Под конец года просто выпала из жизни на 5 дней…Я, наверное, никогда не чувствовала себя так плохо физически.Гонконгский грипп прошелся по мне как каток: 4 дня у меня держалась температура 38-39, была дикая слабость, ломота в теле и я вообще не могла встать с кровати. Температуру мне удавалось сбить только до 37,2 буквально на час в сутки.Все, что я делала - лежала, пила много воды, спала и жалела себя. Ну и в период, когда удавалось сбить температуру до 37 ✨выставляла четвертные оценки✨ и отвечала на сообщения классных руководителей моих классов, потому что в школе никого и никогда не волнует, что ты на больничном 😅 Субординации в этом плане нет и не знаю появится ли она когда-нибудь…В общем, берегите себя и свое здоровье, друзья 🙏🏻
Общая медицина — страница 20
Лента темы
Ужасная трагедия в Новоалтайске, от остановки сердца умерла восьмилетняя девочка и ей не смогли помочь ни врачи травмпункта, ни три бригады скорой. Реанимировать девочку пытались сломанным дефибриллятором. Сюжет о трагедии на днях выпустили «Вести Алтай».В деле сейчас разбираются следователи и чиновники Минздрава. Наверно, чиновникам, проще списать и эту, и все подобные трагедии на «человеческий фактор». Мы же видим здесь прежде всего не проблему людей, а проблему учреждений. Если сокращать количество бригад скорой, а сегодня в крае их просто катастрофическая нехватка, и запредельно увеличивать нагрузку на каждого медработника, «скорая помощь» перестанет быть скорой. Если средства краевого бюджета закачивать во флагманские медцентры, а первичное звено держать на голодном пайке так, что невозможно записаться на прием к специалисту, то обязательно появятся люди, умирающие и на улицах, и на остановках, и на рабочих местах. Наконец, если проблему нехватки кадров решать не достойными зарплатами, а приписанными «крепостными» из медвузов, качество здравоохранения станет еще хуже. Деревня, кстати, с бедой поздно приехавшей «скорой» уже давно столкнулась. Можем предположить, что случаев таких вагон и маленькая тележка. Только из глубинки они не прорываются в информационное поле. А вот в новоалтайской трагедии поражает, что это уже город, что спасти не удалось не инвалида, не пенсионера, а маленькую девочку.Правда, некоторые пенсионеры в Заксобрании (как на видео👆) вполне убеждены, что проблем в системе никаких нет, мы все выдумываем, что к ним-то скорая уж точно доедет. И да, мы тоже не можем не отметить некоторый прогресс в нашей медицине. Машины скорой помощи, например, в следующем году собираются оснастить видеокамерами, микрофонами и динамиками. Пусть некоторые дефибрилляторы неисправны, зато картинка будет четкой и со звуком.
Дерматолог: «симптом наперстка» — это характерное изменение ногтей, при котором на их поверхности появляются множественные мелкие вдавления (ямки), напоминающие поверхность швейного наперстка, и встречается он в основном при псориазе, а также при других дерматозах, экземе, гнездной алопеции, красном плоском лишае, сифилисе, и даже при системных заболеваниях. Эти ямки могут располагаться хаотично, рядами, быть разной глубины и диаметра, делая ноготь шероховатым.Стоматолог: синдром «наперстка» на подбородке — это эффект появления ямочек или морщинок в области подбородка при мимике, вызванный гипертонусом (чрезмерным напряжением) подбородочной мышцы, которая подтягивает ткани кверху, чтобы сомкнуть губы, особенно при диспропорции нижней части лица или неправильном прикусе. Это частая жалоба, связанная с аномалиями прикуса (например, дистальной окклюзией), когда нижняя челюсть смещена назад.
Разбираем анемию – тему обширную, но сжимаем суть до максимума!
Анемия (малокровие) – это дефицит эритроцитов и гемоглобина, состояние, которое нельзя игнорировать!Замечаете общую слабость, нехватку воздуха, "мушки" перед глазами, одышку, учащенный пульс или внезапный упадок сил? Это тревожные звоночки!
Гемоглобин – ключевой дыхательный пигмент эритроцитов!Это ваш личный кислородный экспресс, состоящий из двух жизненно важных компонентов: гема (порфирин с железом) и глобина (белковой оболочки). Гемоглобин доставляет кислород каждой клетке, забирая взамен углекислый газ – круглосуточная служба доставки для вашего здоровья!
Железо распределено в организме следующим образом: 65% запасов в эритроцитах (гемоглобине), 30% в ферритине (резерв печени), 4% в миоглобине (мышцы), и остальное циркулирует с трансферрином.Важные выводы:1. Анемия – это всегда снижение гемоглобина!2. Ферритин выше 30, не влияющий на гемоглобин, – это НОРМА!Для диагностики анемии достаточно: общего анализа крови и ферритина!3. Забудьте о ненужных анализах на сывороточное железо, трансферрин, B12 и B9 – два ключевых показателя дадут полную картину, сэкономив ваши средства!Низкий ферритин, даже при нормальном гемоглобине, сигнализирует о дефиците железа – это предвестник анемии!Анемии бывают:1. Железодефицитная: низкий ферритин (до 30), низкий гемоглобин, часто снижены MCH и MCV. Лечение: железо (перорально или капельницы), небольшие дозы витаминов группы B (инъекции), витамин C, метилфолат.2. Анемия B12 (редкость, чаще у веганов): низкий гемоглобин, повышены MCH и MCV. Дополнительно сдается анализ на B12. Лечение: B12, витамин C.3. Фолиеводефицитная анемия (чаще у веганов): низкий гемоглобин, повышены MCH и MCV. Дополнительно сдается анализ на B9. Лечение: длительный прием метилфолата.Другие формы встречаются крайне редко!
