Новости из жизни. Я уехала из Москвы. Чуть позднее расскажу всё. А пока длинная дорога подошла к своему финалу. Интересно, как щемящее чувство расставания с любимой Москвой деликатно переплетается с любопытством к новому месту.Потеря? Да... Тоже своего рода. Привычного, удобного, любимого быта. Людей, которые стали близки. Связей, которые были опорой крайние 3 года... Потеря той себя, к которой я привыкла и кем стала, проходя свой путь последние годы одна. Песня Мачете, как нельзя лучше легла на настроение. Подписывайтесь на канал в MAX#жизнь_Э
Эмиграция и переезд — страница 6
Лента темы
С ужасом обнаружила, что война идет уже одиннадцать дней. Одиннадцать дней!! Я не помню ни одного! Помню, как она началась, а дальше … что было в прошлый понедельник? Ну, хоть что-то… Ни фига. Как ластиком стерто. Тревоги стали рутиной (кстати, клянусь, ни разу не использовала этого слова в России, даже не уверена – так, вообще, говорят? ) Вначале внутри что-то сжималось – куда, чего, люди бежали по улице, а сейчас идут, насвистывая, прогулочным шагом. Бомбы не стали легче, но все привыкли. Кстати, солнце, цветы, роскошная погода. Мы пока составляем (ттт) наименее уязвимую категорию. У нас нет маленьких детей, которых надо таскать в убежище по ночам и работать полный день, параллельно их развлекая и сходя с ума, мы не едем под сиренами рожать, не катим инвалидные коляски по лестницам, не воюем. Мы даже не работаем в малом бизнесе, например, кафе или фитнесцентре или художественной мастерской, которые все позакрывались, и люди остались без денег. Короче, нам легче. И, тем не менее. В одной книжке моего детства маленькая девочка спрашивала папу: “Во время войны цветы не цветут? Птицы не поют? “ И я отвечу, как папа: “Кажется, не поют. И кажется, не цветут." Жизнь, даже самая защищенная в этих условиях – стирается в ноль. Но на самом-то деле: цветут, поют. И как-то надо пытаться изо всех сил об этом помнить.
ПУТЕВОЙ ДНЕВНИК. Малайзия 23.02.2026.Малайзия встретила радушно. Любой путешественник знает простую аксиому: оказавшись в новой стране,первым делом нужно создать прочный фундамент из 2х вещей-связи и денег в местной валюте. Если у тебя есть интернет и наличные, можно считать, что половина дороги уже пройдена. Те, кто путешествует налегке, без собственного транспорта, добавляют к этому списку ещё 3 задачи: жильё, еду и перемещение по стране. У нас же всё было немного проще. Наш дом ехал вместе с нами, а значит, эти пункты автоматически вычёркивались из списка обязательных забот.На границе мы оформили ещё два важных документа: страховку на автомобиль и специальное разрешение ICPмеждународный пермит на временный ввоз личного ТС в страну. Как оказалось, для Малайзии этот документ обязателен, даже несмотря на то, что у нас уже был Карнет де Пассаж (таможенная декларация, необходимая для пересения границ на иностранном автомобиле). Всё оформление заняло немного времени, а общая сумма страховки и ICP составила около 50 $. Небольшая цена за возможность открыть для себя новую страну. Сим-карты мы оформили тут же, почти без очередей, а в ближайшем банкомате сняли местную валюту. И вот, спустя каких-то полчаса после границы, мы уже чувствовали себя полноценными участниками жизни этой страны. С первых минут Малайзия удивила нас спокойствием. Здесь не было привычных толп туристов, хаотично блуждающих по улицам. Мы только что приехали из Таиланда, где путешественники-неотъемлемая часть пейзажа, и контраст оказался поразительным. Доехав до города, мы сразу отправились в ближайший магазин-так сказать, провести разведку цен. К нашему удивлению, многие товары оказались дешевле, чем в Таиланде. Мы обновили нашу походную бытовую утварь: купили новые канистры для воды, ведро, несколько кухонных мелочей и пару декоративных вещей для салона. Я обожаю обустраивать внутреннее пространство автодома. Для женщины очень важно создать уютное и комфортное место для себя и своего мужчины-где бы вы ни находились. Порядок и тепло должны быть везде: будь то палатка в глухом лесу или маленький дом на колёсах, который мчится через континенты. Часы показывали около 13:00, и мы спонтанно решили снять жильё на одну ночь. Нам нужно было немного перевести дух после границы, дороги и изнуряющей жары. Это оказался маленький и уютный номер за смешные деньги. Главная цель была проста: разобрать накопившийся материал для будущих фильмов о наших путешествиях и наконец-то устроить большую стирку вещей, которые успели пропитаться тайской пылью и солью моря. Я сразу занялась стиркой, а Денис погрузился в сортировку отснятого материала. У нас были всего сутки-и хотелось использовать их максимально. Пока одежда отмокала в моём новом ведре, мы приступили к ещё одному неизбежному ритуалу кочевой жизни.Долгие недели под палящим тропическим солнцем оставляют на теле свои следы: кожа становится грубее, а десятки укусов насекомых напоминают о ночах, проведённых среди джунглей, ветра и моря. В такие дни у нас целая спа-программа: сначала скраб, потом щедрый слой кокосового масла, затем охлаждающий гель из алоэ вера, и в конце-увлажняющий лосьон. Укусы аккуратно дезинфицируем и обрабатываем кремами, которые собираем по аптекам разных стран, можно с уверенностью сказать, что мы являемся обладателями маленькой международной аптечной коллекции. К вечеру все хозяйственные и рабочие дела были закончены. Мы поужинали в маленькой кафешке рядом с отелем. Стандартный рис с курицей. Вернувшись в номер, мы отключили телефоны. Наши уставшие, но чистые тела утонули в идеально выглаженной гостиничной постели. Перед нами стояла большая миска мороженого, а на экране телевизора шли 2 последние серии сериала «Ты». В Ласточке в это время царил полный порядок: полы вымыты, пыль стерта, бельё развешано сушиться на верёвке (часть в машине, часть в нашей маленькой гостиничной комнате). -Иногда счастье выглядит именно так,- прошептала я Денису. Спустя мгновение нас уже уносил крепкий сон,под тихий звучание кондиционера и прохладный поток воздуха, который мягко заполнял комнату. Продолжение следует
Совпадение?!Подруга-аргентинка присылает эту фотку с подписью: «Видишь здесь кое-что любопытное?»Я: *смотрю внимательно 5 сек* и такая АААААААААААА ШТАААААА?!!!! 😱😍😱🤯🤯🤯😱😱😱😍🥹🥹🥹🥹и покрываясь мурашками с головы до ног. Ну и потом плачу, конечно.Пояснительная бригада:«I ❤️ Argentina», если читать только белые буквы в названии страны, то получится «I ❤️ Agnia». Агния - имя моей дочери, которой я забеременела почти сразу, как оказалась на аргентинской земле (хотя загадывала её давно). Имя не выбиралось - как только я узнала, что это девочка, я сама неожиданно для себя сказала мужу: «Её надо назвать именем твоей любимой бабушки». У бабушки из чувашской деревни в Башкирии было максимально нетипичное имя - Агния. К сожалению, мы не успели познакомиться с ней вживую, но я очень много про нее слышала от Вити и заочно её тоже очень полюбила. Вот скажите мне: КАК?!Нарочно не придумаешь. Реально.
