SILLYFEED

Художественная литература — страница 21

Лента темы

«Пролетая над гнездом кукушки»(психология)
📽️ «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголь-моё самое любимое волшебное произведение на Рождество. Гоголь здесь опирается на фольклор, народные поверья и легенды, поэтому фантастическое у него выглядит естественным и «живым».Здесь переплетается реальное и фантастическое. Чёрт может украсть месяц, ведьмы летают, мертвецы встают из могил — и все это происходит рядом с обычной деревенской жизнью, ярмарками, свадьбами, разговорами простых людей. 🎄Чудеса у Гоголя - не просто фантазия, а способ показать душу народа, его веру, страхи и радости. Берегите себя, не идите против природы (обратной дороги уже не будет), верьте в чудеса, верьте в себя и будьте с собой в контакте и со своим телом😇🙏 Прекрасных волшебных вареников вам на завтрак☺️
Уроки истории с Тамарой Эйдельман
«Ночь перед Рождеством» — сказочная повесть, написанная молодым Гоголем. Позже он будет от неё отрекаться, как и от всех «Вечеров на хуторе близ Диканьки».А я очень люблю и «Вечера» вообще, и «Ночь перед Рождеством». Может быть, дело в детских воспоминаниях о том, как я замирала от ужаса, читая «Страшную месть», как вздыхала с облегчением, когда в «Майской ночи» всё заканчивалось хорошо. И, конечно, как всегда чудесно было представлять морозную ночь, скрип снега под ногами у колядующих, исчезающие с неба звёзды и месяц.Какой удивительный мир, где обыденность и волшебство перемешаны так, что различить их невозможно. Выходишь из хаты — а на небе исчез месяц. В мешке во время колядок оказывается не сальце и колбаса, а чёрт. А здесь же, в таких же хатах, как у обычных людей, живут ведьма Солоха и Пацюк, которому вареники сами прыгают в рот.В «Вечерах» нечистая сила есть практически везде, и далеко не только там, где мы видим ведьму или колдуна. Что за странный цыган помогает влюблённым в «Сорочинской ярмарке»? Как ему удаётся проделать всё то, что он делает?Гоголь всегда ощущал присутствие неких сверхъестественных сил в мире. Но только позже эти силы будут окружать его, словно монстры на картинах Босха. Мне всегда кажется, что под конец жизни он чувствовал себя как Хома Брут, которому некуда бежать от Панночки и её жуткого воинства.Но в Диканьке с ней ещё можно справиться, как это удаётся Вакуле. Пригрози чёрту крестом — и он уже будет служить тебе и поможет добыть заветные черевички. И потом наступит Рождество, и все добрые люди пойдут в церковь. Вопрос о том, пошли ли на рождественскую службу Солоха и Пацюк, для меня лично остаётся открытым.Близость человеческого и демонического начала, которая будет так ужасать Гоголя в более поздние годы, в эпоху «Вечеров на хуторе…», наоборот, создаёт более спокойный, более светлый мир.Как пишет Ю. Н. Манн в своей замечательной «Поэтике Гоголя»: «Описания чертовщины у Гоголя построены на откровенной или полуприкрытой аналогичности бесовского и человеческого… Многие эпизоды гоголевских повестей — это явное снижение, опрощение, дедемонизация инфернальных представлений». Солоха может летать по небу, а потом заигрывать со своими ухажёрами и бояться разоблачения, как обычная баба.Мне кажется, что именно так представляли себе мир в былые времена люди самых разных культур: полным могучих волшебных сил, которые могут быть опасными, а могут и благодетельными. Именно поэтому свою онлайн лекцию-квиз я начала с «Ночи перед Рождеством». А от неё уже можно тянуть ниточки, например, к пакостливым йольским парням, которые уже с 12 декабря начинают досаждать исландцам, — то мучить овец, то красть молоко, или огромным крюком утаскивать мясо, а то просто ночью хлопать дверями в доме.И к каликандзари, которых приходится ублажать и успокаивать жителям Балкан. Можно, например, положить у входа в дом решето: любопытный дух начнёт считать в нём дырочки, но сможет сказать только «один и два», потому что три — священное число, его не произнести. И тогда они начнут считать снова и снова — пока не прокричит петух и надо будет оставить людей в покое.Мне кажется, это всё было бы прекрасно понятно кузнецу Вакуле. Потому что он тоже знал, что есть свет и есть тьма: они нераздельны и борются между собой. Но свет в конце концов всегда побеждает.
