Воркейшн, который пошел не по плану. Обещала держать в курсе - первое марта, весна началась, неприятности в регионе продолжились. С нами все хорошо - неприятно и нервно, но мы очень стараемся сохранять спокойствие и держаться друг за друга, по возможности - шутить и смеяться, а между этим продумывать планы, если аэропорты не откроют дни/недели/месяцы. Смотрю на все сторис из москвы про «еще одну войну», и думаю, как же по-разному это ощущается, когда читаешь новости в тг каналах, или когда от хлопка до столба дыма в порту на горизонте - две минуты.Сильно держусь за рационализацию - судя по открытой статистике долетает всякого вылетевшего меньше 1%
Эмиграция и переезд — страница 7
Лента темы
сегодня в Дубае очень пусто. я первый раз вижу такое малое количество машин на дорогах и практически полное отсутствие людей на улицах.в целом тихо, и только переодически слышны отголоски от взрывов.я не видела своими глазами пожаров, разрушенных зданий и т.д знаю, что частично это есть, но не могу сказать, что ситуации критична.Абсолютно нет.вчера многие писали мне узнать как дела и все ли хорошо. всем спасибо❤️многие друзьях ( заграничные) не понимают, почему я спокойна и вообще не переживаю.в шутку отвечаю, что я из России и штуки в небе для нас не в новинку ))но кроме шуток…до сих пор считаю, что любые события данного характера ужасны и неприемлемы в современным обществе.всем мира 🕊️

По субботам я сижу в кафане, где меня окутывает табачный дым и едкий запах сигарет.Сижу я там не по своей воле, и уйти оттуда невозможно. Потому что она…в моей квартире. Нет, мы не начали курить. Но по субботам в соседней квартире, похоже, собирается общество любителей дувана и дует «Дриной» в нашу сторону. Когда ты в гостиной или коридоре, ощущение, что сейчас из-за угла появятся тамбураши и заведут «Подмосковные вечера». В комнатах, где двери закрываются, жить можно.Надо сказать, что в самой кафане это воспринимается намного легче. Там и вытяжки бывают мощные, и ты знаешь куда пришел. И можешь в любой момент уйти.Радует одно — что кафана в соседней квартире открывается только по субботам. Потому что если она откроется ещё и в другие дни, мне придется купить противогаз или не выходить из спальни. А я не хочу, чтобы меня выкуривали из квартиры, которая мне нравится. Вся надежда на весну. Что весной соседи будут томными субботними вечерами собираться на улице и выпускать там кольца дыма.Весна, спасибо, что пришла! Хотя бы по нашему календарю.😊
Самсонова в Сербии
🇫🇷 ВНЖ Франции: 12 шагов к отказуКаждый месяц вижу одни и те же ошибки. Вот что чаще всего приводит к отказу:❌ Политическая мотивация в письме❌ Ссылки на медицину или болезни❌ «Климат мне больше подходит»❌ Подача на студента без чёткого учебного плана❌ Проживание «у молодого человека»❌ Краткосрочная аренда / Airbnb❌ Неправильная страховка❌ Родственники со статусом убежища❌ Просто остаток на счёте без дохода❌ Бизнес-контакты при визе без права на работу❌ Поиск работы в соцсетях при подаче на визитёра❌ Полное отсутствие связей с родинойФранция очень внимательно смотрит на логику досье.Один неверный акцент — и цель пребывания ставится под сомнение.Если планируете ВНЖ Франции — лучше выстроить стратегию заранее, а не разбирать отказ.📩 Записывайтесь на платную консультацию по ВНЖ Франции — разберём вашу ситуацию и подскажем безопасный формат подачи.VAINERVISA📍 https://vainervisa.com💬 Помощь в получении визы: @ilvain
сегодня по дороге в офис я встретила одного из бамбл-дейтов, с которым замэтчилась в свои первые месяцы пребывания в Дублине. то, как я избежала прямого контакта, было достаточно неуклюже, но, к счастью, он был увлечен разговором со своим собеседником и не заметил этого.забавное совпадение заключается в том, что я не вспоминала о нем вообще ни разу после того, как постепенно слила наше общение в 2023 году, - ровно до прошлой субботы, когда мы с подружкой сплетничали в баре о всяком разном, и как-то случайно история с этим парнем-французом всплыла в разговоре. и вот спустя всего несколько дней я сталкиваюсь с ним на улице, впервые за 2,5 года. и не говорите мне после этого, что вселенная нас не слышит хах 😁эта встреча вернула меня мыслями в тот период, когда я только переехала в Дублин. я совсем не знала город, у меня не было друзей, не было привычных маршрутов и бытовых рутин. я была одна в чужой стране - с единственной четкой целью: развиваться и построить карьеру в совершенно новой для себя сфере айти. все остальное было размыто и неопределенно.тем не менее, новизна эмиграции и острая потребность в устойчивых социальных связях делали меня гипероткрытой и гиперсоциальной. я быстро сближалась с людьми, соглашалась почти на любые движухи, много общалась. тогда мне казалось, что чем больше контактов, тем быстрее я стану здесь своей.сейчас же я совершенно другая. карьерные достижения больше не стоят на первом месте. общение поддерживаю только с узким кругом лиц. такие простые вещи, как сходить в зал или приготовить еду на несколько дней, стали определять ритм недели.отношения с городом тоже изменились - он больше не кажется мне чужим, непонятным и неприветливым (хотя назвать его родным и любимым я тоже пока не могу); улицы и целые районы стали хорошо знакомыми, а некоторые заведения даже стали местом силы.с французом, кстати, мы пересеклись на мосту, который мне очень нравится с самого первого дня жизни на острове - Samuel Beckett Bridge. с него открывается мой любимый вид 💕#поездмыслей

