SILLYFEED

Гастрономия и культура еды — страница 13

Лента темы

Ksenzova says
Фотографии мастерицы А.А. Савиной, свивающей праздничные печенья-тетерки, Каргополье, деревня Гарь, 1977 годНа Каргополье в день сорока Севастийских мучеников вместо жаворонков и воробышков пекли тетёрки — кружевное печенье из ржаного теста. Вили такие печенья из тонких жгутов теста в виде круга, состоящего из трёх околов, завитых слева направо. Часто в центре таких кругов выкладывали крест — солнышко-высоколнышко: Прежде солнышко-высоколнышко сделаю, кудерочки навью, чтобы кудревато было, а вокруг него конёчков-бегуночков пущу и уж потом три окола-обвода завью по солнышку.Каждый член семьи обязательно съедал по одной тетёрке, но в первую очередь угощали детей — те бежали с ними на улицу, считали узоры и похвалялись друг перед другом. Ели их до недели, а храниться тетёрки могли хоть весь год.Со временем тетёрки стали частью и свадебного обряда, и просто печеньем, которое пекли на забаву детям: Как маленькая была — сунут тетёрку в зубы, чтоб не мешала, а я ем да гляжу. Так от и запомнила, — из воспоминаний мастерицы.
Мария Сафина. Нутрициолог. Здоровое питание.
😊❤️ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НАШЕГО ПРИЕМА ПИЩИ!!!➡️ ВАЖНО!!! Внимание к своей еде при приеме пищи, еда без отвлечений, питание не на бегу, не второпях, а в выделенное время - хотя бы 15 минут для себя и своего здоровья лично!😍 Важна психологически спокойная атмосфера приема пищи: посуда, место, музыка (если нужна), звуки (если нужна тишина - ищите тихое место). Не страдайте и не ешьте в том месте, где вас что-то не устраивает - от громкой музыки и звуков до раздражающих людей (и такое бывает!), цвета посуды и формы вилок!❤️ УВАЖАЙТЕ СЕБЯ, СВОЙ ОРГАНИЗМ, СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И СВОЙ КОМФОРТ ВО ВРЕМЯ ВАЖНОГО ПРОЦЕССА - ПРИЕМА ПИЩИ!!! ❤️ Ставьте на стоп звонки и другие дела и уделите 15-20 минут еде!Желаю вам здоровья!!! ❤️❤️❤️❤️
Диетолог_Черанева
Кимчи VS против квашенной капусты!Оба продукта — это пробиотики. С точки зрения доказательной диетологии, превосходят свежие овощи по биодоступности нутриентов. В процессе ферментации (молочнокислого брожения) бактерии Lactobacillus и Leuconostoc преобразуют сахара в молочную кислоту. Кимчи получает дополнительные бонусы от специй. Капсаицин (в красном перце) и аллицин (в чесноке/имбире) обладают антиоксидантным, противовоспалительным и термогенным эффектом. В квашеной капусте такого нет.Зато! Традиционная квашеная капуста часто содержит меньше соли (около 1.5–2%), чем классическое кимчи (до 2.5–3%), что делает ее более предпочтительной для людей с гипертонией.Но кимчи легче усваивается (нежная пекинская капуста), хотя острота может раздражать желудок при гастрите; квашеная капуста грубее, чаще вызывает вздутие. Клетчатка капусты частично гидролизуется, становясь менее жесткой, а также образуются продукты метаболизма бактерий, полезные для клеток кишечника. В итоге: Квашеная капуста — идеальный выбор для мягкого поддержания микрофлоры и получения витамина С зимой без лишней нагрузки на поджелудочную железу. Кимчи — это функциональный продукт с более сложным составом, который обеспечивает противовоспалительный эффект и большую вариативность пробиотических штаммов, но требует осторожности при гипертонии и острых заболеваниях ЖКТ.Выбор за вами, голосуем!🔥кимчи👍квашенная капуста
IL’YA
Сегодня Церковь вспоминает Сорок Севастийских мучеников. Это воины-христиане из римского легиона, которые в 313 году отказались принести жертву богам и приняли смерть от язычников.Хорошая и добрая традиция печь накануне «жаворонков». Мы тоже эту возможность не упустили. Этот обычай возник еще у славян: так они встречали весну, которую «приносили» перелетные птицы. А после Крещения Руси христианство наполнило новым смыслом: готовить их ко дню памяти Севастийских мучеников. Жаворонки символизируют души мучеников, устремленные вверх, к Богу 🕊
Череповецкая губерния
"Жаворонки"22 (9 по ст.ст.) марта отмечается праздник Сорока Севастийских мучеников. Эти воины-христиане были казнены в 320 году в Малой Армении (в современной Турции). Сложно сказать почему, но на Руси они стали весьма почитаемы. Еще сложнее сказать откуда взялся обычай печь в эти дни особые постные пирожки в форме жаворонков.Готовили такое угощение и в Череповецких землях:
Делали из теста “жаворонков”. “Жаворонков” ели сами и кормили ими скотину, чтобы она не слушала жаворонка, а щипала траву. (с. Глинское).Пекли “жаворонков”. “Жаворонок” — “цыпушка” из теста: головка, хвост, без крылышек, в середине продавливали ямку. Жаворонков ели дети.
