Если бы я раздавал “Оскары” за документальное кино, то дал бы, например, фильму “Queendom”, который был в шорт-листе премии год назад назад. А в этом году дал бы ленте “My Undesirable Friends - Part 1: Last Air in Moscow”. У него, к слову, не только название длинное - он идет 5 часов! Но оно того стоит (Мэрил Стрип вон когда представляла этот фильм на показе в Лос-Анджелесе, заверяла, что посмотрела на одном дыхании). Сняла “Друзей” (не путать с сериалом, это я для краткости) режиссерка Юлия Локтев, которая родилась в России, а в детстве переехала с семьей в Америку.В 2021 году она приезжает в Москву, чтобы снять документальное кино, исследующее такую новомодную в России тему, как “иностранные агенты”. Что за агенты такие, чего они агентят и как их жизнь отличается от обычных людей?Фильм состоит из пяти глав примерно по часу каждая. Первые три части знакомят нас с несколькими иностранными агентками - журналистками “Дождя”, “Важных историй”, еще каких-то редких остававшихся тогда в России оппозиционных СМИ. Пишу “агентками” - потому что все главные героини фильма - девушки. Я при случае спросил здесь в Нью-Йорке Юлию, как так получилось, и она ответила, что вообще пыталась снимать и мужчин, но материал этот был не на том же уровне, что с девушками. Когда девушки были искренними, эмоциональными, парни все играли в супергероев (это кстати очень заметно и по многим мужчинам - оппозиционерам. Все-то у них какая-то поза, все-то каждый как будто видит в себе какого-то Избранного, я не знаю. Такое можно заметить и в герое “оскароносного” “Господина Никто против Путина” Павле Таланкине. Как-то много позы и попытки доказать кому-то, что он, де, не хуй с горы, а Фигура. То есть это фильм как бы не про детей и не про войну, а про него, классного). Один из потенциальных героев смутил Юлию тем, что, собираясь валить из страны, взял с собой очень мало вещей, среди которых были бутылка элитного коньяка и большая упаковка презервативов (притом, что его жена оставалась в России). Для меня то, что в центре сюжета оказались девушки, сделало картину куда более сильной и интересной. Кого-то из героев я, конечно, знал и до этого, по жизни в Москве. Как например Олю Чуракову, ну или вот там появляется в эпизоде Карен Шаинян. Или еще одна квир-икона, Елена Костюченко, на которую я подписан во всех соцсетях и слежу, хоть и не знаю лично. Ну или вот Екатерина Шульман, которая всем нам - как родная. С кем-то познакомился уже в иммиграции, - например, с главными героинями фильма - Аней Немзер и Ксюшей Мироновой.Да, во время съемок фильма Россия напала на Украину, и повествование неизбежно унесло в эту сторону. В 4 и 5-й главах темп и накал эмоций неизбежно резко эскалируется. И если в первых трех главах мы много наблюдаем за Анной, которая сидит в машине и, подобно нарратору, объясняет Юлии (а с той - и всем не слишком осведомленным зрителям), что за трындец происходит на наших глазах со свободой слова в России, то в 4 и 5-й главным эмоциональным центром истории становится Ксюша, которая в абсолютном ахуе наблюдает за тем, как ее друзья-журналисты-оппозиционеры массово уебывают из страны, в то время как она сама уехать не может - ее жених, журналист Иван Сафронов, сидит за решеткой в ожидании решения суда по обвинению его в госизмене, и Ксюша боится, что ее отъезд еще как-то негативно повлияет на приговор. (спойлер: Ксения в итоге все-таки слава богу уехала, и мы немножко общаемся здесь в Нью-Йорке. Ивана в сентябре 2022 года приговорили к 22 годам колонии строгого режима).Вообще предупрежу: у меня лично просмотр фильма вызвал настоящий ПТСР. Вся эта паника, ужас, бессилие, шок от вторжения России в Украину, - вернулись во всей красе, да еще и на большом экране (да, я ходил смотреть в кино). В какой-то момент я не выдержал и вышел из зала покурить на улицу. При этом фильм оказывает и некое терапевтическое действие. Он напоминает тебе, что порядочные, честные, храбрые люди существуют. Это хорошее чувство.
