понимаю, что, возможно, со стороны мои попытки возродить группу в вк и рисовательную деятельность вообще выглядят, мягко говоря, комично. мол, ребята, я вас бросила на несколько лет, а теперь мне надо добыть немножечко денег, не хотите ли чего-нибудь купить?))) и смешно, и грустно. тем более, сама не понимаю, насколько меня хватит, насколько долго готова вкладываться в эти "отношения". потому что развивать что-то одно - отказаться от другого, отрезать лишний потенциал, не распыляться. растить то, что уже посадила, даже когда не нравится, сложно и не видно плодов труда сию же секунду.ломать не строить, а я, к сожалению, всё поломала в поисках какой-то более лёгкой лучшей жизни.
Предпринимательство и стартапы — страница 33
Лента темы
Узкое горлышко — это вы 💁♀️Знаете этот образ? Когда что-то льется, а бутылка узкая — и все тормозится именно в горлышке. Сколько не тряси бутылку, быстрее не станет.В бизнесе часто предприниматель/руководитель становится этим самым горлышком. Сколько пальцев загнули сейчас?🍼 Все решения проходят через вас.🍼 Без вашего "ок" ничего не двигается.🍼 Вы лично контролируете процессы, проверяете, дожимаете.🍼 И вы лично спасаете, если что-то пошло не так.Команда вроде есть, люди вроде работают. Но если вы выпадаете на день, на неделю или ни дай бог уходите в отпуск, все процессы встают. Или идут криво. И начинается тихий ужас.И самое обидное, что предпринимали думают, так и должно быть. «Бизнес мой /или я - директор/, а значит на мне и вся ответственность».⛔️ На самом деле это ограничение, системная проблема. Потому что бизнес не может вырасти больше вас. Очень плохо, когда все идет через руководителя, как через горлышко. Потому что больше, чем можете пропустить вы, не пройдет физически.Вопрос не в том, сколько людей в компании, а в том, может ли бизнес двигаться, если вас нет в комнате?Пока эта проблема не решена, вы будете тащить всё на себе, удивляться усталости и злиться, что команда не тянет, что люди уходят. А просто вы не даете им раскрыться.Вы часто ловите себя на том, что без вас ничего не решается? Мне очень интересна эта тема, хочу раскрыть ее с разных сторон. 👀
В Китае вертикальный контент уже обгоняет стриминг по числу активных пользователей, в мире это направление в скором времени обещает вырасти втрое. Помогает этому не только удобство потребления контента, но и естественная формату стратегия продвижения. Базовая воронка — обнаружение красивого ролика в соцсетях, просмотр 8-10 бесплатных эпизодов и призыв оплатить просмотр остального ровно в тот момент, когда зритель находится на максимальном уровне дофамина.
Как мы выводим новинки, когда товара очень много❓❗️Ребята, привет!Сейчас у нас мощный поток новинок: осень, верхняя одежда, джемперы и т.д. И в такой загрузке главный риск - выйти в продажи без нормального контента и потом героически «допиливать карточку» уже на ходу.Рассказываю, как мы сейчас выстраиваем процесс 👇Берём образец ДО прихода партии: мы шьём на разных фабриках и в разных странах. Как только изделие готово - просим прислать нам образец.❗️Если с ним всё хорошо - не ждём основную поставку. Образец сразу отправляем на фотосъёмку.Контент готов до старта продаж. В идеале к моменту приёмки товара у нас уже есть:✔️ фотосъёмка✔️ инфографика✔️ собранная карточкаТо есть новинка не лежит «в ожидании контента», а сразу готова к запуску.Да, не все образцы приходят вовремя. Да, иногда поток новинок огромный.Но та часть, которую мы отрабатываем по этой системе, выводится в продажу намного быстрее и спокойнее.❗️Главная мысль:Если хотите масштабироваться - контент должен идти параллельно производству, а не после него.А вы снимаете новинки заранее или уже по факту прихода партии?
