Магическое мышление при ОКРКак это работает? Тревога рождает страх. Когда мы склонны к тревожности, то наш мозг в соответствии с нашими интересами поставляет нам всякие пугающие образы и сценарии. “Если я подумаю и представлю, что мой ребенок попал в аварию, то это может притянуть беду”. Не думать об этом не получается. Это защитный, но часто деструктивный механизм. "Не думай о..." – прямой путь к катастрофе: Вспомните, как работает запрет "не думай о белой обезьяне" или команду ребенку “Не трогай”,“Не упади”..И вслед за этим ребенок падает. Мозг игнорирует частичку "НЕ" и вы с головой погружаетесь в хаос. То же происходит с пугающими мыслями - чем сильнее мы пытаемся их отогнать, тем навязчивее они становятся.Формируется Убеждение, что сам факт появления мысли увеличивает вероятность того, что событие произойдет в реальности. Мысль = Предсказание. И мы начинаем верить, что сам факт появления тревожной мысли увеличивает вероятность того, что ужасное событие произойдет. Мысль становится "сглазом" или "пророчеством", которое нужно немедленно отменить ритуалом. Это может быть что угодно – слова (молитва, заговор, мантра…), определенные действия ( окуривания, подношения), избегание чего-либо.И когда предсказанное страшное событие не случается (которое, разумеется, не должно было случиться), мозг делает ложный вывод, что Катастрофа предотвращена БЛАГОДАРЯ моему ритуалу! Так магическое мышление закрепляется, создавая Иллюзию контроля.@Sanya_Muertes #характер #ОКРДаже у актера Леонардо Ди Каприо в детстве был ОКР. Он испытывал страх перед микробами, ему приходилось по много раз мыть руки и проходить через дверные проемы. Он смог научиться контролить свое состояние, хотя симптомы иногда обостряются во время напряженных съемок.
Ментальное здоровье — страница 28
Лента темы
Разница между эмоциональным всплеском и панической атакой🤬Эмоциональный всплеск:• Сильная реакция на реальные внешние раздражители• Связан с конкретной ситуацией• Эмоции выражаются вовне (плач, крик, раздражение)🫨Паническая атака:• Внезапный и сильный приступ тревоги• Может произойти в любое время и месте, без явной причины• Сопровождается сердцебиением, головокружением, потливостью
Знаю все о принятии ночей с подъемами. Получается 2,5 года не сплю нормально: то Саша на ГВ, потом подъемы, чтобы сделать ему ночью смесь/кефир, потом отучение от ночной бутылки вкупе с токсикозом, потом живот!!! А потом новый ребенок 👀Сегодня ночью Федя в 4:30 сделал вид, что проснулся, я конечно сделала вид, что не знаю, кто он такой, но тот схватил меня за волосы, и фокус не удался. В 5:30 оба заснули
Как ты всё успеваешь? 😅Я всё время за@банная🤷♀ у меня есть определенный круг задач на день, который обязателен к выполнению и всё остальное, что будет сделано никогдаВопрос не тайм-менеджмента или эффективности, а отношению к этому.У меня эндогенная депрессия, я чувствую себя плохо примерно всегда. Бывают дни, когда очень сложно встать, бывает что мне нужно присесть на пол часика и посмотреть в стенуЖизнь такова какова, ты либо принимаешь какие-то моменты как данность либо тратишь силы на борьбу с течениемЯ экономлю много сил не участвую в социальных играх типа демонстрации успешного успеха, не строю фигуру мечты и не беру миллион обучений по специальностиДелаю, что могу, с тем, что есть. Этого достаточноЧасть моей философии про ромашку в пятом ряду
Привет, друзья! Теперь вы можете присоединиться к разговору со своим ИИ-агентомЛюди уже начинают привязываться к чат-ботам. Они общаются с ними каждый день, делятся тем, о чём не рассказывают никому другому, а эти системы всё запоминают, адаптируются и подстраивают ответы под вашу личность, ваши привычки и настроение. Это становится чем-то знакомым, почти как будто он знает вас лучше, чем большинство людей.А теперь добавьте лицо. Голос. Взаимодействие в режиме реального времени. Скоро, возможно, даже физическую форму. Для кого-то… он станет идеальным партнером. Всегда доступным. Всегда понимающим. Никогда не осуждающим. Полностью адаптированным к вам. Это не просто меняет то, как мы используем технологии, это начинает стирать границы того, что люди считают отношениями, или даже самой реальностью.🤖 Pika выпустила бета-функцию, которая позволяет ИИ-агентам присоединяться к видеозвонкам в реальном времени с памятью и способностью адаптироваться в реальном времени.#pikaНейросети: Волшебство ИИ
Небольшая, но очень важная информация для тех, кто озабочен своим психологическим состоянием.Бывает, что вы чувствуете: что-то не так.Слабость, тревожность, раздражительность, нет энергии, нет мотивации.И хочется разобраться, что происходит и почему.И многие начинают искать ответы в психологии. Читают, анализируют, идут к специалистам. И в ряде случаев это абсолютно правильно.💡Но есть важный момент. Не психология единой жив человек.Я не поддерживаю подход, когда во всём ищут только психологические причины.Иногда причина не в психике. Иногда она медицинская.И регулярно сталкиваюсь с ситуациями, которые не решаются в плоскости психологии.Простой пример.Предприниматель: слабость, потеря мотивации, нет энергии.Работал с психологами, что-то прорабатывал и это было не лишним. Но в итоге причина оказалась банальной: низкий тестостерон. Назначили терапию, энергия вернулась. И дальше уже и психологическая работа пошла совсем по-другому.