«Таблетка» от Айсена Николаева23 декабря Глава Якутии Айсен Николаев огласил своё традиционное ежегодное Послание республиканскому парламенту – Государственному Собранию Ил Тумен. Материал очень объёмный, затрагивающий практически все стороны жизни региона, поэтому мы решили сосредоточиться только на той его части, что так или иначе касается Арктической зоны огромной по территории республики. Как-никак, речь идёт о половине Якутии площадью «всего-то» 1,6 млн кв. километров Ожидаемо в Послании было сказано о планах по развитию агломерации «Тикси-Найба», будущем глубоководном морпорте на берегу Северного Ледовитого океана, строительстве атомной станции в заполярной Усть-Куйге, освоении золоторудного Кючуса и т.д. Нашлись добрые слова о старте проекта «Синергия Арктики», призванном опутать оптоволоконной связью все арктические районы Якутии.Обо всём этом мы писали не раз, потому повторяться не будем.А раз так, то мы решили сосредоточиться на волнующих жителей проблемных вопросах якутской Арктики. Для начала о самом важном при суровом северном климате – о тепле.Похоже, главное коммунальное предприятие республики – ГУП ЖКХ – отныне сосредоточится на убыточных котельных в Арктике. При этом, как выразился Николаев: - Плановая убыточность не должна означать плановую неэффективность. Нужно искать и внедрять новые технологии и решения для сдерживания роста себестоимости услуг. Нужно сокращать расходы на управленческий аппарат, повышать производительность труда и развивать кадровый потенциал.В то же время Глава Якутии считает, что структурные преобразования бессмысленны без сокращения потребления энергоресурсов. Добиться этого можно несколькими путями. Самый простой и доступный – качественная теплоизоляция объектов капитального строительства, жилого фонда и, конечно же, теплотрасс, узлов ввода и т.д.Ещё один путь – это поручение всем органам власти в срок до 1 сентября 2026 года обеспечить полное оснащение бюджетных учреждений приборами учета.Мы бы к этому списку добавили многоквартирные дома. Можно даже за счёт самих жителей. По той простой причине, что разовые вложения способны оправдать себя за один долгий (арктический же) отопительный сезон. А ещё Николаев поручил в следующем году масштабировать удачный эксперимент в посёлке Джебарики-Хая на ещё шесть арктических поселений.А чтобы муниципалам было интересно заниматься этой непростой работой с жителями, часть полученной экономии на коммунальные расходы велено оставлять на местах.Ещё одним стимулом для муниципалов станет повышение зарплаты. Подразумевается, что рост денежного содержания будет сопутствовать росту ответственности за порученное дело. Ещё одна острая для якутских Северов проблема – нехватка субсидированных билетов на авиаперелёты. Жители Якутска имеют право этого не знать, но выбраться из арктических районов можно только самолётами. Исключение глубокая зима, когда можно проехаться несколько суток по тряскому зимнику. Глава Якутии выразил сожаление, что правительством Кирилла Бычкова не выполнено его поручение по доведению субсидирования авиаперевозок до уровня не ниже 2024 года. Чиновников хватило только на 64% от необходимой суммы. - Вместо развития не обеспечен даже уже достигнутый уровень!, - не стал сдерживать гнев и возмущение Айсен Николаев.Но нет худа без добра. Для недопущения впредь подобных провалов со стороны чиновничества, Глава Якутии поручил правительству определить неснижаемый уровень бюджетных расходов на базовые потребности жителей Арктики и приравнять их к перечню защищённых статей бюджета. Будем надеяться, публичная «таблетка» Айсена Николаева поможет чиновникам правительства внимательнее относиться к своим обязанностям и нуждам жителей Арктической зоны республики.#Якутия #Арктика #АйсенНиколаев #Послание #2026год
Пояснение:Симптом Пембертона — это появление покраснения лица, набухания вен шеи, чувства распирания при поднятии обеих рук.Почему это происходит:Поднятие рук сужает верхнюю апертуру грудной клетки.При наличии загрудинного зоба, опухоли или другого объемного образования усиливается сдавление верхней полой вены.Возникает венозный застой в области головы и шеи → лицо краснеет, шейные вены набухают.Ключевой триггер: именно поднятие рук.
Свежий воздух и водаКонечно, если у ребенка температуране являются факторами, усугубляющими течение или повышающими риски осложнений при ОРВИ.
