Джеки склонна была связывать трудности Джона с травмой убийства его отца. В этом, конечно, есть смысл. Убийство отца на глазах у всего мира. Джону было всего три года. Самый разгар Эдипа, когда фигура отца становится краеугольной. Джеки высказывала тревогу, что у Джона могут возникнуть проблемы с сексуальной идентичностью, или что он может оказаться гомосексуальным. Она пыталась компенсировать отсутствие у Джона мужского образца для подражания, приглашая к себе в квартиру бывших представителей администрации «Нового рубежа», чтобы они говорили с Джоном о наследии его отца. Молодец! Джеки умерла как раз когда у Джона начались отношения с Кэролайн. И вот вопрос, женился бы он на Кэролайн, если бы мать была жива. Или ему срочно нужна была замена? Мы еще поговорим о том, что общего у этих двух женщин.При жизни Джеки была для Джона буфером. Она поощряла его быть смелым и дерзким, но лишь до определённой черты. Джеки четко проводила границу там, где начиналось опасное «кеннедийское» поведение, которое считала саморазрушительным.Например, она запрещала сыну управлять самолетом... Продолжение следует.#кеннеди
Семья и родительство — страница 34
Лента темы
чуть больше недели назад в нашей семье случилось большое горе — не стало дедушки (по папиной линии)это случилось внезапно, никто не ожидал. буквально за день до папа радостно общался со своим отцом по телефону и планировал увидеться, а на следующий — дедушка оказался без сознания, и уже ночью мы узнали эту ужасающую новостьбольше всего мое сердце болит за папу. никогда еще я не видела его таким разбитым и… уязвимым 💔 и даже не представляю, каково мне было бы оказаться на его месте (надеюсь, и не представлю. уж очень это болезненная тема для меня)этим постом мне хочется напомнить и призвать вас лишний раз позвонить, встретиться и уделить внимание своим близким. мы никогда не знаем, сколько еще таких встреч отведено, поэтому каждая на вес золота p.s: на фото творение, которое мы сделали с братом для папы — альбом памяти о дедушке. в нем мы собрали теплые карточки из прошлого и важные фразы, которые дедушка наверняка хотел сказать нашему папе, но не успел… очень душевно получилось, и папа был безумно тронут и благодарен 🥺
Ты - плохой! 👪- Ты в машине посидишь или со мной пойдёшь?- Я с тобой вообще не разговариваю! Ты - плохой! А долго сидеть? - спросила девочка лет шести.- Минут десять.- С тобой! И я с тобой не разговариваю! А зачем тебе в магазин?- Надо кое-какие железки к нашей машине купить, чтобы ездила, - ответил мужчина.- Ага, ты машину любишь больше, чем меня!- Почему?- Ты ей всё покупаешь, а мне даже планшет купить не можешь! - парочка вышла из машины и направилась в магазин с «Запчасти из Японии».- Если нашей машине не купить запчасти, она сломается. Я не смогу возить людей, у нас не будет денег на еду. Мы будем голодные. И свет выключат, ты мультики не сможешь смотреть.- А без планшета сломаюсь я! Ну купи! – упорствовала девочка.- Нет! Я же сказал. Это нам не по карману. Смотри, я пока к дяде-продавцу подойду, а ты вот к тому мальчику присядь на диван.Я на тебя обиделась! Ты - плохой! - на весь магазин прокричала девочка, демонстративно развернулась и пошла в сторону дивана. На диване сидел мальчик чуть постарше ее и пил воду из пластикового стаканчика. Мальчик сказал:- У меня дома улитка есть! Настоящая! Величиной с ладошку. Прикинь! А почему дядя плохой?- Он говорит, что я его любимая дочка, а планшет мне купить не может.- И он сразу плохой?- Да! Если вот любишь кого-то, то всё для него сделаешь. Я фильм смотрела с мамой.- Вот прикол. Ты думаешь, как моя улитка. А если ты захочешь самолёт настоящий и триллиард конфет?- Я не захочу. Я планшет хочу. С ним удобнее будет. Так папа с работы приходит усталый, должен со мной играть. Книжки мне читать. А так я планшет включу, и сама с собой буду играть. У нас в садике много у кого планшет.- Не, моя улитка умнее тебя.- Ты чо обзываешься! - девочка чуть повысила голос.- Вот вы девчонки странные такие. Я играю с улиткой, потому что мне нравиться играть с улиткой, - мальчик подумал и добавил, - а у тебя целый папа... Везёт же тебе. Давай меняться. Я тебе улитку, а ты мне своего папу.- А у тебя что, своего нет?- Нет. Мы с мамой вдвоем живём.- Вы не правильно живёте. Скажи маме, что правильно с папой.- Говорю постоянно. Она меня обнимает и... Всё. Ну, что, меняемся? Он же у тебя плохой. А моя улитка хорошая.Девочка задумалась. Посмотрела на папу, который получал какие-то свёртки и коробки и ответила:- Нет. Он плохой иногда. А так он хороший. Он знаешь, сколько историй знает смешных. Живот можно надорвать от смеха.- Ого, крутотень! Папка - говорун историй! Он не может быть плохим!- А я и не говорила, что он плохой.- Говорила!- Не говорила!- Это ты плохой!Мужчина с коробками подошёл к дивану. И сказал:- Не шумите так! Пойдём. Я всё купил.- Пойдём, милый папочка. А расскажи мне историю про ёжика и трансформера, - попросила на весь магазин девочка.- Милый папочка... Хм... Ну, слушай.Подходя к машине мужчина, неожиданно остановился, и пообещал:- Милая, мы подарим тебе планшет. Только чуть-чуть позже.- А мне не нужен планшет. Перехотелось.- Вот так новость.- Мне улитка нужна!***К дивану, где сидел мальчик, подошёл мужчина. В руках он держал коробки с надписями «Toyota».- Сынок, прости, что долго. Менеджер - тормоз. Я смотрю, у тебя тут прямо настоящее свидание было?- Да ладно тебе! Разве можно с этими девчонками дела иметь? Зато теперь я знаю ответ на твой вопрос!- И кем?- Как называются врачи, которые помогают людям с головой подружиться, даже если приходится врать?- Психотерапевт!- Вот. Я буду психотерапевтом! 🙂🪶 © Александр БессоновПодписывайтесь на наш канал в MAX.Эхо Сердечных Струн 💜
