SILLYFEED

Общая медицина — страница 19

Лента темы

Катя Баева про финансы
Человек года. Продолжаю подводить итоги года по адвент-календарю Маши Губиной. В этом году для меня однозначно человек года это мамин хирург-онколог. Моя благодарность ему не знает границ. Также теперь у меня есть вера в то, что в нашей бесплатной медицине могут быть порядочные, неравнодушные люди. И которые могут не только делать свою работу хорошо, но и быть удивительно человечными, и ни по блату, ни за денежное вознаграждение, а просто так, для абсолютно незнакомого человека. Деталей писать не буду, поверьте на слово, он действительно очень помог и не только провёл операцию. И это при огромной ответственности и нереальном объёме работы, увы, операции проходят нон-стопом, прям конвейер. Казалось бы как раз у такого человека можно ожидать выгорание, цинизм, равнодушие. Но совсем нет. Увы, это видимо исключение в нашей бесплатной медицине, онкодиспансеру большой "привет".Так же я безумно благодарна своим клиентам - врачам, которые, во-первых, нормализовали моё состояние, потому что когда такой диагноз появляется в семье, первая реакция - это шок, и неизвестно, куда бежать и что делать. Увы, сотрудники онкодиспансера только добавляют эмоций к этому шоку. Но меня очень поддержали, посмотрели анализы, посоветовали, что ещё нужно сделать и к кому можно пойти на операцию, если не получится по омс. В общем, у меня была поддержка и план, а также план Б. Мне это очень помогло. За это я очень благодарна.
Умный пациент. Записки НЕ врача
Врачи и праздники На праздниках у многих наконец-то появилось время на себя и свое здоровье: посетить врачей, сдать анализы.Это логично, но тут есть нюансы, которые важно знать.Сегодня поговорим о том, что можно делать на праздниках, а что лучше отложить на будни.Вдохновения для поста подкинула родня - просыпаюсь, а у нас в переписка панике по результатам похода на УЗИ щитовидной железы вчера.Зачем пошли, куда пошли - вечные вопросы. Потому что конкретно этой пациентке мы совсем недавно делали УЗИ в хорошем месте, и у нее там норма.Но она по собственной инициативе пошла в сетевую клинику.И там нашли - "такое!". Врач был серьезен и строг, рекомендовал срочно бежать обследоваться. "Там подозрительное".Цитирую заключение:
"очаговое образование? в режиме ЦДК кровоток ?"
Меня оно нисколечко не напугало, потому что по заключению четко видно, что врач не понял, что увидел. И что он, увы, непрофессионален - в заключении нет стандартизированной оценки по шкале TI-RADS. Что за TI-RADS - я подробно рассказывала в гайде и тут в постах (вот тут, например, про BI-RADS - оценку опасности образований в молочной железе, принцип тут тот же).А увидел тот врач обычные характерные для аутоиммунного тиреоидита изменения щитовидной железы. Те, которые мы уже видели на первом УЗИ. К сожалению, не очень опытные врачи часто принимают такие изменения за узлы в щитовидке.В праздники риск нарваться на плохого врача, особенно в платной медицине, возрастает в разы. Да, из этого правила есть исключения, но чаще работает правило - кто может отдыхать на каникулах, тот отдыхает.Хорошие врачи чаще получают отдых в удобное им время. А удобное - это когда отдыхает семья. То есть в длинные праздники и на выходных.И шанс нарваться на "дежурного" новичка или того, кого в клинике берут как раз на такие случаи (слабый врач, который обычно принимает в другом месте) возрастает.Тут миллион нюансов, но, в целом, принцип такой.Поэтому.Если есть силы и время заняться своим здоровьем на каникулах,МОЖНО✔️ сдать анализы (лаборатории сейчас еще и скидки предлагают, поскольку желающих сдать анализы на праздники не так много)✔️ пойти на прием к врачу, которого вы уже хорошо знаете и доверяете ему (ну вытянул человек короткую спичку, такое тоже случается)✔️ поиском по этому каналу найти информацию по интересующей вас теме и подготовиться к обследованию после каникулЛУЧШЕ ОТЛОЖИТЬ➖ визиты к новым врачам (и обследования вроде УЗИ и МРТ, и консультации)Потому что сейчас риск потратить деньги и нервы зря - выше обычного.Полезно = ❤️
Оскар Бренифье
Медицина и философия (1 часть)После работы над философской практикой во многих странах и профессиональных средах показалось целесообразным остановиться и рассмотреть одну профессиональную группу, с которой эта практика часто сталкивается весьма напрямую: медицину. Чтобы исследовать эту трудность, начнем с нескольких предварительных замечаний о медицинском образовании, в частности, для объяснения определённой интеллектуальной ригидности, которая склонна характеризовать врачей.В теории, медицинское образование направлено на высокую техническую эффективность. Конечно, это достигается не всегда и отнюдь не гарантировано механически. Оно производит главным образом норму эффективности — операционный идеал, основанный на протоколах, повторении и быстрой иерархизации признаков, то есть способности немедленно классифицировать симптомы по их тяжести, срочности и диагностической ценности, чтобы без промедления направлять действие. Когда эта норма работает хорошо, она может создавать надёжных практиков, способных принимать решения под давлением. Однако проявляются и несколько ограничений, слишком часто упускаемых из виду. Во-первых, эффективность сильно варьируется от одного индивида к другому. Некоторые врачи действительно интегрируют знания, понимают принципы и умеют адаптироваться; другие механически применяют заученные схемы без подлинного понимания ситуации, поскольку обучение, к сожалению, поощряет конформизм больше, чем изобретательность. Во-вторых, эта эффективность часто локальна и условна. Она хорошо работает в типичных, чётко очерченных, пропротоколированных ситуациях, но становится хрупкой, как только случай нетипичен, двусмыслен или когда проблема не строго биомедицинская. В этот момент технический рефлекс может просто буксовать. Наконец, следует различать техническую эффективность и клиническую точность. Можно быть технически эффективным, оставаясь при этом неуклюжим в общении, бедным в интерпретации или глухим к тому, что нельзя измерить. Тем не менее, существенная часть медицинской реальности полностью ускользает от техники. Таким образом, медицинское образование действительно может производить операционную эффективность, но прежде всего оно производит иллюзию всеобщей эффективности, которая становится препятствием, когда ситуация требует чего-то иного, нежели правильное применение знаний.
