Мэ вар кхали (перевод - я женщина). Ну как-то только надо это «кх» горловое научиться произносить🧐Еще из нового: дзили (спать)Почти не дзили сегодня. Вчера компания отмечала у нас в отеле ДР. До утраа-аа.А потом в 5.30 поднялся ветер и пошел дождь и я, вскочив с кровати, побежала спасать с открытой террасы у бассейна стеклянные бокалы, подушки с качелей и улетающие пластиковые стаканы. Промокла.Завтра выходной. Но это не точно. Потому что рабочий тел с собой и брони льются, как сегодняшний батумский дождь (улицы затопило, машины плавали, автобусы тоже).Но…Мэ вар кхали. И я могу все))Время на красоту найду все равно. Я ж директор☺️
Эмиграция и переезд — страница 21
Лента темы
Пять лет назад Минск и многие другие белорусские города встретили ночь под грохот свето-шумовых гранат и звуки выстрелов. Быстро отрубили Интернет. В направлении резиденции Лукашенко стояло такое зарево, что я подумывал, может его кто-то штурмует — ну не будут же просто против обычного митинга такую «артиллерию» применять... Это была первая в череде безумных выходок власти, приведших к тому, что Беларусь потеряла порядка 300 тысяч человек и оказалась втянутой в войну в качестве союзника РФ, что еще нам отольётся.Что между силовыми структурами и значительной частью общества — кровь и сломанные жизни. Что власть с тех пор существует в режиме панической боязни населения и видимо будет существовать до самого своего конца. Такая «теплая гражданская война» — не сказать, чтобы прям горячая, но и холодной её точно не назовешь. На ней гибнут. На этом фоне как-то даже неловко говорить, что в целом, ваш Компаньеро скорее благодарен судьбе, за этот неожиданный твист с эмиграцией под старость лет. Сам бы не выбрался, а это здорово расширяет кругозор.
Для тех, кто со мной недавно и не понимает, о чем речь ⤵️Мы уже 9 лет живём в Москве (мой муж всю жизнь).Родили тут дочку, завели собаку и провели великолепные годы..Я обожаю этот город, все душой.Хотя моё родное место - Севастополь 💛Так вот..Решили мы, что можно попробовать пожить в другой местности 🙃Крым - сильно жарко, хоть и дом роднойПитер - сильно грустно, хоть и красивоКалининград - идеально!Балтика - наш вайб• европейский климат• красивая архитектура• интересная история• великолепная природа• размеренная жизнь Да, далеко от большей части РФ..Да, сильные ветра с моря - это не штуки..Да, нет такой развитой инфраструктуры, как в Москве..НО!Мы были в Калининграде, Литве, Эстонии и Финляндии..Нам там спокойно и хорошо 💛Что ещё нужно для счастья?Мы ведь всегда сможем вернуться, правильно?Но попробовать должны, вдруг мы влюбимся в эти края бесповоротно? 🙂Так что, с 1 октября вы сможете наблюдать за тем, как мы покоряем новый город с Балтийским ветерком 🍀
Чтобы сдать на права, в Испании тоже нужна справка. В начале сажают вот за такой стенд, фото из интернета. Каждой рукой двигаешь свой шарик по своей дороге, то есть, одновременно «едешь» по двум дорогам с разными изгибами двумя машинами. Если подкатываешься к краю, слышишь звук. Задача - не уйти с дорог и вписаться в допустимое количество ошибок. Когда становится страшно, вспоминаешь, что в жизни едешь одновременно только на одной машине и по одной дороге, успокаиваешься и выполняешь это разнополушарное задание. Потом меня опросили о хронических заболеваниях, измерили рост и вес, зрение вдаль, цвета, слух... и всё. Говорят, встать на носочки меня попросить забыли, а обычно бывает. То есть, выписку из поликлиники приносить не надо. Здесь же сделали фото, которое появится на моих водительских правах. Стоимость в разных клиниках города - от 22 до 30 евро. И только потом до меня дошло, что давление-то не меряли! #Испания #права
Льеж, с которого начинается мой рассказ, находился на границе Франции и Германской империи. Схожую роль на границе Франции и Испании играла Андорра, над которой ещё в XIII веке установили совместный суверенитет французские графы Фуа и каталонские епископы. Андорра сама ничего не производила, но была площадкой торговли оружием, обмена пленными, проведения переговоров, просто торговли и так далее. Ну и, конечно, главной "нейтральной площадкой" была Швейцария, сначала поставлявшая желающим за деньги надёжных и хорошо подготовленных солдат, а позднее ставшая нейтральной финансовой площадкой и мировым центром торговли золотом (с чем сейчас пытается воевать Трамп). Женева превратилась в центр глобальной дипломатии, а вся Швейцария - в Мекку разведслужб. Последнее, кстати, стимулировало швейцарскую криптографическую промышленность. Про "Энигму" все знают, а вот про то, что швейцарцы поставляли криптографическое оборудование даже Саддаму - мало кто.Хорошо знакомый многим россиянам (ну ладно, многим москвичам) пример - ОАЭ. Конфедерация пустынных племён оказалась в точке пересечения Ирана, Омана и Саудовской Аравии. Больше того: находясь на берегу Ормузского пролива, главной "нефтяной магистрали" мира, ОАЭ стали предметом интереса для американцев, европейцев и даже Советского Союза, а в наши дни - Индии и Китая. Но вместо того, чтобы бежать, задрав штаны, искать барина получше, ОАЭ стали площадкой для всех и сразу. В 60-е Иран оккупировал несколько эмиратских островков, но даже в 80-е ОАЭ были главной торговой площадкой для иранцев (пока другие монархии Залива активно помогали Саддаму воевать с Хомейни). В итоге ОАЭ превратились из кучки кочевников в полноценную региональную державу, имеющую право голоса даже в мировой политике.Латвия, много веков служившая одним из главных транзитных узлов Восточной Европы, за последние десятилетия предприняла титанические усилия, чтобы избавить себя от этой роли. В итоге страна с рекордно низкой даже по меркам Евросоюза фертильностью испытывает колоссальный отток населения в другие страны того самого Евросоюза (и частично в Россию), уступая в мире (по числу эмигрантов на тысячу человек населения) только Боснии, Албании и Македонии.Да, старый немецкий город Рига - одна из мировых столиц модерна, но что делать в этом городе сейчас - решительно непонятно. Главная улица столицы набита заколоченными дверями и пустыми окнами - людей нет.Небольшая страна, находящаяся на границе больших империй (или одной империи), может сохранить независимость и процветать, если станет полезной своим огромным соседям. В противном случае её проглотят - необязательно с помощью военного вторжения; просто люди уедут, и всё. Если выпало родиться провинцией у моря, у границ огромных империй, шанс на благополучие и спокойствие - стать тем колодцем в оазисе, у которого племена объявляют перемирие. Альтернатива - пустые окна пустых домов, стоящих на пустой главной улице.