Дмитрий Воденников
СЛЕДЫ ОБРЫВАЮТСЯ Когда-то я шел по Старой Басманной, зима была бесснежной и только выпал тонкий, не толще перышка ангела, короткий январский снег. И вдруг увидел цепочку человеческих следов от ботинок. Тоже невидаль. Вот были бы босые следы, тогда еще можно было бы удивляться. Ну выпал тонкий снег, ну прошел человек (вышел из ворот, вот они, следы, тянутся: можно было бы даже проследить, откуда шел, да затоптали другие ноги), ничего сверхъестественного. Если бы вдруг след не обрывался. Как будто взлетел человек. Как будто это не человек, а ангел.Шел себе человек, думал, как что-то устал он, жаловался сам себе под нос на себя же самого – и вдруг осознал свою ангельскую сущность (даже не остановился: только сбился немного с шага, как будто слегка споткнулся), и всё в миг изменилось. Вопрос: куда делся человек? Ответ: шел-шел и взлетел. #вконтакте_напомнил
Еще пять минуточек🥱
Николай Гоголь "Ночь перед Рождеством"
- Вот чтобы мне воды не захотелось пить, если старая Переперчиха не видела собственными глазами, как повесился кузнец!- Скажи лучше, чтобы тебе водки не захотелось пить, старая пьяница! Нужно быть такой сумасшедшей как ты, чтобы повеситься!
Лучшая традиция на Рождество- перечитать Гоголя, поколядовать с Оксаной, украсть с Солохой звезды и скататься на чёрте в Петербург с Вакулой🌟Как же нравятся все суеверия, пересуды, да присказки - в темную то ночь, да под одинокую свечу, да странно колышащийся огонёк так и хочется нервишки пощекотать...🛋️Наступает самая загадочная ночь - пусть вам приснится загаданное, что сбудется в этом году😴
Эта книга не изменила мою жизнь
Егана Джаббарова. Terra Nullius. - М.: Новое литературное обозрение, 2025 В многолетней критической практике достаточно времени, чтобы дождаться следующей книги писательницы или писателя, или, наоборот, перестать ждать и начать отслеживать новые имена. Егану Джаббарову я вот ждал. В НЛО вышел ее третий роман "Terra Nullius", в котором герои, вынужденные или выбравшие покинуть родные дома, движутся навстречу своим судьбам. Единственным убежищем для них, неотчуждаемой собственностью, оказывается язык. По крайней мере, для автогероини самой Еганы.Terra Nullius - текст, свидетельствующий почти что религиозное: когда у тебя не остается ничего кроме твоего письма, тебе открывается способ написать действительно хорошую книгу.
Ольга Кипренская
Это изгои. Или изверги. Изгои — это те, кого род или община отправила в лес. Зачем? А тут по-разному: как наказание за преступление, как жертва очередному злому духу, чтобы избавиться от лишнего рта или с родней сильно не повезло. Еще изгоями становились люди странные, к ведовству склонные, инаковые. Ну или не люди вовсе. Одни говорят, что сделать изгоем — милость, им позволено выжить. Другие — что участь хуже смерти. Если и жив останешься, и тебя найдут такие же изгои, то всё равно… тебе нет, ты умер. Тебе не защищает закон и род, у тебя нет богов, тебе нельзя жить в обычной людской деревне или городе, нельзя пить из их колодцев... Много чего нельзя. Но иногда на это “нельзя” смотрят крепко зажмурившись. Изверги знают заговоры и магию, забытую, а то и прямо запрещенную и могут и амулет сделать, и ребёнка полечить, за которого местная знахарка не берётся, и даже кувшин слепить с заговором, чтобы молоко не прокисало. А кому нужно, тот сам в поселенье изгоев придёт. С поклоном. И с богатыми дарами.