Сидела женщина скучала… или угощения в детский сад У Егора сейчас пиратский период, поэтому день рождения было решено делать в этом стиле. Угощения тоже в этом стиле: 1. Крафтовый пакет (8 рублей) 2. Брелок-рулетка (71 рубль) 3. Шоколадная монета (10 рублей) 4. Виниловая наклейка (7 рублей) — остальные пойдут для украшения пиратского корабля 😁5. Прищепка (3 рубля) 6. Фруктовая лента (27 рублей) 7. Пластилин (6 рублей) Итого: 131 рубль. Были ещё заказаны печати (7 рублей), но они не успели прийти( Егора попросила рисовать пунктирную линию и крестик, но ему быстро наскучило, поэтому разрисовывала в большинстве сама)
А вот и новый вопросДобрый день! Были с мужем в браке 4 года, есть ребенок, развелась. Буквально через месяц стал заезжать за дочкой (возит ее в сад) с другой девушкой. Пыталась объяснить, что я не готова на данный момент, чтобы мой ребенок был в компании другого человека, должно пройти какое-то время. Сейчас делема, взвалить все на себя и лишний раз его не видеть или как-то мириться с этим (к чему я конечно не готова)…Первым делом хочется отметить очень непростой контекст всей этой ситуации. И из него логичным образом вырастает непростая дилемма.Простого решения здесь, увы, нет. Если бы оно было, то вы бы и сами его уже нашли и дилеммы бы не существовало. Сама суть сложности выбора в подобных ситуациях в том, что любые решения сопряжены с какими-то издержками. Где-то эти издержки больше, где-то меньше, но они есть во всех возможных вариантах.В вопросе, к сожалению, не указана реакция бывшего мужа на попытку с ним поговорить. Если контекст ваших отношений и его желание идти вам навстречу таковы, что он в целом может рассмотреть этот вариант - я бы предложил пробовать договариваться дальше. Если же вы не хотите или муж продолжает не идти навстречу, то мы подходим к тому, что нам приходится совершать неприятный выбор.Я как раз недавно читал литературу на тему сложных выборов и как с ними предлагается работать в терапии, так что делюсь по горячим следам, так сказать:🔸Для начала стоит признать, что даже не делая выбор в пользу какого либо из вариантов, мы всё ещё совершаем выбор. Но выбор в пользу того, чтобы поддерживать текущую ситуацию. Это может прозвучать как обвинение, но мне важно подчеркнуть, что это не так. Моя задача - вернуть агентность, то есть показать, что вы всё ещё являетесь участником этой ситуации.🔸Попробуйте выделить время и буквально расписать на бумаге плюсы и минусы каждого из вариантов, что вы рассматриваете в этой ситуации. Это очень избитая история, но она часто работает именно в письменной форме, когда мы застреваем в ситуации "головой"🔸Очень часто бывает так, что пункт выше не помогает приблизиться к решению. Это нормально, потому что в этом сама суть дилеммы - у неё нет простого решения. В таком случае можно сделать следующее: честно сказать себе, что вы сейчас выбираете не решать эту дилемму и принять, что этот выбор сопровождается неприятными и сложными переживаниями. Можно буквально сказать себе "Сегодня выбираю сделать X и признаю, что это вызывает у меня сложные чувства и мысли. Я вернусь к решению этого вопроса позже". А затем запланируйте вдумчивый пересмотр текущего положения. Может случиться так, что спустя время одно из возможных решений станет для вас более предпочтительным и вы сможете решить дилемму.Сил и мудрости вам в этой непростой ситуации! Надеюсь этот ответ был чем-то полезен.Задать вопросВсем mental health!
Я недавно начала писать для малышки письма. Мне было бы очень интересно, как моя мама размышляла и чувствовала себя ещё в беременность. Если вдруг у нашей девочки тоже будет такой интерес, она сможет прочитать эти письма, полные любви.Я тут задумалась о том, что в каждом поколении родителям хотелось передать детям что-то своё:⭕️Когда-то они хотели, чтобы мальчик стал хорошим воином или трудолюбивым пахарем.⭕️В СССР: чтобы получил «нормальную» специальность. ⭕️В 90е: чтобы дети были «успешными». ⭕️В нулевые: вложить как можно больше - куча кружков, развивашек, английский с перенок.⭕️Сейчас чаще можно услышать - чтобы дети были «счастливыми», «самими собой».И я в этом тренде - хочется ребёнку дать то, чего не хватало в детстве мне. Сегодня написала письмо о том, что не буду идеальной мамой. Я буду очень стараться быть обыкновенной - ошибающейся, просящей иногда прощение. В общем, живой.Что-то очень важное, что я хочу ей передать своим примером: Ошибаться - можно, падать - можно, срываться - можно. Сегодня «не смогла», завтра опять «не смогла», а послезавтра не сдалась и «всё получилось».
Сегодня одному из самых важных людей в моей жизни, моей бабушке, исполнилось бы 94 года. Родилась она в селе Усень - Ивановское Белебеевского района Республики Башкортостан. Это место я до сих пор считаю своим вторым домом, так как до 11 лет, можно сказать, я жил там с бабушкой. Когда ей было восемь, началась Великая Отечественная война. В школу бабушка ходила каждый день пешком : 20 км утром в одну сторону и 20 км вечером обратно. Сколько выпало на её долю, вряд ли выдержит современный нормальный человек. Тридцать современных нормальных людей вместе взятых. Триста тридцать… Многое из того, что она пережила, я даже в ходе мысленного эксперимента не могу представить. Сорок лет она посвятила призванию учителя математики. Именно бабушка на всю жизнь привила мне, лоботрясу с окраин Южного Автовокзала Уфы и начинающему хулигану любовь к этому предмету. Во многом благодаря ей мой отличный аттестат математического класса 39-й гимназии. Благодаря ей мой упёртый характер. #нпхчЗа 3 месяца до празднования своего 90-летия у бабушки случился ковид и все мы, родные готовились к худшему. Но она выкарабкалась и я очень хорошо помню как 24 февраля 2022 года приехал к ней, держал за руку, смотрел в глаза, успокаивал ком в горле. А бабушка, подолгу подбирая слова и глядя на меня ласково, как умеют только бабушки, медленно, почти по слогам сказала : «Ты ведь такой непослушный в детстве был. Я порой думала, что никто с тобой не справится. А ты вырос и сам со всем справился.» 31.07.2022 Бабушки не стало. Спасибо тебе за всё, моя хорошая, моя родная, самая лучшая моя!
