SILLYFEED

Гастрономия и культура еды — страница 12

Лента темы

ЗОЖ без фанатизма 🌿
Подсчет калорий - это один из методов, а есть много других. Метод порций, метод тарелки, например. Своих клиентов никогда не заставляю считать калории 🙏 если это вызывает тревожность, есть в анамнезе РПП - считать калории нельзя 🚫 Сама лишь всякие эксперименты на себе ставлю! Расскажу о результатах)Ни в чем себе не отказываю, кайфую от своих тарелок, наедаюсь прям, как сделала упор на углеводы 🥰 Сил на тренировки миллион! И вдохновения на тарелочки тоже)
Dr.Dogadaeva
Про магазинную квашеную капустуВ большинстве случаев в ней молочнокислые бактерии все-таки есть, если это продукт натуральной ферментации, а не капуста с уксусом. На производстве процессы могут идти быстрее, при контролируемой температуре, поэтому не обязательно ждать 7 дней как при комнатной, чтобы сформировалась микрофлора.Соль бактериями не нейтрализуется, она остаётся в продукте, просто её вкус становится менее резким. Поэтому людям с чувствительностью к соли или склонностью к отёкам важно учитывать объём.❓На что обращать внимание при покупке▪️В составе должны быть только капуста, соль, иногда морковь. ▪️Без уксуса, без сахара, без консервантов. ▪️Запах должен быть кисловатым, не резким химическим. ▪️Если капуста пастеризованная, пользы для микробиоты уже меньше.В целом магазинную квашеную капусту брать можно. Это нормальный рабочий вариант, когда нет времени готовить дома (что было бы идеально, но как есть). Просто начинайте с небольших порций и смотрите на реакцию.
Простые рецепты🍽️
Думаю над покупкой аэрогриля. Стоит ли? Если есть духовка с режимом «гриль». Главный плюс аэрогриля, как я себе это представляю опираясь на отзывы вокруг, это 1) скорость приготовления, - в аэрогриле то же блюдо готовится значительно быстрее духовки. 2) возможность готовить без масла или с минимальным его добавлением. Друзья, у кого уже есть аэрогриль, поделитесь своим отзывом. Стоит ли брать? Спустя пол года-год, пользуетесь ли вы им также часто, как вначале? Только купив. Что готовите в нем?В общем, буду благодарна за Ваши отзывы)
Каледонские хроники
А вот для сравнения ещё одна история о том, как здесь работает малый бизнес.Заказала мёд. И только оплатила заказ и доставку, как вспомнила, что нужно было больше взять. Оформлять ещё один заказ и снова оплачивать доставку не хотелось, поэтому решила позвонить по горячим следам.По обычному номеру включается автоответчик: назовите имя, кому вы звоните, и мы постараемся этого человека найти. Хм. Звоню на мобильный. Тот же самый автоответчик. Ну не знаю я ничьего имени — мне бы хоть с кем поговорить!Начинаю писать емейл и тут же получаю входящий. Женщина на том конце весело здоровается — это же вы только что звонили? Чем могу помочь?Объясняю. А, — говорит она, — я пока ещё не в курсе. Я ещё только еду в офис. Мы же с мужем только вдвоём. Найджел на пасеке, а я всем остальным занимаюсь. Как, говорите, вас зовут?Отвечаю. О, — женщина как будто даже обрадовалась, — а я помню ваше имя. Вы же у нас не первый раз заказываете, — не спрашивает, а скорее утверждает она.Ну ещё бы. В основном только у вас мёд и берём. Дети его обожают и на подарки тоже отлично.Как это приятно слышать, — радуется женщина в трубке. — А то ведь, знаете, у нас же в 19-м году все сгорело. Пришлось заново всё восстанавливать. Зато теперь всё оборудование новое, — на оптимистичной ноте заканчивает она. — Вы мне скажите, что вы хотите, я всё доложу в ваш заказ, не волнуйтесь.Уже попрощавшись, я с сожалением подумала, что нужно было воспользоваться случаем и напроситься к ним на пасеку посмотреть. Возможно, ещё представится возможность.Если вы тоже любите натуральный свежий мёд, то здесь у меня был обзор основных коммерческих пасек в Шотландии. Есть из чего выбрать:https://t.me/caledonian_diary/1941
