Это финальная глава истории — про расставание с партнёрами, выкуп «Золота Алтая» и рождение ООО «ГЕЛАРАШ».Шло время. Наш MoltenGrass стремительно развивался и пополнялся новыми продуктами.Но тут мы столкнулись с тем, что партнёры мужа начали капризничать и очень неохотно давать нам возможность отвариваться по выходным. Хотя эти варки мы им, естественно, оплачивали.Им ещё не нравилось, что Денис больше уделял внимание своему бренду. Что, в принципе, естественно — на своём бренде он зарабатывал деньги, а с партнёрами сидел тупо на зарплате.В принципе, я их и на телек вывела только для того, чтобы начал зарабатывать МОЙ МУЖ.И тут вопрос встал ребром — о расставании и делении долей.Денис постарался сделать для партнёров разрыв максимально безболезненным, потому что всё фокусировалось именно на нём. Он и разрабатывал, и варил, и мотался в командировки, и вёл семинары, и обучал парикмахеров новым продуктам. Короче, он и жнец, и кузнец.Поэтому муж помог найти себе замену — после чего они расстались.Мужу выплатили его долю в бизнесе, и на эти же деньги он у своих же партнёров выкупил бренд «Золото Алтая».Но надо было срочно решать другую проблему. Отваривать продукты на том же месте мы не могли по понятным причинам. Хоть разошлись без скандалов, но осадочек у всех остался.У нас открыто только ИП, а ИП не может заниматься производственной деятельностью — может только реализовывать продукты. Пришлось в темпе вальса открывать ООО и срочно искать подходящее помещение. Чем мы и занялись.Так появилось ООО «ГЕЛАРАШ» — русская «Геля» (моё короткое имя).И ООО «ГЕЛАРАШ» стало производить продукцию для ИП Бочило.Вот такая история относительно нашего становления.Всё ли сейчас гладко? Конечно нет.Стало ли легче? И да, и нет. Чем выше доходы — тем больше расходы.У нас здоровые амбиции, и, конечно, очень хочется в душе, чтобы L’Oréal стоял в сторонке и нервно курил. Иначе зачем всё это начинать?Получится ли это у нас? Всё зависит от нас самих.Конец этой главы. Но не всей истории.Спасибо, что были со мной всё это время. Ваши ❤️ и комментарии грели душу. Если захотите — раскроем другие темы. Например, про отношения, про «как мы встретились», про то как я растила одна своих мальчишек и с какими трудностями сталкивалась или про то, какие косметические процедуры я делаю и с какого возраста, про спорт, про питание. Или же предлагайте свои темы.Обнимаю всех крепко-крепко ♥️
Предпринимательство и стартапы — страница 11
Лента темы
Выношу сюда собственный комментарий по поводу тенденций на рынке труда, вызванных влиянием AI/ИИ.———Я вижу всё те же тенденции, которые никак не связаны с автоматизацией труда и заменой его ИИ.В первую очередь это перераспределение финансовых потоков на микро и макро-уровнях - Все деньги идут в ИИ и Инфраструктуру, но дело даже не в самом факте распределения, а в аппетитах соответствующих бизнесов. Такого прожорливого монстра мы ещё не видели. Отсюда и наблюдаемые явления:- Массовые сокращения - компаниям надо экономить, чтобы вливать в AI- Укрупнение Стартапов при уменьшении их числа - в целом ведет к замедлению темпов роста рынка труда.- Поляризация рынка - ИИ и ИИ-инфра (+сайбер туда еще может) компании процветают, а стартапы привлекают огромные инвестиции, а остальные сводят концы с концами.Все это сопровождается диким хайпом, желанием сорвать бабла на хайпе и как разрывом между ожиданиями и реальностью, так и иллюзиями CEO и всё той же реальностью.Куда идут деньги, там будет больше вакансий в независимости от реальной необходимости в специалистах, кстати. Поэтому, пока есть хайп спрос будет расти на тех кто делает ИИ, тех кто делает то, что нужно для функционирования ИИ, тех кто делает то, что нужно для обслуживания ИИ, и т.п.В Израиле, пока в основном это последние 2 категории, а конкретно hardware и cybersecurity. «Производства» самого ИИ у нас не так много.@LaborBazaar
Делимся описанием стартап проектов, которые получили одобрение в марте. Тематика у них разная, как и состав команды и степень готовности продукта. 1. Приложение на основе искусственного интеллекта, которое упрощает отслеживание питания, анализируя фотографии блюд и предоставляя мгновенную информацию о пищевой ценности, такую как калории, макроэлементы и аллергены. В отличие от традиционных приложений для ручного ввода данных, стартап автоматизирует этот процесс, предлагая простое и точное решение для людей, заботящихся о своем здоровье, любителей фитнеса и всех, кто хочет улучшить свой рацион.Приложение за считанные секунды предоставляет подробную информацию о пищевой ценности, включая калории, макронутриенты (белки, углеводы, жиры), витамины и потенциальные аллергены. Пользователи могут сохранять данные о приеме пищи, которые автоматически записываются в их дневник питания, что позволяет им без труда отслеживать ежедневное и еженедельное потребление питательных веществ.На основе целей пользователя (например, снижение веса, набор мышечной массы) приложение предоставляет персонализированные рекомендации по питанию и полезные советы, которые помогут пользователям оставаться на правильном пути.Команда-4 человека.2. В ответ на проблемы, связанные с использованием утрамбованной земли стартап предлагает инновационное решение — сборные панели из утрамбованной земли (PREP), предназначенные для возведения стен зданий. Каждая панель состоит из нескольких элементов. Эти панели изготавливаются в контролируемых заводских условиях и собираются на месте, что обеспечивает эффективность и единообразие строительства. Команда-3 человека. 