SILLYFEED

Эмиграция и переезд — страница 20

Лента темы

Третий не лишний
Короткий ответ на вопрос, почему мы не лечимся в России, звучит так: потому что мы там не живём, наш дом в Лондоне. Даже, когда клиника в получасе езды на метро от дома, логистики столько, что можно рехнуться. А уж лечиться в другом городе, или стране 😱 Восхищаюсь теми, кто проходит этот путь вдали от дома. 💪🏻Мне кажется, есть три причины проходить лечение не там, где твой дом:🚪Чтобы обойти какие-то ограничения;💸 Чтобы сэкономить;🏥 Чтобы получить доступ к хорошей медицине.Ни одна из этих причин не про нас, поэтому мы проходим лечение там, где наш дом. Сейчас раскрою чуть поподробнее.🚪Обход ограничений. Во многих странах запрещено генетическое тестирование или суррогатное материнство - это то, что для некоторых может критически сказаться на исходе репродуктивного лечения, поэтому лечение на родине может иметь огромное преимущество по сравнению с такими странами. Но #юк не такая страна. Есть ещё другие ограничения типа языкового барьера или очень негибкого выбора врача и протокола - тоже не наш кейс.💸 Экономия. Стопроцентно в России, особенно с учетом замечательной возможности эко по ОМС, можно лечиться дешевле, чем в #юк. Тем не менее, если мы поедем лечиться в Москве, с учетом нашего сложного случая, мы попрёмся сразу к самым дорогим врачам. Добавьте к этому стоимость перелетов Москва-Лондон несколько раз для нескольких человек, проживание поближе к клинике, комиссии на перегон денег, потерю в зарплате - по нашим подсчетам, с нашим подходом, овчинка быстро перестаёт стоить выделки. Особенно, с учётом того, что долгие перелёты и смены часовых поясов вряд ли помогут организму, я уже столкнулась с этим.Плюс, если бы была цель сэкономить, мы бы и в Лондоне могли пойти в другие клиники. Но наш приоритет - скорее забеременеть, поэтому мы создаем для этого максимально комфортные условия. Я осознаю, что это великая ✨привилегия✨ не экономить на здоровье, благодарность по этому поводу испытываю каждый день {и впахиваю тоже каждый день для этого 😅}.🏥 Доступ к медицине. В России есть много прекрасных, талантливых врачей. Как и в Лондоне. Более того, и те, и другие при принятии решений смотрят на одни и те же исследования. Исследования эти, к сожалению, чаще ведутся в Кембридже, чем МГУ, поэтому близость к коммьюнити исследователей может помогать лечащему врачу в нашем, сложном случае. {Думаю, в 90%+ случаев достаточно будет следить за уже опубликованными}Верить, что вот в Москве нас точно вылечат именно из-за уникального качества врачей, а в другом городе-миллионнике, ведущем исследования и десятилетиями привлекающем таланты со всего мира, таких врачей не найти - для меня пример ментального искажения. Конечно, «свои» врачи нам намного понятнее, но это абсолютно не значит, что «чужие» хуже.🟰 Суммируя, мы не видим причин, почему нам нужно испытывать стресс от лечения вдали от привычной жизни. Но при этом, я понимаю, почему такой выбор делают другие.Есть тут герои, которые проходили / проходят эко далеко от дома?🗿 Мы проходили в том же городе🆒 Мы - в другом городе, но в пределах 2 часов дороги в одну сторону (например, МО и Москва)🏆 Мы проходили #эко в другом городе, в который не мотнёшься на раз-два🤩 А у нас есть опыт эко в другой странеАнонимные вопросы можно задать тут ⬅️А следить за обсуждением тут ⬅️#бесплодие #уважаемые_кроты
Привет от Софи ✌🏼
бурный период позади! Спокойствие — я скучала ♥️Вернулась в спокойный ритм жизни, приехав в Буэнос-Айрес. До этого почти 2 месяца я моталась по России — от Петербурга до Кавказа. Работа, командировки, проекты, тендеры, встречи с семьей, родственниками, друзьями и еще много-много всего пережитого «по пути». Все эти переезды и передвижения сильно вымотали меня: я буквально 2 месяца была «в дороге», переезжая каждые 4-5 дней из одного места в другое с огромным чемоданом размером с меня саму. Так еще и без мужа, который обычно этот чемодан таскает 😅 В последние дни я просто уже мечтала о том, чтобы наконец-то заземлиться и остановиться. И вот спустя 30 часов дороги, из них 24 часа — в полете, я здесь, в Аргентине, чтобы замедлиться. Добро пожаловать в новую главу🍃 Главу спокойствия, рутины, спорта, работы над собой, проектами и преобразования пережитого в новые смыслы!
max tors | ceo по жизни
Две недели в Минске: что почувствовал и как это меняет меняДва года не живу в Минске, последний раз был год назад. Часто слышу миф: «переехал — и всё сразу плохо». Вернулся, чтобы посмотреть свежим взглядом и честно сравнить с моей текущей Варшавой.Минск = бабушкина деревняПриезжаю — и как в детство: всё знакомо, один язык по умолчанию, ощущение укоренённости. Это даёт спокойствие и тепло.Но фон тревоги естьПоймал себя, что на пару дней отключал звонки от незнакомых номеров — потом понял, что так переживаю ещё больше, и включил обратно. Минимальный внутренний «стрём» присутствует.Параллельно вижу, как город приспособился к новой реальности: много интеграции с Россией, больше гостей с востока, экономика в каких-то местах оживлена. Простой маркер — в Бресте туристы снимают квартиры по ~$100 там, где раньше я видел ценник около 60 BYN.Про менталитет и «я стал другим»За два года у меня очень поменялось мышление. Порой не до конца понимаю, о чём спорят старые друзья и что их волнует — возможно, потому что я стал отцом, а возможно, просто разъехались интересы. От этого бывает грустно и одиноко: там я уже не совсем «свой».В Варшаве тоже не всё идеально: язык ещё не на уровне «автомат», есть недоинтеграция в культуру. Но тут чувствую движение и перспективу.Про близкихВ Минске безумно рад видеть родителей и родных — эта поддержка бесценна. В Варшаве иначе: ты сам по себе, никто просто так не позвонит и не спросит «как ты?». Это другая экосистема заботы — её приходится строить самому.Где мой якорьМы с семьёй честно поговорили и решили: ближайшие пять лет якоримся в Варшаве. Минских ниточек становится меньше. Хочу расти как европейский резидент, строить работу и комьюнити здесь. Минск для меня — как родительский дом: тёплый, родной, но всё больше напоминает гостевую. Здесь я заряжаюсь любовью и памятью.А Варшава — как открытая дверь: иногда холодная и непривычная, но именно туда зовёт идти дальше.
