Как изменились показатели по Telegram после блокировки WhoIsBlogger провели исследование на 22 тысячи Telegram-каналов, которые публиковали посты ежедневно в период с 12 января по 5 апреля. К каким выводам пришли:— К первой неделе апреля падение медианных просмотров каналов достигло 38%. Здесь очевидная причина в ограничениях. Часть аудитории стала реже заходить или вовсе ушла из-за проблем с сервисами обхода ограничений.— Количество публикаций каналов сократилась на 12%.Часть авторов вероятно решила забросить каналы вовсе, или передислоцировалась в другие соцсети. — Наиболее пострадавший формат публикаций это кружки, их охваты сократились вдвое. Здесь тоже понятно, поскольку видеоформат совсем плохо грузится уже пару месяцев. При этом самым стабильным форматом остается текстовый пост без медиа. Это понятно, его проще всего прочитать, не дожидаясь загрузки тяжелых медиа.Сказать честно, я ожидала меньшего падения охватов. Но думаю, что негативно сказались еще и препоны в использовании VPN-сервисов. Грустно и печально, конечно... Одно спасает, что вовремя начала переводить аудиторию в МАХ и ВК. А вы успели перелить подписчиков? Как у вас сейчас с охватами?📲 Канал в Мах | 📱 ВКонтакте
Контент-маркетинг и копирайтинг — страница 3
Лента темы
➡️YouTube запустил своего агента-помощникаНе на всех каналах есть, на некоторых у меня на днях появилось вот такое.Суть в том, что агент может проанализировать комменты под видосами, понять +- запросы аудитории. Оценить (поверхностно) ваши сильные и слабые стороны. Выдать даже некоторые темы, которые, как ему кажется, будут “залетать”… Выглядит потенциально, но пока эта персонализация ИИ-агента для автора больше похожа на водянистые советы “для всех”.Старается и даёт ссылки даже на комменты, может посмотреть статистику по видосам и направить на кликабельные обложки.Для тех, кто не умел анализировать статистику — это огромное упрощение и помощь.Но для тех, кто хочет более глубоких выводов — нужно колупать собственноручно.Находится справа вверху в творческой студии (кнопка "звездочка"). У кого есть каналы — проверяйте. У меня на 50% каналов появились эти кнопки
Простите, а я опять про копирование в этом мире одинакового контентаМы много раз обсуждали, и так правда случается, что мы делаем похожие на кого-то посты, НЕ ОСОЗНАВАЯ ЭТОГО. У меня тоже такое было, а даже извинялась перед другими авторами.Но! Бывает так, что мы копируем осознанно, потому что идея нам нравится. Причем здесь речь о чем угодно — пост, фото или идея для бизнеса. И в таких случаях, как мне кажется, самое лучшее, что можно сделать — это спросить автора можно ли сделать также. Вот, например, как девушка под моей каруселью в запрещенной сети. Так я делаю регулярно и считаю, это абсолютно ок. В некоторых случаях можно даже отметить вдохновившего автора.Мм? Что думаете?
Многие обходят Египет стороной, считая его «бедным» Tier-3, но в крипте и трейдинге здесь скрыт один из самых сочных ROI, если понимать локальную специфику. Египет на спокойном прогреве выдает цифры, которые удивляют даже бывалых байеров.Разберем, на чем строится профит.Английский язык — фильтр на золотую аудиториюИнтересный инсайт, который подтверждается тестами: английский язык в креативах и воронках часто конвертит лучше арабского. Арабский, как оказалось, это огромный охват и дешевый клик, но на него летит много пустого трафика без денег. В то время как английский — это ваш фильтр. На нем говорит платежеспособная молодежь, ИТ-сектор и белые воротнички. И что не мало важно, эта аудитория уже понимает базу крипты. У них выше LTV и они быстрее принимают решение о депозите.Платежки: точка невозвратаВ Египте платежка — это буквально 70% успеха. Вы можете сделать гениальный прогрев в тг, но если на этапе депозита юзер не увидит знакомых логотипов — он уйдет.База, без которой лить просто нельзя:1. Vodafone Cash: Народный метод. Если брокер его не поддерживает, вы сливаете большую часть рынка.2. InstaPay: Современный стандарт для тех самых белых воротничков.3. Крипта: Несмотря на серый статус в стране, молодежь активно пользуется USDT для сохранения сбережений.Вместо агрессивных лозунгов про миллион за ночь, здесь идеально работает образовательный подход. Гайды, обучение финансовой грамотности и спокойные разборы механики трейдинга вызывают больше доверия. И так, мы переливаем трафик из FB/Instagram в тг-ботов, где дожимаем лидов контентом. Канал служит не просто витриной, а местом обработки возражений. Чтоб вы знали, в Египте люди любят общаться и задавать вопросы, прежде чем нажать кнопку «Депозит».В общем, если ваш рек дает нужные платежки, а вы целитесь в англоязычный сегмент — ROI в 100-130% в Египте на дистанции становится вполне осязаемой реальностью.Чат Finikoff 😈Канал Finikoff 😈
А вы видели, что тепер в вк сделали Каналы? Каналы в ВК — это инструмент внутри сообществ, похожий на Telegram-каналы, где публикации приходят пользователям напрямую в мессенджер. В чем отличие от сообщества /группы? пост в сообществе/группе будет отображаться у ребят в ленте, в то время как если публикуете пост в канал , то он отобразится у пользователей как личное сообщениеПричем там тоже можно комментировать каждый пост, ставить лайки и реакцииПонятно, что это такая себе альтернатива. Да, в телеграм сидят больше, чем в вк. У кого-то и страницы в вк нетС другой стороны, это все так же вопрос про мультиканальность и доступность контента вашей аудитории.Лично меня смущает только два факта:📌что публиковать в группу и что публиковать в канал? дублировать туда и туда или выбрать что-то одно? пока не понимаю📌эксклюзивность контента. Для своего подкаста я дублирую контент. У меня и телеграм- канал и в сообщество подкаста в вк тоже дублирую, но вот Подкастерский чатик я не хочу дублировать!Распыление аудитории мне очень сложно дается. И я пока не пришла к финальному мнениюРасскажите, как у вас? дублируете ли вы контент из телеграм- каналов куда- либо и как считаете - станет ли вк - каналы достойной заменой телеграм - каналам?