Любимая реплика про мою маму, которая поддержала это решение: я знаю, что на тебя, как на разумную мать, расчитывать не приходится 😅
Когда жила в России люди удивлялись когда я здоровались с ними в лифте и в подъезде.А Сербии удивляюсь я, потому что все (вообще все!) здороваются, а я иногда забываю
Поиск жилья в Дананге, часть 2Пятая квартира, которую я смотрела, была еще не готова. Новое здание, квартиры в стадии финальной отделки.«Через 5 дней можно заезжать» - сказал риелтор.Чем-то меня эта квартира зацепила: отличное расположение, 5 этаж, просторная студия, плюс - все новое, до меня тут никто не жил. Так что я решила сразу оставить депозит и подписать договор.В Дананге в высокий сезон клювом щелкать нельзя - если долго думать, квартира уйдет.Забегая вперед скажу, что выбор я сделала отличный. В день заезда мне все очень понравилось 🥰 #Лениваякругосветка_Вьетнам #Лениваякругосветка_Дананг
Кому война, а вшивый про банюАнкап-тянСегодня у всех день рассуждений о Российско-Украинской войне. Мне посчастливилось покинуть Россию до 2022 года, имея сформировавшееся либертарианское мировоззрение, тактические цели и единомышленников. Как же здорово, что Путин не читал этого хрестоматийного пособия для Тёмного Властелина, где предлагается обрушиваться на своего противника сразу со всей силой, а не скармливать ему сперва для тренировки слабейших подчинённых. Если бы он развязал полномасштабную войну уже в 2014 году, право, не знаю, как бы сложилась моя судьба. Скорее всего, на восемь лет раньше разосралась бы с родителями, ввязалась в бессмысленные уличные протесты, и как раз примерно сейчас вышла бы из заключения без особого понимания, что делать дальше.Ну а в текущей версии реальности я кое в чём обогатила либертарианскую теорию, сподвигла несколько человек свалить из РФ, выживаю совместно с другими эмигрантами в постепенно ухудшающейся обстановке и тоже не имею особого понимания, что делать дальше.Что будет, когда эта надоевшая всем война закончится? Люди переключатся на что-нибудь более животрепещущее и интересное, благо политики затем и пляшут на политической сцене, чтобы поставлять свежие новости. Ведь если они перестанут быть интересными кому бы то ни было, то так и до анкапа недалеко. Ну и когда русы перестанут обращать на себя пристальное недружелюбное внимание, возможно, русским эмигрантам станет жить немножко попроще. Это же так здорово, когда вы неинтересны государству. Можно начинать строить нормальные долгосрочные планы без оговорок типа “если в скупштине не примут какой-нибудь новой фигни”.А это я просто досмотрела анимешку, и там как раз закончилась война
🇨🇦 Канада для релокации через образованиеИтак, сегодня на очереди обзор Канады, как страны для переезда по учебе.📊 Экономика ВВП — топ-10 крупнейших в мире. По объему ВВП страна сопоставима с Италией, но жителей в Канаде почти в 1.5 раза меньше. Основные отрасли:▫️ добыча нефти, газа, урана, никеля, золота ▫️ лесная промышленность и агроэкспорт ▫️ машиностроение и транспорт▫️ банковский сектор и страхование ▫️ здравоохранение и образование ▫️ IT, AI и финтех (кластеры — Торонто, Ванкувер, Монреаль)🏛 ПолитикаФедеральная парламентская демократия.10 провинций с широкой автономией: регулируют образование, здравоохранение, налоги и имеют собственные иммиграционные программы (PNP).3 территории имеют меньше полномочий и зависят от федерального правительства.Два официальных языка — английский и французский. В Квебеке французский обязателен для большинства иммиграционных треков.🎓 Образование▫️ Бакалавриат — 4 года, магистратура — 1–2 года ▫️ Обучение на английском (в Квебеке — также на французском) ▫️ Вузы: University of Toronto, UBC, McGill, McMaster и др. ▫️ Стоимость: от CAD 20,000 до 50,000 в год (в частных и топ вузах — дороже) ▫️ Стипендии чаще на магистратуре, конкуренция высокая ▫️ Важно: не все частные колледжи дают право на Post-Graduate Work Permit. 🛂 ВНЖ и рабочие визыКанада сохраняет высокие иммиграционные квоты, но усиливает требования и делает приоритет тем, кто уже находится в стране (студенты, временные работники).Отличие от США, Великобритании и ЕС: Канада остаётся одной из немногих развитых стран с прозрачной балльной системой и официальными ежегодными целями по приёму постоянных резидентов. В США, Британии и большинстве стран ЕС нет сопоставимой федеральной системы экономической иммиграции с заранее объявленными квотами на ПМЖ.