SILLYFEED

Гастрономия и культура еды — страница 16

Лента темы

Resto_ray | Рецепты от шефа
Многие думают, что в Таиланде вся еда очень острая. На самом деле это не так и здесь очень много не острых блюд.Мне очень нравится, что овощи и морепродукты обжаривают буквально пару минут - быстро, на сильном огне, чтобы всё осталось сочным, ярким и с хорошей текстурой.Но есть один нюанс, о котором я всегда всем напоминаю - в большинство соусов тайцы обязательно добавляют сахар. В этом видео как раз показываю несколько простых и очень вкусных блюд, которые я люблю заказывать: - Водяной шпинат - монинг глори, - жареный кейл с чесноком- креветки со спаржей, - креветки с грибами эноки - лапшу с морепродуктами.Очень вкусная, понятная и не острая тайская еда.Ну и не забываем про «ноу спайси». Тайцы искренне хотят вас порадовать и вкусно накормить, поэтому научились уменьшать остроту, когда вы об этом просите. Для убедительности можно повторить - плиз ноу ноу спайси! 😂ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ В МАX
coffee search.
💖💖💖💖 💖💖💖💖💖💖💖💖💖Свои рецепторы можно развивать множеством способов. Главное- думать в этот момент❤️Есть простые продукты для понимания, о которых стоит думать и запоминать их вкус и аромат. Такие как соки, фрукты, сиропы, овощи. Пробуйте и запоминайте❤️Есть продукты сложнее. Готовые блюда можно попробовать разделить на ингредиенты по вкусу, определить специи. Вино попробуйте самостоятельно разобрать на дескрипторы ❤️А я сегодня тренирую свое обоняние с помощью парфюмерии. Слушать разные духи и пытаться угадать верхние, средние и базовые ноты, вложенные в них, это уже отдельный уровень, но очень интересный Одни и те же дескрипторы в разных продуктах могут звучать абсолютно по-разному, в этом то и весь интерес- уметь их различать в разных ситуациях
ОЛЯ в Поле 🌿
Минутка разочарования"Колдуны" – блюдо, где котлета как бы обернута в картошку, никак не связано с волшебниками. Название «колдуны» (белор. калдуны) имеет несколько версий происхождения в зависимости от кухни.А встречается оно в белорусской, польской и литовской. По популярной версии, название произошло от латинского слова calduna, что означало «тёплые внутренности» (зверя, убитого на охоте).Ещё вариант – татарский след и слово «кундюм» — маленький жареный пирожок с мясом.Якобы белорусско-литовские татары (вот бы на них взглянуть), блюдо и лоббировали. Сейчас колдуны путают людей, тк это могут быть и пироги и то что на фото. На работе нас как-то кормили вообще дранником с рыбой внутри. Но даже при таком раскладе это все равно мое любимое из кино-корма. P. S. Одного всегда стараюсь принести в жертву мусорке, а то они весят 600гр))) Однако, я разочарована происхождением названия.
СОЛИД Pro Инвестиции
Что подорожает в России из-за конфликта на Ближнем Востоке?Иран за последние годы стал одним из ключевых торговых партнёров России, особенно в сфере продовольствия и строительных материалов. Товарооборот между странами за 2025 год вырос на 13% и достиг $5+ млрд.🚫 Официально Иран сообщил об ограничении 60% своего экспорта в Россию. Целью ограничений Тегеран назвал обеспечение продовольственной безопасности собственного населения в условиях полномасштабных военных действий. Все ресурсы, которые ранее предназначались для российского ретейла, теперь направляются в государственные резервы Ирана.🥬 В зоне риска оказался черешковый сельдерей. Зимой Иран стал практически единственным поставщиком этой культуры в Россию. Дефицит будет заметен не сразу, т.к. сельдерей может храниться до двух месяцев, а уже в июне его начинают выращивать в открытом грунте в самой России. Аналогичная ситуация с салатом айсберг — сопоставимой по цене и качеству замены ему в начале весны тоже нет.🫑 Самые ощутимые потери ждут рынок тепличных овощей. Ежегодный импорт перца из Ирана в Россию превысил 120 тыс. тонн, баклажанов — 20-30 тыс. тонн, кабачков — 2-4 тыс. тонн. Иранский перец — основа рынка в зимний и весенний период.Теоретически эти объёмы могла бы заместить Турция, но точно не этой весной. Чтобы нарастить поставки, Турции нужно было увеличить производство тепличных овощей ещё в прошлом сезоне. К тому же нынешняя зима была холодной, большим урожаем турки похвастаться не могут. Уже сейчас оптовые цены на турецком рынке на болгарский перец выросли более чем в два раза из-за отсутствия иранского предложения.🥝 Киви могут вообще исчезнуть, т.