4 международных патента. 3. Сейчас проблема не в том, чтобы оставаться в курсе событий, а в том, что стремление быть в курсе событий отвлекает от самой жизни. Стартап разработал приложение, которое читает тысячи статей от вашего имени и оповещает вас в выбранное вами время. Вы экономите часы своей жизни, оставаясь при этом в курсе событий лучше, чем когда-либо. Ваши конфиденциальные интересы и личные данные никогда не покидают ваше устройство. Пользователи получают персонализированные новости без слежки, утечек данных или компромиссов в отношении конфиденциальности. Вы получаете новости, которые действительно важны для вас, каждое оповещение фильтруется с учетом того, кто вы — где вы живете, какие законы могут на вас повлиять, где находятся ваши близкие, в какой отрасли вы работаете и ваших личных обстоятельств.Команда-2 человека, виза была нужна одному.#внж #пример #стартап #бизнесидеи
На днях долго общался со своим маркетологом — рассказывал ему историю своего пути в бьюти, начиная с 2014 года. Пока вспоминал детали, сам удивился, сколько всего накопилось за эти 12 лет.Было всё: и время сверхприбылей, когда проекты взлетали один за другим, и жесткие падения, когда казалось, что выхода нет. Белые полосы сменялись черными, менялся рынок, менялись мы сами.Я решил сделать для вас серию постов и раскрыть изнанку этого пути.Для тех, кто в бизнесе давно, это будет повод вместе поностальгировать и вспомнить, через что мы прошли. А для тех, кто зашел недавно — возможность увидеть, что кризисы и сложности были всегда. Главное, что я вынес за эти годы: в любой ситуации, какой бы патовой она ни казалась, можно найти решение и продолжать зарабатывать деньги.Буду делиться личным опытом, выводами и реальными кейсами из того времени.Если вам интересна такая ретроспектива и вы ждете первый пост — ставьте 🔥
Мы учимся всю жизньМы привыкли воспринимать обучение как отдельный этап - школа, университет, получение диплома. Как будто после этого начинается настоящая жизнь, в которой уже не нужно разбираться ни в чём заново. Но на практике всё наоборот. Настоящая школа - это сама жизнь: проекты, сделки, ошибки, чужой опыт. Всё, через что мы проходим, постепенно даёт понимание, которое невозможно получить только из одной теории.И в этом смысле диплом и образование - это не одно и то же.Можно иметь формальный статус, но не развиваться, а можно не иметь диплома, но постоянно учиться, разбираться и двигаться вперёд. При этом быть еще и очень образованный человеком.Начинать не поздно практически никогда. Не так важно, сколько времени уже прошло и сколько возможностей, как кажется, было упущено. Важно, что начать можно с той точки, в которой вы находитесь сейчас - без идеальных условий, в состоянии неопределённости, просто с желания разобраться и сделать следующий шаг.На этой неделе мы провели бизнес-завтрак по кладовым. Постарались собрать в одном месте и теоретическую базу, и практику, и реальные кейсы, и строительную часть, и опыт оператора. Также на встрече был совладелец "Складно" Евгений Львов, который делился своим взглядом изнутри и давал очень точные комментарии по рынку.Получилось достаточно живо. Люди задавали вопросы, спикеры делились своим опытом, что позволило участникам продвинуться в понимании этой темы дальше.Планировали уложиться в три часа, но в итоге общались ещё почти полтора. Просто потому что у участников оставалось много вопросов и было видно, что им действительно важно во всём разобраться.В итоге, пока одни продолжают сомневаться, сравнивать и откладывать, другие уже заходят в проекты, делают первые шаги и начинают получать результат.#СМ_ВоскресныеМысли"Макаров. Про недвижимость" в 📬
Под одним из постов меня спросили: "Какой миллионер захочет общаться со среднестатистическим человеком?"⠀Сам вопрос выдает ловушку, в которую попадают многие. Идея "попасть в окружение успешных" построена на магическом мышлении: если я окажусь рядом с богатыми, на меня что-то перейдет, успех как вирус - сядь ближе и заразишься. Так не работает.⠀Я видел людей, которые годами крутились среди миллионеров. Ходили на закрытые мероприятия, собирали визитки, фотографировались с известными людьми. И оставались ровно там же, где начинали. Потому что близость - это не передача мышления. Можно сидеть рядом с пианистом каждый день. Играть от этого не начнешь.⠀Успешные люди - это не закрытый клуб с фейсконтролем. Это траектории. Люди, которые куда-то движутся. И пересекаются они с теми, кто движется в том же направлении. И я тут имею ввиду не вверх или "к успеху". А конкретное направление: строительство бизнеса в той же сфере, решение тех же или пересекающихся задач, копание в этой теме. Тогда траектории пересекаются естественно. Станьте знатоком в этом деле - и нужный вам человек сам вас найдет.⠀Поэтому вопрос "как попасть в окружение успешных" изначально неправильный. Я бы переформулировал его так: куда я двигаюсь и кто движется туда же?⠀Найдите этих людей. Тех, кто идет в вашем направлении и идет всерьез. Даже если это будут такие же новички как и вы. Через пять лет вы вместе окажетесь в другом месте. Это и будет ваше окружение. Настоящее.⠀А "миллионеры" как категория... Знаете, среди них столько же пустых людей, сколько среди всех остальных. Деньги не делают человека интересным. Хотя иногда делают невыносимым. Поэтому ищите не статус, а направление.