Канада — одна из немногих стран, где иммиграция через образование официально встроена в государственную модель. ▫️ После окончания — Post-Graduate Work Permit до 3 лет (в зависимости от длительности программы) ▫️ Далее — подача на ПМЖ через Express Entry или PNP ▫️ При стратегии «учёба → работа» срок выхода на ПМЖ — в среднем 2–3 года после начала работы.Предпринимательский трек: Start-Up Visa и отдельные провинциальные программы.🧑🔧 Рынок труда▫️ Востребованы: – врачи и медсёстры – специалисты в строительстве – кибербезопасность, дата-анализ – преподаватели, психологи ▫️ Высокий уровень конкуренции, особенно в крупных городах ▫️ Провинции используют собственные квоты для привлечения специалистов.💶 Налоги и социальная система▫️ Подоходный налог: 15–33% федеральный + провинциальный ▫️ Корпоративный налог: 12–31% ▫️ Государственная медицина доступна резидентам ▫️ Налоговые кредиты для семей и малого бизнеса🎭 Общество и быт▫️ Более 23% населения — иммигранты первого поколения (один из самых высоких показателей среди развитых стран) ▫️ Английский — основной язык, французский обязателен в Квебеке ▫️ Репутация «super nice» связана с культурой вежливости и низким уровнем социального конфликта ▫️ Граница с США — самая длинная в мире; при наличии визы/статуса возможны поездки на автомобиле ▫️ Климат контрастный: мягкий в Британской Колумбии, снежные зимы в Онтарио, Квебеке, Альберте ▫️ Высокая стоимость жизни в Торонто и Ванкувере▫️Дети иммигрантов автоматически имеют доступ к государственной системе образования и медицины при статусе резидента.🟢 Подойдёт, если:▫️ Вы строите стратегию «учёба → работа → ПМЖ» через прозрачную балльную систему ▫️ Готовы инвестировать CAD 20 000–50 000 в год в обучение и учитывать высокую стоимость жизни ▫️ Планируете карьеру в востребованных сферах (медицина, инженерия, IT, образование)🔴 Не подойдёт, если:▫️ Бюджет ограничен и нет возможности оплачивать обучение и проживание ▫️ Вы не готовы учитывать языковые требования (французский в Квебеке) ▫️ Ожидаете быстрый и гарантированный ПМЖ без канадского опыта работы>> Обзоры других стран P.S. На видео - «Подкова» - канадская часть Ниагарских водопадов
я переезжаю.через несколько лет.в город, о котором узнала четыре дня назад.это просто кошмар. я в таком гиперфокусе, что ни о чем ином думать не могу. я просыпаюсь с мыслью о Городе, живу с мыслью о Городе, засыпаю с мыслью о Городе и снится мне — Город.как прожить эти несколько лет?как вернуться к работе?как поверить в реальность студёной степной зимы за окном?ps а о сами знаете чём — сами знаете что, обнимемся
Почти голландкаУра! Подалась на паспорт. Впереди только 5-6 месяцев ожидания решения. Три года назад эта девочка сидела в той же самой комнате и разговаривала с советником по инбюргерингу.Она приехала вся в стрессе, потому что по пути заблудилась – муниципалитет переехал в новое здание – и очень бралась опоздать. Советник по инбюргерингу говорил на нидерландском и, в отличие от других людей вокруг совсем не собирался переходить на английский. Он задавал много вопросов обо всем на свете включая почему-то работу ее работу и работу ее молодого человека, и она не могла это понять, что это: любопытство или какая-то проверка. Выйдя с этой встречи, девочка еще больше утвердилась в мысли, что за отведенные три года она хочет не B1, о котором говорил советник, а как минимум B2, чтобы жить в стране полноценной жизнью и не ограничивать себя где-то, потому что язык не позволяет. Перемотка. Три года спустя девочка сидит в той же комнате. Она уже спокойно и не особо переживая доехала, потому что уже точно знает дорогу.Напротив уже не советник по инбюргерингу, а сотрудница, которая занимается вопросами натурализации. Девочка заводит смоллток о погоде – показывает на закоченевшие пальцы. Сотрудница тоже сетует на холод. У девочки полное ощущение, что она на каком-то очень высоком уровне в игре. Советник по инбюргерингу говорил медленно и простыми словами. Эта женщина говорит быстро, используя много сложных слов, как будто бы не знает, что рядом совсем не носитель языка. Но девочка все понимает. Миссия удалась. В ее папке сертификат о сдаче инбюргеринга на B2, а в голове багаж знаний куда выше этого уровня. И говорить на нидерландском ей уже проще, чем на английском. Девочка сидит максимально расслабленно. Потому что знает, что хоть инстанция и государственная, но быть слишком серьезной не обязательно, за шутку не выгонят и паспорта не лишат.С ее документов снимают красивые цветные копии. “плип” – списалась оплата за натурализацию. Девочке очень хочется позвонить той версии себя три года назад и сказать ей, что у нее все получится. Девочка прощается, садится на велосипед и мчится домой. Она уже почти голландка.
