Не так давно посмотрела новинку создателя «Американской истории ужасов» Райана Мерфи — бьюти-хоррор «Красота»о социально одобряемой внешности и как она влияет на жизнь. Спойлер: никак, вернее не так, как нам хотелось бы. Сначала кажется, что это фэнтези про волшебную таблетку, которая решает очень социальную проблему. Но чем больше я смотрела, тем больше понимала: история не про идеальное лицо и тело, а про то, что его недостаточно, чтобы стать счастливым и полюбить себя.Визуально всё сделано как идеальный beauty-кампейн: глянцевая картинка, дизайнерские наряды, выверенные лица и идеальный свет. И в этом ирония: чем красивее оболочка, тем сильнее чувствуется внутренний дискомфорт героев. Красота здесь работает как прекрасный фильтр, но не как новая внутренняя опора — и классно, что сейчас выходят такие проекты, которые не отменяют уход за собой и желание быть красивыми, но напоминают: править только оболочку — довольно опасная иллюзия. Посмотреть точно стоит!
Обзоры фильмов — страница 5
Лента темы
Тоже посчастливилось увидеть «Меня пожирает собственная кровать» раньше других. Слава — тонко чувствующий художник, скрывающий за бесконечными глитчами, зумами, звуковыми и визуальными хуками противную, как арбузная газировка, окружающую действительность. За мемным коллажом вновь нетрудно разглядеть портрет неприкаянного поколения — еще не 30-летних, но уже и не 20-летних — зиллениалов. Поколения потерявших друзей в ветке пересылки рилсов. Поколения, чьи «эссенции, энергия, эмоции» вылетели в открытое окно со звуком сдувающегося шарика. «Меня пожирает собственная кровать» рискует стать гимном для тех, кто:1)Хочет выть от осточертевшей реальности, но может выдавить лишь короткое bruh, выплевывая сленговое словечко в моменты наибольшей уязвимости. 2) Пытаясь вырваться из одиночества бесконечно набирает номера по памяти, но в ответ слышит лишь длинные гудки. 3) Вместо признаний в любви предпочитает из раза в раз переслушивать голосовые в надежде уловить тепло меж строк. Не выходит. 4) Стремится заполнить пустоту внутри чем попало. Но ситуативную обреченность не затопить литрами «святого источника».«Меня пожирает собственная кровать» напоминает и закрепляет: От дейстительности не скрыться и по ту сторону экрана. Алармистское настроение уже захватило и ленту соц.сетей. Слава вновь вывел поколенческий портрет людей, которые не вписываются никуда, даже в рамку кадра.Однако эта заметка нужна не для того, чтобы подсветить талант Иванова. Чувствительные к любым колебаниям люди смекнули об этом еще год назад. Скорее я хочу обратиться к отборщикам/программерам фестивалей, кураторам кинопрограмм и (чем чёрт не шутит?) кинопрокатчикам. Ребят, вы чего? Пока от большей части репертуара, (как театрального, так и фестивального) вопреки безопасной дистанции, веет нафталином, Слава делает актуальное кино, снимая его на регистратор с домофона и записывая звук на ашкудишку. Дорогого стоит.
☯️ МАК-карта дня26 апреля. День Чужого - Alien Day (1979) 👽🌑4/26 - не просто дата. Это координаты луны LV-426, где человечество впервые столкнулось с Чужими. Ридли Скотт снял не фильм ужасов - он снял философию в обертке ужастика, растянутую на много частей и десятилетий. Инженеры - древняя раса, создавшая жизнь на Земле через буквальное самопожертвование. Но они же создали и Чужого - идеального хищника, у которого нет страха и морали, только абсолютный инстинкт. А между Инженером и Чужим оказался человек. Конкретно - Эллен Рипли, ставшая символом борьбы за себя, за близких, за всех. Вопрос, который вырастает из всей франшизы Чужих: что ты делаешь, когда сталкиваешься с тем, что больше тебя?Инь: Инженер 🌟Создать из самого себя - раствориться. Отдать все, не оставив ничего для себя. Инженер не борется - он становится источником. Его жертва дает начало новой жизни. Есть что-то в тебе, что просит отпустить - не из слабости, а потому что время пришло?Ян: Рипли 👽Выстоять. Нести в себе чужое - страх, боль, то, что не выбирал и все равно не сломаться. Рипли борется не потому что ей не страшно и она суперчеловек. Она боится - и идет игнорируя собственный страх. Есть ли в тебе сейчас что-то, за что ты держишься с такой же силой?Вопрос дня: что сильнее - раствориться, дав жизнь чему-то новому, или выстоять, сохранив себя?Как у тебя сегодня с Чужими?❤️ - раствориться, отпустить, стать источником (Инь)🔥 - выстоять, держаться, не сломаться (Ян)Поставь реакцию!#МАКкарты #осознанность #психология#чужой #чужие #картадня