Анастейшн Релокейшн
Как мы нашли дом (часть 2)Мы решили действовать решительно и там же предложили менеджеру больше денег, но менеджер сказал, что хозяину это не интересно, ему важнее сдать дом как можно быстрее. Мы слегка удивились, но потом поняли, с чем это связано: хозяин делегировал все процессы на управляющую компанию и цена и процент были фиксированы, поэтому менять что-то было бы сложно и не настолько ему принципиально.Мы решили не смотря ни на что заполнить анкету (она тут всегда платная, даже если тебя не выберут. Стоит на человека $30-$80). За эти деньги обычно проводят анализ потенциальных арендаторов (запрашивают кредитный рейтинг, отзывы от предыдущих арендодателей и тд).Весь следующий день мы молились, чтобы подписант отвалился и дом отдали нам (при том, что там уже была куча желающих, заполнивших анкету). Мы пару раз звонили и писали письма. Нам сказали, что на подписание дается 24 часа, поэтому оставалось просто ждать.На следующий день, о чудо, менеджер позвонил мужу, сказал, что сделка не подписана и спросил, заинтересованы ли мы все ещё в доме. Мы сказали, что да и готовы въехать как можно раньше (хотя при этом теряли деньги на двойной аренде).В итоге выбрали нас!Поясню, что тут это нормальное дело, когда кто-то отваливается при сделке, потому что тебя еще должны выбрать. И чтобы арендовать хороший дом, лучше сразу подаваться на несколько. Потом уже, когда тебя выбрали, можно оценить, какой вариант для тебя лучше.Возможно, тот арендатор не захотел жить так далеко или у него был вариант ещё лучше за больший бюджет. Это неизвестно, но это часто не говорит о доме плохо.Мы не могли поверить своему счастью, и как дурачки постоянно заходили на Zillow и любовались фотками 😁В доме 2 этажа, 3 спальни, 2,5 ванных, гараж на 2 машины, уютный задний двор с перголой, кучей плодовых растений и небольшим сарайчиком для хранения садового инвентаря и гриля. А весь первый этаж - большая гостиная с кухней.Платим мы в итоге за это великолепие столько же, сколько платили за маленькую 1-спальную квартиру с 1 ванной в жк. Естественно, живем мы дальше, но это не настолько критично для нас.В следующие после подписания выходные мы перевезли вещи (и я боялась, что после сбора вещей и всей этой суматохи точно рожу). Но родила я через 1,5 недели, за день до предполагаемой даты родов, когда была разобрана последняя коробка и последняя картина повешена на свое место. Миечка решила, что хочет родиться с комфортом 😁Такая история со счастливым концом)Все наши друзья теперь обожают ходить к нам на BBQ на заднем дворе. Это реально кайф!
Вечная (почти) молодость
Самый популярный вопрос: почему в России, а не в США?Почему я рожаю в центре им. Кулакова в Москве, а не на Манхеттене в больнице, где рожала Бейонсе?Итак, роды в России vs в США:Все летят в США за документами. У меня с этим вопрос не стоит. 🔖Мое главное разочарование в США — их страховая медицина.➡️ Все ужасно. Дорого, долго. Врачи не лечат, а делают все, чтобы ты не подал на них в суд. Очень агрессивная фарма: она прописывает свои жуткие протоколы для больниц. Своей беременностью много я занималась сама: 🔵прием нутрицевтиков (правда, США мне помогли, здесь очень качественные БАД)🔵нужные анализы, правильные акценты🔵повышенная безопасность еды (только ‘эко’), а это дорого Тьфу-тьфу, у меня прошло все легко!Но я стала метео-зависимой. В конце марта со мной случилась дикая головная боль при смене погоды в течение 7 дней. ⬇️Американская медицина мне предложила парацетамол с опиоидами.. После этого назначения мы решили, что рожать с таким врачом и медициной я не буду!В Москве у меня доступ:🔵к лучшим врачам🔵к легкой диагностике🔵к процедурам подготовки к процессу и восстановлению.Все это доступно! За деньги здесь можно организовать себе БЫСТРУЮ, высококлассную медпомощь. ❌ В то время как в США за бОльшие деньги: долго, агрессивно, фарма-ориентированный подход, а не пациент-центричный. Нужно перебрать массу спецов, перед тем как найдешь кого-то более-менее. 🔖 Для подготовки я делаю озонотерапию, остеопатию, качественное питание с функциональными продуктами (нужная клетчатка, пихта, пектин, масла).Физ. активность регулярная, хоть гирю и выпустила из рук к 38-й неделе. За сутки до госпитализации — 15 тыс. шагов. Считаю, результат на лицо!🔖 Мой акцент на митохондриальное здоровье, и качество соединительной ткани меня не подвело. ***Отдельный вопрос — педиатрия. В России ➡️ тщательный скрининг и нужные тесты, консультанты по любому вопросу, заботливый и, опять же, доступный персонал.В США ➡️ почти только прививки. Напомню, что каждый 12й мальчик в Калифорнии — аутист. Почему так???⬆️Я ничего не идеализирую и не демонизирую. Все взвешиваю и уже не несусь за медицинским маркетингом сломя голову. Но и осознаю, что именно в США у меня наступила беременность 🤌🏻Я благодарна за все. Значит, так нужно 💫
*фотки/шмотки/обработки*
Иногда города – как отношения.Проживаешь с ними целые главы. Растёшь, меняешься.А потом вдруг ловишь себя на мысли: всё. Мы друг у друга всё взяли. Нужно идти дальше.Так у меня было с Дубаем.Шесть лет жизни.И этим летом, уезжая, мы не знали, когда вернёмся – и вернёмся ли вообще. Не было ощущения «конца», но была тихая пустота и вопрос, который не отпускает: «а куда дальше?»А потом – летовка в Минске.Сначала эйфория. Тёплая погода, террасы, прогулки по улицам. Всё, о чём я мечтала, – моя маленькая «Европа», ожившая перед глазами.Каждый момент казался ярким и настоящим.Но потом пришло другое чувство.Я ловила себя на мысли: скучаю.И это чувство оказалось для меня очень важным. И даже где-то неожиданным.Потому что скучать – значит, у тебя есть связь.Дальше сложились обстоятельства, из-за которых возвращение в Дубай оказалось теплее, чем я могла ожидать (расскажу чуть позже).И вот сегодня.Я выхожу из машины, захожу в любимое кафе, смотрю на привычные пейзажи, вдыхаю этот влажный и очень жаркий воздух.И чувствую: впервые за долгое время здесь мне хорошо.Здесь я дома.Я не знаю, что будет дальше и как сложатся наши отношения даже в перспективе года.Но это и не важно. Потому что сейчас мне: хо-ро-шо, сейчас я дома.
