Эмиграция и переезд — страница 19
Лента темы
И ещё раз на тему "пора валить", или почему переезд в более благополучную страну не сделает вас счастливыми. Наука говорит нам, что заработок и уровень жизни влияют на наше счастье не напрямую, а в сравнении с другими людьми (теория социального сравнения). Есть два типа неравенства:1. "Восходящее неравенство" (upward inequality) - разрыв между собой и более обеспеченными людьми, вызывающий зависть.2. "Нисходящее неравенство" (downward inequality) - разрыв с менее обеспеченными, вызывающий гордость. При этом потеря статуса бьёт по ощущениям сильнее, чем рост доходов. Что обычно происходит, когда мы переезжаем в более "богатую" страну:- Наш располагаемый доход в сопоставимых цифрах падает.- Нас отбрасывает назад в карьере и доходе, ибо там решают социальные связи и репутация.- Мы падаем в "рейтинге" социального статуса и перемещаемся вниз по социальной иеарархии.- Мы не можем позволить себе "аутсорсить" вещи, которые не приносят нам удовольствия (уборка, всякие сервисы, няня и т.д.)Таким образом, уровень счастья падает, и большую часть оставшейся жизни нам приходится испытывать на себе "восходящее неравенство" - на контрасте с "нисходящим" в домашней стране.Если переводить это на более понятный язык, лучше быть крупной рыбой в малом пруду, чем маленькой в большом. Конечной, переезд в другую страну - это чаще всего более сложное решение. Как человек, испытавший это на себе, обычно я советую где-то пожить и поработать, ибо это сильно расширяет сознание и даёт уникальный опыт. Но все же постоянную релокацию могут посоветовать в следующих случаях:1. Вашей жизни или жизни близких людей грозит опасность.2. Вы можете лучше реализоваться в деле своей жизни и воплотить смысл.3. Вы уже заработали достаточно, чтобы быть в стране прибывания на верхних этажах социального статуса.4. Вы ещё молодой и присматриваетесь.Короче, хорошо там, где мы есть.
В Телеграме я бы сделала базу постов про адаптацию.Примеры тем:✨ Как быстрее встроиться в новую культуру - начни с хобби этого народа (танцы, спорт, гончарное дело).✨ Почему через 10 лет за границей ты всё ещё не чувствуешь себя «своей».✨ Что происходит с психикой, когда живёшь между двух менталитетов.✨ Как одиночество в эмиграции отличается от одиночества «дома».✨ Что делать, если чувствуешь: «Мне 40, и я потерял всё. Я не хочу повторить ошибки первых 40 лет».Здесь важно дать человеку ощущение: я тебя понимаю, я знаю, что с тобой происходит.И при этом показать, что изменить это можно, но для этого нужна работа в терапии.🔑 Главная идея: блог - это место узнавания. Терапия - это место, где человек учится жить по-новому.
ПОЧЕМУ ФРАНЦИЯ? — один из вопросов, который мне задали в самом начале подкаста. Был у меня препод французского на уже высоких уровнях, В2-С1, бельгиец. Училась я у него в Бретани, на самом краю Франции (Финистер), а это немало часов езды от Бельгии… ну казалось бы, как он тут вообще оказался? Он говорил, что это потому, что он плохо учился в школе 😆 и затем пояснял связь. Я так же могу ответить про себя и Францию: это потому, что я обожаю испанский и Испанию. Связь и про препода, и про себя поясняю в аудио :)
Ну что ж, вот и капают мои последние капелки нахождения в РФЗамедление гугл мита даже с VPN - одна из них :)) Когда у тебя все звонки с клиентами подвязаны на мите и теперь каждый раз заходя пытаешься выблевать фразу - DO YOU HAVE ZOOM?Это уже прям супер заебаловоЯ приехал в РФ еще в декабре и запер тут себя до момента, пока не начну генерить постоянный кэшфлоу продуктами, а не заказной разработкой.И до момента как не выстрою все так, что я больше никогда не попадаю в кассовые разрывы и стабильно скейлю продукты.Отнять у себя возможность путешествовать как раньше - менять локации 1-2 раза/месяц + плюс в стране, где каждый день какая-то хуйня происходит в виде блокировочек - оч хорошо оказалось для мотивации!Горжусь, что все еще не наебал свой мозг и держусь до достижения цели X, только тогда разблокируется сайт авиа-билетовКстати, может кто-то есть в СПБ, можно сделать вайб-код завтрак или просто мит! Пока я еще тутP.S. Следующий страна, в которой себя запру для хастла - Северная Корея :)))Блог Неуспешный Неуспех
