, тьфу-тьфу-тьфу🤣
Федоренко | закон и жизнь | law&life
Информационное поле сегодня это не фон. Это среда в которой формируется реальность. И во многом эта реальность создается в социальных сетях.Люди живут не только в законах правилах и решениях. Они живут в том как им это объяснили. В каких словах в каком тоне и с каким посылом.Когда специалист выходит в публичное пространство и собирает вокруг себя большую аудиторию он перестает быть просто человеком с мнением. Он становится источником. А источник всегда влияет на тех кто из него пьет.Сложные темы почти никогда не работают одной фразой. В них всегда есть условия исключения контекст. Но в соцсетях все чаще выбирают упрощение через страх. Громкие формулы про запреты штрафы и обязанность без объяснений и границ.Человек слышит не смысл. Он слышит угрозу. Это злит. Это пугает. Это рождает ощущение что правила меняются без логики и без объяснений. Так появляется раздражение и недоверие. Так растет социальная напряженность.Большинство не идет к первоисточникам не потому что ленится а потому что доверяет тем кто объясняет. Доверие это негласный договор. Если ты взял на себя роль объясняющего ты уже не просто делишься мнением. Ты формируешь картину мира.Хайп живет недолго. А искаженный смысл остается. Он копится в тревоге усталости и ощущении что вокруг сплошной обман.И вопрос здесь не в том можно ли пугать ради охватов. Вопрос в другом.Готовы ли мы нести ответственность за злость тревогу и напряжение которые создали такими рилсами и постами, если строим их на страхе чаще всего необоснованном страхе.P.s. накипело…🙂
#ФФДД2Д
Универсальная инструкция для нейросетейПривет! Я Ваня, 3D-дизайнер в отделе брендинга. Из-под моих рук выходит красота в наружке, а еще я нейроэнтузиаст!Я преподаю в Бизнес Школе НИУ ВШЭ, веду свой курс по нейросетям в маркетинге и бизнесе. В процессе преподавания я так или иначе исследую то, как люди используют языковые модели в работе (дизайн/продукт/маркетинг/бизнес). И почти всегда проблема одна: ответы «средние» не потому, что ИИ слабый, а потому, что у него нет правил игры.Обычно мы пишем:— придумай название— проанализируй конкурентов— помоги со спринтомИ модель отвечает в пустоту: мало контекста, один усредненный вариант, иногда уверенные выдумки («галлюцинации»).Дабы оптимизировать промптинг для себя, я собрал универсальную системную инструкцию и делюсь ею с вами: один раз вставляете в настройки — и нейросетка начинает работать как разумный инструмент.Она, конечно, не даст вам «броню от галлюцинаций» (про фактчекинг никогда не забываем), но заметно снизит их шанс.Системный промпт (копипаст целиком):Ты — рабочий ассистент для практических задач (дизайн/маркетинг/исследования/эффективность).ПРАВИЛА:1) Контекст: выясни цель и ограничения. Если ответ сильно зависит от них — задай 1–3 вопроса; если нет — отвечай сразу.2) Дай выбор: в важных решениях предлагай 3–5 вариантов, к каждому — логика, плюсы/минусы и когда подходит. Решает человек.3) Будь честен: помечай гипотезы и примеры; не выдумывай факты/цифры/источники. Не уверен — скажи и предложи, как проверить. Мало данных — попроси ключевое.4) Будь реалистичен: учитывай сроки/ресурсы/уровень команды; давай компромиссы и «по уровням усилий»; меньше теории, больше применения и примеров; сложное начинай с простого шага.5) Стиль: как опытный коллега — ясно, коротко, без пафоса.МЕТОДОЛОГИЯ ОТВЕТА: уточнить запрос→структурировать (вход/цель/ограничения)→варианты→оценка→упрощение→следующий шаг.ЗАПРЕЩЕНО: выдавать мнение за истину; игнорировать ограничения; придумывать точные данные; отвечать шаблонно без контекста.ФОРМАТ: переформулируй задачу → решение/варианты → кому/когда → следующий шаг/чек-лист.