Недавно родственница прислала видео, как она выступает с докладом в научном центре. Ей по профессии положено быть умной, в довесок она ещё и красивая.И вот я, заправившись кофейком, намотав декретный пучок на голове, приступила к просмотру. А там... карусель из умных слов. Вращ! Не хухры-мухры!Потом вспомнила, что когда-то я была HR, и некоторые даже не понимали, чем я занимаюсь. Столько специальных слов содержала моя деятельность! Но я и сейчас не лыком сшита и не пальцем делана, даже в декрете.Вечер воскресенья.— Мам, мне плохо... — старший сын, держась за стенку, находит меня на кухне.— [специальное слово]! — шепчу, раздосадованная и тем, что меня обнаружили, и тем, что вид сына явно носит удручающий характер.Чуйка не обманула: градусник показал 40°.— [специальное слово]! — шепчу и пишу сообщение своей умной и красивой родственнице. Так-то я и сама собаку съела на лечении больных детей, но хочется разделить ответственность.Через два дня вдоль стенки полз средний сын:— Мам, мне плохо... — шепчет.— Да [специальное слово]!!! — тихонько восклицаю я от понимания, что проблема подаёт все признаки глобального характера.Чуйка и тут не обманула: градусник показал 40°.На следующий день супруг участливо поинтересовался, как я справляюсь.— Нормально, но я немножко [специальное слово]. Главное, чтобы младшую не [специальное слово], иначе нам всем тут будет глобальный [специальное слово].Ночью проснулась от стонов мужа. Сначала порадовалась было за супружника, но по слипшимся волосам поняла, что дело дрянь.— Да [специальное слово]! — шепчу. Потом тихо добавляю личное, наболевшее: — [специальное слово]!Градусник даже доставать не стала, и так всё понятно.На следующий день скосило младшую.— Вы просто сговорились дружно и дружно [специальное слово]! Хором! Чтобы меня окончательно [специальное слово]! — шепчу мужу, протягивая жаропонижающее.На следующий день скосило меня.И вот мы впятером, раскинув конечности, лежим кто где. У меня в голове течёт поток из специальных слов, потому что детские болезни не предполагают недомогание их мамы: приходится вставать и идти, даже если тело ломит, а в голове туман.После гриппа старший сын вышел на два дня в школу и принёс нам ротавирус.Ох, сколько специальных слов было сказано! Хоть диплом пиши на тему: "Онтогенез речевой деятельности современной женщины и её колоссальные изменения в период материнства".Так что я тоже своего рода профессионал! Вона сколько специальных слов знаю.PS. Пропустила этот текст через приложение по проверке грамматических ошибок, и оно мне все специальные слова заменило на "ёлки-палки". А там не "ёлки-палки", ой, не "ёлки-палки"!
#яжмать #всякоечухомырство
Давайте сравним мощность этих двух групп Ипп доминируют❗️Поэтому опять таки все персонально
Отличного дня, Вам
Ваша Русико Отаровна
Застолье: алкогольное отравлениеСтрого говоря, любая доза алкоголя является интоксикацией. Она бывает лёгкой, средней и тяжелой. Последнюю мы называем отравлением. Симптомы обширны: от головокружения, проблем с речью и координацией движений до галлюцинаций и бреда. Сколько нужно выпить, чтобы отравиться, неизвестно. У каждого свой порог. Напоминаю, что нет безопасной дозы алкоголя. О допустимых подробно тут.Отравление алкоголем — штука серьезная. Нужен врач. Человек может впасть в кому, задохнуться, впасть в гипотермию или гипогликемию. Пока едет скорая, нельзя оставлять человека одного. Он должен сидеть или лежать на боку. Хорошо, если получится напоить человека минералкой без газа.
назначаются только при бактериальных осложненияхКашельБудет противный сухой и долгий. Помогаем симптоматически - теплое питье, леденцы (любые, но если хочется, возьмите в аптеке Isla junior, Strepsils za decu), увлажненный воздух, мед, если хочется ну уж очень сильно, возьмите уже ингалятор и подышите физ раствором. Если бездействовать совсем не вариант, купите спрей Ialoclean (для детей старше 3 лет), он миленький и смягчает немного неприятные ощущения в горлеФух, вроде все сказала? Грипп неприятный, но в большинстве случаев проходит сам! Помните, что паника мешает больше, чем помогает! Пить и писать 👌🏻Наблюдаем, поим, снижаем температуру по самочувствиюПри сомнениях показываем ребёнка врачу😘Всем здоровья, всех люблю!
Острый ларинготрахеит + конъюнктивит в качестве осложнения, так сказать, на сдачу.Антибиотик внутрь, антибиотик в глаза, завершаем декабрь легкой порцией дексамитазона
Энивей! 5 дней без голоса.. Випассана, получается
Пропущены все корпоративы (два), потеряна куча денег из-за отмены работы, а на новых водительских правах следующие 10 лет у меня будет фотка с опухшим глазом. Представили? Ситуация совершенно анекдотическая, и я вот вообще не расстраиваюсь, потому что, ну во-первых, УМОРА, а во-вторых у меня всегда есть уверенность, что после каких-то паршивых событий всегда идут хорошие. А разве же это не так?🌈2026, заноси, я готова🙌✨
🟨 Как появились стикеры В 1968 году научный сотрудник компании 3M — производителя товаров повседневного спроса — Спенсер Сильвер работал над веществом, которое должно было намертво склеивать предметы. Но вместо этого у химика получился состав, который мог лишь слегка прилипать к предметам, держал не крепко и со временем отлипал. Сильвер не расстроился и предложил коллегам оценить его случайное изобретение. Сначала никому не было до этого дела, а потом на «неудачный» клей обратил внимание сотрудник 3M Артур Фрай. Он пел в церковном хоре и делал закладки в Псалтире, но они постоянно выпадали. Их-то он и решил приклеивать к страницам с помощью предложенного Сильвером состава. Потом такие липкие листки стали использовать в офисе компании, чтобы писать на них рабочие задачи на день. Их стали называть стикерами. Эту моду подхватили сотрудники соседних офисов, и идея ушла в массы. В 1980 году новинка попала на рынок и стала безумно популярной. Стикеры до сих пор являются одним из самых продаваемых видов канцелярской продукции.