Ходила на днях в кино на Project Hail Mary , ставила себе цель на этот год прочитать ее на английском, но не сильно продвинулась ) Изначально по афише и не поняла о каком фильме речь, ибо в русском прокате он вышел под названием Проект «Конец Света»🤗 Hail Mary— латинская молитва (Аве Мария/Радуйся Мария), известная в христианской традиции.В английском выражение Hail Mary означает отчаянную попытку спасти ситуацию в последний момент. Этот смысл пришёл из Hail Mary pass — длинного рискованного паса в американском футболе, который делают, когда уже почти нет шансов на победу.Вот под какими названиями этот фильм выходил в прокате в разных странах: ✅Английский (оригинал): Project Hail Mary✅Немецкий: Der Astronaut (Космонавт)✅Французский: Projet Dernière Chance («Проект Последний шанс»)✅Итальянский: Project Hail Mary или Progetto Ave Maria✅Чешский: Spása («Спасение»)Кстати, по сюжету фильма ученый Грейс спасает человечество: grace /благодать -это третье слово молитвы. Что я могу сказать, фильм не сравнится по глубине и научности с Интерстеллар, более детский , но в целом понравился. Был прикольный момент , когда решалась судьба человечества и собрали научную элиту разных стран. Росиию представляла темнокожая женщина в тюрбане 😂но в целом , по сюжету много русских ученых и космонавтов и можно догадаться , что запуск корабля проводился с Байконура (по форме охраны на космодроме).
⛵️⛵️⛵️Алые паруса.История о верности своей мечте.О верности своему внутреннему голосу, даже когда никто не верит.Именно это я увидела на сцене Челябинского театра оперы и балета. 2,5 часа спектакля «Алые паруса», которые пролетели как одно мгновение.И всё работало на эту идею: невероятная музыка Максима Дунаевского, свет, цвет, волшебные метафоры в каждой детали.Но главное - сама история.История, в которой я узнаю суть своей работы. И узнаю многих из вас.Спасибо за это волшебство.*В карусели — фрагменты финала и мои первые впечатления.Пожалуйста, продолжайте мечтать.Пожалуйста, продолжайте верить себе и в себя♥️И я продолжу
🎬Про кино🎬Недавно случилась дискуссия, на тему того, что люди ходят в кино только на свежие фильмы. Ведь:"Не интересно ходит на то, что ты смотрел и уж точно много раз пересматривал."Я считаю, нет.В моём городе, видеосалон, часто пускает разные фильмы, которые уже вышли. И я с радостью, хожу на свои любимые фильмы. Потому что, у меня каждый раз перехватывает дух, кто я вижу свою любимую историю на большом экране.
Последнее время залипла на интервью у Собчак.«Чёрные вдовы», дело лектора из «Боевого братства» - уже посмотрела.Наталкивает на много размышлений, но главное, что осталось со мной, - это ощущение победы над обстоятельствами. Там много про, не побоюсь этого слова, «страшную» жизнь регионов.Смотришь такие истории и понимаешь, насколько многое решает не только среда, но и внутренний стержень. Благо у меня он есть, и мне хватило характера идти своей дорогой и создать жизнь, в которой я занимаюсь тем, что люблю. И получаю за это деньги)Кстати, заметила за собой склонность потреблять откровенно морально тяжелый контент для «расслабления».Когда день перегружен и мне нужно как-то переключиться, я включаю тяжелые вещи - интервью, криминал, какие-то жесткие истории. Заметила, что у прекрасной половины человечества очень схожие вкусы: смотреть выпуски про маньяков почему-то любят многие)Меня это успокаивает, мозг перестает воспринимать происходящее с тобой как что-то такое страшное. Кто бы мог подумать, что подсознательное сравнение разгружает психику.P.S. Делитесь, как у вас? Какие способы помогают вам сбросить напряжение после тяжелого дня?
