Оцифровщик на Уделке купил старые кассеты. Включил, а там кинопробы с московскими актрисами. 1998 год. https://youtu.be/9W_yqjGdvG4?si=vbFBbTt2-WVN7boWПочему-то очень занимательно. Додумываешь, какая тогда была жизнь, сколько хороших и плохих людей тогда было. И как в итоге сложилась карьера актрис. У большей части есть страницы на «Кинопоиске», не переживайте.
Документальное кино — страница 11
Лента темы
Самое пронзительное супергеройское кино что я видел в этом году — старая документалка «Supermen of Malegaon» (2012), которую вы можете прямо сейчас посмотреть на ютубе. «Супермены из Малегаона» — история киношников-любителей из одноименного города в штате Махараштра, Индия, которые снимают безбюджетные пародии на Боллливуд, а потом и Голливуд, где замахиваются на свою версию Супермена. Это как «Перемотка» Гондри в реальной жизни, только вот Малегаон это территория хтонической бедности, вредного производства и веерных отключений электричества. Что не мешает героям шить хромакеи из чего попало и приспосабливать мопеды под съемки полетов. Одновременно невероятно жизнеутверждающее и душераздирающее кино — ровно из-за гигантского зазора между оптимизмом и увлеченностью героев и фоновой разрухой, из которой они собирают свою магию. Особенно это видно по отчаянно искреннему Шафику, играющего в их постановке Супермена. Который прогрессирующе заболевает, но играет свою роль до победного. Реальный Шафик cкончается от рака в 2011, буквально в последние дни успев посмотреть оконченную документалку. В прошлом году по документалке сняли игровой фильм Superboys of Malegaon который все очень хвалят, но я пока нашел только где его посмотреть на хинди. А вот документалка-первоисточник целиком лежит в ютьюбе с английскими субтитрами и в пристойном качестве. Очень советую, какой-то гимн человеческой увлеченности и искренности.
🎬 Фильм на выходные — Филип Джонсон: дневник эксцентричного архитектора, 1977 год. «Я веду этот дневник почти пятьдесят лет» — именно так начинается эта документальная лента про американского архитектора Филипа Джонсона, который стоял в авангарде интернационального стиля. Его дом в Нью-Канаане, штат Коннектикут, — своего рода лаборатория для архитектурных экспериментов. Именно там он придумал все знаковые проекты, включая сам стеклянный дом. Фильм показывает Джонсона за работой и разбором построенных объектов. Ссылка. PS. И для фанатиков — интервью Джонсона про стеклянный дом на два с лишним часа😅#mustsee
Пятница. #Кинозал ✴️ Фильм «Соль Земли»📌 Себастьян Сальгадо – один из самых известных фотографов современности. Он побывал на всех континентах и везде запечатлевал одно и то же: войну, насилие, бедность, нужду. Однажды он понимает, что больше не может продолжать – страданий слишком много. На родительской ферме в Бразилии ему предстоит начать новую жизнь и найти обратную дорогу к искусству фотографии.Фильм был создан в сотрудничестве с Джулиано Рибейро Сальгадо, сыном Себастьяна Сальгадо и получил специальный приз жюри Каннского кинофестиваляСпециально для фильма была разработана уникальная технология на базе камеры-обскуры: Себастьян Салгаду сидит перед экраном, где отображаются его фотографии, сразу за этим экраном находится видеокамера, а между ними установлено полупрозрачное зеркало. Таким образом был достигнут эффект, позволивший смотреть Салгаду одновременно на свои фотографии и в камеру на зрителя.📽 СМОТРЕТЬt.me/eco_teka
Вернемся к Бологне! Я недорассказала! Сеанс на котором я прослезилась — и из-за фильма, и из-за того, что после него Ира с Денисом возвращались в Мюнхен — «Странное путешествие: история Рокки Хоррора» («Strange Journey: The Story of Rocky Horror», 2025). Это док о культовом мюзикле «Шоу ужасов Рокки Хоррора» (1975) и снял его сын автора песен Ричарда О’Брайена, чтобы показать отцу как много значит мир Рокки Хоррора для поклонников. Первые минут 10-15 выглядели как скучный док с говорящей головой, но потом фокус сместился на квирных поклонников фильма, которые взахлеб рассказывали, что смотрели «Шоу ужасов» бесчисленное количество раз. Для некоторых из них кинозал, где поздно вечером крутился фильм, работал как самое безопасное место — не в эмоциональном, а вот прямо в физическом смысле. Пока ты там, с тобой ничего плохого не происходило, говорил один из героев.Расчувствовавшись, подумала, пока кино может так работать, им точно имеет смысл заниматься. Сердечко разбилось десять раз, конечно: у нас сейчас ни «Рокки Хоррора», ни док о нем не покажешь.