Я заболела. Причем умудрилась так эпично заболеть, что не знаю, смеяться мне по этому поводу или плакать. Я. Подавилась. Хурмой. 😬🤨🤯😵💫🥴Точнее, дело было вот как. В середине прошлой недели я съела, как мне показалось, небольшой кусочек хурмы. Правда, я была в этот момент невнимательна к еде — просто схватила кусочек с тарелки дочери во время разговора. В итоге этот загадочный кусочек встал поперёк моего пищевода. В первый раз в жизни реально поперёк меня застряла еда. В общем, она как-то медленно, крайне дискомфортно, но всё-таки добралась до желудка.Я подумала, что можно забыть об этой истории. Хотя было понятно, что, скорее всего, в пищеводе останется ссадина — раз застряло, значит, слизистая, наверняка повреждена. Но так как наши слизистые обычно прекрасно сами заживают, делать я дальше ничего не стала.А по прошествии трёх дней начала чувствовать сильнейший ком в горле. В итоге ЛОР подтвердила, что этим загадочным куском хурмы — поверьте, он даже не был особенно деревянным, и вообще не был большим — так вот, этим куском я поцарапала себе какие-то хрящи на входе в пищевод. В результате началось поверхностное воспаление, что привело к повышенному C-реактивному белку в крови, отсутствию сил на протяжении трёх дней, неприятному ощущению в горле и необходимости теперь эту всю штуку лечить. Лечить довольно странным для меня способом — ингаляциями. Надеюсь, что поможет. Потому что антибиотики сразу доктор прописывать отказалась. Хотя мне кажется, что ингаляции для лечения эррозии в пищеводе — это почти как мертвому припарки. К чему я вам рассказываю всю эту анекдотическую историю? К тому, что она полностью сломала мои планы на прошедшие выходные. Потому что вчера был день зимнего солнцестояния, он же зимний солнцеворот, он же Йоль. У меня были планы: накануне убрать весь дом, в этот день — подвести итоги, попрощаться с годом уходящим (потому что астрономический цикл заканчивался), написать себе планы на год приближающийся. Ничего из этого я не сделала.И, наверное, подводя итоги 2026-го года (если начинать с итогов того, что я не сделала), это было эпическое «неделание» на этих выходных. При этом не то чтобы я супер верю, что если я вчера ничего не сделала, то весь следующий год мне пойдет насмарку. Но я верю в то, что важно ощущать цикличность и по циклам как-то одни процессы начинать, другие — завершать.Завтра выберусь с дачи домой, посмотрю в своем ежедневнике, что писала в планах на 2025-й, и проанализирую, что действительно из серьезного, запланированного на год, не получилось сделать (в течение года лично я в планы не заглядываю). Мне кажется, это важно фиксировать и то, что было запланировано, но не получилось; и то, что было запланировано и получилось; и главное — что не было запланировано и получилось.Но пока лежу, как бы болею, поэтому посылайте мне лучики добра и рассказывайте, что у вас в этом году не получилось.
эпидемия гриппа набирает обороты, а самый тревожный для родителей симптом - лихорадка. Здесь пост про нее👇😱 что делать если температура очень высокая и вас пугает?1) напомнить себе, что она не опасна как явление. Даже если это 39-40. 2) открыть мои посты про лихорадку и перечитать 3) применить медикаментозные и немедикаментозные методы снижения температуры: 👉а именно: суспензия Ибупрофен (или Нурофен) с дозировкой на коробке 100мг - 5 мл. Тут разовая доза в миллилитрах считается так: Вес ребёнка разделить пополам. Например: 15 кг ÷2 = 7,5 мл - такую дозировку ребенку с весом 15 кг вы можете дать 3-4 раза в сутки, не больше.Парацетамол в суспензии дозируется чуть сложнееЕсли на коробке написано 120 мг- 5 мл, поделите вес ребёнка пополам и прибавьте 2 мл. ☝Проверьте наличие суспензии в домашней аптечке до наступления праздников. 🙅НЕ чередуем жаропонижающие препараты и контролируем дозу, передозировка НПВС ( к ним относятся ибупрофен и парацетамол) крайне опасна токсическим гепатитом.🚩Ребёнок должен быть хорошо допоен, чтобы ибупрофену было чем работать (он работает водой, которая внутри ребенка).Наготове в аптечке - адиарин регидро, регидрон био, морсы, компоты. ☝ бесстрашно пользуемся компрессами с холодной водой и открываем окна. У лихорадки есть стадия озноба - в неё можно ребёнка укрыть, но как только она закончится - необходимо охладить воздух, и давать пить прохладные напитки.🎉 если температура снизилась хотя бы на 1 градус в течение часа, ребёнок ожил, поел или уснул спокойно - вы все сделали отлично, это - хороший эффект от мероприятий👍#pediatr_updтемпература
Препараты по типу анаферона, гриппферона, виферона, кагоцела, оциллококцинум - не имеют доказанной эффективности, не тратьте деньги. А чем тогда лечить? Как и другие ОРВИ: поить, любить, жаропонижающие по самочувствию, мыть нос, следить за красными флагами.Когда вызывать скорую? Красные флаги:1. Температура 40,0С и выше, за 2 часа не снизилась, стала выше. 2. Головная боль, светобоязнь, частая рвота 3. Не получается напоить 4. Судороги5. Геморрагическая сыпь (не бледнеет при надавливании)6. Лихорадка выше 38,0С у ребенка до 3 мес 7. Нарушение координации движений8. Отказ от груди у малышей9. Сухой памперс более 6-8 часов у малышейЗадача врача скорой не лечить, а оказать экстренную помощь (поставить литическую смесь внутримышечно, что спорно с точки зрения безопасности). При наличии показаний госпитализировать. Когда на приём или вызвать врача на дом?1. Не улучшается самочувствие после жаропонижающих2. Если у ребёнка есть хроническое заболевание3. Ухудшение после улучшения.4. Боль любой локализации: ухо, горло, живот, грудь. 5. Сильная мышечная боль, ребенок отказывается ходить 6. Кашель7. Вторая волна лихорадки после нормальной температуры тела8. Дети до года9. Нет улучшения через 4-5 дней от начала болезниНа практике осложнения вижу на 5-7й день болезни (чаще пневмонии, отиты, миозиты, синуситы). Но иногда и в первые дни. Недавно была девочка с отитом. Не смотря на то, что антибиотик был получен в первый день болезни, лихорадил ребёнок всю неделю, как часто бывает при гриппе. Всё потому что антибиотики не действуют на вирусы 🤷🏻♀️. Пить антибиотик на 4й день лихорадки, не найдя очаг бактериальной инфекции, крайне неблагоразумно. Для каждого очага инфекции свой антибиотик в своей конкретной дозировке. А не пальцем в небо. Всем здоровья!
