SILLYFEED

Документальное кино — страница 12

Лента темы

Уголок Мистера Мозга
В поисках Сахарного ЧеловекаЯ включил в свою прошлую подборку лучших песен The BossHoss кавер на Sugarman не просто потому что он классно звучит, но и потому что это очень интересный выбор для кавера. Если вы не смотрели эту документалку то наверняка и не знаете кто ее изначально пел, а ведь ее автор в свое время был где-то даже популярнее Битлз! Кто же этот загадочный певец и как так получилось что его имя практически забылось? История рассказанная в здесь поистине удивительна и ее сюжет даст фору многим художественным фильмам, настоятельно рекомендую всем, даже если вы не любите музыку!#музыка #документалка
Буреева гид Москва
Beat Film Festival – это фестиваль документального кино о новой культуре. И в этом году он вернулся в кинозалы Москвы! В июне нам вновь покажут фильмы особой подборки - о тех, кто вдохновляет других.Заявлено 23 фильма со всего мира. Фильмы покажут на разных площадках: ДК «Кристалл», кинотеатр «Октябрь», «Художественный», «Синема Парк Мосфильм», «Пионер», «ГЭС-2», МАММ, Третьяковская галерея, лекторий музея «Гараж», центр «Зотов». Будет спецпрограмма в МАММ.Уже сейчас идите на их сайты, изучайте программу и покупайте билеты. Я с сыном и мужем точно пойдем на фильм «AALTO» (реж. Вирпи Суутари). Фильм покажут 7, 8, 13 июня в «Октябре», Третьяковке, ДК Кристал. Взяла билеты в кинозал Третьяковки.Кто бывал в Выборге, думаю, специально ехал туда и ради библиотеки, которую построил финский архитектор Алваро Аалто.Фильм «AALTO» о том, что никто не становится великим в одиночку. Поэтичный портрет Алвара Аалто, где за его легендарными зданиями и мебелью стоят творческий союз с женой Айно и работа команды. Архивные кадры и семейные хроники превращают историю модерниста в трогательную медитацию о совместном творчестве.В программе фестиваля много интересного. Нам бы в сутках 72 часа, чтобы везде успевать, правда? Напишите, на какой фильм пойдете. Покидала вам тут несколько афиш.
Яна Соколовская
Сергей Кузнецов во многом определяет, как выглядит Москва.Он регулярно появляется на стройплощадках, корректирует проекты девелоперов, просит что-то доработать, а иногда — переделать с нуля. Кто сталкивался, тот знает.И вот — слухи. Люди, близкие к мэрии, шепчут, что Кузнецов, возможно, последний год в должности главного архитектора города. Говорят, сам попросил отстранения.Для девелоперов новость нерадостная: придётся адаптироваться под вкус нового архитектора. А каким он будет — мы не знаем. Но сейчас не об этом.На Wink вышел документальный сериал «Города и люди» — и первая серия как раз о Москве.Про её трансформации, архитектурный путь, стили, эпохи и, главное, — людей, которые всё это проектируют и воплощают.В главной роли сам Сергей Кузнецов. Мы как-то раньше шутили про новый московский стиль — эмо-тек, смесь чувств и технологии. И в том числе об этом — в первой серии.Это ровно та история, про которую сам Кузнецов всегда говорит: что архитектура должна выйти за пределы сугубо профессиональной сферы и стать частью городской культуры. Чтобы было не всё равно, в каком городе ты живёшь. Теперь об этом даже снимают сериалы. Отзывы от уважаемых людей — отличные. Смотрю на выходных. И вам рекомендую.
