SILLYFEED

Предпринимательство и стартапы — страница 34

Лента темы

Орловский Артур
Инфобиз в сфере финансов и инвестиций Как и в любой нише инфобиза, есть проблема желания «быстрого» результата от потенциальных клиентов. Такое есть и в фитнесе, и в заработке и во многих других нишах. Нет того, кто правда готов долго заниматься финансами, без сопутствующего выхлопа в моменте. Ожидания от инвестиций и финансов «мгновенных» результатов приводит к следующему:Либо надо продавать сигналы/трейдинг/акции/спекуляции Либо довольствоваться малым количеством клиентов и низкими чеками. Ведь курс по трейдингу может стоить 100.000₽ А курс по финансовой грамотности, нет! Ведь их много бесплатных в интернете 😐 Что делать в такой ситуации, пока я не понял. Благодаря своему другу Диме, попробовали в рилсы Ии аватар. И ожидали «зацепа» в лучшем случае на ~60 ролик. А там уже пошло. И даже сюда «проваливаются» люди. А тут воронка не готова. Идти классическим путем 3 видео и курс за 100к. Не хочется. Потому что курс по фин грамотности за 100к, не будет отбивать ожидания людей в моменте и скорее всего даже продать не получится. (Вспоминаю попытки свои качать проект ОБН) Продавать клуб за 1000₽. Математика не сходится от слова совсем. И за 1000₽ надо плясать, как и за 100.000₽Продавать клуб за 5-10к₽. Надо будет заморачиваться с видео, контентом, постами. И всегда держать руку на пульсе. Сейчас прихожу к тому, что видимо надо сделать просто продукт. Где будет много уроков + мини дз. Что-то среднее между БФГ (базовая финансовая грамотность). И ОБН (сложным и громоздким курсом).Вариант просто «загонять» в ТГ людей и потом делать запуск. Мне не интересна. Так как это снова запуски. Длинные циклы работы. Кароч сегодня еще буду думать. А завтра уже решить надо!
Дорого и долго
Waymo платит курьерам DoorDash, чтобы они закрывали двери у беспилотных такси. Оказалось, часть пассажиров просто выходит и не хлопает дверью. Машина стоит посреди города и не может продолжать работу. В качестве решения вызывают курьера, который едет через полрайона, чтобы сделать одно движение рукой. За то, чтобы закрыть дверь платят 11.25$. Через пару лет и эту работу за кожаных будут делать роботы.
Звёздный путь
✨ Коридор затмений — это не просто две даты. Это процесс очищения и перенастройки. Старое отходит, новые возможности начинают проявляться, а мы чувствуем, будто жизнь делает "сброс настроек". В это время важно не сопротивляться — а наблюдать, что происходит вокруг.🪶 Совет:Записывайте всё, что с вами случается между 17 февраля и 3 марта. Все встречи, слова, сны, ощущения. Даже мелочи могут оказаться подсказками судьбы. То, что проявится в эти две недели, станет ориентиром на ближайшие полгода, а иногда и на несколько лет вперёд.Не принимайте всё происходящее слишком буквально — коридор затмений говорит на языке символов. Но если слушать внимательно, можно услышать зов своей новой судьбы.💫 Пусть это время станет не испытанием, а пробуждением — моментом, когда вы осознаете, куда на самом деле зовёт ваше сердце.
Денис Воронцов
Ликуйте, гуманитарии – ваша прайм эра наконец-то началасьПоследние лет 10 все хотели быть программистами – получали профильное образование, повышали грейд, просили со старта по 100k+ на руки, были такими цацами за которыми работадатели бегали, предлагая +50% к текущему офферу лишь бы захантить. Официально – все. Программисты, в том виде в котором они есть на рынке сейчас, нужны будут только неповоротливым компаниям-динозаврам, которые от факса ушли пару лет назад. Весь частный бизнес, вся стартапская и околостартапская движуха уже ушла в AI-разработку по большей части, а в скором времени перейдет полностью. Задачи для которых раньше были нужны 2 сеньора, 4 мидла и 10 джунов-долбоебов – уже сейчас закроет 1 мидл с Claude Max подпиской за 200$. А через год и он не нужен будет. Погуглите что УЖЕ делает тот же Openclaw как ассистент(!). Это ебануться просто. Смотрел интервью с создателем Openclawгде у него спросили «Возможно ли было создать что-то подобное раньше?», на что он ответил «Да, можно было, весь доступный функционал для этого был УЖЕ полгода назад.» Понимаете ключевую мысль? Люди которые развивают все это дело мыслят в парадигме, что «полгода» – это уже давно. Там каждый выход новой модели это всегда ВАУ по тому что там сверху навешивается. Это вам не айфон в оранжевый покрасить.Поэтому, благодаря тем самым технарям – технари больше не нужны. Теперь гуманитарий умеющий генерить идеи может их собирать и тестировать MVP на потоке. А технарь, умеющий писать код, но не мыслящий бизнес-процессами – просто обезьянка с обесценивающимся каждый месяц навыком.
