Соблазнилась рассказами про финики в шоколаде в кофейне📍Focus Мне кажется, эти финики уже стали знаменитыми 😁Есть в темном шоколаде с миндалем, в белом с пеканом и финик с матчей и фисташкойЯ взяла последние два. Больше всего мне понравился с матчей, потому что он не настолько сладкий, как в белом шоколаде (он тоже очень вкусный, ну и сам орех пекан всегда прекрасен), и еще сверху он немного с солью – нравится такое сочетание сладости с легким соленым привкусом 😌Сэндвич с мортаделлой брал муж – тоже все было вкусно. Сэндвичи здесь из Культуры хлебаТакже мое внимание привлекли вишней пирог и ириски, но это я попробую как-нибудь в следующие визиты туда 😁Ах да, не сказала про кофе: фильтр на зерне Перу просто отличный 👍🏻
Гастрономия и культура еды — страница 15
Лента темы
Говорят тут на днях был день Рислинга? Я все пропустила, конечно же😁 Но сегодня исправляюсь, потому что вспомнила рецепт под этот сорт на все времена. И делюсь с вами, конечно же 🥂 Воскресенье - лучшее время для неспешных домашних обедов за бокалом вина 😉Рислинг предлагаю сразу поставить в холодильник, если он у вас еще не там 🍾А пока он охлаждается, колдуем на кухне 🧙Нам понадобится: 🍤 1 небольшая упаковка очищенных креветок (можно самим очистить, но я за упрощение, как вы помните)🧀 1 упаковка сыра Фета 200 гр.🧅 1 луковица 🫑 1 болгарский перец 🍅 2 средних помидора 🥖 1 багет или чиабатта (просто купите с остальными продуктами, это важно!) Готовим: Креветки достали из холодильника размораживаться.Лук и перец режем маленькими кубиками. С помидора снимаем кожицу (для этого нужно их быстро ошпарить кипятком из чайника, чтобы кожица лучше снималась). Очищенные помидоры трем на крупной терке в тарелку, чтобы не потерять сок. В сковородку наливаем оливковое масло, кладем туда же маленький кусочек сливочного и высыпаем нарезанный лук и перец. Жарим минуты 3 помешивая.Выливаем туда же натертые помидоры. Солим, перчим, я еще паприку сыплю (но это по желанию). Тушим минут 5 этот ароматный соус.Включаем духовку на 180 градусов. Берем емкость для запекания и выливаем в нее соус со сковородки. В эту же горячую сковородку отправляем креветки, и обжариваем их с двух сторон до легкого румянца (минуты 2 с каждой стороны). Режем кубиками сыр Фета.Высыпаем креветки в блюдо с соусом. Туда же кладем сыр Фета, распределяя по поверхности. Присыпаем итальянскими травами и отправляем в духовку на 15 минут, чтобы сыр расплавился.Достаем Рислинг из холодильника. Наливаем в бокал 🥂Режем свежий багет или чиабатту. Достаем из духовки наше блюдо с креветками по-гречески (думаю как-то так это должно называться). Макаем в ароматный соус хлебушек, берем на вилку креветку в сыре и делаем большой глоток вина. Всё! Праздник к вам пришел 🥂🍾Ну ко мне точно 😁
занимательный факт: американские солдаты, дислоцированные в Италии во время Второй Мировой войны, "испортили" эспрессо водой, потому что для них, привыкших к фильтр-кофе, он был слишком маленький и слишком крепкий разочарованные итальянцы иронично прозвали его café americano☕️☕️
Смотрите какой классный кит-кат с персиком и Момотаро ученицы у меня купили 🥺Момотаро – персонаж известной японской сказки, мальчик, которого нашли в персике. Поэтому его так и назвалиМомо – персик Таро - частичка, что добавляют к мужским именам Японский: 桃太郎 момотаро:Сказка еще так же о том, как Момотаро вернул все награбленное демонами, победил злобных Они! Одна из самых популярных и известных сказок в Японии Ну и как обычно любят японцы, это лимитед эдишн, который продается только в зоне аэропорта, так что хотите такой киткат, придется куда-то полететь
ИСТОКИ КОФЕЙНОЙ КУЛЬТУРЫ ☕История кофе началась задолго до появления привычного напитка. В древности племена Восточной Африки собирали плоды кофейного дерева, измельчали семена и смешивали их с животным жиром, формируя энергетические шарики. Эти питательные смеси служили источником бодрости и сил воинам и кочевникам, путешествующим на дальние расстояния. Лишь позже жители Аравийского полуострова начали заваривать напиток из обжаренных зерен, положив начало современной кофейной традиции.Знаю - 🤓Удивило - 🔥Теперь знаю - 👍Поделиться и пригласить 👉 Фактос 🧐
