“Vanessa and her sister”Эта книга не переведена на русский язык, однако если для вас это не препятствие, и вы любите британскую культуру, литературу и живопись, то вам может понравиться.Старшая сестра Вирджинии Вулф, художница Ванесса Белл долго была «за кадром». Возможно, потому, что ее наследие скорее визуальное, чем литературное, а может быть, потому, что вокруг нее не сложился такой же миф, как вокруг трагического гения Вирджинии. Это роман о Ванессе. Действие романа начинается в 1905 году, когда и Ванесса, и Вирджиния еще носят фамилию Стивен. После смерти отца они вместе с двумя братьями, Тоби и Адрианом, переезжают из аристократичного Кенсингтона в Блумсбери, где продолжают шокировать светское общество, устраивая вечеринки, на которых разношерстные компании молодых людей без сопровождения пьют и спорят об искусстве и литературе до утра. Как и в романе «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вулф, действие начинается с подготовки к вечеринке. Ванесса, хоть и охвачена предвкушением свободы от светских условностей, явно борется с необходимостью найти баланс между зарождающейся свободой и чувством ответственности, в отличие от своих более легкомысленных младших братьев и сестер: «Ни Тоби, ни Адриан, ни Вирджиния никогда бы не подумали о таких банальных вещах, как бутерброды, салфетки или чайные ложки».Именно Ванесса ведет семейный бюджет, беспокоится о том, что будет на ужин, и сглаживает опасные перепады настроения своей сестры, чье нестабильное психическое состояние держит семью в напряжении. В прошлом году у Вирджинии случился тяжелый нервный срыв, и угроза повторения этого состояния омрачает их жизнь и объясняет готовность Ванессы, как мученицы, терпеть детские капризы и требования Вирджинии, которые часто выглядят как чудовищный эгоизм. #библиотека
Литература — страница 8
Лента темы
📝Сегодня делюсь с вами интересной книгой, которую я советую детям и родителям.«Идем в театр!» Авторы: Ирина Иванникова, Мария КоротаеваИдеальная книжка для родителей, которые мечтают привить ребенку любовь к театру. Вы можете начать не с похода на настоящий спектакль, а с веселых и забавных стихов, которые подготовят дошкольника к тому, что ждет его внутри. Сцена, занавес, антракт, буфет — когда ты заранее узнал столько интересного, сразу хочется увидеть все это собственными глазами.🎭Театр – это не просто труппа актёров, исполняющих свои роли на фоне всевозможных декораций. Это целый мир, существующий по собственным правилам и законам. Работники сцены, капельдинеры, постижёры, режиссёры, мастера по костюмам и сценическому макияжу – это целая творческая команда, которые помогают претворять в жизнь магию театра. Книга о самых неприметных уголках театра и его уникальных мастерах, чья работа часто скрыта от зрительских глаз. При этом автор сохранила в своих стихах местечко и для маленького чуда. Ведь без чуда сложнейший механизм под названием «театр» не смог бы так безукоризненно работать, изо дня в день даря своим зрителями завораживающие картины и сильнейшие эмоции.🖌Иллюстрации на которых мы видим всех служащих театра в самые важные для них моменты на сцене и за её пределами, а также те самые маленькие «винтики», вроде трудяг-софитов, нарядных кулис или своенравных номерков из гардероба.Всем хорошего чтения. И хороших выходных ☀️
Двое тунисцев переписываются по-шведски: молодой человек пытается через написание биографии отца разобраться в причинах его исчезновения, а старший друг семьи тем временем аккуратно вычищает оттуда все «неудобные» моменты, заменяя их пафосно-возвышенными — рассказываем о романе шведского писателя Юнаса Хассена Кемири «Монтикор. Молчание тигра» из длинного списка номинации «Иностранная литература» 24-го сезона премии «Ясная Поляна»: «Этот роман поначалу скорее отталкивает, чем открывает объятия. Что за непонятный и какой-то корявый язык? К чему эти тяжеловесные красивости? Откуда автор выкапывает словоупотребления? Кто вообще так говорит?!Тот, для кого язык, на котором он пытается изъясняться, неродной. Человек амбициозный и честолюбивый, не имевший возможности освоить лексику в среде, которую считает по праву своей, и высокопарностью слога пытающийся компенсировать недостаток социализации. Та самая помесь претензий на таинственного богача-аристократа Монте-Кристо с пародийной комичностью Монти Пайтона, из заглавия. Немного терпения, вы скоро приспособитесь к стилю и начнете получать от него удовольствие, куда большее, чем если бы книга была написана гладким языком обыденности.Роман устроен как эпистолярный, однако без четкого разграничения между письмами от «друга детства отца» к молодому шведскому писателю смешанного происхождения, успевшему заявить о себе громким дебютным романом, и собственно текстом этого писателя, который ни разу не ответ, а скорее включение воспоминаний, пробужденных очередным письмом старика».Источник: блог Майи Ставицкой (Book Addict)Издательство: ГородецПеревод со шведского Натальи БратовойПосмотреть список 2026
