SILLYFEED

Контент-маркетинг и копирайтинг — страница 4

Лента темы

Это моя земля. Легенды
Дорогой скотч ценят за насыщенный вкус, который особенно ярок в охлаждённом виде. А теперь представьте как знатоки односолодового досадуют, наблюдая в стакане лёд. Дистиллятор приложил огромные усилия, чтобы убрать лишнюю воду, но лёд тает и разбавляет благородный напиток.Правильное употребление виски — ритуал и посуда в нём играет не последнюю роль. Всем знаком стакан с прямыми стенками и толстым дном — Тумблер (Tumbler). Его ещё называют Олд-фешн (Old Fashioned) или Рокс (Rocks). Возможно, именно название Rocks натолкнуло Эндрю Хеллманна на идею использовать вместо льда камни. Кубики стеатита из морозилки отдают холод, сохраняя вкус и крепость концентрату.***Применим идею Хеллманна к тексту, точнее говоря, к местоимениям. Ведь лишние слова, используемые "вместо имени", увеличивают объем и вымывают смысл. Сравните:Разбавленный текст:«Этот старинный замок в нашем небольшом городе по праву считается его главной гордостью. Вы можете войти в его главный зал и увидеть там необычные отражения в его старых зеркалах. Многие наши посетители верят, что это образы древних рыцарей и чувствуют здесь свою особую связь с нашей историей».Насыщенный текст:«Старинный замок — главная гордость города. Многие посетители ходят сюда многократно, поскольку уверены, что в зеркалах главного зала видят образы древних рыцарей».Что изменилось?Убрали притяжательные местоимения: И так понятно, что замок находится в городе, а зеркала висят в замке. Слова «его», «свой», «наш» только перегружали предложение.Удалили указательные маркеры: Слова «этот» и «там» часто не несут смысла, если мы уже ввели читателя в контекст.Заменили абстрактное на конкретное: Вместо модального «вы можете войти», описываем действие.Без лишних слов смысл текста концентрируется на целевом действии.***Скоро проведу бесплатные вебинары по контент маркетингу. Следите за информацией в канале.О мастерских и конкурсах "Это моя земля" в МАХе: https://max.ru/itsmyland
Паша что-то запостил
Лежу с кайфом на диване и наблюдаю 🤔 В последние пару дней X — главный поставщик контента для тг каналов, захлебнулся в туториалах из серии «леее я сделал этот эмэйзинг дизайн страницы кроссовок за 15 минут и всего один промпт! Спасибо, господи, за Claude Design»Проблема в том, что на выходе в большинстве случаев получается конвейерный дрибло-кал, который хоть и симпотишно блестит, но в нем нет ни мысли, ни позиции, ни ощущения, что вайбкокодер вообще понимал, что именно он делает и зачемПо сути на рынке мало что меняется. Главные навыки остались прежними: умение критически мыслить, задавать неудобные вопросы, понимать, что именно мы делаем, для кого, какую проблему решаем и почему именно таким способомПлюс никуда не делись вкус, насмотренность и способность принимать осмысленные решения, а не бесконечно генерировать «ну теперь точно последний вариант 🤡»Кажется, главный дефицит ближайших лет будет не в людях, которые умеют вайбкодить, а в людях, которые умеют ответить на вопрос: зачем, а главное нахуя (цитата великих)Короче говоря, раньше делать говёные продукты было дорого и медленно, а сейчас подписка за 100$ и 15 минут времени. Вот и вся разница 🐀
TOTS | Think on the Spot
Ребят, всем доброе утро. ☀️ 🇪🇸 Хочется мне начать день со слов: «В этом вся суть Атлетико». Казалось, прошли «Барсу» (матч уже разобрали в Капитанской), забирайте кубок и танцуйте. Но случился, мягко скажем, обсер. И самое обидное — с «Реал Сосьедадом». Я ничего не имею против этого клуба, но, вспоминая, как с ними всегда играют условные «Реал» или «Барса», я называл их бесхарактерными.🤔 Но с другой стороны — в этом и есть проблема «Атлетико»: против топов они выходят на матч жизни с точки зрения обороны, им удобно, когда соперник диктует правила (как недавно с «Барсой»). А когда дело доходит до самостоятельности — получается как вчера.🧐 А с третьей стороны — и это очень вероятно — слишком много эмоций осталось в Лиге чемпионов, слишком много сил отдали. Учитывая, что это было два-три дня назад, может быть и так. Уже как есть.🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Ну и самое важное на сегодня — по сути, матч за чемпионство в АПЛ. Напоминаю расклад: у «Сити» матч в запасе. Если они его выиграют и выиграют «Арсенал» — канониры снова останутся со вторым местом, что, естественно, будет нонсенсом, учитывая их изначальный запас.🤔 Касательно результата матча: боюсь кого-то обидеть, но с другой стороны выскажу своё мнение. Я почему-то больше верю в «Сити» — они в лучшем психологическом плане. «Арсенал» как будто в какой-то яме, хотя в ЛЧ, слава богу, нонсенса не случилось. Но с другой стороны, для «Арсенала» это матч жизни — для Артеты в частности: либо сейчас, либо никогда.👊 И очень интересно, какую стратегию выберет испанец. Лично я не хочу видеть боязливый «Арсенал» с игрой на втором мяче и верой в угловые. Я хочу увидеть смелый «Арсенал», который идёт в прессинг и использует угловые как инструмент облегчения игры (очень хорошо использует). Мне кажется, такой стиль принесёт им результат.Но посмотрим. Что думаете? 👇Если хотите поддержать нас и получать полные и свежие разборы без задержек в 7 дней, то подписывайтесь на 📱 Капитанскую.Смотрите и слушайте нас на удобных платформах:📱 YouTube📱 TikTok📱 Instagram🇪🇺 FPL ЛЧ🙂 Забирай бонус по промокоду TOTS 100 BYN + 300 FS#доброеутро@ThinkOnTheSpot
Юлия Михальчук • Адвокат
