SILLYFEED

Музыка — страница 16

Лента темы

Аутентичный голос с Викторией Шаповаловой🗣
Мы привыкли думать линейно: "если звук рождается в гортани - значит там и будем "химичить". И у одной части людей это дает желаемый результат, а у другой будет нестабильно, непонятно, невнятно или постоянно теряться в самые ответственные моменты. Приведу пример:большинство из вас знают, что положение гортани напрямую влияет на звук, его высоту, полетность, звонкость и т.п. Это то чем в основном и занимаются на вокальных уроках: изучают работу этой коробочки, в которой спрятан наш голос.Но дело в том, что гортань это не изолированный орган - она висит на подъязычной кости, а подъязычная кость в свою очередь подвешена к черепу и челюсти, к грудине и даже к лопатке, Карл!!! (Боже, есть ли здесь такие кто еще помнит этот мем?🙈)Так вот, в стрессе у нас у всех есть определенная реакция тела: сжаться, втягивая шею и плечи, увеличивая пространство между лопатками. Или наоборот: установка "держать грудь колесом и не подавать вида", сжимая пространство между лопатками толкая грудину вперед. Все это будет приводить к натяжению различных мышц, которые крепятся к подъязычной кости, а дальше цепочка тянется к гортани.От сюда самое важное:никакие усилия воли, сконцентрированные на движении в гортани, не помогут сохранить звук, если где-то в теле уже включилось это натяжение или другими словами "зажим". Вы будете думать, что "просто неспособны к пению", что "это не ваше", что "голос в ответственный момент все равно подведет"! Или будете продолжать искать "хорошего педагога", который все-таки научит вас "еще лучше контролировать свой голос".Но как видите:дело не отсутствии таланта, и не всегда в технике, которой нас обучают, а в том, что у каждого свой индивидуальный паттерн защиты. Поэтому кому-то подойдет совет: выдвинуть грудину, кому-то — мягко подтянуть плечи, а кому-то — сдвинуть лопатки или, наоборот, отпустить их. А кому-то вообще начать с возвращения к базовому ощущению безопасности, которого может и не быть не только на людях, но и даже наедине с самим собой. НО без желания услышать себя, своё тело, мы можем так и не узнать этого.Дело в том, что тело — это дом. И если в доме неуютно, небезопасно, никакая перестановка мебели (читай: настройка гортани) не сделает его комфортным.
Кинокротик
Попал на нарезку высказываний Сергея Курёхина о музыке и музыкантах. Всё-таки юмор этого человека — лучшее, что случалось в мире. Мне ещё очень нравится, насколько все всегда не понимают, когда он серьёзно, а когда — просто издевается. Поэтому на всякий случай пытаются воспринимать серьёзно. А зря. На молекулах топора меня просто разрывает каждый раз.
Радио КАРЛ
‼️ЗАВТРА‼️В это воскресенье в 10:00 и 20:00 только на Радио Карл в эфире программа "ГИГАНТЫ ВИНИЛА"!Прозвучит альбом 2017 года "Spirit" группы Depeche Mode.Depeche Mode (рус. Депе́ш мод, в переводе с фр. — «Вестник моды») — британский музыкальный коллектив, представляющий электронную музыку и образовавшийся в 1980 году в городе Базилдон (графство Эссекс). Группа создала собственный узнаваемый стиль, совмещая элементы электронной и рок-музыки.2 ноября 2006 года Depeche Mode победили в номинации «Лучшая группа» на церемонии MTV Europe Music Awards. К 2011 году было продано около 115 миллионов копий альбомов Depeche Mode, а 44 сингла попали в британский хит-парад. Журнал Q назвал Depeche Mode «самой популярной группой электронной музыки, которую только знал мир» и включил в список «50 групп, которые изменили мир!». В 2010 году музыкальный канал VH1 поставил Depeche Mode на 98-е место в списке «100 величайших исполнителей всех времён». В 2016 году Depeche Mode были номинированы на включение в «Зал славы рок-н-ролла», а в 2020 году были включены в него.Spirit (с англ. — «Дух») — четырнадцатый студийный альбом британской электроник-рок группы Depeche Mode, выпущенный 17 марта 2017 года. Это был последний студийный альбом Depeche Mode с участием клавишника Энди Флетчера перед его смертью 26 мая 2022 года.Вдохновение, лежащее в основе Spirit, возникло из-за их отвращения к политическому климату в Соединённых Штатах и Великобритании. В интервью Vevo Дейв Гаан заявил, что «мы действительно расстроены из-за того, что происходит в мире». В том же интервью, услышав о похвале со стороны альт-правого активиста Ричарда Спенсера, Дэйв Гаан вызвал его и не хотел быть связанным с ним или альт-правым. Depeche Mode в большой степени включили бы их политическое послание в видеоклип к песне «Where’s the Revolution», который представляет группу в очень марксистском стиле.О пластинке:Лейбл: Columbia – 88985 41165 1, Mute – 88985 41165 1, Sony Music – 88985 41165 1Формат: LP, Single Sided, Etched, 180 GramСтрана: ГерманияДата релиза: 17 марта 2017 г.