На фото наши сегодняшние жаворонки.#кухня
Elena_GoodFood
Почему я люблю и использую в рецептах именно греческий йогурт?🍶Греческий йогурт:•более плотный, чем обычный•содержит больше белка (7-8 г на 100 г)•мне вкуснее (субъективно, ок😄)Его можно использовать в качестве низкокалорийного заменителя сметаны: в суп, салаты, к сырникам и т пА также, как базу для самых разных соусов.Один из самых популярных: йогурт + горчица + чеснок + специи/травы*Если нужна подборка соусов на основе греческого йогурта, маякните в комментариях 👋И конечно, он отлично подходит для перекуса.Дополните фруктами/ягодами и/или семенами/орехами. И сытный, полезный перекус готов.Разумеется, я рекомендую брать йогурт без добавок и «доводить до вкуса» самостоятельно.На фото греческий йогурт популярных марок.
Валентина про карьеру
Почему мне сложно похудеть) Рядом с домом у нас замечательная кофейня, а в ней круассаны. И у меня лучшая компания «пойдем пробовать круассан» 😁То, что пробуют один раз, а мы каждые выходные - не встречает понимания. Мы пробуем снова и снова. СОЖ - счастливый образ жизни
Вкусно ем и вам советую 🍰
«Страшный» глутамат натрия: стоит ли его бояться?На связи Таня ✋Глутамат натрия – один из бабаек в мире еды. О его вреде ходят легенды, и кажется, что проще обходить эту добавку стороной, чем вникать в подробности. Но мы все-таки вникнем.🤓 Глутамат натрия – это натриевая соль глутаминовой кислоты. Глутаминовая кислота (глутамат) – самая распространенная аминокислота, которая входит в состав белков.То есть эволюционно так сложилось, что если в еде есть глутамат, значит, есть и белок. Наши рецепторы даже научились распознавать вкус глутамата – тот самый умами. Он намекает, что в пище много белка, и мозг на радостях подает сигнал «ом-ном-ном».🥩 Глутамат естественным образом содержится в мясе, сыре, соевых бобах, грибах и в грудном молоке. Всё это действительно питательно и полезно.🤤 Но кто ж знал, что люди начнут обманывать сами себя и придумают на основе глутамата усилители вкуса. И вот нам уже кажется, что чипсики равноценны мясу, а заварная лапша – сытный обед.Проблема не в самом глутамате, а в коварном использовании его привлекательности. Чаще всего усилители вкуса добавляют в продукты, которые сложно назвать полезной едой. И вредны они не из-за глутамата, а из-за обилия соли, жиров и отсутствия полезных веществ.🧂 Самый популярный и хорошо изученный усилитель вкуса на основе глутамата – это как раз глутамат натрия. Ещё существуют глутаматы калия, кальция, аммония и магния. Но вот к ним есть вопросики, а часть из них вообще запрещены.Исследования доказывают, что при умеренном употреблении глутамат натрия безопасен и не вызывает проблем со здоровьем. А переесть его вряд ли получится, поскольку «переглутамаченная» еда становится невкусной, как пересоленная.🤓 В общем, глутамат натрия всего лишь делает еду вкуснее, а за пользу и вред отвечают другие ингредиенты.А вы едите продукты с добавлением глутамата натрия?🌸 – вообще не читаю составы, главное, чтобы было вкусно🥰 – глутамата не боюсь, обращаю внимание на другие добавки🦄 – если вижу в составе глутамат, продукт не беру
Шхуна Ганжа