Добрались наконец до дома: 12 часов дороги позади! Нашли новый прикол для долгих полетов ✈️Приложение - bitchat mesh: можно переписываться без интернета и связи на расстоянии до 300 метров. Если вы раздельно сидите или просто хотите сказать что-то друг другу не вслух - супер вариант. Первый полет сидели отдельно и переписывались. Создатель - основатель твиттера, оно работает через Bluetooth Low Energy, которая объединяет смартфоны в mesh-сеть, и сообщения доходят по цепи между телефонами. Для регистрации не нужен ни номер телефона, ни почта. Мало придумала применения кроме самолета - в основном что-то незаконное… либо если нет связи или ее глушат, но рядом с вами должно быть много людей 🤷♀️
Полезный гайд для экспатов - мужчин😎Если вы проживаете в Эмиратах, но не снимались с воинского учета в России, то есть вероятность возникновения проблем. Из военкомата могут прислать повестку для простого уточнения данных. Вашего адреса, семейного положения или чего-нибудь ещё. Если проигнорируете и не явитесь, то через какое-то время введут ограничения.Чтобы этого не допустить и заодно, избавить ваш военкомат от лишних процедур по вручению повестки человеку, загорающему под ярким солнцем Дубайска, нужно всего лишь уведомить соответствующий орган.🟢Собираем необходимые документы. Какие именно - лучше уточнить по звонку в ваш РВК. В моем случае потребовались нотариально заверенные переводы Emirates ID, рабочего контракта из MOHRE и обычная копия билета на самолет.🟢Приходим лично в военкомат и стучимся в то окошко где любезная женщина ставила вас на учет ~надцать лет назад.🟢Пишем заявление о снятии с учета по образцу и сдаем военник, вместе с остальными документами.🟢В течении трех рабочих дней, ожидаем звонка из военкомата и приходим забирать справку как на фото.🟢Спокойно едем дальше работать в эту вашу пустыню.Снялись уже? Или до сих пор страшно идти в военкомат? 😱
Шок-контентЕсли вы родили, например, ребёнка, например, в Испании, и ему дали, например, через год испанский паспорт, то при желании жить в другой стране Евросоюза вся семья получает ВНЖ этой страны.
День 6 Каково это жить на Юге ?! Лично для меня это было давно запланированный шаг, в подсознании правда. Мне всегда было это интересно , как же это произойдет. А все само собой как то хоп и готово ✅ Всему свое время 🙌Для меня лично нет и не было какой то глобальной адаптации ни по климату, ни по общению с местными. Всегда придерживаюсь правила , приехала в новую страну , город и тд и тп не важно , соблюдай правила и устои. Но про себя не забывай. Здесь я стала более болтливой 😂 ( кто меня знает , скажет куда еще то 😁) более общительной , без каких то оценок, ожиданий. Мне нравится подход Южан к жизни , многие говорят лентяи и тд и тп Гайзззз у людей отели , гд , бизнес в основном , ПРОСТО ОНИ УМЕЮТ РАССЛАБЛЯТЬСЯ И НАСЛАЖДАТЬСЯ. ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Конечно не все , конечно есть исключения, все это понятно. Но основная часть живет по вышеуказанной схеме. Чем то напомнило Испанию , больше Грецию.