Расстановки и полевая терапия Елены Веселаго
Дело, которое делают вместе. К завтрашнему вебинару "Хорошее начало".Любое большое дело делается не в одиночку. Даже если в моменте его начинает кто-то один, то в перспективе к нему присоединяются еще люди: партнеры, контрагенты и клиенты, сотрудники. Если вести речь о полевой сопричастности, то сопричастны и конкуренты и просто наблюдатели. Энергия всех этих людей соединяется, перемешивается, идет дальше. Если мыслить дело за пределами собственной жизни, то оно тем более становится не твоим. Можно ли на это как-то влиять или управлять? Можно, и я бы даже сказала, что полевое управление делом может стать важной компетенцией руководителя/автора нового времени. Речь не о том, чтобы простраивать управленческую вертикаль или заниматься маркетингом. Речь о том, чтобы творить. Полевой закон такой: остается всегда та энергия, которая имеет более активное движение. Движение это не километры в час, а смена состояния, т.е. трансформация, творчество. И вот если ты отдаешь на свое дело хороший кусок своей энергии, и соглашаешься и выдерживаешь то, что она будет постоянно меняться, в том числе в соединении с другими людьми - то ты будешь всегда иметь "перед глазами" живое существо своего дела. На каком-то очень поверхностном уровне это можно назвать адаптивностью. Действительно, управление не должно быть жестким и застывшим. Разделение обязанностей должно быть. Как и компетентность в своих ролях. Но все-таки это история не про управление, а про наслаждение переменами. Большая часть того, что влияет на твое дело - это не то, что поддается твоему управлению вообще. Это то, что даже не видно. Можно сказать, что это "рынок", но иногда этот "рынок" затрагивает похожие дела совсем по-разному. Это и не рынок, это полевой фон. И вот тут есть еще один секрет - если основа твоего дела живая и подвижная, то к тебе стягивается все живое и подвижное, чтобы тебя усилить. Т.е. автору достаточно согласиться с усилением, самому как-то яростно вкладываться не надо. Завтра на вебинаре "Хорошее начало" поговорим про начало подвижного дела надолго. https://openfield.ru/begin
Второй акт
Lacoste открыл свое первое кафе в Париже, и дело тут не просто в продаже кофе, а в продаже определенного образа жизни.Превратив свой флагманский район в пространство, где люди могут поесть, встретиться, сделать фото и задержаться подольше, бренд незаметно переходит из мира моды в сферу полноценного опыта.Именно так современные бренды перестают быть просто «товарами» и начинают становиться частью повседневной жизни. А ещё привлекают потенциальную аудиторию, которая пока не может позволить себе поло Lacoste, но точно может купить пирожное. Главный вопрос: зашли бы вы в кафе только потому, что его открыл ваш любимый бренд?Я да. Напишите, что думаете 👇🏻
Иван Федотов про психологию, менеджмент и жизнь
Че то происходитКороче вышел тут блог-пост https://shumer.dev/something-big-is-happening, который навел шороху и стал вирусным у инженеров и предпринимателей со всего мира. Про будущее, которое уже здесь. Написал его Мэтт Шумер, предприниматель в IT. Прочитал эссе дважды, разбил на тезисы. Читайте внимательно.О чем там говорится:- В 2020 мы ходили на работу, какие то новости говорили что распространяется вирус. Фигак, школы закрываются, всех отправляют на удаленку и мир меняется до неузнаваемости. Месяц назад вы такое не могли представить- Сейчас подкрадывается куда больший момент чем covid19, который встряхивает уже весь мир- Мир очень быстро меняется, и люди не подозревают насколько быстро- Будущее формируют игроки: OpenAI, Anthropic, GoogleDeepmind и ещё несколькоПочему это будущее уже здесь и сейчас- Последние годы ИИ развивался большими скачками, настолько частыми, что не успеваешь адаптироваться.- 2025 - новые методы построения моделей открыли ещё более быстрый прогресс- Каждая версия LLM отрывается от предыдущей всё дальше и дальше- 5 февраля 2026 OpenAI выпускает Codex-5.3, Anthropic выпускает Opus 4.6. И это пиздец. Стало страшно.Моя техническая работа - больше мне не нужна- Описываю что нужно естественным языком, и оно появляется. Не кусочек кода, а работающий продукт- Говоришь ИИ что делать, отходишь от компа на 4 часа, возвращаешься и всё готово- Раньше нужно было работать итерационно, вносить правки самому. Сейчас просто описываешь и уходишь.- ИИ сам тестирует и дебажит. Работает итеративно, как разработчик.- Лабаратории ИИ сделали фокус - сделать ИИ хорошим программистом. Если ИИ может писать код, он поможет создать лучшую версию себя, и прогресс ускорится ещё быстрее.- Опыт программистов, от "ИИ это полезный инструмент" до "ИИ делает мою работу лучше чем я" теперь перетекает в другие профессии- Юриспруденция, финансы, медицина, бухгатерия, консалтинг, писательство, аналитика, дизайн.- Эти профессии получат этот опыт не через 10 лет, а в течении 1-5 лет.Я попробовал ИИ и он оказался не таким крутым- В 2023 и в 2024 году модели галлюцинировали и не впечатляли. Справедливо.- Если дальше вы ими не пользовались, у вас осталось такое ожидание.- Сейчас результат совершенно не похож на тот, что выдавали модели даже полгода назад. Фантастика.- Разрыв между общественным восприятием ИИ и текущей реальностью - огроменНасколько быстро происходит прогресс?- 2022 - ИИ не мог решить 7*8- 2023 - прошел экзамен на адвокатскую лицензию- 2024 - создаёт ПО и объясняет сложные научные понятия- конец 2025 - лучшие инженеры заявили, что передали программирование в аутсорс ИИ- февраль 2026 - модели на голову выше всего что было ранее- Тенденция не замедляется, а ускоряется - ИИ агенты будут работать автономно часы, дни, недели. Вопрос времени.- ИИ помогает создавать сам себя. Добро пожаловать.Что делать то?Мир изменился, чтобы не опоздать:- Использовать ИИ по серьезному, а не как поисковую систему    - Подпишитесь на платную версию Claude или ChatGPT    - Используйте самую последнюю модель- Используйте ИИ в работе    - Не задавайте простые вопросы, чтобы не формировался взгляд что ИИ - фигня    - Прогоняйте свою работу через него    - Ищите способы автоматизировать работу через ИИ- 2026 - самый важный год в карьере, работайте соответственно    - Большинство людей пока игнорируют насколько хорош ИИ    - Есть промежуток, где можно показать себя. Говорите об этом. Станете самым ценным человеком в компании.    - Промежуток продлится не долго, преимущество исчезнет- Защитите свою позицию    - Не всё ИИ заменит - отношения и доверие, связи между людьми    - Там где нужно физическое присутствие - суды и прочее- Адаптируйтесь    - 1 час в день на эксперименты с ИИ - и вы опередите практически всех    - Не пассивно читать, а руками    - Ставьте сложные задачи, пробуйте там где сомневаетесь. Играйтесь.    - Привыкайте быть новичком    - Выигрывает не тот, кто привык к конкретному изменению, а кто привык к темпу измененийБудет трясти.