🐥14 марта — Авдотья ВесновкаВ православном календаре это день почтения памяти преподобной мученицы Евдокии (Авдотьи) Илиопольской. По старому стилю день Евдокии приходился на 1 марта, то есть на начало весны, поэтому с ним связано множество народных примет."Весновкой" Авдотью прозвали потому, что с этого дня начиналось пение веснянок. Ещё одно прозвище — Свистунья — связано с тем, что в начале весны обычно дули и свистели ветры. Назывался этот день также "Плющихой", потому что весной лёд и снег «плющит», раздирает на клочки.На Авдотью устраивались праздничные обеды, люди гуляли и веселились. Существовал обычай "кликать весну": залезать на амбары и пригорки, петь песни, зазывать солнышко и тепло. Похожие заклички проходили 17 марта (Герасим-Грачевник) и 22 марта в День Сорока мучеников (Сороки). Эти дни считаются также праздником встречи птиц, поэтому на праздники принято печь и угощать друг друга постным печеньем "жаворонками".А еще в народе говорили: "Какая Евдокия — такое и лето. Если солнечно и тепло — лето будет тёплым"☀️#календарь
Сардины внезапно стали новым бьюти-фудом.Зумеры заново открыли Америку и называют консервированных рыбок чуть ли не натуральным ботоксом. Они считают, если регулярно есть сардины, можно добиться эффекта glass skin — прозрачной, сияющей кожи.Новая мода, кстати, не миновала и селебрити. Мила Кунис в одном из интервью призналась, что обожает сардины. А Ева Лонгория ест их каждый день на завтрак.В сардинах действительно есть вещества, полезные для кожи: омега-3 жирные кислоты, EPA и DHA. Они обладают противовоспалительным действием и помогают коже лучше справляться с фотоповреждениями, вызванными ультрафиолетом.Однако ожидать мгновенного эффекта все же не стоит. Омега-3 работают скорее как профилактика.Кроме того, жирные кислоты есть и в других продуктах: лососе, скумбрии, сельди, анчоусах, грецких орехах, чиа, льне и тд. Часто едите рыбу?Мой канал в MAX Мой канал в ТГ
Весна внезапно включила солнце и мы все, конечно, этим хвастаемся! А я делюсь очень классным соусом.Идеально для маринада рыбы и креветок. Лемонграсс с морепродуктами дружит просто прекрасно.Скоро сезон грилей, так что очень советую прикупить.А ещё я иногда миксую его в заправке для свежих зелёных салатов.Так что вот.Вот вам соус.Вот вам солнце☀️
Кто не знал, как и мы, что икра в РУЧНОЙ КЛАДИ в самолете - это жидкость!Т.е. по 100 мл можно баночки. И мы выкрутились, купили детское питание (они как раз по 100), и переложили. Огонь!Мурманский завтрак с подмосковной погодой 🔥
👀Из-за рекордного числа осадков, выпавших этой зимой, работа на виноградниках на юге Франции затруднена.Ждать, когда уйдет вода, времени нет: весна на пороге, вегетативный цикл у растений идет своим чередом.Виноградарям приходится прибегать к нестандартным решениям для выполнения сезонных работ. Так, Лионель Тисейр использует каяк для передвижения между затопленными рядами на своем винограднике.Чтобы выполнить обрезку лозы, резиновых сапог оказалось недостаточно: местами глубина воды достигает 80 см. Кроме того, сапоги вязнут в размокшей земле.Довольно неожиданное зрелище.
Давно хотел прокачать навыки готовки мяса и пойти поучиться у профессионалов. И вот сегодня я здесь в Stanfood, это оффлайн-гастроакадемия в Москве, основанная МЕТРО при поддержке Департамента предпринимательства для начинающих и опытных поваров. Находится на ВДНХ. Сегодня 7 часов буду тут учиться. Сначала будет теория, где расскажут про культуру потребления мяса в России и в других странах, про то как выбирать мясо, про виды откорма и многое другое. Потом практика, где будем учиться правильно разделывать кострец, готовить тар тар и альтернативные стейки, ростбиф и изучать разные техники жарки. Спасибо жене за такой классный подарок.
