Нью-йоркская Пятая авеню, открытая 2 августа 1824 года, давно вышла за пределы карты и стала неотъемлемой частью массовой культуры, в том числе и кинематографа.Для героинь «Секса в большом городе» Пятая авеню — это естественная среда обитания, воплощение их манхэттенского образа жизни, полного моды, роскоши и романтических поисков. Квартира Кэрри и Мистера Бига, расположенная здесь, лишь подчеркивает их принадлежность к элите города. Пятая авеню здесь — синоним успеха и статуса.Еще более знаковым стало появление улицы в фильме «Завтрак у Тиффани». Знаменитый флагманский магазин Tiffany & Co., у витрины которого Холли Голайтли начинает свой день, находится именно на Пятой авеню. Улица здесь становится символом мечты, недостижимой (или достижимой?) роскоши, к которой так стремится героиня Одри Хепберн.В комедии «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке» Пятая авеню предстает уже в другом свете — как место детского приключения и столкновения с миром взрослых. Именно здесь, в лобби роскошного отеля «Плаза», Кевин Маккалистер встречает Дональда Трампа. Отель становится его временным убежищем и площадкой для новых проделок.Даже в анимации Пятая авеню оставляет свой след. В мультсериале о Человеке-пауке 1967 года одним из антагонистов был «Фантом Пятой авеню», что подчеркивало статус улицы как центрального нерва Манхэттена, места, где происходят самые важные (и опасные) события.Наконец, в «Волке с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе Пятая авеню становится символом финансовой мощи и избытка. Офис, где герой Леонардо Ди Каприо получает свой первый урок цинизма от Марка Ханны (Мэттью Макконахи), расположен по адресу 666 Пятая авеню — само число добавляет этому месту дьявольский оттенок.
Локальные места — страница 20
Лента темы
Я, кажется, сформулировала, наконец, что мне нравится каждый раз в Енисейске: атмосфера будто бы из детства! Тут всё так просто: зимой под ногами хрустит снежок, в городе все живут неспешной жизнью, на площадью под живой елью - детвора весело катается с горки! Летом здесь так хорошо: солнечно, но от Енисея веет прохладой, жизнь всё так же течет размеренно, на площади у Ильича дети качаются на качелях… Здесь можно замедлиться! В Красноярске я не могу этого сделать, а тут у меня физически пропадает напряжение. Именно эта камерность, уют, красота и ощущение чего-то неуловимого, из прошлого… и также, каждый раз, насыщенная культурная программа! Детям Енисейский Музей-заповедник уже родной ❤️ Мы сюда еще приедем ✨ распробовав волшебство Енисейской магии просто невозможно не вернуться снова и снова ✨ #ЖизньЗайцевой
Лучшие места для отдыха на Пхукете Ну что, продолжаем пока с вами легкий контент без маркетинга и работы. Знаю, что многие сейчас в Тае, поэтому на правах человека, который 2,5 года жил на Пхукете, делюсь лучшими локациями едален и всяких развлечений (держим в уме, что я еще и главный хейтер острова)🥘 Едальни:• BARTELS — самое модное место для завтраков на острове • Woo — приятный ресторанчик на озере в спокойной атмосфере с вкусной едой• Kanin Cafe — сюда идем за шакшукой, салатами и мятным кофе• Susan bay inn — ресторан на первом этаже отеля на Сурине с адекватными ценами. Сильно рекомендую креветки bbq и томатный суп (пишу и слюни текут, так вкусно)• Butterfly — супер чип тайское кафе, если любите местную кухню, хай рекоменд. Рекомендую рис с курицией в ананасе, бонусом делают ананасовый смузи • Tik Surin — семейное тайское кафе, где падают