Все же насмотрелись видосов от блогеров экспертов «как начать свой бизнес на маркетплейсах» ну и вот это вот все? Я тоже решил попробовать. Смотрю, каждый второй из знакомых -селлер на вб или озоне... Чем я хуже, выбрал нишу товаров для дома, потому что так «проанализировал», закупил тут же небольшую партию, но уже на этапе поставки начались проблемы. А про вход на площадку вообще молчу... В итоге дело как то пошло, а потом заказов ноль и все встало. Потратил деньги- купил один курс про успешный успех на маркетплейсах, а там одна вода… все на общих примерах. Продолжал гуглить, читал отзывы. Наткнулся в сети на экспертов сбера, думаю терять нечего, тем более бесплатно. так что попробую. Ребята и правда толковые- проанализировали со мной нишу, помогли посчитать юнит-экономику (когда сам начинал чуть мозг не потек). И даже помогли мне с продающими описаниями карточек с ключами, чтобы протащить товары в топ. Помогли реально бесплатно, потому что открыл счет у них в Сбере. Сейчас выравниваюсь, пытаюсь внедрять советы, отслеживаю продажи. Из минуса уже выбрался, рассчитываю на прибыль. Всем новичкам советую не опускать руки и пробовать снова, не бояться обращаться за помощью!!!
МВФ и ГоспланИтак, нашу экономику накрывает полноценная рецессия. Падает промпроизводство, сервисный PMI в марте уже ниже 50 (ЦБ кивал долго, что из-за него не падает инфляция), Автоваз готов остановить производство на 17 дней (очень помог утильсбор), а КАМАЗ переходит на 4-дневку… Одним словом, охладили! 👏Но тут МВФ выдал новую сенсацию. Эксперты фонда представили работу аж на 76 страницах, которая называется (внимание, ЦБ): «Институты промышленной политики: основа экономического развития». Авторы, работающие в фонде (и куда только смотрит наш представитель в МВФ!) утверждают, что «развивающиеся страны могут пойти по пути «азиатских чудес», но «для достижения долгосрочного роста необходимо создание специального ведущего агентства по управлению промышленной политикой». Управлению, Карл! Не свободный рынок и баланс спроса, который, только и надо, что вовремя сдувать. А управление!!!В исследовании особо отмечается, что работа подобной структуры более важный элемент, чем даже работа ЦБ.🙈Нормальная промышленная политика невозможна при разрозненных мандатах министерств и чисто «горизонтальных» реформах. Нужен единый центр, который:- Выбирает «сложные» сектора с высоким потенциалом роста- экспериментирует с инструментами, вроде субсидий, кредитов, инфраструктурой, регулированием, НИОКРами, госзакупками и др, собирая обратную связь от рынков- аккумулирует информацию, какой именно пакет мер нужен каждому сектору, поскольку заранее это неизвестно и не сводится к простому исправлению рыночных сбоев.Вы вообще понимаете, что происходит!? Они же (у себя в МВФ) ГОСПЛАН описывают. Такой Госплан, каким он и должен быть сегодня, при наличии современных технических средств. С межотраслевым балансом, с возможностью видеть всю систему налогов онлайн, бюджетную систему, минимизировать транзакционные издержки и тд.Вот эта структура (так считает МВФ) должна работать опираясь на 4 основных принципа:- Амбициозные и актуальные задачи- Быть автономной- Но подотчетной- А работать гибкоСпециалисты МВФ приводят даже примеры стран, где это работало хорошо. Например, пятилетний план в Южной Корее, Япония, со своей производственной культурой, Сингапур, Гонконг, Тайвань.Авторы прямо показывают, что тип режима не является ограничением (например, Корею они классифицируют, как авторитарное государство, а Японию, как демократическое). Ключевое, уверены аналитики МВФ, это мандат и функционал.И вот тут надо бы признать, что именно советский Госплан был важным историческим прецедентом и, через общую мировую дискуссию, определил вектор развития и японского планирования, и уж, конечно, китайского, да и на французский «дирижизм» повлиял… А обозначенные МВФ другие азиатские примеры - это адаптация советского, китайского и японского опытов вместе взятых.- Но как же в этом признаться то самим себе?!- Как заставить самих себя не сценарии и траектории рисовать, а цели ставить?! - Объяснить себе, обществу, руководству страны, почему цели по инфляции иметь можно, а по экономическому развитию нельзя?Полноценное госпланирование - безальтернативно и неизбежно. Вопрос только в том, сколько мы еще времени потеряем, пока придем к этому… МВФ, даже тот уже все понял!@alexbobrowski
Доброго вечера! С пятницей! А что это значит? Что время фильмов 🍿😎Хочу предложить лучшие вдохновляющие картины про переговоры, умение рисковать и действовать не стандартно.🎬 «Air: Большой прыжок» (2023) — про харизму, азарт, давление и умение договариваться, когда на кону всё. Реальная история про легендарные Air Jordan и корпорацию Nike🎬 «Тетрис» (2023) — сюжет рассказывает о том, как в разгар Холодной войны голландский предприниматель Хенк Роджерс прорывался через железный занавес, чтобы получить права на легендарную игру. Истории одной сделки🎬 «Основатель» (2016) — обязателен к просмотру. История Рэя Крока, который превратил маленькую закусочную братьев Макдональд в мировой фастфуд-гигант. Фильм мастерски показывает, как хитрость, настойчивость и умение видеть возможности побеждают даже самые честные договоренности 🎬 «Кто убил BlackBerry» (2023) — еще один драматический взлет и падение. Очень динамичный, местами смешной и горький фильм о том, как канадские «ботаники» создали смартфон, захвативший мир, а затем потеряли всё из-за жадности и самоуверенности 🎬 «Погребение» (2023) — Джейми Фокс играет звездного адвоката, который помогает владельцу похоронного бизнеса отстоять устную сделку перед корпорацией. Это блестящий кейс по переговорам, поиску слабых мест и обаянию в суде 🎬 «Гленгарри Глен Росс» (1992) — «Библия продаж» в мире кино. Один день из жизни агентов по недвижимости, где лозунг «Всегда закрывай сделку» становится вопросом жизни и смерти Надеюсь, эта подборка скрасит ваши вечера. ❤️
Рост без инвестиций возможенМногие успешные компании начинали без привлечения внешних средств. Этот подход получил название «бутстрэппинг» — развитие исключительно за счёт собственных доходов.Главное преимущество такой стратегии — сохранение полного контроля. Вы не делитесь долей с инвесторами и учитесь грамотно распоряжаться ресурсами.Темпы роста при этом обычно ниже, но устойчивость выше: выстраивается бизнес-модель, которая работает с первых же продаж. Прибыль здесь становится фундаментом, а дисциплина — движущей силой.Ключевой вопрос для любого стартапа: «Мы действительно нуждаемся в венчурных инвестициях, или можем вырасти за счёт здравого расчёта и первых клиентов?» Иногда именно второй путь оказывается более надёжным.
