SILLYFEED

Обзоры фильмов — страница 16

Лента темы

Во все киношные
Земля всё, летим в космос 👨‍🚀🎬 Проект «Конец света»│ Project Hail Mary (2026)реж. Фил Лорд и Кристофер МиллерКП 8.2 │  IMDb 8.5снова планета в опасности, и на этот раз спасать её обаяшке Райану Гослингу, в не менее обаятельной компании не углубляюсь в подробности, потому что всё в "Конце света" какое-то знакомое, "уже где-то было". Но это "уже где-то было" такое тёплое и ностальгическое, что, судя по рейтингу, я и все остальные ему это простилииз интересного:🔘сценарий написан по мотивам романа Энди Вейра. У него уже экранизировали «Марсианина»🔘снимали без хромакея, в настоящих декорациях. Например, весь интерьер космического корабля сделан вручную🔘манипулировали с плёнкой, чтобы получить ламповый зернистый эффект🔘инопланетный братишка Гослинга это кукла-марионетка, доработанная компьютерной анимацией (привет Грогу) фильм прекрасно развлекает и даже смешит; может заставить попереживать, а особо чувствительных и проронить слезу, но совсем немножко.в целом получился тёплым и оптимистичным — то, что сейчас очень нужно ✨📍в сером прокате#мнение #фильм
Химера
«Ибо по какой причине, в сущности, образованному человеку стоит идти в театр, если не ради Менандра? И когда еще театры бывают полны людьми учеными, если не тогда, когда на сцене представлен комический персонаж? И кому же на пиру уместнее уступить место за праздничным столом […]. И подобно тому как живописцы, утомив зрение, обращаются к краскам цветов и трав, так и для философов и ученых Менандр служит отдохновением от напряженных и сосредоточенных занятий, словно приглашая ум на луг, цветущий, тенистый и овеваемый свежим ветром…», — Плутарх, Моралии, 854B-CВ День театра — немного античной театральной критики и фотографий из нашей поездки. 🎭 Театр Тлоса🎭 Маски из театра Стратоникеи#Химера_календарь
Корсунская | wolker_not_nude
Все перевозбудились по поводу чернокожего Снейпа в касте нового «Гарри Поттера».Бегу вас успокаивать!В тексте Роулинг Снейп действительно белее белого и у него даже не наблюдаются дреды! Давайте обсудим, насколько преступно поступили HBO. И сразу мое мнение: мне норм! И тому есть несколько причин.Художественные произведения на то и художественные, что подразумевают полет фантазии. Авторы экранизаций регулярно отходят от канона и представляют свое видение, которое неизбежно наполнено авторскими придумками. Сериал-хит «Призрак дома на холме» – потрясающий, но почти не имеет отношения к оригинальной повести Шерли Джексон. Это очень вольная интерпретация! Продолжение антологии «Призраки усадьбы Блай» – ближе к тексту Генри Джеймса «Поворот винта», но всё ещё с массой допущений.Но это другое, Даша! Менять расу-пол-дреды – это уже кощунство! Как бы не так.Голливуд регулярно, наоборот, «обеляет» персонажей, которые не белые, и это почему-то никого не возмущает.Бейн из вселенной DC – вообще-то латиноамериканец. Но никто не был против Тома Харди в этой роли у Нолана. В том же Бэтмене Ра’с аль Гул – араб. Но роль исполнил ирландец Лиам Нисон. Кто-то возмущался? А, ой!В «Голодных играх» главная героиня – метиска с оливковой кожей. Но никто не пострадал, когда на экране блистала Дженнифер Лоуренс. В культовом фильме «Драйв» главную героиню сыграла белая англичанка. Надо ли говорить, что в оригинальном романе она латиноамериканка?А «Грань будущего» с Томом Крузом помните? Персонаж Тома Круза в оригинальном романе вообще-то японец! Ему даже имя сменили на типично американское, чтобы не вызывать когнитивный диссонанс у доброго зрителя. Но кому какое дело, да, когда в кадре секси Том Круз?А Хан из «Стартрека» – индиец. Бенедикт Камбербэтч до сих пор не очень похож на индийца, но такова воля божья режиссерская.Есть и пример «затемнения» персонажа, и вы все его знаете, любите и совсем не страдаете. В повести Стивена Кинга, по которой сняли великий «Побег из Шоушенка», Рэд – рыжий ирландец. В фильме его сыграл Морган Фримен, который совсем не рыжий и совсем не ирландец. Над этим даже поиронизировали авторы: когда его спрашивают, почему его зовут Рэд, он отвечает: «Наверное, потому что я ирландец».В общем, не тревожьтесь. Такое регулярно происходит в мире кино, и чаще всего всем нет до этого дела. Хотя должна признать, что вырисовываются новые смыслы вокруг темненького Снейпа: получается, отец Поттера буллил темнокожего подростка, а окружающие не очень-то любят единственного небелого учителя. Вот уж точно черная магия!