AgDor - PHP, SEO, Доры, ИИ, BAS
Доры под Bing возможны? Да!Я не буду здесь вам расписывать огромный пост с палевом. Запускал просто новый тест.Напишу так:Дропы, Контент спипеты + моя фишка. Использовал свою систему генерации. Пока не в паблике. JS Редирект только США.Загон в индекс Bing через свою ферму.ГЕО трафика: США, Канада, Австралия, БританияТематика: NUTRAСтоимость лида от $150Ниша узкая и очень конкурентная с высокой конверсией. На ней работают индусы, пакистанцы на мучных изделиях.Скрин 1 из кейтаро, это траф США который лил на оффер.Скрин 2 это метрика, попадал остальной трафик, США не попадало
Типичный Ярополк
Есть древняя (вечная) тема про то что хуевый предприниматель / продакт / креативный директор / продюсер и так далее заморачивается вопросами «что» и «как», а пиздатый вопросами «для кого» и «зачем» (а также «нахуя»). И раньше все это говорили (особенно сами те, кто про «что» и «как»), но уволить 80% долбоебов сотрудников разом мог буквально только Илон Маск. И поэтому все оставалось как есть. А теперь со всякими агентами ситуация складывается таким образом, что всякие там индустрии смотрят на людей, которые про «что» и «как» и говорят им словами Кирпича из кинофильма «Большой куш»:- Мда.. от живых от вас толку нет. https://t.me/simplestupid/1748
Жёлтый венчур Сергея Богданова
Вчера провели ежегодную стратегическую сессию с партнерами по программе Pre-seed to Succeed2500 сделок в прошлом году посмотрели в рамках пайплайна программы. На сегодня в P2S 18 портфельных компаний. Напомню, мы инвестируем совместно несколькими фондами, создавая для стартапа фундамент на Captable. Ну и, конечно, с учетом наших совместных возможностей по участию в последующих раундах, а также огромного объединенного нетворка и возможностей для интро другим фондам очень облегчаем вопрос фандрайзинга. По-прежнему отгружаем ценность для экосистемы через наши ивенты Pitch&Drink в дни крупнейших мировых событий в мире венчура в офлайне и Leap в онлайне. Дальше — больше!Жёлтый венчур Сергея Богданова
Александр Минаев | Системный бизнес
Тест косметики - это ужасно 💪Как проходит вообще процесс работы с производством.Вы приходите, обозначаете, что хотите поработать по определенным позициям и у вас есть несколько путей:1. Пишите формулу, пропорции и тд тп - они повторяют.Не самый доступный способ на первом этапе, тк создание форму с нуля требует опыта или нанятого химика косметолога, а так же будет сопровождаться тестами, неудачами, браками и тд. Путь прикольный, но долгий и дорогой. Чем обусловленна дороговизна? Тем, что вам никто не станет делать 1 баночку. Да и это не возможно 🤷Ингридиеты продаются от определенного веса, чаны на производстве от 50кг (чаще от 100кг) и по этому ошибка в формуле - это 100кг одной позиции в минус. Если у вас стоит на продаже косметика, можете посчитать сколько это в деньгах.2. Повторите рецептуру готового стайлинга.Звучит роскошно, берешь то, что классно отзывалось рынку, но несколько лет уже не продается в России, повторяешь, продаешь - успех 🎉Но я НИРАЗУ не слышал, чтобы это успешно повторил хоть кто-то, всегда подобия, но со всеми издержками первого пункта.3. Взять готовые базы.У каждого производства уже есть 5-10 готовых рецептур на каждую позицию. 5-10 вариантов глин / мастик / шампуней и тд тп.Тестируешь, выбираешь какой нравится, лепишь свою этикетку и погнали 🥳Тк это дешево и быстро, то именно так реализовано 90% рынка "своей" косметики в рф.Готовые дешевые рецептуры продающиесе в мазагинах ЛЕНТА, но под брендом блогера, в красивой бутылке и цене х10 уже в Золотом Яблоке 🍏Мне интересен гибридный путь. Мы описали то, что мы хотим получить в итоге и сейчас тестируем Базы с производства, чтобы выбрать максимально подходящие рецептуры и их уже дорабатывать. На данный момент все, что я получил - плохо 🙌 Я знаю, что многим нравятся эти бренды, этим пользуются и тд, но я вижу продукт по другому. Для меня оно все низко концентрировано, жирно и минимум эффективности на граммовку 🎩Теперь, моя задача сравнить образцы с разных производств и выбрать те основы, у которых есть перспектива эволюционировать до того средства, которое нам нужно 🤝Дальше встанет главный вопрос, на сколько готовый продукт будет целесообразен по цене / качеству, чтобы влиться в рынок. Увлекательный квест и интересная задача - это то, что помогает мне не выгорать и не бросать то, чем я занят столько лет. _Продолжать освещать тему с производством? ➡️🔥
POV Ильи По
Рынок любит сказки про Ближний Восток – шейхи, лёгкие деньги и «просто начни». Но реальность ивент-бизнеса там гораздо скучнее – и именно поэтому опаснее: документы, лицензии, длинные тендеры, жёсткая конкуренция со всем миром и культурные правила, которых не прописать в ТЗ.Обсудили с моим давним знакомым, основателем коммуникационного агентства «Связи», Ильёй Змиенко механику рынка ОАЭ и Саудовской Аравии: как устроена конкуренция и почему локальные кейсы важнее громких портфолио.Инсайты по мотивам диалога:🟡 Международка покупает не «креатив из России», а предсказуемостьТебя выбирают за управляемый риск – когда ты подтверждён документами, репутацией и понятным процессом. В большинстве сделок финансовый риск пытаются переложить на подрядчика, и это нужно видеть заранее.🟡 Рынок может быть «богатым» и одновременно «узким» – по реальным ЛПРДенег много, но людей, которые реально принимают решения, меньше, чем кажется – а конкуренция при этом глобальная. Поэтому «мы делаем всё для всех» там не выживает – нужна селекция и чёткое позиционирование.