внутрянка ресторанки
Я реально зависима от еды, эстетики и запахов…Когда я голодная, я злая. Когда мне некрасиво, я грущу и начинается депрессия. Если пахнет невкусно, меня тошнит и я выпрыгиваю из такси на ходу…. (комфорт увы не спасает ситуацию). Ресторанный бизнес для меня — это глоток гедонизма, который так необходим, чтобы просто жить. Пишу эти строки и расплываюсь в улыбке и удовлетворенности после салата с крабом и вареников с капустой из Кофемании. Пришлось их простить, потому что без этого крутейшего кофе с кондитерским оттенком — не хочу и не могу!!! А без чего не можете вы? (Пишите в комментариях 😍)
Ai_ZhongWen ⛩ Китайский язык 爱中文
Недавно проходили с учеником тему работы в офисе, обсуждали плюсы и минусы, а также затронули тему фриланса и посмотрели видео 🎧Делюсь им с вами, потому что оно суперское, не очень сложное и там масса полезных фраз📈 Уровень HSK4+На картинке все выражения из видео, забирайте себе 📌
Маршмеллоу. Зефир. Обучение c Маргаритой Шакировой
Иногда самые простые решения оказываются самыми удачными ✨Помню, как раньше я украшала куличи классической глазурью… красиво, но она крошится, трескается, и уже на следующий день вид совсем не тот.А потом в моей жизни появился маршмеллоу 🍡И всё изменилось.Он мягкий, нежный, пластичный…Не крошится, не осыпается и, что особенно важно, бережно сохраняет мякиш кулича от высыхания 🤍И при этом — это не просто «покрытие»,а возможность создавать живой, объёмный декор: цветы, фигурки, целые композиции 🌸Теперь для меня украшение кулича — это не про «намазать сверху»,а про создать настроение ✨
Откровенный нутрициолог
Про жир 🧈🧈Поделюсь с вами одной короткой беседой, которая у меня состоялась на днях на рынке. Я покупала свежую скумбрию. Услышав русскую речь, ко мне обратилась русскоязычная женщина и спросила, как я засаливаю рыбу 🐟 Но больше всего ее интересовало, как я малосоленую скумбрию храню. 🟰🟰🟰🟰🧐Надо понимать, что в Турции нет соленой селедки, да и свежую сельдь найти – тот еще квест. Это ведь рыбка северных морей. У нас тут все больше сибасы и дорадо. Поэтому все дружно солим скумбрию.🟰🟰🟰🟰Я сказала, что заливаю рыбку оливковым маслом. Женщина была в ужасе. Оказывается, она борется с лишним весом, ест все обезжиренное и боится любого жира как огня! (Хорошо хоть жирную рыбку ест).Как вы думаете, получится у этой женщины похудеть? Возможно получится, если она создаст дефицит калорий. Жиры действительно имеют большую калорийность. Но здоровье с такой диетой пострадает точно.Что происходит с организмом женщины при дефиците жиров:1️⃣Падает уровень холестерина. А ведь из него синтезируются половые гормоны. Как вам перспектива стремительно запрыгнуть в климакс? 😳2️⃣Не усваиваются жирорастворимые витамины – А, Е, К, Д. А это здоровье наших костей, кожи, зрения, иммунитет.3️⃣Плохо работает желчный пузырь. Он выбрасывает желчь на поступление в организм жиров. Если желчь не расходуется, могут образоваться камни.4️⃣Запоры. Нет жиров – нет желчных кислот – нет стула.5️⃣А еще удар по нервной системе и когнитивным функциям – тревожность, раздражительность, ухудшение концентрации, «тормознутость». ... А может и не похудеет даже на дефиците калорий. Потому что без жиров снижается обмен веществ, растет кортизол, да и снижение половых гормонов мешает стройности.Какой из этого сделаем вывод? Жиры нам нужны. Здоровье и стройность – это не аскезы, а соблюдение меры и осознанность.
