SILLYFEED

Музыка — страница 17

Лента темы

в БАЛАНСЕ: карьера-семья-Я ⚖️
Иногда ничего не хочется делать... А надо. В такие моменты меня выручает музыка — она добавляет ритма, и тело словно оживает. Даже если просто сидишь и торопливо доедаешь завтрак, внутри появляется лёгкость и радостное желание поскорее всё переделать. Попробуйте включить что-то бодрое, может, и вас заведёт. #музыкадлясостояний
Вижу, слышу, пишу
В прошлом году я впервые посетил волжский мортуарий.Это такой дорический (или ионический?) архитектурный артефакт золотого советского прошлого, ампирный реликт, равных которому не сыскать по всей стране: здесь предполагалось торжественно отправлять в последний путь заслуженных жителей образцового советского города Волжского, помещая гроб на специальный постамент в обрамлении колонн.Если вбить «мортуарий» в поисковике, то попадешь именно сюда, на окраину Волжского, на кладбище № 1, закрытое в 1973-м.Британский исследователь Марк Фишер, автор книги «Призраки моей жизни», отдельную главу посвящает музыканту под псевдонимом Burial, «погребение». Burial хонтологичен, поскольку его музыка полна призрачных звуков, голосов, подвергнутых дисторшену, и служит идеальным саундтреком для утреннего возвращения с рейва по пустынным задворкам Лондона. Можно посидеть в «МакДоналдсе», где будет еще несколько таких же потерянных между ночью и утром людей, и вы будете напоминать персонажей «Полуночников» Хоппера, еще одного хонтологичного художника.Я сам бывал таким «полуночником»: например, возвращаясь из Петербурга поездом, после 36 часов пути, оказывался в центре Волгограда часов в 5 утра. Я заходил в круглосуточный Subway на Современнике, заказывал саб дня, заказывал противный кофе и ждал первого троллейбуса или первых маршруток.Но зачем? Зачем тратить деньги в кафе и ждать транспорта, если можно те же деньги потратить на такси?Можно сказать, я не хотел будить родных, но более точный ответ — мне нравилось. Мне нравилось это состояние «между», между отпуском/командировкой и буднями, между возвращением как процессом и возвращением как статусом. В этом Subway, наедине с дерьмовым горьким кофе, налитым в шершавый стаканчик, я мог какое-то время повисеть в лимбе, толком даже ни о чем не размышляя — а просто отдаваясь моменту.Жаль, никогда не слушал в такой момент трек In McDonalds исполнителя Burial. Зато послушал, обчитавшись Фишера, под осыпающимися колоннами мортуария — и эта встреча контекстов оказалась какой-то всесторонне правильной.
Режиссер Гончуков 🎥
хочется горячего пламенного кинематографа!не интеллектуальных холодных режиссеров-юристов вроде Рейгадасахочется жара Фассбиндера, лиц и профилей и рыданий Кассаветиса, ломаной страсти Годара, пируэтов Феллини!хочется обжигающего кинематографа!а вчера слушал музыку и думал, что возможно кино и музыка — единственные на свете вещи, которые понимают мою нежностьмою беззащитностьвот тоже картинка в глаза стоит. Линч говорил, что когда у него был стресс, он сидел целыми днями на стуле и только что и делал, что слушал музыкусидеть на стуле круглый день и слушать музыкувот о чем я мечтаю
УЭС АНДЕР
След советского конструктивизма в обложках Franz FerdinandФронтмэн группы Franz Ferdinand Алекс Капранос, как известно, любит две вещи: свёклу и строгую геометрию. Причём, как в изобразительном искусстве, так и в музыке.Сложно не заметить связь обложек группы с творениями советских конструктивистов.Например обложка альбома "This Fire" отсылает к плакату Эдуарда Лисицкого «Клином красным бей белых», а обложка сингла "The Fallen" вдохновлена постером братьев Владимира и Георгия Стенбергов для журнала «Новый мир».Обложка второго альбома «You Could Have It So Much Better» — отсылает к плакату «Ленгиз: книги по всем отраслям знания» с Лилей Брик, за авторством Александра Родченко. Эта любовь человека к советскому авангарду тянется ещё со студенческих лет. Капранос окончил университет Стратклайда со степенью бакалавра искусств, где и влюбился в эстетику прямых линий.Обложка альбома "Tonight: Franz Ferdinand" имеет иную эстетику: она отсылает к фотографиям с мест преступлений 1940–50-х годов. Однако даже здесь группа остаётся верной конструктивизму, ведь альбом написан с использованием советского синтезатора Поливокс. Сам Алекс комментирует свой выбор следующим образом:"Знаете, советские синтезаторы отличаются от американских, как московские высотки — от Эмпайр-стейт-билдинг. Есть в них что-то брутальное".Эта модель славится, как и любой советский инструмент, своим грубым звучанием, а Алекс характеризует звук группы, как "геометричный", с чем, в прочем, поспорить сложно.✍️@L_Da_Nil
