Даже не хочется шутить про крымскую зиму, потому что такой снег для нас — настоящее новогоднее чудо.Всех с наступившим! Пусть 2026 будет чуточку добрее к нам всем❤️
Локальные места — страница 21
Лента темы
31 декабря в Лондоне — самый обычный день. По работе продолжают приходить имейлы, в Hyde Park люди выходят на пробежку, в кафешках буднично сидят с ноутбуками и кофе. Сегодня здесь не дарят подарки и не готовят большой стол.И только я с утра — в русский магазин за икрой и оливье. Потом бегом на «Щелкунчика» в Royal Albert Hall, откуда вам и пишу это сообщение.Завтра у нас выходной. Ёлки начнут выносить на улицу, город снимет все декорации и тихо начнёт готовиться к 14 февраля. Главный праздник здесь уже прошёл — 24 и 25 декабря. Про него расскажу в отдельном посте. Вот я закрутилась!Сейчас всё будто просыпается, медленно набирает обороты, чтобы уже 2 января приступить к полноценной работе.Дорогие читатели, спасибо, что были со мной в этом году! Желаю вам прекрасного 2026 года. Пусть всё сбудется ✨
В преддверии праздника хочу показать вам новогодний Питер
Гуляли с подругой по центру и ныли: «ой, толпы, не протиснуться, как тут некомфортно, фу-фу».А потом подруга сказала очень мудрую мысль: это не толпы. Это мечтатели. Люди, для которых поездка в Петербург - целое событие, настоящее приключение и большая мечта.
И тут мы вспомнили, что когда-то и для нас Питер был самым заветным желанием. Мы столько сделали, чтобы переехать сюда и жить здесь. Чтобы в любой день можно было просто приехать в центр и наслаждаться красотой этого города.
Поэтому в новом году хочу пожелать вам одного - верьте в свои мечты. И пусть они обязательно сбываются.С наступающим Новым годом, дорогие друзья и коллеги! 

Сходили в музей-квартиру Михаила Булгакова.Очень интересная экскурсия от экскурсовода Татьяны. Все четко и по полочкам.Музей понравился - даёт хорошее представление о московском быте начала 20-х годов и конечно о жизни писателя в те годы.Многое открывается немного с другой стороны. Если честно, то основное ощущение - какие же нечеловеческие испытания выпали на долю поколения Булгакова, в каких страшных и унижающих человеческое достоинство приходилось существовать, как было трудно сохранить человечность, уважение к себе и окружающим!
Гуляя недавно по Красной площади, поймала себя на мысли:если смотреть на всё это глазами человека из тёплой страны, картина странная. Люди катаются на каруселях, стоят в очереди за глинтвейном, гуляют часами по ярмарке
Хотя логичнее было бы сидеть дома под пледом. Со стороны это выглядит как коллективный эксперимент над выносливостью. Но зима в России никогда не была паузой. Её проживали. Исторически все «развлечения» приходились именно на мороз: санки, горки, ярмарки, качели, шумные гуляния 

Новогодние гулянья в МосквеВ декабре Москва не просто одевается в гирлянды — она создаёт собственную, грандиозную сказку. Столица переняла традицию зимних ярмарок, превратив её в нечто совершенно особенное.Каждую зиму Красная площадь превращается в самый оживлённый праздничный маркет. Запах корицы и свежей выпечки, мерцание гирлянд на ГУМе, ледовый каток с видом на Кремль — здесь собрали всё, из чего состоит идеальный зимний вечер.Москва в это время года — и есть живая новогодняя открытка!
Radio Monte Carlo
Подборкa классных мест для завтраков в Стамбуле:✔️Kahve6: разнообразное меню. Мне понравился İzmir kahvaltısı - он идёт с моей любимой мухламой 🤤✔️Limon kahvaltı evi: хороший турецкий завтрак по приятным ценам ✔️Van kahvaltı evi: здесь нет классного вида, но очень вкусные свежие продукты и всегда полная посадка. ✔️Sa Va Anatolian breakfast house: очень большие турецкие завтраки ✔️Mimar Sinan roof - завтрак на крыше с потрясающим видом на город ✔️Çeşme Bazlama: очень много тарелочек, если что-то закончилось - приносят новую. Там же готовят свежие лепешки гёзлеме✔️Ethem Efendi: красиво, вкусно, много. ❌ Моя анти-рекомендация: это ресторан Seven Hills.То место, куда все ходят чаек покормить.Да, фотки получатся классные, но именно сам завтрак там плохой. Заветренные продукты по необоснованно дорогой цене.Туда можно просто прийти и пофоткаться, оставить чаевые. А завтракать я пошла бы в одно из вышеперечисленных кафе.