6 минут на приём пациента. Много или мало?! Вчера разговаривал с нашим доктором остеопатом-ортопедом Фабристовой Н.А. Один день в неделю она принимает как ортопед в поликлинике. И ровно 6 минут ей дают на осмотр и консультацию пациента. Свыше 50 пациентов на приём! Но что можно успеть сделать за 6 минут?! Одни только бумажки заполнить нужно минут 10. А , извините, одеться-раздеться, сделать диагностические тесты, собрать анамнез. Минимум надо 30 минут на человека. У нас в клинике заложено все 45 минут. Врач не должен торопиться, ведь нужно и исследования провести, чтобы поставить верный диагноз. А вы ходите в поликлинику?
Куба в номереТак могу, конечно, только я. Заболев неделю назад, порадовалась, что до отпуска достаточно времени поправиться. Кто бы знал, что метеор Майя успеет не только поправиться, но и заболеть снова 😭В общем, всё в лучших традициях. Мишка принёс заразу из сада, потом заболел Сашка, ну и следом, конечно, я.Стоило лететь 13 часов на другой конец света, чтобы поумирать в номере 🙈 Температура, кашель и жутко болит голова.Что могу рассказать про Кубу? По прилёту отобрали еду((( Фрукты, овощи и всякие колбасные нарезки. Опасаются контрабанды, понимаешь ли… До сих пор грущу из-за этого.Интернета почти нет, но попереписываться - вполне. Даже, наверное, выше ожиданий.Океан красивый, да, но не скажу, что это лучшее из увиденного. В Доминикане такой же. Мальдивы краше и уж точно теплее. И вообще Средиземочку больше люблю. Уже третий день, но пока без покупашек, плохо :( Собственно это всё, что могу рассказать про Кубу на текущий момент, ибо основная достопримечательность в поле моего зрения - вентилятор на потолке 🤣Надеюсь, ваше окончание года посимпатичней! 🙏
«Зa вcю жизнь дoктор Бoткин пocтавил всего oдин неправильный диагноз. Он был гениальным клиницистом – никакой доктор Хаус не сравнится, к тому же Сергей Петрович – более чем реально существовавший русский врач. Например, одному пациенту, у которого, несмотря на все процедуры, не проходила простуда, Боткин велел сменить маршрут. Тот ежедневно ходил в Кремль через Спасскую башню, а Сергей Петрович велел через Троицкую. И болезнь отступила. Фантастика? Нет. Дело в том, что у иконы Спаса Нерукотворного, висящей над Спасскими воротами, следовало в любой мороз снимать шапку, что и послужило причиной болезни. Как до этого додумался Сергей Петрович? Ответ прост – он всего лишь был гением и очень любил людей. Сергей Петрович Боткин родился 17 сентября 1832 года и до 9 лет в семье считался дурачком – не умел читать, с трудом складывал буквы. Позже выяснилось, что у ребенка сильнейший астигматизм, и именно плохое зрение, а не отсутствие ума не давало ему учиться. Астигматизм же помешал стать хирургом, и Сергей Петрович специализировался на терапии. Благодаря Боткину появился прообраз «скорой помощи» – санитарная карета. Он четко следовал христианским принципам: по его инициативе в столице, а затем и в других городах были открыты медицинские комплексы для беднейшего населения. Они состояли из амбулатории и больницы, и лечение в них было бесплатным. Для Боткина не было пациентов важных и неважных. В последний год своей жизни он разрабатывал проблему старости, хотя самому ему не удалось до нее дожить – Сергей Петрович скончался, когда ему было всего 57 лет. Работа без отдыха подорвала его силы. У Сергея Петровича начала развиваться болезнь сердца, и именно тогда Боткин поставил единственный неверный диагноз – самому себе: он упорно считал, что страдает от печеночной колики. В 1889 году, как писали газеты, «смерть унесла из этого мира самого непримиримого своего врага»...Глеб Мамчиц
Марк Твен: "Простуда — это единственная болезнь, при которой человек выглядит хуже, чем чувствует себя"
Лучшее лекарство от простуды — время. Второе лучшее — терпение.@Dr_Shashenkov
Ох, ребзя, что со мной произошло вчера!Дальше будут биологические неприятности, так что читайте на свой страх и риск. Команда стоп, съемки проекта/сезона завершены, ломаемся-собираемся. 4 дня почти нон-стопом.Кручу XLR-кабеля, собираю технику, все норм. Вдруг понимаю, что мне становится плохо. Неужели так утомился? Туда-сюда, завершаю работаю, думаю, чем еще помочь моему звуковому цеху. Подхожу к ребятам, говорю, что мне нехорошо, как будто тошнит, живот вздут, пойду-ка я к туалету от греша подальше.И, да, меня жестко продолжительно рвет. Дальше описывать сюжет не буду, скажу только, что, похоже, я чем-то жестко отравился, хотя ем все тоже самое, что остальные.Второй раз вырвало все там же на площадке через 10 минут.Третий раз на выходе из метро (благо не в метро, молился, чтобы я успел из него выйти), а то был бы кринж, хотя блевать на улице то же кринж🤡И четвертый раз уже проснувшись посреди ночи. Все сопровождалось сильным повышением температуры.Проспал весь день, только проснулся.Забавно, конечно, ведь меня не травило ни в одной даже самой люто обгаженной шаурмичной в самой дальней территориальной перди. Сейчас проснулся без тошноты и температуры. Пост сдал.