📖 Разгадай меняТахира МафиЭта девушка разрушает меня. Девушка, проведшая последний год в сумасшедшем доме. Девушка, которая не колеблясь пристрелит меня за попытку поцеловать ее. Девушка, сбежавшая с другим мужчиной, лишь бы убраться от меня подальше.Ну как в такую не влюбиться!Оценка: 4.5/5⭐️🤩Антиутопия🤩Суперспособности🤩От ненависти до любви 🤩Опасная главная героиня🤩Любовный треугольник🤩Найденная семьяВ начале шло чуть туговато, но вторая половина книги… она была идеальной и все благодаря прекрасному Аарону Уорнеру ✨45 и 62 главы официально стали моими любимыми 🥹Химия между Аароном и Джульеттой просто невероятная. Они понимают друг друга буквально с полуслова, а их поцелуи… это было прям 😮💨🔥В финале все произошло достаточно сумбурно, я тут от грусти за наших голубков не успела отойти, а у нас началась самая настоящая резня. Че по чем я так и не поняла, у меня были дела по важнее 😂 Но то, что Андерсон козел, это факт 💯P.S. Новелла Уничтожь меня, которая была в начале книги - это самый настоящий мед. Вот бы побольше глав от лица Аарона 🙏🏻#прочитано@dianarbooks
#ЮляШикарное интервью филолога Александры Барковой про темную сторону сказок. Про смыслы и установки в сказках и откуда они там взялись. Тайны и закоулки нашей психики: в нас со всех сторон проинсталлирована и переплетена масса вещей, даже если мы о них не задумывалисьБольшинство сказок изначально были вовсе не для детей и женщин, а информация о ритуалах посвящения мужчин в охотники. Слабые погибали, сильные выживали. Знаки отличия в таком обществе - шрамы. Мальчик с пальчик - отцы заводили сыновей в лес, бросали их, и они должны были выйти сами в хижину для инициации. И там им резали кожу, молочные зубы вырывали, мизинцы отрубали - шрамы им делали, посвящалиКстати, поэтому в сказках нельзя трогать чужое. Особенно оружие: это ведь спугнет охотничью удачу. Идеология земледельческого социума какая? Больше пашешь - больше урожай. А у охотников важна удача: если зверь ушел из леса, то все твои стрелковые навыки ничего не стоятСказки о волках в лесу - это чтобы дети опасались бродяг, а вовсе не волков. Детей пугали, так как это было общество, где ребенка могли съесть. Сказки все эти - где великан людоед откармливает детей себе на съедение. Сказка о Красной Шапочке во Франции оканчивается просто съеданием её и бабушки. А финал с дровосеками уже придумал ПьероВ огромном количестве сказок есть образ ведьмы или бабы яги, которая живет в лесу. Это, конечно, ерунда - ведьма жила со всеми. А в лесу был кто-то погребен, и туда просто носили подношения, носили ей жертвы. Красная Шапочка и Санта Клаус - это уже очень мирная интерпретация. Так как много фольклорных данных о том, что всякие неупокоенные мертвецы являются в красных колпаках. Баба-яга на краю леса - на границе миров. Избушка - гроб. Как тела королей в Стоунхедже тоже выкладывалиЕще раньше дети умирали очень часто, и в фольклоре всех народов были очень жесткие регламентации как надо оплакивать. И типа если будешь слишком много оплакивать, то они и вернуться могутСнегурочка - это кто-то, кто несет вирус смерти, поэтому и не надо с ней обниматься. Девочку, принадлежащую к миру смерти, впустили в мир живых, но она никого не съела, даже старика со старухой. Хэппи-энд. Как купальские и масленичные костры для сжигания нечестиБабка с колобком (дух не родившегося ребенка), кстати, это кто пережил аборт и стал бесплодным. Потому что когда она оставалась жива и бесплодна, то это обрекало действительно в итоге на голодную старость если нет детей. Но при этом и в убийствах младенцев никаких проблем не было в эпоху без контрацептивов: а вдруг у тебя уже слишком много лишних ртов стало? Не кормишь младенца 3 дня, умер, ты попостился 3 недели и получил прощениеСперва были мифы, в обществе охотников. Потом, когда появилось разделение на земледельцев и военных (нападают на земледельцев), появились героические эпосы. Причем стихотворные, и пели их именно в кругу мужчин. А что не секретное - то превратилось в сказки для женщин и детей. Сказки ближе к мифамВ сказках бывала и фантастика - ковры-самолеты и шапки-невидимкиКащей Бессмертный - это про супружескую верность. Когда героиня с ним потусила, то потом её Иван возвращается и говорит: за твою вину я тебе три наказания дам. Отрублю тебе ноги, они обвивали кощея. Отрублю руки, они обнимали кощей. Отрублю губы, они целовали кощея. Все отрубил, бросил ее в поле и домой поехал. Кощей - это просто царь вражеской страныВ мифах и сказках часто сакральный образ женских волос. Но мужчин интересуют женские волосы, которые не на голове, а существенно ниже - знак того, что она много детей тебе родит. Волосы надо прятать. А кто с распущенными волосами - тот сразу сверхъестественное существо, как русалкаОтношение к смерти другое было. Огромное количество детей умирало некрещенными. "Пусть сначала докажет свою жизнеспособность, а там и покрестим". И имени у него человеческого нету - зайчик, волчонок
