SILLYFEED

Документальное кино — страница 10

Лента темы

Даша Михалкова
Дамы, у меня для вас особенная рекомендация. Фильм на тему фешн-документалок: «Ив Сен-Лоран: Сумасшедшая любовь»Это не просто история про великого кутюрье. Он про тонкое чувство стиля, цвета, жизнь, где таланту часто мешают собственные страсти и сложности. Смотришь и думаешь: быть Ивом Сен-Лораном – значит создавать невероятную моду и при этом самому порой теряться.Фильм невероятно красиво снят – каждый кадр как отдельная фотосессия для глянца. Атмосфера 60–70-х, роскошные интерьеры, музыка, образы… хочется останавливаться и рассматривать детали.Но главное – это отношения Ива и Пьера Берже. Там и любовь, и зависимость, и поддержка, и боль. Ты начинаешь понимать, что за культовыми коллекциями и легендарным «смокингом для женщин» всегда стояла не только вдохновлённость, но и огромное внутреннее напряжение.Фильм показывает, что мода – это не просто красивые платья. Это эмоции, это драма, это жизнь, в которой творчество и страсть переплетаются до предела! Рекомендую смотреть не как «биографию модельера», а как фильм о любви и цене гениальности. Тогда он зацепит по-настоящему♥️#длявдохновения
CREATIVE SPACE
Вот сейчас я вам объясню, почему я люблю Англию и всех ее благородных безумцев))Там есть традиция - на домах, где жили, ели и работали знаменитости, крепить такие специальные синие кружочки, где все подробно описано.А это - трогательное подражание, даже с гербом и марочкой внизу a la фонд "English Heritage", который охраняет приблизительно все - от изгородей до Стоунхенджа.Надпись гласит (в моем вольном переводе): Светлой памяти МАРМЕЛАДА, пушистого абрикосового кота, который правил всеми с этого крыльца
Hello, old friend!
Здравствуй, старый друг. Еще одна площадка прислала письмо с сообщением, что не выбрала наш документальный проект. Уже 6 отказов. Осталось 10 фондов. Это мы ищем финансирование. 2 лаборатории мы прошли, это тоже надо помнить, благодарен. Грустно 5 минут, потом опять: выше голову, капитан!)))
Color timer
|Гора языков|Хочу поделиться с вами кадрами с нового проекта.Дагестан называют «горой языков» — здесь более тридцати народов, десятки традиций и культур, каждый аул хранит свою неповторимую интонацию. Новый документальный фильм стремится это показать.Работа была увлекательная и не совсем обычная для данного формата.Фильм изобилует пейзажами и «видео-открытками», над которыми велась очень кропотливая работа, чтобы максимально передать дух и атмосферу региона, а так же текстуру и цвета национальных костюмов. Многие цвета костюмов должны были иметь строго определенный оттенок, а окружение укладываться в палитру, которую задавал костюм.Сейчас фильм отправился по фестивалям, а осенью должен выйти в российск й прокат.А пока еще работаю в резолв 19, но здесь пришлось использовать весь его арсенал, в том числе ИИ маски.Так же помимо цветокоррекции на мне был мастеринг фильма и рендер всех необходимых версий.
Инвестиции в счастье | Мая Нелюбина
«Стать Уорреном Баффетом» - документальный фильм HBO (Becoming Warren Buffett) Посмотрела этот фильм на прошлой неделе и рекомендую всем.Вот, что я отметила из фильма для себя:1. Простота как сверхсила.Жизнь Уоррена — принцип «невысокая стоимость и высокое качество». Он до сих пор живет в том же доме, купленном в 1958 году за $31 500 и завтракает в «Макдоналдс». Фильм показывает, что его гений — в невероятной фокусировке и отсекании всего лишнего, будь то ненужные траты или бесполезные дела.2. Страсть к цифрам. С юности он читал отчёты компаний, ему очень нравилось вычислять закономерности, а еще очень нравилось соревноваться и выигрывать. Фильм показывает, что его состояние построено не на жадности, а на любви к самому процессу вычисления ценности и к соревнованиям.3. Главное богатство — не в деньгах. Самая сильная часть фильма — о его отношениях с первой женой Сьюзен. Именно она, а не Уолл-стрит, «сделала Баффета Баффетом» — научила его взаимодействовать с людьми, чувствовать и отдавать. Его обещание отдать 99% своего состояния на благотворительность — это во многом её заслуга и их общая философия.После просмотра восхищает не размер богатства Баффета, а цельность его личности. Это кино про то, как жить: скромно, страстно любя свое дело и быть щедрым.