Решающий вопрос, следовательно, не только в том, «могут ли они действовать?», но и в том, «знают ли они, когда их знание перестаёт быть действенным?».
Именно в этот момент часто и начинается ригидность. И не следует забывать, что во время обучения врачи должны выполнить колоссальный объём запоминания, что оставляет мало времени, пространства или энергии для мышления.
Йога | Фитнес | Здоровье
Инсульт: как помочь человеку, у которого случился инсульт? каковы признаки инсульта? что можно делать при инсульте и чего категорически нельзя? Объясняет кардиолог Ю.У. Хатаев.#выживание #мозгВидео: kardiolog_95
Метаморфоза
Паразиты — это гельминты и простейшие, которые могут жить в организме человека.Да, такое бывает.Но это не норма и не поголовно.Ленточные черви, аскариды, острицы — это инфекции, а не “скрытая форма жизни”.Насколько это вообще распространеноВ странах СНГ: • острицы — чаще у детей • аскариды — реже • ленточные черви — редко👉 Истории про «паразиты есть у каждого второго взрослого» — миф для продажи БАДов.Как реально заражаются: грязные руки плохо прожаренное мясо сырая рыба сомнительные суши отсутствие гигиеныПаразиты не появляются от стресса, плохих мыслей и дефицита магния.Какие симптомы МОГУТ быть • слабость • анемия • боли в животе • потеря веса • странные проблемы с ЖКТА могут и не быть вообще.Но «устал и не худею» — это не диагноз паразиты.Как проверяются по-настоящему📌 анализ кала📌 анализы крови (по показаниям)📌 иногда УЗИ / КТ не по зрачкам не по биорезонансу не по ощущениям «что-то шевелится»Как лечатся💊 лекарствами👨‍⚕️ по назначению врача⏱️ за конкретный срок не травами не чесноком не «чисткой организма»Самолечение может быть опаснее паразитов.Паразиты существуют, но: • это не массово • это лечится • это не повод жить в страхеЕсли тебя пугают паразитами —скорее всего, тебе что-то хотят продать.
Кардиолог, терапевт Ескова Ирина
👤Думала, что все праздничные выходные буду отдыхать, нежиться в кровати, смотреть фильмы по телевизору.Но не получается.Идёт вспышка гриппа ‼️.С утра телефон раскалывается от звонков. Люди остались без помощи, пытаются лечиться сами. В итоге- пневмонии, обструктивные бронхиты. Плюс тяжелые пациенты с декомпенсированной сердечной недостаточностью, высокими цифрами АД, нарушениями ритма сердца.Вот так и приходится мне проводить праздники: за рулём и у постели пациента.Что поделаешь: профессия такая! Ничего, ещё успею отдохнуть. Главное- нужно помочь.➡️Пост о лечении гриппа➡️Как отличить грипп от других вирусных инфекций .❌Будьте осторожны! Лечитесь правильно и вовремя ❤️
ДЕТСКИЙ СПОРТ 🏆 СПОРТИВНАЯ ШКОЛА РФ
Немножко о сухожилиях😀Сухожилия развиваются только в детстве до 17 лет, в отличие от мышц, которые можно нарастить в любом возрасте.😀Мышцы могут увеличиться в 2-3 раза, сухожилия — на 15-20% даже с анаболиками.😀Недостаточно развитые сухожилия — причина травм у спортсменов, использующих фармакологию.😀Рекомендуется водить детей на спортивные секции.😀Занятия спортом в детстве не вредны и не замедляют рост, а укрепляют кости и связки на всю жизнь.💬 Про скорость реакции
Agiorgiesiy _cook
Противовирусные при аутоиммунных заболеваниях (АИЗ).В декабре наши дети побили все рекорды по продолжительности орви, повторно заболевали и заражали нас. От безысходности я начала давать им противовирусные. С тех пор как мне поставили диагноз, я перестала принимать противовирусные (я и раньше ими не увлеклась, но теперь совсем перестала). Еще раз напомню - АИЗ - это когда твоя собственная иммунная система, которая должна защищать организм от вирусов, начинает атаковать здоровые клетки и органы твоего тела. Лечение ( или скорее попытка войти в ремиссию) при АИЗ направлено на подавление иммунитета (иммуносупрессия).Как работают большинство противовирусных? Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы: препараты, повышающие иммунитет (например, интерфероны), могут усилить атаку иммунной системы на собственные ткани, что опасно и может привести к рецидиву или даже онкологии. При АИЗ противопоказаны лекарства, которые «разгоняют» иммунитет. Свой выбор я сделала. А как вы относитесь к противовирусным?