«Тёмные теории»: что философия видит в технокультуреТело можно модифицировать, сознание — перепрошить, идентичность — растворить в потоках данных. Всё это — уже наша реальность, а не серия «Чёрного зеркала». Технологии меняют границу человеческого, а киберпанк и постгуманизм фиксируют этот сдвиг.Философ и исследователь Дмитрий Хаустов в книге «Темные теории», выпущенной издательством «Лёд», рассматривает философию после постмодерна. Он пытается разобраться, как меняется мышление во времена, когда прежние интеллектуальные ориентиры больше не работают. Автор обращается к современным философским направлениям, но рассматривает их как движение во тьму, где привычные опоры просвещения больше не работают.В публикуемом фрагменте Хаустов рассуждает о том, как технокультура и киберпанк стали не только языком описания современности, но и способом мышления. Через образы цифровых сетей, корпораций и гибридной реальности автор показывает, как меняется само представление о человеке, теле и сознании.🔗 discours.io/articles/chapters/dark-theories (зеркало)Помогите сохранить пространство свободной мысли — поддержите самиздат ✨
#Литпросвет_ДК #Литпросвет_курс Русские народные сказки полны сюрпризов: за каждым персонажем кроется явление, объект или понятие. Каждая сказка – продукт выверенных действий и образов, она сложена по своим жёстким законам, нарушая которые, нарушаешь и всю цепочку взаимосвязей, поэтому менять что-то в сказке категорически запрещалось. В период, когда книги ещё не печатались в типографиях массовым тиражом, когда электромагнитные волны не врывались в радио и телевизоры, когда мировая сеть ещё не могла услужливо подсунуть к нашему носу обилие нужной и ненужной информации, только сказка оставалась единственным способом быстро и с минимальными потерями передать информацию по поколениям вперёд. Поэтому сказка создавалась таким образом, чтоб вместить в себя как можно больше смыслов и знаний. Тайное знание не должно попадать в руки непосвящённых. Как его спрятать от тех, кто хочет узнать то, что ему не предназначено? Надо таким образом изменить это знание, чтоб оно выглядело чем-то простым и понятным. Ведь прятать лучше как раз на видном месте. Например, придумать детскую сказку, в которой персонажи что-то делают, куда-то вмешиваются, достигают какого-то результата. Даже если "засланец" и выучит сказку наизусть, он ничего из неё не выявит. Он просто не задумается, что медведь имеет какое-то отношение к Елагину острову. Ну, бегает медведь, крушит теремки направо и налево, боится кота Котофеича, запугивает Колобка и т.д. Ничего особенного – сказка и сказка. Без первой печати шпион не догадается, что медведь в русских сказках – это император. Ну а если и догадается, что это ему даст? Ничего. Сейчас мы вам об этом сказали, и что? Ваш мир перевернулся и не будет прежним? Как бы не так... Если вы начнёте во все сказки вместо медведя вставлять императора, это вам тоже ровным счетом не даст ничего, ведь вы не знаете второй вводной: какой такой теремок ломал медведь? – а значит, не можете оценить, прав был медведь, разрушив его, или нет? О многом мы поговорим на «сказочном» курсе нашей Литературной школы. Курс начнётся завтра. Два дня по восемь часов – полное погружение в сказку и подъём до высот смысла. Записаться в личном сообщении. А.А.Скиба
Мой май запускает воздушного змея: в открытое небо над тихой аллеей летит его маленький бриг. Читает на крыше Хемингуэя и думает: "Если я повзрослею, я буду, как этот старик". Май в мятой рубашке зелёного цвета — в карманах стекляшки, цветы и конфеты, в коробке от спичек — жуки. Мальчишки хранят теплоту и секреты и верят в волшебные амулеты, и очень не любят шнурки. А май любит крекер, кисель из брусники, варение из одуванчиков диких и искры ночного костра. Бренчит на гитаре мотив Коста-Рики про поиски золота и бледноликих. Мальчишки не спят до утра. Взъерошены волосы, солнце садится на острые плечи, и детские лица по цвету похожи на медь. Май самый счастливый: смыкая ресницы, клянётся на каждой шершавой странице —быть искренним и не взрослеть. анна сеничева
Где-то там тринадцатилетний (или около того) я громко хлопает в ладоши. #ЧтоПоМанге #Манга Всё потому, что скоро полностью соберется один из главных для меня тайтлов. Вот-вот издали 21-й том «Наруто» и осталось всего ничего. Уже решил, что буду пересматривать в очередной раз аниме. Эх….вот бы так ещё мангу по «Покемонам» собрать.