Max Headroom Incident
На самом деле очень удивлён (японская википедия открывает то, что скрывают остальные): Сигехиро Озава — режиссёр моего любимого японского экшн-фильма 1970-х киностудии Toei — каратэ-боевика «Уличный боец» (не имеет отношения к видеоигре, фильму с Ван Даммом и альбому Децла) с Сонни Чибой в роли антигероя, наёмника и просто каратиста-подонка Терри Цуруги. Фильм стал культовым в Японии и за рубежом, получил в США первый в истории рейтинг Х за экранное насилие и стал грайндхаус-классикой — именно на double feature «Уличного бойца» 1-2 идёт в свой день рождения главный герой «Настоящей любви» по сценарию Тарантино, ну ну и по факту на роль мастера мечей Хаттори Ханзо в «Убить Билла» Чибу взял Тарантино окольно, но из-за «Уличного бойца». Прикладываю трейлер, содержит сцена насилия (много). А как оказалось, всего через три года после выхода «Уличного бойца» Озава ушёл из кино, стал работать прорицателем, а потом отправился в горы и стал ямабуси — буддистским горным отшельником, практикующим магию посредником между живыми паломниками и духами ками. https://www.youtube.com/watch?v=h1AWzDnd76I
РЕМЫГА
Теорема Зеро Давненько не писал тут про кино. Пару недель назад посмотрел странный и аутентичный фильм «Теорема Зеро» от создателей культовой фильма «12 обезьян» (там даже есть очень похожие сцены).В общем, это что-то философское, антиутопичное, про технологии и людей. И всё это в корпоративно-урбанистически-церковно-райских локациях. Не знаю, как меня этот фильм миновал до этого, но просмотром остался доволен. Эстетика и операторская работа в фильме также присутствуют.Надеюсь, что Тася Филина смотрела этот фильм. Очень хочется её мнение увидеть в комментариях.Всем хороших выходных ❤️
Заметки на целлулоиде
​​ВЕСЕННИЙ КИНОДАЙДЖЕСТ. ЧАСТЬ 2Итак, обещанная вторая часть, где мы расскажем ещё о паре новинок, которые успели посмотреть в марте."Отец мать сестра и брат" - новый фильм Джармуша, за который он получил заветного "Золотого льва" (чуть ли не самую серьёзную кинопремию в своей многолетней карьере).Это поделённый на три новеллы фильм-антология (а Джармуш как мы знаем, любитель фильмов-антологий), о взаимоотношениях родителей и детей в средне-зажиточных или даже просто зажиточных семьях. В целом, получился такой Джармуш среднего пошива. Видно, что Джим очень сильно постарел. В фильме очень много ностальгии, очень много одиночества и явного отсутствия коммуникации между близкими, особенно между молодым и старшим поколениями. Хорошее, но очень монотонное кино, похлеще, чем множество картин Джима (Аня вообще посчитала его очень скучным и неинтересным). Но из-за какого-то внутреннего тепла от него остались приятные чувства, примерно как от фильма Хэла Хартли "Где приземлиться". Их даже можно объединить в двойной сеанс... главное не уснуть во время просмотра 😂"Чума" - полнометражный дебют режиссёра Чарли Полинджера, который очень приятно удивил. Честно говоря, есть стойкое ощущение, что это лучший "скулбуллинг" фильм со времён "Впусти меня". Не всё здесь получилось, есть моменты, которые опять вызывали приступы дежа-вю, но в целом, очень крепкий дебют. Помимо, вышеупомянутого вампирского хоррора про школьников, ещё вспомнился относительно недавний и очень хороший норвежский фильм "Паранормальные", в котором тоже есть тема буллинга. "Чума" - наверное, лучший фильм обеих частей нашей мартовской подборки, очень атмосферный, в меру жуткий хоррор на довольно избитую, но всегда актуальную тему - А и М#заметки_кинодайджест
Ponglish ☕️ Английский
🌟🌟🌟 👣👣🌟🌟🌟 ура ура ура! вышел трейлер Harry Potter от HBO! 🤩 ࣪ ˖ при просмотре возникла куча вопросовособенно:: где свет, где цвета???почему нужно прищуриваться, чтобы хоть что-то разглядеть25 декабря увидим потерялась ли магия в этой темноте
💎кстати о камешках: в американских и британских фильмах/книгах у первой части были разные названия:🇬🇧 Philosopher’s Stone философский камень🇺🇸 Sorcerer’s Stone камень чародеяв США решили, что philosopher - философ звучит слишком неинтересно и скучно для американ детейи заменили на более магическое sorcerer - чародей, колдун
❓а вы ждёте ремейк? как думаете, стоило ли вообще делать нового Гарри?продублировала в max / вк
НЕЙРОПЕДАГОГИКА | Твой дефектолог
Кажется, назрел киноразбор 🍿 «Королева Шарлотта» из Бриджиртонов 🌸После фразы короля о его недоношенности, остальной сериал стал диагностической практикой👩🏼‍⚕️Спойлер: у него не шизофрения 🧬 Симптомы короля (порфирия + неврологическая дисфункция)Моторика:Мышечная слабостьСудороги и спазмыНарушение координацииОнемение и покалываниеКогнитивное / психическое:Спутанность сознанияГаллюцинации и тревогаНарушение вниманияПочему это не шизофрения:Симптомы возникают из-за токсичности порфиринов для нервной системы, а не как самостоятельное психическое расстройство.Галлюцинации и спутанность — вторичные к болезни, появляются эпизодическиПрисутствуют моторные и соматические проявления, редкие при шизофрении💡 Итог:Неврологическая дисфункция — это компонент порфирии, а не отдельная психиатрическая болезнь.Была бы в то время нейрогимнастика…Как вам такая рубрика?😎
Уголок сторителлера
Прикольное нашёл. В 1956 году в СССР сняли эпик-фолк-сага-блокбастер "Илья Муромец", с кучей массовки, классными костюмами и даже с полноценным Змеем Горынычем. Масштаб без пяти минут как у Питера Джексона, сейчас уже так не делают. Американцам зашло, и они даже сделали свою озвучку и прокатывали у себя в 1960 году фильм под названием "The Sword and the Dragon". Соловья Разбойника они там, к примеру, называют Wind Demon, а гиганта Святогора - Invinsor. Смотрится, на мой вкус, весьма и зело. Такой звериный пафос, никакого надоевшего постмодерна, всё серьёзно. Антагонист Калин-хан вообще супер - чтобы посмотреть вдаль, приказывает образовать гигантскую гору из людей, на которую въезжает на коне. Вот как надо тиранов показывать, а не как это делает Netflix, когда к императору любая шваль без стука заходит. Там даже есть сцена сбивания Горыныча (в переводе его зовут fire dragon Zuma) из баллисты, точь-в-точь, как во второй части "Хоббита". https://youtu.be/XUEP5h3AeCQ?si=B0Vw53tUyOKTSVc8Потом по мотивам фильма еще и комикс запилили:https://www.midnightonly.com/2017/01/28/the-sword-and-the-dragon-the-dell-comic-book/
