SILLYFEED

Формальное образование — страница 10

Лента темы

Учусь как умею
В блоге у математика Павла Жельвиса прочитала воспоминания (в трех постах, первый тут) о петербуржской математической школе. Я ищу такие живые истории, особенно про педагогическое мастерство. И через эти воспоминания узнала про педагога Валерия Адольфовича Рыжика. Нашла интервью, у которого уже название хорошо передает содержание: “Бесшумные лидеры”. И вот какие цитаты записала себе:Идти на урок нужно с хорошей задачей. — какую задачу я сама могу назвать хорошей? В.А. для себя отвечает: та задача, которая мне самому интересна! С 6 по 10/11 класс Валерий Адольфович учил лучших подростков страны, они “пекли математиков как блины” цитата Г.И. Петрашень. Это особое педагогическое умение он описывает в другом интервью. И прежде всего: Учить надо не как доказать, а как понять теорему? Чтобы твое понимание оказалось в голове ученика. Важный момент в интервью о том, что математику и геометрию вообще не выучить через запоминание. Нужно понимать первоначала, аксиомы. И нужно не только уметь задавать вопросы к тому, что ДАНО, а еще и понимая ход решения - записать это решение. Так разворачивается полное понимание.В интервью много исторической преемственности с каких учебников В.А. начинал преподавать, как с удовольствием и интересом сам сочинял задачи и тесты. Как создавался учебник по геометрии А.Д. Александрова. Имея богатое содержание, любовь к физике, математике и геометрии педагог создавал условия для постижения сотням детей из специализированных школ и кружков, и из массового образования. Мы учим не тому что надо, а тому чему мы умеем учить.Это принципиально разные профессии: быть математиком и учить математике. Как учить математике советы от В.А. Рыжик:1) Психология математических способностей школьников. В.А. Крутецкий 1968. 2) Математика как педагогическая задача Фройденталь 1983.3) Элементарная математика с точки зрения высшей. Клейн Ф.#метод
О навигаторах и навигаторстве
Короткий ответ, почему современная наука о работе с будущим (futures studies) вообще и навигаторский подход в частности, предлагают сделать именно будущее отправной точкой стратегирования, а не продолжать тренды настоящего, - на слайдах к посту - ну а я продолжаю рассказ про уровни futures literacy и простейшие практики перехода от одного к другому. В этом посте еще два.Осознанный уровень — “я создаю образы будущего”🔼 Ключевой сдвиг: человек понимает, что будущее конструируется в мышлении🧠 Мышление и поведение:• «Какие будущие я могу вообразить?» • «Какой из вариантов – это мое желаемое будущее?»• «Как мои представления влияют на мои решения?» ‼️ Все еще ограничение:Я могу представить себе разные варианты будущих и понимаю, какое будущее – мое желаемое, но настоящее не похоже на будущее, и кажется, что все идет не туда, куда я хочу, поэтому нужно бороться с настоящим, чтобы «прыгнуть» в будущее. Основной вайб – достигаторство и преодоление, «борьба за счастье».💡 Кстати, помним, что говорит нам наука: поведение определяется ожиданиями будущего, а не памятью о прошлом🌟 Необходимый переход → “использую будущее для создания настоящего” 🌟 🎯 Цель - связать будущее с конкретными действиями сейчасПростейшие практикиBackcasting (ключевая практика)1. Выбираешь будущее (например: через 3 года) 2. Задаешь вопрос: o «что должно было случиться за год до этого?» o потом ещё на шаг назад 👉 Получаешь цепочку действий________________________________________Regret minimization• Представь себя через 10 лет • Спроси: «о чём я пожалею, если НЕ сделаю это?»________________________________________Продвинутый уровень — “будущИе как инструмент решения”🔼Ключевой сдвиг: разные будущие используются для навигации в настоящем🧠 Мышление:• «Какой образ будущего поможет мне принять решение сейчас?» • «Какой сценарий дает больше возможностей?» 💪 Поведение:• Проактивность • Осознанное формирование траектории • Итеративное проектирование и действие, ставка на вдохновляющее новое‼️ И все еще ограничение (хотя, казалось бы 😎):Я понимаю, какие разные варианты будущего реализуют мои ценности, и у меня даже есть идеи стратегий и действий, которые уже сегодня могут «двигать» реальность в этом направлении, но, поскольку я теперь знаю, что у разных людей взгляды на желаемое будущее разные, я не понимаю, как и на кого я могу опираться, если я хочу делать что-то заметное и влиятельное. В результате я либо конкурирую со всеми на всякий случай, либо ощущаю одиночество.🌟 Необходимый переход → “создание коллективного будущего” 🌟🎯 Цель - научиться работать с будущим в группе, синтезировать коллективно разделяемые образы будущего и создавать деятельные сообщества вокруг нихПростейшие практикиFutures workshop (1–2 часа)Структура:1. Сигналы (что меняется?) – набрасываем каждый, кто что видит2. Драйверы (что влияет?) – кидаем версии, обсуждаем, финализируем3. 3–4 сценария – режим генеративного полилога (коллективный нарратив)4. Обсуждение: где мы хотим быть? ________________________________________Collective vision → commitmentsПосле сценариев фиксируем: o «что мы начинаем делать уже сейчас»o «потому что на группу у нас есть вот такие предпочтения и компетенции»Следующие два уровня - в следующем посте =)#futuresliteracy #futuresthinking #мышлениебудущего
