Отвечаю на вопросы из 🔗 анонимной формы обратной связиСтоит ли сейчас заходить в нишу подписок с бюджетом 50 к и опытом в маркетинге?Смотря, как заходить. Если ваша цель выпустить пару прил и скейлить их (или пытаться скейлить) с возможностью эти 50к заморозить годика на полтора — да, можно пощупать. Если цель конвеерно зарабатывать, взращивая фабрику приложений, то спенды будут намного больше. В нашем случае около 0.2M$ минуса и полтора года только чтобы в 0 выйти, это с нашим-то опытом. У таких компаний как KissMyApps ушло 3 года и миллионы баксов, чтобы выйти на позитивные показатели. Я знаю нескольких ребят, которые работают в соло со своими проектами со спендами в 30-50К$ в месяц, начинали сами, с 0. В целом — я бы пробовал, не попробуешь — не узнаешь Порекомендуйте источники трафика для серых утилит на айос, пожалуйстаДля серых — это я так понимаю с клоаченным пейволом? Не смогу ничего подсказать, мы работаем в белую с GADS, FB, возможно с Unity ADS поработаем. Знаю, что с пушей наливают утилиты, но лично статки не видел Привет! Подскажи, пожалуйста, если знаешь, как можно получать оплату за продажу приложения в Google Play находясь в Украине (например ФОП) или может есть площадки, которые работают с украинскими банками/выплатами в Украину. Спасибо!В крипте, я бы не рассматривал напрямую на ФОП. Если уж на ФОП, то нужен договор, валютный счет (если заграница), обналичить ты будешь эту сумму вечно. В крипте в обменнике любом поменял, или запросил курьера — тебе наличку привезли и пошел тратить. Ну и вопрос цены, конечноВы покупаете приложения? Мы покупаем приложения с MRR от 30к$, пока не сильно афишируем. Если такие есть — можете писать. В том числе, у нас есть прямые выходы на компании из США и Европы, которые интересуются покупкой подобных проектов, свяжу с ними, если нам не подойдут Разрабатываю Андроид приложения, в основном вебьвью. Билдим приложения через гитхаб, выливаем сразу в аккаунт, но прилетают хайриски. Слышал много о подмене ДНС, но пока не понимаю саму логику и как это делать в описанном выше пайплайнеVektorT13 и его курсы в помощь, там очень много полезной инфы в целом про антидетекты и их работу. Там будет много дополнительных ответов на вопросы, которые появятся в будущем, когда в эту тему нырнешь
Предпринимательство и стартапы — страница 21
Лента темы
Листал тут главную Яндекса, на котором нейросгенеренные девушки/чебурашки/медведики рекламируют металлоискатели/топики/видеокарты в формате задорных видео. И понял, что только за сегодня разослал нашим клиентам пяток просьб от потенциальных инвесторов прислать не только презентацию и финмодель, но и видео пользовательского опыта. И неважно, это B2B SAAS, арбузолитейный завод или хитроумный девайс. Все стало тик-током. Который хотят смотреть не только дети на переменах, но дяденьки в дорогих переговорках. Уверен, этот тренд будет развиваться. От фаундеров потребуется не просто представить компанию, но и сделать это веселым танцем, и желательно - в короткой юбочке. А инвестбанкиры, соответственно, будут не только готовить компании к IPO и помогать структурировать M&A сделки, но и ставить фаундерам хореографию, подбирать трек, свет и образ. 💰ЧТО С ЭТОГО НАМ. В безжалостном мире капитала выживет тот, кто раньше сделает ставку на милых котиков. #венчур #BSF
В умных книжках по экономике, конечно с иностранными авторами, пишут, что для увеличения поступлений в бюджет, нужно уменьшать налоги. Потому что если их увеличивать, бизнес пойдет в серые схемы и денежный поток государству уменьшится. А еще пишут, что коммерчески выгодные проекты не появляются из ничего неделанья.Это предисловие к странной истории из Пристенского района про платный вход к мельнице. Давайте попробуем разобраться. Есть территория, вдали от областного центра, где ничего интересного не происходит, массовых мероприятий, карнавалов или праздников тоже нет, зато есть домики, построенные со злоключениями, мельница без мельника и пустующая территория, куда никто не приезжает, ибо делать там нечего. Глава района предлагает брать деньги за посещение этой территории, потому что нужны средства ее содержать. Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что вход даже в сто рублей станет еще одной причиной не ехать туда.Вот смотрите, усадьба Фета может брать деньги за вход, потому что там а) есть, что посмотреть и б) 90% всех туристов приезжают в организованные праздники, где за 3 копейки получают прекрасную концертную программу на фоне шикарной природы в историческом месте. А что получат туристы в Парке мельниц? Давайте честно, это место требует переосмысления и новой идейной наполненности. Без этого говорить о деньгах глупо. Проще всё просто закрыть и забыть. Впрочем, может для этого и предлагают глухой забор с воротами?
Как я завела бусти и поняла, что это было ошибкой?
Причем я чувствую огромный творческий запал делать больше контента разнообразного, пробовать новые рубрики, придумывать разные форматы, но, как оказалось, очень обидно делать это для 2 подписчиков. А другие его просто не услышат.Короче, как бы мне не было жаль, но решила перенаправить силы на основной подкаст. Поняла, что растрачиваю силы впустую, делая много доп контента не на основную площадку, когда как мой подкаст еще не достиг миллиона прослушиваний и тысячи тысяч сердечек на я. музыкеИ это вот такое с одной стороны, горькое осознание, что блин, это не сработало так быстро как я хотела ( в смысле монетизации проекта), а с другой - вы сейчас из всех чайников и утюгов слышите, что время оптимизации
Ну и что по итогу? я решила минимизировать контент на бусти: пока что это один бонусный выпуск ( а не два) и оставляю подкаст для бусти с мамойтворческие штуки буду реализовывать не на базе бусти, а в самом подкасте. В скором времени там будет появляться и другой формат ( не базовый разговорный).Не отпускает мысль, что подкаст - это не одна траектория, а много. Что можно в рамках одного хостинга и одной темы подкаста делать разные форматы, разные хронометражи. Короче, делать различный контент. Посмотрим, что из этого получится! в любом случае, я вам об этом расскажу!
сначала введу в контекст:я решила делать бусти не просто так, а основательно!Надо ли говорить, что с подкаста я не зарабатываю без бусти? с бусти тожедва бонусных выпуска с гостями ( причем не вырезки из основного эпизода, а отдельный разговор на отдельную тему)
свой подкаст для бусти, где мы с мамой обсуждаем классическую литературуну то есть 3 доп выпуска к тем двум, что есть на основном "канале" подкаста...