Регулярно в тредс: «Мы бренд фигни, пишет нам UGC, у которой 300 подписчиков, как она вообще посмела взглянуть в нашу сторону». Давайте здесь первый и последний раз разберёмся, кто такие UGC и почему у них может быть хоть 10 подписчиков и они всё равно могут предлагать бренду сотрудничество. User generated content - контент, созданный пользователем. Это те самые ролики, которые бренды постят у себя на странице, демонстрирую продукт в действии. И снимают эти ролики как раз креаторы. UGC ≠ реклама Креатор не размещает материал у себя на странице, он отдает фотографии и видео бренду. По сути он продает сам контент, а не его размещение. И поэтому креаторам аудитория не нужна, им нужно портфолио, чтобы бренд мог перейти к вам на страницу и сразу же посмотреть что вы можете ему дать. Креатор зарабатывают не только бартер. Классный креатором бренды готовы платить и платят хорошо. А ещё это правда хорошая возможность сотрудничества, когда нет аудитории. Но для этого нужно уметь классно снимать. То что в контенте может себе позволить блоггер с уже имеющимся личным брендом, не может себе позволить креатор. Блогер продает через узнаваемость, Креатор продает через красивую картинку. Сейчас эти понятия настолько смешались, что даже бренды сами не понимают кто и что делает. В итоге требует от креатора рекламу и путают регулярное сотрудничества с амбассадорством. Но блогеры–креаторы тоже хороши, конечно, когда соглашаются снять 50/100 роликов за пару банок посредственной маски для волос по принципу «ну так хоть что-то». Демпинг рынка был и будет всегда, но сейчас что-то прям совсем все плохо.
просыпайся, пора учить нидерландский качатьу девушки есть бабушка, которая не до конца понимает как устроен этикет общения в мессенджерах, поэтому каждое своё сообщение внучке она заканчивает фразой groetjes oma. внучка закинула это всё в аи и получился отличный трек ролик залетел, в комментариях все сммщики крупных брендов отмечаются и передают groetjes aan oma. думаю, что в ближайшие пару дней ещё контента подвезут в тему бабулину и чё уж, завидно мне, конечно, что у неё всё ещё есть бабуся, с которой она может переписываться и видеться
МАРКЕТИНГ БЕЗ БЮДЖЕТАФраза, от которой у любого человека, кто в бизнесе больше полугода, должен начинаться нервный тик.«Маркетинг без бюджета» — это как «ремонт без денег», «ужин без еды» или «секс без партнёра». Формально — возможно. Фактически — ты просто занимаешься чем-то другим и называешь это привычным словом, чтобы самому себе не казаться психопатом.Разберём буквально. Маркетинг — это привлечение людей, которые заплатят тебе денег.Бюджет — это ресурс, который ты на это тратишь. «Без бюджета» означает, что ресурса нет. Но ресурс всегда есть, вопрос — какой именно. Если не деньги — значит время. Если не время — значит чужое внимание, которое ты выпрашиваешь у партнёров. Если не чужое — значит твоё собственное, которое ты недоспал, недогулял и недолюбил.В общем это просто перенос статьи расходов из графы «платим подрядчику» в графу «платим собой». Причём второй вариант обычно дороже.✨Вся магия словосочетания держится на том, что человек в голове ставит знак равенства: «без бюджета» = «бесплатно». А бесплатно — это как будто подарок от вселенной. Халява.Поэтому когда мне говорят «хочу маркетинг, но деняк пока нет», я слышу: хочу ничего не вкладывать, но чтобы ко мне лиды пошли. Это нормальное желание. У меня тоже есть такое желание применительно авиабилетам 😈Но я же не иду в авиасейлс с просьбой отправить меня в Тайланд за бесплатно.⏪Штука в том, что в маркетинге без бюджета есть реальная, рабочая идея — только её упаковали в идиотский маркетинговый ярлык. Идея звучит так: можно построить систему, в которой клиенты приходят без того, чтобы ты каждый месяц заново покупал к ним доступ. Контент, SEO, партнёрства, кейсы, личный бренд, база подписчиков. Это не бесплатно, но это ценный актив, в который вложились один раз и который потом работает годами.⏩Короче я написал нормальный разбор на эту тему — без «бесплатных секретов», с прямым объяснением, какие схемы действительно могут работать, а какие так и остаются публичной прокрастинацией. Читайте по ссылке: ult-agency.ru/blog/