OSAKOSH / ОСАКОШ
Очень сильно всех зову приходить!Буду петь песню в компании великих барменов и послов-амбассадоров всея Руси 🫶Мы еще песню такую выбрали и немного переделали, прям сами кайфуем — верим, что и вам зайдет.В общем сильно ждем: приходите обниматься и впить пару пив💙Ваша роцк-Osakosh 💙
Новая хронология Львова
Бах. ВступлениеОбщеизвестно, что Иоганн Себастьян Бах гениальный композитор, чьи произведения одни из наиболее часто исполняемых в мире. Кому приходилось посещать концерты органной музыки, скорее всего, на этих концертах слушали знаменитую Токкату и фугу ре минор, которая демонстрирует широкие возможности большого органа, инструмента заменяющего целый оркестр (как об этом любят писать в статьях посвященных этому инструменту). Во время исполнения Токкаты Баха мне всегда хочется представить реакцию достопочтенных бюргеров начала 18 века, на которых из-под сводов кирхи обрушивается неистовый звуковой поток. Подобные вещи вошли в моду совсем в другую эпоху. В эпоху романтизма в 19 веке. И предназначались они совсем для иной аудитории. Интересно, как бы восприняли поклонники фокстрота появление перед ними мужика с голым пузом и паренька с гитарой в коротких штанишках, поющих под жуткий скрежет (для ушей публики периода интербеллума) что-то такое, где встречаются слова “у неё триппер”. Несмотря на знакомство европейской аудитории с футуристами и дадаистами подлецов не задумываясь выгнали бы со сцены прямо в 70-е годы 20-го века, чтобы не мешали любовным прелюдиям на танцполе 30-х годов. Можно вспомнить как искушенная парижская публика, которая с восторгом приняла Петрушку Стравинского, всего через два года отреагировала на его Весну священную. На премьере в театре начались беспорядки. Мне кажется реакция ляйпцигских бюргеров на романтическое хулиганство Токкату Баха должна быть примерно такой же. Подвергнутые звуковой атаке у них возникло бы непреодолимое желание выпроводить органиста под улюлюканье (в лучшем случае) из кирхи. Причём навсегда. Но как появлению ВИА AC/DC перед поклонниками фокстрота на пике популярности танца мешало отсутствие в продаже электрогитар. Точно также ляйпцигские бургеры начала 18 века не могли испытать на себе воздействие музыкальной экспрессии баховской Токкаты по той лишь причине, что при жизни Иоганна Себастьяна Баха в Германии не было пригодных для этого органов. А если все же допустить, что техническое состояние немецких органов не являлось препятствием для исполнения таких произведений, как Токката и фуга ре минор (что невероятно, и все же), то не было музыкальной основы для появления подобных произведений. Как от фокстрота к AC/DC лежит некий путь развития поп-музыки, так от барокко к романтизму ведет своя дорога. И следует отметить, Иоганн Себастьян Бах не подходит на роль Моисея, который увлёк музыкальную культуру по этому пути. Хотя на ютубе без труда можно обнаружить исполнителей, чьи усилия сосредоточены на придании произведениям Баха романтического ореола (музыканты кивают головой, закрывают глаза и замирают с повисшей над клавой рукой). При всей смехотворности такого подхода, исполнители имеют полное право именно так, а не иначе трактовать творчество представителя городского цеха музыкантов. Интуиция их не подводит. Подражание Ференцу Листу вполне уместно. В музыке Баха много романтического, но вовсе не потому что этот человек, если он существовал на самом деле, опередил своё время. Понять, кем является Бах, если отнестись с доверием к тому, что о нём известно, современному человеку поможет следующее сравнение. Представьте, что кто-то утверждает, будто некий гениальный программист в 60-е годы (эпоха перфокарт и огромных ЭВМ) написал современную нейросеть для генерации видео или криптовалютную биржу. Довольно легко объяснить, почему этого не могло быть. Так вот Бах это программист, создавший нейросеть при отсутствии теоретического фундамента, инструментария и аппаратной части. Если это произошло на самом деле, то Бах без преувеличения гений всех времён и народов. Но как показывает жизнь, гении всех времён и народов появляются в результате успешной госпропаганды. Иоганн Себастьян Бах не является исключением. Это продукт масонской госпропаганды Пруссии, а также оказавшей ей содействие Англии. В чем в дальнейшем собираюсь вас убедить.