Сегодня выступала на конференции у моего друга Кости Новикова. Мы вместе вышли на сцену поговорить про блогинг – про то, как юристы ведут блоги, зачем это вообще делать и что из этого получается на длинной дистанции.Я рассказывала про свой путь. Про то, как вообще начала писать, что оказалось сложным, что наоборот неожиданно легко, и как блог постепенно стал частью моей профессиональной жизни. После выступления коллеги задавали много вопросов, и из этих разговоров у меня сложилось несколько наблюдений, которыми хочется поделиться здесь.Первое. Лучший день начать вести блог – сегодня. Можно долго обсуждать, что сейчас сложнее набирать подписчиков, что падают охваты, что алгоритмы меняются. Всё это правда. Но жизнь показывает, что любой старт сегодня будет проще, чем тот же самый старт завтра. 1 января 2023 года я начала для себя челлендж «ни дня без поста» . С тех пор каждый день публикую хотя бы одну запись. За это время накачалась мышца блогера. Сейчас мне довольно легко писать и придумывать темы, хотя в начале это казалось чем-то почти невозможным.Второе наблюдение – блог нужно писать не для клиентов. Самое странное, что можно сделать – пытаться писать текст для какого-то воображаемого идеального читателя. Такой аудитории всё равно не существует. Она постоянно будет расплываться и меняться. Блог, на мой взгляд, в первую очередь пишется для себя. Для своего интереса, для своего взгляда, для своей интонации. Когда начинаешь ориентироваться на то, чтобы выглядеть «правильно» или «профессионально», тексты сразу становятся деревянными. Поэтому у меня в канале рядом живут посты про юридическую практику и совершенно личные вещи. Иногда я пишу какие-то странные или дурацкие посты просто потому, что мне хочется именно так. И это, как ни странно, работает лучше, чем попытки выглядеть безупречно.Кстати, я не считаю, что адвокат обязательно должен транслировать образ сверхуверенного человека, который всегда всё знает и никогда не сомневается. У меня бывают эмоции, бывает неуверенность, бывает мягкость. И я не вижу смысла рисовать какой-то другой образ, который не имеет отношения к реальности.Ещё одна вещь, которую я для себя поняла – самые интересные посты получаются не тогда, когда ты пишешь «смотрите, какой я умный». Не когда демонстрируешь аналитику или рассказываешь про выигранный кейс. А когда задаёшь вопрос. Например, недавно я спросила у коллег, на каком году карьеры они поняли, что стали хорошими юристами. И в комментариях началось самое интересное. Люди рассказывали совершенно разные истории – у кого-то это заняло три года, у кого-то десять, у кого-то вообще это чувство до сих пор не пришло. Там были и сомнения, и повороты карьеры, и очень живые профессиональные истории. В такие моменты блог перестаёт быть монологом. Появляется диалог. И именно ради этого, мне кажется, вообще стоит его вести.Да, через блог приходят доверители. Это факт. Есть другая ценная часть – это знакомства с коллегами, партнёрства, дружеские отношения, совместные проекты и взаимная поддержка. Поэтому если вы давно думаете завести блог – лучший день для первого поста всё ещё сегодня. А если блог уже есть, но вы давно ничего не писали, попробуйте просто остановиться и подумать, что сегодня произошло такого, о чём хочется сказать. Какая мысль зацепила. Какой вопрос появился. Иногда один такой пост запускает очень интересный разговор. А иногда – целую цепочку событий.🗣 Юлия Михальчук
Максим Цепков
Самое крутое впечатление сегодня на #MergeConf – круглый стол по вайбкодингу в секции маркетинга. Секция – важна, потому что это – позиция заказчика. И они – в восторге, потому что разработка – достала, а вайбкодинг дает альтернативу, которая реально работала. формат стола – отдельные реплики и истории. Я это записывал, ловите избранные цитаты. Когда менеджер, который имел дело с разработчиком, начинает вайбкодинг – это другой мир. Никто не ноет, никто не ушел курить. При обсуждении она рассказывает проблемы, и ты понимаешь, что от разработчика бы ты о них услышал только на третьей итерации в формате «а че ты не сказал». Сидишь ночью вайбкодишь – это кайф, результат без нытья.Я уже часть задач не даю разработчику, потому что они задают дурацкие вопросы, а ИИ сделает без них.Проверка кода после джунов требует большей тщательности, чем после ИИ. Но ИИ-шке надо было написать рекомендации – style guide. А для pet-проджект вообще код не смотрят. Но структуру дерева файлов все-таки смотрит. Хотя тоже не везде. Количество итераций до готового проекта – сильно уменьшается с ИИ по сравнению с разработкой. И итерации быстрее, но это понятно. А тестировщик может сам исправить простые ошибки с помощью ИИ, не возвращать разработчикам. Ключевая роль человека – во-время чуть-чуть направить.Реально сделать прототип ко второй встрече с клиентом. Или клиабельный прототип интерфейса в фигме. Самим, без разработчиков. А еще они вытащили все материалы по всем роектам в общее хранилище, и ИИ отвечает на вопрос «что там с проектом». Но там – конвейер, чтобы сделать хороший ответ. И общее хранилище нужно, нейронка по 5-7 сайтам плохо бегает.Актуальная задача – перейти поддержку с телеги на макс, вернее, макс добавить как канал поддержки. Cursor дали задачу, описание api макса и существующий код, который был заточен од телеграм. Взлетело с минимальными доработками, два дня вместо двух недель. Но он задал модель реализации и потребовал выделить промежуточный слой, который общий и будет маршрутизировать в нужный мессенджер, чтобы расширять, если придется. И с особенностями ИИ справился, в телеге есть оплата звездами, он сказал, что это надо скрыть в зависимости от канала обращения – и это сделали. Кейс. ИИ помогает в изучении алгоритмов, онбординге в новые процессы и проекты, разбирается со структурой БД, и еще куча задач – ЖКХ поругаться и так далее. Устроился в новую компанию, ему надо изучить проект, осмыслить. Но там Алиса и Gigachat, западные модели нельзя использовать, а наши – не тянут. Но по совету Gigachat скачал Llama и открытую модель DeepSeek – всего 7Мб. Поставил локально, отняло чуть больше часа. И дальше дал зарос на DeepSeek. Тот ушел в раздумья на 40 минут, но ответ – дал. И это на компе за 20тр. Ему это сэкономило 1-2 спринта онбординга в проект. Кейс. Пару лет назад заключили контракт с одним банком. Штатный программист не тянул, он нанял студию, они год делали, до конца не сделали, но как-то сдали, 2.5м убытка. И по договору был, нужна была поддержка, у студии – комические деньги, он нашел одного fullstack-разработчика, тот тянул. Это история два года назад. А сейчас появилась задача расширить, о спросил разработчика – и тот предложил переписать. И навайбкодил, весь проект обошелся в 250 тр. На этом – все, о конференции, как обычно, будет полный отчет – но потом. А пока ловите впечатления.