туман показывает
В разгар Каннского кинофестиваля, когда Милен Фармер исполняла трибьют Дэвиду Линчу, Тарантино резво объявлял фестиваль аааткрыыытым, а Эль Фэннинг красовалась в футболке с надписью «JOACHIM TRIER SUMMER», вспомнила любимую историю, связанную с обладателем «Золотой пальмовой ветви» этого года — Джафаром Панахи.Начиная с 2000-х годов режиссёр оказался в немилости у властей из-за своего искусства, противоречащего социально-политическому курсу в Иране. Последней каплей в отношении к Панахи стала акция на Монреальском кинофестивале, куда он был приглашён в качестве председателя жюри. Во время фестиваля он вручил всем членам жюри зелёные шарфы, символизировавшие поддержку протестов против правительства. Впоследствии Панахи перестали выпускать из страны ни под каким предлогом, а в 2010 году самого режиссёра — вместе с дочерью, женой и пятнадцатью друзьями — арестовали по обвинению в «попытке снять документальный фильм о протестах 2009 года». После двух с половиной месяцев тюремного заключения и объявленной им в неволе голодовки, его, наконец, выпустили под залог — не без давления со стороны международного сообщества. Суд приговорил режиссёра к шести годам домашнего ареста, запретил общение с журналистами и лишил права снимать или писать сценарии для кино на двадцать лет.Мало кто, хотя бы на мгновение, сомневался, что Джафар Панахи безропотно примирится с профессиональным запретом и откажется от съемок кино. Уже в 2011 году он отправил в Канны документалку «Это не фильм» — хронику одного дня накануне праздника Чахаршанбе-Сури из жизни режиссёра, которому запрещено заниматься делом всей жизни: Панахи сидит в комнате, ведёт переговоры с партнёрами и адвокатами, читает вслух сценарий неснятого фильма, пытается в пределах квартиры сконструировать некоторые сцены и кормит игуану по имени Иги. Инструментами для съемок стали цифровая камера и айфон, а функцию штатива выполняли пачка сигарет и зажигалка. Собственно, любимая часть этой красивой байки гласит: фильм прошел пограничный контроль благодаря флешке, спрятанной в торт.
Инженерный подкаст
Гравитация: как подгонял Эйнштейн и Ньютон @podcast_mephi Гравитация (от лат. gravis, «тяжелый») — это сила, которая притягивает два тела друг к другу. Все, что имеет материю, то есть все, к чему можно прикоснуться, имеет также гравитационное притяжение. Гравитация является одной из четырех фундаментальных сил во Вселенной наряду с электромагнетизмом, а также сильными и слабыми ядерными взаимодействиями. Хотя это самая слабая сила, она наиболее видима. Из-за работы гравитационной силы люди могут ходить по Земле, а планеты — вращаться по орбите вокруг Солнца.Как работает гравитация? Почему мы не можем подружить ее с квантовой физикой? Что такое бозон Хиггса на самом деле? Почему физика невозможна без подгона? И когда мы создадим теорию всего?В новом выпуске Инженерного подкаста мы встретились с Алексеем Семихатовым и Сергеем Попруженко, докторами физ-мат наук, которые простым языком рассказали о двух самых сложных физических концепциях.🟡 Сайт проекта🏳️‍🌈 Мы на Яндекс Музыке🎙 Мы на Apple Podcasts🌈 Наше сообщество ВКонтакте🔄 Слушать в Телеграм#инженерный_подкаст #все_ответы_в_науке_МИФИМатериал подготовлен при поддержке гранта Минобрнауки России в рамках Десятилетия науки и технологий
Библиотека Первого МГМУ им И.М.Сеченова
Боль сердечная.О фильме: Фильм снимался в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения, чаще всего его называют клиникой Мешалкина, именем выдающегося советского российского кардиолога и кардиохирурга. Евгений Мешалкин, выпускник 1941 года Второго Московского медицинского института, и в годы войны свои первые швы "прошил" на сердце солдата и спас его. Не одну тысячу людей он вернет к жизни, пройдя пекло битв от Сталинграда, Курской дуги до Германии. После войны Евгений Николаевич работал в клинике сердечно- сосудистой хирургии у А.