в общем, я должна ответственно сказать, что не надо класть в православную выпечку не только скоромного, но даже не надо сыпать и тростникового сахара, лить нерафинированного масла и замешивать казахской или итальянской мукоймасло должно быть дешевым, сахар обычным, мука якобы высшего сорта,и тогда всё получится мягким, загадочно-сладковатым, но при этом пресным, воздушным, но тяжеловалым, безвкусным и оттого вкусным и вообще будет иметь вайб советского пирожка с рыбой, пахнущего ванилью и треской одновременнотакая у нас здесь кулинарная сакральность, и не надо превращать в неизменную пиццу или стабильный лаваш то, что уродилось вечным пряником
Kudos Place
Сегодня мусульмане отмечают Hari Raya Puasa ☪️ (Ураза-Байрам) — праздник окончания Рамадана и всех его испытаний (в первую очередь поста).И нас по этому поводу позвали в гости! Публику разношёрстнее представить сложно: русско-лаосско-французско-алжирско-сенегальская компания уплетала малайские блюда за столом у нашей подруги с малайскими, филиппинскими, ланкийскими, японскими и бог ещё знает какими корнями)Благодаря маме Нины нам достались:1. Жареная рыба во фритюре (в фольге) 🤌🏻2. Ketupat — треугольники клейкого риса, сваренного в плетёной оболочке из молодых кокосовых листьев. Без этого брикетика стол на Hari Raya — как наш Новый год без мандаринов. Никак не можно!;3. Sambal goreng hati — острая пряная смесь из печени, лёгких и других потрошков, тушённых с самбалом и специями (на столе по центру);4. Sayur lodeh — густое овощное рагу на кокосовом молоке с тофу и tempeh — ферментированными соевыми бобами в спрессованном брикете (большое белое блюдо сверху) 🤌🏻;5. Beef rendang — томлёная говядина в кокосовом молоке и специях. Коронное блюдо малайской кухни — пикантное, но очень вкусное! (темное полупрозрачное блюдо) 🤌🏻;6. Sambal udang — креветки в густом остром соусе с самбалом (внизу справа) 🤌🏻;Есть, кстати, всё это полагается руками! Вышло очень по-семейному ☺️ Были праздничные костюмы, рулеты с нутеллой, печенье ondeh ondeh и даже почти караоке под песни детства Нины и прочий Alamak, Alamak, Alamak). Мы так расчувствовались, что даже задумались, а не устроить ли алаверды на Пасху!В общем, всячески рекомендую) И отмеченные блюда, и заводить местных друзей)#сингопраздник #омномном
Алхимия Специй
ЖЁЛТОЕ ЧУДОМеня часто спрашивают, какие специи можно добавлять всюду - от супов до десертов. По моему мнению таких специй немного, основные из них кориандр и куркума.Поговорим сегодня о куркуме.Куркума домашняя, длинная или турмерик, родом юго-восточной Индии, сегодня выращивается по всему миру, в краях с очень тёплым климатом и частыми дождями.На протяжении многих тысячелетий это была любимая специя Индии и не только в индийской кухне, но и в Аюрведе.Сегодня западный мир изучил свойства и особенности этого растения, поразился полезным свойствам и пытается широко применять.Используется она не только в кулинарии и медицине, но и как декоративное растение, соцветия которого невероятны и прекрасны.Энергетика куркумы соргевающая и высушивающая. Поэтому это специя, применение которой необходимо для перестройки нашего пищеварения с зимнего на летний.
Вот только некоторые её целительные свойства: анальгетик, двигатель крови, противовоспалительные, гемостатические, желчегонные, антиоксидантные. Улучшает память, поддерживает сердечное здоровье, помогает справится с унынием.
По мнению учёных куркума воздействует на человека и на психологическом уровне.
Регулярное её применение помогает трезво оценивать ситуацию и свои силы и приобрести спокойное отношение к встающим перед нами проблемами. Снимает раздражительность, суетливость и помогает обрести уверенность в себе.