Доктор Павлова, эндокринолог
Красное мясо снижает риск болезни Альцгеймера на 45%🔥Из Стокгольмского университета пришла новость, которая меня очень сильно порадовала. ⏪️Люди, которые ели достаточно красного мяса, сталкивались с болезнью Альцгеймера на 45% реже, чем те, кто не употребляли говядину/свинину или ели ее недостаточно (и это даже при наличии генетической предрасположенности к заболеванию)⏩️Мы действительно зря демонизируем красное мясо. Это несправедливо и не соответствует действительности. Говядина, свинина, баранина и другое красное мясо - один из самых важных компонентов нашего питания: максимально хорошо усвояемый белок с большим количеством незаменимых аминокислот и железа.Красное мясо не вредит человеку, если его правильно готовить!➖Варка, тушение, сувид, приготовление на пару, запекание на низкой температуре - наиболее полезные способы.➖Жарка, копчение, запекание на высокой температуре до образования коричневой корочки - приносят много вреда.➖В колбасах, сосисках и других мясных полуфабрикатах тоже ничего полезного нет. Почему это вредно? Из-за содержания конечных продуктов гликирования. Они есть во всей промышленно обработанной еде и блюдах с коричневой корочкой (чем темнее корочка, тем больше вреда). Такие продукты повышают онкологические и сердечно-сосудистые риски.Причины отказа от красного мяса бывают разные⬇️Если вы едите его из-за каких-то пищевых предпочтений - это одно, но бывает, что решение вынужденное.Например, когда мы говорим о людях возрастных, то мы часто сталкиваемся с тем, что они отказываются от красного мяса, потому что не могут его пережевать. Бывают проблемы с зубами, мышечная слабость, нарушения ферментной составляющей. Или может после съеденного мяса появляется тяжесть в животе. И это совсем не значит, что красное мясо не надо есть - нужно искать первоисточник дискомфорта!Если скорректировать те нарушения, которые есть у человека, то он сможет намного дольше и качественнее жить благодаря, в том числе, возвращению красного мяса в рацион. Потому что красное мясо - это и мышечная масса, и крепкие кости, и профилактика болезней Альцгеймера, как теперь мы выяснили. А еще хорошее кроветворение, потому что В12 содержится именно в красном мясе (из слив мы этого витамина не получим, к сожалению).Как часто нужно есть красное мясо, чтобы была польза?1–2 раза в неделю. Слишком часто есть красное мясо тоже не стоит. Всего должно быть в меру. Если у вас есть советы, как сделать отварное или тушеное мясо вкуснее без вреда для здоровья - пишите в комментариях. Может, ваши кулинарные лайфхаки помогут кому-то полюбить говядину и свинину🙂Ваша @doctorPavlovaМоя парковка в MAX 😍Подписывайтесь, чтоб не потеряться - нас уже больше 11 тысяч человек!
Новокузнецкий краеведческий музей
