В северо-западной Беларуси окончательный поворот к лету — это когда закатное солнце щедро разливает на деревья по берегам Двины ярко-розовую терракоту. Когда во дворах слышно, как глухо и ритмично выбивают плетеной хлопушкой ковер. Ну и конечно, когда по всему городу густо пахнет свежеиспеченным хлебом: зайдешь в магазин и как в детстве хочется по-хулигански потрогать булочный бочок. До дома такие буханки ‘со шпильки’ не доживают, половину по привычке съедают на ходу.
Гастрономия и культура еды — страница 11
Лента темы
Один из деликатесов Казахстана - кумыс. Чудесный напиток богов из кобыльего молока. Как и в прошлые разы, я решил пойти в магазин и купить казахского кумыса. Зашёл в супермаркет - и....Вся, подчёркиваю, ВСЯ полка занята десятью наименованиями кумыса. На каждом из которых написано "башкирский". Да, причем он реально из Башкортостана привезён.На одной из бутылок было написано "башкирский VIP кумыс". Видимо зная любовь местного рынка к слову VIP, производители решили так назвать. В составе обещано кобылье молоко, а сделано это все в башкирском городе Октябрьский.И знаете? Кумыс оказался реально настоящим и виповским на вкус. Только у меня появился вопрос. Почему тогда к самом Башкортостане настоящий кумыс уже сложно найти, не говоря про засилье "кумысного напитка" в Перекрестке? И куда делся свой казахский кумыс? Вот уж воистину, в Казахстане пить башкирский кумыс почти как в Амстердам везти тюльпаны.
Для счастья многого не нужно.Альхамдулиллях. Очень вкусные печеньки.Так хотела их)))В прошлый раз мне привезли упаковку, но вкус как буд-то был другой.А эти печеньки, те самые, которые раздают в Аль-Хараме, в пакетике для постящихся.❤️И именно они такие вкусные. 🤤Альхамдулиллях. #Бинт_Юсуф #мои_истории #интересное
✨ Яйца в золоте — роскошный декор к Пасхе и праздничному столу!Показываю, как просто и быстро окрасить яйца с помощью куркумы, а затем покрыть их золотом.🐣Кроме яиц нам понадобятся 2 ст.л. куркумы, 30 мл столового уксуса 9% и поталь золотого цвета (брала в ВБ). Также нам нужен яичный белок 1 яйца для того, чтобы приклеились блёстки. Чтобы во время варки яйца не потрескались и на них хорошо легла краска делаем так 👇Яйца комнатной температуры вымыть с содой, положить в кастрюлю, залить водой тоже комнатной температуры.Влить столовый уксус, всыпать куркуму, перемешать и поставить на огонь. Довести до и кипения, убавить огонь до среднего и варить 10 минут. Затем снять яйца с огня, но оставить в воде с куркумой еще на 15 минут. После чего яйца сполоснуть под струёй холодной воды, выложить на бумажные полотенца и оставить до высыхания (не тереть). На одну руку надеть перчатку, смазать ладонь чуть взбитым белком, положить на неё лист потали и размять его. Затем положить яйцо и немного покрутить его в руке, чтобы приклеились блёстки. Готовые яйца выложить на блюдо и оставить до полного высыхания.