к. фактически Иран был их единственным поставщиком. Альтернативные направления — Италия и Новая Зеландия — закрыты для российского импорта. В последние годы Иран уверенно укреплял позиции на российском рынке арбузов — именно иранские ягоды мы видели на прилавках весной.🍒 Иран занимает важное место среди поставщиков косточковых и цитрусовых культур: в страну импортируется свыше 55 тыс. тонн слив, персиков и черешни, 73,9 тыс. тонн цитрусовых, 17,6 тыс. тонн свежего винограда.🥜 98% всех импортных орехов и фиников в России поступали из Ирана. 🏗 1/3 всего импортного цемента доставляли из Ирана. Это всего 2% от общей потребности, но в отдельных регионах могут возникнуть перебои.🚚 Главная проблема не в самом Иране, а в том, что страна выступала сухопутным хабом для поставок из ОАЭ и других Ближневосточных стран. Сейчас этот маршрут заблокирован.🏦Что с ценами? По прогнозам импортёров, наценка на фрукты и овощи может составить от 60% до 80%. Перестройка логистики требует времени и денег. Даже если товар физически будет в наличии, цена на него вырастет из-за ажиотажного спроса на продукцию альтернативных поставщиков и роста страховых и транспортных расходов.Иранский фактор может сказаться на:➡ Ускорении продуктовой инфляции на 1,5-2 процентных пункта ➡ Росте цен на строительные материалы на 5–10% в зависимости от категории✴Эффект будет распределён во времени: складские запасы и товары в пути сгладят ситуацию в ближайшие 2-4 недели, но к концу весны ценники могут неприятно удивить.
Тонкости стройности
Польза замороженых продуктовЗаморозка является самым щадящим способом хранения. Разбираем почему: Витамин С. Самый чувствительный - при заморозке теряется около 15–20%. Но свежие овощи при хранении в холодильнике теряют до 70% витамина С за неделю Витамины группы B. Эти витамины — водорастворимые. Основная потеря происходит не от холода, а в момент разморозки. Рекомендуется готовить не разморожеными. Витамин А и витамин Е: Очень устойчивы, теряется лишь около 4% Магний, кальций, железо, цинк и пищевые волокна сохраняются практически в полном объеме 90–100% Брокколи. Заморозка помогает сохранить фермент мирозиназу - мощнейшее противораковое вещество. При обычном хранении оно теряется Горошек и кукуруза. Сразу после сбора сахар в них начинает превращаться в крахмал. Заморозка «замораживает» этот процесс, оставляя овощи сладкими и нежнымиКстати, полная морозилка потребляет меньше энергии, чем полупустая, поэтому я активно замораживаю в течение всего года)Худеем в Мах
Настя Младенова
📒Как промыть и просушить грецкие орехи?1⃣Беру большую ёмкость и высыпаю туда грецкие орехи. Заливаю их холодной водой и хорошо перемешиваю руками, чтобы смыть пыль и мелкие кусочки скорлупы.2⃣Сливаю воду и снова заливаю чистую. Промываю так 2–3 раза, пока вода не станет чистой.Также можно сразу промывать орехи в дуршлаге под проточной водой, это тоже удобно.3⃣После этого даю воде хорошо стечь. Затем высыпаю орехи на чистое полотенце и слегка промакиваю их сверху другим полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу.4⃣Дальше я подсушиваю орехи в духовке. Раскладываю их в один слой на противне и ставлю в духовку при температуре 50–70 °C примерно на 40–60 минут.5⃣Иногда перемешиваю орехи и слегка приоткрываю дверцу духовки, чтобы выходила лишняя влага.6⃣После такой сушки орехи становятся полностью сухими и готовы к хранению. 🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡🧡Попробуйте разрезать финик, добавить кусочек сливочного масла и половинку грецкого ореха. Очень вкусно😌
🍓🌿Афлора Эко еда Кожиновой
Каждый год перед Пасхой у нас происходит маленький марафонМоя мама красит яйца. Много яиц🥚😄В прошлом году мы покрасили почти 1900 штук. И к финалу я чувствовала себя примерно как олимпийский чемпион после марафона.Но это одна из самых любимых наших традиций.Мы красим только фермерские яйца — настоящие деревенские, от курочек, которые едят траву и натуральные корма.И красим только натуральными красками: куркума, каркадэ, луковая шелуха.Часть яиц делаем с травинками и листиками — это вообще отдельная медитация. Один казан — примерно три десятка яиц, и на него уходит до 2–2,5 часов, пока всё подготовишь, завернёшь и сваришь.Но когда видишь результат — понимаешь, что оно того стоит.И, конечно, мы делаем это не только для себя.По вашим просьбам мы снова будем готовить крашеные фермерские яйца к Пасхе!Можно заказать:• фермерские яйца С1• крупные фермерские яйца С0• яйца, окрашенные натуральными красками• яйца в луковой шелухе с травинкамиКоличество, как всегда, будет ограниченным, потому что всё делаем вручную.Так что заказывать можно уже сейчас на сайте в разделе «Пасха»!