киновойс
👁 Вчера на Okko вышел документальный сериал «Черкизон» — одно из мощнейших впечатлений документальной программы «Пилота».Мы все относительно привыкли к 90-м в художественных сериалах, но тут эпоха представлена через одно конкретное явление, и поэтому выглядит немного по-другому (к тому же, документальная специфика дает о себе знать) 💯 Первая серия пролетает стремительно и оставляет после себя желание скорее посмотреть, что же там дальше: как возникла, процветала и почему исчезла отдельно взятая империя. Жанрово тут совмещается и триллер, и комедия, и ностальгический взгляд на ушедшую эпоху, порождая сочетания от поражающих воображение самой возможностью своего существования до откровенно кринжовых 👀 Ну и известные нам по шоу-бизнесу личности предстают в очень необычном свете (не только отечественные!)Словом, мой план на вечер и рекомендация всем интересующимся 📌
кинопотуги
давно подумываю над документалкой про задрота геймера, который упарывается по спидрану или no hit run, или собирает все ачивки в игре, или люто прокачивает перса в mmorpg — в общем, улетевший гик. на худой конец подойдет какой-нибудь крутой косплейщик, но в приоритете именно геймеры.никакого сценария у меня еще нет, потому что сначала мне нужен герой. в идеале, это должен быть какой-то известный стример в гейм-сообществе. под него уже будет писаться история, выдумываться драматургия, натягиваться сова на глобус и все прочее, что используют в документалках (а вы думали, там все правда-матка, хаха?).вообще не знаю, что из этого может получится и как всегда ничего не загадываю и морально готовлюсь к провалу, но имеется порыв, нужно дать ему ход, а дальше будь что будет.я люблю компьютерные игры, но не настолько задродствую, чтобы смотреть стримы и знать героев гейминга, поэтому если у вас есть кто на примете или вы знаете, где можно поискать таких людей, я буду благодарен.
Богдан Эрнестович
Отпустить или не отпуститьЯ вообще не лезу в чужие отношения и считаю, что каждый живёт как хочет. Мешает ли мне это вставлять свои 5 копеек? Конечно, нет. Одна из концепций, которые я вообще не понимаю в отношениях — кто-то кого-то куда-то отпускает или не отпускает. Вот эти вот "меня муж с подругами в бар не отпустит" и так далее. По-моему, это какое-то говно средневековое:1. Почему люди в отношениях вообще допускают модель какого-то подчинения. Ну то есть один человек прям ограничивает передвижение другого. Бред.2. Кажется, что такие вопросы саморегулируются после обсуждения на берегу. То есть нормальные люди сами распознают грани провокации своих партнёров на ревность. 3. В чём кайф проводить всё свободное время вместе? Интерес рождается из того, что вы проживаете разный опыт и разные эмоции. У одного одни хобби, у другого — другие. Это ж супер, всегда есть о чем поговорить и время, чтобы соскучиться. 4. Аргумент в стиле "я доверяю тебе, но не доверяю другим" считаю дешёвой манипуляцией. Потому что опять же: если партнёр просто пошел в бар с друзьями, то надо быть очень мнительным человеком, чтобы думать, что туда люди ходят кого-то снимать, а не общаться. Ну короче: не представляю, чтобы в моей жизни вообще встал такой вопрос с чьей-либо стороны как отпускать или не отпускать. И я надеюсь, что вы со мной согласны. Можете нажать для согласие сердец с жабами.
Дарья Иголка | О писательстве и не только
Я воспринимаю себя как человека, который больше «про смыслы», чем «про цели». Это, конечно, находит отражение и в творчестве, и в новой книге «Идеальная жизнь» еще больше, чем в «Неизвестных». Поэтому и вдохновение находится в чем-то глубоком, непонятном, метафизическом. Так, в мою #кино коллекцию попал фильм 2012 года «Внутренние миры, внешние миры». Как раз о том самом, что меня трогает и меня интересует. Описание фильма:Существует единое вибрационное поле, соединяющее все вещи. Оно лежит в корне всего духовного опыта и научного исследования. Это тот же самый духовный опыт, который провидцы наблюдали, обращая взор внутрь самих себя. Многие из монументальных мыслителей истории подходили к порогу этой великой тайны. Это общее звено между всеми религиями, всеми науками, и связь между нашими внутренними мирами и внешними мирами.Это фильм, который нужно смотреть и слушать, не в фоном режиме. Я только начала, еще не досмотрела. Но одной цитатой уже хочется поделиться:Настоящий кризис в нашем мире далеко не социальный, не политический и не экономический. Наш кризис - это кризис сознания, неспособность напрямую почувствовать нашу настоящую природу, неспособность увидеть эту природу в каждом из нас и во всех вещах...
