А я заплатила 57 руб за букет!Увидела рилс у блогера, сначала подумала, может просто хайповый заход?Нет, девушка лет 20+, вполне себе работающая снимает, как вытащила мелочь из кармана и отдала ее за цветы.Кажется, именно испанский стыд я и испытала.Просто напомню:⏺это не сетевой гигантский магазин, это цветочный на районе⏺цветы хорошего качества (пример вот на фото)⏺по стоимости одна роза в среднем 150-200 руб, ну то есть даже в себестоимости этот букет ну 1500 должен стоить⏺ девушке не 8 лет ( хотя моему сыну 8, и он пришел с 500 руб)Короче, малый бизнес душат не только налоги и ограничения, но и вот такое абсолютное неуважение и невежество. И да, купить букет за 57 руб - вообще не круто.Но баланс Вселенная соблюдает : девушка написала, что цветы ей достались убитые🤷 Хотя брала она примерно в тоже время, что мой сын.
Предпринимательство и стартапы — страница 10
Лента темы
Мне было дискомфортно проявляться как писатель в прошлом году.Кто я такой, чтобы писать о философии ? Я же инвестор, математик, аналитик! То, что я аспирант философских наук, еще не дает мне никаких привилегий и прав !Знаете, вся эта самоидентичность сильно ограничивает и только вызывает нарастающий синдром самозванца…В 21 веке повесить на себя шильдик с профессией и закостенеть равно остановиться в развитии.Поэтому я пошел глубже. И невероятно благодарен вашей поддержке. Очень много людей лично мне написали и поблагодарили за книгу. И это важный лично для меня знак, что все правильно. Зона неизвестности и страха - это зона развития. Так было, например, когда я брал первое в своей жизни интервью. У Ксении Собчак) Было немного страшно, честно.На следующей неделе я отправляюсь в Крым, вести свой первый ретрит по практике медитации. И в голове снова «Да кто ты такой? Кем ты себя возомнил ? Иди лучше расскажи про отбор облигаций, гуру 🤣»Но где-то интуитивно уже есть ощущение, что это правильный путь. А, возможно, и единственно правильный.Никогда не бойтесь пробовать что-то новое. Бойтесь вечно держаться за старое и стабильное, это заведомо убыточная стратегия.
Компании бывают разные - кто-то тихо и усердно работает, а кто-то хайпует, собирает лайки, реакции, раунды инвестиций и растет. Один из самых крутых стартапов в этой области это Artisan. Они еще давно вешали плакаты в Сан Франциско - “Stop hiring people”. В этот раз они прям реально отожгли - она наняли на работу Jordan Belfort на позицию VP оf sales. Того самого Волка с Wall Street. И записал крутые рекламы - The Wolf of Wall Street vs. Ava 2.0 | The Sell-Off Возможно он там временно, как первоапрельская шутка.Они как-то предлагали им написать и рассказать о себе, чтобы устроиться к ним на работу. Вместо резюме я им отправил себя сидящего на крыше гелика с шампанским. Ответа не получил=)
Христос в Гефсиманском саду. Вспомнилась работа Архипа Куинджи в эти дни Великого Поста.Непревзойдённый мастер светотени, гений полутонов и колористических решений, оставивший уникальное наследие нам с вами.
Суета вокруг ритейл-медиаВижу, что растёт шум вокруг ритейлеров, которые начинают активно бороться за маркетинговые бюджеты.На Коммерсанте вышла статья, что вот бурно растут сторонние бюджеты. Я часто слышу, в том числе от представителей таких платформ, что будущее у них яркое и неизбежно счастливое.Оно всё логично, потому что1. Ритейлеры активно пилят платформы2. У ритейлеров есть охваты, что деньги идут за охватами3. У ритейлера обычно есть какой-никакой профиль потребителя, что отличный и приятный аргумент в презентацииТеперь напишу, какие минусы я вижу во всей этой, казалось бы, приятной истории.1. Все эти прекрасные платформы - это WalledGardens. И это во многом убивает всю ценность. Даже на крупных маркетплейсах MAU ну 80-85 млн, что, конечно, много, но на самом деле аудитория проедается очень быстро, если мы говорим за эффективность2. В WalledGarden платформах практически неизбежен перегрев цен. У вас рекламодатели одной вертикали в большинстве случаев будут бороться за одну и ту же аудиторию, которая, конечно, куда меньше 80 млн3. В WalledGarden кроме перегрева цен есть момент выжигания оффера. Те кто работал с CPA понимает о чем я;4. Техническая составляющая и вообще адекватность состояния текущих платформ далеко не всегда уместная для рынка. Наш чудесный рынок адтеха протягивал руку помощи ритейлерам, но те решили что сами с усами, решили всё делать всё инхаус с нуля. По слухам, получается пока не очень. Дело не в том, что там какие-то плохие технари или там продакты. Просто адтех это не про палку к черпалке приделать. Это достаточно специфический флоу разработки и внедрения в коммерцию.Иногда ты смотришь на рекламную платформу, которую делают талантливые и умные люди в большой компании с большими ресурсами, но без опыта и понимания дихотомии технической и коммерческой части рынка, становиться больно, иногда очень больно.Сейчас на ритейлеров льются денежные потоки, потому что особо их больше и некуда приземлять, но прежде чем ритейлеры научатся их эффективно приземлять много горшков будет побито.Не иссякнет ли поток к тому моменту и на всех ли хватит остатков - вопрос открытый!