Или плаксивость, эмоциональная слабость, а там гипотиреоз.Или человек работает с выгоранием, а у него железодефицитная анемия.Я к чему это говорю.Если у вас есть состояние, которое вам не нравится — не спешите сразу идти только в психологию.Обратите внимание на медицинскую сторону.❗️Хороший психолог, кстати, часто сначала отправит вас обследоваться. И только после исключения соматических причин будет работать дальше.Потому что если есть проблема на уровне гормонов или физиологии вы её не решите в плоскости психологии.Иногда бывает и то, и другое — так называемые коморбидные состояния.Тогда работа идёт параллельно.❗️И ещё важный момент.Не занимайтесь самолечением. Я сам врач, но сам хожу по врачам.Потому что знания из интернета или даже института — это не равно практике специалиста, который этим занимается много лет.Поэтому, если есть такие проявления, обратите внимание: возможно, начинать нужно не с психологии.Иначе вы можете потратить много времени и денег, пытаясь решить проблему не на том уровне, где она находится.Чтобы вам было проще ориентироваться, я собрал специальную памятку «Как отличить психологическую проблему от медицинской». Ее прочтение займет у вас 5 минут, но ответит на многие вопросы. Забрать памятку ⬅️
О горькой конфетеУчась на психфаке МГУ, я довольно рано оказался в психоаналитической тусовке, именно её считал своим настоящим Университетом, и из этой позиции психология часто казалась каким-то лютым жульничеством. Актуальная жизнь заставила вспомнить один такой эксперимент, в своё время сильно меня впечатливший.Ребенку-дошкольнику давали невыполнимое задание: достать удаленный предмет, не вставая со стула. Экспериментатор выходил из комнаты, пообещав награду, конфету, если задание будет выполнено. Он наблюдает, спрятавшись за зеркало Гезелла.Ребенок, оставшись один, не выдерживал, вставал со стула, брал предмет, а затем быстро садился на место. Экспериментатор возвращался, хвалил ребенка за “успех” и давал ему конфету.Реакция, названная “Горькая конфета”: ребенок, который только что жульничал, вдруг начинал плакать, отказывался от конфеты или говорил, что она невкусная.Феномен горькой конфеты, описанный в советской психологии Леонтьевым, традиционно интерпретируется как доказательство “первого рождения личности”. В рамках этой парадигмы слезы ребенка, получившего незаслуженную награду за нарушение правил, рассматриваются как возникновение иерархии мотивов, где социальный мотив (быть честным) берет верх над непосредственным биологическим побуждением (съесть конфету). Существует две модальности восприятия этого ухода за дверь: 1) Возможность диалектики: Другой воспринимается как инстанция, имеющая лакуны, слепые пятна. В этой версии возможен обман. Ребенок встает, берет предмет и садится обратно, полагая, что Другой не видел акта. Здесь Другой - партнер по игре. Тут субъект постоянно вопрошает: Чего хочет от меня Другой? (Che vuoi?).2) Паранойяльная модальность (Другой в Реальном): Уход экспериментатора не означает его отсутствия. Напротив, его физический уход знаменует собой воцарение Взгляда. Если в первом случае ребенок играет с Другим, то во втором - Другой играет ребенком. Мы видим, как воображаемый Другой (экспериментатор) превращается для некоторых детей в Реального Другого - инстанции, от которой невозможно скрыться даже за закрытой дверью. Ребенок “видит себя видящим себя”, но он не видит того, что на него смотрят.Когда экспериментатор возвращается и хвалит ребенка, происходит катастрофа: взгляд, который был скрыт, внезапно материализуется в похвале. Конфета становится символом этого обнаруженного Взгляда. Она - остаток того акта, который субъект считал скрытым, но который оказался полностью прозрачным для Другого.Обсессивный субъект постоянно проверяет, заперта ли дверь. Это будет ребенок, который пытается вычислить время отсутствия экспериментатора, ищет щели в зеркале, пытается играть по правилам, но постоянно сомневается. Для параноика уход экспериментатора - это наоборот воцарение Другого. Параноик не сомневается, он знает. Для него отсутствие видимого надзора - это лишь высшая форма маскировки надзора невидимого. Лакан в Семинаре VII Этика психоанализа дает ключевое определение вины: Единственное, в чем можно быть виноватым - это в том, что ты уступил в своем желании.Когда конфета оказывается горькой - это и есть вкус преданного желания. Ребенок принял конфету Другого вместо истины своего акта. Так самоограничение в сети - это не всегда признак зрелой личности, а симптом субъекта, который слишком хорошо знает, что за ним наблюдают. Горькая конфета сегодня - это каждый наш пост, прошедший через фильтры самоцензуры, каждая мысль, подогнанная под волю Другого. Сепарация в психоанализе возможна только тогда, когда субъект обнаруживает нехватку в самом Другом, когда он понимает, что Другой не всесилен, не всезнающ и тоже перечеркнут.Горькая конфета - трагедия не-сепарации. Для ребенка в этот момент Другой (экспериментатор) предстает как не имеющая изъянов инстанция, которая знает правду, даже находясь за дверью. Иначе - ребенок мог бы играть с нехваткой Другого (обмануть его и наслаждаться этим). Но он плачет, потому что не может отделиться от Взгляда. Слезы - это свидетельство обречённости.