🟡 Твои лучшие кейсы из России могут не значить ничего – решает локальный референсКлиенту важно, делал ли ты похожее здесь – в их индустрии и в их регионе. Стратегия входа часто выглядит как добыча первых 2–3 локальных доказательств ценой времени и маржи – неприятно, но это пропуск в шорт-лист.🟡 Тендер – это комплаенс-машина, а вход начинается с «витрины доверия»Сайт, листинги, рейтинги – это не маркетинговая красота, а инфраструктура, чтобы тебя вообще увидели и допустили к процедуре. Если нет лицензий и пакета документов – ты проиграл ещё до сметы, даже если идея сильная.🟡 Финансовая устойчивость – это не маржа в презентации, а отсутствие кассового разрываЕсли ты заходишь на постоплату или символический аванс – ты становишься банком клиента и финансируешь проект своим оборотным капиталом. Рабочее правило простое: предоплата как стандарт, платежи по вехам и деньги до точек невозвратных затрат.Ивент-бизнес за рубежом – это не «новый рынок», а новые правила игры. Фокус сильнее амбиций, документы сильнее харизмы, денежные правила сильнее красивых слов. На Ближнем Востоке тебя либо «разрешают» выбрать, либо ты остаёшься невидимкой – даже если креатив топ.🎧 Слушать эпизод: https://eventkitchenpodcast.ru/episodes/112-kak-delat-iventy-za-rubezhom
Фичизм
Суперапп по-африканскиОдна из особенностей этого канала (как и моего основного Дизраптора, собственно) - я очень стараюсь не ограничиваться привычными российским и западным рынками, а отыскивать что-нибудь эдакое где-нибудь "там" (которое далеко от "тут"). И если встречаю интересные фичи на экзотических рынках, то с кайфом пишу о них.Итак, в Центральной Африке (Камерун, Того, Чад и т.д.) есть приложение Gozem. Это суперапп с такси, доставкой еды и не еды, маркетплейсом, билетами и платежами. Вроде бы классика, но кое-что у них по-другому:Во-первых, так уж сложилось, что в Африке господствуют мобильные платежи. Когда цифровые деньги приходили на "черный континент", банковские счета были мало у кого, а вот мобилы - уже много у кого. Поэтому там платежный рынок сразу захватили телеком-операторы. Вообще, это тема для отдельного поста, но вот так.Такая же фигня и в Gozem. Юзер создает там цифровой кошелек, пополняет его с мобильного счета, и делает все транзакции. Зависимость населения от сотовых компаний усиливается, но с точки зрения каждодневного UX это удобно.Во-вторых, как и во многих азиатских странах, в Африке развито мототакси и туктуко-образный извоз на каких-то странных корытах. В Азии такие перевозки зовут "оджеками", про них можете почитать вот тут. В общем, в Gozem это отдельный тариф, и он не менее популярен, чем четырехколесные тачки.Наконец, в Gozem есть отдельный тариф Clim+, в котором все машины оборудованы кондиционером. С одной стороны, ну и дикость, да? А с другой - удобно. Во многих азиатских странах при заказе такси любого тарифа кроме бизнеса (и то не всегда) может приехать нечто безкондейное и раскалённое, а тут сразу понятно.Вот такие фичи в Африке живут.Фичизм
Таблетки деда
Заложи свою хату, если веришь в идею!Я тут увидел пост одного фаундера, что мол человек должен заложить хату и взять под залог кредит, и вложить в его свой стартап. Внимание: "раз верит в идею". Я с этим не согласен, по ряду причин:1) Я вообще ни в одну идею не верю так, чтобы заложить свою хату. Потому что для меня это вещи не связанные. Для меня: заложить единственную хату в которой ты живешь ради стартапа (вероятность прогореть в стартепе ранней стадии более 90%) - это отчаяние и отсутствие расчета. Я могу выразиться грубее, но не хочу оскорбить людей, которые это уже сделали. Но для меня это неприемлемый шаг, ни одна идея, пускай и самая многообещающая не стоит этого.2) Стартап это не бизнес. В бизнесе бывают моменты, когда ты понимаешь, что тебе не хватает оборотки, чтобы разрулить конкретную тему, которая должна открыть новые возможности. Да, там тоже можно прогореть и все может пойти не так. Но ты понимаешь шансы. И понимаешь для чего конкретно тебе этой оборотки не хватает. И тогда да, ты можешь заложить хату, чтобы эту оборотку получить. Тут вопросов никаких. В стартапе, а тем более, прости господи, в геймдеве (как в том примере), это ненаучный эксперимент. Математика не бьется. И никакой верой это не решается.3) Фраза инвестора: "Почему я должен вкладываться в твой стартап, раз ты не так веришь, что не готов жопу поставить". Почему? Серьезно? Потому что для тебя, друг мой, это охуенная возможность сделать лютые иксы, рискуя малой долей своего капитала. Даже если все пойдет по пизде (а это скорее всего, будем честны), ты не пойдешь умирать под мост. А в случае успеха, бустанешься нереально. Я же в случае неуспеха реально пойду умирать под мост, а в случае успеха (маловероятного) просто пролезу по социальному лифту (может быть, если ты меня не кинешь по дороге). При том что всю работу делаю я, а ты просто даешь бабла и в лучшем случае - не мешаешь. А в худшем - пытаешься "помогать". Вот тебе и ответ на вопрос, почему ты можешь вкладываться в проект даже если я не заложу хату свою единственную.Да, со мной многие не согласятся, особенно те, у кого что-то получилось. И будут кивать на мое "неправильное мышление". Но вот что ребята, говорили бы вы так, если бы вы поставили свою жопу и все бы не срослось, м?