Соломаркетинг
Вынужденный простойРассказываю, как же так вышло: 31 декабря я узнал, что оказывается в детстве не болел ветрянкой и пришло время заболеть ей в 36 лет 👀Но, скажу честно, это как будто самое тяжёлое из вирусных заболеваний, чем я когда-либо болел. Для меня - даже близко ни с ковидом, ни с пневмонией.В общем, возвращаюсь к каналу потихоньку)Всех с праздниками наступившими и наступающими! Следите за здоровьем! Ну и советую всем сдать анализы на антитела основных таких заболеваний, чтобы не получилось такого новогоднего сюрприза как у меня 🤷🏻‍♂️Соломаркетинг | Ежедневно о маркетинге и рынке недвижимости
Катя Детман | БЕРЕЖНЫЙ НУТРИЦИОЛОГ
💧 Почему возникают отёки после новогодних праздников?1. Избыток соли – Солёные закуски, маринады, колбасы, чипсы, готовые соусы → резкий рост потребления натрия. – Натрий задерживает воду в межклеточном пространстве.2. Алкоголь – Сначала алкоголь вызывает диурез (обезвоживание), но затем организм компенсирует потерю жидкости задержкой воды. Также нарушает работу печени и лимфатической системы, что снижает эффективность выведения жидкости.3. Недостаток калия – Праздничный рацион беден овощами, фруктами, крупами → дефицит калия. – Калий уравновешивает натрий. При его недостатке натрий доминирует → ещё больше задержки воды.4. Снижение физической активности – Малоподвижные дни → застой венозного и лимфатического оттока → снова нарушение в отводе жидкости. 5. Нарушение режима сна и стресс – Кортизол повышается при недосыпе и эмоциональном напряжении и способствует задержке натрия и воды. 6. Кишечные перегрузки и запор – Большое количество жиров, сахара, недостаток клетчатки → замедление моторики кишечника. – Распирающее чувство в животе часто путают с «набором веса», но на самом деле это газы + застой содержимого, что усиливает внутрибрюшное давление и нарушает венозный отток → отёчность.🕒 При возвращении к прежнему образу жизни 70–80% отёков исчезает за 2–4 дня. Полное восстановление водно-электролитного баланса может занимать до 14 дней.
Кладовая ирисок*Ириски*Карамель*Шоколадная помадка
Горячая женщина во взрослой жизни: реальность.В детстве я даже немного любила болеть: мама с папой рядом, покупают что-то вкусное,чего хочется,спишь,сколько влезет.Будучи матерью,поняла, что спокойно болеть - это привилегия.Не знаю,сколько литров воды во мне уже сидит.Заболеть с маленькими детьми - такое себе удовольствие: ни отлежаться, ни поспать толком. И - ожидание того,кто вслед за тобой свалится первым (только бы не муж!!!).Встреча с подружкой, заслуженная и запланированная,накрылась медным тазом.Сопливый младший рядом, старший достаёт папу на улице на горке - все без без температуры (пока), кроме меня.Как там говорится?"Как новый год встретишь,так его и проведёшь?"...Очень обнадеживающе.За завтра очень надо выздороветь, потому что работать,кроме меня,тоже никто не будет.Скрестила пальцы🤞
Мировая экономика, энергетика и политика
"Другое занятие, способствующее достижению своей цели, — это медицина. Я убедился, что многие лекари — невежды, не получившие никакого образования, не практиковавшиеся у какого-либо устада, а прописываемые ими лекарства переписаны из разных книг. Они не знают свойств лекарств, не испытывают их в действии и губят много людей. За щепотку лекарства они сдирают целый дирхем. Ни один из них не имеет никакого представления об анатомии, о пульсе, об анализе. Очень часто их зелье оказывается смертельным ядом, их бальзам — губительным напитком. Когда мне бывали нужны какие-либо лекарства, я находил их сам в лучших медицинских рукописях в соответствии с состоянием своего здоровья, но никогда не губил и не убивал людей. Я не захотел обманывать людей. А если я и обманывал их иногда, то не мог потом успокоиться и испытывал отвращение, так как нельзя совершать по отношению к людям насилие ради своего удовольствия."(Из книги Ахмад Дониша "Редкостные события".)