Делай, пока думаешь
Первый разговорный влогВсе началось с того, что я поставил себе задачу в своем планнере ежедневно делать что-то для влога, изучать ~ 10мин. Это произошло уже после первой попытки снять видеоИ вот первые несколько дней я просто смотрел "как вести влоги", чтобы закрыть чекбокс в апке. Увидел как по-разному можно снимать, о чем рассказывать, но до полного понимания чего-то нехватало. Ну и избегал видео с говорящими тиктокершами "как снимать свой влог" (там в основном информация повторяет друг у друга..) Вчера решил просто сесть и попробовать говорить, а сегодня еще вставки сделать из снятого материала (денс с Сеней, или смешная вставка со Светой) и уже лучше понимаю, какой влог может быть.. Что мне интересно показывать. И тут нет исскусного "создание контента", что подкупает. Конечно, речь и темы не так раскрыты, как в голове "ожидаешь", но всему свое время))
😎 Незрячий web3 программист
Я запустил 2 канала, где ИИ-агент сам ищет информацию и публикует посты. Но продвигать их не можетСначала у меня уже был скилл для поиска по X.Позавчера я решил использовать его, чтобы находить аналитические посты о проектах.В какой-то момент появилась мысль: если агент уже умеет находить нужную информацию, почему бы не поручить ему ещё и публикацию в канал?Так я создал скилл для публикации в Telegram каналы.И первым был создан @auditsFromX. Если интересна тема аналитики, можете подписаться на него 🙂.Но дальше быстро выяснилось, что просто “найти пост и отправить его в канал” мало.Пришлось допиливать публикацию:• чтобы нормально поддерживались ссылки;• чтобы не ломалось форматирование;• чтобы можно было добавлять картинки;• чтобы это всё выходило по cron в нужное время.Далее вылезла ещё одна проблема.Если пост длиннее 1024 символов, опубликовать картинку с текстом одним постом не получится.Поэтому я настроил так, чтобы в таких случаях первым публиковалось изображение с анонсом, а вторым - подробности.Канал уже реально можно вести почти на автопилоте.Агент сам ищет материал, готовит публикацию и выкладывает её по расписанию!Почему почти? Потому что стиль всё равно приходится время от времени допиливать.Ещё я вспомнил, что мне самому интересна тема доступности интерфейсов.Я часто читаю такие материалы, слежу за проблемами доступности и в целом хочу больше общаться с людьми из этой среды.Так появился ещё один канал, уже про accessibility.Если вам тоже интересна тема, можете подписаться: @accessibilityOfInterfacesТам логика похожая:• дал задачу искать посты по теме;• получил пример;• создал канал;• добавил агента в админы;• настроил cron;• и публикации пошли автоматически.Это уже не один случайный эксперимент, а повторяемая схема.Ещё одну интересную штуку я сделал в моём давнем канале @blindAboutFiction.Там я настроил более простой формат постов про книги: теперь они делаются на основе комментариев к циклам.И получилось даже интереснее, чем когда я писал сам.Важно, что такой формат не пересказывает сюжет слишком подробно.А значит, подписчикам потом всё ещё интересно читать сами книги.Но вот тут уже полной автоматизации не получилось.ИИ-агент не смог нормально сам находить новые популярные циклы на Author.Today: инструмент, через который смотрю страницы, почему-то часть контента в каталоге пропускает. Браузер же дёргать для этого пока не хочу. Хотя может скоро и попробую такой вариант.Поэтому эту часть всё ещё приходится запускать вручную через вызов скилла со ссылкой на цикл.Но всё это работает не “само по себе”.При публикации у меня используется другой скилл, который помогает держать мой стиль и убирать слишком явную ИИ-генерацию.Сам по себе агент канал вести может.Но только если вокруг него уже собрана нормальная система:• поиск,• публикация,• форматирование,• картинки,• cron,• и отдельная настройка стиля.Из всего этого у меня вывод простой:контентный автопилот уже вполне реальный.Если нормально всё настроить, ИИ-агент действительно может сам искать информацию и публиковать посты в каналы.Но важно помнить, что канал сам себя продвигать не будет. ИИ-агент этого тоже пока не умеет.Поэтому рекламой, контактами с другими админами и остальным продвижением всё равно придётся заниматься вручную.Что бы вы сами уже сейчас отдали ИИ в ведении канала, а что не отдали бы точно?P. S. В этом канале темы и мысли я всё равно придумываю сам. ИИ максимум помогает мне потом чуть упростить текст, потому что я люблю местами усложнить 🙂#ai #openclaw😎 Незрячий web3 программист (подписаться)Чат | бот
Сергей Булаев AI 🤖
Последние пару недель увлёкся написанием комментариев постов на LinkedIn с помощью клод кода. Тема оказалась посильнее чем написание самих постов.Имея настроенную и обновляемую базу знаний на базе наших внутренних и внешних корпоративных и личных коммуникаций (читай транскриптов всех моих звонков и многих оффлайн встречь) писать умные и осознанные комментарии оказалось доволно просто.Я буквально говорю ему - отвечай моими прямыми цитатами из транскриптов за последние пару недель. Он - готовит md отчет с отобранными постами (коменты на мои посты, коменты на посты которые я лайкнул, коменты на посты других людей, найденные по ключевикам и другим параметрам типа растущего энгеджмента). Посты качаем через apify.Черновики комментариев сопровождаются обьяснениями почему мой комментарий именно такой и как вяжется с основным постом. Просматриваю и диктую фидбэк. Он переписывает. После чего я просматриваю ещё раз и даю добро. Он постит их сам, через паблору, со случайными паузами. Правила LinkedIn не нарушаются! Всё по официальным API. Контент подготовлен для меня но фактически одобрен и доработан мной.Реакции ясное дело прилагаются. Работает магически!Сергей Булаев AI 🤖 - об AI и контенте
kyrillic
В "оде разработчикам" (пост), я упоминал, что миру не хватает блогов и эссе от этих самых разработчиков, особенно в ru сегменте. Вот несколько классных примеров от технических умов из моих закладок:1️⃣ My writing process after 5 years of blogging by Emma Goto: структурированно как раз о том, как организовать свой писательский процесс. Вот пара годных идей оттуда (но там их больше):• Хорошая идея для поста - это когда гуглил, и с трудом нагуглил. Прям мой подход "пишу то, что нельзя нагуглить", но только лучше - через свой опыт поиска таких тем и знаний. Я вообще считаю, что любой человек, который что-то гуглит с любопытством, не может не иметь тем для постов.• Писать можно нерегулярно, а публиковать лучше регулярно, по расписанию. У меня именно так: 80% содержательных постов этого канала были написаны в самолетах, по 2-10 штук за раз.• И пример как обычный автор блога заморачивается с SEO (это нужно делать конечно!) Мне понравилась идея, что посты - этот семена, могут расти долго, некоторые растут сами, другие нужно удобрять, третьи - умирают.2️⃣ Ten Rules for Negotiating a Job Offer by Haseeb Qureshi: кому-то покажется банальным, но я никогда не собеседовался и не работал в найме, поэтому мне понравились некоторые тезисы:• Лучшее, что можно сделать при поиске работы - иметь другие офферы. Это переиначенный мой любимый тезис, что 90% успеха любых переговоров - это наличие альтернатив, в качестве рычага. Кроме того несколько офферов - сигнал о востребованности. Время - это тоже рычаг, полезно иметь его с запасом.• Примеры как создавать fomo в роли кандидата: после оффера писать другим компаниям "у меня есть оффер". Звучит странно, но я знаю людей, которым это помогало.3️⃣ Simon Willison, соавтор Django (и YC фаундер кстати), очень быстро выпускает вдумчивые посты про новинки AI (и не только). Много крутых заметок, вот например AI Doesn’t Reduce Work—It Intensifies It. Для меня это лучший источник новостей про AI, потому что уже пропущены через фильтр, скепсис и главное - руки очень умного инженера. То что он навайбкодил и работает - аккуратно собрано на tools.simonwillison.net.4️⃣ Из ru могу отметить один блог - Андрея @andreyposnov, мне там интересны структурированные мысли и очень практичные лайфхаки про жизнь в Барселоне. А не просто фотки Саграды, как почти у всех в блогах. Уверен, что технический склад ума Андрея способствует написанию полезных постов. Он купил Теслу, и по его заметкам я понял, что она точно не для меня 🙂Спросите кстати Андрея, как он успевает работать Engineering Manager и активно писать посты. Это проще, чем кажется, когда есть желание писать, и есть о чем писать.5️⃣ Интересная заметка Product Hunt is Dead by Mahmoud Hashemi, которая погружает в реалии запусков на PH. Их в принципе знают все, кто запускался несколько раз и видел динамику год за годом. Мне было интересно, как Махмуд решил пообщаться с накрутчиками голосов - обещают топ-5 всего за $100.6️⃣ Один автор протестировал LLMs на то, как они могут предсказывать скорость остывания чашки кофе - LLMs predict my coffee. Просто забавный эксперимент, который показывает, что LLMs хорошо воспроизводят типичные физические законы, но плохо работают с допущениями или плохо учитывают доминирующие эффекты. Но в конце подает интересную мысль: языковые модели вряд ли смогут заменить главный человеческий навык - вкус! Понять, что важно, а чем можно пренебречь. На эту тему сейчас кстати много обсуждений, и у меня будет отдельный пост!7️⃣ Короче говоря, хороших эссе и постов от технических умов очень много, я их читаю буквально ежедневно. Уверен, что многие из вас тоже так могут. Так что дерзайте! 💪PS я могу делиться всем годным в таком же формате: ссылка + пара хороших мыслей оттуда. Но это не формат кириллика, наверное где-то нужно отдельно делать, в закрытом режиме, но точно не в виде тг-канала (я новые заводить ни в коем случае не буду). Если бы вы читали мои закладки с интересностями оттуда - поставьте пожалуйста кита 🐳, так я пойму, нужно это кому-то или нет. @kyrillic
{Иноземцев}
На следующей неделе выпущу подкаст с Антоном Ивановым (который Пиши Касука) про нейронки и замедление Телеграма. И потом все, творческий отпуск минимум на пару месяцев. Надо отдохнуть от съемок и понять, куда хочу двигаться дальше с ними. У меня ооочень много идей, хочется выбрать один фокус и бить в эту точку. Я на полном серьезе вчера сидел и думал 3 канала сделать и одновременно развивать, ну шиза же, согласитесь.