Сходила на спектакль «Три товарища» в театр «Современник» по одноименному роману Э. М. Ремарка. Только недавно говорили о прозе «потерянного поколения» — и теперь еще и на сцене послушала про последствия разрушительной Первой мировой войны, увидела героев, которые стоят на пороге очередной катастрофы, но все же не сдаются. И находят смысл в любви и дружбе. В высших ценностях, которые не требуют опровержения.Понравились декорации и в целом постановка, здорово оформлены мемориальные уголки, посвященные Олегу Ефремову и Галине Волчек — людей, без которых «Современника», кажется, не было бы. Жаль, что Патрицию играла на этот раз не Светлана Иванова (я все хочу попасть на ее спектакль), но, впрочем, Татьяна Бабенкова блестяще справилась с ролью. Утонченная, воздушная, ранимая — такой я Пат себе и представляла. Советую! #тритоварища #современник #культурнаямосква
Чтобы хоть как-то скрасить рабочий выходной, поставила себе фоном Адвоката дьявола. И в который уже раз пищу от восторга. Это гребаный шедевр! Особенно обожаю его смотреть в оригинале, наслаждаясь голосами актеров, но и дубляж неплох, хорошо подобраны голоса дублеров.Короче, это один из тех фильмов, которые мне никогда не надоест пересматривать, даже несмотря на то, что знаю их наизусть.От фрпзы "Определнно, тщеславие - мой самый любимы из грехов" и первых нот "Paint It, Black" у мен, табун мурашек и желание начать его сначала 🤣🤣🤣
Страсти по Матфею Орфею ♠️В начале апреля я посетила известную многим рок-оперу «Орфей». Эта постановка - любимая у моего жениха, а я раньше видела ее в записи и осталась под очень приятным впечатлением. Заплатив 5к за билет во второй ряд, мой жених отправил меня знакомиться с этим произведением.Ощущения от просмотра остались смешанные…Из хорошего - невероятные голоса артистов. Это даже обсуждению не подлежит, они великолепны. ✨Отдельная благодарность исполнительнице роли Эвридики. Мне известно, что актриса выступала в тяжелый для себя и своей семьи день. Эта огромная воля, сила и ответственность достойны нижайшего поклона. Однако, был ряд моментов, сильно меня смутивших…1. Полное отсутствие декораций. Опера (даже рок-опера) это все-таки спектакль, который предполагает наличие создающих атмосферу объектов. Для справедливости отмечу, что при покупке билетов было отмечено, что это концертная версия, но я об этом не знала, тк билет был подарен. Поэтому, сильно озадачилась, когда увидела пустую сцену. ♠️К тому же , из этого вытекли другие шероховатости…2. Попытка восполнить декорации при помощи ИИ фона… Если момент с декорациями понятен, то исполнение оперы на фоне нейросетевой картинки, на петербургской сцене, это уже плевок в глаза зрителю. Фон был мало того, что сомнительного качества, так изображения еще и находились в динамике и отвлекали от основного действа. (Фото 5-7) 🙅3. Актерская игра и сценическое движение. При всем уважении к талантливым певцам, я скажу: если вы убираете «фантик» декораций, вы автоматически концентрируете внимание зрителей на себе, следовательно, безупречным должен быть не только вокал, но и ваше движение и эмоции. Зрителю некуда смотреть, кроме как на вас, зритель будет замечать все мелкие детали. И, конечно же, зритель заметит, что у артиста мимика как у Ани Перисильд и что артист неловко шатается по сцене (Особенно если мы говорим о петербургской искушенной публике) ♠️Огромное спасибо артисту, исполнившему роль Гермеса, он действительно прожил свою роль, его эмоции хотелось смаковать на протяжении всей постановки. (Видео 4)Подводя итог могу сказать, что постановка определенно заслуживает посещения, но я бы советовала смотреть ее на родной сцене, в Москве. 🖤 За прекрасные голоса артистов я готова простить все постановочные косяки, даже такие критичные как ИИ фон.А еще посещение «Орфея» пробудило во мне желание посетить классическую оперу, что я и сделала на прошлой неделе. За это отдельное спасибо)♠️
Словил белочку… Ой, то есть посмотрел кино про остров Эпштейна, ой, то есть про остров Буян. Вообщем, я запутался. Фильм про парня, все желания которого исполняет сильная женщина, а он, кроме того, что ноет постоянно, ничего и не сделал. С возрастом на сказки смотришь по-другому 😂. Вот такие богатыри… А на последних минутах я заорал во весь голос, ибо мой кринжометр разбился от накала💥А если серьезно – я реально восхищён работой режиссёра и продюсеров: собрать 💰2 096 734 099 руб. на таком материале, не в новогодний уикенд, – заставляет и вправду поверить, что «невозможное возможно».