Семейная ипотека 2.0: новая стратегия, инструменты и драйверы продаж девелоперов 👀 Посмотрела сверку в Клубе недвижимости «Движение», из основных фактов выделила:→ Падение клиентского трафика в феврале 2026 года в 3-4 раза.→ Выдача ипотеки в ноябре 2025 – январе 2026 была рекордной.→ Новые правила ипотеки с 01.02.2026 не до конца прозрачны, это одна из причин затишья.→ С 01.02.2026 происходит индексация мат. капитала, люди ждут пересчетов.→ Новости о девелопере Самолет снизили уверенность в рынке новостроек. → Ключевая ставка к декабрю 2026 ожидается на уровне 10-12%.→ Реалистичный прогноз объемов продаж в 2026 году — +2–5% к результатам реализации новостроек в 2025.Какие рекомендации дали спикеры?🛑Девелоперы в классах «стандарт» и «комфорт»:1. Адресные субсидии по разные сегменты клиентов.2. Работа с субсидиями с 3-5 банками, не нужно концентрироваться только на одном.3. Не отдавать качественные доходные лиды в банки просто так (менять их на условия для этих клиентов).4. Еженедельно оценивать и корректировать бюджеты на разные каналы лидогенерации.5. При рассрочке проводить андеррайтинг клиента через банки (одобряют, но не выдают ипотеку). 🛑Девелоперы в классах «бизнес» и «делюкс»:1. Управлять ассортиментом вручную: прятать «вкусные лоты» в периоды повышенного спроса, чтобы в низкий спрос выставлять их на полку.2. Рассрочка – постоянный инструмент.3. Снижать маркетинговые бюджеты, потому что брокерский канал эффективнее и платить можно за сделку, а не за лид.4. Платить брокерам сразу от всей суммы сделки даже при покупке в рассрочку.5. Работать не с повышением цены от способа покупки, а со снижением цены от способа покупки (обратная логика, более приятная для восприятия клиента).Есть вопрос, по которому мнения спикеров разошлись:А если клиент расторгается, требовать ли от брокера возврата комиссии и требовать ли возврата премии от менеджера?Мое мнение: закладывать эти риски в финмодель, и если расторжение происходит через 6 месяцев после заключения сделки — не удерживать доход от своих МОП и брокеров.📲 Мой канал в MAX💬 Шишкина управляет
Планировка нашего кибер-клуба.Нам попалось редкое по планировке помещение, когда можно максимально эффективно задействовать площадь. На скрине примерный план. Красным я выделил кусок помещения, который всего 95м2, но мне удалось разместить 33 компьютера. Со старта поставим 30 ПК, а черным закрасил лишние 3 компа, которые до-ставим, если будет постоянный солд-аут. Выше выделенного - туалет, склад, кабинет управляющего и серверная.А то обычно из-за «особенностей» планировки много полезной площади теряется)
Быстрое партнерство В январе пошла на небольшую бизнес обучалку. Организаторы сделали общий чат. Все знакомятся, общаются. Присылают свои визитки, рассказывают о компетенциях и проч. И вот как гром среди ясного неба — пост, что ребята «нашли наконец-то друг друга и сделали партнерство». Через несколько дней после случайного знакомства с рандомным человеком с другого конца страны сделали партнерство. У меня глаз задёргался. Нет, я не стала писать про риски и проч. Я решила остаться наблюдателем. Возможно, во мне говорят мои искажения и деформация. Во всех партнерствах я вижу риски, особенно, в таких стихийных. Боюсь, что вообще всею люди на земле будь как я — вообще бы до партнерство и бизнеса не дошло, весь мозг съели бы риски и опасения. И все же мне интересно, как всё расставит жизнь через несколько месяцев — выдержит ли это партнерство первые штормы или сразу разломит корабль на две части. Ставим ставки, что это партнерство — акт безумия или подарок судьбы?🗣 Юлия Михальчук
Это этап взросления дизайнера–удариться в бизнесразмышления.А если по существу: если у овнера бизнеса или юзеров болит в месте хорошего дизайна – то это ценность для бизнеса. Если нет - нет 🙂 Как в США, где куча дерьмового дизайна и пользовательского опыта, но бизнесы чувствуют себя прекрасно.Я представляю ебе пирамидку маслоу, где дизайн и топ-опыт где-то на вершине все таки, база ёто боль, которую бизнес закрывает. Часто бывает очень конкурентная ниша/рынок и тогда дизайн становится способом отстроиться и добавить ценности. Но это снова вершина пирамидки.Так что эти дизайнеры в чем-то правы.