Humathèq Famille
9 тезисов о дизайне упаковки в FOOD techДизайн упаковки в food - это весомая часть продукта, которая очень отвечает за добавленную стоимость. И вот как сделать дизайн источником прибыли:1. Дизайн не всегда должен "вызывать аппетит"Это не универсальный подход, как и любой другой. Чаще всего "вызывать аппетит" – это про готовые продукты или полуфабрикаты. Например, дизайн может транслировать идеи использования продукта, а это история про запуск воображения и т.д.2. Дизайн должен транслировать смысл"Просто еда" нужна в эконом сегменте, в более высоких сегментах людям нужны эмоции, смыслы, идеи, стиль жизни… именно за них они готовы платить больше всего денег. Во время работы над дизайном важно ответить на вопрос: какую идею транслирует наш продукт? Вкусно и аппетитно – это не идея.3. Нет пищевых и непищевых цветов У людей разных архетипов, разных возрастов, разных социальных статусов, разных (...) - очень разные реакции на разные цвета.4. Дизайн продукта должен продавать, а именно:- привлекать внимание целевых покупателей- выделять продукт среди конкурентов- побуждать покупателя брать продукт в руки- сообщать о своих преимуществах (ценностях для клиента)- побуждать покупателя класть продукт в корзину и покупать- вызывать запоминание образа продукта5. Дизайн должен быть уникальным Один из простых тестов на уникальность – расскажите человеку, как найти в магазине ваш продукт, если на нем не будет лого. Если не сможете рассказать – дизайн не уникален.6. Дизайн должен быть концептуальнымХороший дизайн упаковки при увеличении превращается в постер. Попробуйте распечатать свой дизайн на листе А3, если его хочется повесить на стену – получился классный дизайн 😎7. Решение о дизайне не принимаются путем согласованияЛюбое решение – это ответственность, а ответственность неделима. Выслушать мнение коллег - это нормально, но решение принимает тот, кто отвечает за успех продукта.Желая получить общее одобрение, продукт-менеджер начинает убирать из дизайна спорные элементы. Так дизайн теряет уникальность, смыслы и становится "никаким". 8. Проявляйте эмпатию Обсуждая дизайн важно проявлять эмпатию к тем, кому он адресован. Не важно нравится ли дизайн вам. Важно только одно – будет дизайн продавать продукт клиенту или нет.И последнее:9. Если ограничения, прописанные в брендбуке мешают сделать продающий дизайн - нужно корректировать эти ограничения. Брендбук, это живой организм, он должен постоянно развиваться: помогать, а не препятствовать.⬆️ В галерее выше, конечно, наши продуктовые разработки для food tech 😎
Жизнь М
Странный факт обо мнеЯ всегда ем руками, если есть такая возможность и слизываю соус с тарелок В ресторанах, я конечно же, делаю это все приборами, но иногда, в каком-то забвении, могу потянуться рукой и вовремя опомниться Дома же, я кладу себе вилку с ножом, но ем руками роллы, макарошки, сосисочки, котлеточки, стейки и вообще всё, что можно съесть руками. Причем обязательно одной рукой, вторую я не пачкаю Хоть убейте, но мне так вкуснее
Легкий марафет
Где еще вкусно поесть на Фукуоке? Я уже делилась пиццерией, рестораном с шикарными видами на закат и тайским рестораном. Но остров щедр на еду, поэтому держите ещё несколько проверенных вариантов.⚪️ Ночной рынокИдеальный вариант, если вы не из привередливых. Открывается он вечером, и там есть буквально всё — от сувениров до гор морепродуктов. Рыба, креветки, моллюски — всё живое и максимально свежее. Обстановка простая, цены низкие. А ещё можно купить сырые морепродукты и приготовить дома. Мы однажды так сделали — получился почти ресторанный ужин,только в «домашней» обстановке. ⚪️ The Gans в Sunset Town. Место для любителей мяса. И даже для тех, кто обычно к мясу равнодушен. Честно — я как раз из таких, но здесь зашло абсолютно всё. Очень сочные блюда и отличный вкус.⚪️ Sun Viet. Формат шведского стола, но с интересной фишкой — горячее готовишь сам. Рыба, креветки, устрицы, гребешки, роллы и куча закусок. Платишь фиксированную цену и ешь сколько хочешь. Отличный вариант прийти голодным и выйти очень довольным.⚪️ Sushi NgưНебольшое японское кафе со свежайшими сашими и классическими японскими блюдами. Столики разбирают быстро, готовят не спеша — но результат того стоит. Всё очень свежее и аккуратно приготовлено.На Фукуоке вообще сложно остаться голодным! Но мне очень быстро все надоедает и хочется простой домашней еды. А у вас бывает такое?