Олег Лупиков
Давайте обсудим рилс Виктория Бони.23 миллиона просмотров у 18-минутного видео, епта. Даже Правительство уже отреагировало. Меня в целом не очень волнует его содержимое, но оно повлияло на механику того, что рилс залетел — поэтому давайте разберемся, в чем его секрет успеха.Начнём с самого очевидного, но неочевидного одновременно: сама конструкция ролика здесь является тем самым паттерн интерраптом, про который я так много говорю. Но нарушение ожидания здесь не в том, что она пожаловалась на блокировки а в том, что она вообще это сказала публично.Российская медийная персона с большой аудиторией — это персонаж, у которого в голове мозга зрителя существует чёткий поведенческий шаблон: молчать, улыбаться, рекламировать косметику, не лезть в политику. Right?Этот шаблон складывался годами.И вот она берет и нарушает его.Передняя поясная кора мозга (та самая, которая реагирует на ошибки предсказания) получает сигнал тревоги: «это не вписывается в мою модель мира». That’s how it works.Нарушение поведенческого паттерна медийного персонажа.Это первый уровень — внимание.Дальше включается любопытство.Зритель попадает в середину той самой оси между знакомым и неизвестным: Боня — знакомо, публичная критика власти от неё — незнакомо. Мозг чувствует information gap: «wait wait wait, она правда это говорит? чем это закончится для неё? ей пиздец?» Петля открыта, ответа нет, дофамин поднялся и зритель смотрит дальше, что еще Виктория скажет? На сколько статей сейчас наговорит?Это второй уровень, любопытство.Но главная механика этого рилса — идентификация. И она здесь работает на двух слоях одновременно.Первый слой очевидный: например, тема блокировок касается буквально каждого. Прямое попадание в насущную проблему, зеркальные нейроны активированы, эмоциональный резонанс запущен. И это не единственная тема в рилсе. Виктория просто взяла и охватила почти все слои населения через упоминание нескольких тем.Второй слой тоньше: она сказала вслух то, что думают миллионы, но боятся произнести публично. Это архетипический нарратив — человек, который высказывает то, что остальные держат внутри. Особенно на контрасте с другими медийными персонажами, у которых язык перманентно в жопе спрятан.Зритель смотрит и чувствует одновременно облегчение («наконец кто-то сказал»), тревогу за неё («а что ей будет?») и желание поделиться («я тоже так думаю, пусть другие видят»).Репост становится не распространением чужого контента а актом самовыражения зрителя. Короче, именно это и есть механика экспоненциального роста.Три формулы виральности сработали одновременно: внимание через нарушение поведенческого шаблона, любопытство через открытую петлю «чем это закончится», идентификация через «она сказала то, что думаю я».Рилс с такой комбинацией обязан быть виральным.
СНИМАЙ СВОЁ КИНО 🎬 PERVAHUMAN
БЛОГГЕРСТВО НАЧАЛА ВЕКАУ нашего поколения не было телефонов. Поэтому информацию мы получали в основном на заднем дворе из уст в уста. Но лет в 10 мне открылся дивный мир городского читального зала. Там почти никогда никого не было, поэтому можно было спокойно погружаться в жёлтую прессу легендарного на тот момент издания «SPEED info»Особенно меня привлекала рубрика «письма читателей», где люди рассказывали свои душераздирающие истории, в основном на темы «есть ли жизнь после брака» и «как я потерял(а) всё»В какой-то момент я начала пересказывать прочитанное в школьных коридорах и обнаружила среди сверстников неподдельный интерес к жанру, выходящему за рамки «школьной программы»Жанр балансировал на грани суровой реальности и воображения «без костей»Так в моей голове родилась первая коммерческая идея:Я начала брать в читальный зал ножницы и незаметно вырезать из журналов понравившееся картинки по смыслу, чтобы вклеивать их в свою «газету». Моя газета издавалась от руки, красивым печатным почерком на страницах обычной тетрадки и имела разнообразные рубрики, от сплетен про учителей от анонима до гороскопа на неделю. Я трудилась над своей газетой со всей страстью и когда пресса была готова - я приносила её в школу и выдавала к прочтению за деньги.Аренда на 1 урок - 2 рубля.Когда все желающие прочесть - прочли, я переходила к работе над следующим изданием.С каждым новым выпуском моя газета набирала обороты, сарафанное радио расширяло сигнал, но однажды этот сигнал дошёл до директора школы и после непродолжительной эмоциональной беседы у него в кабинете - газету пришлось закрыть.Но я успела сделать очень важный вывод, которого придерживаюсь по сей день:люди обожают истории, рассказанные через авторскую призму
Тру.Маркетинг | Первухин
🕸 Блог в виде помойки из статей, которые никому не нужныБольшинство блогов живут в режиме «статьи ради статей». Кто-то даже верит в то, что это даст трафик с органики))"Вечнозелёные темы", ключи расставлены, всё аккуратно, трафа нет, конверсий нет. SEO-шник говорит «надо подождать». Че ждать то) У моря погоды?Ну вот на продвижении у нас монобрендовый магазин с бытовой техникой премиум класса. У вас стоит их стиралка скорее всего, если вы привыкли к роскоши)))Ну вот.. на старте блог давал около 10к показов и ~100 кликов в месяц. Статьи существовали, но типа жили сами по себе: не занимали топ, не усиливали коммерческие разделы, аудиторию почти не приводили. Проблема была не в качестве текстов. Проблема была в архитектуре.🤨 Что именно не так со «складом статей»Поисковик и AI не оценивают отдельную страницу в вакууме. Они смотрят на то, насколько последовательно сайт закрывает тему. Один сильный URL - это заявка на экспертизу. Десять связанных материалов по теме - доказательство. Когда статьи живут без связи друг с другом, происходит вот что: тематический вес размазывается по всему сайту вместо того, чтобы собираться в нужной точке - на коммерческой странице. Поисковик видит набор текстов, а не экспертный источник по теме.Присаживайтесь 🪑🪑🪑, тема урока: как устроен семантический коконУровень 1 - главная. Главная целевая страница: категория, услуга, основной коммерческий запрос. Всё, что делается дальше, работает на неё.Уровень 2 - дочери. Страницы, которые раскрывают подтемы и усиливают матриарха: кейсы, сравнения, обзоры, разборы решений, страницы под смежные интенты. Они занимают свои запросы и одновременно передают вес наверх.Уровень 3 - внучки. Узкие информационные материалы под конкретные вопросы: как выбрать, чем отличаются модели, какие ошибки бывают, что важно учесть перед покупкой. Именно здесь живут те запросы, которые человек вбивает когда уже разбирается в теме.