Здоровье востока и запада: интегративная медицина с Румяной
Можно ли вылечить хронические воспаления и аутоиммунные процессы? Отвечаю на ваши вопросы, которые набрали большего всего реакций:1️⃣Хроническое воспаление Хроническое воспаление лечится, но не «одной таблеткой».Принципиально важно:✨понять, где именно оно локализовано (орган, ткань, система)✨учитывать, что это всегда длительный и многокомпонентный процессПоэтому работа всегда комплексная.2️⃣Аутоиммунные заболеванияАутоиммунные процессы связаны с генетической предрасположенностью, но запускаются внешними факторами: образ жизни, питание, вирусы (в том числе COVID), экология, хронические перегрузки.Полностью «стереть» генетику невозможно, но выйти в устойчивую ремиссию — реально, если понять, почему именно у этого человека заболевание проявилось сейчас, и скорректировать ключевые факторы.3️⃣Хеликобактер без антибиотиковХеликобактер — это хронический процесс. Его нельзя «убить навсегда» ни антибиотиками, ни чем-либо ещё.Задача лечения — восстановить слизистую желудка и нормальную функцию пищеварения, тогда бактерия уходит в ремиссию и не поддерживает воспаление.4️⃣Восстановление микрофлоры после антибиотиковПробиотик сам по себе — не решение.Бактерии приживаются только тогда, когда для них создана подходящая среда, а она зависит от работы: желудка, печени и желчевыводящей системы, поджелудочной железы. Без коррекции этих уровней микрофлора «не задерживается».🎥 Подробные ответы, примеры и пояснения — в видео выше.
Наталья 🤍 про еду и тело
Эх, мы встречаем Новый год на больничном с Лерой 🤕 Отгуляли все дни рождения и вечеринки и ребенок слегла с высокой температурой 😭 У нас уже какая-то традиция заболеть или прямо перед Новым годом или в праздники 😑Я сегодня провела завершающую сессию для клиентки в этом году, и теперь будем лежать дома и смотреть «Очень странные дела» 🖤 Знаю, что оооочень многие сейчас болеют. Всем здоровья и скорейшего выздоровления ❤️‍🩹
Верховная Гор
Пока живем. Снова очень голодные, визжащие и активные, посмотрим, как будет дальше. Должны были ему узи сделать в стационаре, а узист заболел, пришлось мне все планы менять и ехать за Пушином, чтобы сводить его на узи в другое место. Весь обоссанный и вонючий, потому что больных котят нельзя мыть, но очень умный, распознает клинику как свой дом (стоило вернуть его, сразу активизировался и снова начал орать чтоб выпустили). Понятно, что ничего непонятно: по узи ниче страшного, кишечник воспаленный, возможно, бактерии присоединились (начали антибиотики давать) или от глистов, их у него было просто море. Кальцивироз ему при этом как будто по боку, глаза уже даже почти не слезятся. Главная проблема теперь – понос и лишай.а еще его брать на узи не хотели, потому что заразный, нас повели аж в другое закрытое на замок здание, тк после него дезинфекция на 2 часа 🥲
Доктор Оля🚑
🤍Друзья, часто слышу такую жалобу как мерзнут ноги, руки. При чем, от людей разного возраста. Многие говорят о том что вынуждены ходить и зимой и летом в тёплых носках. 🤍Давайте разбираться с чем это может быть связано: 🤍Главная причина - кровообращение и нервы.Организм в первую очередь согревает мозг и сердце,а конечности - «на втором плане».🤍Вот основные причины, которые на это влияют: 🤍Стресс и тревогаСосуды сужаются → кровь уходит к жизненно важным органам.🤍АнемияМало гемоглобина → ткани получают меньше кислорода.🤍Дефицит микроэлементовЖелезо, магний, витамины группы B.🤍Вегетативная нервная система.Её дисбаланс приводит к спазму сосудов. 🤍Гормональные причины.Например, снижение функции щитовидной железы.🤍Когда нужно насторожиться: • Одна конечность холоднее другой • Есть онемение, боль, изменение цвета кожи• Плохо заживают ранки 🤍В других случаях данная жалоба носит функциональный характер 🤍 Что помогает: 🤍Движение и массаж 🤍Тёплые носки и перчатки ( не всегда, но часто сберегает энерго обмен) 🤍Работа со стрессом 🤍Проверка анализов при постоянной мерзлявости.🤍Чтобы разобраться в причинах стоит обратится к врачу🤍А у вас часто мерзнут руки, ноги?