#Геройдня_ЕПВ дверь они протиснулись с некоторым трудом: он держался за мамину руку и, если бы мог, шел бы задом, уткнувшись лицом ей в живот. Мама довольно крупная, а мальчишка мелкий, худенький… Я вспомнила запись в журнале: ему явно не пять, он старше. А ведет себя как малыш…Пока я разглядывала пришедших и думала, она искали возможность разместиться. Мама предложила мальчику сесть, он замотал головой. Тогда села она, он встал рядом, как приклеенный.Наконец суета закончилась, я поздоровалась с мамой, но мальчик молчал и на меня не смотрел, пытаясь завладеть маминой рукой.https://telegra.ph/Geroj-dnya-02-24#обстоятельства#развод#потеря
😈Раздражают родственники партнёра“У меня хорошие отношения с мужем, но меня сильно раздражают его родственники. Я понимаю, что важно сохранять с ними относительно хорошие отношения, но внутри есть ощущение, будто многое делается назло. Например, мы стараемся ограничивать детям сладкое, а родственники всё равно кормят их конфетами.Также раздражает бытовая беспардонность: могут без спроса брать вещи в нашем доме, что-то перекладывать, вести себя так, словно это их территория. Когда я мягко обозначаю, что мне это неприятно, в ответ слышу, что я «накручиваю». Плюс они обсуждают других людей за спиной, и мне крайне некомфортно находиться рядом с этим.Жёстко ограничить общение не получается: они действительно помогают с детьми и по хозяйству, без них было бы значительно сложнее. Спорить и переубеждать не вижу смысла — это только испортит отношения. Что можно сделать, чтобы меньше злиться и не копить раздражение, если я не могу изменить их поведение?”😈 Важно сразу прояснить: запрос «как перестать злиться» в такой ситуации звучит как просьба отключить естественную эмоциональную реакцию. Это невозможно и не нужно. Злость и раздражение здесь — нормальный ответ на регулярное нарушение границ.Изменить поведение родственников вы действительно не можете. Но вы можете изменить свое поведение и формат взаимодействия. И иногда это приводит к тому, что общение сокращается или становится более формальным — независимо от того, какую помощь они оказывают.💥Если посмотреть на ситуацию внимательнее, становится видно главное: родственники партнёра систематически нарушают границы вашей семьи: не учитывают ваши правила, решения, договорённости. Единственный способ что-то изменить — сделать эти границы более чёткими и жёсткими.Речь не идёт о конфликте или агрессии. Речь идёт о правилах. Например: «Мы благодарны вам за помощь и за время с детьми. Я рада вас видеть, но у нас есть чёткие правила, касающиеся питания. Если они не соблюдаются, к сожалению, мы не сможем продолжать встречи».🙏 Это может привести к сложностям: потребуется больше ресурсов, помощь няни или домработницы. Но важно понимать: помощь родственников не является бесплатной, если за неё приходится платить своим психическим здоровьем — и, косвенно, психическим здоровьем детей. Важно честно задать себе вопрос: является ли эта цена для вас разумной и посильной.Каждый раз, когда границы нарушаются без последствий, они продолжают нарушаться. Поэтому ассертивное поведение предполагает постепенное повышение жёсткости: сначала просьба, затем чёткое требование, затем обозначение последствий.🗣️ Снижение раздражения возможно не через подавление эмоций, а через уменьшение количества раздражающих факторов. Не «пусть меня это не задевает», а «в нашем доме так нельзя».Всё остальное — вопросы о том, почему так сложно поставить границы, почему потребности других оказываются важнее собственных, почему так страшно потерять контакт — это уже работа для психотерапии. Глубокая и бережная.💡У нас появился бот с возможностью задать анонимный вопрос для разбора на канале, можете прислать свой.
Если вы часто “докладываете” им на жизнь, так вы закрепляете роли: “паразиты” (они) + “хозяин” (вы).При таком раскладе у молодого человека нет стимула увеличивать доход, а у дочери нет повода менять свое мышление в соответствии с реальностью.Но это ладно. Важно другое: у вас, как у любого хозяина паразитов в природе, появляется хроническое недомогание и усталость. Состояние “чемодан без ручки” - и тащить тяжело, и бросить невозможно, потому что внутри спасательское убеждение “я в ответе за тех, кого приручила”.Но и это “куда ни шло”. Гораздо хуже то, что с помощью денег вы удерживаете контроль над парой и снижаете свою тревогу. То есть вы в созависимости.И самое печальное из всей этой ситуации: дочь и ее возлюбленный копят раздражение на вас, потому что зависимы, а вы копите ответное раздражение на них, потому что вам не нравится их “взрослость понарошку”.Частые, даже небольшие суммы, превращают пару в должников и ставят в нижнюю позицию по иерархии, а вас - в источник “корма”, от которого нельзя отлипнуть.Не стоит учить их жизни (“решили быть взрослыми - решайте свои проблемы сами”). Вам просто самой нужно осознать, что взрослые - это те, кто оплачивает свою жизнь самостоятельно. Если хотите, чтобы пара получила шанс позврослеть, прекращайте регулярные “донаты”, без всяких объяснений или скажите коротко: “Я так решила”.▫️ Какие вторичные выгоды имеет мама, которые не озвучены в ответе? - обсуждаем в закрытом клубе:https://t.me/tribute/app?startapp=soaU▫️ Задать свой вопрос можно здесь:https://www.pills-of-sense.com/question
Не смотря на то, что защитниками отечества работают не только мужчины, но и женщины, с детства для меня это праздник, в котором признается вклад мужчины в жизнь.Поэтому поздравляю всех моих подписчиков мужчин. Сегодня мне хочется поделиться с вами разрешающими фразами, которые могут сказать и мужчины и женщины.Они обращены к сыну и к отцу.Часто люди из лояльности к отцу удерживают состояние нужды или беспомощности. Или, наоборот, стараются доказать, что они лучше, они другие и занимают не свое место. Становятся маминым мужчиной, защитником(даже будучи дочерью).Я предлагаю вам представить родителей и сказать им эти слова, прислушайтесь к своим ощущениям в теле:Вы мои мама и папа. Вы встретились и благодаря вашей встрече родился/родилась я.То, что происходит между вами - это ваши отношения. Я не смогу нести тот груз или напряжение, которое было между вами.Мама, я не смогу стать для тебя хорошим мужчиной, мужем, защитником, мамой.Папа и для тебя я не смогу стать отцом, мамой, братом.