РУССОБАЛТ
12 лет назад семья инженера Вячеслава Королёва решила переехать из Архангельска в КалининградВячеслав мечтал жить в более теплых краях. Услышав восторженные отзывы от знакомых, переехавших в Калининград, он поехал проверять их впечатления. Это было в октябре 2013 года. Через полтора месяца семья Королёвых переехала.При переезде Вячеслав не заострял внимания на близость заграницы, - возможность выезжать была не решающим фактором, а лишь приятным бонусом.- Я не хотел переезжать на условное кавказское Черноморье, потому что там все так или иначе работают в сфере услуг и в смежных сферах, а мне это совершенно не близко, - рассказал Вячеслав. - Но и менталитет людей кардинально отличается от общероссийского. В Калининграде в этом плане менталитет более европейский, жизнь более размеренная. Я не хотел ни в коем случае переезжать в столицы, потому что это не мой совершенно темп жизни. Темп жизни в Калининграде схож с архангельским - размеренный, неторопливый. Плюс до сих пор я себя ловлю на мысли, что живу на курорте.Калининградцы отличаются от архангелогородцев, считает Вячеслав.- Здесь очень сильная гражданская позиция у населения, - говорит он. - Если где-то что-то случается в плане коммунальных каких-то неурядиц - подтопило дорогу, провалился асфальт, - в тот же день на всех сетевых ресурсах, на всех информационных площадках начинается такой гвалт со всех сторон - просто многотысячные голоса, и руководство города устраняет это мгновенно.Вячеслав отмечает подход коммунальщиков: он живет на выезде из города, и тем не менее два раза в месяц у него косят газон.У горожан принято убирать за своими собаками:- Собачьих испражнений я не видел уже несколько лет. Здесь каждый собачник гуляет с пакетом - это культура такая. Если человек за собакой не убирает, то он, скорее всего, переехал сюда недавно и просто к этому не привык.Также Вячеслав отмечает красивую архитектуру и возможность добраться до любой точки Калининграда несколькими маршрутами, избегая пробок.По его словам, благодаря властям очень сильно в последние годы вырос именно внутренний рынок фермерских продуктов. - Мясомолочка, гречка, масла, сыроваренье очень сильно сейчас в Калининграде развиты. Даже за те 12 лет, что мы живем, разнообразие и уровень выросли очень сильно. Появляются разные производители, они начинают друг с другом конкурировать, цена становится более интересной.Он подозревает, что исключительно из-за логистики привозные продукты в Калининграде в основном дороже, чем в Центральной России.Фото из архива Вячеслава Королёва
морфели&английский
подборка из всего и ничего сразу💅наконец-то делюсь событиями своей жизни и апдейтами о том, что в голове 🦪я переезжаю! пишу и не верится, очень радостно. переезжаю на Кипр! не верится х2. почему он? честно говоря, я жила два года и закончила школу там, и когда мы возвращались в Россию, я стремилась от туда свалить так быстро, будто участвовала в забеге, где главный приз - исполнение самого заветного желания. но с каждым приездом понимала все больше - мне там очень хорошо, я чувствую себя на своем месте, мне нравится климат, темп жизни, люди, у меня пропадает стремление сделать все и сразу, уходит ощущение гонки, которая в Москве меня переодически убивала.🦪что дальше? я поступила на магистратуру в университет на Кипре, поэтому в планах - учеба, учеба и ещё раз учеба, ну и создание дела своего сердца, что, мне кажется, будет мега сложно, так как у меня русский паспорт, а открывать что-то оффлайн в другой стране - задачка со звездочкой, возможно даже с двумя.🦪сейчас я активно занимаюсь созданием уроков и продуванием концептов трех языковых проектов, которыми очень горю. готовлюсь к началу учебного года и радуюсь возвращению любимых учениц.🦪в планах сделать акцент на спорте, хочу стабильно ходить в зал, открыть для себя новые направления в спорте и возможно даже вернуться в конный. купила курс от Насти Мироновой. делаю это не потому что надо, а потому что искренне хочется, чувствую, что тело просит.🦪сейчас делаю упор на саморазвитии и хочу ввести это в привычку - подкасты, лекции, книги, видео на разные темы. также хочу больше уйти в самопознание в spiritual аспекте.переодически буду делиться тут разным.стараюсь не строить больших планов и надежд, ведь хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах, но точно понимаю одно - хочется немного уходить от стигмы «я интересна только, если я говорю про английский». английский - огромная часть моей жизни, но чувствую сейчас, как вхожу в новый период жизни, где все намного шире и больше, отчего на душе очень трепетно.в общем, welcome aboard, если захотите смотреть такой сериал.
Pas possible, Monsieur!
Маршруты между Россиюшкой и Европушкой сейчас весьма изысканные. Я уже какими только тропами не пользовался. География транзитных пунктов - от Осло до Алжира. И я рад был бы сказать, что «хоть мир посмотрел», но посмотрел я в основном аэропорты.В этот раз был перелет со стыковкой в Варшаве. Пересадка выдалась короткой, и, хоть аэропорт в польской столице совсем не гигантский, авиакомпания не успела перегрузить один из чемоданов. Который прилетел следующим рейсом и был в итоге доставлен сразу на дом сотрудниками аэропорта Ниццы.Сотрудников было двое, молодые парень и девушка. Прикатили на небольшом фургончике, в котором разномастных единиц багажа было штук 10. Наш найденыш оказался заперт в самом конце. Чтобы до него добраться, пришлось пяток чемоданов выгрузить, залезть внутрь и вытащить искомый.Так вот, все эти манипуляции осуществляла девушка. Парень меланхолично курил, глядя на то, как она выгружает и перекладывает чемоданы, а потом просто молча протянул мне квитанцию для подписи. Порывов как-то помочь коллеге (весьма хрупкой, кстати) он не демонстрировал. Я, впрочем, тоже, но мое неджентльменство можно объяснить позицией «Я тут клиент!». И еще немножечко культурным шоком. Легким таким, версия «лайт». Историю, возможно, стоило бы закончить едким комментарием на тему победившего в Европе гендерного равноправия, но его не будет. Еще можно было бы пошутить по поводу традиций у разных культур и народов (оба персонажа явно не были этническими французами), но тоже не стану. Просто наблюдение. Без комментариев. Была такая рубрика на Euronews, если кто еще помнит.