Территория Малышевой
Нашла для тебяДокументальную ленту о Викторе Цое режиссера Андрея Айрапетова Кино-Фильм. Личный, очень живой разговор со временем и поколением.Айрапетов создает атмосферу погружения: фильм собран из редких архивных материалов, искренних воспоминаний музыкантов и друзей, фанатских хроник, уличных зарисовок эры перемен и колоссального объема записей, сделанных Джоан Стингрей и ее сестрой. Главное достоинство “Кино-Фильма” — честность. Создателям интересен не столько миф о Цое, сколько тот живой, человеческий, отраженный в контрастах быта и творчества герой, каким его знали современники.Режиссер балансирует между документальной точностью и тонкой эмоцией, не выстраивая памятник, а пытаясь понять природу таланта, одиночества, суеты славы.Главная идея альбома, что ты должен что-то сделать, не просто жить в ней, а что-то сделать в ней.Снимать про такие легенды очень сложно, снять так, чтобы рассказать что-то важное, открыть человека заново и оставить послевкусие в виде вопросов, на которые хочется найти ответы… Айрапетову это удалось. Мне захотелось переслушать альбомы, вдуматься в тексты, поймать ту самую “зону свободы”, которую дарил и что ценно – дарит “Кино”. И поделиться фильмом — с тобой.Отдельное восхищение режиссеру хочется высказать за оформление дока – специально вынесла в иллюстрации скриншоты. простое и при этом креативное, а главное – органическое и целостное.Напоминаю, моя библиотека кадров из сериалов и фильмов для тебя – в открытом доступе, твой “читательский билет” тут.#киношка на канале Территория Малышевой
любить Билла
На прошлой неделе посещала места по мотивам двух документальных фильмов.Первое место - библиотека Аалто в Выборге, единственное творение финского архитектора на территории нашей страны. Потолок волнами, шикарная акустика лекционного зала и очень много естественного света. Фильм рекомендую, в нём уделено внимание не только Алвару, но и его первой жене Айто, без которой, я уверена, Аалто не был бы так известен.Второе место - Главный Штаб, куда я шла за Пикассо и Матиссом, но случайно увидела работу Ансельма Кифера «Аврора». Подпись к картине говорит о характерном для автора скупом германском пейзаже, в котором прячется ржавый и помятый корабль.Его судьба - застрять здесь навечно, став темно-бурой частью пейзажа, состоящего, возможно, из неразличимых останков точно таких же кораблей. Черные потеки, перекрывающие изображение, заставляют думать о гари и копоти пожаров, революций, войн и самой истории.Фильм про Кифера мне не понравился, несмотря на всю его визуальную красоту. Он сам в какой-то мере объект искусства, созданный то ли Кифером, то ли Вендерсом с большой претенциозностью. Мне ближе понятные истории жизни, сделанные с искренностью и простотой.В любом случае, рада была увидеть своими глазами творчество Кифера.Любите ли вы документальное кино так, как люблю его я?)
Уголок сторителлера
Немного топ-контента из ютуба, который посмотрел. #годно Во-первых, страшно рекомендую новый выпуск Дудя с Дороничевым. Это глоток свежего воздуха, без политоты, разговор на самом острие прогресса и при этом простым языком. После этого видоса мне захотелось научить своих пожилых родителей пользоваться ИИ. Во-вторых, вот этот трёхчасовой видос, пересказ всего "Берсерка". Автор потратил полгода, собрал в один таймлайн всю мангу, все анимационные фильмы и сериалы и все игры, так что теперь можно оценить масштаб всего этого п*ца, как сказал бы Тиньков в меме. Когда меня спрашивают, какую историю я бы назвал топ-оф-зэ-топ в мировой культуре, я бы в первой пятёрке точно указал "Берсерка", и в частности арку "Золотой век". Ну и для контекста биография Кэнтаро Миуры, гениального художника и сторителлера, автора "Берсерка". Он больше 30 лет отдал этой истории, спал по 2-3 часа в сутки, работая только над этим проектом, заглянул настолько в бездну, что мне и не снилось - и в конце концов умер от разрыва аорты в 2021 году. Буквально пахал на разрыв аорты, отдал всего себя сторителлингу, создал шедевр и ушёл в иной мир, а дело его продолжает жить и после его смерти.