очень вкусный салат с капустой и том ям с креветками. Соседним кафе владеет брат хозяина, мне не понравилось там, но он прям главный адепт тайской кухни • ETNA – ресторан на озере с безумно вкусными блюдами и вайбовой атмосферой. Сюда идем за салатом с грибами, севиче из тунца• Little Paris — ресторан с лучшими устрицами Фин де Клер №3 и пиццей• Little Roma — от создателей предыдущего ресторана. Сюда идем за стейком тунца с рисом и капустой • Tbilisi Georgian — лучший грузинский ресторан на острове: точно идем сюда за жареными хинкали с сыром, харчо с говядиной и грузинским салатом • Caravan — сюда идем за безумной окрошкой на АЙРАНЕ и пловом • WAGYU STEAKHOUSE — сюда идем за вкуснейшими стейками, брокколи и трюфельной картошкой фри, безумие как вкусно, но дорого • PRU — ресторан со звездой Мишлен. Гастрономическое приключение на 3+ часа. Мне не понравилось, но может кому-то из вас зайдет 🚁 Интертеймент:• Mai Khao beach — тут смотрим, как самолеты взлетают и садятся прямо над головой• Flight simulator — тут представляем, что пилоты и тренируемся пилотировать самолет• Phuket Airpark — тут уже летаем над Пхукетом и можем сами пилотировать самолет, если захочется• Laguna golf — тут играем в гольф, гуляем в красивых местах. Рядом два очень красивых парка• Smigo’s bar — тут смотрим закат в лучших традициях Бали• Elephant park — центр реабилитации слонов. Их за очень большие деньги спасают из туристских мест, пожалуйста, не катайтесь на них• Oasis SPA — тут кайфуем, отдыхаем, наслаждаемся отдыхом• Jungle Water Park — тут устраиваем проверку своей нервной системы, катаемся с горок, получаем дозу адреналина• Beyond Skywak — сюда едем за невероятными рассветами и погулять по стеклянному мосту с потрясающими видами. Дорога туда, кстати, тоже 10/10. По пути будет супер-пляж перед мостом на материк, рекомендую остановиться там• Cafe del mar — сюда едем тусоваться. Говорят, что днём тут топовый том ямДля тех, кто любит и снимает на пленку, вот лаборатория, где ее проявляют за 2 часа в супер качестве.🖇️ Сохраняете, воспользуетесь, когда будете на Пхукете! И по нашей старой с вами традиции 🤍 автору за интересный пост (я его писала 3 часа)
Больше всего в снег и метель я люблю Большую Ордынку. Здесь тихо, атмосферно, малолюдно и малоэтажно (не впихнули еще среди старинных усадеб и церквей очередного стоэтажного монстра)
Свой персональный новый год начала в средневековье) было интересно, вкусно, книжно, все как мы любим)Только связи не было в стольном граде Александрове, поэтому только сейчас пишу: всем спасибо за поздравления! Удивительно, сколько теплых слов, звонков, видео поздравлений с разных концов прилетело: Москва, Питер, Печенга, Мурманск, Хабаровск, Лейпциг, Лондон, Калуга, Таганрог, Ростов-на-Дону, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Тверь, Торжок, Архангельск, Пермь и многие другие.Как говорится в одном не очень любимом мной фильме:
Я узнал, что у меня Есть огромная семья: И тропинка, и лесок, В поле – каждый колосок! Речка, небо голубое – Это все мое, родное. Это Родина моя! Всех люблю на свете яЖелаю нам всем чаще говорить друг с другом, в наш цифровой век живое общение становится особенно ценным.♥️
Я летела в Алматы с надеждой слепить снеговика и увидеть настоящую зиму, а приземлилась в весеннюю капель и 15 градусов. Сегодня я прилетела в Париж, и с порога аэропорта упала в сугроб. На Монмартре самые находчивые сограждане уже катаются на санках и лыжах. Насладитесь этим Парижем и вы.
