SILLYFEED

яков (не брать!)

@vnvjcb · 1.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала яков (не брать!) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Делюсь своим опытом, экспертизой и инсайтами. Рассказываю про контент-маркетинг, performance, SMM и всё, что Digital.Ведёт канал@ivanovjcb, feel free to messageMade by@advertalyze

Посты канала

яков (не брать!)
Дугин там нарыгал этсамое — но сейчас не об этом. Не каждый же раз нам собираться, когда дугин этсамое.Представление о том, что прогресс, интернет и иже с ними делают жизнь человека хуже напрямую соотносится с концепцией «Благородного дикаря» из эпохи возрождения. Тогда казалось, что если человека вырвать из цивилизации и вернуть в первобытное состояние — будет всеобщая няма, благоденствие и бабочка на кончике пальца. «Тарзаны», «Маугли», записки Монтеня из нового света о девственной чистоте аборигенов — вот это все оно, ага.По этому поводу у Пинкера в моей любимой книжке «Чистый лист» была целая глава: если эксгумировать останки древних людей, посмотреть, отчего и как они умерли, а самое главное — в каких количествах — выяснится, что жили аборигены в постоянном страдании, умирали в страшных муках и в количествах, пропорционально не сопоставимых даже со второй мировой войной или чем похуже.Концепция, короче, не выдерживает даже самой простодушной критики — что, впрочем, никому очевидно не мешает.
яков (не брать!)
Я, знаете, был всегда особенно хорошего мнения о происходящем, но все-таки полагал, что ежели нам и организуют пиздец, то он хотя бы бюрократически обрамлен, хотя бы заключен в какие-то рамки. Да, у нас failed state, но failed state с бумажкой. Ошибался.Происходящее с influence и digital могло бы случиться только в азиатской клике начала двадцатого века: — что такое «замедленная» соцсеть? это что блять за категория такая? — как вы умудрялись все это время собирать рекламные сборы (мы вчера заплатили за q4), если это все нелегально? — почему это все происходит где-то в ночи руками какой-то мимокрокодилихи в запрещенном же телеграм? — что значит «ФАС видит признаки нарушения»? а нарушение вы видите или нет?— как у регулятора может быть мнение, если нет постановления суда? — как суд может что-то постановить, если по условному YouTube нет ни нормативного заключения, ни чисто словесного (они вообще говорили, что это у гугла с серверами проблемы)— если это фэк и поклеп, какого хера ведомство занимается такой самодеятельностью в правительственной газете?В моих самых диких фантазиях блокировка Telegram была неизбежной — особенно после открытия дела в отношении Дурова — но хоть с какой-то претензией на легитимность: спонсировали терроризм, телеграм имени ленина, начинаю специальную военную блокировку, суверенитет, безопасность, нато, абчихба. Происходящее печально не только потому что (возможно?) рынку influence пиздец, но еще и потому, что теперь, по-видимому, совершенно не необходимо оборачиваться на закон даже формально, даже для приличия. Ожидаю следующей ступенькой — словесное право и юриспруденцию «мнением». Тем более, что оцень ценное и исчерпывающее мнение нам вчера даже отгрузил один достопочтенный юрист
яков (не брать!)