научный кураж последних двух недель закончился, но итоги приходится осмыслять до сих пор.пару дней назад, выйдя с мастерской «Кино | Текст» (в этом году вместе с Андреем Апостоловым мы разбирали в СПбГУ «Сентиментальную ценность»), я думала о том, что проблема «Новой искренности» становится все более острой.получается странная дихотомия: фильмы, сделанные в русле запроса на простоту, уязвимость и честность, с одной стороны, радуют, а с другой — вызывают смятение из-за своей «сконструированности».добравшись до этой простой мысли, я остановилась у канала Грибоедова и долго думала, а стоит ли об этом писать.на мастерской был озвучен тезис о том, что мы обвиняем постмодерн в избыточном цитировании, в пресловутом смехе над наивностью, и пытаемся построить «дивный новый мир» с его рефлексией. итогом — лишь углубление масочности.стоит в очередной раз обратиться к «Сентиментальной ценности», но с другой оптики, и мы увидим, что нам до хэппи-энда, как до Осло пешком. подлинный разговор между героями остается нереализуемым: без посредника или дополнительного медиума (в данном случае — театра, кино, документов, искусства в целом) коммуникация обречена.разговор тет-а-тет все так же невозможен, увидеть Другого — сродни чуду, единственная форма спасения — бесконечная сублимация. причем это относится далеко не только к фильму Триера.не хочется заходить на территорию размышлений о постмодерне и метамодерне, но тут нельзя не сказать, что нынешнее время кидает нас в режим осцилляции — непрерывного колебания между иронической дистанцией и попыткой восстановления смыслов.так рождается «новая искренность», которая, если вглядеться, представляет собой конструкт, вращающийся внутри культуры, уже пережившей «смерть автора» и «конец больших нарративов».как зрители, мы не всегда замечаем интеллектуальную манипуляцию и изощренный формалистический синтез. аффект обрушивается на нас, работая как разряд между двумя полюсами: смоделированностью кадра и правдой эмоции.условно: зритель плачет потому, что эта реакция изначально просчитана. возникает ощущение, что нам «случайно попали в триггер». однако, если разобрать, как работает симбиоз музыки, цветокоррекции, монтажного ритма и умелой драматургии, то станет ясно, что вызов острой реакции — отчасти и есть самоцель.тут возникает мое противоречие: видя сконструированность фильма, манипулятивную схему, заигрывания с бессознательными реакциями, я не перестаю быть обычным зрителем, которому в этой «конструкции» хорошо, потому что безопасно.к этому выводу я пришла на канале Грибоедова: на данный момент мы находимся на переходном этапе, который я бы назвала «периодом после иронии», где автор и зритель вступают в молчаливый сговор, принимая эстетическую имитацию чувства за само чувство. да, такая конфигурация неизбежно превращает искренность в категорию стиля, а не в экзистенциальное состояние.да, она становится инструментом преодоления постмодернистского цинизма через создание искусственных, но эмоционально эффективных концепций.да, нами правит потребность в эстетической симуляции, где чувство подменяется узнаванием.только ведь нам это зачем-то нужно.классический цинизм больше не приносит удовольствия, но радикальная открытость вызывает инстинктивный страх перед уязвимостью. зритель психологически не готов к подлинному, «обнаженному» высказыванию, поэтому нам нужен посредник, как Норе и Густаву.эта неготовность к настоящему чувству приводит к тому, что новое кино превращается в пространство терапевтической имитации: мы имитируем искренность, потому что остро нуждаемся в ней. парадокс.так что вот оно — свидетельство глубокого кризиса доверия: мы пытаемся нащупать путь к человечности через осознанный подлог, поскольку прямой доступ к ней нас все еще пугает.
Когда-то давно в общаге мы смотрели с друзьями по телевизору «Окно В Париж».И я сказал, что сейчас в сцене будет надпись «Х..й» на стене. Мой скептический друг Юра присел прямо к телевизору на корточки. Он думал, что там будет где-то в углу очень мелко и не очень явно нацарапано. Как у Цоя на телефоне в «Игле». Боялся пропустить или или хотел оспорить. И вот тут включилась работа мозга, который настроился на описанные мной данные. Поэтому Юра не сразу увидел надпись, которая уже полностью была на экране. А потом просто отвалился от телевизора на спину. От неожиданности и хохота.Юрий Мамин – великий!