Адыгагъэ
🎼Пхъэчыч (Пхъэкӏыч): Голос дерева в руках нартовСегодня поговорим об ударом инструменте, без которого сложно представить традиционную адыгскую (черкесскую) музыку — Пхъэчыче.Это разновидность трещотки. На кожаный ремешок или рукоятку нанизаны от 3 до 9 деревянных пластин. Когда музыкант встряхивает инструмент или ударяет пластинами друг о друга, рождается тот самый сухой, ритмичный, «цокающий» звук.❓А вы знали, что......по легенде, этот инструмент придумал вовсе не пастух и не музыкант, а легендарный нарт Ащамез? Да-да, тот самый герой эпоса. Он вырезал пластины из священного дерева Чинары, чтобы под их стук его свирель (къамыл) звучала еще слаще.
мальчик на скалах
Спасибо всем, кто заглянул на московский концерт. Стал он рекордным для группы макулатура и, честно говоря, это негаданное влипание в большую песочницу особенно не ощущается — подсмотрели одним глазком, и дальше по своим делам. Как верно заметил мой товарищ по группе Евгений Алехин, собрались в основном отдельные, одинокие души, не сливавшиеся в коллективное пятно, что, как я думал, обычно происходит с публикой на концертах такого масштаба. Оказывается, отмечающий десятилетие альбом «пляж» развился куда интереснее, чем это предполагал запустивший его банальный мотив. Перспектива открывает неожиданные углы — и уже не важно, что там за историю рассказывает герой, а то, куда это рассказывание его привело. Через косноязычие, запинки, избыточность и неуклюжесть подачи в сочетании с мечтательным, гулким эхом расходящимся музыкальным ландшафтом, который наворотил Феликс, сварганилось что-то имеющее отношение к шершавому движению жизни, а не к непроницаемому фальшивому образу, транслируемому большинством артистов этого непонятного мне удушливого жанра «рэп». Мне, измученному самоотрицанием и каким-то завязанным в тройной узел ресентиментом по отношению ко всему на свете, было бы трудно это понять без наших музыкантов и без каждого, кто был вчера.
Bash Days | Linux | DevOps
Если человеку отрубить ногу, это не значит что он стал пиратом.Ай да вкуснятинку я тебе принёс. Пошел хайп на MP3 плееры и музыку в первоначальном виде, то есть без цензуры. Кто не знает, с 1 марта снова закрутили гайки и артистов обременили зацензурить все свои произведения. Теперь большинство песенок либо «запикано», либо смысл полностью изменен.Поговорка «Из песни слов не выкинешь» заиграла новыми красками. Ладно, к делу.Soulseek — кросплатформенная софтина для peer-to-peer (P2P) обмена файлами, в первую очередь — музыкой. Она позволяет пользователям напрямую обмениваться файлами между своими компьютерами через пока еще доступный интернет.Помимо музыки, можно найти массу всего интересного, включая софт.Помню в начале 2000х было нечто подобное, вроде как «осёл» назывался (eDonkey, eMule).Суть soulseek — расшарить на компе папку и поделиться со всеми, как в старые добрые.Можно ничего не шарить и только потреблять. Что прикольно, музло можно сразу качать дискографиями, а не отдельными песнями. И это музло НЕ будет «зацензурено».Удобно? Да охуенно! Пойду поищу свой старенький digma mp3 плеер, да погружусь в вайб. А какой у тебя был MP3 плеер? Поделись в комментах если еще помнишь.UPD: В комментариях есть ссылка на альтернативный клиент на гитхабе. Можно как Self-Hosted решение запустить.Хорошей тебе рабочей недели. Не болей!🛠 #soft #services #music💬 Bashdays 📲 MAX 🌐 LF 🔵 Blog
Новости клики Тито
Композитору Александру Зацепину - сто лет.Где-то на белом свете Есть только миг между прошлым и будущим Счастье вдруг в тишине Губит людей не пиво Где среди пампасов и так далее и тому подобное.И естественно - песня про зайцев. Хотя говорили что это неактуально - остров невезения.С юбилеем, маэстро!
медленная мода
Камерный концерт Стинга в Рейксмюзеуме в Амстердаме прямо под «Ночным дозором» Рембрандта – посмотреть и послушать можно тут, это невероятно!Были исполнены и абсолютные хиты, и треки из The Last Ship – это мюзикл, написанный Стингом и основанный на его автобиографических воспоминаниях о детстве в рабочем городке Уоллсенд на севере Англии.К Стингу я всегда испытываю нежные чувства, но тут он особенно горяч в рабочей форме докера из The Last Ship. Комбинезон, тяжелые ботинки в музее – некий мост между высоким искусством и грубой работой.Ну и кстати, если у вас куплен билет на летний концерт Стинга в Лиссабоне, но вы не сможете – напишите, пожалуйста, мне
Егор Летов
Летов про Король и Шут ‎1999: "С точки зрения музыки возникает такая конфигурация в виде диких людей ... которые играют, не как вот эти тупые Король и Шут" ‎2000: "А сейчас сыграют наши друзья из Питера, прекрасная группа Король и Шут". ‎ ‎Горшок про ГО…
кругом возможно бог
Съездили в Долгопрудный за пластинками! Хожу дворами и натыкаюсь на всякую забавную чепуху, Водники очень сюрное место и напоминает Стерлитамак по степени прикола. На седьмом небе от счастья! Сейчас пришли в Папу Джонс перекусить (ничего даже не ели сегодня!) и тут у кого-то играет тема думанья из «Тетради смерти».