🇩🇰 Denmark от первого лица
Частная школа – это дорого?Всё конечно относительно. Частная школа несомненно дороже бесплатной государственной Звучит странно, если говорим о бесплатном. Но мы уже разбирались, что государственная школа бесплатна только до обеда. И если вы работаете и не имеете бабушки, готовой обслуживать ваших детей 5 дней в неделю, то вам неминуемо понадобится продлёнка. Эта продлёнка в народной школе стоит примерно 1’500 крон, а в частной – где-то 2’000 крон 1’500 крон = 200 💶 = 18’800 руб.2’000 крон = 270 💶 = 25’000 руб.Само обучение стоит по-разному, но примерно 2’500 крон. То есть всего получается 4’500 крон в месяц в частной школе вместо 1’500 в народной2’500 крон = 335 💶 = 31’200 руб.4’500 крон = 600 💶 = 56’200 руб.Есть конечно VIP частные школы намного дороже, но вполне хорошие обойдутся в эти деньги Значит, частная школа даже в младших классах в три раза дороже. А в старших классах продлёнка уже не нужна, получается ещё дороже в относительных величинах 🤷‍♂️С другой стороны, средняя зарплата по всей стране для всех профессий – 45’000 крон. И в большинстве случаев работают оба родителя, здесь так принято. Почти половина уходит на налоги, значит из расчёта на всю семью остаются те же 45’000 крон 🧐45’000 крон = 6к 💶 = 562к руб.На жильё уходит сильно по-разному. В Копенгагене на полностью коммерческой основе можно снять квартиру подходящих размеров за 15-20к крон. А non-profit housing может обойтись в какие-нибудь 3-5к крон. А 56% населения Дании вообще живёт в собственном жилье. Так что остаётся у всех по-разному, но на частную школу наскрести можно, если очень надо 🤔Видимо поэтому, в частную школу очень трудно попасть. В очередь на них детей записывают чуть ли не с рождения. В одну из таких мы записывались за два года до, но места для нас не нашлось 🙈Вот и как тут понять дорого или нет? Каждый решает самА вы как считаете?#Denmark #Copenhagen🇩🇰Denmark от первого лица🥲
Лушникова и торги
Рассуждения про скорость и условного ВасюСейчас мода на «надо быстро». В рамках торгов мы особенно стараемся делать все со скоростью света: быстро находить классные объекты, участвовать в торгах, быстро снимать обременения и как можно скорее все перепродаватьЯ сама по себе быстрая, но понимаю, что у разных людей разная скорость жизни. И где торопливость действительно может все подпортить — так это в учебе. Давайте рассмотрим на примере торговЕсть люди, у которых за плечами какой-то бэкграунд, связанный с недвижимостью и перепродажей имущества. Для них пройти обучение по торгам – это уже не как основной урок в школе, а как факультатив, дополнительные знания. Фундамент уже естьЕстественно, здесь у ребят получается быстро осваивать программу обучения, более точно выбирать лот, снижать риски, ускорять процессы по снятию обременений и относительно быстрее перепродавать имуществоЕсть и те, кто с нуля, но у кого по жизни обычный темп — это скорость света. Там за 2-3 месяца не один лот покупается и перепродаетсяА есть, например, условный Вася. Он о торгах раньше ни сном, ни духом. И в целом темп жизни другой, неспешный. Не потому, что Вася медленный, а потому что основательный. Много анализирует, долго взвешиваетУ Васи точка А где-то сильно сзади, если сравнивать с «бэкграундными». И для него первые 2 месяца обучения вообще не про то, чтобы выиграть лот и перепродать его. А про то, чтобы вообще понять, что такое торги, как здесь все устроено, как вообще анализировать объекты и видеть потенциал и риски Как говорит Саша, мой ученик с наставничества: «Прошло 3 месяца, а я буквально в последние пару недель поучаствовал в торгах. Ещё и торги относительно медленная штука: пока там что-то нашел и проанализировал, пока пришло время поучаствовать, а дальше еще и обременения снимать»А теперь представим классический формат наставничества, где 2 месяца отучился — и гуляй, Вася. В таких ситуациях ученикам страшно: они только «вдуплили», что здесь, в торгах, происходит, а уже обратной связи нет. Или успели выкупить лот, «сделали наставнику кейс», а что там с объектом дальше делать – неизвестно Мои-то ребята не переживают, после завершения обучения я всегда на связи, мы разберемся с лотом на пятничном созвоне и доведем сделку до финиша. Даже если перепродажа случится через 2, 3, 4 месяца после завершения наставничества. Кстати, группа стартует уже 6 апреля))Но что хочу сказать начинающим, у кого вообще не было опыта в торгах. То, с какой скоростью вы погружаетесь в торги, это нормальная скорость. Не сравнивайте себя с другими, у нас у всех разный потенциал, разные обстоятельства, разный опыт, разный подход, разные цели Скорость – это очень хорошо, но только тогда, когда не хромает КАЧЕСТВО
Смольнякова про книги и музеи