Недавно вышел док.фильм "Мумия". Неожиданно, его снял телеканал "Спас". Некоторые моменты в фильме словно напрямую взяты из материалов этого канала - возможно, через перепосты (?). В который раз информация оторвалась от источника и стала жить своей жизнью.Есть спорные моменты в фильме, но в целом я согласен - мумия в ступенчатой пирамиде в сердце светского государства - это нонсенс.Для любопытных - фильм для ознакомленияhttps://youtu.be/5bTulJfW6h0
"True architecture exists only where man stands in the center."Рекомендую к просмотру документальный фильм "Aalto: Architect of Emotions". На удивление это не часовой видео-альбом с говорящими головами искусствоведов и родственников, а довольно личная история семьи Алто. Довольно спокойный темп, классно как по мне снятые здания и предметы (ездили на рельсах камерой почти везде).Трейлер: https://www.imdb.com/video/vi3517301529/?playlistId=tt9634036&ref_=ext_shr_lnkПосмотреть можно тут: https://www.docplay.com/shows/aalto или на других площадках.
Смотрели с Полиной очередной познавательный документальный фильм про животных, где все друг друга каждую минуту убивают и едят. Мне вообще очень нравится, что эти передачи идут с маркировкой 0+. Ну, потому что это же животные! Все дети любят животных!План был: смотреть меньше мультиков и разнообразить визуальный контент.Смотрим фильм, обедаем — вдруг кадр как с открытки! Роскошный зефирный закат, прозрачное голубое озеро, в воде по колено стоят розовые фламинго. Я говорю: Поленька, смотри, как много фламинго!! И тут в самое сердце пасторали врывается бабуин (тоже очень красивый), хватает одного фламинго, ломает об колено и перегрызает горло. Во все стороны хлещет красная кровь, бабуин с фламинго, в принципе, всё ещё очень красивые, закат тоже никуда не делся. Мы сидим такие 👀👀👀Полина говорит: обезьянка...Я говорю: да...Полина говорит: обезьянка кушает фламинго?Я говорю: да...Полина говорит: включи «Три кота»?Я говорю: ДА!Разнообразили контент, спасибо-пожалуйста. Теперь новый план: продолжать смотреть мультики и деградировать.
Фильм «Желающие» (Los que desean) (2018) рассказывает о colombicultura Валенсии — исключительно мужской субкультуре, посвящённой разведению и дрессировке почтовых голубей (palomas) для соревнований. В фильме показаны соревнования по гонкам палом в родном городе…
📸 Прекрасный, непревзойдённый, идеальный документальный фильм. «Малыши» Франция, 2010.История становления (в прямом смысле - фильм заканчивается первыми шагами героев) 4 малышей из разных концов Земли.От рождения до полутора лет.🌏В Африке, Монголии, Японии и США.🌎Абсолютно разные культуры, дома, образ жизни.Абсолютно одинаковые любовь матерей и радость познания мира.Я очень рекомендую посмотреть этот фильм мамам, будущим мамам, коллегам, работающим с детьми.Оптимистичный и радостный, он способен успокоить многих тревожных матерей и расширить восприятие не одного педиатра. Хотя, глядя, как африканская девочка пьёт из лужи, немедленно получаешь от врачебного мышления напоминание о том, что младенческая смертность в развивающихся странах выше.Я ценю в «Малышах» естественность. В нём нет навязывания какой-либо «правды»: как бедно и плохо вне привычной нам цивилизации или, наоборот, как прекрасно и мудро жить на лоне природы, а не в автоматизированном мире многоэтажек.🤱🏼В любой точке мира матери любят своих детей, поют им песни на всех языках мира, кормят и целуют.🤱🏾👶🏽В любой части света дети гулят, учатся ползать, есть взрослую пищу и встают на ноги в положенное время.👧🏻Баяр - «король» животных, бесстрашно исследующий мир, среди коров и баранов его семьи, Понихао всегда в гурьбе разновозрастных ребятишек, Мари пробует на зуб компакт-диски в технологичной Японии, а Хетти читают современные книги о том, что драться нехорошо.И ярко видно, что здоровые и любимые малыши развиваются на равных, независимо от условий.Развивающие кружки, грудничковое плавание, стерилизаторы, настоящие животные вокруг, пеленание или его отсутствие, родители, проводящие время на детской площадке или весь день занятые работой по хозяйству - важность возможных вариантов для малышей часто сильно преувеличивается.🌏Мы созданы, чтобы жить в прекрасном мире.В гармонии между Природой, из которой выходим и Культурой, которую создаём.И у нас есть всё, что нужно, чтобы радостно войти в жизнь и гармонично развиваться даже, если мы голые. Если есть семья и любовь близких.✨