Kumar & Solo
Как создавать клевую музыку в Suno (для рекламы или для себя) 🎶AI слоп захватывает мир, а мультяшные креативы с песенками реально хорошо конвертят. В этом посте расскажу, как легко сделать песенку для рекламы или для себя, и почуствовать себя начинающим музыкантом, ничего не понимая в музыке. Вообще интерфейс у Suno супер понятный, но тем не менее часто слышу шедевры, от которых кровь из ушей.1. Simple Mode vs Custom Mode: когда что использоватьSimple Mode — ввёл текстовое описание, получил результат. Подходит для быстрого прототипа или когда ты ещё не знаешь, чего хочешь. Описывай вайб словами: «тёплый lo-fi, воскресный полдень, мягкий бас, нежный женский вокал».Custom Mode — именно здесь начинается настоящая работа. Ты получаешь доступ к трём ключевым полям: • Lyrics — сюда идут текст и мета-теги в квадратных скобках. • Style of Music — жанр, настроение, темп, ключевые инструменты (без скобок). • Title — название трека для организации.Правило простое: если ты хочешь контролировать результат — всегда Custom Mode.2. Анатомия хорошего промптаПромпт для Suno состоит из четырёх компонентов, и пропуск любого из них снижает качество.2.1. Жанр и стильНе пиши просто «rock». Пиши конкретный поджанр: «dusty boom-bap», «dreamy shoegaze», «dark synthwave». Чем точнее координата в «пространстве звуков» модели, тем меньше она дрифтует в сторону попсового дефолта.Важный нюанс: Suno обучен на огромном количестве поп-музыки, поэтому любая нечёткая инструкция будет тяготеть к поп-структуре. Если тебе нужен нишевый жанр — усиливай его конкретикой и при необходимости используй исключения.2.2. Настроение и энергияДобавляй эмоциональный вектор: «melancholic», «euphoric», «tense», «playful». Это одно-два слова, но они сильно влияют на мелодику и аранжировку.2.3. Инструменты и текстурыУкажи 2–3 «якорных» инструмента: «analog synth bass, tape-washed piano, brushed drums». Не нужно перечислять десять — модель начинает путаться. Лучше меньше, но точнее.2.4. Темп и тональностьBPM и тональность можно указывать прямо в Style: «128 BPM, key of Am». Это даёт модели чёткие рамки и избавляет от неожиданностей.Формула промпта для Style of Music:1–2 жанра + 1 настроение + 1 уровень энергии + 2–3 инструмента + BPM/тональностьПример:Dark synthwave, melancholic, mid-energy, analog synth bass, reverb-drenchedarpeggios, gated snare, 100 BPM, key of Dm3. Мета-теги: язык управления структуройМета-теги — это команды в квадратных скобках, которые ты пишешь прямо в поле Lyrics. Они говорят модели, где начинается каждая секция трека и как она должна звучать.Основные структурные теги:[Intro]Вступление. Можно уточнять: [Intro: Acoustic guitar][Verse] / [Verse 1]Куплет — нарративная часть[Pre-Chorus]Подводка к припеву, нарастание энергии[Chorus]Припев — хук, максимальная энергия[Post-Chorus]Спад после припева[Hook]Крючок — запоминающийся фрагментПродвинутые теги исполнения (v5):Модель v5 понимает не только структуру, но и характер исполнения: • Тембр голоса: [Vocal Style: Breathy], [Vocal Style: Raspy], [Vocal Style: Warm], [Vocal Style: Airy] • Настроение секции: [Mood: Euphoric], [Mood: Nostalgic], [Mood: Tense] • Текстура: [Texture: Grainy], [Texture: Lush] • Динамика: [Whispered], [Belting], [Spoken Word]Золотые правила работы с тегами: 1 Один тег — одна задача. Не пихай пять инструкций в одну скобку. 2 Теги короткие. Одно-два слова работают лучше всего. Три — максимум. 3 Текст должен соответствовать тегу. Припев должен выглядеть как припев: короткий, повторяемый хук. Мост — как мост: контраст и пространство. Если ты напишешь длинный нарратив под тегом [Chorus], модель запутается. 4 Не спамь тегами. Чем больше конфликтующих инструкций, тем хуже результат.🔥 Если наберем 150 реакций на пост — дропнем еще больше лайфхаков по SunoА пока напоминаем, что уже послезавтра пройдет наш эфир по созданию эффективных рекламных креативов с помощью ИИ. Будет много практики + покажем, как клево интегрировать музыку из Suno с вашими видосиками. Регистрируйтесь по ссылке, будет мяско! 🥩