#форум #бизнессердцемНа пленарном заседании спорили о том, почему социальное предпринимательство в РФ— это пока 1% экономики, но 100% решений там, где системе тяжело.Я говорила о том, что в реестре #Минэкономразвития — более 11 000 социальных предприятий. Это меньше 1% от всех #МСП. При этом именно они закрывают самые чувствительные социальные задачи.Сегодня меры поддержки есть, но нет системного спроса. Социальные предприниматели живут от гранта к гранту. Это не экономика — это выживание.И да, пока у социального бизнеса нет гарантированного рынка, он не станет устойчивым.Значительная часть услуг в образовании, уходе, реабилитации уже фактически оказывается частными инициативами. ЮНо доступ к бюджетному финансированию ограничен. Что можно сделать? Расширить механизм персонифицированного финансирования (сертификаты, социальны ваучеры). Закрепить возможность выбора поставщика услуги — государственный или частный. Главное - деньги должны идти за человеком, а не за формой собственности учреждения.Социальное предпринимательство — это самый дешёвый способ для государства решать сложные социальные задачи. Вопрос не в том, поддерживать ли его. Вопрос — почему мы до сих пор не встроили его в экономику. И с учетом количества постоянно меняющих оболочку одних и тех же «грантоежек», если это предпринимательство - то нужны не гранты, а инвестиции в этот бизнес. И, заодно, нужно еще ответить на вопрос - государство это мега-регулятор или инвестор в устойчивую экономику?Посмотрели (и пообсуждали)!еще мировой опыт. #Бразилия — Bolsa Família (золотой стандарт спроса). Охват: 12–20 млн семей (в разные годы). Покрытие: до 25% населения страны. Деньги идут напрямую людям. Это не соцподдержка — это создание рынка.Бразилия не поддерживает социальный бизнес напрямую — она создаёт платёжеспособного клиента.#Индия — гарантия занятости (NREGA)Закон гарантирует 100 дней оплачиваемой работы для миллионов домохозяйств ежегодно. Государство создаёт не выплаты, а работу и доход. Это встроенный механизм борьбы с бедностью через экономику. Выглядит с моей точки зрения так, что Индия не платит за безработицу — она гарантирует занятость.#Китай — адресная борьба с бедностью - программа targeted poverty alleviation. Выведено из бедности: около 70 млн человек за кампанию. Только в 2025: 91 млрд юаней госфинансирования (~$13 млрд). За каждым регионом закрепляются ответственные структуры (включая крупный частный бизнес, который за это получает льготы). Это управляемая система, а не разрозненные меры.В странах #БРИКС социальное предпринимательство не развивается через гранты. Оно развивается через сложносочиненную архитектуру спроса и обязательств.И во всем мире социальное предпринимательство не растёт само. Его везде создаёт государство — через спрос, правила и/ или деньги.И главный вопрос сегодня у нас — не поддерживать ли его вообще, как корректно (я люблю слово «экологично») встраивать его далее в экономику спроса и предложения и при этом «помогая - не унижай».Мякотникова
Итак, ноябрь 2025 🏴Производство худо-бедно выживало. А Рекваи свалился на дно и закрыл убыток 2 000 000/мес. Минус 2 мульта за 30 дней.И нет, это не единственный убыточный месяц, это крайний. Но что достигает апогея, неизбежно становится противоположностью.Уже в феврале бренд отработал в операционный плюс. Т.е. EBITDA положительная, но на выплату займов и налогов еще не хватило. Валовую маржу подняли выше 20% (24% в пике), но количество заказов на ВБ стагнировало. При этом на Озоне мы уже 57 в категории и рост и валовка сильно лучше. Озон тащит все время с момента захода, и это было непривычно для бизнеса ориентированного на ВБ, где сейчас больше 20 000 000 руб товарных остатков.И вот март 📆Мы закрылись уже в уверенный плюс. Вернулись? Пока рано говорить 🤨Долгая рецессия не проходит бесследно. Пришлось прибегнуть к антикризисным инструментам, я пошел в процедуру - реструктуризация долгов. Этот шаг стал неизбежным, и в его последствиях возможны темные пятна. Кульминацией становится ликвидация магазина на ВБ 🔪Ну никак не схлопывается экономика. Озон чувствует себя сильно лучше и мы решили весь фокус направить в него. Перегружаем товар с ВБ возвратами, чтобы максимально выгодно реализовать оверсток. Помимо лучшей экономики сама ЦА другая, готовая покупать чуть выше сегмент. Еще мы осознали, что конкурировать сами с собой на ВБ и Озон стремная конструкция, и либо надо делить ассортимент, либо бустить что-то одно.Так как бренд на Озон растет - это подтверждает его жизнеспособность. Теперь решаем протестировать собственную онлайн розницу и ламоду. Хотим давно и, вероятно, сейчас эта возможность созрела. Это ли не логичное развитие Рекваи? И новая игра 💊Ладно, я это про что? На самом деле про Яну.
НОВАЯ РУБРИКАЯ всё чаще замечаю, что во мне накопилось много мыслей о жизни рядом с мужчиной, который строит своё дело.О том, что чувствует женщина, когда рядом с ней не просто муж, а человек, который рискует, создаёт, падает, поднимается, ищет, пробует и снова идёт вперёд. Это путь не только мужчины.Это путь всей семьи.И мне захотелось начать делиться этим честно.Без прикрас.Без жалоб.Но с любовью, уважением и жизненной правдой.Так в моём пространстве рождается новая рубрика: «Заметки жены предпринимателя».О любви.О вере.О терпении.О деньгах.О семье.О честности.О женщине рядом с мужчиной дела.Если эта тема вам откликается ~ буду рада идти в неё вместе!Сегодня ~ первый пост рубрики! В добрый путь!БЫТЬ ЖЕНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ...Быть женой предпринимателя, трудящегося в сфере производства, прямо скажем ~ непросто.Одним из важных качеств жены в этом случае становится адаптивность к постоянным переменам.Ещё вчера утром я точно знала, что через сутки мы выдвигаемся в Актюбинск (Казахстан).