Ковалева слушает
ЧТО РАЗРУШАЕТ БРАКИ НА САМОМ ДЕЛЕ?В новом эпизоде моего подкаста «Ковалева слушает» говорим с художницей и мультимедиа-креатором Машей Янковской.Получился откровенный разговор об отношениях, которые казались идеальными, и о смелости быть честной с собой. Маша рассказывает, как громкий развод стал не концом, а поворотной точкой, и почему измена, вопреки стереотипам, помогла вернуть контакт с собой. Говорим о самообмане, ловушке позитивного мышления, боли, свободе и перерождении. В кадре — настоящая исповедь, а за кадром — гроза (буквально).Мысль, которую мне бы хотелось оставить здесь, про контакт с собой. Увеличенная плотность контакта с собой требует другого качества контакта с человеком рядом. Отдельно обсудили измены: что о них сказано в мировом искусстве и что об этом думаем мы.Лайкаем и комментируем подкаст (ругать — можно), это очень помогает мне и моей команде продолжать то, что мы делаем.Ковалева слушает Янковскую: https://youtu.be/CfS1HcFzitY
КАНАЛ АКРК 대한고려인협회 AKRK
Война за историю____В 2021 году прах генерала Хон Бомдо, героя борьбы за независимость Кореи, вернулся на родину. Страна встречала своего национального героя. Но радость была недолгой. Вскоре началась новая, невидимая война. Не на поле боя, а за умы, за право на правду.В 2023 году в Военной академии объявили о намерении убрать бюсты пяти национальных героев. Среди них был и Хон Бомдо. Официальная причина — обвинения в «коммунизме» и искажённые трактовки давних событий. В интернете снова и снова звучали слова «красный генерал», вырывающие факты из исторического контекста.Г-н Хан Донгон, исполнительный директор Мемориального общества генерала Хон Бомдо, вспоминает:«Мне нечего было сказать. В 1943 году, когда Хон Бомдо умер, Северной Кореи даже не существовало. Как он мог быть ‘приверженцем севера’? Это абсурд».Для нас, корё-сарам, это не просто спор о прошлом одного человека. Судьба Хон Бомдо — это судьба десятков тысяч наших предков: 1937 год, 170 тысяч корейцев проживают в Приморье. Они жертвовали, чтобы вооружить отряды, они были сердцем и руками движения. Если память о Хон Бомдо исказить, то и вся наша история оказывается под угрозой забвения.Г-н Хан Донгон говорит об этом прямо: «Решение убрать бюсты — это маленькая битва, за которой скрывается большая война: война за искажение истории антиколониальной борьбы. И мы решили вступить в эту войну на экране».Так родился документальный фильм «АРМИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ: НЕОКОНЧЕННАЯ ВОЙНА» — совместный проект Мемориального общества генерала Хон Бомдо и Ассоциации "Кванбокхве", созданный на пожертвования обычных людей, в том числе корё-сарам и Ассоциации коре-сарам в Республике Корея. Это не просто биография одного генерала, а история о вооружённой борьбе — от отрядов Ыйбён до Армии независимости и освободительных войск.Этот фильм показывает, что дух современной армии Республики Корея взрощен на духе вооружённого сопротивления. Он напоминает: без независимой армии в прошлом не было бы свободной страны в настоящем. Но он также показывает, что в этой истории есть и наша кровь, наша боль, наша гордость.📅 Премьера — 13 августа 2025 года🎟 Для корё-сарам — бесплатные показы в кинотеатрах CGV, Lotte Cinema и CineQ с русскими субтитрами в местах компактного проживания. Записаться можно по ссылке https://forms.gle/QMKTKEoACkw4iKxS9 или обратиться для группового просмотра в региональные представительства АКРК по всей стране.Чем больше нас — и корё-сарам, и местных корейцев — увидит этот фильм, тем меньше будет места мифам и предвзятости.Пусть это станет моментом, когда нас услышат, поймут и признают частью одного народа и общей истории.홍범도 일대기 ‘독립군’, 13일 한국·카자흐스탄 동시 개봉 | bnt뉴스 - https://naver.me/FtGYhPhA
Полчаса музыки
Слегка с опозданием, но ко вчерашней дате предлагаю вспомнить это видео — фрагмент телепередачи "Бернстайн и Нью-Йоркские филармоники в Москве" (1959), которую можно увидеть в Paley Center for Media в НЙ (не уверена что есть онлайн целиком, в паблике всегда цитируют только этот фрагмент). Бернстайн разговаривает и со сцены, и за кадром со своей фирменной пронзительностью; конечно, он был спикер от бога. Не понимаю, почему в зале нет русского перевода (или это так смонтировано? но как будто человек рядом с ДД переводит ему на ухо). Ну и конечно то, как ДД ёрзает, поправляет волосы, чешет щёку, снова ёрзает, потом всё-таки встаёт и с видимым дискомфортом идёт к сцене — ❤️‍🩹 В комментатариях море слёз англоязычных юзеров (понимаю их). Lenny, Shosty, and Pasternak!
слезопийца 📖🌊
вчера сильно заинтересовалась жанром тру-крайм (к слову я ничего о нём не знала, книг не читала и фильмов так же не смотрела) и сегодня решила посмотреть фильм с данным жанром и осталась под огромным впечатлением. очень бы хотелось, чтоб многие из вас посмотрели историю этой семьи и мы это с вами обсудили. просто нет слов документальный фильм о загадочном исчезновении молодой женщины и её детей. это реальная история, о которой до сих пор много говорят в интернете. она раскрывается через реальные видеозаписи, сообщения и записи допросов, показывая, как за внешне обычной семейной жизнью может скрываться нечто страшное 🎥 : “american murder. the family next door” по идеи фильм должен быть в переводе и на русском (или других языках), но на нетфликсе был только на английском, так что я на нём и смотрела
Кинодневник ☠👻[фильмы ужасов, триллеры, хорроры] 18+
Группа онлайн-искателей справедливости выслеживает человека, опубликовавшего видео, в котором он убивает котят."Руки прочь от котиков! Охота на интернет-убийцу" - это захватывающий трехсерийный документальный сериал о Луке Маньотта, молодом привлекательном парне, чьи действия шокировали общественность. Его жестокие видео с котятами привлекли к себе много внимания и вызвали гнев. Группа энтузиастов интернет-детективов решили раскрыть анонимность автора и передать его полиции, но позже выяснилось, что первые видео были только приманкой. Преступник играл с публикой и упивался безнаказанностью, он обожал кино и оставлял подсказки в своих видео для самых внимательных. Он буквально вообразил себя американским психопатом, неуязвимым и хитрым, но правосудие его настигло.О реальной истории можете почитать статью, но предупреждаю: вы испытаете шок. Если любите тру-крайм, советую уделить время этому проекту.