Мне не подходит большинство рекомендаций по блогингу Некоторые — в связи с образом жизни и тем как устроена моя личность. Некоторые — в связи с тем, что я не хочу. Начнем с базы. Я работаю фултайм, это означает, что в рабочие дни я провожу в зуме по 7-9 часов, в остальное время я ем и смотрю в стену. Выделять в такой день час на написание постов, съемку и монтаж я не в состоянии. Это физически невозможно. А если выделять по часу в день в выходные, получится типа 1 пост в неделю и 2 рилса. Туда же отправится тейк не ждать особенного момента для контента. Да, я его не жду, но я прям выделяю особенный многочасовой момент)))))Я практически не снимаю свою жизнь. Это связано с тем, что я не хочу превращать всю себя в контент. Раньше я могла много снимать в моменте, но это превращало меня в еще большего невротика, чем я уже есть. А теперь из моих не хочу/хочу. Мне нравится наряжаться специально для видео, а еще красится (так у меня и открылась чакра макияжа). И эта идея снимать себя такими, какие мы в жизни, мне не подходит. Я люблю приколы.Я не хочу гнаться за триггерами и холиварными темами. Не пишу про популярные книги, не снимаю об этом контент, потому что мне самой это неинтересно.У меня давно нет никакого контент-плана или плана вообще, потому что я их презираю. Если пишу, то потом обязательно специально саботирую, бастую, баррикадирую. Я считаю, никакая заметка или лист бумаги не будут диктовать мне тут свои условия!!!!! Я не задумываюсь о том, будут ли мои видео/пост/карусель пересылать, репостить и сохранять, я думаю лишь о том, интересно ли мне об этом говорить. Возможно, все это отдаляет меня от ста тыщ миллионов подписчиков, которых я непременно хочу. Но в тоже время это дает меня чувствовать, что я работаю на своих условиях. Результаты вы видите сами!
В статистике Дзена стали доступны открытия для всех старых публикацийКаждому автору важно видеть исторические данные о своих публикациях, особенно если они вышли давно, но продолжают приносить просмотры. Поэтому мы добавили данные по «Открытиям» во все старые статьи, опубликованные до введения этой метрики в Дзене.Теперь вы можете зайти в «Статистику» и увидеть «Открытия» за весь период существования публикации, а не только с момента недавнего внедрения метрики. Что это значит для авторовЭто изменение носит информационный характер. Мы добавили недостающие цифры, но не меняли фактические данные о дочитываниях, времени просмотра и так далее. Все ключевые показатели остаются неизменными.
Приложение, о котором мало кто знает🤓— это приложение Ink, оно напоминает Лето.шрифты, но к сожалению 2-е плохо функционирует на Android, поэтому Ink может стать альтернативой.✨Функционал приложения не сильно широкий, но вы сможете отлично дополнить свои сторис материалами из него.В приложении 4 раздела:⏺шаблоны⏺шрифты⏺стикеры⏺фоныВ раздел с шаблонами рекомендуем не заглядывать, ничего актуального и хорошего там к сожалению нет.А вот остальные разделы стоит изучить, там есть классные материалы, которые помогут в оформлении.💬Слышали про это приложение?#приложения🙂 Идеи постов / 😂 Скачать reels💾 Подпишись на наш MAX
Вообще высказывание мыслей – это очень развивающее упражнение. Тут совмещается куча задач: -выбрать что-то что самому кажется осмысленным, -а для этого надо сначала получить какую-то пищу для ума и что-то исследовать и испытать новое, а потом сопоставлять со старым и покрутить в голове-завершить мысль, а не перескакивать туда сюда-и причем завершить в ограниченном объеме, потому что много букв редко кто читает-соответственно надо уметь выделять самое важное и опускать второстепенное,-затем надо выразить это так чтоб получить побольше одобрения и поменьше критики, а это значит надо успеть прикинуть где что кому понравится и не понравится, а где тебя заставят извиняться на камеру,-ну и ещё выразить это всё простым языком, выразительно и весело.В итоге на выходе в 99 процентов случаев остаётся ничего. :)
Иллюзия одного касания или почему клиенты вас не слышатНедавно мы общались с одним очень сильным экспертом. У него консалтинг и крутая методология, но продажи идут туго.Он показал мне свой канал и спросил: «Я же объяснил им всю ценность подхода в большом видео на прошлой неделе. Почему они продолжают просить волшебную таблетку?».Тут кроется частая ловушка для специалистов. Нам кажется, что если мы один раз выдали гениальную мысль, люди сразу ее поймут и побегут покупать.Но мозг работает иначе. Хорошие мысли редко усваиваются с первого раза. Нужны повторные инъекции (это не я сказал, а Ницше:).Представьте визит к врачу, который дает одну витаминку и обещает мгновенное исцеление. Звучит глупо. Для результата нужен курс (лечения).В продуктовом маркетинге и методологии все устроено так же. Ваша экспертность должна раскрываться постепенно. Сначала человек получает небольшую дозу смыслов через пост или недорогой стартовый продукт. Он привыкает к вашему подходу. Затем следует новая порция в следующем продукте.Людям нужно время, чтобы свыкнуться с вашей картиной мира. И начать воспринимать идеи (которые, со временем, будут казаться им их собственными).По такому же принципу устроена вся реклама и вся пропаганда: отлично показано в книге Оруэлла, когда героя-таки убедили, что 2+2=5.Но я одно дело инструмент — другое то, что именно вы будете транслировать. Это зависит исключительно от вас 😌