Доброе утро, друзья! Хочу поделиться с вами правилами по организации детского чтения. Все они проверены на реальных детях и действительно работают: ✅1. Не давайте ребёнку самому выбирать книги в магазине – ещё купит какую-то ерунду! Вы-то лучше знаете, с чего начать и чем продолжить. ✅2. Не покупайте новую книгу, если у вас уже есть такая же бабушкина на дачном чердаке. Аргументы о красивых картинках смело отвергайте: чтение без картинок развивает воображение. ✅3. Требуйте дочитывать книгу до конца. Не понравилась или стало скучно? Всё равно пусть читает, развивает силу воли. ✅4. Не покупайте новые книги, пока не прочитаны те, что были куплены до этого. Потраченные деньги нужно отработать. ✅5. Не берите комиксы – от них тупеют. И вообще, там текста – две страницы двенадцатым шрифтом. ✅6. Не давайте детям без конца читать одни и те же книги. Времени больше не становится. Прочитал – переходи к следующей. ✅7. Не включайте аудиокниги. Стоит только начать слушать, за книгу вы его потом не посадите. ✅8. Используйте чтение в качестве наказания. Не слушается на прогулке – пригрозите дома заставить читать не менее десяти страниц. ✅9. Не читайте детям вслух. А то они потом всё время будут просить. ✅10. И сами не читайте. Пусть дети не видят вас с книгой, тогда и другие советы вам не пригодятся.#прочтение
Китайский свяZноj
Пару лет назад новость о том, что на Хайнане свободная экономическая зона будет не просто про налоги и товары, а ещё и про остальное, включая открытие иностранных университетов без обязательного партнёрства с китайскими ВУЗами (требование в КНР, да) вызвало обсуждение "пфф никому не нужно".Теперь вот выясняется что да, открывают, и радуются, что набор есть на научные дисциплины.Схема помпы мозгов из колоний в метрополии чудесно переворачивается — в западных ВУЗах программы упрощаются и сокращаются во имя толерантности, а Китай даёт условия для открытия на своей территории и набирать можно как хочется, и на непопулярные на Западе STEM-дисциплины.Трамповские рассказы "ща мы китайских студентов, все которые диверсанты компартии, прищемим, и на их места сразу же талантливые ребята из Айовы набегут учиться" были год назад, пока что только схлопыванием ВУЗов всё происходящее характеризуется. Китайцев прищемили, но что-то со второй частью схемы заминка. А тут наоборот.Интересно сколько ВУЗов на Хайнань перепрыгнет таким образом, условия-то хорошие.
Светлана Филатова НЕЙРОПСИХОЛОГ
А сегодня у нас начался курс по левшам.Доступ только-только открылся, а уже есть участники, которые вовсю заходят и смотрят, что там есть 😊Я так люблю эту тему.Поэтому и сделала небольшой курс. Так хотелось это как-то выделить , объяснить и показать всю прелесть и красоту этого явления - левшества.Я очень люблю и работать с левшами, и наблюдать за ними.Видеть какой-то свой, особый их взгляд на многие вещи.А растить ребёнка левшу - это вообще особая прелесть. Требующая от родителей особых умений 😁.И главное из них - хорошо чувствовать своего ребенка, такого "тонкокожего" , где-то очень хрупкого, с тонкой душевной организацией, но с таким чудесным, ярким, богатым внутренним миром.Мой левша, по большому счёту, и привёл меня в профессиональную нейропсихологию.Я, человек очень структурный, последовательный, с аналитическим умом, с таким интересом наблюдала за чем-то очень необычным и интересным в своём ребёнке и очень хотела это глубже понять и изучить.А изучаю я всё основательно 😁Поверхностность - не моя сильная черта.Вообще основная цель курса наверно была в том, чтобы и родители, и специалисты тоже полюбили это явление.С трепетом и вниманием относились к этим удивительным созданиям, "инопланетянам" в мире правшей .И никто меня не убедит, что они "такие же". 😅Кто еще не присоединился, присоединяйтесь! Давайте любить их вместе. Классные же, интересные. 🤗https://cinip.ru/lefties
Стремова пред(по)лагает
Тема Елены напомнила мне, о чем ещё я хотела рассказать по следам круглого стола. А сегодня ещё и такие замечательные истории подъехали (2ой скриншот —рассказ преподавателя об индивидуальном студенте; скриншоты 3-4 —комментарий студента подготовительного факультета) - и все они для меня про одно 👇🏻«Создается впечатление как будто у человека есть единственная конечная цель, к которой стремятся все. Разные авторы называют ее по-разному: самоактуализация, самореализация, интеграция, психическое здоровье, индивидуализация, автономия, креативность, продуктивность, - но все они согласны в том, что все это синонимы реализации потенций индивида». А. МаслоуКакой же это мощнейший двигатель и мотиватор, когда преподаватель попадает в эту потребность, несмотря на «нарушение» привычного, выход за пределы уровня и лексического минимума!Коллеги, спасибо за ваши истории и за ваши усилия! ❤️❤️❤️
Цифровой геноцид