Мне совсем непонятна технофобия — «Черные зеркала», торговля проклятиями и ужастиками. Уже неделю как лента, например, разрывается от воздыханий публики по поводу дуэта Билана с AI-певичкой — мол, как же мы будем дальше, что же будут кушать живые певички ртом!? До этого всех рвало от новогоднего ролика Coca-Cola — что же делать продакшенам, чем теперь займутся белые медведи из рекламы?Все это очень походит на новомодную форму луддизма — того же, который двигал ткачами, громившими первые текстильные фабрики. Только теперь не фабрики, а пайплайн, и не ткачи, а разносортный диджитал-протелатриат.Друзья, если бы человечество убивалось каждый раз, когда технофобы пророчат ему смерть, мы бы остановились еще где-то в районе колеса, потому что ну сейчас всех задавят и всё. Если бы рынок труда валился каждый раз, когда кого-то оптимизируют, мы бы завалились еще на конных повозках. Чудо цивилизации в том, что все технологии, весь прогресс тысячелетиями служат нам верой и правдой, всю человеческую историю ведут нас из мрака веков к счастливой, сытой и здоровой жизни. Интернет, атом, электричество, печатная машинка — приблизительно любое изобретение в свое время можно было трактовать (и трактовали!) как закат цивилизации и предвестник всеобщего распада. И каждый раз все заканчивалось только хорошим. И наоборот: особенной бедой дело кончалось, когда в угоду неолуддитам начинали что-то запрещать — в Германии, например, их стараниями до сих пор не строят АЭС. И у Германии определенно проблемы.Скептицизм, негативизм и бедовые пророчества — вечно ходовой, однако глупый товар. Чтобы обещать очередной пиздец, не нужно иметь много ума и как-то особенно разбираться в проблеме. Другое дело — смотреть технологиям в глаза, искать себя и пытаться как-то встроиться в новую картину реальности.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Человек в фокусе
🙏Как Поднять "Доходимость" Пациентов на 18%? Разбор Кейса (Часть 2)Итак, в понедельник ↗️ я рассказала о проблеме низкой "доходимости" пациентов на мед. исследования и о нашем 4-шаговом коммуникационном решении (SMS-инструкции, SMS-напоминания, звонок-инструктаж, звонок-забота). Сработало ли это?👍Да! И результат превзошел ожидания: "доходимость" пациентов выросла на 18%! 🎉 Для сферы клинических исследований это очень и очень существенно.Почему это сработало? Мой анализ:🔵АдресностьМы били по конкретным болям – забывчивость (напоминания), непонимание (инструкции, звонок), тревожность (звонок), плохое самочувствие (звонок-забота).🔵Правильные Каналы Комбинация SMS (для краткой инфо) и живого голоса (для инструктажа и проявления заботы) оказалась оптимальной для аудитории 45+.🔵ПроактивностьМы не ждали проблем, а старались их предотвратить, ведя пациента по процессу.🔵Эмпатия в Действии Особенно важным оказался звонок с вопросом о самочувствии. Это не просто вежливость, это сигнал: "Вы нам небезразличны, ваше состояние важно". Это строит доверие и повышает ответственность пациента. ❤️🔵Универсальность Решения Несмотря на культурные различия, потребности в ясности, уважении и заботе – универсальны. Решение оказалось масштабируемым.Главные уроки, которые я вынесла:💙Не бывает "слишком много" коммуникации, когда дело касается сложных или стрессовых ситуаций (как медицина).💙Простые вещи (напоминания, четкие инструкции) – часто самые эффективные.💙Думайте об аудитории, выбирая каналы связи.💙Проявляйте эмпатию действием, а не только словами.💙Иногда самые эффективные решения – универсальны и человечны.Этот кейс – отличная иллюстрация того, как вдумчивый сервис-дизайн, основанный на понимании человека, решает конкретные бизнес-задачи (и не только!).А вы сталкивались с ситуациями, когда именно из-за плохой коммуникации или отсутствия заботы "отваливались" от какого-то сервиса? Или наоборот – были приятно удивлены чьей-то проактивностью? Расскажите! 👇#humaninyou на [Сноб|РБК|LinkedIn]#сервискейс #медицина #коммуникации #эмпатия #клиентскийопыт #проактивность #результат #humaninyou #сервискод #мойкейс
Записки интуита