🐟 Вы видели летнюю коллекцию Aquazzura Ce Soir? А описание? Вы должны это увидеть! Не только с точки зрения эстетики, но и языка. Сандали вдохновлены золотой рыбкой 😍🐠Zoom in to appreciate the intricacies. Ultra-soft washed nappa in a metallic light copper tone. Scalloped edges traced with tonal sequins. The 105 mm stiletto heels take any up a notch.Коротко. Плотно. И ни одного лишнего слова.🤔И стало интересно, а в чем же отличия описания люксовых товаров в англ и русском?🩷Императив как вход в приватный разговорZoom in.Автор не просит, а он предполагает, что вы уже действуете. В маркетинге это presumptive language. Вы не читаете. Вы уже зумите.🩷Тактильный оксюморон: ultra-soft + metallicНежнейшая вываренная кожа. И одновременно … холодный металлик. Носитель языка спотыкается об это противоречие и хочет его разрешить единственным способом - потрогать.🤔А как это же это описание выглядело бы на русском? Прямой перевод 💯 убивает магию. Приблизьте, чтобы оценить сложностиЗвучит как инструкция к пылесосу, если честно 😀📌Русский язык НЕ копирует английскую конструкцию. Он включает другую оптику.Английское описание товаров глагольное. Оно построено на действии: zoom, appreciate, trace, take up. Вы должны что-то сделать. Английский язык продаёт вам инструкцию к восхищению.А вот русское описание - именное. Оно построено на состояниях и фактурах: нежность, медь, край, пайетки, высота. Вас не призывают действовать. Вас погружают в атмосферу.Люксовый русский не копирует люксовый английский. Он конкурирует с ним на другом поле: поле плотности, а не поля скорости.Хотя обычно англ любит использовать прилагательные часто в описаниях, но в люксовых продуктах они описаниям больше предпочитают действия. Интересно и…логичноЗолотая рыбка на английском говорит: «Загадай желание и действуй».Золотая рыбка на русском говорит: «Сядь у воды и подумай, чего ты на самом деле хочешь» 🐟
Интригующее письмо о майскихСовершенно непонятно, зачем прятать простейшую и единственно важную инфу. Как будто у них KPI на открытия календаря завязаны.Давайте переделаем?1 и 11 мая — не работаемХороших праздников![Открыть корпоративный календарь]за скрин спасибо Елизавете
Искренне не понимаю смысла вести канал, если тебе не нравится вести канал и для этого нужен ИИ.Что может быть жалостней зрелища, чем ИИ, пытающийся виртуозно шутить про 🍆 и 💩?
👑Сделайте эти 5 шагов, если решили начать вести блогЭто базовые вещи, без которых блог просто не начинает работать ⬇️1️⃣ Начните с ответа на вопрос: что я продаю?Не с контент-плана. Не с оформления. А с понимания продукта.Сформулируйте для себя простое предложение:Я помогаю [кому] сделать [что].Я избавляю [кого] от [какой проблемы]. Я помогаю [кому] прийти к [какому результату].Если вы сами не можете это сказать одним–двумя предложениями, человек в блоге тем более этого не поймёт.2️⃣ В контенте решайте проблему одного конкретного человека.Не «для всех женщин 25–45».А для одного живого человека.В первых десяти постах:🔴воодушевляйте решать проблему на своих или чужих примерах🔴отвечайте на частые вопросы🔴показывайте, к какому результату можно прийтиТак появляется доверие. Так человек начинает видеть в вас специалиста.3️⃣ Найдите одного реального человека из своей аудитории.Это может быть:✅ваш последний клиент✅знакомый, который мог бы стать клиентомПредставьте, что вы ведёте блог только для него. И пишите так, будто отправляете ему личное сообщение.Когда вы начинаете говорить конкретно, а не в воздух, контент становится понятным и живым.4️⃣ Отпишитесь от всех конкурентов.Не для того, чтобы игнорировать рынок. А для того, чтобы перестать сравнивать себя каждый день.Постоянное наблюдение за чужими результатами демотивирует и создаёт ощущение, что вы отстаёте.Анализируйте осознанно, не живите в чужом контенте.5️⃣ На старте важно понять продукт и выстроить привычку регулярного создания контента.Актив в блоге – это не просмотры. Актив – это сообщения и заявки.Чтобы они появились, нужно регулярно:➕упаковывать продукт➕говорить о нём➕показывать результаты➕напоминать, что к вам можно записатьсяНе раз в месяц, а системно.Блог начинает расти там, где есть ясность и регулярность.📎Сохраняйте себе в Избранное и делитесь с теми, кто только начинает.❤️ – если полезно