Моя оптимизация - бить в одну точку, а не в разные.Как бы не хотелось ответвляться на бусти и что-то такое
Начинать нужно не с фичей, а с клиента. Запрос в одном из сообществ. TLDR: 1. Подумали, что клиенту нужен продукт. 2. Пилили год. 3. Клиент пропал. 4. Добавили ещё фичей. 5. Теперь нужен клиент обкатать. Нужен не клиент, а нужно было остановиться на пункте 2. В худшем случае — 3@kratko_po_delu
Много пытались в разговорах с Артуром осмыслить казалось бы контринтуитивную запретительскую компанию. Про причины такого поведения и последствия уже много сказано. Хотя уверен, что все высказанные соображения о негативных сторонах этого процесса для информационной и иной политики занимают последние места в списке соображений принимающих решения лиц, а в самом процессе больше хаоса и инерции, чем многим хочется думать. Хотел остановиться только на одном моменте. Закручивание гаек, особенно в цифровом и цензурном сегменте, имеет самые прямые и актуальные уже на этот момент последствия для внутренней стабильности и выживаемости. Удар, прежде всего, наносится по лояльности молодого, работоспособного и интегрированного в цифровую среду населения, которое в т.ч. имеет представление о внешнем мире. Шоковая интеграция России в международный контур после развала СССР нанесла большой ущерб, вымыла миллионы мозгов, разрушила миллионы карьер и преждевременно оборвала миллионы жизней. Но она по итогу дала прививку, которой не было у позднего советского поколения, родив прослойку интеллигенции и городского среднего класса, относительно устойчивого для внешней информационной обработки, о которой так переживают блокировщики. Людей, которые, набрав жирок, побывали за границей, поняли, что там медом не намазано, вообще не Аббатство Даунтон, что жизнь везде примерно одинаковая, и здесь тоже можно хорошо жить и делать как там или лучше. К моменту когда российское политическое руководство пришло к пониманию того, что западные партнеры нам все же не очень партнеры, этот побочный эффект наряду с обидами широких масс на перестройки и разбазаривание советского наследства стал ключевым фактором устойчивости страны в ходе конфликта. Однако основой системной лояльности многих, особенно молодых людей, в этой ситуации было то, что им тут можно иметь и выражать свое мнение (в т.ч. периодически плевать на мнение начальства), меньше дерут налогов, меньше лезут в голову и т.д., ну и по мелочи - да у нас города приятнее, мусора меньше. Ну, в общем, пластинка Лебедева для креативного класса. Способствовал формированию этой лояльности также контраст реальности и того, что о России говорили, и как их лично встречали/воспринимали на отдыхе во Франциях, на Кипрах и т.д. Возмущение неадекватностью представлений о России, лицемерием западных СМИ, политиков трансформировалось во что-то рудиментарно патриотическое, пока на уровне реакции. На моих глазах, те процентов пятьдесят людей из международнической тусовки топовых московских вузов, которые к 30 годам не разъехались по заграницам, даже за пределами госсектора, в основном отдрейфовали в эту сторону. Но этот хрупкий субстрат в рамках очень тонкой, но важной прослойки можно вмиг смыть за пару кампаний блокировок, отключений, глупых и ханжеских заявлений чиновников и т.д.Именно этот небольшой, преимущественно столичный и чуть-чуть региональный слой, который еще и деградирует в условиях экономического давления, крайне важен для политической устойчивости государства. По причинам, которые указаны здесь. Ну и по причине его завязанности на перспективные сектора экономики, которым у нас, вроде как, на словах уделяется большое внимание. Однако запретительская кампания имеет также и широкое воздействие на общество в целом, потому что Интернет и платформы — это критическая инфраструктура, которая уже сформировалась. Не говоря о том, что «глубинный народ» и класс бюджетников традиционно еще более восприимчив к снижению комфорта и требователен к государству, ибо ожидает от него протекции. Достаточно вспомнить все эти просьбы бабушек на прямой линии президента к верховному главнокомандующему починить покосившийся забор в деревне Петрушкино. Ну и еще раз повторю, нельзя построить китайский «суверенный интернет» на месте уже сформировавшегося интегрированного в глобальную сеть рунета, да еще и без масштабов китайского рынка. @opinionmateЕ.П.
молодежь заново открывает схемы девяностыхартем предлагает подумать о плюсах и минусах оплаты аренды с выручки. ну и там типа боль - арендатор может скрыть доход.подсказываем: в предыдущих сериях дон арендодатель ставил к арендаторам своих людей. спецпредставителей / смотрящих итпвыжили (или выжали?) не вседоброе утро 🫶
Журналистки составили профиль владельца Онлифанс. Даже с помощью специальных инструментов им удалось найти всего шесть разных фотографий Радвинского. Только один из четырех его сайтов упоминайт Онлифанс; ни на одном из них не указано, что порнография является основным источником его состояния.Его описывают как инвестора-мецената, «бизнес-ангела» и филантропа, который посвящает «огромное количество времени, усилий и денег некоммерческим организациям».На вид — безобидный соевый профеминист, построивший свое состояние на продаже мужчинам порнографии.Радвинский купил платформу в 2018 году у британского бизнесмена Тима Стокели, также разбогатевшего благодаря порнографии. Сумма сделки неизвестна. Выручка платформы выросла с 375 миллионов долларов в 2020 году до 6,6 миллиардов долларов в 2023 году, За последние три года Радвинский выплатил себе дивидендов на сумму 1,8 миллиарда долларов.#культуранасилия
⭐️ Если хочешь свой проект, то прочти эти две книги Когда-нибудь, возможно, истории о стартапе покинут рамки LinkedIn и я расскажу еще где-нибудь о нашем проекте.Ну а пока, делюсь двумя книгами, которые, на мой взгляд, могут очень хорошо прояснить несколько важных вещей для владельцев бизнеса и проектов: больших и маленьких.Джим Калбах «Путь клиента»Книга формально про customer journey: как люди взаимодействуют с продуктом, где возникают барьеры, где точки роста и удержания.Но для меня самым интересным инсайтом стало то, что эту же логику практически без изменений можно применить к пути сотрудника.Если смотреть на компанию как на систему опытов, то onboarding, первые проекты, обратная связь, рост, даже уход из компании - это тоже путешествие.И если его не проектировать осознанно, сотрудники проходят его случайно, со всеми вытекающими.В этом смысле книга полезна не только продуктовым командам, но и HR и людям, которые занимаются организационными изменениями.Тим Кларк «Бизнес-модели для команд»Это книга, которая задает шаг ноль любому проекту. Прежде чем вкладывать деньги, собирать команды надо описать бизнес-модель.Такая простая мысль, но сколько же раз мы об нее спотыкались, я сама похоронила свой проект Ability club по сути из-за того, что не смогла понять правильную бизнес-модель. Сделав выводы, учла свой опыт и этой книги создала инструмент/фрейморк для проверки гипотез проекта.Он помогает быстро ответить на несколько простых, но неприятных вопросов:1️⃣где на самом деле ценность2️⃣кто за неё платит3️⃣и почему эта модель вообще должна работать.Если кому-то будет полезно, то могу поделиться. В целом обе книги хорошо возвращают к простой мысли:последовательность опытов, которые переживают люди/клиенты либо определяет успех бизнеса, либо хоронит его.