мысли кики брусники
сегодня проснулась вместе с городом, успела на все ритуалы вроде продуктового с пенсионерами и кофе в пекарне у дома. так просто и так хорошов наушниках русские песни, в мыслях — русские стихи и слова. мне так нравится думать на русском!и совсем не бессовестно за свой акцент, и не пугает возвращение обратно через пару-тройку дней. я наконец пришла к ощущению, что необязательно переезжать в место, чтобы оно стало твоим домом.сколько ни ищи свой путь, ты всегда на нем
Анечка просила снять маечки
Чувствую, приземляясь, что Лисс меня обнимает. У меня за прошлые два года было две эмиграции. Помимо очевидных логистических ишьюз и когнитивной усталости от простейших действий, в перемещениях по миру есть еще и полевой аспект, который добавляет веселья. Были вы себе включены в кровеносную систему (не люблю слово эгрегор) своей страны, были её хорошим сыном или там дочерью, были включены в системы и процессы. И вот, подхваченные ветром перемен, подобно Элли, которая уже не в Канзасе, опустились на какую-нибудь более или менее обетованную новую землю. Условно, вы деревце, которое выкопали с его родной опушки и пересадили в новую почву. И надо отделить корни от корневой системы прошлого леса (Мы срослись плавниками, мы срослись плавникааамииии…иизвините) и дать им время прижиться в новой земле, чтобы она начала тебя питать. Эта полевая (хаха. в случае с деревом, literally.) операция берёт время и силы. Там есть всякие штуки, которые помогают, но самое главное, как и в любых отношениях — любить и искренне интересоваться. Зато теперь у меня есть два дома, ну и родина тксзть. Берлинчик, откуда я прилетела, тоже збс, деревня, всё как мне нравится, очень хороший. Но это как с любовью — она или приходит свыше, или нет, ну либо моей географической полиамории уже не хватает на троих, ю ноу (ещё и случайные связи с Питером, он вообще зе бест. Летом.) С Лиссабончиком же пока, слава богу, длится период «господи какой он охуенный я не верю», несмотря на полчаса в автобусе без кондея по прилету это у него просто детство было тяжелое. В общем, это все к чему? Выпьем же за то, чтобы наши боль и слезы ака временные трудности во всех сферах жизни конвертировались в будущее счастье с приличным ROI — и расскажите, как у вас отношения с местом, где вы живёте.
Записки маркетолога
Ощущение от взаимодействия с бразильцами: при всей внешней вежливости они порой очень жестко себя ведут. Так, как не делают в России.Возможно, такое ощущение складывается от когнитивного диссонанса между ожиданиями и реальностью. Потому что хорошее и доброжелательное отношение в начале не означает ровным счетом ничего. А ты-то уже себе успел(а) надумать, что прекрасная коммуникация сложилась…Так недавно бразильская сотрудница компании фактически заявила, что либо я работаю на их условиях, либо никак. Разумеется, все было обернуто в красивые и вежливые слова. Но суть-то была именно такая😏.И я не могу вспомнить, когда так со мной общались в РФ. Как правило, даже если других вариантов нет, тебе стараются вежливо объяснить «понимаешь, вот такая у нас ситуация - давай подумаем, что можем сделать…». И это другой подход. Это взаимодействие и обсуждение, а не просто жесткий факт в лицо. Бразильцы же, ведя себя таким образом, не испытывают душевных метаний: а что, приличия же соблюдены!🤷🏼‍♀️ Главное, побольше красивых слов, чтобы конфликта не возникло (ну, не умеют они идти на конфликт, и это прям беда). Справедливости ради скажу: нет, не все бразильцы так поступают. Можно действительно строить хорошие доброжелательные отношения и работать вместе. Просто в начале ты по факту не понимаешь, какие же там отношения у вас, а по неопытности считаешь их лучше и ближе. И потом иногда прилетает😏P.S.: Напишу в ближайшие дни про личное общение и отношения - это забавно и тоже многое говорит о культуре😉.
Hei, Norway! 🏕️ Привет, Норвегия!
Сегодня мой первый учебный день!Теперь я буду учить норвежский и английский на уровне videregående.Каждый год я мечтала пойти куда-нибудь учиться, но уже на этапе поиска я терялась — всё казалось сложным и нереальным.И тут, весной, на работе я познакомилась с коллегой, которая каждый день спрашивала меня: «Подала ли ты заявку на учёбу?»Я была уверена, что пропустила все сроки, не понимала, как вообще к этому подступиться. А оказалось — всё очень просто: регистрируешься на сайте vigo.no и ждёшь. Вот и всё.Почему я не сделала этого раньше? Не знаю. Но рада, что всё-таки сделала это сейчас.Заявку я подала аж в мае, хотя приём заявок заканчивается в феврале, и место мне было не гарантировано.Но в июле мне пришёл ответ — и я счастлива, что всё получилось.Волнуюсь. Ужасно волнуюсь. Как это вообще всё будет? Смогу ли я работать параллельно? Это очень важно.Но в любом случае для меня это путь к свободе. Многие хвалят меня за мой норвежский — мне это приятно, но недостаточно.Для меня очень важно выражаться точно, используя более тонкие и чуткие словесные обороты, чем те, к которым я привыкла тут.Ребята уже рассказали, что в прошлом году они читали и разбирали Гамлета на норвежском.Это именно то, чего я так хочу!Честно, я до сих пор не понимаю, сколько именно лет мне нужно учиться, почему я в группе с ребятами, которые занимались весь прошлый год, как я буду что-то понимать, если у меня не было английского в школе?..И много, много вопросов крутится в голове сейчас.Но одновременно с этим я знаю — нужно немного времени, и всё уложится.Никто меня не выгонит, не накричит и не скажет, что я плохо соображаю.Мне будут помогать и будут со мной работать.Так что внутри — спокойствие.Это такое невероятное ощущение себя в пространстве, которому я научилась за годы жизни в Норвегии, и то, чего мне очень не хватало дома.Иногда кажется, что идти снова в школу, когда за плечами университет — странно.А с другой стороны, так круто открываться новому, впитывать знания, не замыкаясь в себе.Я думаю, что эта учёба очень многое мне даст.Очень бы хотелось, чтобы через полгода или год я также окрылённо мчалась на занятия, как сегодня ❤️#учёба
Эпоха перемен
Люблю послушать истории переехавших в другие страны людей и рассказывающих о своем опыте, сегодня слушала про Голландию (ссылку на видео оставлю в описании). Из интересного:🔸В последние годы очень сильно выросли цены на продукты, сигареты и прочее. В итоге у них организуются массово платные автобусные туры и люди ездят в Германию закупаться сигаретами, шампунями, всякой бытовой химией, даже немного едой и такие поездки оказываются сильно выгоднее, чем покупать все это в Голландии.🔸При высокой зарплате налог с неё становится выше 50% и более того, постоянно придумывают как взять с тебя больше и если не занимаешься оптимизацией налогов, то зарплата может в 2 раза вырасти, а на руки будешь на 10% больше получать. А чтобы оптимизировать налоги нужно обращаться к специалисту, работающему за 200 евро в час.🔸Несмотря на все эти налоги, если потом решишь уехать из страны пенсионных выплат тебя лишают, абсолютно наплевать, что ты платил при хорошей зарплате огромные суммы в пенсионный фонд.🔸Очень дорогое медицинское страхование, от которого ты не можешь отказаться или как-то оптимизировать. 🔸Даже разговаривая на голландском ты всегда будешь человеком второго сорта, и даже дети рожденные в Голландии на равных людьми восприниматься не будут, может внуки только получат уже нормальное отношение.