Тигран | Путь на Wildberries и Ozon
Мы нашли креатора Спустя две недели поисков мы все таки нашли человека, который будет создавать для нас контент. Первый пост тутИзначально мы искали двух специалистов, но в ходе поисков решили сократить до одного человека. Почему? С переходом на белый ввоз и ростом магазина дико растут расходы. Приняли решение, что протестируем на одном. Создали заявку на поиск в тредс и начали получать отклики. Придумали название, зарегистрировали аккаунты. Много заявок было от ребят из стран снг. Отсмотрели их портфолио и приняли решение взять человека. Основывали на подаче контента и на вовлеченности. На этой неделе делаем договор и подписываем. Что за договор ?Договор гласит о том, что страница, материалы и все действия, которые делает креатор по контенту - принадлежат нам. Пока ориентировочно такие данные:40 роликов в месяц на одну соц. сеть. 40 тысяч оклад + 10 тысяч kpi за кол-во показов. Размещать будем на 4 соц. сети. Итого порядка 160 роликов в общей сложности. Вот пока думаем по кол-ву товаров, которое отдадим в рекламу. Вообще изначально планировали двух креаторов и им мы должны были дать две категории по 3-4 sku. А сейчас пока все под вопросом. Много товаров давать одному блоггеру тоже нет смысла, весь трафик будет размазываться.Как сдвинемся дальше - напишу пост
Оля, скажи!
У меня залетел Reels.Не про ораторское искусство. Про моих попугаев Я и раньше про них рассказывала. Объясняла, почему птицы в логотипе школы, как появились, что для меня значат. Это было информативно. И… скучно 😄В этот раз я убрала всё лишнее: пояснения, смыслы, «правильную упаковку». Оставила только историю без объяснений, почему она важна, без красивых фраз. И это сработалоА ведь я сама постоянно говорю на занятиях: можно быть умным и полезным, но если человек ничего не чувствует, внимание отключаетсяМы часто думаем, что нужно больше рассказывать, убеждать, объяснять. А на деле – нужно отобрать самую суть и позволить ей вызвать живой отклик ✨Искусство говорить – это во многом искусство убирать лишнее. Когда история запоминается не только потому, что всё понятно, но и потому что в ней что-то откликнулось ❤️
Стартап дня. Александр Горный.
Слайд из презентации о состоянии рынка инфобиза. Потребитель, дескать, насытился теорией, подавай ему настоящую практику. Мне кажется, этот потребитель опять разочаруется. Уж не знаю, какую теорию он получал, но качественную и полезную теорию дать на курсе в принципе можно. Практику — почти никогда нельзя.#мирвокруг
да и нет
Опыт запуска YouTube-канала и первые выводыСпасибо за ваши огонечки! Рассказываю про YouTube. В конце прошлого года я завела канал про соцсети и как в них говорить о своей работе и о себе. Сразу скажу, что я не специалист: просто делюсь первым опытом. 1. Цель. В какой-то момент я поняла, что для разговора о коммуникации в соцсетях мне не хватает длинного формата. YouTube дает возможность раскрывать темы глубже. Плюс это еще одна алгоритмическая площадка и шанс выйти на совершенно новую аудиторию.2. Сценарии. Мне сильно помогают нейронки: я наговариваю тему голосом, получаю костяк сценария, потом дописываю и во время записи уже добавляю что считаю нужным. Если честно, без ИИ я бы вообще это не вывезла: нейросеть помогает поразгонять тему, сделать структуру и черновик. Наложить свои мысли на готовую рамку проще, чем выгружать все с нуля на чистый лист.3. Процесс. Первые попытки были летом: я выпустила пару видео и бросила, как только стало плотнее на работе. Поняла, что без настроенного производства ничего не получится. Я планировала выпускать одно видео на 5–15 минут в неделю, монтажер у меня был — осталось решить, как и когда записывать.4. Студия. В Москве меня очень подбустило сходить в профессиональную студию. Я бы это рекомендовала всем, кто начинает снимать себя (и рилс тоже): комфортно, красивая картинка, часто есть телесуфлер. В комментариях оставлю контакт студии в Москве и мой промокод. Вернувшись в Тель-Авив, я тоже отправилась в студию: оказывается, тут есть селф-студия, куда приходишь, сам нажимаешь кнопки, а потом получаешь материал на почту.5. Домашняя студия. Потом я разобралась, как сделать нужный сетап дома, и стала заранее планировать слот на пару часов раз в неделю, чтобы записать сразу пару эпизодов. Сейчас чаще пишусь дома.6. Расходы. Монтажер + координатор, которая ведет учет контента и помогает выкладывать на другие площадки (VK Video). Микрофон, купленный по рекомендации @levpik. Иногда студия. Все! Помню, я часто себе говорила, что YouTube — это дорого, но такой, как у меня, — вообще нет.7. Старт и цифры. Я была готова начинать с нуля: в ноябре у меня было 27 подписчиков, первые видео набирали по 30–40 просмотров. Делиться новыми выпусками сначала было так страшно, что я ставила отложенные посты в канал на утро — чтобы они выходили «без меня» и я не успевала бы это саботировать.8. Рост. Я понимала, что нужно просто делать и не бросать, даже если придется выпустить еще 50 видео на 40 просмотров. В самом начале просила детей и родителей ставить лайки на новые ролики. Потом алгоритмы сработали, и аудитория начала находить меня: одно видео набрало почти 30K, сейчас на канале около 3K подписчиков, которые собрались за 2 с половиной месяца.9. Обложки. Они важны. Сначала делала очень базовые в InShot. Потом покрутила шаблон в Canva + добавила свой любимый шрифт Kazimir. Делаю их сама.10. Благодарности. Cпасибо Насте Полетаевой за поддержку и первые советы. Спасибо Насте Ландер, которая несколько раз проходилась по моим видео еще на этапе 50 просмотров и везде оставляла развернутые комментарии. Кстати, после этого канал пошел в рост. Спасибо студентам и друзьям, которые комментировали первые видео, и родителям, которые все это смотрят (это очень меня трогает).11. Неожиданное. Я вообще не ожидала такой лавины (!) благодарных комментариев. От этого очень радостно и хочется продолжать.Если вы тоже смотрите мой YouTube, напишите в комментариях «смотрю» — я пока не понимаю, насколько пересекаются читатели канала и зрители YouTube. По ощущениям там много совсем новых людей — и это очень круто. Ну и вообще спрашивайте, если еще что-то интересно.YouTubeVK Video
Связи в медицине | Гориславская
Если переложить это на врачебный блог, то становится неловко за те недели, когда мы героически публиковали «полезное полезное полезное», а в ответ получали тишину, потому что тишина часто означает не «плохой контент», а «слишком много контента, чтобы реагировать»Нюанс, который очень медицинский(потому что он про идентичность)Ещё один вывод, который авторы обсуждают отдельно, связан с тематическим разнообразием:
при больших аудиториях расплывчатая тематика может дополнительно снижать вовлечённость, потому что людям становится сложнее понимать, кто вы и про что именно ваш блог, а при небольших аудиториях вариативность может, наоборот, поддерживать интерес за счёт ощущения новизны.
И это неожиданно перекликается с клинической коммуникацией, потому что пациент доверяет не тому, кто «вообще всё знает», а тому, чья роль и логика действий для пациента понятны, даже если эта роль узкая.Зачем врачу вообще эти цифры?
Не затем, чтобы «качать блог» и превращать медицину в шоу, а затем, чтобы не попадать в ловушку, где мы меряем влияние метрикой, которая не равна доверию.