шарлотка
— как-то меня странно манит именно второе фото 🤩
Люблю эстетику неопрятного, люблю есть на улице, люблю "захламленные" пространства и когда по квартире видно, что в ней живут люди.
Планирую переезд и мечтаю покрасить дверь спальни в красный, развесить гирлянды и постеры, собрать в постели дикий микс из разноцветных подушек. В итоге, мозг переполнен мыслями о пространствах, о покраске стен, о прикроватных столиках и самоклеящейся плитке.
А ещё, спасибо курсу антропологии еды, много размышляю о сакральности совместных приемов пищи.
Я обожаю звать друзей в гости, готовить ужины, обмениваться блюдами попробовать, чтобы потом решать, кому чей заказ больше всего понравился. Недавно купила книгу "Как устроить званый ужин". Не могу дождаться лета, когда мы обоснуемся на новом месте и сможем позвать друзей в гости. Чтобы разделить смех и еду, как и сотни веков до нас. #шарлотка_думаю Такие вот у меня мысли от этого диптиха. Хотя, признаюсь, сейчас эти два пункта я к чему угодно привяжу. Скорее бы май.
Егор Тарнакин
Меня часто спрашивают и в личку и в нельзограме и в курсе - типа если хочешь слезть с премиалки, попробовать что-то новое, с чего начать? Обычно выбирают между пиканьей, трай-типом, денвером и чак ролом.У каждого по сути своя суперсила.Чак рол - в нём первые несколько стейков содержат те же мышцы что и в рибае. Это по сути его продолжение. Но чак рол проблемный отруб в плане стейков - много жира, много соединительной ткани, и к нему нужен особый подход.Трай-тип - если хочешь реально крутой насыщенный говяжий вкус. Прям мясо мясом. Отлично заходит как ростбиф, хотя можно и как стейки готовить. Обратная жарка в духовке и получаешь равномерную прожарку от края до края. стоит при этом раза в 3-4 дешевле рибая.Пиканья - это конечно больше про жир. В латинской америке с этого отруба просто кайфуют, и его больше готовят на открытом огне. Жир постепенно вытапливается, все эти запахи.. это невероятно. Но и мясо там тоже хорошее. Правда у разных производителей разное качество. У кого-то жировая шапка огромная и вы по сути платите за жир, а у кого-то жира сразу меньше и вы не переплачиваете. Всё определяется на месте когда держишь конкретный кусок в руках. И если вы не любите жир и не умеете его правильно готовить - не покупайте пиканью, потому что офигеете его срезать. И просто не поймёте за что заплатили столько бабок. Без шапки тоже будет хорошее мясо, но с жирочком интереснее.Денвер - очень нежный. По-моему то ли третье то ли четвёртое место по нежности вообще из всех отрубов. Он из лопатки но по текстуре реально ближе к премиалке. Мраморность хорошая, готовится быстро на сковороде как и премиальные стейки. Минус - не везде легко найти, дороже всех названных, а если покупаешь целый отруб то надо уметь разделывать.Если выбирать один для старта - я бы рекомендовал трай-тип. Относительно недорогой, вкусный, прощает ошибки. А когда разберёшься с ним уже можно двигаться дальше.А вы что-нибудь из этих готовили дома? Что зашло?​​​​​​​​​​​​​​​​
Советский Фотоальбом
Деликатес для туристовГрузинская ССР, Абхазская АССР, город Сухуми1978 годРекламная съемка для туристического фотоальбома «Абхазия». Ресторан национальной кухни «Нартаа», открытый в 1969 году и принимающий гостей до сих пор. Здесь угощали всех знаменитостей, побывавших в абхазской столице.Повара на снимке для колорита измазали лица мукой. А хачапури, по крайней мере, в таком исполнении, все-таки блюдо грузинской кухни. Но тогда о грузино-абхазских противоречиях никто не думал…Теперь мы в MAX:https://max.ru/onestoryПереходите и подписывайтесь!