Сегодня у меня была прогулка по дождливому Монмартру с моими гостьями из Ставрополя. Во время неё мы проходили рыбную лавку и несколько женщин захотели попробовать устриц и морских ежей. Устрицы почти всем понравились, ежи не очень. Я, кстати, их так еще и не пробовала сама. Во время дегустации с нами сам заговорил француз на русском языке. Он знал несколько фраз и сказал, что был три раза в России - в Москве, Санкт-Петербурге и в Воронеже (почему-то). Французы, как правило, все очень общительны, если, конечно, нет языкового барьера. А Россия у них всегда вызвала и вызывает большой интерес 🙌🏻
Самые странные блюда Китая, которые решится попробовать не каждый🪭Китайская кухня славится огромным разнообразием. Но среди привычных блюд можно встретить и такие, которые решится попробовать далеко не каждый турист 😅Вот несколько самых необычных:1. Вонючий тофуВонючий тофу — одно из самых известных уличных блюд Китая. Его особенность — очень резкий запах, который чувствуется за десятки метров. 2. Столетние яйцаСтолетние яйца — яйца, которые выдерживают в специальной смеси из глины, соли и извести несколько недель или месяцев.3. Суп из птичьих гнёздСуп из птичьих гнёзд считается деликатесом. 4. Жареные скорпионыСкорпион на шпажках можно встретить на ночных рынках, особенно в Пекин. 5. БалютБалют — это варёное утиное яйцо с уже сформировавшимся эмбрионом. Несмотря на необычность, для местных жителей многие из этих блюд — обычная часть кухни и традиций.🇨🇳Как в Китае | Подписаться
Помню, когда только пришла работать в общепит, была у нас мойщица узбечка. И порой, по настроению, в свободное время от мытья посуды она готовила на команду разные блюда: плов, лагман, манты, шурпу, лепешки.И я тогда так удивлялась и восхищалась - ну как так? Она все это на глаз готовит и получается всегда так вкусно. Что это за мастерство такое? Спустя время я повзрослела, набралась опыта и стала такой же, как та наша мойщица.И знаете, так горжусь собой!Это ведь, не побоюсь этого слова, великое мастерство - уметь на глаз сделать конфетку. И все приходит с большим опытом.И так не только в кулинарии - а во всех сферах. Терпение и труд все перетрут. Дисциплина и любознательность решают - талант не всегда.
Завтрак в отеле в 4 подхода😆Показываю, по какому алгоритму я ищу едуЧтобы до обеда не чувствовать голод, мне нужно найти и съесть:1. белок. В данном случае яйца, сосиски, ветчина2. злаки, в идеале что-то цельнозерновое3. клетчатку, то есть фрукты и овощи1й подход:Беру всякое разное понемногу на попробовать: яичная лапша, овощи, трава morning glory и куриная сосиска2й подход:Омлет, куриная ветчина и фрукты 3 подход: Хлопья с молоком. Мне повезло: они были без сахара, поэтому я съела две таких миски.4 подход:Тост с клубничным джемом и кофе(Повезло, что у меня было на выбор два варианта хлеба для тостов: обычный белый и цельнозерновой. Я всегда выбираю второй вариант, если он есть. Потому что белый хлеб я не люблю, и у него плохой индекс насыщения: уже через час захочу есть. А мне в аэропорт собираться, нужно спокойно дотянуть до обеда)
Если вы хоть раз пытались приготовить что-то по испанскому рецепту, то, скорее всего, спотыкались уже на втором слове: вроде всё понятно, но что значит sofrito, rehogar или aliñar? Да, без базового запаса испанских кулинарных глаголов тут никуда. Испанцы обожают точность — у них разные слова для «слегка обжарить» и «припустить». ☝️Так что, если хотите понимать, о чём вообще говорят в испанских рецептах — вот вам небольшой ликбез.Базовые глаголы (основа любого рецепта):▫️Cocinar — готовить (в широком смысле: подвергать продукт кулинарной обработке). ▫️Preparar — в рецептах чаще значит именно «подготовить ингредиенты» (нарезать, почистить и т.д.), а не финальное приготовление блюда.▫️Cortar — резать (общий глагол для любых видов нарезки). ▫️Picar — мелко рубить / шинковать (зелень, орехи, чеснок и т.