Не пошло в серию Да что мы на самом деле знаем о нереализованных планах?! Люди науки страдают куда больше.Вот пример. Мой учитель технологии aka труда в 70-х в НАМИ разработал для Камаза АКПП. Ещё раз! В 70-х годах Камаз мог стать наравне, а то и первым в мире.Когда она появилась в Камазах?Если ничего не путаю, то в 2008-мканал | сайт | vc | личкаАлексей Конорев | Маркетинг и Реклама
Чтобы победить, нужно продержаться. Это вообще ключевое качество успешного человека. Все, кто сейчас успешен, прошел этот путь и выстоял. Я не знаю и не слышал таких случаев, когда все легко получилось. Только от инфоцыган такое можно услышать. Путь таков, что нужно идти, испытывать неудобства, проходить через трудности. Успешный бизнес – это постоянная работа над собой. Вчера я приехал в гостиницу к себе в Оршу. Прошелся, заметил, что где-то нужно пол ремонтировать, где-то кровати скрепят. Периодически загрузка растет, а потом падает. Это постоянная история: одно делаешь, другое ломается. Если взять кредитный бизнес, то тоже кто-то платит, кто-то нет. В лизинге тоже то облигации покупают наши, то нет, а если их не покупают, то нам не на что выдавать. Это все говорит о том, что нет ничего стабильного. И даже такой консервативный бизнес, как гостиница, тоже не дает стабильности. Все это вгоняет в состояние нестабильности. Но тот, кто проявляет стойкость и у кого есть терпение – всегда побеждает.А эта нестабильность, если вы бизнесмен, это просто то что нужно принять
Не бороться за внимание, а забирать его там, где его невозможно игнорировать.Сейчас - просто запомните это.Результат увидите на Blockchain LIfe в Москве 14-15 апреля, я прикреплю фотку.
У меня особое уважение к Лин Харрис и её бренду Perfumer HОна будто вне парфюмерной тусовки, движется в своем ритме, не оглядываясь на тренды и шум вокруг.Её ароматы не стремятся удивить нотами или поразить шлейфом. Их объединяет иное качество -спокойствие. Это не скучно и не безлико, это выверенное спокойствие, в котором чувствуется и характер, и уверенность.Поэтому, вполне логично её развитие на азиатском рынке, где подобная эстетика находит отклик.Последний аромат Soap (220€ за 50 мл), мне показалось, как раз ориентирован на Азию. Это не кусок привычного мыла, когда ты ожидаешь мускусов и белых цветов от аромата с говорящим названием. Это невесомая мыльная пенка, на которой переливаются ноты зелени- то мята, то ревень (в пирамиде их нет, но вслепую почувствовала) и все это тихо и деликатно.Что по фактам:•В марте бренд Perfumer H привлек 4.5 млн долларов инвестиций от команды Aesop•За 2025 год выручка выросла на 30% к 2024 году. По прогнозу, в 2026 годовая выручка превысит 20 млн долларов•12 точек продаж по миру: Лондон, Париж, Гонконг, Тайбэй, Токио, Шанхай, Сеул, Макао (видела еще в Милане в Campomarzio 70, но на сайте не указано)Что любите от Лин? Я ношу её Suede и Rain Wood.
Я не понимал это, пока не стал предпринимателем ⬇️ Предпринимательство - это совершенно особый мир со своими законами, вызовами, ритмом жизни. В социальных сетях это часто выглядит невероятно привлекательно: успешный успех, красивая картинка, ощущение лёгкости и свободы, но на деле всё не так просто, как кажется со стороны.Есть несколько вещей, которые я не понимал, пока не прошёл этот путь сам⬇️ Делитесь своими пунктами в комментариях![1] Другая роль = другие инструменты После того, как я перестал работать врачом, начал ходить к коучу, который помогал мне разобраться в том, чем я вообще сейчас занимаюсь. Будучи врачом, для меня все было кристально понятно: пришел на работу, поставил имплант, сделал коронку, пациент доволен, и ты осознаешь свою ценность. А став предпринимателем, испытал отчётливое ощущение потерянности, ведь совсем не понимал, что мне нужно делать.Коуч объяснил это через простую, но невероятно точную метафору: в прошлом у тебя были одни инструменты – зонд, зеркало, а теперь другие – таблицы, управленческие решения. Получив в руки эту мысль, стало значительно легче.[2] Работы меньше не станетВ прошлой практике я очень много трудился. И думал о том, что с открытием своей клиники буду работать в разы меньше. На деле нагрузки стало ещё больше, чем было. Сейчас моё расписание заполнено с утра до вечера операционными процессами, настройками, встречами. И иллюзия о том, что будет легче, быстро развеялась.[3] Уровень ответственностиПредприниматель отвечает не за одного человека, а за всех, кто трудится в компании. За их профессиональное развитие, за их семьи. Ответственность умножается на количество этих людей.[4] Правильность решенийТы принимаешь решение сегодня, а поймёшь, верное ли оно было, сможешь только через месяцы, а то и годы. И ты живёшь в этой неопределённости до момента, пока не получишь финальный результат, от которого можем быть очень далеко.[5] ФинансыЯ считаю успехом, что мы смогли перейти от ситуации, при которой я сам принимал пациентов и приносил 60–70% оборота клиники, к тому, что я ушёл, и нам удалось сделать так, чтобы этот показатель не упал.Но снизилась прибыль. Будучи предпринимателем, вкладываешься в развитие, в команду, поэтому потребовалось несколько лет, чтобы выйти на прежний уровень дохода.〰️ Стоит ли становиться предпринимателем?На мой взгляд, давать советы – дело неблагодарное, особенно в таких вопросах. Потому что это выбор, который каждый может сделать только сам для себя.Я много пишу об этом, исследую, погружаюсь в предпринимательскую мысль, и чем больше нахожусь в этом, тем отчётливее осознаю: от того, куда движется она, зависит развитие всего государства, общества и мира в целом.Раньше люди даже не верили, что в будущем у каждого в кармане будет устройство, через которое можно получить доступ ко всем знаниям человечества, связаться с любым человеком на планете, посмотреть видео, послушать музыку, управлять домом, а сегодня этим уже никого не удивишь. И всё это придумали предприниматели. Их не так много по сравнению с общим населением планеты, но от них зависит то, в каком мире мы будем жить через десять, пятьдесят, сто лет.Сложно ли это? Очень. У тебя нет паузы, перерыва, во всяком случае внутри одного проекта. Ты каждый день включён в процессы, постоянно думаешь, как их улучшить, с правильными ли людьми ты это делаешь, в верном ли направлении движешься. И всё это требует огромного количества усилий, времени и энергии. Этот путь точно не для всех, но если ты чувствуешь, что это твоё – могу сказать одно: он точно будет непредсказуемым, но захватывающим.