Diary of Slovakia
🔠🔠 2️⃣0️⃣2️⃣5️⃣Поняла, что вчера я допустила ошибки в некоторых формулировках, но не специально, а лишь потому что уже успела забыть подробности 🔠. Так например точнее сказать, что в Вене расположен «визовый центр», для сдачи биометрических данных. Ещё при заполнении анкеты я сначала должна была выбрать страну, где проживаю и потом страну, где планирую сдачу биометрический данных. Так вот для меня это была Австрия. Тип визы, который я выбрала была «Стандартная гостевая». Также в начале заполнения анкеты можно выбрать язык, я выбрала русский, далее вопросы дублировались (английский-русский), ещё была возможность указать на каком языке я хочу, чтобы сотрудник общался в случае возникновения дополнительных вопросов и каким способом (смс, электронная почта или звонок телефона). После ответов на «душные» вопросы 💟 анкету и ещё один документ (вот к сожалению не помню название) нужно скачать. Затем сайт UK gov перебросил меня на сайт vfs global, где я выбрала подходящую для себя дату подачи - это было второе мая. Форму заполняла 22 апреля, то есть за ~ 10 дней, свободные даты были раньше, я выбрала второе мая, так как срок рассмотрения на сайте указан 3 недели и в целом мне казалось, что времени у меня достаточно, но я ошиблась. Об этом тоже расскажу🔠. На портале vfs global я самостоятельно добавила документы в формате pdf, насколько я поняла, что если это делать очно, то придется доплатить (точную сумму я не помню), там же можно выбрать способ возврата паспорта (курьерская служба DHL стоила ~ 60 евро), я решила, что заберу самостоятельно. И ещё куча дополнительных возможностей 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠. Документы, которые я загрузила: ➖ подтверждение жилья (обеспечила приглашающая сторона + личные документы приглашающей стороны);➖ выписка с моего личного счета за последние полгода + справка о доходах / с места работы. Всё на английском языке с печатями; ➖ документы с портала UK gov;заграник (сделала только разворот) + вид на жительство в Словакии;➖ дополнительно загрузила старый заграник и все его страницы с отметками; ➖ одобренные британские визы людей, которые едут со мной + билеты на самолет;➖ и как всегда своё любимое motivation letter, в котором расписала, что живу в Словакии и планирую вернуться, а в UK еду исключительно как турист. Здесь я не могу утверждать на 100%, что так правильно, это мой личный опыт. Предварительно я перебирала кучу информации, мониторила форумы (tg, Винского и тд) и пришла к выводу, что гражданам России можно не оплачивать заранее отель, а билеты на самолет достаточно забронировать.Допишу еще про подачу, рассмотрение и одобрение🔠.#визавUK2025 #UKviza #UK2025 #визавбританию #виза2025 #Британскаявиза #ВизавАнглию#Англия #Лондон #КоролевствоБритания
Встретимся в Испании
Почему отменили столько рейсов из Минска в Литву?Главной версией были военные учения на границе. Но чем дальше, тем становилось понятнее: дело скорее всего не в этом, а в количестве рейсов.Этим летом пограничники зафиксировали такой рост трафика, что просто начали задыхаться от нагрузки. У транспортных компаний есть лимиты, их давно нарушали, и вот система треснула. Логично: если бы виной были учения (которые и правда проходят, но не рядом с постами), рейсы бы убрали все разом, а не выборочно. Хотя я , конечно, могу ошибаться. Мой рейс отменили внезапно: сообщение пришло только через два часа после того, как автобус должен был уехать.Пассажиры с нашего несостоявшегося рейса только что написали, что билеты в Вильнюс на сегодня им удалось купить только вчера. Два дня они стояли в кассе и ловили возвратные билеты. Кому-то удавалось купить онлайн, но вживую шансов было больше, тк обновления приходили в кассу раньше, чем на сайт. Одиночкам без семей было, конечно, проще. Их подсаживали на откидные места рядом с водителем минуя кассы.«Почему мы поехали в Варшаву?» — спрашивали вы.Потому что в той ситуации это было похоже на узкое и неудобное, но всё-таки доступное окно в Европу.На границе мы оказались в 21:30 и сразу уперлись в огроменную очередь из автобусов. Пропускали один примерно каждые сорок минут. Часам к девяти утра стало ясно: наш автобус въедет в пункт пропуска только ночью. Нет уж, спасибо.За 50€ с человека мы пересели в почти пустой автобус, который стоял третьим на въезд (из него сутки назад все пассажиры также пересели в предыдущие автобусы). Он мгновенно заполнился под завязку. Не берусь считать чужие деньги, но очевидно кто-то на этом зарабатывает очень неплохо.На польской границе стояли ещё четыре часа. До Варшавы добрались только к семи вечера, бронируя по дороге гостиницы и авиабилеты уже по двойной цене.«А почему не самолётом через Турцию?» — тоже спрашивали.Из-за дронов атакующих московские аэропорты регулярно задерживают и отменяют рейсы. А значит, риск сорвать пересадку и потерять тысячи евро вместо пятисот — слишком велик. Так было у моих друзей: они потеряли свои рейсы и платили потом втридорога.Сегодня мы наслаждаемся жаркой Барселоной в приятно компании и радуемся, что все наконец благополучно закончилось.Друзья, поделитесь опытом возврата денег за потерянные рейсы. Куда обращались, все ли удалось вернуть?