Стала героиней подкаста, который сама очень люблю — «Дар места». Его ведет мой близкий знакомый Исаак (и про него я тоже рассказывала несколько раз). Подкаст, основанный девелопером Dar, приглашает в гости основателей так называемых третих мест — пространств, которые становятся точками притяжения жителей города. Но новогодний выпуск случился со мной — человеком, который просто любит городскую среду и много открывает для себя и других новых мест.Записывали разговор в книжном магазине «Поляндрия» — моем острове спокойствия. В подкасте много про книги, людей, любимые места, привязанность к чтению, воспоминания, одиночество в большом городе. Сама только начинаю слушать, но помню по записи, что это был очень честный и теплый диалог — так что сохраняйте на каникулы или включайте. Слушать здесь.
Для тех, кто не любит суеты и столпотворений - заснеженный дворик Троицкой церкви в Останкине.Бонусом к контрастным пейзажам вкусная пирожочная со всякими натуральными сладостями.В шаговой доступности уютный парк Останкино, Союзмультфильм, дворцовый пруд с рестораном морской кухни на набережной и пончиковой родом из СССР. Идеально для спокойной прогулки, красивых фото и новогоднего настроения. Слышно как снег под ногами хрустит. 🦄Не забудьте поискать единорогов на фасаде храма. #рекомендациягида#местамосквы---Подписаться на канал
~ Наше вчерашнее сказочное путешествие 🌟🌟🌟🌟🌟🌟Этот день мне дал больше, чем просто время вместе. Это был такой удивительный опыт проживания полного покоя и тихой радости посреди ярких огней, толп людей и громких звуков!⭐️ И я еще больше убедилась, что наше состояние полностью формируется тем, чему отдано наше сердце. Вчера мое сердце было полностью отдано тихой заботе и присутствию Бога в нашем дне!🙏🏼 А украшения в Москве в этом году действительно просто невероятно сказочные!! Ни одной искусственной елки, украшения и музыка из детства 💔 и все с большим вкусом! В общем, нам очень понравилось! Мы даже на спектакль под открытым небом попали😌 Тавифа была в восторге!
Сегодня старшему сыну по дороге к дедушке, объясняли почему дарить подарки учителям, воспитателям приятно :В первую очередь ты даришь подарок себе❤️Не из чувства долга, что должен. Не из желания понравится, или достичь чего-то.Ты обращаешься к своим чувствам,убираешь не хочу, почему, да вообще зачем. А наводишь внутри порядок, чтобы гармонично. Красиво и чисто внутри сразу становится.И уже этим хочется делиться с теми кто с тобой большую часть года😍
Вчера в комментариях попросили поделиться, где лучше всего кататься на лыжах в Москве и Подмосковье сейчас. Список на основе прошлогодних советов дорогих подписчиков и, по совместительству, таких же любителей лыж, как я, прилагаю: 1. Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха, трасса им. Ларисы Лазутиной; 2. Мещерский парк; 3. Трасса под г.Руза: 8 км в настоящем лесу (при выезде из города в сторону Таблово у р. Городянка справа у дороги можно увидеть начало трассы); 4. Стадион «Снежинка» - очень удобно для тех кто живет на северо - западе города; 5. Сокольники: близко к центру и есть прокат лыж.А вот, например, архивные фото, на которых видно, где катались на лыжах в советской Москве: - Петровский бульвар; - Ленинские (Воробьевы) горы;- Парк Кузьминки;- Пруд у Новодевичьего монастыря;
Рубрика «куда сходить с ребёнком» за последний год удавалась редко, но сегодня случилось! ❤️Мы с Мишей ходили в Музей Арт и Фактов (МАФ). Вдвоем! Точнее с подружкой и её дочкой. Очень хочется мне больше таких вылазок с Мишей только вдвоем, потому что ему необходимо мое адресное внимание. Музей для детей до 6 лет бесплатный, есть парковка для колясок и самокатов, гардероб✅🗺️ Мы ходили час с небольшим — считаю это успехом для двух трехлеток. Интересно оборудованы залы, много пространства, людей почти не было (это в субботу то?!). Есть интерактивности, аудиогид, ну и в целом интересные выставки, особенно если прям успевать рассматривать и читать/слушать 🔠Детям очень зашло, как вид досуга рекомендую!