п.). ▫️Pelar — чистить / снимать кожуру (картофель, овощи, фрукты). ▫️Mezclar — смешивать / перемешивать (ингредиенты, соусы, тесто). ▫️Batir — взбивать (венчиком, блендером, миксером). Añadir / echar — добавлять (вносить ингредиент в уже находящуюся в посуде массу). ▫️Freír — жарить во фритюре или на сковороде в масле. ▫️Sofreír — слегка обжаривать (обычно овощи) в масле для основы соуса/блюда, типа «зажарки». ▫️Rehogar — припускать / обжаривать на среднем огне в небольшом количестве жира (часто почти синоним sofreír). ▫️Pochar — томить на слабом огне (чаще лук) до мягкости без подрумянивания. ▫️Cocer — варить (в воде, бульоне или на пару; общий глагол). ▫️Guisar — тушить (готовить продукт в жидкости/соусе до мягкости). ▫️Asar — запекать / жарить (в духовке, на решётке, на открытом огне). ▫️Hornear — печь в духовке (выпечка, запеканки и т.п.). ▫️Aliñar — заправлять (салаты, овощи заправкой на основе масла, уксуса и специй). ▫️Sazonar — приправлять (добавлять соль, перец, специи для доведения до вкуса). «Шефский» слой (расширенная рабочая лексика):▫️Desglasar — деглассировать (растворять поджаристые остатки на дне посуды вином/бульоном для получения соуса). ▫️Confitar — конфитировать (томить в большом количестве жира или сиропа при низкой температуре). ▫️Gratinar — запекать до корочки / гратенировать (подрумянивать верх под грилем/в духовке, часто с сыром). ▫️Marinar / macerar — мариновать (выдерживать продукт в маринаде: вине, масле, кислоте, специях). ▫️Adobar — мариновать в пряном посоле (адобо; смесь соли, специй, иногда вина). ▫️Emulsionar — эмульгировать (соединять несмешиваемые жидкости в устойчивый соус — майонез, алиоли). ▫️Reducir — уваривать (кипятить соус/бульон до уменьшения объёма и концентрации вкуса). ▫️Espesar — загущать (доводить соус или крем до более густой консистенции). ▫️Laminar — нарезать пластинками / ломтиками (тонкими слайсами). ▫️Filetear — филетировать (разделывать рыбу или мясо на филе). ▫️Deshuesar — вынимать кости. ▫️Desalar — вымачивать (удалять излишки соли из солёной рыбы и т.п.). Гиковский слой (нишевая, но полезная лексика):▫️Flambear — фламбировать (поджигать алкоголь на поверхности продукта/соуса, чтобы испарить спирт и усилить аромат). ▫️Napar — покрывать / поливать соусом ровным слоем (napar con salsa).▫️Temperar — темперировать / доводить до нужной температуры (шоколад, мясо перед жаркой и т.п.). ▫️Blanquear — бланшировать (кратко отваривать в кипятке, затем часто охлаждать, чтобы сохранить цвет/структуру). ▫️Escalfar — готовить пашот / слегка отваривать без бурного кипения (яйца пашот, рыба). ▫️Montar — взбивать до устойчивой структуры (сливки, белки, соусы — «поднимать» массу). ▫️Aligerar — «облегчать» (делать соус менее густым, менее жирным за счёт добавления жидкости или другой базы). ▫️Corregir de sal — досаливать / корректировать по соли (попробовать и отрегулировать количество соли). ▫️Salpimentar — посолить и поперчить (компактная формула: добавить соль и чёрный перец). ▫️Texturizar — современный термин «молекулярной» кухни: изменять текстуру (работать с консистенцией с помощью желатина, агар-агара, пектина и пр.).@lacocinaespanola
Sobremesa (собремеса) - сущ. 🇪🇸Испанское слово, которое обозначает время после еды, когда люди остаются за столом, пьют кофе или вино и продолжают разговаривать. Это целая культура неспешного общения {иногда собремеса может длиться дольше, чем сама еда}. В Испании считается, что именно в это время происходят самые душевные разговоры.А у вас бывает такая собремеса? ☕️
добрый день, готовы сделать заказ? ☕ довольно продвинутое меню для начала нулевых! и все названо своими именами! никакого «пшеничного мяса» и «соевого сыра»правда, в самой статье «Вегетарианство: жажда молодой крови» звучат формулировки «вегетарианство, одна из старейших систем оздоровления» которая требует «ущемлять себя в мясе, рыбе, яйцах, жирных сортах сыра, молока» чтобы «выработать свет и лишенную агрессии жизненную энергию» 🦆но зато там же есть рецепт соевого гуляша, который захотелось попробовать…«советский спорт», 13 марта 2002
Красота контрастов ❤️🔥Фото 1: утром завтракала на рынке, с 7 утра надо было принять поставку веток магнолии, перефасовать её и придумать кто и как это может делать без меня. Такой местный буфет: яички, супчик, котлетки Оставила 220₽ Фото 2: обед в ресторане Padron после встречи в государственной думе, куда меня пригласили от комитета индустрии дизайна и креативных практик. Обсуждали там тему дипфейков и варианты регуляции и информирования населения. Взяла свой любимый язык, мягкий и нежный. Оставила 3800₽