Эра сложных продуктов и сервисовХочу оформить тезис, который постоянно рассказываю на наших стратсессиях с топ-менеджерами.Сегодня школьник может написать Claude Code: «Сделай клон Notion, но чтобы нормально работал офлайн и летал как Телеграм». С первого раза не выйдет, но при должном упорстве — за пару дней кодинга получится сносный продукт.Завтра так же повторят банковское или криптоприложение. Послезавтра — операционную систему.Я не знаю, что именно будет с программистами, но одно я явно наблюдаю своими глазами: любой софт перестает быть конкурентным преимуществом. В мире, где все повторяется и кодится за считанные часы, софт становится commodity. В фаундерских кругах, в которых я состою, за последнее время минимум два человека закрыли или сильно пивотнули свои софтверные проекты, потому что Anthropic или OpenAI закрыли тот же самый юзкейс. Делать еще один микропроект или тулзу больше не имеет смысла, если цель — построить бизнес. Да, можно создать что-то дико хайповое и за месяц продать, но есть ли среди нас с вами много людей, кто обладает таким нетворком, таким весом в коммьюнити, и живет в США, чтобы сделать следующий OpenClaw?Настало время сложных продуктов. Бизнесов со сложным порогом входа. Сервисов, которые требуют внедрения.Создать банковское приложение технически реально — но мало кто берётся, потому что приложение это в лучшем случае 25% успеха банковского бизнеса. Попробуй получи лицензию.Сделать медицинскую базу данных легко, но получить добро от регулятора — нет. Собрать ИИ-агента антимонопольного юриста несложно, а вот пересадить на него юридический департамент огромной корпорации — совсем другое дело.Один из самых влиятельных инвестфондов мира, Секвойя, на днях выпустил статью с тем же тезисом: пора снова заниматься услугами. Сложными. Их логика простая. Все процессы с высокой повторяемостью и предсказуемой моделью решений — drafting допсоглашений, стандартные контракты, базовая аналитика — будут замещены ИИ-агентами. Быстро и полностью.Выживут judgement-based процессы — там, где важно суждение эксперта. Компании нужен не агент, который задрафтит SHA на 100 страниц с ошибками, а юрист, который формализует сложную сделку и митигирует миллиардные риски.—Предлагаю подумать в комментариях, как этот тектонический сдвиг повлияет на бизнес. В том числе на ваш.
Прочитал отличную книгу, но не буду делать её обзор. Она заслуживает большего – переосмысления и применения к понятным для вас всех примерам. Начнём с темы альянсов.• А с кем создавать альянсы? Если вам предлагают создать альянс те, кто объективно слабее, — используйте это как портфельную инвестицию. Не отдавайте много, но из десяти таких альянсов один выстрелит, и ваш партнёр станет сильным и заметным на рынке. Ваша инвестиция в альянс окажется выгодной, поскольку на ранней стадии вы смогли получить доступ на более выгодных условиях.• Если у вас возникает альянс с равными, с теми, кто также участвует на этом рынке, это работает для взаимного обогащения. Посмотрите, как размещают точки Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» в одном пространстве. Это увеличивает поток покупателей в целом в эту область, и выигрывают все, хотя, казалось бы, это конкуренты.• А альянс с сильным — это ваш лифт. Есть такой ресторан — Frank by Баста. Без Басты это был небольшой хороший ресторан в Петербурге. После альянса с Бастой — это совершенно другое измерение. Найдите своего Басту, который вытащит вас в другую лигу. Без него вы будете идти к ней гораздо медленнее.
Всем привет! Это Альхимович.Я никогда не работал по найму. Я не ставил себе важную и несрочную цель - стать предпринимателем, просто как-то само собой сразу после окончания университета в 22 года бац и стал им. Хорошо это или плохо? Было бы лучше, если бы я имел опыт работы в компании? Не знаю наверняка. Но имею мнение.Моим сыновьям я бы посоветовал начать с найма. Желательно в топ компаниях своих отраслей. Поучиться у лучших из лучших. Почувствовать, как устроены процессы, что такое корп культура, как делают менеджмент? Верю, что если ты по сути предприниматель, то все равно найдешь свою гипотезу, с которой попробуешь стартануть, но лучше это сделать с багажом опыта. Я могу ошибаться, поэтому я решил спросить кого-то по-настоящему умного.Выбор пал на chatGPT 🙂 Были ли исследования на эту тему?Краткие выводы моего мини ресерча в нейросетях:1) человек с опытом работы по найму в серьёзных компаниях показывает более высокую вероятность дожить до устойчивой фазы бизнеса по сравнению с тем, кто сразу стал предпринимателем.2) «Спинауты» (когда сотрудники уходят из компании и делают стартап) в среднем сильнее “de novo”. Такие компании часто находят преимущество за счёт унаследованных знаний, рутин или контактов из “родительской” фирмы; и такие фирмы статистически чаще становятся топ-перформерами в своих рынках. (поработал по найму → увидел возможность → основал)3) Если ваша цель - повысить шансы на устойчивый бизнес, то предварительный опыт в хорошей компании в вашей отрасли, как правило, увеличивает вероятность успеха. Так. Все ясно. А что делать, если идея бизнеса сама подвернулась под руки, когда тебе 21 год? Откладывать? Ну нет, конечно. Брать и делать! Пробовать. Переводить в Важно и Срочное. Стартовать! Это все лишь вопрос вероятностей.Вы за что? 🤓 - в начале в найм 🤪 - сразу в бизнес
Допустим, есть вводные, которыми мы не владеем, и которые с целью дестабилизации общества не доносятся до широкого круга наблюдателей. Но всё таки внезапные 1500₽ за кг говядины в магазинах явно идут на пользу не потребителю. И тем более не российскому фермеру.Отсюда моё изначальное допущение. Я могу чего-то не знать. Я могу не разбираться. Но я живу в этой стране, и начал чувствовать на себе то, что не должен чувствовать в принципе, если выстраиваемая государством идеология верна.Я считаю, что за последние 4 года в России осталась настоящая элита общества. С высочайшим уровнем лояльности. Те, кто несмотря ни на что, нашел в себе причины поддерживать страну, развиваться в ней и развивать своё дело.Я этого хочу. Хочу приносить пользу русским людям. Хочу создавать что-то, что будет ассоциироваться не только со мной или моей семьей, но и со страной, которая меня вырастила. Хочу платить налоги в этой стране, чтобы жизнь всех людей становилась лучше. Дайте мне только возможность работать.Но все последние инициативы направлены только на то, чтобы я остался нищим и зависимым.Я 8 лет развивал инстаграм.И еще миллион человек в России вели предпринимательскую деятельность, от мала и до велика, на этой площадке.Забрали 70% трафика. Запретили.Телеграм? Запретили.Ютуб? Запретили.Тикток? Запретили.Интернет в целом?Я вышел позавчера из Сапсана в центре Москвы и прочувствовал, что в одну секунду я могу остаться без возможности работать, зарабатывать и обеспечивать семью. Вы можете представить себе это переживание на экзистенциальном уровне?Белые списки? А кто в них?