Моментальные записки
Крайне редко оставляю свои записи без комментариев, но вчера впервые выбрала быть в моменте и практически не снимать ничего. А просто наслаждаться музыкой, открыть ей душу✨ Мы были в прекрасной компании моих девчонок на концерте группы "Комната Культуры". Создаем ежегодную традицию празднования 8 марта. Что сказать, они нереально вайбовые, сделали большой сравнимый по уровню со столичным концерт. Было видно, что работает большая команда, где все работает как часики - звук, свет, спец эффекты, фон (съемка в реальном времени)Песня море, в живую просто оставляет неизгладимый след, до мураше❤️‍🩹
Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой
Гитару вернуть? За последние годы я так переключилась на визуал, что забросила музыку. А ведь были когда-то и фольклорно-этнографический ансамбль, и арт-рок группа, и много песен у костра под гитару… «Аня, показывай жизнь!» Покажу, рискну. Прям совсем кухонно-посиделочную.Немного удалось вчера поиграть и попеть на др друга, с которым в 18 играли вместе, и после пару раз пробовали собирать квартирники 🙃. Может снова пора? Мы когда-то не доделали концерт «о душе русской деревни» по мотивам Фроловой, Витакова и Мирзаяна. На прошлой неделе Ксюша Балобан вернула к сказкам. А на этой рискнула спеть свою «Балладу о Финисте». ☝️Исполняется впервые, как подобралась без проб и репетиций. Интересно, что скажете? Текст тут https://stihi.ru/2019/06/14/7978Ниже еще немного песен - сольных и в парах с Митей Курганским и Юрием Широковым. Можно считать спонтанным и не отрепетированным квартирником. Или музыкальными набросками.Как думаете, стоит вернуться к репетициям и все таки сыграть концерт? 🎶
Куда-куда?
Идеальное 8 Марта с мамой в компании Сергея Эйзенштейна (успела таки на выставку в Росизо) и искрящейся от любви и задора Хиблы Герзмава (ну как же она хороша в джазовом исполнении!) Рада, что этот день провела именно так, как я люблю. А что ещё нужно для настоящего счастья ❤️
Петр Семилетов
Продолжаю болеть, таки нечто вроде ковида, но с пониженной температурой. Читаю автобиографию Моби. Вяло вожусь с новым клипом, это единственное на что я способен, нудное, наскоками занятие. Новая песня будет аж с двумя живыми партиями - бас-гитары и электрухи. Это не значит, что остальные партии мертвые - клавишные я обычно играю вживую на миди-клаве, и потом редактирую в пианоролле. До гитар я добрался потому, что раньше при записи электрухи через микшер в сигнал попадал фоновый гул, возникающий от недостатка заземления. Старый добрый рецепт отвода проводка в носок помогал лишь частично. Но моя теперешняя звуковуха имеет на борту разъем большой джек (и XLR), так что подключаюсь сразу туда, без микшера, а значит нет шума. Аппаратные примочки не использую, у меня написанный мной набор плагинов-эмуляторов гитарных эффектов (https://psemiletov.github.io/bedroomstudio/), вот в новой композиции на электруху я наложил теплый такой фух "Бронза", потом услышите. Плагины в формате LV2, не самый лучший выбор для популяризации, но мне хотелось как можно быстрее иметь рабочие плагины. Переделывать сейчас в VST или использовать прокси-фреймворк нет сил и желания. К тому же весь труд уйдет на графический интерфейс, алгоритмы-то DSP останутся прежние.