ОнкоЛикбез
🩺Здравый смысл возьмет верх? вероятно, но это неточно.Минздрав разрешит работать врачам, чей сертификат закончился в 2025 г. Речь идет о тех медработниках, аккредитационное свидетельство у которых датируется 2021 г. и срок его заканчивается в текущем. Они смогут продолжить работу до конца 2026 г. без прохождения новой аккредитации. В пояснительной записке к проекту соответствующего документа говорится, что изменения позволят медицинским и фармацевтическим организациям сохранить укомплектованность персоналом. В случае принятия приказ вступит в силу 1 января 2026 г. и будет действовать до 1 января 2027 г.Под финиш года ответственные лица очнулись и осознали, что процедура аккредитации в текущем виде- непреодолимый квест для всех медиков: молодых/опытных, горожан и не горожан. Даже при стабильном интернете. Даже при наличии нормальных навыков работы с компьютером. Даже при соблюдении всех неизбежных (формальных) составляющих процесса.На личном опыте, друзья: преодолеть сей квест и получить-таки периодическую аккредитацию можно только чисто случайно! Словно пробраться в игольное ушко. А работать без аккредитации не позволит ни один отдел кадров в здравом уме. А отделы кадров всегда в нем!😂#медобучение#аккредитация#кадры
Путь к себе
Сегодня я уже домаИнтересное получилось приключение. В субботу я снимал свой последний в этом году корпоратив и, честно гооря, был просто невероятно уставшим к его завершению. В это же время ребята с биоданзы собирались в баню и до этого дня я хотел к ним присоединитьсяРешить поехать в термы было непросто. Усталость, задержался на съёмке, еще и не ел весь день. Думал - сейчас бы домой телепортироваться, а не пилит больше часа в какой-то аквапарк к завершению мероприятия, а потом еще домой... Но внутри хотелось!Слышать себя получается прекрасно уже достаточно давно, а следовать этому - чуть хуже, но я стараюсь. Очень рад, что решился поехать. Я так хорошо отдохнул, будто усталости после работы и не было никогда. А ещё, судя по всему, баня ускорила кое какие процессы в моём телеЭтой же ночью мы вызвали скорую - боль в спине. Скорее всего камни в почках. Укол сделали, выписали рекомендации, но никода не забралиЧерез минут 15 действие их укола закончилось. Без подробностей - ночь была невыносимая. Рано утром поехали на КТ, потом в поликлинику, дальше в больницу. Без проволочек меня направили на все необходимые анализы и очень скоро отправили на операциюТак мне нравится, как это всё работает. Я переживал, потому что у меня нет регистрации и полис делался давно и непонятно где, но в больнице это оказалось не важно. Туда, если я правильно понял, в экстренных ситуациях и без документов возьмут. Очень оперативно сработалиВ обед сделали операцию и положили в палату. Я тогда понятия не имел, что со мной такое и какой реально диагноз, потому что до операции боль постоянно была такая, что я вообще ничего не понимал, а после операции я так был рад, что всё закончилось, что мне было совершенно всё равно😁Я опущу подробности всего лечения с вашего позволения, скажу только, что это была временная мера и теперь мне нужно записываться к врачу, наблюдаться у него и ожидать (камень из меня не достали)В обед еще раз провели все анализы и выписали, сказав, что всё идеально (в анализах😁)Сейчас я уже дома и загружаю на диск готовые фотографии, с субботней съёмки. Ко всем врачам и к больнице я испытываю огромную благодарность. Очень бытро, спокойно, комфортно (насколько это возможно), не без прилючений - были там интересные пациенты - всё прошло прекрасно😌Я предпочитаю думать, что так я избавляюсь от последнего ненужного мне в этом году и что моё решение ехать в баню очень этому помогло😌Надеюсь, что дальше всё пройдет легко) А сейчас, как бы это ни было странно, я рад всему этомуДа, и еще конечно испытываю благодарность невозможных масштабов к моей Ане за то, что была рядом и заботилась
Lab.Vera
Вчера нырнула в ванной и у меня заложило ухо. Предположила, что там застряла вата во время чистки ушей. Спрашиваю Пашу, есть там у меня что? Нет, говорит, все нормально. Светил фонарем, смотрел, смотрел. Всю ночь ухо давило, утром отправилась в травмпункт ЛОР отделения больницы.И у меня достали из уха кусок ваты, и знаете, даже больно немного было. Сколько дней она там у меня была — я даже не знаю. Вот пока с тобой не случится такая неприятность, не поверишь, как это опасно. Ни в коем случае нельзя чистить уши ватными палочками, кроме как, снаружи.Это зло! Хорошо, я догадалась… могли бы быть и последствия похуже
Настоящая?
Самые впечатляющие факты, которые я узнала за 4 месяца на биофаке:1) В России каждый тридцатый мужчина(!) в возрасте 20-40 лет инфицирован ВИЧ2) Каждый третий человек рано и поздно заболевает раком. Каждая восьмая женщина - раком молочной железы, каждый девятый мужчина - раком предстательной железы.3) Скоро мы сможем выбирать для своих детей не только цвет глаз и рост, но и уровень когнитивных и творческих способностей, технологии уже близко. Интересно, будет ли это легально) Кстати, первые детишки с модифицированными генами уже немножко подросли)4) Ботокс не стоит колоть в “гусиные лапки” (морщинки у глаз) - это плохо влияет на настроение и даже способствует депрессии. 5) Разработка одного лекарства стоит миллиарды долларов.