Откровения "бездельницы" 😁Мне тут прилетело неожиданно со стороны следующее: "Вот, тебе хорошо рассказывать про то, как восполнять энергию. Ты можешь гулять. Тебе ведь ничего делать не надо. Пиши себе в удовольствие да гуляй".Ооой... 😅 Ну я, конечно, знаю, что далеко не все (к сожалению) люди способны принимать свои косяки в отношении себя же. А потому гораздо проще обесценить кого-то, чтобы в очередной раз себя похвалить "а я вот молодец / умница, столько сделал (-а), так устал (-а)".Но я как-то не задумывалась вот о чем... Для того, чтобы другим хоть немного легче жилось в их страданиях, мне нужно транслировать в мир то, как я занимаюсь бытом, какие решаю проблемы. Не знала, что вести три разных проекта (в разных статусах) - это безделье 🤭 А моя способность находить время на себя, потому что "мне легко даётся писать", - это не мой многолетний труд, а... Ну чисто повезло.Наверняка многим знаком "синдром уставшей домохозяйки". О нем впервые заговорила писательница Бетти Фридан в 60-е годы прошлого столетия, а следом "феномен" объяснил психолог и психиатр Эрик Берн. Это про тех женщин, которые решили посвятить себя семье и в итоге в ней без остатка растворились. Если точнее - угорели. Уставшие, вечно недовольные, ничего не хотящие, неоцененные и всех вокруг обесценивающие. Откуда родом такие женщины? Если верить Берну - из детства. Как следствие либо гиперопеки, либо недолюбленности. Где и в одном, и в другом случае приходилось что-то доказывать, заслуживать, соответствовать.Я было оказалась в роли домохозяйки. Но длилось это, Слава Богу, недолго. Полгода в декрете. Не зная тогда ни о Берне, ни о синдроме, я чисто по наитию поняла - либо сейчас начну что-то делать вне дома, либо сгорю. И я поступила на вторую вышку. На искусствоведа. А когда сыну стукнуло 8 месяцев, вернулась в сокращённом режиме на работу и параллельно занялась вместе с мужем совместным стартапом. Да, мне тогда повезло - мама была рядом. Но даже если бы ее не было, я бы взяла няню и поступила так, как поступила.С тех пор я занимаюсь тем, от чего, как сказал Полунин, внутри дзынькает. От работы до увлечений. И от этого в моем доме больше радости. И рядом со мной живёт уверенный в себе, самодостаточный подросток. Который в свои 17 лет делает то, что ему доставляет удовольствие. То, что его увлекает. И уже довольно неплохо для своих лет зарабатывает.Конечно, не все бывает гладко. И случаются разные косяки. Но на сегодняшний день я научила своего ребенка, пожалуй, главному: не ныть, верить в себя и уметь видеть возможности.Научила не словами - своим примером.📌 Никому рядом с тобой не будет гармонично, пока ты не научишься выбирать сначала себя и потребности своей души. Никто не скажет "спасибо" за обед измученной в хлам, опустошенной женщине. И никому она не будет интересна. Если кому-то хочется продолжать соответствовать чьим-то идеалам, вбитым когда-то в голову... Или в нытье / страданиях кроется определенный кайф... Да право каждого. Что же касается меня... Если будет стоять выбор - приготовить обед или выйти на прогулку / сходить на танцы - я 100 % выберу прогулку и танцы. А обед приготовлю после. Или не приготовлю 😊Да, могу себе позволить. Как Лолита поет в своем "Титанике": "Я себя сделала сама". А знаете, что самое интересное? Так каждый может. Но это страшно (и я знаю, как). Страшно однажды решиться снести заржавевшие конструкции внутри. Ведь для многих они, к сожалению, уже стали несущими.UPD Один из моих дней (сегодня):- разминка /душ - работа (разная - статьи, верстка, переговоры)- разбила стеклянную рамку, заодно и полы помыла 😅- поход в нотариус / магазины- короткая встреча со "своими"- прогулка в одиночестве - помощь сыну в разрешении его вопросов (экспресс-курс по вербальному айкидо 😁)- учеба (курс по нейрологии)- а вечером - ещё посмотрим 🤭- ах, да! и обед приготовить тоже успела😅#мыслиоглавном #путьксебе #саморазвитие #психология #синдромуставшейдомохозяйки #коррекциямышления #встриггерну
Илья Степанов