📲 Делюсь наблюдениями про MaxВ одном из проектов мы на днях подключили бота в Max и начинаем переносить туда воронку. Раньше у нас была связка: email + Телеграм бот + бот ВКонтакте. Сейчас от ТГ решили отказаться и протестировать Max как основную площадку.Почему вообще возникла эта идея?Первое - охват. У меня практически у всего окружения Max уже установлен. По открытой статистике - более 70 миллионов установок в стране. Это уже массовая платформа, как бы то ни было.Да, там хватает недоработок. Интерфейс местами сырой, функционал ещё развивается. Но меня как технического маркетолога интересуют прежде всего цифры.👉 А цифры сейчас такие. В одной из онлайн-школ канал в Max на ~1000 человек дал 100 регистраций на эфир. Это 10% конверсии.Для сравнения: в ТГ-канале на 10 000 человек те же 100 регистраций. То есть 1%. Разница в десять раз!Так происходит, потому что Max пока не перегружен. Нет сотни каналов, постоянного информационного шума и замыленности внимания.Когда человеку приходит приглашение на эфир или регистрацию - он его видит, это не тонет в ленте!Если сравнивать с тем же ВК, где органический охват давно просел, в Max сейчас ощущение «свежего поля». Внимание аудитории ещё не рассеяно.Именно поэтому мы переносим туда воронку и будем тестировать прогрев через бота, регистрацию, напоминания, доп. продажи и т.д.Я всегда за одно правило: доверять цифрам. Пока цифры говорят, что Max даёт кратно более высокую конверсию при меньшей базе.Будет ли так через год - вопрос. Но сейчас окно возможностей выглядит очень интересным!Активно погружаюсь в ботов и воронки в Max и готовлю материалы на эту тему.❓ А вы уже тестируете Max? Подключали ботов или пока наблюдаете?Канал в ТГ | Канал в Max | Канал в ВК#советспеца
Под домом открыли сетевой супермаркет. Все годы, что мы тут живём, на всю улицу был только один семейный магазинчик формата 90-х. Продавали вафли, туалетную бумагу, керосин, пельмени, карты, свечки, кефир – ну, самое нужное. И всё с нормальной такой наценкой, жить-то надо. На кассе то мать, то отец, то сын-школьник, то какие-то дальние родственники приехали помочь. Постоянно кто-то не умеет пользоваться терминалом, потерял мелочь, разлил кефир и ушёл пить кофе.И вот в двух шагах открылся супермаркет. Сетевики – это всегда удар по малому бизнесу, а наш магазин – сверхмалый бизнес. Вижу, все у нас напряглись как будто. Думаю: надо поддержать ребят, у них непростой период.Прихожу за лавашом, говорю:— Супермаркет вот открылся...И пока набираю воздух, чтобы сказать заготовленное: «Но вы не волнуйтесь, мы всегда продолжим к вам ходить и вас поддерживать», продавщица отвечает:— Пффф, и кто туда будет ходить?!И я стою 👀— Но они же ваши конкуренты...— Кто?! – спрашивает продавщица. – Они?! Какой они конкуренты? Что у них есть? У нас всё то же самое есть! Только лучше!! Скажи, да?— Да, – говорю.— И у нас обслуживание! У нас гостеприимно. Сердечно! Как дома! Скажи, да?— Да, – говорю.— Ну и всё! Кто к ним пойдёт, вайме, я тебя умоляю! Все так и будут к нам ходить, мы ещё и у них клиентов заберём, только лучше! Ты только лаваш берёшь, больше ничего?Сходила, поддержала отчаявшихся бизнесменов. Щас думаю, надо было наоборот идти к ним, чтобы они меня поддержали. Сказала бы им: телега-то, женщины, а? Блокировки! Это что ж делается-то!А они бы сказали: Пффффф!Завтра пойду, обожаю
И мирились с тем, что он покупал права на фильмы Вонг Карвая и Бернардо Бертолуччи, а потом лично перемонтировал их.Да, мир жесток и часто несправедлив. Вайнштейну мы во многом обязаны появлением таких не последних лент, как «Влюбленный Шекспир», «Английский пациент», «Криминальное чтиво». Получая «Оскары» и прочие награды, режиссеры и актеры этих фильмов со сцены пели дифирамбы продюсеру, но они же, как прозвучал сигнал, охотно влились в хор разоблачителей сексуального гангстера. И вспомнили другие его грешки.Ножницами, по мнению прогрессивной общественности, ему надо было резать не фильмы, а свои гениталии. Впрочем, насчет обрезания Тарковского спорить поздно, все решила история. Даже если кому-то его картины кажутся слишком длинными, «зрительская» версия «Ностальгии» вряд ли появится.
