Почему все на свете состоит из людей, а айти-бизнес - особенноВсе причитают, что в эпоху вайб кодинга будет/есть всплеск стартапиков - и все непременно лишатся работыДада- всех выпиздят, да - а потом все разорятся. И начнется адаптация)Что точно пойдет не так, и что массово и точно пойдет не так у новых стартапиков:Бизнес делать это не про вайбкод же и даже не про код вообще - для бизнеса похеру какой код и есть ли там код или что-то еще. Вообще абсолютно любой код - он скорее находится в необходимой части решения проблемы, а в достаточной же части решения проблемы даже технологий как таковых скорее нетЯ бы даже сказал ,что в достаточной части технологий никаких, и кода в частности - совсем-пресовсем нет! А вот команда и люди с их умениями (и как раз нетехнологическими) и жизненными сценариями - очень даже есть.И есть у этой группы лиц карма, хехе)И тут всегда вопрос - а есть вообще ли у этой группы лиц карма делать бизнес?Если фаундер боится конфликтов -у него в компании будет болото и куча дармоедовЕсли фаундер микроменеджер-контрол-фрик-ссыкун бизнес никогда не масштабируется дальше 10 человекЕсли Фаундер типа ссыкун вида "быть для всех хорошим", то бизнес разорится на скидках и всегда(!) бесплатном саппорте (в лучшем случае будет просто всегда уебищная юнит-экономика)Ну просто бизнес однозначно наследует карму людей, его делающихДа блять вообще кто будет разгребать легаси от ИИ , когда придут первые 100 платящих юзеров и начнут требовать фичи, которые ломают архитектуру, которой не было никогда?Все эти прелести заканчивается там, где начинается B2B-цикл продаж полгода (а на самом деле на полтора - потому что все будут очковать клиента), и интеграция с какими нибуль кривыми банковскими и маркетплейсными API или суды с клиентамиКод не сходит за тебя на встречу с инвестором и не успокоит недовольный эккаунт энтерпрайзгый, или не выпиздит лентяя или мудака из команды, хуже того - кодом не получится платить зарплату))Короче, господа вайбкодеры - бизнес сам по себе это всегда карма самого Фаундера.(сразу прокомментирую: вайбкодю ли я - хуле, конечно вайбкодю)
Предпринимательство и стартапы — страница 22
Лента темы
💡 Стартап-идея: терапия для вайб-кодеровОбщаюсь сейчас с вайб-кодерами и замечаю парадокс. Несмотря на ожидания, что с AI все будут работать меньше, в реальности люди работают по времени больше. Постоянное переключение контекста, решение нескольких проблем одновременно, менеджмент агентов - это все изматывает.Созвонился с другом, и он очень точно описал ощущение - к обеду уже как выжатый лимон. Сил просто не хватает.Так вот, стартап-идея - сделать продукт терапии для тех, кто погружен в вайб-кодинг. Не классическая терапия, а что-то заточенное именно под этот новый тип усталости.#startup #idea #ai #vibe_coding—————————Мысли Рвачева—————————
Вчера был на встрече клуба продакшенов и клуба креативных директоров. Так сложилось, что я двойной агент, который состоит и там и там) Несколько мыслей со встречи:
Если вы нейропродакшен и вы классно умеете сгенерировать космический корабль с пришельцами, то вы конечно молодцы, но это портфолио никак не поможет продать бьюти ролик с моделью для условного Лореаль. Сделайте шоурил с теми кадрами, которые у вас по факту и заказывают: счастливая майонезная семья, бьюти, продуктовые шоты, демо и всякие фуд-порно кадры.
Клиенты все еще не понимают как работает ИИ. Все очень хотят использовать нейронки, но не все понимают какой выстраивается пайплайн с ними, как правильно их внедрять и какие сроки на это уходят. Нужно образовывать клиента
Нейроролики дорожают не за счет инструментов или исполнитьелей, а за счет талантов, которые переходят из классической рекламы. Сила продакшена в том чтобы не просто сгенерировать, а сделать это с режиссером, с оператором, с рекламным подходом.
Будущее нейророликов за креативом. Если теперь сделать красивую картинку стало дешевле и проще, но хорошо придумать все еще надо. И победят те, кто будет делать сильный и работающий креатив. И тут уже не важно будет это съемка, cg или генерация. Креатив все равно зарешает.
UGC контент отнимает долю классического рекламного контента.
Нейропродакшен будет побеждать за счет сильного артдиректора.
Часто продакшен обещает то, что по факту не может выполнить и приносит боль и агентству и клиенту. Не стоит обещать то, что пока не понятно, не проработано.
Креативным агентствам больно когда после совместного проекта с продакшеном, они видят этот же продакшен в новом тендере с этим же клиентом. Продакшены не умеют делать креатив так как агентство, но креатив у продакшена стоит в разы дешевле и клиенты просто выбирают по цене и получают более слабый результат. Однако это не относится к ситуациям, когда клиент сделал креатив своими силами. Тут речь только про креативные тендеры.
Не хватает классических продакшенов которые умеют хорошо работать в среднем ценовом сегменте.Интересных мыслей было много, но последняя особенно врезалась в мозг. Креативным агентствам сильно не хватает продакшенов, которые умеют делать ролики за средний кост. Все знают куда идти за рекламой стоимостью 20 млн, все знают как сделать нейропродакшен за 1 млн, но вот когда бюджет 5 млн, тут возникает сложность. Большие продакшены (со слов) плохо умеют делать такие видео, потому что привыкли работать в более высоких рамках, а маленькие продакшены не умеют в сервис. Что хочется сказать тут)) Мы умеем работать в среднем ценовом сегменте. Мы знаем молодых но уже опытных и талантливых режиссеров / операторов / художников / нейронщиков / сиджи артистов, мы шарим за сервис, тк прошли школу больших проектов и больших клиентов, мы умеем в оптимизацию расходов и в правильное распределение бюджета. Так что… Это моя ниша, пожалуйста больше не ходите в тендеры на средние ролики. Спасибо
Итого о VC Команда VC уверенно и бесповоротно делала всё, чтобы бизнес ушел с площадки. Мало того, что шаг за шагом ухудшали положение бизнес-аккаунтов просто в ноль, так еще и ежедневно меняли правила игры с ценами и тарифами. В управлении VC вроде бы не чиновники сидят, тоже предприниматели, акционеры. Но методы – плюс-минус те же, только шустрее, за гибкость респект. Мы прекратили попытки какой-либо работы с площадкой в прошлом году еще. Хотя, напоминаю, ранее мы вкладывали по 2-3 миллиона там только в рекламу.Ну, я думаю, может быть я тупой, а они как-то правильно выжимают всяких мелких бизнесовых писак. Потом смотрю внедрили автоматический перепост постов из телеграм-каналов, поэтому сейчас вся лента по сути в перепостах бессистемных. Ну, может я тупой, они так охваты увеличивают, я в делах медиа не шибко разбираюсь. Но, на днях увидел их финансовые показатели за 2025 год, где все в минус улетело, статистику сайта еще глянул. Не такой уж и тупой видимо.Я до сихз пор в шоке с их невменяемо и непредсказуемых действий. Реально какой-то диджитал суицид махнули.Денег потраченных мне конечно жаль, но в целом спасибо за урок, что в нашей стране лучше все же развивать что-то свое. Доверять нельзя ни государству, ни коллеге-предпринимателю.