Кстати, этот абзац уже наталкивает меня на сходство системы Школы-Ученика с современным искусством, где автор - лишь одна из интерпретаций, не единственная и непоколебимая. Мы недавно, когда впервые затронули это деление, как раз обсуждали Пушкина и вопрос его Величия. Тот вопрос, что поставили в фильме «Пророк»: «А почему он Пророк? Почему он Великий?» (вопрос поставлен с требованием диалектического способа мышления)Один знакомый филолог и исследователь литературы поделился в Баку, что иностранцы не понимают, почему мы так носимся с этим Пушкиным, вот Достоевский и Толстой, да…а этот, говорят они, стихи посредственные и списаны и Байрона…Они не понимают ключевого…это его вклад в Язык, тот самый, которым я пишу это, ведь на церковный лад звучало бы совсем уж так себе, согласись..Заявлял ли Пушкин себя Великим и Учителем? Вряд ли. Но он сделал что? Инструмент, которым сам и пользовался, который подхватили другие в свои труды и стихи, по факту те, кто нарёк себя его Учениками и внесли уже свой авторский стиль и взгляд на русскую поэзию и прозу. Тогда получается, что ключевая деятельность Учителя в рамках своего пути - это сборка иной СРТ (системы разделения труда), которую другие могли бы подхватить, чтобы прирасти и выстроить свою траеткорию жизни. Я тут позавчера даже активно понял через эту призму иначе путь Христа и Христианства. Ведь что отличает Апостола от любого последователя? Апостол как раз и был в позиции Ученика, тем самым учредив что-то своё, субъектное. Кто-то как Пётр учредил Церковь, кто-то Евангелие и так далее. Сам Христос не формировал Школу Христа с его методологией жизнеустройства. Но он…даже своей Жертвой, создал инструментарий, который уже Ученики смогли подхватить и сделать ключевым аргументов, подняв на знамёна и вложив в центр своих идеологий и проектов. Христос впринципе учредил новую СРТ, задав, что Суверенность может иметь нематериальное обеспечение («ибо царствие моё божие»)А мне то, что от этого? А то, что я не раз задумывался: «Вот ARG (alternative-reality game), что я произвожу каждый день называется «Государство_Х», там есть Город, Церковь, Фабрика…А что, в Государсвте только один Город? Этакие Афины?» И что-то в этом было не так..да и самому не осилить такую махину…А вот, если бы идит путём Школы-Учеников, то есть шанс, что появятся и другие Города и даже другие Государства, с которыми мы сможем играть. А для этого, мне необходимо разложить то, что я делаю и свои, так называемые профессиональные компетенции и Пути в отдельные инструменты, механизмы и готовые СРТ, как предыдущие личности, чтобы люди, что решили идти Апостольско-ученичиским Путём были не недоучками, а могли наоборот расти, превосходя меня и других в статусной гонке. И не важно, что он будет перенимать: - работу со Смыслами, их архитектурой и Идеологией- или же деятельность Фамильного советника- или же того, кто обращает всё в Игры и дает Смыслы в них проживать, а не просто весело играться- или же с точки зрения тех же Церемоний Отцовского (и Материнского в перспективе) мышлений. И тогда моя деятельность год от года - обновлять Програмное обеспечение инструментов и давать новые и свежие орудия, которыми охота Учеников идет лучше и продуктивнее. Вот пока так…Точно много еще не схватил, так как и самому видно, как криво и косо смог передать, а ощущаю совсем иначе и шире..
juuuulbo
почему у всех залетает, а у меня нет? 😭как часто задаете себе такой вопрос, когда снова в ленте попадается рилс с банальной фразой гет рэди виз ми и миллионом просмотров?вот вроде делаешь все по канонам, картинка красивая, эмоции есть, а просмотров и подписчиков НЕТ! что не так то? давайте объясню очень часто, когда вы не понимаете, почему у кого-то то же самое залетает, а у меня нет, то чаще всего причины в этом:1. внешний вид человека 2. необычная черта/ одежда/ предмет 3. идеально красивый кадр для глаз ( p.s. тут вспоминаем ту самую заставку виндоус, где обычный холм и голубое небо. вроде так везде, но именно этот пейзаж - ТО САМОЕ) 4. интересный шрифт или цвет ( p.s. не то, что у всех, а то, что еще не видели) 5. идеальное сочетание музыки, битов и кадров ( это база для всех роликов, но иногда это сочетание творит невероятное) 6. сама ситуация ( там самая картинка из наших метч) сейчас мы приходим к тому, что просто эстетичная картинка работает все слабее. люди хотят историй, живой красоты и реальных эмоций. гипер