Dutchified

Почему люди часто полагают, будто Канада — это не то трудовой лагерь, не то огромная ферма от моря и до моря?Периодически обращаются люди, которые хотят переехать в Канаду, но рассказывают не о своём английском/французском, а о том, как они умеют пилить, сеять, копать, пахать, косить, рубить… Это, безусловно, отличные навыки, с такими не пропадёшь, но всё же немного странно такое читать — будто не в Канаду иммигрировать планируют, а в колхоз устраиваются на работу.Хотя конечно Канада во многом отсталая страна, но пока не до такой степени.#offtopic🇨🇦 Иммиграционный Адвокат | Подписаться
Привет. У меня небольшая новость. Я переехала в Сербию, в один маленький старинный городок. Вторая эмиграция даётся больно, я пока что кочую по случайным съёмным жилищам вдвоём с ребёнком, тут не везде есть стол, пригодный для рисования, а вещи приедут только ближе к концу марта (включая скетчбуки, лампу и сканер), поэтому пока что вот так вот. Вот вам комикс-зарисовка о том, как ощущается сейчас этот период изнутри.#kosmonozhka.PS. Ничего не прошу, но если кто-то захочет подкинуть мне денег на paypal.me/LaButenko, чтобы помочь пережить этот период, то это очень приветствуется и большое спасибо 🫶🏻



🔥 Суперновость: у нас скоро появится настоящая сербская семья 🤞И для этого даже не надо выходить замуж за серба 😅 Есть другие пути! Вопреки всем, кто когда-то говорил «Да кому вы там нужны», мы встретили здесь людей, с которыми скоро породнимся.Каким же образом? Всё просто: мы предложили нашему сербскому другу Милошу стать крёстным (кумом) нашей дочки. Хотим крестить её в сербской православной церкви. А в Сербии кум — это фактически твой родственник, я об этом рассказывала в одном из постов.Конечно, сначала я пошла проконсультироваться у Катарины, есть ли тут традиция — как правильно предложить сербу быть крёстным твоего ребёнка. Она мне рассказала, что надо купить чутуру — деревянную бутылку, куда наливается ракия. С такой бутылкой нужно прийти к человеку и спросить его: «Да ли желиш да будеш крштени кум моjой ћерки?».Мы с Антоном так и сделали, ещё и засняли этот момент на видео на память. Милош, конечно, был тронут и горд. Ну а ракией этой мы восхитили не только его, но и местных официантов, которые тут же предложили нам ресторан для аренды на торжество 🫠#качу_сербы





За время моего отсутствия в блоге в жизни происходит столько событий, что я не могу выбрать, с чем ворваться в информационное пространство моих подписчиков.И выбираю не врываться вообще.. Так проходит неделя за неделей
События и мысли множатся.Чтобы не переживать из-за простоя перечислю основное, пока без подробностей:
выбрала пластического хирурга и проконсультировалась насчет комплексной подтяжки лица;
прошла половину курса «Здоровая спина»;
собрала более 20 клиентов для поездки в Англию летом (против 8 в прошлом году)!
получила уже 15 виз для группы, остальные в процессе;
получаю еще одну профессию, учусь на курсе «Я - профориентолог».О чем бы хотелось узнать подробнее?❤️ о пластике👍 о спине/занятиях физ-рой🔥 про Англию💋 про визу в Англию👀 о том, каково это, учиться в 50+#жизнь_после_45 #омоложение
Прошло 4 года Ровно 4 года назад я впервые в всерьез задумался, что хочу о том, чтобы уехать из России. Подумал, что моя страна стала не тем местом где я хочу жить.Я шел из своей студии в Перми домой, между кирпичными хрущевками, по заснеженным дворам, мерз закутавшись в шарф. Пытался осознать что происходит и испытывал жуткое внутреннее напряжение от надвигающегося.Я думал, что у нас в переди есть еще несколько лет, чтобы подготовиться, родить детей, накопить денег. Как наивен я был. Думаю, все мы были тогда очень наивны.Сейчас даже трудно отчетливо вспомнить, что была какая-то жизнь до эмиграции, до войны. Тут не будет никаких выводов или итогов, просто вспомнил тот февральский вечер и решил написать об этом