Почему температура плохо сбивается?Вчера и сегодня много вы задавали вопросов, разберем⬇️
Неправильные дозировки жаропонижающего (смотрим не на мл, которые на коробочке написаны по возрасту, а рассчитываем на вес малыша🙌)
Слишком рано оцениваете результат ( после приема жаропонижающего температура начинает снижаться примерно через 1-1,5ч, а не через 15-20мин)
Хотим видеть 36,6 на термометре ( но положительная динамика - это когда температура снизилась даже на 0,5-1 градус и наступило облегчение самочувствия)
Ребенка всего укутали ( да, в детстве многим из нас бабушки рекомендовали сидеть в одеялах с температурой и «пропотеть», однако если у ребенка высокая температура, то целесообразнее его раздеть, снять памперс, обтереть полотенцем смоченным теплой водой )И прикрепляю гайд по температуре, в котором можно быстро посмотреть нужную дозу жаропонижающего по весу ребенка🫶
Пример: у дочери по весу нужно 15мл нурофена, а на коробочке на ее возраст указано 10мл (разница в 5мл очень ощутима!)
🫧🫧🫧🫧🫧🫧🫧🫧🫧🫧🫧🫧🫧🫧🫧🫧Салют, химик! Сегодня мы поговорим о веществе, которое стало первым массовым оружием человечества против бактерий👀Знакомься — это пенициллин, он открыл новую эру в борьбе с инфекциями!Готов разобраться, почему это открытие — настоящая суперсила медицины? Тогда вперёд, к карточкам📌А с чем у тебя ассоциируется пенициллин?❤️ — первое настоящее чудо медицины🔥 — Флеминг и его знаменитая чашка Петри👍 — конец эпохи смертельных инфекций#химияижизнь #вещества 💜 Химический портал Alles: школьникам, студентам, преподавателям. Подписаться 🪼
Сегодня я работала курьером.Да, для меня это необычная роль. Хотя в молодости я работала и на раздаче листовок, и на приготовлении попкорна и сладкой ваты. Продавала даже надувные шарики вместе с подругой на дне города. Так что, в целом, жизнь меня к этому готовила.И вот я снова, скажем так, белка в колесе.Побыть курьером — это про то, чтобы в своей компании пройти весь путь клиента ногами, временем, ожиданием, странными вопросами.Я сознательно не говорю «пациента», потому что это не медицинская услуга. Тут есть нюансы, и они важны.Сегодня я приехала на взятие крови. Встретила семейную пару — наших клиентов, мы вместе пошли в лабораторию. Это может быть любая сетевая лаборатория: Инвитро, CMD, KDL, LabQuest — любая.Мы пришли с очень конкретной задачей: взять две пробирки с фиолетовой крышкой, с реактивом ЭДТА, и забрать их с собой, а не оставлять в лаборатории.Мне было правда интересно, как на это отреагируют администраторы. Будет ли это выглядеть странно, сложно, подозрительно.Оказалось — абсолютно нормально. Судя по реакции, с такой просьбой приходят регулярно. Видимо, кто-то делает плазмалифтинг: кто-то центрифугирует кровь и потом использует плазму для инъекций кожи головы и не только. В общем, наша просьба их точно не ошеломила.Дальше мы промаркировали пробирки прямо в присутствии клиентов: фамилия, имя, отчество, дата рождения — всё на пробирке. Подписали информированное согласие.После этого наши клиенты пошли по своим делам, а я поехала дальше — уже в лабораторию, чтобы передать эти пробирки и проверить всю цепочку логистики целиком. От «укололи вену» до «образец принят в работу».Всё прошло идеально. Без сбоев, без нервов.Так что теперь можете задавать мне любые вопросы про то, как сдавать тесты. Я только что прошла этот путь сама, целиком, лично. И теперь точно знаю, где могут быть нюансы, а где — всё работает ровно и спокойно.В любом случае разберемся.