Заповедник на болоте
Нужно добавить, что фильм про женщин в ГДР я смотрела вчера с берлинской подруженькой.Она родилась в Баварии, в её детстве родители переехали в (бывший западный) Берлин, в школу в основном ходила уже тут.Я, конечно, знаю (из книг, подкастов, разговоров), что история ГДР западным немцам совершенно не интересна — но снова и снова удивляюсь, что ни букеровскую (бывшую восточнонемецкую) лауреатку Дженни Эрпенбек моя подруженька не знает, ни Кристу Вольф (очень странно быть иммигранткой, которая НЕМКЕ рассказывает о канселинге Кристы Вольф, о чем я сама узнала только по приезду, а именно — в комментариях этого канала)В фильме много кадров хроники и фотографий, всё подано с юмором. В одном месте показывают партийных деятелей и один из них стоит впереди других, сверкая хипстерскими очками. «Это ж Хонеккер?» — шепчу подруженьке для проверки себя. Она смотрит непонимающе. Хонеккер для неё ни о чем не говорящая фамилия. А это вообще-то генсек с 76 года, ушедший в отставку только в 89 году. Ну то есть это для меня как не знать фамилию или брови Брежнева. С одной только пометкой — Западная Германия была всем, чем не была Восточная Германия. После присоединения территорий и поспешного голосования и срочного перевода всех в капитализм всё, чем была восточная Германия, принято считать тупиковой ветвью эволюции, прошлым и вообще ошибкой. Кому вообще нужно теперь изучать эти имена, хипстерские очки и события, объявленные неактуальными.Ну ничё, походит так со мной и понаберётся знаний.Удивительно, конечно, что для меня ГДР была частью прошлого страны, куда я переехала. Но так оно только для людей из восточных земель. Западники выросли совсем на другой истории.А я смотрела на вот эти одинаковые бледные лица членов политбюро, женщин на заводах и предприятиях в косынках и фартуках, дружные аплодисменты выступлениям, военные парады, 8 марта на работе женский день, очереди в магазинах и авоськи, выступления на эстраде со светомузыкой — и думала, как всё странно. Я уехала в другую страну, но некоторое прошлое тут очень похожее. Тоже чёрно-белое, но на другом языке. Тоже потерянное и стёртое. И какое-то как будто бы очень знакомое.
МАРИНА ВИШНЕВСКАЯ
И ещё один фильм успела посмотреть вчера - «Хозяйка гнесинского дома» (2024), выпущенный к 150-летию основателя и бессменного руководителя комплекса музыкальных учебных заведений имени Гнесиных Елены Фабиановны Гнесиной.И я вновь поражена. Беззаветной любви к музыке, искусству. Тонкому чутью. И совершенному пониманию важности музыкального образования. Восхищена историей создания - от маленькой квартиры, где давались частные урока, запуск школы, потом училища (техникума), передача учреждения в государственное ведение, создание института, до сегодняшней Академии музыки. И всё это благодаря усилиям этой великой женщины. До самого последнего дня служившей музыке.В фильме есть фрагменты сегодняшних музыкальных уроков. Неравнодушие педагогов - вот, что меня поразило.И я понимаю, что дело живёт. Что задача Академии по-прежнему - не просто научить извлекать звук из инструмента (и вокального, в том числе), но научить осмыслению музыкальной драматургии извлечения, а значит краскам, полутонам, паузам, дыханию. Чтобы любое произведение не стало повинующимся исполнителю, но благодаря ему ожило, задышало и в свободе рассказало свою историю…Учебные заведения всегда находились в том же доме, где Гнесины жили, чтобы всегда быть в педагогическом процессе. Это определило ещё и особую, «семейную» атмосферу Гнесинских учебных заведений.
пока мы лиц не обрели
Сегодня день памяти Серафима Саровского. В этот день более ста лет назад произошло обретение мощей преподобного Серафима. Моя первая поездка в Россию была в Дивеево - место, которое неразрывно связано с ним. Именно благодаря этому святому я познал веру, так как его житие и мысли заставляют задуматься о многом. Некоторое время назад я принял участие в съемках документального фильма режиссера Алексея Барыкина об этом почитаемом в Русской православной церкви подвижнике, что было для меня большой честью. Когда фильм будет готов, обязательно расскажу.@MilosBikovicНаш парень. И актёр, кстати, неплохой.