моё возвращение в привычный книжный ритм начинается с прекрасного события – я приду на традиционную гаражку МИФа не просто как гость, но уже завтра буду модератором встречи с Морганой Маро, Зоей Ласкиной и Ладой Змеевой, посвящённой обсуждению нашей любимой азиатской литературы♥️ поговорим и о том, почему тренд на Азию так стремительно ворвался в читательский мир пару лет назад и как ему удаётся не сдавать позиции, и о культовых китайских новеллах, и о замечательных новинках этих писательниц! будет очень интересно, приходите🥰
За апрель прочитала восемь книг, послушала живьём семь отличных команд, сходила на выставку Марины Абрамович и победила немецкую бюрократию. Есть ощущение, что месяц прошёл максимально бесполезно, потому что накануне католической Пасхи у меня сломался ноутбук, и пару недель ушло на то, чтобы пройти все стадии от отрицания до принятия и купить новый. А потом ещё пара недель понадобилась, чтобы его получить (это был отдельный квест, ведь под доставкой на дом мы с курьером понимаем разное) и понять, что, во-первых, надо бы ещё и наклейки на клавиатуру, ведь у ноутбука нет русской раскладки (кто бы мог подумать), во-вторых, надо бы какие-то программы (кто бы мог подумать-2), в-третьих, кто-нибудь вообще знает мои пароли? В общем, совершенно без понятия, как я весь месяц делала контентик для двух блогов, потому что наклейки до сих пор не наклеены, а после очередной неудачной попытки зайти в гугловский аккаунт я в совершенстве овладела техникой скриминга.Фиксирую: пять с половиной месяцев ушло у меня то, чтобы получить-таки небольшую субсидию на оплату аренды. За это время я предоставляла дополнительные документы шесть раз, и два раза сталкивалась с тем, что запрашиваемых документов не существует в природе (например, просили справку о зачислении мужа в универ, но он не студент и в Германии никогда им не был). В целом, это всё, что вам достаточно знать о степени внимательности клерков при обработке заявок на что угодно.Любимое развлечение апреля – мой новый бложечек. За месяц написала тридцать два поста, вахаха. Если в новом канале когда-нибудь наберётся сто папищиков, выложу пост о группе с тихоходкой на подтанцовке, а на сто пятьдесят – снятое мной видео с исполнением песни о ночном недержании (ладно, вряд ли я вытерплю и смогу не выкладывать его так долго), а пока можете почитать:🟠 о скандале вокруг PR-агентства, продвигающего музыкантов в соцсетях с помощью ботоферм,🟡 о том, что музыканты специально бронируют для концертов площадки поменьше, создавая искусственный ажиотаж,🟢 мою подборку классных групп, у которых пока нет ни одного альбома,🔵 сколько стоит записать альбом в Лондоне,🟣 какие неформатные музыканты в этом году принимают участие в Евровидении.Ну а пока самый популярный пост – фоточка весьма потной, но довольной меня с весьма потным, но довольным Россом Калленом после берлинского концерта Chalk. Надо признать, ощущение, когда симпатичный ирландец, чей голос довольно часто звучит в твоих наушниках, вдруг протягивает тебе руку, довольно странное, но мне понравилось.
Перечитываю сейчас биографию Шарлотты Бронте и снова нахожу новые детали о жизни сестер 🐇Благодарна Гаскелл за то, что она раскрывает быт всех сестер, просто акцентируя внимание больше на Шарлотте. Как воспитание окружающих людей влияло на их мировоззрение, как сёстры были близки друг с другом и, мне кажется, в большей степени это произошло из-за ранней гибели их матери.Воспитание отца конечно же было суровым и иногда он не понимал склонности и желания своих дочерей, в связи с чем Энн, Эмили и Шарлотта были самой близкой и родной поддержкой друг для друга.Читая описания их жизни, мой взор чаще падает на раскрытие именно Эмили Бронте, к которой я питаю особую ранимость и сожаление за ее отверженнность, отстраненность от мира и страх нового. Поражаюсь, как настолько замкнутый в себе человек, не видевший мира, написал такое великое произведение «Грозовой перевал". Кажется, будто для писательницы книга была отдушиной, весь свой вихрь чувств и эмоций она отразила в характерах героев.