Она обещала шить, НО не нашла нитки в тон 😬Зато подушка продвинулась ) Убежала на работу 🙌
В США настали мрачные времена, Великая депрессия была в самом разгаре, и тысячи чикагских безработных толпились в нескончаемой очереди в столовую для бездомных в надежде получить бесплатную тарелку супа. В эти суровые времена на помощь к ним пришел известный американский бизнесмен и филантроп Аль Капоне.В ноябре 1930 года Chicago Tribune написала материал о том, что таинственный благодетель арендовал помещение и открыл бесплатную столовую по адресу 935 South State Street. Общепит Капоне регулярно кормил в среднем 2,2 тыс. нуждающихся жителей Чикаго. Внутри столовой Капоне улыбающиеся женщины в чистых белых фартуках подавали кофе и сладкие булочки на завтрак, суп и хлеб - на обед, а кофе и бутерброды - на ужин. Добавки можно было брать сколько угодно, ни у кого ничего не спрашивали и не просили объяснить свою нужду.В День благодарения кухня Капоне накормила праздничными обедом более 5 тысяч жителей Чикаго. Известного гангстера в обществе стали сравнивать с Робин Гудом. Как отметила газета Harper’s Magazine: «Ирония в том, что очередь безработных, ожидающих подачки от самого разыскиваемого человека Чикаго, часто тянулась мимо дверей полицейского управления города, где хранились доказательства жестоких преступлений, совершенных по приказу Капоне».Каждый день кухня Капоне подавала 350 буханок хлеба,1,2 тыс. булочек, 22,5 кг сахара, и 13,5 кг кофе ценой 300 долларов. Пресса быстро забила тревогу, называя благотворительность Капоне фарсом. Газета Daily Independent писала: «Было бы довольно страшно увидеть, как Капоне баллотируется на пост мэра Чикаго. Мы боимся, что он получит огромное количество голосов. Вполне возможно, что его изберут после еще нескольких выходок, таких, как его столовые для бездомных».
Почему большинство бизнес-идей появляются одновременнои почему идею невозможно украсть, так как она принадлежит всем и сразуЕсть странный эффект, который почти каждый фаундер хотя бы раз переживал.Ты начинаешь работать над какой-то идеей, и вдруг через пару месяцев видишь:— похожий стартап вышел на Product Hunt— другой поднял раунд— третий обсуждают в TwitterИ появляется ощущение: «Чёрт, кто-то украл мою идею».На самом деле, важно понять, что большинство бизнес-идей просто появляются одновременно.Так всегда было, есть и будет!Почему?Потому что идеи редко рождаются из воздуха. Они появляются, когда созревает рынок.Обычно перед этим происходят несколько вещей:1) появляется новая технология2) накапливается неудобство или боль3) меняется поведение пользователей4) становится дешевле запускать продукт
На днях узнала, что клуб 500 закрывается. Уходит история. Для меня участие в клубе было значимым периодом. Спонтанный вход по рекомендации партнера, сразу слет в Дубае, куда мы с мужем ехали вообще без понимания что и как. И знаете, что я увидела прежде всего тогда там в Дубае? Других людей - ярких свободных умных, даже вероломных. Я удивлялась каждой истории. Меня поражал масштаб устремлений и открытость этих незнакомых 200 человек! Мне кажется, я помню лица всех тех резидентов, потому что это была смесь восторга и открывшаяся жажда «я тоже так хочу». Люди с больших сцен и из социальных сетей, владельцы известных брендов - с любым ты вечером оказываешься за столиком или в бассейне, все доступно, секреты, сотрудничество, дружба. Хотелось расширяться, переписывать цели, жадно дружить, просто быть. Точно могу сказать, что те 5 дней изменили мою жизнь. Я не знала основателя, про сам клуб, я окунулась по внутреннему зову и на практике смогла все прочувствовать. Кстати это было прям перед пандемией, закрытием всего! И в моменте в моем доступе оказалась проактивная клиентская аудитория, которая не собиралась сдаваться! Доступ к постоянным коммуникациям, классному обучению Дашкиеву, который стал вообще моим погружением в то, как можно))) Из той поездки я привезла себе первые лабутены за 70 тыс, те самые из песни, с красной подошвой и на огромных каблуках. Они стали символом какой-то моей новой идентичности. Хотя почти все время стоят на полке на видном месте))) Их «заставила» меня купить моя новая лакшери - подружка Вероника ♥️ Люди из того старта очень быстро стали моим новым окружением, в котором циркулировала другая энергия. Тот самый момент, когда в аэропорт ты входишь одним человеком, а выходишь совсем другим. В каком-то году меня признали резидентом года всего сообщества. Я стояла на сцене и искренне не понимали почему, ведь я просто старалась оставаться собой, отзывчивым человеком и помогать другим в сложных вопросах. Потом я оказалась главной героиней фильма, вот чего я даже не могла себе представить. Признание и слава находили меня сами, с легкостью и радостью 😅Я очень благодарна сообществу за расцвет моего оранжевого уровня😂😂😂 но особенно за людей, которые сейчас больше, чем друзья!Ставьте 🔥 в комментариях, если мы познакомились благодаря сообществу)))
VK Tech: как компания завершила 2025?Компания вчера отчиталась по МСФО за 2025 год.VK Tech - это технологическая B2B вертикаль ВК, которая занимается разработкой корпоративного программного обеспечения. Напомню, что это потенциальный кандидат на IPO, в декабре 2024 года ВК объявила о планах вывести VK Tech на биржу.У компании есть четыре сегмента:Облачная платформа, сервисы продуктивности, дата-сервисы и бизнес приложения.Компания фактически делает экосистему корпоративного ПО, и каждый из этих сегментов продемонстрировал значительный рост. Интересно, что компания параллельно развивает обе модели поставок - On-Premise (размещение ПО в инфраструктуре заказчика) и On-Cloud (размещение ПО в облаке), что позволяет ей удовлетворять потребности клиентов разных масштабов и отраслей.Что по цифрам?Выручка выросла на 38% г/г до 18,8 миллиардов рублей.Это в 1,5 раза быстрее российского рынка корпоративного ПО, который за тот же период вырос на 24%.Кстати, Strategy Partners ждет до 2030 года среднегодовой темп прироста сектора корпоративного ПО до 2030 года в 24%.Быстрее всего будут расти сегменты публичных облачных сервисов (CAGR 25%), ПО для частных облаков (CAGR 30%) и HR-Tech (CAGR 35%).По словам аналитиков, драйверами роста, выступают продолжающаяся цифровизация бизнеса и рост спроса на мощности для ИИ, импортозамещение ПО (за счет отложенного спроса) и рост значимости кибербеза в бизнесе.За счет чего вырос бизнес?Рост клиентской базы в 3 раза г/г до 31,9 тысяч компаний, а с 2022 в 9 раз. Причем продукты VK Tech покупает как крупнейший, так средний и малый бизнес.Средняя выручка на клиента из топ-50 с 2022 выросла в 2,6 раза.Сервисы продуктивности (суперапп VK WorkSpace: почта/диск и т.д.) выросли на 75,1% г/г, бизнес приложения (HR-приложение, решение для управления финансами VK Tax Compliance, приложение для управления операционкой VK Process Mining) выросли на 65,7% г/г.Что по финансам?1)Нулевой чистый долг2)EBITDA составила 4,8 миллиарда (+21,6% г/г), рентабельность удержали на уровне 26%.3)68% всей выручки - рекуррентая (продажи по подписке и техобслуживание). Позитивно, ведь подписочная выручка - про устойчивость и предсказуемость что особенно важно в непростые периоды на рынке.РезюмеVK Tech хорошо отчитался за 2025 год. Выручка растет как за счет выпуска новых продуктов и развития существующих, так и за счет роста числа клиентов. Из перспективного - компания развивает ИИ и машинное обучение в VK Predict, также идет в сферу информационной безопасности, представляя новые продукты.В общем, VK Tech - растущая технологическая компания, которая несмотря на вызовы высокой ставки в 2025 году, неплохо отчиталась, нарастила выручку и сохранила маржу. Вместе со снижением ставки, компании сектора должны будут выдохнуть, все-таки ДКП значительно влияет на рост спроса. Следим.