Самый недооценённый способ найти клиентов 📖Если вы когда-то интересовались, как издать книгу, то знаете, что в СНГ это сложный и долгий процесс.А вот в США всё совсем по-другому. Здесь книга — это даже не самостоятельный продукт, а инструмент маркетинга. Ведь одно дело, когда ты «эксперт в соцсетях», и совсем другое — когда ты «человек, который написал книгу» 🤌🏻На самой книге почти никто не зарабатывает. Её задача в том, чтобы создать доверие и завести в воронку.Как это выглядит на практике:1️⃣ Ты пишешь книгу, загружаешь файл в Amazon — и через 24–72 часа она уже продаётся по всему миру. Сначала выходит электронная версия, а если человек хочет бумажную, Amazon сам её печатает и отправляет.2️⃣ Дальше на книгу запускаешь рекламу (Amazon Ads, Meta, Google), продаёшь её почти без маржи, иногда вообще в ноль или даже в небольшой минус.3️⃣ За счёт книги получаешь внимание и доверие.4️⃣ Читатель видит твою экспертность, проникается, начинает доверять. А дальше уже покупает более дорогие продукты 🪄Честно, пока не придумала ни одной ниши, где это нельзя было бы применить 🤔
Уровни автоматизации в эпоху Сингулярности. Например, ведение соцсетей. Часть 2: делаем то, что раньше было просто невозможно.И тут мы переходим к уровню, перед которым я застрял аж на 2 месяца, ибо вот тут уже непросто контролировать качество, и нужно прям постараться (вот же блин), чтобы всё заработало.4 уровень — полная автономность. Доступ к этому уровню 3 месяца назад был сильно упрощен с выходом OpenClaw. Автономность и есть его главная фича. У меня есть личный OpenClaw ассистент в телеграме и он мне супер помогает в повседневной жизни, но настроить его для управления проектом это куда более объёмная задача...Пока мой OpenClaw умеет только следить за новыми mentions и личными сообщениями — тогда он присылает мне в телеграм уведомление и предлагает текст ответа. Я же могу подтвердить или подредактировать текст, после чего он сам запостит ответ.Однако остальные обязанности я ему пока не выдал, ибо я опасаюсь снижения качества, а у меня в данное время нет достаточно времени, чтобы как следует посидеть и всё настроить. В течение пары недель настрою и обязательно расскажу.Но потолок же был пробит, когда стало ясно, что уже достаточно хорошо работает и...5 уровень или я бы даже сказал последний уровень — оркестрация автономных агентов.Это когда человек по сути вообще не нужен, ты лишь иногда смотришь текущее состояние, чтобы понять, всё ли гуд или надо что-то подправить.Уже создаются компании, в которой все роли исполняются агентами (пока не супер прибыльные, но это дело времени). Я тоже игрался с этим, создав на сервере стартап с CEO, CTO, и так далее — они сами придумывали идеи для проектов, кодили их, создавали лендинг страницу, продумывали маркетинговую стратегию , и так далее. Они могли бы и сами запустить и начать рекламную кампанию, но тут я остановился, ибо не было бюджета.Для Cometa это значит:• я уже не подтверждаю текста, а получаю только отчеты за день• агенты сами фиксят сайт, если пользователи жалуются в твиттере• агент сам придумывает коллаборации и ведет переписки с парнерами• новые фичи сами придумываются, реализуются, тестятся и анонсируются (но вот это прям endgame)Это уже возможно, но у меня сейчас нет столько мотивации и времени, чтобы реализовывать конкретно для этого проекта. Но я буду плавно идти к этому ради эксперимента.Гуманитариям крайне рекомендую Claude Cowork — выполнение долгих процессов с разными интеграциями и даже с полным контролем вашего компьютера. Claude намного обогнал ChatGPT в плане возможностей.Это неизбежное будущее. Это новая парадигма, а не просто "пользоваться чатгпт". Уже скоро абсолютно всё на компе будет автоматизировано, и чем раньше вы это сделаете, тем вам будет лучше (отвечаю). Пробуйте, экспериментируйте. Это весело.А какие занимательные вещи вам удалось автоматизировать в последнее время? Делитесь, интересно :)@cometablog with ❤️🤖☄️#ai #продуктивность #cometa
У меня в инсте залетело видео уже почти на 300т (такое первый раз) … мне кажется следующим я сделаю что-то на подобии: «Как моего клиента увидело полуголым 300т человек» 🤣🤣🤣 А вообще, я прекрасно понимаю в какие триггеры я попал (их целых три) и почему…
Ни один админ авторского канала вам этого не скажет: но на самом деле мы настолько отбитые, что продолжили бы вести блоги даже за 0 рублей 00 копеек.Лишь бы был читатель. Ну ладно. Много читателей. Тогда мы все будем сильно счастливы.
Почему многим трудно вести соц сети стабильно? Заметила такую особенность. Когда отношение к каналу в тг как к какому-то супер важному «выходу в свет». Чтобы буквы все были выверенные, чтобы тема была супер правильно раскрыта, чтобы никто не подумал что вы не до конца со всех сторон свою тему не обдумали, чтобы не было никаких противоречий и недосказанностей.А потом спрашиваешь у людей - а что нравится читать в каналах? И все говорят одно и то же: когда жизнь есть, что-то настоящее, опыт, переживание личное.Парадокс?Не думаю. Просто каждому хочется выглядеть лучше, чем мы есть на самом деле, а читателям интересно, а КАКИЕ МЫ НА САМОМ ДЕЛЕ☺️И в погоне за правильностью подбора слов человек выгорает и думает «да пошло оно это все лесом, лучше я ничего не напишу, чем буду так рисковать своей репутацией». Знакомо?)