«ЩИ ДЕЖУРНЫЕ И РАГУ-С»Чем питались горожане в столовых города в 1930-е годы1934 год. Газета «Большевистская сталь» сообщала об улучшениях в работе столовой № 43 Управления рабочего снабжения. «В меню вошли такие блюда как отличный флотский борщ, консоме, чебуреки кавказские, шашлык, стерлядь, бифштекс, разнообразные муссы и пудинги. Свиную отбивную стали приготавливать с косточкой, по всем правилам поварского искусства, обращено серьезное внимание на оформление блюд».🥟В 1936 году в городской прессе встречаем сатирическую публикацию – «Разговор, характерный для всех без исключения столовых и ресторанов Сталинска»:- Пельмени!- Нет-с.- Поджарку!- Кончилась!- Бифштекс!- Сегодня не готовим.- Что же у вас есть тогда?- Щи дежурные и рагу-с.🍜Меню столовой школы № 12 на 1 декабря 1936 года:«Щи – 25 коп., каша перловая – 30 коп., шницель – 1 руб. 35 коп., лангет – 1 руб. 40 коп., зразы – 1 руб. 50 коп, гуляш –40 коп., кофе – 25 коп., кисель – 20 коп.».🥒1937 год. «Меню здесь [в столовой № 5] так же, впрочем, как и во многих других, донельзя однообразны. ежедневно в меню повторяются неизменные биточки и котлеты. Такое же "богатство" наблюдается и в буфете: здесь те же биточки и запылившиеся монпансье. Нет ни молока. ни сметаны, ни огурцов. В приправе к обеду не встретишь огурцов, лука, редиса. петрушки – всего, что так легко найти сейчас на рынке».🍽В столовой мартеновского цеха в 1937 году «по карточке меню разнообразное, но кроме жареной свинины и других порционных блюд ничего не получишь. Нет даже супа, котлет и каши.<...> Есть два буфета, но оба не имеют таких необходимых товаров, как папиросы, табак и квас. Зато в них есть дорогие конфеты, шоколад и вина».🥬Отдохнувшие в 1937 году в Таргайском доме отдыха сообщали: «Меню обеда, ужина, завтрака состоит из неизменных кислых щей, молочного супа, гречневой или перловой каши. Часто на ужин подается лапша, приготовленная из остатков молочного супа, подававшегося на обед. Неудивительно, что к этой лапше почти никто не прикасается. Однажды на обед были приготовлены котлеты из тухлого мяса. В питании совершенно отсутствует картофель, огурцы, лук, редис, ягоды и т.д.»🍗1937. В столовой № 7 доменного цеха «меню никогда не меняется. Суп, каша и котлеты – вот пища, которой кормят доменщиков работники общепита. Нередко и эта "штатная" пища бывает недоваренной или приготовленной из недоброкачественных продуктов».🥛1940 год. В столовой № 17 (шахта им. Димитрова) наблюдались обсчеты. «Например, 13 мая в меню был записан – суп-рассольник со сметаной. Подавался же он без сметаны. Таким образом с каждого рабочего было переполучено по 18 копеек».На фото:1. Столовая на Верхней колонии. 1929 год2. Из газеты «Большевистская сталь». 1936 год3. Столовая № 10 в Соцгороде. 1936 год4. Буфет в клубе ИТР (Гостиница на Верхней колонии). 1936 год5. Кафе-кондитерская на Нижней колонии. 1936 год6. Из газеты «Большевистская сталь». 1938 год
Беспорядочные чтения и еда.
Я НЕ ЛЮБЛЮ АВОКАДО и никогда не заказываю авокадо тост. Точнее я не люблю этот самый распространенный вечно теряющий внешний вид в тарелке калифорнийкий сорт авокадо Haas. Мне нравятся сочные, с высокой кислотностью, не такие жирные сорта, которые не темнеют. Их обычно никуда особо не возят, едят примерно там, где вырастили из-за их тонкой кожуры и очень быстрого дозревания. Ну вот я нашла себе такие и в Буэнос Айресе, они весят грамм 350-400, у них огромная косточка в половину веса самого авокадо, но мне так нравится! Нравится его просто разрезать на четвертинки и есть с солью, соком лайма, гочугару или тажином. Поэтому если увидите в лавке какие-то большие странные авокадо, берите, вдруг вам тоже понравятся!