ЖАДНЫЙ АРТ ДИЛЕР
расизм, сексизм, психические проблемы…шедевры на миллион, заездная карьера и мировая слава!всё это в документальном фильме об одной из самых необычных и продаваемых художниц XX века «Кусама: Бесконечные миры».Яёи Кусама известна своими неординарными, психоделическими картинами, состоящими из бесконечных точек и причудливых узоров. но искусство – это вам не просто точки рисовать! путь художницы к славе на самом деле не был лёгким.через призму режиссёра и искусствоведа Хизера Ленца мы рассматриваем тернистый путь женщины, которая десятилетиями преодолевала трудности и оставалась верной себе несмотря ни на что, упорно выбивая место в ряду величайших художников всех времён. смотрим и делимся мнениями 👀«Кусама: Бесконечные миры», 2018. +16🤩 Жадный Арт Дилер
Чунгкингский Экспресс Ver 3.0
(продолжение)Вторая новость. Арестован настоятель монастыря Шаолинь. В воскресенье, 27 июля, в новостях появилось сообщение о том, что «пропал» настоятель монастыря Шаолинь. Чуть позднее сообщили, что Ши Юнсинь находится под следствием по обвинению в преступных действиях, включая растрату и незаконное присвоение храмовых средств и активов. Его также обвинили в серьезных нарушениях буддийской монашеской дисциплины, включая поддержание неподобающих отношений с несколькими женщинами и отцовство незаконнорожденных детей. Утром в понедельник, 28 июля, Буддистская ассоциация Китая официально сообщила, что полностью лишает его всех монашеских полномочий. Новости поступали всю неделю. Внезапно оказалось, что все слухи, которые ходили про аббата последние 25 лет и не слухи вовсе, а сплошная жиза. Отмывка бабла, бесконечные взятки, изнасилованные монахини, проституция на территории храма, как минимум 21 бастард. Полностью уничтоженные деревни вокруг монастыря в процессе борьбы за получение статуса «всемирного наследия ЮНЕСКО». Если вы видели хотя бы пару фильмов с Синтаро Кацу про порочных монахов, то эти фильмы - детский сад на фоне того, что происходило в Шаолине все эти годы. Ши Юнсинь возглавлял Шаолинь с 1999 по 2025 год. Именно он превратил монастырь в бизнес, приносящий миллиарды. Его буквально называли «монах-гендиректор». Он стал аббатом, когда ему было 34 года, и это тоже очень мутная история, потому что он дважды получал от Буддистской ассоциации их особое «экскоммуникадо» за хищение монастырского имущества - в 1997 и 1998 году. То есть к выборам он не мог быть даже допущен, но их выиграл. А через пару лет уже козырял в золоте и на «фольксвагене-туареге». Как говорят, умение дружить с партийной (и не только) элитой - это особое искусство. (продолжение следует)
Книжные страсти
29 минут без кислорода. Возможно выжить? «Конечно, нет», — ответите вы, если не дочитаете пост до конца. Обычный человек без подготовки может задержать дыхание на 1,5-3 минуты. Тренирующиеся — на 5-7.Официально признанный рекорд мира в задержке дыхания в воде принадлежит французу Стефану Мифсуду — 11 минут 35 секунд. Предварительно насытив организм чистым кислородом, хорват Будимир Шобат продержался под водой 24 минуты 37 секунд. Без кислорода его хватает на 9 с чем-то минут. Крис Лемонс (Chris Lemons) продержался под водой без кислорода 29 минут. Вообще, в тот день он не планировал никаких подвигов и рекордов. Для него это был обычный рабочий день. Крис — профессиональный дайвер.  На дне мирового океана проложены трубы протяженностью более 32 000 километров, по которым перекачиваются нефть и газ. Эти трубопроводы обеспечивают города, заводы, дома светом, теплом, интернетом. И кто-то должен спускаться на глубину, чтобы их обслуживать. Занимаются этим делом отважные ребята дайверы. Они спускаются в скафандрах на дно морей на глубину до 300 метров, где их ждет абсолютный мрак, колоссальное давление и постоянный риск. В тот день дайверы Северного моря спустили на 90 метров, чтобы провести ремонтные работы, а дальше всё пошло не по плану. Корабль, с которого их спускали, сорвало с места штормом и унесло. Кабель, по которому дайверу подаётся кислород, свет, связь и обогрев оборвался, и Крис остался один в темноте с аварийным баллоном кислорода, которого хватает на 10 минут. Он прицепил себя к трубе, чтобы было тело, которое его невеста могла похоронить его не унесло, и стал ждать помощи. Пока суть да дело, пока на корабле решали, что делать, как быть и кто виноват, прошло значительно больше 10 минут. Возвращались не за Крисом — за трупом. Но Крис удивил всех. Он выжил и его мозг оказался не поврежден. Мало того, этот парень вернулся на работу через три недели, чтобы доремонтировать трубу. Как вам?