Тапочки из шерсти тюленя
Лебединое озеро в режиме ХарштадаВчера побывала у нас на балете «Лебединое озеро».В Харштад его привезла труппа «Этуаль Балет» — коллектив, основанный в Киеве солистами Украинского национального театра оперы и балета. С «Лебединым» у меня отношения давние. Я закончила музыкальную школу, а там, если ученик хоть раз не посетил этот спектакль — да еще и признался в этом — расценивалось примерно как завалиться с баяном в церковь и начать петь матерные частушки. Поэтому я шла не просто «посмотреть», а скорее сверить ощущения — свои, старые, выученные наизусть, с тем, что может дать северный Харштад.А Харштад, как мы знаем, город без академического театра. Все культурные радости здесь проходят через Kulturhus — обычную концертную сцену, на которой в равной степени уживаются фольклористы, джазисты, чечеточники и саамские напевы. Отсутствие оркестровой ямы с симфоническим оркестром смазало впечатление сильнее, чем хотелось бы признать. Музыка шла из колонок, мягко говоря, не самого лучшего качества.Из-за этого вместо того, чтобы утонуть в Чайковском, постоянно приходилось ловить себя на том, что слышишь стук пуантов по сцене. Такой очень приземляющий звук, почти бытовой.Не было всклокоченного дирижёра, жонглирующего своей палочкой. Не солировали сосредоточенные скрипки, которые вытягивают душу в тонкую нитку. Не бухали литавры. И Тамара Павловна Штуц, увы, в экстазе не перебирала струны арфы.Мелодия не проникала до самых кончиков ушей и пальцев ног — так, чтобы танцоры на сцене казались уже не людьми, а чем-то почти невесомым.Вот то ощущение, когда балет перестает быть физикой и становится магией...К артистам нет вообще никаких претензий.Они большие молодцы. Работают, как говорится, с тем, что есть, вытягивают максимально. И зритель это чувствует: после финала зал долго стоял в овациях.Тем более, что для многих жителей Харштада — как, например, для моего мужа — это был вообще первый в жизни опыт встречи с живым, настоящим балетом, с тем самым, легендарным шедевром Петра Ильича.За таких зрителей было особенно радостно.И немного крутилось в голове, что люди в некоторых других странах уже много лет ждут увидеть «Лебединое озеро» по всем каналам телевизора. Правда, не совсем из-за любви к балету.🦢
неосознанный лирический объект
Urban Legend - прекрасный ностальгический слэшер постскрим эпохи, в котором есть всё, за что мы эти слэшеры любим - культурные отсылки (ох эта обсессия фильмов конца 90-х слухом про задницу Ричарда Гира и несчастную песчанку), хороший актерский состав (даже Джаред Лето удивительно не раздражает), неплохой детектив (честно - всё ещё удивляюсь, как я умудряюсь никогда не угадывать убийцу), почти отсутствующие полицейские (а иначе было бы слишком просто). да, сцены убийства здесь не очень вкусные и кровавые, а большинство и вовсе за кадром, но саспенс есть, а открывающая сцена и вовсе выше всяких похвал и тому же Крику не уступает. ностальгический лайк!
Тело помнит все||Могилевская Юлия
В результате внутренняя логика персонажа ломается. Если в начале аллергия действует по неясным правилам («то работает, то нет»), это снижает ощущение психологической детерминированности поступков героини . Зритель не до конца понимает, что именно триггерит её болезнь: чужое счастье, собственный страх или магический вымысел сценаристов. Это разрывает эмпатическую связь, превращая глубокую метафору защиты в поверхностный «гэг».Вывод«Несвятая Валентина» предлагает зрителю интересный психологический конструкт: психосоматика как суперсила, направленная на самоизоляцию.С точки зрения психоанализа, фильм иллюстрирует путь от шизоидной позиции (отрицание чувств, высмеивание) к депрессивной позиции (понимание ценности объекта любви и принятие ответственности за свои чувства). Главная ценность истории — демонстрация того, что «лекарством» от аллергии на любовь является не магический обряд, а способность открыть своё сердце старому другу, который прошел весь этот путь рядом. Однако, как отмечают критики, глубина этой идеи в фильме соседствует с предсказуемостью сюжетных ходов и недостаточной проработкой второстепенных линий .
Линк (Link community)
Театр живёт там, где его ждут. Ко Всемирному дню театра — наша встреча с «Студией 10» до официального стартаМы в Link любим те моменты, когда оказываешься в правильном месте чуть раньше, чем о нём узнают все.В феврале, когда «студия 10» на Трехгорке ещё только дышала перед стартом, мы уже побывали в этом пространстве. Спектакль «Квартирник», десять выпускников мастерской Виктора Рыжакова, камерный свет и чувство, что здесь рождается что-то настоящее.А 10 марта они официально открыли первый сезон 2026–2027 — и теперь это уже не просто «пространство до открытия», а работающая сцена, куда можно прийти за живым театром, музыкой, литературой и кино. И всё это — при поддержке Ингосстраха, что особенно приятно.Ребята называют себя творческим объединением любителей. Но мы-то видели: за этим словом — серьёзная режиссёрская школа, дерзость и любовь к своему делу.«Студия 10», с успешным запуском!Рады, что успели застать тот самый первый, почти домашний «Квартирник» — и с нетерпением ждём, чем вы удивите в первом сезоне.Приходите — место того стоит.📍 Рочдельская, 15с12а🔗 studioten.ru
Д.Кравец | КИНОЛОГИКА | Писатель в деле