je ne sais quoi
#ladytomeetEmahoy Tsegué-Maryam Guèbrou (1923–2023) — эфиопская пианистка, композитор и монахиня. Сегодня подходящий день, чтобы вспомнить или узнать про Эмахой.Родилась она в Аддис-Абебе в аристократической семье, в девять лет уехала учиться в Швейцарию — одна из первых эфиопских девочек, получивших образование за рубежом. Вернулась, играла для императора Хайле Селассие, началась война, она потеряла близких, попыталась уехать учиться в Королевскую академию музыки в Лондон — её не выпускают из страны. И Эмахой тайно уходит в монастырь. Монашество и музыка у неё не противоречили друг другу, она писала, записывала, иногда выпускала пластинки небольшими тиражами — весь сбор уходил в детские дома и организации помощи вдовам. После военного переворота 1974 года режим запретил неподконтрольную музыку — и ей пришлось замолчать.Мир услышал её только в 2006-м, через сборник Éthiopiques. А еще шире о ней заговорили только в 2023 году, в год ее смерти, Эмахой совсем немного не дожила до 100 лет. Я услышала ее в фильме Yannick, про который писала недавно. Очень советую послушать её и вам, мои фавориты “The homeless wanderer” и “Song of Abayi”
журнал пситеррор
Сегодня пришел к мысли, что главный скилл для любого музыканта — чувствовать время. Точнее, конечно, просто чувствовать, без каких-либо уточнений, но и само ощущение времени тоже очень важно.Такое, казалось бы, примитивное наблюдение ответило на десяток вопросов, крутящихся в голове последние недели. Сразу все сложилось: и почему мне не нравится какой-то реп, который вроде бы сделан правильно и по всей логике был ОБЯЗАН мне зайти, и почему мне нравится какая-то хуйня, которая, наоборот, вообще не из моего мира. На все ответ простой: соответствие своему времени.В пятницу вышел трек Кантейнира и Славы КПСС — исполнителей, которые в разные периоды жизни грели мое сердечко. Вроде стандарты выдержаны: жирный биток, плотно зарифмованный поток хуеты — все то, за что я и полюбил когда-то Кантейнир (и некоторые треки Славы заодно). Но это на бумаге. А на деле — инфернальное нечто, вызывающее не то вопросы «зачем?», не то просто чувство жалости к исполнителям. Так выглядят старики в деменции, у которых детские воспоминания смешиваются с реальностью, пока эта реальность совсем не растворится в тумане.На дворе март 2026 года, половина моего (да и вашего) плейлиста превратилась в мясорубку из запикиваний и плашки «Недоступно» — самое время, подумали Вяч и Блев, выпустить трек в стиле главной группы в истории русского нарко-репа. Разумеется, парни не камикадзе (никто и не просит), никаких веществ в треке нет. Поэтому получилась какая-то кастрированная попытка прикоснуться к культуре нулевых. Это как сейчас переснять «Трейнспоттинг», вырезав любые упоминания наркоты — останется только сцена в туалете. Вот такой новая совместка Королей Андеграунда и получилась: бесконечное залезание в унитаз — без цели, без причин, во имя неясно чего.Объяснение «ради угара» тут тоже не работает — в воспроизводстве шаблона ДВАДЦАТИЛЕТНЕЙ давности (что иронично, трек называется «Перемены времени») угара не больше, чем в вырезании деталей на заводе. Об этом, кстати, говорил Овсянкин в нашем интервью:У [многих] осталось восприятие в том времени, они много чего еще не прожили. И вот садиться делать андеграунд ради андеграунда, рандомный текст на рандомный бит — мне не очень хочется.Его последние «Патрули» тоже выстроены на культуре нулевых, причем настолько плотно, что некоторым обращения к ней показались чрезмерными. Но включая его альбом, ты все равно слышишь пресловутый Шум Времени, который до тебя доносится через стену из мемных видосиков раннего вконтакта. Это благодаря и звучанию, и в целом грамотно выстроенной эстетике, в которой Настоящее смешивается с Прошлым. Ведь глобально нет разницы между подростком, блюющим в очереди на Вайперов, и подростком, блюющим в очереди на Психею. Поэтому в музыке Овса спокойно находят себя и совсем молодые ребята: SaLaD DaYz, в конце концов, были и будут у всех.Рефлексировать настоящее через прошлое — можно и нужно, но зачем пытаться раз за разом воспроизводить давно прожитые сценарии? Кантейнир — передовая группа для своего времени, записавшая несколько крутых альбомов, но зачем раз за разом возвращаться к их приемам, которые были свежи именно тогда? Что интересно, сам Паша никогда самоповторами не занимался: Техник нулевых, Техник десятых и Техник двадцатых — три разных музыканта. И каждая из этих версий всегда была равна своему времени: декадентский альбом «Порядочный» отлично описывает реальность осени-2022, а «Вес» — легко перенесет тебя в нулевые. Но кому не похуй на это, когда возникает возможность склеить симулякрический «ламповый андеграунд-трек» (или даже целый альбом) из клише с первых релизов, еще и выпустив это как часть официальной дискографии группы. Следующая остановка: трибьют-альбом, на котором Федук душевно зачитает «Блевбургер».