Рассказывайте (показывайте!), кто где гулял в сегодняшний мороз?🥶 Или вы сегодня в дома греетесь?В Петербурге сегодня -17 и солнце, а значит невозможная белизна и голубизна днем, и розовые акварельки вечером. Сестрорецкий парк Дубки и Финский залив сегодня отвечают за зимнее настроение. Enjoy!Upd. Телеграм режет фотографии в подборке. Я надеюсь, вы их открываете на весь экран? А то половину красоты не видно!#фенологическиезаметки #дубки #сестрорецк
Классный мы себе организовали с мужем выезд в Питер: - вкусно ели, дважды в Duo Asia, и не менее прекрасно в новом проекте - Перемена- пока Саня работал, я встретилась с Наташей, пообедали в греческом бистро Petra, сходили на выставку Виктор Цой. Легенда , прогулялись по вечернему Севкабель порт - вчера с мужем сходили на «Щелкунчика» в Мариинский театр на новую сцену, исполнили мне мою маленькую хотелку, теперь хочу сходить в основное историческое здание театра - много ходили, в среднем 13 000 шагов в день, дороги в Питере особо не чистят, ну или мы не заметили :) И каждая прогулка была с препятствиями 😁- еще в эту поездку я ощущала вдохновение писать в блог, что делала с большим удовольствием- высыпались, читали, болтали и просто наслаждались беззаботностью
В «самом русском районе» Сеула очень радушно относятся посетителям. Местные всегда будут готовы поболтать, пригласить на какое-то мероприятие или просто позвать отдохнуть.В других корейских городах, к слову, тоже есть русские магазинчики, но целый район вы нигде, кроме как в Сеуле, едва ли найдете.Кстати, интересный факт: чем дальше вы отойдете от метро, тем дешевле будут товары в магазине. Если вы не против прогуляться, то рекомендую пройтись по Тондэмуну чуть подальше, чтобы не пришлось платить втридорога.#southkorea
Сегодня состоялась наша традиционная краеведческая поездка в январские праздники — в этот раз в Ревду.Скажу честно: смотреть там особенно не на кого и не на что. Зато меня приятно удивил старый жилой дом сталинской постройки — отреставрированный, ухоженный, с сохранённым характером эпохи.Побывали в музее «Демидов-центр».И здесь сразу рекомендация: экскурсию брать обязательно. По экспонатам самостоятельно понять что-то сложно, а вот сотрудники музея — просто великолепны. За полтора часа экскурсии я ни разу не зевнула, узнала много нового и в очередной раз «заболела» Уралом и, конечно, кланом Демидовых.
А вы знали, что Акинфий Демидов построил 18 заводов?Опись его наследственного имущества заняла 34 тома. Разумеется, он составил завещание.Дети — от двух браков (классика наследственного планирования).Трём сыновьям — заводы.Дочерям — капиталы и недвижимость.Его сын, Григорий Демидов, построил в Соликамске первый в России ботанический сад и выращивал… ананасы.А старший сын открыл второй ботанический сад — уже в Нескучном саду.Недалеко от Ревды есть ещё четыре точки — границы Европы и Азии. К сожалению, с монументами сохранились только две, но мы так ни до одной и не доехали 😅С кафе и обедами в Ревде всё непросто. Создаётся ощущение, что там едят исключительно суши. В итоге нашли неплохое место — «Толстая креветка», но на обед у нас ушло больше времени, чем на прогулку по городу 🤣И всё-таки я люблю маленькие города и такие краеведческие поездки — за сюрпризы. В этот раз сюрпризом стала свинья, бегущая по центру города 😁😁
Часть детства и юности я провел в Стерлитамаке, мы несколько раз переезжали туда, а потом возвращались в Уфу. В общей сложности я прожил в Стерлитамаке 13 лет.Город немаленький, но я полагал, что неплохо его изучил. Как минимум центр, в котором всегда жил. Сейчас прочёл статью историка Руслана Масагутова и понял, что местной истории я не знал.Автор пишет, что "татары размещались ближе к реке Стерля". Бинго! Изначально мы жили на улице Сазонова менее чем в 1 км. от реки Стерля. Выходит, что не случайно 😄Последние 7 лет я жил на ул. Карла Маркса в 400 метрах от реки Ашкадар. Оказывается, раньше в той части была татарская деревня, с той стороны начался город. А сама улица Карла Маркса до переворота называлась Большой Заводской из-за расположенных на ней кожевенных заводов. Собственно наш дом в 1996 году и был построен по заказу Стерлитамакского кожзавода. Каждый раз по дороге в школу или университет я проходил мимо улицы Советской, ранее она называлась Малая Татарская.В паре кварталов от нас находился городской рынок, ранее Сенная площадь/Печән майданы. Вокруг рынка тоже улицы с красивыми названиями - Новая Татарская (Гафури), Старая Татарская (Латыпова), Большая Татарская (7 ноября).Ну и до этого несколько лет я жил на ул. Худайбердина. Оказывается ранее это была улица Мечетная/Мәчет урамы!Возможно, это одна из причин почему мне так хорошо в Стерлитамаке было! 😄