Эх, Нолан, Нолан 🤦🏼‍♀️Друзья, я долго об этом думала, но молчала, а вот после просмотра «Довода» (Tenet, 2020) решилась. Я очень долго откладывала и не смотрела. Что-то меня останавливало, но после упоминания этого фильма на лекции по кинодраматургии, посмотрела.Что ж… этот фильм, безусловно, заслуживает уважения. Нолан — гений монтажа и структуры, и то, как он выворачивает время наизнанку, достойно отдельного места в музее современного искусства. Разбирать его работу — одно удовольствие.НОоооо! С каждым годом мне всё больше надоедает смотреть, как американский кинематограф, даже в исполнении таких мастеров, как Нолан, выкатывает очередной искажённый образ России. И если в дешёвых боевиках это можно списать на «ну, они же масс-маркет», то от режиссёра уровня Нолана ждёшь если не глубины, то хотя бы уважения к материалу.Я уважаю Кристофера, но у меня осталось очень много вопросов к основному конфликту фильма и особенно к его злодею.Давайте честно! Голливудские сценаристы, (ах, как бы мне хотелось к вам обратиться напрямую 🙈) вы в очередной раз решили сделать антагониста русским…. Ну... Окей, допустим! «Русский олигарх» — это уже троп, архетип, клише. Но почему он у вас всегда выходит НАСТОЛЬКО плоским? Понимаю, что частично этот образ тянется с 90-х, но ведь стоит следить за темами, о которых решил поговорить, и тем более снимать… Почему я, как зритель, должна бояться Андрея Сатора? Потому что он:1. Плохо говорит по-английски с «угрожающим» акцентом. (Думается мне, наши современные русские олигархи по-английски уже лучше многих американцев болтают)2. Бьёт свою супермодельную жену (ну, как как же иначе может вести себя «дикий» русский).3. Вырос в каком-то вымышленном городе-призраке Сталино (Название-то какое!) Нолан, серьёзно?Вот несколько доводов, почему этот образ в «Доводе» не просто стереотипен, а смехотворно плоский:1. Отсутствие мотивации, кроме «потому что я злой»У Сатора рак, и он хочет уничтожить весь мир, потому что если ему не достанется, то и вам фигушки. Это уровень злодея из телевизионных проектов 90-х. У него есть доступ к инверсии времени, артефактам из будущего, контрабанде плутония… но мы не видим его интеллекта. Только брутальность.Нолан создаёт сложнейший лабиринт времени, но для русской души у него нет ни времени, ни желания — он просто напросто запихивает туда шаблон «бандита из 90-х» в дорогом костюме.2. В фильме нет ни одного русского персонажа, который не был бы либо психопатом, либо безликим головорезом в спортивном костюме, либо коррумпированным инженером. НИ ОДНОГО!!! Это не просто стереотип, это дегуманизация целой нации.3. Эстетика зоны вместо реальностиНолан показывает «Россию» (точнее Таллин в роли российского города) как серую, бетонную, депрессивную помойку. Я понимаю, что в этом можно углядеть эстетику индустриального нуара. Но когда смотришь на то, как показаны Лондон или Италия в его же фильмах, и сравниваешь с российской картинкой, понимаешь, что это уже не просто стиль, это демонизация и призыв. Россия в «Доводе» — не страна, а среда обитания абсолютного зла.4. Кеннет Брана заслуживал большегоОн отличный актёр и мог бы сыграть трагического, интеллектуального, сложного антагониста. Но Нолану нужен был просто злой русский. В итоге мы имеем персонажа, который злодейски курит, злодейски ревнует и злодейски доживает свою злодейскую жизнь.Вместо выводаЯ не злюсь. Я скорее устала. Устала видеть, как великие режиссёры, способные придумывать невероятные миры, берут образ России как готовый шаблон зла, чтобы не утруждать себя прописыванием мотивации.«Довод» — это фильм о времени, о судьбе, о самопожертвовании. Но в нём самом нет нормального конфликта, а у создателей нет желания на то, чтобы сделать русского антагониста человеком. (Мало того, что врагом назначили, так ещё и унизили почем зря) Он просто «русский» — и этого, по мнению авторов, достаточно, чтобы зритель понял, что этот парень плохой.Нолан крут... Конечно. Да и фильм этот глобально очень интересен.... Но все это уже не смешно, а как-то скучно!
Я — РУКОВОДИТЕЛЬ
Сегодня у нас будет такой пятничный движ: вспоминаем самых странных, непонятных, устрашающих или веселых коллег, с которыми вам доводилось работать. У меня персонаж в тему картинки к посту. Была одна коллега-руководитель, которая предпочитала применять устрашение…
Сделай лицо попроще
Пропустила новость о том, что «Мумия» вернется с оригинальным актерским составом в мае 2028-го. И только эта мысль заставляет меня улыбаться, как дурашке. Свое участие уже подтвердили Брендан Фрейзер и Рэйчел Вайс. С каждого, кто радовался наличию кошки в доме (ведь ее боится Имхотеп…) лайк.
БКЗ 🦖 Святослав Иванов
НОВОЕ ВИДЕО!Что ж, у меня на канале — снова рассказ длиной в 130 лет. Хотя фактически — скорее 100: летом 1926-го вышла «Страница безумия», первый фильм из Японии, который однозначно входит в историю мирового кино. В те же годы начали снимать будущие авторы вечных шедевров Кэндзи Мидзогути и Ясудзиро Одзу. Конечно, какие-то там 57 минут не могут исчерпать такую масштабную тему, но я сделал, что смог: перед вами полная (хотя и лаконично изложенная) история японского кинематографа. На вашем месте я бы заказал роллов.https://youtu.be/BYGXed7xW30 P.S.: YouTube ограничил в ролике монетизацию — присутствуют всякие непристойности и некорректности, но такая уж тема! Может быть, детей стоит убрать от экрана; а взрослым стоит задонатить 🥸
Светлана Маркова | Школа Меридиан