Зачем я переехал в Москву#переездвмосквуВ июле 2025 года я переехал из Ростова-на-Дону в Москву. Примерно все мои знакомые спросили — зачем. Наконец добрался сформулировать.Всех, кто мне задал этот вопрос, я хочу поблагодарить, потому что чёткий ёмкий ответ сформулировался, только когда я стал думать об этом посте. До этого у меня был ворох доводов, не собранных вместе, а теперь — я с удивлением для себя понял:→ Я переехал ради офлайна! ←Вот что я имею в виду:КлиматЯ не претендую на роль климатолога, но по моим ощущениям Ростов, где я родился и прожил почти всю жизнь, в последние годы движется в сторону адского ада. Жара летом по прогнозу 40+ градусов, по факту ощущается как все 50. Пятьдесят, Карл! Уже можно яичницу жарить.Зима почти исчезла. В детстве мы всё время катались на санках, а последние годы я стал держать ватрушку постоянно готовой, потому что если утром, о чудо, пошёл снег, надо бежать кататься сразу — к обеду снега может уже и не быть.Усугубляется всё пылью, вырубкой деревьев, общим ужасным состоянием города и сумасшедшими любителями автомузыки. Вот тут я писал заметки о недостатках Ростова:https://t.me/toverovskiy/2133В Москве же наоборот климат стал будто бы поприятнее — лето тёплое, зима не такая адская. Возможно, глобальное потепление действительно происходит, поэтому жить в степи близко к экватору я считаю нежелательным.Спустя месяц кажется, что эта ставка сыграла. У семьи пропала аллергия, а осень в Москве вот прямо сейчас замечательная. ЛюдиВ Ростове у меня много друзей и знакомых, сейчас в Москве я по ним скучаю, но в Ростове я скучал, как сказать, по деловой тусовке что ли. В Москве народ в целом херачит — в кафе разговоры о проектах, движухах и конверсиях, а в Ростове о хавке, бухле и путешествиях. Мне больше нра деловые темы.Удивительным образом эта моя ставка сыграла почти в первый же день после переезда — я стал участником офлайнового бизнес-клуба или типа того.А ещё я увиделся со всеми бюрошниками столько раз, примерно сколько я виделся с ними за всё прошлое время с 2009 года. Может, я старею, но это мне кажется прикольным.ШколыС одной стороны у детей подошло время менять классы — хайскул, так сказать — а с другой стороны в Ростове я совсем не смог придумать и представить, где учиться. Примерно везде учат плохо и перспектив нет. Ну, может, в частной школе КЭО нормально, но она одна и стоит прилично, а больше — всё. Мы сменили школ пять (а с текущей Москвой — семь) и я примерно представляю как оценить уровень. В Ростове уровень школ дохленький, а после школы вообще непонятно, что делать — нормальные ВУЗы в Москве.Эта ставка пока сыграла хз как — школы в моём районе в Москве оказались не очень, хотя рейтинг был хороший. Одна директриса нас просто нагло обманула (как-нибудь расскажу), но хотя бы перспективы учёбы дальше есть.АэропортПростите, я заебался ездить на море через Москву и Минводы, потому что ростовский аэропорт закрыт давно и надолго. Пока на поезде дотрясёшься, пока переночуешь, потому что с детьми сразу в самолёт прыгать стрёмно, пока долетишь... потом всё назад. И стоит паровозик 🚂-🚂-🚂 на семью ~40 К в одну сторону. Простыни эти, источающие белую пыль... Бррр. Я вот прямо сейчас домой совсем не хочу в первую очередь из-за того, что придётся ехать на поезде.(Продолжение ниже)
У нас с соседями нет общего чата в мессенджерах. Такой формат общения во Франции вообще не очень распространен. Никаких «рабочих чатов», слава богу, у нас тоже нет. Но есть электронная почта, которую здесь используют не только для обмена сообщениями по работе, но и для коммуникации с соседями. Переписка, в копию которой ставятся все заинтересованные в обсуждении домовых вопросов, постепенно превращается в чат, но всё же регламентируется форматом письма: надо поздороваться, хорошего дня в конце пожелать, и прочие кружева наплести. Пошловатые открытки бесконечно переслать тут уже не станешь и одним смайликом или безликим «Ok» не отвертишься - приходится думать, формулировать, и с этим можно не спешить. Иногда, конечно, эмоции зашкаливают, и французы срываются, как, например, моя соседка, обнаружившая одним прекрасным утром, что рабочие зачем-то подрезали её ставни:
…et ce matin, soit disant le volet ne passe pas … alors on le coupe ! Non mais je rêve!!!!У нас сейчас идет ремонт фасада (le ravalement de façade) - обязательная процедура для французских зданий, которая должна проводиться каждые 10 лет. Ravalement выпал и на мою долю, и с марта я нахватался соответствующей лексики, отдельная группа которой связана с конфигурацией оконных ставней (le volet) . Наступил конец лета. Работы почти завершились. Тут-то я и узнал, что наклонные горизонтальные планки, из которых состоят ставни - это la lame (как лезвие). А петли - это le gond.Узнал, потому что этих самых планок в своих ставнях я не досчитался, а петли вообще надо перешивать. Как и сами ставни - потому что они не мои, а соседки, к которой по ошибке повесили мои. А ещё оконные ограждения (le garde-corps) надо заново перекрасить.Такие проблемы почти у каждого жильца. Беда в том, что всё вскрылось только сейчас, когда уже убраны строительные леса. И как теперь эти проблемы решать? Кого в них обвинять? Где найти Гулливера, который всё переделает, обойдясь без лесов? Как долго нам с соседями суждено терпеть последствия? Вопросов много. А у меня тем временем в голове замкнулся ассоциативный ряд. По-французски строительные леса - это échafaudage, производное от échafaud, которое мы в русский язык заимствовали как эшафот для казней. Вот в таком настроении жду рабочих.#дневник@notesdedenis