Культурология Апокалипсиса
В связи с путешествием не было времени написать про первую важную смерть года. В Абхазии утонул Андрей Хорошев, он же Андрей Ипполит, он же Манчжурский Бог И. Пишут, что спасал человека.У меня всегда были сложные эмоции по поводу этого персонажа. В юности мне нравились его безумные интервью и были интересны доступные фильмы. Потом я про это всё большую статью написал. Но всё, что он делал с начала нулевых меня стабильно бесило. И фальшивые фильмы, и телевидение с «Искателями» и участие в Единой России с подчёркнутым лоялизмом.Потом наткнулся на пдф сборника его сценариев, изданных в восьмом в Якутске, крошечным тиражом. И обнаружил, что в подсознании телезвезды продолжала клубиться тьма. Там отличная авторская графика и очень жуткие тексты. Совершенно не экранизируемые и иногда балансирующие на грани графомании, но действительно впечатляющие. Все его навязчивые идеи оставались на месте, просто теперь он никак не мог их реализовать.Андрей И [Андрей Фёдорович Хорошев] - Сны самурая: киноповести (2008)
Алина Ермолаева Книги
Вот тебе мое сердце. Знаю, оно не новенькое, как и твое: все шитое-перешитое, залатанное. Но точно не слабое. Я не стану дарить тебе мои раны. Я подарю тебе умение их лечить. У меня нет цели отдать тебе мою боль, я лишь хочу поделиться опытом, как с ней справляться, как сохранить разбитое сердце добрым и способным любить. В твоем сердце тоже много любви и добра, иначе мы бы не встретились. Я не буду забывать своего прошлого, но все мое настоящее принадлежит тебе. А будущее? Однажды оно случится с нами, так давай прямо сейчас делать его счастливым. День за днем, шаг за шагом, рука в руке.«Вечные странники Любви»© Алина Ермолаева
Книги и смыслы
Короткий рассказ (на утро или вечер?)Рассказ от писателя-футуролога Станислава Лема выбран мной совсем не случайно! Дело в том, что чтение его сборника «Сказки роботов» совпало с просмотром сериала «Pluribus» - великолепного высказывания об искусственном интеллекте. Так вот, Лем описал взаимодействие с chat GPT ещё в 1964 году, прочитайте и сравните со своим опытом😏PS Собрала для вас рассказы, которые мы читали и обсуждали в блоге в прошлом году: Каттнер, Ле Гуин, Воннегут, Карвер, Керет, Брэдбери, Форд, Азимов ❤️‍🔥- и подумала, что получилось маловато, в 2026-ом обещаю сделать рубрику более регулярной!Всегда по тегу #книги_и_смыслы_рассказы
litteratrice | Алиса Горислав
В голове отпечатались только запах хвои да снежинки, падающие на нос, тёплые руки матери и терпкий аромат её колдовства. Ни слов, ни событий – он был слишком мал – только ощущения, смутные образы. Он мог по сто раз выпрашивать сказки у чародеев из Мидгарда или Свартальхейма, посетивших его мир в своих странствиях, но от этого ближе к дому не становился. Его не интересовали величественные пейзажи да горы, верхушками будто проткнувшие небо – ему просто хотелось домой, и потому никакие рассказы не могли утолить его тоску.
Юлия ДагмарМеч Лилиан, цепи Фенрира#читаю #мечлилианцепифенрира
Варшавский
«Борьба старых и новых идей обострилась в век Расщепления и привела к тому, что весь мир раскололся на два лагеря – старых – капиталистических и новых – социалистических – государств с различными экономическими устройствами. Открытие к тому времени первых видов атомной энергии и упорство защитников старого мира едва не привело к крупнейшей катастрофе все человечество. Но новое общественное устройство не могло не победить, хотя эта победа задержалась из-за отсталости воспитания общественного сознания. Переустройство мира немыслимо без коренного изменения экономики, без исчезновения нищеты, голода и тяжелого, изнурительного труда. Но изменение экономики потребовало очень сложного управления производством и распределением и было невозможно без воспитания общественного сознания каждого человека.Коммунистическое общество не сразу охватило все народы и страны. Искоренение вражды и особенно лжи, накопившейся от враждебной пропаганды во время идейной борьбы века Расщепления, потребовало развития новых человеческих отношений. Кое-где случались восстания, поднимавшиеся отсталыми приверженцами старого, которые по невежеству пытались найти в воскрешении прошлого легкие выходы из трудностей, стоявших перед человечеством.Но неизбежно и неуклонно новое устройство жизни распространилось на всю Землю, и самые различные народы и расы стали единой, дружной и мудрой семьей. Так началась ЭМВ – Эра Мирового Воссоединения, состоявшая из веков Союза Стран, Разных Языков, Борьбы за Энергию и Общего ЯзыкаИз романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды»
Voltor's Domain
#разговоры_на_краю_фантазии- Вот же ж, блин, засада...Времени было мало, и выбора не было. Ночнушка, чепчик и одеяло скрыли всё.Дверь открылась, пропуская Красную Шапочку.- Здравствуй, бабушка.Девочка засновала по дому, размещая принесенные продукты, после чего подсела к кровати.- Бабушка, а почему у тебя...- Молчи уж, не заставляй меня краснеть.- Ой, и голос тоже... Бабушка, это точно ты, а не Серый Волк?Из под чепчика на неё смотрела пара глаз и усы. Девочка потянулась за сковородкой.- Да я это, внучка... Неделю тут с дровосеками квасила, совсем забыла, что ты должна придти... Ну и депиляцию тоже не сделала, вот и маскируюсь теперь.