Могут ли слова ранить?Выборка: 956 испытуемых.Участники проходили опросник, измеряющий убеждение о том, что слова могут нанести длительный психологический вред, например, такие вопросы, как: "Может ли человек получить эмоциональную травму от прочитанного?".Показано: люди с убеждением, что слова могут ранить более вероятно молодые, женщины, из небелых социальных групп, либералы или демократы, поддерживают цензуру со стороны государства, согласны, что правительство должно закрывать веб-сайты, пропагандирующие ненавистнические взгляды. Эти же люди склонны оценивать себя более эмпатичными и доброжелательными, чаще воспринимают себя как жертв в повседневном общении, менее склонны к эмоциональной стабильности, сообщают о более высоком уровне тревоги и депрессии (тут связь слабая). Исследование не причинно-следственное. Речь только о степени веры в убеждение.Маленькое количество лайков может ранить админа.Ссылка на исследование.@лиминач #коммуникация
Нейробиология дружбы: почему мозг делит людей на знакомых и настоящих друзейЗамечали, что мы интуитивно разделяем людей на невидимые категории? О ком-то скажем невзначай «моя хорошая знакомая», а о ком-то — «мой друг». И едва ли многие из нас могут четко сформулировать, где именно между этими категориями проходит граница. А вот наука может ответить на этот вопрос. Оказывается, ответственны за это нейронные механизмы. Мозг способен поддерживать не более 150 стабильных социальных связей — эту цифру еще называют числом Данбара, и определяется она размером нашей префронтальной коры. Получается, количество людей, которые могут попасть в категорию «тех самых», ограничено, и организму приходится выстраивать сложную иерархию. Как правило, в близкий круг могут войти не больше пяти человек — это те, с кем чувствуешь себя максимально доверительно и безопасно. Дальше может быть еще около десятка человек, с которыми вы поддерживаете довольно тесные дружеские контакты. Потом идут знакомые, а за ними — те, с кем вы время от времени перекидываетесь сообщениями по типу «привет, как дела». Как мы выбираем «тех самых»Ключевую роль здесь играют окситоцин и дофамин. Наш мозг оценивает людей по десяткам параметров, включая мимику, интонации, запах и манеру поведения, а главное, измеряет уровень окситоцина, который выделяется при взаимодействии с конкретным человеком. Именно этот гормон влияет на формирования чувства близости. Чем больше окситоцина — тем крепче привязанность. А дофамин закрепляет этот результат, усиливая положительные эмоции от общения. Но и ими дело не ограничивается — в процессе участвуют и другие нейромедиаторы, включая эндорфины и серотонин. Каждый влияет на то, как мы чувствуем себя рядом с людьми. А мозгу остается анализировать всю эту схему, чтобы составлять свой рейтинг дружбы. Поэтому при контакте с одними людьми мы чувствуем себя наполненными, а при контакте с другими — опустошенными, даже если темы для разговора были схожи.Интересно, что у каждого из нас есть что-то вроде эмоционального архива, где хранятся все значимые связи. И когда мы встречаем нового человека, мозг сверяет его поведение с этим самым архивом. Если находит позитивное совпадение, мы чувствуем к человеку симпатию, даже если видим его первый раз в жизни. А бывает и наоборот: из-за плохого опыта может включиться защитный механизм, и мы будем всячески отталкивать от себя собеседника, даже не понимая на сознательном уровне, почему так поступаем. Синхронизация мозговой активностиВ 2018 году группа учёных из США провела исследование, которое показало, что люди, считающие друг друга друзьями, имеют схожие паттерны мозговой активности. С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии специалисты наблюдали за тем, как мозг участников опыта реагировал на разные видеоролики. Так вот, мозг друзей выдавал схожие реакции, что говорит о почти одинаковой интерпретации окружающего мира. Удивительно и то, что во время общения между людьми происходит синхронизация мозговой активности. Явление так и назвали — «синхронизация мозг-мозг». Эксперименты показывают, что при взаимодействии с близкими друзьями оно усиливается, а значит, социальные связи становятся крепче. Получается, что выражение «мы с ним/ней на одной волне» – это не метафора, а вполне научный факт.А еще специалисты говорят, что крепкие дружеские связи снижают уровень стресса и даже улучшают иммунитет. А вот полная социальная изоляция на долгий срок может приводить к негативным изменениям в работе мозга.
Такой вот комментарий вчера был.Да мне он тоже не так чтобы треггирит, я про ситуацию в целом. Но знаете с чём я тут точно не согласен?С тем, что подобные ролики (коих огромное количество) не влияют на сознание общества - «подумаешь, ролик посмотрел, ничего страшного…». Сейчас уже это не так. Данный ролик это отражение той действтительности, которую мы имеем во всех смыслах.На самом деле, многие до сих пор считают, что социальные сети, это просто развлечение, которое не влияет на серьёзные вещи. Но я тут покапался в исследованиях и статистике и вот, что там есть:1. 29% подростков сталкиваются в соцсетях с контентом, склоняющим к саморазрушению;2. 26% с пропагандой антисемейных ценностей;3. 20% с нормализацией алкоголя, наркотиков и агрессии.Влияет ли это на них? Абсолютноточно, да. И нет, это не «просто видео», это системная работа алгоритмов, которые подсовывают молодому, до конца не сформированному мозгу готовые установки под видом «юмора» или «правды жизни». Подросток не идёт в соцсети за мировоззрением, но он его там получает. Потому что три-четыре-пять часов ленты в день, это длительный просмотр чужого мнения, чужих ценностей и чужих стандартов, которые становяться своими.Без фильтра, без контекста, без какого-то анализа, который мог бы подсказать - «это не норма жизни, это искажение». Мы, люди, мы же смотрим на мир не своими галазми, то как мы его видим, мы сформировали от внешней среды.Можно сколько угодно говорить: «меня это не касается», «мои дети умнее», «раньше же как-то жили». Но раньше не было алгоритмов, которые знают о вас больше, чем ваша мама. И которые учат не математике, а тому, как относиться к себе, к семье, к жизни.Социальные сети, это не фон, сейчас они воспитатель. И если мы продолжаем думать, что это не про наших детей, то зря. Точно про наших.