Многие напуганы: рост цен, снижение спроса, новости о закрытии проектов. Всё так. Но я по своему клиентскому опыту вижу, где меня «потеряли». Я считаю, что важно пройти путь клиента самим (всем сотрудникам!), упростить его, снизить препятствия, найти дыры, где клиента теряют (не спросили контакт, не напомнили). Я не думаю, что это предпринимательское мышление. Здесь нет изобретательности, но есть стремление к порядку вещей. Пусть будет опрятное мышление :) Месяц назад я написала, что фотоархивы минусят и я даю им кризис-менеджера и 3 месяца. Открыто пишу, тк на малых цифрах заметна логика действий. Надеюсь, это будет кому-то еще полезно. Менеджер онбордилась в направление 1 неделю (плотную, по 6 часов в день). Ее задача
наладить коммуникацию и процессы,
упростить путь клиента, устранить преграды.
донести ответственность, которую может брать на себя все члены направления ✅ Что было сделано: - переделали лендинг, сделав его понятнее - добавили кнопку входа и баннер с оффером до 31 марта - запустили контекстную рекламу на 5 креативов - провели сразу несколько мероприятий: 14 фев / масленица / рассказ про поиск предков / фотодень на 8 марта + будем делать регулярные ивенты. - про нас рассказал блогер в тик-токе и мы наблюдали очередь в фотобудку весь день. - создана раздатка с вопросами для чаепития - наладили поддержку в основных каналах периодики (смм / имейл) - добавили товар для продажи готовых подарков - построили воронку этапов CPV > трафик > заявки > заказы > книги - пока руками пошли по старой базе лидов и запросов - наладили отображение в яндекс картах - кризис менеджер направляет и обучает текущую команду - описаны рабочие процессы - запустили тг-канал отдельный по архивам / пока занимаемся наполнением - обновили чат-бот 📍Делаю управленческий вывод: На услуге не было фокуса, и не было понимания, что надо делать результат в заказах и деньгах. Управленчески кризис-менеджер понимает задачу ($) и следит за метриками, ставит задачи, проверяет и в итоге появляются предвестники результата. дек трафик 3000, 56 заявок янв трафик 2814, 40 заявок фев трафик 9800, 72 заявки Пока так. Продолжаем эксперимент еще 6 недель до конца апреля 👀
Каждый второй салон на консультации все время жалуется на конкурентов: столько салонов открылось вокруг! Коллеги, поверьте, у меня тоже конкурентов сотни и сотни, и все наставники, эксперты и коучи 🤘🏻И их, сука, все больше с каждым днем!Плохая новость: они всегда будут. Они всегда будут делать что-то хорошо, делать дешевле, делать быстрее. Безусловно, это очень демотивирует. Особенно когда вы видите пустые окна в своей записи 😩 Хорошая новость: многие закроются. Поэтому я уверена, что если вы поняли, как работает этот бизнес, построили работу в салоне и держитесь этого курса, это вообще не будет вас волновать. Вам будет просто некогда.Если не поняли и у вас есть время смотреть за соседями 😎, жду вас на консультацию. Я знаю что делать и обожаю 🤤все проблемы в вашем салоне красоты.#бьюти #бьютибизнес #салонкрасоты #бьютимаркетинг
«Яндекс» создаст подразделение транзакционного ИИНовое направление будет развивать оплату через ИИ-ассистента «Алиса». Структуру возглавит Роман Маресов, который курирует E-commerce и FoodTech в компании.Команда создаст платформу для транзакций внутри ИИ-ассистента. «Алиса» будет обращаться в различные системы, заполнять формы и общаться с агентами, которые действуют по поручению людей и бизнесов. Также новое подразделение займется развитием пользовательских сценариев для выбора, бронирования и оплаты товаров и услуг.По оценке «Яндекса», рынок онлайн-транзакций к 2030 году превысит 30 трлн руб. и 10% придутся на покупки внутри ИИ-ассистентов.🔗Источник: https://yandex.ru/company/news/13-03-2026-01***📎«Яндекс» в марте 2026 года разработал протокол агентной коммерции Yandex Commerce Protocol (YCP). В декабре 2025 года компания добавила в «Алису AI» новый инструмент «Найти дешевле», с помощью которого в России была проведена первая транзакция с применением ИИ-агента по поручению пользователя.--- Подпишитесь на Email-рассылки ICT.Moscow по общей ИТ-повестке, искусственному интеллекту и аналитике, чтобы всегда оставаться на связи.
Дорогой дневничок. Сегодня в пятницу 13-е отмечаю месяц моей формальной безработности — можно подвести первые итоги.Твой покорный завалил финальное собеседование на System Design в один известный нео-банк. Вообще, я ни разу в жизни не прошёл System Design успешно, несмотря на 20-25-30 лет опыта в разработке. Если System Design стоит на входе — мне там не работать. Хотя я пытаюсь из интереса, даже готовлюсь иногда. Это моя ахилесова пята — даже leetcode-style я пару раз проходил, хоть и не люблю, а System Design вот ни разу не сдал (как экзамен).Впрочем, всё, что ни делается, то к лучшему. Меня уже на подходе к этой фазе в других трёх собеседованиях смутило что все собеседующие были какими-то вялыми, вымотанными, апатичными, и шли строго по скриптам, даже не скрывая и прямо говоря что надо идти по скрипту собеседования. Представил себя на их месте — что вообще могло бы меня в такой настрой привести? — и усомнился в своем желании там быть.В другой нео-финтех получил пред-оффер, но обидный по деньгам (и даже торг не поможет). Ну и рисковый, если судить объективно — затратный и с отказом от пособия без возможности вернуться на него потом (потому что с релокацией). Я подожду пока я достаточно отчаюсь и пособие кончится, пожалуй — слился с продолжения.Эти двое заняли чуть больше и чуть меньше месяца от первого контакта и от начала моей формальной безработности.Ещё была пачка немецких стартапов, но они мало дают (хотя больше тех финтехов) и много хотят: работать по-американски, платить по-немецки. Расходимся на этапе озвучивания моих хотелок: работать по-немецки, получать по-американски. Но это не новое явление, они всегда такими были, даже на хайпе найма 2020-2022.Так что какие-то варианты есть, рынок не совсем дохлый как я боялся, шевелится что-то как-то где-то. Будем поискать. А через полгодика скину ценник до уровня немецких стартапов как раз.