Как и во многих гранях жизни, в применении специй действую те же самые законы. Один из которых упорство и постоянство. Добавляйте куркуму в супы и жаркое, пряные смеси с куркумой - прекрасная добавка к летним салатам, жаркое из мяса и рыбы непременно сдабривайте этой специей.Добавляйте её в песочное тесто и тесто для кексов или печенья.Пейте знаменитое Золотое молоко, обязательно примешивайте её в морсы, чаи и прочие напитки. Когда варите варенье, смело кидайте щепотку другую куркумы для придания особого аромата и вкуса. Творожные сырники, пудинг, различные крема для десертов куркума украсит своим вкусом и окраски в чудесный жёлтый цвет.🔺 Куркума нелегко усваивается нашей пищеварительной системой. Чтобы увеличить её биодоступность есть два способа.1. Добавить к молотой куркуме молотый чёрный перец в пропорции 10:1 (на 10 частей куркумы 1 часть перца).2. Разогревать куркуму в масле.Наслаждайтесь! Удивляйтесь! Открывайте для себя новые вкусы и их сочетания!Помогайте своему пищеварению и улучшайте своё настроение!И будьте здоровы 💚🌹ЗОЛОТОЕ МОЛОКО ▫️Топлёное масло (масло гхи) – 2 ст.л. ▫️Куркума (порошок) – 1 ч.л. ▫️Имбирь (порошок) – ½ ч.л. ▫️Молотый чёрный перец – щепотка ▫️Молоко (можно растительное) – 2 ст. 🔸Растопить топлёное масло на медленном огне. Добавить специи и непрерывно помешивая, прогреть их в течение 30 секунд, до проявления их аромата. 🔸Добавить молоко и продолжая помешивать нагреть до горячего состояния, но не кипятить. 🔸Снять с огня, по желанию можно добавить 1 ч.л. мёда и размешать до полного растворения. 🔸Поместить приготовленную жидкость в блендер и взбивать на большой скорости 30 секунд. Напиток должен получиться золотым и пенистым. Разлить по чашкам и пить НЕМЕДЛЕННО и с удовольствием!🔺 По мере привыкания к вкусу, количество специй можно постепенно увеличивать.🔺🔺 Золотое молоко прекрасно согревает, способствует перевариванию пищи, успокаивает, облегчает состояние при простудах.🔹Имбирь можно исключить или добавлять его в холодные времена года.
Философические Письма | Дмитрий Жуков
Пиво и феноменология"Одним из ближайших друзей Сартра был Раймон Арон - консервативный проамериканский политолог. В те времена французское правительство предоставляло стипендии для обучения в различных зарубежных странах. В Бразилии была открыта французская школа. В ней преподавал Леви-Стросс, и его ранние работы - результат этого контакта с Бразилией. Ролан Барт преподавал по этой программе в Каире. Была ещё и в Берлине, и, когда Арон только вернулся, он сказал: "Есть такая штука под названием феноменология. Что это значит?" - в этот момент он сидел в кафе с Сартром и Бовуар и сам же ответил на свой вопрос: "Это значит, что можно философствовать о кружке пива". Внезапно сама идея о том, что феноменология позволяет думать, писать и философствовать об элементах повседневной жизни, изменила всё. Как исторически реконструировали участники, напиток оказался crème de menthe, но это не имеет большого значения"Фредерик Джеймисон. Годы теории
Кондитерская Анны Красовской
В воскресенье, 22 марта, прилетят жаворонки.Это старинная традиция, которую сегодня почти забыли. У славян этот весенний праздник был связан с Днем весеннего равноденствия. А с приходом христианства он стал называться «Сороки», в честь 40 Севастийских мучеников.В чем заключался праздник? В домах пекли маленьких съедобных птичек, а дети насаживали их на палочки и бежали встречать весну.Папа рассказывал, что его бабушка каждый год пекла для них жаворонков, и это означало, что зима закончилась.Поймать жаворонков можно в Бистро54 и в Зеленой гостиной только один день в году, 22 марта.