Мир может быть беспокоен, как горная река в половодье, но чай всегда возвращает в спокойное состояние. А чаепитие в компании близких людей способно превратить спокойствие внутри в радость 🤍
Дорогие, наконец-то постепенно начинает ощущаться весна, заметили? ☀️И именно весной организм начинает естественно «просить» восстановления — больше лёгкости, свежести и витаминов, ведь после зимы наше тело часто находится в состоянии истощения. Поэтому в этот период важно наполнять свой организм через питание, максимум пользы мы получаем именно из сезонных продуктов 🤍Почему важно выбирать сезонные продукты?• Максимум витаминов и антиоксидантовОни созревают естественно и содержат больше питательных веществ.• Меньше химии и обработкиСезонные продукты не нуждаются в длительном хранении.• Поддержка иммунитета и энергииОсобенно важно в период межсезонья.• Лучший вкусСвежие овощи и фрукты обладают насыщенным вкусом.Какие сезонные продукты добавить в рацион в марте и апреле?🥬 Зелень• шпинат• руккола• петрушка• укроп• зелёный лук• щавель🥦 Овощи:• брокколи• молодая капуста• морковь• свекла • редис• кабачки🍏 Фрукты и ягоды:• яблоки• красные апельсины • груши• киви🌾 Дополнительно:• проростки (маш, чечевица)• бобовые• орехи и семенаДля меня, весна всегда про бережное восстановление,питание и заботу о себе 🌸
Суббота 🍏Пока я на абсолютно чистом питании и лишена вкусностей. Вы знаете, первые два-три дня сложно, а потом легкость, свежесть, кайф! Развлекаю себя красивыми завтраками, лишить себя сервировок уж точно не смогу. 🟠Чайная пара Rusticana от Villeroy&Boch🟠Блюдо и ложечка ReFlora, Solid Water🟠Салфетки MilloLinen🟠Бабушкина вязаная салфетка и серебряные ложечки, храню как зеницу ока🙏🏻😍Красивого дня и вкусных завтраков! О’Домканал в MAX
🐤 Продолжение вкусных историй из Цыпочки 😉 Вчера написал о том, что в единственной в стране "Цыпочке" (странный, но максимально приятный магазин на Бельского) снова случился ценовой демарш. Но оказалось, что я не обо всем вкусном написал. Исправляюсь и пишу, чтоб уже все приятное обозреть. ❗️ Кроме того, что уже расписано было в предыдущей заметке, на полках по хорошей цене выставлены еще два вина от австралийского дома Yalumba из линейки Y Series по 24,99р за бутылку.Для понимания красоты будущей радости, те же вина на полках у импортера стоят 68+ рублей.🇦🇺 Yalumba - не очередная безликая австралийская контора с кенгуру на этикетке. Перед нами старейшая семейная винодельня Австралии. Не одна из старейших, а именно старейшая. В деле Yalumba с далекого 1849 года.В том году британский пивовар Самуэль Смит из Дорсета, приплывший в Австралию, купил 30 акров земли в Долине Баросса и посадил там первые лозы при лунном свете (по легенде, разумеется).Название Yalumba появилось из языка местных аборигенов. Переводится как "вся земля вокруг". Учитывая масштабы того, что выросло из тех первых лоз, Самуэль Смит оказался пророком или около того.🏠 С тех пор прошло 177 лет. Шесть поколений семьи Смитов.1,5 мильена ящиков в год. Уверенное членство в клубе Australia's First Families of Wine, куда пускают только тех, кто может провести вертикальную дегустацию 20-ти винтажей и владеет виноградниками старше полувека.У Yalumba есть участок кустового Гренаша 1889-ого года высадки и участок Шираза, растущего с 1908-ого года.Лозы, пережившие две мировых войныь и весь ХХ-ый век целиком. И до сих пор плодоносящие.🍷 Y Series Chardonnay от Yalumba - Шардоне без выдержки в дубе. Чистое, фруктовое, без дубовых ужимок. Бокал, который не пытается казаться сложнее, чем он есть. Но вино сделано людьми, которые занимаются виноделием почти два века. И это чувствуется. Разумеется, если захотеть почувствовать.🍷 Y Series Cabernet Sauvignon от Yalumba - глубокий малиново-вишневый КабСов.Структура, характер и долгое послевкусие, которое не торопится уходить.Полноценный Каберне, в который не закатали дуб и маркетинг, а вложили виноград и опыт.💰 Оба вина в Цыпочке стоят одинаково - 24,99р \ 8,43$🌍 Средняя мировая цена Y Series - $12 за бутылку. В других местах в РБ - 68+р \ 22,93+$.Разница почти в три конца. Особенно приятно то, что в подземном гипермаркете Цыпочка эти вина стоят дешевле, чем в среднем по миру. Включая саму Австралию.🐤 Напомню, что Цыпочка в стране одна - Бельского 71, в торце дома. Ехать придется именно туда. Или прогуляться, зарядившись весенним вайбом Минска. Второе, пожалуй, будет поприятнее.☎️ А для того, чтобы не гонять попусту, воспользуйтесь мобилой. +375 (29) 374-19-99 набираете, узнаете ситуацию по тому, что осталось, и ставите бронь на вкусное и полезное.🍷 Подписаться на канал Саша и Вино 2.0 и знать, где австралийская классика стоит дешевле, чем в самой Австралии.