Makiko Art
Это был один из самых смущающих взаимодействий для Хун Эра с принцем как я думаю, он такая кринжулька бедная в этом моменте в каноне🤭Когда наш мальчик кинулся грудью на принца,✨надеясь защитить ❤️возлюбленного❤️своим телом✨1. Принц от него увернулся😭, 2.Занес над ним руку чтобы убить🥶, 3.Сам избавился от угрозы🥵, 4. Ушел оставив нашу булочку-спасателя краснея лежать на полу комнаты🥲(и все это после того как сценой ранее буквально выкинул его в окно🫠)Неожиданно, только он успел произнести первые слова, случилось непредвиденное. Юный воин, не договорив, набросился на Се Ляня!Принц решил, что тот собрался нанести внезапный удар, и молниеносно увернулся, занося руку, сложенную в виде лезвия. Сил принца вполне хватило бы, чтобы от удара юношу постигла безоговорочная смерть на месте. Но тут кое-что пошло не так, как ожидал принц—он ощутил холод, крадущийся по спине, на полпути резко развернул траекторию удара, повернул запястье и схватил стрелу, пущенную исподтишка, как раз когда Се Лянь повернулся спиной.
А в сумке книга
Говорят, что лучшее время для чтения «Поселка» ― подростковый возраст, но я прочитала роман в 30+ и все равно получила колоссальное удовольствие. Вообще, с текстами Кира Булычёва у меня все шиворот-навыворот: лет в 8-9 каким-то образом умудрилась начать знакомство с писателем со сборника его взрослых сюрреалистичных рассказов, потом были приключения Алисы Селезневой, и вот только сейчас ― история группы землян, которые после аварии на космическом корабле вынуждены бороться за жизнь и за свои привычные ценности на враждебной и чуждой планете. Из-за повышенного уровня радиации людям пришлось покинуть звездолет, при экстремально низких температурах пересечь заснеженные горы и внизу, в диком и опасном лесу, основать поселение. За почти два десятка лет изоляции от большого мира многие из членов экипажа погибли от инфекций или столкновений с местной флорой и фауной, и оставшимся землянам, чтобы не пропасть окончательно, критически важно добраться до уцелевших отсеков разбившегося корабля. Взрослые уже трижды пытались отправиться туда за провизией и инструментами, но безуспешно, и теперь единственная надежда людей ― подростки, которые выросли на этой планете. Первая часть романа была напечатана в 1980 году в научно-художественном журнале как повесть «Перевал». Герои в ней спорят о выборе своего окончательного пути (держаться за человеческие привычки до последнего или же стать полноправной частью местного дикого мира), надежда угасает и смешивается с отчаянием, а самым милым элементом сюжета оказывается прибившаяся к путникам дурная «коза». Во второй части (полностью книга вышла в 1988 году) мир негостеприимной планеты оказывается еще ярче и многообразнее, персонажи ― упорнее, их путешествия ― опаснее, намеки на юмор проступают все более явно, а столкновение «цивилизации» и «дикарей» переходит на новый уровень. В целом же оторваться от происходящего практически невозможно.#bkbg_книги
Психически стабильный
Один из моих рассказов, которые я хочу сохранить, — это "Няня".Рассказ не новый, даже в каких-то сборниках был, но сейчас его публикую как в первый раз.Эта история, разумеется, вымысел, но при этом довольна личная. Одна из тех рефлексивных работ, в которых я узнаю свои размышления даже спустя года.Тема смерти меня преследовала с детства, и в этом рассказе вновь поднимаю ее. Похороны — классический повод семье собраться в одном месте, и в "Няне" мой лирический герой приезжает к сестре после смерти ее мужа. Разумеется, важнее тут не сами похороны, а день накануне них.Приятного чтения тем, кто еще не читал рассказ. Приятного перечтения тем, кто уже читал. 😎И пишите, как вам рассказ! Мне очень приятна ваша обратная связь. 🥰ОСТРОЖНО — СТРОГО 18+
Drinkcoffee.Readbooks | Книги и некниги