Ефим Боголюбов и Макс Эйве играют дружеский блиц. Почти сто лет назад, 1928 г.Видео от Эрвина Л’Ами.@chess_and_life
Парни в этот четверговый, почти даже пчтничный вечер хочу поделиться фильмом про Максима Доши.Максим Доши - украинская версия Магу? Или наоборот???Максим Доши - человек который обогнал время. Человек выбившийся в интернеты слишком рано, и потому ставший в нем посмешищем, а не иконой и моргенштерном.Вы могли пропустить путь этого феноменального человека. Но здес. В 3часовом фильме собрали почти все его похождения на простораэ интернетов, ютубов и репов в одно целое. Приятного просмотра, и помните, что когда вы смотрите в бездну безумия, в определенный момент она начинает смотреть в вас✍https://youtu.be/ajma0NlsdCM?si=pOwT55gj68L19wzn
Wege zu Kraft und Schönheit / Путь к силе и красоте (6 из 10)На этом пути придется выполнить много разных упражнений: документалка рассказывает о ЛФК, художественной гимнастике, танце и национальных видах спорта.Фильм, прославляющий ритм, сам выдерживает этот ритм не слишком хорошо. Первая часть и финал сделаны энергично: иногда нагнетается напряжение с помощью быстрого монтажа, иногда камера любуется замедленными движениями красивых и сильных тел. Есть несколько удачных комических моментов: например, дама, изучившая дзюдо, разворачивает напавшего сзади насильника и бьет его ногой в пах. Но фрагменты с танцами и олимпийскими состязаниями соединены глуповато: одно выступление сменяет другое. Этот монотонный ритм подходит разве что для учениц гимнастки Бесс Менсендик, тихо пляшущих на зеленых лугах у спокойного моря - вспоминаются античные танцы Айседоры Дункан. Античности в фильме полно: нам постоянно напоминают, что в здоровом теле - здоровый дух. Это здоровое тело обычно показано обнаженным: сцена с купанием римской матроны никак с силой и красотой не связана и вставлена только для того, чтобы продемонстрировать голых по пояс рабынь (фильм пользовался успехом в прокате). Одну из них играет Лени Рифеншталь: прославившись, она будет уверять журналистов, что никогда с голой грудью в кино не снималась.(в комментариях - отзыв Романа Гуля из "Советского экрана")
Сегодня день рождения Резо ГАБРИАДЗЕ (1936-2021), грузинского художника, сценариста, режиссёра, драматурга, скульптора, основателя Тбилисского театра марионеток. Человека и творца.Посмотрите сегодня "Знаешь, мама, где я был?" (от 7 до 99 лет)Это его рассказ о военном детстве, поражающий искренностью, чистым взглядом и отсутствием пафоса:«Пленные немцы построили аккуратненькие бараки. Посередине очерченный круг превратился в сад: появились цветы, лавки.Всё стало как-то красиво. Когда они всё это обустроили, они сделали музыкальные инструменты и начали играть квартет. Чаще всего Гайдна.И мы смотрели на всё это, цветущее.И не понимали, кто живёт за "колючкой" (колючей проволокой) — они или мы».
В далеком карантинном 2020-м (а помните, был такой – коронавирус?) мы с театром «Действие буквально» должны были поехать на гастроли в Астану со спектаклем «Вавилонская башня». Но в том году никто никуда вообще не поехал. Поэтому бюджет, заложенный на гастроли, театр потратил, чтобы снять кино. Мы позвали ташкентского документалиста Эльера Немата в Алматы (это тоже был целый квест в 2020-м), он провел с нами три недели на полуподпольных репетициях и снял фильм, который так и называется: «Вавилонская башня».Это был период в жизни спектакля, когда из состава выбыл артист Казыбек Шмадияр из-за травмы ноги, а в труппу пришел новый участник – Ростислав Кобец.Про спектакль, театр и вообще про жизнь в этом фильме Эльер рассказыаает через героя: Ростислава.Мы в 2021 году устроили закрытую премьеру фильма в Алматы, Эльер делал камерные показы в Ташкенте и Бишкеке, а еще мы долго пытались впрыгнуть в программу какого-нибудь кинофестиваля, но не вышло.Но теперь «Вавилонскую башню» можно смотреть в YouTube на канале Эльера, что я и предлагаю вам сделать.Почти ностальгическое кино о том, какими мы были пять лет назад.