☝👆👇 Оказывается, чёрную икру нельзя есть ложками, а рекомендуемая норма — всего каких-то жалких 20 грамм в сутки. Знаем, что будет сложно сдержаться, но давайте прислушаемся к эксперту и не будем вредить своему здоровью.Усы Пескова | Подключить наш VPN
Вы точно видели, что в инст и тт популярными становятся аккаунты с региональным окрасом. Какие-то конкретные истории, которые понимают только жители Дальнего Востока, какие-то уральские мемы, какие-то "когда сказал *южное* слово, а не всемизвестное слово*. Я сам из Сибири. Если сначала подмечания за вехотку, толченку и мультифору казались забавными, то на 700й раз, когда на тему дубльгиса уже начали залазить унылые старые комики, стало очень плохо. Одной из часто упоминаемых сибирских тем был бутерброд «Смайк». Сибирский фастфуд, который продавался холодным в супермаркетах. Для кого-то это любимый вкус из детства. Но для меня это унылая хрючка, которую есть можно было только после 17 литров пива в гараже моего друга Андрея Музыки, когда в круглосуточном магазине из съедобного только это и пряники. Но бренд, есть бренд — вся Сибирь знает за «Смайк». Сегодня на Динамо в ВВ увидел бутерброд «Смайквилл». Это такая прямая отсылка к тому самому сибирскому бутерброду. Чтобы сибиряк увидел, купил, может даже что-то почувствовал и сообщил об этом всем. Как видите, маркетинг работает — я вам сообщил об этом. Но это fake, произведенный в Московской области. Хотя уверен, что он вкуснее ОРИГИНАЛЬНОГО. Я покупать не стал. Если на этом посте будет 2 реакции клоуна — то попробую. Если 5 клоунов — соберу московских сибиряков фанатов смайка и попробуем его вместе в связке с Томским пивом. Есть такие вообще?
Одно из самых крутых и странных парфюмерно-гастрономических впечатлений за последнее время: воздушная кукуруза со вкусом жасминового чая. Солёная, сливочная, ментоловая, цветочная, сладкая 🌽 Взрыв мозга! Цена вопроса 99 рублей. Найдена в супермаркете «Ксими» (Москва, Бауманская). P.S. Для неподготовленных — это начос с шампунем ☝🏽😂
Алкоголь для тех, кто следит за здоровьемЗумеры переизобрели Лонг-Айленд айс ти — Lipton выпустил алкогольный холодный чай без сахара и с пониженной калорийностью. Чаёк бодрит с градусом 5% и позиционируется для людей, кто ведёт здоровый образ жизни.Прочитайте ещё раз.Алкогольный. Напиток. Для тех. Кто следит. За здоровьем.ЗОЖ в 2026 году окончательно превратился в маркетинговый конструктор LEGO, из которого можно собрать всё что угодно. Убери сахар, напиши «zero» на банке — и вот уже 5% спирта становятся частью осознанного алкоголизма потребления.Ждём протеиновую водку для спортсменов и веганский кальян с магнием?А вообще в здоровом теле — здоровый дух. Бескромный против алкоголя и за настоящий чёрный чай с лимоном. И пожалуйста, не показывайте этот пост Черноголовке.
Гранола, мюсли — высокоуглеводный продукт. Примерно, как тортик, круасан, ну разве что чуть больше клетчатки в составе может быть. Согласна, что привлекательно и даже вкусно. Но все же полноценным приемом пищи его не назовешь. ❌ У кого есть лишний вес или склонность к быстрому набору — я бы не рекомендовала. ✅ Кому надо набрать вес — можно включать в рацион с добавлением белков. Например, с греческим йогуртом, с творогом и протеином. На завтрак — строго нет. На перекус — иногда можно, в дополнение к белку (если нет задачи снизить вес).Но даже так - не часто.На картинках показываю вам составы. Смотрите, на 100г продукта примерно 60г углеводов.Представьте 60г сахара (12 чайных ложек)🤯И даже 10г белка не перекроют этот недостаток. Составы располагают к быстрому скачку глюкозы. Если все-таки удобно, вкусно, хочется, то не более 30-50г за раз, после полноценной базы (белки, жиры).