эмоциональность все еще работает, но уже не так как раньше! чтобы сейчас кого-то зацепить, уже не хватит той самой кружки из пинтерест, как у всех! сейчас всем интересно видеть ВАШЕ УНИКАЛЬНОЕ или КРАСИВОЕ, НО ЕЩЕ НЕ РАСПИАРЕННОЕ! да, есть косяк со стороны соцсети, что иногда ваши ролики показываются не той аудитории, так как создается много разного контента. к примеру, вы собрали слоу рилс, а до этого выпустили сдвг видео и тут начинается конфликт аудиторий, ибо одни не любят спокойное, а другим слишком медленно! и тут мы сами ничего поделать не можем, так как душа наша хочет многообразия как всегда😁так что же делать тогда? я бы рекомендовала перестать делать одно и то же. вот возьмите и попробуйте сделать что-то кардинально новое в плане кадра! а лучше подумайте в чем ваша реальная супер сила. очень часто при ведении блога мы ее не показываем из-за обесценивания и очень зря... ну и главное!!! каждый раз, когда вы лайкаете какой-то рилс, ЗАДУМАЙТЕСЬ: А ПОЧЕМУ Я ЕГО ЛАЙКНУЛА???? иногда ответ может быть очень неожиданным типа: - понравилась желтая стена - ой, там на фоне такие цветочки красивые - было кофе, захотелось и тут вы поймете, что иногда при съемке сильное значение придаете не тем вещам😉#проблог
Шагаю своим путем. Анна Клюева
Сегодня приняла участие в Международном форуме по этикету - большая честь и радостное событие для меня!Мое выступление было о том, как этикет помогает выстраивать настоящие и искренние связи в нетворкинге. Будь то протокольное мероприятие или деловая встреча.Конечно, многим сразу может показаться, что «этикет» - это про правила, нормы и коды. Это так.Но… это свод как «писанных», так и «неписанных» правил.И если знания норм и регламента, помогают человеку проявляться на мероприятии уместно, то нетворкинг - это пространство, где человек волей-неволей звучит собой.Живое общение - это территория неписанных правил.Именно во время диалога человек и проявляет свою истинную культуру, воспитание, образование.Этому очень сложно обучить так, чтобы человек никогда не терялся в обществе. Ведь это всегда не про конкретные знания, но про общий уровень эмпатии и способность выдерживать живой контакт, не прячась за формальными ответами.Чувствует ли человек, когда стоит промолчать, а когда высказать свое мнение? Может ли человек искренне внимательно слушать и быть включенным в разговор?Ответы на эти вопросы всегда подсознательно есть у собеседника.Нетворкинг — это не «презентация себя». Это создание пространства, в котором все чувствуют себя спокойно и достойно.И да, этому можно (и нужно) учиться. Но не «в лоб». Вам в итоге не поможет список книг, «которые должен прочитать каждый образованный человек» или «топ 10 цитат великих людей», чтобы сослаться на них в разговоре…🤩Но вам точно поможет опыт ведения дискуссии в книжном клубе, когда вы на практике учитесь слушать, слышать и парировать.🤩Или путешествия, во время которых вы погружаетесь в какую-то тему и несколько дней искренне проявляете интерес и обсуждаете много всего с единомышленниками.🤩Очень поможет медленное чтение интересных вам книг - ведь замедляясь и читая с карандашом, вы больше воспринимаете, впитываете, осознаете.❤️Вам точно поможет искреннее узнавание себя и знакомство с собой.Мы не строим отношения с «визитками».Человеку нужен человек.Чтобы быть интересным собеседнику, важно быть прежде всего интересным самому себе…📌📌📌Вот примерно об этом говорила сегодня))Собеседники на дискуссии были невероятные!! Для меня честь разделить с ними сцену!Сохраню этот день в памяти и продолже шагать своим путем.А за глубокими и интересными мероприятиями вы знаете куда идти - Двери «Культурной лаборатории» #такимпутем всегда открыты!#Аня_визионер#ваш_организатор_АняКлюева
Настя, хочу от тебя идей
рандом недели 🫶🏻🧚‍♀️ выглядит как нативная реклама табака 😁 кстати, именно погружение в обычную жизнь покупателя, отражение в визуале узнаваемой для зрителя атмосферы и вызывает довериепоэтому большинство брендов одежды снимают в офисах / метро / там, где потенциальный покупатель может проассоциировать себя такая вот душная пятиминутка пока команда монтирует декор на вечеринкупока!