Н. Бакулева, прошел все ступени профессии от ассистента до заведующего кафедрой грудной хирургии и анестезиологии ЦИУ врачей. В 1948 году Мешалкин вместе со своим учителем и коллегой А. Н. Бакулевым впервые в СССР провели операцию по закрытию открытого артериального протока – короткого сосуда, соединяющего нисходящую аорту с легочной артерией. Их совместно написанная монография "Врожденные пороки сердца" была удостоена премии "Гран-при" на Всемирной выставке в Брюсселе. В 1957 Евгению Николаевичу предложили создать НИИ в Новосибирске. Развивать кардиохирургию в Сибири Мешалкин приехал вместе со своими соратниками. Пока строился Академгородок, врачи работали на базе нескольких больниц, проводили уникальные операции на сердце и легких. Не хватало медикаментов, но главное – необходимой для лечения больных аппаратуры искусственного кровообращения. И тогда главный врач придумывает свой альтернативный метод гипертермии. Пациенты говорили о Мешалкине: "врач от Бога"…В тот период, когда снимался фильм, у Евгения Николаевича уже была своя клиника, он был признанным кардиохирургом с мировым именем, авторитетным ученым. Но в стране началась перестройка, и возникали всё новые проблемы у врачей, оказывающих срочную помощь – например, не было элементарного запаса нужной группы крови для переливания тяжело больным… Каково это состояние хирургов, призванных делать операции на сердце детям в том числе, каждый раз спасать, но и участвовать, увы порой, и в человеческих драмах?... В фильме и об этом рассказывают Евгений Мешалкин и его жена, в те годы единственная в мире женщина-кардиохирург Елена Литасова, хирург Владимир Щукин. Также вы встретитесь со знаменитым кардиохирургом, член-корреспондентом РАМН СССР Николаем Амосовым.Ссылка на просмотр: https://smotrim.ru/video/2953771#научная_среда
Хочу домой - Путешествия, в которые вы не поедете
На прошлой неделе умер фотограф Себастьян Сальгадо - один из документалистов, которые были для меня большим примером, сильным вдохновением и недостижимым идеалом. Зимой я попал на его выставку в Барселоне - с работами из Амазонии - и одинаково завороженно рассматривал фотографии и племен, и самой реки. Сальгадо как-то удивительно удавалось делать главными героями не только людей, но и природу. Я бы очень хотел научиться такому. А еще он вместе с женой восстанавливал бразильские леса и вообще делал много хорошего. Что рассказывать - посмотрите документалку о нем: «Соль земли». И поймете масштаб человека, его таланта и его дел. https://www.kinopoisk.ru/film/839716/
Сериалы | Oh, my shows!
Suspect: The Shooting of Jean Charles de Menezes | «Подозреваемый: Убийство Жана Шарля де Менезеса»Во время контртеррористической операции полиция проводит масштабное наблюдение за одним из адресов в Лондоне. Однако из-за нелепой цепочки событий невинного молодого бразильца по ошибке принимают за подозреваемого, что приводит к его гибели.ещё одна мощная драма, основанная на реальных событиях. сначала идут два напряженных нагнетающих эпизода, потом две серии о расследовании случившегося. всё чётко и нигде не затянуто. в касте, конечно же, куча знакомых лиц. сама история трагична до слёз. ещё вот это вот циничное "просто не повезло оказаться не в том месте". короче, нет слов. хороший мини-сериал, но смотреть было эмоционально тяжело.
Блокнот антрополога
Антропологическое кино – IIМы уже несколько раз вспоминали про отношения антропологии и кино. В частности, о том, помимо кино про антропологов, есть еще и кино собственно антропологическое или, по крайней мере, этнографическое. Его довольно много, хорошего в том числе. Но для начала интересно было бы посмотреть на зарождение этой специфической формы кинематографа. Первым этнографическим фильмом, получившим широкую, даже массовую, популярность, стал Nanook of the North («Нанук с Севера» в русском прокате, которого, вероятно, не было) режиссера Роберта Флаэрти, вышедший на экраны в 1922 году. Фильм рассказывает о жизни семьи инуита Нанука через ряд эпизодов: охота на моржа, строительство убежища-иглу, посещение торгового поста. В целом подход Флаэрти – попытка хотя бы задокументировать стремительно исчезающие традиционные быт и культуру – вполне вписывается в рамки «спасательной этнографии» (salvage ethnography) Франца Боаса и его учеников. Этот подход безжалостно раскритикованный во второй половине XX века, но вполне актуальный в 1920-е. По современным стандартам классифицировать «Нанука» сложно – разделение на документальное кино и драму на тот момент еще не вполне оформилось, и Флаэрти, соответственно, не думал о своем фильме в таких терминах. Его задачей