Пятница, 13-е. Самое время для честного разговора.Ребята, будет жестко. Но без этого никак. Кризис тяжелый. Слышу от конкурентов: количество проектов сейчас примерно равно количеству потенциальных подрядчиков.Я это уже проходил. Когда в мире создания сайтов на Битриксе было не больше 10 тысяч живых магазинов, а подрядчиков — столько же. Один проект на компанию в год. Это не норма. Это был коллапс, который потом и случился. Не все успели выскочить.Сейчас то же самое. Количество предложений резко выросло — за счет ИИ, за счет дешевой рабочей силы из корпоратов. Проектов стало меньше.Моя ставка: 30-40% рынка в штуках (это не меньше 20% выручки, а может и 50% в штуках и 30% по выручке) текущий кризис не переживет.❌Вокруг меня полно компаний, у которых дела хуже, но в целом норм. Конкуренты наши там. Но есть и те, кто падает системно. Говорят:
В этом году ни одной продажиили
Уволили уже 20% штатаМногие не переживут...Я обращаюсь к руководителям, владельцам компаний.Ребята, песня вашего бизнеса во многом спета. Если вы не придумаете быстро, что делать в новой реальности, если ваша бизнес-модель несет затраты, не приносит выручки, вы живете в хроническом кассовом разрыве.Слабые финдисциплина и управленческая функция привели к тому, что вы привыкли жить в ноль, а то и в минус.
Ну две недели дефицита денег — норм, в конце месяца наскребем, 80% зарплаты закроем, остальное доберем в первых числах.В кризис это рвется первым.К чему веду? Многие из тех, кто читает этот канал, закроют свои компании в этом году. Я знаю, что у вас арестованные счета, долги перед сотрудниками, вы идете в серую зону, берете кредиты, займы криптой.Я предлагаю... Хотите, можно изящно это изложить, а можно неизящно.Изящно. Присоединяйтесь к команде ИНТЕРВОЛГИ. Мы купим вас. Заберем живую клиентскую базу и нужных сотрудников. Вам пожелаем доброго пути. Если хотите работать дальше — прекрасно. Но человеку под 40 или за 40, с выгоранием, работать тяжело. Не думаю, что вы хотите.Отдайте за деньги и займитесь другим. Год отдохните, экономика начнет восстанавливаться, откроете новый проект или в найм пойдете.У нас финансовая подушка и стабильность на хорошем уровне. Приходите😇Если говорить прямо. Ребята, вам надо закрыть компанию с минимальными репутационными потерями. Ни о каком заработке речь не идет. Вы в глубоком минусе. Операционном и стратегическом. И самое главное — стратегический кризис идеи и ваше личное выгорание. Вам надо раздать долги сотрудникам, по возможности рассчитаться с кредиторами и уйти без личного банкротства.Хотя знаю двух коллег по цеху, которые в личном банкротстве продолжают через помощников управлять компанией.Я помогу вам закрыть компанию. Помогу отдать долги. Больше советом, в меньшей степени деньгами. И мы заберем ваших живых клиентов, обеспечим им хороший сервис. Вы будете получать выплаты в виде процентов от этих клиентов. Ну, например, до конца года. Это честно.Если затянете — клиент, измученный вашим плохим сервисом (а он неминуемо плох в такой ситуации), уйдет к другим. Кто дает нормальный сервис. Уйдет, а вы за это ничего не получите. И он вас проклянет.Спасите репутацию. Отдайте долги. Закройте компанию.Понимаю, что под постом будет много негативных реакций, ругательств и отписок. Но подумайте о том, что я говорю.Я напишу такой же пост в июне. Когда вы поймете, что сезон, на который вы делаете ставку — не случился.Знаете, как 1816 год был годом без лета из-за извержения вулкана. В этом году будет, ребята, год без сезона. Сезона не будет.Приходите, пока не поздно. Такие переговоры уже веду, но чувствую: это нужно гораздо большему количеству людей.Всем добра. Выдохните и подумайте об этом.
Несколько месяцев назад познакомился с фаундером, чей стартап прошёл отбор в Y Combinator. Если не знаете что это — инкубатор, откуда вышли Airbnb, Dropbox, Stripe и прочие гиганты. Попадает туда меньше 2% всех заявок. Короче, человек явно понимает что на рынке работает, а что нет.Мы встретились, я рассказал ему про свою идею. Воодушевлённо, с деталями, с примерами из собственного опыта. Я считал, что нащупал что-то стоящее.Но выслушав меня он сказал примерно следующее :«Это залетит только на хайпе / Позиционирование слишком широкое, нужно бить узко / Похожих приложений уже куча.»Я попытался возразить. Он не спорил — просто методично добивал меня. Без злобы, но и без пощады
Вышел с той встречи и честно — сдулся. Отложил идею в долгий ящик. Решил, ну и ладно, раз человек с реальным опытом сказал прямо — значит так и есть.И почти год не возвращался к проекту.Только теперь, открыв ту папку, начал думать — а вдруг он был неправ? Хотя бы в одном пункте? 🤔Дальше расскажу что в итоге решил ))
Сидели тут с приятельницей, ворчали насчет нового закона о вывесках. Я-то ворчала просто так, от дурного характера, а у приятельницы магазинчик французской моды, название, ясен пень, тоже французское. А это теперь нельзя. - Это возмутительно, - говорила приятельница, - вот раньше, в нормальной жизни, все французское называлось по-французски! И нормальная дама шла в магазин с французским названием, а не в лавку "Моды и платья"!- Ага,- говорю я, - и нормальная дама при этом понимала, чо написано, потому что знала французский язык.Под нормальной жизнью мы обе с ней понимаем все, что было до 1913 года. Все, что было дальше, мы считаем трагическим недоразумением.Полезли смотреть закон, нашли разъяснение:"Что под запретом?Все, что размещается в общедоступных местах и на внешних поверхностях: вывески, таблички на входе, указатели, афиши, инфостенды, плакаты для посетителей. Кроме рекламных конструкций.Что важно знать?Перевод обязателен, транслитерация (“написание русскими буквами” того же слова) не подходит." - О мон дье, - сокрушалась моя знакомая. - Это, что ли, если магазин назывался, к примеру, Bonjour, так теперь я должна писать "Добрый день"? Или вообще "Здрасьте"? Парижские моды в магазине "Здрасьте"! Свежая коллекция! - А я считаю, - вздыхала я, - все вообще надо писать по-латыни. Везде. Чтоб всем было понятно. Уж латынь-то всякий знает. В школу, чай, все ходили.Знакомая посмотрела на меня как на больную. Этот канал , где мы смотрели про закон, оказался вообще прикольный. Там всякое полезное для мелкого(зачеркнуто) предпринимателя, разбор кейсов (то есть этих, как их. Случаев, во!), интервью с экспертами и вообще рассуждения на тему. Вот, например, неувядаемая тема:"Кто свободнее: тот, кто 5/2 ездит к 9 на работу, или тот, кто может приехать туда в любое время, потому что это — его бизнес (за который он, кстати, отвечает всем имуществом)? Фрилансер на удаленке или успешный блогер?" Я вот, к примеру, всю жизнь мучаюсь без продыху на фрилансе, и еще поглядываю с аппетитом в сторону какого-нибудь стартапа. Словно мне мало горя(зачеркнуто). Про стартапы там тоже пишут всякое разумное, кстати. Как найти нишу и прочее. А то у меня в пятничных вопросах буквально через раз - хочу сменить деятельность, хочу что-нибудь замутить, подскажите, куда податься. Ну и всякие вдохновляющие примеры - про то, как рождались империи. Про Тиффани, например . Или вообще про Дебирс . Я люблю такие истории: люди начинали с нуля, и там у них тоже, небось, были разные законы и прочие препятствия, но как-то же они справились. Мы, наверное, тоже можем, не?