Доктор Лиза
Музыка - это лучшая терапия, а любовь - это лучшее лекарство ❤️Это был не просто концерт, это сила и глубина…Мот: кто-то слышал когда-то? 😄(«Капкан»)Пение - один из немногих навыков, в котором я не сильна 🥲. Простите, но не петь невозможно было)
ЕгокаП
Очень сложная сейчас ситуация связанная с музыкой в принципе. Во ВКонтакте много чего нет и много чего блочится. В Яндекс.музыке вообще забудьте, а за спотифай надо платить. Взяв тот же ВК некоторые отличные русские треки удалены, либо зацензурины, либо уже кто-то перезалил без цензуры. То есть - лотерея. Я попробовал изменить тональность одного трека удаленного от Азазина "Атлантида" и не прокатило, либо же изменять до неузнаваемости и это уже неслушабельно.В Спотифай всё это есть и работает без проблем, хотя некоторые исполнители сами перезалили туда свои версии треков с цензурой зачем-то хуй знает зачем и для кого.Исходя из личного опыта, проверенного несколькими сервисами в данный период времени и исходя из пиздеца того, что сейчас происходит с музыкой в целом у нас в стране, мое мнение изменилось. Раньше я как бесплатный аналог рекомендовал бы взломку ВК и заливать туда свои песни, которых там нет, но ВК стал рьяно блочить что захочет и с каких-то хуев начал за авторские права спрашивать. Скоро уже и там никто сидеть не будет.Поэтому сейчас у меня два варианта:Бесплатный - качать музыку себе на телефон и слушать её оффлайн. Но для этого нужен качественный плеер найти с возможностью создавать плейлисты отдельные;Платный - Spotify. Так как несмотря на цензуру некоторых исполнителей в нём всё прекрасно так и осталось без каких-либо проблем. Плюс рекомендации будут. И не надо писать про Soundcloud. Это насколько надо хотеть слушать музыку без цензуры, что начали качать себе это убожество. Я вас уверяю, его тоже скоро заблокируют.