В дополнение к посту про номадизм, расскажу свою историю, как я (не)решался быть номадом. Много лет назад, в свои 20 лет я занимался seo, и сидел на известном всем ru-сеошникам форуме searchengines. Как-то наткнулся на ветку "ищущим новые ощущения в новой стране", где какой-то чел зазывал всех зимовать на неизвестный мне остров Самуи в Тае. После большого цунами на Пхукете, за несколько лет до этого, Самуи только начал развиваться, и вообще мало кто о нем знал.Хорошо помню, как залип в той ветке, читал всю ночь, гуглил про остров, смотрел фотки. И уже утром не мог уснуть, настолько меня захватила идея перезимовать в Тае. Перечитывал на форуме все про Самуи много раз.На тот момент я уже зарабатывал удаленно достаточно, чтобы позволить себе несколько месяцев работать с Самуи. Тогда кстати тайский бат был 1:1 с рублем, а сейчас 1:2.5 🥲Формально я мог уехать в любой момент, но мне потребовалось ТРИ ГОДА, чтобы наконец решиться! Стал номадом только в 2011 году, прожив зачем-то три лишних года в Уфе. За которые не сделал ничего годного, не развивался, я их даже толком не помню.В итоге я перезимовал на Самуи 3 месяца, а в Тае в общей сложности прожил год, считая другие зимовки и не только. Потом вошел во вкус, и немного пономадив в Европе, поехал сразу в Лондон.Я очень часто вспоминаю свою нерешительность, и знаю, что ею страдают многие. Мне та ветка сеошного форума очень помогла. И свои посты почти всегда пишу с мыслью, что благодаря им кто-то сможет узнать о новых возможностях, и в идеале преодолеть нерешительность. Так что желаю всем найти свою ветку сеошного форума! 💪 @kyrillic
🏃♂️ 🐰✈️Ситуация в ОАЭ стала примером того, что цифры на бумаге и реальный кэш — это разные вещиКогда случается форс-мажор, многие инвесторы сталкиваются с «ловушкой богатства»: актив стоит миллионы, но продать его быстро или вывести деньги без потерь в 20–30% становится невозможно.Поэтому, ликвидность актива и возможность быстро превратить в кэш важнее доходности. 🛞Скорость: В нестабильное время возможность выйти в кэш за 24–48 часов позволит спасти капитал или зайти в новую, более выгодную сделку.У меня клиент находился в аэропорту в ОАЭ и для получения дополнительной ликвидности он менял криптовалюту. Высоколиквидные активы, такие как акции, BTC или ETH, обеспечивают быстрый обмен без потери цены. 💎 Доступ к валюте: В ОАЭ многие поняли, что важно не просто владеть активом, а иметь возможность конвертировать его и перевести в любую юрисдикцию без блокировок. В Дубае с большими скидками распродавали золото, которое сложно вывезти из-за операции против Ирана.Тоже самое касается инвестиций в искусство. У моей знакомой в РФ много антиквариата, который она так и не смогла продать и вывезти в Париж, где проживает очень давно, потому что сначала помешал ковид, а потом наступил 2022 год. Классическая история о поиске зарытых сокровищ, которые не смогли увезти с собой разбойники - «Остров сокровищ».🏠 Издержки владения: Неликвидный актив (например, недвижимость) в кризис превращается в пассив, который требует расходов на содержание, в то время как ликвидный актив кормит владельца.По данным Инком-недвижимость, средний срок продажи квартир на вторичном рынке жилья в "старой" Москве в 2025 году составил 102 дня, но объекты в некоторых районах столицы могут продаваться больше года. 🧘♀️ Портфель из акций - должен быть гибким и ликвиден для выхода в кеш, при смене страны и налогового резидентства, и ваших целей.🧳 Лимит на вывоз наличных. Из РФ разрешено свободно вывозить наличную иностранную валюту в сумме,не превышающей в эквиваленте $10 тыс на человека. Ограничений на вывоз наличных рублей нет, но суммы свыше эквивалента $10 тыс подлежат декларированию (с 01.09.2026 вывоз валюты в страны ЕАЭС и ограничение на вывоз золота весом от 100 гр). Плюс документы, подтверждающие законное происхождение средств и цель использования за границей на суммы свыше $100 тыс.Владеть активами или иметь деньги на счету — не то же самое, что иметь к ним свободный доступ.