Сергей Иванов из ЭФКО
Новая еда и сметана из Академгородка.Вчера на форуме про будущее сельского хозяйства оказался внутри разговора про «новую еду». Сколько наслушался за последние годы:- Не надо нам вашего растительного молока, мы как-нибудь с традиционным. От коровы. - Нормальное мясо растительным не назовут. Мне стейк, пожалуйста.Достаточно критично некоторые наши соотечественники воспринимают новую еду. И на то есть причины, чего уж.Внутри разговора был Артем Белов, глава Союзмолока. Наконец задал ему вопрос, который приличное время покоя не дает.Я вырос в деревне. У нас дома всегда была корова, иногда две. Сливки из-под сепаратора были таким лакомством, что весь дом замирал, когда мама молоко перегоняла. Хорошо помню свой первый гастрономический ужас от соприкосновения с городской едой в столовой ФМШ. Городская сметана. Кислятина жуткая. Или молоко из магазина! У кого повернется язык эту белую водичку называть молоком? Да как они, эти городские, вообще живут, бедолаги?Прошло лет 10, может меньше. И чтобы вы думали? Полюбил я городскую кисломолочку. А пряник мятный с магазинной сметаной под чай - да никакой десерт из моднючих рядом не станет. Артем, говорю, для меня ведь в начале 90х ваши городские сметана и молоко были такой «новой едой», что ни в какие ворота не влезало. А время прошло и теперь жизнь без этой заводской молочки уже с трудом представляю. Тогда вопрос! Можно ли современную молочку, полученную от коровы, которая не очень похожа на нашу домашнюю тоже считать «новой едой»?Артем Сергеевич неожиданно завис. Подумал и сказал, что «да нет. Это то же самое молоко, потому что молекулы то одни». Тогда смотрите какая интересная штука, продолжаю. Получается, что и рекомбинантные белки, полученные из микроорганизма и полностью повторяющие природный аналог (например, того же молочного белка), тоже можно назвать не «новой едой», а практически традиционным продуктом?«Ну да», кивнул Артем.И вот тут вопрос на подумать, дорогой подписчик. А где вообще проходит граница нашего восприятия между традицией и новизной? Мы ведь пугаемся «новой еды», когда ее выращивают в ферментере, но почему-то не боимся, когда покупаем молоко от коровы, выведенной промышленной селекцией, прилично далекой от «бабушкиных» стандартов.Может быть, «новая еда» начинается не в лаборатории, а в наших головах?
Комментарий можно оставить в МАХ
dubairelocate
Распаковка доставки из WEMART 😍Очень любим дайфуку из этого магазина 👍.Дайфуку — это разновидность моти: мягкий шарик из моти с начинкой внутри, чаще всего со сладкой пастой из красной фасоли.Если по-простому, то: • моти = оболочка / сам продукт из клейкого риса • дайфуку = моти с начинкойДоставка отработала на 5! Вовремя, несмотря на утренний ливень. При заказе на 100 дирхам и более доставка бесплатная. Если меньше, то 8 дирхам. @duemvdubai
Рациональный гедонизм | Нутрициолог
мой примерный беременный рацион за деньздесь у меня собран средний будний день, иногда мы в обед выходим с мужем погреться на солнышке и взять бутик в Joe&Juice, но в 70% я готовлю сама, стараюсь собирать сбалансированные тарелки и эксперементирую с сытостью.кстати, последние пару дней мне как-то легче, и я не чувствую себя вечно голодной. но я знаю, что это может закончиться в любой момент……. 😅
Бабки на ветер
6️⃣6% россиян боятся думать о деньгах 😬Институт психологии РАН подтвердил то, что многие и так чувствуют на себе: мысли о деньгах сейчас вызывают сильную тревогу.Тяжелее всего тем, у кого и без того небольшой доход. В таких условиях тревога уже легко переходит в депрессивное состояние. И больше половины россиян уверены: в ближайшее время экономика приятных сюрпризов не готовит.Что делать, когда советы в духе «просто не нервничай» уже бесят?
Для начала — понять, что с вами всё нормально. Если вам плохо от цен в магазине, вы не паникёр. Это нормальная реакция на ненормальную обстановку вокруг. Ещё помогает считать деньги, а не жить на ощущениях. Потому что сильнее всего тревожит не только нехватка, но и неизвестность. Когда понимаешь, сколько у тебя есть и на что этого хватит, становится хоть немного спокойнее. И не надо пытаться просчитать жизнь на годы вперёд. Сейчас это почти бесполезно. Проще держаться за короткий отрезок: неделю, месяц, ближайшие обязательные траты. Ну и новости тоже лучше дозировать. Бесконечно читать прогнозы — это не способ заработать. Зато способ добить себя — вполне рабочий.