YvesSaintStazher
Еда в аниме всегда выглядит супер аппетитно, особенно зеленый лук, который режут и добавляют в наваристый рамен. Sandy Liang так прониклась кадром из «Рыбки Поньо на утесе», что одно из платьев просто посвятила хрустящему свежему луку. Понимаю 💋
между булками
Просто - это сложно. У меня не работал телеграм, сломался телефон, совсем, и жизнь без связи вцелом - прекрасна, проста и беззаботна. Но, пока есть - надо брать :) Моя любимая тема - показать как хороши и красивы самые простые вещи. Я делаю мастер-классы для команд или клиентов или закрытых бизнес клубов, в основном по рекомендации и просьбам моих друзей. На этих вечерах я никого и ничему не "учу", я показываю красоту, заземляю тело и мозг, раскрываю сознание и восприятие. Мы нюхаем хлеб, называем все вкусы которые чувствуем, месиим самое простое тесто, руками, получаем сенсорный опыт - формуя самую нежную фокаччу и собираем на нее начинку из того что есть на столе, я рассказываю историю хлебопечения и смешные факты из жизни пекарей. Мы делаем хлебную медитацию, концентрируемся на процессе и не разговариваем, иногда закрываем глаза. На столе НИКОГДА нет сложных и многосоставных продуктов - сыр, масло, травы, мед, редиска и помидоры. Но оказывается нет ничего лучше чем бородинский с маслом и медом, хрустящая редиска с хвостиками и кисленькая горбушка с маслом. И эти простые вещи - становятся главными открытиями людей, которые вообще то видели почти все в своей жизни и которых часто "нечем удивить" как говорят их партнеры или коллеги. Как сказала прекрасная леди на этой встрече, когда мы делились своими открытиями вечера "Чтобы тесто отдохнуло и расслабилось - от него нужно отстать и не трогать, с человеком также".Любите простые вещи и себя. Купите редиску и намажьте хлеб маслом. Живите просто и счастливо.
Влюблена в травы
На ужин кисель и цветная капуста Распробовала неактивные пищевые дрожжи! Очень интересный и полезный продукт! На маркетплейсах есть разные по цене и объему, кто хочет попробовать возьмите для начала небольшой пакет. По вкусу как сыр пармезан. Полезный суперфуд, богатый полноценным белком (до 50% состава), витаминами группы B, цинком и железом. Такие дрожжи укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение, поддерживают здоровье кожи и волос. Можно в пост, можно веганам
Всегда в движении 🎯
👀 Тайная комната общежития №8🧑‍💻 Мало кто знает (сам случайно увидел), но у нас в общежитии есть коворкинги не только на 1 этаже…🔥 Вашему вниманию портативные однокомнатки для домашек, отдыха, созвонов или даже принятий стратегических решений⚡️ По расспросу соседей, они расположены каждые 4 этажа (…13-17-21…) в комнатах 1Х08Правда, закрываются в 23 часа - так администрация заботится о студентах 🤷‍♀️ А у меня вторник- повторник, поэтому 做 (ботаем)
На берегах Хуанхэ | Китай
🍗 КИТАЙСКИЕ ШАШЛЫЧКИЕсли вы думаете, что шашлык в Китае — это просто аналог нашего, вы удивитесь.🔸 Китайские шашлычки называют шаокао 烧烤 (shāokǎo) либо чуань 肉串 (ròuchuàn). История блюда чуань уходит корнями в Синьцзян-Уйгурский автономный район. Традиционно оно было наследием уйгурской кухни.Сегодня такие шашлычки можно найти практически везде: и в уличных лотках, и в модных ресторанах.🔸 Главная особенность — размер. Мясо режут мелкими кусочками — в 3-4 раза меньше привычного нам. Так оно прожаривается быстрее, а специи покрывают каждый миллиметр. Подают китайские шашлычки сразу по несколько шпажек. Их удобно держать в одной руке, а маленькие кусочки съедаются незаметно.Выбор мяса широкий: баранина, свинина, говядина — на любой вкус. Мясо обильно приправляют специями прямо во время жарки. Обычно используют семена зиры, сушёный красный перец, соль, чёрный перец, а также кунжут или кунжутное масло. 🥢#huanghe_традиция«На берегах Хуанхэ» в ВК
WHY ARINA
Про питаниеВ 14 лет я перестала питаться с родителями и попросила подарить мне пароварку. С тех пор я работала с нутрициологами, диетологами, пробовала разные комбинации питания (вегетарианила, ела только рыбу и море продукты), много читала тогда и сейчас на эту тему. Я не эксперт и никому ничего не советую. Но для себя выбрала не есть «мусорную еду», сахар и не пить алкоголь. Мне не нравится свое состояние после всего этого, а удовольствие я получаю от осознания, что забочусь о себе и даю все по возможности лучшее. Сейчас очень большой выбор и можно найти даже шоколад и хлеб с отличным составом. Я почти перестала есть в кафе, любимое - это приготовить дома пирожки из творога с луком и яйцом, сделать домашний паштет и испечь хлеб из чечевицы. Я скорее пропущу прием пищи, если не получается съесть что-то из любви к себе, чем закинусь дошираком, сьем булочку или сосиски.Готовлю я всегда на один раз. Дома нет микроволновки и еду я люблю исключительно свежую.