было отразить некий «дух» культуры инуитов, и если для этого нужно было немножко «подкорректировать» реальность, то это и делалось. В результате многие аспекты происходящего на экране не очень точно отражают быт инуитов того периода – на моржа уже давно охотились с огнестрельным оружием, иглу внутри выглядит не совсем так (в обычном не хватало освещения для съемок, так что часть крыши пришлось вырезать, что неизбежно изменило интерьер), жена Нанука на самом деле не его жена, а не связанная с ним женщина-инуитка (и гражданская жена Роберта Флаэрти), да и сам Нанук никакой не Нанук, его звали Аллакариаллак. С другой стороны, достоинств у фильма тоже хватает – начиная с самой новаторской на тот момент попытки зафиксировать достаточно продолжительные фрагменты быта, повседневной жизни. Не может не поражать и операторская работа, несколько простоватая по более поздним стандартам, но, если вспомнить, что снималось это в 1922 году, на одну-единственную камеру без дополнительно освещения и в непростых условиях Канадской зимы, – удивительно, насколько качественной и цельной получилась съемка. «Корректировка» реальности, за которую Флаэрти критиковали, на самом деле была довольно сдержанной (на моржей, например, охотились к этому моменту уже с ружьями, но при необходимости можно было воспользоваться и гарпуном, навыки изготовления и использования которого пока еще не ушли в прошлое, что и демонстрирует Аллакариаллак в фильме). Как метко заметил известный кинокритик Роджер Эберт: «Постановка охоты на живого моржа все равно подразумевает, что будет задействован живой морж, а он сценария не читал». Но главное достоинство «Нанука», конечно, в том, что фильм получился очень хороший – при всех стереотипах, при всей спорности репрезентации инуита как почти чистого «благородного дикаря», здесь есть и характер, и человечность, и «прекрасная простота, жизнерадостность и стойкость, какой не удалось повторить ни одному последующему документальному фильму» (критик Джеймс Аги, 1946г.).В общем посмотреть «Нанука» с осторожностью, но все же стоит. С осторожностью – потому что предрассудки эпохи и устаревшие стереотипы, прочая дремучесть вроде той же концепции «благородного дикаря» тут есть, не без этого. Стоит – потому что за всем этим скрывается все же искреннее стремление понять человека другой культуры, потому что это так или иначе один из первых образцов антропологического кино вообще. А, ну и еще, потому что это очень просто сделать – фильм полностью доступен на Archive.org и YouTube.@anthropad @icahse
зигзагискусства
Под впечатлением от обучения👆, пересмотрела фильм Женщина, 2019, которыйнесколько лет назад видела на большом экране в Центре документального киноОткровенно и смело истории своей жизни рассказывают 2000 женщин из 50 стран У них разный возраст, традиции и культуры, в которых они выросли и живут, социальный статус И сходные пути обретения, выбора и признания своей женской идентичности и самоценностиНепростые выборы себяИ оооочень красивые сьемки! https://vk.com/video-144225222_456242581#терапияискусством#женщина
Киноартель 1895
Кинокомпозиторы, впрочем, сильно переделали план, предложенный Вертовым и состоявший из более абстрактных, порой чисто шумовых фрагментов. Например, на место цыганских песен и шума бутылок в сцене в пивной композиторы предложили вставить популярный в 1920-е годы фокстрот.
К выпуску в повторный прокат фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» и книги «Жизнь врасплох. История создания ”Человека с киноаппаратом”», автор книги Кирилл Горячок отвечает на каверзные вопросы «Кинопоиска» о фильме и его создателях.
Ксения А. Август
Чтобы понять, что написано в этом посте нужно было всего лишь 32 года жизни. Много МНОГО МНОГО МНОГО сессий со всеми специалистами, книг, курсов, миллиарды вложенных денег. Окончательно запутаться, разочароваться в этом. Все бросить и начать в мае снимать свое документальное кино. Потом в процессе понять: что, ооо да же вот она я! И меня другой не будет. Надо как-то с такой собой уживаться всю жизнь. И местами - я даже какая-то прикольная оказалась. Местами странная.Местами не прикольная.Местами не понятно зачем во мне такие вообще штуки имеются, от которых много страданий и от этих же штук много прекрасного.