Декабрь у меня — настоящий вихрь. Только проводили крестную дочки, как приехал мой папа. Он давно мечтал попасть в знаменитую пирожковую, открытую в 1956 году и с тех пор она не прекращала свое существование. К счастью, она в 10 минутах ходьбы от моего дома, у ст.м. «Парк Победы». Летом очередь туда растягивается на 200 метров, а зимой ждать всего минут 15 внутри.На удивление, мне понравилось. Вкусно, антуражно, гармонично, стильно, в духе времени. ( https://пирожковая.рф)Будете в Петербурге — очень рекомендую. Зайдите туда, а потом можно погулять в Парке Победы или совместить с отличной экскурсией в Национальной библиотеке - «Обзорная экскурсия по Новому зданию РНБ». ( https://nlr.ru/nlr_visit/RA967/ekskursii-novoe-zdanie-rnb )
Есть у нас в Краснодаре один волшебник. Нет, не носит он при себе ни бороды, ни посоха. Правда, прилетает он обычно пусть и не на голубом, но всё же вертолёте. А вместо бесплатного кино и пяти сотен эскимо он показывает, как может быть, и как может он.Городу, которому не доставались бюджеты да внимание Олимпиады и чемпионата мира по футболу, как будто уже не на что было надеяться, кроме как на стероидный рост за счёт спальных окраин. В отличие от других миллионников нашей страны он реальный 10 из 10, и местные, конечно же, знают, что речь о пробках. Но каким-то чудом Краснодар однажды стал родным и любимым для Сергея Николаевича Галицкого. Сначала он взрастил свое громадное детище – "Магнит", оставляя в городе миллиардные налоги. Затем стал строить стадион и парк. А это десятки гектар совершенно прекрасных пространств, бесплатные для горожан и вдруг откуда-то появившихся туристов. Не так часто бываю здесь, но, так получается, что с каждым визитом открывается ещё какая-то новая очередь. Растёт как на дрожжах и скоро станет крупнейшим парком страны. И это тот случай, когда хочется, чтобы горшочек не переставал варить. На днях вот побывали с малышнёй. Новогодние наряды стадиона каждый год различаются. Бродишь, гуляешь по парковым дорожкам и чувствуешь, как будто всё вокруг тут намоленное. Как в церкви. Только объект для поклонения и благодарности здесь иной. Тот самый волшебник, в честь которого у краснодарцев устоялось неофициальное, народное название парка. Я рад, что все посетители, в особенности взрослые, могут бесконечно, по-детски, восторгаться, восхищаться и просто радовать свои глаза.А дети... Многие из них пока ещё не догадываются, что то, что для них буднично и в шаговой доступности, для кого-то может быть несбыточной мечтой. И пока просто не знают, что видят они не правило – скорее исключение.А ещё мне кажется, что в нашем городе в новогоднюю ночь найдётся немало людей (я буду среди них), кто загадает желания не только для себя и самых близких, а ещё и для того самого волшебника с вертолетом. И, кстати, бесплатно кино он тоже покажет. Летом в одном уютном амфитеатре парка "Краснодар". Хотя такое название знают только карты. Для всех и всегда он – парк Галицкого. Приезжайте. Тут классно. В любое время года.
Начинаю готовиться к следующему этапу - переходу из 2025 в 2026 🎄P.S. Природная канцелярия оценила старания администрации Москвы. Добавила красоты белым снегом ❄️
❄ ✴️✴️✴️✴️ Твери 🎅 Мы сегодня специально совершили променад по центральному району, чтобы посмотреть, как украсили город к новому году. 🌟 Погода выдалась чудесная, местами сказочная.☕ В целом, город сияет. Постарались все. Конечно, в видео далеко не весь ассортимент красоты, так что прогуляйтесь сами обязательно.