В случае если вы женщина «Папа, я не смогу быть твоей женщиной.»Я только ваш сын/ ваша дочь.Я не буду выбирать кого-то из вас. Вас во мне поровну (даже если я кого-то из вас не знал или вы от меня отказались).Мама, даже если папа оставил тебя, я не откажусь от его любви, не откажусь от него внутри себя и не буду это скрывать.Папа, если мама оставила или унижала тебя я не смогу тебя защищать и отказаться от её любви. …..здесь предлагаю сделать паузу и дальше продолжить.Папа, что бы ни произошло с тобой или со мной ты навсегда мой папа, а я твой сын/твоя дочь.И мои заслуги и статус могут быть больше твоих, в том числе благодаря тому, что вы с мамой встретились и я родился. Папа, я уважаю твои опыт и знания и уважаю свои опыт и знания. Есть такие случаи, когда отец очень жестоко обращался с ребенком и там нет уважения.Тогда важно, чтобы человек сначала признал причиненный ему ущерб и отказался от идеи того, что отец компенсирует его.Иногда все, что может дать отец, это свое семя для воплощения. Но за этим стоит сила жизни. И признавая его вклад человек открывается для потока жизни, энергии, благодаря которой можно создавать то, что ему важно. Сыну мама может сказать «я вижу и уважаю в тебе твоего отца и что бы ни было между мной и твоим папой, у нас получилось дать тебе жизнь. Пожалуйста, возьми её и от меня и от него. Тебе не нужно доказывать мне, что ты другой. Что ты лучше. Или что ты такой же достойный. Пусть будет место и вашему сходству и различиям».Давая возможность ребенку взять энергию жизни от отца, мы содействуем профилактике зависимого поведения (от веществ, игр и др).И если сам мужчина, будучи взрослым перестает перевоспитывать/ спасать, мстить своей матери в лице других женщин, то его сердце открывается для истинной близости и любви.P.S. От себя добавлю. Не смотря на физические ограничения я люблю путешествовать и забираться в красивые места. И люблю затевать очень энергоемкие процессы (ретриты, тренинги).И на физическом и на энергетическом уровне всегда рядом оказывались мужчины, которые подставляли плечо или сердце, чтобы я могла опереться или поплакать и выдохнуть.А когда ты можешь позаботиться о мужчине и он открывается своим теплом и какой-то мальчишеской радостью, то это наполняет до краев. 🥰Я не думаю, что мне как-то повезло.Это реальность. Она есть для всех.Но в ней чувствуешь себя довольно уязвимо и там рискованно. Поэтому даже мне иногда хочется из нее выпрыгнуть в безопасное «я все сама».Но нет. Я люблю эту реальность.Спасибо вам, дорогие мужчины, что мы можем все здесь оказаться, если решимся.
🐻 Унесенные ветром 🎀19 февраля моей маме исполнилось бы 73...❤️Еще в прошлом году я запланировала в этот день посмотреть ее любимый фильм, по ее любимой книге.Собственно, исполнение желания затянулось на несколько дней, но это неважно. Важно, что я это сделала😊И не прогадала с фильмом. Сейчас я как никогда понимаю - Скарлетт была близка моей маме по духу.Так же как и главная героиня, мама была дерзкой, любящей внимание, властной, капризной женщиной.И в то же время стойко и мужественно преодолевающей препятствия, беды, сложности этой жизни.Вспомнилось, как мама рассказывала о том, как назначала свидание нескольким парням в один вечер в своем маленьком городке - с разницей в 10–15 минут в разных местах, а потом шла с другим мимо всех назначенных 😎Как на выпускном балу, во время белого танца - первая пошла в сторону самого красивого парня в школе, по которому все сохли - и пригласила стоявшего с ним рядом невзрачного друга - просто НАЗЛО. И как потом он стал ее любимым человеком, с которым они расстались из за глупого недопонимания и гордости. Кто-то что то маме наговорил про него и она уехала, не разбираясь...Как она могла сорвать всю школу с уроков уведя играть в казаки-разбойники по всему городу. Как организовала заплыв на лодках - а когда те стали тонуть, ведь не даром стояли без привязи - прекратила панику и раздала указания кто кого тащит к берегу.Собирала на утреннюю зарядку перед школой даже "шпану" потому что кто не придет получит по шеям... 🤣Историй о маме у меня в голове миллион. И смотря на Скарлетт я вспоминала мою красивую, умную, смелую, дерзкую... И не умеющую ласково любить маму 💗Вспоминала - и принимала такой как есть. Без лишних ожиданий от нее. Без чувства недолюбленности. Но с благодарностью и восхищением.❤Ты всегда будешь жить в моем сердце, мама❤#февраль_2026
⭐️Этот день всегда вызывает у меня смешанные эмоции, и чем дальше - тем мне сложнее абстрагироваться от сути праздника, ведь мои сыновья растут.Времена никогда не бывают в достаточной степени милосердны к людям. На долю каждого поколения выпадает то или иное испытание. Декорации меняются, но нас неизменно проверяет на человеческое - в раю ли, на Ковчеге ли, на передовой или в тылу - в самое уязвимое и живое в нас втыкается раскалённое железо исторической эпохи, в которую мы живём. Времена смотрят нам прямо в душу, снова и снова прогоняя нас по десяти заповедям: а если скрутить тебя вот так, ты останешься Человеком? А так? А вот эдак?И если для женщины её роль со звёздочкой - это Мать, то для мужчины - Солдат.Мужчины этого канала (Арсений-сынок, Николушка, Владька), - и те, которых я не знаю по имени, - пусть вам никогда не придётся. А если придётся, то пусть будет возможность сохранить в себе Человека и Человеческое.Сложный день.Будьте. Просто будьте.𝓜𝓪𝓻𝓲𝓷𝓪 𝓚#ℙℝ𝕆_живи
Мальчику нужна школа, чтобы стать лидеромТак сказал мне один знакомый. Мол, мальчика нельзя растить в тепличных условиях, ему обязательно нужно ходить в школу, чтобы учиться быть лидером, доказывать и завоевывать свою позицию.Я не согласна с этим утверждением. Лидерство в школе - это кто громче крикнет, сильнее толкнёт, быстрее подстроится под заводилу или, наоборот, продавит авторитет. Или вообще, к училке примазался, пятёрки получает, вот и лидер. Школа это замкнутый коллектив с нездоровой конкуренцией. А чтобы быть лидером вне школы, нужны вообще другие качества: умение себя организовать, уметь договариваться, уметь решать разные проблемы, брать на себя ответственность, делать выбор. Когда рядом нет толпы, в которой можно раствориться и за которую можно спрятаться, тогда приходится быть собой.На одной чаше весов лидерство из страха быть униженным, а на другой - лидерство как результат уверенности. Мне кажется, выбор очевиден.