вычислить по IP
Ну а теперь, к действительно важным новостям.MrBeast выпустил ролик про древние храмы Мексики.Блогер успел заснять древние майянские археологические объекты, включая знаменитые пирамиды Чичен-Ица, а также прорекламировать свой шоколад (за несколько сотен рублей сможете его заказать в Ozon).Конечно же его компания, - Full Circle Media - получила официальное разрешение мексиканских властей на съёмки в культурно значимых местах. И в этом кроется нюанс дальнейшего конфликта между Мексикой и MrBeast.Основным регулятором съемок на археологических объектах Мексики, включая пирамиды, является Национальный институт антропологии и истории (INAH) - федеральное агентство, отвечающее за сохранение культурного наследия.Съемка на охраняемых археологических зонах, таких как Чичен-Ица или Калакмуль, требует специального разрешения от INAH. Разрешения выдаются для образовательных или культурных целей, но запрещают коммерческое использование, например, рекламу частных брендов или монетизацию контента, связанного с этими объектами. И именно в этом обвиняет INAH: не надо было рекламировать свои шоколадки в видео! По информации некоторых СМИ агентство уже подало иск.И тут у меня возникает вопрос: а разве выдавая согласия продакшену блогера не подразумевается, что видео с пейзажами и археологическими объектами будет монетизировано? И в нем будет реклама либо товара самого блогера, либо любого другого, кто заплатил.Как будто бы компании MrBeast должно было быть отказано еще на этапе переговоров, ибо я не представляю как ведомство могло дать согласие на съемку не получив подробного брифа съемочного процесса и не сопроводив MrBeast своим администратором или менеджером, который мы контролировал процесс съемки. Потому что сейчас ситуация выглядит так, будто агентство посчитало, что MrBeast привлечет внимание к культурному наследию Мексики, а увидев результат осталось недовольным.Также мексиканские чиновники заявили, что некоторые сцены в итоговом видео содержали ложные факты и (вероятно) поддельные археологические объекты, которые искажали историю Мексики, а часть съемок якобы проходила на закрытой для посетителей территории. Представитель MrBeast заявил, что рекламные материалы не снимались на археологических объектах, находящихся под управлением INAН, а сцена с рекламой шоколада была отснята на кемпинге, а не на объектах культурного наследия.В общем, история выглядит так, что на этапе съемок представители Мексики не смогли проследить за процессом, и видимо не понимая до конца цель съемок положились на гарантии Full Circle Media. Если действительно окажется, что реклама была снята не в кемпинге, а на территории храмового комплекса, а часть информации, изложенной в видео не соответствовала действительности, что ж, MrBeast попал в еще один скандал.С другой стороны, данный кейс позволит задуматься о том насколько текущая система выдачи разрешений соответствует реалиям медиа рынка и социальных сетей (что считать коммерческой съемкой, например).Да и вообще, уверенна, что история с выдачей разрешения на съемку национального наследия вызовет очередной этап обсуждения квази-исключительных прав музеев, заповедников и прочих организаций, осуществляющих сохранность предметов истории и искусства. Например, актуальность набившего оскомину музейного права.
КИНОТОК
Посмотрела «Burning Star» японского режиссёра Кеджи Ониши.В течение часа мы наблюдаем, как труп отца режиссёра сгорает в крематории. А мы живем с камерой, за окошком. И погружаемся в кому. Совершенно измененное состояние психики, тела, органики. Кино, очевидно, должно быть именно таким. Когда смотришь такие фильмы, становится вроде полегче дышать как-то, успокаиваешься, что есть кто-то, кто серьезно занимается кинематографом. А не мошенничеством. Красота разрушения. Горящая материя тела. Это, наверно, один из самых кинематографичных объектов, которые я когда-либо видела. Особенно ребра. Видимо, потому что ребро человека - это суть божественного.
в душе 🛁 красивишно
С 22 мая в историческом к/т «Художественный» в прокат выходит документальный советский фильм 1929 года «Человек с киноаппаратом», кино без слов и сценария. Герои в нем — улицы, прохожие, архитектура, живая жизнь. Вчера посмотрели премьеру восстановленной с оригинального негатива версии «потерянного» фильма. Спустя 100 лет труд Дзиги Вертова и его киноразведчиков вышел снова на экраны и уже бьет кассовые рекорды. Трендовая смена кадров, невероятная мозаика видеокомбинаций на 1 час и все под сопровождение классической музыки. Ну, чем вам не рилс 20 века? Для тех времен этот фильм — чудо документалки. Камера бесстрашно врывается в повседневность прошлого советской Москвы, Киева и Одессы: заглядывает на заводы, в трамваи, в роддома и зоны отдыха, собирая яркие, живые моменты городского бытования. Во всех эпизодах узнаю даже себя и своих знакомых креаторов — что только не сделаешь ради красивой видеозарисовки. Сейчас создать такой фильм не составит долгого труда, но какая же это была сложнейшая работа тогда… на уровне экстрима и фантастики. Это стоит увидеть! Кстати, не пропустите спецпоказ с обсуждением этого фильма с командой «Глазами инженера» в воскресенье 18 мая в 19:00 в Центре Зотов. Это будет определенно вечер отдыха души, восхищения и удивления. Билеты здесьP.S. Рассказываю гедонистический секрет. В ресторане Ники, тот что в Художественном, обнаружена поставка пушистого хлеба из Masa Madre. К нему, конечно же, подают соленое маслице. Но это еще не все. Значит так: берём утиный холодец, к нему квашеную капусту и все это дело сопровождаем местной овощной настойкой (барная команда делает ее отменную). Так вот — это улет!