Ты уезжаешь из дома домой. Потом возвращаешься домой и ужасно хочется домой, из которого так рвался уехать. Вскоре ты уже не знаешь, что теперь называть своим домом…
Какая идентичность у ребенка, выросшего в мультикультуральной семье? Мой отец из России, мать из Грузии, а я - москвичка, и это навсегда. Я родилась, выросла в Москве, она как дом, даже ближе - как вторая кожа.Когда я возвращаюсь сюда после длительного отсутствия, то даже не чувствую разлуки. Так русалочка ныряет в море, в родную стихию. И не становится пеной морской, как в грустном финале сказки Андерсона - у нее вновь вырастает хвост.Это лето я провела в Москве, и в этом видео делюсь с Вами впечатлениями. Теперь Вы будете знать,что я делала прошлым летом)))
С октября 2025 года вступает в силу новая процедура въезда в Черногорию Новая система въезда в ЕС Entry-Exit System (EES), включающая Черногорию как страну-кандидата, вступает в строй с 12 октября 2025 года. Она представляет собой усовершенствованный цифровой механизм регистрации въездов и выездов иностранных граждан, приезжающих для краткосрочных визитов в страны Шенгенской зоны и другие участвующие государстваЧто такое EESEES станет заменой традиционных штампов в паспортах: каждая поездка иностранцев будет фиксироваться в электронной системеСистема будет регистрировать имя, тип документа, биометрические данные (отпечатки пальцев, распознавание лица), а также дату и место пересечения границыЦель — усиление контроля за пребыванием, предотвращение незаконного пребывания и фальсификации документов, а также повышение безопасностиПошаговый ввод системыСтарт — 12 октября 2025 года, с постепенным внедрением на внешних границах в течение 6 месяцев, до апреля 2026 года .Переходный период позволит границам, авиакомпаниям и другим участникам адаптироваться .В начале возможно использование системы без биометрии, но в течение перехода будут добавлены функции распознавания лиц и отпечатковПо окончании периода система должна работать в полном объёме на всех пунктах пересечения границы.Почему это важно:- Более высокая безопасность: в реальном времени фиксируется информация о въезде/выезде, упрощается выявление нарушителей визового режима- Удобство для путешественников: автоматизация поможет ускорить процедуру контроля на границе- Чёткая статистика и контроль: страны смогут оперативно отслеживать статистику по въездам и выездам, предотвращать незаконное пребывание.Черногория и EESХотя Черногория ещё не является членом ЕС и Шенгенской зоны, страна активно готовится к вступлению. Введение системы EES стало частью подготовки инфраструктуры к будущему интеграционному процессу. Это означает приведение пограничных процедур в соответствие с европейскими стандартами и упрощение будущих процедур для граждан и инвесторов.Взято отсюда#новости #официально #visa
Сегодня впервые ощутила в себе уровень В1 по французскому.У врача.Мы вели довольно бурную беседу и о здоровье в целом, и о функционировании отдельных органов, и, как это положено в #ихняяКультура , о жизни.Я поделилась своими перипетиями в эмиграции, врач поведала о трудностях мужа британца в изучении французского: когда дети за ужином болтают на французском, а ты их не понимаешь - это тяжело😅 А когда ты пытаешься что-то сказать, путаешь звук, и выдаешь совершенно иные смыслы вместо напутствия - это злит.Под конец осмотра меня разложили на кушетке, дабы давление измерить.Первая «проба» врачу не понравилась, она молча нажала на кнопочку еще раз, и рукав снова сжал руку.Второй результат ее тоже не вдохновил. Я взглянула на табло: 139 на 98. Хрена ж себе!!!- Так, - сказала врач, - полежите-ка молча. Я пока бумаги заполню, рецепты выпишу.Она застучала по клавиатуре, я уставилась в потолок.Через пять минут она вновь измерила давление: 110 на 60- Что ж, - подытожила она, - мой муж бы с вами согласился: говорить на французском опасно для здоровья 😅😂
В Нидерландах испытала одно давно забытое чувство. В Барселоне я вечно приезжая. Я не выгляжу как испанка ни на полшишечки. Я блондинка со светлыми глазами и светлой кожей, которая горит на солнце. Ко мне всегда обращаются на английском, потому что принимают меня за туристку. Я могу хоть каталанский выучить, за свою никогда не сойду. А вот в Голландии! Там вокруг одни голубоглазые блондины. И все ко мне обращались на нидерландском, потому что принимали за свою. Давно забытое в эмиграции чувство.