Есть довольно много таких исследований. Первое предостережение хорошо иллюстрирует работа Ледгарда. Это классическое исследование, которое показало, что конечные пользователи предпочитают английский язык команд для редактирования текста, а не комбинации клавиш. Он проводил его ровно в то же время, когда в PARC делали WYSIWYG-редакторы. Это классический пример «оптимизации паровоза вместо изобретения самолёта». Он взял плохую область и нашёл в ней лучшее решение, вместо того чтобы придумать принципиально новую.Ещё одно важное различие — то, что Браунелл и Мозер в 1949 году назвали «механическим обучением» (тебе показывают параллелограмм и говорят, что площадь равна высоте, умноженной на основание) и «осмысленным обучением» (behold learning). В осмысленном обучении в самом материале есть что-то, что показывает, почему это работает. Самый простой пример: отрезать треугольник с одного конца параллелограмма, переставить его на другой конец — и получается прямоугольник, поэтому площадь действительно высота × основание.Это разница между «запомнил формулу» и «понял, почему она верна».....Главный вопрос во всех этих вещах — сможет ли конечный пользователь сделать что-то интересное до того, как его конструкции станут слишком «паутинными» и хрупкими.Одна из надежд на наследование была в том, что оно даст «строительные леса», созданные мастер-программистами. Но на практике это сработало лишь ограниченно, потому что даже эти леса очень трудно понять конечным пользователям.А еще в этой лекции Алан Кей цитирует ... Выготского! Хобаhttps://tinlizzie.org/IA/index.php/Talks_by_Alan_Kay - вообще оч крутая вики с самим Аланом Кеем
BashMaster
⚙️ LabEx — интерактивный тренажёр по DevOps, Linux и кибербезопасности✔️Полноценный русскоязычный тренажёр для практического обучения инфраструктуре, DevOps и смежным направлениям.▶️Обучение строится через реальные лабораторные задания, которые запускаются прямо в браузере без локальной настройки.➡️ Что внутри:💠Деревья навыков по DevOps, Linux, Docker, Kubernetes, AWS и безопасности💠Практические лабораторные работы с готовым рабочим окружением💠Проектные задания для закрепления навыков💠Запуск всех лаб прямо в браузере💠AI-ассистент Labby для подсказок и базовой теории➡️ Хороший вариант для системного освоения DevOps и инфраструктурных технологий на практике.🖼️ Перейти на сайт🔨 bash_help
Полина Кордик: научный подход и доказательное образование
То чувство, когда ко второй половине учебного года ваше единственное желание – доползти до выходных. А в голове пульсирует вопрос: «Я так выкладываюсь, а где результат?».Мы часто работаем на износ, пытаясь быть одновременно экспертами, мотиваторами, контролерами, няньками для пары десятков человек, у каждого из которых свои потребности, свои нужды, а иногда и капризы. В какой–то момент наступает выгорание, и кажется, что успех ученика – это лотерея, не зависящая от наших усилий. Мы мучаемся сомнениями: как заставить работать домашние задания? Почему одни приемы «выстреливают», а другие лишь имитируют бурную деятельность?Ответы на эти вопросы я получила из выступления Ольги Коннолли, которая открыла нашу первую конференцию SPringBoard в 2024 году и стала для всей команды учителей нашей Школы настоящим game changer’ом и профессиональным открытием. Ольга выстраивает мост от педагогической интуиции к массивным научным данным, опираясь на мета–анализы Джона Хатти. Хатти проанализировал опыт миллионов студентов, чтобы вывести «барометр влияния», где каждый метод обучения имеет свой индекс эффективности. (Кстати, две его книги вышли на русском в издательстве “Национальное образование” в хорошем переводе в 2024 году).Вот лишь несколько ключевых смыслов:Принцип «Видимого обучения». Мы привыкли думать, что любая активность на уроке полезна. Но данные 80 000 исследований говорят об обратном: есть «точка невозврата» — hinge-point 0.4. Все, что ниже, дает лишь минимальный эффект. Ольга наглядно показывает, какие инструменты (например, обсуждения в классе или постановка целей) действительно «взрывают» результаты, а что — лишь имитация бурной деятельности.Коллективная эффективность учителей. Знаете, какой фактор обладает самым мощным влиянием на академические успехи? Не зарплата и даже не индивидуальный подход. Это collective teacher efficacy — когда мы, учителя, работаем вместе, делимся опытом и верим в общий успех. В выступлении Ольга подробно объясняет, как выстроить эту среду поддержки.Путь от новичка к эксперту. Мы часто виним себя за ошибки, но Ольга напоминает слова Дилана Уильяма: «Каждый учитель ошибается ежедневно». Разница лишь в том, как мы рефлексируем. В ее лекции вы найдете четкую карту компетенций: как перестать фокусироваться на себе и своей «идеальности» и начать видеть паттерны в обучении студентов.Экономика счастья. Это мой любимый блок. Научно доказано: счастливые учителя на 25% эффективнее и обладают на 180% большим запасом энергии. Ольга дает конкретные протоколы «качественного отдыха» и объясняет, почему иногда полистать картинки с котиками — это профессиональная необходимость, а не лень (да-да, это то, что после выступления Ольги “ушло в народ” и до сих пор цитируется моими коллегами и друзьями). Это выступление — про симбиоз. Когда учителю хорошо, когда он понимает «зачем» и «как» он действует, ученики неизбежно подхватывают этот импульс.Лекция Ольги Коннолли стала для меня настоящей инвестицией в собственное спокойствие и профессиональное долголетие. Запись этого выступления и еще 14 ценнейших докладов от мировых звезд ELT вы получите моментально при оплате любого пакета участия в нашей майской конференции SPringBoard. Уже распродано 60% мест.