Расходы в штатах. Сколько стоит жить в майами?Для контекста, мы переехали сюда в 19 году и за это время цены местами выросли в полтора два раза. Когда переехали нас было четыре человека, здесь родили еще одного (первый американец в семье) и теперь нас пятеро. Детям 12, 9 и 2.Начнем с обязательных расходов, которые есть независимо ни от чего. Все "в месяц"2000$ - Ипотека (включает в себя налог на недвижку и страховки). И мне повезло, что я ее взял под 2.5% годовых за 230 000$ (127 квадратов) практически на берегу в ковид. Щас цены ваще другие.900$ - HOA (это комуналка + интернет + обслуживание комплекса, включая бассейн)Помимо этого в кондо каждый год что-то происходит и собирают деньги на фиксы, недавно качалку восстанавливали после того как ее сожгли, сейчас бассейн ремонтируют, скоро гараж (на тысячи машин) обновляют. Тут доп расходы в год от 1000$ до 5000$ и раз в 10-15 лет могут попросить 20 000$ на капиталку.250$ - Электричество. Тут даже если уехать не платить нельзя, потому что с выклченным кондеем сразу заведется какая-нибудь плесень и квартире хана. Он работает даже если мы уезжаем.230$ - Связь. Цена в месяц на одного человека за линию 40, плюс немного устройств1200$ - Машина в лизинг в месяц. Тут можно было дешевле, долларов на 500$, но очень хотелось поездить на bmw 🙂250$ - страховка на машину. Это флоридская особенность, здесь страховки в разы дороже чем в других штатах1300$ - мед страховка на меня с женой. Правда надо понимать что американская страховка на медицину это не 100% покрытие, еще каждый месяц доплачиваем за посещения/лекарства/процедуры сотни долларов (в зависимости от того как часто ходим). Детям с прошлого года стали выдавать medicaid (его в основном дают малообеспеченным, но во флориде иногда включают для всех детей). Иначе еще 1000$ за детей бы добавилось.С медициной надо добавить, что помимо этого есть еще постоянные доп расходы на зубы например. Например в прошлом году жене ставили капы, это 7000$ и ребенку исправляют прикус это еще 2000$. Каждый год такое прилетает. Когда вас много, всегда что-то случается.Эти деньги я плачу независимо ни от чего, даже если мы надолго уезжаем. В конце года бывает что отказываемся от мед страховки. Это риск, но в целом если все нормально, то можно сэкономить тыщу другю. Но если будет какой-то несчастный случай, то все капец.Поехали дальше, переменные расходы5000$ это еда. Все стоит чертовски дорого. Одна поездка в костко это 700$ раз в неделю, плюс постоянные мелкие покупки почти каждый день. Да в штатах можно питаться дешевле, но это если вы готовы есть картонную курицу. Нормальная зелень, овощи, фрукты и мясо стоят космос1500$ - амазон. Тут все от бытовухи до памперсов и игрушек. 900$ - гимнастика для сына (не каждый день). Забирают прямо из школы (это называется after school, в штатах очень популярно). Еда не входит, кладем ему сами либо можно доплачивать 15$ за прием. Старшая тусует с друзьями, тут экономия 🙂500$ - кредиты в месяц. В основном техника, обновления телефонов, планшетов и лаптопов150$ - бензин. Я езжу мало, у нас пешеходный город100$ - качалка в месяц для жены. Качалка в кондо тоже есть, но она такая, для очень не искушенныхx - женские дела (процедурки как мы любим говорить). Тут не знаю, жена сама решает сколько тратит и когда 🙂1000$ - просто улетает на всякое, где то ребенок попросил, где-то штраф (один штраф это 150-250), где-то в мол съездили, где-то чайник новый заказали или xbox в ремонт. Услуги в штатах тоже очень дорогиеОпциональные250$ - любой выезд на выходных куда-нибудь. Как правило на мою семью вход это 100$ на всех плюс прием пищи и перекусы.Слетать в мексику (как турция для рф) или покататься на круизе (порт прямо тут) выходит где-то 6000$ на неделю.Ко всему этому прибавляем ежегодные расходы на бухгалтера и налоги (как раз сейчас идет период), которые гуляют от 30% до 40%Стоит ли оно того? Стоит (но очень нервно)Telegram | YouTube | Сообщество
Runebound третьей редакции (далее - Руна) - это личный ТОП 1. Хотя по объективным причинам вы не найдёте другую такую игру. Их просто не существует. На любых языках. Я искал и ищу. Но похоже в ближайшем будущем мы вряд ли что-то подобное увидим.С первого козыря, делающего игру поистине уникальной, я, пожалуй, и начну, потом всё остальное. Это боевая система на основе двухсторонних жетонов. Есть миллион игр, где бой происходит на кубах. Примерно столько же на картах. Но за 11 лет не появилось ни одной игры хотя бы частично заимствующей механику с боевыми жетонами. Они везде используются просто как маркер, кладёшь себе на планшет статус оглушения, например. Сугубо косметическое применение. А в Руне ещё и карты с кубами есть, но про них позже.