Это для наглядности, как может одна тарелка наггетсов перекрыть среднюю суточную норму каллорий. Не нужно при этом есть только салаты, но увидеть насколько разница огромна, иногда помогает не слопать лишнего.
Исчезнувшая 🫣Дорогие друзья, давно не выходила на связь, целый месяц сидела на гречке с сушками, а вести при этом фудблог не просто. Я сейчас лечусь гомеопатией и могу сказать, что результаты меня радуют, но бывают и сбои:) Вобщем общими усилиями и благотворным влиянием хилака форте я возвращаюсь к полноценному питанию. И вот на днях с подругой вышли на прогулку и я зашла в кафе «крем сода». Там есть безглютеновые позиции в меню. Я заказала боул с индейкой. Расспросила про состав, уточнила про соус. Но когда принесли, я сделала один укус и поняла, что есть шанс на прокол. После долгой беседой с официантом я выясняли, что соевый соус обычный в составе есть🤷♀️ После чего мне переделали блюдо и из соусов был только майонез. Тут мне говорят давайте мы вам сделаем посный майонез, что бы там не было молочных продуктов. На что я объясняю - не может быть в майонезе молочных продуктов. Только яйца с горчицей маслом и лимоном. Но девушка наставала. А я то понимаю, что постный майонез скорее всего на основе аквафабы, которую мне как раз и нельзя:) Я отстояла обычный майонез и все таки вкусно поела. Но внимательным быть необходимо🤷♀️
Обещала про #салатАбсолютно #пп и идеален даже в качестве ужина.✔️свекла 1/2 Заранее запекаем в фольге в духовке или аэрогриле. Я запекаю в аэрогриле на 180 градусов полчаса и потом достаю и оставляю в фольге еще на часок.Для этого салата тру на терке для корейских салатов.✔️перец красный крупный.Запекаю в аэрогриле 15 минут на 180 градусов и убираю в пакет минут на 20-30. Потом снимаю кожуру и режу на полоски.✔️красный лук 1/2 штуки нарезала полукольцами и замариновала в яблочном уксусе.✔️фасоль красная.Можно самим сварить, но я взяла консервированную в собственном соку.✔️тыквенные и льняные семена, кунжут, грецкий орех- полет вашей фантазии.✔️можно кинзу или петрушку добавить. У меня их не было и я обошлась без них. Но по ощущениям хотелось кинзы добавить.✔️специи- у меня была аджика красная сухая.✔️оливковое масло, соевый соус, горчица- для соуса. Сюда же я добавила маринад от лука. Можно немного меда добавить. Я добавила капельку кайенского перца.Все перемешала и дала настояться часок.Это безумно вкусно!🤤 А еще и полезно.#рецепт #ппсалат #салатсосвеклой #салатспеченымперцем
Вопрос. А представьте. Вы летите на супер космолете куда-то 50 лет или на необитаемом острове. И вам дают какую-то фантастическую смесь из витаминов, микроэлементов, клетчатки, с оптимальным кбжу, оно поддерживает идеальное состояние организма и вам вообще не нужно есть еду.И вам дают выбор. Чисто для удовольствия. Можно выбрать только один продукт/блюдо/плод/пищевое изделие, короче любую еду, которую вам будут давать допом.Какой это будет продукт?Я вот в сомнениях между салатом с помидорами, огурцами с солью и оливковым маслом и сыром с плесенью. И конфет 'Моцарт' очень бы хотелось и чай габа алишань на ночь, как кандидат. Хотя если эта фантастическая смесь покрывает всю биохимию идеально, то может необходимости в допингах чай/кофе/шоколад/сахар не понадобится. Или бифстроганов? И конечно мороженое, политое вишнёвым вареньем и ложкой коньяка. Оффф...Что скажет уважаемая банда?#вопросы_роб