1222. Бусейна аль-Иса «Хранитель мировой поверхности» 🇰🇼@samokatbook➿➿➿➿➿Я прямо в растерянности, поэтому не буду откладывать оправдания в долгий ящик. Я так поняла, что книга ориентирована на юного читателя, то есть на читателя, который уже успел удивиться Оруэллу и Брэдбери, но дальше пока что не сложилось, дальше — все впереди. То есть эта книга (я не хочу сейчас звучать по-снобски, но я понимаю, что именно так и звучу) написана для тех, кто пока что читал не очень много. Плохого в этом нет ничего, но это важный факт, который нужно всегда держать в голове, чтобы не испортить впечатление. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был книжный цензор. Работа непыльная, но все же сопряжена с некоторыми трудностями, так как книги в царстве-государстве почти запрещены. Но, прочитав одну книгу, цензор понимает, что его жизнь уже не будет прежней: ему хочется больше и больше, он всасывает идеи, приносит книги домой и прячет. Но политическая конвертация из Mitläufer в сопротивленца сталкивается с обстоятельством непреодолимой силы: выяснилось, что дочь цензора, о ужас, обладает воображением. В царстве-государстве так не принято. Итак, возвращаясь к моей растерянности. Я изо всех сил старалась, чтобы мне понравилось, потому что так много переменных сошлись в этой книге, переменных, которые обычно играют в плюс, но я, каюсь, не смогла в этот раз усадить себя в кресло подростка и прочитать книгу как подросток. Обычно у меня это хорошо получается, но тут проблема, как мне кажется, кроется в том, что автор как будто бы писала всё-таки взрослую книгу, а на взрослую она не тянет, потому что шито все белыми нитками и состоит из сюжетов, которые уже сотни раз были несколько десятилетий назад. А то же время я понимаю, что нового и оригинального на всех не хватит, поэтому нужно как-то вертеться. Есть попытка сделать литературный кроссворд, но кроссворд получился простым и решился за 5 минут. Но я думаю, что юного читателя книга тронет, как трогают все антиутопии всех юных читателей, потому что часто они оказываются первыми книгами, выходящими за рамки чистого развлечения или чистой учебы. Первым тестом на соотнесение реальности и художественного вымысла. Короче, я оказалась заложником постоянно жужжащей и не дающей покоя мысли «почему мне не понравилось» при том, что в целом книга-то неплохая, если не занудствовать.
Наука для всех
Почему лисицу в сказках называют Лиса Патрикеевна?Если ее отчество Патрикеевна, значит ее "отцом" был некий Патрикей? Историки утверждают, что лисицу так стали называть в честь вполне конкретной исторической личности из XIV века.Причем присвоение животному человеческого отчества — это редкий случай, подчеркивающий исключительную «заслугу» прототипа. В фольклористике это называется антропонимическим переносом.Виновник торжества — князь Патрикей Наримунтович, внук литовского князя Гедимина. В 1383 году он прибыл в Великий Новгород на «кормление». Суть «кормления» была в том, что князь посылал своего человека в определенную землю. Денег из центрального бюджета чиновник не получал — зачем, если есть живые люди?Как отмечает историк В. О. Ключевский, «кормление» было не просто оплатой труда, а формой вознаграждения за прошлую военную службу. Чиновник приезжал на место, и начинался «въезжий корм» — подношения по случаю прибытия. Затем следовали «постоянные корма» на Рождество, Пасху и Петров день.Но основной доход приносили судебные пошлины и административные сборы. Наместник был и судьей, и полицией, и налоговой в одном флаконе. Такая система управления позволяла князьям-наместникам проявлять чудеса коррупционной гибкости. А отсутствие контроля приводило к тому, что «аппетиты» наместника ограничивались только его совестью и риском получить топором по голове от доведенных до отчаяния крестьян.Но Патрикей превзошел все ожидания. Согласно летописным свидетельствам, он отличался такой феноменальной изворотливостью и хитростью, что умудрялся одновременно дружить и с Москвой, заигрывать с Литвой и при этом подстрекать новгородских ушкуйников (речных пиратов) на грабежи.Патрикей настолько виртуозно плел интриги и сеял раздор между новгородскими «концами» (районами), что его имя стало нарицательным для обозначения хитрости и коварства. В итоге в народном сознании образ князя-манипулятора идеально наложился на архетип лисы.Это, пожалуй, лучший пример того, как плохая репутация остается в памяти народа навсегда. Патрикей давно в земле, а его «дочка» всё еще крадет кур в каждой второй русской сказке.Наука для всех:  MAХ | Telegram