Простые числа
Благотворительность вместо социального государства?Близится Рождество, значит самое время поразмышлять о благотворительности. За прошедший год общая сумма средств, направленных в благотворительные фонды, составила более 500 млрд руб., годовой рост - 34%. На первом месте среди направлений финансирования — здравоохранение (55%).Отличные новости? Ведь дополнительное финансирование медицины лучше, чем его отсутствие. Всё так, но есть нюансы. Некоторые дотошные издания (далеко не оппозиционные) подсчитали, что с учётом инфляции бюджет сферы здравоохранения в 2026 году сократится на 27,3 млрд рублей. В первую очередь это сокращение касается стационарной помощи (-40%). Также это скажется на многих направлениях таких федеральных проектов, как Охрана материнства и детства и Борьба с онкологическими заболеваниями.Не всё гладко и с бюджетным обеспечением лечения детей с тяжёлыми жизнеугрожающими заболеваниями, в том числе орфанными (редкими). На первый взгляд здесь всё гуманно: по соответствующему ведомственному проекту расходы увеличены со 112,1 млрд рублей до 121,4 млрд рублей. Лишние 9,3 млрд рублей - это хорошо (хотя и меньше годовой инфляции - прим. ред.). Но субсидии в Фонд поддержки детей Круг добра, который существует за счёт повышенного до 15% НДФЛ и также оплачивает лечение детям, сокращены с 90,6 млрд рублей до 74,49 млрд рублей. В сумме это даёт потерю 6,84 млрд рублей.Государственные внебюджетные фонды (например, "Круг добра") - относительно новое явление в сфере благотворительности. Они финансируются за счёт прибавки к НДФЛ для физлиц и организаций с доходом более 5 млн рублей в год. "Круг добра" основан по указу президента, а материнская организация - Министерство здравоохранения.Интересный лингвистический казус: охрана здоровья граждан - это, по идее, обязанность социального государства (согласно Конституции РФ), а понятие благотворительность подразумевает оказание помощи на добровольных началах. То есть хочу - оказываю, не хочу - отказываю, что, собственно, и произошло с финансированием лечения орфанных заболеваний. А поскольку председатель правления фонда - протоиерей, всегда можно авторитетно сослаться на высшие силы, чудесное вмешательство которых непредсказуемо.Накануне праздников хотелось бы пожелать нашим соотечественникам, не причастным к распределению чудес, обрести и укрепить устойчивую веру в их материальные причины и следствия. Числа вам в помощь!
Доктор Семен объясняет
Гонконгский грипп H3N2: всё, что нужно знать про сезон 2025-26Зима, сезон ОРВИ в разгаре. В новостях мелькает "гонконгский грипп". Разберёмся детально, что это за зверь и чем нынешний сезон отличается от предыдущих.Что за вирус?Гонконгский грипп — это штамм H3N2 (вирус гриппа А). Название получил в 1968 году, когда впервые вызвал пандемию в Гонконге. С тех пор циркулирует постоянно, мутирует, каждый сезон немного другой.Новость сезона 2025-26: в конце августа 2025 выявлена новая генетическая ветвь — подтип K (J.2.4.1). По состоянию на декабрь 2025 года он составляет 89-90% всех вирусов H3N2 в Северном полушарии.Это значит, что сейчас циркулирует именно он.Как проявляется?Главное отличие гриппа от обычного ОРВИ — резкий старт и общие симптомы раньше дыхательных.Типичная картина:Первые 24 часа:Температура 39-40°C — сразу, резкоСильная слабость, разбитостьЛомота в мышцах и суставахГоловная боль (часто в области лба и глаз)Насморка может не быть (в отличие от других ОРВИ)На 2-3 день:Появляется сухой кашельМожет присоединиться насморкСлабость нарастаетУ некоторых:Тошнота, рвота, диарея (желудочно-кишечные проявления)Острая фаза: 5-7 днейОстаточные явления: кашель, слабость, невозможность переносить физические нагрузки могут держаться несколько недель.Если у ребёнка или взрослого "вчера был здоров, сегодня лежит пластом с 39, а кашель только начинается" — скорее всего грипп.Почему в этом сезоне болеют тяжелее?Многие отмечают, что грипп в этом году переносится хуже. Дело не в том, что вирус стал "злее", а в двух факторах:1. Антигенный дрейф подтипа KНовый подтип отличается от вакцинного штамма, который использовали для прививок сезона 2025-26. Это снижает защиту от лёгкого заболевания, но не от тяжёлых исходов.То есть: привитый человек может заболеть, но тяжёлых осложнений будет меньше.2. Феномен "иммунного долга"Два года пандемии COVID-19 — маски, дистанцирование, гигиена — привели к тому, что грипп почти не циркулировал. Популяционный иммунитет упал.Сейчас грипп вернулся, а у большинства людей нет адекватного иммунного ответа. Поэтому волна более тяжёлых случаев и осложнений.Это не "новый страшный вирус", это временный эффект от двух лет без гриппа.Чем опасен?Сам по себе грипп — неприятная, но управляемая история. Опасны осложнения.Поражение нижних дыхательных путей — самое частое при H3N2.Данные по 1046 госпитализированным детям: респираторные осложнения развились у 14,7%.К ним относятся:1. Внебольничная пневмонияПервичная вирусная (развивается в первые 2-3 дня)Вторичная бактериальная (на 5-7 день, когда вирус ослабил защиту)2. Бронхиолит и бронхит3. Острый респираторный дистресс-синдром (ARDS)Тяжёлая дыхательная недостаточность, требует реанимации.4. Верхние дыхательные осложнения:Острый средний отитСинусит5. Поражение других органов (реже):Миокардит и перикардит (воспаление сердца)Энцефалит и менингит (поражение мозга)Обострение хронических болезней (астма, диабет, сердце)Кто в группе риска?Дети до 5 лет (особенно до 2)Взрослые старше 65БеременныеЛюди с хроническими болезнями (астма, диабет, сердечная недостаточность)Для здоровых детей школьного возраста и взрослых грипп обычно проходит без осложнений.Когда бежать к врачу?Срочно, если:Температура не снижается больше 3-4 днейОдышка, затруднённое дыханиеБоль в грудиСпутанность сознания, заторможенностьСудорогиОчень высокая температура (выше 40), которую сложно сбитьУхудшение после улучшения (вроде полегчало на 3-4 день, а потом снова хуже — признак вторичной инфекции)Как лечить?Противовирусные препараты:Осельтамивир ЗанамивирБалоксавир марбоксилОни работают против подтипа K — устойчивости не выявлено.Главное условие: начать в первые 48 часов после появления симптомов. Тогда они уменьшают длительность болезни и снижают риск осложнений.Назначает врач, особенно для групп риска.Симптоматическое лечение:Жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен)Обильное питьёПостельный режим
🩺Медицина на тарелке🍽️
Так воткогда уже температура поднялась, это значит что большая честь интерферонов и других противовоспалительных Медиаторов выработались и уже идет операция по уничтожению зараженных вирусом клеток➡️Поэтому снижение температуры не оказывает значимого влияние на течение болезни🩷если температура вызывает боль и сильное недомогание, то лучше ее снижать
Не волнуйся, пап!