Философия суши В первый вечер мы всей группой пошли в премиальный суши ресторан, входящий в список Мишлен.Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что суши - это не только про еду?Это про дисциплину и терпение. Про то, как японцы умеют превращать бытовое действие в ритуал, а ритуал - в минифилософию.Суши устроены как японский идеал мира. Минимум слов, максимум смысла. Вам дают один кусочек. Он крошечный. Он не должен “насытить”. Но он должен попасть точно. Как мемный турецкий стрелок из пистолета, который не машет руками, а просто нажимает спуск. Камикадзе, точно попадающий в живот и вкусовые ощущения, как в американский авианосец.Первый принцип: уважение к материалу. Рис - не фон. Рыба - не королева. Соевый соус - не море, в котором все тонет. Все на своих местах, как в правильном саду. Сад не кричит, что он прекрасен. Он просто правильно устроен.Мы топим суши или ролл в соевой ванне, намазываем васаби, еще и имбирем закусываем. В Японии шеф сам поливает соевым соусом рис, ровно столько, сколько надо. Имбирь едят между сушами, чтобы обновить вкус, а не чтобы подавить его.Второй принцип: контроль. Японская кухня вся про контроль. Температуры, влажности, текстуры, времени. Рис должен быть еще теплым, рыба - прохладной, васаби - ровно столько, сколько нужно, чтобы вы не героически страдали, как визави Жана Рено в комедии «Васаби», а крякнули от удовольствия.Третий принцип: доверие. Хорошие суши - это странный театр, где вы и зритель, и соучастник. Вы садитесь у стойки, и дальше вы либо доверяете мастеру, либо зачем пришли? Омакасе - это модель японской жизни: “я беру ответственность, а вы не мешайте”. И это, кстати, невероятно расслабляет. Особенно если вы привыкли все контролировать сами.Четвертый принцип: сезонность. В Японии время - не календарь, а вкус. Сегодня одно, завтра другое. Не потому что “нет поставок”, а потому что так правильно. Мир меняется - и меню меняется. Это скромность перед природой.И еще одно. Суши учат есть медленно. Не “жевать”, а слушать. Вы ловите, как хрустит нори, как рис держит форму и при этом распадается, как тает во рту кусочек свежейшей рыбы. В этот момент вы внезапно понимаете: японцы не ускоряют жизнь. Они ее настраивают.Поэтому суши - очень японская вещь (конечно, а как иначе, скажет въедливый циник - это же японское блюдо). Это минимализм, который требует мастерства. Это свобода, которая держится на правилах.А вы как едите суши: “быстрее и с соусом побольше” или “по одному и медленно”? 🍣
Вчера рассказала вам про слово שפיות «нормальность, адекватность, кукушечка».А сегодня родители в чатике благодарят нас:תודה רבה לכל הצוות על כמה ימים של שפיות מבורכת [тода́ раба́ ле-холь hа-це́вэт аль ка́ма йами́м шель шфийу́т мэворэ́хэт]Большое спасибо всей команде за несколько дней благословенной нормальности.Сегодня был третий день кайтаны в нашем саду. Как-то между походами в миклат мы сумели организоваться и устроить пасхальный седер детям.Желаю всем беречь кукушечку. А то весна, война, перевод часов 🤪תשמרו על השפיות![тишмэру́ аль hа-шфийу́т]Берегите кукушечку!
Японские сласти в Суссе. Мода на японские лакомства дошла, наконец, и до Туниса. Посетили заведение Fluffy в Sousse Mall. Отведали Fluffy Japanese в pancakes (японские панкейки-суфле) — это воздушные, невероятно нежные и высокие оладьи, напоминающие суфле. Они готовятся из взбитых в крепкую пену яичных белков, что придает им пористую структуру, и жарятся на медленном огне под крышкой, часто с добавлением воды для пара.Кремовый десерт-пудинг в форме котика также является классикой японских блюд в современной кухне.Ну и конечно, тут представлена матча в широком ассортименте.