🪬Питирнова на связи🪬
Иногда полезно поймать себя за странным занятием:например, за тем, что ты почти год слушаешь одну и ту же песню… и ни разу не поинтересовался, о чём она вообще.Вот у меня так и случилось с Girl Who Cried Wolf группы NumbLife.Песня уже почти год живёт у меня в плейлисте.Она периодически всплывает в наушниках, то в дороге, то во время работы, то просто фоном, когда мир немного перегружен людьми, новостями и смыслами.И только недавно мне вдруг пришла в голову мысль, достойная настоящего исследователя:а что это вообще за песня?Кто её поёт? О чём там текст?Почему она вообще меня зацепила?Спойлер: иногда лучше не спрашивать. Но мы же люди любопытные.Название Girl Who Cried Wolf отсылает к старой притче про мальчика, который кричал «волк». Помните? Тот самый моральный урок из детства: если слишком часто кричать «волк», однажды тебе просто перестанут верить.Но у песни есть маленький поворот.Она не про ложь. Она про момент, когда человек говорит правду, а ему всё равно не верят.Про тот странный социальный эффект, когда на человека уже навесили ярлык. И дальше всё, что он говорит, автоматически проходит через этот фильтр. «Опять драматизирует». «Опять преувеличивает». «Ну да, конечно».И где-то в этот момент сигнал о помощи превращается просто в фоновый шум.Если честно, довольно буддийская история.Потому что буддизм вообще много говорит о двух вещах: о страдании и о том, как мы его не замечаем — ни в себе, ни в других.Иногда потому, что заняты. Иногда потому, что устали.Иногда потому, что уже решили, кто есть кто.В общем, почти год я слушал эту песню как просто хороший трек. А оказалось, что это довольно точная маленькая история про доверие, ярлыки и человеческую слепоту.Теперь слушаю её немного иначе.Но всё ещё не слишком серьёзно… Потому что, как говорил один буддийский учитель, если слишком серьёзно относиться к собственным открытиям,можно очень быстро начать кричать «волк».А у вас есть такие песни?Которые давно живут в плейлисте — и только потом вдруг оказывается, что у них есть своя история.🪬Питирнова на связи🪬
mitt's corner
"The Fall Off" от Джей Коула - один из лучших рэп-альбомов годаМои отношения с музыкой Джермейна тяжело назвать идеальнымиБудучи подростком, я откровенно не понимал, зачем слушать рэп в духе Джей-Зи и Наса, когда сами Джей-Зи и Нас еще активныВ двадцатых годах ситуация осложниласьПомимо очевидного бэкпекерства, у Коула начала развиваться философия третьеглазникаС характерными чертами: "да зачем нам эти конфликты?", "давайте возьмемся за руки" и т.д.Казалось, что он не очень хорошо вписывается в новое, метаироничное времяКак раз в этот период с Джермейном начали делать большое количество мемовМой любимый: J.Cole be like "Yeah, bro, this is is so boring. Let's drop it!"Учитывая вышенаписанное, к прослушиванию его нового, двухдискового лонг-плея, я подходил без особого энтузиазмаОднако, после нескольких прослушиваний, тяжело отрицать, что это отличный альбом, заранее претендующий на статус лучшего мейнстрим-проекта в этом годуВо-первых, чувствуется, что пластинку крафтили вдумчиво и не на коленкеНе знаю, насколько правдива история про 10 лет создания, но тем не менееВо-вторых, очень понравились звук и тематика трековБуквально на каждой песне Джермейн старается дать слушателю что-то новое в контексте лирики или саундаИмполнирует и список фитов. Фьючер на бум-бэп бите, Темс, Эрика Баду и Пити Пабло (Коул вернул 2006-й)Я бы назвал "The Fall Off" компиляцией лучшего от Джей КоулаТут он не пересобирает себя, но доводит фирменные приемы до совершенстваПосле ознакомления с данной работой, появилось четкое понимание, почему Джермейн пришел к успеху, а другие бэкпекеры - нетСекрет прост: он умеет не только круто читать и рифмовать, а еще писать хорошие песниИ вот на этом поприще он преуспел сильнее Наса или Джей-ЗиВ общем, очень рекомендую!
ТьютОр - тьютору.Татьяна Митрошина
#музыкавсубботнееутро С добрым субботним утром , друзья. 100 лет на этой неделе исполнилось легендарному композитору Александру Сергеевичу Зацепину! Этот мир придуман не нами . Поем сегодня вместе с участниками проекта " 10 песен атомных городов".