12 архетипов и продающие смыслы
Нет продаж? Проверьте, в какой тени вы застрялиСегодня мы продолжаем говорить про тени архетипов и их опасность для блога.Читайте про теневое проявление Мага, Мудреца, Правителя, Шута, Бунтаря и Творца👇1️⃣Когда у эксперта этот архетип в тени, блог кажется легкомысленным. Слишком много юмора, развлечений, люди за шутками не видят эксперта, не воспринимают его всерьез. 2️⃣Представитель этого архетипа архетипа в теневом проявлении слишком много умничает, использует сложные формулировки, заумный язык. И естественно, что контент получается сухой, его сложно читать. Как следствие - мало контакта с аудиторией. 3️⃣У него долго не запускаются продукты, т.к. «ещё не готово», не создался тот особенный курс, которого нет ни у кого. О том, чтобы проанализировать продуктовую линейку конкурентов и запустить у себя такой же хорошо продаваемый на рынке продукт, нет и речи. Надо свое сильно уникальное. 4️⃣Слишком много манипуляций, подписчики чувствуют, что ими "играют". Также излишняя скрытность автора блога препятствует доверительным отношениям с аудиторией. Отсюда сложности с удержанием аудитории.5️⃣Нет теплой связи с аудиторией из-за гордыни автора. Ведь он, когда в тени, смотрит на аудиторию свысока, прячется за формальными постами, официальным тоном. Блог превращается в витрину, где "всё, как надо", но пусто, нет эмоциональной связи с аудиторией.6️⃣В тени он может быть очень разрушительным и конфликтным. Тот случай, когда конфликт не по делу, а просто ради конфликта. И такого эксперта подписчики боятся, им страшно написать комментарий, вовлекаться, вдруг эксперт на тебя "наедет". Про тени архетипов могу писать много, но уже сейчас понятно, что они бьют по продажам. Если у вас с продажами что-то не так, смотрите какой архетип у вас в тени. Но, повторюсь, хорошая новость в том, что тень - не приговор.Если что-то в описании про вас, то вы уже можете меняться. Уходить из тени в ресурсное проявление вашего архетипа. Я тоже периодически проваливаюсь в тень. Это нормально, все мы живые люди. Главное - осознавать всё это, стараться меняться. Недавно подписчица дала мне обратную связь, что меня сложно читать, что не всегда понимает мой пост с первого прочтения. Я и сама это чувствую, что иногда "перегибаю палку". Значит, надо как-то меняться.Я не подписала под каким номером - какой архетип. Я знаю, что вы уже догадались сами. Поделитесь своими догадками в комментариях👇
PRO Общепит с Калентьевой
Ошибки работодателя, который хочет взыскать материальный ущерб с работникаКогда компанию привлекают к административной ответственности из-за действий сотрудника, работодатели уверены, что смогут взыскать потом этот ущерб с работника. Казалось бы, связь между действиями сотрудника и оплатой штрафа очевидна. Однако, когда дело доходит до суда, выясняется, что шансов выиграть спор практически нет.Реальная история. У предпринимателя средней величины компания. Взял на работу к себе родственника, который простыми словами был “ушлый” и украл со склада товара на несколько млн. руб.  Когда предприниматель провели ревизии, подготовил заявление в суд, начал предъявлять родственнику претензии, на что родственник им сказал: “Вот когда вы мне покажете, что у вас в наличии накладные все в хронологическом порядке. затем покажите на всех этих накладных мою подпись, а также докажете, что склад имеет достаточную защищенность от проникновения - вот тогда и поговорим”. На деле, с накладными был бардак, подписи в накладных стояли разных лиц, но не материально-ответственные, а склад это был по сути обычный кабинет без сигнализации и т.д. Как итог: заявление суд отклонил из-за отсутствия состава преступления, ни рубля с родственника взыскать не удалось. А родственник продал украденное и основал компанию на эти деньги и дела у него идут неплохо. Почему я привела этот пример, который к общепиту отношения не имеет? Это пример показывает, что если в учете бардак, то не взыскать с сотрудника что-либо.Я часто наблюдаю картину: проблемы с персоналом, но предприниматели упорно удерживает недостачи с персонала, хотя в учете проблема и на самом деле недостачи то по сути может и не быть.