#интересно #статистика Бабки на ветер 👵
Gotrip и туризм в Грузии
В прохладной весне в Грузии и даже в дождливой пятнице в Тбилиси есть свои плюсы. Спорим, вы не сможете с этим не согласиться?Пока за окном не +25, а что-то поскромнее, можно с большим удовольствием есть горячие грузинские блюда. В дождь провести вечер в теплом грузинском ресторане можно особенно уютно. Что заказать прямо сегодня?🍲 Лобио с мчади — густое фасолевое рагу с ароматом специй и горячими кукурузными лепешками. Подходит вегетарианцам и даже веганам. Как правильно есть лобио, мы писали здесь.🧄 Шкмерули — курица в сливочно-чесночном соусе, в которым так приятно обмакнуть свежий тонис пури с хрустящей корочкой.🍖 Харчо — насыщенный, пряный суп с говяжьим мясом и орехами, который отлично согревает и насыщает надолго.P.S. Почему в список не вошли хинкали и хачапури? Потому что эти блюда вне сезона. Они хороши всегда, даже в +35 😄Что у вас сегодня на ужин?
🥑Советы Диетолога
Немного про еду в Японии — а именно про суши 🍣 И тут есть любопытный момент: то, как мы привыкли есть суши и роллы, довольно сильно отличается от японской традицииНачнём с соевого соуса ⬇️Да, суши действительно принято в него обмакивать — но есть нюанс. В Японии в пиалу наливают совсем немного соуса, а не до краёв. И это не случайность, а способ не «перебить» вкус самой рыбы. Более того, обмакивают не рис, а верхнюю часть — рыбу. Логика простая: соевый соус не должен перебивать вкус Теперь про роллы ⬇️Если вы привыкли к «Филадельфии» и «Калифорнии», важно понимать: это не японская классика, а скорее американская адаптация. В Японии такие варианты встречаются редко. Гораздо чаще можно увидеть так называемые «хосомаки» — простые роллы с одной начинкой: тунец, огурец 🥒, иногда авокадо. Минимализм, который, кстати, отлично работает и с точки зрения питанияИ здесь есть полезная мысльСуши и роллы часто попадают в категорию «запрещённого» или «слишком жирного». Хотя на практике многое зависит от выбора. Если избегать вариантов с обилием соусов, кляра, «шапок» и большого количества сливочного сыра, а также не превращать соевый соус в отдельное блюдо — суши вполне спокойно вписываются в сбалансированный рацион. Иногда достаточно не менять блюдо — а немного корректировать способ его подачи
Записки Закатова ❤️🔮😍🌎
Где-то на задрипанном рынке в Мехико есть такерия со звездой Мишлен. Единственная в мире мишленовская такерия.Свежее мясо.Тортилья ручной работы, которую готовят в моменте.Пара соусов.И, в общем-то, на этом всё.И при этом - любимая забегаловка нескольких мексиканских топ-политиков, включая бывшего президента.Помню, однажды жаловался психологу, что никак на меня не ложится "люксовость". Для того, чтобы работать с успешными, богатыми, реализованными клиентами надо ж и выглядеть "на успешном стиле". А у меня одни кроссовки на все случаи жизни, и фотки в одной и той же одежде. И соцсети упакованы в таком эклектичном виде, как будто на кухне взорвалась кастрюля с макаронами.На что психолог резонно спросила: "С чего вы взяли, что успешным клиентам обязательно нужен люксово-выглядящий коуч?".Прошло несколько лет.Я пробегаю глазами список клиентов.Топ-менеджеры, владельцы бизнесов, предприниматели, деятели науки и искусства.А мои соцсети всё так же неупакованны.Мой психолог была права.Чтобы быть мишленовским рестораном - не обязательно напяливать на себя что-то неестественное.Иногда достаточно хорошо делать своё дело. Не важно - свежую тортилью и добротный кусок мяса. Или простой коучинг без лишних изъёбов.P.S. Я снова в Мехико. Если кто-то вдруг тут будет проездом - погнали пить кофе.❤️🇲🇽