Хочу порекомендовать вам фильмы, которые интересны с точки зрения профилактики девиантного поведения (зависимостей) и раскрытия психологических образов.Эти фильмы входят в топ-100, которые смотрят психологи и обсуждают на разных обучениях.Рекомендую смотреть с подростками, чтобы показать последствия зависимостей. 🎞️ «Еще по одной». Конечно, это художественная трактовка. И развитие алкогольной зависимости происходит иначе. Тем не менее, главный вопрос - есть ли у героев шанс избавиться от зависимости? Или нет?🎞️ «Осло, 31 августа». Редкий фильм, где показан внутренний мир наркомана. Зритель смотрим на мир его глазами. Одиночество и невозможность начать жизнь заново.🎞️ «Реквием по мечте». Самый прямолинейный фильм про зависимости. Показана ужасная реальность, мрачное предупреждение поколению нежных мечтателей. 🎞️ «Она» ♥️ Про взаимоотношения с искусственным интеллектом. Крайне актуально сейчас. Острожно, после просмотра есть вероятность, что вы перестанете общаться с ChatGpt. Хороших вам выходных 🌹
И два«Женщина из супермаркета» 1996г. Фильм рассказывает о владельце небольшого супермаркета Горо, чей бизнес стремительно приходит в упадок из-за конкуренции с более успешными магазинами. Однажды он встречает свою давнюю знакомую Хануэ - энергичную, наблюдательную и прекрасно понимающую, как должен работать хороший магазин. Она решает помочь ему спасти супермаркет.На первый взгляд фильм - это почти анекдотическая история о торговле: полки, скидки, рыба, мясо, тележки, недовольные покупатели, ленивы продавцы и хитрые конкуренты. Но что тут, казалось бы, большого? Магазин и магазин.Но Дзюдзо Итами как раз и делает главное чудо из этого, он смотрит на супермаркет не как на место, где просто продают еду, а как на маленькую модель общества.Одна из главных тем фильма - величие обыденного. Итами словно говорит: не надо искать драму только в войнах, катастрофах и великих романах, иногда самая настоящая человеческая битва идёт здесь, среди нас, каждый день.В этом есть очень японская, но при этом универсальная мысль: жизнь состоит не из больших событий, а из того, как ты делаешь маленькие дела.В фильме поднимаются очень многие темы: честный труд против жадности и цинизма, профессионализм как форма любви к людям, повседневность как поле битвы, комедия, как способ говорить о серьезном, о женской созидательной силе, о сообществе, которое против безличного рынка, и надежде на то, что порядок возможен.#кинонаходки@kino_blokk
Посмотрела прекрасный, добрый, светлый фильм «Самый быстрый Индиан».Энтони Хопкинс великолепно играет знаменитого новозеландца Берта Монро.То есть это байопик, что для меня удивительно! Сколько же крутых людей в мире!Это история про «пенсионера», который всю жизнь обожал мотоциклы и скорость.Он живет один в своем гараже и каждый день занимается улучшением своего железного друга, старого мотоцикла «Индиан», иногда ему помогает 10-летний сосед, и их разговоры - это отдельное удовольствие. Вы точно вспомните своего дедушку♥️«Скажи, а ты не боишься разбиться насмерть?Нет, не боюсь. Когда ты мчишься на скорости по равнине 5 минут твоей жизни бывают интереснее, чем вся жизнь у многих людей»Его мечта - поставить мировой рекорд. И, в 67 лет, собрав небольшие пенсионные накопления и получив кредит в банке под залог недвижимости (своего дома-гаража) он отправляемся в США, на знаменитое высохшее солевое озеро - место, где собираются самые отчаянные гонщики, испытать себя и свою технику.Одно сплошное наслаждение смотреть это медленное кино. То, как главный герой, идет к своей мечте несмотря ни на что, то, какие люди встречаются ему, то, что в любом возрасте можно жить жизнь - сегодня этот фильм настоящая находка!Посмотрите обязательно! Этот фильм дает надежду♥️
Режиссёра Юрия Мамина внесли в реестр иноагентов.Хороший повод для тех, кто впервые слышит, ознакомиться с его творчеством, а для тех, кто знает, ещё раз пересмотреть эти шедевры. Ибо каждое его творение - культовое, и до сих пор невероятно злободневное. Или, можно сказать, даже пророческое, - поскольку СССР давно рухнул, а сюжеты фильмов воспринимаются, как будто сняты сегодня и про нас.Праздник НептунаИзящная издёвка над формализмом, обязаловкой и организацией властями всевозможных мероприятий "по желанию трудящихся".Комедия строгого режима Классика классик о возникновении феномена вождизма на примере тюрьмы в форме комедии абсурда.ФонтанКто смотрел фильм Юрия Быкова "Дурак", сразу же узнает сюжет. Главный инженер дома предпринимает отчаянные усилия, чтобы удержать хозяйство от развала. Но ему непрерывно мешают то всеобщее разгильдяйство, то чиновники, то вообще обстоятельства непреодолимой силы. Но хуже всего то, что больше всего ему мешают сами жители дома. В отличие от фильма Быкова, который по сути производственная драма, "Фонтан" это тонкая сатира на общество, поскольку дом - это советское общество, а жители каждой квартиры олицетворяют определённую его страту.И, конечно же, "Бакенбарды" - можно сказать, практическое пособие по тому, как делается политика и навязывается идеология. Абсолютно из чего угодно. Даже из того, из чего, казалось бы, в принципе невозможно слепить идеологию. Хотя бы на Пушкине! Наверное, самый острый, актуальный и злободневный из всех. Блистательная роль Сухорукова, как и в "Комедии строгого режима".Приятного просмотра!