Но уже вечером стало понятно, что этого не случится, и поездка переносится на четверг. А сегодня вечером появились новые обстоятельства… и теперь мы в четверг никуда не уезжаем.Нет, я не жалуюсь. Я к тому, что всё в земном мире требует подготовки. В том числе ~ и к исполнению своих желаний. А моё желание было очень чётко сформулировано ~ быть рядом с созидающим человеком, способным финансово обеспечить семью (хотя я тоже умею это делать).Жена деятельного мужчины, который начинает своё дело с нуля (а в нашем случае, по традиции, ~ с хорошего минуса), должна уметь многое. В том числе ~ терпеть и ждать.В основном ~ терпеть и ждать. Но! Я знаю главное ~ деятельность мужа не отнимает у мира, а даёт ему. Он ~ создаёт! Создаёт детское игровое оборудование, которое приносит десяткам тысяч детей радость. В мире человеческой расы это ОЧЕНЬ МНОГО! Радость детей.Додо Пицца (г. Псков):Хотим выразить благодарность Дмитрию Перепеченко за помощь в создании и установке детского лабиринта для «Додо Пиццы» в Пскове.Дмитрий сопровождал нас на протяжении всего процесса и всегда был готов найти оптимальное решение. Более того, он лично приехал как мастер для сборки лабиринта, чтобы порадовать наших маленьких гостей накануне Нового года.Приятно работать с профессионалами своего дела и чувствовать отдачу. Очень довольны результатом проделанной работы.Кстати, у меня миллион идей для мужа! Так, например, я предложила супругу в июне провести большой детский фестиваль, приуроченный и к 45-летию Дмитрия Викторовича, и к новому названию компании (сейчас регистрируется товарный знак), и к значительному количеству созданных детских лабиринтов. ДРЦ «Солнечный город» (г. Самара):Компания «Kidzone» уже более 9 лет является нашим надёжным поставщиком детского игрового оборудования и аттракционов для площадки в торговом комплексе города Самара.Всё оборудование отличается высоким качеством материалов, продуманной безопасностью и ярким дизайном.Рекомендуем как ответственного и профессионального партнёра для оснащения детских развлекательных центров.Я горжусь мужем. И особенно тем, что он честно ведёт бизнес. Для меня это важно. Это основа моего взаимодействия с людьми ~ честность, искренность, открытость. И я знаю: быть честным в современном мире можно. И нужно.Все годы преподавания, работая на высоких должностях в вузе (например, курируя заселение студентов в общежития), я обходилась без взяток. Коррупция для меня ~ противоестественна!!! Если бы в нашей стране хотя бы на год перестали вороватьи самоотравляться, выбрав трезвость, всё бы кардинально изменилось к лучшему. Но ждать этого чуда на приходится. Поэтому... Мы создаём в семье ~ честный мир. Мир Чести. Достоинства. Мудрости. Неслучайно именно эти слова появились на нашем семейном гербе.…Жду мужа. Разгрузка на производстве. Жду, любя и благословляя.Я знаю и верю: доверяя мужу ~ я доверяю Богу и Его замыслу. И в этом доверии ~ любовь.С любовью, Наталья ПерепеченкоВ ночь на 9 апреля 2026 г.г. Оренбург.#женапредпринимателя
58. «Startups die. Ideas dont.» — https://startups.rip/Просто зверски потрясающий сайт с гениальный названием.🔥Это - официальный сборник ВСЕХ стартапов которые не взлетели.Шарим всем знакомым, угораем и ностальгируем вместе!Целый каталог по категориям. Постоянно дополняется. Охватывает 10+ лет цифрового бума стартапов.Узнал о нем неделю назад и стараюсь читать по одному рандомному стартапу в день за кофебрейком.А зачем мне это читать?Каждая карточка-стартап кликабельна, и внутри вас ждет детальнейшее описание с ссылками и артефактами.В чем идея, как собирали команду, какими методами пытались развивать бизнес. И почему не взлетели, почему провалилось конечно же.Всё это раскрывает не просто золотую лихорадку стартапов, но и дает реальное представление об огромном разнообразии методологий, фреймворков и прочего, что может помочь вам в работе. А сколько драмы!!!!Для меня изучение всех этих историй позволяет лучше разобраться в 4 вещах:1. Сколько реально крутых идей, которые не выстрелили из-за неправильных подходов в реализации идеи2. Как много мы не знаем о всевозможных методологиях, закрываясь только в классческих продуктовых. Помните, что в РФ их буквально ЗАВЕЗЛИ, но завезли лишь несколько, завезли лишь в конкретные фирмы с конкертной цель. А их раскопировали и разобрали по всем фирмам, не понимая ни смысла, ни умения адаптировать под реальномть.3. За любой идеей стоит философия. И круче чем работать в коллективе философов-единомышленников, самодисциплинированных специалистов с горящими глазами, умеющий работать в тотатльной неопределнности в завтрашнем дне — лучших ощущений от работу не получал лично нигде.4. Как мало бизнес, особенно в лице продуктовых дизайнеров и владельцев продукта, понимает внешние факторы ведения бизнеса. Только туннельные мышления типа ресерч = истина. Никакого учитывания геополитики, демографии, технологических тенденций, психологии поколений или поведенческих моделей.«Не волнуйтесь о неудаче. Вы должны быть правы только раз»(с) Дрю Хьюстон, Dropbox«Идея – это товар. Реализация – нет»(с) Майкл Делл, Dell«Стартапам часто достаточно добавить “сделано правильно” к тому, что делает любой существующий бизнес и это отлично сработает. “Сделано правильно” означает, что вы делаете что-то лучше/дешевле/быстрее, чем кто-то еще, то уже создал эту ценность»(c) Пол Бухейт, Y Combinator«Люди могут скопировать то, что вы сделали, но они не могут скопировать то, что вы планируете сделать»(c) Деннис Кроули, Foursquare«Великие компании не разбрасываются деньгами для решения проблем, они разбрасываются идеями для решения проблем»(c) Грег Макадо, Sequoia Capital«Если вы не можете накормить команду двумя пиццами, значит людей слишком много»Джефф Безос, Amazon«Не то, чтобы нам постоянно нужны были новые идеи. Просто нужно остановить распространение старых»(c) Эдвин Ланд, Polaroid.«Вы не можете просто спросить клиентов о том, что им нужно, ведь к тому моменту пока вы это сделаете — они будут хотеть что-то новое»(c) извечный гений Стив куда-без-него Джобс, Apple