Эскишахарский маркетолог
Было приятно оказаться в качестве жюри в своем университете. Young Marketers League прошел в этот раз в MDIS Tashkent, который окончил не только я, но и большая часть знакомых маркетологов. В рамках «Лиги» студентов делят на команды, они лотерейно получают бренд и за несколько часов должны разобрать кейс и предложить своё маркетинговое решение.А жюри — действующие маркетологи, оценивают работы. Лучшие команды получают призы и проходят на следующий, межвузовский этап. 🙌🏻Я рад, что такие инициативы есть. Это мост между теорией и практикой. Но вот мои честные наблюдения:🖇️1. Тех, кто уже работает в маркетинге, видно сразу.За 1–2 минуты становится понятно, кто понимает рынок, а кто только учится.Я заметил, что много студентов до сих пор не работают, а просто учатся.В наше время это ещё как-то проходило. Сейчас — нет. Возможностей в разы больше. И если ты выходишь на рынок без опыта, уже проигрываешь.💯Internship, part-time, любые проекты — это must-have.Это нужно буквально вбивать в голову студентам: к моменту выпуска у вас уже должен быть реальный опыт.🖇️2. Почти полное отсутствие реального исследования в решениях студентов. Очень много ответов из головы или ИИ. Но маркетинг так не работает.😕Простой пример: в кейсе про смартфоны команда показала, что HONOR занимает ~4% рынка. Хотя фактически бренд сегодня лидер с долей до 30%.И в этот момент весь дальнейший анализ просто теряет смысл.🖇️3. Почти никто не работает с CJM (Customer Journey Map). А это база. Без понимания пути клиента, любые идеи висят в воздухе.По креативу тоже слабовато.Ни одной идеи, которую хотелось бы записать.🖇️4. Никто не пытался запомниться. А ведь жюри смотрит десятки команд, выделяться нужно.🤝При этом, важно учитывать, что времени у ребят было мало (около 5 часов), и это ограничивает глубину. Я бы на их месте начал с исследования. Позвонил, проверил цифры, собрал инсайты. И уже на этом строил стратегию.Такие конкурсы — это не про “красивые слайды”. Это про мышление. И круто, что Маркетинговая Ассоциация Узбекистана двигает это.😎 P.S. В этот раз получил certificate of appreciation за вклад. Забавно, когда сам учился, такого сертификата не было 😄 Тогда, честно, не был достоин.
После третьей пары
🗓️Организовала и провела секцию конференции «Журналистика и медиа: взгляд молодых» с участием школьников и студентов колледжей. Заказала небольшую аудиторию: очень все было под вопросом до самого конца. А сегодня пришлось стулья носить из соседних кабинетов: негде было сесть.Помогла подготовить в совокупности 6 докладов, которые прозвучали в 4 разных секциях. Плюс один, который не прозвучал, потому что был слишком хорош и обкатан. То есть 6-7, получается )Да, и из 6 докладов 4 получили призовые места. 3 - народным голосованием, известным как «приз зрительских симпатий». Таким образом, семинар мой в этом году получился максимально симпатичный 🫶Очень довольна энтузиазмом студентов! Чувствую глубокое удовлетворение от проделанной работы. И нешуточную благодарность всем тем, кто мне помог это все воплотить, подарил свое время, внимание, знание и силы ❤️
Мария Каменецкая о нейропсихологии
Я, как родитель ученика 11 класса, получила вот такое письмо. «Уважаемые родители обучающихся 9 и 11 классов! Напоминаем, если по медицинским показаниям обучающийся использует неинвазивные электронные устройства, необходимо заполнить заявление в государственную экзаменационную комиссию и приложить подтверждающие документы (см. вложенный файл). В случае отсутствия согласования Государственной экзаменационной комиссии на использование в ходе экзаменов электронного прибора неинвазивного мониторинга глюкозы, обучающийся не будет допущен в пункт проведения экзамена с техническими средствами контроля состояния здоровья.» Что думаете об этом?Только мне кажется, что мы дошли почти до дна? Давно у нас Государственная экзаменационная комиссия согласовывает возможность применения глюкометра?
Следопыт
Щас будет сложновато, готовьтесь Долгое время в фоновом, что называется, режиме думаю о том, на кой нужно школьное и высшее образование в стремительно меняющемся мире. Понятно, что система забирает детей на время минимум, чем приносит радость и облегчение утомленным родителям. Но это — побочка. И знаешь, читатель, я придумал. Следи за руками мыслью. Если исходить из того простого факта, что главная валюта сейчас — внимание, то школа дает базу, помогающую эту валюту заработать, хоть и в небольших количествах. Здесь, конечно, важно иметь знания о том, что такое сульфид (химия), почему (физика) нужно расправлять полотенце максимально, чтобы оно высохло и все такое. В разрезе решения этой задачи, тесты не помогают вообще никак. Каким-то чудесным образом неплохо бы сие осознать лет в 13-16. Далее, институт. Тут возникает сообщество, которому +_ интересно, что у вас там с религиоведением, сопроматом и библиотечным делом. Валюта внимания потекла чуть лучше в вашу кубышку. Более того, тем, кто этот этап не прошел, вы потенциально интересны в качестве шамана, который может добыть огонь в отдельно взятой области знаний. Тем же, кто выбрал нетрадиционный, но популярный нынче путь развития личности, приходится ту же самую валюту добывать эпатажем, врезанием колец в нос и прочим жонглированием. Мир потребления — их союзник. Если отморозился знатно, жди поступления тонн внимания. Но здесь вопрос: желаешь ты получить «купоны Иришки Чики-пики» или нечто другое. Если дешевое внимание тебе почему-то не нужно (глупость какая), приходится бегать ультрамарафоны, читать книжки и добиваться карьерных высот. Но курс главной валюты современности здесь — так себе: год учишь испанский, чтобы получить «ну, норм» и пару лайков. Черт его знает, как с этим быть, но хоть с необходимостью образования определился в возрасте за 40 👍🏻
Арт директор цифровых проектов
Вчера была председателем экзаменационной комиссии в Колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга Девятиклассникам за три часа нужно было нарисовать рекламный постер в Фотошопе, подготовить презентацию и объяснить свои решения. Для меня это новый опыт в плане приема экзаменов, но полезный, видно кого готовят и насколько ребята заинтересованы в обучении. И видно что не все заинтересованы, была девочка которая Фотошоп первый раз открыла на экзамене. Я подушню немного, но все-таки хочется чтобы к профессии подходили более осознанно. Не в плане того чтобы выбрать одну на всю жизнь, а в плане того чтобы отнеслись серьезно к тому что изучают. Понятно что в какой-нибудь колледж при Бауманке пойдут умники и отличники, но ведь и здесь важно тоже и физику знать и сопромат и черчение и вкус иметь. Они же в будущем должны проектировать здания, а интереса нет. Хорошо для себя много всего в молодости попробовать, но пробовать надо все таки с умом и действительно пробовать, а не просто часы просидеть. Должен быть какой-то результат от обучения иначе как ты поймешь твое это или нет. Фоточки делала в коридорах колледжа, там есть что рассмотреть и много хороших работ