Умпа-лумпов мы не встретили, из шоколадной реки не пили, в огромную чернику не превратились, но по Сказочному городу прогулялись.Кругосветка, получается: Париж, Армения, Лондон, Петербург, Верона, Москва...Чая ещё с конфетами напились.А Олег с Дедом Морозом танцевал.Кстати, если вы ели конфеты со странными названиями, например, «Кочегар Петя», «Мама Женя», «Слеза мужчины», «Леди Ку-ку», «Укус женщины», «Ахи Охи» и так далее, то знайте, что сделали их тут — на фабрике «АтАг».📍 Вологодская область, Шексна
Да простят меня сочинцы! Я не предал малую родину, но хочу её расцвета. Сириус — это доброе явление для города.В 2020 году, помню, проснулся, а везде новости: теперь Имеретинка — это федеральная территория. Ух, у меня сгорело. Как я психовал. «У нас отпучковывают землю!», «москвичи отхапали себе мой дом!» — и всё в таком духе.А потом шли годы. Я наблюдал понемногу, как Имеретинка становилась комфортнее. Те мелочи, что меня бесили, частично начали облагораживаться. Где-то появилось дополнительное освещение, где-то новые кусты посадили, в целом общественная среда начала преображаться и «жить», а не пустовать, как это было в первые годы после Олимпиады.Спрашивается, а почему этим облагораживанием не занимались сочинско-адлерские власти? А фиг его знает. Я думаю, потому что у местной администрации не было специалистов, компетенций, денег и времени, чтобы комплексно заниматься нововозведённым Олимпийским парком с прилегающими территориями.Как Имеретинка ушла к москвичам, началось тихое, но движение. Ну и спасибо им за это! Однако я не хочу их перехвалить. В большей части Сириус — это бетонная пустыня, в которой потенциал местности раскрыт, дай Бог, на одну пятую. Там всё так же нет просторных парков из субтропических растений (фишка нашего региона!), всё так же тяжело передвигаться пешком из одной части Сириуса в другую.Но тем не менее видно, как за последние 5 лет в Имеретинку привалили новые люди со свежим взглядом. И хоть работы ещё много, факт остаётся фактом: власти Сочи не делали и той малой работы, что сделали «москвичи». Так что ныть?Да хоть марсианам она перейдёт — если уникальную, с точки зрения геологического расположения, землю будут достойно развивать, то пожалуйста, занимайтесь ей. А частью истории Сочи Имеретинка быть не перестала.Кадры авторства Алекса Антипина
🏙 Новогодние каникулы – отличное время для прогулок по украшенным историческим улицам!Созерцать красоты города гораздо интереснее, если знать его историю, – тогда каждое здание становится настоящим порталом в прошлое. В фонд РГБИ недавно поступили две потрясающие книги, которые смогут вдохновить на новые маршруты и позволят прочувствовать неповторимый шарм Москвы и Санкт-Петербурга.📚 Книга Елены Крижевской «За парадными дверьми: московские особняки в фотографиях и историях» распахнет двери старинных зданий и покажет самые красивые интерьеры дореволюционной Москвы. Особняк Рябушинского на Малой Никитской, особняк Морозовой на Спиридоновке, особняк Харитоненко на Софийской набережной и ещё несколько десятков уникальных зданий предстанут во всем многообразии архитектурных деталей и забытых историй.📚 Книга «Легенды домов Санкт-Петербурга. Что скрывается за фасадом самых необычных зданий» проведет по доходным домам и особнякам, создающим неповторимую атмосферу Северной столицы. Доходный дом Розенштейна, дом графа Михаила Толстого, «дом-утюг» Валентины Кудрявцевой и другие архитектурные шедевры раскроют все свои тайны – от истории создания до съемок в знаменитых фильмах.