Немного выпала из соц сетей на этой неделе из-за очень плотного графика. Реальная жизнь захватила меня делами, встречами с подругами со школы, консультациями, вебинарами и студентами 🙈Буду исправляться)Вчера ходили с подругой в Англетер на "Меланхолию" 2011 года. В свое время этот фильм прошёл почему-то мимо меня и вчера я смотрела его первый раз. "Меланхолия" это не столько фильм про конец света, сколько очень точное размышление режиссера о депрессии и тревоге.Главная героиня Жюстин находится в глубокой депрессии. Свадьба, семья, социальные нормы - всё это кажется ей пустым и бессмысленным. Она пытается просить о помощи, но от нее отмахивается сначала мать, потом отец и затем муж. Очень хорошо показано обесценивание депрессии как болезни.И когда появляется реальная угроза, столкновение планеты Меланхолия с Землёй, именно она становится спокойной и устойчивой.Почему?С точки зрения психологии это можно объяснить так называемым "депрессивным реализмом": люди в депрессии иногда меньше подвержены иллюзиям контроля и оптимизма. Там, где другие надеются что "всё будет хорошо", они видят реальность более трезво.Её сестра Клэр - противоположность:она "нормальная", тревожная, пытается всё контролировать. Но когда катастрофа становится неизбежной, именно она теряет опору.Фильм очень точно показывает:🌍 насколько наша "нормальность" держится на иллюзиях безопасности🌍 как по-разному психика реагирует на угрозу🌍 как принятие неизбежного иногда приносит больше покоя, чем попытки всё контролироватьВ этом смысле планета Меланхолия - это не только космическая угроза. Это метафора внутреннего состояния, которое медленно приближается, и от которого невозможно убежать.И главный вопрос фильма: что остаётся, когда исчезают все смыслы?Если этот фильм тоже прошёл мимо вас, то очень рекомендую его посмотреть 🧡
Начинаю выходные с перечитывания пьесы Островского перед вечерним походом в театр 🎭Да за что же любить человека безнадежно испорченного? Что за интерес? Разве с целью исправить? Так, во-первых, не всякого можно исправить; а во-вторых, не всякий позволит, чтоб его исправляли.☁️«Без вины виноватые» — пьеса, определенная драматургом «комедией», но тем не менее скрывающая в своем названии драму, когда человек может оказаться осужденным обществом, не совершив преступления. Виноват ли обманутый или бремя вины должен нести тот, кто предпочел сохранить свое положение ценой чужой сломленной жизни?🌸Елена Кручинина — известная актриса, которая возвращается в провинциальный город, где она в молодости пережила потерю ребенка и разлуку с малодушным бесчестным мужчиной. Пьеса интересно построена в виде двух временных линий, столкновения прошлого и настоящего, порока и торжества справедливости.☁️Как и во многих произведениях Островского, в центре истории оказывается драматичная судьба женщины, которую губит корыстный мужчина. Но несмотря на внутреннюю боль, она сохраняет доброту, умение прощать и сочувствовать другим. Мне кажется, Кручинина — одна из самых сильных героинь Островского, доверчивая, искренняя, лишенная корысти, мстительности и злобы в душе.☁️Я бы сказала, это социально-психологическая драма с романтическими интонациями: здесь есть и тайна, и сцена узнавания, и нравственное торжество, когда по канонам жанра порок наказывается, а доброта вознаграждается. Концовка простовата, вряд ли назову эту пьесу любимой, но героиня откликнулась своей добротой. Смогли бы мы, как она, простить того, кто когда-то безвинно сделал нас виноватыми?Какие ваши планы на выходные? Что читаете сейчас?💌#прочитанное
Феллини больше всего любил Дорогу и Восемь с половиной. Полагаю, что именно Дорога является самым гармоничным по форме и самым точным по мироощущению высказыванием режиссёра. Феллини не сюрреалист по своей натуре, а трогательный коверный клоун, который умел в кино заполнять любые паузы. Дорога хороша всем, но в ней есть один недостаток. Там нет Марчелло (почти шутка). К Мастроянни у меня загадочная, но чрезвачайная гамма чувств. И это точно, в том числе, связано и с Катрин Денев.Фото: Нина Струтинская-Федорова
Услышала часть интервью Энн Хэтеуэй на тему костюмов во втором фильме Дьявол носит Прада. И, как обычно, вполне логичный ход. Она говорит, что в первом фильме не было ограничений, не нужно было на что-то внешнее ориентироваться, делать просто то, что нравится, и это направление давала в том числе и Патриция Филд, художник по костюмам. И поэтому Энди, побывав впервые в примерочной, где хранились дизайнерские вещи, взяла так много Шанель для своего образа. А сейчас люди стали более экономными, рациональными, и теперь стояла задача показать, что Андреа живет в бюджете. Вот не просто так костюмы стали именно такими, какие они есть во второй картине. Голливуд все-таки снимает в повестке времени, какой бы она ни была.
Одна из проблем текущего времени, это что Вивино практически не работает, не у кого проконсультироваться в магазине. Но и опыт не пропьёшь. Поэтому, когда увидел на полке Шпара напротив этого Бордо ценник 799 р., немного прифигел. По всем признакам (этикетка) этот Сент-Эмильон столько стоить просто не может. Смутил только производитель Люртон (встречался с его винами уже), да и год 2019. Впрочем, для Бордо это как раз хорошо, пора пить. Порылся в сети, выяснилось, что раньше стоило 2599. Ну что ж, с этой сеткой такое бывает, тут же пробежался по всем окрестным Шпарам и выгреб весь остаток в размере 31 бутылки.Одну только-что опробовал. Делюсь самым первым ощущением.Высокие танины, выдержка в бочке не добавила ненужной ванили, а лишь смягчила, ароматика на уровне, хорошая кислотность, питкое, среднетельное, гастрономичное, темные фруктики, но без джемовости. Очень приличный Бордо среднего уровня. Еще выходит на плато, потенциал еще года 3. 2599 - это хуцпа, но 799 - это супер покупка. Мало взял. Ласло.