1 клиента тебе или 2 следующему?👀Прикинь ситуацию. 8 утра, наливаешь чашечку бодрящего напитка и мониторишь рабочие чаты в телеге. А там хер без соли плавает. Так проходит день, два, неделяКортизол потихоньку накапливается, а желание получить заказ сравнимо с вечным экраном загрузки...В ход идет бронебойная идея — прошерстить клиентскую базу на завоз новых товаров. Одни не завозят, другие сливают остатки, третий вовсе ушел с маркетплейсовНевольно думаешь, бля, неужели кризис снесет всю клиентскую базу? Говорил как-то в посте, что 40% постоянных клиентов отвалились с маркетплейсов в начале годаРезко отрезвляешься от зоны комфортаНачинаешь прикидывать че к чему. Как сейчас адаптировать систему привлечения клиентов под кризис. Как в конце концов не остаться у разбитого корытаДоход сокращается, а цены растут буквально на все. Вышел из дома? Минус 3к. Зашел в магазин? Еще -5к из карманаЗнаете каков на вкус хер без соли? Вот и я нет, не успел)Короче как в сказке, поскреб по сусекам. Нашлось порядка 20 источников трафика, откуда я намылился привлекать клиентовОт этой портянки осталось 13, которые начал тестить вдоль и поперек. Вот и рабочие связочки в каждой, поставил на ход, че где можно было автоматизировать, хоть полуавтомат — все сделалПервые вздохи спокойствия. В моменте отказывался от лидов, с кем не сошлись по цене, ибо сидеть весь день за 5-7к мне щас вообще не комельфоИ вот уже 2-ой месяц еду на новой сборке генерации заказов по старым методам. Работают как часы, но пришлось адаптировать под ситуацию рынкаЩас вот подумываю тряхнуть стариной и упаковать новый практикум для вас по привлечению клиентов и продажам, а то на рынке одна вода залупная по этим темам, даже смешно на это смотреть)К посту, кстати, почти свежие работы для клиентов! Трудимся в поте лицаЗажигалки [🔥] как обычно приветствуются)🟢 Портфолио • Заказать • 50+ отзывов
Когда исполнителю нужен обычный договор, а когда оферта 🗑Я работаю с разными дизайнерами, программистами, фаундерами онлайн-продуктов и оказателями иных современных услуг. Один из наиболее популярных и очевидных запросов – сделать документ, по которому будет непосредственно оказываться услуга / выполняться работа / предоставляться доступ и т.п. И в зависимости от модели правоотношений разнятся варианты: иногда можно сделать шаблон обычного договора, а иногда разумнее сделать общую оферту. Когда и что нужно?🔠Оферта. Оферта представляет собой документ, по которому Вы предлагаете различным лицам заключить договор на конкретных условиях. Сами эти условия уже прописаны в этом документе, а акцептуется она, как правило, оплатой, регистрацией на какой-то платформе, направлением запроса. Оферта подойдет Вам, если Вы не меняете условия под разных клиентов (или это незначительная вариация, которую можно где-то отразить – например, в счете на оплату). И скажу по опыту, что если Ваша ЦА – физики, то оферта заходит нормально, а вот если ЦА – компании, то тут с офертой возникают проблемы. Юристы частенько не хотят ее согласовывать, просят отдельным документов оформить правки. И если Вы не является топом в своей области (речь только о популярности), то вряд ли получится продавить их позицией «принимайте как есть, это оферта, она не редактируется» (например, оферты от какого-нибудь HH, которые не правятся).Я рекомендую оферту онлайн-сервисам и исполнителям по небольшим заказам от физиков.🔠 Договор. Вот он как раз подходит для тех, кто работает чаще с компаниями и / или по крупным заказам, где куча индивидуальных нюансов. С физиками часто тяжело оформлять договоры, потому что они не хотят скидывать свои данные, криво подписывают, про ЭДО вообще молчу. А вот оферта хорошо подходит для таких ситуаций.В общем, это довольно индивидуальная штука, и нельзя вывести какое-то четкое правило, но своим опытом и мнением я поделился, так что, надеюсь, будет полезно.Если нужна помощь с составлением договора / оферты, то пишите 💜
во-первых, последние полторы недели сделали то, что я не могла себе вернуть последний год - веру в полезность и необходимость даже того, что я делаю.во-вторых, кто сидит в броде и омуте - уже могли заметить изменения в личном кабинете, от главной страницы, которая стала сильно структурнее (и еще станет, в ближайшее время всё будет перенесено по тем местам, в которых должно находиться, и всё, предназначенное для самостоятельного изучения, окажется в разделе самостоятельного изучения), и на страницах уроков и библиотеки - там стало удобнее читать, удобнее воспринимать, где что находится, и приятнее находиться (кстати, можете оставить обратную связь или покидать ошибок, если они вдруг где-то возникли).в-третьих, мне вольно или невольно пришлось немного перечитать то, что я писала... простихосспади, как же охуенно я писала, когда было время этим заниматься!в-четвертых, у меня скоро день рождения. И то, что сейчас происходит - это, буквально, сверка и подведение итогов первых 40 лет моей жизни.Ребят, я прямо скажу - вы, каждый из вас, в личном кабинете по итогу увидите только ту часть, которая предназначена для вас. Но работа, которая за этими "небольшими" изменениями стоит - она колоссальна и её невозможно переоценить. Потому что она сделана за полторы недели не командой разработчиков, а вот этими вот руками. Вот этими вот руками, на платформе, которая не заточена под изменения и к кодам которой нет доступов у пользователей. включая владельцев школ. Мне пришлось сделать отдельный сайт, на котором лежат исключительно скрипты, и из которого как пылесосом эти скрипты засасываются поверх того, что выдает продамус, каждый раз, когда вы обновляете страницу или переходите с одной на другую. И так еще остались моменты, которые надо добить (включая некоторые ссылки, которые я пока не подключила), но это уже мизер по сравнению с тем, что было перелопачено вообще всё...и мне надо об этом написать, потому что фиксировать успех, когда уже видно, что это успех, можно и нужно даже тогда, когда еще не всё готово. ...отдельно посмотрите на обложки. Они того стоят. блять, чтобы на них смотрели))И
Инстаграмный прайм до декрета 😁Вот знаю, что делать, но так лень 🦥 Хочется еще покайфовать в зоне комфорта… Зато честно!