ДУХОВСКОЙ
Вчера был день рождения Аркадия Северного (Звездина), человека, которого я никогда не встречал, но который принёс в мою жизнь очень много всего буквально осязаемого — друзей, любимых, работу. Спасибо, Аркадий Дмитриевич!Верю, что когда-нибудь всплывут неизвестные кинокадры с Аркадием. А пока - фото. Сканы с оригинальных негативов аркашиного почитателя,  следователя Сергея Петровича Соколова, Ленинград, 1978 год, запись концерта с ансамблем «Химик». В 1978 году я жил как раз в Ленинграде, ходил с Аркадием по одним и тем же улицам, мерз под одним и тем же ветром. Было мне четыре года.Лет десять назад, когда зарабатывал я более-менее прилично, мне посчастливилось купить подлинные соколовские негативы за несколько тысяч долларов, теперь они хранятся у меня.Качественное сканирование среднеформатной пленки 6х6 позволило даже разглядеть текст песни, который Аркадий держит в руках на одном из снимков. Здесь он исполняет знаменитую «Осень Петербурга» на стихи Владимира Раменского:Петербурга зеркальные стёклаМоет мелкий порывистый дождь.Вся Россия слезами промоклаИ отсюда бежит кто-то прочь.Променял кто-то Русскую землюНа каштаны Парижских полей.Петербург под дождём будто дремлет,Ну, дождь всё сильней и сильней.Дождь смывает кровавые пятна,Что оставлены нынешним днём.Жизнь стала теперь непонятнойИ не ясно куда мы идём.Во дворцах, сотворённых РастреллиМожно видеть казармы солдат.Этим летом и птицы не пели,Будто время промчалось назад.А статуи из Летнего Сада,Словно пьяные всюду лежатИ чугунная смята ограда,Страшно бросить на всё это взгляд.Петербург, словно с пьянки побитый,Спит кошмарным, измученным сном,Но страницы истории открытыИ грядущее видится в нём.Я отсюда в Париж не поедуНе сбегу от житейских невзгод.И всегда сохраняю надежду,Город смоет и слёзы, и пот.
Кинобунт
Какое-то время назад я вернулся на Яндекс (родителям полюбился Кинопоиск, не пропадать же подписке) к тому же Моя Волна довольно неплохая.Но сейчас решил расчехлить пустой аккаунт и подключил VK-Музыку. Да, там тоже повырезали музыку и запикали отрывки про запрещённые вещи, но добрые люди просто перезаливают песни. К тому же много всякого андеграунда, что я слушал в нулевых и кого больше не найти. Ещё платить дешевле или можно не платить вовсе 👌Spotify само собой оставил 🤝 зарубежную музыку и новинки приятно. искать там.Всё это крайне глупо. Есть плашки 18+, дисклеймеры о вреде и запрете чего-то там. Взрослые и самостоятельные люди имеют право сами решать, что им слушать и смотреть.
Окей, Думер
Сегодняшнюю музыку я не пропущу, потому что на улице приятный плюс начала весны, и поэтому сегодня смотрим клип UNKLE - Heaven! Для меня он каким-то образом давно стал именно главным признаком весеннего кайфа, его можно смотреть примерно до конца апреля, и ещё параллельно слушать на плеере, потому что UNKLE на удивление ещё остался в Ямузыке. Конечно слушаем Psyense Fiction с эпичным Rabbit in Your Headlights, и End Titles с аудиоверсией Heaven ❤️#музыка #unkle
Серебряный век русской культуры
13 марта родилась Анастасия Дмитриевна Вяльцева (1871 - 1913) — русская эстрадная певица (меццо-сопрано), исполнительница русских и «цыганских» романсов, артистка оперетты.Популярность Вяльцевой в начале XX века была огромна, её называли "Чайкой русской эстрады" и "русской Золушкой", превратившейся из простой горничной в одну из самых богатых и известных женщин России. Концерты "несравненной" исполнительницы романсов всегда вызывали шумный успех, а граммофонные пластинки с её записями выходили огромными тиражами. Концерты в Курзале Сестрорецкого Курорта (1500 мест) проходили при полном аншлаге. Причём, основой её популярности стали не оперные партии в специальных, поставленных "под неё" спектаклях петербургского "Буффа", где она не имела особенного успеха, а исключительно эстрадные концерты. По существу, она создала собственный "вяльцевский" репертуар, состоявший, прежде всего, из романсов и песен своего постоянного аккомпаниатора Алексея Таскина с добавлением высоко ценимых ею опусов Михаила Штейнберга.Александр Кугель. Театральные портреты. 🎵Музыка