Для без виза нужно будет заполнять карточку по прибытию arrival card. Сохраняйте.В аэропортах их обычно много лежит. Берите с собой )
СмешноМы прошли эпопею получения мультивизы в Китай. В итоге у Сергея — на год, у меня — на полгода. Как принято писать в отзывах на ВБ — деньги на ветер.P.S. мое лицо на визе - олицетворение настроения
Статья в гайде exil-solidaire.fr:🥖 Натурализация и как приобрести французское гражданство Получение французского гражданства — это важный правовой шаг, который влияет как на личный статус человека, так и на его отношения с государством. Эта процедура регулируется нормами Гражданского кодекса Франции и осуществляется различными административными органами в зависимости от оснований обращения. Во французском праве различают как автоматическое приобретение гражданства (например, по рождению), так и получение его в ходе жизни (через процедуру натурализации или реинтеграции). В данной статье собраны ключевые сведения о формах и порядке приобретения французского гражданства, а также о компетентных органах, задействованных в этом процессе.Материал подготовлен с учётом изменений, внесённых иммиграционным законом от 26 января 2024 года (Loi n° 2024-89), перехода на подачу заявлений через платформу ANEF, ужесточения административного подхода к натурализации, а также разъяснений Циркуляра INTK2513256J от 02/05/2025 о критериях профессиональной и экономической интеграции.Ставьте ❤️ и вступайте в чат нашего канала.Если у вас возникли вопросы или вы хотите поделиться своим опытом — заполните анкету обратной связи.🇫🇷 Exil Solidaire
сегодня полгода, как мы переехали в Лондон!конфетно-букетный период с городом еще в разгаре, хотя есть ощущение, что он заканчиваться не собирается. я человека некапризный, не ищу везде недостатки и всегда довольна тем, что имею. хочу разобрать известные стереотипы про Лондон:1️⃣ здесь небезопасно. очень зависит от района. мы живем в безопасном спальнике, но я знаю улицы в соседнем районе, куда я никогда не пойду поздно вечером. но я абсолютно уверена, что такие улицы есть в каждом городе.2️⃣ карманники воруют. воруют, телефоны тоже воруют, но мой пока на месте, я сразу купила шнурок для телефона. воришек узнать просто, с вещами надо быть аккуратными. но бабушка меня всегда учила быть аккуратной с вещами, я с детства очень внимательна к своим владениям в любом городе мира.3️⃣ здесь невкусно. мне очень вкусно!!!!! тысячи ресторанов, все кухни мира. даже объяснять не хочу, если кому-то в этом городе невкусно, значит, этому человеку в целом сложно угодить4️⃣ тут часто идет дождь. вообще, этот год засушливый, дождей мало, за полгода я видела 80% солнечных дней. сейчас вот наконец-то начались дожди, но у них свой прикол: 5 минут и пока. так что да, имеет смысл брать с собой зонтик, если видишь облака. но весна и лето были офигенные. 5️⃣ люди неприятные. у меня еще нет близких отношений с трушными Лондонцами, но все очень приветливые, вежливые, смол токи вовлеченные6️⃣ плохое обслуживание. в Лондоне точно нет, мы много ходим аут: еда будет на столе за 15 минут, все вежливые. в регионах может встретиться обслуживание средного качества, но прям плохого я пока не встречала. 7️⃣ дорого. конечно, дорого. но тут и доходы другие. я без отрыва от реальности могу сказать, что по средним доходам населения жизнь в Тбилиси тоже дорогая, да и в Москве недешевая. если у вас есть вопросы, я с радостью отвечу!