Из США в Германию. Наш кейс.К нам обратилась яркая пара тату-артистов и владельцев тату-студии. Ребята граждане России, но уже давно живут в Америке. Там, как вы знаете, довольно резко меняются иммиграционные правила и практика, программы ужесточаются, продления становятся нестабильными, в общем складывается ощущение, что «все пропало». Поэтому наши клиенты пришли из страха потерять все, что нажито годами непосильным трудом и за советами, что делать в такой ситуации. Пара хочет легально переехать и закрепиться в Германии и через несколько лет получить ПМЖ и немецкий паспорт. Мы искренне считаем, что Германия сегодня, невзирая на все трудности, одна из самых надёжных стран для экспатов. Здесь можно быстро получить сильный паспорт, есть четкие законы и понятный путь от ВНЖ к гражданству. Поэтому и нашим клиентам мы предложили следующую идею: оформить Фриланс, выстроить бизнес в Германии, выйди на ПМЖ через 3–5 лет. И наш тейк именно в том, что здесь выбран конкретный параграф с четкими сроками и результатами. И именно это дает чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, которой так не хватает во многих других странах.📌 Если вы предприниматель, фрилансер, креативный специалист или уже устали жить в статусе «временного гостя», Германия может быть вашим долгосрочным решением.💙Делитесь своими историями! Они очень вдохновляют. Ваш канал BlaueKarteD и его чат Консультации, материалы и гайды#Кейс
Один в поле не воинКогда люди слышат о соло-предпринимательстве, они часто представляют человека, который должен делать абсолютно все в одиночку. Но это не совсем так. Этот подход не про то, чтобы героически делать все самому, он скорее про эффективность системы.Главная идея здесь в том, что проект должен работать без большой команды и сложной структуры. Но это совсем не означает, что ты обязан закрывать каждую задачу своими руками.Если что-то можно автоматизировать, то автоматизируешь, если что-то можно упростить, то упрощаешь, если какую-то задачу быстрее и дешевле отдать специалисту, то ты просто заказываешь эту работу. Но здесь важно не путать делегирование и ответственность. Соло-предприниматель может купить чужую экспертизу, но ответственность за проект он не может передать никому.И в этом нет никакого противоречия. Как и в любой другой модели, здесь просто свой способ мышления.Ты постоянно задаешь себе вопрос «Как сделать проект проще, эффективнее и устойчивее?» Если в классическом предпринимательстве все заточено на рост и прибыль, то здесь твоя задача не вырасти до огромной корпорации, а оставаться эффективным и сохранять свои ценности.Соло-предприниматель не пытается все контролировать, он пытается построить простую систему, которая может работать долго. И иногда для этого вполне нормально воспользоваться помощью других людей.Главная цель соло-предпринимательства не в том, что нужно делать все самому. Цель — это строить полезные и эффективные проекты вдолгую, без больших команд и лишних задач, не предавая свои принципы.
5 ситуаций, в которых бизнесу не нужен сайт ❌Сайт - важный инструмент.Но иногда он появляется в бизнесе раньше, чем в нём возникает реальная необходимость.И тогда он не помогает расти, а просто становится дорогой галочкой "у нас тоже есть сайт".Вот несколько ситуаций, когда сайт чаще всего не решает главную задачу.1. Когда бизнес хочет сайт для серьёзности. 🤵♂Это одна из самых частых причин.Не потому что есть задача, которую сайт должен решить.А потому что "у всех есть".В итоге появляется красивый ресурс, который никто не открывает, потому что его не встроили в реальную воронку привлечения. 🧲Сайт без роли в системе продаж - просто витрина.2. Когда сайт пытаются использовать как средство от плохой рекламыИногда бизнес приходит с мыслью: "Сделаем новый сайт - заявки пойдут".Но если проблема в другом - в рекламе, оффере или источнике трафика - сайт её не исправит.Мы видели много ситуаций, когда меняли три сайта подряд, сами попадали в эту ситуацию, а проблема была в том, что реклама приводила не тех людей и не в том объеме.3. Когда сайт делают на последние деньги - как "последнюю надежду"Иногда сайт заказывают не потому, что он вписан в стратегию, а потому что на него возлагают слишком большие ожидания.Логика примерно такая:"Сделаем хороший сайт - и клиенты начнут приходить".В него вкладывают весь бюджет
: дизайн, разработку, анимации, красивые блоки. Но после запуска оказывается, что денег на продвижение уже не осталось.А сайт сам по себе клиентов не создаёт. Он работает только тогда, когда к нему подводят поток: реклама, SEO, контент, партнёрские каналы. 📣В итоге получается дорогая и аккуратная витрина, которую просто некому показать.В такой ситуации правильный шаг - сначала понять, откуда будут приходить люди, и только потом строить для них сайт.4. Когда задача - просто собрать заявкиИногда бизнесу не нужен полноценный сайт.Достаточно:- квиза- простой страницы- формы заявки- карточки компанииЭто решает задачу быстрее и дешевле.А полноценный сайт можно делать уже после того, как появляется стабильный поток и понятная воронка.5. Когда клиенты всё равно выбирают не через сайт, а через агрегаторы.Есть ниши, где люди почти никогда не ищут отдельный сайт компании.Они идут сразу в платформу, где уже есть выбор и сравнение.Например:- аренда жилья → Авито / Циан- бронирование отелей → Ostrovok / Booking- услуги мастеров → Авито / Профи- доставка еды → Яндекс Еда / DeliveryВ таких моделях клиент не ищет сайт компании. Он выбирает карточку внутри платформы.Поэтому сайт в этих нишах редко становится источником клиентов. Точку роста чаще дают рейтинг, отзывы и позиция внутри агрегатора.ВыводСайт может быть сильным инструментом. Но только тогда, когда он встроен в реальную модель привлечения клиентов.Иногда он не нужен вообще.Иногда нужен — но не сейчас.