в апреле я прочитала рекордное количество книг {хоть они и были совсем небольшими}. этот месяц был полон вдохновения и любви к жизни!не обо всех книгах я писала отзывы, поэтому те книжки, что остались без поста, я немножко прокомментирую: 🌟 дочитывала ‘отверженных’ 🌟 ‘быть больным’ вулф🤩 ‘таинственный корреспондент’ - пруст🤩 ‘мост короля людовика святого’🤎 ‘совсем как человек’🫖 ‘любовь и дружба’ - остен небольшой сборник из трех рассказов, в которых писательница пыталась иронизирует над жанром драмы. не понравилось 🤎 ‘выше стропила, плотники. симор. вводный курс’🤩 ‘исповедь маски’ 🕯️ ‘отец сергий’небольшая повесть толстого о герое, ставшим монахом после того как он узнал, что его возлюбленная была любовницей другого мужчины. на самом деле довольно сильный текст и я бы прочитала подобное в формате большого романа🤩 ‘белая книга’ - хан ганнаверное, худшая книга писательницы для меня. очень маленькая, довольно личная, но формат небольших зарсовок - не совсем мое🌟 ‘книга гусыни’ - июнь ли не понравилось совсем, хотя задатки у текста были 🌟 ‘уроки греческого’ - хан ган🦪 ‘тот, кто полюбит все твои трещины’такой добрый сборник рассказов! о любви через фантасмагорию и абсурд ♥️ ‘монолог’ - бовуар🖤 ‘возраст благоразумия’ - бовуаркак-то не сдружилась я с этими текстами симоны, хотя возлагала большие надежды 🤩 ‘девять рассказов’ - сэлинджерне мое. по настоящему зацепил только рассказ ‘тедди’
Теперь моя книга про пятнадцатилетних стала чтением для взрослых, хотя в ней не изменилось ничего.
У тебя на руках покачиваюсьтихонько.Тебя на руках покачиваютихонько.У тебя на руках я словно дитямалое.И ты как дитя у меня, и тебяя балую.Руками меня обнимаешь, когдамне боязно.Руками тебя обнимаю, и мнене боязно.Смертельную тишь ты гонишь,меня на рукахпестуя.У тебя на руках сквозь смерть,Как сквозь сон.Прошествую.(20 апреля 1941 г. Миклош Радноти. Перевод Давида Самойлова)
В апреле ну очень порадовала эта книга ❤️Как-то не задумывалась раньше, насколько я люблю семейные саги. "Сто лет одиночества", "Завет воды" и теперь "Сын" Филиппа Майера.Книга об истории Техаса и американской земли, свободе и выборе, цене богатства и оправданности насилия и жестокости. О целом роде и том, что мы оставляем в наследство после себя в материальном и моральном плане. Весна 1849 года. Илаю МакКалоу было всего тринадцать, когда индейцы команчи напали на его дом в Техасе, убили мать и сестру, а его самого забрали с собой. Сообразительный и отчаянно храбрый Илай быстро привык к жизни среди индейцев и скоро стал одним из них. Не белый и не индеец, мальчик завис между двумя цивилизациями, уходящей и наступающей. Он сам должен отыскать свое место в мире, где приключения и трагедии сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой.1915 год. Питер МакКалоу придавлен чувством вины за происходящее вокруг него, за ту ярость, с какой люди выгрызают себе место под солнцем. Он полная противоположность отцу - он не действует, но созерцает и размышляет. Питер слишком рано явился в этот мир, где в цене лишь сила и напор.Середина двадцатого века. Джинни МакКалоу - несгибаемая леди, железной рукой управляющая богатейшей компанией Техаса, если не всей страны, глава мощной нефтяной империи. Ее мир - мир холодного расчета и стремительных реакций на политические новости. Но она не чувствует себя в нем своей.P.S. По книге есть сериал 2017 года, и его хвалят даже больше, чем само произведение 😄
Ровно сто лет назад, в 1926 году, задолго до того, как Первомай стал днем шашлыков и дачного досуга, в ленинградском издательстве «Прибой» вышла необычная книжка-поэма — «Первый Первомай. Откуда повел рабочий класс 1-ое мая в первый раз».Ее авторы — Владимир Маяковский и Николай Асеев — излагали в стихах историю Международного дня трудящихся. Хотя на обложке значатся две фамилии, считается, что основной текст написал Асеев при активном участии и редактуре Маяковского. В поэме-разъяснении авторы проводят читателя через десятилетия классовой борьбы: от первых стачек в Америке до отечественных маёвок, и сегодня по случаю праздника мы публикуем несколько отрывков из этой понапрасну забытой поэмы.В Америкесорок годов назад,когда в Россииеще не светало,уже яснелирабочие глазана жирнуювласть капитала.(...)Их массаменьше уже слоится,гудки к забастовкедружнее гудут:назначил стачкуконгресс в Сан-Луисена 1-е маяв 90-м году.(...)Красный флагнад миром вздымая,свежий ветерповсюду струя,все же родилосьПервое Мая —праздник рабочихво всех краях.(...)Ему сужденоеще долго остатьсямирной маевкоюу леска…Но даже и этакихманифестациймир буржуазныйне допускал.(...)И вот в девятьсотом,вспыхнувши ярко,казацкою лавоюокаймлен,встаетжелезнодорожный Харьков,из красных рубашекнаделав знамен.(...)С годамикреплазакалка суровая,окончены днистрады боевой.Теперь,у лесаполян не своровывая,открыто празднуемпраздник свой.Но, выйдя на улицу,мы вспоминаем,что чем рабочихряды тесней,чем больше их сдвинутоПервым маем,тем ближепланетак рабочей весне.(...)В ногу шагая,за рядом ряд,идет к победепролетариат.К слову, в литературных кругах 20-х годов Маяковского и Асеева в шутку называли «Большой и Малой медведицами». Маяковский — глыба, лидер ЛЕФа (Левого фронта искусств), и Асеев — его верный соратник. Их связывала не просто совместная работа, а искренняя дружба и общая страсть к железному слогу. Маяковский писал про товарища:"Есть у нас Асеев Колька.Этот может.Хватка у него моя!"После гибели "глашатая революции" Асеев продолжил горячо пропагандировать его поэтические принципы и создал поэму-воспоминание "Маяковский начинается".Не стоит также забывать, что именно Маяковскому мы обязаны лозунгом "МИР, ТРУД, МАЙ": триаду, пережившую его самого, поэт провозгласил в стихотворении "Солнечный флаг" 1928 года:"Первое Мая.Снега доконавши,солнечный флаг подымай.Вечно сияйнад республикой нашей,Труд,Мир,Май".