Переезд в 2022 году в Армению для меня прошел довольно безболезненно, благо я айтишник-интроверт который и так дома сидит постоянно. Поэтому первое время я думал, что вынужденный переезд не так уж сильно повлиял на мою жизнь.И только сейчас я начинаю понимать, насколько сильно портит мне жизнь то, что я не могу жить в России, не на непосредственном уровне, а на потенциальном уровне.Да, в период когда я переезжал, я был айтишником удаленщиком, и это можно делать и в Армении. Но если я захочу поменять свою деятельность, я не могу много чего даже из того, чем уже занимался раньше:- легко вернуться в преподавание на кружке- легко пойти преподавать на физтехе- помогать проводить олимпиады по проге и математике в Москве- ездить в ЛКШ- искать даже айтишную работу в России, что меня прям сильно ограничивает- да и вход в любые новые профессии у меня теперь сильно ограниченfuck you putin for that
Еще одна хорошая опция - это программа Erasmus Mundus +, они же Erasmus Mundus Joint Masters от Европейского союза. Там суть в чем - это двухгодичные магистерские программы, в рамках которых ты учишься в нескольких университетах в разных странах ЕС. Ну то есть например, год в Испании и год в Бельгии. Комбинации, на самом деле могут быть совершенно разными.Подавать можно из любых стран пост-СССР, включая Россию. В отличие от Chevening (см. предыдущий пост) - эти ребята не иноагенты, а потому подавать можно прямо с территории РФ. Для подачи нужно иметь бакалаврский диплом/эквивалентный ему специалитет, ну и понятное дело, написать всякие сопроводительные письма.Университетов в программе участвует масса, направлений тоже разных куча - от урбанистики до лесного дела. Все расходы стипендия покрывает, оплачивают и обучение, и страховку и дают деньги на жизнь. Надо сказать, что по этой программе у меня уехало в ЕС довольно много знакомых, многие из которых там потом и остались. В целом, по Erasmus Mundus достаточно легко закрепиться в ЕС, получить там визу и потенциально вид на жительство (NB: нужно внимательно проверять по странам, где какие условия)По сравнению с Chevening’ом, Erasmus Mundus гораздо менее selective, стипендий намного больше, и получить их - реальнее. Думаю, что это очень крутая опция для образования слэш эмиграции. Плюс еще такой момент. Если вы гражданин недопредставленной страны (например, Таджикистан, да и вообще, Средняя Азия), то это, скорее всего, будет серьезным плюсом и увеличит ваши шансы https://erasmus-plus.ec.europa.eu/opportunities/opportunities-for-individuals/students/erasmus-mundus-joint-masters
ПредназначениеУнифицированный звук пришедшего на телефон сообщения известил нас о том, что такси подъехало. Мы вышли из отеля и сели в запыленный, немолодой "фольксваген" с неместными номерами. За рулем - приветливый водитель поприветствовал нас на чистом русском языке и, уточнив место назначения, воскликнул: «А, на концерт!». - Да, ответили мы, немного встревоженные предстоящим событием. Заранее не ожидавшие такой возможности, знающие все песни наизусть, случайно узнавшие о концерте, мы не смогли себе отказать в удовольствии последний день отпуска провести в компании любимой группы. Как и перед всем, что происходит впервые, испытывали легкое напряжение и потому почти полуторачасовой путь до места проведения события с удовольствием забалтывали с водителем, который был совсем не против или, как минимум, делал вид, что заинтересован в разговоре и рассказе о себе и своей жизни в маленькой европейской стране, в которой даже машины ездят неспешно, а время для жителей как будто замирает, просоленное в прозрачной воде адриатического моря.В Черногории он живет уже три с небольшим года. С его слов, причиной вынужденного отъезда стал сын, возраст которого приближался к призывному. Но, судя по рассказу, не все можно было объяснить этим обстоятельством. Вероятно, наш по случайности собеседник по привычке немного осторожничал: ребенок до сих пор учился в школе. Старший - в Москве. До отъезда он и сам там жил. Работал главным инженером большого гостиничного комплекса. К жизни на Балканах привык не сразу. Как ему кажется, «отвязался от столицы» спустя год: на все теперь смотрит позитивно - ведь всегда «могло быть хуже»; водит такси босяком; помогает таким же, как он, с документами. Ярким пятном в его сегодняшней жизни пятидесятипятилетний мужчина явно считает свою девушку, с которой он попутно в сообщениях делился всем, что с ним происходило. А та многократно и с нескрываемым удивлением, обособленным восклицательными знаками на экране висящего передо мной смартфона, удивлялась нашему желанию попасть на концерт, проходивший на другом краю страны. Пусть даже очень маленькой.За разговором время пути пролетело незаметно. Добравшись, мы получили все, чего хотели. А главное, мы увидели людей, которым наше присутствие и внимание позволяет заниматься любимым делом. Как поется в их же песнях: быть настоящими, делая то, что каждый считает должным. При этом никому не будучи должными. Некогда философствующие рокеры стали настоящими поэтами, элегантно укладывающими смыслы в короткие фразы песен, представляющие своим действием метатекст, не требующий никаких пояснений. Они справились. С собой, своими желаниями и привычками: это не был многотысячный стадион, а всего лишь клуб на вершине горы над городом, которому более двух с половиной тысяч лет. Со страхами: точно и ярко говоря то, что думают. Вкалывая, много и тяжело работая, не рассуждая на кухне и не размахивая флагами. С обстоятельствами, которые, так стремительно меняясь, кажутся подчас фатальными, но, если внимательно присмотреться, помогают стать точнее, лучше. Возможно, в этом неряшливом, плохо скрываемом за улыбкой очень озабоченном виде и нашел свое предназначение наш соотечественник, помогший доехать на концерт и обратно. А может, он просто его еще не нашел, и каждому нужно свое время. Главное - не забывать, что только обретя его, можно почувствовать себя по-настоящему счастливым и поделиться им с другими в свое удовольствие.
Другие люди на транзитах Урана: делают великие дела, выходят за грань разумного, хотя бы ремонт масштабный делаютЯ: сломалась плита, новая входит только поперёк 🫡
у меня был вариант жить в квартире в которой я когда-то жила, и не платить деньги. и вот что интересно. в последний момент я отмела эту идею осознав, что не хочу возвращаться в прошлое, и готова заплатить за свое настоящее.это мой первый раз в Тбилиси, когда я живу не в Ваке, не где-то между Мцхетской и Палиашвили, не пребываю в ностальгии и не скучаю по тому, что давно закончилось.мне нравится новый вид из окна, меня интересует настоящее, я хочу быть в нем чаще, чем где-либо ещё.