Клён
малая проза для зимних вечеров— собрала любимые рассказы русской классики, вдохновлённые и святочной формой, и традициями празднования: от лиричных текстов и сказочных историй до ироничных сценок, — все объединяет вера в чудо. • Владимир Набоков «Рождество»• Иван Шмелёв «Рождество в Москве» & рождественские главы «Лето Господне»• Иван Ильин «Рождественское письмо»• Антон Чехов «Мальчики»,«Шампанское» (есть два рассказа под одним названием),«Мороз», «Ведьма», «В Рождественскую ночь», «Новогодняя пытка», «Сон», «Каштанка» & другие рассказы, посвящённые зимним праздникам• Николай Лесков «Жемчужное ожерелье», «Неразменный рубль» & цикл святочных рассказов• Надежда Тэффи «Страшный ужас», «Сладкие воспоминания» • Александр Куприн «Бедный принц», «Чудесный доктор»• Василий Акимович Никифоров-Волгин «Серебрянная метель»
на левом берегу Сены
Не знаю, в чём секрет магии деревенской прозы, но она работает!Пусть сюжет только начинает развиваться, а герои пока знакомы лишь по именам, атмосфера, созданная Абрамовым, окутывает тебя, словно тёплое пуховое одеяло.Казалось бы, книга должна вызывать грусть: события разворачиваются в суровые годы Великой Отечественной войны. Оставшиеся в деревне жители — женщины, старики и дети — не просто выживают, но и самоотверженно трудятся в тылу.Однако описания природы и деревенской жизни дарят удивительное ощущение внутреннего уюта и какого-то душевного спокойствия. Короче говоря, год стартовал с мощного чтения. Эта книга (я уже уверена) станет стопроцентным попаданием в мой личный топ.А кто ещё хочет присоединиться к чтениям, спешите.
кругом возможно бог
Мне тяжело с этим, каждая новая хорошая книга становится моим фаворитом на какое-то время, потом я успокаиваюсь и читаю новое, и так всегда. И так со всем. С музыкой чаще всего — заслушиваю песню, альбом или исполнителя до тошноты, если понравится. Ну окей, из литературных фаворитов наверное Павич, Кундера, Пруст, Кортасар. Когда-то сумасшедше угарела по Боккаччо, Лотреамону, Кокто, Виану. Очень хочу прочитать в будущем Горана Петровича. Сейчас я ебнулась на фэнтези и читаю Мартина. Всегда почему-то избегала фентези из спеси какой-то, а теперь ознакомилась и поняла, что ооочень крутые штуки упускала все это время
Сожги уже эту рукопись
Новогодних вещичек у меня для вас две.ПерваяИзящная.Как иллюстрации Erté, то есть Романа Петровича Тыртова, художника, дизайнера, одного из ярких представителей ар-деко.ВтораяРазгульная.Как эпизод из пьесы (комедии) Островского "Горячее сердце". Читаю в первый раз, с интересом жду, чем же все закончится (жанр позволяет надеяться на хорошее), но картины купеческого размаха прямо как живые.Вася. ...Он теперь на даче живет, в роще своей. И чего-чего только у него нет! В саду беседок, фонтанов наделал; песельники свои; каждый праздник полковая музыка играет; лодки разные завел и гребцов в бархатные кафтаны нарядил. Сидит все на балконе без сюртука, а медали все навешаны, и с утра пьет шампанское. Круг дому народ толпится, все на него удивляются. А когда народ в сад велит пустить, поглядеть все диковины, и тогда уж в саду дорожки шампанским поливают. <...> Уж каких-каких только прихотей своих он не исполняет! Пушку купил. Уж чего еще! Ты только скажи! А? Пушку! Гаврило. Да на что же пушку? Вася. Как на что, чудак! По его капиталу необходимая это вещь. Как пьет стакан, сейчас стреляют, пьет другой -- стреляют, чтобы все знали, какая честь ему передо всеми. <...> Еще барин с ним. Он его из Москвы привез, за сурьезность к себе взял и везде возит с собой для важности. Барин этот ничего не делает и все больше молчит, только пьет шампанское. И большое ему жалованье положено за вид только за один, что уж очень необыкновенные усы. <...