Ключевой принцип - перелинковка идёт по структуре: внучки ссылаются на дочерей, дочери - на матриарха. Матриарх может отдавать ссылки вниз на важные ветки второго уровня. Вес собирается не хаотично, а в нужной точке.🎯 Что в итоге..Не снесли блог и не начали всё заново. Переработали уже существующие материалы, собрали их в 4 семантических кокона, выстроили внутри них 34 статьи, привязали информационный контент к коммерческим разделам. Вместо формата «один лонгрид под тему» - полноценная система: категория / коммерческая страница → поддерживающие материалы → узкие статьи под конкретные интентыРезультат на текущий момент:✔️2,72 млн показов✔️21 200 кликов✔️средняя позиция 4,5✔️788 достижений цели «добавление в корзину» 🎊Последнее - принципиально. Блог перестал быть складом вечнозелёных текстов и начал приносить коммерческий результат. Статьи усиливают не сами себя, а ключевые страницы сайта.🧐 Прежде чем заказывать новые тексты - проверьте, связаны ли уже существующие материалы между собой по логике уровней. Часто оказывается, что контента достаточно, но он живёт в режиме «каждый сам за себя». В таком случае переработка архитектуры и перелинковки даёт результат быстрее и дешевле, чем производство нового контента. Вот от GPT 3 вопроса для проверки: "есть ли у каждой информационной статьи внутренняя ссылка на коммерческий раздел? ссылаются ли смежные материалы друг на друга? есть ли страница, которая собирает в себе всю тему целиком?". Если хотя бы на один ответ «нет» - кокона нет, есть просто блог.. Всем лидов ❤️Скоро пост в честь нашего ДР. Угадайте сколько Кинетике лет? И я все эти годы работаю в ней 😁🤓
béresneva
Самые быстрорастущие блогеры Любимки моей ленты sashqaparfenov* и его Оля Ротенберг дали +53k за месяц количество раз, когда мне отправили видео с квартирой я не пересчитаю ohtikhomirova* и около 40k за месяц человек, который за неделю запустил тренд с "понятно"…
Радио Гюнтер
«Оля, я сухарь!»— говорит мне сейчас клиентка, с которой комплексно работаем по блогу. Ее тексты — сплошные тезисы и наборы фактов. Она боится «перегрузить» аудиторию, сказать лишнего, и особенно — сказать очевидного. — ну ты классик, что ты от себя хочешь? Системность, структурность, сухость — это норма для тебя. Зато ты прекрасно раскладываешь информацию по полочкам и организуешь процессы. И не удивительно, что ты — системный психолог, а не психоаналитик) Но писать более живые тексты придется научиться.Богемам и Мистикам текстовый жанр дается проще всех.Дивам и Феям легче говорить на камеру и записывать подкасты.Это нормально — у каждой роли свои сильные стороны и нужно делать ставку на них. Остальное просто навыки, они развиваются при желании.
Эмма Каирова | Гура перевода
Когнитивно-простые носители неэлитарной речевой культуры — я так теперь буду называть спамеров, которые пишут и звонят мне со своими «полезными» возможностями, даже не удосужившись убедиться, что меня их польза может интересовать хотя бы гипотетически
Pro Трафик и Нейросети
Всем привет! Заметил одну штуку: многие уже научились генерить объявления через ИИ, но на этапе переписки в чатах Авито всё равно сливают лидов. Бот отвечает сухо, клиент чувствует «робота» и уходит. Или, наоборот, менеджер не успевает ответить за 5 минут, и горячий лид остывает. В 2026 году тренд сместился от простых чат-ботов к Agentic AI — это когда нейросеть не просто выдает текст, а понимает контекст, отрабатывает возражения и ведет клиента к целевому действию (номеру телефона или встрече).Ниже делюсь структурой промта, который мы сейчас обкатываем. Он превращает обычную «отвечалку» в senior-продажника.Промт для «дожима» в чате:> Ты — эксперт по продажам в нише УКАЗАТЬ НИШУ на Авито. Твоя цель: не просто ответить на вопрос, а закрыть клиента на ЦЕЛЕВОЕ ДЕЙСТВИЕ.> > Твои правила:> 1. Отвечай кратко и по делу (макс. 2-3 предложения).> 2. Используй живой, человеческий язык (без «уважаемый клиент» и «наша компания»).> 3. Если клиент спрашивает цену — назови её, но сразу задай уточняющий вопрос, чтобы продолжить диалог.> 4. Если клиент сомневается — используй триггер срочности или социального доказательства.> 5. В конце каждого сообщения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть призыв к действию или вопрос.Как это работает на практике:Клиент: «А доставка есть?»Обычный бот: «Да, мы доставляем по всей РФ через Авито Доставку». (Диалог умер 💀)Наш ИИ: «Да, конечно! Отправляем Авито Доставкой в день заказа. Вам в какой город нужно привезти, чтобы я рассчитал сроки?» (Диалог продолжается 🚀)Что это дает:• Скорость ответа < 1 минуты (Авито это любит и поднимает в выдаче).• Конверсия из сообщения в контакт растет на 25-30%.• Вы освобождаете руки от рутины и занимаетесь стратегией.Кстати, если хотите, чтобы я выложил готовый шаблон для интеграции этого промта в вашего бота — накидайте 🔥 под постом!Интересно, а вы доверяете нейросетям общение с вашими клиентами или боитесь, что они «накосячат»? 🤓
Лена, у нас отмена!
Время сайтов снова пришло!свой медийный путь я начинала с сайта naoblakax, который был мега-популярен и давал шикарный трафик, пока я была одной из первых, кто писал там про продвижение в запрещённой ныне сети.Потом все стали про это писать и конкурировать с нетологией, текстеррой и прочими гигантами стало невозможно. Они вытеснили меня с первых строк выдачи поисковиков, трафик на сайт стал стремительно падать, да и в целом мне надоело об этом писать. Сайт я вести перестала.Сейчас с этими постоянными блокировками всего я снова возвращаюсь к тому, что любая соцсеть - это чужая территория. Соцсеть могут заблокировать, твой контент могут удалить, твой блог могут удалить. В общем, ненадёжно.Конечно, твой личный сайт тоже могут заблокировать. Но тогда хотя бы проблема будет лично в тебе и ты можешь это контролировать (не писать про запрещённое). Это чуть лучше, чем когда ты белый и пушистый и просто попал под раздачу, потому что блокнули всю соцсеть целиком.Думаю, все медийные лица, будут делать свои медиа и стендалон блоги. И из тех же соцсетей вести на сайты.Я тоже об этом думаю. Тем более, что там полно дополнительных плюшек:1) "вечнозелёный контент" - то есть публикации, которые индексируются поисковиками и дают вам трафик и новую аудиторию ГОДАМИ.2) дополнительная монетизация через всякие баннеры и рся.3) вас всегда можно найти. без вот этого вот: "Ой, я читала вас там-то, а потом как его заблокировали, я и потеряла".4) можно использовать партнёрские программы, что тоже будет вечнозелёным контентом. Необязательно писать пост с партнёрской ссылкой каждую неделю. Один раз написала, он висит и только копит охват.5) можно сделать платный контент.В общем, технически есть заморочки, конечно. Но в целом идея топ.