Вести с полей 👩🏽💻Насмотревшись фейковых видео на просторах интернета, решила высказаться по поводу ситуации в Дубае. Настроение в городе действительно неоднозначное. Первая паника прошла вместе с отъездом самих паникующих. По ощущениям, город покинула добрая половина населения.Стало легко дышать. Пробок нет, в тренажёрном зале от силы пять человек тренируются параллельно с тобой, все самые забронированные на недели вперёд рестораны свободны и ждут гостей без брони. В Дубае спокойно, отличная зимняя погода продолжает радовать.Но не могу не поделиться тем, что во всей этой ситуации есть что-то гнетущее. Лично моё настроение за последние пару дней ушло в подавленность — из-за продолжающихся отъездов уже не паникёров, но тех, у кого на данный момент нет работы или настроения здесь находиться. Люди спокойны, они не бьются в истерике и не бегут. Они просто в немом разочаровании, и это с каждым днём поглощает всё больше местных. Мы с мужем и друзьями развлекаем себя как можем, но и в досуге не всё гладко. Первыми пострадали рестораны. Один из самых популярных и любимых японских ресторанов города не смог накормить нас и четвертью позиций из меню. Продуктов просто нет — поставки приостановлены.В воздухе висит вопрос. Никто не знает, что будет дальше, никто не даёт никаких гарантий.Есть ли у нас непреодолимое желание улететь? Нет, его нет. Я искренне наслаждаюсь опустевшим городом. Такое чувство, что сейчас здесь ровно столько людей, сколько он способен вместить для комфортной жизни.Мы честно думаем об отъезде, каждый вечер этот вопрос ненавязчиво поднимается за ужином. Но пока не понимаем, насколько рано готовы начать свои летние каникулы. И может ли здесь действительно стать опасно.Честно? Верится в это с трудом. И все же мир не перестаёт удивлять…P.S. Если ваши любимые и близкие люди находятся в Эмиратах, очень советую перестать читать новости. В интернете и телевизоре куча мусора, сеющего панику и не имеющего ничего общего с действительностью. Всем любви и мирного неба над головой 🙏🏼
🇫🇮«Горячие финские парни» закрывают границы для 5-летних российских паспортовМИД Финляндии заявил: с 1 июня 2026 года страна перестает признавать небиометрические российские паспорта.✔️Кому всё же можно будет использовать старый образец:Лицам моложе 18 лет.Обладателям финского ВНЖ (полученного до 01.06.2026).При продлении текущего ВНЖ Финляндии.⚠️ Важное напоминание:Границы с Финляндией закрыты для всех и со всех сторон. Попасть туда можно только по воздуху из другой страны Шенгенской зоны. 🚫 Где еще НЕ принимают (или скоро перестанут) 5-летние паспорта РФ:Дания, Германия, Исландия, Латвия, Литва, Румыния, Франция, Чехия, Эстония и Польша (с 01.04.2026). Список стран продолжает расширяться.Выбор между загранпаспортом старого (5 лет) и нового (10 лет) образца сегодня стал особенно важен. Рассказываем, какой вариант подойдет именно вам.🟢 10 лет (Биометрический) — выбор для активных поездок:Признание: Обязателен для большинства стран Европы.Выгода: Дешевле в перспективе 10 лет, чем два «старых» паспорта.Удобство: Больше страниц, чип с данными и возможность оформить его как второй действующий документ.Технологии: Ускоренное прохождение границы через электронные ворота (e-gate).🟢 5 лет (Старого образца) — когда он актуален:Детям: Внешность ребенка быстро меняется — паспорт всё равно придется менять раньше.Бюджет: Меньшая госпошлина при подаче.Скорость: В ряде регионов оформляется чуть быстрее.Выбирайте подходящий документ для беспрепятственных путешествий. А лучше - два. Ведь два паспорта - это не раздвоение личности, а двойная свобода. Например, пока один «работает в консульстве» для получения визы, второй путешествует с вами по миру.Визовый центр «Тайм Трэвел»
Лекция на кладбищеВо FLAS (Faculty of Liberal Arts and Sciences) я веду курс про эмиграцию. Нынешнюю, прошлую, даже будущую. Одно дело – презентации на парах, другое – выход в «поля».Главное «поле» в этой теме в Черногории – кладбище белых эмигрантов в Херцег-Нови. Навестили со студентами камергеров и генералов. 105 лет назад здесь стали появляться первые захоронения беженцев из России. Многие из них постепенно понимали, что большевики надолго. И при этом в своих воспоминаниях часто надеялись на внуков и новую Россию. Вряд ли бы они удивились, что через 105 лет их придут навестить новые эмигранты.За фото спасибо Татьяне Беляковой.
🎓 Ребенок вырос, а вас не выгонят: Корея кардинально меняет визовые правила для родителей!Отличные новости для всех иностранных семей, живущих в Южной Корее! Если ваши дети учатся в корейских школах или планируют поступать в местные университеты, можно выдохнуть. Минюст Кореи официально переписал визовые правила! 🇰🇷⚖️Раньше система была жестокой: ребенок заканчивает старшую школу, ему исполняется 19 лет, и у родителей есть всего 1 год, чтобы собрать вещи или найти новую визу. А как же помощь студенту? Кто поддержит ребенка во время учебы в универе или поиска первой работы?Правительство наконец-то услышало эти вопросы. С конца февраля 2026 года родителям разрешено оставаться в Корее вместе с ребенком вплоть до его 24-летия! 🎉Министр юстиции прямо заявил: иностранные дети, выросшие и отучившиеся в Корее, — это уже часть нашего общества. Стране выгодно, чтобы они спокойно интегрировались и работали здесь, а для этого им нужна стабильная семья рядом.#Корея #НовостиКореи #ЖизньВКорее #ВместеВКорее
Я поехала во Вьетнам перезимовать в тепле, компании дешевых фруктов и без суеты больших городов.По итогу Дананг так распиарили блогеры, что сейчас цены на недвижимость скаканули в 1,5-2 раза, а когда идешь на просмотр квартиры - риэлторы устраивают голодные игры на её показе. Зовут сразу несколько желающих и кто первый деньги сунул - того и хата 🤕Я не хочу играть в такое. За 45 тысяч рублей я снимаю малюсенькую однушку с деревянным матрасом, без особых красивостей и с орущими вьетнамцами в 5 утра. Но у моря. В апреле аренда заканчивается. Посмотрев на этот хаос я решила погулять по Гугл картам и найти новый город для жизни)И нашла! Спокойнее, с кучей природных красот, при этом с большими тц, кафешками, барами и пляжами, а самое главное - он не хайповый, недвижка там по привычным Вьетнамским ценам прошлых лет. Хорошее жилье можно снять за 20-25 тыс. Как переберусь - расскажу что за место 😎А пока - растягиваю спинку после сна на деревянном матрасе) кажется так много спорта, как здесь, давно не было в моей жизни)
Хладнокровный ЛондонВ очередной раз оказавшись в холодном лондоне, вытирая липкость из носа, последней скомканной салфеткой, я не могу не замечать как этот город необычно общается со мной. Первое сообщение — твой паспорт «all other» и не достоин отдельной иконки. В этом разделении никто не видит недружелюбности кроме меня. Мне кажется, что я со своим washed пятилетним паспортом выгляжу для всех в очереди, и особенно, пограничника — стремно. На ум приходят строчки из моего альбома — «красный паспорт как штрихкод». Символично, что водичка для питья начинается после этой стены разделения. Для владельцев лондонского акцента — есть две секции с водой, для all other — ни одной. В этом точно нет заложенной недружелюбности, но я не могу на это не обращать внимания. В целом, такое же ощущение преследует меня и далее. Я чувствую это в формулировках в метро. В них ни слова про заботу, но холодная отбивка о задержки поезда из-за ВАС! В архитектуре, в ёё четкости. Конечно в языке, в акценте... Иной раз думаешь, что за красивым фасадом, будто за белоснежной улыбкой американцев, не скрывается чуткости. За приятными манерами персонала и самих лондонцев тем более. Мы сидим, жрём с Д. пончики на Чаринг Кросс. Мимо пробегает большая и богатая женщина и бросает в нас: — «Greedy! Greedy Pigs!» Шутливо. В этом точно нет ничего недружелюбного, но мозг ухватывает то, что в эту фразу лондонская чикса однозначно не закладывала — холод.