Танец в сторону выходных: синьорина ин ред. Девушка в красном – София Кокоцца, которая торгует рыбой на рынке в Сорренто и по загадочному контракту снимает пустующий дом «командира» Антонио Каротенуто. До сих пор военный служил в другом месте, но теперь вернулся в родной Сорренто, чтобы стать начальником местной полиции. Расторжение контракта должно занять время, так что Софии и Антонио некоторое время придется пожить под одной крышей. А не сходить ли прогуляться и вообще потанцевать? Вот такими кривыми путями сценарист, он же - режиссер фильма Дино Ризи, между прочим, один из ведущих итальянских комедиографов, подводит нас к знаменитому танцу Софи Лорен. Эта сцена давно живет отдельно от фильма «Хлеб, любовь и…».И в ней все прекрасно.И то, как цвет платья сочетается с лампасами Антонио Каротенуто, – его играет знаменитый актер и режиссер Витторио де Сика. И то, как Софи Лорен, не самая умелая танцовщица, кстати, все равно волшебна в этой итальянской мамбе. И то, насколько гламурной и грациозной сделал Дино Ризи свою рыбную торговку: смотреть на нее можно бесконечно, как на огонь или море.Будем же этим вечером, да и в последующие дни подобными Софи Лорен в ее красном платье: эффектными, дерзкими и уверенными в себе. В общем, уходим в выходные в ритме mambo italiano. #Софи_Лорен #Мамбо_итальяно #Дино_Ризи #Витторио_де_Сика #Сорренто💬 Подпишись на «КУЛЬТУРНЫЙ ШОК»
Теперь это один из любимых фильмов. Шедевр ❤️ И одна из лучших ролей Кевина Спейси.#чтопосмотреть
В два вечера посмотрела кино "Проект "Конец света"". Заснула в первый вечер на середине, а теперь вас буду усыплять. Прочитала чей-то отчаянно хвалебный отзыв и купилась, как дитя. Поделка про ожидаемый конец света из-за затухания Солнца. Его якобы жрут какие-то хз-фаги, и "все пропало, шеф", через 30 лет похолодает, урожаям каюк, люди будут голодать и вымрут. Надо срочно спасать этот мир. Никого другого не найдется для этой миссии, как только школьный нелепый учитель (Райан Гослинг). Его надо забросить в другую галактику, чтобы посмотреть, почему тамошнюю звезду никто не жрет. Учитель вообще не собирался никуда, любил детишек, но его буквально отлавливают, погружают в кому и выпихивают на Тау Кита. Вот он просыпается и, вау, капитан и пилот мертвы, он один, и надо побриться, потому что очень зарос, пока летел. Оказывается, коллега знает откуда-то, как управлять кораблем и как выйти в открытый космос. В общем, чудо чудесное. И не говорите, что наша профессия отстой. И тут, мать честная, с ним спаривается инопланетный корабль, зритель ждет встречи с инопланетным разумом, и да, это камень. В смысле, каменючное существо. Оно тоже одиноко. И тут дружба, жвачка, наш учитель находит способ разговаривать с ним. И так камень полюбил Гослинга, что перебрался к нему на корабль. Ну, дальше кульминация, и наш очкарик совершает подвиг, пропускаю технические подробности, но, оказывается, камень тоже интересуется поеданием звёзд. То есть проблема одна, надо решать. Ну, вы уже поняли, что миры будут спасены. Оба героя жутко благородные и жертвуют собой буквально наперегонки. Тетенька, которая командовала парадом и отправила задрипанного учителя спасать Землю, получает от него контейнеры со спасительными бактериями, она постарела, но улыбается с видом "я же говорила!" А сам спаситель мира живёт на планете каменюк, очень счастлив, потому что ему выдали целый класс каменючных детей, и наконец-то он занят любимым делом. Если это кино заставит детишек хоть отчасти уважать учителей, гуд. Но, в целом, жуткая хрень.