Как , искать на сайте который для волонтеров вакансию, подскажи пожалуйста1) зарегистрироваться и заполнить профиль по этой ссылке https://youth.europa.eu/solidarity/register_en2) в главном меню выбрать go abroad, а затем volunteering, find organisation https://youth.europa.eu/volunteering/organisations_en это совершенно не сложно, просто постарайтесь самостоятельно полазать на этом сайте
Банки создают деньги из воздуха? Как это влияет на рынки 💵Недавно посмотрела увлекательное интервью с Ричардом Вернером, экономистом, перевернувшим наше понимание банковской системы! Ричард Вернер — известный ученый, который в 1990-х годах работал в Японии и написал бестселлер “Princes of the Yen”, раскрывший, как центральные банки управляют экономикой. Его идеи особенно актуальны сейчас, когда все ждут решений ФРС по снижению процентных ставок в США. Почему это важно? Потому что действия ФРС напрямую влияют на стоимость акций, криптовалют и недвижимости, а Вернер объясняет, как банки создают деньги и раздувают цены на активы. Давайте разберем его ключевые мысли! Что говорит Вернер?Банки — не просто посредники! Большинство из нас думают, что банки берут наши депозиты и выдают их в виде кредитов. Но Вернер доказал: банки создают деньги из ничего, когда выдают кредиты. Это называется кредитное создание. Когда вы берете ипотеку или кредит на машину, банк не использует чьи-то сбережения — он просто записывает новую сумму на ваш счет, увеличивая денежную массу. 💰Эмпирическое открытие. В 2014 году Вернер провел эксперимент с реальным банком, изучив их бухгалтерские книги. Он подтвердил, что при выдаче кредита банк создает деньги, не перечисляя их откуда-либо. Это открытие переворачивает экономику с ног на голову, потому что традиционные модели (например, DSGE, которыми пользуется ФРС) вообще не учитывают банки! 😱Это значит, что прогнозы ФРС могут быть ошибочными, а их решения влияют на рынки непредсказуемо.Как это связано с ФРС и рынками? Когда ФРС снижает ставки, это поощряет банки выдавать больше кредитов. Новые деньги часто идут на покупку активов — акций, криптовалют, недвижимости. Это раздувает их цены, как было в Японии в 1980-х, когда земля в Токио стоила дороже, чем вся Калифорния! Но если банки перестают кредитовать, пузырь лопается, и цены падают. 📉Сегодня рынки ждут снижения ставок ФРС, что может поднять стоимость акций и крипты, но Вернер предупреждает: это временный эффект, если деньги не идут в реальную экономику.Почему это важно для нас?Цены активов зависят от банков. Если ФРС понизит ставки, банки создадут больше денег, и это может поднять цены на акции Tesla или биткоин. Но если кредиты идут на спекуляции (покупку недвижимости или акций), а не на производство, мы получаем пузырь, за которым следует кризис. 💥Вернер говорит, что для стабильного роста деньги должны идти в малый бизнес, а не в фондовый рынок.Секреты ФРС. Вернер раскрывает, что центральные банки, включая ФРС, часто скрывают правду о создании денег, чтобы сохранить контроль. Это делает их решения менее прозрачными, а нас — более уязвимыми к их ошибкам.📌 Вывод: Идеи Вернера показывают, что банки — ключевые игроки в экономике, создающие деньги и влияющие на цены активов. Снижение ставок ФРС может подогреть рынки, но без правильного направления кредитов (в производство, а не спекуляции) нас ждет нестабильность. Следите за решениями ФРС и думайте, куда идут новые деньги — это определит, вырастет ли ваш портфель или рынок ждет обвал!
Перед тем, как я уехал в Казахстан, начитался отзывов в интернете и мне было страшно. Потому что в интернете писали - "КАЗАХИ НИНАВИДЯТ РУСКИХ! РУСАФОБИЯ! НЕНАВИСТЬ! МАМБЕТЫ ЗАРЕЖУТ! ПА ЛИЧНОМУ ОПЫТУ!!!". По итогу казахи оказались самыми ломовейшими ребятами, что я видел. Выдохнул. Когда я ехал в Узбекистан - см. выше и умножай ужасы вдвое.Когда я уезжал в Германию было жутковато. Потому что в интернете писали "МИЧЕТИ! ТАМ ОДНИ МИЧЕТИ! ПАВСЮДУ НАМАЗ И НАШИДЫ! НЕГРЫ В ЖОПЫ ЕБУТ! ПА ЛИЧНОМУ ОПЫТУ!!!". По итогу за весь этот год в Германии не встретил НИ ОДНОЙ мечети, не слышал на улицах не одного нашида и не видел на улицах ни одного молящегося. Выдохнул.Когда я ехал в распределительный лагерь во Фридланде, было жутковато. Потому что в интернете писали: "ЗВЕРСТВА! ТАМ ЗВЕРСТВА! НЕГРЫ И АРАБЫ ИЗНАСИЛУЮТ, АГРАБЯТ И ЗАРЕЖУТ! РЕЗНЯ ПОВСЮДУ! И ЕЩЕ ВСЕ ЗАСРАЛИ! ЗАСРАЛИ ВСЕ!!!ПА ЛИЧНОМУ ОПЫТУ!!!". Оказался в лагере вместе с этими неграми и арабами - все чисто, нормально, никаких проблем, все вроде как нормальные. Выдохнул.Когда меня распределили из лагеря в хайм, было жутковато. Потому что в интернете писали: "В ХАЙМАХ ВСЕ ЗАСРАЛИ! НЕГРЫ! АРАБЫ! ЗАРЕЖУТ АГРАБЯТ И В ЖОПУ ВЫЕБУТ! ПА ЛИЧНОМУ ОПЫТУ!!!". Поселившись в хайме с афганцами с удивлением обнаружил, что все они несоизмеримо более приятные ребята, чем мои соседи по Питерской коммуналке в 90-х. Выдохнул. Не пьют, не курят, приветливы, ничего не засрано, их чистоплотности можно лишь позавидовать - каждый день коридор пылесосят и полы намывают. Я для сравнения там лишь один раз за полгода полы помыл.Когда меня отправили на языковые и интеграционные курсы, было жутковато. Потому что в интернете писали: "ТАМ ТВАРЯТ БИСПРИДЕЛ НЕГРЫ И АРАБЫ! ВСЕ ЗАСРАЛИ! РЕЖУТ НАСИЛУЮТ ГРАБЯТ! А ЕЩЕ ХАХЛЫ ТАМ СПРАШИВАЮТ ЧЕЙ КРЫМ! ПА ЛИЧНОМУ ОПЫТУ!!!". Начав ходить на курсы с удивлением обнаружил, что все там от сирийцев до украинцев совершенно нормальные обычные ребята. Выдохнул.