Виза D-10Пришло письмо из миграционного отдела. Нет, не выгоняют. Дали визу D-10. Теперь уже официально не студент😟перешёл с учебной визы, на визу для поиска работы. Хорошие новости: - максимально её дают на три года - с лета или осени стали давать при первой подаче сразу на год, хотя раньше на полгода только. Поэтому сейчас спокойно до февраля сидеть можно. Какие нужны документы: ЗаявлениеФотоКопия паспорта и предыдущей ID картыДиплом + выписка с оценками Договор аренды жильяПлан по поиску работы на годПо желанию сертификат TOPIKКонская госпошлина 100 000₩ смена визы и 35000₩ выпуск айди (5350₽ и 1900₽)Чё по срокам:24.02 подал документы26.02 виза одобрена06.03 ID привезли по почтеНа D-10 визу можно подавать даже если закончить универ не в Корее, просто требования построже. И надо ещё вроде выписки с банковских счетов показывать. В коммы прикрепил файл с планом поиска работы на год. Смог найти только на сайте кор.посольства в Китае. Везде ещё почему-то только на 6 мес.
Ровно неделя, как я вернулась в Россию из Британии, и почти всю неделю я ничего не писала в канале. С одной стороны, за три месяца я привыкла пользоваться всеми соцсетями без всяких вспомогательных приложений. Очень удобно, должна вам сказать. Кроме того, телеграм замедляют, фотографии и видео грузятся раз через раз, раздражение копится. Подумываю завести второй канал на какой-то другой платформе, но пока не знаю, на какой — макс или вк? Вк будто бы понятно и близко, макс будто бы неминуемо. Расскажите в комментариях, где вы чаще бываете?С другой стороны, я переживаю ситуацию в/вокруг Ирана. Чувствую себя потеряно: будто сильно заболел близкий человек — помочь ничем не можешь да и веселиться нет настроения. Пересмотрела фото из Голестана, сделанные ещё в 2018 году. Потом пересмотрела вообще все фото из Ирана за все поездки. Какие-то из них станут уже историей. Некоторые иранские друзья не отвечают — надеюсь, с ними всё хорошо и просто нет интернета. О чем писать друзьям, которые на связи, я не знаю, потому что все слова кажутся пустыми и бесполезными. Короче, тоска.Между тем жизнь идёт своим чередом. На носу 8 марта, Ид ал-фитр не за горами — 20 марта, а 21 марта начинаем праздновать Ноуруз. Так, глядишь, и до апреля дотянем, и сугробы растают, и новогодние ёлки к Пасхе уберут.В ближайшие дни окунусь в московскую востоковедческую жизнь. Уже пропустила презентацию книги Пиотровского "Я — арабист", но надеюсь ее прочитать и сделать обзор. Осталось много невыложенных фотографий из музеев Лондона. В общем, возвращаюсь в привычную колею, но вы всё-таки черкните в комментах насчёт второй платформы.
Сколько стоит сделать документы? #Бразилия #РоссияЭтот пост собирательно полезный (мне бы такой в своё время) для тех, кто собирается рожать в Бразилии. Для большинства будет интересно узнать, сколько нужно денег на всякого рода документы. Другие же найдут в конце полезные ссылки на оформление этих самых документов. Меньше слов, больше текста - приступим. Из РФ в Бразилию нужно взять с собой:1) Свидетельство о рождении нового образца (500р/чел); 2) Свидетельство о браке нового образца (500р/чел); 3) Справка о судимости или пункт №7; и поставить на всё это Апостиль (2500р/док); На 2чел: 14500 рублейВ Бразилии это всё перевести у присяжного переводчика:5х 200BRL/док + 30BRL (почта)На 2 чел: 1030 BRL (≈16000 рублей)После рождения ребёнка (цены зависят от штата): 4) Дубликат СОР ребёнка для консульства + Апостиль;46 BRL + 164 BRL (≈3200р)5) Заверить перевод СОР + загран РФ в консульстве;2х 198 BRL/лист (за СОР и апостиль) + 83 BRL (≈7300р)6) ВНЖ заявление (169 BRL /чел) + печать пластика (205 BRL/чел)На 2чел: 748 BRL (≈11400р)Разные доп услуги в Бразилии:7) Справка о судимости из консульства РФ в Бразилии уже на португальском. Подходит для ВНЖ, но не для гражданства. 110 BRL/чел (≈1700р) - дешевле, чем везти из РФ пункт №3 и переводить, но нужно тратить время/деньги на поездку в консульство.8) Продлить пребывание ещё на 90 дней, если не успел подать на ВНЖ в первые 90 дней:110 BRL/чел (≈1700p)9) Равнозначность СОР ребёнка, чтобы не отправлять оригинал в РФ:6 листов х 83 BRL/лист (≈7600р)10) Бразильский загранпаспорт для ребёнка257 BRL (≈4000р)Ниже список официальных сайтов и ссылок для тех из вас, кто-таки доедет в Бразилию. Спрячу их под спойлер, потому что для большинства моей аудитории они не нужны, но без них этот пост не будет таким полным, чтобы быть подготовленным ко всему процессу. Мы в штате Сан-Пауло, поэтому, в основном, ссылки именно про СП. 11) Заказать справку о судимости в РФ:https://www.gosuslugi.ru/life/details/issuing_certificate_criminal_record12) Записаться в консульство РФ в Сан-Пауло:https://sao-paulo.kdmid.ru13) Список документов для получения гражданства РФ в консульстве:https://sao-paulo.mid.ru/ru/consular-services/grazhdanstvo/13.1) Заполнить электронную форму на гражданство ребёнку: https://nation.kdmid.ru13.2) Заполнить заявление на выдачу загранпаспорта РФ в консульстве: https://passportzu.kdmid.ru14) Заполнить заявление/анкету на ВНЖ:https://servicos.pf.gov.br/sismigra-internet/faces/publico/tipoSolicitacao/permanenciaRegistroEmissaoCie.seam15) Записаться на подачу документов на ВНЖ: https://servicos.pf.gov.br/agenda-web/acessar16) Список документов для подачи на ВНЖ/ПМЖ:https://www.gov.br/pf/pt-br/assuntos/imigracao/pt/nacionalidade/objetivo/servico/documentos?servico=reuniao-familiar-permanente&objetivo=residencia&nacionalidade=outras-nacionalidades17) Отслеживать статус готовности пластика после получения протокола ВНЖ:https://servicos.pf.gov.br/sismigra-internet/faces/restrito/atendimento/pesquisarRequerimento.seam18) Записаться на получение СИН ребёнку:https://www.poupatempo.sp.gov.br (бразильские госуслуги)19) Записаться на получение бразильского загранпаспорта:https://www.poupatempo.sp.gov.br (бразильские госуслуги)Итого: если ехать вдвоём с мужем получать ВНЖ и проходить все бюрократические процедуры по получению второго гражданства ребёнку и ПМЖ для родителей, то на документы выходит от 65 000 руб.Если нужна помощь с родами в Бразилии: Никита / Катя