Даже не вериться что 3 месяца назад мы приехали жить в Коломну, в то время как у нас оплачен и снят дом в Буэнос Айрес до сентября из которого мы уехали ещё в феврале !!!А ещё у нас были оплачены услуги адвоката, чтоб сделать гражданство, но мы забили и на это! Потому что решили уехать. и открыто монотоибуто (это как ип или самозанятый в России) Мне кажется что это все было так давно, настолько я влилась в жизнь тут, что даже не верится И вот сегодня мне пишет ночью бухгалтер что он оплатил все счета по моему монотрибуто за все это время и хочет денег за свои услуги, а я перед отъездом попросила его закрыть все!! И заплатила ему за закрытие🤦♀️Ещё раз наблюдаю как Аргентина пока хрен отпустит и будет максимально выжимать все возможные деньги даже если захочешь из нее уехать Рассказать вам про жизнь в Аргентине? Интересно почему мы уехали?
Очередная рубрика «приходите к нам в биофак, у нас весело». История немного жесть, так что для особо впечатлительных скрыла под спойлер 🙂Работали мы с мухами, и в процессе с коллегой курсировали туда-сюда по одному коридору. И каждый раз проходили мимо кучи каких-то жутко вонючих ящиков. Смрад стоял как от падали, тлена, разложения, трупов и всего прочего в этом духе, короче ну вы поняли. В какой-то момент любопытство взяло верх над вонью, мы решили все же посмотреть, что там так смердит. К этому времени мы уже успели обсудить тот сериал про Дамера 22го года, пошутить раз десять, что это у нас завёлся маньяк, а в этих ящиках спрятанные тела, так как коридорчик находится в глухом и непопулярном месте, куда без допуска не зайти (так сложилось, что мы содержим наших мух в +- том же месте).Открываем один из ящиков… и, ну… там действительно трупы. Настоящие и ужасно вонючие человеческие останки, в формате скелетов и мокрых препаратов ✌️ Скорее всего это дело рук все же не маньяка, а медиков, криминалистов или археологов, которые тоже обитают в районе биофака. Мы, разумеется, прифигели, ведь ожидали увидеть внутри все что угодно кроме настоящих и жесть каких вонючих черепов 😐
Тем времени на другом конце черного моря:Мне нахамил грузин (точнее много грузинов много раз). Соотечественники поддержиют меня и говорят что мне нахамили потому что подумали что я русский - поэтому все нормально. Это и не хамство никакое получается, а заслуженный удар по релокантам и дезертирам которые прячутся в сакартвело.И вот я задумался… А чем же я отличаюсь от граждан РФ, если меня принимают за них?Неужели паспорт паспорт, флажок и ментальные модели это все различия…ТААААК СТОП…. ХАРЭ… Так можно бог знает до чего доразмышлять.
Вернулись в Белград ✈️ 6 плюсов и 5 минусов (это я еще кратко)➕ Ощущение дома (и что я хозяйка на своей кухне) - есть➖ Опять не понимаю, о чем говорят прохожие на улице ➕ Поздравила вчера папу с днем рождения, обняла и поцеловала, ему исполнилось 87➖ Он так и не вспомнил, кто я, и что у него в целом есть дочь (помнит, что есть сын)➕ Тут тепло и солнечно, минимум одежды➖ Меня ждёт очередная адаптация. Всегда приходится привыкать к смене среды➕ Детям хорошо, все соскучились по папе. И мне гораздо спокойнее, когда мы все вместе. Соло-материнство с тремя мне дается очень сложно➖ Летели вчера немного нервно, последние силы мои закончились➕ Познакомилась с ещё одной русской парой у нас в подъезде. Итого 3 квартиры русских, это класс. Видела уже 3 друзей. Социализация➖ Надо разбирать чемоданы. Продолжить решать задачи по квартире: тут ещё многого нет (но хотя бы с коробками после переезда я справилась перед вылетом), что-то уже надо чинить➕ Помогает знание, как можно восполнять свои силы. И какой-то уже наработанный опыт в этом вопросе. Система приоритетов, гибкое планирование, умение слышать себя.Напоминаю себе, что всё постепенно, всему нужно время.
Теперь, когда эпопея, которую боятся все мигранты, завершилась, я тоже могу написать о нашем опыте.Как Василиса поступила в государственную гимназию?