Елена Шамми / Глэмпинги / Загородный отдых
Агрофорум в Казани. Участвуем. Сельхозтехника, сельхозпродукция, агротуризм. Новый дивный мир для меня.Познакомились с девочками селекционерами. Занимаются выведением новых сортов картофеля. В лабораториях, в полях. Я даже подписалась на канал. Будни ученого селекционера. В год необходимо выдавать хотя бы один сорт, дальше его патентуют. Проверка сорта занимает 12 лет. Другие девочки поставляют рентген оборудование для проверки продуктов питания. Чтоб в упаковках не попадалось каких-то посторонних включений. Оборудование Российского производства 💪🏼
Исследуй Дальний 🧭
Готовы кадры со вчерашнего проекта - Йоль Дом 🏕️Но рассказ будет не о доме, а о мечтателе, который воплотил этот проект из головы в реальность.Всё начинается с мечты или с ощущения, что где-то есть то, ради чего можно уйти с работы и начать собственный путь. Тихая цель спустя два года превратилась в концепт.Иногда кажется, что иметь дом для размещения гостей - это простая и понятная работа.- Срок окупаемости -примерно 3,5 года- Ипотека под 8% (тогда ещё можно было успеть)- Стоимость проекта — около 9 млн рублейЗаходя в этот рынок, приходится многому учиться. К счастью, опыт в ресторанной сфере помогает — я знаю, какой сервис оказывать людям, — Илья, хозяин.В процессе эксплуатации приходится многое делать самому, и вложения продолжают расти.Илья — шеф-повар и представитель тех, кто разделяет любовь к локальной кухне и натуральным продуктам без пафоса, где акцент на вкус, а не на украшения; где готовить можно на костре под открытым небом. Такую кухню мы назвали Wild Kitchen, и в следующих выпусках расскажем именно об этом 🌲
Divity. Про СВН, СКУД и ОПС.
Данный текст одобрен как способствующий делу света. — Ночной дозор...Я передаю информацию. Жду. И тут появляется новая фигура. Компания ПроИксСкайКэпиталИнкорпорэйтед заявляет право на прямую поставку. Потому что «они выиграли тандыр». В копии письма Стивена "ихний" менеджер по закупкам. Тон деловой. Почти официальный.Я отвечаю как могу. Раскладываю хронологию."Утро доброе! Итак, рассказывать и объяснять про проекты и их перипетии никому тут точно не нужно. Суть:- в прошлом году в августе ко мне обратились за помощью в разработке проекта и закладке оборудования- пока суть да дело, консультации, уточнения, до защиты добрались к декабрю, 08.12 после всех анкет и согласований проект был зарегистрирован- в ООО УГТПКТУ Добрых дел была выдана информация о правилах, но как и всегда они носят рекомендательный характер и заставлять конечного заказчика покупать там где ему не удобно/ не нравится/ не хочется никто не будет- из ООО УГТПКТУ Добрых дел мне сообщили, что "вертели мы все ваши защиты где хотели и не наше это дело защищать ваших проектировщиков/клиентов и т.п., проект состоялся на том оборудовании, которое ООО ДумсДей продвигает, теперь задача ООО ДумсДейсоблюсти лицо и партнёрские отношения"Я бы не расстроился (наверное, сильно), если бы мне сказали прямо: ты закладывал, но тендер не выиграл. Другие крупнее. Чаще покупают. Так бывает.Но нет.Оказывается, какой то директор из ПроИксСкайКэпиталИнкорпорэйтед звонил и кричал. Что они там давно. Что они всегда поставляли. Что знать про Дивити ничего не хотят. Что цепочки поставок их не интересуют. Причем Стивен сказал, что в его разговоре несколько раз мелькали слова, определения, люди, даты выдававшие что он "не шарит и не в теме". Просто "воздушный".И вот стою я между регистрацией проекта у производителя, усталым заказчиком и ревнивыми поставляторами.В Сумраке рынка нет белых и черных. Есть только оттенки серого и чья то маржа.Все как всегда. Проектировщик делает проект. Производитель хочет сохранить лицо. Поставщик хочет сохранить бабки. Заказчик хочет, чтобы его не заставляли играть в чужие игры.В очередной раз убеждаюсь: в нашем деле защищают не проекты. Защищают влияние.И каждый раз думаешь, что привык. Но рынок умеет напоминать, что он живой. И зубы в нем стираются быстрее, чем кажется.