Зона комфорта
А вот эти люди, которые ловили лохов – на фото слева. Население Архангельской губернии, «жительствующее при реке Двине и при прочих ста тридцати четырех реках», ловило в больших количествах беломорскую семгу, сельдь и камбалу. Рыбой активно торговали, а на выручку стремились купить побольше привозной ржаной муки: замешивали ее пополам с ячменем и пекли хлеб и шаньги, наподобие ватрушек.На фото справа – ловит ряпушку в Каргопольском районе Андрей Аникиев, шеф-повар ресторана Roomi (мой репортаж оттуда). Каждые месяц-два Андрей отправляется в экспедицию по Архангельской области в поисках продуктов, рецептов, вдохновения, которые в конечном итоге оказываются в тарелках гостей ресторана.Архангельская область огромная, дороги долгие, иногда изматывающие... Возвращение домой приносит особое послевкусие: ты устал, но голова работает на полную, и история региона постепенно складывается, как пазл.Очень подкупает такой подход. Хочется отправиться наблюдателем, волонтером, держателем рыболовных сетей в такую экспедицию с шефом.
Olya Chess
Бабушка по папиной линии всегда готовила закуску к столу — баклажаны с помидорами, приговаривая — «это специально для Мариши» (моей мамы). Любовь выражается по-разному.
недарья
Про еду на Шри Ланке 🥗🇱🇰 Ланкийская кухня сама по себе не то что бы богата разнообразием, по большей части похожа на индийскую, но более понятная и адаптированная под туристовЭто карри с рисом, лепешки роти в разных видах, хопперсы (блинчики) с разными топингами, аналоги шавермы, салаты, свежие соки. Овощей много, фруктов много 💳 Конечно, для модных серферов-туристов здесь найдутся модные кофейни, где будет и айс матча, и поке, и бургеры, но все на местный лад, что очень круто! В кафе чаще всего берем лепешки с разными карри, очень сытно, разнообразные смузи и соки, я люблю еще всякие роллы-завороты, суши со свежей рыбой, бургеры с необычными котлетами (типа из бананового цветка, разных бобов, рыбные), такое не часто встретишь в Москве) Дома едим салатики, местный йогурт курд из буйволиного молока с фруктами, иногда готовим сами рис с креветками в разных соусахВ местных супермаркетах выбор непривычный для нас, меньше знакомых продуктов, больше незнакомых, которые непонятно как есть 😂 Но в крупных городах много всего, тут есть даже SparСамый огромный плюс для меня — много вариаций растительных блюд или блюд с рыбой, без мяса, короче!!! И все очень вкусное 💚#неместная@nedarjaa
Bonjour, круассан 🇫🇷🥐 Франция
⚡️А вы когда-то пробовали Фуа-гра? В переводе с французского foiegras значит «жирная печень». Оно имеет нежный вкус и мягкую текстуру. Хотя идея этого блюда принадлежит египтянам, французы первыми задокументировали рецепт фуа-гра из гусиной печени. Египтяне заметили, что у диких гусей, отъедающихся перед дальней дорогой, печень значительно вкуснее, чем у домашних. Со временем рецепт позаимствовали другие народы. По сей день на специальных фермах птиц насильно откармливают, добиваясь развития у них ожирения печени - она увеличиваются в 10 раз.Самое знаменитое французское фуа-гра — из Эльзаса: здесь делают упор на гусином фуа-гра и выращивают местную породу — гуся страсбургского. 80% производства сосредоточено на юго-западе Франции, особенно в Ландах.Блюдо подается на стол в холодном виде и часто украшается свежими ягодами или фруктами. Фуа-гра является одним из самых изысканных и дорогих деликатесов в мире.❗️Кстати, сейчас в мире распространено движение, призывающее запретить производство фуа-гра, ведь, гаваж — процесс насильственного откорма птиц — гуманным не назовёшь. А вы что думаете по этому поводу?Bonjour, круассан🇫🇷🥐 Франция
Принципы марафонца