Почему государство поощряет работу WB и OZON? Почему Яндекс? Который, вроде как, уже и не Российский вовсе. Почему каршеринг? Почему всё сводится к монополии? Почему именно эти бизнесы, а не ВСЕ, которые нуждаются в поддержке критически? Ведь все ресурсы из белых списков - это возможность для нас деньги тратить. Но ведь чтобы их тратить, их нужно зарабатывать.Вы знаете, что в среднем предприниматели в России зарабатывают меньше средней зарплаты? При этом имея немыслимый объем налоговой и бюрократической нагрузки. Не говоря уже о том, что они работают не только для того, чтобы обеспечивать себя или свою семью. Они кормят семьи тех, кому предоставляют рабочие места.Когда говорят о том, что суверенный интернет - не новинка, что, мол, он успешно реализован в Китае - это чудовищная подмена понятий. Представьте, что вас, со своим продуктом, изолируют на территории, где отлично развит внутренний рынок, где цены в среднем на 40% ниже, где топ-овая социалка, где есть свои внутренние высокотехнологичные аналоги соцсетей для ведения бизнеса и, что самое главное, 1,5 МИЛЛИАРДА потенциальных потребителей. Не говоря уже о том, насколько широк рынок всей Азии, от которой Китай никак не изолирован. То есть масштабировать своё дело туда можно без проблем.А теперь вам говорят, что рынок в 140млн человек, больше половины из которых экономит на еде, с почти полным отсутствием возможности выносить своё дело в соседние страны, с Маx-ом, где даже нет возможности включить комментарии и собрать обратную связь с людей - это одно и то же. Я уж молчу про помойку в виде VK и Дзен, где за соотечественников становится банально стыдно, когда читаешь их комментарии под рандомными публикациями. Что говорит просто о среднем интеллектуальном уровне того контингента, который невозможно убедить в том, что ему вообще нужно хоть что-то, что связано с красотой и тем более что-то, над чем нужно напрячь извилины.В общем, друзья. Будет здорово, если в комментариях вы поделитесь мнением. Прошу без лишних эмоций и скатывания в хаос либеральных идей. В идеале с экономическими, психологическими, политологическими знаниями и аргументами. Моя главная цель - разобраться и сделать для себя будущее прозрачным хотя бы на несколько дней вперед.Я верю в невероятный потенциал России.Я понимаю, что кризис. Понимаю, что, возможно, сильнейший в современной истории. Понимаю хотя бы базово геополитические процессы.
Хроники пикирующего бомбардировщика илиЧто случилось со школой SE?Шок решения ещё не прошёл, но люди хотят знать. Пока я в вагоне сапсана, могу рассказать:1. Год назад в 2 раза упали продажи физлицам (мы думали скомпенсируем работой с компаниями)2. Весной были сигналы на рынке, что бизнесы собираются сокращать расходы, но мы их не заметили3. Летом 2025 нас подставил один из ключевых экспертов-партнеров школы и увел крупный контракт4. Осенью 2025 должны были вернуться корпзаказы, но они не вернулись. Те по корпам оборот упал тоже в 2 раза.5. Нам пришлось провести первую волну увольнений.6. В октябре мы привлекли профессионального консультанта по B2B-продажам, запустили с ним systems.university. Понятно, что это работа в долгую, но за 4 месяца получили 0 горячих лидов.7. Зимой я перестал получать доходы от школы и нашел венгерский проект чтобы школа работала без затрат на меня.8. Мы запустили абонементы на воркшопы, для окупаемости нужно было продать 30 билетов, мы продали только 10.9. В январе 2026 налоги выросли в 3 раза.10. В начале этого года мы провели выездное обучение для компании ERG group на 1+ млн рублей, она нам не платит уже 3-й месяц.11. Упал спрос на systems analyst bootcamp, он был всегда низкомаржинальным, тут стало понятно, что он становится убыточным, решили его закрыть.12. Кассовый разрыв достиг 2 млн рублей.13. Венгерский проект так и не стартовал, уже 3-й месяц ждем подписания контракта.14. У CEO параллельно в семье своя история со здоровьем родственников вышла на передний край.15. CEO полгода в хроническом стрессе, больше сил и здоровья спасать этот корабль нет.16. В феврале 2026 банки не дали нам кредит, даже 300 тр.17. Телеграм как средство контакта с рынком под угрозой, а у нас это основной канал.Про причины отдельно попробую написать, но картина такая ∆
/ус-той-чи-вость/проговариваю по словам вслух, и думаю, как забавно один и тот же процесс выглядит изнутри и снаружи - вот, например, увольнения. Как только я начала работать, довольно быстро поняла, что мой отдельный гилти плежер - увольнялась вникуда. Мне нравился весь процесс - от принятия решения - одномоментного или вымученного, но окончательного до этого выхода из офиса, с трудовой книжкой в руках, развивающимися волосами и походкой от бедра.Я увольнялась и уходила в «саббатикал» до того, как это стало мейнстримом, а такое слово начали произносить массово в россии Я увольнялась, чтобы путешествовать, чтобы делать свой стартап, чтобы уйти в новую профессию, чтобы протестировать свои гипотезы Я увольнялась, и каждый раз слышала «вау, ты такая смелая, уволилась вникуда, и что теперь, как с нуля будешь начинать? вот я так не могу»На самом деле, я ни разу не увольнялась вникуда так, что со следующего дня мой доход падал в ноль - потому что, как оказалось позже, я строила портфельную карьеру опять же задолго до того, как это стало мейнстримом. Был даже период, когда моя зарплата на основной работе джуна-продакта была 60 тысяч рублей, а аренда съемной квартиры 52500, и счетчики еще сверху. И даже тогда я умудрилась уволиться, и не оказаться под мостом.Вот прям сейчас я не хотела ниоткуда увольняться, но внешние черные лебеди приплыли и забрали большую часть моего выстроенного бизнеса. Масштабы со времен джуниор-позиции выросли в десятки раз, а я по-прежнему стою. Потому что если у стола, стоящего на одной ножке, подпилить эту самую ножку - он точно упадет, а если ножек изначально было 3-4-5-6, то устоять намного больше шансов. Я отчетливо вижу, что происходит на рынке труда, и понимаю, что происходит с экономикой, так что даже как самый заядлый амбассадор увольнений, этой весной я никого не призываю увольняться вникуда без понятного плана - время рок-н-рольщиков еще будет, но сейчас не оно. А вот взращивать, подставлять себе дополнительные ножки и укреплять имеющиеся - самое время. Наращивать ту самую ус-той-чи-востьУстойчивость - тема третьего потока курса «СОЛО» про портфельную и соло-карьеру. Стартуем уже вот-вот, в конце месяца, в чатике собираемся и стартуем движ, по полочкам разложим, как стартовать и развивать стримы работы вне найма. Разложим по полочкам B2B - консалтинг, B2C услуги, блогинг, спикерство, AI-креаторство и вайбкодинг, с каждым придумаем для себя индивидуальную стратегию роста устойчивости карьеры. Чтобы если вы или какой-то папа карло решит подпилить ножку вашего стола, все вкуснющие явства с него не свалились.Занять свое место можно по ссылке