Соскучились? Выступили на конференции в Череповце "Генеративный ИИ в промышленности" с докладом "Автономия и ее интерфейсы". Спасибо Фосагро за приглашение. Кратко суть (без подводки) ниже.Некоторые спрашивают: "А где у вас ИИ в вашем СУУТП Datana APC? Это же давно известная математика - MPC..."Что отвечать, помимо очевидного "СУУТП снимает когнитивную нагрузку с человека, а это по определению ИИ"?Теперь есть и другой ответ. И над ним мы работали последний год в рамках гранта ФСИ. Скоро релиз.ИИ у нас: 1) помогает идентифицировать управляющую модель по историческим данным и получать ту самую DMC-матрицу (CV/MV/DV).2) в фоне уже при эксплуатации СУУТП дообучает модель, адаптируя к дрейфу технологии, что позволяет избежать деградации.В чем вообще сложность использования исторических данных? Они коллинеарны, а входные сигналы слабо возбудимы. Зависимости CV/MV/DV по ним строить обычными способами нельзя. Мы используем иные подходы, заимствованные из нейронок - вместо жёсткого выбора структуры модели ищется наиболее вероятная функция в широком семействе, а в качестве априорных предположений вводятся гладкость и устойчивая динамика. В фоновом же дообучении подобный алгоритм корректирует не только расхождения модели и объекта в стационарных режимах, но и динамические свойства (реакция).Все вместе это обеспечивает:● возможность задавать дополнительные ограничения на вид получаемой модели;● получение статистического распределения над возможными моделями и количественная оценка «уверенности» в разных участках модели;● повышение точности аппроксимации динамики объекта по сравнению с классическими методами.В конечном итоге, это позволит сократить проектные сроки за счет степ-тестирования, а также снизить затраты на сопровождение. Очень круто.Мы есть в MAX
Нужен ли тебе на самом деле tech ко-фаундер или это просто оправдание отложить проект? 😮Если еще пару лет назад любимый вопрос инвестора был а вы можете это сделать сами, то сейчас - а как вы будете это продавать и почему вы?Сейчас мир меняется быстро как никогда, прототип можно собрать без tech бекграунда, маркетинг сделать без маркетолога, аналитику без аналитика. Поэтому вопрос "искать разработчика или валидировать спрос" для меня решен однозначно - сначала проверять спрос, а для этого даже не обязательно быть программистом 🤔Как проверить что продукт вообще нужен рынку не выходя из фигмы:- Сделать мокапы и запустить в соцсети. Кстати формат который у меня залетел недавно - "$10k/mo idea ..." и дальше рассказываете что хотите сделать- Вести не на продукт, а на вейтлист, собирать контакты чтобы на релизе сделать рассылку- Показать кнопку купить, посмотреть на конверсию, будут ли вообще нажимать- Далее я бы честно сказала что продукт в бете, заплатите сейчас для раннего доступа и вообще следите за апдейтамиЛюди врут из вежливости, а тут получается самый честный рисерч спроса - незнакомый человек, который увидел ценность и заплатил. Вот вам и данные для валидации 😎Окей, допустим спрос есть. Что дальше? 😑99% простых SaaS-идей сегодня реализуемы с агентами. Обязательно будут баги - но для мвп хватит. Не знаете с чего начать? Скачайте себе гпт или клод десктоп и прям спросите план действий. Я думаю, что изначально стоит делать очень простое приложение с 1 главной фичей и потом уже если будет фит - расширяться. И вот тут уже нужен разработчик. Пока ты можешь себе позволить сбои и руками разгребать саппорт - можно без него. Но допустим у тебя 10к пользователей, все живет на каком-нибудь firebase, и внезапно выясняется что claude сломал платежку. Ты не понимаешь как починить и не сделать хуже - вот для таких ситуаций уже нужен человек который знает что происходит под капотом. Должен ли он при этом обязательно быть ко-фаундером? Да в целом нет 😳Мы с Андреем кстати сделали наоборот - сначала продукт с фичами на общении с пользователями без покупок, потом валидация. В итоге пришлось все переделывать с нуля, уже с учетом сигналов рынка. Не надо так.Так что если вы не начинаете свой проект потому что не умеете писать код - хорошие новости, оно вам и не надо в самом начале 🙂@neural_prosecco
Поговорили с коллегой Ильей Гераскиным в развитие темы нашего сегодняшнего доклада. Некоторые посчитали «Кибер-Айсберг» слишком оптимистичным, но это не так:Как это часто и бывает: что новые кризисы, что новые возможности делают сильных сильнее, а слабых слабее. Технологии — не исключение. Ни у кого не должно быть иллюзий относительно ИИ. Это дорого и сложно. Вам могут сколько угодно продавать «успешный успех» про то, как один человек лишь с базовой подпиской Chat GPT за 23 евро заменил целую команду и что-то сделал. Вайбкодеры на Claude Code снимают с себя рутинные задачи, но пока оттуда так и не выехало что-то невероятное. ИИ-агенты в OpenClaw прекрасны до тех самых пор, пока они вам не снесли всю рабочую переписку в почте. Про то, как горят токены при неграмотной настройке API я говорить не буду. Поэтому ресурсные игроки, конечно, за счет больших средств получат дополнительное преимущество. Полный текст разговора — на АК
Игристая история недели 🍾1902 год. Ньюарк, спуск на воду яхты Meteor для Вильгельма II. Кайзер прислал для празднования немецкий зект, но агент Moët & Chandon в США Джордж Кесслер подкупил судостроителя за $5000 и заменил весь зект на французское шампанское. Вместо зекта о борт разбили Моët, и на столах для гостей — включая президента США — тоже была только Шампань.Кайзер в ярости отозвал из США посла, но газеты трубили о «шампанском триумфе». несколько недель. Продажи Moët взлетели.