«Рано или поздно, если самому не саботировать процесс, боль становится знанием, а знание - опорой»☝🏼это то, что происходит сейчас со мной. Привет, друзья! Это я. Я надолго покинула соцсети после смерти отца 21 февраля. Это время было наполнено самыми разными чувствами: болью, злостью, горем, грустью, апатией. Сейчас есть ощущение, что жизнь становится на прежние рельсы и я начинаю что-то хотеть. Поэтому я тут. Хотя не только поэтому. Сейчас те времена, когда я замечаю как огромное количество людей штормит. События провоцируют самый архаичный страх. Страх смерти. Чем больше нестабильность и неясность относительно завтрашнего дня, тем сильнее страх.Те, кто здесь остались и до сих пор подписаны на меня, вы как? За что переживаете прямо сейчас ?
Режим выживания в теле - это умная реакция нашего тела на длительный и хронический стресс.Это точная адаптация к тому, что когда-то было слишком много, слишком рано или слишком одиноко. И почти всегда - это про опыт травмы.Непрожитый, забитый глубоко внутрь и порой даже забытый. Однако тело продолжает его процессить и обслуживать. Энергия уходит туда, вместо создания новой твоей реальности, целей, желаний. Это можно и нужно исправлять. Листай слайды.
Привет, мир☀️Обожаю собирать «случайные» разговоры с незнакомыми людьмиСижу на лавочке у моря и читаю. На соседнюю лавочку присаживается молодая женщина и тоже начинает читать. Через какое-то время вдруг спрашивает, не против ли я, если она закуритТут небольшое лирическое отступление для понимания контекста: в Дагестане редко встретишь, чтобы мужчина просто шел по улице и курил. А уж местную женщину, которая курит открыто, - вообще диковинка😁А я тот самый вредный человек, который начинает задыхаться от дыма, когда при нем курятВ общем, она пересела на другую лавочку, и мы разговорились👩🏻💼: Это одно из немногих мест, где я могу курить спокойно.(Вообще не удивительно. Это место еще знать надо😁)Я: Вообще в Дагестане редко встретишь курящую девушку.👩🏻💼: Я вообще с 15 лет курю и все время прячусь. Но последние 3 года беру аскезу на отказ от курения на полгода (!), потом месяц курю и опять беру аскезу. И мне так это нравится.Я: (Мне кажется, у меня на лице в этот момент все было написано) А почему вы совсем не бросите? Можно же отказаться от курения через работу с мозгом👩🏻💼: Да, я знаю, я сама психолог. Но мне так нравится чувство, когда после полугода аскезы я снова начинаю куритьЯ: Так если вам нравится, зачем тогда аскеза?😁 Это же зависимость👩🏻💼: Да нет у меня никакой зависимости. Но я так люблю вечером прийти домой, выкурить сигарету и ни о чем не думать. Ну да… Наверное, это зависимость.Я: Получается, это как легализация расслабления?👩🏻💼: Да, мне так нравится…Я: Так если вам нравится, зачем вы себя так мучаете и пытаетесь от этого избавиться?И мой вопрос так и остался без ответа))А я потом еще долго думала об этом разговоре.Мне кажется, очень многие (и я) из нас живут вот так:сначала запрещают себе что-то,потом героически держатся,а потом с особым удовольствием возвращаются обратноА в итоге получается, что запреты из "надо" надолго не работают. Я сама любила играть с аскезами на силе воле. Пока не осознала, что это путь в никудаПока в голове не сформируется новые нейронные связи никакие запреты вдолгую не сработаютИзменение привычки приходит через осознание, что за ней стоит и автоматизмов, которые ее запускаютНаверное, именно поэтому так сложно что-то отпускать.Даже когда понимаешь, что тебе это вредитПотому что вместе с привычкой будто бы исчезает и маленькая опора💛#мысли
🔮ОТВЕТ НА ВОПРОС Очень жду от вас видео с работой на кладбище 🙏💜От меня такой глупости ждать не надо. Я работаю на местах силы так, что ни одна душа не узнает, что там вообще когда-то, что-то проводилось, потому что я не только не показываю это в интернете, но и убираю за собой, а также закрываю след магической работы. Это и есть таинство. Никто даже не знает, в какой день я иду работать, это никогда не транслируется. Я искренне не рекомендую поддерживать подобный контент. Особенно когда снимают могилы, показывают имена, фотографии людей и демонстрируют то, что там происходит. Просто задумайтесь, что почувствуют близкие, если случайно наткнутся на такое. Это тяжело даже представить. 🌹И самое важное - это не работа, а контент ради просмотров и внимания. Там нет ни грамма силы, только грязь. Поэтому я показываю только то, что могу показать абсолютно спокойно, не раскрывая того, что должно быть скрыто.