В этом видео - прекрасные не вошедшие кадры. В среду на киноклубе - прекрасные вошедшие. До сих пор не верится, что я официальный сценарист, тем более документального фильма. Материала не хватало, где-то писали землёй и углём, и многое нужно было обходить молчанием. Набросками, сквозь шум и морок современности: юные Яна Полевич, Андрей Сухоруков, Игорь Ваньков, спасибо вам.
7 документальных фильмов, которые заставят заботиться о своём здоровье🎬 Сахар/SugarГод выхода: 2014🎬 Корпорация Еда/Food, incГод выхода: 2008🎬 Героин(я)/Heroin(e)Год выхода: 2017🎬 Хочу меняться/Hungry for changeГод выхода: 2012🎬 Толстый, больной и почти мертвый/Fat, Sick & Nearly DeadГод выхода: 2010🎬 Аборт: женщины рассказывают/Abortion: Stories Women TellГод выхода: 2016🎬 Вилки вместо ножей/Forks Over KnivesГод выхода: 2011
Немного отвлечемся от вечеринок и вернемся к рекомендациям «на посмотреть». Лучшее, что я смотрел о музыке за последнее время — мультсериал о самых (возможно) безумных музыкантах двадцатого века «Байки из турне» (2017–2018)Представьте: те же самые видеоэссе о музыкантах, но с парой нюансов. Во-первых, это полностью отрисованный мультик. Во-вторых, много интервью — зачастую говорят друзья, коллеги главных героев, а иногда и они сами. Последнее: абсолютное большинство этих героев — наглухо перекрытые, которые большую часть карьеры долбили что только можно, но все же нельзя, и часто стреляли в людей 🤷♂️Сейчас смотрю второй сезон — он о легендах фанка: от Джорджа Клинтона до Джеймса Брауна. Звучит само по себе уже интересно. А вот первый сезон посвящен главным звездам американского кантри 60х и 70х — и уже одно это, согласитесь, моментально охлаждает трахание, но все же дайте этим восьми получасовым сериям шанс.Моя любимая история первого сезона — про Джерри Ли Льюиса. Он был звездой рок-н-ролла и главным конкурентом Элвиса Пресли. Знаете, когда говорят: «Он дал рок-н-ролла на сцене». Вот Джерри реально на сцене входил в режим берсерка, умирал, возрождался и сиял ярче тысячи солнц. Он мог бы стать гораздо большей иконой, чем есть сейчас, если бы не один скандал: на пике славы выяснилось, что он женился на своей 13-летней кузине. Тогда еще не было подкастов-разоблачений, но и без них его карьера моментально пошла под откос. Он все равно как-то реализовался, тем не менее итог закономерный: про Элвиса вы точно знаете, а вот про него скорее всего никогда и не слышали.Через несколько лет Джерри нашел себе нового соперника — Чака Берри. Они даже выступали друг за другом в одних залах. И так однажды — Джерри дал-дал-раздал на сцене, закончил играть, встал, достал коробок спичек, поджег одну и бросил в рояль. Выступление — огонь, да? После он зашел за кулисы и прокинул ожидавшему своей очереди Берри: «Ну попробуй теперь разъебать круче меня». Pusha T со своими подколами нервно курит в сторонке.Одним словом, восторг. Обязательно зацените, если еще не. Ссылка на просмотр будет в комментах.