ДИЕТОЛОГ Асият Хачирова
Это всё, что я могу показать из сегодняшнего дня 😄Остальные фотки слишком личные, чтобы в общее пространство. А здесь просто хочу поделиться кусочком счастья.Сегодня мы с девочками из Клуба путешественниц отмечали наш женский день. Сняли целый домик в бане - кстати, очень рекомендую такой формат на компанию, заходит на ура 🔥Мне было так хорошо, так тепло, так по-настоящему, что я… ничего не сняла из еды. Вообще. Ноль кадров. А я обычно люблю показать тарелки.Но могу рассказать словами.Был суп Том Ям (рис - углеводы, креветки и грибы - белок) и салат греческий - ну или любой другой салат в качестве овощной части.И знаете, чем это сочетание так хорошо? Идеальная здоровая тарелка сама собой сложилась:🥬 овощи - в салате🍤 белок - креветки и грибы🍚 углеводы - рис в супеИ всё это - лёгкое, без тяжести, идеально подходит для банного отдыха. А лёгкая острота супа ещё и эффект от бани классно усугубила - так приятно прогревала потом 😄Вот так метод тарелки работает в жизни. Не на кухне с весами, а в компании подружек, в бане, в праздник. Просто, естественно, с удовольствием.Главное - один раз понять принцип, а дальше он сам везде за вами следует.Как вам такое праздничное меню? Любите Том Ям? 👇🏻
psycho daily
Хорошие новости про один из любимых городов этого канала — Самару. После трехлетней реконструкции на берегу Волги открылась галерея современного искусства «Виктория». Как «Подписные издания» в Петербурге — больше, чем просто книжный, так и «Виктория» больше, чем просто галерея.Самарские архитекторы РБТЫ и Link Bureau сделали здание, которое выглядит одновременно модным и родным — чем-то между Переделкино и санаторием в Абхазии, куда вас в детстве возила мама. Старая «Виктория» была милым образцом капиталистического романтизма — хотя вообще-то Самаре как родине «У Палыча» и LIMÉ капром даже идет.Внутри показывают работы важных для миллениалов иностранцев (из частных коллекций) — пашиного любимого Вольфганга Тильманса, Андреаса Гурски, Марио Тестино, — и местную сцену, которую «Виктория» опыляет больше 20 лет.Абсолютно все, что написано в хрестоматиях по хорошим музеям, тут уже есть: модный книжный, кофейня, дизайнерская библиотека, мощные лаборатории, инсталляция нашего кумира Игоря Самолета на крыше, трикстерский проект про заговор тополей.Благодаря «Виктории», удачной местной Третьяковке и пляжному чиллу Самара этим летом может обогнать Нижний по части туризма. Так что тезис «Москва — не Россия» снова треснул. И слава богу.