Чтобы застать красивую Москву без толп людей, нужно всего-то выйти гулять в 9 вечера 😆 Почти до 12ти ходили по центру. Снег как отдельная декорация отрабатывает по полной ❄️
В Москве в районе м. Аэропорт есть Эльдорадовский переулок.Назван он так не в честь мифического индейского золотого города.И не в честь амазонской лианы видений.И не в честь стихотворения Алана Эдгара По.А в честь ресторана “Эльдорадо”, располагавшегося в окрестностях. Говорят, в нём отменно пели цыгане.
🌊 Вчера отлично погуляли на Маяке, несмотря на северный ветер. На Токаревский приплыли ларги 🦭, но фото с ними выкладывать исключительно бессмысленно, так как получатся просто чёрные точки на сине-студеной воде. Посетовали, что не взяли бинокль (у мужа есть большой капитанский), было бы интересно, потому что, помимо тюленей, там, на льдинах, сидят ещё орлы с чудовищным каким-то размахом крыльев - хотелось разглядеть. 🦅Пообедать сходили в ресторан "Китайские слухи", который выбрали по отзывам на Яндексе. Внутри уютно, немноголюдно, приятный и приветливый персонал. На этом достоинства заведения заканчиваются: том ям кислит чудовищно, словно, кроме лайма, в нем нет других ингредиентов, рис к нему слипшийся, как рисовая каша, гребешок на чугуне, который по канону должен быть с пылу-с жару и шкворчать, еле тёплый, как будто разогретый в микроволновке. Мы из-за подобных, еле тёплых блюд перестали ходить в "Токио", а теперь вот ещё одно заведение, которое не может нормально подать горячую еду. Понравились только рулетики из баклажанов с фаршем из креветок. Это было вкусно и оригинально. В остальном, заведение прям не советую.Прошлись на площадь, поглазели на городскую ёлку, но там скученнность такая, что после Токаревского маяка мы оттуда тоже сбежали.Однако всё равно день получился хорошим, много общались, смеялись. Я вечером много читала, что тоже редкость в моем рабочем году. Про книги обещаю писать отдельно, как и про фильмы/спектакли, которые заслуживают внимания. И елка мигает тепло и лампово...
Хорошие каникулы.
#праздники #новыйГод #ежедневныепрогулки
Герой дорамы "Ресторан Хо", немного придя в себя после шока от перемещения во времени, первым делом отправился во дворец Чхандоккун отдать дань уважения королю (вану).Дворец Чхандоккун строили с 1405 по 1412 годы и вместе с дворцом Чхангёнгун он составляет так называемый Восточный дворец, так как находится на востоке от главного дворца Кёнбоккуна. Многие короли предпочитали Чхандоккун, а также переезжали сюда во время важных государственных мероприятий. Когда оба дворца были сожжены в Имчжинской войне, Чхандоккун восстановили первым, и он служил главным дворцом, пока восстанавливали Кёнбоккун. Дворцовый комплекс Чхандоккун, включая Тайный сад Хувон, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 816. Дворец несколько раз сгорал до тла, поэтому самое старое строение тут - каменный мост у входа. И входные ворота тоже сохранились, может, оттого, что находятся через ручей и в отдалении от основных строений.Здание в кадре и на фото - Инджонджон или тронный зал, где проходили церемонии коронации, встречи с иностранными послами и велись крупные государственные дела. На моем фото 2019 года немного другая раскраска фасада.#локации
Еще немного Курска ) Если вы не знали, то Курск- не город-герой, а город воинской славы)