💙TRND lab & 🔴BRND buro
Создаете презентации с помощью ИИ?[Manus ai]В процессе работы можно создавать презентаций для клиентов. Обычно это 4-5 слайдов с основной идеей, с которыми можно прийти на встречу.Процесс съедает кучу времени. А про Manus ai я вам уже писала. Я прописываю ему то, что должно быть на слайдах по принципу: Слайд 1 - заголовок + текст; слайд 2 - картинка, где ... + текст ... и отправляю в генерацию. Получается супер + экономится куча времени.Самое главное: после генерации вы можете сразу же редактировать слайды прямо в Manus, а стили и изображения там из Nano Banana Pro. Работает супер. В общем, это ещё один классный инструмент на тот случай, когда задача горит или вы просто фанат презентаций. Я не первый раз рекомендую Манус. Смело делитесь с коллегами, которые хотят быстрее.
Игра в кости - DICE, SEO, Affiliate
Я уже было начал расстраиваться наличием мультиязыка на сайте - ресурсоёмко. Но видимо зря. Начали писать по всяким вопросам представители iGaming индустрии из разных стран. Добавляют свои продукты. Сегодня вот очередная партнёрка, чисто Турецкая, по ставкам на спорт. При этом представитель сразу купил тариф "Резидент" на год. 💪 Трафик медленно растёт, позиции растут, оптимизация проекта и актуализация данных в постоянных процессах 🌈Ну а некоторые продолжают пытаться писать фейковые положительные отзывы о своих компаниях. Как и говорил ранее - пустая трата времени и ресурсов. Такое фильтруется ручками.
Скворцов про выступления
Про зрелищные сравнения В чатике метеорологов коллеги удивляются: в новостях появилась единица измерения осадков «литр воды на квадратный метр» — вместо принятого в профессии «один миллиметр».А я вспомнил, что этот «литр на метр» придумал я, на телике (ну может, кто-то тоже придумал).Дело в том, что эти миллиметры никто не понимал: 1 мм это много? А 10? А 100? 100 мм — это всего лишь 10 см, ну вылилось, и ладно. В литрах куда понятнее: квадратный метр каждый может представить, и литр на него — ну в самом деле лишь увлажнить, а 100 л — это плюхнуть туда пол-ванны, потоп!Вообще 100 мм осадков — это тропический ливень, или примерно полторы месячные нормы для Москвы, или в два раза больше, чем выпадало в самый сильный московский ливень. Это очень важно для выступления: яркие, но при этом понятные сравнения. Или с деньгами: допустим, большой адронный коллайдер (БАК) стоит 6 млрд долларов — ну это как бы много. Или не очень?Можно разменять 6 млрд по 100 долларов, и сложить в стопку. Стопка получится высотой в 6,5 км. Если по доллару разменять, стопка до МКС достанет и даже выше, а если центовые монетки в стопку — то… совсем дофига (сильно больше, чем до Луны). Выглядит прикольно, но стало ли понятнее? Понятнее станет, если сказать, что хоть 6 млрд и много, но это примерно в два раза дешевле постройки современного авианосца. Или — это примерно равно стоимости тоннеля под Ла-маншем. Или четверть годовых расходов бюджета Германии на здравоохранение. Или менее 1% состояния Илона Маска — хотя это уже скорее про Илона Маска, чем про БАК. В общем, сравнение надо так подбирать, чтобы помогало понять ваш тезис: дорого-дешево, много или мало.…А про осадки я придумал ещё лучше вариант (и иногда использовал в эфире) — «ведро воды вам в лифт». Это примерно 10 л на кв метр, или 10 мм осадков. Хороший такой ливень. Поделитесь классными сравнениями?
ВПРОЛЁТЕ | От провала к росту
📝 Со 100 до 400 тысяч за два года. Без волшебных курсовВсем привет, меня зовут Кирилл. В IT я пришёл не по классическому сценарию, где человек сразу находит денежную нишу и быстро взлетает. Я начал с другой, более технической среды, и у меня был скромный старт с доходом в 70 тысяч, который позже вырос до 100 тысяч рублей в месяц. Долгое время эта сумма казалась мне потолком, так как ощущения движения вперёд не было. При этом у меня формировалась база в таких вещах, как технические знания, привычка разбираться в сложных темах и умение объяснять их по-человечески. Тогда я ещё не осознавал, что именно эта связка в итоге и сработает.Настоящий потолок был внутриДалее мне стало тесно внутри самой компании, так как структура маленькая и расти было почти некуда, а сверху ещё тебе регулярно дают понять, что ты всё ещё недостаточно хорош. И вот этот аспект давил даже сильнее, чем размер зарплаты. Я почти не сомневался, что если дальше идти только по этой колее, то надолго там и застряну. Самая опасная мысль в такой ситуации – ждать, что кто-то внутри системы вдруг заметит твой потенциал и сам откроет следующую дверь. Обычно люди держатся за это от страха, и мне этот страх тоже был знаком.Поворот начался с обычных текстовПереломным шагом стало то, что я начал публично писать в своей профессиональной нише. После опыта с обучением коллег я сел и начал публиковать статьи на Хабре по своему сетевому направлению. Тогда тема казалась узкой, местами скучной и не особенно востребованной, но именно там я впервые увидел, как работает публичность, когда за ней стоит настоящая экспертиза. После первых текстов ко мне пришёл один заказчик, потом второй, потом следующий, и в итоге это всё превратилось в отдельный источник дохода.Сработал не копирайтинг, а редкое сочетаниеИстория вообще не про то, как я стал копирайтером и на этом поехал вверх. Сработало другое сочетание: технарь, который умеет глубоко зайти в тему, разобраться в ней, потом нормально всё изложить и вдобавок ускорить работу с помощью нейросетей. В моей сфере заказчику нужен тот, кто быстро вникает в сложный предмет, собирает фактуру и пишет ясно, без лишней позы. Я прям идеально попал под это сочетание, за которое рынок готов был платить, ну, и, конечно, реализовал своё такое преимущество.Рост дался тяжело, но изменил всёЛёгкой эту историю я бы не назвал, особенно после рождения ребёнка. Свободное время почти исчезло, сон сократился примерно до шести часов, работа и семья заняли всё пространство, а усталость стала постоянным фоном и очень мешала развиваться. Тяжелее всего было ощущение жизни в непрерывном напряжении, будто постоянно не хватает воздуха.Однако результат всё же пришёл, и за 2–2,5 года мой суммарный доход вырос примерно со 100 до 400 тысяч рублей в месяц. Отмечу, что цена была высокой, ушло много времени и сил. Зато появилась новая опора и теперь я не жду, что рост сам случится внутри компании, не ставлю всё на одну роль и не разделяю техническую экспертизу с умением писать и объяснять. Мой личный итогДаже когда тяжело, и кажется, что я двигаюсь слишком медленно, я всё равно иду дальше. Часто именно так и начинается реальный рывок, ведь продвижение может длиться годы, но привести к хорошему результату, и не обязательно оно должно дико лететь и заканчиваться за 2 месяца.💬 Мой ТГ📝 Мой ХабрP.P.S.🔒 В клубе мы каждый день учимся искать дыры в заборе и не следовать за толпой. ПРОМОКОД: VP200#доходх2
AI Вентура