Сентиментальная ценностьНу как обойти этого победителя Оскар-26 как «лучший международный фильм». Мой дорогой друг Кирилл описал этот фильм как «кино про эгоизм». Но вот чудеса восприятия- я увидела его в первую очередь как кино о человеке, который всегда и везде делает так, как нужно и удобно ему. И остальные люди - просто удобные пешки. И использование это очень многослойно показывается. Прямо по этапам - от убеждения и создания «причины», до финального этапа, когда тот, кого использовали, перестает быть полезен. Герой Стеллана Скарсгарда прекрасно осознает свою важность в жизни близких, свою роль. Он создает для них ощущение, которое упоминал Алексей в посте про «Lock in» - “I see you” - «я тебя вижу». Дает им почувствовать себя важными, нужными, «увиденными». Люди тянутся к нему. Ирония в том, что ощущение это - иллюзия, ловушка для того, чтобы поставленная задача была выполнена. После выполнения человек перестает быть нужен, и Скарсгард уходит, оставляя героев (двух дочек, внука, старого друга) - с ощущением пустоты и непонимания «почему?»Переписать игру он решает лишь под конец жизни, поняв, насколько сильные раны он нанес своей семье. Я до конца не верю в его осознание - скорее просто в желание сделать хоть что-то иначе. Хотя бы под конец.📏📏📏📏📏📏Смотрели? Как вам?#смотрим_meridian
Настя Воевода / Унылый Бьюти Блогер
Мы вчера посмотрели «проект конец света» с Гослингом в главной роли и это 💔10 из 10 даже если вы, как и я, не любите научную фантастику, вам понравится. Красивый, динамичный, Райан Гослинг просто идеален в этой роли. В свои 45 он настолько хорош, что все его образы были ему к лицу. Он как дорогое вино, раскрывается максимально с возрастом. История интересная и даже больше не про катастрофу в глобальном масштабе и спасение мира, а про простые взаимоотношения, которые важны гораздо больше, чем спасение мира. Дальше рассказывать не буду, потому что все будет спойлеромКнигу, кстати, я тоже начинала читать, но бросила в середине. Мне она показалась скучноватой, как и фильм в самом начале, но, видимо, стоило просто подождать.В общем, если не знаете, что делать в выходные - сходите в кино. Мы так устали от этих тупых, абсолютно пустых картин, что такая добрая , с юмором и наполненная содержанием картина, уже что - то реально за гранью любой фантастики 😅
Sublimation in life с Еленой Черкасовой
Лиз и Сью существуют в ролевой модели «мать – дочь», со всеми вытекающими ревностью, ненавистью, завистью, тоской и одиночеством, что достаточно часто происходят в детско - родительских взаимоотношениях между матерью и дочерью, которая приводит к противостоянию и борьбе за право Жить. Неуёмное желание остаться навеки всеми любимой… или хотя бы не презираемой горсткой людей.Этакий суррогат, за место любви, где ты готова совершить акт насилия по отношению к себе.Словно необходимо уничтожить кусочек души каждый раз в попытках достичь Олимпа. Это то, что и сейчас происходит во всем мире - бесконечные пластические трансформации, импланты, виниры, натягивание кожи, постоянные разрезы, перекачивание одних биологических жидкостей из одних мест в другие.В фильме заложено множество символизма, которое пересекается с реальностью - суррогатное использование тела как функции для рождения детей, отсылка к первертному материнству, жадностью Сью к питанию от тела Лиз, словно отсылает нас к оральной стадии, которую проходят младенцы.Есть хорошая грудь, которая кормит и есть плохая грудь, которая не кормит.Что может приводить потом к таким проблемам как РПП, тк травматичный опыт младенец получил при формировании первичного нарциссизма.Куда без ненависти? Очень часто это очень ранняя ненависть к своей матери, которая поселилась внутри и что анорексия, что булимия это попытка убить через себя эту мать.Если родители, главным образом мать, не наполняют малыша своей любовью, уделяют ему мало времени, отстранены, то мир ребенка пуст, полон страха, тревоги и бессилия. Ребенок исполнен горем, а в его нарциссизме появляется дыра.Ощущения пустоты, брошенности и ненужности, переданные ему по наследству депрессивной матерью, станут хрупким фундаментом, на котором ребенку будет непросто строить свою будущую жизнь.Финальная трансформация интуитивно ощущается как момент освобождения для героини и соприкосновение со своим уродством. Иронично, что, когда Элизабет становится полностью деформированной и чудовищной, ей впервые безразлично, как она выглядит. Она счастлива. В своём внутреннем уродстве она увидела живое. Это единственный раз, когда она смотрится в зеркало и ей нравится отражение. С какой любовью она надевает серёжки, насколько её переполняют чувства.Достаточно показательна реакция общества на то, когда ты принимаешь свои изъяны и не служишь больше. Отторжение, отвержение, тотальное непринятие, потому что ты выходишь за рамки разрешенных, хоть и не всегда справедливых в обществе, норм.Интересно то, как та самая аллея славы также является и отправной, и завершающей точкой в истории Лиз. С нее всё началось и на ней всё закончилось. Таков путь успеха современной женщины На протяжении всего фильма мы становимся свидетелями жесточайшего внутреннего конфликта, спровоцированного нарциссической пустотой, непринятием себя, расколом личности на Я Идеальное, которое захватывает и направляет всю свою ярость на Реальное Я.Еще одной линией повествования становится тема страха смерти, старения, страха, который особенно не выносим в случае нарциссических расстройств.Тот коридор, увешанный портретами подписывает идеальное Я, но когда ей сказали, что она перестала быть той, к которой так стремилась, получив нарциссический удар является свидетелем того, что она перестала быть лучшей.Интересно и то, что по фильму не понятно, в какое время разворачивается история. На мой взгляд, это отсылка к тому, что 20 век - стал веком нарциссизма, но и тем, что внутри, негласно женщина всё ещё продолжает служить мужским идеалам, медленно убивая себя. И сейчас мы можем наблюдать буквально эпидемию и повальное распространение нарциссических расстройств, депрессией, всплески насилия🌿🌱Разбор фильма я писала после его выхода и просмотра. Но он очень хорошо отражает всю извращенную и перевернутую историю в попытках угодить обществу, которое навязывает правила какой быть. Очень хорошо видно чего стоит успех и что актуализирует страх потерять успех, который кормит. #страхуспеха #киноразбор #женское #мужское #насилие #травма
🌱 Тайный книжный уголок N.J.