Памятка: Гипотезы, идеи, прогнозы, ставкиВоспользовавшись запросом от уважаемого Михаила Руденко как поводом, пересобрал слайды годичной давности о ключевых терминах и ключевую схему про две практики — в короткую памятку.Теперь на сайте «Быть продактом» есть «канонический источник», на который я буду при случае ссылаться сам и, надеюсь, будете и вы.–––Почему «продакты [все больше и больше] не нужны» бизнесу?Потому что мы подрываем свою ценность для бизнеса, когда смешиваем два разных типа деятельности:– поиск знания (почему система ведёт себя так?);– принятие решений (что мы будем делать?).Когда они не разделены (или когда на первый просто забили): – появляются псевдогипотезы («если сделаем X — вырастет Y»);– решения принимаются без понимания причин и обоснованной оценки затрат к результату;– бизнес тратит деньги и не получает возврата своих инвестиций — а за такое никто никому зарплату платить не будет.Ситуация радикально меняется, если понять, что есть две разные практики, связанные через действие и наблюдение. И начать правильно использовать термины, да.[...]–––Сами термины и подробности о связи науки и предпринимательства в работе продакта — в памятке по ссылке.Тот же контент в формате истории-квиза (все приключение на 20 минут) – «Снег идет».⸻Навигация: рубрики и лучшие постыКонсультации и менторская поддержкаПоддержать канал: Patreon (€) • Sponsr (₽)
Вспомнился стародавний рассказ про женщину из газетного объявления «Доделываю за ремонтными бригадами». Она приходила и в одиночку подчищала все косяки и наконец-то получалось красиво. Скоро будем так же за нейро-студиями доделывать, не переживайтеПотом ещё рыночек начнёт устаканиваться, компании захотят наконец-то получать прибыль со своих вычислительных кластеров, а не рассеивать инвестиции раунд за раундом в обогрев атмосферы, выставят реальный ценник на все эти подписки/токены и ещё посмотрим кто кого. И на Марсе будут яблони цвести планки оперативы по 12 тысяч
Я придумала платную услугу для яндекс-лавки Когда оформляешь заказ, добавить кнопку «захватить мусор»Любую цену назначьте, уверена, что люди с радостью доплатятПотому что человек все равно идет к своему мотороллеру, который стоит возле дома, где обычно стоят мусорные контейнеры Чекайте стартапЕсть же услуга забрать пустые пакеты
В Юрмале, на проспекте Булдуру 33, работает Jūras Pērle Restaurant & Cafe. У фирмы два равных учредителя - Emmanuil Grinshpun и Varazdat Galstyan.Вараздат - гражданин Казахстана, сын армянского «оружейного барона» Давида Галстяна (Патрон Давид). Додик - давний друг Эмика (на фото). Его обвиняют в коррупционных сделках, связанных с поставками некачественного вооружения армянской армии. Сам Вараздат не фигурирует в уголовных делах, однако в комплаенс практике даже косвенные связи с фигурантами громких расследований рассматриваются как фактор повышенного репутационного риска.6 марта - 61 год со дня открытия легендарного ресторана, славу которому принесли не только танцы Лаймы Вайкуле, но и побоище в день рождения хоккеиста Олега Знарка. По незначительному поводу началась перебранка, и Иван Харитонов, подойдя к Знарку, натянул ему на голову свитер. Завязалась драка. Милиция задержала участников конфликта; Дядю и семерых его людей в 1987-м осудили. А Знарок получил медаль «За охрану общественного порядка».
Защитите своё доменное имяКак же правильно выбрать домен и избежать ошибок, которые могут стоить дорого? Рассказываем!I. Покупайте национальные домены (.ru и .рф) только у регистраторов, аккредитованных Координационным центром национального домена сети интернет. Проследите, чтобы они соответствовали правилам регистрации. II. Убедитесь, что название доменного имени не содержит в себе названия чужих товарных знаков – такой домен могут отсудить.III. Не забывайте, что доменное имя оплачивается каждый год (в некоторых случаях срок может быть увеличен до трёх лет). Так, в 2015 году из–за небольшой ошибки сотрудников Google хакер Санмай Вед смог на одну минуту купить домен google. com.IV. В случае возникновения доменных споров обратитесь к Единому регламенту рассмотрения споров о доменных именах (UDRP). Важное уточнение: споры с участием доменных имен .ru и .рф рассматриваются отдельно в суде.📌 Деловой подход | #безопасность_бизнеса
Всю жизнь мечтала побывать здесь в качестве студента, но пока только с ног до головы в мерчеЧто хочу сказать, у меня есть 4 опции поступить в Гарвард: 1. Получить любую степень (Bachelor/Master/PhD/MBA) Полноценное обучение через конкурсный отбор. Самый сложный путь, но самый престижный. По цене: ~ $90,000 в год2. Harvard Business School (Ким Кардашьян провалила экзамены именно там) MBA или Executive Programs. Если вы уже предприниматель это то, что нужно. Выйдет примерно $75,000 - $120,000 в год 3. Harvard Extension School – пока ближайший мой вариант, где можно начать с разных по времени курсов и со временем выйти на степень. 2–3 недели ~ $7,0004. Также есть короткие программы и summer school. Интенсивы по нескольких недель. Диапазон ~$8,000–15,000 Как и в любом серьёзном решении, вопрос не в том, «нужно ли». Вопрос всегда в целях: вам нужен диплом, среда/вайб хах, нетворк или реальный апгрейд?