Валенсия!!!Если вы устали, жизнь в другой стране выматывает много сил: мы планируем , очную телесную практику в пространстве RELACASA, движение, танец, прикосновение и круг поддержки и силы.27 февраля мы зовем всех очно на напитывающую, поддерживающую, открывающую сердце телесную практику биоданза: по теме Я ДОМА.27 февраля в 18:00 в Релакасе мы с испанской ко-терапевткой проводим поддерживающую танцедвигательную группу «Я ДОМА» на русском и испанском языке: Это и терапия, и движение, и круг поддержки.Переезд и адаптация в стране дают фоновый стресс и постоянное напряжение, и кажется, от этого нет никакого решения?Дело в том, что не можем успокоить нервную систему через слова и интеллект: в глубокие слои психики, которые отвечают за ощущение безопасности, важно идти через тело.Переезд, новая среда, новый язык, поиск жилья, адаптация к новой системе…Этот путь часто сопровождается перегрузкой, одиночеством и ощущением, что вы нигде не свои.Мы теряем связь с прежним пространством и людьми и еще не нашли связи с новым пространством, и этот разрыв превращается в хронический стресс, тревожность, усталость, апатию и чувство потери.С древних времён, когда люди собирались в круг — пели, танцевали, делились историями — рождалось глубокое чувство спокойствия и принадлежности.Из этого состояния «я среди своих», «я принят людьми» рождалась энергия жить и справляться с задачами.✨ 27 февраля в 18:00 приглашаем вас на двуязычную антистресс мастерскую по терапевтическому движению, биоданзе: «Я ДОМА»:Мы создадим согревающее пространство дружбы, любви и движения, где можно будет заново соприкоснуться с безопасностью, присутствием и внутренним переживанием себя ДОМА: не через разговоры, а через живой опыт: движение, музыку и бережное групповое пространство, в котором тепло и безопасно.Это время, чтобы вернуться в тело, снова почувствовать, что мы дома, что мы принадлежим пространству, контакту, друг другу. 💛 Ведущие встречи:Виктория Бельская Психолог, телесно-ориентированный терапевт (КПТ, EMDR): веду объяснительную часть процесса Аранча Карбо Виллальба Фасилитатор биоданзы. Проведёт телесную часть через движение, музыку и групповое взаимодействие.📅 27 февраля, 18:00💛 Стоимость: 40 € (если приходите вдвоём — 60 €)🔒 Бронь места: 10 € (невозвратная)📩 Запись в телеграм: @belskaya_psy_es
«Ноль полезного контента, ноль успешного успеха» – мне так понравился девиз канала (увидела в репостах), что я в секунду бросилась подписываться.Все как у людей: нашествие тараканов, прорванные трубы, подворотни с наркоторговцами. lalalanam ведет блог из Барселоны, но разве нам незнакомы провода, раздерганные этими скотскими закладчиками?! И тараканы очень даже известны – у них новая волна. В Испании, кстати, есть свои телефонные мошенники – это не российский трюк, как думают многие. Будем честны – есть блоги, очень даже неплохие, очень даже полезные (и ты их вполне себе читаешь), но про которые думаешь, что их ничего не стоит заменить ИИ (может, уже и заменили). Иррациональное, бесполезное, противоречивое – это только про человека. (вот прям настаиваю – никак это не заменить, даже если очень стараться) Человек интригует и вдохновляет именно своей безалаберностью и нелогичностью. Поэтому влюбленность в lalalanam случилось мгновенно – зацепила за душу. Вообще тут есть и серьезные темы как недавняя сенсационная пересадка лица испанке от донора, чью жизнь прервала эфтаназия (читать просто обязательно)Но из занятного я бы очень посоветовала о том, как «скандалят» в Швейцарии (автор удаленно работает на швейцарскую фирму), или очень забавную историю об испанском хозяине квартиры, или о девушке, которая разочаровалась в тиндере и купила рекламу на биллбордах.
Пенсии в Тунисе: как формируется, кто получает. Пенсионная система Туниса основана на двух основных фондах: Национальном пенсионном и социальном фонде (CNRPS) (государственный) и Национальном фонде социального обеспечения (CNSS) (частный), работающих по принципу «плати по мере необходимости» и основанных на межпоколенческой солидарности. Законный пенсионный возраст для получения полной пенсии обычно составляет 62 года (иногда 60 или 55 лет при определенных условиях), при минимальном стаже взносов 10 лет (120 месяцев). Пенсия рассчитывается на основе заработной платы за последние годы, имеет ограничение по сумме и не может превышать 80-90% от базового дохода.Национальный пенсионный и социальный фонд (CNRPS) управляет государственным сектором, а Национальный фонд социального обеспечения (CNSS) — частным сектором.Система финансирования «плати по мере необходимости», основанная на обязательных взносах из заработной платы или дохода. Пенсионный возраст: Законный пенсионный возраст для большинства работников составляет 62 года, хотя досрочный выход на пенсию возможен в 55 лет при определенных условиях (в частности, при 360 месяцах взносов).Расчет пенсии (частный сектор - CNSS): Как правило, 40% от средней заработной платы за последние 10 лет в течение 40 кварталов (10 лет), увеличиваясь на 0,5% за каждый последующий квартал, с максимальным размером 80%.Расчет пенсии (государственный сектор - CNRPS): Максимальная пенсия может достигать 90% от базовой заработной платы за 40 лет взносов.Минимальная пенсия: Не может быть меньше двух третей минимальной заработной платы (SMIG).Для самозанятых лиц пенсионный возраст составляет 65 лет, с определенными требованиями к взносам.А вот какие размеры пенсий в Тунисе и принято ли здесь помогать пожилым родителям или нет, мы обязательно расскажем в наших следующих постах. Кстати напоминаем о программе получения ВНЖ для пенсионеров, которая действует в Тунисе. Возможно, вы или ваши родственники захотят перебраться к нам в тепло после выхода на пенсию. Мы с удовольствием поможем вам в этом.🤗