Инвестиции в землю из каждого утюга: профессия рисуется легкой: купил, размежевал и продал. Не вдаваясь в детали, скажу, что работа с землей – это про «длинную волю».📱 Первая, вторая, третья, четвертая и пятая часть темы.Продолжение истории с дорогами: напомню, я купил участок в ДНП через 127-ФЗ и к моему ЗУ примыкают частные дороги, принадлежащие разным физическим и юридическим лицам, каждый из которых тоже банкрот и никто не подписывает согласие доступа для МП – 55 пункт требования Росреестра.🔹 Что нового в этой истории?• Первый банкрот уже по суду НЕ собственник дороги, но Росреестр не регистрирует переход, требует доп. определение суда, в детали не вдавался, но АУ дороги 7 мес. не может откатить назад;• ГК АСВ – второй собственник дороги сменил риторику, но до согласования еще далеко;🔹 Но какой путь проделан?На самом деле, я не жалею, что так получилось. Деньги – это следствие знаний и опыта. Опыт обретается на практике и ошибках. Ошибки и постоянные «нет» от жизни дают в 10 раз больше опыта, чем положительные результаты.В этом проекте я получал ответы от ЦБ, которым АСВ подконтрольны, прошел путь от «что за согласие доступа» до «это снизит инвестиционную привлекательность лотов», прошел дорожку и в направлении публичного сервитута, общались с администрацией ТиНАО Москвы, устраивали онлайн-конференцию с ДГИ по правовому тупику в доступах к ИЖС, исследовали многократные приостановки Росреестра и даже нашли несколько зацепок – впервые узнал, что так можно вообще (прямо сейчас мне это не поможет, но в других участках почему бы и нет), пообщались и с ГЖИ г. Москвы, запрашивали данные из ГФД, исследовали землеустроительное дело, получали отказы и научились ускорять эти процессы, узнали, что исходного МП массива вообще нет в архивах (о как), отсюда и ошибка 100 летней давности с доступами.Все это время участок продавался, но сорвалось большое количество сделок, приходилось и оставлять и возвращать задатки. В суд не подавал, хотя стоило бы, этот проект запомнится надолго, а удивительнее всего, что доходность в нем еще есть.Если ничего не добьюсь, то проект будет с низкой или нулевой доходностью, но воспринимаю всё спокойно и нормально, многое из того, что пройдено уже окупается в других проектах, не скулить 👌
Очень интересная статья от Forbes о клубе DDX. Мне всегда было интересно понаблюдать как живут гиганты, какую механику продаж делают, как реагируют на негативные инфоповоды. Кстати, модель «подписки» на клуб, существует довольно давно и уверенно на западе, в Gold Gym и Planeta Fitness. Из интересного: - Возможно скоро DDX запустит свою линейку одежды и спортпита. - 10% всей прибыли клуба это аренда от тренеров. - Одмену несколько раз писали из DDX с просьбой исправить/дополнить пост с их конфликтными ситуациями (удалить не просили, не угрожали), разок даже хотели, купить рекламу в виде какого-то опросника (я не сделал). Ни разу не был там, но вроде как, многие жалуются на слишком большое количество посетителей, предположу, что в каких-то клубах, эта ситуация есть, а где-то чуть лучше. Большинство конфликтов выложенных в сеть, это ху#вая работа менеджеров и пиаротдела, почти все конфликты можно решить на месте, а не дарить пользователю абонемент на 3 месяца, лишь после того, как его негативный отзыв набрал более 6 миллионов просмотров )
Откуда берется бизнес вообще и помогающая практика в частности. Оттуда же, откуда желания. Вот мы тут, и нас что-то не устраивает. Сначала это отсутствие теплого молочка и мокрая пеленка) В самом начале нашего пути мы начинаем расщеплять мир на плохое и хорошее. И стремимся изменить то, что маркируется как плохое. Это расщепление наша потенциальная энергия, которая заставляет нас двигаться. Нам кажется, что, например, получив дом, мы получим безопасность и уют, которых так не хватало в детстве, и отсутствие которых может преследовать нас всю жизнь. И мы будем стремиться этот дом получить. Чем сильнее отрыв мечты от реальности, тем больше будет разочарования, или тем сложнее получить то, что мы желаем. Дом- это может быть и уют, но не тот, которого не хватило в детстве. И точно не только уют- это ещё и обслуживание, ремонт, уборка снега и т д. Энергия дома коснется нас и с нами что-то будет происходить. Или мы будем двигаться и не достигать. Но вернемся к бизнесу. Вот мы тут, и нам что-то не нравится. В нас поднимается какая-то энергия и требует формы. Что-то хочет быть проявлено. Например, мама нас не видела и мы к этому вроде привыкли. Но выросли, ресурса стало больше, и нам хочется невидимое, примятое место расправить. Поднимается энергия на то, чтобы помятую нашу, невидимую часть привести в движение. Бизнес может пошевелить, расправить и дать движение большому количеству энергии. Вот вы собираете на совещание сотрудников и они вас видят. Или тоже не видят, но их можно заставить слушать и смотреть. А маму не получалось развернуть. Что будет, когда со рудники увидят - это тоже может быть не просто, но это будет потом. Довольно известный бизнес в России начался с того, что основатель завел ребёнка и решил, что нет на рынке хорошего молока) Подозреваю, что если его расспросить, то вопросы к молоку можно будет обнаружить в его детстве. Но может быть не все так просто. И, например, источником такого бизнеса может быть история голода в семье. Или ещё как нибудь. Начало бизнеса - шевеление нашего травматического материала. Никакая прекрасная идея, никакой идеальный бизнес-план не сработает, если к ним не присоединится что-то, что сложно объяснить. Интерес, энергия. Я думаю, это можно назвать энергией травмы. Почему же один бизнес срабатывает, а другой нет? Чтобы бизнес стал рабочим, надо видеть клиента. То есть энергия должна дойти до клиента. Отразиться от него, и докатиться обратно.И потом опять к клиентам. Бизнес должен реагировать на клиентов. Сначала системно старшим является основатель. А потом системно старшими становятся клиенты. Если их слышать, бизнес имеет сильно больше шансов. Я когда-то давно развелась и имея двух детей и полное отсутствие денег начала готовить к ЕГЭ. Почему готовить к ЕГЭ? Думается мне, что потому, что папа объясняя мне математические задачи был недоволен моей сообразительностью) В итоге Прикладная математика в университете. И ее не хватило)) я оказалась в ситуации, когда уже я объясняю задачки, и не только своим детям- это начало маленького бизнеса. Я быстро увидела, что никакое моё знание математики и умение ее объяснить не помогает хорошо написать ЕГЭ. На экзамене ресурс падает и поднимаются травмы и все вылетает из головы. Да, знание математики необходимо. Но его не достаточно. А нужно было подросткам, чтобы я их иногда просто слушала. Как я сейчас понимаю, слушала нейтрально и с принятием. На их стороне. Как-то один одиннадцатиклассник сказал: я хожу к вам как к психологу- мне становится легче и что-то меняется, я начинаю понимать задачи. В обязанности репетитора не входит слушать подростков. Но слыша запрос, можно в итоге получить тот результат, который и нужен изначально- высокий бал и плюс сохранить психику ребёнка. В итоге я за пару лет стала востребованным репетом, к которому дети просились и передавали друг другу контакт. И результаты по ЕГЭ были высокие. Бизнес- это очень много связей. Много людей, по которым размазывается динамика основателя. Это постоянная смена иерархии внутри бизнеса и с клиентами.