Боюсь порваться от перспектив. О топливе, на котором я двигаюсь.Продолжаю распаковывать смыслы мартовского лидерского тренинга Виктора Гора. Это не просто инсайты из блокнота, а мой прожитый, прочувствованный и уже интегрированный опыт."Я - это и есть мой основной проект!" - эта фраза Виктора стала для меня точным попаданием в самую Суть. До мурашек.Всё, что я создаю - бизнес, курсы, книги - лишь производные от моей личности. Если проект "Я" находится в стагнации, никакие внешние достижения не дадут удовлетворения. Чтобы этот проект масштабировался, ему нужно топливо. И я заглянула в свой внутренний реактор, чтобы понять: а на чем я на самом деле двигаюсь и живу?В моей жизни ключевую роль играет интуиция. Это моя главная опора. Мой внутренний навигатор, который всегда ведет правильными дорогами и выводит на "своих" людей. Именно интуиция привела меня на этот тренинг, безошибочно подсказав: "Тебе туда. Там твое расширение".Но если интуиция выбирает путь, то двигает меня по нему кое-что другое. Оказалось, мой главный драйвер - не "надо" и даже не "результат".Моя истинная природа - это интерес.Если я чувствую любопытство - я горю. Если я горю - я вовлекаю. На тренинге мы делали важное задание: вспомнить 5 событий, когда ты был на пике своего драйва.✅ Что ты тогда делал? ✅ Что именно тебя зажигало? ✅ Какое состояние позволяло быть эффективным без надрыва?Анализируя свой опыт, я увидела четкие закономерности. Я горю, когда:🔥 Создаю обучающие программы, исходя из своего азарта и интереса, а не "болей рынка".🔥 Исследую новые темы, которые меня удивляют. Познаю мир в его многогранности и постоянно учусь. 🔥 Реализую замыслы, просто потому, что мной двигает исследовательский порыв. Иду туда, где еще не была и это меня развивает.Мое состояние сегодня - это смесь вдохновения и глубокого исследовательского предвкушения. Это и есть High Skills - мастерство управления собой, когда ты управляешь реальностью через свой драйв.Я чувствую, как набираю обороты.Мой исследовательский дух стремительно влечет меня вперёд. Иногда кажется, что меня может "порвать" от открывающихся перспектив.Чтобы гореть, мне не нужны внешние стимулы. Мне нужно включить интерес и прокачать свою Хочуху. Мой проект - это Я. И мой замысел сейчас - стать еще более мощным креатором своей реальности через живой интерес.Лидерство для меня - это когда твой внутренний смысл становится настолько весомым и живым, что он начинает искрить и зажигать других. Не потому, что я хочу их специально вдохновить. Просто я сама не могу не гореть.А что вас драйвит сегодня? На каком топливе едет ваш проект под названием Жизнь?
📍 Итоги Форума «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса»Часть 4. Пленарная сессия Предприниматель как ключевая профессия современной российской экономикиФИНАЛМы подошли к моменту, когда предпринимательство перестаёт быть “интуицией”.После всей дискуссии у меня сложилась очень чёткая картина.🔥Мы находимся в точке перехода.С одной стороны — старая модель:- на опыте- на интуиции- на «как-нибудь разберусь»С другой — новая реальность:➕сложная➕структурная➕требующая компетенцийОчень точно это сформулировал Эдуард Омаров, первый вице-президент ОПОРЫ РОССИИ, в своем видео-обращении к участникам Форума:«Успех зависит не от интуиции, а от знаний»И, по сути, это главный сдвиг, который сейчас происходит.Предпринимательство перестаёт быть «про талант».Оно становится системой.И именно поэтому мы начинаем делать следующий шаг.Не ждать, пока кто-то сверху сформулирует, кто такой предприниматель и чему его учить.А собирать это самим:❇️через инициативу Национальный Образовательный Предпринимательский Стандарт❇️через сообщество❇️через практику________________________________________По сути —мы сейчас собираем профессию предпринимателя.________________________________________И это уже не идея.Это процесс, который запустился.________________________________________💬 Скажите честно:если бы у вас была возможностьсистемно “собрать себя как предпринимателя” —вы бы этим воспользовались?#ЦентрРоссийскогоПредпринимательства
В чатиках принесли краткую и ёмкую мысль:В прекрасное время живем. Цена создания ПО стремится к нулю. Теперь все решает продуктовое чутью, чувство эстетики и маркетингП.С. Наш круглый стол про продуктовых разработчиков все актуальнее
ИИ + робототехника: как выглядит реальный next step индустрииПро «ИИ в промышленности» много говорят, но у крупных игроков это уже выросло из экспериментов в деньги.На форуме «ТОЛК-2026» представитель Норникель рассказал довольно показательный кейс: их ML-решения уже дают около 10 млрд ₽ в год. Это уже не просто про оптимизацию, а про прямое влияние на EBITDA и объем добычи за счет более точных моделей.Но интересно не столько это, сколько следующий шаг.Компания прямо говорит: сам по себе ИИ – это только часть истории. Основной эффект появляется, когда он начинает работать вместе с роботами. Особенно в условиях вроде рудников на глубине до 2 км, где цена ошибки высокая и условия нестабильные. Человек там физически ограничен в точности, и в такой среде связка «алгоритм + машина» начинает выигрывать не теоретически, а практически.И это важный сдвиг: ИИ перестает быть отдельным инструментом и становится частью полного производственного цикла. Это и есть следующий шаг цифровизации: автоматизация решений на уровне действий.Следующий этап развития ИИ – это не новые модели, а интеграция с физическим миром.