Тем временем в районе заливаПостоянный читатель и поставщик контента застрял в ОАЭ и рассказал о своей ситуации Надеюсь, никому из вас никогда его опыт не пригодится, но базу знаний пополнить можно:Дано:Вылет Аэрофлот из Дубай в Санкт-Петербург 5 марта. За день до вылета приходит СМС от а/к, что вылет отменен.Дальше никакой информации, по сути, нет (кроме той, что указана на сайте, но ее для многих людей недостаточно). При звонке в контакт-центр конкретной информации тоже не дают: «вас вывезут, но в порядке очереди, ожидайте». Конечно, многие просто паникуют, что вполне логично.По количеству отмененных рейсов маршрутной сети Аэрофлот из Дубай с 28 февраля по 6 марта посчитал, сколько примерно должно было улететь человек в РФ. Дальше, используя информацию о запланированных рейсах и с помощью ChatGPT, посчитал, что ориентировочно я должен вылететь 7-8 марта.В итоге ждать времени уже не было, и сегодня с утра я взял билет на Emirates напрямую в Санкт-Петербург за их обычный ценник (почему-то билеты периодически появлялись на этот рейс, но редко, в основном был первый класс за миллиард). Вечером прошел онлайн-регистрацию с ноутбука и получил посадочный.Часов в 16:00 в личном кабинете Аэрофлота поменялся статус: меня добавили на рейс 7 марта в 13:15 (Дубай-Москва, пересадка, Москва-Спб). В 19:36 поступил звонок, что вылет поставлен на завтра. В случае если вы не полетите, просят отменить бронь через контакт-центр, но ожидание там от 15 минут, что из роуминга не очень удобно.Кстати, вернуть деньги в случае отказа можно, даже если билет покупался не напрямую у авиакомпании.В целом сработано хорошо: вывоз действительно отлично работают. Однако как будто не хватило открытости от Аэрофлота: условные семьи с маленькими детьми или просто особо переживательные люди испытывают огромный стресс, когда им никто ничего не говорит. Банальные персональные СМС хотя бы в день отмены типа «не переживайте, ваш рейс отменен, но вы в очереди на вывоз примерно на такое-то число» сильно помогли бы.Выводы: форс-мажор, конечно, дело серьезное, но многие авиакомпании справились отлично. Например, узбекская Qanot Sharq создала Telegram-чат (!) с невылетевшими пассажирами и своевременно информировала всех. Конечно, количество пассажиров там явно меньше, чем у Аэрофлота, но все равно. К слову, на эти рейсы даже можно было купить билеты.На вчера периодически были доступны билеты Победы на ближайшие дни (но их быстро раскупают).К слову, в Дубае спокойно, местное ПВО работает на все 100%, море теплое, солнце бодрит.@SHICHK0FF#travel
Знаете, что неожиданно сложнее оффера с релокацией в 2026? Найти полную удаленку из РФ или Азии с классной зп - на уровне Европы😱 То есть быть попой на родном московском / СНГ / теплом балийском стуле, а заработком на уровне Европы - это тот еще квест, который усложняется с каждым днем.Если вы нашли и не согласны - пишите в комментах, пожалуйста: у нас Релоклаб и все кейсы оооочень важны и интересныПричины у всех персональные и разные: декрет и пока что нет возможности уехать, нравится жить в своем доме,хочется накопить денег,хочется работать в международной команде и на английском,хочется путешествоватьИ вот что часто становится неожиданностью🙈1. Это полная самостоятельность. Никто за вас не решает про налоги, легализацию, платежи, организацию счёта. Как-то оформят наверное. Но все будет на вас.Многие также переживают, что могут быть проблемы с оплатами или вообще могут не платить2. Нужен международный опыт. Компании хотят видеть, что вы работали с глобальными командами и брендами. Если нет - шанс минимальный или у вас должна быть очень узкая ниша или вы должны быть очень крутым профи3. Уже и в мире полной удаленки не так много. Почти везде гибрид или офис. Хоть когда-то, хоть на командные встречи, а надо приезжать.Да и найти удаленные вакансии - непростой квест4. Если вы на полной удаленке и не легализованы где-то в Европе, платить вам чаще всего тоже будут меньше. Цитата Оли, одной из релоклаберов и выпускницы моего первого курса по поискам работы (она ее кстати нашла в Европе, ездит в офис):Удалёнка часто означает: сам легализуйся где-нибудь и имей право получать выплаты на счёт. С налогами тоже сам. Такие условия не дают оснований для рабочей визы в ЕСА вы бы что выбрали? Или через что уже прошли? Рассказывайте⬇️Я точно за офис либо гибрид, если это именно в новой стране работа - так менее страшно, легче все контролировать😐
Нас познакомили мои родители еще до моего рождения. Затем судьба сводила нас много раз, но ненадолго. И вот 2,5 года назад состоялась наша полноценная долгосрочная встреча. В нее тяжело не влюбиться - она очаровывает своей беззаботностью, стилем, величием и красотой. Она прекрасна, изящна и уникальна. Её интересно узнавать, и каждый может найти в ней что-то по душе - недаром она так популярна во всем мире.Но у всего есть свое «но». Несмотря на первоначальную открытость и дружелюбие, гостеприимство и легкость, пожив с ней какое-то время, начинаешь открывать ее с другой стороны. Она достаточно закрыта. У нее сложный характер - она экспрессивна, импульсивна и нерациональна. Она весьма требовательна, хотя часто сама этим требованиям не соответствует. Когда ты хочешь ясности, она начинает кормить обещаниями, отнекиваться и переводить стрелки. Спасибо тебе, Италия, за наш путь! Мы с тобой уже давно друг друга знаем и уверен, что этот путь продолжится, просто в другом ключе. Пусть у нас не получились долгосрочные отношения,мы расстаемся добрыми друзьями. Я буду рад приезжать навещать тебя как старого друга - кто знает, может, нам суждено вместе состариться... Ты подарила мне маленькую жизнь - другую, не похожую на мою привычную. Опыт, эмоции, впечатления, знакомства - все это я буду бережно хранить в сердце и вспоминать с улыбкой. Спасибо тебе за все - порой, было не просто, но ведь это делает нас сильнее. Меня спрашивают: «Какие ощущения? Не жалко уезжать?». Я сформулировал для себя такой ответ: мир сходит с ума, все стремительно меняется и лучшее, что можно сделать - это быть гибким, быстро адаптироваться и действовать по ситуации. Ровно это я сейчас и делаю - сейчас обстоятельства такие, завтра другие, послезавтра третьи. Важно сохранять пространство для маневров и уметь быстро отпускать то, что тормозит. Надеюсь, старая-новая жизнь заиграет новыми красками, и нас ждет много интересного. Просто не будет, но после опыта эмиграции уже ничего не страшно) Делаем, что должно - и будь, что будет 🤞