Задолжала вам пост про визу в сша Мы получили туристическую визу в начале сентября на 3 года.Мне всегда она казалось очень мудреной и я все не могла к ней подступиться.Но на деле все было не сложно.Пакет документов, я бы сказала, стандартный.Нам помогло агентство записаться на собеседование, оплатить пошлину, проверило анкеты и также дало рекомендации на что сделать акцент в предоставляемых документах.Думаю, все про это наслышаны, что главный акцент - это ваша привязка к месту, где вы живете на данный момент.Тут будет хорошо показать документы на имущество/договор аренды. Даже если ваша работа онлайн, сместите фокус на то, что ваше физическое пребывание неотъемлемая часть этой работы.Мы на собеседование принесли с собой все: документы на квартиру, на машину, банковские счета, свидетельство о браке, документы по ип. Ничего из этого нас не попросили показать, но папки в руках у нас были внушительные))Нам попался очень доброжелательный консул.Разговор был спокойный, спросил нас о нашей деятельности, что хотим посетить. В общем стандартный набор вопросов.Из необычного меня спросил какой камерой я пользуюсь (я сказала, что я фотограф и хочу в нй, чтобы поснимать город) и рассказал, что его жена купила недавно камеру и поинтересовался, знаю ли я такую модель.Наши планы на поездку с Андреем расходились: он хотел в ла на Санта Монику, а я в нй и мы немного пошутили, что если получим визу нам предстоит решить, чей план реализовывать первым))Консул подмигнул, сказал, что у жены должна быть привелегия выбора и что наша виза одобрена🫰🏼






Помнится релокантов пугали: дескать будете в Европе таксистами работать. Но вы вообще Убер в отдельных странах Европы открывали? С тарифами типа: «Отдай 80 евро и эта падла сверится с расписанием, не лень ли ей к тебе ехать».От таксиста вверх по иерархии в Европе только федеральный канцлер Германии, но там рабочий день, обязательства, Путин, Трамп и, говорят, не берут без паспорта и языка.
еще из приятных новостей: мы взяли в аренду байк на неделю и теперь каждый день тут касаемся по каким-то делам 🦦 в первый день было просто безумно страшно, так как правила движения тут вообще отсутствуют. все едут как хотят, иногда даже по встречке. но больше всего в этом меня по-прежнему удивляет как на одном байке может ехать 3-5 человек, а еще с совсем с маленькими детками 🥹 для меня это очень не понятно и не безопасносегодня я уже подотпустила свой контроль, но в конечном счете мне кажется я не смогу привыкнуть к этому трафику на все 100% и просто расслабиться отдельного поста, кстати, заслуживают местные цены. но это наверное уже многим известно. во Вьетнаме значительно дешевле с соседними странами и Россией. так, например, спортивный костюм на фото выше — был куплен вчера за 1.500₽ 🌝 к слову, качество очень хорошее!
УсмирениеПосле успешной эвакуации из Ирландии я считал себя крутым сыроежкой. Я мог всё: печь вонючие бургеры, резать бочками лук, убирать за свадьбой, следить за цирковой кассой, возить тела контрабандой. Я был всеяден, принимал оплату и английскими, и ирландскими фунтами, и сосисками в тесте. Поэтому следующим летом, в Штатах, я чувствовал себя довольно уверенно. Выписывал брони в придорожных мотелях, стоял за баром, и изредка официантил. Я брался за любую работу и считал себя на хорошем счету. Платили почасовую и я выбирал все часы под чистую. Пока меня внезапно не уволили. И не попросили съехать с прилагавшегося по контракту номера мотеля. На вопрос «А в чем причина и куда мне, собственно, идти?», был показан доку‘мент и жирно выделенный пункт:«The Employer shall have the right to terminate the Employee’s employment with immediate effect, without prior notice and without providing any reason, in accordance with applicable law.» («Пшел нахрен, пес!» прим. переводчика)Я был в яростной жалости к себе. Мотель находился аккурат посреди шоссе-в-никуда и общественного транспорта, как положено в Штатах, не завезли. Как и не завезли ни малейшей идеи, куда мне, блин, дальше идти.Надо мной сжалилась мама эмплоера, сказала на ушко: «Не вини себя!». Мол, тот нанял каких-то хорватов, их четверо сразу и одного некуда поселить. Я просто неудачно попался барину на глаза и тот сдул меня со своей игровой доски.Не знаю, что ее проняло. То ли мои ежедневные «гуд морнинги, с хав а юшками», то ли редкая помощь в разгрузке багажника ее безразмерного пикапа, но она проявила доброту.И, что важнее, сама отвезла меня к Стиву, владельцу огромного ресторана на побережье, сказав, что у того, возможно, есть работа и крыша над головой.#туттакоебыло 6/10 #сказкидетям