"У меня больше нет сына"Клим, сын известной актрисы, вернулся со службы. Мать заявляет: прежнего сына больше нет. Его мировоззрение полностью перестроилось после пережитого на передовой.Он иначе воспринимает привычные вещи. Резко контрастируют его передовой опыт и городская жизнь. Актриса не раскрывает деталей, но подтверждает: изменения в сыне глубоки и необратимы@voensport
Расскажите, как разведение животных повлияло на вашу философию и жизненные взгляды, на отношение к телесности, жизни, смерти и прочим глобальным вещам?Я, например, периодически вижу среди участниц фемсообществ крайне негативное отношение к беременности и родам как к явлению. Я его не разделяю. Как человек, с детства наблюдавший беременность и роды у кошек (в том числе патологические и с печальным исходом), я воспринимаю их как нечто естественное.Эмбрион не видится мне злодеем-паразитом. Проблема не в нём, а в хроническом дефиците ресурсов у женщин, которые вынуждены беременеть и рожать, потому что «так надо», а не потому что их тело и психика к этому реально готовы. В этом случае, конечно же, симбиоз матери и эмбриона будет ущербным для матери.А вот родовая боль и долгосрочные отрицательные последствия беременности и родов не кажутся мне чем-то естественным и неизбежным. Я вижу корень проблем с беременностью и родами не в женском теле, а во многовековом патриархальном неглекте женского репродуктивного здоровья, где единственным критерием «успешных» родов было «роженица не умерла и способна ухаживать за ребенком», а женская боль и женские страдания игнорировались.***Я нормально отношусь к смерти и не разделяю мечтаний о вечной жизни. Всё это бесконечное продление жизни и нежелание умирать — очень патриархальные по сути своей явления.Патриархат не столько культура смерти, сколько культура стагнации и не-жизни. Почему, собственно, «патриархи» хотят жить и править вечно, а умирать вынуждают молодых мужчин, женщин и детей.Перед тем как меня обвинят в романтизации страданий и смерти, я бы хотела отметить, что на моих глазах умерли мои родители и несколько десятков животных. Я знакома со смертью гораздо ближе, чем хотелось бы. И я всё ещё не хочу её «отменить». Я не за бессмертие, а за достойную жизнь и за достойный уход из неё, в том числе при помощи эвтаназии. Обратите внимание, кстати, уход за умирающими — это тоже типично женский тяжёлый, невидимый и неоплачиваемый труд, который затыкает дыру в том месте, где у людей (всех!) должен быть гарантированный доступ к достойному паллиативу.Важная оговорка про эвтаназию: кейсы вроде недавней истории Ноэлии Кастильо я сюда не отношу. Простите, но это не достойный уход из жизни, а торжество патриархального фемицида.Туда же идут совершенно потрясающие в своём цинизме схемы в духе «Если лечить человека или обеспечивать ему паллиатив слишком дорого, давайте будем рекомендовать эвтаназию!»***Близкое знакомство с физиологией кошек также позволяет мне уверенно заявить, что прямое сравнение женской и кошачьей репродуктивных систем некорректно.Мне становится дурно, когда я вижу тейки в духе «Вот бы можно было всё (яичники и/или матку) просто отрезать. Это же моё тело, я хочу им распоряжаться! Кошек стерилизуют, почему меня нельзя?»Мне известно о проблеме эндометриоза, и это, чёрт возьми, ужасно, что миллионы женщин вынуждены мучиться от невыносимой боли, но здесь мы имеем дело с многовековым медицинским неглектом, а не с женской природой, которая якобы несовершенна по самой своей сути (это не так, а утверждать обратное, кмк, очень мизогинно).У кошек очень специфичное устройство репродуктивной системы, из-за которого овариогистерэктомия действительно является безусловным выбором по соотношению потенциальных пользы и вреда. Для женщины же такие операции калечащи, имеют ряд серьёзных долгосрочных последствий и не должны выполняться на основании «давайте просто отрежем вместо того, чтобы разбираться».***Продолжение ответов вы прочитаете завтра.В рубрику может прийти любая из вас. Потому что каждая женщина — экспертка. Хотите стать гостьей? Расскажите о себе:✉️ Написать в канал💰Поддержать канал из РФ | Из другой страны
И когда-то вы перестанете меня раздевать. Воссияет мирное небо над головами. Такое же голубое и чистое, каковым и я являлось когда-то. Исчезнут навеки невзгоды. Воспрянет свобода в наших глазах. Когда-то и мы будем жить. Нагие, бессмертные, создающие новое.Признаем, что ненависть слепа. Признаем каждого врага. Наконец отпустим всё, что не принадлежало нам.Сегодня наше тело принадлежит только нам. Начну я с себя. Останусь голой и запомнюсь вам.Некоторые знают, в какой период я рисовала Барсука на схожую тематику. Что ж поделать, жизнь интересная штука. Спасибо всем моим друзьям, которые поддерживают до сих пор, я это очень ценю. Спасибо вам, что читаете мои мысли и смотрите в самую душу. Спасибо всем, кто остался в моей голове. Сейчас мне полегчало относительно, но скорее в физическом плане. В душевном накатило.
Фигуристка Елизавета Туктамышева выступила с номером о проблеме домашнего насилия. В эфире "Первого канала" постеснялись сказать об этом Чемпионка России, Европы и мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева представила на шоу-турнире "Русский вызов" номер, посвященный проблеме домашнего насилия. Посмотрите его вот тут — это впечатляюще. Лиза вышла на лед в бесформенном лонгсливе, с растрепанными волосами и ртом, заклеенным скотчем. Сама она пояснила, что рукава здесь - символ боли, мужчины, от которого пытаешься вырваться. "В конце я будто снимаю эту кожу, разрываю этот замкнутый круг и освобождаюсь, — написала Туктамышева. — Мне повезло, и это не моя личная история. Но я много про это слышала и читала, мне кажется, к этой теме невозможно оставаться равнодушным". Фигурист Алексей Ягудин предста номер в эфире Первого канала, что Туктамышева подняла "очень сложную тему токсичных отношений". Сказать слова "домашнее насилие" с экранов главного канала страны, видимо, неудобно. Это вам не война и "распятые мальчики".Сама фигуристка написала в своем канале: "В эфире номер объявили как номер про токсичные отношения, но проблема домашнего насилия гораздо более серьезная. Не все понимают разницу, но она есть — и она огромная. У нас до сих пор не принят закон о домашнем насилии и меня это очень беспокоит. <…> Это глобальная проблема, во всем мире женщины боятся говорить об этом, потому что понимают, насколько это бесполезно. Этой проблемы будто не существует, на нее все закрывают глаза — и мне кажется это очень несправедливым"Лиза пишет, что она считала важным сказать об этом — "тем способом, которым я умею". Спасибо, Лиза! Стены пробиваются, когда как можно больше людей не молчат!
— Почему вы производите такое уверенное впечатление?— Понимаете, я пережил столько бесконечных ночей, в течение которых мучительно размышлял, смогу ли дотянуть до утра и не покончить ли с собой. Но я все же остался жив.