Первым вирусным видео в интернете было порноКассету украли у супругов Памелы Андерсон и Томми Ли. Это была их домашняя съемка, они не собирались выставлять её напоказ. Но во время ремонта кассета исчезла, а вскоре распространилась по миру. ⬆️Это я посмотрела фильм «Памела: История любви» о жизни и карьере блондинки в красном купальнике — именно так я её запомнила по роликам на МузТВ в детстве. Создатели дока копнули глубже и показали историю женской эмансипации и борьбы за право быть собой. Фильм классный: и про героиню, и про общество в целом. Но момент с порно меня цепанул сильнее всего. Не только потому что это пиздецовое вмешательство в личную жизнь. Но и потому что кража случилась на заре интернета, и сам вор (наверняка) не понимал, в каких масштабах видосики разойдутся. Когда копировали сами кассеты, охват по Америке уже был большим. Но когда они завирусились в WWW, Памела и её семья одни из первых ощутили, какой неконтролируемой может быть слава. «Она и так по собственной воле снималась голой для Playboy, так что не имеет право на приватность» — так выстраивал защиту адвокат вора, когда дело дошло до суда 🤬 Добиться справедливости девушка по-разным причинам не смогла. Но спустя много лет вышел этот фильм, и в нем она возвращает себе агентность.Рекомендасьон
Сходил вчера на показ документального фильма «Дело медвежатников». На первый взгляд, сюжет прост - бедные нещастные ханты, живущие в дикой глуши, застрелили в марте мамку с двумя медвежатами, назвав их «шатунами» (что лично мне совершенно не очевидно). Об этом стало известно местным ментам и те стали этих хантов изо всех сил курощать - требовать штраф и возмещение ущерба по 90 тр за медведя.Где-то через 10-15 минут я понял, что в фильме мне непонятно решительно ничего.Ханты, очевидно, были в своём праве (ибо кмнс и на родовых угодьях); в фильме появляется Татьяна Степановна Гоголева, депутат ГД, естественно, вступающаяся за хантов, все участники процесса противоречат сами себе и друг другу. Становится очевидно, что слово «медведи» здесь «на всякий случай», и мы видим маленькую и отрывочную часть какой-то местной мутной разборки, цели которой непонятны, возможно, даже значительной части участников. В сельских местностях, кстати - обычнейшее дело, я уж насмотрелся этого в Кедровке-Приморке-Барабаше. То ли угодья отжимают (а они там показаны, нахуй нужны кому такие угодья?); то ли это семейная пря с 1960-х годов… Ещё раз повторю - такие мутные замуты - абсолютный «чёрный ящик», человек «снаружи» не поймёт в них ничего и никогда. Кстати, поэтому такие истории являются идеальным материалом для детективов о сельской местности, для тех, кто это умеет.А они там националы, парню повезло найти настоящих «диких» хантов, глава семьи по-русски не разговаривает.Я не исключаю, что приглашение приезжего режиссёра и сам фильм - часть этих «мутных замутов» - уж больно хлопотно было добираться до этого стойбища по бездорожью (250 км, это нам, скорее всего врут, но там реально глухое место).В общем, разговор медведей почти и не коснулся, началось долгое толковище про нещастные судьбы нещастных аборигенов. Была там и низкоквалифицированная юристка с повесточкой, утверждавшая, что проблемы аборигенов - прямое следствие невыполнения Россией международных соглашений о малых народностях. Ога, канешн, кровавый режым и его козни…Но дело в том, что эти проблемы одинаковы везде - что в США, что в Канаде, что в Гренландии. Мы в вопросе о поведении с коренными народами наступили на все типовые грабли, не пропустив ни одних, и именно тут мы избежали уникального и неповторимого пути.Я, в несказанной простоте своей, подозреваю, что другого пути, попросту нет(даже в 100 раз худшего) - мы б его, иначе, точно нашли.И это не значит, что я не знаю значительной части проблемы с кмнс (внимание для невнимательных - я не сказал «проблемы кмнс» - их, кроме них самих, не знает никто, я сказал «проблемы С кмнс»).Я просто не люблю и не хочу о них говорить.Особенно, с москвичами и при москвичах.Но пришлось. Ибо понимающим вчера ситуацию хоть в какой-то степени был один я.Сам фильм… Ну, мальчик в овраге нашёл пулемё… Тьфу, купил хороший дрон и с упоением показывал нам пейзажи западносибирской тайги, пару десятков домашних северных оленей в стойлах; и довольно много хантыйского аборигенного быта.В общем, скажу то же самое, что при просмотре «Территории» - если убрать ВСЕ съёмки с сюжетной линией, а от всего оставшегося отобрать пятнадцать минут пейзажно-этнографической съёмки - вполне можно смотреть, даже с удовольствием.Ну и «врезал я им там, конечно, по-рабочему»)))
Вся видеоиндустрия говорит об одном — как ИИ изменит и отберет наши профессии. Посмотрев на питчинг документалок от Простора и VK Видео, поняла, что как минимум с документальным кино всё ясно. Столько ещё не рассказанных настоящих историй! От возвращения в большой спорт и выращивания гигантских тыкв до угона самолета, нелегальной пластической хирургии, онлайн-травли и деменции — жизнь всё ещё самый лучший фантазёр и рассказчик, а люди — источники вдохновения. В доках нет заказчиков, повестки и пэкшотов, поэтому они не так притягивают автоматизацию производства, которая захлестнула всех в рекламе. Да, быть может на монтаже станет проще вырезать паузы и сгенерировать реконструкцию, но с креативом, наблюдением и искусством рассказывать истории человек ещё долго будет справляться сам. Пока есть люди, готовые несколько недель просто так работать над подобными проектами, я спокойна. Простор красавчики, что поддерживают такие истории. Помимо абсолютно бесплатного обучения и мастер-классов для всех участников (результатом которого и стал питчинг), два сценария запускают в производство и ещё одному финансировали девелопмент 🤌