Я уехала с первого Gastreet и сказала «больше никогда». Несмотря на довольно качественную программу мероприятия, формат пионерлагеря для взрослых мне, как сейчас говорят, «не зашел»: место где все про ресторанный бизнес, а нормально поесть было негде, ночные походы до парка аттракционов и подобные неформальные развлечения – просто не моё. Прошло 10 лет, прежде чем я поняла, что Gastreet уже много раз успел поменяться. Практически все, кого я знаю в индустрии, прилетали сюда или слушателями, или спикерами. А в формате «4 дня на подводной лодке» я увидела много преимуществ. Большинство конгрессов, которые я посещаю, дают очень ограниченные возможности для нетворкинга. Бывает так, что шеф прилетает с другого конца света всего на пол дня – отчитать свой доклад и уехать в аэропорт. В лучшем случае его можно перехватить после выступления на пару коротких вопросов. А когда слушаешь человека на сцене, а потом пересекаешься с ним неоднократно в неформальной обстановке, то имеешь возможность не просто получить ответы на волнующие вопросы, но и завести настоящих друзей и менторов. Именно это стало для меня решающим фактором, когда в прошлом году меня пригласили модерировать шефскую площадку Gastreet. Конечно, мне было страшно, так как опыта модерирования подобных мероприятий у меня не было. Оказалась я не одна такая, так что для всех спикеров организовали полноценное обучение. Потом предложили установить приложение, которое позволяло в режиме закрытого клуба общаться с любым из спикеров. Все это детали, но очень показательные. И на самом Gastreet образца 2025 все было организовано совсем не так, как 10 лет назад. В этом году программная дирекция Gastreet Катя Гамаюн и Гоша Карпенко предложили собрать международную программу. Я понимаю, что сейчас многие из вас мало выезжают, и далеко не у всех есть прямой доступ к лучшим представителям индустрии, так что захотелось собрать грандиозную программу, привезти таких людей, которые были бы интересны и в деловом, и в личном общении. Я стала писать звёздам мирового ресторанного рынка, и все ответили: нам интересно, формат нравится, готовы приехать. Так что программа получается огонь. Причем в этом году иностранные спикеры будут выступать как на шефской, так и на деловой площадке. Многие из них прилетят на все дни мероприятия в Красную поляну с 7 по 12 июня , так что у всех желающих будет возможность познакомиться и пообщаться. Кажется, в наше время это очень важно. По мере заполнения анкет информация о спикерах появляется на сайте.
Знаете, что самое прибыльное в кинотеатре? Нет, не кино.Попкорн. Та самая кукуруза, которой неприятно хрустят, пока ты пытаешься насладиться драматической паузой.Это лакомство и кино давно и неразрывно связаны в нашем сознании. Но так было далеко не всегда.В начале XX века кинотеатры строили себя по образцу оперных залов: позолота, ковры, оркестры. Попкорн с его крошками и хрустом туда не вписывался примерно так же, как шаурма в мишленовский ресторан. Его буквально запрещали проносить внутрь.А потом случилась Великая депрессия. Народ обнищал, выручка просела – и владельцы кинотеатров внезапно разглядели в презираемой кукурузе маржу под 70%. Уличные торговцы с тележками уже стояли у входа и собирали кассу. Логика “не можешь победить неприятность – возглавь” сработала безотказно: попкорн переехал в фойе, а затем стал ядром бизнес-модели.С тех пор принципиально ничего не изменилось. У некоторых крупных киносетей до 50% всей выручки делают еда и напитки. Но главный драйвер прибыли – всё тот же попкорн. Фактически зритель платит не за фильм, а за возможность похрустеть. Кино стало поводом для визита, а кукуруза – главным источником прибыли.В общем, когда вы в следующий раз будете сверлить взглядом шумного соседа с ведром попкорна – помните: именно он оплачивает существование этого кинотеатра 🍿
Как повлиять на выручку компании?Многие предприниматели, стремясь больше заработать, используют всего 2 режима воздействия на бизнес. Они либо пытаются выжать из маркетинга больше лидов (и подешевле), либо - “режут косты” и отправляют под нож иногда даже то, что работает. Так действует большинство, а значит - идет конкуренция почти со всем рынком. И если быть как все, то и результат будет не очень.Но как еще можно влиять на выручку и прибыль? Я предпочитаю задавать правильные вопросы. Ответы на которые у каждого будут свои, но как раз из них и строятся гипотезы по увеличению денег в кассе. Вот эти вопросы и примеры решений:1) Каким еще способом можно заключать больше сделок на том же трафике?Повысить конверсию посадочных, лучше изучить ЦА и пересобрать оффер, подключить квизы, подтянуть репутацию компании в сети.2) Как продавать больше товаров/услуг одному клиенту?Бесплатная доставка при цене от, снижение стоимости при заказе нескольких единиц, выявление сопутствующих продукту потребностей и продажа их решений.3) Как повысить частоту покупок?Раз в неделю по 100 р. лучше, чем 300 р. в месяц, “приходите еще - получите плюшку”, накопительные подарки, скидки, льготы, бонусы и т.д., страсть к коллекционированию, работа с базой “спящих” клиентов.4) Как продавать дороже и обосновать это?Позиционирование/экспертиза/переименование/сезонность как оправдание цены, сопричастность к ценностям/элитарности/непохожести, “легендирование” бренда (этот бар существует с 1767 г.)5) Как максимально долго удержать клиента?Вовлечение: закрытые клубы, мероприятия только для “своих”, ранний доступ к новинкам, эксклюзивные предложения для уходящих, превышать ожидания.6) Что нужно, чтобы наши клиенты стали рекомендовать нас?Понимание истинных потребностей ЦА и персонализация сервиса, эмоциональная связь с брендом, стимулирование рекомендаций.На мой взгляд, в условиях сберегательной модели потребления, такой подход особенно актуален. Как минимум, потому что многие даже не смотрят в эту сторону.Сохраняйте себе, и поделитесь с теми, кому актуально