ПОЧЕМУ МЫ НЕ УМЕЕМ ХВАЛИТЬ СЕБЯ (И ЗРЯ) ?Часть 2В первой части мы разобрали, почему самопохвала может вызывать страх и сопротивление. Теперь речь пойдёт о практической стороне вопроса - как научиться хвалить себя?ВОТ НЕСКОЛЬКО ШАГОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭТОГО НАВЫКА:🌟 Держите в фокусе не только результат, но и процесс.Отмечайте, какие именно шаги вы сделали, какие усилия приложили, с какими трудностями столкнулись и как их преодолели. Даже если результат далёк от ожиданий, старания - достойный вклад в будущий успех.Пример: "Пусть меня не взяли на работу, но я всё же хорошо подготовилась к собеседованию и смогла ответить на все вопросы, несмотря на волнение".🌟 Замечайте маленькие победы и позитивные тенденции.Мозг самокритичных людей привык фокусироваться на провалах и недостатках. Осознанно направляйте внимание на то, что вам удалось и что хорошо получилось. Сверяйте успехи не с чужими результатами, а с собственным прошлым опытом. То, что для вас представляет трудность и требует усилий, для другого может быть простым и лёгким и наоборот. Помните, что у каждого своя траектория личного развития. Пример: "Сегодня мне удалось завершить рабочий день вовремя, не задерживаясь на рабочем месте, несмотря на незакрытую задачу".🌟 Опирайтесь на факты.Вне контекста фразы "Я молодец" или "Я классный" будут ощущаться как пустое сотрясание воздуха. Наш мозг охотнее принимает похвалу, когда у неё есть "доказательства". Пример: "Я молодец, что взял себя в руки и доделал эту задачу", "Я молодец, потому что на этой неделе регулярно ходила в спортзал".🌟 Принимайте позитивную обратную связь. Чужая похвала- важная составляющая позитивного взгляда на себя. Не обесценивайте комплименты, не отмахивайтесь и не преуменьшайте свои заслуги, если кто-то их замечает. При этом изображать радость или другую "правильную" реакцию тоже не нужно. Вместо этого можно сообщить о своем смущении, растерянности и сложностях с принятием похвалы.Пример:- Потрясно выглядишь в этом платье!- Спасибо, мне даже немного неловко. Вместо: - Ой, да оно уже старое, ничего особенного...🌟 Защищайте свое видение.Мы часто избегаем хвалить себя, чтобы не столкнуться с обесцениванием извне. Но если кто-то говорит вам: "Ой, да это ерунда!", вы не обязаны соглашаться. Никто извне не может знать ваш опыт лучше вас и судить, что для вас ценно. Помните, что люди часто мерят других по своим собственным лекалам.Пример:- Ну и что в этом такого особенного?- Для тебя, может, и ничего, но для меня - это значимый момент, и я собой горжусь.🌟 Разрешите себе хвастаться. Рассказывать о своих успехах и делиться радостью от них - одна из естественных потребностей. Если опасаетесь, что вас сочтут самовлюбленным и заносчивым, разбавьте пафос тизером"Я сейчас хочу похвастаться". Пример: "Очень хочу рассказать тебе, как я сегодня классно провел презентацию для клиента, хочу поделиться своей радостью".🌟 Проживайте похвалу осознанно. Автоматические фразы не дадут необходимого опыта. Оставьте пространство для полноценного проживания похвалы: дайте себе время побыть со своими чувствами, понаблюдайте за ощущениями в теле и возникающими желаниями. Пример: "Сейчас я чувствую жар в груди и желание спрятаться", "Чувствую, как похвала разливается по моему телу, много энергии и удовлетворения".Отслеживайте и более долгосрочные изменения: что произошло после того, как вы неделю практиковали самопохвалу? Как это повлияло на настроение, продуктивность, мотивацию? А что изменилось через месяц? И т.п.🌟 Будьте честны с собой.Если похвалить себя не получается, не стоит выдавливать из себя слова, которым вы сами не верите. Даже сухое рациональное замечание момента, когда похвала была бы уместной - уже большой шаг. Более продвинутый уровень - отметить, какие чувства возникают в ответ на то, что похвалить себя не удаётся. Злость на несправедливость ситуации или сожаление о ней - хороший толчок к дальнейшим изменениям. Если вы дочитали статью до конца и взяли на вооружение предложенные техники, вы знаете что делать - похвалите себя!#психологонлайн #вда #психотерапия #самооценка
сходили на курацию пациентов на педиатрии (курация - это когда ты ходишь без преподавателя осматривать и опрашивать пациентов)со взрослыми я уже не имею никаких трудностей, а в педиатрии сегодня впервые за долгое время столкнулась с расфокусом: видишь больного уставшего ребенка и еще более уставшего родителя и в моменте начинает разрывать, а как помочь-то им обоим? головой понимаю, что сейчас надо концентрироваться на ребенке, но родителям тоже нужна помощь, зачастую психологическая. нам сказали, что если родитель начинает плакать - дать поплакать. педиатрия пока terra incognita, но стараемся