Бизнес-практика в Китае
Изменения для экспортеров продовольствия в КитайКитай с 1 июня 2026 года вводит новые правила регистрации зарубежных экспортеров продовольственных товаров.Главное таможенное управление КНР (ГТУ) будет на регулярной (динамической) основе определять список импортируемых продуктов, требующих такой регистрации, а также список импортируемых продуктов, не подлежащих автоматическому продлению регистрации. Кроме того, будет озвучен перечень зарубежных предприятий по хранению продуктов питания, которые должны пройти регистрацию в соответствии с обновленными правилами.Эти решения будут приниматься на основе оценки источников сырья, технологий производства и переработки, данных о безопасности пищевых продуктов, целевых групп потребителей и методов потребления, а также в соответствии с международной практикой. На текущий момент озвучено следующее:(1) Каталог импортной пищевой продукции, требующей официально рекомендуемой регистрации.В соответствии со статьей 6 «Положения о регистрации», каталог импортной пищевой продукции, требующей официально рекомендуемой регистрации, включает: мясо и мясные продукты, кишечные оболочки, птичьи гнезда и продукты из птичьих гнезд, продукты пчеловодства, яйца и яичные продукты, пищевые жиры, фаршированные мучные изделия, пищевое зерно, зерновая мука и солод, обезвоженные овощи, приправочные порошки, орехи и семена, сухофрукты, продукты специального диетического питания, продукты для здоровья, молочные продукты, водные биологические продукты.(2) Каталог пищевой продукции, не подлежащей автоматическому продлению регистрации.В соответствии со статьей 21 «Положения о регистрации», перечень пищевой продукции, не подлежащей автоматическому продлению регистрации, включает: мясо и мясные продукты, птичьи гнезда и продукты из птичьих гнезд.(3) Сфера действия применения регистрационного управления в отношении иностранных складских предприятий, импортирующих пищевую продукцию, которые должны быть зарегистрированы в соответствии с «Положением о регистрации».В соответствии с частью 1 статьи 30 «Положения о регистрации», сфера действия применения регистрационного управления в отношении иностранных складских предприятий, импортирующих пищевую продукцию, которые должны быть зарегистрированы в соответствии с «Положением о регистрации», включает: холодильные склады, используемые для хранения пищевой продукции наземного животного происхождения и водных биологических продуктов.Регистрация будет действительна в течение 5 лет и будет автоматически пролонгирована на следующие 5 лет, если у экспортеров не будут зафиксированы какие-либо нарушения.Для тех, кому это важно. В прилагаемом файле полный перевод Уведомления ГТУ КНР № 27 (2026 года) «О вопросах, связанных с реализацией Положения об управлении регистрацией иностранных производственных предприятий, импортирующих пищевую продукцию, в Китайскую Народную Республику», включающий в себя ссылку на регистрационный сайт.Бизнес-практика в Китае
Honey be funny | Милая будь веселой
Единственная «молочка» от которой не отказалась - СЫР.Он комплексный, в нем:-жиры;-белки;-минералы.Сыр - это K2, витамины группы B и биоактивные пептиды. Этого вы не найдите в другой молочке.Богатые сыры:Камамбер (до 45 дней)Гауда ( от 12 месяцев минимум)Эдам (до 12 месяцев)Чеддер (от 3 месяцев минимум)Рокфор (от 3 до 6 месяцев)Бри (до 2 месяцев)P.S. наш любимый пармезан весьма не богат на К2, но мы помним, что это колоссальный источник белка.ВАЖНО: Все сыры нужно брать в хорошей выдержки, молодой герой любовник здесь бесполезен.