У Надюши получился классный пост с очень интересным размышлением на примере советской экранизации сказки Морозко. Обожаю это чувство, когда мысли накатывают лавиной и шестерёнки в голове разгоняются в попытке что-то осмыслить и сделать выводы. Насчёт доброты с Надюшей я согласна, а вот на сказку эту и её персонажей продолжаю смотреть по иному.С формальной точки зрения сказка «Морозко» работает идеально. У неё есть чёткая мораль: добро вознаграждается, зло наказывается. Персонажи – архетипы, в них не стоит искать глубины. Но для сказки это норма: их задача служить проводниками морали. Однако если копнуть чуть глубже, возникает ощущение, что сама эта мораль сильно привязана к представлениям сказителя, о том мире, который окружал его, и который, смею надеяться, не имеет ничего общего с настоящим. И я сейчас не о вечных ценностях, а о том, как и через что их преподносят. Начнём хотя бы с отца Настеньки. Это же каким человеком нужно быть, чтобы отвезти собственного ребёнка в лес и оставить замерзать? Даже если тебя к этому толкает жена, друг или кто угодно. Но дело даже не в этом. Я представить не могу, чтобы сама повезла кого-угодно на смерть. Не важно, ребёнок это, взрослый, знакомый или незнакомый. Это не просто слабость – это уже какая-то чудовищная бесхребетность, граничащая с жестокостью. Интересно сравнить, например, с похожим сказочным мотивом из «Белоснежки». Там охотник должен был убить девушку, но не смог. Да, он оставил её в лесу (но не на морозе), но соврал мачехе, принеся сердце животного. И он оставляет Белоснежке хотя бы шанс на выживание. А здесь отец спокойно везёт дочь на мороз. И это, мягко говоря, не красит персонажа. Теперь о Марфушеньке. Заслужила ли она такую судьбу? Думаю, нет. Да, она грубая, избалованная и неприятная, но её такой воспитала собственная мать. Она росла в таких условиях и у неё не было и шанса получиться другой. И вот взрослые люди, прекрасно зная её характер, отправляют её тудаже, что и Настеньку, фактически на смерть. Даже не пытаясь остановиться и подумать, чем это может закончиться. Понятно, что мать её верила, что дочурка у неё исключительная, и её одарят ещё щедрее. Но куда смотрел отец? Хотя.. Если уж он родную любимую дочь на мороз потащил 🤔К самому Морозко тоже есть вопросы. Да, он в сказке выступает как природная сила, яростная и беспощадная. Это понятно. Но всё равно возникает странное ощущение. Вот вроде бы в сказке он на стороне «хороших» персонажей, но совершает самое страшное зло – отбирает жизнь. Возможно, конечно, здесь природные силы действуют по аналогии с перстом Божьим, но как-то с добром они у меня не вяжутся. Или что, теперь прямолинейность, грубость и невежество караются смертью? На мой взгляд было бы лучше, если бы Марфуша осознала, что ведёт себя не так, и после преподанного ей урока стала бы добрее и внимательнее к окружающим. Но тогда это уже был бы не архетип.Продолжение во втором посте.
#идругиеприключенияшурика
Мой друг ходил в МХТ на спектакль «Мужья и жены». Это постановка Богомолова по пьесе Вуди Аллена. Должна заметить, что по меркам Богомолова весьма классическая постановка о превратностях семейной жизни в среднем возрасте. Хорошая. Тот случай, когда талант одного (Аллен) отлично сложился с видением второго (Богомолов).Так вот, рассказывает мой товарищ: около него села пара среднего возраста с крепким спиртовым амбре. Ну, бывает, люди ходят в театр радостные. Они достают… нет, не фляжку, что для театра тоже, в общем-то в рамках нормы, а бутылку водки. И начинают ее употреблять.Через некоторое время, мужчина начинает раздавать громкие комментарии к постановке типа: вот это телка! Ваще ниче такая. Ну и в таком духе. Через некоторое время его вывели, он крепко и громко обматерил всех и вся. Если бы я сама не была на спектакле, то вполне могла бы допустить, что это иммерсивная часть от Богомолова. Вполне в его стиле. Но нет, я такого не видела. Но так хорошо, что раз этого не было специально запланировано, стоит такое придумать. Все тянутся к прекрасному, все.
books direction
у меня сейчас каждый день буквально расписан по часам и так будет минимум до середины апреля (если что, вообще не жалуюсь, потому что именно этого я и добивалась, просто констатирую факт), но не найти три часа на долгожданную премьеру «проекта Аве-Мария» было бы самым настоящим преступлением с моей стороны💔 фильм вышел ПОТ-РЯ-СА-Ю-ЩИМ – он идеален от первой и до последней секунды, смотрится на одном дыхании (я была бы даже больше рада четырём часам этого шедевра, мне не хватило!), вызывает бурю эмоций (в основном радостных и приятных, но и понервничать пришлось!! хоть я и знала сюжет от и до, всё равно на нескольких сценах сидела, вжавшись в кресло, и почти не дышала от напряжения) и восхищает красотой каждого кадра: его обязательно нужно смотреть в кино, на большом экране, чтобы разглядеть каждый пиксель этого cinematic masterpiece. отдельно, конечно, хочется отметить актёрскую игру Райана Гослинга: я не могу представить ни одного актёра, который идеальнее бы подошёл для исполнения этой роли, ведь вот так прочувствовать образ главного персонажа, вот так передать каждую эмоцию и фактически в одиночестве играть почти все три часа было немыслимо сложно, но он справился с этим великолепно, бесподобно и триумфально. пожалуй, о лучшей экранизации одной из моих любимых книг, прочитанных за последнее время, нельзя было и мечтать (особенно учитывая SIGN OF THE TIMES в качестве саундтрека) – давно я не встречала киноадаптаций, которые бы настолько внимательно отнеслись к первоисточнику, воплотили в жизнь ровно ту картинку, которая мысленно стояла перед глазами читателей, передали именно те эмоции, которые мы испытывали во время чтения, и оставили на душе после себя точно такое же потрясающее, тёплое и свелое чувство. я до сих пор пребываю в какой-то эйфории после просмотра, точно ещё не раз вернусь к обеим версиям этой истории, а пока настоятельно вам рекомендую и смотреть, и читать «проект Аве-Мария» – это самый настоящий луч света в тёмном царстве и воплощение всего самого хорошего и доброго, что есть в человечестве♥️