Кажется,некоторые в тг заметили одну очень»одарённую личность”,которая решила немного поучаствовать в моей финансовой системе.Человек просто позвонил в банк и сказал, что нашёл мою карту.Банк заблокировал её.Карты больше нет.Аплодисменты стратегам. Мало того она выложила в моем тг чате свое фото с подписью,чтобы я видела , кто забанил.Зачем это было сделано - вопрос философский. Из объяснений были только мат, оскорбления и богатый словарный запас, поэтому логическую цепочку восстановить не удалось.Поэтому немного меняю формат поддержки канала.Старый номер карты больше не актуален. Новый светить не буду - практика показала, что в интернете иногда встречаются люди, которым очень скучно жить.Поддержать канал теперь можно по номеру телефона, его оставлю ниже.И знаете, что самое интересное? Вся эта история заставила меня вспомнить одну вещь.Когда люди смотрят на путешественников в соцсетях, они видят красивые кадры: горы, дороги, закаты, свободу.Но за кадром иногда происходит такой сюр, что если бы это был фильм, зрители бы сказали:не верим, так не бывает.Поэтому сегодня будет небольшой список.Советы человека, который немного пожил в дороге и пару раз посмотрел на мир с очень странной стороны. 1. Никогда не выкладывайте фото из локации в реальном времени.У меня был человек, который писал мне с предложением встретиться примерно 8 лет.Создавались новые аккаунты, летели сообщения, всё по кругу.Финал истории - человек вычислил место, где стояла моя палатка, и несколько ночей подряд караулил рядом на мотоцикле.История закончилась нормально только потому, что проблему решили друзья.С тех пор правило простое:посты - потомлокация - потом2. Никогда не берите в автостоп человека, с которым раньше не путешествовали.История из Дагестана некоторым уже знакома со стриммов.Горная тропа во время оползня. Под нами бурная река. С одной стороны обрыв. С другой склон. Рюкзак тянет вниз. А я ловлю паничку , да я до ужаса боюсь высоты и не могу двигаться в прямом смысле слова.И человек просто уходит вперёд со словами:“В путешествии никто никому ничего не должен”.Фактически, так и есть, если заранее не было договоренности. Только вот такие люди вам не нужны.Через 3 часа я выбралась обратно.Села. Закурила.Человек выхватывает пачку сигарет и выбрасывает её с обрыва со словами:-задолбала курить.Ближайшие сигареты - километров через 100.Ну а дальше… скажем так, его нос познакомился с кармой.Жалею ли я? Нет. Вы спросите какого фига я туда полезла? Вынужденная мера, единственный отходной путь, так как другие тропы перекрыли МЧС из-за нахождения 200ых.3. Не ставьте палатки у горных рек.Горы - это красиво. Но стихия иногда напоминает, кто здесь главный.Тех двух людей, о которых я писала выше, унесло вместе с палаткой.4. Автостоп - это свобода. Но иногда и очень странные ситуации.Были случаи, когда водители вели себя мягко говоря неадекватно.И самое интересное - иногда полиция пытается обвинить того, кто защищался.Баллончик или нож могут помочь выжить.Но они не гарантируют справедливость со стороны закона. 5. Не оставляйте экипировку.Когда-то мой мозг верил в лучший мир.И однажды у меня вынесли вещей примерно на 150к: электростанцию,ноутбук,солнечные панелиПолиция не помогла. Зато добавила квестов.Но несмотря на всё это есть одна вещь, которая за годы дороги стала для меня очевидной.Мир всё равно хороший.Да, иногда встречаются странные люди. Иногда откровенные идиоты. Иногда опасные ситуации.Но хороших людей всё равно намного больше.Я встречала их на трассах, в горах, в маленьких городахИ многие из них сейчас читают этот канал.Поэтому если вам откликаются мои истории, путешествия и вся эта немного сумасшедшая жизнь на дорогах - вы можете поддержать канал донатом по номеру телефона ниже.Любая поддержка - это на самом деле не про деньги.Это просто способ сказать:-продолжай.А значит впереди будет ещё много дорог, историй и немного безумных приключений.Ну и маленькая просьба.Если вдруг вы «найдёте мою карту»Пожалуйста, не звоните в банкПоддержать канал 89782456892 т.банк 🧡
Этот февраль очень явно повозил нас мордой в реальности. И знаете, какой главный вывод? Есть проблемы, а есть проблемки, которые в целом не стоят ни нервов, ни переживаний. И последних - подавляющее большинство. И все сложности с ремонтом, потери работы и тд - это однозначно вторая категория. А еще, когда вы неистово загадываете желание «путешествовать», уточняйте у вселенной, что эти поездки должны быть по любви, а не искать билеты с вылетом на завтра, чтобы успеть попрощаться. Пожалуйста, воздержитесь от соболезнований. Еще два очень ярких чувства, которые поместились в коротенький февраль: 1. я все так же невыносимо скучаю по людям, которые остались в России. 2. Я села в самолет из Калининграда, чтобы лететь ДОМОЙ. Когда я это осознала, было ощущение, что мне вернули землю под ноги, пинком выбитую 4 года назад в феврале. В общем, мы не пропали. Планов громадье, буквально дни до начала строительного сезона. Скоро начнем радовать вас очередными приколами. Ныть только поменьше будем, я обещала) Живели ❤️
🪪 еду в Краков. Так как теперь здесь ввели пограничный контроль, то такое вот напоминание к билету было. Мне понравилась строчка в концеKeine Dokumente, keine Reise – im Ernst «нет документов, нет поездки. серьёзно»Вообще, наверно все знают, но много где der Pass – это именно загран. Так как мало в каких странах два паспортаА роль «внутреннего» паспорта выполняет der Personalausweis, который часто сокращают просто до Perso. И часто бывает, что люди внутри ЕС вообще не берут с собой загран (или что у них его вообще нет), и только потом узнают, что оказывается он иногда нужен