Иностранные слова не всегда оседают в нашей лексике и словарях.Был в России период, когда использовали не только русское слово «завтрак» или английское «ланч», но и немецкий термин «фриштык».«Вам, сударь, в столовой фриштык приготовят, а я здесь дожидаться буду», — говорит слуга Павлин в произведении «Волки и овцы» А. Н. Островского.В «Камер‑фурьерском журнале» есть отметка о визите императора Николая I и его супруги на Елагин остров: «В продолжение катания высочайшим и прочим приглашённым особам на горе подаваемы были горячий и холодный фриштык и шоколад».Захотите блеснуть остроумием — приглашайте не просто позавтракать, а на фриштык. Такое необычное приглашение само по себе станет интересной темой для беседы!
#прочитано Иви Вудс "Затерянный книжный"📚 Смешались в кучу конелюди. Как-то не сочетаются утерянная рукопись Эмили Бронте, любовная любовь, травматичные отношения и волшебный книжный магазин в одно гармоничное целое.📚 Я рассчитывала на тайны и секреты, но в мире, где из люстры за ночь может дерево прорасти, в тайнах как-то и нет особого интереса, потому что буквально что угодно можно объяснить магией. Да и как-то все и так понятно.📚 Я поверю в татуировку, которая появляется на коже сама собой, но не верю, что изрисованную спину можно утаить от всех, включая мужа-абьюзера. Поверю в исчезающий книжный, но не в исчезающую моральную травму избитой женщины, которая после побега от абьюзера немедленно влюбилась в первого же мужика.📚 У Опалин, кстати, тоже была любовная любовь, но почему-то мужиков сразу много. Загадочно.📚 Под конец любовная любовь хоть ненадолго отошла на второй план и стало хоть немного интересно, а в основном мне было ужасно скучно, увы.〰️ 2,5 шкатулки для шитья из 5 〰️
Срочные новости!«Последний паром Заболотья» теперь продается в Фикспрайсе! Ещё и в твердой обложке!Хорошие сапоги...ну, вы знаете.
(1857 — 1946)В конце XIX века американское христианство превращалось в элитный клуб. Пастор Чарльз Шелдон решил взорвать это лицемерие. Он неделю жил на улицах в лохмотьях бродяги, на себе ощутив ледяное равнодушие «добропорядочного» общества.Вернувшись, Шелдон предложил общине клятву: год перед каждым решением спрашивать себя «Что бы сделал Иисус?» и действовать по совести, невзирая на риски. Его книга «По Его шагам» стала мировым феноменом, но пастора не интересовали гонорары — ему была важна революция действий.Шелдон подтвердил: подлинная вера — это не эстетика, а ежедневная конфронтация с собой. Он призвал вынести крест за пределы церковной ограды и вбить его прямо в жесткий асфальт реальности.