Важно понять, что для того, чтобы предъявить или удержать недостачу важно соблюсти порядок при работе с накладными (все накладные должны быть), должны быть договора о  коллективной материальной ответственности, должны быть подписи уполномоченных лиц на всех документах. Если вдруг пришел новичок, забыли подписать у него договор материальной ответственности, а новичок расписывается в накладной, то уже на основании этого удержать или предъявить что ли остальным сотрудникам становится невозможно: новичок не в коллективе, что он там принял неизвестно и т.д. При этом, когда появляется новичок надо еще до доступа к ТМЦ снять ревизию, документально верно оформить, соблюсти все процедуры уведомления и т.д. Не буду далее продолжать, но суть такая - если есть какая-то документальная брешь на любом из этапов, взыскать что-либо не удастся - только лишняя трата времени. На самом деле, удержания настолько ничтожны порой - какие то 250-300 руб., но чтобы их удержать в компаниях делают ревизии ревизоры, по 3-4 дня все это сводят с учетом, потом приглашают разбираться управляющих, менеджеров и еще 2-3 все вместе распутывают клубок. В это время управляющие не занимаются продажами - они сидят с бухгалтерами нос к носу и ищут концы. Вся эта тягомотина ради этих копеек, плюс к этому - после удержаний некоторые сотрудники увольняются от обиды, возникают расходы на подбор персонала. Это замкнутый круг с холостым выхлопом. Если у вас так же, напишите мне, я помогу вам контролировать расходы на сырье без лишнего персонала и удержаний недостач. Это работающая схема. #персонал    ©Калентьева🔥Круто✍️ Запишу и сохраню🙂 Хочу так же
Еда для радости
«Сначала похудеть, потом действовать» — опасный миф, который тормозит вашу жизньВсем привет! На связи Вита🙋 Сегодня я поделюсь с вами подборкой прекрасных женщин, которые стали ведущими экспертами в своих нишах. Они популярны и профессиональны в своём деле. Почему я решила про них рассказать? Я часто слышу (да и сама так считала в разгар своего РПП), что проявляться и иметь успех у аудитории можно только при наличии стройного тела. Обычно так думают те, у кого есть нарушение пищевого поведения, т.к. для них фигура приобретает сверхценность. В голове формируются убеждения: 🟣Стройность = успех🟣Нужно снизить вес, чтобы стать уверенной, — тогда я смогу проявляться и расти как профессионал🟣Меня в таком весе не примут, не полюбят и не воспользуются моими услугамиПодобные убеждения становятся препятствием, чтобы завести блог, снимать видео, говорить и заявлять о себе этому миру. Возникает идея, что привлекательность и стройность — это то, без чего не случится успеха и признания. Я не просто так разместила фото этих женщин. Они развили свою экспертность и популярность, имея лишний вес.При этом мы не можем знать наверняка, что было у них внутри и из каких мотивов они развивались и проявлялись. Возможно, они критиковали своё тело и пытались исправить его, но, несмотря на это, продолжали делать то, что считали важным, не откладывая жизнь на потом. Как им это удалось? Ответ прост. Они развивали именно те качества, которые привели их на вершину:⭕учились; ⭕разрабатывавали продукт, который закрывал потребности людей; ⭕дисциплинированно писали и выкладывали контент; ⭕ежедневно, несмотря на страх, выбирали действия. В их речи вы не услышите:«Я скинула 10 кг, и на следующее утро уже создала курс» «Исключив сладкое, я написала книгу про отношения» Трансформация мышления, навыки эмоциональной регуляции, умение выдерживать дискомфорт, формирование опоры на себя, развитие критического мышления, профессиональные навыки — именно это необходимо для устойчивого развития и результатов. А главное, имея все эти навыки, вам больше не понадобится создавать иллюзию контроля с помощью РПП. Но всё это меркнет за идеей: «Надо просто сбросить вес — тогда стану увереннее и начну действовать». Напомню, что такие мысли формируются не из-за желания пойти по лёгкому пути — это РПП диктует такие жёсткие правила. Однако жизнь показывает, что всё равно придётся нарабатывать специфические навыки. Проще и понятнее составить рацион с дефицитом калорий и какое-то время ему следовать, чем развивать в себе необходимые качества и профессионализм. Но это, к сожалению, не долгосрочная стратегия. Очередной срыв ещё больше уронит самооценку и перекроет возможность развиваться и проявлять себя. А вы как считаете? Интересно послушать ваше мнение🤔