Ученые сошлись на том, что выживание Криса стало результатом уникального сочетания глубины,температуры и уровня насыщения тела кислородом. Повторять историю Криса, чтобы проверить догадки ученых, желающих нет.Так что внятное научное объяснение до сих пор отсутствует. Чтобы как можно больше людей узнали об этой реальной истории, и вообще впервые задумались об одной из самых опасных профессий на земле, сняли художественный фильм «Дыхание шторма».Есть еще документальный фильм «Последний вздох», в котором сам Крис с напарниками, а не голливудские актёры, рассказывают о произошедшем. А Крис женился, проработал дайвером еще лет десять, пока не ушел на руководящую должность. Рекомендую фильм, чтобы было чем удивить окружающих заправляя машину бензином или глядя на огонёк под сковородкой на плите, изредка вспоминать о людях, благодаря которым течёт и горит, греет и светит. «Гвозди бы делать из этих людей!»не #книжныйфильм
Санин говорит🙊
Я вам принес немного #гилтиплэжэ Вашему вниманию предлагается док про бомжа который очень сильно хотел снимать кино. И снимал! 📱 Кинопоиск📱 ЮтубЗа свою карьеру Игорь Коновалов снял 79 полнометражных фильмов. Пять лет назад он продал свою квартиру и все деньги вложил в кино, которое не принесло ему ни копейки. Сейчас Игорь бездомный, но даже оказавшись в такой жизненной ситуации не отступает от мечты заниматься кинопроизводством. Неповторимый авторский стиль фильмов Игоря в том, что сюжет чаще всего нелогичен, актёры нелепы, а оператор снимет скорее ножки актрисы, чем драматичный момент. Но эти фильмы искренние, живые и незаслуженно обделенные зрительским вниманием.Что движет таким человеком: безумие или любовь к своему делу? Авторы фильма попытаются узнать.Запредельный уровень сюра, кринжа и жалости.
телевизионная стройка
«Говорят, что медведя можно научить ездить на велосипеде. Что тогда говорить о человеке, которому что-то интересно? Он еще и не на такое способен.»Так сказали про Артёма Дубынина его коллеги. В «маньячной группе» он начал работать, когда ему не было и 20 лет. Однако в молодом парне жило желание помочь, сделать свою работу и остановить ужас, ходящий по пятам за жителями Иркутской области. Ловили ангарского маньяка; того самого, на счету которого 86 жизней. И с каждым годом их количество только увеличивается; Попков продолжает сознаваться в новых преступлениях. Дочитала я книгу Саши Сулим. Внутри — пустота. Морализаторства не будет, каких-то выводов тоже. Просто хочу сказать, что не зря потратила время. И подчеркнуть, что работа отвечает на вопрос в названии. Тут вы и правда узнаете «как ловят маньяков в России». А ещё познакомитесь с историями героев, которые бОльшую часть своей жизни отдали людям. Дела ставили выше семьи, жертвовали временем, здоровьем и всем дорогим, что только есть, лишь бы город спал спокойно. Я люблю тру-крайм, «Дела» слушаю как «сказку на ночь», сериалы/фильмы/документалки — проще назвать, что я не смотрела. Книга мне понравилась. В особенности тем, что это большая, вдумчивая работа журналиста — здесь и интервью, и ход событий, и слово дано всем сторонам истории. И только факты. Пока читала, в голове звучал голос Саши, будто подкаст снова слушала. Для любителей сериалов — «Тень Чикатило». Там сюжет про ангарского маньяка. Но один вывод все же будет: нет «хаты с краю», мы все живем в обществе. И то, каким оно будет — зависит от отношения каждого из нас. Если зло невозможно предупредить, то давайте хотя бы не будет отрицать его. «Безлюдное место: Как ловят маньяков в России», Саша Сулим, 18+
Невидимые зебры.Синдром Элерса-Данло
«Танцуя сквозь боль🎖 Жизнь с синдромом Элерса-Данло»📕Этот документальный фильм рассказывает о реальных людях, живущих с синдромом Элерса-Данло (СЭД). 🎫Что такое синдром Элерса-Данло? Это наследственное заболевание соединительной ткани (дисплазия), вызванное дефектом синтеза коллагена и проявляющееся хрупкой прочностью кожи и тканей, гипермобильностью суставов и риском серьёзных системных осложнений.☑️Главные герои и их истории: ✨История Тайлер и её семьи.«Она просто откусила морковку, думая, что она мягкая, и у неё вылетела челюсть.» — мама Тайлер.«99% моих суставов вывихивается.» — Тайлер.«Я не могу есть или пить — боль такая, что я просто сворачиваюсь калачиком и ничего не помогает.» — Тайлер«Врачи говорили: «Я не знаю, что с ней», — а в итоге диагноз был у нас на виду все эти годы.» — мама Тайлер.Для Тайлер танцы — единственный источник радости и силы:«Когда я танцую, я становлюсь в 10 раз счастливее.»