Начну банально: как же время быстро летит 🙃Мы уже год живём в Алматы! Отвечая на главный вопрос - а нравится ли? Да, нравится! Алматы вообще какой-то уютный, и все, кто приезжает, не остаются нарвнодушными. Население 2,4 миллиона, то есть если проводить параллели, можно сравнить с крупным не столичным городом в России. И по мне, Алматы лучше любого из них!Ремарочка - живём мы в самом центре, в комфортной квартире. Пешком до садика, коворкинга, спортзала, местного Арбата и главной аптеки (вот бы не подумал, что буду считать это преимуществом🤗). Как всегда, есть плюсы и минусы, самому интересно, какой список получится:+ Климат: мягкая зима, мало снега, длинное солнечное лето. Шорты с апреля по ноябрь, ну кайф же. В этот четверг 19 февраля обещают +19;+ Горы: летом трекинг, зимой каталка. 40 минут и ты в красоте;+ Природа в близком доступе: каньоны, озера, национальный парк Алтын-Эмель, плато Асы и другие классные места;+ Много зелени, парков, бульваров, а уж фонтанов сколько;+ Люди: гостипреимные и улыбчивые. Много модной и неформальной молодежи (спойлер - в минусах тоже будет этот пункт);+ Кухня: помимо казахской, тут и уйгурская и узбекская и турецкая, не говоря про европейскую;+ Рестораны, бары, пабы, спешалти кофейни: всё в большом порядке;+ Транспорт: современные автобусы, троллейбусы и даже ветка метро, на которой я прокатился всего 1 раз и то ради любопытства;+ Безопасность: чувствуешь себя спокойно и комфортно, особенно после Латинской Америки; + Ритм жизни: местные редко куда-то спешат, в выходные до 11 утра улицы пустые;+ Музеи: после открытия двух музеев современного искусства, город вышел на мировой уровень в этом плане. Моя заметка;+ Много иностранцев: я не про индийских и пакистанских студентов, а про англоговорящих. Куча экспатов и туристов, особенно в летний горный сезон;+ Концерты: на любой вкус и цвет. - Качество воздуха: по этому показателю Алматы в ходит в ТОП 3 самых загрязнённых городов мира, это ж пзц! Самое паганое, это не всегда чувствуется носом, привыкаешь, видимо. Причины: город находится в котловине, ветра слабые и воздух от угольных ТЭЦ/частного сектора, выхлопные газы тупо не выветриваются. Настоящая экологическая катастрофа! А правительство не предпринимает каких-то серьезных шагов. Долго здесь жить, конечно, не стоит!;- Город грязный: плохо убирают, выметают, отсюда летом пыль под ногами, а в межсезонье - грязь. А ещё местные могут спокойно бросить что-то под ноги, это при наличии большого кол-ва мусорок;- Архитектура: советская, унылая, никакая. Есть местные арнаменты на домах, которые призваны дать уникальную изюминку, но этого мало;- Люди: много гопников, быдла, безкультурия. Но это бич не только Казахстана. А ещё, тут часто не отвечают за свои слова, обязательства и обещания (даже в бизнесе);- Сами местные шутят над собой: казах без понтов - безпонтовый казах! Я уже стар для понтов, поэтому бывает смешно)- Пробки: нас не сильно беспокоят, опять же удачно живём. Да и после Москвы ничего не страшно😎Кстати, часто говорят про русофобство, даже люди, живущие здесь. Мы не сталкивались. С хамством да, но чтобы меня ткнули носом в национальность, нет. Кажется, тут всё зависит от тебя самого, от твоего поведения и восприятия окружения. А если посмотреть глубже, ведь многие внутри националисты, расисты, этоисты и другие исты 😎, так что лучше расслабиться и спокойно жить свою жизнь. Вот такой получился список! Как вам? Есть что добавить или убавить?










КУДА БЫ ПЕРЕЕХАТЬ?Если предприниматель находится в регионе и хочет существенно повысить качество своей жизни, то у него есть возможность сделать это относительно просто: переехать. Достойных вариантов — 3.Первый — различные места с круглогодично приятным климатом: от Таиланда до Карибов. Деловая активность околонулевая, если не сорить деньгами, то это — пенсия, но до первых проблем со здоровьем.Второй — Дубай. Деловая активность вроде бы присутствует, но именно что «вроде бы». На самом деле, здесь собираются люди для того, чтобы тратить. Заработать почти наверняка не получится, потратите быстрее, чем рассчитываете.Третий — Москва. Основной недостаток — осенью-зимой мало солнца. Из достоинств: прекрасный уровень сервиса, лучшее место, чтобы заработать много больших денег. А уже на них можно позволить себе: остаться в варианте 3 или выбрать 2 или 1.(продолжение)

情人节快乐😘Подготовила список слов, связанных с отношениями ❤️ (этих слов нет в учебниках🤫)🔴初恋 chūliàn первая любовь🔴异地恋 yìdìliàn отношения на расстоянии🔴网恋 wǎngliàn онлайн знакомства🔴对象 duìxiàng парень или девушка вторая половинка🔴脱单 tuōdān найти партнёра🔴追求 zhuīqiú добиваться ухаживать🔴双向奔赴 shuāngxiàng bēnfù взаимная любовь🔴暧昧 àimèi флирт🔴表白 biǎobái объясниться в чувствах🔴暗恋 ànliàn тайно любить🔴单恋 dānliàn безответная любовь🔴官宣 guānxuān объявить об отношениях официально🔴粉红泡泡 fěnhóng pàopào романтическая атмосфера🔴安全感 ānquángǎn чувство защищённости🔴约会 yuēhuì свидание🔴纪念日 jìniànrì годовщина#слова