Долго думала, о чём ещё рассказывать в блоге помимо ортодонтии. И поняла — я живу в самом невероятном городе на свете!В Санкт-Петербурге столько классных выставок, вкусных мест, которые я регулярно посещаю с друзьями. Подумала: наверняка многие из вас приезжают сюда в отпуск и думают, куда бы пойти. ❓Буду периодически рассказывать про новые вкусные и интересные места здесь 🌼 Не только же на зубы смотреть 😁Первое место, которое хочу порекомендовать — ресторан «Gaijin». Японская кухня, суши, роллы и рыба в интересных соусах.🍣Сегодня встречалась с подружкой Алисой и пробовала тунец аль денте в соусе из манго. Высокобелковое питание — как раз то, что нужно! Слежу за рационом и стараюсь получать достаточно белка.Алиса заказала роллы и салат с креветками — тоже очень вкусно и полезно.🥬Особо отмечу коктейли — были здесь два года назад, и сейчас они всё такие же восхитительные! Алкогольная карта очень порадовала.Особенно красиво здесь под Новый год — всё украшено, создаётся праздничная атмосфера 🎄Крайне рекомендую для семейных походов — и в новогодние праздники, и летом с детьми! 💫Планируете поездку в Питер?
Москва, день первый 🪄🎠Попала под очарование первых впечатлений — город искрится, переливается огнями и похож на зимнюю сказку! Первым делом, конечно, отправились смотреть новогодние локации в центре, а вишенкой на торте вчерашнего дня стал спектакль в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина по искрометной комедии Оскара Уайльда.📎Из книжного: детектив «Чисто английское убийство» отправляется в стопку прочитанного с хорошими впечатлениями благодаря неожиданной концовке. Делитесь вашими фотографиями будней!
Вчера приятный сюрприз случайно нароллила — пошла на йокогамский пассажирский терминал смотреть иллюминацию, а там прямо как для меня специально в это время был фейерверк. Да и в целом, Йокогама эстетически приятно светится по вечерам. Приезжайте в Йокогаму.…
Попросила по всей стране развесить мезенского коня, чтобы я везде чувствовала себя как дома.Саратов согласился
Неожиданная прогулка по Манежной площади — это когда взрослые внезапно вспоминают, что чудеса вообще-то существуют, просто обычно они без гирлянд.Чай из самовара на дровах (жалко запах не могу передать), яблоки в карамели, паровозик как из детской книжки и игрушки, на которые смотришь дольше, чем положено серьёзному человеку. Тут всё немного театрально — но честно. Москва умеет так: без лишней сентиментальности, но с эффектом «останься ещё на пять минут».Огромная ёлка, свет, который будто держит небо, снеговики с открытками и ощущение, что спешить сегодня — плохая идея. Манежная в такие дни работает как кнопка «пауза»: дела никуда не делись, но подождут.И да, если вам кажется, что это «развлечения для детей» — просто попробуйте пройти мимо. Не получится. Проверено.Иногда, чтобы перезагрузиться и снова думать о будущем, нужно просто прогуляться там, где тепло даже зимой. ❄️✨#адвокатчесалина #дети
Короче, Бангсарай. Мои впечатления о районе и ресторанчике.Теперь, когда у меня есть машинка, так хочется сесть и просто куда-то ехать 🥰Буквально в 20 минутах езды от Паттайи - очень тихое, прайвет, и по-хорошему лакшери территории сложно найти. Дорогие - ровные. Парковки - выкрашены. Море бирюзовое. Напротив остров Ко Лан. А если смотреть на море направо, то видно всю Паттайю, как на ладони 🥰Как поняла - здесь очень много вилловых комплексов и гостинец для туристов. «Пакетники» имеются, но не в большом количестве (они в основном в море купаются, да пиво пьют на пляже).Мы приехали в ресторанчик Tide Bangsaray.Никого из клиентов почему-то не было в помещении. Этому ресторанчику 2 года. Идеально для фотосессий, дней рождений, романтических ужинов и просто посидеть-посмотреть на закат.🌅 Закат лучше смотреть на втором этаже. Там приятная музыка, но территория открытая.🍴 Еда - европейская. Какие-то вкусные коктейли, кофе всевозможные, основные блюда.💰 По цене - не дешево. Средняя стоимость блюда ~400 бат, напитка ~150 бат. 🕕 Работают с 11:00 до 21:00.Я сюда бы пришла чисто почилить в следующий раз - выпить коктейлчика и отключить голову от мыслей. Там рядомм я заметила, еще 2-3 заведения рядом в подобной стилистике. Тоже можно зайти.Как вам место?)