И так решительно во всем, просто, блять, во всем! Боже упаси тебя, если что-то заболело, удумать поискать в интернете причину! Что бы у тебя ни болело, какая б симптоматика не была, на все будет один ответ - "ЭТА РАК!!!". У меня как-то флюс на десне распух, пошел смотреть в интернете, пройдет ли он сам. Прочитал, что "ГНОЙ УЙДЕТ В МОЗГ! ИЛИ В ШЕЮ! ИЛИ В ХУЙ! БУДИТ РАК! ПАРАЛИЧ! СИНДРОМ АСПЕРГЕРА! ЗАРАЖЕНИЕ КРОВИ! ЗАРАЖЕНИЕ ВСЕГО! СДОХНЕШЬ СУКА, СДОХНЕШЬ!!!". Через три дня флюс сам лопнул и все прошло. Как-то проблемы с переводами были, зашел в интернет почитать у кого было также и как разрешилось. Прочитал: "ДЕНЬГИ НИ ВЕРНУТ! УЖАСНАЯ СИСТЕМА! ГРАБЯТ! И В ЖОПЫ ЕБУТ! ВАША ПЕСЕНКА СПЕТА". Через три дня мне пришли все деньги. Зашел почитать отзывы о компании, через которую авиа-билеты купил - "ГРАБЯТ! АБМАН! УЖАСНАЯ КАМПАНИЯ! ВСЕ АТМИНИЛИ НИЧЕГО НИ ВЕРНУЛИ! КАРАУУУУУЛ!". Сидишь в ужасе - бля, что ж я натворил... а по итогу совершенно нормальная компания оказывается, и в случай чего все делают и возвращают без проблем. А если зайдешь про еду почитать, то вообще пиздец - "ТРАВЯТ! ТРАВЯЯЯЯЯТ! ГМО! МУТАЦИИ! ВРЕДНО! ВСЕ ВРЕДНО! СДОХНЕШЬ! ХЛЕБ УБИЙЦА! ВАРЕНАЯ КАЛБАСА ВЕДЕТ В АД!!!". В общем, что хочу сказать, друзья? НИКОГДА, и не при каких условиях не ориентируйтесь на отзывы и мнения в интернете. Судя по всему там пишут исключительно юродивые шизы, опизденевшие от нехватки адреналина истерички и ненавидящие человечество сумасшедшие. Как показывает опыт, в реальности решительно все происходит и выглядит в точности, да наоборот!
а вы знали, что не только русским не рады в украинских ресторанах по миру?! сейчас уже не знаю, но три года назад при бронировании стола в каком-нибудь европейском ресторане украинской кухни (не спрашивайте, что там подают, все то же самое, что и в русской — борщ, пельмени, блины с икрой), могли и ругнуться, и звонок сброситькорейца из Южной Кореи не пустят в ресторан Северной Кореи в Москве… но оказалось, что моя дочь — тоже немного консьерж и они все же пробрались
Сегодня 2 года, как я живу в Австрии! 🇦🇹🫶🏻Ровно 2 года назад я переехала в Австрию (Саша переехал чуть раньше). С того момента жизнь начала развиваться прям невероятно быстро! Главным итогом года, конечно, стало рождение в Штайре нашего Виктора 👶🏼 С рождением ребенка адаптация на новом месте пошла вдвойне быстрее — ещё в роддоме приходилось быстро учить новые слова и активно говорить на немецком (часто сложном, медицинском), а потом еще много раз прокачиваться в узких темах (лактостазы, конъюктивиты, атопические дерматиты и прочие материнско-детские болезни🙂)..К тому же в поисках компании малышу на детских площадках, приходится иногда вступать в смолл-толки с родителями — в общем, всё это здорово помогло мне наконец более свободно чувствовать себя в немецкоязычной среде и начинать самой говорить (и еще помог сданный экзамен по немецкому!) 🙌🏼Я очень рада, что наше комьюнити в Штайре расширяется, за этот год я познакомилась с новыми потрясающими ребятами (часть из них нашли нас через этот канал!🫶🏻), и теперь мы уже более большой компанией собираемся на пикники или встречи в кафе!☕️Ещё мы невероятно рады были в этом году принимать в гостях моих родителей и лучшую подругу, Сашиных родителей и сестру с мужем 🫶🏻🫶🏻 Все единогласно восхитились нашим Штайром и увезли из Австрии теплые воспоминания о разных озерах и городах🗻Ещё в этом году сбылись некоторые мои давние желания — я увидела зимний замок Нойшванштайн и посмотрела выставку картин Ван-Гога вживую!!🩵🤞🏼 За все эти возможности я невероятно благодарна моему самому чуткому и любящему мужу!🤍Еще в наши родительские будни врывались путешествия в Швейцарию, Лихтенштейн, Германию, Венгрию, а сейчас мы отдыхаем в солнечной Италии! Конечно, отдых уже не такой беззаботный, но от красоты увиденного забываются все сложности и детские капризы)Но мы поняли для себя, что куда бы мы не ездили, возвращаться обратно в Австрию приятнее всего!❤️🇦🇹 Всё-таки эта страна навсегда в нашем сердце, с её волшебной природой, чистотой, ухоженностью, правилами и размеренной жизнью она нам идеально подходит 🤍🤌🏻#личное #переезд
Новый дом и соседиПомните, я сетовал, что мне не везет с соседями. Кажется, после недавнего переезда впервые в жизни повезло.Надо сказать, для общения на новом месте сложились все условия. И первое - архитектурная компоновка пространства. Из гостиной выходишь в свой сад, а из него попадаешь в большой общий сад. Бесшовно. Дома выстроились вокруг сада. Девять двухэтажных таунхаусов, семь четырехэтажных и один трехэтажный корпус на 24 квартиры. Позади наших домиков еще 6 детачт-домов покрупнее. Но у них нет выхода в общий сад. Так что нам повезло даже внутри девелопмента захапать лучший вариант!Вчера в этом большом саду прошел первый соседский пикник. Ну, первый для меня, они его проводят с 1977 года. На любом подобном сборище все приносят еду и вино, проходит квиз и благотворительная лотерея с призами, которые задонатили сами участники. А потом разговоры, разговоры. Мои собеседники либо были в Питере, когда он еще был Ленинградом, либо "мечтают съездить". Поспрашивал, кто сколько здесь живет - от 6 до 50 лет, причем многие успели переехать внутри квартала. Для Лондона это удивительное постоянство.Семья на каникулах в Питере, поэтому на пикник я вышел с кошкой, которая всех покорила. Двое соседей выразили желание присматривать за животным, когда мы будем уезжать. В прошлом доме приходилось приглашать котоситтера за деньги. Один только минус - не встретилось детей среднего школьного возраста: либо карапузы, либо уже взрослые.#переезд
Минаков в Лондоне
Завтра еду в Краснодар. Это моя третья попытка добраться до южной столицы после того, как мне одобрили загранпаспорт 🚬. То загруженный график в июне, потом здоровье никак не давали победить Краснодарский МФЦ… сейчас уже тянуть некуда — в воскресенье уезжаем в Москву. Ехать не хочу категорически, но выхода нет: в Москве отказали и не дали паспорт, тк лежит готовенький в Краснодаре 😢. Вот так бывает во взрослой жизни: часто приходится делать то, что не нравится, но это надо сделать. Взрослеем, наматываем сопли на кулак, но берем и делаем, девачки 😏.