> А то у него еще другой атютант есть, здешний мещанин, Алистарх. Этот только на выдумки: как что сделать почуднее, выпить повеселее, чтоб не все одно и то же. Машины Хлынову делает, флаки красит, фонтаны в саду проводит, цветные фонари клеит; лебедя ему сделал на лодке на косу, совсем как живой; часы над конюшней на башне поставил с музыкой. Этот не пьет и денег берет немного; зато ему и уважения меньше. <...> Гаврило. Что ж ты у него делал? Вася. Меня Алистарх позвал. Они теперь эту самую игру-лодку всю по-своему переделали. Лодка настоящая и ездят по пруду кругом острова, а на острову закуска и вина приготовлены, а Алистарх хозяином, одет туркой. Три дня кряду эту игру играли, надоела. Как разбойники раза два кругом острова объедут, и все атаман глядит в трубу подзорную, и вдруг закричит не своим голосом, и сейчас причаливают, и грабить, а хозяин кланяется и всех потчует. И говорит по-турецки, и так похоже, вот как быть надо.С праздниками всех)#графика #пьеса #XIXвек #XXвек
на память
в белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор иудеи понтий пилат’?а может: жарким было то утро в иерусалиме, и предвещало оно еще более жаркий день. на арочной террасе иродова дворца, под мраморной колоннадой, куда прокуратор понтий пилат велел поставить себе сиденье, прохладно обдувало ноги в сандалиях чуть сквозящим понизу ветерком. высокие пирамидальные тополя в большом саду едва слышно шелестели верхушками, листва их в этом году преждевременно пожелтела
Мосты: между людьми и бизнесом
Книжная суббота Что может быть более подходящим для чтения в новогодние каникулы, чем большие семейные саги? Вот три моих любимых⤵️✨ «Сага о Форсайтах» Джона Голсуорси - очень вам завидую, если вдруг еще не читали. История, которая разворачивается во второй половине 19 века в Лондоне, и которая сегодня актуальна как никогда, потому что она - о семье как сверхценности, о любви, о насилии, о свободе выбора, о смене эпох, о цене счастья.✨ «Хроника семьи Казалетт» Элизабет Джейн Говард - я ее просто обожаю! Это многотомная сага о нескольких поколениях большой английской семьи накануне Второй Мировой войны и в первые послевоенные годы. История о семейных тайнах, о взрослении и разочарованиях, о зависимости, предательстве и настоящей близости. ✨Викрам Сет «Достойный жених» - для смены сеттинга переместитесь из Англии в Индию, если готовы погрузиться в масштабную историю четырех семей в постколониальной Индии. Это и увлекательный рассказ о семейных перипетиях, и огромный роман-путешествие в Индию, который подарит вам полное погружение в ее сложную и многомерную социально-историческую обстановку начала 1950-х годов.🆎🆎🆎🆎
Осознанное Присутствие
☯️ МАК-карта дня. 3 января.Джон Рональд Руэл Толкин (1892) 📕🧡Филолог, профессор Оксфорда и создатель Средиземья. Человек, который придумал целый мир с его историей, языками и народами. Если не создатель жанра «фэнтэзи», то человек сделавший его популярным во всем мире. Его «Властелин Колец», среди прочего история о выборе, который стоит перед каждым: остаться в безопасности или отправиться в путь?Инь: ДОМ 🏡Шир. Уютная нора, круглая дверь, шесть приемов пищи в день. «Я никуда не пойду!» - говорит Бильбо. Возвращение после всех испытаний - Туда и Обратно. Дом - это твои корни, место, где тебя знают, где все понятно и предсказуемо. Это долгожданный покой после бури.Когда ты в последний раз возвращался домой и чувствовал, что именно здесь твое место? Ян: ПУТЬ 🏕Дорога зовет. «Дорога все бежит, бежит…» Фродо покидает Шир, Арагорн странствует десятилетиями, Гэндальф вечно в пути. Путь - это испытание, риск, выход из зоны комфорта. Это движение вперед, даже когда страшно. Путешествие - это действие вместо ожидания.Что ты узнал о себе, только выйдя из привычного мира?Вопрос дня: можно ли обрести дом, не пройдя свой путь?Какой ты хоббит сегодня? ❤️ - тянет домой, к корням, к покою (Инь)🔥 - зовет дорога, хочется движения (Ян)Поставь реакцию!#МАК #МАКкарты #осознанность #психология #осознанноеприсутствие #ассоциативныекарты #КартаДня