Пожалуй, самое честное описание офисной работы на пороге 2026 года.
Не умеющие плаватьКопалась в списке бассейнов, чтобы найти что-нибудь новенькое для посещения в праздничные недели. Для разнообразия.Но всё новенькое оказалось также далековато, что в целом логично. До всего близкого, что не на ремонте, я уже добиралась.Снова задумалась о том, каким нормальным для берлинского (или вообще немецкого?) бассейна выглядит наличие пространства для не умеющих плавать.Для меня, например, в Москве и Петербурге бассейн всегда означал скорее что-то для плавающих. Для остальных есть курсы плавания, они тоже будут в бассейне, но под присмотром тренера. Для малышей в отдельном помещении есть лягушатник.Но в Берлине по дефолту есть зона Nichtschwimmer для всех — неплавательная. Где можно стоять по пояс в воде и наслаждаться, и никакой тренер не будет кричать, как надо грести. Хотя, конечно, основное пространство занимает зона плавательная, Schwimmer (да, Дэвид Швиммер, он же Росс из Друзей, на самом деле Дэвид Пловец).И настолько это присутствие двух зон укоренено в культуре, причем давно уже, что в книжке про Романское кафе залы для постоянных посетителей и случайно-залётных тоже назывались «для плавающих» и «для не умеющих плавать» А вот что натолкнуло меня на эти размышления: в одном неизвестном мне бассейне есть отдельное уведомление про отсутствие зоны для не умеющих плавать. В остальных были обе.
Инстаграм завалил меня снежными картинками Португалии, некоторые деревни похожи на зимнюю сказку. Первая эмоция: а-а-а, мне срочно туда надо! Потом приходит осознание, что зимней резины нет, полного привода нет, покупать цепи… ну такое себе. И как туда добраться? Решила, что зимние развлечения этой особо холодной зимой (таких дождей и холодов здесь пока еще не было на моей памяти) все же должны со мной случиться, поэтому вот список катков.В Порту нет постоянных стационарных ледовых катков. В Визеу, кстати, есть. Но там очень плохой лёд, а коньки еще хуже – похоже, их просто никто никогда не точил. Есть надежда, что среди сезонных рождественских катков Большого Порту и окрестностей вдруг попадется хороший лёд и правильные коньки…Бесплатный каток в Порту (сеанс 30 минут, макс. 50 человек)📍Campo dos Mártires da Pátria, 211📅до 3 января.Бесплатный каток в Майе. Я там как-то проходила мимо, каток небольшой, катались исключительно детки.📍Praça Doutor José Vieira Carvalho, centro da Maia📅до 4 января.Платный каток в Порту (3.50-5 евро)📍Praça Da Batalha📅 до 8 января.Бесплатный каток Вила-Нова-де-Гайя📍perto Centro Cívico e na zona da Praça📅до 28 декабря.Платный каток в Эрмезинде (4 евро)📍Parque Urbano de Ermesinde📅до 4 января.Каток в Фамаликау (платный или нет – n/a)📍Centro da Cidade, Vila Nova de Famalicão📅до 5 января.Гимарайш📍Praça da Plataforma das Artes, Guimarães📅до 24 декабря. Платный каток в Браге (5 евро) 📍Largo do Pópulo, Braga📅до 11 января.Браганса📍Centro Histórico de Bragança📅до 6 января.Если соберётесь на каток, попытайтесь (я знаю, это нелегко) уточнить время работы заранее.Если уже были на катке этой зимой, расскажите, как вам?Портвейн, соль и слёзы