im.pro.wise | методика для преподавателей
Как "прокачать" сарафан, чтобы сделать его более эффективным и предсказуемым?По результатам опроса видим, что большинство из вас находит учеников по сарафанному радио — как и обещала, делюсь, как взять от "сарафана" максимум: что работает лучше всего по нашему опыту. 1️⃣ Придумать мотивацию, зачем вас рекомендоватьВполне вероятно, что вас и так уже рекомендуют ваши ученики, но делать это они будут ещё охотнее и активнее, если у них будет от этого какая-то личная выгода. У Вовы это 50% скидка на занятие для текущих учеников и 50% другу, которого они приведут. Это называется "реферальная система".Рефералку можно ввести не только для учеников, но и для любых ваших друзей/знакомых: вознаграждение может быть не только в виде скидки, но и в виде денег или каких-то ещё приятных и полезных штук — как комиссия за приведённых учеников.Важно: чтобы избежать неприятных ситуаций лучше сразу обозначить правила. Например, скидку даю после того, как поступил первый платёж от нового ученика.2️⃣Сделать так, чтобы делиться информацией о вас было легкоПредставьте, рекомендует вас кому-то ваш ученик — рассказывает, какие вы классные и какие у вас замечательные уроки... А как быть дальше? Дать ваш номер телефона или почту или профиль в какой-то соцсети? Ну окей, допустим, разобрались — и уже тот, кому вас рекомендуют, почти готов записаться... Но перед этим остались вопросы. Писать вам сразу как-то неловко: вдруг что-то не подойдёт или не понравится? И перед вами, и перед другом выйдет неудобно. Лично я, например, не пойду в ресторан или в салон красоты, пока не проверю их соцсети — мне важно понимать, что это за место, какая там атмосфера, будет ли мне комфортно. А выбор преподавателя — ещё ответственней! В общем, если нет какой-то ссылки с информацией о вас и ваших уроках, на этом можно потерять часть потенциальных учеников.Советуем что-то подготовить для тех, кто захочет вас порекомендовать: профиль в соцсети, конкретный пост, для самых продвинутых — сайт. У нас есть из этого всё 🤭3️⃣Подписаться на своих учеников в соцсетях и периодически там появлятьсяЭто всё ещё не вести блог полноценно, но это первый шажок на пути к этому — и неспроста! Соцсети очень помогают активировать сарафан: первые ученики Вовы на фрилансе — это бывшие ученики, которые были подписаны на Вову в нельзяграме. Кто-то пришёл после первых историй в личном аккаунте, кто-то — спустя время после того, как подписался на блог по изучению английского.Для начала можно просто периодически выкладывать sneak peek в ваши уроки и отзывы учеников. Даже просто упоминания о том, что вы ведёте уроки — это напоминание, что к вам можно обратиться. И ко мне, и к Вове не раз приходили ученики со словами "я видел(а), что ты преподаёшь английский — скажи, ты сейчас берёшь учеников?".Ещё один лайфхак: отметить ученика у себя в истории и написать о нём/ней что-то приятное — с большой долей вероятности им захочется этим поделиться у себя, и возможно кто-то из их подписчиков, увидев эту историю, заинтересуется и подпишется (а может, и сразу обратится к вам!)Вариация на тему: дать задание сделать что-то для соцсетей и отметить вас (возможно, за какой-то бонус) 😏Сарафан — это спасение на первых этапах, когда нужно быстро найти новых учеников. Думаю о том, чтобы сделать небольшой практикум (примерно на неделю) с заданиями, где мы вместе подготовим для вас всё, чтобы выжать максимум из сарафана и привлечь новых учеников — как рассказать о ваших уроках, чтобы это было красиво и естественно, и хотелось записаться? Без продаж "в лоб" и "втюхивания", а с ощущением того, что вы несёте пользу людям, рассказывая о себе. Что думаете об этой идее? Дайте знать реакцией ❤️‍🔥!При этом у сарафана есть ряд минусов, о которых важно помнить, чтобы не остаться в какой-то момент без учеников — о них расскажем в следующем посте.#ipw_ученики