#венчур Оценка технологических проектов ранних стадий по-прежнему ближе к магии, нежели к аналитике. Сейчас, в связи с проросшим через ведомственный асфальт "народным ОПК", эта проблема встала во весь рост. Кому и на что давать деньги? Бизнес, близкий к линии фронта, уже готов. Но инструментов оценки у него нет, а жаба душит... 13 лет назад занялась проблемой оценки ранних проектов и решила её для себя! Начало пути было непростым. Надо было правильно выбрать объект. Так что же оценивать? Проект как продукт! Как инвестиционный и инновационный продукт, в котором носителем целого является Человек - инициатор, разработчик, руководитель команды. Человек, отвечающий за проект, реализующий свой замысел, продвигающийся вперед сам и двигающий свой проект - в точном соответствии с латинским значением этого слова "бросаю вперед". Оценивать надо целое проекта, существующего пока только в голове (не как отдельные наработки, а как целое). А это то, что относится не к технологии, а к Человеку: его ценности, ожидания, историю замысла, способности и свойства, разумность и квалификацию. Так нерешаемая задача становится выполнимой.Статья полностью тут
Мне по жизни везёт с людьми.Сколько себя помню, постоянно встречаю сильных, адекватных, талантливых ребят. И в работе, и просто по жизни.🙌Недавний пример вообще показательный.Я в ремонте… ноль. Даже букву «Р» в этом слове не понимаю 😄Поэтому изначально было одно желание: найти нормальных, честных, грамотных профессионалов и довериться.Случайно вышел на Азамата Эргашева.Начали работать. Пару знакомых спросили, кто делает ремонт. Узнав про Азамата, говорят только положительные отзывы:— А, тот самый? Конечно знаем. Он нам тоже делал.— Он у знакомых делал.— Он вон там делал, в том ЖК…И тут я понимаю, что этот человек уже бренд.Просто… без маркетинга.🤝Его знают люди с деньгами, предприниматели, владельцы квартир в Murad Buildings, Golden House, NRG и других топовых ЖК.При этом, ни шума, ни активного продвижения.Только продукт и сарафан.В такие моменты хочется подойти и сказать: брат, у тебя уже есть главное — сильный продукт. Добавь упаковку, контент, системный маркетинг, и ты просто разорвёшь рынок.💥Парадокс в том, что на рынке полно тех, у кого слабый продукт, но они кричат громче всех. А те, у кого реально качество, часто остаются «для своих».Это не только про ремонт, но и кучу других бизнесов в стране.Сильный продукт.Сильные люди.Ноль маркетинга.Каждый раз, когда таких встречаю, думаю:сколько здесь ещё скрытого потенциала.P.S. видео — небольшой репортаж из моей квартиры: как сделали тёплые полы, установили счётчики и в целом как выглядит работа.🏠
Майнинг-ферма в психбольнице при СИЗО…Теперь я знаю как кратко, но ёмко описать экономическую модель российского государства.Каждое слово - золото.Канал Олега Лужнова
🚀 IPO SpaceXПо данным Reuters, компания может выйти на биржу с оценкой свыше $2 трлн и привлечь до $75 млрд, при текущей выручке порядка $16 млрд.‼️ Мультипликаторы находятся на экстремальных уровнях - около 80x по выручке, 500x по прибыли и более 100x по EBITDA. Это означает, что в оценку заранее встроен сценарий долгосрочного доминирования сразу в нескольких сегментах: космической инфраструктуре, спутниковой связи и потенциально смежных технологических направлениях. В этом смысле SpaceX действительно обладает редким качеством - она формирует базовую инфраструктуру рынка. Показательно, что даже такие игроки, как Amazon, в отдельных проектах оказываются зависимыми от её решений.Однако при текущих параметрах инвестор покупает не бизнес, а гипотезу о том, что компания сохранит технологическое лидерство, масштабирует выручку кратно и сможет удержать маржинальность в условиях неизбежного усиления конкуренции и регулирования. Любое отклонение от этой траектории будет транслироваться в переоценку.⚫️ Дополнительный фактор - сама природа IPO как события экстракта ликвидности. Исторически крупные размещения часто совпадают с фазой максимальных ожиданий, когда ранние инвесторы получают возможность фиксации, а новый капитал заходит по уже сформированной высокой оценке. В этом контексте показательно, что CNBC прямо указывает на ограниченный апсайд для розничных инвесторов, фактически обозначая риск того, что большая часть роста уже реализована в частной фазе. 😰 В общем при таких рценках долгосрочный дальнейший тренд роста, честно говоря, под вопросом.Будете участвовать в IPO?
Стартап - это ВСЕГДА экспериментПоэтому нет цели победы любой ценой, есть цель как можно быстрее получить критически важную осмысленную информацию, и далее принять решение для следующего такта (шатдаун, пивот, удвоить ставки)поэтому основная метрика фаундера: (суперценная Ground Truth) / времяPSпримеры Ground Truth:• могу ли я накрудфандить на турбореактивный двигатель за месяц? да/нет? - ДА• могу ли я собрать рабочий прототип полностью функционирующей системы, но с минимальной тягой, провести огневые испытания за месяц? да/нет? - ДА• могу ли я поднять на уши весь Хабр, чтобы 95% читателей (100-200к технических и около-ИТ человек) знали о реактивном ранце за 3 месяца? да/нет? - ДА• могу ли я ножками обойти в Москве 10 аэроспейс мастерских за 3 месяца? да/нет? - ДА• могу ли я поговорить с 10 ректорами технических университетов за полгода? да/нет? - ДА• могу ли я договориться хоть с одним ректором университета о сотрудничестве за год? да/нет? - НЕТ• могу ли я провести образовательные лекции в 10 школах Москвы за год? да/нет? - НЕТ• могу ли я сделать 2-5 продаж/LOI полностью готовых реактивных ранцев за год? да/нет? - НЕТ• могу ли я сделать 10 продаж тренировочных полетов на реактивном ранце за 3 месяца? да/нет? - НЕТ
Итоги продаж в марте на маркетплейсах1) WBНа вб просадка на 20% в продажах по сравнению к марту 2025. При этом мы зашли в рекламный пакет, увеличили блогеров в х2, расширили матрицу на 50%, увеличили сток в 3 раза. Из хорошего, нам удалось удержать рентабельность как год назад. 2) Ламода. С мартом 2025 некорректно сравнивать, мы тогда только начинали. Если сравнить с февралем 2026, то рост на 30%.В марте 2026 получилось масштабировать рекламу сохраняя стоимость заказа. У ламоды в рекламе минимальный клик 20 руб.но высокая конверсия в заказ в сравнение с вб.3) Яндекс Маркет. Рост на 50% к февралю. Вышли в топ 5 в нашей категории. Тоже как на ламоде удачно масштабировали рекламу. 4) Озон. Как помните, перезапустили озон в феврале 2026. Март закрыли на 1,2 млн.руб. в продажах. Экономика сходится. Прибыль получается. При росте в продаже на 5-7 млн руб возможно рента резко упадет. Поэтому сильно не форсируем. И да, с рекламой проблемы. Цена привлечения клиента выходит дороже чем на других маркетах. 5) Интернет магазин. С учетом бонусов от Яндекса на продвижение, то реклама окупается. Если убрать, то заминусую. В марте сделали рекорд по продажам с рекордными тратами в Яндекс Директ. Как итог, за счет мультиканальности общий рост в марте +30% к марту 2025.