Сказочная Москва
🎥 Московский сувенир📆 1987 годНу что, давненько тут не было роликов из 80-х 🙂В очередной раз убеждаюсь, что у журналистов этого времени будто не осталось никаких тем, кроме тщетности бытия 😂〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️Сказочная Москва | Голос за канал#история
Савва Савельев
«Хаяо Миадзаке и птица». 2024. Тихий шедевр документалистики. В 2013 году после выхода своего последнего фильма «Ветер крепчает» великий аниматор объявил об уходе на пенсию. И не ушел. В «Х.М. и птица» перед нами десять лет работы над его следующим «последним» фильмом. Умирают друзья, у коллег рождаются дети, лето сменяет зиму, одно неизменно - старик каждый день берет в руки карандаш и рисует миры.Пожалуй, это самое пронзительное высказывание о невозможности не быть собой. Миядзаке любит повторять - к черту логику! Поэтому он работает без сценариев. И утверждает, что вся красота мира может легко поместиться в голове одного человека. «Хаяо Миадзаки и птица» - про одержимость: памятью, красотой, смертью. У Миадзаке эта цепочка имеет железную логику. И это чудо.
Rara Avis (Дочь Сизифа)
Посмотрела в этот день потрясающий фильм о меценате Дмитрии Зимине. Фильм, который не известно когда покажут (и покажут ли?) в России.Режиссер фильма Вера Кричевская.«Я патриот, патриот в том плане, что мне ни за какую страну не бывает так стыдно, как за свою собственную <...> Все-таки есть что-то хорошее в нашей стране, есть авторы, есть книжки, и это то, благодаря чему подступившая к горлу тошнота начинает на время ослабевать. Читайте книжки, это то немногое хорошее, что есть в нашей стране. Читайте! И будет лучше, будет чуть-чуть радостнее».«Я считаю, что политического движения патриотов просто не может быть, так же как не может быть партии любителей своих родителей — это бред! Сильное эмоциональное воздействие мест, где прошло твое детство, базируется на неких природных, заложенных в человеке качествах и почти не нуждается в дополнительном воспитании».«Общество наше сейчас построено по принципу отказа от конкуренции человеческих талантов — в экономике, в политике, а тем самым и во всех других областях жизни. Ее следствием является как тотальная коррупция, так и мракобесие. Не знаю, чем это все кончится для страны. Я в известной мере обвиняю во всем этом власть. Что делает тоталитарная власть в своих эгоистических интересах? Она насаждает излишнюю секретность, которая противоречит здравому смыслу и эффективности ведения дел. Она извращает патриотизм, подменяет светлое чувство любви к своей малой родине ненавистью к другим».
Кино (не) для всех
Что посмотреть в День Победы? Конечно, великий документальный фильм Михаила Ромма “Обыкновенный фашизм”, великодушно выложенный Мосфильмом в Full HD в свободном доступе.Нужно много мужества, чтобы умереть, но, быть может, не меньше мужества нужно, чтобы говорить — «нет», когда кругом говорят — «да», чтобы оставаться человеком и борцом, когда люди кругом перестали быть людьми, чтобы думать, когда думать запрещено.