КОНТЕНТ-МАРКЕТОЛОГ МАЛОГО БИЗНЕСА МАРИЯ ЛИНЕВА
Бизнес-архетипы "Видимо-невидимо" стали ответом на многие мои вопросы как мастера и эксперта, который сам занимается своим продвижением и поиском клиентов:"Почему у других получается, а у меня нет?""Почему они могут следовать трендам, а я не могу""Почему мне органически невыносимы типовые задачи и то, что заходит аудитории?" и пр.Знаете, во всем этом оказалось очень мало неумения, банальной нехватки навыков использования того или иного инструмента, и также немного всевозможных личностных особенностей и ограничений. Всё же рабочие и личностные паттерны - две разные области, которые влияют друг на друга, но в норме не определяют. И это значит, что пройти еще одни курсы по продвижению/фото, как и отнести свою личность в терапию не поможет. Нужен еще один кусок картины, последний элемент пазла.И это профессиональная стратегия, она же стратегия проявленности бизнес-архетипа. Та самая, которая идеально подходит сформированному бессознательным архетипу.Если архетип - это дорожная карта, то стратегия - умный навигатор, который помогает прокладывать маршрут до цели с вариантами объезда пробок.А еще архетип - часть бессознательного, которая плохо поддается управлению и адаптации из реального мира, а вот стратегия дает инструменты управлять своим развитием, как профессионала, с опорой на свои сильные стороны, а не вопреки ему.Для меня это:- право и даже необходимость опираться на СОБСТВЕННЫЙ интерес и тех, кто этот интерес разделяет, а не пытаться делать продукт "для всех".Да, в моём случае просто-дешево-общедоступно-общеупотребительно - прямой путь в выгорание и глубокую финансовую ж...уть. Я проверяла.- я расту, развиваюсь, прирастаю клиентами и доходами через сопричастность, поэтому создаю сообщество своих и выстраиваю отношения внутри и снаружи через теплый трафик, а не бесконечный поток "мимокрокодилов".- мои продукты подразумевают диалог и "сонастройку" с клиентом. И это делает почти бесполезными банальные и типовые лид-магниты и прочие "забери бесплатно за подписку". Они просто не работают в долгосрочной перспективе. Такие подписчики оседают мертвым грузом и не идут в диалог, а значит, и в покупки.Я стала иначе действовать, иначе выбирать обучения, иначе создавать продукты и общаться.Решило ли это все проблемы разом? - Конечно, нет.Дало ли опору, понимания, энергию для развития и явный финансовый рост - Конечно, да.Давайте поговорим о тех "гарантированных методах", которые у Вас так и не сработали. Или усилия на их применения оказались просто несопоставимы с результатами? Пишите в комментариях!Другие соцсети: VKMAXПодписывайтесь, чтобы не потеряться.
AI да парень! / Sergei Notevskii
Обычно переход с API (MaaS) на self-hosted подают как способ сэкономить. Но если смотреть на это из реального контекста, то экономика - это только один из слоев.Главная проблема своего кластера локальных моделей в том, что ты внезапно становишься ответственным за всё: от доступности железа до деградации качества и латентности, которую раньше гарантировал провайдер. В Битрикс24 мы работаем на объемах в десятки миллионов запросов к llm, и там "просто поднять deepseek" не работает - вылезает ворох проблем с MLOps, поддержкой и обновлением стека, который устаревает быстрее, чем вы успеваете его задеплоить.19 февраля буду выступать на конференции ROИИ 2026. Тема как раз про этот переход:«MaaS vs Self-hosted: как перейти на свои модели без провала качества и SLO»О чем будем говорить:— Точка перегиба: когда свои GPU - это необходимость для продукта, а когда - неоправданный риск.— Скрытая часть айсберга: чем еще приходится платить, кроме стоимости серверов.— Кейс Битрикс24: как мы переезжали, сохраняя стабильность на проде.В конце дам чек-лист - список вопросов, которые стоит задать себе перед тем, как переходить на self-hosted.А еще на конференции своими мыслями и кейсами поделится команда крутых спикеров (просто посмотрите агенду на сайте).Когда проходит конфа: 19-20 февраляФормат: ОнлайнПопасть можно бесплатно, если подписаться на каналы спикеров через бота. Или платно, если нужен сертификат.Регистрация и программа тут: ai-pnl.com
Диёр Вижн
Моя самая любимая часть занятий в университете в США – это не сама лекция...а финальные 10–15 минут, когда начинается open Q&A (сессия вопрос-ответ).На одной из первых пар по FinTech профессор сразу обозначил позицию: он не собирается читать нам историю PayPal или разбирать прошлое индустрии. Если нужен учебник – его можно прочитать самостоятельно. Его интересует другое: что будет дальше и как мы можем сделать систему финансового мира лучше, быстрее и эффективнее.«Давайте поговорим о будущем. Что мы можем сделать лучше?».Mr. Oliver закончил Bentley, сделал MBA тут, работал в JPMorgan full-time (самый дорогой банк в мире по рыночной капитализации). И именно там, на простом примере в практике, он увидел, насколько банковская система может быть неэффективной. Он рассказал историю из его жизни: в 2014 году клиент хочет перевести $100 000, wealth manager (специалист по управлению капиталом состоятельных клиентов) не может просто так это сделать – нужны причины, объяснения, проверки, «alarm bells». Формальные барьеры и тогдашние ограничения не позволяли перевести такую сумму.В этот момент он увидел, где именно трещит старая модель.И тут в игру вступает FinTech. Умные ребята создают disruptive technology в сфере финансовых услуг, чтобы переводы в 100к долларов проходили и проходили быстро. Это самый базовый пример того, что мы разбираем на занятиях.Практики финансового мира из традиционного мира финансов (банки, долгие переводы, вечные проверки) –> их современное решение в FinTech (необанки, переводы за секунду, автоматические проверки через AI).Учась здесь, в целом замечаю этот североамериканский жёсткий стиль ведения бизнеса и создания новых технологий... и это крутая модель, ребята! поэтому тут открывают самые крутые и успешные компании мира.У них тут все в бизнесе стремятся к disruptive technology (технологиям, которые не просто улучшают существующий продукт, а полностью меняют рынок (например, Uber для такси или Airbnb для отелей)).Как-то так!