Младенческая дисхезия 😭Ситуация, при которой ребёнок кряхтит, тужится, краснеет, беспокоится, а затем завершает этот процесс дефекацией или пуком, знакома многим родителям. Это состояние называется младенческой дисхезией и является нормой для детей от 2 до 9 месяцев. В основе младенческой дисхезии лежит неумение малыша контролировать и управлять мышцами брюшного пресса и тазового дна. И решающим фактором здесь является время, которое поможет ребёнку «настроить» эти процессы. Как убедиться, что у малыша все в порядке? 🔘малыш между эпизодами спокоен и ведет себя обычно; 🔘аппетит не снижен, активно берет грудь или бутылочку; 🔘хорошо набирает вес;стул не имеет «красных флагов»Как помочь малышу и облегчить его состояние? 🔗Постараться обеспечить физический контакт кожи ребёнка с кожей родителя. Поглаживайте малыша, разговаривайте с ним спокойным тихим голосом. 🔗Можно выполнять массаж передней брюшной стенки плавными поглаживаниями по часовой стрелке. 🔗Поглаживания косых мышц живота от края к центру. 🔗Положительным эффектом обладают поочередные сгибательные движения ног в коленных суставах (имитация катания на велосипеде). Или же одновременное приведение ножек к животу. 🔗Папам всегда рекомендую позу «тигр на ветке». 📌Младенческая дисхезия не требует лечения и, более того, волшебно действующих препаратов и капель не существует. Здесь главный помощник - это время.
Жданова о детях
Знакомьтесь, грипп А или "гонконгский грипп" или H3N2. Гонконгский, потому что впервые был выделен в далёком 1968 году в Гонконге и распространился по всему миру. В этом году вирус мутировал, это нормальная история в процессе эволюции вирусов. Наш иммунитет на страже, но и вирусы хотят жить, постоянно видоизменяясь, что приводит к мутациям - "броне от нас" ("антигенный дрейф"). В этом году произошла такая ситуация, в семействе гриппа А H3N2 появился новенький (подтип К), а наша иммунная система его не знает, отсюда такой острый ответ и такая клиническая картина (часто тяжелая) у заболевших. Какие симптомы у детей?➡️ высокая температура, которая тяжело сбивается➡️ ломота в теле➡️ кашель, чаще как при ларингите, сухой, с металлическим оттенком У детей часто появляются такие симптомы как: ▶️ боль в животе▶️ тошнота ▶️ рвота.Возможны осложнения?Да, все зависит от вирусной нагрузки и иммунитета ребенка.Нужны ли тесты на грипп? Для понимания, что это. На тактику лечения это не влияет, но даёт понимание и настороженность по возможным осложнениям, будем больше держать руку на пульсе и не расслабляться, пока пик не пройдёт. А лечим как? Лечение симптоматическое.Есть ли волшебная таблеточка? Нет😢
STARTOBUS
Болезнь Альцгеймера оказалась обратима: ученые из США смогли полностью победить болезнь на поздних стадиях развития. Пока только у мышей.Один из главных драйверов болезни — нарушение энергетического баланса мозга из-за снижения числа молекул NAD+. Тестовый препарат P7C3-A20 смог восстановить их уровень. Это позволило клеткам мозга «починить» себя.После введения P7C3-A20 у мышей с запущенной формой Альцгеймера восстановились когнитивные функции, а патология в мозге полностью исчезла.Ученые уже готовятся к испытаниям на людях.