— recomendación для моих любителей тру-крайма! после того, как я пересмотрела все видо Саши Сулим и Василия Бейнаровича, я поняла, что мой интерес к этому жанру начал остывать... но не тут-то было! сегодня мне попадается вот такая прелесть около-трукраймного жанра, внимание, en español! 😧итак, пока что прикрепляю вам ссылку на одно видео об одном печально известном персонаже, потому что лучше как следует посмотреть 1 видео на испанском, чем переслать подборку из 10 видео себе в избранное и забыть про нее... (лицо закрыла смайликом, потому что слишком уж оно жуткое)💬 формат трукраймности достаточно мягкий, без жестких подробностей и, кстати, в особенности затрагивается тема того, что в описанных преступлениях виновата система, существовашая в СССР (я не эксперт в этом, но послушать было интересно). 💬 разумеется, на уровне А1-А2 мало что будет понятно, там куча особенных слов, но даже если поставить русские субтитры и постараться обращать внимание на то, что уже узнается и слышится — будет здорово! главное, чтобы вам было интересно погружаться в историю. —> ищите тот формат практики языка, который вам нравится! оказывается, можно успешно совмещать свой placer oculto и изучение языка, ну а если видео про chicaтило для вас перебор, то можете заглянуть на канал и найти видео про принцессу Диану, Аушвиц, видео про Атлантиду, бермудский треугольник... в общем, уверена, каждому удастся найти что-то по своим интересам!с вас ❤️, если заинтересовались и планируете найти какое-нибудь видео для просмотра в свободное время!
В этом году думала, что не попаду на Beat Film Festival, потому что ровно в самый разгар показов заболела. Но чудеса ходят вместе с нами и все-таки посчастливилось на длинных выходных захватить целых три фильма и ровно те, которые я изначально для себя присмотрела. Впечатления прекрасные, как-то все просмотры сложились между собой идейно и атмосферно, хоть и были сняты разными режиссерами и про совершенно разных личностей.♠️ Ансельм. Шум времениФильм, снятый Вимом Вендерсом про знаменитого современного художника Ансельма Кифера. Абсолютно заворащивающая лента, глубоко погружающая в творческий метод и путь становления живописца. Параллельно с работой в мастерской Вендерс показывает детство и начало творческого пути Кифера, чтобы в самом конце сплавить их во едино. Я была абсолютно заворожена и восхищена. Прошлой осенью видела картину Кифера в ГЭС. В жизни это, конечно, уникальный опыт взаимодействия с мыслью художника. Хочется теперь попасть на его большую выставку, может привезут однажды.♠️ Добро пожаловать в ЛинчлэндНа фестивале было аж 4 фильма, посвященные Дэвиду Линчу, работы которого безусловно сильно повлияли не только на зрителей, но и на саму индустрию. Этот был показан на Каннском фестивале, потом обнаружился в сети, а затем его привез Beat и дал возможность почитателям режиссера посмотреть чарующий док на большом экране. Зал смеялся, плакал, умилялся и аплодировал в конце. История великого гения, рассказанная его женами и коллегами, подана бережно, красочно и добирается до самого сердца. Если не смотрели ничего у Линча до этого, то после дока обязательно захочется пройтись по всему его творческому наследию и попасть на выставку картин. Я впервые посмотрела на Линча не как на человека, выплескивающего свои идеи на экран, а как на медиатора, который лишь проводник для того, что уже есть в мире.♠️ Франсуа Трюффо: сценарий моей жизниДок основан на недописанной автобиографии Трюффо, поэтому нарратив в кадре идет от первого лица. Благодаря этому режиссеру удалось показать Трюффо не как что-то недостижимое и вне мира, а как живого человека, судьба которого была невероятно противоречива и увлекательна. Парень, которому по сути суждено было пойти по наклонной, вместо этого писал письма любимым писателям и кинокритикам из детской колонии и из армии, занимаясь самообразованием и бесконечно перечитывая запавшие в душу книги. Так он приобрел хороших друзей, попал в журнал, стал кинокритиком и впоследствии начал снимать свое кино, чтобы сказать им важные вещи. В разные периоды, для Трюффо на первый план выходили разные идеи. Но меня больше всего поразили рассуждения о детях, слова о том, что для ребенка любое негативное событие - огромная трагедия. Он мыслит не как взрослый и на полном серьезе думает, что это конец вообще всего и жизни в частности. К тому же ребенок глубоко зависим от взрослых и сам ничего не может поменять, сделать или принять решение. Мне жаль, что такой мир детей редко показывают в кино или не показывают совсем. Вместо этого экран наполнен нетакусями в нереальных жизненных обстоятельствах. А учение о внутреннем ребенке основывается не на реальном восприятии детьми мира, а на идее поощрения детских сиюминутных желаний. После этого дока восприятия как минимум одного человека точно поменялось. Я третий день размышляю над тем ребенком, которым была я и который все еще воспринимает многие событий, как конец буквально всего.Проводя итог, если эти фильмы есть или будут в сети, я от души рекомендую к просмотру. Ну разве что аккуратнее с доком Вендерса, потому что такой формат заходит не всем. Кто был на фестивале или смотрел он-лайн, поделитесь впечатлениями и какие фильмы для себе выбрали, какие из них запали в душу.