Психолог Пилишина Анастасия
Вчерашний вечер был похож на изысканное блюдо, которое хочется смаковать бесконечно. Мы побывали на концерте Василия Герелло «Музыка любви», и я до сих пор нахожусь в том редком, упоительном состоянии, когда хочется молчать и улыбаться, потому что слова излишни.Зал слушал, затаив дыхание. Каждая нота, каждое слово, произнесенное этим великим баритоном, ложилось прямо на сердце. Василий Герелло — не просто народный артист и солист Мариинки, это человек-вулкан, человек-оркестр. Его голос звучал мощно и невероятно глубоко, а в программе звучали бессмертные песни Муслима Магомаева, музыка на стихи Роберта Рождественского и других поэтов. Это было очень красиво, по-настоящему.Отдельное наслаждение — музыкальное сопровождение. Академический симфонический оркестр под управлением невероятного Олега Вайнштейна (заслуженного артиста России!) создавал ту самую бархатную атмосферу, в которую хотелось укутаться.Этот вечер был пропитан любовью. Любовью к искусству, к красоте, к жизни, к ЖЕНЩИНЕ Спасибо!!!#ВасилийГерелло#МузыкаЛюбви#Концерт#КлассическаяМузыка#Искусство
Хюгге Хуюгге
Итак!Вечный альбом #1 Air - Moon Safari (1998) 📀Альбом Moon Safari французской группы Air — одна из самых странных форм покоя, которые вообще существуют в музыке Ты включаешь его — и мир становится ровнее. Дышится спокойнее, а шероховатости сглаживаются 💆🏻Как будто плывёшь в тёплом океане. Вода неподвижная, перед тобой бесконечный горизонт, а сверху огромный купол звёзд. Ты не ощущаешь никакой опасности. Никакого напряжения. Только бесконечная, тихая красота ✨И самое странное — этот альбом можно подарить вообще любому человеку на планете.И ему понравится.Слушать Жанры: тёплая летняя ночь, млечный путь, пломбир с шоколадной крошкойПредыдущие выпуски
Стены Стадиона
Хэви-металл Шаронова.Любовь к тяжёлому року передалась Шаронову от отца.Из воспоминаний Шаронова:В моем детстве рок-музыка была, но была не так популярна. Из-под полы, если так можно сказать. Все виниловые диски перевозили через границы, потом переписывали друг у друга. Я помню, что у меня постоянно дома играли Led Zeppelin, Black Sabath, и это на меня повлияло. Сейчас я слушаю ту же музыку, которую слушал мой отец.Шаронов обожает Metallica и считает её одной из лучших рок-групп в истории. Шаронов был на их концертах в Москве, Риме и других городах. Любимый альбом Black Album группы Metallica 1991-го года. Помимо Metallica фавориты Шаронова – Pink Floyd, Led Zeppelin, Nirvana, Rammstein и Black Sabath. Любимый исполнитель Шаронова – солист Black Sabath  Осборн.Вот так Шаронов рассказывал о своих вкусах в музыке:Слушаю только рок. Вообще, музыку слушаю по настроению – когда хочется взбодриться, включаю что-нибудь потяжелее. Рэп? Не буду навязывать свои вкусы. Но лично мне важны смысл и качество музыки.Рок сблизил Шаронова с женой Надеждой: Он слушал ту музыку, которая нравилась мне. Я была очень рада, что он не слушает российскую эстраду, а Metallica, Rammstein и многое другое.Админ канала тоже любит тяжелый рок, который слушает с 1998 года. 🐱🐱🐱А Вы какую любите музыку?
Антоновская Ⓓⓘⓢгармония
Порой анализ музыкальной драматургии той или иной оперы походит на цитату из «Алисы в стране чудес»:«Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей…»
В лесах
Вышел альманах женского фольклора «Песни ее стороны» — вот он!Два года назад музыкантки Русина Лекух и Саша Гефен отправились в экспедицию — они объездили Московскую, Ивановскую и Владимирскую области, чтобы познакомиться с женскими вокальными коллективами, которые сохраняют, возрождают или переизобретают местный фольклор. Потом они отправились в Пермский край, а этой зимой — в Карелию. Исследовательницы искали героинь с «минимальным медийным капиталом», многие из которых характеризуют свое творчество как непрофессиональное.Нам было интересно задокументировать музыку, которую они исполняют, а также истории о том, зачем им музыка нужна. В частности, как вокальная практика помогает им проживать утраты — близких, образа жизни, предсказуемого будущего, связи с корнями.Не будет преувеличением сказать, что залог существования и передачи аутентичных певческих традиций в современной России — преданность и энергия таких активисток и энтузиасток,— рассказывает Русина.Результатом этих экспедиций стал онлайн-альманах — интерактивный сайт, где можно почитать интервью с 30 исполнительницами из малых городов и сел — и, конечно, послушать их песни. 💡#влесах_проекты
Старик и Лошадь 塞翁失馬