Круиз. Никогда не хотел в круиз. Вот правда. Всегда подозрительно смотрю на лайнеры. Это еще из-за Титаника в детстве. Столько фильмов об этом корабле посмотрел, что жуть, кроме кино с Ди Каприо. Его я только лет в 20 увидел впервые. Потом Бунин и его «Господин из Сан-Франциско». Тоже там не очень радостно в круизе. Пустые люди, пустые жизни, банальные смерти. Владимир Набоков в своей замечательной статье «Пошляки и пошлость» тоже круизы в пример приводит. Ужин с капитаном, например. Любимые мои видео с кораблями в интернете, это ролики со штормами в северных широтах. Короче, в круиз мне никогда не хотелось. Но вот я еду в него. Зачем? Лекции читать по культуре Древней Греции. Маршрут удивительно красивый по черноморскому побережью Турции. Никогда там не был. Будет много снимков. И да, я подумал, какую книгу взять с собой. И что решил? Возьму новый роман Пелевина «Возвращение Синей Бороды». Идеально, учитывая факторы Титаника, Бунина и Набокова)
«В молодости я взял себе за правило не пить ни капли спиртного до обеда. Теперь, когда я уже немолод, я держусь правила не пить ни капли спиртного до завтрака»Черчилль стал единственным премьер-министром Великобритании, удостоенным Нобелевской премии в области литературы. Читая его, понимаешь – чтобы стать блестящим литератором вовсе не обязательно писать длинные книги. И чтобы быть истинным философом – тоже.Вот немного из него:1. Если вы идете сквозь ад – идите не останавливаясь.2. У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.3. Любой кризис – это новые возможности.4. Умный человек не делает сам все ошибки – он дает шанс и другим.5. Лучший аргумент против демократии – пятиминутная беседа со средним избирателем.6. Успех – это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма.7. Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра, а не по ветру.8. Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.9. Когда орлы молчат, болтают попугаи.10. Не желайте здоровья и богатства, а желайте удачи, ибо на Титанике все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы!11. Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны.12.Мои вкусы просты. Я легко удовлетворяюсь наилучшим.13. Хотите, чтобы в споре ваше слово было последним? Скажите оппоненту «Пожалуй, Вы правы».14. Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки, на которых можно учиться.15.Люди прекрасно умеют хранить секреты, которых не знают.16. Величайший урок жизни в том, что и дураки бывают правы.17. Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей.18. Ничем так не завоюешь авторитета, как спокойствием.19. Самый хороший способ испортить отношения – это начать выяснять их.20. Пессимист видит трудность в каждой возможности; оптимист видит возможность в каждой трудности.21. Вы никогда не дойдете до места назначения, если будете швырять камни в каждую лающую собаку.А как-то во время выступления Черчилля спросили:– Неужели Вам не приятно сознавать, что каждый раз, когда Вы выступаете с речью, зал забит битком?На что Черчилль ответил: – Приятно, и даже очень, но каждый раз, когда я вижу полный зал, я не могу не думать о том, что, если бы я не произносил речь, а поднимался на эшафот, зрителей собралось бы вдвое больше." Вам какая цитата кажется самой -самой?
Из письма к жене: Не утерпела ты, чтоб не съездить на бал княгини Галицыной. А я именно об этом и просил тебя. Я не хочу, чтоб жена моя ездила туда, где хозяйка позволяет себе невнимание и неуважение. Ты не M-lle Sontag, которую зовут на вечер, а потом на нее и не смотрят. Московские дамы мне не пример. Они пускай таскаются по передням, к тем, которые на них и не смотрят. Туда им и дорога. Женка, женка! если ты и в эдакой безделице меня не слушаешь, так как мне не думать… ну, уж Бог с тобой.1834 год, 30 апреля 34 года
Ариэль Джаникян, СтарателиКнигу купила зимой, а прочитала только сейчас.Ожидала немножко бОльшего. Анонсы, описания и блёрбы обещали рассказ о судьбе коренных народов, пострадавших от золотой лихорадки. Но эпизодов об этом крайне мало. 💰Книга получилась о трудностях первых золотоискателей, о неимоверно сложном и опасном пути к заветным ручьям с золотыми жилами и о том, как деньги портят людей. В основу истории автор положила биографии и жизненные коллизии своих предков, то, что смогла отыскать по теме. В начале книги есть фрагменты генеалогического древа, что очень помогает при чтении. Ибо героев тут много и потому удобно смотреть - кто есть кто. В центре повествования - Кларенс и Этель Буш, семейная пара, довольно смелая и авантрюрная, которая не побоялась рискнуть, отправилась в край золотоискателей, преодолела жуткую дорогу по морю (тогда же не было современных морских лайнеров), опаснейший Чилкутский перевал и- удача им улыбнулась. Они застолбили выгодный участок, докопались до жилы и разбогатели. Вернувшись к своим родным, которые жили в бедности, они всех облагодетельствовали деньгами и… решили снова вернуться на прииск. С ними же - в силу разных причин - едет и сестра Этель - Элис. Тут-то и начинается самое интересное! Элис - девушка из бедной семьи. Её снедает зависть к более удачливой сестре. Попав на Клондайк, она моментально оценивает ситуацию, и с ней начинают происходить метаморфозы. Ее мотивы раскрываются постепенно. Когда дочитываешь до конца - понимаешь, насколько тщательно прописан этот персонаж.В романе есть индейцы, кражи золота (ну а как без этого, если речь о Клондайке), любовь, болезни, ненависть, новорожденный и даже попытка уже в наше время исправить давние ошибки.В целом, это добротная сага с неспешным повествованием. Не все герои в ней показались мне хорошо проработанными и убедительными. Но удовольствие от чтения я получила❤️Ну а тактильно-приятная обложка добавляла приятных ощущений в процессе чтения!#ячитаю#фантомпресс#семейныесаги
Хочется иногда вбрасывать всякие случайные мысли, про каждую из которых можно было бы написать отдельный пост, но зачем.Например, если взглянуть под определённым углом, сюжеты «Острова сокровищ» и «Унесённых призраками» очень похожи. Конечно, при взгляде под таким углом похожи многие сюжеты, но меня веселит схожесть именно этих (по причине сложных ассоциативных связей между ними).Или, вот, Жиль де Ре и Пьер Кошон — оба колдуны, просто работают с разными эгрегорами.Или, как выяснилось, основные мужские персонажные типажи, про которые я люблю читать/смотреть, — Рейстлин Маджере, но социализированный, и Борх Три Галки; и мужские персонажи «Жанны» из моего топа-3 прекрасно вписываются в эти две категории.Оставайтесь со мной, а я ещё что-нибудь повбрасываю.