Ровно год назад в этот день в мире появился новый человек — со своим характером и своим местом в нашей семье🥹💝За этот год она научила нас радоваться простым вещам, замедляться и быть внимательнее друг к другу.Её присутствие наполнило дом теплом, шумом, смехом и тем особенным ощущением жизни, которое невозможно перепутать ни с чем!Этот день — про неё.Про её первый год, первые открытия, первые шаги к миру и наше счастье быть рядом и наблюдать, как она растёт.С Днем Рождения, наша принцесса💝С прекрасным праздником и нас, ее родителей!🥹*пошла дальше ее зацеловывать, обнимать и плакать от счастья
К предстоящей практике «Восстановление связи с мамой/папой», которая состоится 24-25 февраля в 17:30💗Для начала- что такое правильная связь?Это энергия особого порядка, в которой идет правильная передача силы и поддержки своего ребенка.Связь может быть разной между людьми, и это тоже энергия.Но связь родителей и ребенка основополагающая, если она нарушена- это приводит к повторяющимся неудачам, невозможности преодолевать препятствия или трудности, недопониманию и конфликтам с самими родителями, так же наоборот- к сильной привязанности ребенка чаще всего к одному родителю, которая приводит к нарушению связей с другими людьми. 💗Неправильная привязанность мамы к сыну и обратно всегда будет приводит к разрушению его отношений с женщинами. Ему трудно будет удаваться быть в полной мере мужчиной для своей женщины. 💗Неправильная связь между дочерью и мамой (даже на первый взгляд похожая на сильную любовь) будет приводить к невозможности создать семью и быть в хороших партнерских отношениях. Неправильная связь выражается всегда либо в излишней привязанности, либо в излишней отчужденности.Это главный критерий.💗Отчужденность - это всегда претензия и обида, за которыми прячется боль и заблокированная любовь.💗Излишняя привязанность - это всегда удержание друг друга, выражается в невозможности отпустить и дать возможность двигаться вперед хоть родителю, хоть ребенку. Например: 💙ребенок с ужасом и неприязнью реагирует на рождение других детей или против чтобы в семье еще были дети💙не может оставаться без папы/мамы в детские годы в садике - целый день плачет и не отвлекается💙не может жить без советов и руководства родителей во взрослом состоянии. Может часто у других спрашивать правильно ли все сделано, а можно я вот так сделаю.Признаков неправильной связи с родителями очень много. Быстрее мы в этом разберемся с помощью расстановочной работы, где будет четко видно, есть такое нарушение или нет.И так как оно у всех звучит по-своему, то и решение будет у каждого свое.Для записи на практику обращайтесь к администратору Ольге 💙
С самого детства я была окутана настоящей мужской любовью ❤️Мой отец - очень чуткий, мягкий, добрейшей души человек. У меня с папой коннект, которого не описать словами. Мы говорим и думаем одинаково, Одновременно звоним друг другу. Ну и то, что визуально я - его копия, только в женском обличии, не вызывает никаких сомнений Мой крестный - дядя Коля - для меня просто звезда ⭐ красивый, яркий, эффектный мужчина. Всегда дарил мне самые лучшие подарки. Аудиоплеер aiwa и красная кружка со львом - мой личный ТОП ⬆️ Не забуду никогдаМой дядя Саша (брат мамы) - наиболее близкий из всех мне по возрасту, поэтому мы общались с ним, как мне кажется, в более дружеском формате. Он научил меня пользоваться компом, играть в стратегии, собирать пазлы, привил любовь к истории и философии. Общественные науки и мифы Древней Греции до сих пор моя любовьМой двоюродный дедушка - Александр Васильевич - успешный предприниматель и общественный деятель. Когда я приезжала к его семье в гости, я всегда поражалась уюту, любви и изобилию, которые там царили. Уже тогда, в детстве, я понимала, что хочу жить именно так - в любви, гармонии и достатке. И все это в лёгкости, радости и с юмором. И кажется у меня получилось))Я безумно рада, что у меня в детстве случился именно такой положительный опыт в отношениях со значимыми для меня мужчинами. Я знаю, что значит - быть любимой, желанной, классной девочкой, окутанной вниманием и заботойБлагодарю за этот опыт и желаю всем мужчинам добра, любви, гармонии в душе и уверенности в своих силах. Пусть все ваши даже самые амбициозные цели достигаются легко и с кайфом! Ну а мы вас обязательно во всем поддержим 🙏❤️
Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают.🪶 Брюс Уиллис🐈 Культурный Кот
😊Есть дети, которые не говорят. 😊Есть дети, которые говорят много - но не слышат другого. Не отвечают на вопросы, используют шаблоны. 😊Есть дети, которые знают правила - но не могут применить их в жизни, особенно если перевозбудились.И вот здесь начинается настоящая работа. 📡 Коммуникативная группа - это не «занятие за столом». Это управляемая социальная среда.В группе до 3 детей мы создаём пространство, где ребёнок учится:🆚ждать очередь 🆚смотреть на другого 🆚просить и договариваться 🆚выдерживать отказ 🆚принимать правила 🆚переключаться 🆚регулировать эмоции.Для неговорящих детей группа запускает саму потребность в общении. Появляется совместное внимание, жест, взгляд, отклик. 🍡 Именно это - фундамент будущей речи.Для говорящих детей группа - это тренировка гибкости. Не заученный ответ, а живой диалог со сверстником. 💬 Почему мы делаем группы маленькими? Потому что нам важен не шум, а результат.До 3 детей - это формат, где специалист управляет процессом, а не наблюдает хаос.Коммуникативная группа усиливает результат любой коррекционной работы. Навык формируется - и сразу проверяется в социальной среде.Так он становится устойчивым.Это не про «больше занятий».Это про среду, в которой ребёнок учится использовать навыки. И когда родители начинают видеть, что ребёнок не просто выполняет задания, а начинает взаимодействовать - это и есть настоящий прогресс.#коммуникативнаягруппа #дефектолог #нейропсихология #детскаяпсихология #развитиеребенка #аутизм #зпр #речь #социализация #kuzbassneuro
Как я уже сказала, одна и та же игра может решать разные задачи. Поэтому для самопроверки при выборе нужно задать себе вопросы: Какой элемент (правило, действие, процесс) в этой игре работает на выбранную задачу? Нет ли элементов, которые ей противоречат. Например, цель - сплочение отряда (формирование чувства «мы», совместное достижение цели) и игра «Крокодил»Ситуация 1: ведущий показывает, а весь отряд вместе пытается понять, что он изображает.Какой элемент работает на задачу? Все участники объединены одним процессом: они вместе ищут ответ, радуются общей победе, переживают, если не получается. Нет ли противоречащих элементов? Нет разделения, нет соревнования, никто не проигрывает.Итог: нам подходит.Ситуация 2: отряд разделен на две команды, которые по очереди загадывают слова друг другу и соревнуются, кто больше угадает.Какой элемент работает на задачу? Никакой. Здесь есть элемент соревнования, а не сплочения.Нет ли противоречащих элементов? Сама механика игры разводит отряд по разные стороны. Вместо «мы» получается «мы» против «них».Итог: нам не подходит.