Вы удивитесь, но в 19 веке сельдерей был статусным деликатесом, как черная икра или крабы. Его не резали в салат, не делали закуску, а ставили целиком в хрустальные вазы, чтобы гости видели: хозяева богаты. Сегодня сельдерей больше про здоровое питание, но все равно, какое-то роскошное, вы не находите? Правда, не все умеют его правильно чистить и использовать. А еще, корень сельдерея так непросто найти в магазинах 😅. Как у вас? Любите сельдерей? ❤️ - да, конечно🔥 - могу с творожной намазкой съесть👍 - не моё
Сбор винограда в совхозе «Гурзуф», Крым, Украинская ССР, 1969 год🍷 Шестидесятые были «золотой эрой» для крымского виноделия. В 1959 году площади виноградников на полуострове достигли своего исторического максимума —152,5 тысячи гектаров. Совхоз «Гурзуф» входил в объединение «Массандра» и славился своими уникальными микрозонами. Например, только там выращивали виноград для легендарного «Муската белого Красного камня». В ту пору это вино называли «королем мускатов», оно получило множество золотых медалей на международных конкурсах.🧀 Параллельно НИИ «Магарач» в Ялте активно выводил новые сорта и совершенствовал технологии выдержки. В совхозах работали потомственные виноделы, которые следовали традициям, заложенным еще в XIX веке князем Голицыным.🚫 Но 16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом». Для виноделов он обернулся настоящей катастрофой. Вместо того, чтобы бороться с пьянством через культуру потребления, власти начали просто вырубать лозу. По разным оценкам, в Крыму было уничтожено от 30% до 50% виноградников. Заводы перешли на выпуск соков и сиропов. Была разрушена преемственность: старые мастера уходили, а молодежь не видела перспектив.📍 Известен случай, когда Павел Голодрига, выдающийся ученый-селекционер института «Магарач», покончил с собой, не в силах видеть уничтожение результатов своей многолетней работы.После распада СССР ситуация только усугубилась. И только в последние 10-15 лет началось постепенное возрождение: высаживаются новые лозы, внедряется современное оборудование и появляются небольшие авторские винодельни. Однако до объемов производства и площадей посадок 1960-х годов Крыму всё еще далеко.📷 Александр Гивенталь⭐️ #СССР #есть_такая_профессия #на_посошокФотохроники Прошлого 👈
Добрейшего утра, дорогие!Вчера купил гематоген и понял, что даже вкус не тот, что в детстве 🤷♂️Гематоген: десерт из бычьей крови или «аптечная ириска»? 🍫В детстве мы думали, что это просто странная конфета. На деле же за этим батончиком стоит суровая медицина, военная логистика и тонны переработанной крови. Разбираемся, как микстура для раненых стала хитом советских аптек.Коротко об истории вопроса:• Швейцарские корни: Придумал «гематоген» (дословно — «рождающий кровь») доктор Адольф Гоммель. Изначально это была вязкая, противная на вкус жидкость из крови быка и яичного желтка.• Советский апгрейд: В 20-е годы СССР закупал жидкий гематоген миллионами. В состав добавляли вино и глицерин, но хранилось это зелье плохо.• Фронтовой стандарт: Знакомый нам твердый батончик появился в 40-х. Его делали прямо на мясокомбинатах — это было идеальное «топливо» для солдат: компактное, калорийное и быстро поднимающее на ноги после ранений.Что внутри «того самого» батончика?Настоящий гематоген по ГОСТу готовили почти сутки. Основа — сгущенка, сахар и патока, а главный рабочий элемент — черный пищевой альбумин (очищенный белок из бычьей крови).Почему современный гематоген — это часто «сахарная обманка»?Сегодня батончики переехали с аптечных полок на кассы супермаркетов. С орехами, изюмом и глазурью они превратились в обычные сладости. Врачи предупреждают: в таких «конфетах» нужного количества железа часто просто нет.⚠️ Важно помнить:Даже настоящий гематоген — это лекарственное средство, а не десерт. Избыток железа дает серьезную нагрузку на организм.• Детям — 1 долька.• Взрослым — максимум 4.Хотите пользы — ищите в аптеках продукт с честным составом, где альбумин стоит не на последнем месте, и нет лишней химии.