Хотели в Дубай, а прилетели в ТайЕще зимой мы запланировали поездку, собирались в круиз по Персидскому заливу с парочкой дней в Дубае. Но геополитика внесла свои коррективы, и поездка ушла в бесконечное «скоро». Оставаться без отпуска было нельзя, поэтому буквально за две недели до вылета пришлось экстренно искать замену. Выбор пал на Тайланд. Во-первых, безвизовый режим спас нас от лишней нервотрепки с документами, а во-вторых, мы оба здесь ни разу не были. И вот мы здесь, в самое пекло! Днём термометр показывает +40, вечером +30, но знаете, это такая жара, которая не напрягает, а затягивает. Полный кайф. Что удивляет:Еда. Я, мягко говоря, не фанат азиатской кухни, но здесь меня кормят так вкусно, что я пересматриваю свои гастрономические взгляды.Фрукты и смузи. Их делают на каждом углу, и это настоящий витаминный взрыв.Море, солнце, купальники — всё, как в лучших открытках.Отдельный лайфхак — часовой пояс. Разница в 4 часа дарит нам тихое утро. До обеда по местному времени мы спокойно отдыхаем без связи: в России в это время всё ещё спят. Идеальный график для полного расслабления. Круиз подождет, а пока мы наслаждаемся здесь и сейчас.Бывали в Тайланде? Что посоветуете посмотреть, куда сходить?
PRO ЗДОРОВЬЕ🍏
Друзья, доброе утро! Сегодня хочу честно поговорить про авокадо 🥑Казалось бы, это безусловный король здорового питания: полезные жиры, витамины, клетчатка... Идеальный «ПП-продукт», верно?Далеко не всегда я рекомендую его тем, кто стремится к стройности и внутренней легкости.Иногда этот суперфуд работает против вашей цели⬇️1️⃣Скрытая калорийностьОдин средний авокадо — это 250–300 ккал чистого жира. Для одного приема пищи это очень много, особенно если вы добавляете туда яйца, хлеб или сыр. Вы думаете, что едите «легкий ПП-завтрак», а по факту перегружаете организм 2️⃣Тяжесть для ЖКТ (привет,FODMAP!) С точки зрения протокола Low FODMAP (диета для чувствительного кишечника и при СИБР), авокадо содержит полиолы (сорбитол) - ферментируемые углеводы, которые могут вызывать сильное брожение.Даже половинка может спровоцироватьвздутие, газы и дискомфорт у людей с чувствительным жкт.Если после завтрака вы чувствуете распирание вместо легкости,ваш организм кричит: «Мне трудно это переварить!». А это замедленный метаболизм и отеки.3️⃣Взгляд китайской диетологии С точки зрения ТКМ, ранняя весна - это время пробуждения печени и желчного пузыря.Энергия должна подниматься вверх, как первые ростки.Авокадо же обладает холодной, тяжелой и влажной природой.В холодное время года и ранней весной такие продукты «гасят» пищеварительный огонь (Ян).Они создают сырость и слизь в организме, что напрямую ведет к отекам, чувству тяжести и затруднению похудения.Если очень хочется авокадо➡️Не более половинки в день.➡️Первая половина дня (когда огонь пищеварения максимален).➡️Сезон: Ближе к лету, когда становится тепло, его влияние будет менее выраженным.➡️Обязательно с белком и теплыми специями (черный перец, имбирь), чтобы сбалансировать «холод» продукта.Всем чудесного и бодрого дня ! ❤️
Букварьно
К вопросу о переименованиях. Вот так должны были называть «буржуйские» блюда в советском общепите. Страницы из брошюры 1928 года с чудовищным заглавием «Продуктовые нормы обедов, отдельных блюд и прочих изделий общественных столовых». Уверен, что булгаковские судачки а натюрель, яйца-кокотт и суп-прентаньер были попыткой щелкнуть по носу любителей пролетарского абырвалга в названиях пресловутых столовских изделий.#буквариат #словославие
✶ комната Адель ︎✶