Посмотрела любопытную документальную историю об одержимости, убийстве и неожиданно Эде и Лоррейн Уоррен, знакомых фанатам хоррора в первую очередь благодаря Заклятию. Суд над дьяволом хорошо выстроен. Мальчик, одержимый дьяволом, становится отправной точкой в деле, где место находится и убийству, и интриге. Сюжет закручивается в рог и выворачивает в неожиданную сторону, оставляя зрителю возможность самостоятельно сделать выводы о причинах громкого убийства. На доверии и лжи делаются огромные деньги, вот так новость) Смотреть рекомендую 💯
Документалка о водорослях в стиле Уэса АндерсонаА вы знаете, что красные водоросли никак не связаны с зелеными? От зеленых произошли все наземные растения, а красные — это просто морские неандертальцы. А знаете, что водоросли сами умеют создавать сложные полимерные соединения (как те, из которых сделан пакет), позволяющие им выживать в море и выдерживать шторм? И самое главное: а знаете, что основной производитель кислорода на Земле — это вовсе не амазонские джунгли и не сибирская тайга? 70% кислорода производят водоросли. Водоросли — пожалуй, самая активно развивающаяся тема в вопросах экологии прямо сейчас. Из них можно сделать пластик, их можно растить в море, не захватывая землю, они могут быть источником как пищи, так и чистой энергии. Но проблема в том, что мы их почти никогда не изучали и ничего о них не знаем. Сегодня у нас в программе абсолютно классная документалка Seaweed Stories, вышедшая буквально неделю назад. Ее продюссирует Леонардо Ди Каприо, выпустили ребята Lonely Whale (они вообще занимаются борьбой с пластиком), а сняла интернациональьная команда под руководством режиссера Джейка Самнера. Это тридцать минут настоящего наслаждения. Снатая в манере Уэса Андерсона документальная лента рассказывает о людях, которые потратили всю свою жизнь на изучение или работу с водорослями. Вот одержимая бабулька в своей лаборатории показывает нам плюшевый костюм водоросли. А тут потомки индейцев, которые добывают траву в своем заливе. Потом мы едем в гости к корейцам, которые очень любят кушать ким. А тут индонезийский инженер, который придумал водный трактор для культивации травы. А вот и американская бизнес-вумен — она делает пластиковые пакеты из травы. В общем, один интереснее другого. Но за всеми этими перемещениями между почти анекдотическими персонажами стоит не только огромная работа, но и невероятно сложная и важная для человечества тема — морские водоросли могут и даже должны стать ответом на следующий этап развития большинства наших индустрий. Кроме прочего, узнал из фильма фразу seaweed's sex drive. Спасибо.Держите ссылку. Приятного просмотра.
посмотрено! ну и доброе же ж кино)значительную часть фильма показывают его ранние работы в чб. из них потом вырастет всё, что мы знаем о знаменитом дедке он не выдумывает: снимает как есть и то, что видит. «из чего я происхожу?» и «что мне интересно?» — хорошие вопросы, с которых начинает мартин паррзадать их себе весьма неплохо (ответ может прийти много позже, но это не важно)
Чувствую себя очень по-достоевски) буквально человеком подполья... философского. Буду выбиратьсяЗа многочасовой перелёт удалось в этот раз посмотреть три фильма, все оказались просто чудесными и интереснейшими, что позволило перенести пытку перелёт легче. Не могу не поделиться рекомендацией!🎓1. "Виктор науки". Да, это не опечатка. Фильм про наш величайший лучший университет в России МГУ им. М.В. Ломоносова. Каков он сегодня, чем занимаются сотрудники факультетов, достижения наших учёных в биологии, химии, когнитивных науках, медицине и т.д. Все это органично переплетается с биографией и интервью академика ректора Виктора Садовничего. Огромная честь сейчас быть уже дважды выпускником и частью университета. Смотрела в гордостью, любовью и благодарностью. 🐦🔥2. Документальный фильм "Святитель" о патриархе Гермогене, герое периода Смутного времени, который вдохновлял ополчение Минина и Пожарского. Экспликация проблемы раскола церкви, противостояния католиков и православных, полемика о символах веры и "filioque", имеющих важнейшее историко-культурное и философское значение. Ракурс изложения "фактов" спорный, но очень интересно!🎼3. Фильм "Римский-Корсаков. Полет" о гениальном русском композиторе-синестете, авторе легендарного "Полёта шмеля", представителе могучей кучки. Говорят, чтобы по-настоящему понять русского человека и русскую душу, надо слушать оперы Римского-Корсакова.