USAEV | Промышленный дизайн
4/7. РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ В ИНТЕГРАЦИИ ИИЯ курирую, преподаю, поэтому следующий вопрос для меня не абстрактный.Где в этом контексте система образования?Вузы активно интегрируют обучение работе с нейросетями в учебный процесс. Это логичный результат стремления быть актуальными. Но здесь возникает ловушка: инструменты меняются быстрее, чем программы. И пока система адаптируется, она может высоко оценивать работы, которые выглядят неплохо благодаря ИИ, но не отражают в полной мере развитие умений студентов. Уже видел на выставках вузов проекты студентов, в которых не была построена 3D модель, не было макета или прототипа. Лишь грубые нейровизуализации без постобработки. Конечно, это вызывает вопросы.Проблема пока неочевидна: ещё не было выпускников, полностью сформированных в этих условиях и столкнувшихся с реальной практикой. Многие студенты активно учат харды, ИИ инструменты не отбивают у них этого желания. Преподаватели несут перед ними ответственность за то, чтобы справедливо оценивать проекты, ведь если и «ленивый и трудолюбивый» - отличники, то мотивация идти более сложным путем исчезает.Как адаптироваться? Как оценивать работы, если визуальный результат может не отражать уровень студента?Вероятно, фокус оценки проектов должен быть не только на результате, но и на процессе, а в критериях оценки должны быть зафиксированы конкретные ожидания по применению нейросетей.
Интеграция образования Научный журнал
📊 ЦУР 4: как развивается наука об образованииЦель устойчивого развития 4 (качественное образование) всё активнее изучается, но общая картина исследований долго оставалась фрагментарной. Новая работа систематизирует это поле.🔍 Что сделалиПроанализированы 2 164 статьи из Scopus с помощью библиометрии и научного картирования.📈 Ключевые направления:— 👩‍🏫 Инклюзивное образование и роль преподавателя (поддержка, развитие)— 🌍 Межкультурные аспекты качества обучения— 💻 Цифровое и непрерывное образование🌐 Глобальные тренды:Лидируют США, Великобритания и Австралия, но быстро растёт вклад Азии и Африки. Усиливаются связи между образованием, политикой и устойчивым развитием.⚡️ Вывод:Фокус исследований смещается к инклюзии и digital-обучению, формируя основу для будущих образовательных политик.Читать статьюTelegram | MAX
амфибра́хий | русский язык | ОГЭ, ЕГЭ
Про аргументы в К3:📝Разбирали с 11 классом текст Татьяны Толстой про милосердие и ценности (с досрочного ЕГЭ). Этот текст когда-то был и на основном ЕГЭ. Если кто-то с ним не знаком, то там и бабушка автора, и мама помогают людям. А позиция автора такая: истинные жизненные ценности — это не материальные блага, а духовные. Такие как милосердие, сострадание и жертвенность. В качестве примера-иллюстрации своей позиции мы начали приводить «Юшку» Платонова. Юшка жил скромно, отдавая все накопления сироте. И тут возникает вопрос. В этом году в примере к своей позиции мы не можем повторять авторские суждения. Нужна новизна. Будет ли пример с Юшкой корректным? Он же фактически аналогичен авторскому. Понятно, что если бы мы брали не читательский опыт, а жизненный, то пример с дедушкой, который был милосердным и жертвовал чем-то ради других, нам бы не зачли. А зачтут ли Юшку? В общем, я хоть и чувствовала, что литературный опыт всегда хорош сам по себе, мне нечем было доказать это мнение. Я задала вопрос ФИПИ. Публикую ответ. Вдруг вам будет полезно)
Кибериммунная разработка
🤖 Моделирование экономики автономных роботов как систем с конструктивной информационной безопасностью (часть 2)#ГОСТ72118 #СКИБ #ОтрасльКакСКИБ #AI_СКИБ✅ ПЕРВАЯ ПОПЫТКА ИНТЕГРАЦИИВот уже два месяца прошло с начала нашего проекта. Студенческие команды СПбГУ, ИТМО и Политехнического колледжа ИСПО СПбПУ вовсю создают прототипы информационных систем — ключевых игроков рынка автономных роботов будущего.Каждая команда работает над набором базовых и основных функций своих систем. И главное условие — стараться применять ГОСТ Р 72118-2025 (методологию проектирования систем с конструктивной информационной безопасностью, СКИБ).🧩 Что уже сделано🟢Команда ИТМО поделилась с остальными своей реализацией шаблона «монитор».🟢Одна из команд СПбГУ разработала инструмент визуализации общего хода работ и достижений команд — можно наглядно увидеть, кто чего достиг и как движется общая работа.🟢Самый сложный участок достался команде Политехнического колледжа: они создают прототип системы регулятора, который будет сертифицировать все остальные системы как СКИБ. Им же предстоит предложить программу и методику испытаний — пусть пока и в упрощённом виде.Самый интересный момент: команды почти не пишут код вручную. Опрос показал, что подавляющее большинство разработчиков предпочитают получать рабочие решения от 🤖 ИИ-агентов и чат-ботов.Это плохо? Скорее, это отражение того, что сейчас происходит в ИТ:Кодирование теряет популярность. Инженеры всё больше времени тратят на то, чтобы грамотно сформулировать требования. А реализацию и даже часть интеграции отдают ИИ.⚠️ Но есть нюансМы уже не раз говорили о рисках бесконтрольного применения ИИ в разработке. И именно поэтому методология СКИБ становится всё более актуальной.На недавнем занятии обсуждали SBOM (Software Bill of Materials) — список всех используемых программных компонентов. В нашем проекте для «критичного» (доверенного) кода это обязательный артефакт для внутренней сертификации СКИБ.А глубина покрытия тестами для критичного и некритичного кода определяется уже на уровне технического задания.👏 Что в сухом остаткеСтуденты не просто учатся — они проживают реальный процесс разработки с учётом современных трендов: ИИ пишет код, инженеры управляют требованиями и безопасностью, а методология СКИБ помогает не потерять контроль.Пожелаем командам успеха 🚀А мы продолжим следить за проектом и держать вас в курсе. Если интересно, как дальше будут сертифицировать системы или что придумают ребята — ставьте 🔥, будем рассказывать чаще.