Печенье Baileys Creams Salted CaramelПеченье с легким сливочно-алкогольным привкусом, очень хрустящее. Внутри крем с соленой карамелью, сверху шоколад. Это действительно вкусно, но, естественно, своих денег не стоит. Покупал в сильной алкогольной интоксикации в рандомном магазине около метро, сколько стоит, если честно, не помню, но нашел на маркетплейсах, цена в районе 800₽. P.S. на фотке два слипшихся печенья (причину смотри выше😃)Дай Откусить в MAX#new
ХолодецВот это я понимаю настоящий коллаген, настоящий биохакинг! Вы, кстати, знаете, что все эти коллагены в пакетиках не настолько эффективны, как заверяет маркетинг, потому что организм не отправляет его напрямую в кожу? Я обожаю холодец со злой горчицей или сливочным хреном, черным хлебом и лучком… ПЕСНЯ! В этот раз я еще замариновала красный лук: порезала тонко на слайсере, залила яблочным уксусом и сахаром 1к1, отправить постоять полчаса и готово. Люблю, как готовит холодец моя мама. Она делает такой крепкий, что его можно об стенку ударить и он не развалится. Я вчера сделала свой первый в жизни холодец и не могу сказать, что это очень сложно, но есть нюанс. Мой получился не такой стоячий. Я варила 7 часов, но видимо еще часика два надо было потомить. Но по вкусу вкусно и по сути вкусно. В чем сложность? Найти ингредиенты оказалось не так просто у нас на районе. Отправила свою маму на мясокомбинат Микоян (здесь могла бы быть ваша реклама) и она мне купила все, что нужно.Ингредиенты: 1. копыта свиные2. голяшка говяжья3. мясо говядина, оссобуко4. можно добавить крыло индейки. оно хорошо желирует. 5. лавровый лист, чёрный перец, чеснок, соль. все остальные овощи по желанию.Набор может быть исключительно из говядины, курицы или свинины. Желирующим является копыто, крыло или голень.Небольшое воспоминание: как же я обожаю копыта. В деревне бабушки вялили бараньи копыта и мы их грызли как семечки. Не могу сказать вам граммовки, потому что делала на глаз. Но вам нужно чтобы в большой кастрюле меньше половины было из мяса и костей, а половина вода. Воды полная кастрюля (кастрюля большая). Как закипит снять пенку. Дать покипеть немного, минут 20. Дальше плита на 3 или на самый маленький огонь, если у вас газ, и варить часов 6-7 (можно побольше, если любите потверже). ЗА ЧАС ДО ЗАВЕРШЕНИЯ, значит на 6-й час из семи кладём лавровый лист штуки две, перец чёрный горошком, луковицы две штуки, морковку целиком, соль. Через час выкинуть лук и морковь, выключить варево и оставить охлаждаться. В этот момент порезать чеснок (полголовки) и отправить в чан. Когда бульон остынет до состояния, чтобы не обжечься нужно достать содержимое и начинать перебирать в другую посуду. Затем процедить бульон через сито, мясо разложить по формам и залить бульоном, закрыть крышкой и поставить в холодильник. Важно :1. Горячий холодец должен остыть2. Солить за час до приготовления, т.е со всеми приправами вместе. Бульон должен быть слегка пересолен.3. Тщательно разделывать копыта, могут попасться мелкие косточки.4. Раздельное мясо из холодца дополнительно приправляется чёрным перцем и чесноком по вкусу.#готовка