Подготовка Идеального шторма (1/2)#геостратегияДоминирующим сюжетом для практически всего Восточного полушария в ближайшие годы станет противостояние США и Китая. Вне зависимости от выбранной формы (прямое вооружённое столкновение, торговая блокада, война троянского типа и т.д.) тяжело будет всем вокруг, слишком велик масштаб и высока плотность связей. В рамках инерционного сценария США продолжат владеть стратегической инициативой, а Китай будет отбиваться, не обладая достаточной волей, ресурсами и глубиной стратегического мышления для навязывания своей игры. В этих условиях от США не стоит ждать прямых и фронтальных ударов, уже проявленная стратегия загонной охоты оптимальна.Бой боксеров или схватка борцов тяжеловесов сильно отличается от аналогичного столкновения легких весов, а если добавить к этому экзистенциальный характер противостояния, когда никакой победы по очкам, вряд ли будет много желающих сводить всё к открытому размену ударами. Элиты США прекрасно понимают – война неизбежна, стоит только им начать уходить, как вакуум власти и влияния тут же будет занят китайцами, которые спят и видят своё становление хозяевами мира.Проект «Один пояс - один путь», который многие ошибочно называют «Новым шёлковым путём», делая акцент на транспортную связанность, на самом деле является формированием китайского панрегиона / мир-системы, с перспективой становления Поднебесной мировым центром вместо США. Никакой тайны и непонимания этого нет, межпартийный консенсус о недопустимости подобного развития событий сформировался ещё в 2010-е гг. Против Пекина начали загонную охоту, цель которой – максимальное ослабление.Когда необходимо не просто пошатнуть позицию, а надо свалить сильную фигуру, властную группу, компанию или целое государство стараются не устраивать открытых войн, а начинают ударами исподтишка ослаблять и разрушать опоры противника, делая его положение слабым и хрупким, выбивая ключевые элементы. Для примера, в рамках аппаратной борьбы начинают не с лидера, обладающего политическим и социальным капиталом, а с компрометации, изоляции, удаления доверенных лиц. Не важно, будут ли они заместителями, помощниками, водителями или рядовыми сотрудниками. Необходимо лишить индивида поддержки верных людей, снижая контроль над процессами, делая среду вокруг него агрессивной.В отношении сильных стран-противников стратегия схожа, прямое столкновение дорого стоит, а откровенные и последовательные пакости могут довести ситуацию до кипения. После чего резьбу сорвёт раньше времени, или наоборот, произойдёт осмысление происходящего и случится прыжок за флажки. Политика США в отношении Китая ведёт не столько к созданию проблем здесь и сейчас, она подтачивает основы его в будущем, лишая союзников и поддержки, делая ситуацию опасной, ломкой и непрочной по всем направлениям, чтобы один точный и выверенный удар породил Идеальный шторм, который нельзя было бы остановить.(окончание следует)
Как запустить изменения там,где они больше всего нужны?Часто команда вместо того, чтобы действовать, просто знает как надо действовать. А к делам не переходит:— столько операционки!— а когда? Я же за себя и за того парня!— одному систему же не побороть, не могу действовать иначе— и вообще, кони скачут, избы горят…Я не считаю себя лучшим экспертом в управлении продажами и маркетингом. Но я - хороший стратег и знаю, что самый верный способ сделать так, чтобы команда начала именно делать - запустить игру!Устройте соревнования команд на: ⁃ Внедрение новых гипотез ⁃ Рост конверсии ⁃ Рост качества переговоров ⁃ Число реанимированных сделок ⁃ Объем повторных сделок ⁃ Сумму сделок по рекомендации ⁃ Да любой ваш вариант!И смотрите, как то, что раньше вызывало сопротивление, вызывает азарт и вдохновение у ваших людей.А нам это сейчас очень надо: правильный настрой - уже половина дела🤗Если нет сил самим организовывать - влетайте в командный практикум и соревнование для команд девелоперов. Сегодня начинается подготовка, менеджеры по продажам, РОПы, маркетологи стоят на стартовой линии, разминаясь, собирая данные по проекту, у которого в портфеле самые слабые результаты, чтобы по итогам месяца это изменить.И да, лекции перед практическими заданиями дают эксперты, которые меня восхищают кейсами, подходами, опытом. Просто присоединиться можно тут
ЛИШИЛСЯ ВСЕГО ИМУЩЕСТВА! Недавно проводил свою самую грустную сделку. Почему она была грустной, я сейчас расскажу.Была задача сопроводить покупку коммерческой недвижимости в городе Ярославле. Цена помещения и доходность от аренды просто шикарные. Такое помещение надо покупать не думая, чтобы оно просто генерировало арендный поток и никогда его не продавать.Объект принадлежит юридическому лицу, собственником компании был мужчина. Компания зарабатывала деньги, оказывая услуги в грузоперевозках. Какие-то накопления собственник инвестировал в недвижимость, так у него и оказалось это помещение. Купил и сдавал в аренду. Его компания заключает контракт на грузоперевозки, если не ошибаюсь, с каким-то сетевым магазином. Под этот контракт он берет целевой кредит в банке. Целевой кредит - это когда банк выделяет кредитную линию предпринимателю, чтобы у него всегда были деньги под рукой для финансирования расходов, которые у него возникают при выполнении своих обязательств по договору. В данном случае - ежемесячная оплата лизинга новых машин, зарплата новым водителям, экспедиторам, бензин, обслуживание машин - на все, чтобы грузоперевозки выполнялись. За эту работу ему заказчик платит, а со счета, куда поступают деньги от заказчика, банк уже забирает себе на погашение кредита. Итого, банк зарабатывает на процентах, а предприниматель не ждет поступлений от заказчика и всегда берет необходимые деньги с кредитной линии, и все в плюсе.В какой-то момент начинаются задержки платежей от заказчика. Маховик раскручен, у него ведь обязательства, и просто так не остановить процесс, он продолжает возить в надежде, что вопрос решится. Банк спустя время не видит поступлений на счет и закрывает ему кредитную линию. В итоге предприниматель получил кассовый разрыв, и в кармане пусто. Людям нужна зарплата, в машину - бензин, лизингу платежи, а денег нет. В эту шестеренку воткнули лом, и все встало колом, а на плечах - огромная гора долгов. Для закрытия долгов на продажу выставляет имущество, в том числе и это помещение. Сначала он его продавал дороже в надежде получить денег больше, были желающие в кредит купить, но испугались идти в сделку. Мои клиенты предложили денег меньше, но хоть завтра готовы купить. Он согласился, но обозначил свои условия: часть денег ему надо дать наличными, а он даст приходно - кассовый ордер на эту сумму. Я был против этой схемы, только полная оплата на расчетный счет.Большая вероятность, что в будущем он и его юрлицо будут банкротиться. Если дать денег наличкой, то в суде потом не докажешь, что они ему передавались, и суд будет разворачивать сделку. Пока он собирал документы, почти каждый день была телефонная борьба. Иногда он через покупателя пытался утвердить схему оплаты, и покупатель вроде внутри соглашался с ним и хотел получить подтверждение от меня, но я менял его мнение. Спорили с ним неделю, и в какой-то момент продавец потухшим голосом произнес: «Хорошо. Я согласен. Утром буду в Москве!» И вот стою я на сделке, такое помещение хорошее покупаем клиенту, а радости нет. Внутри меня скребут кошки и очень грустно. Понятно, что сам продавец виноват в ситуации и где-то просчитался. Но он честно выполнял свою работу, создавал рабочие места, а стал заложником ситуации. По нему видно, что работящий мужик, но другие не выполнили свои обязательства. Теперь он абсолютно пуст, а в глазах безразличие и огонь внутри погас.