В детстве у меня был старый велосипед «Школьник». Как-то он сломался, и папа начал его ремонтировать. Парень я был активный, горячий, мне тоже хотелось участвовать в процессе. Но папа не позволял. Сказал, что сначала нужно успокоиться, потому что в состоянии излишней активности можно наделать ошибок. Это был первый урок терпения, большая внутренняя работа маленького человека. Со временем я понял, что в тот момент я начал учиться важным качествам — самоконтролю и умению успокаиваться. Ещё одна история: мы с папой строим теплицу. Задачи казались мне простыми, поэтому я сразу взялся за дело. Но папа меня остановил и стал подробно рассказывать, как и что нужно делать. Мне хотелось проявить творчество, сделать всё по-своему, папа же настаивал: необходимо следовать тому, что он сказал. И я попробовал. И в этот момент получил состояние колоссального спокойствия и уверенности в том, что делаю. Это стало хорошим уроком дисциплины и послушания. Таких уроков было много, и каждый из них закладывал во мне определённое качество. Папа является первым мужчиной, с которым знакомится ребёнок, и именно благодаря взаимоотношениям с ним у сына формируются базовые мужские качества и ценности. Сейчас, когда я сам являюсь отцом троих сыновей — Степана, Петра и Фёдора, понимаю, что формирование базовых качеств — это большая работа как для папы, так и для детей. И единственный способ помочь ребёнку на этом пути — дать ему своё внимание.
Про канадское тинейджерствоЯ не знаю, как это происходит в России в нынешних реалиях, но в моём детстве в 15 мы ходили на ночные дискотеки, перед этим прилично заправившись либо «Балтикой 9», либо водкой с колой или апельсиновым соком.Здесь ночных дискотек для подростков, похоже, нет, или пускают туда строго по ID. Вместо этого школьники устраивают пати у себя дома или в пати-руме своего кондо. Прямо как в американских фильмах - вот ни капельки не врут. Приходят знакомые, потом знакомые знакомых, и неожиданно дом оказывается забит толпой диких, пьяных подростков. В нашем в доме тоже есть великолепная пати-рум, и периодически можно наблюдать.Алкоголь здесь начинают пробовать лет с 14-ти. В целях обучения родители иногда сами наливают детям микродозы дома, чтобы всё было под контролем. А вне дома алкоголь могут покупать через «добрых» 19-летних товарищей в неограниченном количестве.Всё это осложняется лёгкой доступностью наркотиков - не тяжёлых, но марихуана во всех ее видах буквально на каждом шагу. Даже в школу бывает приходят, как тут говорят, хай (high). И это у нас супер приличный район, и школа - вторая в рейтинге гос школ в Торонто.Но надо отдать должное: истинные канадские родители абсолютно расслаблены и относятся ко всему этому философски. Поддерживают детей, разговаривают разговоры, и никогда не ругают.И я тоже учусь. Надеюсь, выживем.
Русскоязычные эмигранты глазами аргентинцев: история МаратаНаконец-то на фоне привычного контента в духе «почему на детских площадках столько русских с колясками»у аргентинцев начинают появляться и другие истории — более внимательные к опыту эмиграции.Pepe en las nubes — блог с короткими видео-интервью с детьми. Формат чем-то напоминает «Устами младенца» (для тех, кто помнит 🦖). В одном из недавних роликовпоявился мальчик Марат из России — вместе со своими аргентинскими друзьями.И вот тут, как говорится, se me arrugó el corazón — сердце сжалось от этой очень простой и искренней истории.Марат прекрасно говорит по-испански и, судя по всему, уже полностью адаптировался в Аргентине.Трогательная деталь: когда он только переехал, то боялся, что не найдёт друзей и не сможет выучить язык. В первый день в аргентинской школе у него как раз был день рождения, и один из будущих друзей подарил ему монету в 10 песо — «чтобы у Марата было что-то из новой страны, что могло бы ему понравиться».Если эта деталь вас не тронула, то не знаю, что ещё может 🤷🏽♀️Очень важно замечать такие истории. И, кажется, нам всем есть, чему поучиться у Марата в вопросах эмиграции и адаптации в новой стране 👏👏👏
📌 Примеры:✅️ Мама присылает ролик о прощении родителей.Что это на самом деле: манипуляция чувством вины.Ваша реакция: «Мне неприятны эти видео, не присылай их».✅️ Мама говорит: "На все была воля Божья"Что это на самом деле: снятие с себя ответственности.Ваша реакция: «Это была твоя рука и твой выбор бить меня».✅️ Мама говорит: "Я молюсь за твою грешную душу"Что это на самом деле: скрытая агрессия (позиция сверху)Ваша реакция: «Это твое право, но я не хочу это обсуждать».