Робот Яндекс-Музыки подкинул мне крайнюю песню крайнего альбома Ундервуда и я пропал - уже месяц кручу на репите:Я не знаю, что мне нужно для счастья:Знать, что есть оно или уже былоИли чтобы ты всегда возвращаласьИли чтобы ты всегда уходилаИ пусть у времени опущены векиИ моё сердце догорает в камине...Я буду ждать на мосту Понте ВеккьоУ бюста Бенвенуто ЧеллиниВсё пройдёт, и даже песенка этаГоворят, что песни недолговечныЗря расстались мы когда-то и где-тоНавсегда в который раз и навечноИ пусть обратно выливаются рекиИ нет билетов у авиалиний...Я буду ждать на мосту Понте ВеккьоУ бюста Бенвенуто ЧеллиниВы можете сколь угодно дразнить это произведение "конфетной умца-умца", но мне вот лично нравица очень. Оно уникально попадает мне во все нервы - и поэтически, и музыкально.И, кстати, я, действительно, часто возвращаюсь к этому самому бюсту Бенвенуто Челлини. То есть, дело не только в поэзии и философии, но и в фактуре.Вообще Ундервуд я люблю давно и мистически. Долго не мог понять, отчего так случилось, а потом случилась забавная документальная история: 🔵 Сын рассказывал, как они в Севастополе заезжали к маминым знакомым музыкантам. Говорят, они знаменитые. Мама с ними давно дружит. Они в молодости были в одной тусовке. 🟣 Я спрашиваю, что они играют. Сын обезоруживающе говорит: "Не знаю". Причём говорит таким голосом, что понятно, что знать он не пытается и не хочет. 🟠 Ладно, говорю, а называются они как? Сын снова говорит "Не знаю". Ещё более угрожающим голосом. 🟢 Тут подключается второй сын и говорит, что название настолько дурацкое, что его прямо вот сложно забыть - то ли "трубадур", то ли "лесоруб". Ах да, "УНДЕРВУД"! 📌 Короче, всё дело в том, что мы с Ундервудами из одной тусовки. Один из главных секретов успешного арт-обьекта - это не выразить себя, а выразить свою тусовку.Мы с Ундервудами сидели на одних горшках, служили в одних полках и ездим к одному и тому же бюсту Бенвенуто Челлини. Но тут наши дороги расходятся. Ездим к бюсту мы по совершенно разным причинам!🔹 Для Ундервудов Бенвенуто Челлини - это символ художника, свободного от общества. Плюс это символ Итальянской экспрессивности, ускользающей красоты, христианского человеколюбия, кружевных колготок и всего вот этого вот европейского, к чему принято стремиться каждому, кто поёт песню "Скажи мне, чей Крым, и я скажу, кто ты". 📌 Думаю, Ундервуды очень бы удивились, изучив автобиграфию Бенвенуто Челлини, на которой тот поднялся и раскрутился. Возможно, прочитав эту книгу и вникнув в неё, они и вовсе перестали бы ездить к бюсту Бенвенуто Челлини. 🔹Дело в том, что в этой книге очень мало про искусство и человеколюбие - это всё потом накрутили евро-интерпретаторы. А много там исповеди крутого чувака, который не предал ни одного своего идеала, отбился от пятнадцати бандитов и рейдеров, в основном с летальным исходом, трахнул всё, что движется, отсидел за это всё двушечку, а потом вышел на покой и принялся учить молодёжь, как жить. 📌 Я давно слышал, что Челлини - один из прообразов Мюнгхаузена, но, когда прочёл его мемуары, даже удивился, насколько это брутальный и токсичный барон. На стероидах. С мерцающим красным глазом терминатора. 🔹 Особенно потрясла история, как Бенвенуто в присутствии папы Римского попал с невозможной дистанции из аркебузы в шпагу, перекинутую через плечо испанского офицера, столь точно, что шпага разрубила офицера пополам. Папа Римский восхитился ускользающей красотой подобного человеколюбия и тут же наградил молодого Бенвенуто снятием ранее наложенного взыскания. 📌 Я уважаю людей, которые не предают идеалы. Поэтому песню про Челлини слушаю с огромным удовольствием и вдохновением, хоть и по причинам, ортогональным Ундервудам. И к бюсту иногда захожу, не глядя на всю эту миланскую ускользающую красоту.Вспоминается садовник Мюллер. Становится понятным, что с ним случилось, когда его сняли с лестницы, по которой он лез на пушку. Именно с таким воспоминанием и у бюста на мосту Понте Веккьо постоять не грех. А не потому, что Вы подумали. Типа любви к Италии, или европейским ценностям.
🗺️Заметки понаехавшего😎
🏭 Техно рейв в 39 - это прям борьба какая-то😁Долго ломался идти или нет, к концу дня находил 17000 шагов, а коленочки то бо-бо. Потом боролся со сном, когда укладывал старшего. Ладно думаю, тряхну стариной😎Промо группе Zvuk исполнилось 10 лет, по этому случаю закатили большую, по местным меркам, вечеринку. Локация ТОП! Какой-то бывший завод, да и ещё и недалеко от дома. Хедлайнеры - испанский дуэт AEREA, рубили жёсткий индустриальный техно. Стиль, всё-таки, не мой, ведь уже лет 20 люблю drum and bass. Звук у Zvuka 💩, но сойдёт. Посмотрел на людей, были все: от техно кобр в откровенных одеждах и мальчиков в юбках 🤦🏻‍♂️, до бородатых мужиков, явно не понимающих, где они оказались. Кстати, по наблюдениям, запрещённые вещества не пользуются популярностью. По крайне мере, явных проявлений не заметил. И это хорошо!