Продолжая клубничную тему в супнице виллерой (до сих пор недоумеваю) в доме Каролин Кеннеди «Американской истории любви»Смею предположить, что подавали «Клубнику Романофф» (Strawberries Romanoff), любимый десерт самой Джеки Кеннеди. Во время визита принцессы Монако Грейс первая леди угощала гостей клубникой Романофф. Этот простой фруктовый десерт готовится из нарезанной клубники и густых взбитых сливок.По легенде автором рецепта стал знаменитый «повар королей и король поваров» Мари-Антуан Карем, который около 1820 года был поваром русского императора Александра I.Но прославил гениальный десерт самый поразительный лжец XX века, безродный литовский эмигрант Гершль Гергузин, он же Гергузин-Гергюсон-Романов, он же фальшивый князь Романов. В 1900 г мать отдала 10-ти летнего Гершля одному из родственников, уезжавшему в Америку, где он был зарегистрирован под именем Гарри Гергюсон. Карьера юного афериста была яркой. В MAX более подробно о жизни «великого махинатора» Продолжение ⬇️
🍳 What’s cooking?Фраза вроде бы про еду, но на самом деле это «Как дела?», «Чем занимаешься?»🔥 А если something is cooking?Тут смысл чуть другой. Когда говорят something is cooking (или there’s something cooking), это значит, что что-то затевается, готовится, происходит нечто необычное. Часто - с оттенком тайны или интриги.Everyone is being very secretive - there’s something cooking. (Все ведут себя загадочно - явно что-то затевается.)📖 Откуда это пошло?Выражение появилось в США в конце 1930-х. Всё началось, конечно же, с кухни: когда что-то жарится или кипит на плите, мы спрашиваем «что готовишь?» и ждём, что скоро будет на столе. Со временем этот вопрос перекочевал в повседневную жизнь и стал означать «что у тебя происходит?», «какие планы?».А в 1951 году фраза стала ещё популярнее благодаря песне Хэнка Уильямса Hey, Good Lookin’, где была строчка: «Say, hey, good lookin’ / Whatcha got cookin’?». С тех пор выражение прочно вошло в разговорный английский и остаётся там до сих пор.🧂 Как на него отвечать?Чаще всего what’s cooking используют как приветствие - почти как «how are you». Поэтому отвечать можно просто:• Nothing much • Same old, same old • Not much, just chillingНо если вопрос задали в контексте «что затевается?», можно ответить более конкретно)))🎯 А ещё у слова cooking есть другие значенияНапример:• to be cooking - делать что-то очень круто, быть на подъёме (сленг) The team is cooking today!Команда сегодня в ударе!• to cook the books - подделывать бухгалтерию, «рисовать» отчёты• to cook something up - придумать, состряпать (идею, историю, план)❓ А вы? Знаете другие английские выражения, которые как будто про еду, но означают совсем другое? Как spill the beans, butter someone up, bring home the bacon… Делитесь в комментариях 😊#WhatsCooking #EnglishSlang #Idioms #SpokenEnglish #SomethingIsCooking
Куличи с нетрадиционными ценностями В этом сезоне «Лента» решила пройти по тонкому льду, запустив к Пасхе куличи с, мягко говоря, нетрадиционными добавками. Один поближе к народу (с ветчиной и сыром), другой подальше (с пепперони, маслинами и соусом песто). Это, как говорил один там банкир, не просто смело, а пиздец как смело. Потому что шоколад (в том числе дубайский), цукаты, орехи и прочие сладости в целом просто развивают привычную идею. Опять же, есть итальянский панеттоне, который хоть и иностранец, но тоже часть давней традиции. А тут такое.