Между нами пропасть.Запускаю сейчас новую линейку товаров и появилась потребность в разработке: логотипа, дизайна упаковки, этикетки и т.д. Разместили запросы на фриланс площадках и появилась четкая закономерность. Среднячков нет - совсем, т.е. либо специалисты высокого класса, либо очень слабые.И сейчас все больше, во всех областях становится это заметно - средний класс вымирает.Что бы остаться в топе, нужно постоянно учится и внедрять новые инструменты. Все слабые, не используют (или очень плохо используют) новые технологии и ИИ.
Сегодня у меня было несколько деловых встреч. Последняя встреча меня очень вдохновила, потому что на ней мы обсуждали новые бизнес-возможности, партнерства и пр. А на другой встрече люди делились проблемами. И меня это совсем не вдохновило, было ощущение потерянного времени. Если вы создаете, пробуете, видите новые возможности и у вас получается - welcome! Давайте встречаться ⚡️
Директорий в Томске. День первый (который на самом деле второй 😊. Вчерашний день задавал контекст и давал опоры для разговоров)💰Как всегда, фокусируемся на том, что субъектность - важный образовательный результат и его можно дорого продавать. Причем "продажа" - это не только и не столько деньги, сколько про выбор родителя и его осознанное желание оставаться в организации, взращивающей субъектность.💬 Метафорой места встречи родителя и образовательной организации стала БИРЖА.Метафора удивительна подошла и задала контекстные рамки дальнейших обсуждений:🛒все, что происходит на бирже, четко регулируется,🛒сделки происходят по четким установленным правилам, 🛒все происходящее ликвидно и прозрачно.Предвижу, что подобное сравнение может испугать или возмутить образованцев. Но напомню, что Директорий - управленческое событие (не мероприятие, нет). Управленцы, оставаясь верными смыслам, при все при этом думают и про зарплаты - оплаты ремонтов - аренды. И вынуждены разбираться в лестнице Ханта, знать индекс Джини по своему региону, знают про исследование Инглхарта.Поэтому БИРЖА, но смыслы всегда в фокусетакт 1⃣В лекционном формате зафиксировали ⬇️⬇️👉Согласно данным соцопросов, семьи отказываются выбирать системное. Вкладывают деньги в быстрое и понятное. Например, в репетиторов👉Родитель выбирает быстрые и предельно понятные стратегии (ребенок в четверти много болел – репетитор быстренько подтянет по предмету) ➡️Наша задача научить родителей мыслить длинными стратегиями, показать, как связано то, что происходит сейчас с конкретными вещами в будущем. 👉Важно помогать родителям не исследовать реальность (это создает ощущение зыбкости, неустойчивости), а создавать реальность.👉Для людей обычно не связана их (важная) работа и какая-то там школа. Поэтому с родителями важно говорить, какие они сами: какие качества считают важными у тех людей, с которыми работают, какие качества отличают тех их коллег, которые как наименее, так и наиболее успешны✈️Родители даже не видят, как идёт урок у репетитора. Предпочитают не вникать, не включаться.Как-будто репетитор по умолчанию обеспечивает ту самую индивидуальную образовательную траекторию и берет на себя ответственность за ее реализацию. Спойлер: и траекторию не обеспечивает (потому что решает короткий вопрос обучения, не думая о том, то развитие – комплексная история), и ответственность не берет. Но родителю понятно, во что он вкладывает деньги – в регулярное решение заданий ОГЭ.Обсудили, про что можно говорить с родителями, чтобы обозначить ценность их выбора образовательной организации:- говорить про то, что родители которые выбирают этот сад, другие, отличающиеся от обычных и среднестатистических. Семьи, которые сюда приходят, умеют принимать решения об образовании ребенка. Решаются на ответственность Определили, что только вектор (это качество, над которым работаем сейчас, приведет к такому последействию через 5 - 10 лет) приводит к выбору сложных практик. Важно побуждать родителей задумываться о будущем.❗️❗️❗️ ➡️Мы переоцениваем родителей, они не задаются вопросами о том, к кому придет сын советоваться, когда в его подростковом возрасте случиться что-то, с чем он не сможет справиться сам, к родителю или тому, кто предложит легкое решение проблемы (наркотик как легкий заработок)Но можно помочь родителю увидеть связь между саморегуляцией сейчас и отсутствием проблем с законом в недалеком будущемЗадав контекст (биржа, как место встречи для покупки - продажи сложного образования) и обозначив содержание, подгруппами обсуждали конкретные истории площадок и искали возможности для того, чтобы сделка состоялась родители выбрали для ребенка практику субъектности
В ближайшем будущем побеждать будут бизнесы, где искусственный интеллект не просто помогает людям, а сам принимает решения и становится центром компании, это AI-first companies. А компании, построенные исключительно на человеческом труде будут потихоньку отпадать. В Китае уже есть Dark Factories, тёмные заводы. Там нет света, нет смен, нет людей. Производство полностью ведут роботы, датчики и алгоритмы, которые работают 24/7.#недавнее
AI-эра
Я последние пару недель жестко подсела на видосы с фаундерами, CEO на тему бизнеса и AI. Все началось с поста про интервью с основателем Revolut Николаем Сторонским. Дальше мне захотелось узнать мышление других мировых лидеров, и пошло-поехалоВ основном, на подкастах обсуждают, что нас ждет в 2030, 2035, 2040. Но уже в этом году прогнозируют, что появится AGI - Artificial General Intelligence. Если не в этом, то точно в следующем. Он будет умнее всех нас. К 2100 году один из экспертов по AI-безопасности предсказывает, что либо людей не будет, либо будут существа, которых мы не будем понимать
Из крутого на текущий момент - на США в гугле раскатана фича "Have AI call". Вы можете загуглить ближайшие рестораны, нажать эту кнопочку - через несколько минут вам на почту придет отчет, в каких ресторанах есть свободные места, а до каких агент не дозвонилсяЕсть агенты, которые режут рилсы. Или гуглят по видосам, когда не можете вспомнить, где слышали цитату. А из особо крутого я узнала про Genie 3 от Google DeepMind - там можно смоделировать новый мир
Также обсуждают, что детям сегодняшнего дня в колледж идти уже не имеет смысла. Потому что после выпуска они с очень высокой вероятностью не смогут найти себе работу. От людей требуется все более и более сложная работа