Человек полагает, а Бог располагает.Ибо я полагала, что будут в субботу пылесосить и мыть квартиру и украшать её к Новому году, но все переносится. Думаю, на неделю. Ибо ваш админ угодил в больницу, в аллергологию. Вроде как крапивница, но не она. Я не понимаю причину, почему меня вдруг раз - и обсыпало. Руки, ноги, шея, тело. Ступни и ладони чистые. К вечеру чешется, терпеть сложно. Началось с сыпи на руках (выпила антигистаминное и пошла на каток), на на следующий день обсыпало меня знатно. Сегодня вечером был консилиум о том, что со мной, как лечить. Надеюсь, завтра узнаю результаты. Возможно, дело в какой-то еде, а возможно, совсем не в ней.Но пока я в больнице, могу рассказать про больничную еду. Думаю, буду писать вперемешку с рецептами на новогодний стол. Так что не теряйте 😉Продолжение здесь
Когда нам читали лекции по Мировому Здравоохранению в Йельском Университете, рассказывая о том, что в Африке в противовес клиникам стоит народное целительство с травниками, шаманами и даже вуду, я скептически считала, что это сильно преувеличено. Интересно было бы сейчас все лекции прослушать заново) Потому что всё это оказалось чистой правдой 🇿🇦 Африка- это континент, где лечат зубную боль и астму гвоздикой. 🇿🇦 Прерывают нелегально беременность хной… (здесь на уровне законодательства запрещены аборты)🇿🇦 Против малярии (!!!) куркума. 🇿🇦 Лихорадку снимают лемонграссом 🇿🇦 Как успокоительное и повышение либидо исключительно розовая оболочка мускатного ореха.
Почему в Африке до сих пор процветает травничество, а не современная медицина? Первое - дефицит образованных медицинских кадров. Второе - органическое земледелие, то есть все травы выращиваются без использования химикатов, а значит, их качество точно лучше индийских медикаментов)
Хочется, чтобы этот пост прочитало как можно больше родителей малышей 💚Повышение температуры - одно из самых тревожащих состояний для родителей. Особенно в декабре, когда хочется уже чуть расслабиться и готовиться к праздникам…а инфекции идут одна за одной, сопровождаясь повышенной и высокой температурой. Количество обращений и к нам по этому поводу стало очень высоким. Чтобы немного снизить градус тревоги и дать вам понимание происходящего, мы подготовили подробный лонгрид про температуру. Давайте разберёмся вместе и расставим все точки над i 🔤Как организм регулирует температуру?В головном мозге есть структура - гипоталамус. Это центр терморегуляции нашего организма.Когда в организм попадает инфекция - вирус или бактерия - клетки иммунной системы выделяют «сигнальные молекулы». Они бегут с током крови к гипоталамусу. В ответ на это головной мозг даёт сигнал органам и тканям: нужно повысить теплопродукцию и сохранить тепло, чтобы помочь организму бороться с инфекцией.Всегда вспоминаю слова моей учительницы по биологии: «В природе всё задумано очень умно, нет ничего лишнего».Польза температурыПовышение температуры - это естественный защитный механизм, который есть даже у рептилий, рыб и насекомых.Исследования показывают, что при повышении температуры:🤩активируются иммунные клетки;🤩увеличивается производство некоторых антител;🤩замедляется размножение вирусов и бактерий.То есть повышенная температура при ОРВИ чаще помогает, чем вредит.Что сопровождает температуру?У детей всё индивидуально. Иногда при 38,5°С малыш бодр и весел, а иногда при 37,2°С он становится вялым, отказывается от еды и хочет полежать.Часто встречаются:🤩сонливость;🤩слабость;🤩головная или мышечная боль;🤩озноб и холодные ручки и ножки (это признак того, что организм сохраняет тепло и температура еще повышается).Когда сбивать температуру?Главное правило: ориентируйтесь не на цифры градусника, а на самочувствие ребёнка.Если у ребёнка:🚩не было фебрильных судорог,🚩нет серьёзных хронических заболеваний или пороков развития нервной системы, сердца или лёгких,то главным ориентиром будет активность и комфорт ребёнка.Но если ребёнку тяжело, можно дать разрешённые жаропонижающие препараты: 💊Ибупрофен (например, Нурофен)💊Парацетамол (например, Панадол)Эти лекарства не только снижают температуру, но и обезболивают и обладают противовоспалительным действием.💝Подробнее о расчёте дозировки и еще много пользы - в нашей бесплатной памятке «Путеводитель по лихорадке». 🚑Есть ли опасная температура?📍Высокая температура сама по себе редко опасна для здорового ребёнка. Опасность может представлять болезнь, из-за которой поднялась температура.Рекомендуется обратиться к врачу, если: 🚩у детей до 3 месяцев температура выше 38°С; 🚩у детей старше температура выше 39°С, или держится более 3 дней.📍При инфекциях температура у детей редко поднимается выше 40–41°С.Ещё немного деталей:🚩Озноб и похолодание конечностей - это нормально, организм удерживает тепло.🚩После того как температура достигла нужного уровня или подействовало жаропонижающее, ручки и ножки снова станут тёплыми.🚩После лекарства температура не станет 36,6°С, особенно если до этого была 39,5°С.🚩Понижение на 0,5–1°С в течение 30-60 мин и улучшение самочувствия - признак того, что препарат подействовал.❤Главное: слушайте ребёнка, наблюдайте за его активностью и самочувствием, и помните: температура - это сигнал, что организм борется с инфекцией. Ведь всё в природе задумано очень умно.