Про женское
Лицо - это отражение не только эмоций, но и состояния здоровья.Самомассаж, уходовые процедуры и косметика действительно улучшают качество кожи.Но не случайно врачи старой школы всегда внимательно смотрят на лицо: многие внутренние процессы отражаются на нём напрямую.Ниже несколько примеров симптомов и состояний, с которыми они могут быть связаны.Желтоватые или тусклые белки глаз, потемнение и шершавость нижних век, сосудистые сеточки➡️ повод обратить внимание на состояние печени и желчного пузыря.Прыщики могут иметь разные причины:➡️ относительная гиперэстрогенемия у взрослых женщин, связанная с повторным всасыванием эстрогенов в кишечнике и нарушением их дезактивации в печени;➡️ дисбактериоз, воспалительные заболевания кишечника, запоры;➡️ повышенный уровень тестостерона.Сухая кожа в сочетании с отёчностью➡️ возможный сигнал со стороны щитовидной железы.Истончённая кожа, ранние мелкие морщины➡️ стоит обратить внимание на уровень белка: его количество в рационе и способность кишечника усваивать.Папилломы, частые высыпания герпеса на губах➡️ повод заняться состоянием иммунной системы.Тусклый цвет лица, частые головные боли➡️ возможны нарушения кровоснабжения, напряжение в грудной клетке и шее.Если вы замечаете системные изменения на лице, важно не игнорировать их.Внимательное отношение к лицу часто помогает раньше заметить изменения в общем состоянии и вовремя найти причины.Лицо может стать хорошим ориентиром для заботы о себе в целом.
Биоэтика и биотех
Хозяйке на заметкуВ 1959 году в Москву под новый год вернулся из Индии художник-плакатист, и в крупнейшем мегаполисе мира случилась вспышка черной оспы.Диагностировал её академик Михаил Акимович Морозов просто через микроскоп, окрасив серебром препарат, частицы задержались на характерном скоплении вирионов оспы.Сегодня вирус оспы в электронный микроскоп отличит любой, кто хоть раз её видел, по характерной узнаваемой форме.P.S.Начинается спецоперация. Установлен визит к любовнице - соседка подглядывала в глазок. Институт, где она принимала зачеты - в карантин. Подарки всплывают в комиссионке - покупателей находят и госпитализируют, индийские сувениры летят в печи. Установлены все летевшие вместе с Кокорекиным - один из них летит в Париж. "Аэрофлот" разворачивает самолет над Европой, над СССР его сопровождает МиГ - эпидемиологи встречают борт на дальней стоянке. Боткинскую больницу оцепляют военные, госпиталь блокируют. Москва закрыта полностью. Ни поездов. Ни самолётов. Ни движения по трассам. Не выпускают даже за очень большие деньги и с очень большими буквами в удостоверениях. Запускается вакцинация. С 16 по 27 января - 10,2 млн привитых. До 1.5 млн/в сутки, по 600 уколов в минуту. Без интернета и QR-кодов. 10 000 прививочных бригад. Детям - с 2 месяцев. Больным - прямо в палатах. Прививали всех, вне зависимости от желания.Итог - всего 46 заражённых. 3 погибших. "Завоз" локализован. Вирус, который стирал цивилизации, остановили в десяти кварталах от Кремля. В 1966-ом по мотивам сняли фильм "В город пришла беда".Источник#вирусы
Ekaterina_Belikova
Что за сраный вирус, а?Кашель жуткий. Алисе даже ездила на снимок легких. Чисто, тьфу тьфу!Прививки мы делали, поэтому спасаемся хотя бы без температуры под 40…Но кашель. Лающий, долгий, приступообразный…У Тёмы в саду еще ветрянка была в соседней группе. И вот жду. Смотрю каждый прыщик🤣Вы как? Не болеете?Если болеете, то обнимаю вас и поддерживаю❤️
РАЗНЫЕ ТЕЛЕГИ
Китайские учёные разработали инновационный медицинский клей для костей под названием Bone-02, способный фиксировать переломы за считанные 2-3 минуты, что потенциально может изменить подход к лечению переломов и сократить время операций по сравнению с традиционными методами с использованием металлических пластин и винтов. В основе разработки лежит биомиметический подход: материал вдохновлён природными клеящими свойствами устриц, которые надёжно прикрепляются к влажным поверхностям, что позволяет клею эффективно работать даже в условиях кровоточащих тканей. В лабораторных и клинических испытаниях Bone-02 показал высокую прочность сцепления — более 180 кг (максимальная сила сцепления около 400 фунтов), сдвиговую прочность примерно 0,5 МПа и сжимающую прочность около 10 МПа, что сопоставимо с некоторыми традиционными материалами.Важной особенностью клея является его биоразлагаемость: после фиксации костных фрагментов материал постепенно рассасывается по мере заживления кости, что исключает необходимость повторной операции для удаления металлических имплантов и снижает риски инфекций и реакции на инородные тела. Такие свойства заметно отличаются от традиционных методов остеосинтеза, где используются штифты, винты и пластины, требующие часто дополнительного хирургического вмешательства.Разработка Bone-02 была проведена исследователями из провинции Чжэцзян под руководством хирурга-ортопеда Линь Сянфэна на базе больницы Sir Run Run Shaw, связанной с Чжэцзянским университетом. В рамках клинических испытаний более 150 пациентов с различными типами переломов получили лечение с использованием клея, и результаты показали высокую эффективность и безопасность технологии, хотя подробные научные публикации ещё находятся в процессе подготовки к рецензированию.Эксперты в области ортопедии отмечают, что если технология подтвердит свои преимущества в более широких научных исследованиях и последующей сертификации, она может стать альтернативой традиционным хирургическим методам лечения переломов, ускорить восстановление пациентов, а также найти применение в стоматологии и травматологии.