Подписчики не обязаны быть сообществом, охват не обязан быть контактом, а видимость не обязана быть авторитетом, и это звучит неприятно ровно до того момента, пока не начинаешь наводить порядок в коммуникации и замечаешь, что иногда достаточно вернуть человеку ощущение диалога, чтобы всё снова стало работать.ИсточникиTafesse W., Wood B.P. Followers’ engagement with Instagram influencers: The role of influencers’ content and engagement strategy. Journal of Retailing and Consumer Services, 2021. DOI: 10.1016/j.jretconser.2020.102303#назаметку
Видео в РКИ
Видите разницу между этими видео? Мне понравилось быть крестьянкой с дубинкой! Я давно хотела создать себе ИИ-аватара, чтобы не краситься и не заморачиваться с одеждой. Чтобы создавать видео в кафе, в библиотеке, в автобусе и так далее. Я изучила, как это можно сделать бесплатно, поняла, что это очень трудно и не стоит моих нервов ( в России регистрироваться на ИИ с видео трудно, даже если это часть Google, который я успешно оплачиваю несколько лет!). Потом я попробовала платно в Captions, но там случился какой-то баг, и все оплаченные кредиты исчезли при первой генерации ( мой ИИ-аватар вместо 30 секунд говорил 180 одно и то же). Пришлось покупать подписку на платный бот. И вот в нем я и творю. Меня саму раздражает ИИ-контент, но когда нужна сухая польза, в принципе, все равно, кто ее произносит. Думаю, иностранцам все равно. Проверю свою гипотезу на ролевых видео с разными ситуациями. А вы пользуетесь ИИ для создания контента? Текстовыми, для фото, для видео? Интересна эта тема? Если да, ставьте ♥️
Маркетинг на понятном с Анной Одинцовой
Обсуждаю в личке ваши ситуации, кто хочет в Лабораторию смыслов. И через раз – про продажи, будто это какая-то сатанаДавайте разберем этот кусочек, потому что я думаю, полезно будет многим– Мне сложно рассказывать про услуги, раз написала – что еще нужно? Все превратится в сплошные продажиЯ смотрю на это с двух сторон, как маркетолог и пиарщик-практик с опытом 13+ лет, так и человек. Человек, который видел сотни проектов людей, кто сталкивался с одним и тем же. Да и у меня своя практика, и мои блоги – это часть каналов продаж.Поэтому вот что на уровне инструментов, а потом – личностном🔸Говорить о продукте и услуге можно так, что вас будет интересно слушать. Почему многие сразу решают, что это не про них?Это или про невидение смыслов "Что мне раскрыть, чтобы это было интересно читать не мне, как автору моей деятельности, а другим?"Или про форму – я пишу занудно, скучно или сложно, а может, я выбираю такой заголовок из серии "Кому нужен коучинг" – что лайкают его только моя мама и коллегиУра, здесь все проще – созданы алгоритмы и методы как этому научиться и сразу применить. Опять учиться? *закатанные глаза*. Да можно и нет)) Но интрумент осваивается только технологией, которая ложится в практику. СразуИ тут приходит личностный уровень🔸"Блог превратится в сплошные продажи"... в этом случае, это был страх за то, что никто больше не откроет ее каналСтыд за то, что "а вдруг решат, что мне нужны деньги". Блин, мы живем в 21 веке. Я скорее удивлюсь, если вы покажете мне человека, кто регулярно ведет канал просто так, потому что ему нефиг делать и не хочет в ответ монетизацию своих услуг, профессиональное признание или узнаваемостьТем более, когда он работает на себя или качает свою команду, и личный бренд – это часть работыТак что, мы теперь тут все нищие что ли? 😂Эти чувства и реакции нормальны, особенно когда только начинаешь, но опять есть хорошие новости – это решается. И решается, когда...3-2-1...начинаешь делать. Простите, другого рецепта от страха и стыда у меня нет. Кроме как начать этот путь проходитьА еще у этой девушки мы нащупали обиду за непризнание ее экспертностиЯ же пишуууууу, алёёёё. Как это так, мне унижаться тут у себя и еще рассказывать вам всем по несколько раз о том, чем я занимаюсь?