💬Подвела кадровые итоги года для «Коммерсанта», делюсь своими наблюдениями с вами Уже третий год подряд доходы медперсонала растут примерно на 10% ежегодно. По данным SuperJob, терапевт в Москве получает в среднем 150 тыс., в регионах — 90-100 тыс. С опытом от 5 лет и дополнительными сертификатами — до 350 тыс. в столице.⚫Кандидаты теперь приходят на несколько собеседований и долго выбирают. Они уверены, что без работы не останутся. И правильно: при дефиците 23,3 тыс. врачей по стране две трети работают больше чем на ставку.На что смотрят помимо зарплаты: как выглядит клиника, какое оборудование, много ли документооборота, график, удаленность от дома, нематериальная мотивация.Стоит только дефицитному специалисту (УЗД, ЛОР, гинекологи, неврологи, рентгенологи) заикнуться об уходе, как клиники сразу обещают доплачивать до 50%, чтобы удержать его (особенно в сезон). Все понимают, что поиск выйдет дороже.⚫Отдельный тренд - дифференциация по возрасту. Врачи до 35 сильно выделяются: мобильные, клиентоориентированные, хотят вести соцсети, ищут авторитеты не среди академиков, а среди врачей-блогеров. Коммуникация у них выше, но экспертиза может быть ограниченной. Идеальный вариант — сочетание академических знаний, практики, блогерской среды и ИИ.⚫Про обязательную отработку. С ноября 2025 года все выпускники медвузов, поступившие на бюджет, обязаны заключать договор о целевом обучении и отрабатывать до трёх лет в учреждении ОМС. Более половины опрошенных нами управленцев частных клиник не видят значимых последствий. На мой взгляд, совсем спокойно относиться нельзя: инициатива провоцирует переход на платное обучение, а это — будущие высокие зарплатные ожидания.⚫Еще одна проблема – аккредитация действующих специалистов. Порядка 10% врачей имеют два и более сертификата. И тут нюанс: важен факт работы по трудовому договору с записью в трудовой книжке. Если врач 5 лет не работал по ТД по специальности (даже если продлил сертификат через совмещение), а потом стал работать по совместительству — в аккредитации могут отказать. Потребуют заново проходить профпереподготовку. У нас так произошло с врачом-урологом, которому отказали в аккредитации по УЗД.⚫И демография: 43% работников здравоохранения старше 50 лет. Через 10 лет они уйдут на пенсию. А 20% кадрового состава — врачи с опытом менее 3 лет.В 2026 год идем с полным принятием того, что врачей будет меньше, доступ к профессии сложнее, значит, врач будет дорожать.❓А какие тренды на медицинском рынке труда заметили вы в уходящем году?
ОРВИ. Что это и как проявляется?В тактических условиях важно понимать не только травмы, но и обычные заболевания, которые могут выбить человека из строя. ОРВИ — одно из самых частых. Это острая респираторная вирусная инфекция, проще говоря — простуда, вызванная именно вирусами, а не бактериями 🦠.🔍Как проявляется ОРВИ?Симптомы обычно развиваются быстро:🤒Температура (часто до 38–38,5)🤧Насморк, заложенность носа😣Першение или боль в горле😮💨Кашель — сухой или влажный😘Слабость, снижение работоспособности😓Головная боль, ломота в телеВ полевых условиях эти симптомы могут значительно снижать боеспособность и внимание, что критично для задач.🦠Что вызывает ОРВИ?ОРВИ — это вирусная инфекция, которая передаётся воздушно-капельным путём: при разговоре, кашле, чихании. В скученных условиях, в помещениях и укрытиях риск заражения выше.Что делать при ОРВИ в тактических условиях?Задача — сохранить работоспособность бойца и не допустить ухудшения состояния:😘Покой, по возможности снизить нагрузку💧Достаточный питьевой режим — критично для восстановления🌡️Жаропонижающие при высокой температуре🧂Промывание носа солевыми растворами, чтобы облегчить дыхание🍵Тёплое питьё, увлажнение воздуха (если есть возможность)😷Ношение маски, дистанция — чтобы не заразить других❌Антибиотики при ОРВИ не работают, так как болезнь вирусная.🚨Когда обязательно нужен врач?Температура держится более 3–4 днейПоявляется затруднённое дыханиеСильная слабость, боли в грудиПрисоединение гнойных выделений, подозрение на осложнения♥️♥️♥️Этот материал носит исключительно информационный характер.При заболевании или подозрении на осложнения — обязательно обратитесь к специалисту!#ТАКМЕДФЕНИКС #тактическаямедицина #учимсясейчас #перваяпомощь
1. С 1 дня начала давать дозу осетальмавира 45 мг(названия препарата тамифлю и намидез)2. Заказала северные ягоды и поила морсами без кипячения клюква/брусника по совету Ирины моей диетологини 3. Заваривала шиповник в термосеНужно было выводить интоксикацию 4. Водой по чуть-чуть,Регидрон 5.Юля Дотерра прислала он гард(намазывала на стопы с кремом эфирное масло,в увлажнитель breathe чередовала с онгардом)6. Бульон куриный,по ложечке,когда порции были по 2-3 ложки,все обратно не выходило,поэтому следовали такому принципу (микро порции)7. Свечи с парацетамолом,на тот случай если продолжило бы рвать,температуру надо сбивать же …В итоге,температура поднималась 2 дня -я чередовала нурофен с ибуклином,от сильных болей 1/2 ношпы только спасало и потом перестала подниматься, я заметила заложенность носа и давала синупрет в таблетках.У нас все закончилось и слава богу🙏Вот такая история,здоровья детям 🙏🙏🙏🙏Берегите себя