Сколько животных в день убивают на мясо в мире (Our World in Data)Расчёты основаны на данных 2021 годаБольше данных по производству и потреблению мяса в мире:— Производство и потребление мяса в мире, 1961–2018— Потребление разных видов мяса в странах ОЭСР, 2022— Доля мясоедов, вегетарианцев и веганов в Великобритании, 2021— Выручка компании Beyond Meat по кварталам, 2017–2021
От этой книги Вам захочется есть!Автор просто потрясающе описывает еду и опыт ее поглощения - вкусы, ароматы, сочетания, текстуры, обстановку и ощущения. Хочется тут же бронировать столик в ресторане или же самостоятельно готовить что-то необычное.И это неудивительно - из примечания в конце книги я узнала, что Рут Райщл была шеф-поваром ресторана и имеет разные награды.Но и кроме еды, в романе много всего приятного. Главная героиня Стелла жила свою тихую жизнь, всячески пытаясь противопоставить себя матери, которая напротив хотела быть звездой. Но мать умирает и оставляет Стелле билет в Париж с указанием обязательно туда отправиться. И эта поездка изменит жизнь Стеллы.Для меня это история о том, как важно порой открыться новому, отказаться от прежних привычек и отдаться приключениям. И как много это может тебе дать!
Образы триединой богини в кельтской мифологииО том, кто такая Триединая, мы уже говорили вот здесьА сейчас я хочу развернуть эту концепцию в образах мифологии кельтов, ведь в каждой истории и в каждой культуре женственность и ее ипостаси раскрываются по-разному.🌓Богиню-деву, еще не ставшую матерью, в легендах кельтов представляет Блодейвед (иногда пишут Блодьювед, Блодейведд). Это, пожалуй, одна из самых неоднозначных богинь из всех, что я встречала. Она очень приближена к человеческой природе, причем не в самых лучших ее проявлениях. Блодейвед в переводе с валлийского «цветочное лицо» - она была создана чародеями для того, чтобы стать женой сына богини Арианрод - Ллеу, проклятого своею же матерью. Арианрод в гневе сказала, что ни одна женщина людского рода не станет женой Ллеу - и чтобы обмануть ее, а Ллеу дать все же спутницу жизни, его друзья создали для него супругу, оживив сплетение цветов дуба, таволги и ракитника. Однако Блодейвед оказалась коварной и неверной женой. Ее красота, нежность, мягкость и вкрадчивость скрывали натуру обманщицы. Однажды во время отлучки Ллеу, она познакомилась с мужчиной и влюбилась в него, открыв свой дом, свое тело и сердце. И чтобы избавиться от мужа, Блодейвед выведала у Ллеу, как его можно убить. Однако план их проваливается – и в наказание Блодейвед превращают в сову, а ее любовника Ллеу убивает так, как те задумали убить его. 🌕Богиню-мать в кельтской мифологии олицетворяет тоже очень интересный персонаж – та самая Арианрод, что прокляла своего же ребенка. Да, в этих легендах много неоднозначного… Арианрод была сестрой героя и мага Гвидиона. И однажды он предложил ее правителю в качестве девственницы, которая держала бы его ноги (да, странных обычаев там тоже хватает). Однако, как выяснилось в ходе проверки, Арианрод была не девственна. Ей нужно было перешагнуть через жезл Мата – и как только она это сделала, сразу же родила двух младенцев. Со стыдом и злостью за унижение она покинула дворец, оставив детей. Первый младенец стал частью моря и был прозван морским созданием ибо как только соприкоснулся с водой – уплыл, да так искусно, что не отличить от любой рыбы. А второй младенец рос очень быстро, и его дядя Гвидион через несколько лет пошел с ним к Арианрод, но она была все еще зла – и трижды наложила на своего же сына проклятие: что не получит он имени, кроме как из ее уст; что не возьмет он в руки оружие, кроме как от нее самой; что не женится он на женщине. Все три проклятия были преодолены – и Ллеу получил имя, оружие и жену. Арианрод считается покровительницей времени и владелицей серебряного колеса, что отвечает за смену сезонов. 🌗Богиня-старуха в легендах кельтов воплощена в образе колдуньи Керидвен, о которой мы с вами уже немного говорили. Именно она сварила в волшебном котле зелье, давшее мудрость барду Талиесину, когда он употребил первые три капли этого волшебного напитка. Полная история есть вот здесь. Керидвен олицетворяет поиск мудрости, желание передать ее своим детям, следующему поколению. Однако и она, как и две предыдущие ипостаси, не лишена страстей и недостатков: она коварна и изворотлива, подвержена вспышкам гнева и очень высокомерна. 