Антон и самолёты 🌚
🛑Сегодня меня не впустили в Приднестровье. Никакого криминала. Сам дурак: не было с собой всех нужных документов. У меня к пограничникам ровно ноль претензий кроме одной, самой существенной: этой границы вообще не должно существовать #Антон_и_Молдова
@Lexx2000.fit
Очень многие спрашивают меня о переезде и о том, что я чувствовал и чувствую.Честно говоря, я никогда не мечтал жить в США. Изначально я просто думал сменить город (да-да, вот так меня в итоге занесло — сам в шоке), но жизнь привела именно сюда. Это не была волшебная история, но всё словно складывалось удачно, как будто фея колдовала. Правда, колдовство закончилось ровно в тот момент, когда я переступил границу — там, видимо, фею оглушил какой-то чёрт и отобрал у неё палочку 😂 С этого момента начались действительно тяжёлые времена, и слово «неудачи» здесь звучит слишком мягко. Поверьте, дело было не только в переезде — масштабы происходящего были куда шире.Отбилась ли фея от этого чёрта — не знаю, но я продолжаю в неё верить 😂 За это время я изменился очень сильно. И дело было не только в переезде. Передо мной распахнули двери и показали, из чего слеплен этот мир. Я одновременно привыкал к новой стране, к новой работе, которая стала для меня шоком — ведь я всегда был офисным работником в костюме. Я учился жить с пониманием, что есть реальность, а здоровье на фоне стресса сказало: «Ну всё, я ухожу». Именно поэтому я погрузился в тему здоровья ещё глубже.Я был как корова, которую хотели сбросить с вертолёта, но она упёрлась всеми копытами, чтобы выжить.Сейчас рано говорить «как трудно было тогда» — я всё ещё в этом «тогда». Но я изменил себя и своё отношение. Даже по фото и видео видно, как менялась не только моя внешность, но и внутренняя крепость. Это не только результат тренировок, которые я полностью перестроил, но и изменения духа, характера, личности.Если бы я знал тогда, что ждёт впереди, я бы сам достал этого чёрта из-под земли и не дал ему такое сделать 😂 Но если спросить, хочу ли я вернуться к себе пятилетней давности и жить так, как тогда — точно нет.Я не буду нести банальности вроде «всё, что ни делается — к лучшему». Скажи мне кто-то такое в день, когда я не спал, не ел, не мылся, чуть не улетел в кювет на гололёде и фактически остался без дома из-за обмана — я бы прописал с ноги этому человеку 😂 Особенно раздражают теоретики, которые никогда не сталкивались с настоящими проблемами и рассказывают о духовности, не зная, что такое энергия, боги и как всё реально работает.Но если бы передо мной был человек в трудной ситуации, и помочь я мог бы только словом, я бы сказал: не упрямься и прислушивайся к себе. Наше упрямство часто усложняет жизнь. Если пришли серьёзные сложности — значит, ты готов к переменам, и в «старой коже» жить уже не сможешь. Назад пути нет, только вперёд. Попытка вернуть прошлое — это путь к гибели, особенно если внутри сильная энергия.В такие моменты важно принять реальность, искать решения и научиться слышать свой внутренний голос. Он очень тихий, но всегда прав.
Чужбина — эмиграция и релокация
🇨🇦 Канада: AIP, PNP и Express EntryУглубились в самые дебри иммиграционной политики Канады, чтобы наконец разобраться:→ почему Канада считается одной из самых легких стран для эмиграции→ какие программы есть→ чем «атлантическая» и «провинциальная» отличаются от Express EntryОбо всех находках рассказываем в карточках.Полезные ссылки:⊛ узнать свой тир по классификации профессий можно здесь⊛ посмотреть списки работодателей, которые подходят для AIP — тут⊛ тут можно посчитать свои баллы для Express Entry⊛ здесь есть информация про все PNP Канады#начужбину
Если быть точным
11,6 тысячи — столько человек репатриировалось в Россию за январь-июнь 2025 года. Это минимальное значение за 11 летЗа первое полугодие 2025-го в Россию переехали 11,6 тысячи участников программы добровольного переселения соотечественников и членов их семей. Для сравнения, за аналогичный период 2024-го по программе вернулись 15,4 тысячи человек. Это следует из данных МВД, на которые обратил внимание «Если быть точным».🔺Программа добровольного переселения соотечественников действует в России с 2007 года. Число участников резко выросло в 2014 году. Это связано с потоком переселенцев из Украины, а еще с тем, что в 2013-м в программе стали участвовать почти все регионы России — до этого для переезда можно было выбрать один из 12 регионов.🔺Главная мотивация участвовать в программе — упрощенная процедура получения гражданства. «Соотечественники» могут получить вид на жительство или гражданство России за 9–12 месяцев. Также им выплачивают подъемные в 100–200 тысяч рублей в зависимости от региона, оплачивают дорогу и перевозку багажа.🔺После начала военных действий в Украине число участников сильно снизилось: ежемесячные показатели вставших на учет в качестве участников программы в 2024 году оказались минимальными за пять лет.🔺Ранее мы рассказывали, что типичный участник программы – это человек 18–40 лет из Центральной Азии. Мужчин и женщин среди участников примерно поровну, около трети переезжают с детьми.
Пикалёв ✨
Тель-Авив → МоскваЗавтра ночью я улетаю в Москву после почти 3 лет жизни в Израиле. Кручу в голове какие-то итоги и наблюдения. Рефлексирую об иммиграции. Но не понимаю пока как сформулировать ёбко свой этот опыт. Поэтому просто хочу себе тут оставить некоторую зарубку о том, как я провёл эти 3 года. Победил бюрократию. Помимо того, что у меня не совсем обычный статус, потому что я гражданин с самого детства, так ещё и проходил Ступро вместе со моей бывшей женой. В МВД Израиля документы, которые я собрал назвали прекрасными. И я правда очень круто разобрался, самостоятельно сделал всё, что от меня зависело, и с тех пор меня сложно напугать бюрократией. Оказался в телеке. Через две недели после моего приезда оказался на русском канале и рассказывал о том, что Ступро нужно менять и ускорять. Делу это не помогло, но ачивка прикольная.Пощупал глобал. Не могу сказать, что доволен своими результатами, но тем не менее клиенты не из России у нас появились. Было много встреч, много знакомств и какое-то количество встреч на моём кривом английском. Учил английский. Первый год иммиграции я провёл на очень высоких скоростях, у меня было по 3 занятия с репетитором, по 1-2 разговорных сессий с нэтивами и много самостоятельной работы. Теперь понимаю, что я вполне себе способен учить языки и что мне это занятие очень даже нравится. Ну и бонусом теперь совершенно спокойно читаю и смотрю всякий контент на английском.Обратил на себя внимание. Научился и продолжаю учиться заботиться о себе. Нашёл занятия, которые меня радуют. И стал коллекционировать активности, которые можно поделать для себя, с заботой — это какой-то важный навык, о котором я задумался только в иммиграции.Пережил несколько сложных расставаний. И жопа не отвалилась. Теперь знаю, что мне нужно в отношениях, а чего совсем не нужно. Ну и как итог не боюсь одиночества, хотя, конечно, классных партнёрских отношений когда-нибудь хотелось бы.Познакомился с кучей прекрасных людей. Израиль подарил мне много новых и старых знакомых и друзей, с которыми мы вместе разделяли местный контекст. Короче, очень интенсивные три года получились, из которых я вхожу в какой-то новый этап, посмотрим что и как будет. Но всё точно не зря!