Месяц назад я делала здесь разборы денежных запросов, которые искала и нашла на просторах интернета. Автор: Дарья Адамова Признаюсь, честно, я до сих пор пытаюсь прочувствовать насколько мне подходит так показывать свою экспертность — дать себе право комментировать оставленные в открытом доступе задачи незнакомых мне людей. О последствиях видимости мы поговорим на лекции про Проявленность 14 марта. Поэтому сегодня в преддверии следующей лекции из моего цикла «Чувства и деньги. Мое либидо в профессии» 28 февраля 11:00-12:00 мск я приведу свой пример в теме денег. Придя на первую работу продавцом с лозунгом «мне деньги не нужны, мне нужна карьера», через 6 месяцев меня назначили управляющей. Я человек-действие. Сначала я пробую, а потом анализирую, исправляю или масштабирую, если сработало. В этом для меня есть как плюсы, так и минусы. Я проработала 6 лет с зарплатой в 25 000 рублей, развив свои управленческие компетенции и лидерство за первый год опыта. То, что я умела и делала, и то, что получала компания в результате могло оплачиваться в 2 раза дороже. Но я не просила. Я бы потеряла свободу действий, принятия решений, риск (что очень важно для руководителя), потому что рост денег у меня был связан с двумя крайностями — либо меня поглотят, либо меня застыдят.С одной стороны — это «пограничные» деньги, а с другой «нарциссические». Диагностика в теме денег тоже важна. На лекции 28.02 мы говорим и про другие проявления темы денег и как с этим связано либидо в профессии. Так я плавно перейду в лекцию про Проявленность и самую уязвимую тему — стыд и, думаю, завершу цикл лекций. Регистрация на лекцию про деньги и либидо в профессии @adamovacoach
Мало знать себе цену, важно пользоваться спросом.Иллюзия «потенциала»Многие живут в ожидании премии за то, что они “перспективные”.Потенциал - это кредит, который вы берете у своего будущего.Но есть нюанс: рынок не благотворительный фонд и не венчурный инвестор, который финансирует гипотезы.Рынок - это ломбард.Он дает деньги только под залог реальных результатов.В чем главная ошибка “молодых и амбициозных”?Они путают способность что-то сделать с фактом сделанной работы. • “Я быстро учусь” - это не ценность. Это базовое требование. • “Я могу горы свернуть” - это лозунг. Покажи гору, которую ты уже сдвинул. • “У меня большой потенциал” - на языке бизнеса звучит так: “Я пока ничего не сделал, но хочу, чтобы мне платили авансом”.Почему за потенциал не платят дорого?Потому что риск, что вы не взлетите, не доделаете или перегорите через месяц, лежит на работодателе или клиенте.Платить за потенциал значит оплачивать ваше обучение из своего кармана.КАК ЭТО ИЗМЕНИТЬ?Перестать продавать обещания и начать копить залоги.Твердый результат важнее красивых слов.Один законченный проект в портфолио стоит тысячи идей “как сделать лучше”.Повторяемость важнее вдохновения.Рыночная ценность растет только тогда, когда вы подтвердили свою адекватность делом 10, 20, 50 раз подряд. Забудьте про “я достоин”.Вы стоите ровно столько, сколько за вас заплатили в последний раз.Всё остальное - фантазии.Итого:Не ждите, что кто-то разглядит в вас “алмаз” и начнет вас гранить.Начните гранить себя сами.Сначала результат.Потом спрос.И только потом цена.Но мало знать себе цену, важно пользоваться спросом.Пост №2: Сложный процент репутацииСамая большая ловушка современности - синдром чистого листа.Вы полгода занимались терапией, потом решили, что “крипта - это будущее”, через три месяца ушли в пародонтологию, а сейчас присматриваетесь к психологии и косметологии.Итог простой:ваш баланс репутации в каждой точке равен нулю.Навал Равикант говорит:“Все большие выгоды в жизни приходят от сложного процента”.Это касается денег, отношений и, в первую очередь, вашей ценности на рынке.Как это работает?Сложный процент включается только на длинной дистанции.Первые 2 годаВы работаете на зачетку. Доход растет почти линейно. Вас никто не знает.5 летПоявляется база. Клиенты приходят по рекомендации. Вы перестаете продавать себя каждую неделю с нуля.10 летПроцент начинает работать на вас. Вас ищут. Вам доверяют заранее. Вам платят х3 за имя.Ловушка “перезагрузки”Каждый раз, когда вы меняете нишу или резко меняете фокус, вы обнуляете счетчик. Тот, кто 10 лет долбит в одну точку, становится скалой. Тот, кто 10 лет пробует 10 разных дел, остается “вечно перспективным стажером”.Почему рынок платит за “скучное”Рынок платит за предсказуемость.Если я нанимаю человека, который в теме 7 лет, я покупаю его ошибки, которые он уже совершил за чужой счет.Если я нанимаю новичка с горящими глазами, я оплачиваю его обучение своим временем, деньгами и нервами.Что делать: 1. Выбрать нишу, в которой вы готовы играть вдолгую. Минимум 5-10 лет. 2. Перестать метаться. Даже если сейчас скучно или медленно. В начале сложный процент всегда выглядит как прямая линия. 3. Накапливать связи в одной экосистеме. Репутация в узком кругу растет быстрее всего.ИтогГениальность переоценена.Выигрывает тот, кто оказался достаточно упрямым, чтобы не бросить начатое за метр до первого серьезного процента.Станьте скалой, а не перекати-полем.Автор Артем Газаров - основатель сети клиник Белая Радуга.Был в одной из клиник у Тёмы - это лучшее из того, что я видел в стоматологии.Близкая с нами философия и ценности - любовь к клиентам, стандарты выше отрасли и новейшие технологии.