Жевание как искусство: важная роль простого процесса.О том, что пищу нужно тщательно пережёвывать, мы слышим с детства. Казалось бы, прожевать еду легко, но на самом деле от процесса жевания зависят работа желудочно-кишечного тракта, поступление в организм питательных веществ и даже вес. 🍽 Когда мы едим быстро и глотаем пищу крупными кусками, желудку приходится работать значительно активнее. Чтобы переварить такую пищу, он вынужден вырабатывать больше желудочного сока и соляной кислоты. В результате могут появляться тяжесть после еды, вздутие и изжога.✔️Хорошо пережёванная пища помогает организму эффективнее усваивать белки, жиры и углеводы. Это значит, что аминокислоты, необходимые для мышц, кожи и других тканей, поступают в организм быстрее и используются по назначению, а не создают лишнюю нагрузку на органы пищеварения.⚖️ Мозгу нужно около 20 минут, чтобы понять: «Я наелся». Если проглотить обед за пять минут, вы гарантированно съедите лишнее. Долгое жевание позволяет насытиться меньшей порцией и по-настоящему почувствовать вкус - будь то сладость любимого десерта или пикантность пряного супа.⚡️Замечали, как после плотного обеда хочется поспать? Это потому, что организм тратит все ресурсы на борьбу с крупными кусками еды. Хорошо пережёванная пища переваривается легче, и организм может направить энергию на работу мозга, мышц и других систем.👉 Есть и дополнительные плюсы. Тщательное жевание способствует здоровью зубов и дёсен, поскольку во время жевания выделяется слюна, защищающая зубы и очищающая полость рта. А спокойный, медленный приём пищи помогает снизить напряжение и делает сам процесс еды более осознанным.📌 Простой вывод: если вы хотите поддержать здоровье желудка, улучшить усвоение белка и не переедать, попробуйте пережёвывать каждый кусок твердой пищи примерно 30 раз.Следите за своим питанием и будьте здоровы!Присоединяйтесь к нам ВКонтакте
Стоило бы больше выпендриваться, но некогда, мы работаем📈А если работам поменьше, то занимается внедрением всяких улучшенийВ последнюю комплектацию услуги Санитария под ключ добавилось аудирование химии и сроков п/ф, потому что эти разделы регулярно западают1️⃣Для тех кто с химией еще не разобрался, сразу составлен минимальный список со ссылками. Для продвинутого уровня — ссылки на проф бренды химии и уборочного2️⃣Со сроками история непростая, потому что текущий СанПиН 1324 пахнет нафталином и столовой на охлажденке Для себя мы решили использовать в помощь СанПиНы других стран таможенного союза, естественно с пометкой для клиентаСейчас пищ безопасники запустили в меня тапками, а владельцы чуть выдохнулиА я хочу сказать, что мы с командой стараемся мирить законодательство и бизнес, ну и побольше брать на себя в консалтинге, чтобы клиентам было с нами понятно
Наш кейс: как работает фильтр-кофе в «Территории Кофе»Когда говорят о фильтр-кофе в кофейне, часто представляют одну кофеварку и один сорт кофе. Но на практике этот формат может работать гораздо интереснее.В кофебаре магазина «Территория Кофе» мы построили систему, в которой одновременно работают пять разных сортов фильтр-кофе. И для гостей это превращается в настоящий выбор вкусов.Но главное — мы используем две разные модели подачи фильтр-кофе.Первая идея — batch brew в формате самообслуживания.У нас работают три термоса batch brew, которые завариваются на кофеварке Marco. После приготовления кофе переливается в термосы и выставляется на переднюю часть бара.Дальше всё очень просто.Гость подходит →берёт стакан →наливает кофе сам.После этого он может:• сначала налить кофе, а потом оплатить• или оплатить и потом налитьПричём оплатить можно в любой кассе — даже на кассе магазина.Это решает одну важную проблему кофейни: очереди.Гость не ждёт бариста.Не стоит в очереди.Он просто берет кофе и идёт оплачивать.Кофе в этом формате стоит примерно на 30% дешевле, чем стандартный напиток.И это работает очень хорошо.Вторая идея — фильтр-кофе через баристаПараллельно у нас работает ещё одна кофеварка — batch brew с декантерами.Там мы завариваем ещё два лота кофе.Но здесь формат другой.Кофе наливает бариста, и чаще всего он берётся в посуде. Здесь мы используем более интересные и дорогие сорта кофе.