Мир Анны Свет
Мои зарисовки с Фестиваля российского кино в Минске.Мой мир не ограничивается только книгами. Мне глубоко отзывается и современный кинематограф. Это еще одна грань моего исследования жизни, возможность калибровать свое восприятие об иные формы искусства.На прошлой неделе Минск жил не только книжной выставкой, но и большим кино. В рамках 'Дней культуры России" в столице и Бресте проходил фестиваль российского кино. Мы с подругой решили не упускать возможность увидеть одну из громких премьер сезона.Примечательно, что вход на все показы был свободным - билеты предварительно бронировались онлайн на сайте, и залы были переполнены. Хочу верить, что это не про показатель доступности, а реальный индикатор интереса людей к современному кино.Мы с подругой пошли на фильм "Левша" (2026) - премьеру режиссёра Владимира Беседина.Скажу честно, я редко смотрю фильмы в жанре приключенческого научно-фантастического боевика. Но в этом и был мой личный эксперимент - выйти за рамки привычного жанра, позволить интуиции вести меня туда, где может ждать неожиданный инсайт.Как для человека, который постоянно работает с психикой и потенциалом людей, для меня важно выходить за рамки привычного и калибровать свое восприятие. Именно в таких моментах рождаются самые ценные открытия.О чем этот "Левша" версии 2026 года?Это смелая, вольная адаптация повести Николая Лескова. Переосмысление классики. Знакомая всем со школы история о тульском мастере, который смог подковать микроскопическую стальную блоху превратилась в захватывающий экшн с элементами стимпанка.Что меня зацепило?➡️ Актерский состав. В фильме собрано целое созвездие. Юрий Колокольников, Фёдор Федотов, Алексей Гуськов, Ян Цапник. Когда в одном кадре встречаются такие сильные актеры, само поле фильма становится плотным и заряженным.➡️ Идея живого и механического. Механическая блоха -  символ холодного совершенства технологий, лишённого души. А Левша - олицетворение того самого самобытного русского гения который творит по наитию, ане по инструкции. Конфликт между жёсткими схемами и инструкцией, и творческим вдохновением и интуицией -  это то, что я постоянно исследую в своей практике.➡️ Визуальный ряд. Это было настоящее эстетическое удовольствие. Режиссер Владимир Беседин создал мир, где история 19 века и фантастические технологии сплетаются в единое полотно. И сюжет выглядит как футуристическая сказка.Зачем мне кино?Для меня киноискусство - это еще одна моя грань. Как и книги, качественное кино создаёт новые нейронные связи, дает образы и метафоры, которые потом оживают в моей работе и творчестве. Именно такая открытость новому и позволяет мне интуитивно находить нужные мне смыслы, возможности и людей.Я глубоко убеждена, что мастерство не может быть узким. Чтобы создавать свои миры, разрабатывать новые программы и писать свои книги, мне нужно переопыляться с разными творцами — режиссерами, актерами, художниками. И быть открытой к разным формам творчества. Кино для меня - это визуальные метафоры, которые расширяют границы привычного и возможного.Выставка книг, фестиваль кино... Всё это - части одного процесса наполнения и элементы одной мозаики. Я впитываю этот опыт, наполняю свой внутренний резервуар, чтобы потом трансформировать его в смыслы, которыми делюсь с вами.А как вы относитесь к таким переосмыслениям классики? Или предпочитаете старые добрые экранизации?
Альфа на выгуле
бу! испугались? не бойтесь, это блудная админесса стряхнула с себя пыль и пришла просить прощения за пропущенную средовую рубрику «одним глазком».но кому нужны мои извинительные слова? будем действовать. держите искупление грехов в нескольких томах:1️⃣ начнем с сериала, который я начинала смотреть с полной уверенностью, что он уже весь вышел, ибо про него только ленивый блогер еще не написал. «История любви» про роман Кеннеди младшего с Кэролин Бессет всего за 8 серий показал, почему надо радоваться моему блогерскому фиаско и отсутствию публичности. реальную историю я не знаю. но говорят, что завтрашняя финальная серия должна довести до слез. ну штож, ждем! но как минимум ради мужских жопок в рекламе трусов Кельвина Кляйна глянуть стоит (Юлианна 😉)2️⃣ если вы сейчас переживаете состояние «блять да за что мне это всё, сил больше нет!», то вам смотреть «Больницу Питт». 15 серий нам показывают ОДНУ ДНЕВНУЮ СМЕНУ врачей неотложки. я бы руки положила еще на втором часу, чесслово. и нет, сериалы про медицину никогда не выйдут из моды. 1 сезон закончился в том году, а сейчас каждую неделю активно пуляют серии 2 сезона. 3️⃣ если «Больницы Питт» вам мало или произошедшее кажется слишком наигранным, что насчет немецкого фильма «Ночная смена»? всего за полтора часа нам показывают обычный день из ночной смены врачей, которые зашиваются. спойлер: я заколебалась минут через 10. очередная причина вспомнить, насколько же это черт возьми благородная и неблагодарная профессия.все, грехи замолены. любови, сексы и голые жопы есть. драма, триллер и кровяка тоже. чуз ер файтер или хотя бы киньте в сохраненки. а то знаю вас, на майские пару раз шашлыки пожарите, а потом искать будете, где ж там кто-то рассказывал, чего б стоящего глянуть можно.