Настоящая Франция
🙃Кажется, только что был вторник, а уже четверг. Даже не заметила, как это произошло. Но самое интересное, что все эти дни во Франции нет новостей, вообще ничего не происходит, если верить сми.По телевизору по всем телеканалам говорят только о встрече В.В.Путина и Трампа, а в перерывах ставят поочередно три репортажа: про Перл Харбор, лидеров Северной Кореи и ядерную угрозу. Так работает французская пропаганда😞Зато у меня есть новости: я решила снова на время покинуть перегретую Францию и улетела встречаться с подругой, которая живет в США, но сейчас путешествует по Европе. Тем временем, на Юге Франции в эту субботу метеорологи обещают +41С🥵Перейдем к другим новостям. У моего сына сегодня последний рабочий день в банке. Все прошло очень хорошо и теперь он точно знает, что не хочет быть банкиром😀За полтора месяца работы с ним случались разные интересные ситуации, о которых я надеюсь вам рассказать с его разрешения (но это не точно). Далее у Максимильена по плану 10 дней каникул и переезд на учебу в другую страну. Об этом тоже расскажу отдельно (без его разрешения).Такие дела…
На балансе
На балансе с Сашей АрестСаша Арест – 31 год, фаундерка школы немецкого Sascha&Deutsch, авторка блога «Саша пишет про Берлин», начинающая писательница. Балансирует соло-предпринимательство, вагон творческих проектов, пятый переезд за три года и заботу о себе (и близких).Баланс сродни жизни на Марсе. Есть ли он или нет, ученым еще неизвестно. Это что-то из мира очень просветленных людей, которые встают в 6 утра, успевают сделать разгон лимфодренажной системы, смузи-бол, а еще выложить это все. У них все прекрасно, они ничем не болеют, не злятся, у них не высыпают прыщи перед месячными, у них вообще нет месячных.Сейчас равновесия нет. Мне оно ближе, и чтобы себя почувствовать в равновесии, нужно синхронизировать три компонента. Но сейчас и этого нет. В моем идеальном мире работа, творчество и личная жизнь распределяются 30-30-30. Сейчас это на 95 работа, потому что активная стадия развития бизнеса в новой стране.Чувствую себя хорошо, потому что бесконечно люблю, что делаю. Обожаю заниматься бизнесом, люблю свою школу, люблю свои 10 проектов, которые веду параллельно. Знаю, что в любой момент могу пойти в офис и больше не париться. Не хочу.У меня был сезон иммиграции, когда я сильно пахала, чтобы переехать, потому что мне было принципиально переехать по определенной визе. Сейчас сезон бизнеса, пашу над ним. Когда-то придет личный сезон, когда задумаюсь о семье. Очень жду сезона творчества, когда напишу книгу и сделаю все, что откладываю до лучших времен.Я не фанат спорта. Но нахожу на него время и всегда к нему возвращаюсь, даже если забила на месяц.Полтора года два раза в неделю занимаюсь пилатесом. Не стремлюсь похудеть, нарастить мышцы, прокачаться. Мне хорошо от того, что делаю это постоянно.Я привыкла жить с апатией и сонливостью. Думала, у меня просто нет энергии, и это норма. Оказалось, не было ферритина. Сдала анализы на дефициты, прокапала железо — с закрытием витаминных дефицитов открылся дивный новый мир.Моя находка — кольцо Oura. Стала больше обращать внимание на состояние, смотреть за активностью, за качеством сна.Раньше постоянно жертвовала сном. Теперь слежу за трекером. И вдруг стала ложиться в одно время. Знаю идеальное время сна и ориентируюсь на него. Почти перестала пить алкоголь, потому он сильно роняет качество сна.Много хожу. Любимый вид активности. Если можно куда-то дойти в течение часа, всегда иду пешком. В Берлине можно бесконечно гулять, он очень разный. В один момент гуляешь в условной Франции, потом в условной Баварии, а потом ты вдруг где-то в Мытищах.Не люблю природу. Все ищут квартиру рядом с парком, а рада, что моя — нет. Обожаю архитектуру и город. Больше не говорю, что я в эмиграции. Я живу в Германии. Берлин — мой дом. Больше нет ощущение перекати-поля, которое преследовало первые годы. Я здесь живу. Здесь мои друзья, здесь моя квартира, здесь моя мебель, здесь врачи, к которым я хожу. Это был путь почти в 5 лет, с двумя переездами и лечением депрессии.Люблю Берлин за «принятие». Можешь быть любым. Фэнси. Не фэнси. В биркенштоках с носками. В в биркенштоках без носков. В мартинсах. На каблуках. Босиком. Голышом. Nobody cares. От тебя ничего не ждут. От тебя не ждут, что ты выйдешь замуж в 30, заведешь 10 котов, 50 детей, возьмёшь ипотеку, достигнешь. Здесь нет ярмарки тщеславия, которая угнетала в Москве. Здесь я к чему-то стремлюсь, не потому, что в вечной гонке, и надо чуть-чуть красивее, чуть-чуть успешнее. А потому, что делаю, что люблю. Я — человек-логика. Мне нравится, когда есть точка А и точка Б, и понятные шаги и действия, ведут вперед или откатывать назад. Но все, что касается, эмоций, людей, творчества — часто нелогичный процесс. Хочу это прокачивать.Благодарна моему молодому человеку, потому что именно с нашими отношениями появилось ощущение, что я на своем месте, делаю то, что должна, то, что хочу. Не потому, что без него все было как бы пусто, а потому что он стал объединяющим элементом всего.Читайте также:• На балансе с Машей Тимошенко• На балансе с Олей Валитовой• На балансе с Соней Смысловойи другие по тэгу #интервью_набалансе
Зарубежная недвижимость | worldestate.homes
​​🏠 Как получить ВНЖ в Грузии через покупку недвижимостиРассмотрим процесс пошагово — так вы будете точно знать, что и когда нужно делать:1. Выбор и покупка недвижимости– Подходят как жилые, так и коммерческие объекты.– Минимальный объём инвестиций — от 100 000 $.– Стоимость объекта подтверждается заключением аккредитованного оценщика.2. Оформление права собственности– После сделки направляетесь в Дом Юстиции.– Процесс занимает от 1 до 4 дней, госпошлина — около 27 $.– Вы получаете официальное свидетельство о собственности.3. Подготовка документов– Паспорт (оригинал и копия).– Документ о праве собственности.– Фото размером 3×4 см.– Квитанция об оплате государственной пошлины.4. Подача заявления на ВНЖ– Обращение снова в Дом Юстиции или онлайн (если есть доступ).– Срок рассмотрения — до 30 дней.– Ускоренное оформление: от 162 до 216 $, решение за 10–20 дней.5. Получение и продление– Временный ВНЖ выдается сроком на 1 год.– Ежегодное продление возможно без дополнительных инвестиций.– Через 6 лет проживания можно подать на ПМЖ.Хотите получить актуальные предложения недвижимости под ВНЖ ? Напишите нам