Почему мы решили запустить свой бизнес в Турции? И каково это?Раньше мне казалось, что рынок России — бесконечное поле для роста в бизнесе. Конечно, не везде, но в отдельных нишах — вполне.Несмотря на все события, которые происходят, я знаю, что сейчас в России растут некоторые направления: внутренний туризм и лакшери-бизнес. Например, «Сибирские бани», где одно посещение начинается от 32 000 рублей с человека. От!Но в нашей сфере (такси) мы, наоборот, столкнулись с сильным падением спроса. Это и стало одним из ключевых триггеров для запуска аналогичного проекта в Турции.Я смотрю на это так: если у тебя есть экспертиза и навыки коммуникации не только в рамках родной страны, почему бы не попробовать применить их в другом рынке — особенно если он не падает и не стагнирует?Хотя у нас есть положительная динамика в Турции, я пока не могу назвать проект успешным. Это станет ясно только через пару лет — например, если мы сделаем кэш-аут и продадим бизнес. Или, наоборот, закроем его без прибыли.Раньше мне казалось, что запустить бизнес за пределами СНГ — выше моих сил. Сейчас я смотрю на это иначе.Что я понял о запуске бизнеса в другой стране:1. Знание языка.Если, скажем, в Португалии 70% населения говорит по-английски, и вы сможете общаться с юристами и бухгалтерами на английском, то в Турции — нет. Здесь нужен либо партнёр-билингв (как в моем случае), либо учить язык.2. Понимание местного менталитета.Сколько бы ты ни старался внедрить свои процессы, ты можешь столкнуться с жестким сопротивлением — просто потому что «так здесь не делают». Вместо того чтобы бороться с этим, нужно понять, как всё работает в рамках этой культуры, и перестать изобретать велосипед. Приспособиться.3. Общение с местными предпринимателями.Ты можешь думать, что «так правильно», потому что у тебя так работает в России. Но один разговор с человеком, у которого практика именно в этой стране, может перевернуть всё твое представление. И это — нормально.Ещё как условно бесплатно прокачать экспертизу в другой стране писал тут. Вывод:Несмотря на все сложности, я для себя решил: надо пробовать запускать бизнес за пределами родной страны.Чтобы:А) диверсифицировать источники дохода,Б) иметь возможность расти, когда дома — потолок.Могу добавить, что это не так страшно как кажется.
Как Авиасейлс и Бифри отправили мне пророческую майку 🤡Она собственно на фото. А что случилось? Я должен был лететь на отдых сегодня с подругой и её ребенком. Оказалось уже в аэропорту, что паспорт малышки просрочился (у нее европейское гражданство) и влететь в Европу по нему не получится. Более того, багаж был в билете на ребенка, так что мне пришлось покупать новый на себя за почти что стоимость билета. Мораль. Да её нет, собственно… разве что - проверяйте все доки даже когда 100 раз уверены что все ок. А я что? Лечу в Ереван. Буду путешествовать по Италии. Если есть места которые стоит точно посетить - буду рад инфо в комментах. К месту я не привязан, так что подойдет любая локация…
Так, меняем тему.Расскажу вам про одно наблюдение, которое касается переездов. Когда я жил в Таиланде, то там при общении с кем-то было полное ощущение беззаботицы.У всех было много времени и люди могли тратить его на полную хуйню. В хорошем смысле. Это давало ощущение подобия детского лагеря, в котором тебя никто не контролирует.В Барселоне, например, ощущение, что все тревожники. Люди в каком-то напряжении и есть ощущение, что нужно куда-то бежать, потому что скоро платить за квартиру, нужно заработать на налоги и вообще порешать все делишки. И я не только про русскоязычных. Много раз общался с англоговорящими, которые переехали сюда жить. Они такие же. А вот испанцы наоборот — им на все похуй. Работают за свои полторы тыщи и в хуй не дуют.А это я еще не жил в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Лондоне или подобных городах. Мне кажется, что там люди вообще уходят в чувство вины за лишнюю минуту потраченную не на поиск новых способов прироста "капитала".