Со-бытие
Важные новости к этому часу. Если вдруг вам нужно будет лететь в будущее, то есть из Южно-Сахалинска в Москву, то знайте, что 8-9 часов хватает на проверку 75 работ восьмиклассников в формате ВПР. Впереди самолет до Санкт-Петербурга. А я пока похвастаюсь вишневым десертом «Сакура», которым меня вчера угощала Наташа Петровская. ❤️
DOC. FEDORCHENKO| врач о болезнях ЖКТ и питании
“Натуральный” батончик.(теперь я вам расскажу к чему был этот опрос и фото батончика)Если продукт выглядит “полезным”, это не значит, что его можно есть регулярно без последствий.В питании работает не слово на упаковке, а состав, калорийность и частота употребления.Смотрите, что здесь важно.⬇️1️⃣Если в батончике одновременно есть сахар, глюкоза, глюкозно-фруктозный сироп — это не “просто сладость”, а уже вполне понятный источник добавленных сахаров. Именно их ВОЗ рекомендует ограничивать: лучше меньше 10% суточной калорийности, а ещё лучше — меньше 5%. Добавленные сахара — это то что добавлено отдельно,в том числе сиропы, а не те что во фруктах.2️⃣Второй момент — калорийность.Если один батончик даёт около 200 ккал, это уже не “мелочь к чаю”. Для многих это сопоставимо с плотным перекусом, а иногда — с очень лёгким приёмом пищи. Поэтому при снижении веса такие продукты часто мешают не потому, что они “запрещённые”, а потому что незаметно "съедают" заметную часть калорийности дня. Риск тут не в одном батончике, а в регулярности и в том, что он плохо насыщает по сравнению с более обычной едой. то есть сытости его хватит не надолго, и скоре всего вы съедите что то еще через короткое время.3️⃣Третий момент — печень.один такой батончик время от времени — не катастрофа. Но если продукты с добавленными сахарами и особенно с добавленной фруктозой становятся регулярной частью рациона, это уже связано с более высоким риском накопления жира в печени. Избыток калорий, рафинированных углеводов, сладких продуктов и напитков, особенно с высоким содержанием фруктозы, играет роль в развитии жировой болезни печени, а далее это уже пациенты кардиологов.🔪Поэтому тактика простая.Что с ним делать?— Не демонизировать. Иногда/редко — можно.— Не делать “здоровой привычкой на каждый день”.— Смотреть не на надпись “натуральный”, а на калории и добавленные сахара в составе.— Если вы снижаете вес или у вас уже есть жировая болезнь печени / предиабет, повышенное давление, повышенная мочевая кислота, повышенные липиды, триглицериды, такие продукты лучше держать в категории редко, а не “это же полезный перекус”. В общем как всегда, все в меру и с пониманием.😎🤓😎P.S.пока я в поездке, зачастую я покупаю еду, и вижу то, что раньше не замечала, например, вчера я увидела еще маркировку на этикетке сырников "чистый состав". кто что думает по этотму поводу? голосуем
Юля, Фёдор и Тропы
На праздники всегда крутят советскую классику. И легендарный фильм «Москва слезам не верит» тоже. Я сейчас не буду мыть кости Гоше, который Гога, Жора и кто-то там ещё. Этого до меня не сделал только совсем ленивый. Мне интересно про Катю.А точнее про то, почему в фильме успешную, реализованную, богатую (давайте уж начистоту) Екатерину нам рисуют совершенно несчастной. Каковые основания есть у Кати для несчастья? У неё своя хорошая квартира. Личное авто, которое она сама водит (не частое дело по тем временам). Катя возглавляет целый завод. Катя сильная и волевая, потому что слабохарактерный и безвольный человек не сядет в кресло директора. Кресло одно, а желающих в него присесть много. И Катя в этой конкурентной борьбе одержала верх.Дальше. У неё выросла здоровая и красивая дочь. Кате явно не нужно полдня стоять в очереди за колбасой. Ей доступно всё самое лучшее, что могла дать жизнь в СССР на тот момент. Путёвки в красивые санатории, хорошие продукты, мебель, технику, одежду, образование для дочери. Буквально всё.И нет, абсолютно нормально, что Катя хочет любить и быть любимой. Но хочет она этого из какого-то глубинного несчастья. Почему нельзя хотеть того же из счастья? Жизнь удалась, испытания позади. Всё круто, а если сюда добавить ещё Гошу из электрички, будет ну просто огонь-пожар. В этом случае Гога этакая вишенка на прекрасном вкусном торте, а не ось мироздания. Но в фильме Георгий именно ось, потому что всё разваливается, стоит ему уйти в запой в общаге на любимой табуретке. И всё обесценивается. Годы труда, карьера, острый ум, надёжность и талант руководителя, умение совместить это всё с ролью матери, материальные достижения. Потому что без Гоги это всё не имеет смысла. Серьёзно?