❤️🔥 Долго ходила мимо красивейшей рождественской витрины Rouje и в какой-то момент решила: не куплю – так хотя бы примерю.Бренд основан в 2016 году моделью и одной из первых французских блогеров Жанной Дамас. Rouje делает романтичные вещи с ретро-силуэтами: винтажные формы, акцент на посадку, ограниченные коллекции и производство преимущественно в Европе.Как ни загляну в магазин – внутри всегда пусто. И в этот раз тоже. Я взяла несколько вещей, консультант приветливо встретила и предложила отнести их в роскошную примерочную, обитую леопардовой тканью.🌹 Покорили детали: украшения в виде роз на одежде, обуви, сумках и ремнях – выглядит романтично и с лёгким налётом ретро.Продолжая тему роз, я примерила кардиган с нашивками и силуэтом «песочные часы» – оказался прекрасным, но слегка великоватым (видимо, настолько популярный, что даже на сайте закончился, стоил в районе 300 €).💋 Платье с принтом красных губ – отличный вариант для свидания: вроде провокация, но из-за закрытого фасона совсем не вульгарно 265 €.Платье с красными цветами понравилось как идея, но село странно, какими-то буграми – 195 €.Если коротко: Rouje – это воплощение французского стиля, но чтобы вещи сидели идеально, желательно обладать параметрами как у создательницы бренда Жанны 😁📍83 Av. Victor Hugo, 75116 Paris, France#french_шопинг#французский_стиль
🌊 Что делать в Остии зимойЗимняя Остия, крупнейший пригород Рима — это совсем другой ритм: без толп и летней суеты.Взлет Остии произошел в 20-е годы 20-го века, когда Бенито Муссолини провозгласил: «каждый простой римский рабочий имеет право в выходные выбраться на море». В город прокладывается шоссе и линия железной дороги. В итоге, сейчас это — самый простой и доступный курорт. Хотя сами римляне его не любят. Дескать, вулканический черный песок, мутная вода, все это не камильфо для знатных потомков цезарей.Вот несколько идей, как провести здесь день или короткий уикенд в несезон.✅ Поесть у моря морепродуктовЗима — идеальное время, чтобы спокойно и без очередей попробовать местную кухню. Фритто мисто с хрустящими кальмарами и анчоусами, сэндвич с креветками на теплой чиабатте или бургер с осьминогом. Можно сидеть внутри, а можно — на террасе, если день солнечный.✅ Выпить апероль на закатеЗакаты в Остии зимой неожиданно красивые. Мягкий свет, спокойное море, редкие прохожие. Апероль или бокал вина в одном из баров на безлюдном пляже — простой, но очень красивый ритуал.✅ Устроить пикник на пляжеТермос с кофе, что-нибудь простое из ближайшей гастрономии, плед: это все про свежий воздух, простор и ощущение, что город остался где-то далеко.✅ Насладиться тишиной пляжейПустынные пляжи — главное зимнее сокровище Остии. Можно идти босиком по едва тёплому песку, слушать море, помочить ноги и никуда не спешить.✅ Съездить в Античную Остию (Ostia Antica)Зимой археологическая зона особенно хороша: меньше людей, больше тишины и времени рассматривать детали. Руины древнего портового города, улицы, термы, мозаики — всё читается спокойнее, чем в туристический сезон.✅ Посетить музей АгостинеллиМалоизвестный частный музей, собрание сотен коллекций разной направленности, миллионы экспонатов.#Рим #Италия #европа #яживувИталии #itatly #italia #советытуристам #жизньвриме #изжизниэмигранта #жизньвиталии #Италия #rome #гидвРиме #Рим #roma
Современный Марсель долгое время полагался только на свою брутальную привлекательность. Эдакий мачо в кожанке, на крутом мотоцикле. Он не заморачивался современными «девчачьими» финтифлюшками, которыми каждый праздник расцвечивались соседние провансальские города. Но Марсель раздобрел и теперь тоже полюбил визуальные эффекты. В субботу и воскресенье в Старом порту он устраивает салют, шоу дронов и световое представление на фасаде мэрии. И поскольку в декабре количество туристов там минимальное, то развлечение дарят своим. Старый порт - место всеобщего притяжения, к которому неравнодушны все поколения и все слои марсельцев. У них будет повод еще раз убедиться, что их город - самый лучший, в чем они и так непоколебимо уверены. И эту уверенность не могут сломить никакие негативные репортажи.
💯Кто понял жизнь, тот больше не спешит…