5-HTP: панацея или пустышка? Разбираемся без иллюзийЧто это вообще такое?5-гидрокситриптофан (или 5-HTP) — это вещество, которое образуется в организме в процессе переработки триптофана. А триптофан, напомню, — незаменимая аминокислота, которую мы получаем только с едой.Дефицит как самого триптофана, так и 5-HTP действительно может привести к неприятным последствиям. В частности, страдает обмен серотонина — а это сказывается не только на настроении, но и на работе других систем организма (серотонин нужен не только мозгу).Что обещают производители?БАД с 5-HTP активно продаётся как эффективное средство от:· признаков депрессии· повышенной утомляемости· тревожности· бессонницы· проблем с перееданиемЗвучит как суперсредство. Но давайте посмотрим правде в глаза.А что на самом деле говорит наука?Серьёзной доказательной базы у 5-HTP нет.Да, исследования существуют. Но они настолько противоречивы, что делать однозначные выводы невозможно.· В одних работах показано, что в небольших дозах добавка действительно снижает симптомы депрессии, улучшает сон и стабилизирует аппетит.· В других исследованиях те же самые дозы (или другие) вызывали усиление тревоги, бессонницу и нарушения работы кишечника.Опасные сочетанияОсобенно настораживает сочетание 5-HTP с антидепрессантами. Описаны случаи развития серотонинового синдрома — опасного, угрожающего жизни состояния.Даже если до синдрома не доходит, усиление побочных эффектов антидепрессантов при приёме 5-HTP почти гарантировано.Фундаментальные вопросы без ответовДо сих пор непонятно, проходит ли 5-HTP через гематоэнцефалический барьер. А это ключевой момент! Нам ведь нужно не просто поднять уровень серотонина в крови, а доставить его в нужные зоны мозга. Если добавка туда не попадает — какой в ней смысл?К тому же, у разных людей проблемы с настроением и тревогой могут быть связаны с разными нейромедиаторными системами. Иногда нужно воздействовать не на серотонин, а на дофамин, норадреналин или их рецепторы. 5-HTP же действует только на один путь.Отзывы: кому как повезлоОтзывы людей, принимавших 5-HTP, противоречивы ровно настолько же, насколько противоречивы исследования. Кому‑то помогло. Кому‑то стало значительно хуже.Безопасность при беременности и кормлении грудью — тоже открытый вопрос. Исследований нет.Куда ни посмотри — везде либо отсутствие данных, либо противоречия, либо серьёзные сомнения в эффективности.Вывод: БАДу 5-HTP — отказ. По крайней мере до тех пор, пока не появятся качественные, воспроизводимые исследования, доказывающие его эффективность и безопасность. На сегодняшний день это не «мягкая замена антидепрессантам», а кошка в мешке.
время будет потихоньку лечить тебя, как это было со мной. будут хорошие дни, и будут плохие. горе никогда не изгладится полностью, оно всегда останется с тобой – тень, которую ты носишь в душе, – но будет слабеть, а твоя жизнь будет становиться ярче. ты снова научишься жить, не замыкаясь в себе, пусть сейчас это кажется невозможным. потому что ты не один. не один со своими страхами, горем, надеждами и мечтами. ты не один
Ощущения в горле, такие как першение, потребность покашливать, дискомфорт и чувство "кома", не всегда связаны с рефлюксом. Когда ЛОР-врач не выявляет признаков патологии, симптомы рефлюкса отсутствуют (изжоги🔥 или кислой отрыжки), а пациента беспокоят симптомы першения и «кома» в горле, возникает вопрос о дальнейших действиях. 🤔Что же с этим делать и к кому обратиться?Вначале стоит вспомнить, что гортанно-глоточная зона это пересечение зон ответственности ЛОР-органов, дыхательной и пищеварительной систем. Эта область область невероятно густо иннервирована (там располагается множесиво нервных окончаний), где происходит сложнейшая координация акта дыхания, глотания и фонации. При такой высокой концентрации чувствительных рецепторов могут возникать различные нарушения их работы. Недавний Консенсус по ларингофаренгеальному синдрому указывает, что большая часть ЛФС обусловлена не рефлюксом, а поведенческими и нейропсихологическими механизмами. Особенно это касается пациентов, у которых нет жалоб на изжогу.Эксперты консенсуса выделяют:✔️Ларингеальную (гортанная) гиперреактивность (hyperresponsiveness), которая может проявляется ➖навязчивым кашлем, ➖задержкой дыхания, ➖мышечным ➖напряжением голосовых связок, приводящим к ➖изменению голоса и ➖ощущению кома в горле.✔️Ларингеальная сверхбдительность (это буквальный перевод). Это повышенное, тревожное внимание к ощущениям в горле, страх перед симптомами. По аналогии с функциональными расстройствами ЖКТ, это сочетание висцеральной гиперчувствительности и когнитивной сверхбдительности создает замкнутый круг. Пациенты могут детально, тревожно описывать свои ощущения, катастрофизировать их (например, пациент опасается, что у него рак или что он может задохнуться от «кома» в горле), даже при отсутствии объективных отклонений. 🤷🏽♀️Для выявления используют опросник LCAT (LaryngealCognitive-Affective Tool), который пока не переведен на русский язык.🗣️Лечение может включать:▫️ларингеальную рекалибрационную терапию (ЛРТ) с логопедами-фониатрами (сразу скажу, я таких специалистов не знаю, но буду очень рада если такой найдется. Логопед-фониатр для работы с ларингофаренгеальным синдромом найдись!). Она включает речевую терапию, техники контроля дыхания, подавления кашлевого рефлекса, снижения мышечного напряжения гортани и биофидбек вариабельности сердечного ритма (основана на техниках управляемого дыхания и влияния на нервную систему). ▫️Также применяются элементы терапии принятия и ответственности (ACT) для работы с катастрофизацией симптомов и снижения тревожного мониторинга, а также когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) для модификации поведенческих и эмоциональных паттернов.▫️Ну и конечно, консенсус рекомендует применение нейромодуляторов (габапентин, ТЦА и др.) для снижения сенситизации, аналогично их использованию при функциональных расстройствах ЖКТ. И снова эти антидепрессанты сюда впихнули, скажете Вы. Но понимая, механизм возникновения симптомов ларингофаренгеального синдрома (по аналогии с функциональными заболеваниями пищеварительной системы), то становится понятен принцип действия нейромодуляторов, которые не депрессию гортанно-глоточной зоны лечат, не психику, а нормализуют работу чувствительных рецепторов данной области.Сообщество в ВК Канал в МАХ Я в запретограмме