Физических роботов ожидают лет через 10-15. Мне очень понравилась идея от CEO Microsoft AI - робот проактивный, он знает, что на выходных будет куча гостей, сканирует холодильник, заказывает еду. Еще можно придумать, что в сам холодильник встроены программы (ПП, еще что-нибудь), и он понимает, чего тебе не хватает. А потом домашний робот принимает продукты от ровера и расставляет в холодильник. Ммммм...Список каналов, которые мне понравились:The Diary of a CEO - классный ведущий, задает нетривиальные вопросыCleo Abram - тоже классные вопросы, канал ориентирован на обсуждение позитивных сторон технического прогрессаStanford Graduate School of Business - интервью с C-level в актовом зале для студентовSilicon Valley Girl - на Марину я подписана давно, но каких же крутых персонажей она теперь зовет на подкасты, некоторые дублируются на русском на втором каналеLex Fridman - очень своеобразный, он не про заковыристые вопросы, а про длительное монотонное общение@data_engineerette
Истории типичного Российского предпринимателя, до конца..😁Вчера состоялось официальное открытие рюмочной моих товарищей, Настаятель. Под такой стол получаются очень душевные разговоры..🙌
Изнутри книжного. Серия 6:Про штрафОй, кажется забыла выложить сюда пятую серию про букхоппинги🌚 ну ладно, вы про них и так всё знаете, вот она в соседнем канале. А сегодня расскажу, как «Все свободны» получили штраф за пропаганду ЛГБТ.ЛГБТ, напомню, в России признана экстремистской организацией.24 февраля мне написал партнёр по бизнесу Артём:«Срочно позвони. У нас сделали закупку ЛГБТ».Я сразу перезвонила.Он повторил то же самое и сказал, что идёт в полицию.Вскоре выяснилось, что ещё в декабре — в те самые дни, когда специально обученные люди массово закупали книги Фредрика Бакмана в «Читай-городе» — закупились и у нас.Но в новостные заголовки мы тогда не попали. Решили штрафовать нас гораздо позже — вот сейчас. Сроки давности там короткие — три месяца. И когда они начали истекать, всё внезапно очень быстро закрутилось.У нас купили одну из частей трилогии Бакмана «Медвежий угол». И самое странное во всей этой истории вот что:После всех этих дел издательство отправило книги на экспертизу. И Роскомнадзор в феврале 2026 года официально проверил «Медвежий угол».Эксперты-лингвисты написали:никакой пропаганды там нет.Но это не помешало появиться другой экспертизе. Её сделали психологи из РГПУ имени Герцена — и они, наоборот, решили, что пропаганда там есть.В итоге в протоколе написали примерно следующее: две экспертизы друг другу не противоречат. И поэтому — виновны. Штраф — 50 тысяч рублей.Адвокатские услуги обошлись ещё в 150 тысяч. Так что сумма получилась… более заметная. Мы сразу кинули клич и начали сбор.Сначала на Альфа-банке — его довольно быстро заблокировали. Потом на Т-банке. Там мы собрали всю сумму меньше чем за сутки — спасибо вам огромное. Но когда деньги уже были собраны, когда я уже везде написала «спасибо, всё закрыто» — Т-банк тоже заблокировал карту и попросил предоставить все выписки. В итоге карту пришлось закрыть.Деньги я получила — ценой одной банковской карты и примерно всех нервов. И спасибо добрым ангелам Альфа, что одна карта осталась со мной🙏 Два дня провела в подвешенном состоянии: было очень страшно, что заблокируют вообще все счета. Плюс моя правая рука, Оля, сейчас в отпуске, и всеми соцсетями в этот момент занималась я. В общем, нагрузка была впечатляющая😵💫Но всё закончилось хорошо. Наше дорогое комьюнити собрало деньги меньше чем за сутки. И каждый раз это безумно трогает.После всей этой истории я на радостях провела уик-энд букхоппингов — 7, 8 и 9 марта.Было тяжеловато: стресс не помогает ни настроению, ни памяти. Но было очень много радости и воодушевления. Спасибо всем, кто пришёл гулять.Ещё я успела забежать на запись подкаста про экранизации. Надеюсь, скоро выйдет.Так прошла эта неделя.История со штрафом формально закончена. Но большая история, кажется, ещё нет. Так что я бы пока не расслаблялась. Хотя, честно говоря, кто сейчас расслабляется?Книготорговля по-прежнему самая опасная профессия.С гангстерским приветом💅🏻#изнутрикнижного
Психология — это вообще не мое. Мне надо срочно искать новую сферу, потому что тут мне больше не интересно. Я вообще не уверена, что хочу этим заниматься и уж тем более преподавать. Ну уж ассистент — это просто придурь, потому что делегировать мне нечего. И сама я сделаю лучше. И контролировать кого-то — ещё большая нагрузка, чем делать самой.Как вам последовательность, знакомо кому-то?) Ещё в прошлом году я бы этим голосам точно поверила и за ними последовала. Но к этому моменту, кажется, получилось наконец дойти до той точки, где я слышу и понимаю, про что это.Мне этот рост ценен. И важен. И именно поэтому очень-очень страшно
Пора давать отмашку «можно»По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России в 2025 году снизились на 2,3% в реальном выражении, что стало первым падением за последние 5 лет.Председатель Правительства Мишустин, проявляя свои незаурядные управленческие таланты и аппаратную мощь, все эти 5 лет тянул реальный сектор экономики РФ наверх, несмотря на сверхжесткую денежно-кредитную политику финансовых властей. В непростой период 2023-2024 гг. глава Правительства так сумел построить взаимодействие ВПК и гражданских отраслей, что рост вообще фиксировался на уровне 8-9%. Но когда «независимые» финансовые власти, имея самые значимые рычаги влияния на экономику, играют против, реально очень сложно. Падение в течение 2025 года происходило все 4 квартала подряд, достигнув в последнем квартале показателя -5,3%.Заоблачные для реального сектора экономики (в отличие от финансового) процентные ставки фактически в упор расстреливают промышленников. Нет денег не только на инвестиции (вклад в будущие победы), но даже на простое воспроизводство. И дело не в том, как пишут некоторые СМИ, что предприятия «в текущих условиях не считают капиталовложения достаточно привлекательными или безопасными», финансовые власти просто полностью перекрыли «кислород». Если раньше это была «жёсткая диета», то сегодня это уже настоящий концлагерь. Минэкономразвития ожидает дальнейшее снижение инвестиций. Но экономика – это живой организм, и дополнительной жизни, как в компьютерной игре, никто не даст. Каждый новый квартал падения как минимум удваивает стоимость возвращения. Как известно, наступает момент, когда «доменная печь» гаснет и завод останавливается в ноль.Пора уже, наконец, принимать управленческое решение на самом высоком уровне. За затяжным «отрицательным ростом» нет не то что технологического лидерства, но и будущего в принципе. Или Россия вновь становится экономически самодостаточной и сильной, или исторические мечты Запада о победе над Россией и «конец истории» Фукуямы станут реальностью. Для начала достаточно перестать играть по чужим правилам в независимость финансовых властей.