Мам, идём играть!
полезная игра от логопеда-дефектолога Звуквы и буки - бродилка для развития речи, артикуляции и изучения буквигра с простой механикой и крутыми заданиями: • называем слова на выпавшую букву• делаем нейрозадание двумя руками • подбираем слова по признакам • дуем на пёрышки, чтобы собрать больше букв с Есенией мы просто передвигались по полю, называя слова и выполняя задания - это упрощённый вариант игры для детей постарше: в процессе игры записываем все буквы, которые выпадают на поле, а потом из них составляем словаесли не грузит, пост в max #обзоры
Андреянова про образование и технологии
Офис решает все и даже больше!Но не простой офис, а офис технологического лидерства Ключевые выводы по итогам обсуждения программы «Приоритет-2030»➡️Экспертиза — основа для внедрения: успех технологических проектов зависит от качественной экспертизы на всех этапах — от идеи до реализации.➡️Взаимодействие с индустриальными партнёрами: эффективное сотрудничество с бизнесом ускоряет внедрение инноваций и обеспечивает практическую значимость разработок.➡️ Роль офисов технологического лидерства: эти структуры становятся драйверами изменений, координируют проекты и способствуют интеграции науки, образования и индустрии.➡️От экспертизы к действиям: важно не только анализировать и оценивать, но и оперативно переходить к внедрению лучших решений.Кто в университете справится с задачей внедрения инноваций?Ректор, проректор, офис технологического лидерства или сам инноватор?Я в 📱МАХ
Английский/Образование с Ириной Сидоркиной
Прогресс = совокупность «мелочей»На фото справа - вид упражнения в учебнике. Сначала я даю ученикам 1-2 минуты ознакомиться с заданием, отвечаю на вопросы как по самой инструкции, так и вокабуляру. Далее вывожу на экран упражнение в том виде, как оно слева. И тут начинается: а покажите снова упражнение целиком, Я- забыл книгу не даче- не взял книгу на дачу- книга в соседней комнате- книга на полке (поднимает взгляд на эту полку), лень достать…В принципе, после второго такого объяснения надо отказывать в занятиях, так как я всегда проговариваю, высылая ПДФ до нового курса: «скачать и сохранить в отдельной папке, если нет учебника, заранее открыть пдф на устройстве и промотать до нужной страницы» (про «нужную страницу» надо отдельный пост). Вчера шестиклассница в начале урока предила меня, что будет без видео, так как «в Тайланде». Когда дошли до этого упражнения, и я вывела на экран часть без ответов, мысленно настроилась не спрашивать ученицу, так как чаще всего путешествующие книг не берут. И тут она активно отвечает, я понимаю, что учебник у нее с собой:«Да, я взяла его с собой. Папа сказал, давай не будем тащить, а я сказала возьмем».Вот эти крупицы сознательности, вовлеченности - лучший подарок на день рождения. 🎁
Тренер Михаил Яблонский
почему дети превратились в неуправляемое стадо? Помню время, когда слово учителя было законом. Когда родители боялись того, что им позвонят из школы. За двойку «двойка в голову» дома , за срыв урока позорили перед всей школой . А если ты позволял себе хамство или «неправильное слово» в адрес старшего или одноклассника могли и по лицу получить. И это было нормой. Не потому что все вокруг звери, а потому что за слова и поступки отвечали. Сразу.Сейчас всё иначе. И комментарии под видео которое выложу ниже лучшее тому подтверждение.🔹 Вот девочка пишет, как сменила обычную школу на частную. В государственной бардак: одноклассники срывают уроки, её же гнобят за попытки учиться, учителя либо ставят оценки «просто так», либо наоборот из вредности. А те, кому всё равно, чувствуют безнаказанность, потому что их много. И единственный способ нормально учиться - сбежать.🔹 Другой комментатор прямо говорит: «Дети это взрослые без жизненного опыта. Но тупые люди не умнеют с возрастом». Жёстко, но по сути. Им всё равно не станет стыдно через 10 лет. Потому что стыд не привили.🔹 Третий вообще без цензуры: «Жаль, что родители не научили главному хорошенько бить в морду. Особенно современных подростков, которые думают, что им всё можно».- отсылка к единоборствам- по жизни понял , что некоторые понимают только когда хорошего тумака получат !И это не призыв к насилию. А крик души людей Кто в этом виноват?1. Слабые родители. Те самые, которые боятся расстроить своё «чадо», вместо того чтобы воспитать в нём уважение. Которые носятся с жалобами в департамент образования, если учитель сделал замечание. Которые сами не научились говорить «нет», а теперь растят таких же.2. Соцсети. Они дали детям иллюзию вседозволенности и безнаказанности. Можно анонимно хамить, снимать на камеру учителя, унижать одноклассников и за это ничего не будет. А если что-то и будет, то в комментариях сразу набежит стая таких же «экспертов по жизни» с поддержкой.3. Школа, потерявшая авторитет. Учителя сегодня это обслуживающий персонал, а не наставники. Потому что как только педагог пытается навести порядок он сразу «нарушает права ребёнка». А троечники, которых большинство, чувствуют свою власть: они могут подорвать любой урок, и никто им ничего не сделает.В общем : В нулевые у нас не было такого вакуума воспитания. Про 90 я вообще молчу я там родился но всю кухню не почувствовал. За тобой следили не только родители, но и соседи, и учителя, и старшие во дворе. Слово «нельзя» было твёрдым. А если ты вёл себя как современный подросток думающий, что ему всё можно, очень быстро получал обратную связь. И это отрезвляло.Сейчас же мы имеем поколение, которое не умеет нести ответственность. Которое орёт на учителей, снимает тиктоки на уроках, а родители этих детей потом пишут гневные посты про «токсичную школу».Вырастут станут такими же невоспитанными взрослыми. Потому что, как верно заметили в комментариях: «тупые люди могут постареть, но не поумнеть».