Каждый пятый застройщик может не дожить до сдачи домовОколо 20% девелоперов в России могут не справиться с долговой нагрузкой, заявили в НОСТРОЙ.Модель, на которой держалась стройка последние годы, начинает давать сбой:😵 ипотеку прикрутили😵 продажи просели😵 эскроу пустеют😵 кредиты платить надоИ вот застройщики сидят с объектами, долгами и без достаточного потока денег. При этом кредиты у девелоперов уже есть и обслуживать их нужно сейчас.В итоге формируется разрыв ликвидности — особенно болезненный для проектов с низкой маржой.🗿Как сказали в Госдуме в ответ на помощь ГК "Самолет": кто умер, тот сам виноват.Фактически рынок впервые за долгое время сталкивается с ситуацией, когда не спрос подстраивается под стройку, а стройка под отсутствие спроса.🤩 RENOVAZI | Прислать новость
В марте продажи упали на 130%Вот это поворот.Я сам, если честно, прифигел от показателей — особенно от просадки по новым клиентам.Средний процент прироста тоже просел почти на 4%.Разбираю причины. Пока вижу несколько:1. Мой расфокусСейчас веду одновременно 5 отделов.В марте сильно ушёл в формирование и усиление команды экспедиторов —и немного отпустил отдел продаж.Результат?Компания сразу дала мне по голове. Быстро и без предупреждений.2. Общая ситуация по рынкуМногие ждали сезон как спасение.Но по факту — у части рынка он так и не начался.Соответственно, поток новых клиентов тоже просел.3. Возможное изменение портрета клиентаПока гипотеза, но чувствую — рынок может перестраиваться.И старые подходы уже не так работают.4. Факапы внутри отдела продажПрогулы, отпуска, больничные.Кажется мелочью — но в итоге это сильно бьёт по цифрам.Но давай честно.Всё это — не причины. Это объяснения.А теперь то, что действительно важно:— Мы перевыполнили план по автопарку— Почти закрыли план по экспедиции— Собрали сильную команду экспедиторовЕще не мало важно привлекли финансирование в компанию, которого сейчас очень сильно не хватает! И самое главное —мы готовы к апрелю.Апрель должен не просто закрыть просадку.Он должен её перекрыть с запасом.Буду держать вас в курсе.Всем мощных продаж в апреле.Победа за нами.
ℹ️ Преимущества АвтоУСНАвтоУСН - это специальный налоговый режим, при котором налоговый орган самостоятельно рассчитывает сумму налога на основании данных, поступающих в режиме реального времени от онлайн-касс, уполномоченных банков и из личного кабинета налогоплательщика, ключевыми преимуществами являются:✔️ максимальное упрощение отчетности;✔️ автоматический расчет налога;✔️ все финансовые операции учитываются автоматически через цифровые каналы, что минимизирует ошибки и избавляет от необходимости отслеживать форматы и сроки сдачи документов.ФНС России сообщает, что режим доступен для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые соответствуют следующим условиям:▪️доход за год не превышает 60 миллионов рублей;▪️численность работников составляет не более 5 человек (включая самого ИП);▪️остаточная стоимость основных средств у организаций - не более 150 миллионов рублей;▪️вся деятельность ведется через расчетные счета в уполномоченных банках;▪️зарплата работникам выплачивается только в безналичной форме;▪️не применяются иные специальные налоговые режимы (ЕНВД, ЕСХН, Патент).Источник: информация ФНС России @nalogovik_1
Яндекс наконец показал: видит ли вас Алиса AIВ Яндекс Вебмастере появился новый раздел - «Видимость сайта в Алисе AI». Теперь можно отследить, как часто ваш сайт попадает в генеративные ответы под поисковой строкой.Аудитория Алисы AI - 46,5 млн пользователей в месяц. Цифра, после которой уже сложно делать вид, что GEO - это просто хайп 🙂Что внутри?✅ Share of Voice - доля вашего сайта среди всех источников Алисы. Честно говоря, пиписькомер чистой воды: практической пользы немного, но хотя бы есть на что смотреть в вакууме и с чем себя сравнивать 😃 Как считается? Берутся запросы, по которым ваш сайт уже показывается в поиске → считается, сколько раз Алиса ответила по этим запросам → из них определяется, в скольких ответах был упомянут именно ваш сайт. Итог в процентах.✅ Примеры запросов - можно посмотреть, по каким фразам вы вообще попадаете в нейроответы. Список достаточно увесистый, хотя и неполный. Практически весь состоит из информационки, что логично, но немного грустно, если вы ждали коммерческих инсайтов. В работу напрямую не возьмешь, но понять общее направление - уже что-то.✅ Типы запросов - помогают увидеть тематические кластеры, по которым вы вообще попадаете в Алису. Опять же, не вся картина, но хоть какая-то.✅ Конкуренты в нише - Яндекс покажет, кто еще светится в генеративной выдаче рядом с вами. Спойлер: скорее всего, вы их и так знаете 🙂 Но приятно получить официальное подтверждение.Ограничения:✔️ данные выводятся только за последние 3 месяца,✔️ обновление происходит раз в неделю,✔️ кликов и переходов нет - только упоминания.Смотрим на живом примере 👆Приложили скрин одного из наших сайтов - давайте разберем, что там вообще написано, потому что с первого взгляда не все очевидно.Что значит ТОП-3?Яндекс берет запросы, по которым сайт хорошо ранжируется → отбрасывает те, где Алиса вообще не отвечает → и смотрит, как часто сайт попадает в ответы.И получает три диапазона частоты:ТОП-3 = мы в тройке самых часто упоминаемых источников → читай: показываемся частоТОП-10 → читай: показываемся иногдаТОП-20 → читай: почти не показываемсяЦифр за этим нет никаких, так что реальную картину представить сложно. Можно было просто написать «часто / иногда / редко» - было бы честнее, но тогда график будет выглядеть совсем грустно 😐SoV ~70% - это уже чуть интереснее: из всех ответов Алисы по запросам, где мы в топе, в 70% случаев она упоминает наш сайт. Неплохо. Правда, опять же, какие именно это запросы, непонятно.🤷♂️Чего реально не хватаетСтатистики запросов: по каким запросам Алиса вообще о вас вспоминает. Эдакий Wordstat для генеративной выдачи - очень бы пригодился 🙏Данных о переходах из блока нейроответа. Упоминания - хорошо, а сколько людей реально кликнули по-прежнему загадка.Главный вывод, который стоит запомнитьВся аналитика Алисы строится на классическом SEO. Яндекс считает видимость только по тем запросам, где ваш сайт уже в ТОП-20. Нет позиций - нет и аналитики, и скорее всего нет попаданий в нейроответы вообще.Грубо говоря: без SEO в Алису не попасть. Яндекс это прямо не говорит, но математика все говорит за него 🙂И еще один важный момент: если ваш бренд упоминается в ответах Алисы через сторонние площадки - UGC, форумы, агрегаторы - никакой аналитики по этому нет. Совсем. Белое пятно.Но шаг в сторону аналитики уже сделан, направление правильное, но работы впереди еще много. Надеемся, что это не последнее обновление 🤞🤓 колонка Света | #Seo #Нейросети - - -SEO + GEO | SLT - Квадрат Свет(а) – канал для предпринимателей, маркетологов и seo-специалистов.