Я не хочу и не собираюсь ругать фильм. Он классный. Он, как и любое произведение искусства, отпечаток и продукт своего времени. И это очень важно. Потому что так мы можем обернуться. Обернуться и увидеть, как было раньше. И сравнить с тем, что есть сейчас. А сейчас я всё реже и реже слышу суждения, которые начинались бы с «каждая женщина должна». Потому что ответом на любую такую сентенцию должно стать ёмкое и краткое «идите в ж*пу». Потому что женщина если кому и должна, то только налоговой инспекции. Ну и банку возможно. Но это уже другие туманы.В прекрасный мартовский день мы, женщины, закономерно желаем друг другу счастья. Но в чём же оно заключается? Может быть в простой формуле «жила так, как хотела»? Потому что наше счастье - оно разное. У кого-то в пяти детях. У кого-то в головокружительной карьере, а может в популярности. В творчестве, в замужестве, в домике на берегу моря или в глухой тайге. В безудержной азартной гонке за успехом или в тихой жизни на краю света. Счастье разное. Счастье - это выбор. И пусть он у вас, мои дорогие, всегда будет. У нас будет.И давайте не забывать про истинную суть этого праздника. Про то, что когда-то давно, за много лет до того как режиссёр Меньшов снимет свой оскароносный фильм, смелые и сильные женщины набрались духу встать во весь рост и сказать громко: «С меня хватит». Вопреки всё ещё расхожему мнению женская свобода не отменяет и не принижает ни материнство, но супружество, ни семейственность. Женская свобода делает всё это выбором из любви, а не шагом по принуждению. Фото: открытка родом с прекрасного и любимого Ольхона.#хозяйкатроп
OPENFOOD
🥀 Обсудив с утра, что цветы, конечно, лучше есть, а не дарить, обнаружили книгу издательства Phaidon под названием «Съедобные цветы: как, почему и когда мы едим цветы». Автор Моника Нельсон с фотографом Адрианной Главиано собрали рецепты и фото цветов — от городских садов до диких лугов. «Каждый цветок, о котором я писала, раскрывал что-то новое, будь то история места, люди, которые его употребляли в пищу, или целебные свойства. Больше всего мне нравилось писать о цветах, которые давали мне представление о культуре коренных народов Америки, таких как георгины, подсолнечники, бархатцы — цветы, которые прокладывали торговые пути «из Старого Света в Новый Свет» и стали символами других культур, как подсолнухи для Арля/Ван Гога или бархатцы для Дивали в Индии».Шеф-повара, художники и писатели, в том числе Фанни Сингер, Джулия Шерман, Лория Стерн и Лайла Гоар, внесли свой вклад в книгу, которая подробно рассматривает 100 различных цветов, расположенных в алфавитном порядке. Нельсон называет всех соавторов книги группой «пожиратели цветов». Помимо справочной информации, книга рассказывает о вкусе каждого цветка, а также о его традиционном и рекомендуемом использовании. В некоторых магазинах продаются расфасованные цветы рядом со свежей зеленью и, как отмечает Нельсон, можно начать с простых цветов, добавляя их в уже приготовленные блюда в качестве украшения. Постепенно понимая какие именно вам нравятся и подходят вам.Вот Вера фиалки с горохом купила в магазине у дома с зеленым логотипом на В))Копирайт фото: ADRIANNA GLAVIANO
Забота о себе🌱
Обязательно мойте цитрусовые перед едой 👇🔸 Цитрусовые обрабатывают тиабендазолом, чтобы предотвратить их порчу во время транспортировки и хранения.🔸 Это вещество относится к пестицидам, и хотя оно не самое опасное, его нельзя назвать безопасным. В значительных дозах тиабендазол может быть токсичен для печени и щитовидной железы.🔸 Поэтому важно тщательно мыть цитрусовые, особенно лимоны и лаймы, которые часто добавляют в напитки и блюда с кожурой.#фитсовет
БлаБлаБаБа19
ИННОВАЦИИ В ГАСТРОТУРИЗМЕ🍔Знакомьтесь, это не просто гамбургер. Это — кусочек Хакасии, который можно взять с собой в дорогу, на работу или в поход.А всё началось с миссии. Основатель TastyDay, признанный «Предпринимателем года-2023», задумал смелый проект: создать в Хакасии бренд здорового питания новой формации. Его цель — достойно представить кухню родного региона, раз и навсегда разрушив миф о её «тяжести» и «несовременности».Как? Через синтез традиций и инноваций.На собственной ферме создаётся качественная сырьевая база. IT-сервисы помогают выстроить логистику и диалог с гостями. А главный инструмент — кулинарное переосмысление. Взять, к примеру, высокобелковые бургеры с талганом (национальной мукой из обжаренных злаков). Или начинки из баранины, дичи, местной рыбы и даже хакасского сыра пазалых — но в лёгкой, современной интерпретации, с авторскими соусами.