Программа переселения и репатриации в Калининградскую область — 2026Калининградская область остаётся одним из самых привлекательных регионов для соотечественников и репатриантов. Программа действует с 2006 года и продолжает набирать обороты.⚡️ Государственная программа добровольного переселения соотечественников по Указу Президента от 22.06.2006 №637 - В 2024 году приехало 1292 участника (+46% к 2023) - С начала 2025 — уже 1424 человека, динамика сохраняется. - Общий итог за годы — более 58 тысяч переселенцев. - Больше всего на данный момент возвращаются из Казахстана, Германии, Латвии, Литвы (нередко это выходцы из Казахстана и других стран бывшего СССР). ⚡️ Кто может участвовать - Место рождения — территория бывшего СССР (основное условие). - С 2014 года — без ограничений по странам и национальностям. - Возраст 25–50 лет (дети, пенсионеры — только с трудоспособным членом семьи). - Образование не ниже среднего. - Необходимые документы: загранпаспорт, диплом/аттестат, трудовая, свидетельства о рождении детей. ⚡️ Финансовая поддержка репатриантам (2025–2026)- Единовременная выплата — 32 000 ₽ на каждого члена семьи. - Компенсация адаптации до 135 000 ₽: медосвидетельствование, нострификация образования/степеней, аренда жилья до 6 месяцев. - В 2025 помогли ~180 репатриантам (в 2024 было 130), бюджет — свыше 11,6 млн ₽. - На 2026 продлили все выплаты.⚡️ Поддержка депортированных граждан РФС 2026 года действует отдельная мера (Постановление №46-п от 06.02.2026): - Единовременная выплата 10 000 ₽ каждому депортированному из недружественных стран.- Для тех, кто находится в пункте временного размещения. - Выплата через Центр «Соотечественник» на карту МИР. - Срок рассмотрения — до 5 рабочих дней, перечисление — до 10 дней. - Распространяется на отношения с 01.01.2026. Если вы рассматриваете переезд по программе переселения или возвращение в Россию — важно оценить соответствие критериям заранее, подготовить пакет документов и просчитать стратегию получения статуса.При необходимости могу разобрать вашу ситуацию индивидуально: основания, сроки, риски отказа, оптимальный порядок действий.📌 Сохраните этот пост.Он может сэкономить вам нервы и время. Ставьте ❤️, если не знали об этих нюансах. И обязательно перешлите тем, кого это касается.Кто уже переехал или планирует — делитесь в комментариях своим опытом. Интересно услышать реальные истории.© При копировании — ссылка на источник обязательнаЗдесь — без паники, но по делу 🤍
Шёл 4й день в Оазисе. Вчера было очень сложно. Новизна прошла. На передний план вышли культурные и просто человеческие различия. И теперь представьте, что надо договориться на другом языке о том, как вместе жить. Когда ложиться спать (а в Оазисе слышимость на все здание), что есть, как использовать гаджет. На 50 человек с разных стран. Сразу стало понятно, как легко может начаться любая война, когда у нас не хватает ресурсов, чтобы быть чувствительными к потребностям себя и другого.В общем, вывод только один - открывать сердце, но как же это непросто.
Мама с папой сказали, что полёт никогда не был таким спокойным и комфортным раньше, так как я была с ними и несла ответственность за все этапы: от запроса первозить маму во всех 3-х аэропортах, это заказывается прямо на месте, без доплат, тебя и всех членов семьи сопровождают. Я подготовила заранее комфортные места, дополнит.документы (мои родители отсутствовали в США по состоянию здоровья почти год, но не больше года (критически важно, чтобы не потерять Грин-карту), чтобы при запросе предъявить на паспортном контроле, но когда держатели Грин-карт летят с ребёнком-гражданином США-вопросов не задают. Поэтому я приняла идеально правильное решение: лететь за моими родителями, чтобы сопроводить их в полете назад. Значит, теперь будем летать вместе)) Чего бы мне это ни стоило) Их спокойствие и комфорт важнее. Кто-то спрашивает: надолго ли мапы в штаты? Не загадываем) Живём сегодняшним днём! И благодарим за каждый день вместе🩵
Стало интересно, как там наши дубайцы под ударами шахедов. Прочитал что Бустер закупился водой, едой и играет в плойку. А остальные? Кто вообще сейчас дубаец? Зубарев? А Кокошка дубаец? А Биг Бэби Тейп почему больше не дубаец? Хочется матик про Дубай, но не эскортный и криптанский, а вот этот, рэперско-ютубно-тикточно-твичевский: с чего началось, как туда ломанулись в 2022, и так далее, и так далее.
Как получить гражданство на Балканах? 🤔По опыту скажу:"Не просто! У меня пока не вышло". 🤷♀️Босния Пять лет подрядделаем временный вид на жительство (писала об этом здесь),затем ПМЖ ("стални боровак" — так это звучит на сербском),а потом уже готовим документы на гражданство.Но! Для этого в Боснии требуют отказаться от российского гражданства!🤦♀️При таком условии боснийский паспорт точно не для меня. 😔А ведь когда-то можно было и без этой процедуры обойтись.Но не сейчас...СербияЗдесь тоже становится все труднее стать гражданином, но все же дела с этим обстоят получше.Мне кажется, самый простой вариант — этотри "волшебных" тройки! 😁🔸 Три года оформляем ВМЖ и находимся в стране минимум 180 дней каждый год.🔸 Три года живем в браке с гражданином Сербии.🔸 Три года или больше у второй половинки сербское гражданство.При получении гражданства Сербии по браку от российского отказываться не нужно! 😊Но как я уже писала в посте про переезд,условия постоянно меняются, а узнавать о всех тонкостях лучше на месте. Так что не стесняйтесь спрашивать!Помните сербскую пословицу:"Ко пита, тай не скита" (Кто спрашивает, тот не заблудится")? 😉Если получали гражданство в других странах, поделитесь опытом. Это всегда интересно. 👀 #моясербскаяжизнь
Ser rica es disfrutar un atardecer. El aire libre. El ruido del mar.Такое непередаваемое ощущение, когда в новой стране, где все кажется таким незнакомым и пугающим, на неродном языке ты делаешь свою первую покупку в магазине, первый заказ в кафе, первый раз пробуешь поддержать диалог с местным. А самое главное, понимаешь, что ты, как минимум, лучше, чем был вчера и это уже пусть маленькая, но все же победа. Победа над самой собой.