Не возлагайте на них больших надежд, но ждите от них приятных сюрпризов. Я про тексты-пятиминутки. Такие тексты пишутся в порыве. Вдруг пришла мысль и надо написать. Если есть возможность – обязательно напишите. Припаркуйтесь, если вы за рулем. Закройтесь в комнате или ванной, если вы посреди бушующего дома. Выйдите на веранду ресторана, оставив компанию за столом – и напишите. Быстро, что придет в голову. И отправляйте в сеть. Если заметите опечатку (а она 99% будет), не исправляйте - снизите охваты. Конечно, никогда нельзя предугадать, как зайдет текст, но мой опыт говорит, что такие тексты часто душа компании. Давным-давно однажды я поехала отдыхать в Испанию с двумя сыновьями. Старший хотел загорать, младший на аттракционы. Старший предпочитал средиземноморскую кухню, младший русскую. Старший воспитывал младшего, младший активно сопротивлялся. И вот один раз, устав от совместного похода на пляж и очередного спора на кухне, я поставила им тарелки на стол, закрылась в комнате и за пять минут написала:«Как путешествовать с двумя мальчиками?1. До отдыха твердо решите, что вам на все плевать. Когда сила воли слабеет, выпейте вина.2. Кормите их. Голодные мальчики способны играть на нервах, как Мацуев на пианино - вдохновенно и бесконечно. Даже если они говорят, что не будут есть - поставьте еду на стол и отойдите. 3. Шантаж в разумных пределах легко усваивается организмами мальчиков и дает нужный эффект. Подкуп мелкими монетами и мелкими игрушками в зависимости от возраста также действенен, но этот метод стоит применять реже, чем шантаж и вино.4. В кафе или других людных местах можно сделать вид, что эти мальчики не с вами. Для этого поставьте перед собой бокал вина, смотрите вдаль, а в особо шумные моменты вздергивайте брови и легко покачивайте головой. Можно добавлять что то вроде О, майн гот - если мальчики кричат по-русски, это дистанцирует вас от них.5. Пейте. Вино и хороший фильм вечером - не ваша прихоть, а необходимость. Это позволит вам продолжить спокойный отдых на следующий день. У меня все».Я написала его за пять минут, а на комментарии отвечала три дня. Такой вот текст-пятиминутка. Не пренебрегайте ими, в них – ваша энергия.
Отчёты, на которые хочется приходить.Ставим сердечко ❤️за конкретный пост и читаем дальше. Я думаю, что этот пост будет интересен прежде всего маркетологам и тем, кто заказывает услуги маркетинга.Маркетологам, чтобы сделать из своих отчётов ценное событие, а из клиентов, чтобы помочь маркетологам в этом намерении.Есть одна системная ошибка, которую я регулярно вижу в B2B-услугах, особенно в маркетинге. Хотя финансисты и другие консультационные услуги тоже делают похожее.Отчёты делают так, будто главная задача — вылить на клиента максимум информации.*если вам присылают такие отчёты, самое время как бы случайно переслать исполнителям этот пост, они всё поймут 😄Мы получаем обратную связь от клиентов, которые уже имели опыт работы с маркетологами — очень часто клиенты недовольны тем, что им отдают сырые данные и их слишком много.1️⃣ОТЧЁТ — ЭТО ШАГ К ЦЕЛИПринцип «Чем больше, тем лучше» важно заменить на принцип «Необходимо и достаточно»Почему так происходит?Потому что отчёт воспринимают как бэклог выполненных задач.«Сделали 15 размещений» «Запустили 8 кампаний» «Написали 20 постов»Окей. И что?Цель отчёта вообще не в этом.Нормальный отчёт отвечает на два вопроса:Как наши действия приближают к цели?Что будем делать дальше и почему именно это?Всё остальное вторично.Вот простое сравнение.👎Плохой вариант: «Разместились на 15 площадках»👍Нормальный вариант: «Разместились на 15 площадках, чтобы увеличить входящий трафик и выйти на план в 300 лидов в месяц»Чувствуете разницу?Во втором случае появляется связь с целью.Любое действие в отчёте должно быть: — либо привязано к шагу на пути к цели — либо объяснять, почему без него к цели не прийти2️⃣СЛОЖНОСТИВторой важный момент — сложности.Почему-то многие их избегают, а зря, ведь отчёт должен обладать некоторой драматургией (без излишеств).Клиенту важно видеть не только «что сделали», но и как вы справляетесь с реальностью.Можно возразить, мол, главное результат, не надо парить…Сейчас поясню, вы поймёте.На самом деле, клиенту как человеку важно понимать, что если что-то произойдет, его тылы прикрыты. И когда вы кратко и уверенно рассказываете, как вы справились с трудностями, вы даете ему эту уверенность.Итого:Не стоит пренебрегать кратким рассказом о том, с какими трудностями вы столкнулись и как вы их преодолели. Добавьте 1-3 пункта в ваш отчёт, чтобы показать свою надёжность и готовность справляться, если придется. Пример:«Столкнулись с падением трафика из Telegram из-за ограничений. Часть пользователей не доходила до бота. Быстро сделали промежуточную страницу (сайт/таплинк), которая распределяет трафик в Telegram, VK и другие каналы. Это позволило сохранить конверсию и добрать заявки, так что план мы выполнили».3️⃣ПЛАНЫПримерно то же с планами.