🎄 Друзья, хочу поделиться, как я провожу эти новогодние праздникии заодно порекомендовать несколько мест, которые мы любим и куда правда хочется возвращаться.Я живу на севере города, и одно из наших самых частых направлений для прогулок — Шуваловский парк-усадьба.Мы часто гуляем там с собаками, в любое время года, и каждый раз это ощущается по-разному 🤍⸻🌲 Шуваловский паркЭтот парк — часть бывшего усадебного ансамбля графов Шуваловых, и его история насчитывает несколько столетий. Он был создан ещё как загородная резиденция, с прудами, насыпной горой «Парнас» и аллеями, которые раньше связывали дворцы и дачи. Здесь сохранилась прекрасная готическая церковь св. Петра и Павла, построенная в XIX веке по проекту А. П. Брюллова — её башни особенно красиво смотрятся на фоне снега. Зимой здесь особенно приятно:❄️ аккуратные дорожки❄️ много воздуха и тишины❄️ готическая церковь Петра и Павла выглядит совершенно сказочноЗдесь можно:• просто долго гулять с собаками или без них• кататься с детьми на ватрушках• зимой — на лыжах• кормить уток• летом — велосипеды и длинные прогулки• а если пройти чуть дальше — можно дойти до Финского озераЭто то место, где можно провести полдня, не торопясь.⸻☕️ Первая точка — кафе «Грелка-Гуделка» (у входа в парк)Отличный вариант, чтобы:• согреться после прогулки• начать маршрут с чашки чая или кофе• или, наоборот, зайти туда после паркаКонцепция простая и понятная — уютное кафе-ресторан, куда заходят именно гуляющие. Очень хорошее обслуживание и заведение догфренли.👉 Вы легко можете набрать в Яндексе «Грелка-Гуделка», посмотреть меню, интерьер и адрес.⸻🏡 Вторая точка — кафе-музей «Паркала» (на выходе из усадьбы)И вот здесь — моя особая любовь 💛«Паркала» — это не просто кафе. Это ощущение, будто ты попал к бабушке на дачу, в старый деревянный дом:• много аутентичных вещей• старинные фотографии• фарфор• предметы быта из России и Европы• винтажная лампа лет 80, в рабочем состоянии• ощущение музея, в котором можно жить, сидеть и есть штрудельЗдесь проходят:• лекции• экскурсии• маркеты с винтажным фарфоромМеню простое, домашнее, очень понятное.Мы перепробовали многое, но стали фанатами штруделя с вишней 🍒Настолько, что 30 числа вишнёвого уже не осталось, и нам достался только яблочный (тоже, кстати, отличный 😄).✨ Если вы ещё не были в этих местах — очень рекомендую побывать.А чтобы не потерять этот маршрут, сохранить себе ориентир для прогулки и не вспоминать потом «где же это было», — как вариант сделать себе репост в избранное.И смело делитесь с друзьями, которые сейчас ищут идеи,куда выбраться погулять в городе — спокойно, красиво и с атмосферой.Такие места лучше передавать из рук в руки 🤍.
это мы на «новогодней Казани»! экскурсия была экспериментальная, спасибо всем, что поддержал этот эксперимент – кажется, у нас вышло здорово. атмосфера, коллективные шуточки и даже новогодние мини-сувениры для пришедших 💙 с погодой только слегка не повезло, но вроде даже никто не успел замерзнуть.мне очень понравилась идея вот так собирать небольшие группы на сборные экскурсии в будущем, чтобы каждый из вас мог посмотреть Казань, даже не имея компании. но будет это весной, когда потеплеет.
🍝 ☕️ «может, поедим?», или реально вкусные и стильные заведения Петербурга_ часть 11. ReneРоскошный вид на Казанский и самая вкусная кухня в городе (по моему мнению). Наше любимое место для встреч с подругами и семейных праздников 2. Polyвсей семьёй обожаем их греческую кухню — very kids-friendly обстановка3. KoiАзиатская кухня, красивенный интерьер. Я пока не была, но отзывы супер. В моём списке must-visit в 20264.Soul babeуютная обстановка, божественные салаты, пасты и бургеры 5. PeremenaРусская кухня в интерпретации Duo: паштет на блинчике, котлетка с пюрешкой и авторские коктейли 6. Trappist Не была! Но слышала уйму крутых отзывов. Классное семейное место с хорошими порциями. Если были, делитесь мнением7. CasperУютно для дружеских вечеров и свиданок, есть те самые митболлы в традициях ikea 8. Прошуттерия Аудтентичное местечко в центре Петербурга. Маленькая Италия с оригинальными рецептами и домашней обстановкой 9. SaroОбожаю местный шницель!10. Blackchops Стейк хаус и паб на Фонтанке. Мясо и ватрушки на высоте! Интерьер 💔🖇️подписаться на канал «стиль на бегу»Продолжение в комментариях 👇🏻 Делитесь своими любимыми заведениями города. Интересно попробовать новые места 💌#лайф_sshmnv