Уютный уголок психотерапии
«Я тут недавнo на кoнцерт хoдила. И так напелась там... Вышла, прям как груз скинула.  А вы пoмните, люди раньше пoстoяннo пели? Девушки хoдили на пoкoс и пели. Пoлoскали белье и пели. Пряли, oпять же с песнями. А застoлья! Свадьбы, прoвoды, пoминки – репертуар всегда oдин. У бабушкиных пoдруг автoритет oпределялся грoмкoстью пения. O, как oни гoлoсили! Oбoи oблазили. А мы малые, как караси oглушённые, рядoм в такт качались))  И пoчему сейчас, чтoбы пoпеть публичнo, я дoлжна идти в какoе-тo караoке? Я мoжет в любoй мoмент хoчу. Этo же какая психoлoгическая разрядка! Вoт, к примеру, заглoхла машина на трассе, oткрыла капoт, стoишь – пoёшь. Лишили на рабoте премии, вышла за угoл на курилку – пoёшь. Рядoм с такими же. Хoрoм. Три куплета пoдряд.  Вoт правда. Хoчется инoгда выйти в oгoрoд и как заoрать дo хрипoты, дo грыжи. Чтo-нибудь прo кукушку, и прo тoпoлиный пух и, кoнечнo, прo кoня. Чтoбы ветер уши трепал и слезы пo пoдбoрoдку. Чтoбы сoседи oднoвременнo и скoрую, и милицию вызвали. Oт души, так сказать…» Vselen_nayaВсем хорошего весеннего настроения!❤️
Иво
Кто не в курсе и с нами недавно, знакомьтесь, это Вова Кириченко, он делает большинство наших аранжировок. Когда в следующий раз будете его толкать на концертах, делайте это умеренно, пожалуйста) Он просто скромно пришёл послушать, чо как.
Matveykin
❤️ What happened to DELUXEВы, наверное, тоже заметили, что делюксы больше не ждут, не слушают, а сама их суть растворилась?Вспоминая как исторически преподносился делюкс (не только в хип-хопе), на ум приходят эксклюзивные треки, особенные обложки, а так же другой дизайн винила или диска (раньше музыка продавалась на физических носителях).В наши дни от этого в 90% случаев остаются лишь дополнительные треки, и главная проблема, что это чаще всего просто наполнение, а не раскрытие альбома с другой стороны или хиты. Вспомним делюксы «So Much Fun», «Slime Language 2», «LONG.LIVE.A$AP», «Eternal Atake» и другие релизы старичков так называемых.Это было что-то очень ожидаемое и каждый такой делюкс приносил свои хиты или расширял видение релиза в целом. Стоит упомянуть один лишь "Hot" Remix у Тага, который собрал более миллиарда стримов, ещё столько же на клипе и был главным треком хип-хопа несколько лет.Из практики последних лет вспоминается лишь делюкс «HARDSTONE PSYCHO» Дона, где появились крупные фиты с лил узи и йитом. И Jessie Luck с делюксом «Gentle», который поставлялся на флешке в бандле с глянцевым журналом, в этом случае полностью абсолютно другой альбом, где все треки другие.А вам какой Deluxe запомнился за последние несколько лет? ❤️
Богдан и его нос по ветру
Давно не делился с вами музыкой. Свежий плейлист посвящён вечно юным мальчикам, которые отказываются взрослеть.Is it insensitive for me to say“Get your shit together”So I can love you?Is it really your anxietyThat stops you from giving me everything?Or do you just not want to?🍏 Apple Music🥦 Spotify💥 Яндекс Музыка#hearthesmell_music
Дмитрий Бурдуков
Тут кайфовое. Недавно Bandai Namco отметила тридцатилетие франшизы Ridge Racer, в саундтреке которой переплелись электруха, техно и драмнбейс (я упоминал про это в своем видео). В честь веселья она позвала кучу артистов, чтобы наделать ремиксов из оригинального саундтрека. И вот одним из таких артистов стал, внезапно, Noisecream (про которого я тоже видео делал). Это, если что, My Friend Pedro, Roboquest, Midnight Fight Express. Namco пригласила его в числе ведущих рейверов японской сцены, чтобы уважить память франшизы. Круто!Спойлер-спойлер: для своего следующего видео я его тоже пригласил — помимо трех других крутых музыкальных гостей. Видео в конце месяца, на монтаже я уже от него в восторге, ХАЙПhttps://www.youtube.com/watch?v=9E3R5GrhLg8