Классно приезжать на одну и ту же территорию и видеть то как здесь все преображается квартал за кварталом. В какой то год очень уютно и чисто, в какой то год очень пыльно и грязно из-за стройки домов, дорог. Как меняются люди, их прически, фигуры, взгляды, состояния. Чьи-то дети уезжают учиться в колледжи в Америке, Германии, Сербии. У кого нет детей - живут размеренной жизнью своих интересов, работая над собой и своими состояниями. Жизнь русских мигрантов и украинских беженцев в Турции за эти 3-4 года очень насыщенная или наоборот размеренная. Каждый находит свой режим и формат. Прогулки у моря, посиделки на закате, посещение курсов по турецкому, танцы на турецких свадьбах по пятницам и субботам. Утренние зарядки и заплывы на море. Пеший променад вдоль реки. Чашка кофе в кафе с гостеприимным хозяевом. Много общения и движения. Люди маминого возраста живут здесь для радости и удовольствия, рядом с морем, фруктами, овощами, солнцем. Замедляя свой темп, ритм, снижая кортизол. Исправляя ошибки кортизоловой жизни, которая привела к тем или иным болезням, дисфункциям (у кого нога болит, у кого аутоиммунные заболевания, у кого что, и психосоматика тоже имеет место быть). Я вновь скатывают в свое любимое профессиональное. В отпуске у меня есть время оценить и свое состояние, как меня придавило и прищемило за год интенсивной учебы в колледже, работы, семейной жизни. В частности лишние кг так и напоминают об этом:)))))))
Я закрываю глаза и чувствую, что какая-то часть меня всё еще едет по трассе. В общем очень поворотный момент у нас сейчас случился. Домой мы приехали с дочкой вдвоем. Сыновья остались с папой, потому что их взяли в школу. 🙈Мне же нужно что-то решить с собакой, подготовить дом к самостоятельной зиме и оставить риэлторам на продажу. А самой собрать и отправить вещи, собраться с силами, подготовить машину и тоже вернуться в Луганск. Честно, я кажусь себе очень маленькой в этих огромных процессах и понятия пока не имею, как буду это всё разруливать. Спасает то, что таких историй за мои 38 лет накопилось достаточно, чтобы понимать: самые первые шаги всегда самые страшные. А потом как-то втягиваешься, учишься. А еще моя какая-то хулиганистая часть и вовсе в восторге: новые приключения! 😂 Короче, как ни странно, в этом всем для меня очень много жизни и радости.
Ровно в тот момент, когда все приличные евреи простились с Шабатом и начали поститься по поводу 9 Ава, AIMA прислала нам с Ильей письма счастья. Я аж подпрыгнула — сердце застучало, ладони вспотели, а ноги понесли меня к компьютеру оплачивать €181,50 на человека за продление ВНЖ.В португальской версии письма обещают, что в течение 10 рабочих дней пришлют дальнейшие инструкции и вызов на подачу. В английской версии формулировка более обтекаемая. Ждём. Заодно я теперь нервно раз в пять минут проверяю детские почтовые ящики — вдруг и им тоже повезёт получить письма. #такипортугалия_бюрократия #такипортугалия_документы PS: Извините, что я всё про бюрократию, но в моей пирамиде Маслоу победа над ней где-то у основания. Потому что она, хочется верить, даст мне ощущение большей безопасности.Держите за нас кулачки.
Про решение полететь в ДаляньТут расскажу о том, как так получилось, что не планируя изначально поездок в беременность, тем более в Китай, я решилась полететь в Далянь на 2 недели😄Изначально лето планировалось уютное и тихое дома, с маленькими поездками недалеко по России. Но в один момент я узнаю от нашей Оли Лаоши (у меня в школе ученики ее знают как Син Линь Лаоши) просто отправляет мне информацию о классной возможности обучения для преподавателей китайского языка, да еще и в Китае, да еще и само обучение бесплатно 😍Это было уже в июле, времени на раздумья мало, и я решила довольно быстро, что еду, вот почему:- я реально соскучилась по учебе в Китае (еще недавно ностальгировали с подругой о прекрасном времени учебы в Китае, насколько было мимолетно то время, и вот бы вернуть хоть кусочек этих впечатлений…)- мне очень нравится сам город Далянь, была тут в путешествии уже 2 раза (первый раз на конференции в 2017, второй раз на выставке в 2019)- тут сочетание моего любимого: возможность получить новый опыт и знания для работы, а также прогулки у моря🥰Чтобы удостовериться, что все хорошо и подстраховаться в медицинском плане, я сходила к врачу за неделю и за день до полета, мы сделали так, чтобы облегчить усталость от перелета и минимизировать любые риски. И вот, завтра начинается сама стажировка, все уже в сборе, и познакомившись с коллегами я уже очень рада оказаться здесь 😇 очень теплая и заботливая компания у нас))Как проходит учеба, подробности о стажировке буду рассказывать дальше🫶🏼
До недавнего дня я считала, что китайцы — наши друзья! Однако, открыв их страшную анкету на визу, я поняла, что эти дотошные азиаты дадут фору безобидным японцам. Китайцы хотят знать не только про ваше высшее образование, их интересует, где вы трудились последние пять лет, фамилии тех, кому подчинялись, и даже их номера телефонов. Китайцы интересуются, как зовут ваших родителей, как с ними связаться и где они живут. Жители Поднебесной требуют путевой лист с городами и достопримечательностями, которые вы планируете посетить. Вы ещё не удивлены? Тогда я скажу вам, что китайцы иногда просят написать объяснительную в консульстве по поводу ваших посещений той самой Турции, где виски-кола льётся без ограничений и картошка фри в изобилии каждый день. Вот такие вот дотошные эти китайцы!Пока я знакомились с примером заполнения анкеты и, будто плакальщица на поминках, рыдала всё громче и громче, Арсений взял на себя функцию коллективного мозга и вчитывался в требования. Наконец он дошёл до сноски пятого раздела. Сноска звучала так: «Укажите информацию о родителях, супруге (если указали женаты/разведены), детях».— Что значит разведены? — воскликнула я. — Это что, им нужна информация о наших бывших?