По итогам комментариев к предыдущему посту у меня одно наблюдение: если написать что-то про чей-то город — люди воспринимают это как личное оскорбление.Почти как если бы ты задел их маму, школу и любимую шаурмичную одновременно.«Да у нас вообще-то всё нормально!» «А вот у меня такси за 10 минут!» «Это вы просто не туда смотрели!»Друзья. Я смотрела. Я даже ждала.Но я просто привыкла к другому. И да, я всё ещё считаю: более комфортного города для жизни, чем Москва, человечество пока не изобрело. По набору сервисов, скорости, уровню ресторанов и транспортной доступности, чистоте и возможности жить. Это не снобизм. Это травма, причинённая доставками за 15 минут 😭Сергей Семёныч, если вдруг вы меня читаете — знайте: вы избаловали меня до невозможности 😤
Тематическая экскурсия по Коломне "Полюбить по-настоящему"Вот для нас было настоящим открытием имя Бориса Пильняка. А ведь это был самый публикуемый в молодом СССР писатель. Среди его друзей были Сергей Есенин и Борис Пастернак, а ухаживал он, в том числе, за Анной Ахматовой... Личность очень интересная и неоднозначная. В 1938 году его расстреляли, а имя вымарали отовсюду, откуда можно. Именно поэтому о нем мало кто знает, если не брать в счет коломенцев, конечно. Они его любят и уважают, и даже придумали вот такой интересный маршрут, во время которого экскурсантам раскрываются все страстные стороны этой многогранной личности.Экскурсию проводят сотрудники библиотеки им. И.И. Лажечникова.Геолокация📍#городскойокругКоломнаИз Москвы на выходные 🚂 Мы в Дзен 🤪
Продолжаем блиц-осмотр природных мест! На фото Мухина балка в Аксае — лучший парк в окрестностях Ростова. Да и в самом Ростове ничего похожего, увы, нет...После аккуратного благоустройства место стало сильно популярнее — не припомню таких толп людей еще несколько лет назад. Хороший пример того, что не помешает большей части ростовских парков. Особенно территории вдоль Темерника...
Конечно же мы проснулись в 2026 году не Конюховыми, а всё теми же Кулаковыми. То есть ленивыми жопами, которые любят уют, вкусный кофе, хороший сервис, ровные дороги, приятных людей, атмосферные заведения.И нам что-то стало очень лень ехать на машине в Питер, а потом еще и в КарелиюЗа завтраком мы уже нашли отели, но быстро переобулись и решили, что как то не очень и хочется туда зимой. А в деревню зимой в нашу хочется, потому что там есть банька, лес, камин, удобная кровать и вообще все очень красиво и сказочно.А ещё соседи, к которым можно на охотничьих лыжах завалиться в гости на чай.Но в ближайшие дни мы в Москве и нужно было уже куда-то выбраться.Решили поехать в Этномир. Это этнографический парк-музей, в котором представлены архитектура, культура, национальная кухня, традиции и быт разных народов мира.Звучит да? Вот и мне понравилось как звучит.Я думал, что там какие-то зимние гуляния, самовары, вкусная еда и атмосфера праздника. Хотя бы как в Коломне.Ехать туда от Москвы по Минке примерно 120 километров. Дорога красивая. Сосны.Доехали.Входишь в центральный вход, где респшн и продажа билетов. Первое, что бросается в глаза - большие наклейки на стеклах «Не фотографировать в зоне респшн» ахаха. Сука, это что за нахуй? Что за стратегический объект? Оно своей неадекватностью просто сразу поражает в самое сердечко :)Второе, что бросается уже не в глаза, а в нос - запах туалета. Но туалет примерно в 100-150 метах. Прям в самом конце длинного здания, но как будто бы ты уже наклонился к кружку носом.