Вторая часть моего конспекта книги Build: unorthodox guide от удивительного Tony Fadell. Первая часть тут. Книга шикарная - заслуживает два поста ))IV: БИЗНЕС После 10 лет спринтов в Apple нужна была пауза. Жена тоже ушла и стали вояжить, и всюду были траблы с термостатами. В US и EU термостаты отвечают за 50% счета за электричество. Я 4 стартапа до Apple делал, и решил что надо 5ый, вместе с бывшим стажером в Apple4.1 Хорошая ли идея? Да, если эта проблема важна многим людям, а вы никак не можете выкинуть идею из головы, даже понимая сложности реализации4.2 Готовы? Никогда не знаешь. Но если поработали и в большой компании, и в стартапе, и нашли партнера, и есть прекрасные первые желающие в команду - получается, да?4.3 Брак ради денег Привлечь VC инвестиции - это как жениться. И надо видеть людей за деньгами: вы потом с ними долго будете. И мир инвестиций цикличен4.4 Главный клиент Его понимание (демография, ценности/взгляды/образ жизни, желания, боли) - это основа компании. Продукт, команда, культура, продажи - всё идет отсюда. Для многих бизнесов потеря из виду главного клиента, для которого вы всё и создаете, становится началом конца. И нельзя смешивать b2c и b2b..4.5 Убиваться на работе Я не верю в work/life balance если вы фаундер или в конкурентном инновационном бизнесе. Но можно выстроить себе время и пространство для достаточного восстановления - сна, еды (в идеале с семьей), спорта4.6 Кризисы Если у вас их нет, то вы не занимаетесь чем-то важным )) В кризисе ваша цель - overcommunication. Это и talktalktalk - команда, компания, инвесторы, пресса, и listenlistenlisten - чего опасаются в командеV: КОМАНДА5.1 Найм Молодежь (учим на будущее), строим HR процессы, бережем культуру, и найм должен быть темой №1 любого совещания5.2 Хрупкие места Можно менеджить максимум 8-15 full-time подчиненных, а когда их число достигает 7-8 - нужно создавать новый слой менеджмента, что порождает сложности. Нужны уже менеджеры менеджеров + формализация коммуникации, оргдизайн, HRы, all-hands, менторы, коучи и фокус на культуре5.3 Дизайн во всем Юзайте дизайн-мышление (e.g. как от IDEO). Избегайте привыкания (жизнь полна неудобств, которые вы не замечаете, т.к. мозг просто принял их как неизменную реальность и отфильтровал). Храните юность мозга (ask "why?")/"staying a beginner" (c) Джобс5.4 Маркетинг Начинается параллельно продукту, еще до прототипа, нарратив, бренд, правда о продукте5.5 PM'ы Про это в компаниях много путаницы. Главная функция product manager - разобраться, что должен делать продукт, чтобы создать спецификацию (описание как он будет работать) и messaging (вещи, которые мы хотим донести до клиентов)5.6 Смерть культуры продаж Если мы строим отношения с клиентами вдолгую, то нужно отходить от доминирования комиссионных продавцам, а также продажи должны вознаграждаться командно, а не сэйлзам лично5.7 Найти юриста В США без этого никудаVI: БЫТЬ CEO Мы продали Nest Labs Гуглу тк на поляну пошли большие игроки, и стартапу в хардвере было бы сложнее. Интеграция шла сложно хоть и все улыбались, а цена сотрудника с накладными расходами (еда-офис-маршрутки) выросла с $250 тыс/год до $0.5 млн/год6.1 Стать CEO Есть 2 типа: нянька (чтобы компания была предсказуема и безопасна) и родитель (заставляют компанию расти и развиваться, условно: Безос и Маск). А есть еще некомпетентные - обычно бывшие фаундеры кто не подходят для управления коллективом свыше определенного размера6.2 Совет директоров Это кому CEO подчиняются. Хорошие CEO понимают жизненную важность подготовки к советам директоров6.3 Слияния и поглощения Это в итоге про культуры сливаемых фирм6.4 Массажи уже нафиг Не слишком увлекайтесь perks & benefits, а иначе ачиверство сотрудников пострадает6.5 Уйти из CEO Если вас пушат стать нянькой. Или рынок сменился. Или вы ненавидите роль (работа CEO - не для всех, и ваш уход вовсе не означает, что вы зафейлили)Строя себя В итоге есть только продукты и люди. И даже если не вышло - отношения с ними остаются. И не бойтесь пушить людей к великому - в крутой команде это мега-кайф
🇺🇸 Президент США работал в Челябинске: как Герберт Гувер оказался в Кыштыме и что он тут вообще забыл? Горный инженер Герберт Гувер (тот самый, который позже станет президентом США) вместе с партнёрами однажды заприметил золотую — точнее, медную — жилу в Российской Империи. Американцы выкупили у наследников южноуральского промышленника Расторгуева упадочные предприятия, которые, благодаря находчивости иностранцев, превратились в успешные «Кыштымские горнорудные заводы». С 1909 по 1914 год Гувер и его команда внедряют передовые технологии, строят первый медеплавильный завод в Саймоновской долине и увеличивают добычу меди в разы. Но всему приходит конец. После революции 1917 года советская власть национализировала всю промышленность. Так закончилась история американского горного бума на Урале.А у президента США новая строчка в резюме: работал в России
Через 10 лет это может быть бизнес на сотни миллиардовСмотрю на свежие цифры Yandex B2B Tech и думаю, что рынок корпоративного ИИ в России уже вышел из стадии красивых презентаций. По МСФО за 2025 год выручка Yandex Cloud и Яндекс 360 выросла на 48% и достигла 48,2 млрд рублей. У Yandex Cloud - 27,6 млрд, у Яндекс 360 - 18,4 млрд, у Yandex AI Studio - 2 млрд. При этом у Yandex Cloud уже 3,4% выручки приходится на on-premises, то есть на решения в контуре самих клиентов. ([Ведомости][1])Для меня это главный сигнал. Корпоративный ИИ перестает быть отдельной игрушкой и становится частью рабочего контура компании. Не просто чат с моделью, а связка из облака, документов, почты, инфраструктуры, безопасности и процессов. Даже Алиса Про уже умеет работать с файлами пользователя и письмами из Яндекс Почты, а дальше, судя по материалу, пойдет расширение на другие сервисы Яндекс 360. ([Ведомости][1])Именно поэтому такие цифры важны не только для Яндекса. Они показывают, куда вообще идет рынок. Ценность теперь не в том, что у тебя есть модель. Ценность в том, что ты можешь встроить ИИ в данные, правила, ограничения и реальные бизнес-сценарии так, чтобы он не развлекал, а приносил измеримый результат. ([Ведомости][1])Самое интересное начинается, если посмотреть на горизонт 10 лет. Если просто механически продолжить текущий темп роста в 48% в год, то через 10 лет это была бы выручка около 2,43 трлн рублей. Такой сценарий выглядит слишком бодрым и вряд ли реалистичен на длинной дистанции. Но даже если рост заметно остынет до 15-25% в год, это все равно дает диапазон примерно от 195 до 449 млрд рублей годовой выручки через 10 лет. То есть речь уже не про локальный IT-бизнес, а про потенциально гигантскую инфраструктурную историю.У меня отсюда очень простой вывод. Эпоха демонстраций заканчивается. Начинается эпоха встраивания. И те, кто сейчас научатся не просто запускать модели, а превращать их в управляемые рабочие системы внутри бизнеса, через несколько лет и будут собирать основной рынок. ([Ведомости][1])[1]: https://www.vedomosti.ru/technologies/industries_and_markets/news/2026/03/12/1182330-msfo-god "Yandex B2B Tech отчиталась по МСФО за 2025 год - Ведомости.Технологии и инновации"