Закончить рассуждения на тему трат на старте я хочу постами того же мужчины, чей пост я скидывала вышеНа тот момент у меня были деньги, и казалось, что это правильное решениеВ итоге у меня закончились все накопления и появились кредитыИ, если я правильно поняла, то коллекция еще не произведена и не запущенаМои выводы:1. Хочешь потратить на запуск пару миллионов – найди им другое применение2. Если тебе кажется, что без чего-то твой продукт не стартанет, пересмотри продукт. Чем больше условий для успеха, тем ниже его вероятность3. Начать можно и с 1000₽, если знаешь как 3. Тестировать, тестировать и тестироватьИ пусть у нашего автора рано или поздно все получится, ведь дорогу осилит идущий✊🏻
Сегодня в офисе праздничное настроение: бренду SHIKstudio 11 лет! Я очень хорошо помню первые шаги бренда, как Наталья ездила в Золотое Яблоко с мастер-классами и рассказывала о первых продуктах и кистях.А как потом мы согласовывали поставить его на полки! Тогда маленькому молодому бренду было так тяжело попасть в ЗЯ (в то время рынком управляли концерны)! Поставки товара под мероприятия Наталья сама привозила в чемодане, а мы в гримерке принимали его и сразу же выносили в зал, чтобы клиенты смогли купить продукты.Сегодня это лучший российский бренд декоративной косметики. И я очень рада быть частью команды, вместе с которой мы делаем большое дело🤍
Пост про человека, который смогЭто Стас, ему 30 лет, он работает продакт-менеджером в найме за много деняк.Летом Стас решил стать предпринимателем на полшишки — начал мутить темки с ИИ. То курс, то игру, то тг-канал. Суетился без цели и без серьёзных намерений.Осенью я подтянул его в нашу группу по бизнес-трекингу. Там Стас посчитал бизнес-модель очередного ИИ-стартапа, но даже в САМОМ позитивном сценарии этот стартап не окупал заказы из Яндекс Лавки и кофе из Скуратова. Не говоря уж о хате в Москве.Стас забил на мутки-темки, вышел из группы и снова на 100% окунулся в найм, созвоны, согласования. И тут его ждало чудо!Серьезные дядьки с работы взялись начали всё оптимизировать, угрожать увольнением и выставлять ультиматумы. Стас понял, что регулярные выплаты на карту скоро закончатся — и продолжил переделывать себя из менеджера в предпринимателя.Целый месяц он пытался снять ОДНО простое видео, но ничего не получалось: не нравилось, голос, лицо, всё не то… А в январе я захожу в инсту и вижу там ВСЁ В РИЛСАХ СТАСА.Чем ближе подступало увольнение, тем шире открывалась чакра творчества и предпринимательства.Он позвал партнера-разработчика, допилил с ним реально годный продукт, переделал бизнес-модель, оптимизировал SEO, наладил трафик, платежку. И после двух месяцев застоя — начал херачить по 3 рилса в день со своим лицом. Результат? За полтора месяца — 500 живых людей в тг-канале. Залетевший рилс на 500к просмотров. Реальные оплаты, регистрации, куча переходов из поисковых систем и новых контактов. Его продукт недавно включили в топ-5 сервисов для поиска работы в одном большом канале про вакансии.Вот он — Сопровод. Сейчас он помогает делать резюмешки и сопроводительные письма, но скоро будет закрывать под ключ весь цикл поиска работы.Кому надо — идите пробуйте. И скиньте друзьям. Никаких промокодов не даю, там и так всё достаточно дешево, даже бесплатно. Промпты я помогал писать. Нейронки под капотом тоже отличные. Отдельно отмечу заголовок на главной странице, видно, что учился писать у мастера.Целый год на моих глазах человек пытался, пытался, пытался — и что-то пошло, поехало, график ползёт вверх. Сдался бы через месяц — хуй. Сдался бы через полгода — хуй. Эх, хорошая история. Вдохновляет, да?
#янедоговорила А теперь уйдем от романтики и посмотрим другую сторону. Да, желание / мечта была - это правда. Да, я люблю делать красивые жесты (меня как то преподаватель назвал здоровым нарциссом по итогам тестирования, я забрала это себе). При этом у нас с Сашей совместный бизнес, в котором я выполняю административную функцию. Машина для нашего бизнеса - это основное средство. Машина, которая сейчас используется для бизнеса старше 12 лет. Пробег 400 тысяч. Плюс она уже не отвечает потребностям бизнеса. Саша в машинки наигрался в 30 лет. Он сам не поднимет этот вопрос, пока не будет острой необходимости.Мне поступило интересное предложение по лизингу. Я решила попробовать. Дальше математика (спасибо папе считаю я прекрасно). Определение требуемых параметров машины: пикап, дизель, постоянный полный привод. Переговоры. Удаленная сделка. На Саше было выбрать модель и съездить на тест драйв. Все сложилось за неделю. Без суеты. Без лишних движений. Моя любимая формула: намерение - умение видеть возможности - реакция - результат.