🎭 А вы бы согласились продать свой смех?17 апреля ученики 5 «Б» класса побывали в Театре имени Терезы Дуровой на спектакле «Приключения Тима, или Проданный смех».История, которая заставляет задуматься: как обмануть самого чёрта, если он уже обманул тебя? Главный герой — обычный мальчишка Тим, чьё главное сокровище — искренний, заразительный смех. Именно он и привлекает внимание таинственного господина Трёча (попробуйте прочитать это имя наоборот).Сделка кажется невероятно выгодной: обменять смех на способность выигрывать любое пари. Но у каждой сделки есть своя цена… Даже лишившись смеха, Тим сохраняет главное — смекалку и оптимизм. И именно это помогает ему изменить ход игры и поставить под сомнение планы самого загадочного противника.Спектакль получился захватывающим, поучительным и очень эмоциональным! Ребята не только следили за сюжетом, но и вместе с героем размышляли о выборе, последствиях и настоящих ценностях.⚠️ Будьте осторожны с пари! Никогда не знаешь, к чему оно может привести!🚀Все самые актуальные школьные новости теперь можно читать и в нашем канале в МАХ:https://max.ru/id7721817899_gos#ДОНМ #ШколыКолледжиМосквы #школа825 #ювао #мрсд17
Моя любимая страна ИТАЛИЯ ❤️Кажется? я знаю ВСЕ итальянские фильмы 🍿 про любовь.Про любовь к еде ❤️Помню как то под Миланом попала на итальянский день рождения 🥳 Огромные тарелки и беееесконечная смена блюд и абсолютное отсутсвие языкового барьера, т.к. разговаривали сердцами и чувствами ❤️💥Вот такой фильм посмотрела:Бабули Очаровательный, милый и итальянский. И вот эта фраза: «если это то, что мы приобрели, то мы в выигрыше!» запомню 👐И срочно захотелось вкусненького домашнего. Нежный получился творог к чаю.Как на уроке домоводства в школе:Берём кислое молоко, подогреваем до хлопьев (важно не перегреть, чем выше температура, тем суше творог)Это первое блюдо, которое получилось у меня в детстве 💥😂#посмотреть #фильм
На этой неделе мы с подругой ходили в Большой Театр на балет «Иван Грозный» 😎 Я могла бы просто показать вам красивые фотокарточки и сказать, как нам все понравилось (а понравилось, конечно, очень 😍)Но мы-то с вами училки, поэтому будем копать глубже 😁Перед походом в театр, мы как порядочные женщины did our homework и почитали программку, потому что, сами понимаете, идти на балет без понимания сюжета - такое себе 😉 Сюжет строится вокруг молодого Ивана IV и его жены Анастасии, когда он еще был нормальный и не сажал всех на кол. Мы сдавали вступительные по истории в вуз. Учили и сдавали историю в вузе. И все равно поле двух декретов все из головы про этот период (да и про другие) повылетало 😂Как хорошо, что у нас есть ЕГЭ по английскому, который (хо-хо!) не даст нам забыть историю России 😁 Итак, как мы можем ответить на вопросы electronic assistant, сходив на балет в Большой:Who are the most famous Russian historical figures? I think that Ivan the Terrible is one of the most famous Russian historical figures. He was the first Tsar of Russia and ruled in the 16th century. What is this person famous for?Ivan the Terrible expanded Russian lands by conquering Kazan and starting the conquest of Siberia. He also introduced important reforms and became one of the best-known rulers in Russian history.Why do you think students should learn more about this historical figure at school?Students should learn more about Ivan the Terrible because he shows how a strong leader can both build and destroy a country. His story teaches the dangers of power without control and helps understand Russia’s growth into a big empire.Why is it important to study history?It is important to study history because it helps us understand how the present world was formed. History also teaches us to learn from past mistakes, think critically, and make better decisions in the future.Обязательно перешлите эти вопросы и ответы своим ученикам (особенно первый и последний) - они максимально в духе ЕГЭ и эти идеи точно им пригодятся 🙃А еще напоминаю, что у меня есть отдельный блок по России, который ОБЯЗАТЕЛЬНО надо изучить для ЕГЭ в этом году. 🇷🇺Подробнее про уроки по России по ссылке 🔗
Конечно, роскошь — ходить в Третьяковку чтобы просто свериться с залом Врубеля. Демоны великого мастера на месте. Революционные для своего времени работы впервые наглядно показали двоемирие и рождение первоматерии. Позже идею подхватили символисты и декаденты. Слишком неистовый и ни на кого не похожий ученик профессора Чистякова (в Академии художеств у него занимались Кустодиев, Серов, Суриков, Репин) даже портретный жанр преобразил — Савва Мамонтов закручивается на холсте в спираль, демон разрывает руками полотно, муза тонет в облаке сирени. Любимым литературным произведением Врубеля, кстати, была ‘Степь’ Чехова. Путь далек лежит. В Третьяковке сегодня танцевал спродюсированный им же балет ‘Врубель.Демон’ премьер Большого Игорь Цвирко. Неожиданная визуализация мятежного духа и пути творца. Роль Цвирко, кстати, очень идет.
Пацаны, нездоровая херня творится: посмотрел в этом году уже пять новых фильмов, и все пять мне понравились. Как говорится, что делать, какие подводные? Опытные ЛЮБИТЕЛИ (не хейтеры) фильмов есть?