Наболело. Кажется, мы все сейчас живём на эмоциональных качелях.Новости меняются быстрее, чем мы успеваем к ним привыкнуть. Правила игры переписываются прямо в процессе, а чувство стабильности стало чем-то из прошлой жизни.Особенно это ощущает малый и средний бизнес: ещё недавно можно было строить стратегию на годы вперёд. Сегодня многие предприниматели живут в режиме: «как удержать бизнес и команду ещё один квартал». Площадки ограничиваются. Инструменты, которые работали вчера, сегодня перестают давать результат. Реклама дорожает, аудитория фрагментируется, рост становится всё медленнее.Но есть ещё одна проблема, о которой почти не говорят вслух. Это найм.Найти сильных людей стало сложнее, удержать — ещё сложнее. Ожидания растут с обеих сторон, а уровень стресса только увеличивается. Параллельно происходит другая реальность: компании всё чаще смотрят в сторону ИИ-агентов и автоматизации. Это приводит к новым сокращениям, пересборке команд, неопределённости. И давление чувствуют уже все. Неважно предприниматель ты или наёмный сотрудник.Предприниматели переживают за бизнес и людей. Сотрудники за стабильность и будущее.И в итоге мы все оказываемся в одной точке — повышенная тревожность, усталость и постоянный стресс.В такие периоды лично я стараюсь особенно важно помнить простые вещи. Что важнее любых алгоритмов и технологий —человечность, важнее гонки —семья, важнее чужих ожиданий — сохранить себя.Я тоже проживаю этот период: те же сомнения, те же вопросы, те же качели, но я не сдаюсь. И хочу, чтобы вы знали: если вам сейчас непросто — вы не одни.И мы обязательно пройдём этот период сильнее🙌
Как оставить глупого конкурента с носом? Расскажу вам об одном из моих любимых приёмов ещё со времен молодости, когда я занимался исторических фехтованием и выступал на турнирах. Зная о том, что ближе к финалу меня будут ждать более сильные и хитрые соперники, в первых поединках я умышленно не закрывал левое бедро, чтобы у наблюдающих за боями возникало ощущение, что это является моим слабым местом. И когда я добирался до спарринга с более сильным и опытным бойцом, тот, вместо того, чтобы технично искать бреши в моей защите, тупо пытался бить в одно и тоже место. И пока он соображал, почему у него вдруг не получается меня достать в левое бедро, я успевал навешать ему достаточное для моей победы количество ударов. К чем у я это? К тому, что этот же принцип отлично работает в бизнесе. Зная о том, что большинство игроков на нашем рынке не умеет конкурировать с помощью развития собственного продукта, а привыкли бросать все силы в черный пиар конкурентов, я сознательно несколько лет создавал иллюзию определённых уязвимых мест. И как вы понимаете, дорогие коллеги по опасному бизнесу только и тратят силы, пытаясь пробить несуществующую болевую точку. Почему я об этом рассказываю, ведь тогда они могут перестать туда бить и начнут искать реальные бреши? Просто опять же, как показывает практика, эти ребята ещё и не обучаемые :) Рекомендую вам взять приём на вооружение. Схема работает безотказно :)
#История Иногда предпринимательская жизнь выглядит совсем не так, как на красивых слайдах презентации или питч-дека.Вчера моя подруга рассказала историю, от которой я долго не могла отойти😳 Она сейчас строит стартап в Израиле и недавно встречалась с ангельским инвестором. Из-за постоянных обстрелов они решили не ехать в офис и встретились у него дома — к счастью, это было рядом с её квартирой. Всё шло как обычно: кухня, ноутбук, презентация, разговор о продукте. Она начала питч.И в этот момент — сирена.🙈🤯🤬Они встали, спустились в бомбоубежище вместе с его семьёй. Сделали паузу, проверили новости, кто-то достал снеки. Несколько минут просто сидели и ждали. А потом поднялись обратно на кухню… и продолжили разговор с того же слайда.Как ни странно, встреча прошла хорошо. Они договорились двигаться дальше.Ночью обстрелы продолжались. Подруга рассказывает, что почти не спала и уснула только около пяти утра. В девять уже снова была на ногах — потому что днём у неё был созвон с американским фондом, одним из крупнейших инвесторов Илона Маска🔥 Этого разговора она ждала давно, и опции переносить просто не было.И этот разговор тоже прошёл хорошо.Когда она закончила рассказывать, добавила только одну фразу:«Не повторяйте. Я сама не понимаю, на каком топливе сейчас функционирую».И я поймала себя на мысли: мы часто говорим о предпринимательстве как о стратегии, росте, инвестициях.Но иногда предпринимательство — это просто способность продолжать свой питч после сирены.
Округлые кнопки увеличивают конверсию на 55% (или нет 🤓)В 2024 году в Journal of Consumer Research вышло исследование, что более скругленные кнопки на сайтах увеличивают конверсию в клик. В одном из тестов конверсия выросла с 7.2% до 11.2% – рост на 55%, с p-value 0.037 🚀 Аргументация авторов: округлые углы приятнее глазу, ассоциируются с безопасностью и меньшей жесткостью. Звучит как легкий способ поднять метрики без регистрации и смс) Ну как, вы уже пошли проверять форму кнопок в своём продукте?Но не торопимся скруглять кнопки – Рон Кохави (босс A/B тестов, автор книги "Trustworthy Online Controlled Experiments") с коллегами попытался воспроизвести эти результаты на реальном трафике. И вот что показали масштабные A/B тесты в 4 разных компаниях:🟡SeaWorld Orlando – 2.9 млн пользователей, эффект +0.16%, p-value=0.20, незначимо🟡Obs (норвежский ритейл) – 1.8 млн пользователей, эффект 0.73, p-value=0.09, незначимо🟡Obs-BYGG (норвежский ритейл) – 2.2 млн пользователей, эффект +0.3%, p-value=0.29, незначимо🟡Metro Russia – 7.4 млн пользователей, эффект -0.07%, p-value=0.83, незначимо. Пример скругленных и квадратных кнопок прикреплен к посту. Каждая репликация была в тысячи раз масштабнее оригинала, но ни одна не подтвердила такую ракету роста.В эксперименте от Metro Russia было еще интересное о правильном выборе ключевой метрики, подробнее можно почитать в посте Андрея Андреева (Head of eMerchandising). Коротко: разница между бинарной метрикой (добавил в корзину – да/нет) и счетчиком (количество добавлений) увеличивает нужный размер выборки в 8 раз – для счетчика выборка нужна больше. Вместо 1 млн пользователей вам нужно 8 млн и крутить тест 16 недель. Но в любом случае отсутствие эффекта было показано как на бинарной метрике, так и на счетчике.А почему в исходном исследовании был показан рост на +55%?Это классическое проклятие победителя (winner's curse) – когда публикуют только значимые результаты, причем самые успешные, с завышением истинной оценки эффекта. Часто в A/B тестировании можно обнаружить эффект больше, чем реально существующий (как посчитать реальный эффект рассказывал Сергей Матросов на прошлом матемаркетинге).В оригинальном тесте было всего по ~450 человек на группу. На такой маленькой выборке рост конверсии по случайным причинам может превратиться в статистически значимый результат. Кохави применил метод Small Telescopes – суть в том, что если эффект, обнаруженный на малой выборке, действительно существует, то на миллионах пользователях мы его тем более обнаружим. Однако реального эффекта обнаружено не было, мощность оригинального исследования была недостаточной и есть серьезные основания думать, что рост конверсии на 55% был получен по случайным причинам.Круто, а есть еще подобное?История с круглыми кнопками это часть большого проекта: Кохави с коллегами запустили проект Trustworthy A/B Patterns – независимую проверку популярных UX-паттернов, которые считаются рабочими. Эксперты работают бесплатно, помогают компаниям правильно спроектировать и провести эксперименты, а взамен получают право публиковать результаты (тут самое сложное согласовать это со своим PR-отделом 🤓).В очереди на проверку – открытие ссылок в новой вкладке, анализ размера поля купона, подчеркивание ссылок и не только, буду писать здесь о новых интересных результатах. А вам больше нравятся круглые или квадратные кнопки? #analytics #AB_tests