Dmitry Danilov
Из хорошего: с недавних пор веду небольшой цикл занятий в ГИТИСе для будущих режиссёров, пригласил меня их мастер Евгений Каменькович, за что ему огромное спасибо. Тема — взаимодействие режиссёра и драматурга. Провёл уже три занятия, Бог даст, будем ещё заниматься весь апрель и май. Ребята отличные, мне дико интересно. У меня уже накопился некоторый преподавательский опыт, семь лет веду драматургический курс в Creative Writing School, но это коммерческий курс, а преподавание в академическом вузе — это для меня что-то новое. В общем, хороший, интересный опыт. Из непривычного: входишь в аудиторию, и студенты встают. Есть в этом что-то трогательное.
Щас сделаю
239 Лицей тепло встречал на Методической школе в Петербурге. Было очень хорошо! Радостные встречи с коллегами, живые семинары; Константин Арбенин, человек-творчество; очень много солнца, тепла и воздуха. И снова творчество!
Влад Савин
Надо ли учиться в универе? В свое время пошел учиться на программиста в казанский авиационный — мне просто нравились компы. Тогда в принципе и выбора, то не было — гопники уходили после 9 в шарагу, а норм челы уезжали из Бугульмы в универ. С программиста меня исключили на 3 курсе — в целом меня вообще не интересно было учиться и я старался работать, но на норм работы не брали, так как не фуллдей из-за учебы. Так вот после отчисления я наконец смог устроиться на норм работу и жизнь стала в сто раз лучше с бабками и интересным делом — главное что работу можно было выбирать. За год практического опыта я научился гораздо большему чем в универе. Всем советовал лучше идти работать, чем в универ. На собесах я никогда не спрашивал, кто где учился. Ну а сейчас у меня бренд, где МФТИ на первом экране сайта, мерче, в тг-канале лол. Переобулся что ли? Ну и вот сегодня мы с Ярославом ходили в "Центральный университет" — это универ от Т-банка и там Ярослав собесил студентов. И умные ребята и уже работают в альфа-банках ML или продуктами. Еще я состою сейчас во многих коммьюнити МФТИ и там конечно движ дет — стартапы все пилят какие-то, все на работах крутых. Так че в итоге то? В норм универ стоит идти учиться — там и коммьюнити и работа, а в хуевые не над — там наоборот тормознется развитие из-за протерки штанов 4 года и вы отстанете от тех, кто сразу пошел работать.
Покажи язык 🦊
Как нейроотличным сдавать экзамены типа Cambridge, TOEFL или IELTS?Задалась я вопросом, когда мой мозг полностью вытек во время аудирования на пробном экзамене. 40 минут концентрированной подачи listening звучит в высшей степени антигуманно даже для нормотипичных, а что делать тем, кто заведомо испытывает сложности?Как оказалось, Cambridge, TOEFL или IELTS уже всё предусмотрели. Если студент имеет:📌 СДВГ,📌 специфические трудности в обучении,📌 дислексию,📌 нейроотличие (например, РАС)и может это подтвердить документом, он в праве официально запросить специальные условия. В зависимости от ситуации, это может быть:⛳️ дополнительное время на выполнение задания (обычно до +25%),⛳️ увеличенные перерывы между заданиями,⛳️ отдельное помещение,⛳️ поддержку со стороны специальных работников и/или технологий,⛳️ адаптированные материалы.Всё это делается для соблюдения важного принципа:экзамен не должен проверять твоё состояние, он проверяет язык Поэтому организация, принимающая экзамен, помогает убрать барьеры на пути студента, сохраняя, при этом, объективную оценку его результатов. Кайф, ну?❗️Важно❗️- запросить особые условия нужно ДО регистрации на сам экзамен, в противном случае есть риск получить отказ,- обычно рассмотрение занимает порядке 1,5-2 месяцев, поэтому нужно рассчитать время на запись правильно,- прочие подробности можно найти на официальных сайтах Cambridge, TOEFL или IELTS.#tales_on_the_tail