Раскрою тезис про бизнесы «для умных»Когда делаешь бизнес, надо четко определиться, ты зачем его делаешь. Ты хочешь денег заработать или хочешь признания. Если денег — делай продукты для широкой аудитории (или для корпораций, если это В2В).Модные классные продукты «для умных» — это обычно супер нишевая хрень на микроскопическом рынке. Яркий пример — Рокетбанк. Очень классный продукт который все любили. Проблема в том, что он закрылся. Другой пример — Epic Growth. Каждый уважающий себя айтишник хоть раз был на конфе или хоть раз оформлял себе подписку. Проблема в том, что выручка в пике — меньше $1М. Некоторым фаундерам удается выбить джекпот: у них и продукт модный, и рынок большой. Например, Miro или Бери Заряд. Ну, или Кофемания.Но чаще всего происходит не так, и большинство денег зарабатывают скучные бизнесы с немодными продуктами
Сколько же в мире лицемерных жуликов. 250 000 рублей за 2 созвона. Спасибо, что скидку с 400 000 сделали. Дамочка переплюнула Пирожкова. Ни стыда, ни совести, ничего святого. Развелось жулья на дураках и отчаявшихся.
меня заебали дизайнерыпоследние две недели активно ищу дизайнеров на разные проекты. и честно — в ахуе от того, что происходит.цифры для понимания масштаба: просмотрела портфолио 200 дизайнеров, выбрала около 10 подходящих, созвонилась с 5, с остальными общались текстом.что за проекты предлагаю? сайт для крупного кондитерского завода, который знает каждый (nda); презентации для яндекса; пару проектов по айдентике для зарубежных клиентов. то есть не какой-то неизвестный металлопрокат в иркутске, а реально интересные задачи с прикольными челленджами и возможностью вырасти как спец.но дизайнеры:— «меня не зацепило, сорян, ищите другого» — просто так, без объяснений— изучила бриф, сказала что интересно, созвонились, познакомились. а потом: «знаете, я подумала — этот проект не подходит по моим этическим соображениям». проект был крипто-тематики со ставками на события. вопрос — почему не предупредить об этом сразу и не тратить мое время?— большинство вообще не читают сообщения. при этом активно ведут соцсети, выкладывают сторис, но заказ висит непрочитанным— кто-то отвечает, что может работать час в день максимум— другие называют чек в 2-2.5 раза больше, чем мы продали клиенту. таких я понимаю — окей, это круто, вопросов нет, здесь респектую создается ощущение, что люди не совсем понимают, в каком кризисе находится агентский рынок. как тяжело сейчас найти работу — как в найме, так и на фрилансе. мы сами как бизнес вообще знатно просели в деньгах за последнее время.я понимаю, когда рок-звезда дизайна тщательно отбирает проекты, с которыми будет работать. но когда мидл дизайнер отказывается от интересной работы под чутким арт-дирекшеном — это странно.и да, чтобы сразу закрыть тему «ты всех дизайнеров под одну гребенку». крутые дизайнеры существуют. мы с такими знакомы, работаем постоянно и безумно их любим. просто они, как правило, заняты на месяцы вперед или уже работают в крутых компаниях на полную ставку. таких единицы — и они на вес золота.речь именно о тех, кто активно ищет проекты, откликается на вакансии, но при этом ведет себя так, будто им делают одолжение.я 13 лет в дизайне, у меня своя студия, и вроде бы много че повидала — но все равно не успела охуеть за это время. а может, зря? до сих пор с большим интересом смотрю на каждую задачу, которую нам приносят. возможно, потому что могу находить челленджи даже в самых неинтересных проектах. поэтому меня это особенно удивляет — откуда столько пренебрежения к работе?либо у этих дизайнеров действительно все в жизни хорошо и не нужно платить ипотеку/аренду и т.д., либо их устраивает текущий уровень жизни. но тогда зачем вообще искать работу?)и знаете, от чего меня особенно бомбит? я думаю про курьеров и прочих ребят, которые батрачат за смешные деньги, занимаются физической работой сутками особо не боясь замарать руки. а тут человек сидит, рисует красивые картинки — у него и так кайфовая работа — а он еще отказывается от потенциально хороших проектов.итог:чтобы не подвести клиентов и сдать все в срок, приходится сидеть и рисовать все самой. прихожу домой из офиса около 12 ночи. потому что ну просто не получается блять найти дизайнера на проект — казалось бы, не такая рокет саенс задача.как следствие — становится меньше времени на продажи, важные стратегические задачи, аккаунтинг и поиск клиентов.МЫ ТЕРЯЕМ ВРЕМЯ НА ПОИСК КЛИЕНТОВ И РАЗВИТИЕ СТУДИИ это мне так везет или дизайнеры реально охуели?минутка рекламы: если вы — классный дизайнер (который не боится работы!) графический дизайн / айдентика / веб — пишите мне, пожалуйста: @ilonakravchenko