Сквозь фильтр
Сейчас у меня Руанда Симби. Хани обработка, обжарка под фильтр. Как уже писал, её и второй кофе скоро разыграю.По паспорту: красная смородина, лимон, цветочный, мёд. По факту — всё действительно там, но без перегибов. Кислотность средняя, сладость средняя, горечь ниже среднего. Тело среднее, ближе к лёгкому.Моя оценка: 4/5. Твёрдый рабочий вариант.Что я с ним делалСейчас завариваю так: помол мельче обычного (15 г на 250 мл воды), Moccamaster. Кофе ведёт себя предсказуемо и дружелюбно.Попробовал в иммерсии — раскрылся медовой сладостью. В турке — тоже норм. И отдельно эксперимент: прогонял его через эспрессо-машину как фильтр-шот (это когда зерно под фильтр варят в кофемашине с более крупным помолом и большим выходом ). Получилось интересно — плотность эспрессо, но вкусовая читаемость фильтра. Рекомендую попробовать, если есть возможность.Откуда онСтанция Симби — это южная провинция Руанды, район Уйе. Интернет говорит что владелец Абдул Рудахунги, станция обслуживает около 1850 местных фермеров . Высоты там 1700–2000 метров, почвы вулканические. Хани обработка даёт тот самый баланс: сладость натуралки, но чистота мытого .ИтогКофе без "вырви глаз", без попытки удивить. Просто честный, балансный, спокойный. На каждый день, когда хочется выпить и не думать.А вы пробовали хани из Руанды? Заходит или мимо?
О чём поёт вотячка
Смотрите, что нашлось во втором номере журнала «Молот» (ныне «Кенеш») за 1966 год! Здоровенная репка ❤️! Ну почти... Это куузика — гибридная каляга (брюква+капуста). И студентка-агроном Руфа Богданова, которая её вырастила во время практики.
Кофейный маркетолог
Я хотела выпустить свои дрипы еще давно, к тридцатилетию. Порадовать внутреннего ребенка или эго, не знаю, к кому быстрее бы добралась. Нашла рефы для дизайна, дизайнера, договорилась с обжаркой, но поверить в свою идею не хватило сил, потому руки так и не дошли.Когда Юля Ларина написала мне о своей коллабе с Истоком и спросила адрес СДЭК, я поняла, у кого этих сил сполна.☕ Выпустить такой продукт - большой эмоциональный труд, а выпустить вкусный - тем более. Кофе в зернах не смог дожить до съемки, а вот дрипы остались почти все (это камень в мой огород, видимо, я мало путешествую). Да и что говорить, Юля вообще молодец. Я много лет работаю с кофейными блогерами, и наблюдаю, как одни стоят на месте, запертые в скромные пару букв и два рецепта, а другие растут и созревают до больших цифр, в том числе благодаря классным коллабам и созданию чего-то своего, авторского.Уверена, в этой барышне еще много огня, и она нас очень круто удивит 🌷
Лтдбр
Поскольку дни телеги сочтены, не вижу смысла сидеть и натужно писать новый контент буквами. Извинити.До определенности - ну, или до финала - решил завести рубрику "Агония". Вот, к примеру. Это конец нулевых. Комикс "как я нечаянно сломал красоту на набережной в Коктебеле". Прям реально по пьяни сломал. Если что, я это который стройный, привлекательный и в темных очках. Тогда мне даже не думалось, что лысеющий.
Артемьев на связи!✊🏻🚀
А вот это действительно интересно: Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» создал первый отечественный ускоритель нейросетей😎❗️Уникальность разработки уже подтверждена на мировом уровне – у него нет аналогов, благодаря собственной архитектуре микропроцессора, но, есть международный патент сроком на 20 лет.ИИ-ускоритель обладает рекордной производительностью 960 триллионов операций в секунду и поддерживает одновременный запуск более 100 нейронных сетей. Отечественный ускоритель способствуют развитию ИИ-технологий в медицине, робототехнике, системах безопасности,  автономном транспорте и бортовых компьютерах.#Артемьевнасвязи
Богданова Ю уро
🍅ТоматыУ томатов и его производных продуктов набор повреждающих факторов схож с шоколадом: снижают кислотность, содержат много калия. Но тут пришла пора поговорить о концентрации веществ. Многие пациенты могут спокойно переносить свежие помидоры, а вот томатного соуса боятся как огня. Почему? Потому что томатный соус или кетчуп - это помидорный концентрат и концентрат всех его раздражающих свойств. Из последнего абзаца мы разовьем следующую мысль: иногда важную роль играет не наличие продукта в рационе, а его количество. Именно поэтому диетические рекомендации стоит "подгонять" под каждого. Правила такой диеты простое: если что-то вызывает боль/усиление позыва - мы это исключаем. И по возможности временно. Потому что цель современного лечения - не усложнить жизнь пациента, а адаптировать его со своим заболеванием к той жизни, которая бы его в достаточной степени устраивала