Решила продать старые ненужные вещи на Авито?🟢Но ты не любишь переодеваться, долго фоткать вещи. Вместо этого можно все сделать через нейросеть:1. Просто фотографируешь вещь прямо на полу, висящими на вешалке и тд. 2. Заходишь в Nano Banana Pro 3. Загружаешь фото своей вещи и вводишь промпт, чтобы получить фото на белом фоне. Делаешь, пока не понравится результат. Создай каталожное предметное фото [название вещи, лучше подробно описать]Расположена строго по центру кадра, симметрично, в нейтральном положении.Фон: чистый белый (#FFFFFF), полностью однородный, без градиентов и текстур.Свет: ровный студийный, soft light, без жёстких теней и без художественного контраста4. Дальше заходишь в ChatGPT или Gemini и просишь написать по шаблону промпт для фотосессии этой вещи.📍Шаблон в первом комментарии!5. Возвращаешься в Nano Banana Pro. Загружаешь фото по порядку:- фото товара на белом фоне- лицо моделиДальше вводишь промпт и нажимаешь generate6. Получаешь коллаж и пишешь:Пришли только фото [номер фото] из [верхнего / среднего / нижнего] ряда без искажений. Ничего не меняй.В итоге качественная фотосессия для продажи любой залежавшийся вещи. Обязательно сохрани чтобы не потерять!➡️ AI Вентура | YouTube | MAX
иллюстратор по вызову
Мои отношения с инстаграмом сейчас, и как я не схожу с умаПочти 2 месяца назад я написала тут пост про то, что мои охваты в инстаграме сильно упали. Я была спокойна и знала, что постепенно это пройдет само, если соблюдать регулярность (как всегда и бывает) И теперь я хочу поделиться с вами моими результатами и наблюдениями за последние 2 месяца:⭐️️️️Статистика реально улучшилась, первые подвижки произошли где-то через 3 недели после того, как я жаловалась: охваты постепенно подросли, и я даже перекрыла отписки и вышла в плюс по подписчикам! Очередное подтверждение тому, что мой самый рабочий контент - это рассказы про заработок 😎 ⭐️️️️При том, что результаты сейчас положительные, у меня все равно какая-то апатия от инстаграма, и я вижу, что много у кого так. Моя теория в том, что в последние пару месяцев плохие новости просачиваются даже до тех, кто их не читает. А значит становится тяжелее смотреть/делать отвлеченный контент⭐️️️️С такими настроениями хочется отбросить оковы алгоритмов и правил, и просто начать снимать, что хочется. Поэтому сейчас хочу поэкспериментировать с разговорными рилсами на тему иллюстрации или около нее - мне прямо как-то тянет к этому формату, хочется в нем раскрепоститься⭐️️️️Все еще считаю регулярность лучшим методом борьбы с плохими просмотрами и апатией к блогу. Главное не требовать от себя в этот период много, не перерабатывать, достаточно отдыхать. И тогда силы и вдохновение обязательно вернутся, и при этом блог не будет заброшен🫧Расскажите в комментариях, как у вас сейчас отношения с контентом - есть отторжение от просмотра/создания? И как с этим справляетесь?
avencores telegram.
ClawFeed: Автоматизированный сбор и структурирование новостных сводок с помощью ИИClawFeed — это мощный инструмент с открытым исходным кодом, предназначенный для борьбы с информационной перегрузкой. Приложение использует искусственный интеллект для автоматического сбора, фильтрации и создания структурированных выжимок новостей из тысяч различных источников, включая Twitter, RSS-ленты, HackerNews, Reddit и GitHub Trending. Инструмент может работать как самостоятельное веб-приложение, так и в качестве интегрируемого навыка для платформ OpenClaw и Zylos.Основные возможности- Мультичастотные дайджесты: Автоматическая генерация структурированных отчетов с различной периодичностью, включая сводки каждые 4 часа, а также ежедневные, еженедельные и ежемесячные дайджесты.- Интеллектуальная фильтрация: Настраиваемые правила для отсеивания информационного шума и интеллектуальные рекомендации по подпискам и отпискам на основе анализа качества контента.- Пакеты источников и глубокая аналитика: Поддержка функции Source Packs для обмена готовыми тематическими подборками источников с сообществом и функции Mark для добавления материалов в закладки с целью их глубокого ИИ-анализа.- Мультиформатный экспорт и веб-интерфейс: Наличие полноценного веб-дашборда, встроенная поддержка многоязычности, а также возможность подписки на персональные дайджесты через форматы RSS или JSON Feed.Преимущества- Удобство развертывания: Работает на базе быстрой портативной базы данных SQLite, не требующей сложной конфигурации. Поддерживает простую установку через ClawHub, а также локальную развертку для максимального контроля.- Персонализация и многопользовательский режим: Поддержка авторизации через Google OAuth позволяет использовать инструмент в командах, сохраняя индивидуальные закладки и источники каждого пользователя.- Экономия времени: Искусственный интеллект берет на себя рутину по чтению огромного потока информации, выдавая лишь концентрированную суть, что идеально подходит для аналитиков, исследователей и активных пользователей сети.Скачать с GitHub⬇️Поддержать автора⬇️✅SBER: 2202 2050 1464 4675
Полина Бондарева про фриланс
Простой способ для новичков сформировать портфолио. Подойдет, даже если у вас еще не было ни одного клиента.Я пишу алгоритм для специалистов по контекстной рекламе. Но вы можете его адаптировать и под другие фриланс-профессии.Шаг 1. Создаем канал в Telegram, MAX, ВК — где удобнее. Можно дублировать контент в несколько соц. сетей. Шаг 2. В первом посте кратко рассказываем свою историю. Достаточно 3-4 абзацев. Чем занимались раньше, почему решили сменить профессию, где сейчас учитесь, добились ли уже каких-то успехов.С успехами не стесняйтесь. Подойдет всё: полученный сертификат, похвала преподавателя, закрытые 90% домашек курса, работа, сданная сразу после выхода урока.Шаг 3. Начните писать «кейсы» прямо по ходу обучения. Если вы самоучка — всё равно пишите решение каждой задачи, с которой сталкивались.Не ждите сложных и долгих результатов вроде «оптимизировал рекламу клиента так, что он начал получать 1000 продаж в месяц вместо 10».Берите простое. Например:Собрал фразы, по которым будет показываться реклама так, чтобы после запуска случалось минимум нецелевых показов и был высокий CTR. Расскажите, каким принципом руководствовались. Какие фразы взяли, какие нет. Почему? Использовали ли операторы? Минус-слова?Написал объявления лучше, чем у всех конкурентов, которых удалось увидеть в выдаче Яндекса. Как анализировали тезисы конкурентов? Как выделили наиболее важные? Как сформулировали подобные у себя? Как распределили их по элементам объявления?За период обучения профессии (2-3 месяца) таких решённых задач вы накопите минимум 10. Опишите каждую. Так, чтобы будущий клиент понимал ход ваших мыслей. Видел, насколько тщательно вы продумываете каждую мелочь. Если вы учитесь у меня на курсе — вам проще, так как эти задачи вам и так «прилетают» в виде домашних заданий. Еще и преподаватели подсказывают идеи и дают обратную связь. Формируйте из этого посты.Со временем ваш канал пополнится и кейсами с цифрами. Но начните с малого. Зачастую этого уже будет достаточно для первых заказчиков💛
дневник поехавшей кейт 🚞 германия