Поэтому цена на напиток идёт по стандартному меню кофейни.Что в итоге получает гостьКогда человек подходит к бару, он видит пять разных сортов фильтр-кофе.Три из них —можно налить самостоятельно.Два — наливает бариста.И дальше начинается самое интересное.Гость начинает выбирать.— Чем отличается этот кофе?— А какой более фруктовый?— А что вы сами рекомендуете?Начинается разговор о кофе.Фильтр-кофе перестаёт быть просто напитком и превращается в интерактивный опыт.Объёмы и спрос.В среднем за день в нашем кофебаре мы готовим около 20 литров фильтр-кофе. Batch brew позволяет быстро готовить кофе и поддерживать стабильное качество. А наличие нескольких сортов делает фильтр-кофе интересным для гостей.Цена фильтр-кофе в кофебаре — 250–350 рублей за чашку, в зависимости от объёма и формата подачи.При этом:• самообслуживание — дешевле• кофе через бариста — по стандартной ценеИ гости охотно выбирают фильтр-кофе, потому что он:• вкусный• быстро выдаётся• позволяет попробовать разные сортаГлавноеКогда кофейня начинает работать с фильтр-кофе правильно, он перестает быть «простым кофе». Он становится отдельным продуктом кофейни.Продуктом, который:• знакомит гостей с кофе• создаёт диалог между бариста и гостем• увеличивает скорость обслуживания• и формирует настоящую кофейную культуру вокруг зерна.
«Принцесса и лягушка», 2009Очень красивый мультфильм с хорошим посылом и идеей о труде, независимости и выборе!С радостью посмотрели с дочкой.Вы знаете Принцессу Тиану?
Обезжиренный творог, да или нет?Витамин Д, содержащийся в пище, это кальциферол, которому еще надо пройти цепочки активации, дабы стать биологически активным.Первая реакция - гидроксилирование в печени, когда кальциферол преобразуется в 25-гидроксивитамин D [25(OH)D] - кальцидиол. Второе гидроксилирование происходит в основном в почках и образует активный 1,25-дигидроксивитамин D [1,25(OH)2D] - кальцитриол.Именно кальцитриол способствует усвоению кальция в кишечнике и поддерживает адекватную концентрацию кальция и фосфатов в сыворотке крови, чтобы обеспечить нормальную минерализацию костей.Поэтому, даже если в продуктах вообще нет витамина Д и жиров, кальций из этих продуктов будет усвоен в том объеме, который обеспечивается его биодоступностью. А она, биодоступность кальция у всех кисломолочных продуктов, самая высокая, из всех известных науке.Кстати, на содержание кальция в твороге никак не влияет то, обезжирен он или нет. В обезжиренном твороге кальция столько же, как и в обычном. Кальций в молочных продуктах в основном связан с белком (казеином) в водорастворимой фазе, а не с жирами, что означает, что он остается нетронутым во время удаления жира.Заявления, подобные этим, от «уважаемого эксперта», телерадиоведущего, преподавателя в колледже Вейдера, не имеют никакого научного обоснования, лишены смысла и ведут к распространению демонизации продуктов питания среди людей и профессионалов фитнеса.Абсолютно спокойно можете трескать обезжиренный творог, читайте этикетки. Иногда, дабы добавить вкуса (а жиры вкус усиливают), производители могут добавлять крахмал и/или другие усилители вкуса, что ведет к изменениям в калорийности и составе продукта.Оптимальное содержание жира в твороге 0,1-5%, здесь и гастрономические предпочтения и поставленные цели играют роль.
Фирменный десерт Романовых – печенье Юбилейное 💌Печенье, которое многие знают с детства, на самом деле появилось благодаря одному большому празднику. Более ста лет назад его создали специально к юбилею царской династии. Рассказываем в видео, как обычное печенье стало настоящей частью истории.