Но танцы даются с болью, постоянным риском вывиха и усталостью. ⚡️История Рэйчел и ДжемимыКогда Джемима начала страдать от сильных болей в животе и терять вес, местные врачи долго не могли найти причину. Врачи в Новой Зеландии сначала отказывались считать это проявлением синдрома Элерса-Данло, но семейство не сдавалось.«Немецкие врачи сказали: “Это то, что может очень редко случаться у пациентов с гипермобильным синдромом Элерса-Данло — абдоминальный сосудистый компрессионный синдром.”»Операция сосудистой декомпрессии в Германии — очень редкая и дорогая, но именно она помогла Джемиме восстановить здоровье.🩺Врачи о синдроме Элерса-Данло, цитаты из фильма🔃«Это заболевание намного глубже и сложнее, чем просто «гибкие суставы» — это системное поражение соединительной ткани с множеством симптомов.» — доктор Лорисса.«Очень важно понять, кому нужна операция, а кому — консервативное лечение, чтобы не навредить.» — сосудистый хирург.«Большинство детей — гипермобильны, но у многих с синдромом Элерса-Данло это становится инвалидностью, сопровождающейся болью и проблемами.»Как пациенты и главные герои фильма живут с СЭД⤴️🟤 Боли настолько сильны, что обычная жизнь — учёба, спорт, общение — становится тяжёлой. Почти все суставы могут «выходить из строя», включая челюсть, тазобедренные суставы, плечи и колени. Вывихи, подвывихи, нестабильность связочного аппарата сопровождаются сильной болью, усталостью и ограничением подвижности.🟤Невидимая болезнь с видимыми последствиями.Несмотря на то что люди с СЭД часто выглядят нормально, они ежедневно сталкиваются с острой болью, вывихами и ограничениями.🟤Пищеварительные проблемы и редкие осложнения. Нарушение работы кишечника и сосудистая компрессия приводят к неспособности нормально питаться, что маскируется под расстройства пищевого поведения.🟤Психологическая нагрузка и социальная изоляция.Пациенты с СЭД часто ощущают непонимание со стороны врачей и общества, сталкиваются с ошибочными диагнозами, что усугубляет страдания.Возникающие проблемы⤵️↖️ Отсутствие чётких протоколов и недостаток исследований.↖️ Ошибки в постановке правильного диагноза.↖️ Недостаточная информированность врачей и общественности.↖️ Высокая стоимость диагностики и лечения.Почему важно знать о синдроме Элерса-Данло🔃↪️ Если у вас или близких есть хронические боли, частые подвывихи/вывихи, усталость и непонятные проблемы с пищеварением и другими системами организма — это повод думать о СЭД.↪️ Правильный диагноз — первый шаг к качественной жизни и эффективной помощи.↪️ Сообщество пациентов растёт, вместе легче бороться с недугом.➡️ Фильм показывает, как живут люди с тяжёлым заболеванием, которое почти не заметно для окружающих и полностью меняет жизнь пациента и его семьи. Это история о боли, силе духа и поиске надежды.🎬 Смотреть фильм➡️ Перевести видео можно с помощью голосового автопереводчика, встроенного в браузере "Яндекса".
Нелинейно
Терли свинки друг другу спинки…The circle of life и порядок вещей как он есть. Виктор Косаковский два года снимал в Норвегии монохромный док «Гунда» / Gunda (2020). Хоакин Феникс, известный активной зоозащитной позицией, в числе продюсеров как бы сходу намекает, что будет манифестировать картина.В главных ролях — изнуренная свинья-мать и бодрые пятачки на лоне природы, по соседству с другими обитателями фермы. Пронзительные коровьи глаза, грязевые ванны, одноногая курица в слоу моушн — фрагменты и звуки животной жизни медитативно увлекают, а под конец неизбежно бьют под дых. Гимн эмпатии и параллели с человеческим, очень человеческим без единого слова, в лучших традициях документалистики.
ЛитПроСвет
Ответ #литпросвет_киновикторина от 18.07Фильм «Приключения Буратино» снят в 1975 году режиссёром Леонидом НечаевымГород, где снималась эта сцена – Севастополь.Буратино и Кот с Лисой идут в страну Дураков мимо Херсонесского колокола. Колокол отлит в Таганроге в 1778 году из турецких пушек, взятых в качестве трофея. На нём изображены покровители моряков — св. Николай и св. Фока. После Крымской войны был вывезен в Париж, где и находился до 1913 г. Во время непогоды использовался как сигнальный колокол. В 1913 году русский колокол был обнаружен висящим в знаменитом соборе Парижской Богоматери, причём, похоже, уже никто не помнил, как он там оказался. Об этом стало известно французскому вице-консулу в Севастополе Л. А. Ге, который предложил вернуть колокол. Приближалась первая мировая война, Франция была кровно заинтересована в укреплении союза с Россией, и 23 ноября (6 декабря) «колокол-пленник» прибыл в Севастополь и был поднят на звонницу Херсонесского монастыря. Сам монастырь не сохранился.