захотелось достать скелеты из блогерского шкафа и рассказать, сколько времени я трачу на блог и сколько с него зарабатываю 💸раньше мне всегда хотелось прочитать про это у других, а никто не писал, поэтому, если вам тоже любопытно — делюсь! я завела этот канал в сентябре 2022 года, когда началась наша эмиграциясвое первое сообщение с запросом на рекламу я получила в марте 2023: тогда, конечно, и речи не шло о размещении за деньги — с другими авторами, пишущими про эмиграцию в целом и про Германию в частности, мы договаривались о взаимных упоминаниях на наших каналах, чтобы обменяться аудиторией 🔄свою первую платную рекламу я сделала в мае 2023 года, получив за нее 2.000 рублей. тогда казалось, что это просто разовая акция, хотя результатами все были довольны. моя вторая реклама случилась аж через 3 месяца после первой — в августе 2023я никогда не рассчитывала получить сообщение о рекламе, смысл ведения канала для меня был совсем не в этом, поэтому я всегда продолжала писать, выкладывала посты минимум 3 раза в неделю и канал рос 📈так прошел еще один год. в конце 2024 года удалось поработать с крупными брендами: Альфа, FitStars, двумя школами немецкого и дриз всех заработанных в 2024 году денег в карман я не положила ничего — заплатила налоги и все остальное реинвестировала: стала активно закупать рекламу в других каналах для себя. алгоритмы телеграма давно поменялись, и растить органически эту площадку стало если не "невозможно", то как минимум "очень сложно" (наверняка, и вы узнали обо мне из рекламы на каком-то ресурсе💌)в 2025 году я полностью перевела блогерство на немецкое ИП, закрыла самозанятость в России и перестала работать в рублях. в Германии мне даже бумажку дали о том, что я блогер — писала тути вот, в марте 2026 года, я сделала то, к чему, по сути, шла 4 года — заработала первые деньги в евро и...снова вложила их в развитие канала, но на этот раз через физическую покупку: я купила новую камерумогла ли я мечтать об этом в начале пути? точно нетесли бы мне кто-то сказал, что я куплю камеру на деньги с блога, то просто не поверила бывсе эти годы каждые выходные я работала над контентом: искала новости, писала посты и лонгриды, оформляла фото, согласовывала рекламные интеграции — примерно по 5 часов в неделюс любовью к ютубу и желанием попробовать вырасти там тоже нагрузки добавилось: не считая сами съемки, монтаж влога на 7-12 минут занимает около 6 часов чистого времени, которые я часто разбиваю на 3 дня (первичный отсмотр материала, построение сторителлинга, запись озвучки / монтаж видеоряда / добавление текста, локаций, звучков на видео и создание обложки)да, со стороны это может выглядеть как полноценная парт-тайм работа, и это правда, но знаете, в чем секрет? я люблю это очень слишком сильно, чтобы не делать 📸🫶🏼хочется думать, что дальше — больше, а этим текстом я хотела сказать две вещи:1 - спасибо, что проявляете интерес, читаете, комментируете и поддерживаете2 - верьте в себя и то, что любите, и рано или поздно все обязательно получится#личный_текст 💌
Миллион в почтовом ящике: канал об email-маркетинге
Какого размера должен быть шрифт в письме?Главное правило: шрифт должен быть удобен для чтения. Всегда и для всех. Посмотрите, например, на пример на скрине 👆 Кажется, тот, кто готовил это письмо, очень не любит своих подписчиков и хочет, чтобы они сломали глаза.Размер шрифта в открывающем абзаце — 12 пикселей, под фотографиями — вообще 10. Для чего нужно было так мельчить? Непонятно. Да и смотрится такой текст не очень красиво, как будто черновик читаешь.Я попробовал немножко покрутить размеры: в основном блоке прекрасно выглядит шрифт в 16 пикселей, в подписях — 14. И сетка не поехала, и глаза напрягать больше не нужно, и выглядит лучше.Впрочем, и слишком крупный шрифт — не лучший вариант: если использовать его не на баннере, а в обычном тексте, читать тоже может быть сложно. Да и не очень удобно, когда один абзац занимает половину экрана.Тем более не стоит размещать мелкий текст на кнопках (или делать его кликабельным): чем сложнее по такой кнопке попасть, тем выше вероятность, что подписчики не будут этим заниматься.Вывод: убедитесь, что ваше письмо удобно читать. Стандартные варианты размера шрифта для обычного текста — 14-16px. Меньше — читать тяжело, больше — неудобно.#обучение
ТОКАРЕВА ГЕНИЙ
Продолжим про молчание аудитории?Че спрашиваю-то😂 погнали! КАК ВЫСТРАИВАТЬ ДИАЛОГ С АУДИТОРИЕЙ Молчание выглядит по-разному. И не всегда это реально тишина. У меня есть несколько идей не по изменению контента, а по докручиванию. 1. «Читают, но молчат»Самый частый и самый обманчивый вариант. В этом блоге точно 😂Люди читают, сохраняют, думают — но не реагируют.Как я уже писала — у нас нет привычки комментировать, часто не хватает слов для формулировок, а иногда просто нет сил на это. Когда мне не лень, я обязательно добавляю точку входа в диалогКрючок для продолжения. Не раздражающее и абстрактное «что думаете?», а форму ответа «выбери» или «что откликается больше?», «в чем ты себя узнала», иногда помогает разрешить читателю неидеальный ответ. 2. «Слишком умно / сложно»Это как лекция — послушал, но не вступил в разговор. Инфа получена, незачем реагировать. Здесь можно только упрощать контент. 3. «Не зацепило лично»Читатель/зритель не узнал себя. Логичным выглядит добавлять узнаваемые крючкиконкретные ситуации, бытовые формулировки, а не канцеляризмы. Вы мне часто пишете «ты читаешь мои мысли» именно потому, что я часто пишу про вас. Про себя тоже пишу ) Но себя вы тоже узнаёте. 4. «Страшно откликаться»Парадокс сильного контента.Чем точнее я попадаю — тем тише может быть в комментариях.Люди не хотят «светиться» на сложных вопросах. И тогда я снижаю риск: — «можно в личку» — «можно мысленно согласиться»Это разрешение быть в безопасности. 5. «Обезличенность»Не с кем контактировать. Люди не понимают, кто ты для них: — эксперт? — свой человек? — наблюдатель?Потому что часто мы даже не замечаем, как прячемся за текстом. Здесь выход один — добавлять себя как человека— свою позицию — свои реакции — моменты жизни — уязвимость (дозированно)6. «Аудитория не обучена реагировать»Если ты долго писала без диалога — люди привыкают быть зрителями.Как обучать реагировать? — отвечать на комментарии текстом — подсвечивать ответы — делать из диалога ценностьАудитория учится: «здесь можно говорить».Если ты не строишь диалог — ты сама выращиваешь молчаливую аудиторию.7. «Алгоритмы (да, они есть)»Иногда тебя просто не показали.Но важно понимать: алгоритмы считывают не «интерес», а быструю реакцию на старте.Если первые люди не откликнулись сразу — охват режется.Это не значит «не цепляет вообще». Это значит: — не зашло в моменте — не той подгруппе — не достаточно быстроАлгоритм это фильтр скорости реакции. Здесь важно не делать выводы по одному посту Смотри на дистанцию, меняй время выхода. 8. «Ты пока не попала»Самое неприятное и самое полезное.Выбран не тот тон, не тот язык, не те слова. Не та тема, не та аудитория, не тот формат. И здесь только одно — тестировать другие варианты той темы, в которую веришь. И финально. Отсутствие диалога чаще всего говорит о том, что ты, на самом деле, не создаешь для него предпосылок. А на монологи никто не откликнется.
Адаптация
Бывает, зайдешь к кому-нибудь в блог, а там нейрокарусели. Текст и картинки. Модно, конечно. И современно...В таких блогах подписчика любят. Все это делается с одной-единственной целью: агрессивно демонстрировать пользу, а народ на такое должен подписываться.Поэтому подписчика любят. Но не уважают