✨ Если вы соскучились по хорошим новостям — вот она. ✨🐒 Обезьянку Панча взяли в стаю! Панч – это японский макак из зоопарка Ichikawa City Zoo в Японии, родившийся 26 июля 2025 года. Его жизненный путь с самых первых дней был весьма ухабистым: мать отказалась от него, и уже на следующий день сотрудники зоопарка перешли на искусственное вскармливание, чтобы спасти ему жизнь. Позже Панч столкнулся с агрессией стаи. На него шипели, не принимали, отгоняли от еды.Он, разумеется, тоже предпочитал сидеть с краю, наблюдал, не решался подойти. И казался бесконечно.. бесконечно одиноким. Важно понимать, что для такого детёныша стая — система регуляции. Когда обезьяныш остаётся без матери и без группы, у него повышается уровень стресса, снижается игровая активность, нарушается исследовательское поведение. Об этом хорошо писал Гарри Харлоу.С точки зрения Боулби, речь шла о нарушении базовой привязанности. Чтобы хотя бы отчасти эту пустоту, заполнить, сотрудники зоопарка дали ему мягкую игрушку — большого плюшевого орангутана из IKEA, которую он с тех пор никогда не выпускал из рук. Он спал с ней, таскал по вольеру и прижимался к ней в моменты неуверенности.Такой вот переходный объект. Кстати, человеческие малыши тоже с радостью берут игрушки с собой в садик и в первые классы школы, чтобы чувствовать себя спокойнее в новой ситуации. 🐵🐵🐵🐵Поведение сородичей, увы, объяснимо. Это язык иерархии, проверка, «социальное тестирование». В одном из вирусных видео взрослый макак даже схватил Панча и протащил по земле. Я почитала, оказалось, что это, скорее всего, было не агрессивное действие, а проверка из разряда тех, что групповые лидеры проводят с новичками. Этап вхождения в группу. Но, конечно, малышу было непросто. Сначала Панч держался на дистанции, наблюдал, привыкал. Копировал поведение старших, делал короткие подходы и отходил. Постепенно контакт стал дольше. Появились игры. Взаимная чистка шерсти. Совместное кормление.И вот его приняли. 🙊 Развернулся очень понятный процесс:🌟Безопасность создаёт возможность приближаться.🌟Предсказуемость реакции формирует доверие.🌟Ответный контакт снижает физиологический стресс.🌟Принятие в группу восстанавливает исследовательскую активность.Помимо того, что можно воодушевиться и порадоваться новости о том, что Панча приняли в группу, здесь ещё есть о чем подумать в плане общего между людьми и приматами. Почему так популярна фраза «главное - найти своих и успокоиться». Принадлежность регулирует нервную систему. Контакт снижает кортизол. Наличие «своих» расширяет поведенческий репертуар.Стая для Панча является не просто компанией. Она становится «secure base».Это как в истории с приручением Лиса Маленьким принцем. 🔘Маленькие шаги. 🔘Проверка границ. 🔘Аккуратное сближение. 🔘Устойчивость и ответная реакция (со стороны группы).…Каждый раз, когда кого-то берут в стаю, пусть даже маленькую обезьянку, думается мне, мир становится капельку безопаснее.#привязанностьПП: Telegram | Консультация
Прочитали сегодня с детьми вот эту короткую забавную книжку.Даже не знаю для кого она больше написана: для маленьких детей или их мам?Книжка маленькая, всего 26 страниц, на маркетплейсах стоит очень дорого, но в приложении Яндекс.книги есть даже с чудесными картинками.🪶История такая: курица получила письмо от лисы. Та приглашала её к себе домой на завтрак.Курица Глафира долго не думая, засобирались в гости, оставив своих детей на соседок.Отговаривали Глафиру, разумеется, все! Начиная от несушек в курятнике, заканчивая всеми животными, которые встречались Глафире по пути. Удивлялись глупости и наивности. «Лисий завтрак с доставкой на дом!»Курица же не обращала никакого внимания на насмешки и продолжала идти. Встретила её не просто лисица, а замученная, лохматая, не спавшая мама шумных, неуправляемых лисят.«У вас такие послушные цыплята! - сказала она то ли с завистью, то ли с восхищением.- Да, они замечательные дети, - добавила Глафира. - Я их очень люблю. - Но как это у вас получилось? Научите меня.В общем, решила изможденная мамка-лиса поучиться воспитывать детей у курицы. «Мы ведь матери и должны помогать друг другу!»И курица дала неожиданный совет как повлиять на детей… Дальше рассказывать не буду. Хотя нет, хочется!Курица отправила лису поиграть с лисятами в «царя норы» и посоветовала рассказать им сказку. Сама же надела фартук и напекла лисьей семье блинов. В общем, спасибо, Глафир, что напомнила. «Оказывается, - подумала она, - не так уж сильно отличаются друг от друга цыплята и лисята. Больше всего на свете им нужна любящая мама! Все остальное по сравнению с этим не имеет никакого значения!»Заканчивается сказка (и немного наша реальность) письмом от лисят. Дети поблагодарили курицу за вкусные блины и сообщили, что мама теперь с ними играет, а они ведут себя лучше😄☑️Почитайте, мамы! Думаю, узнаете в этой лисице и себя😄 Детям история тоже понравится. До конца будут сомневаться: позавтракает лисица курицей или нет?#читаемвместе
ЭМОЦИОНАЛЬНО НЕДОСТУПНЫЙ ОТЕЦ .Накануне мужского праздника очень захотелось написать об этом , это правда очень важная тема. На психотерапию ко мне в последнее время приходит все больше и больше мужчин, конечно причины по бОльшей части чисто медицинские: головные боли, нарушения сна, возбудимость , вспыльчивость, панические атаки, снижение либидо , но психотерапия у меня-это комплексный подход, ко всему: к здоровью и тела, и мозга, и души, к образу жизни, питанию, взаимоотношениям с близкими, часто мы касается вопросов воспитания, не обходим и вопросы родительства 👍 Ведь ребенку для того, чтобы вырасти полноценной и счастливой личностью, необходимо внимание обоих родителей. Если от своей мамы малыш может всегда получить любовь и заботу, то с отцом часто все намного сложнее. Что происходит с ребенком, если папа не был с ним близок? А происходит то, что во взрослой жизни он приобретает ряд сложностей: 1. Во взрослой жизни такому человеку постоянно нужно получить подтверждение любви от своего партнера. Ему кажется, что о нем заботятся недостаточно. 2. Для того чтобы обрести любовь, которой человеку не хватало, он заполняет пустоту в своей душе разными другими вещами. Это может быть спиртное, беспорядочный секс, острые ощущения, азартные игры, наркотики и пр.. 3. В отношениях человек может вести себя подозрительно, ему сложно доверять своему возлюбленному, он боится расставания, словно смерти. Уход любимого человека для него будет означать потерю смысла жизни. 4. Человеку постоянно нужно внимание окружающих, он готов пойти на все, чтобы его получить, иногда ведет себя слишком вызывающе. 5. Человек винит себя во всех проблемах. Ему кажется, что если даже некоторое время люди не поддерживают с ним связь, значит, он виноват, он их чем-то обидел. 6. Такие люди, как правило, склонны к зависимым отношениям, они не могут существовать в здоровом союзе со второй половинкой. 7. Эмоционально человек становится закрытым, он не может довериться своему возлюбленному, поделиться с ним своими истинными мыслями и потребностями. 8. Человек не понимает эмоции других людей, он не склонен к эмпатии и не знает, как поддерживать окружающих. 9. Со своим ребенком такой человек в свою очередь может стать слишком тревожным и беспокойным родителем. Он постоянно контролирует своего малыша и не может расслабиться, склонен к гиперопеке. Папы! Будьте ближе к своим детям. Пожалуйста. Им это правда очень нужно. Забудьте фразу : вот меня лупили ставили в угол и ничего, я как-то вырос" , она вообще не про зрелость... Пусть ваш ребёнок вырастет не КАК-ТО ,а по-настоящему счастливым, с настоящим отцом ❤️