гору мы любим совсем не за то, что она зеленая, а море – не за то, что оно голубое, даже если наше влечение к ним мы объясняем этими причинами, – но потому, что в голубом море или в зеленой горе обретает свою реинкарнацию что-то от нас, из наших бессознательных воспоминаний. гастон башлярвода и грезы
В субботу мы с Книжным рейвом провели беседу о романе Разбитый апрель Исмаиля Кадарэ, при этом вместе с переводчиком Максимом Мудровым, который погрузил нас и в творческий контекст, и в культурный. Разбитый апрель — это роман о явлении кровной мести, которая до сих пор распространена в горных поселениях Албании как способ урегулирования конфликтов. Да, человек может открыто застрелить другого человека средь бела дня, и это не что иное как соблюдение священного долга горца, продиктованное сводом правовых обычаев, Кануном. При этом Кадарэ дает и вполне себе отрешенную бюрократическую точку обзора этой темы. Я еще напишу об этом тексте развернуто, а пока позволю себе пребывать в мягком культурном шоке. Мы в своей узкой тусовке готовы воевать с никому не нужными призраками и отменять за всё, за что хотим. Но имеет ли это смысл, когда буквально существуют законы, предписывающие убийство человека человеком? По-моему, более веский предмет для обсуждения. Сейчас читаю Дочь Агамемнона, роман, который демонстрирует другого Кадарэ — динамичного, яркого, критика системы. Это совсем другая, хотя и не лишенная мифологичности история. Поражаюсь разнообразию таланта писателя.
3004Сознание ворвалось в четыре.В пять, растекаясь по квартире,Вошел рассвет.Бензин. Йодированное утро.Рассыпанная сладость пудрыИ липкий след.Прохлада. День рождения мамы.Тень расцветающих каштанов,Сомкнувших ряд.Ладони, полные удачи.И ландыши — как в детстве, с дачи,За двести пятьдесят.Здесь без пятнадцати до мая.И, старые слои снимая,Не вычеркнуть ни дня.Нашептанные ветром строфы,Две чашки выпитого кофе —И обе — для меня.
Мне просто захотелось...Эти старые фото, бумажные трещины линий... Показалось, что они о том же, о чём и я: о жизни и смерти, о родителях, детях, о том, что чтобы вернуться, нужно уйти.♾️Мне как-то казалось,Хочу я бессмертия,Пусть потом я устану,Так не сразу, сейчас...Что жизнь надоесть,Мне не может ни разу,Живой этот праздник,Сияющих страз.Что пусть будет грустно,Терять, расставаться,Но будут другие,Живые, потом...Что это непросто,Но всё же реально,Построить,Найти новый дом...Но я ошибалась,Скажу я вам сразу,Бессмертия блеск,По сути угас.Все ж, согласитесь,Трудно мечтать, жить,Когда война и фугас...Я доживу,Я всё сделаю с Богом,Достойно, по сути своей же души,Пусть будет сложно,Буду твердить я: «Ты сможешь, давай же, дыши!»И буду дышать,И верить, и делать,Пройду этот пусть непростой.Но всё ж, согласитесь,Живым быть непросто,Когда война за войной.🎞️Вязкость чувств,Ленность мыслей,Звуки улицы, Шум дождя,Это кажется,Уже было,Эта жизнь,И весна,И я.🎞️Счастье в том, чтоб быть собой, Без сравненья, без прикрас,Не стесняться показать, Суть свою, души окрас.Не бояться всем открыться,Показать мечты, желанья,И не думать о плохом,И не ждать лишь наказанья.🎞️Души моей окрас - серый. Мне кажется, он мне идёт. Этот цвет.Он намекает, что может совершенствоваться бесконечно-нескучно-долго: периодически уходя в белое или чёрное. #моистихи