IDEAFILMSS
Воспоминания народного артиста СССР Ивана ДмитриеваКак он встретил Великую Отечественную войну в составе Краснознамённого Балтийского флота, как потерял четырёхмесячную дочь в блокаду и усыновил мальчика-сиротуТелепередача «Театральные встречи»
Поворот на Loewe
Пока все активно обсуждают вчерашний Met Gala, я хочу порекомендовать вам документальным фильм «In Vogue: The 90s» про атмосферу 90-х в мире моды и переплетение со сферой кино, музыкой и поп-культурой. Всего в фильме 6 серий бурного десятилетия в моде, задокументированного редакционной командой Vogue.Одна из серий, кстати, посвящена зарождению Met Gala как культурного события. Вот несколько интересных фактов:1) Met Gala появился аж в 40-х годах, первое мероприятие прошло в формате обычного ужина и билет на мероприятие стоил всего 50 $;2) Громкую огласку событие получило после кураторства Анны Винтур в 1995 году, где мода стала инструментом высказывания;3) До 2000-х билеты не стоили десятки тысяч $. Сегодня билет на Met Gala обойдется примерно в 75,000 $, а стол — в 300,000 $;4) Met Gala — это благотворительность.Несмотря на весь гламур, главная цель мероприятия — собрать средства в пользу Costume Institute (Институт костюма Анны Винтур — подразделение Метрополитен-музея в Нью-Йорке). Благодаря Анне Винтур, за годы Met Gala собрал более 200 миллионов $.Прикрепила кадры с события 1995 года, только посмотрите, какие простые, но очень утонченные наряды тогда были🤍
tunel czasoprzestrzenny
witches (2024) док о перинатальной депрессии/психозе, выстраивающий мост между историческими репрессиями и современностью, где образ ведьмы — неудобной и непонятой — перекладывается на фигуру матери, переживающей распад в одиночестве. собранный из фрагментов…
Востоковедунья
🎏 В честь Дня детей у меня для вас маленькое окошко в прошлое: Токио 1965 года.Это документальный фильм 1966 года с поэтическим названием Over the Sea and Near Away, созданный Национальной киностудией Новой Зеландии. В фильме рассказывается о транспортировке новозеландских товаров (молочный порошок, шерсть, баранина, яблоки, сыр и оленьи рога, например) в порты Филиппин, Китая, Японии и Гонконга. Конечно же, показаны культурные различия между Новой Зеландией и странами Азии в 1960-х годах. В сценах из Японии (с 13 минуты) можно подглядеть за городской жизнью, салариманами и школьниками, взглянуть на уличную моду, рекламу и транспорт. Есть даже сцены с рабочих мест - например, из колбасного цеха. Или из супермаркета: перепелиные яйца тогда можно было купить 30 шт. за 115 йен, а 100 г баранины - за 60 йен. А вот тут - кусочек с карпами в честь дня детей.Посмотрите, не пожалеете! 🎏
ПОМОРиЯ
4 года назад съемочная группа вместе с ведущим Валдисом Пeльшем отправилась в путешествие на автомобиле и пересекла Ярославскую, Вологодскую, Архангельскую, Мурманскую области, Ненецкий автономный округ, республики Карелия и Коми — и в итоге этого путешествия появился этот фильм, которым я сегодня хочу с вами поделиться ☺️Идея фильма — показать Русский Север глазами тех, кто здесь сейчас живет. И это действительно тот уровень съемки и передачи информации, к которому очень хочется стремится) Вот как возьму, как через пару лет сниму вам что-нибудь такое 😅💪🏻О ком этот фильм? Честно говоря, каждый герой — источник для вдохновения и гордости за таких людей!🔵Художник Василий Фадеев переехал в деревню Орловка Вологодской области, отремонтировал свой дом и взялся за оформление деревянных фигур, и постепенно вся деревня стала превращаться в арт-объект.🔵 Олег Жаров и село Вятское, где он отреставрировал более 30 домов, построил гостиницы и в результате село получило статус самой красивой деревни России.🔵Глеб Плетнев и его команда строят в Поморье корабли времен Петра Первого. Корабли называются «кочами». Коч — это поморский вездеход, который может пройти даже по льду.🔵 Андрей Аникеев рассказывает о тонкостях кулинарных рецептов и о блюдах, которые готовятся на севере, — запеченном картофеле в солоде и сене.А ещё вы увидите Каргополь, Пинегу, нацпарк Кенозерский и много-много чего ещёВ общем если в последний праздничный вечер у вас нет планов — окунитесь в небольшое путешествие по Северу 🤍Смотрели этот фильм? Если да, делитесь впечатлениями!) и буду рада вашим рекомендациям в комментариях интересных материалов про север и Архангельскую область 😌
Филимонова_It's My Life...