SeaRobotics
🇮🇳 Участники рынка. Услуги морских исследований. RaaS. ИндияКомпания EyeROV привлекла $1.4млн Раунд инвестиций в размере 13 крор рупий ($1.4 млн) возглавили AWE Funds и Unicorn India Ventures. В предыдущем раунде – в августе 2024 года, компания привлекла $1.2 млн от Unicorn India Ventures. Стартап из Кочи, Керала, планирует использовать привлеченные средства для активизации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ускорения разработки новых продуктовых линеек и расширения своего присутствия как на внутреннем, так и на международном рынках. Компания EyeROV, основанная в 2017 году, специализируется на высокотехнологичных решениях для подводной инспекции и наблюдения. В её портфолио представлены две основные категории автономного оборудования:🔹Дистанционно управляемые подводные аппараты (ROV).🔹Беспилотные надводные аппараты (БНА): автономные суда, используемые для гидрографических исследований и различных видов мониторинга.Продукты EyeROV отличается интеграцией инструментов инспекции на основе ИИ и полезных нагрузок для неразрушающего контроля (НК), прежде всего, для гидролокационной съемки и ультразвукового контроля. Это позволяет клиентам оценивать структурную целостность подводных объектов без необходимости привлечения водолазов. Также отмечаются компетенции компании в обследовании подводных туннелей. Флот компании включает: Trout (UWROV, испытанный в условиях Антарктики); Tuna (ROV обзорного класса), Alpha (USV для гидрографии); EVAP (AI-платформа). Успешное привлечение финансов отражает коммерческие успехи компании, которая завершила более 150 проектов для 80 клиентов из таких отраслей, как энергетика, логистика и оборона. В число ключевых клиентов входят Tata Power, Adani, ONGC, Maersk, NHPC, BPCL, DRDO, Indian Coast Guard, NCPOR, CSIR-SERC. Также среди клиентов – ВМС Индии, которая недавно заказала услуги компании на 47 крор рупий. Компания использует две основных бизнес-модели: 🔹 Прямые продажи продукции для постоянного использования;🔹 Робототехника как услуга (RaaS) – предоставление специализированных услуг по инспекции на проектной основе, что позволяет получать доступ к передовым морским технологиям, без больших первоначальных капитальных затрат. За счет этих инвестиций (не столь уж значительных), компания, как она заявляет, готова перейти из разряда нишевого поставщика технологий к статусу «глобального участника» рынка подводной инспекции. EyeROV оценивает глобальный рынок подводной инспекции в $13+ млрд, индийский сегмент - в $800 млн. Ключевой драйвер — более $1 трлн стареющих подводных активов (трубопроводы, кабели, портовая инфраструктура), требующих регулярного обследования. В фокусе международной экспансии компании - GCC (Ближний Восток и Северная Африка), потенциально Европа. Цель - переход от нишевого поставщика к «глобальному участнику» рынка подводной инспекции. @SeaRobotics по материалам IndianStartupTimes
Каталог Алвара Аалто
🌙Редкая, но меткая рубрика в этом канале! После лекции в шоуруме Delo написала некоторым брендам о том, что хотелось бы с ними обсудить вопросы для этой рубрики. И первым, к кому сходила, стал бренда ювелирных украшений — аlvaar.Название бренда связано с Алваром Аалто, alvaar — это имя основательны бренда Эльвиры Ломовской, только в мужском варианте. Кстати говоря, вы знали, что имя Алвар — состоит из двух слогов: ал — дух, эльф, вар — воин, защитник. И одним из основных смыслов бренда — украшения как ваша защита/доспехи.Для Эльвиры была и остается ценность дизайна предмета выше материала, из которого он сделан. Именно поэтому в производстве украшений используется латунь, а не серебро, например. При этом в отличие от серебра, украшения из латуни более жесткие и хорошо держат форму, здесь материал соединяется с дизайномА теперь переходим к вопросам производства. Тут получилось интересно, я пришла в «ювелирный сад» — alvaar. Так называется магазин бренда, совместно с цветочным проектом Чао. Сама Эльвира называет себя садовником-флористом, кстати говоря.Производства, на которых, делают украшения, находятся в разных городах, поэтому сложно было попасть на какое-то одно. Но, вот тут можете посмотреть фото с производства в Великом Новгороде, куда Эльвира отправилась лично, чтобы УГОВОРИТЬ покрывать родием и золотом новый материал. Личное присутствие решает, как вы понимаете...Так вот, у каждого украшения разная наценка и разная себестоимость, соответственно. Конкретные цифры мы не разбирали, но Эльвира сказала, что коэффициент разницы у украшений должен составлять 5–6, а в alvaar он составляет всего 2,5. Вот так.Что входит в себес? Тут тоже интересно:⏺Производство;⏺Упаковка;⏺Доставка;⏺Налоги.Это касаемо украшений, то есть если вы по тэгу поищете посты в этом канале, то увидите, что в себес мебели входит намного больше пунктов. И вот в себес мебели обычно входит аренда.....а вот Эльвира сказала, что если нам повысили стоимость аренды магазина, это не значит, что мы должны повышать цены на украшения. Я вообще об этом не задумывалась...Последний мой вопрос звучал так: что вам нравится и не нравится в вашей работе? Ответ был таким: нравится, что есть команда и все стало чуть проще (тут я ставлю жирный плюс), не нравится, что много хаоса....Тут все предприниматели дружно вздохнули)Это было приятное знакомство и мне тепло от осознания, что в городе есть два проекта, где фигурирует Алвар Аалто🤗#ценазаединицу
Андрей Краснопеев | Фабрика Гипотез