Начнём с того, что мы, как и многие, не знали, насколько обширна австрийская система образования. Если ребёнок после начальной школы идёт в Mittelschule — это вовсе не значит, что жизнь закончилась и он не устроится. Пути выхода в академическое образование есть и после Mittelschule, просто для этого потребуется больше сил, дисциплины и времени. Но факт остаётся фактом: всё возможно!Василиса уже давно говорит, что ей интересна область, развиваться в которой самостоятельно не получится. На одном из родительских собраний я попросила у учительницы честный отзыв: сможет ли Вася осилить программу гимназии? Учительница меня заверила:— Василисе точно будет нелегко учиться, потому что немецкий для неё неродной язык. Но это единственное слабое место. По всем остальным дисциплинам у меня нет сомнений…Вася поступила в гимназию с единственной двойкой в аттестате, все остальные оценки были «единицы». Двойку поставили в итоговом аттестате из-за того, что одну из контрольных работ Василиса написала на «тройку»
Тогда учительница сказала мне: следующую работу нужно написать минимум на «двойку», иначе путь в гимназию будет закрыт. Следующую контрольную Василиса написала на «единицу», и вопрос был решён. Это тот самый момент, когда говорят: аттестат работает на тебя. У нас была именно эта ситуация. Никаких дополнительных фильтров для приёма в гимназию не было, так что в нашем случае всё прошло более-менее спокойно.
Почему контрольная была написана на «тройку»? (история для родителей, которые только переезжают, и поучительная для тех, кто учит язык)Вася написала сочинение, которое полностью соответствовало требованиям школьной программы. Но! Она формулировала мысли на русском языке, а потом переводила их на немецкий. Кто-то скажет: «Вау! Да это же синхронный перевод!»Но, друзья мои, это к делу не относится. Да, грамматически придраться было не к чему, но австрийцы не строят предложения так, как мы делаем это на русском. Поэтому, как бы хорошо вы ни знали грамматику, пока не начнёте думать на изучаемом языке, иностранный будет тяжким бременем.Чтобы научиться думать и, соответственно, формулировать свои мысли на другом языке, нужно всего лишь одно — время! Для Василисы этот опыт был очень обидным, но такова жизн#Начальная_школа_Австрия
#Гимназия_Австрия
Таро с готовыми трактовками на картах - ЗЛО!Особенно вот этот пиздец на первой картинке в посте с готовым ответом ДА/НЕТВ последнее время всё чаще вижу, как люди покупают колоды Таро с уже напечатанными на картах толкованиямиНа первый взгляд - удобно: достал карту, прочитал и будто бы понял её смысл. Но это огромная ловушка (думая что таким образом мы учимся и развиваемся, мы закапываем свою интуицию и реальные знания в канаву) Расскажу пример👀Моя подруга купила себе такую «подсказочную» колоду. В компании решила развлечь друзей раскладами. Но каждый раз, когда пыталась зачитывать написанную на карте трактовку, она путалась, сбивалась, и расклад терял смысл.Я сказал ей:«Не читай текст. Смотри только на картинку. Заметь, что тебя цепляет - какой символ странный, какой элемент тянет внимание, что вызывает эмоцию» и тд После этого всё изменилось. Она начала трактовать карты сама - ярко, интуитивно, живо. Да, она всё время спрашивала меня: «Денис, я правильно говорю?» - на что каждый раз я отвечал ей: да! трактовка по картинкам у тебя идет на «ура»! И тут важный момент….⚡️ Чем опасны карты с трактовками прямо на рисунке?✏️Обобщённые слова вместо живой картиныТо, что пишут на таких картах - это универсальные фразы, которые «вроде бы подходят всегда». Но жизнь не универсальна, каждая ситуация уникальна. Такая надпись убивает конкретику, превращая вас в замшелую онлайн «гадалку» с первого выпавшего сайта ✏️Сомнительная достоверность трактовокМы даже не знаем, кто придумал эти слова. Это никогда НЕ автор колоды, это лишь фразы (Уэйт увидел бы - перевернулся бы). Зачастую это просто маркетолог или издательство. В итоге трактовки не совпадают с реальным замыслом художника и системой карт. Чисто зашла Зина с отдела продаж и нахуярила, а мы сидим читаем🤡✏️Отключение интуиции и отсутствие ее развития Смысл Таро - включить бессознательное, позволить образам «говорить». Но если ты читаешь надпись - ты сразу уходишь в голову, в ментальный мозг, в рациональность, отключая Душу и интуицию. С этого момента ты и твоя трактовка потерялась, ты не разбираешь конкретную ситуацию, ты возишься в общем котле солянки ✏️Чужие слова вместо доверия и веры в себя и карты Таро Ты доверяешь не картам и не себе, а четырём чужим словам, напечатанным на картоне. В итоге твоя энергия и твой контакт с колодой перекрываются, ты просто не чувствуешь то, что говоришь, в дальнейшем это пагубно влияет на твое развитие в трактовке ✏️Иллюзия обучения и прогресса Многие думают: «О, с подсказками я быстрее выучу карты!» - но это самообман. Ты не учишься взаимодействовать с архетипами, символами, системой, энергией карт. Ты просто зубришь готовые фразы. Настоящее обучение требует практики и наставника, а не шпаргалки, это не экзамен по биологии - а дело твоей Души, твоих чувств и эмоций ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ?😲1️⃣ Всегда берем подлинную рисовку автора колоды - если хотите что-то фееричное, фильдеперстовое, то возьмите две колоды 2️⃣ Проходите обучения, составленные на основе книг авторов колод, читайте именно авторские издания, а НЕ первую ссылку в интернете, либо самоучитель в комплекте с колодой 3️⃣ Развивайте свою интуицию и связь с бессознательным, рассматривая картинки, находя новые символы и узнавая их подлинную трактовку от автора колоды 4️⃣ В конце концов смотрите бесплатные обучающие видео картам таро от Дениса Максимовича на всех платформах - их у меня более 60 выпусков❗️Таро - это язык символов и работа с бессознательным, а не 4 слова составленных маркетологом Раисой😤
3 года в АрменииВ этот день ровно 3 года назад мы переехали жить в Армению. Если бы были умнее и сразу подались на ВНЖ (а не лишь через год), то уже скоро могли бы подаваться на гражданство. Но так как мы тормоза, подаваться, надеюсь, будем только через год. Хотя за это время многое может измениться, так что пока не загадываем.Самыми главными эмигрантскими достижениями третьего года проживания в Армении считаю:1) Родные, близкие и друзья живы и здоровы. Это самое ценное, что есть в нашей жизни. «День прошел, а ты всё жив!» (с)2) Продажа последнего бизнеса в РФ и закрытие последних юридических лиц в этой стране. Теперь у меня в РФ больше нет никаких доходов (последние годы они были чисто формальными и минимальными, но тем не менее на бумаге были) и я не плачу больше никаких налогов (они были тоже формальными и минимальными, но были). С деловой деятельностью в РФ покончено полностью и для меня это довольно важно.3) На днях началось строительство нашего дома в Бюракане. Должно было начаться еще в феврале, но так получилось, что долго дорабатывали проект, выбирали технологии и подрядчиков, оформляли разрешение на строительство. И вот, с опозданием на полгода стройка, наконец началась! Мне нравится пускать корни в этой стране.4) Получение ВНЖ Великобритании для всей семьи. Это привилегия и важная возможность получить в будущем гражданство UK. Пока что мы этой возможностью не пользуемся (не планируем переезжать в UK), но на ближайшие 4 года она у нас есть и мы можем продлять её в будущем. Я это расцениваю как План Б, если в ближайшие годы по тем или иным причинам не удастся получить паспорта других стран.5) Много путешествовали с детьми, которые становятся всё старше и вот-вот «выпорхнут из гнезда». Старшему сыну 17 лет, в будущем ездить всем вместе будет всё сложнее. Используем пока ещё существующие возможности показать детям мир. За последний эмигрантский год удалось показать им Японию, дважды Великобританию, Грузию и Черногорию.Причем тут Армения, спросите вы? При том, что для нас эта страна стала базой, где мы счастливы пускать корни, откуда совершаем вылазки и даже немножко думаем о будущем (которого, как известно, не существует, но тем не менее). Мы можем жить в любой стране, но за 3 года еще больше убеждаемся, что больше всего нам нравится жить в Армении. И отсюда уже покорять мир.P.S. Про строительство дома и прочие садовые развлечения мы с братом рассказываем в нашем телеграм-канале «Строим дом в Бюракане». С началом строительства новости публикуются почти каждый день, присоединяйтесь наблюдать! Подробно рассказываем обо всех этапах строительства, технологиях, используемых решениях и т.д.@byurakanhouse
Из личного:▪️Было принято решение, которое разделило мою жизнь на «до» и «после» - я остаюсь в Стамбуле, как минимум, еще на год❤️ эта неделя забрала все мои силы, но теперь у меня есть ВНЖ в Турции🥰 два года назад я мечтала об этом: жить у моря с красивым видом, никуда не торопиться, варить турецкий кофе по утрам и встречать закаты… всё сложилось даже лучше❤️ Тут мне хорошо, комфортно, спокойно, хоть иногда и потряхивает от землетрясений. Когда ты в любви, остальное ничего не страшно.▪️Хорошие мужчины существуют. Твой человек существует. И он также ждет и ищет тебя. Просто нужно успокоиться, заняться собой, своим комфортом и удовольствием и точно знать, что, когда эти отношения придут в твою жизнь, тебе будет чем поделиться с человеком, которому есть чем поделиться с тобой❤️Зрелая любовь прекрасна тем, что идеализация уже не нужна как защита, и хочется просто расслабиться, без подвигов и свершений. Доказывать никому ничего не нужно, можно просто любить, и этого достаточно❤️▪️Каждый месяц этого года сопровождался каким-нибудь эмоциональным ударом или потрясением. И это лето не исключение. Что только не случилось🫠 Но жить жизнь, радоваться, чувствовать всё, и при этом не замирать каждый раз от жизненных ударов - навык, который дорогого стоит. Всегда будет что-то происходить, что-то уходить, что-то разрывать сердце… но этот кусочек жизни никто не вернет. Мы всегда успеем побыть несчастливыми или мертвыми, но здесь мы для того, чтобы жить❤️🔥