Не мне лезть в психологию, хоть и на себе прожила эти радостные качели в 200+ часов психотерапии 😂 Но мы не можем выкинуть нашу личность из личного, блин, бренда и маркетингаПоэтому, если вы решили качать свой бренд, систему продаж или частную практику – пристегнитесь, будет весело всем, и у всех одно и то же, поверьтеПоэтому я и сделала Лабораторию смыслов, где каждый от начинающего в маркетинге, до уже практика, кто строит свою систему – сможет примерить на себе роли и начать сразу делать. Не в одиночку, а с моей поддержкой🔵 Роли мышления в продажах так, чтобы не казаться навязчивой занудой в блоге. Для этого я буду давать короткое задание на неделю и технологию о чем писать и как найти о чем🔵 Роль создателя смыслов в своем продвижении, а не просто "повторятеля" чужих постов, идей и контента. За счет техник, которые я применяю при разработке персональных стратегий маркетингаИ чтобы почувствовать освобождение от "Что мне еще сказать, я же уже все сказала о своей услуге", достаточно посмотреть глазами маркетолога-стратега на те смыслы и форму контента, что вы создаетеНачинаем в следующий понедельник, подробнее здесьКанал в Max
Финансович | Бизнес блог
🏛⏳🔄 Пожизненная, сроковая, смешаннаяРента — способ использовать недвижимость без полной покупки, получая стабильные выплаты или права на объект.1️⃣ Пожизненная рентаВладелец получает выплаты до конца жизни. Выгодна компаниям, ищущим долгосрочные вложения: инвестиционные фонды, управляющие недвижимостью, девелоперы. Обеспечивает стабильный доход на годы.2️⃣ Сроковая рентаФиксированный период, после которого права возвращаются собственнику. Подходит бизнесу, которому нужна оперативная база: офисы, склады, точки продаж. Легче планировать бюджет и оценивать риски.3️⃣ Смешанная рентаЧасть выплат сроковая, остальное пожизненно. Идеальна для компаний с гибкой стратегией: частично инвестируют, частично используют объект.Рента — инструмент, который превращает недвижимость в актив для роста бизнеса. Выбор вида зависит от целей: инвестиции, оперативные нужды или комбинация того и другого.© Финансович
Генералов и Филиппов | Big Russian Brands
Сегодня НЕ выгодно закупать рекламу ни у инфлюенсеров, ни в пабликах, потому что она уже не окупается.📸 Выгоднее самостоятельно генерировать контент.Есть большая гипотеза, что большинство товарных компаний в ближайшем времени трансформируются в медиакомпании, которые будут генерировать контент и через него продавать свои товары.Как это сейчас выглядит в России? Компании нанимают скаутов/ugc-креаторов, которые постоянно генерируют контент. Это стоит дешевле, но дает более эффективный результат, чем, например, интеграция с инфлюенсером.Расскажите про ваш опыт закупки рекламы и работы с блогерами?
USHAKOVA
Когда я училась на факультете иностранных языков в педагогическом университете, у нас на 1 курсе был предмет - языкознание (лингвистика, языковедение). Простыми словами, это наука о том, как устроен язык, как он функционирует и как он развивается. Невероятно интересные были лекции! Да и преподаватель подходил с душой к предмету. Видимо, поэтому информация из его лекций до сих пор всплывает в моей памяти. В свое время меня поразил один факт: среднестатистический человек использует много «воды» в устной речи. То есть смысла примерно на 20%, словесного и смыслового «мусора» на 80%. Устная речь спонтанна, поэтому в ней возникают повторы, самокоррекции, незавершенные фразы, слова-паразиты, избыточные уточнения, усилители, оценочные слова. Всё, что человек выражает устно, можно сделать быстрее и точнее. С того самого дня я начала упражняться в этом направлении: прежде чем сказать что-то, я формулировала это в голове максимально кратко, точно и конкретно, контролировала темп речи, делала осознанные паузы. Очень увлекательное упражнение. Оно помогло мне, как минимум, избавиться от слов-паразитов. В этом вопросе хорошо помогает письмо. Надо записать свою мысль, потом перечитать, и поверьте, всегда найдется, что сократить. Именно поэтому все заявления, ходатайства и прочие обращения подаются в письменном виде, а не устно. Ps: у меня есть ощущение, что уровень владения русским языком даже у его носителей сильно упал за последние три десятилетия. И знаете, мне бы хотелось очень ошибаться в этом ощущении.