VIKAMА
Сегодня отправили Сашу в лесной лагерь, а это значит, что у меня появилось время рассказать, как тут его жизнь происходит)Когда стало понятно, что мы переезжаем, я занялась поисками школы. В Тбилиси есть бесплатные русскоязычные школы, но туда попасть не так-то просто, очереди, есть те, кто в приоритете ( не мы😂) и сразу стало понятно, что школу искать нужно частную. Саша дистанционно прошел собеседование, подписали договор и уже 15 сентября у него начнется обучение. От этой же школы у него лагерь. Если бы не лагерь, мы бы с ума сошли все😂Все-таки там и активность и друзья, да и мы свободны с 10 до 18. Вчера думали, что с лагерем будет пауза, нооо посмотрели как он себя чувствует и ведет когда сидит/лежит дома и весь его досуг сразу же зависит от меня …😬 и решили, что сегодня тоже лагерю быть😂Раньше он сам ходил гулять с друзьями, мог уйти к бабушке с дедом, у меня были руки развязаны. Но зато потом я пожинала плоды его окружения…Сейчас происходит выравнивание))Были ситуации прям сложные. Но чем дальше, тем лучше. Небольшой дискомфорт ради светлого будущего так скажем😂На след неделе Саша пройдет тестирование на билингвальную программу. Очень хочется, чтобы он прошел и хорошо владел английским.Так что пожелайте удачи 🤞Что ещё из плюсов?У Саши больше контакта с отцом, я прям радуюсь этому. Каждый день общаются, папа принимает активное участие в воспитании. На след неделе даже прилетит к нему из Израиля. До Тбилиси прямой рейс! Было бы круто видеться чаще чем раз в год, как это было раньше.На выходных мы вместе выбираемся на природу, что тоже плюс. Тут очень красиво, да и люди, которые нас окружают–прекрасны🌺Вот такие дела)
Анастаска Как корабль
Мне отказали в визе в Испанию 😢 В планах было попутешествовать, пожить и поработать в Испании, но мир может посмеяться над твоими планами — так и получилось в моей ситуации Это путешествие я планировала год назад и всё крутилось вокруг него. Это была моя некая мечта)) Чтобы принять отказ мне потребовалась пару дней точно. Нет, у меня не было истерик и прочего(но слёзы точно побыли). У меня было то чувство, которое мы все испытали в начало ковида. Когда ты строишь планы, внешний мир их рушит — и ты стоишь у разбитого корыта. Нет якорей, на которые ты опирался. Столько сил было вложено, а эндорфинов ноль на выходе, никакого поощрения потраченных силРаспланировать путешествие, продумать логистику (кучу времени ушло на это), найти билеты, собрать документы для визы, походить по банкам, словить слот в визовый центр (ловила в 3 утра и неделю), отстоять очередь в визовом, потратить весь день на подачу, потратить пол дня, чтобы забрать свой отказ 🤡Почему отказ? Без малейшего понятия, так как пункт в отказе назван типичный «нет обоснования». Этот пункт лепят почти каждомуДокументы были собраны правильно, всё четко было 100%. Подавать на апелляцию я не стала, потому что всё равно уже никуда не успею Скорее всего, причиной отказа стала моя рабочая виза в Швецию. Все у кого было визы/внж/приглашения — отказы, давали меньше дат или просто по даты поездки. А те, кто писал, что причина концерт — чаще отказы))) А у кого пустой паспорт — почти у всех 30-60 дней мультивиза 😎Просрано много денег: выкуплены билеты, оплата подачи на визу, переводы денег и прочее Но самое основное — разбиты ожидания. Но я уже приняла это, значит мне туда было не нужно сейчас. Ну и ладно ❤️‍🩹
Настя на связи
Год назад в ФБ поймала вопрос «чего вам не хватает после переезда?».Ответ что тогда, что сейчас: не хватает простоты. Притом не по смыслам, а на очень бытовом уровне. Любое действие, которое ты совершаешь в Москве, здесь — в Белграде / Берлине / Барселоне / Рио — обрастает дополнительными активностями. 🟣 Я тут посчитала, что подала в посольство 77 страниц разных документов — просто чтобы вдохновиться Микеланджело с Караваджо и прогуляться по Колизею. Слот на подачу документов ждать 3-4 месяца, и то, если будешь активным, смелым, ловким, умелым. И визу в итоге дадут на четыре дня.🟣 Отдельная тема — деньги. Ты либо зарабатываешь в евро, либо придумываешь 10 способов, как переводить деньги из РФ. Потому что эти способы постоянно перестают работать. Помню, я как-то не могла перевести деньги на турецкую карту, потому что Рамадан. И всё, Рамадану и банкам совершенно не интересно твое материальное положение в конкретный момент времени, твои планы на жизнь и на обед. 🟣 Все официальные штуки типа развестись, открыть юрлицо, сделать ВНЖ — долго, муторно. Приходится прорываться через polako, siesta и другие региональные особенности. 🟣 Ну и добью. Тебе нужно подстричься, но ты не запишешься день в день к нужному мастеру, потому что хороших мастеров меньше, чем в Москве. А ты же хочешь русскоязычного, чтобы сильно проще было. Короче, жизнь НЕ в Москве похожа на компьютерную игру. Всё интересно, круто, захватывает. Графика и саунд — вау. А какой сюжет! Сражаешься с динозаврами, кракенами и другими Большими Боссами, открываешь карту, получаешь баллы.
Полина помогает | психолог
Мне посоветовали в threads уехать из России, чтобы лечить сдвг. Хз, не сказала бы что моим клиентам зарубежом легче живется. Я не уезжаю по следующим причинам: - у меня очень много близких друзей, любимая компания подруг, мы вместе видимся, ездим куда-то, проводим праздники, это моя сила, моя семья - помимо друзей у меня огромный круг приятных знакомств, я со всеми в хороших отношениях, у меня годами один зубной врач, парикмахер, мастер маникюра, косметолог и тд - у меня хорошие отношения с семьей и родители хорошо помогают мне с дочкой - у Лизы куча друзей Остальные причины не столь значимы. Никогда не писала об этом, и решила написать. Уеду, если мне сильно помешают работать. У меня бабушка и тетя в Германии.