И здесь опять та же ошибка:👎 «Сделать… запустить… протестировать…» (и снова список задач, да и еще в инфинитиве, а не в глаголе совершенно но вида…)👍Нужно так: «Запустим дополнительные кампании в этом канале, потому что он дал лучшую уену клика и позволяет быстрее выйти на план в 300 заявок»или«Доработаем сайт, чтобы увеличить конверсию на +6% и тем самым снизить стоимость лида до целевых значений в 1200 р»То есть планы — это не список действий. Планы — это логика достижения цели.4️⃣ВНИМАНИЕОтчёт — это инструмент управления вниманием клиента.Вы через отчёт показываете: — что действительно влияет на результат — что вторично — где вы молодцы — где есть риски — куда вы ведёте проект дальшеЕсли после отчёта клиент думает: «что-то делают, но я не понимаю что именно происходит» — отчёта не произошло.Если после отчёта клиент думает: «я понимаю, где мы, куда идём, почему делаем именно это, я хочу продолжать с этими ребятами», то вы всё сделали правильно.Короче, отчёт не про количество информации, а про ясность.Ставим огонёк 🔥и пост можно отправить в рабочие чаты и коллегам, которым это может быть ценно
Зачем в Телеграме кружочки?Мне давно не давал покоя этот вопрос. Ну как бы не самый популярный формат контента, будем честны.Где мы обычно читаем ленту? Кто из нас удобно устраивается в кресле в уютном тихом месте и такой достает телефон: а теперь я буду читать Телеграм 🤣Ну нет же?Как-то где-то между делом выдалась минутка — полистали. В транспорте. На ходу. Во время скучной лекции. Когда времени ровно столько, что сделать ничего толкового не успеть, а только одним глазком глянуть, что там в мире творится.А тут кружочек с суперважной информацией «здесь и сейчас»:Привет, пирожочки! Тут у меня таааакое! Смотрите! Какой божественный закат/я гуляю и наслаждаюсь жизнью/я на концерте Димы Билана/я проснулась, приняла душ и предвкушаю продуктивный день (и еще миллион возможных вариантов)Будем все бросать и смотреть закат? Особенно в шумном месте, где не слышно, что вещает говорящая голова? Или наоборот — в тихом месте, где будет не комильфо, если говорящую голову будут слышать все.Поэтому что мы делаем обычно с кружочками? Правильно, пролистываем и идем дальше.И отсюда вопрос: зачем нам вообще этот формат? Как думаете? Или у вас другое отношение к нему и вы всегда смотрите?Ответ я нашла, расскажу в комментариях. Но попозже, когда все выскажутся (вдруг я тоже мнение поменяю).Заодно расскажите, любите ли вы такой контент публиковать? Если да, что с активностью на такие публикации?
В последнее время я всё чаще слышу, что искусственный интеллект скоро заменит инфопродукты, например, такие как мой психологический киноклуб.Но на примере экскурсий в путешествии я поняла одно: Сухая информация ИИ не сравнится с искрой, которую может передать только человек ✨Когда я путешествую в одиночку, то беру индивидуальные экскурсии с гидом на русском языке. Да, это стоит недёшево, и многие не понимают зачем это нужно, если сегодня можно вбить в ИИ любой запрос и он расскажет об этом месте абсолютно всё.Но разве эта бездушная машина способна заразить меня любовьюк месту? 🤷♀️Нет. Это под силу только ЧЕЛОВЕКУ. Я хочу увидеть место глазами человека, который в него влюблён, а не просто знает о нём. ВЛЮБИТЬ меня в локацию, рассказать с эмоциями, с юмором, с любовью, с личными историями из жизни может только ЧЕЛОВЕК! Точно также и с киноклубом 🍿Когда я веду вебинары - я влюбляю слушателей в какую-то идею, а не просто выдаю сухую теорию.Я часто делюсь личным опытом. Бывает довольно интимным.Например, на вебинаре "Рассекая волны" 🌊 я поделилась своей историей веры в Бога и как это связано с сепарацией от родителей. Мы изучали образ Бога в психике, как родительскую фигуру, и разбирали, что все чувства, адресованные Богу - на самом деле адресованы родителям. Передать глубину таких смыслов ИИ не может.Моя любовь к психологии - главный инструмент в работе. Это то, что делает наши встречи живыми, теплыми и терапевтичными 🤩Участники киноклуба покупают не информацию, а удовольствие от её получения, мой опыт, мой взгляд на вещи, мою способность заразить любовью к себе и к психологии, чувство принадлежности к комьюнити, где можно выразить себя и обмениваться друг с другом.Я брала экскурсию в Генте, Брюгге и в Мадриде с посещением музея Прадо. Считаю, что никакой ИИ не сравнится с тем, как человек, влюблённый в искусство, может рассказать, например, о картине Босха "Сад земных наслаждений" 🦒🐶🦉🐗 Так, чтобы это врезалось в память навсегда! Потрясающее полотно, которое можно разглядывать часами.Человеку нужен человек. Информации всюду валом.Но душу, которую вкладывает человек в свое дело, то, с какой отдачей он делится тем, чем живёт сам и что он пропустил через себя, никому не под силу повторить.Это уникально.