Пока проходят первые летние выходные, хочу поделиться интересной подборкой фильмов про еду и питание. Собрала и документальные, и художественные: Документальные:🔵 «Вилки вместо ножей» (Forks Over Knives, 2011) – Фильм о влиянии питания на вероятность заболеваний диабетом, различными видами рака, сердечно-сосудистыми, аутоимунными и другими заболеваниями; также авторы затрагивают роль растительного питания. 🔵 «Сахар» (That Sugar Film, 2014) – Эксперимент, касающийся скрытого сахара в продуктах. Результаты поражают.🔵 «Что такое здоровье» (What the Health, 2017) – Разоблачение мифов о питании, связь между диетами и болезнями. Особый акцент сделан на переработанных продуктах животного происхождения. Художественные фильмы о кулинарии и страсти к еде🟢 «Джули и Джулия» (Julie & Julia, 2009) – История Джулии Чайлд и блогера, которая готовит по её рецептам. Красиво показан процесс знакомства с собой через еду. 500+ новых блюд за год – такой челлендж ставит перед собой главная героиня. 🟢 «Повар на колесах» (Chef, 2014) – О шеф-поваре, который открывает фургон с едой, чтобы найти себя. Фильм посвящен кулинарному вдохновению и поиска смысла в еде. 🟢 «Вкус жизни» (No Reservations, 2007) – Романтическая комедия про перфекциониста-шефа. Конечно, помимо еды в этом фильме есть еще и глубокая личная история🐀 Не могу не упомянуть мультфильм «Рататуй» (Ratatouille, 2007) – Крыс-гурман покоряет мир высокой кухни. Красиво показан процесс поиска вкусов. Еда в мультфильме – не просто способ набить желудок, а настоящее искусство. Дополняйте мой список в комментариях ⤵️
Рекомендация от канала Слава НПВС: документальный cериал о «тайленоловых убийствах» Друзья, сегодня в рекомендациях новый проект Netflix – «Cold Case: The Tylenol Murders»Погрузимся в историю – в конце 20 века разразился громкий скандал из-за препарата Tylenol (фармкомпания Johnson & Johnson). После употребления обезболивающего скончались шесть человек. В ходе расследования этой истории в препарате обнаружили цианид: каждая капсула содержала до 65 мг ядовитого вещества. Учитывая, что для летального исхода достаточно 5 мг цианида, шансов выжить у пострадавших не было.Кстати, Johnson & Johnson отрицают свою причастность к трагедии, несмотря на обвинения со стороны родственников погибших. Почему стоит посмотреть?🔵Погрузиться в историю и узнать – как эта трагедия повлияла на индустрию и отношение общества к фарме🔵В сериале интервью с подозреваемым в добавлении цианида, сотрудниками правоохранительных органов и близкими жертв🔵Тема, которую каждый раз затрагивают на конференциях – безопасность, качество и эффективность препаратов🔵Если любите криминальные расследования и качественные документалки – этот сериал для вас. Слышали про «тайленоловые убийства»?
«Век эгоизма»: как Фрейд и маркетинг сделали вас тем, кто вы естьДумаете, что сами принимаете решения? Что ваши желания – это ваши желания? Подумайте еще раз.Сегодня хотим поделиться сериалом, который разоблачает механизмы управления массами, основанных идеях Зигмунда Фрейда и его племянника PR-гиганта Эдварда Бернейса.В сериале: «Век эгоизма / Столетие личности»: 🩵Закулисные игры власти: как серые кардиналы меняли мир, играя на чувствах масс🩵Разгадка теории Фрейда: как подсознание позволяет манипулировать собой и есть ли чит-коды 🩵Разоблачение PR-технологий: как мир рекламы формирует образ жизни даже самого «маленького» человека 🩵Уровень бессознательного подчинения: насколько каждый человек уязвим перед лицом политических и маркетинговых стратегий Приятного просмотра и удачи в борьбе с подсознанием!👀Кстати, поделитесь в комментариях, какой была Ваша самая странная импульсивная покупка?#Реклама_в_кино