А что если всё-таки отдыхать в Дубаях, покупать недвижимость, переезжать жить, складывать деньги и активы - и всё это посреди религиозных фанатиков, постоянных войн, самодуров с кнопками... Что если всё-таки это была такая же плохая идея, как релокация в 2022 году в Израиль, не воюющий с соседями? 🧐Да не, бред какой-то.
не могу не прокомментировать Дурова. К сожалению, мне пришлось уехать из Дубая в Европу неделю назад — поэтому я не только пропускаю бесплатные фейерверки из Ирана, но и подвергаю себя большему риску. Учитывая уровень преступности в Европе, Дубай статистически безопаснее даже при летающих ракетах. Не могу дождаться, когда вернусь обратно.Скажу от себя: Дубай — самый безопасный город, в котором я жила. Я всегда знала, что могу оставить в любом месте сумку и вернуться за ней через час, вечером гуляла, не оглядываясь по сторонам. Так безопасно я себя не ощущала ни в одном городе мира. И сейчас государство в очередной раз показало УРОВЕНЬ работы тех же ПВО, перевело школы на дистант, будет оплачивать гостиницы тем, кто не уехал и многое другое. Я на 100% уверена, что власти будут делать все возможное, чтобы поддержать. Про Европу все итак знают: там люди настолько бояться криминала, что закрывают покупки из бутиков белым пакетом. Сравнивать безопасность жизни в Европе и в ОАЭ даже нет смысла. Но в то же время хочу напомнить: сейчас нигде небезопасно. ОАЭ — страна Ближнего Востока и уже давно является зоной повышенной конфликтности. И хочу порекомендовать посмотреть видео Варламова про конфликт на БМ, чтобы немного быть в повестке. И я на себя не беру роль «политика», который резко переобулся и стал вещать про восток. Мои мысли — оценочные размышления на эту тему. И также напоминаю, что мой канал как дневник. И для отдельной категории личностей напомню:в ОАЭ очень строгие законы. Перед тем, как что-то написать мне «плохое», уличить во лжи или обвинить, подумайте 100 раз.
Конечно, все это время здесь я искала возможности и перечитывала тонны информации. Хотя законы и указы по иностранцам модифицировались, но оставалась возможность запросить документы по социальной оседлости.Испания, в отличии от других европейских стран даёт такую возможность, как и в целом очень спокойно относится к нелегалам. Здесь абсолютно спокойно можно общаться с полицией и получать помощь, будучи в любом статусе.Можно записаться, к примеру, на какие-нибудь профессиональные курсы и запросить ВНЖ сначала на год, а в случае, если не найдёшь сразу работу, то можно подлиться. Этот вид ВНЖ предоставляется сразу с правом на работу и доступен всем иностранцам, кто прожил в Испании более двух лет (раньше требовалось 3 года). Казалось бы, раз все так прекрасно, почему бы не податься?Нужно уйти в нелегальный статус, а это очень волнительно.Потом, среди документов, кроме прописки и справки о несудимости, а также самой записи на курс, необходимо предоставить специальную бумагу из мэрии, что-то вроде нашей характеристики.И её даже обязаны дать в течении месяца после запроса. Но только есть один маааааленький нюанс: чтобы отчёт этот был положительным, неважно сколько всего полезного вы уже сделали, живя здесь и как себя проявили, главное - предварительно нужно пройти небольшие чудесные информационные курсы о жизни и правах в Испании. 40 часов всего-то. Кто же против?И вот здесь начинается сюрприз.Существует некий список организаций, которые эти курсы проводят. Хотя курсы и должна курировать мэрия, но организаторами выступают чаще всего не испанцы, а частные неправительственные организации.Список можно получить в полиции, у адвоката, или в службе поддержки иммигрантов.Или так сильно копать информацию, что самим без помощников знать их первоисточник и лелеять надежду, что без этой странной фигни можно обойтись.Спойлер: нельзя.«Вышла» я на эти курсы в середине декабря и старательно написала всем. Понимая, что ответов на письма будет мало, я обзванивала каждую организацию по несколько раз в день. Обзванивала ДВА месяца каждый день с раннего утра и до вечера. Помимо того, что некоторые телефонные номера и e-mailы были просто-напросто фиктивные, остальные совсем не спешили выходить на какой-либо контакт.Вежливых ответов из списка, где более 20 позиций было только три. Разумеется, мне сообщалось, что места все заняты, а ближайшие курсы либо в сентябре, либо они даже не планируют больше их проводить.В отчаянии, даже записалась на официальные курсы аналогичного содержания для получения гражданства. Я всегда раньше находила нестандартные решения. Но, по закону подлости, в этом случае потребовались определенные документы, коими я не располагала. Деньги, конечно, вернули. Хитрость не прошла.В стремлении попасть на клятые курсы я не ограничивалась Валенсией, смотрела и звонила даже в Кастельон. Там тоже глухо.К слову, эти два десятка организаций не на сам город Валенсия, а на всю провинцию и раскиданы, в том числе, по городкам, где транспорта просто нет.Но, основная масса, конечно, в Валенсии и окрестностях. Я звонила всем и даже стала ездить по адресам.После знакомства с тремя закрытыми наглухо дверями мой пыл подостыл и я пошла к очередному адвокату.Испанка оказалась самой продвинутой из всех, кого я до неё «тестировала». Она шпарила быстро, но разборчиво, а главное - ровно по той логике, которую я выстроила до встречи с ней. Про переводчика я вспомнила только накануне назначенной встречи и даже не стала на него заморачиваться, просто промелькнула такая мысль с запозданием, но без сожаления.54 минуты плотной беседы, даже google перевод не понадобился. Но только потому, что большую часть информации и специальных терминов я знала до неё и к тому же на испанском.Мы друг другу понравились. Сеньора оказалась, на мой взгляд, достаточно осведомлённой и без сомнения опытной именно в нужной мне теме. Ответила развёрнуто на мои странные вопросы, почему при подаче с определёнными документами иногда следуют отказы. Это пятый и очень надеюсь, что заключительный адвокат в моей истории.