Пришла к вам поделиться интересными мыслями о своём пунктике на тему чистоты. Я люблю порядок — это факт. Не до фанатизма, не так, чтобы всё всегда лежало строго по местам. Но мне приятно находиться в пространстве без визуального шума, где чувствуется уют.Когда не было детей, поддерживать порядок было легко. С появлением дочери базовый минимум превратился в роскошный максимум — и кровать уже не всегда оказывалась застеленной. Я стала спокойнее относиться к пятнам на стенах и следам ладошек на стекле; меня перестали раздражать разбросанные вещи, потому что игрушки детей, как известно, живут собственной жизнью и сами выползают из корзины на пол. А брызги на зеркале в ванной превратились скорее в знак того, что все дома.Потом появился сын. И я окончательно приняла мысль, что порядок — это пару часов, ну максимум день между мигрирующими из комнаты в комнату вещами и бесконечными поисками «куда делось хоть что-нибудь».И вот вчера у нас были гости. Мы так давно не виделись, что шесть часов за столом пролетели как один миг. Пока мы взрослые разговаривали и вкусно ели, наши девочки играли в детской — всё это время! Сами! Лишь иногда вытаскивая кого-то из родителей в игру.И вот впервые в жизни после проводов гостей я мыла полы в детской в ночи. Глубоко за полночь. Просто потому, что мои ноги намертво прилипли к следам сока и крошкам зефира. А учитывая маленького ползающего товарища, утром он бы смёл всё это куда эффективнее любого пылесоса.«Как хорошо, что дочь уже спит в соседней комнате» — подумала я. Иначе точно бы ворчала: как так? Игрушки повсюду, пол липкий, стол в краске. Но дочь спала. И я начала в тишине раскапывать кровать, расчищать пол, собирать набор врача в гардеробной, отвоёвывать стол у торта и блёсток после творческого хаоса.Я словно сыщик шла по следам их вечерних приключений и собирала пазл из маленьких фрагментов: вот тут играли в доктора; здесь жили куклы и барби; дальше — магазин игрушек; а вот здесь мастерили деревянные фигуры и ели торт. Какой же классный вечер у них вышел! Они играли сами — шесть часов! Две пятилетние девчонки. Какие же они молодцы. За такое не стоит ворчать. За такое стоит хвалить. Таким стоит восхищаться.Отдирая прилипшие розовые кусочки зефира от носков, я вдруг поймала себя на мысли: как же здорово они поиграли. Как радостно, что игрушки снова ожили, снова оказались «в деле».Через полчаса комната была убрана, а мне уже совсем не хотелось ворчать. Раздражение растворилось, уступив место тихому и ясному пониманию: это не беспорядок — это жизнь. Счастливая жизнь маленького ребёнка, который пробует, исследует, экспериментирует, делится, творит и не боится.И учит нас, взрослых, отпускать. Вот правда — с появлением детей перфекционизму больше нет места. Всё напускное и ложное исчезает, и в доме остаётся пространство только для настоящего. В ту минуту я осознала, что мой порядок внутри больше не зависит от порядка вокруг. Дети научили меня принимать жизнь такой, какая она есть: шумной, яркой, творческой. Их фантазии и эмоции ценнее любой идеальной картинки в доме. Мне больше НЕ интересна статика. Я уже давно выбираю динамичную и несовершенную со всеми ее сюрпризами и шероховатостями жизнь.
Вопрос о малышарике ❤️Здравствуйте, Юлия! Как часто можно применять биогайю? Нам 5,5 мес. из пробиотиков пили её первый месяц два флакона, потом Профиль один флакон, и недавно снова Биогайю один пузырёк. Достаточно ли этого? Или нужно ещё что то? Планируем кровь на железо сдать. Что ещё можно давать полезного нужного малышу в этом возрасте. У нас один раз была, какая то аллергия, обсыпать красными пятнами. Что было не установили. Педиатр сказала что то вирусное, а что непонятно!?Я считаю, достаточно. Вместо Профиль - Пробиэлле, наверное?) я примерно по той же схеме давала и Биогайю, и Пробиэлле своему малышу. Сейчас я бы заменила аптечные Пробиэлле на пробиотики Баланс от Biomagic. Про добавки для малышей 0+ и 6мес+ я написала ранее здесь. Если коротко: йод, витамин Д, кальций курсово (во время прорезывания зубов), витамины группы В короткими курсами или длинными (если есть лососевые пятна). Вирусные инфекции могут сопровождаться высыпаниями, да. И если все закончилось и малыш чувствует себя хорошо, то не нужно постфактум выяснять, что это было.
Итак, я договорю про Лоуренса. Заключительная часть будет на днях. Прошу прощения у читателей и учеников, кто ждал😊Дело в том, что я решила пуститься во все тяжкие во время своего третьего триместра: переезд (да, жпопея с ремонтом закончилась. Опечатку даже не буду исправлять). Знаю, что муж периодически читает мой канал, учит русский. Ремонт он в итоге полностью делал сам своими золотыми рученьками после того, как его проактивная жена решила попробовать все сама, пока он был в Ливане😄закончил-то он его быстро, и въехали мы сразу, но запах свежего ремонта был для меня невыносим и так мы поняли, что кажется грядут изменения в нашей жизни. Лучше бы послушала его и подождала. Кстати да! Москвичи, если что, обращайтесь! Параллельно с переездом ввязалась в странную историю. Надеюсь, что больше такого шлака со мной больше не произойдет.Составила с сестрой пособие для начинающих (А0). Без усложнений. Подойдет для ознакомления. Это была приятная монотонная работа, успокаивающая ум.А еще самое приятное то, что с октября месяца почти каждые выходные у нас дома то семья, то друзья. Приятно осознавать какой, оказывается, большой круг общения у нас!Муж говорит звать студентов) тем более, что с некоторыми мы как раз развиртуализировались во время 1 и 2 триместров. Уже, можно сказать, стали хорошими знакомыми. Сах уа ля ля?В планах собрать всех вместе🩷только пока не знаю когда. И самая важная новость: 2,5 месяца назад мы с мужем стали родителями. Так что времени стало ощутимо меньше. С января я работаю как и раньше, но пока подвис вопрос с новой группой. Возможность присоединиться к текущим всегда есть. А вот окошко для новой группы пока не могу найти. Возможно, весной что-то поменяется. В этом году будет другое расписание: обычного летнего перерыва не будет. Вернее, он сместится на сентябрь-октябрь и будет всего 2 недели. Буду держать в курсе!Прошу извинить меня, друзья, кто писал, а я не отвечала. Если ваши вопросы еще актуальны - вы можете написать еще раз! Отвечаю с большими перерывами, но уже отвечаю:) И заявки! Я вижу их, но если Вы с нуля, то пока придется подождать🌸к весне постараюсь разрулить график. Напишите мне здесь в лс еще раз, чтобы я точно знала с кем связаться ближе к концу марта. Про Лоуренса допишу. Вообще есть много чего интересного и про Ливан, и про язык, и про билингвизм! Последний вопрос стал для меня очень актуальным)На связи🌸Если забыли кто я и что делаю среди ваших каналов.