Почему это гениально для путешественника?Представьте: вы в дороге, в горах, времени на поиски кафе нет, а хочется не просто перекусить, а попробовать настоящий вкус региона. Вот он — в удобной упаковке. Получаем «двух зайцев»: мобильность и аутентичность, знакомство с культурой через гастрономию, но без ощущения тяжести.Идея пронизана уважением к истории. Даже названия блюд — не просто фантазия, а отсылки к легендам, традициям и духу Хакасии.Это больше, чем фуд-проект. Это — гастрономический мост между прошлым и будущим, между степью и большим городом. Современная Хакасия говорит с нами на универсальном языке вкусной и полезной еды.А вы готовы попробовать хакасскую кухню в новом, лёгком формате?#хакасскийгамбургер #гастрономическийтуризм #TastyDay
Ксения Соловьёва
С момента пандемии я не так часто бываю в Париже. Но не заметить, как изменился гастроландшафт, невозможно. Хотя бы на примере моей дочери и дочери мужа: по собственной воле они ни за что не пойдут в классическое брассери за тартаром. Скорее, забегут за матчей в Le Kurage или за салатом в Mister Garden. И вот – заметка в NYT, подтверждающая тренд. Парижане массово пересаживаются с тартаров на салаты и боулы ("ланч инфлюенсеров"). Двухчасовые обеды с вином канули в Лету (неужели?): и времени у офисных работников меньше, и за холестерином надо поглядывать. Город охватила зож-пандемия. Не случайно одна за одной открываются пилатес-студии и даже в сердце Вандомской площади, по соседству с ювелирами, появилась велнесс-мекка Zoi Vendome на 2 тысячи квадратов. Да, относительно "здоровые" Cojean и Jour были и раньше, но тут подоспели зожные гиганты вроде Joe and the Juice с их знаменитым сэндвичем с тунцом. А в 2022-м открылась модная сеть Elle&Dee’s с огромными боулами за 15 евро.Основатель Дэвид Джиан в 2019-м приехал из Америки в Париж и очень скучал по любимым салатам из Sweetgreen. Даже во время просмотра матчей PSG Дэвид предлагал друзьям вместо бургеров заказать что-то полезное, но они крутили у виска. Пришлось брать все в свои руки.В ковид юноша открыл мини-бизнес на кухне своей мамы. Примерно тогда же познакомился с будущей женой Лорой, работавшей в HoReCa. Через пару лет родилась их первая точка. Сейчас у Elle & Dee’s три филиала (четвертый на подходе) и армия фанатов в интернете. Одна лондонская тиктокерша регулярно ездит на "Евростарте" в Париж, просто чтобы поесть их салат Veggie Madness.Не знаю, нравится ли мне такой Париж. Хочу тартар из "Фландрана":)).
Arina's Chronicles
Мне не передать словами той степени восхищения, которую я испытала, просто зайдя на территорию Института. А увидеть Мусу Рахимовича Хаитова вживую…Это была абсолютно волшебная поездка на абсолютно волшебную школу по аллергологии и иммунологии 2026! 🇷🇺🩸
Авито Бомбито
Самая приятная цветочная база из всех, что я была Сегодня состоялась вылазка в Собран в Саду Опт. Теплую компанию мне составила читательница Катя, с которой мы разделили огромный банч ранункулюсов и скромный банч тюльпанов пополам. Сверху взяли по упаковке цветущих веток вишни. Мой результат — на первом фото. За кадром остались небольшая композиция в цветастой вазе и моно-букет для свекрови. В моменте я осталась очень довольна количеством букетов, а после того, как узнала, что на Рижском сегодня 10 шт ранункулюсов отдавали за 4.000₽ стала довольна вдвойне: мне охапка из 25 шт ранункулюсов, 5 шт тюльпанов и вишни обошлась в 6.100₽. Красота красотой, но про хозяйственность я не забываю ;) Дорога от метро до базы неблизкая, но приятная: совершенно неожиданная полуевропейская застройка, соответствующий вайб — это вам не по задворкам Казанского к Мачелюку добираться. На самой базе девушек-консультантов было больше, чем посетителей: то есть народу, считайте, никого. Все компактно, лаконичная и классная селекция — выбор небольшой, но мне понравилось без преувеличения все. Подружку или приятельницу брать в компанию настоятельно рекомендую — так получится купить побольше разных цветов, потому что сами видите, банчи приличного размера.🌸 Мой букет стоит в вазе Villeroy&Boch из подборки — она оказалась толще, чем я ожидала, но по итогу меня это не смущает. 🌸🌸 Чтобы добиться небрежного эффекта в готовой композиции, не забывайте про многоуровневость — какие-то цветы я значительно укоротила, а вот длину веток постаралась сохранить максимально. По возможности берите цветы разной пластичности: тюльпаны гнутся, а ранункулюсы стоят как солдатики — такое разнообразие добавит композиции динамики.#погодавдоме