Скрытое владение бизнесомНе сериалы про офшоры, а легальная реальность в виде опциона на приобретение доли.Рассказываем, как работает опцион и почему основателю стоит его использовать, даже если сейчас доля оформлена на партнера ✉️Суть конструкции:Опцион — нотариально удостоверенная безотзывная оферта. Простыми словами — это договор, который дает право Основателю бизнеса заключить основной договор купли-продажи доли на заранее оговоренных условиях. Сторона, которая дает это право (владелец доли в Обществе — Партнер), обязуется продать долю по фиксированной цене или на определенных условиях, если Основатель решит воспользоваться этим правом.Механизм действия в 4 шага:✉️ ФиксацияПартнер выдает нотариальный опцион. В ЕГРЮЛ он не вносится, но партнер уже не может продать долю другому.✉️ АктивацияОснователь может в любой момент (или при наступлении определенного события) обратиться к нотариусу для реализации опциона. Согласие партнера на этом этапе уже не требуется.✉️ АкцептНотариус оформляет акцепт оферты и отправляет данные в ФНС.✉️ РегистрацияЧерез 5 рабочих дней в ЕГРЮЛ появляется запись о новом владельце — основателе.✉️ Почему это удобно✉️ БезотзывностьПартнер не сможет отозвать опцион.✉️ Гибкие срокиОпцион можно настроить на любой период — от года и дольше.✉️ БесплатноПо общим правилам, опцион предоставляется за плату, однако можно установить, что встречное предоставление (оплата) отсутствует.✉️ Отложенные условияМожно привязать реализацию к конкретным событиям. ✉️ Реализовывать этот инструмент нужно с юристами. Почему?✉️ Подстраховка от обхода опциона. Так как данные об опционе не вносятся в ЕГРЮЛ, третьи лица не знают о его наличии. Возможны недобросовестные действия партнера, от которых необходимо защититься качественными юридическими инструментами.✉️ Подстраховка, если всё пойдет не по плану. Бывают случаи, когда партнер умирает, у него появляются долги от смежных бизнесов или он начинает разводиться. Юрист поможет сделать так, чтобы опцион сработал и в этих условиях.✉️ Соблюдение корпоративных процедур. Реализация опциона – это купля-продажа доли, а значит, для этой операции необходимо соблюсти все корпоративные процедуры, предусмотренные законом и уставом компании. Опцион — идеальный инструмент для выстраивания доверительных отношений с партнером и сохранения гарантий. Однако, не рекомендуем реализовывать его самостоятельно. Без юридической поддержки он может стать просто дорогой «бумажкой» без реальной силы.Telegram-канал «Налоговые инженеры»Дзен | Наш сайт | МАХ
Ты звонишь в клинику по похудению. Тебя встречает врач, задаёт вопросы, выписывает рецепт на GLP-1 (препарат для снижения веса, типа Ozempic). Лекарство приходит от аптеки-партнёра. Клиент-сервис отвечает мгновенно в любое время суток. Ты думаешь, что за компанией стоит сотня людей. За ней стоят два брата из Лос-Анджелеса, чат-бот и API.Мэттью Галлагер, 41 год, запустил Medvi в сентябре 2024 года с $20 000 и без медицинской лицензии. Схема: онлайн-продажа препаратов GLP-1 для снижения веса с полным аутсорсингом всего, к чему нужна лицензия. Врачи и рецепты: OpenLoop и CareValidate (платформы для телемедицинских услуг). Упаковка и доставка: аптеки-партнёры. Клиент-сервис: голосовые AI-агенты ElevenLabs (сервис синтеза речи, имитирующий живого оператора). Код пишут ChatGPT, Claude и Grok. Рекламу создают Midjourney и Runway. Штатный сотрудник один: брат Эллиот.Первый год: $401 млн выручки, 250 000 клиентов, 16,2% чистой маржи. На 2026 год Галлагер проецирует $1,8 млрд. Сэм Альтман написал в NYT: выиграл пари, хочет познакомиться с Галлагером. Медиа назвали Medvi «самой быстрорастущей компанией в истории».Фактура:+FDA выдало предписание #721455 в феврале 2026: нарушения маркировки и ложные заявления об одобрении FDA. Медицинские претензии на сайте компании не соответствовали требованиям регулятора.++ OpenLoop, через которую Medvi обрабатывает рецепты, сообщил об утечке данных в январе 2026: скомпрометированы персональные данные 1,6 млн пациентов.+++ Medvi использовала более 800 фиктивных Facebook-аккаунтов врачей с AI-генерированными фотографиями для рекламы препаратов.++++ Gallagher описывает модель как «compliance arbitrage»: врачи в его схеме функционируют как API-вызов в физическом мире, юридически необходимый, но операционно минимальный.+++++ Рынок GLP-1 препаратов оценивается в $100+ млрд к 2030 году по данным Goldman Sachs. Medvi работает в нише составных (compounded) аналогов, которые дешевле брендовых Ozempic/Wegovy и пока в серой зоне регулирования.И что? Посмотри на свою отрасль: какие лицензируемые функции можно вынести через платформы-посредники (телемедицина, юридические сервисы, бухгалтерия)? Gallagher показал паттерн: фаундер как оркестратор API-вызовов вместо работодателя. FDA уже начало отвечать: у тебя есть окно до Q3 2026, пока регуляторы не закрыли аналогичные схемы в твоей нише.Нам 3.14здец: Если ты строишь медицинский стартап и думаешь, что лицензии и compliance создают твой конкурентный ров, 9/10. Gallagher доказал: compliance сегодня аутсорсится так же легко как дизайн или клиент-сервис. Твой ров не существует. Разберись: какие элементы твоей регуляторной защиты уже сегодня доступны через платформы-посредники за $200 в месяц вместо штатного врача.--- Хочешь тоже сделать своего единорога в роли Solo Founder? Тогда приходи в BIPIAI. Резиденты со всего мира включая Силиконовую Долину, крутые треки развития, созваны каждую неделю. Ссылка
Вот вам и ИУСитуация в которой оказываются многие продавцы. Тут на примере согласовали огромный GMV (оборот) на 26 год, а в компании падение, в виду разных причин и ребята попали уже в очень сложную ситуацию.Только за один невыполненных квартал там перерасчет под 15 млн. выходит. На фото как раз припер результатов за 1 квартал. На самом деле здесь выбор не велик🤷♂️Как вариант расширить товарные категории. Изучить ниши, где иу это большое преимущество и начинать там работать, чтобы увеличить объем выручки и не платить за весь год.Также параллельно с этим надо приводить в порядок свои товары, то есть понять за счёт чего в текущей категории вы можете вырасти: 1) Доп. новинки, 2) Усиление текущих - если еще потолок не пройдет 3) Подключение внешних каналов трафика Индивидуальные условия как игла - ты год-два выстраивал свои бизнес процессы под определенные цены и, не подписав договор, ты уже не конкурентен, поэтому отказаться не всегда можешь. Это кейс тем, кто так рвется, чтобы получить те самые индивидуальные условия - поверьте, там головняка не меньше, а ставки и риски в разы выше.Можно стремиться быть белой акулой в океане, либо же щукой в мелком пруду. И обе эти рыбы высшие хищники в своей среде.