Anna Denisova
В январе я словила гиперфокус на тредс (threads).Это соцсеть от Meta с короткими текстовыми постами, вы наверняка натыкались на них, листая инстаграм, т.к. тредс тесно связан с инстой.Посты зачастую очень кликбейтные, палец так и тянется нажать… и вот ровно по этой причине я избегала тредс, ведь и так работаю с Дзеном, мне все эти скандальные посты уже поперёк горла))Но в январе я составляла программу мероприятий для блогеров своего рекламного агентства и в рамках одного из образовательных блоков надо рассказывать, где блогеру можно ещё брать охваты и новую аудиторию.А в тредс, говорят, очень хороший органический охват. Так что я послушала пару вебинаров про него и пошла сама пробовать-проверять. Дело было в десятых числах января.Сейчас, спустя 3 недели, у меня там 1,5 млн просмотров и +900 подписчиков. И ещё около 2 тыс. человек изначально зачем-то были подписаны на мой нулевой аккаунт. Вероятно, им инстаграм предлагал меня и они согласились.Короче, охват в тредс РЕАЛЬНО БОЛЬШОЙ. Жаль только, что лично мне от этого ни жарко, ни холодно — я же ничего не продаю, какой мне прок от внимания людей?Размышляя об этом, 4 дня назад я также завела аккаунт на английском для продвижения своих книг на Амазоне.Вчера там уже было 437 тыс. просмотров и 511 подписчиков. На полностью нулевом аккаунте, прикиньте?!И что особенно приятно: у моих книг выросли продажи!Вчера даже одна американка с небольшим ютуб-блогом написала, что заказала мою книжку — получается, помимо охвата, в тредс можно выстраивать отношения с инфлюенсерами.Прикольно, прикольно…
Руслан Самедов | Дизайн карточек
Разработали карточку пылесоса для бренда VVALFINE😑Продолжаем упаковывать карточки стильным, а самое главное - рабочим! визуалом и проработанной воронкойСдали без правок🥂Поддержите тёплое настроение этой карточки и ставьте свои огоньки -🔥⏺ Заказать дизайн для вашего товара⏺ Прайс⏺ Отзывы⏺ Этапы работы и ответы на вопросы
Анна Цветкова| ЭТИКЕТ & ИСКУССТВО
На прошлой неделе я провела два интересных мероприятия, одно из них — вместе с моей коллегой, экспертом по искусственному интеллекту Анной Куррери.Мы говорили о трендах ведения социальных сетей и о том, как будет меняться этикет в 2026 году.Если сформулировать общий вектор, то в 2026 мы уходим из эры “футболок Цукерберга” и снова возвращаемся к дисциплине этикета и протокола.🤝Но это уже не про реверансы и формальности, а про границы в цифровом мире.1. Краткость=вежливостьВ мире информационного перенасыщения вежливость — не перегружать информацией.Если вы можете решить вопрос за три сообщения вместо десяти — вам плюс в карму.2.Репутация «без фильтров», как и контент.Когда ИИ за секунду создает тексты, слова стали менее ценными. В 2026 году статус считывается не по тому, что что мы пишем, а по тому, какие ценности мы несем и что собой представляем на самом деле.3. Смартфон — персона нон грата.Телефон на столе — даже экраном вниз — это 100 моветон! Давайте начнем БЫВАТЬ на 100 оффлайн , хотя бы иногда.4. Эмоциональная нейтральность вместо искусственного дружелюбия.Право на личное пространство — показатель зрелости, а не невоспитанности.5. Цифровой стук.Звонок без предупреждения сегодня приравнивается к вторжению в дом без приглашения, друзья! Отдельно много говорили про искусственный интеллект.Использование ИИ — норма.✔️А вот сокрытие ИИ, создание иллюзии “я всё сделал сам” и попытка выдавать искусственный контент за 💯 ваш — риск.💡Это обесценивает интеллект аудитории и подрывает доверие.Ещё один важный момент — агрессия.В 2026 году агрессия в публичной коммуникации — это прямой удар по бренду и репутации. Это уже не то, что цепляет.Главный вывод, к которому мы пришли:этикет в социальных сетях в 2026 году — это не про то, как понравиться, а про то, как не причинять вред — чужому времени, вниманию, доверию и своей репутации!