Итоги гипотезы о стагнации.Стагнация — это всегда следствие "слепых зон" в продукте. Активно пытаемся масштабировать то, что уже "потеряно". Как в аналогии со сдохшей лошадью.Кейс в тему: Посмотрите на наш проект с Unit (HRTech). Буксовали в строительном сегменте и не понимали как расти дальше.Исследование показало, что нужно не перехватывать трафик в альтернативных нишах — ритейле и логистике, а расширять экосистему продуктов внутри своего сегмента. Это дало вектор неорганического роста.Как выйти из пике? Нужен не красивый отчет на 50 страниц, а "быстрый и жесткий разбор того, что не работает".Мы внедрили новый формат — "Диагностика стагнации". Используем методы "поиска истины"(закапываемся в детали бизнеса и продукта) и Win-Loss аудит ваших последних транзакций и сделок, чтобы найти, где лежат "недозаработанные и потерянные деньги".🚀 Если ваша выручка на плато более 3 месяцев — записывайтесь на диагностическое интервью. Мы проверим вашу модель на жизнеспособность за полчаса.Для связи, пишите лично мне @andreykrasnopeev
Fedorinov's LAB
Такое «масштабирование» может сломать бизнесНедолёт или перелёт по готовности к росту – вот что я чаще всего наблюдаю в компаниях.«Масштабирование» звучит красиво. Но я аккуратно отношусь к терминам, потому что они программируют представления о чем-либо и формируют стратегию. Представьте картинку: было 100%, нажали «+» – стало 120%, потом 150%.Так и происходит на деле )) Но это представление категорически неверное. Гигант из 10 человек не эффективнее 10 самостоятельных команд. А 10 торпедных катеров могут затопить крейсер, но не наоборот.Чем больше разрастается единая система, тем быстрее падает её относительная эффективность. Управленческие издержки растут быстрее, чем результат. Поэтому корректнее говорить о тиражировании.Тиражировать нужно не компанию целиком, а эффективные модули – самостоятельные операционные единицы, объединённые в сеть.Что такое модуль? Это замкнутый операционный блок, где:– выстроены процессы,– сведены доходы и расходы,– есть ответственность за конкретный рынок или территорию,– есть маркетинг, продажи и управление клиентской базой.Такой модуль должен быть оптимизирован и доведён до устойчивой эффективности. Только тогда его можно тиражировать. И здесь возникает две типовые ошибки.Недолёт – когда модуля ещё нет. Процессы не замкнуты, ответственности за рынок нет, экономика не просчитана, но компания уже пытается «расти».Перелёт – когда модуль распух от масштаба и тиражировать его невозможно: надо сначала оптимизировать.Отдельная история – система управления с центральными подразделениями, которые нет смысла тиражировать. Закупки, производство, магистральная логистика. Они должны работать в режиме служб, а не административных подразделений. Центр должен работать на успех модулей, а не собирать с них выручку в обмен на отчёты и бюджеты.Такую систему можно тиражировать неограниченно и практически без потери управляемости. А как у вас обстоят дела с масштабом? Если завтра удвоить объем, что рухнет первым, как считаете?
Владислав Островский – бизнес и жизнь
Мой друг как-то сформировал мысль, которая и так мне была понятна. Но я не мог уложить в своей голове, чтоб использовать её как совет. -ДРУГ- «ты правильно всё делаешь! не открываешь предприятия для того, чтоб проверить пойдет или нет, а сразу делаешь все на высоте»-Я-«у меня часто не все сразу идет, приходится пахать, все время, что-то придумывать, искать причины и новые гипотезы»-ДРУГ-«а прикинь, ты бы думал, что реально вначале сэкономил и поэтому все не пошло, пришлось бы думать о другом и не было бы времени и сил все делать параллельно»Поэтому мы стараемся все проекты делать долго, но стараться открываться сразу как минимум хорошо!
Прогулки по Клиентскому опыту с Куртыгиной
Сегодня отличный день: пятница 13-е))И в этот прекрасный день решила опубликовать забавный случай. Эта новость разошлась по сети. ИИ не дремлет.😄Нейросеть пришлось отучать от мата после месяца общения с клиентами компании ЖКХ.Разработчики отечественного голосового робота для управляющих компаний в сфере ЖКХ вынуждены были переучивать нейросеть из-за того, что она научилась русскому мату. Об этом сообщил ТАСС на полях Сибирского строительного форума президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов."Приведу забавный случай, это нейросеть, она учится, и буквально уже в первый месяц разработчики отметили такую коллизию, что нейросеть научилась мату. Но, как это говорится, с кем поведешься, от того и наберешься. Поэтому эту коллизию, конечно, пришлось устранять. Но тем менее это показатели активной работы с нашими гражданами", - сказал он.Викторов отметил, что голосовые роботы позволяют сократить штатный состав кол-центров управляющих компаний практически в пять-шесть раз. "То есть вместо 20 человек может работать два-три. И нейросеть, голосовые роботы, которая принимает на себя 80-90% всех обращений", - отметил представитель объединения.Викторов отметил, что по статистике 80% обращающихся удовлетворяются ответом от голосового помощника. "Конечно, бывают нетипичные случаи, когда люди разгневаны, аварийные, когда уже надо переходить на живого оператора, который принимает экстренные решения", - добавил он.В общем, ИИ учится быстро и не всегда хорошему😂. Хотя... Может совсем наоборот? Ближе к народу)ИсточникПрогулки по клиентскому опыту с Куртыгиной
Ковровая терапия
Мертвые души 21 века, версия биофарма Чичиков задешево скупает права на провалившиеся препараты, делает вид, что это настоящие работающие лекарства, выходит в кэш через IPO. Помещики -- архетипы разных игроков в биофарме (Манилов, например, это стартапер…