📽ФИЛЬМ.ФИЛЬМ.ФИЛЬМ🏃🏻Марафон_2025_на_пять🦊С огромным наслаждением, на одном дыхании, улыбаясь душой, переживая до слез за главного героя - рыжего лиса по кличке Ветер, посмотрела документальный фильм «Огненный лис».🦊Это необычный по нашим временам фильм о животных, где нет людей, компьютерной графики и экскурса в биологию. Показанная в нем история полностью реальна, ее героями стали лисы Кроноцкого заповедника. Это восхитительное место, будоражащее воображение, место силы, мощи, невероятной красоты под названием Камчатка.🦊В последнее время приятное послевкусие оставили - фильм про животных и природу – «Пи» и мультфильм «Поток». Это было красиво, НО это авторы использовали компьютерную графику и искусственный интеллект.🦊А кадры фильма «Огненный лис» - реальная «нереально» шикарная природа нашей страны, настоящая жизнь диких животных в естественных условиях.🦊Браво создателям фильма –Дмитрию и Анне Шпиленкиным, посвятившим съемкам 26 месяцев. Это было три экспедиции в дикую природу, вдали от цивилизации по 6-7 месяцев каждая, в маленьком домике, бок о бок с лисами и медведями. Старания и преодоление трудностей были не напрасны.🦊Создан великолепный фильм о жизни рыжего лиса, о его страхах, любви, храбрости и семье. Получился настоящий главный герой.🦊Кадры в фильме настолько яркие, завораживающие, живые, впечатляющие, что не могла удержаться от скринов.🦊Все любителям природы нашей необъятной Родины очень рекомендую.Даже на Камчатку захотелось. Здесь все по-настоящему и ИИ здесь бессилен. Ну, пока точно.#FNA_фильм#FNA_2025_на_пять
Путешествие к себе
Сегодня у нас с вами ресурсная колода. Если хотите получить подсказку на что важно обратить внимание, поддержку или послание для разрешения какой-то ситуации, пишите номер от 1 до 72 в комментариях. Карта подскажет на что обратить внимание. Доверьтесь своему чутью) но если будет не понятно, как работать с картой, пишите в лс❤️
KASHAICH
Случайно набрела на документалку «Советский дизайн» на Кинопоиске. Формат 15 минутных роликов, в каждом ролике рассказывается про какой либо элемент советского дизайна - панельку, ковер, забор по-2, хрустальную люстру и проч.В целом очень любопытно. Смотрится легко, без занудства. Есть вопросы к приглашенным экспертам и к некоторым выпускам, но составить для себя общую картинку и нахвататься интересных фактов точно получится :) Я вот удивилась тому, что оказывается знаменитую неваляшку делали из отходов на пороховом заводе. И вообще многие оборонные предприятия, были «прикрыты» такими камуфляжными производствами и параллельно с военными самолетами выпускали товары народного потребления. А еще! при горении неваляшка выделяла много дыма, и поэтому для советских детей это была лучшая в мире дымовуха)) такие дела!
Наталья Бурцева
🚀✨ Земляне и Гости Планеты, у меня космические новости!Недавно вернулась с Международного кинофестиваля "Циолковский" в Калуге! 🤩 Это было невероятно! Атмосфера вдохновения, творчества и любви к космосу просто зашкаливала! Фестиваль "Циолковский" – это место, где встречаются кино, наука и мечта! 💫 И для меня было огромной честью стать частью этого события! 🙏А самое главное – дан старт съёмкам нашего нового фильма "Байконур. Точка отсчета"! #БайконурТочкаОтсчета 🎬 Это документальная картина о легендарном космодроме, о людях, которые посвятили свою жизнь покорению космоса, о мечтах, которые сбываются! Работать над этим фильмом – огромная ответственность и невероятное вдохновение! Ведь Байконур – это не просто место запуска ракет. Это – символ нашей веры в будущее, символ стремления к звёздам! ❤️Этот фестиваль – как глоток свежего воздуха! Кино мощный инструмент для популяризации науки и культуры!@oktober1941@ano9maya​​​​​​​@pfci.grants#БайконурТочкаОтсчета #ОбнинскаяАссоциацияНародныйПроект #АНО9Мая #ФондКультурныхИнициатив
Nikolay Tsiskaridze
В канун великой Победы нельзя не вспомнить об ужасающем явлении — геноциде! ТК геноциду подвергались многие народы, кланы, диаспоры и так далее.Есть одна великая история. У нее есть разные изложения. И я уверен, что все имеет право быть.., но одно никогда нельзя забывать! Это то, что подобное не должно повториться НИКОГДА!Для молодого поколения хорошим уроком по этой теме может стать кинематограф. Еще не видел ни одного человека, кто бы посмотрел «Список Шиндлера» и остался равнодушным…Кажется, он сполна передает ужас этой трагедии и силу тех, кто ей сопротивлялся!Вместе с ним предлагаю познакомиться еще с несколькими документальными версиями истории.«Горький вкус любви Фрау Шиндлер»И «Оскар Шиндлер»#силавпамяти