Две разведёнки сидели и пялились в анкету, обдумывая, зачем дотошным китайцам нужна информация о бывших мужьях и жёнах?— Они хоть понимают, как в России происходит развод? Они что думают, что у всех сохранился телефончик бывшего мужа и можно даже на него позвонить? А что делать тем, у кого бывших не могут найти даже приставы? Что делать тем, у кого мужья ушли за хлебом и не вернулись? — будто курица бегала и кудахтала по квартире я.— Я даже не знаю, какая фамилия сейчас у бывшей жены, — прошептал Арсений. — Это звонить что ли ей придётся?— Какое звонить? Ты ещё в гости к ней съезди на чай! Пиши любую! — возмущалась я.Мы перевели дух после эмоциональной встряски, и я задумалась.— А если у меня два бывших мужа, то обоих указывать или последнего? Или главного бывшего — кармического? — уже хохотала я.— И как у бывшей жены спросить адрес? Мне для визы в Китай? — смеялся Арсений.— А может указать не «разведены», а «холосты»? — решила обмануть дотошных китайцев разведёнка дважды.— А что пишут в интернетах? — в унисон крикнули мы.В интернетах мы наткнулись на комментарий мужчины — только не по поводу бывших мужей и жён, а по части родителей. Он писал, что его жена давно не общается с отцом и понятия не имеет, где он живёт и как ему позвонить. Всезнающие комментаторы ответили, что в таком случае можно поставить галочку в этом поле «неприменимо». — Неприменимо! Звучит, будто человек пропал без вести или того хуже! — махнула я головою куда-то вверх.— Если ставить галочку «неприменимо» всё равно нужно написать причину, — разбирался Арсений.— Ну так и напишем «неприменимо», потому что бывшие! Что этим китайцам всё объяснять нужно! — отрезала я.Час мы спорили по поводу пятого раздела, бывших и причинах «неприменимости», а потом ушли спать. Мне снилось, как китайцы звонят моим бывшим мужьям и спрашивают: «Как вы считаете, можно ли вашу бывшую жену пускать в Китай?»По самому безумному, роковому и невероятному стечению обстоятельств встреча с бывшим мужем была запланирована через два дня. С того дня, когда мы получили свидетельство о разводе, прошло три года, и за это время мы ни разу не встречались. Нынешнее рандеву было назначено ровно на 12 дня, у кабинета номер 32, на зелёном диване около огромного фикуса. Нотариус уже ждал нас, чтобы два бывших супруга подписали бюрократическую бумажку. Вдруг дверь в здании хлопнула, и передо мной появился он — бывший муж. Он смущённо глянул на меня, поздоровался и сел рядом. Разговор не клеился, хотя светская беседа здесь не помешала бы. Что-то же люди могут друг другу сказать, даже после трёхлетнего перерыва?— Ну скажи мне, что я не изменилась совсем — женщинам нравится такое! — думала про себя я.— Карин! — вдруг решился на начало диалога бывший муж.— Да? — улыбнулась я.— Ты ведь не лысеешь?Неприменимо!Безусловно надо ставить галочку в пятом разделе НЕПРИМЕНИМО😂
ДепортацияЕсли получен окончательный отказ из Верховного административного суда, то решение о высылке (käännyttäminen) вступает в силу.С этого момента ⏳ начинается отсчёт срока добровольного выезда (обычно 30 дней).Если человек не уезжает сам, то полиция может начать принудительную депортацию.Обязанности иностранца при депортации (§145а)Иностранец обязан:• Предоставить точные данные о себе, быть на связи и доступным;• Самостоятельно запросить загранник или справку для возвращения в посольстве.Невыполнение этих обязанностей может привести к задержанию, помещению в депортцентр и ограничению пособия.🌍 Куда могут депортировать? (§146а)• В страну происхождения• В страну транзита• В любую третью страну, куда иностранец добровольно согласен вернуться и которая его примет.Что если нет загранпаспорта? (§151)Полиция вправе:• потребовать, чтобы вы запросили документы в посольстве• при необходимости выдать европейский проездной документ для возвращения (EU Laissez-passer/EU:n paluupassi) без вашего согласия.Что если я не сотрудничаю? (§121)Полиция может внести в ваше дело отметку о препятствии к депортации по вашей вине. Это может повлечь:• заключение в центр содержания (säilöönottoyksikkö в Хельсинки или в Йоутсено https://migri.fi/sailoonotto)• прекращение материальной помощи.Это не приёмные центры. Там нельзя свободно выходить, действует строгий режим. В §127 сказано, что содержание может длиться до 6-12 мес.Так же пометка "о несотрудничестве" может повлиять на последующие решения по визам или ВНЖ.🚫 Бан Maahantulokielto (§ 150)После депортации полиция и пограничная служба могут наложить запрет на въезд в Финляндию и в Шенген на срок до 5 лет.Если вы представляете угрозу, то Migri может наложить ограничение до 15 лет (и даже пожизненно).Можно подать ходатайство на снятие запрета пораньше, например, если вы подаете на воссоединение семьи с гражданином ЕС📚 Подробнее в законе об иностранцах
🇪🇺❗️ Entry/Exit System начнут запускать с 12 октября, а к 10 апреля она должна заработать повсеместно.Это касается иностранцев, в том числе россиян, которые въезжают в страны ЕС по краткосрочным (в первую очередь туристическим) визам.С октября по апрель в некоторых аэропортах и наземных пунктах пропуска начнут собирать биометрические данные. Станет ли процедура обязательной на этих КПП или будут просто предлагать попробовать — не уточняют.К 10 апреля регистрация на въезд станет обязательной — её можно будет сделать заранее в мобильном приложении или на КПП через терминал. Пишут, что при повторном въезде в шенген паспортный контроль можно будет пройти автоматически с биометрическим загранпаспортом при наличии технической возможности.🔜 В EES не нужно будет регистрироваться:➖ гражданам ЕС➖ обладателям ВНЖ ЕС➖ гражданам стран с безвизовым въездом (Украины, Грузии, Израиля — для них позднее запустят ETIAS)📅 Калькулятор шенгенских дней: @schengen_days_bot🔜 @kak_ehat