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Если посмотреть на всех трех богинь, то выходит совсем не сладко-милая картинка, где каждое божество высоко и светло проявляет свои качества. В них гораздо больше человеческого, а порой даже гипертрофированы некоторые качества не самого лучшего толка. Не самая приятная троица – эти богини, но все же и они были почитаемы и сильны, потому что отражали мысли, чувства, устремления тех, кто писал о них и кто готов был верить, что им, даже таким неоднозначным, есть место в божественной семье. А как вам эти три богини? Слышали о них ранее?#мифология@magiclight_home
Питание детей (наболевший вопрос)Я, конечно, люблю своих детей, но не настолько сильно, чтобы готовить, в принципе 🙈Есть один вопрос в нашей семье, который ассоциируется у меня, прямо скажем, с некоторой болью. Это вопрос питания моих детей. Пишу этот пост для того, чтобы попросить конкретных рекомендаций у вас, а лучше сразу номер телефона приходящего на дом повара, который бы не только непосредственно на кухне виртуозничал, но и занимался закупкой необходимого, желательно премлемого качества, к пиру на весь мир😂Вот как вы это всё организовываете и самое главное, совмещаете с работой не менее 5 часов в день?Я осознаю, что питание - один из ключевых элементов в нормальном самочувствии взрослых и детей, продуктивности, энергичности и качественной работе/учёбе. Много белка, клетчатки и вот этого всего ЗОЖ, которое хотелось бы видеть в своей повседневной жизни.Хочется, чтобы так же красиво, как на этом видео, питались не только мои дети, но и я сама. И очень желательно, чтобы я к приготовлению этих явств не имела никакого отношения. Пожалуйста, не давайте рекомендации в стиле быстрых рецептов, заморозок, сервисов, где надо самой что-то делать. Мне нужен живой человек не за километр денег, который взял бы на себя святую обязанность кормить меня и мою семью. ❓❓Есть ли сервисы или проверенные повара на дом, которые приходят, например 2 раза в неделю и готовят на 2 дня сразу? Рекомендации можно сюда или в личку @cerebrumolgaОля, покажи! в MAX
Нынешние конфеты "Ликёрные" — одно название. Купить конфеты с настоящим алкоголем внутри в России стало нетривиальной задачей. Оно и понятно: иначе их пришлось бы продавать в алкогольных отделах и алкомаркетах и по паспорту.А я ещё помню огромного шоколадного зайца, завёрнутого почему-то в фольгу от шоколадного Деда Мороза. Фольгу надо было развернуть, откусить ушко — а внутри тонкий слой сахара и коньячок. Пропитанный коньяком сахар потом можно было отковыривать от шоколада и есть.
24 августа 1853 года один из богатейших предпринимателей США Корнелиус Вандербильт обедал в ресторане Moon’s Lake Lodge. Корнелиусу подали жареный картофель, который показался ему толстым и недостаточно прожаренным. Да и вообще, по описанию современников мужик он был противненький.⠀Официант передал просьбу повару и тот закусил. Его так раззадорила просьба гостя, что он выхватил опасную бритву и рванул… к картофелю. Он порезал его насколько тонко, что через каждый кусочек было видно мышонка, снующего по кухне. Он тщательно обжарил каждый кусочек в масле, а готовое блюдо посыпал солью и перцем.⠀Официант принес Корнелиусу Вандрбилту это блюдо с нескрываем выражением лица, на котором каждый мускул громко шептал: «Жрите, сэр». На удивление блюдо понравилось и он заказал его на следующий день, а потом опять. Спустя несколько месяцев это блюдо стало одним из самых популярных в ресторане. А потом и в стране, и в мире. Так появились чипсы.⠀Просьбы клиентов по совершенствованию продуктов могут привести нас к неведомым открытиям. Главное их правильно услышать и отреагировать без лишних эмоций. А вдруг это шанс?
У Снупа вышло две кулинарные книги 🌟From Crook to Cook — про бургеры, мак-н-чиз и весь этот comfort food без лишнего пафоса, и Goon with the Spoon — про простую повседневную еду, где всё быстро и без заморочекВот уж к кому бы я сходила на гастро-ужин 🙏