а дальше звёзды и океан
Из письма Достоевского жене:Еще тебя целую (не нацелуюсь), твой счастливый муж. С этакой - то женой да быть несчастливым - да разве это возможно! Люби меня, Аня;бесконечно буду любить. 1867 год, 2 января
Ведьмино Болото
Киоши рано поняла, что жизнь у нее будет не сахар. Примерно в четыре года, когда проснулась и вдруг осознала себя взрослым человеком в детском теле безымянного нпс из детского мультика. Или это было позже?.... Кажется, в начале в ней ещё теплился слабый луч надежды светлой на то, что она систему обойдет, откроет пекарню, где с помощью пончиков и чизкейков излечит раненые души героев, нагнет канон и будет у нее хеппи энд! Ха-ха. Ха. Шутка. Готовить Киоши умела только яичницу, так себе оружие всеобщего спасения. Впрочем, она и не стремилась что-то менять. У нее был план. Жить тихую, обычную жизнь, желательно как можно дальше от эпицентра пиздеца. Ходят легенды, что чем дальше от Конохи, тем адекватнее шиноби люди. К сожалению планы пришлось экстренно пересматривать, когда отец, вечно улыбающийся изза шрама, разрезавшего его рот от уха до уха, за шкирку притащил ее в академию, прямо в заботливые руки сенсеев. Для протокола, Киоши никогда не была из тех долбоебов, что упорно пруться против течения и принимала жизнь такой, какая она есть. Тоесть расслаблялась и спокойно плыла по реке жизни точно зная, что рано или поздно течение ее куда-то, да доставит. А вот на берег или к водопаду... Какая разница, силы и там и там понадобятся. Так что да. Киоши поняла, что ситуацию изменить не сможет - родители шиноби, деревне нужны шиноби, у нее достаточно чакры, значит из нее в любом случае сделают шиноби - поэтому просто изменила свое отношение к ней. В сути вещей план остался прежним:Жить. Ну и свалить из деревни под прелогом скоропостижной и недоказуемой, но очень достоверной смерти. А дальше смена имиджа, горячие источники, путешествия, море пляж... Красота. Своего плана Киоши придерживалась с терпением и упорством, достойным монахов.... Целого манастыря монахов.Видит Бог, жизнь упорно пыталась это исправить, но исполнить план давно стало даже не мечтой, а делом принципа. Со всей любовью, сенсей, Киоши не собиралась рвать жопу, чтобы стать в каждой бочке затычкой, в каждой сюжетной несправедливости спасителем. Поэтому Хизаши-сану придется умереть. Очень жаль,то судьба, ничего не поделать. Киоши не будет играть с эффектом бабочки. Не будет. Не-блять-будет.Киоши вспомнила лицо своего сенсея, холодное и стервозное, в котором из живого были только жуткие глаза и попыталась представить, как на нем будет выглядеть горе. Представлялось плохо. В любом случае, у нее есть план, а все остальное не ее дело. Сенсей как нибудь переживет гибель близнеца, в каноне же пережил, не развалился. У нее. Есть. План. Не высовываться. Умереть. Жить свою лучшую жизнь. Киоши глубоко вдохнула, успокаивась, убежденная в правильности своего решения. А в следующий миг уже шуншином оказалась перед взбешенным Главой Клана Хьюга, буквально в последнюю секунду утаскивая из под смертельного удара шиноби Кумо. Ох ебать, - подумала Киоши- Ох, ебааааать, - сказала она,  начиная осознавать произошедшее и изо всех сил стараясь не придушить ебучего кумовца или не заорать в небо. Она буквально чувствовала, как по кирпичику разваливается ее надежный план, который она строила на железобетооном фундаменте:НЕ. ВЛЕЗАТЬ. В. КАНОН.#зарисовки_в_ночи
ПОПОП
— А где же Большая Медведица?, — спросил Ящиков.— Она осталась по ту сторону экватора. […] Философы утверждают, что всё это плод нашего воображения. Что светятся только видимости, а на самом деле небо усеяно некими вещами в себе… недоступными нашему уму.Сергей Заяицкий«Красавица с острова Люлю»1926
пограничное письмо | аня кузнецова
Левана и ее дети посв. всем В ее доме дети умирают гораздо чаще, чем об этом становится известно. Малолетние самоубийцы, юные курильщики опиума, безумцы, выгуливающие песок, вечно голодающие истерички и сироты, с раннего утра потягивающие портвейн — этих…