Четыре вопроса - вместо готового продукта: 1) Какие трудности возникают, когда нужно сделать X?2) Что в вашем бизнесе заставляет эти трудности преодолевать?3) Какая важная метрика из-за этого страдает?4) Почему это нужно решить сейчас, а не потом?Эти вопросы формируют Закон предварительной продажи.Главный секрет не в том, чтобы продать существующий продукт, а в том, чтобы понять, какой продукт нужно сделать, чтобы его легко можно было продать. Идеальный продукт — это не тот, который лучше всех придуман. Это тот, под который уже есть готовые, осознанные, срочные ответы на эти четыре вопроса. Если клиент не может ответить на четвёртый вопрос, значит вашу сделку будут откладывать вечно.Источник Осторожно.Статья вызывает бессонницу и трансформацию восприятия привычного.Найдите 20 минут на прочтение.
Почему инвесторы говорят «нет» хорошим стартапамУже более 10 лет я помогаю стартапам: упаковываю идеи, придумываю бизнес-модели, исследую новые рынки. Понятно, что ни один стартап не может стартовать без инвестиций, а привлекать их всё сложнее. Но у некоторых получается! Я выяснил, что их объединяет, и делюсь с вами:1. Хороший питч начинается с болиИнвестор – занятой человек и первые 30 секунд решают все. Большинство стартапов начинают питч с технологий / архитектуры / дизайна – это говорит о любви к продукту, но инвестора не интересует ваш продукт – его интересует проблема, которую вы решаете, и деньги, которые на этом можно заработать.Работающая структура питча:➖Проблема, которая понятна всем➖Ваше решение➖Объём рынка, потенциал и конкуренты➖Бизнес-модель: где именно деньги➖Стратегия роста➖Команда: почему получится именно у васУчитесь у любой рекламы: «Болит голова? Вот таблетка», «Испачкал одежду? Вот порошок». Со стартапом то же самое.2. Инвестор вкладывает в человека, а не в идеюСерийных предпринимателей инвесторы не любят. Если это ваш стартап – это должен быть стартап вашей жизни. Вы живете в нем, поставили на кон всё. Это гарантия для инвестора: если сам основатель не уверен – деньги туда не пойдут.3. ИИ – новый стандарт потенциального единорогаСтартап в 2026 году должен либо использовать ИИ, либо осознанно объяснить, почему нет. Например, даже школа штукатуров, казалось бы, далеко от цифры, но потенциально это платформа с ИИ-агентом по подбору строительных бригад и обучению персонала для девелоперов. Рынок есть везде, вопрос – видите ли вы его.👏 Если хотите разобрать со мной ваш проект – приходите на разбор.
А что, если вся история с ковидом и массовым переходом на удалёнку была придумана только для того, чтобы отделить зёрна от плевел? 🤔А если точнее — выяснить, какие профессии и специальности действительно можно выполнять удалённо. И всё это лишь с одной целью — чтобы потом спокойно заменить их на агентов ИИ.Ведь сейчас мы видим довольно простую ситуацию:все, кто технически может работать удалённо, с вероятностью 99% в ближайшие годы потеряют свою работу. Потому что эту работу за них будет делать искусственный интеллект 🤖К счастью, это пока не коснётся тех, кто работает руками — сантехников там, или хирургов.И, скорее всего, ещё очень долго не затронет тех, кто по-настоящему работает головой.А вот тех, кто выполняет задачи механически и удалённо — джунов, менеджеров, технических дизайнеров и многих других — ждут новые, «прекрасные» времена 😏Пойду почитаю, куда в своё время трудоустроились лифтёры и извозчики… 🚶♂️
На картинке хардовая версия напоминалки для покупок в магазине.Заодно можно и английский учить.Цифровая эпоха всё ускорила. Кратно.Физические гаджеты заменились приложениями и сайтами. Но это не значит, что производство стало не нужным — просто оно больше не выпускает счёты, логарифмические линейки и прочий антиквариат.Еще 2 года назад для запуска цифрового продукта нужна была команда: дизайнер, верстальщик, программист.Сейчас очень многое реально сделать одному — с помощью ИИ.Вот на этой волне я и решил влететь в челлендж.Вопрос простой: можно ли за неделю сделать небольшой, но полезный продукт и запустить его в жизнь?Нас собралась компания из 10 человек. Каждый делает свой собственный продукт, остальные — в роли «злобных критиков». Посмотрим что получится сделать по итогам недели.Ход работы тут расписывать не буду. Но по итогам — обязательно расскажу. Stay tuned.