я 💖шведские супермаркеты!на самых простых продуктах ОЧЕНЬ красивые упаковки ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️вот например мороженое с Пеппи и соевый йогурт с Мумиками ⭐️можно было без этого? можно. но очень радостно, что решили сP.S. в комментариях пришлю еще фоток
Анна Моисеева
Омакасэ (яп. お任せ) — это японская традиция ужина, при которой гость полностью доверяет выбор блюд шеф-повару. Буквально — «я полагаюсь на вас».У нас таких ужинов было два.Первый — в Осаке. Очень хотелось познакомиться с этой традицией. За общим столом нас было 8 человек. И это было по-настоящему традиционно: тихо, сдержанно, по протоколу. Шеф был погружён в себя и общался только с местными.Но мы же любим по-другому — поговорить, обменяться опытом, пообщаться со всеми вокруг.И такой чудесный опыт случился в Киото. Буквально в паре шагов от знаменитого синтоистского храма Фусими Инари (Fushimi Inari Taisha) мы случайно нашли место с 5 звёздами на Trip.И это было сногсшибательно!С нами на ужин пришли молодожёны из Панамы. Шеф сразу сказал: «Люблю, когда шумно и весело». И к этому ещё добавилось — невероятно вкусно.Шеф продолжает традицию семьи и является суши-шефом как минимум в третьем поколении. Мы с большим удовольствием общались, ели, наблюдали за его работой и пили саке.Будете в Киото — обязательно зайдите и передайте от меня привет 🤍
JANE ROG ~ korea_blog
Вопрос от подписчика:В дорамах, даже современных, часто используют в быту глиняную посуду. Вот, например, эти большие горшки с крышкой для хранения соусов во дворе... Корейцы и правда используют их в быту или это только для антуража на экране? 🤨На самом деле корейцы действительно используют онги (옹기). Это те самые пузатые чаны с крышкой. В квартиру, конечно, их не потащишь, но те, у кого свой дом в небольшом городке, продолжают хранить в них запасы риса, соусов и кимчи.Материал горшков пористый, поэтому подходит не только продуктов и ферментации, но и для хранения других вещей. Слышала, даже лампочки в них хранить.Кстати, онги не очень-то долговечные. Из-за особенностей материала и низкотемпературного обжига стенки горшка со временем разрушаются, практически превращаясь в пыль. Поэтому можно сказать практически со 100% уверенностью, что онги в дорамах вполне себе современные. В Корее трепетно относятся к своим традициям, поэтому традиционному гончарному мастерству обучают в учебных заведениях, а студентов регулярно отправляют на стажировки в Японию и Китай. Наиболее успешные мастера занимаются не только изготовлением корейской традиционной глиняной посуды, но и пробуют себя в новых направлениях, ищут новые формы, устраивают выставки.А у вас дома есть что-то традиционное, чем вы реально пользуетесь, а не просто храните?#поКорее_с_janerog_культура
D.Yorokhova
Даже в ресторане можно собрать себе сбалансированный завтрак 🫶Я просто попросила ребят собрать мне постный вариант и смотрите, как идеально легло по методу тарелки:Клетчатка (½ тарелки): микс зелени + вяленые томаты → это про насыщение и чтобы не было скачков сахараУглеводы (¼ тарелки): драник из картофеля + брускетта → даёт энергиюБелки + жиры (¼ тарелки): креветки + авокадо → белок для сытости, жиры для гормонального баланса и кожиИ вот за счёт этого ты не переедаешь, но при этом наедаешься. Блюда нет в меню, но можно спокойно собрать под себя.Поэтому история «в ресторане невозможно питаться нормально» не работает. Вопрос всегда в выборе 🤍
Коза с чемоданом
Португальские ученые доказали, что съесть донат в понедельник не только вкусно, но и полезно. Вы только посмотрите на пищевую ценность (в процентах от дневной нормы):Felicidade (счастье)  - 96%Fofura  (милота ) – 100%Boa disposição  (хорошее настроение )–100%Prazer (удовольствие )– 95%И ни процента стресса! То, что нужно в понедельник. Берём?