Когда я открывала свой первый бизнес — агентство недвижимости — в соучредительстве с мамой, оно называлось «Агентство недвижимости Ирины Мурзиной», сокращено АНИМ.Такое название предложил мой тогдашний муж. Маме оно очень понравилось. Я пошла и зарегистрировала ООО с этим названием.Мне тогда было неприятно и даже больно, но не хватало осознанности понять, почему.И вот только спустя 8 лет я поняла — меня тогда выкинули из моего же проекта на уровне названия.Фактически я была соучредителем, работала, вкладывала свою энергию, лицо и экспертизу.Но по названию это был не мой проект. Меня в нём не было. На уровне смысла меня выпилили.Сейчас я чувствую эту обиду очень ясно. Двое близких людей за моей спиной сговорились и выпихнули меня из моего же дела. «Ты работай, а имя и субъектность мы тут сами распределим».Ничего удивительного, что тогда мне было странно трудно говорить про агентство в блоге, звать туда клиентов и гордиться этим бизнесом.Я помню это внутреннее сопротивление, но тогда не понимала, откуда оно. Сейчас понимаю, что тело знало, что это не моё поле. Меня там нет, есть только мой безымянный ресурс.С 28 лет я приняла очень жёсткое решение — я буду развивать только своё. И не позволю пользоваться своим ресурсом ни начальникам, ни партнёрам, ни даже матери.Моё имя, моя энергия, мои мозги и мой масштаб больше никогда не будут топливом для чужих проектов.По этой причине, выбирая свой карьерный трек, я решила пойти самым сложным путем — создавать свою систему сама. И хоть это и сложно, долго и опереться можно только на себя, но я чувствую удовольствие и свободу, которую не променяю ни на что.Предлагаю вам также сделать ревизию: где сейчас я в семье, в отношениях, в работе и проектах являюсь безымянным донором без признания моих заслуг? И пересмотреть взаимоотношения на абсолютно других условиях. Это самый первый и логичный шаг, чтобы скинуть с себя паразитов и вернуть собственное имя.
Вот сейчас все страдают, что рекламный трафик очень дорогой и непонятный. Там – слил бюджет, там – попал на штраф, там – вообще присел. А вы поглядите, что творили предприниматели XIX века без Яндекс директа, инсты и TG ads.🥛🥛🥛🥛🥛Александр Чичкин – дореволюционный молочный король и гениальный маркетолог. Взлетел над конкурентами благодаря умению впечатлять и отличаться. Он первым установил кассовый аппарат. Для покупателей дореволюционной Москвы это было что-то сродни ИИ-агенту сегодня. Содержал свой магазинчик в идеальной чистоте, продавцов обучал разговаривать вежливо, а не орать.Но самый главный рекламный ход – публичная демонстрация свежести. Вчерашнее молоко сотрудники лавки выливали в канализацию на глазах у покупателей, развеивая любые сомнения о свежести продукции.🥃🥃🥃🥃🥃К 1863 году сын бывшего крепостного крестьянина Николай Шустов открыл небольшой винокуренный заводик с тремя сотрудниками на Маросейке и начал производить водку.О водке Шустова мало кто знал, поэтому ее практически не покупали. Для увеличения продаж он нанял студентов, которые приходили в известные московские трактиры уже в нетрезвом состоянии и требовали от персонала «лучшую в мире» шустовскую водку. Если ее не оказывалось в наличии, студенты устраивали скандалы и даже драки, за что позже получали от Шустова солидный гонорар. О дебошах начали писать газеты, сделав бренд Шустова скандальным, но востребованным, что сразу же сказалось на росте закупок. 🧼🧼🧼🧼🧼Предприниматель французского происхождения Генрих Брокар решил выпускать бюджетное мыло, доступное для всех слоев населения.Он не только приучил бывших крестьян мыться мылом, а не золой, но и породил интерес к грамоте. Брокар производил по 100-120 кусков «Детского мыла» с буквами русского алфавита, из которого можно было собирать азбуку. Расширяя бизнес, Брокар стал выпускать глицериновое мыло с мятным, кокосовым и ягодным запахами, а также детскую серию в виде игрушек, фруктов и овощей, которые приобретали не только для гигиены, но и в качестве сувениров. Чтобы заинтересовать хозяек, Брокар вкладывал в упаковки с мылом схемы вышивки для столового белья.Я вообще ни на что не намекаю, но мастер-класс от предпринимателей XIX века "Как строить и продвигать бренд без интернета" с удовольствием бы посетил 🤭
#БИЗНЕСЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ СЕГОДНЯОдна из главных идей успешного предпринимателя - это фанатичная нацеленность на позитив. Установка, с которой ты живешь каждый день, и это база для принятия всех важных решений. Пока меня еще ни одна ситуация не заставила думать по-другому за 20 лет ПСМ, хотя всё может быть в будущем (но, это когда я перестану думать о развитии).Сейчас и, возможно, навсегда мы оказались в лютой неопределённости. Меня это не напрягает, а скорее мотивирует. Раньше у меня даже была фраза «Чем хуже, тем лучше» (чем сложнее ситуация, тем лучше для меня). Но иногда я согласен с теорией, что российский бизнес, конечно, во многом крут от того, что нам надо постоянно биться с внешними обстоятельствами и это нас закаляет, но обратная сторона медали - отсутствие времени сконцентрироваться на инновациях.На бизнес влияет очень много внешних обстоятельств, на которые ты не можешь никак повлиять: политика, макроэкономика, налоговая система и другое.Во многом идея о том, что завтра будет лучше, основана на том, что проблемы и возможности чаще внутри компании. А неудачи объяснять внешним миром - это защитная реакция предпринимателя. Взять ПСМ. С весны 2025 года рынок слабый, взрывной рост спроса закончился. Но я увидел много вариантов, как развиваться вширь: вместе с новым партнёром открыли компонентное производство «Металлфлоу», построили софтверное направление Unlim, создали BU «Насосное оборудование» и Департамент комплексных проектов. Во-первых, это делает ПСМ устойчивее и конкурентноспособнее. Во-вторых, они все генерируют доход и имеют собственные хорошие перспективы. В этом году стартанёт ещё 1-2 новых проекта. А дальше - связка энергетики и AI, которую я ещё не сформулировал до конца, но уверен: через 10 лет это будет больше, чем сегодняшний ПСМ. Если ты так не мыслишь, сложно создавать новые направления, бизнесы и стартапы. Да и новые технологии и мироуклад для тебя - угроза, а не возможность.В общем, нас ждёт большое будущее, а фаталисты и нытики пусть сидят на печках.
Из неожиданных наблюдений с полей аутрича:Если вы работаете в компании, которой многие поставщики хотят что-то продать, но при этом вы призадумались о собственном стартапе --> делайте такой, где целевой аудиторией будут эти поставщики, они очень охотно идут на контакт :)
MAU @botfather вырос на 43% за 6 недель: 3.5M -> 5.0M. И х2+ за год. А все потому, что Телеграм реально удобен как интерфейс для агентов, без всяких рисков бана. Прогать голосовухами с мобилы — незабываемо. Сам тг это поддерживает и добавляет потенциально полезные фичи. А еще заметил, что после 6 января число скачиваний либы python-telegram-bot упало в 8 раз, а grammY (js) наоборот выросло в ~10 раз. aiogram подрос x2.
Посмотрел аналитический отчет о развитии ИИ от "Яков и Партнеры" и Яндекса. В целом много интересных цифр, но сильно повеселила статистика выше - вендоры в опросе большие оптимисты: сбор данных за 2,5 дня, разработка моделей и продукта за 2 и 7,5 дня соответственно 😁😁😁
«Запуск» орфоглипрона на рынок США, который ожидается уже вот скоро, будет просто лавиной. Орфоглипрон - это GLP-1 агонист в таблетированой форме, но не пептид. Eli Lilly уже наварила таблеток «вперед», на $1.5 миллиарда. Так что кризиса с нехваткой препарата не ожидается. Предполагается, что таблеточное решение (один раз в день) ударной волной просто сметет пептидные агонисты с рынка.Novo Nordisk, расслабься. Eli Lilly уже победила.
Пост для тех, кто сам себе работодатель и деньгодобывательЯ обнаружила изменения.Когда-то, раньше точно было иначе. Изменение случилась нерезко,ни после какого-то одного конкретного обучения.О это жуткое слово маркетинг!Кто читает меня давно,знает что только два года назадя нашла тех маркетологов,которых способна воспринимать,от которых не выворачивает наизнанку, и нет ощущения,что меня хотятобкорнать и засунуть в коробочку.Все имена и ссылки оставлю в конце. “Я хочу работать свою основную работу и чтобы мне кто-то собирал группы”“Я скорее художник, чем продажник”“Я просто хочу делать то, что мне нравится и чтоб это кто-то покупал”Может показаться,что я процитировала кого-то из вас,но я сама так говориланесколько лет назад. Такой подход: делать то что хочешь и ждать что это кто-то купит, просто потому что хорошо делаешь, – работает,если тебя содержит муж,или мама,или кредитная карта,или есть готовность жить бедно,безызвестно и творить в стол. Но как только вопрос встает так:у меня денежные обязательства, нужно оплачивать аренду,я хочу планировать поездки 2-3 раза в год,планирую материнство, у меня долгосрочное обучение в которое нужно вкладывать и вкладывать,предстоит долгое лечение,илия хочу копить финансовую подушку,я хочу зарабатывать этим самым делом, –сразу же требуется другой подходБолее плотный контакт ибольшая адекватность уже существующей реальности. С кем я веду диалог?Кто мой клиент?По себе скажу:придумать из головы ЦА ничего путного у меня не получилось.Все какое-то картонное. Пришлось с вот этими вот “абстрактными подписчиками”вступать в довольно тесный и местами почти личный контакт. Спрашивать про контекст жизни,про то, что именно выцепляетвнимание в контенте,внимательно слушать вопросы ко мне,спрашивать: “как думаешь, а что ты от меня можешь взять?”