Сиеста. Прилетели утром, добрались до нашего города часам к двум дня — город мертвый. Ни аптек, ни зоомагазинов. Хорошо, что у меня был с собой небольшой запас корма — подготовка на случай непредвиденного не всегда паранойя, а разумная предосторожность.Вечером уже сидели в нашем новом доме. Чемодан где-то в небытии, кот спит, мы устали. Никаких громких высокопарных выводов — просто жизнь. Кое-что в очередной раз подсветилось:1. Нет волшебной таблетки от раздражения и разочарования, когда что-то идет не по плану. Но есть я — и я могу просто быть с собой в этом. 2. Где-то нужно принять — как с чемоданом. А где-то — изменить то, что в моих силах, чтобы мой мир был мне приятнее — как с успокоительным для кота.3. Покой для меня — это что-то между "всё контролировать" и "на всё наплевать". Это про то, чтобы видеть, где действительно могу что-то улучшить — и делать это, а где-то отпустить. Без фанатизма, но и без пассивности.С новосельем нас😌
Мы приезжаем в новые места, и «внезапно» нам становится там так легко, так легко.Иногда, из-за этой невыносимой легкости люди срываются, и переезжают в это новое, в надежде, что эта легкость будет с ними навсегда.Этот тот случай, когда говорят о путанице туризма с эмиграцией.Почему же так легко становится (но не везде и не всегда)?Потому что в новом месте нет (пока) ничего, что резонировало бы с нашими старыми травмами.Вот почему, когда приезжаешь в места, принципиально отличные от твоего привычного дискурса, может стать так легко.Например, европеец внезапно такое облегчение может словить в азиатских или восточных странах. Азиат - в Америке. Русский - в латинской Америке.Узбек - в России. И так далее.Эта легкость обволакивает, убаюкивает, ничего не болит, и вся энергия затекает в тебя и освобождает тебя, поднимает тебя.А потом может наступить коллапс. Когда энергии свободной слишком много, она, к сожалению, не идет в ресурс и в депорирование свободной энергии на потом, на будущее. Она идет в травмы и поднимает все и всё практически одновременно.И вот тут-то и начинает крыть не по-детски тех, кто таки спутал эмиграцию с туризмом, и переехал в новое место за той самой легкостью.Все травмы встают в полный рост. А добавьте сюда еще сложности с ассимиляцией и натурализацией, обустройством быта и жизни вообще.Ведь питает своя земля, а к чужой надо еще приспособиться, и наладить питание (энергетическое) так, чтобы кормилось хотя бы так же хорошо, как и родная. А она, чужая земля, не будет кормить сразу и так же чудесно. Первое поколению уж точно будет крайне сложно и многотрудно. Исследования показывают, что только 4-му поколению удается закрепиться на новой земле по-настоящему (так, как жили предки на своей исконной земле).Короче говоря, сложно это.Поэтому, лучше не прельщаться этой легкостью, а просто напитать себя ею, взять сколько влезет и возвращаться к себе.И если совсем прикрыло и накрыло, - лучше в терапии разобрать, чего же так кроет, и не ломать жизнь об колено резкими движениями в судорожных поисках этой легкости.
Классный выпуск у Дудя. Психолог в немецкой тюрьме. Женщина мигрант из России, которой тоже пришлось учиться заново в Германии, и выстраивать свой путь дальше. ☝️Героиня говорит: Мне потребовалось 10 (12) лет, чтобы получить образование, выучить язык, найти работу, которая нравится... я ощущаю, что мне тоже потребовалось 7-10 лет (я с 2015 года в Германии), чтобы сейчас ощущать себя интегрированной в обществе и в культуре, в моей профессии, в языке, в отношениях... И Германия научила меня замедляться, ставить цели, идти, а не нестись на всех скоростях, а рождение ребёнка в 40 лет в рамках этой моей истории учит сверху сейчас приоритетам, таймменеджменту и заботе о себе.📌 Это к тому, что иногда хочется прям сразу чтобы было легче и проще, ещё часто хочется быстрее и понятнее... но это прям свой особенный путь. Как взросление ребёнка до "пубертэта", так и взросление личности в миграции...Надо нам всем мигрантам помнить, что мы ищем или развиваем тут свою немного новую часть идентичности. Да, прошлый опыт бесценны, но как строители часто говорят, порой легче новый дом построить, чем реставрировать и улучшать старый. А мы улучшаем или изменяем себя на этом пути вне родины, и это, как мне кажется, очень сложно. И важно ещё помнить, что в этом моменте мы и живём, а не когда то потом. https://youtu.be/iet-5G_UhMw?si=XJHQtDf7CBpREnzz
Починили паспорта часть 2. Многие вещи в Уругвае не получается сделать с первого раза. Чиновник/нотариус/переводчик ошибся в написании фамилии в документах - нужно переделывать. Сделали заказ в интернет-магазине - привезли другой размер или цвет. И тому подобное. Не минула чаша сия и многострадальный уругвайский загранпаспорт. СМИ трубили о том, что вот какие мы все молодцы - решили проблему дискриминации легальных граждан и теперь заживем в мире и согласии. 17000 человек уже успели получить паспорт нового образца. Но всплыл небольшой косяк - в паспорте не указано место рождения и как выяснилось некоторые страны такой паспорт не признают или признают, но частично. Министр МИД Уругвая с типичной уругвайской фамилией Любеткин несколько недель уверял граждан, что "поводов для волнений нет - с паспортом нет проблем для туризма, а только для долгосрочных виз и то сейчас паспорта еще анализируются в Германии и Франции на предмет их годности". Но, однако, вчера было выпущено заявление что "с 1 августа будет вновь использоваться версия паспорта, предшествующая изменениям, внесенным 16 апреля". Постойте. Но как же тогда "мы молодцы победили дискриминацию" и куда девать новые бланки паспортов на которые потрачено несколько миллионов долларов? Есть ли в новых бланках вообще возможность указания места рождения? 17000 паспортов выпущенных после 16 апреля обещают заменить бесплатно - а на что? - на старый формат или скорректированный какой-то вариант. В общем вопросов пока больше чем ответов. Продолжаем наблюдать. https://www.youtube.com/watch?v=nUPV6u3lc60