Опасность психических эпидемий возрастаетЯвление это не особо неожиданно, ибо во всех Пуранах сказано, в конце Кали Юги люди будут безумствовать. Но очень опасно, что люди не признают такого состояния. Можно лечить больного, когда он не противится. Но даже самое сильное лекарство будет действовать извращенно, если больной не допускает его естественного воздействия. Но как вы можете объяснить народу, что глава его безумен? Как можете дать понять, что учителя безумны? Как можете уговорить народ, что нужно принять меры к оздоровлению. Притом меры медицинского ведомства окажутся противоположными вашим настояниям. Особенно это скажется в области психической. Люди до сих пор не признают одержания. Можно печатать груды книг об этом предмете, но трусливое сознание будет всё-таки отрицать действительность. Можно показать много материализаций, но желающие отрицать найдут себе оправдание. Конечно, такое смущение умов тоже отвечает концу Кали Юги, но сказано, что если безумие перейдёт границы, то огненное очищение будет единственным исходом. Примеры прошлого красноречивы. Конечно, люди уже заговорили об Армагеддоне. Несколько лет тому назад они не желали и думать о близости решительных событий, но книги сделали своё дело. Даже некоторые отрицатели уже твердят об ужасах Армагеддона. Так пусть осведомление идёт своим чередом. Мы не настаиваем на источнике, пусть каждый поймёт в сердце своём, откуда он был осведомлен. Большинство людей ненавидит носителей осведомления. Пусть они забудут, что Мы предупреждали, но пусть хотя бы помнят, что человечество безумствует. Мыслитель предупреждал: "Не впадите в безумие".___________«Надземное» §285#психика #психология #Армагеддон #одержание
💜💜💜Я больше не могу! ‼️Откуда берётся это состояние?Когда даже мысль о том, чтобы ответить на сообщение, вызывает внутренний крик: "Всё, у меня больше нет сил, я не могу!"Это - не про лень, а результат долгого игнорирования себя. Давайте разберемся, что произошло.✅Тело ушло в "режим сохранения энергии".Это- накопленный кортизол. Тело просто не поняло, что опасности нет и можно не тревожиться и по привычке продолжает держать нас в стрессе и напряжении, пока батарейка сил не обесточится.Такое состояние мы ещё можем получить, если чувствуем себя одиноко.✅Ловушки нашего мозга.Синдром отличника➡️либо идеально, либо никак. В итоге планка задирается так высоко, что проще вообще не начинать. Наша жизнь превращается в бесконечный список обязанностей перед всеми, кроме себя. Мы теряем связь со своим "Хочу".Всё или ничего: Малейшая неудача кажется крахом всей жизни.Здесь мы имеем конфликт между "Должен" и "Хочу".✅ Эмоциональные и психологические сложности.Выученная беспомощность: если долго не видеть результата, то мозг включает защиту: "Зачем пробовать, если всё равно не получается..?"Ещё - это когда мы постоянно выслушиваем чужие жалобы и проблем, помогаем каждый раз и разделяем чужую боль.Тогда на свою жизнь сил просто не остается.Следущий момент - теряем много сил на то, чтобы подавить в себе гнев, страх или горе. "Больше нет сил" — это цена, которую мы платим за эту "заморозку чувств".✅Потеря жизненных смыслов.Иногда бессилие - это сигнал, что мы идем не туда. Наша цель уже может не так вдохновлять, как раньше.Или вдруг поняли, что это было вообще не наше желание.⁉️Что делать прямо сейчас? 1️⃣Практика "Ревизия рюкзака"🎒Выпишите всё, что вам кажется - вы сейчас "должны" сделать. Прямо по пунктам.Безжалостно вычеркните 20%. Те дела, которые не ведут вас к цели и не приносят радости. Мир не исчезнет, а вы вздохнете свободнее.2️⃣Легализуйте отдых. Разрешите просто лежать. Без чувства вины. Отдых — жизненная потребность.Берегите себя. Мы у себя одни! ❤️
⭐️😞красивая готика с психопатической ноткой как же тут все метафорично сделано + невероятные актеры на что здесь можно посмотреть: 🍂психически нездоровых людей и как прекрасно они мимикрируют в нормальное общество 🍂созависимую любовь 🍂стремление к контролю (сестра контролирует брата; брат возится с машинами, чтобы хоть что -то контролировать) 🍂 инце*туозные отношения/ инце*т самое противоестественное что есть для человека, преступление против природыниже спойлер🍂наблюдайте с самого начала за динамикой взаимодействия брата и сестры что будете чувствовать, какие ощущения в теле?обычно это страх, вязкость, что - то неприятное и липкое🍂 - если нужны такие рекомендации
да, у нас нет лишних миллионов на счету и даже тысяч, но любой вклад, даже самый незначительный — он важен.и если вы думаете, что ваши 50 рублей здесь не помогут, вы ошибаетесь, помогут!я редко это освещаю, но я стараюсь регулярно отправлять деньги в приюты и туда, куда это нужно. да, понемножку, но стараюсь.и вот сегодня захотелось выложить это в свой родной канал, и лишний раз напомнить о важности помощи и о важности быть Человеком! 🙏🕊️
Я пережил Смерть. Я чувствовал, как мое тело растворялось, расщеплялось и теряло всякую чувствительность. Привычная точка опоры с утробы матери до текущего момента развеялось и мое положение в пространстве и времени начало падать в невесомости. Это не сравнить…
“Между раздражителем и реакцией есть промежуток, и в этом промежутке человек обладает свободой выбора. Выбирая, как отреагировать на раздражитель, он реализует свою возможность к развитию и свою свободу. Эмоциональная гибкость обращается именно к этому промежутку между чувствами, которые у вас вызывает ситуация, и вашим поведением, продиктованным этими чувствами.” Сьюзан Дэвид “Эмоциональная гибкость”