Myakotnikova
#личное #непрошенныесоветы Что почитать и посмотреть Кстати, «Сын» это часть трилогии Флориана Зеллера и есть ещё две части «Отец» и «Мать». В Современнике по пьесе «Отец» идёт потрясающий спектакль «Папа» с Сергеем Шакуровым и Викторией Толстогановой. Совершенно отличающаяся от постановки Бутусова стилистика, но игра актёров - до мурашек. Мы на него еще не ходили, но пойдем - https://sovremennik.ru/plays/papaА в театре Моссовета и #МХТ идет «Мама» https://spa.profticket.ru/customer/54/shows/239https://mossoveta.ru/performance/mama/?ysclid=mn6kh6drwm937892767И ещё есть 2 фильма «Отец» и «Сын» в постановке самого Зеллера с прекрасным Антони Хопкинсомhttps://www.kinopoisk.ru/film/4472975/https://www.kinopoisk.ru/film/1262160/Мякотникова
про еду и ерунду | канал Насти Кондюриной
#высококультурнаяженщинаизбарнаулаэто я это я всамделишный театральный блогер была на финальном прогоне завтрашней премьеры в театре драмы Три сестры по пьесе А.П. Чехова в инсценировке главного режиссера театра Артёма Терёхинаполучилась истерическая комедия с элементами безысходности, и это хорошо, весело и больносцена то ли дом, то ли музей несбывшихся надежд, где бродят автор, режиссер и то ли персонажи Чехова, то ли актеры, играющие актеров, репетирующих Чехова, всё смешалось в доме Прозоровыхломающаяся четвертая стена выплескивает пьесу в зал, и начинаешь чувствовать отчаянный фатализм персонажей, каждый из которых несчастлив, и осколки их надежд ранят других в калейдоскопе горьких, но очень смешных шутокпродолжение👇🏻
🐧 Puffin Cafe - Аудиокниги 🐧
Удивительно, но если большинству задать вопрос - кто же такой Бог Матрицы с которым встретился Нео, это большинство вспомнит Архитектора. Тем временем Архитектор сам однозначно дал понять, что он такая же программа как и все остальные персонажи. А вот лицо с которым общался в самом конце Нео, вполне может быть тем существом, которое обратилось к нему из другой реальности, ну или обратило свое внимание на то что в программе происходит какой-то незапланированный сбой. По ходу фильма нам много раз дают понять, что реальность Матрицы и реальность Зеона - это по сути одно виртуальное пространство. Взять хотя бы тот факт, что Зеон каждый раз уничтожается вместе с Матрицей, а затем когда Матрица воскресает, машины "отстраивают" Зеон заново и заселяют его людьми.
Сила Головатый
Самый психически здоровый герой «Властелина колец»Говорят, что признак взросления, когда в "Трёх мушкетерах" начинаешь болеть за Ришелье — государственника, которому мотали нервы четыре алкоголика, три проститутки и дегенерат в короне 😂Сегодня я повзрослел еще больше. Потому что осознал, что самый крутой персонаж во "Властелине колец" не Арагорн, Гендальф, Эльронд, Леголас и прочие. Самый крутой — Том Бомбадил. Помните такого?Любопытно, что Питер Джексон, режиссер легендарной экранизации, выкинул этого персонажа из истории. Но Бомбадил — как Чак Норрис, это не его вычеркнули из истории, это он вычеркнул историю из себя🦸‍♂️Том — веселый бородач, который счастливо живет со своей красавицей-женой Златеникой (поговаривают, бессмертным высшим существом). Оказался герой в Средиземье ещё до прихода сюда людей и эльфов.Обитает в своем лесу, где всесилен, хотя мог бы отправлиться куда угодно, но просто не хотел, потому что ему и так было всего достаточно 😇На него не действовало кольцо Всевластья, он крутил в руках эту «безделушку», слово это кольцо, куплено на распродаже в «Санлайте».Особо интересно, что кольцо никак не повлияло на Тома, даже когда он его надел. Что само по себе вызывает удивление. Ведь украшения ювелирного дома Саурона действует на слабые струны человеческой души, которых у Бомбадила… просто нет? 😳Причём к слабым струнам души относится не только жажда управлять и властвовать, но и стремление наносить пользу и добро другим (о первом знают все, а втором забывают). Выходит, Бомбадил настолько проработан, самодостаточен и находится в покое и принятии, что даже кольцо Всевластья не смогло найти за что зацепиться.Построив коммунизм в отдельно взятом лесу, Том открыт новому, привечает проходящих мимо хоббитов, в удовольствие гоняет гопоту по лесу и очень спокойно относится ко всем битвам и сражениям. Которые в связи с жизненным опытом просто не замечает — сколько их было и сколько будет 😎Сила Тома — в земле, которую он очертил для себя сам, в его собственных границах. В нежелании доказывать кому-либо свою силу и превосходство. В умении довольствоваться тем, что есть.Вот так меня накрыло после новости о съемке спин-оффа «Властелина колец», в которой Питер Джексон стал продюсером, а режиссером Энди Серкис, актер, сыгравший Голлума 🤣
ДокПсиФест
Сентиментальная ценность.Сегодня предлагаем обсудить этот фильм в комментариях, такой вот киноклуб на минималках❤️Расскажите, как вам фильм? Какие впечатления он оставил? Интересно почитать и обсудить! Внутри нашей небольшой команды и встречи на киноклубе, мнения и ощущения от фильма получились очень разные.🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Ниже отзыв на фильм от Наташи Соболевой:Единственное, что можно сделать не так - это не слушать.Это худший фильм из всех, что я видела. Нет, не так. Я ненавижу этот фильм.Он просто прошёлся по мне безжалостным катком, потому что он словно снят про меня. «Грусть - это причина всего или симптом?»Этот вопрос звучит в фильме и для меня лично он всё ещё остаётся без ответа. И в тоже время ответ на него очевиден. Меня очень тронула сцена сестёр: - И как же так вышло? Ты нормальной стала, а я чёкнутой.- Перестань.- Как тебя не разрушило наше детство?- И у меня тоже проблемы были. - Но у тебя теперь настоящая семья. И дом.- Да. Знаешь, мне в детстве было намного легче, чем тебе. Ведь у меня была ты. Ты думаешь, тебе не дано заботиться о других, но... Ты заботилась обо мне.Практически весь остальной фильм мне хотелось просто орать.Что это за дурацкая привычка отцов исчезать, а потом появляться в середине жизни с заявлениями вроде «ну что-то же я правильно сделал, раз с тобой всё в порядке»?Нет. Нет. И нет! Это я что-то в жизни правильно сделала, раз вопреки всему ужасу, который прошла, я всё ещё жива и временами даже в порядке. Это не ты. Это я. Я ненавижу этот фильм за его реалистичность и за свою невозможность не злиться даже спустя годы. Во мне всё ещё пылает гнев. Не знаю смогу ли когда-нибудь иначе, да и не знаю хочу ли.Ведь чтобы наладить отношения с дочерью, как минимум, имеет смысл признать ущерб, начать слушать и говорить, для этого не нужно ждать своего 65 летия и писать гениальный сценарий. Можно начать с тихого и несуразного «мне очень жаль».Но самые важные слова так и не прозвучали..Странно получается, я говорю, но при этом ни с кем не разговариваю.🤩ДокПсиФест | PRO-сообщество🤩 Подкаст Колпак свистит | Мерч