Два качества, которые есть у всех миллиардеровВ подкасте со Славой Рожмановым разбирали, что реально объединяет людей из Forbes. Не из книжек, а из практики — через работу и общение.Первое, что он сказал: люди все разные. И это важно. Нет универсальной формулы успеха, но есть базовые паттерны, которые повторяются.И вот два, которые звучат чаще всего:«Первое — это настойчивость. Изо дня в день. Не важно, получается или нет»Настойчивость — это не мотивация. Это когда ты двигаешься вперёд, даже если откатываешься назад. Любое движение — часть движения вперёд.Второе:«Феноменальная вера в то, что ты делаешь»По сути — маниакальная вовлечённость, когда ты не «пробуешь», а живёшь этим.Стив Джобс говорил:«Люди с настоящей страстью могут изменить мир»Без этого уровня вовлечённости не держится дистанция в 10–20 лет.Настойчивость ≠ упрямство.Можно слушать советы, тестировать гипотезы, корректировать путь, но «если тебе предлагают развернуться и идти в обратном направлении — миллиадер не пойдёт» Почему? Потому что у него есть видение на 20–30 лет вперёд. И не про «я так решил», а про глубину понимания, куда ты идёшь. Большинство сливается не из-за отсутствия идей, а из-за отсутствия двух вещей — выдержки и веры.#бизнес #предпринимательство #мышление #успех #мотивация #развитие #личныйбренд
💸 Почему ИТ- департамент не получает бюджет?Чаще всего даже действительно нужные ИТ-решения сложно провести через бюджет, если они объясняются только техническими терминами. Для бизнеса аргументом становятся не SLA, RTO или схемы резервирования сами по себе, а понятные цифры в деньгах: — сколько компания теряет при простое, — во сколько обойдётся снижение этого риска — и за счёт каких решений эти вложения окупаются.📰 В новом материале разобрали, как связать SLA, RTO, RPO и TCO в одну систему аргументов для бизнеса, почему считать нужно не только инфраструктуру, но и стоимость риска, и какие метрики помогают ДИТу говорить с руководством на одном языке и обосновывать вложения.#статья
Главный совет: не работай с мудаками (с)Всем привет!10 лет назад в это время я делал свое агентство загородной недвижимости. Тогда я ушел из девелоперской компании, где был коммерческим директором. Идея была в следующем: я видел по рынку множество коттеджных посёлков построенных или в высокой готовности с очень грустными продажами. Мне казалось, что если в эти поселки принести какой то адекватный подход к маркетингу и продажам, то там все полетит. В реальности, самое главное, что я понял, это проблема не маркетинге или продажах. 90% проблем в собственниках девелоперах. А точнее в их неадекватном и непрофессиональном отношении к девелопменту. И вот эту неадекватность не прошибить. Не стоит даже тратить время.Лучше направить усилия в поиск адекватных. Что я и сделал спустя полгода.https://t.me/chto_stroimдублер канала в MAX
Спросил Claude кого нанять – он сам решил какие сотрудники ему нужны После ебучего аутрича я был выжат. Хотелось переключиться. Открыл клод код и спросил: "давай подумаем какие сотрудники нужны на этапе когда мы валидируем идею и ищем первых клиентов" Он подумал и выдал оргструктуру: – BDR: найти лидов, квалифицировать, отправить DM – Closer: когда ответили – довести до звонка– Content Manager: building in public – Analyst: что работает, что нет И под каждую роль – какие skills уже есть, а чего не хватает. Дальше пошел создавать. Пока 7 скиллов: /prospector анализирует лида по скриншоту, /outreach-writer пишет DM, /closer подсказывает что ответить, /post делает пост на основе проделанной за день работы. Плюс утренние напоминалки о приоритетах в телеграм по крону (через github actions, там оказывается есть крон) Пока они скорее джуны – даешь задачу, ручками подкручиваешь. Следующий шаг – давать больше полномочий и тулов. Подключать к CRM, к календарю, к аналитике. Будем растить в мидлы :)
Позавчерашний вечер. Иду в магазин и пытаюсь понять, что я вообще сделала за деньПонимаю, что вроде много всего, но день пролетел почти незаметноРешила прям прописать, какие задачи успела выполнить:1. С самого утра съездила в СОСП #1 Москвы, который находится в здании, где есть ещё 3 отдела судебных приставов. Сначала отстояла 30-40 минут чтобы меня при входе записали в журнал(!), и только потом попала в очередь непосредственно к самому приставу🤪 Зимой, кстати, таких очередей не было… Народ что ли.. отмерз?))2. Затем поехала на встречу с партнером, с которой мы совместно выкупили земельный участок3. С этой же девушкой мы поехали осматривать другой участок в Красногорском районе, чтобы оценить его и понять, стоит ли участвовать в торгахК этому моменту время на часах было около 13.004. Далее я поехала на встречу с одним из инвесторов, передала ему документы и мы рассчитались — подробностями кейса поделюсь завтра5. После него я поехала забирать документы по нескольким объектам, которые мы недавно выкупили с торгов. Параллельно один пакет документов отдала покупателю6. Затем я приехала в МФЦ — у меня была запись на 17.15. Подала документы на регистрацию права собственности по объекту, с которого сняли все обременения7. Далее я умчала в Россети (рассказывала в сторис, где он в Москве находится) и оформила заявление на восстановление документов о техническом присоединении по нашим двум участкам8. Думаете, поехала домой? Нет))) Уехала забирать задаток у покупателя. Посидели, поговорили о торгах, и примерно в 20.00 я укатила домой9. В 20.30 пошла в магазин, написала список все выполненных за день задач… и просто охренела 😅