А в туалет то хотелось. И действительно вонял он. КАААК ОНИ ТАК ПРИНЮХАЛИСЬ, люди эти, которых фотографировать нельзя?! Оплатили вход. Это по 800 рублей на человека. Потому что на сайте кнопка «оплатить» не работает. (Сейчас понимаю, что очень правильно, что она не работала - может кого-то это спасло) Огромная территория. И раскиданные по ней постройки, между которыми достаточно так дофига свободного места. Народу 3,5 человека. Первое ощущение, что эта херня вообще не работает. То есть атмосферой праздника там не пахнет. Отдельные старые избы типа «Музей Украины», «Музей Белорусии», «Смоленская изба»… При всей моей любви ко всей этой старине, избам и деревням, внутри хуй да нихуя. Прялка, деревянное корыто, чугунок и сундук… У меня в деревне в гостевом доме Исторический музей Древней Руси в сравнении с этим всратым Этномиром. Всё максимально никакое и наотъебись. Персонал просто я и бал.. Люди ходят с лицами «Нахуй мы сюда ехали больше 100 км, если в Москве в каждом дворе спального районе или парке в сто раз интереснее?»Шашлык в снегу, реально блять, растворимый кофе и прочий пиздец. Заведение видим. Что-то про кошек. «Заходите, у нас можно за 200 рублей кошек погладить» Это читалось настолько неадекватно и артхаусно, что мы зашли. А там как будто бы бабка умерла, её кошки обглодали и начали там жить и ссать. Воняет просто пиздец… Мы такие, как солдаты почетного караула, на месте развернулись на 180 градусов и сбежали.Мимо проехали бедные дети на «банане» за снегоходом. Представьте. Мороз. Влажность еще сейчас противная. От снегохода выхлопные газы и дофига снега летит в лицо детям, которые вцепились в этот банан просто чтобы выжить. Чтобы этот кошмар закончился и потом, в теплом помещении, сидя в кресле, 20 лет спустя, проработать этот эпизод со своим психологом.В общем, это дно. И для нас большая загадка почему это все существует. То есть задумка-то вроде бы неплохая, но выглядит как дом, который заняли бомжи и построили там своё государство. Чтобы это всё заработало, нужно срочно весь персонал и всех, кто там сейчас работает, отправить на урановые рудники. Всё переделать и сделать так, чтобы этот парк действительно стал парком, который дарит людям положительные эмоции. Блять, это так просто и не про деньги. А про подход и уважение к тому, что ты создаешь.Советую записать куда-нибудь себе «В Этномир ехать не надо»Уже на полпути есть прекрасный парк «Патриот», если хочется куда-нибудь по Минке съездить.
#новогодниетрадицииНа Красной весело и вкусно - обязательно попробуйте ванильный крутыш с корицей и Рождественский напиток - вкус новогоднего праздника и морозного вечера 🎄❄️
Ходили сегодня в новую мадридскую купальню Riela — настоящее 1 января! Локация вдохновлена римскими термами, японским онсэном и славянской баней. По сути это модная общественная баня, где можно расслабиться в четырех зонах: хаммам, сауна, термальный источник и холодные ванные. Мне очень понравилось, как интерьер, освещение и музыка вгоняют в состояние легкого транса. Минимализм граничащий с брутализмом сложно назвать уютным, но приглушенное освещение, вода, пар и рефлексия, которую можно наблюдать по всему пространству, очень идут этому месту.Приятно начать год с такого классного wellness-опыта. Потом мы, конечно, запивали это все шампанским с чизбургером, но должен же быть баланс)
Маршрут построен:родители → Центр → снег → метроВ вагоне встретил арабов.Они:— Хабиби, кам ту Дубай!Я им:— Хабиби, кам ту Дубна!Сделал то, чего никогда ранее не делал: катался в новогоднюю ночь на метро и продвигал Дубну. И подарил себе сон до 12 часов… пока не пойму, дня или ночи.
По опыту прошлых лет мы уже поняли: сидеть весь вечер за столом — ну такое себе удовольствие. Поэтому поели салатики, подняли бокалы — и решили идти гулятьПлан был прекрасный: парк Горького, огоньки, романтика.Приезжаем, и удивляемся, что людей не очень много Вначале порадовались, потом узнали, что половина парка закрыта на реконструкциюРазворачиваемся — едем на ВДНХНемного прошлись, согрелись, честно — я вообще не ждала, что попадём на колесо обозрения в Новый год. Очередь там обычно на неделюНо — сюрприз! Вообще никогоИ мы такие… ну раз судьба сама зовётКороче, в полночь мы встречали Новый год, зависнув над Москвой на колесе обозрения 🥂