Сейчас я шлифую коммуникацию в переписке.Мне все время кажется, что я очень медленно в этом всем развиваюсь. У меня 2-3 раза в год бывает “группа не набралась”, “хер знает как буду оплачивать тренировки/ обучение”, “мне кажется никому это не нужно” В чем мне “повезло”.Нет, на самом деле это моя заслуга, только я её долго не замечала и не присваивала. У меня хорошее удержание:большинство клиентов заходили в работу по 3-4 раза на разные форматы работы,а ещё сверху покупали браслетик) почти мерчУдержание – результат качестватого, что я создаю и атмосфера. Так что мне не надо вечно генерить новых одноразовых клиентов, –вокруг есть плотное теплое поле “своих”.Это игра в долгуюЗачем слушать “а что хотят”от тебя твои потенциальные клиенты? Что готовы взять?Бывало такое: придумаешь, создашь, тратишь на это пару месяцев и деньги, –и никто не купил, тишина. Так и заболеть можно. “Слушать что от тебя хотят” –значит ли это “делать то, что не хочешь”. НетВспоминаем принцип Икигай – пересечение • что мне нравится, в чем я компетентна• что от меня хотят• за что готовы платить деньгиВот там на пересечении и есть удовлетворение, ощущение востребованности и возможность планировать доходДа, я не все воплощаю из того что хочу сделать. Но такое положение дел гораздо более приятное, чем вложиться и уйти в минус по деньгам и здоровью Что бы я посоветовала себе в прошлое:• можно заниматься только своей практикой, искусством, не парясь “для кого”, если есть другой источник денег• узнавай напрямую у подписчиков кто эти люди, даже если их 200 и кажется, что ты точно знаешь, что никого нужного там нет; интересуйся что волнует, что занимает, какой жизненный контекст – это кладезь для контента, корректного наполнения услуги; и избавляет от ощущения “я разговариваю с пустотой”• признайся себе что хочешь зарабатывать деньги, – это же такой кайф “мочь”〰️
Можно ли агентству брать клиентов на кворке?Вообще, сказать по правде, это не самая ключевая тема поста, но одна из. Отвечу сначала кратко — да, можно. А теперь немного предыстории. Вы знаете, что я уже года 3-4 не рекламируюсь вообще никак. Все клиенты ко мне идут с сарафана. Но при этом начинала я свой путь непосредственно с кворка. И когда поднимается вопрос, где брать клиентов на старте, я по-прежнему советую биржи фриланса. И часто слышу в ответ — таперича не то, что давеча. Раньше не было такой конкуренции, и так далее, и тому подобное. Там низкие чеки...Второй момент, который хотела обозначить — я постепенно иду к тому, чтобы исполнительный директор могла проводить полный цикл продажи услуг. У нас уже сделано многое на этом пути, и есть клиенты, которые были взяты без моего участия. Но на поток это не ставилось, опять же, по той причине, что все идут по сарафану, и некоторым привычнее обращаться ко мне. Поэтому, что я решила делать сейчас (план действий был составлен, по традиции, еще в январе):✅ с теми, кто приходит по сарафану и дают мой контакт, начинаю взаимодействие я. ✅ исполнительный директор выходит на кворк. И тут интересный момент — эти действия уже приносят свои плоды, у нас есть лиды, на ведение по 50 тыс руб, с кворка. Получается, что можно?✅ ориентировочно с середины марта-апреля пойдем на HH. Я пересмотрю резюме, откликаться также будет Ольга✅ реклама тоже будет, но я не буду заходить в Директ с холодным трафиком на услуги агентства. Решила пойти через прогрев и вести РК в каналы (да, мы же все твердим, что Директ для услуг не совсем подходит, лиды дорогие, закрываются плохо, но при этом сами же наступаем на те же грабли. Я решила немного по-другому). Для этого пересматривала контент. ТГ-канал будет по-прежнему в довольно свободной форме, недушно, будут мои мысли и идеи про особенности ведения, но также будут появляться кейсы и правила работы нашего агентства. ✅ будем продвигаться в MAX — его буду ориентировать в большей степени для предпринимателей. Что уже сделано:1️⃣ поставлены задачи по разработке сайта2️⃣ начала нормально работать над контентом3️⃣ начала рекламу ТГ-канала через посевы. Цели всех этих действий две: диверсифицировать входящий поток лидов, разбив их на разные каналы, и научить сотрудника работать с холодным трафиком, не замыкая все продажи только на себе. Как-то так. Под Новый год вернемся к посту, оценив результаты
Когда Anthropic выпустила юридический плагин, акции Autodesk и Bentley тоже упали. Не потому что AI уже проектирует здания. А потому что инвесторы увидели логику: если AI за ночь освоил юридическую экспертизу и предложил её миллионам пользователей, что мешает…