Гик Денчик
Мы слишком часто просили вернуть нам 2007 год 😂 Сначала воссоединились «Тату», а теперь ещё и «БиС». Я в шоке, так как ровно половину этой группы я уже очень давно знаю и являюсь поклонником. Теперь ещё сильнее жду апрельского концерта! А также у парней вышел сегодня новый трек и второй уже на подходе, я так понял. Желаю Владу и Диме только успехов. Это уже не те юные ребята с фабрики ☝🏻 P.S. Кати будьте на готове и держите телефон рядом 😂
Видима и свободна
Моя профессия пропитана мизогинией — как и многие другие. И я не могу прекратить об этом думатьГоворит #моя_гениальная_подписчица, пожелавшая остаться анонимной:Даже те из нас, кто совершенно не интересуются музыкой, временами видят в заголовках новости об этом искусстве. Не всегда (увы, это тоже нужно исправлять), но всё же время от времени можно увидеть прекрасные слова — исполнительница, пианистка, скрипачка, флейтистка, певица, а то и, изредка, композиторка... Но кто рассказывает о них? У этих женщин — я буду говорить «женщин», ибо их подавляющее большинство — нет имени. Я учусь в вузе по специальности «музыковедение». И всякий раз, когда об этом заходит речь, возникает ощущение, будто мне и бесчисленному множеству моих коллег отрезали язык. Сколько текстов я прочитала, сколько разговоров наговорила, а ни разу не видела, чтобы хоть раз написали или произнесли «музыковедица». Или «музыковединя».То, что феминитивы нужны и важны, — это, конечно, никому здесь объяснять не нужно. Я хочу лишь сделать акцент на этом чувстве. Вдумайтесь в него: вы женщина, вы всю жизнь учились с женщинами и у женщин (из десятков ваших преподавательниц мужчинами были лишь двое, и один из них таков, что мерзотнее сложно представить), вы ежедневно читаете женские труды... и вас всех никогда не называют своим именем. Вы сами никогда не называете себя так, потому что вам придётся быть первыми и, скорее всего, поднятыми на смех.«Музыковедьма я», — шутит ваша однокурсница. А вы стоите с каменным лицом. Потому что это не должно быть шуткой. Когда начинают вспоминать исследовательниц музыки, это всегда Асафьев, Холопов, Мазель — никогда не Конен (её из-за фамилии периодически принимают за мужчину, в то время как Мазель волшебным образом никогда не оказывается женщиной, ведь это «принизило» бы его), Холопова, Ручьевская. А всё держится на плечах женщин. Мы придумываем язык для современного искусства — чаще всего мужского, — но никогда не для своих женских трудов. Наша работа — говорить, но только не о себе.И я уж молчу о том, что если исполнительницы, особенно современные, вполне нам известны, то с композиторками, на которых нам должно делать упор... Спроси кого — и скорее всего, ответят примерно так: ну, сёстры Моцарта и Мендельсона, жена Шумана. Ну, Шимановская. Губайдулина, конечно же, царство небесное. И то двоих при жизни знали больше пианистками. И приехали. Всего пять, трёх идентифицируют через мужчин — каково? Даже в самом крупном архиве классики на главной среди 99 мужчин лишь одна женщина, та же Губайдулина, ещё и на последнем месте. Вот и очередной патриархат в миниатюре: женщины вынуждены говорить только о мужчинах, не замечая ни себя, ни сестёр.Так что я музыковедица. Хватит. Я благодарна моим преподавательницам и однокурсницам, композиторкам и исполнительницам, которых слушаю. И мы должны видеть подруга подругу.Если в вашей профессии есть что-то подобное — расскажите, пожалуйста, в комментариях. Давайте говорить, слушать, замечать.#фемпрактики #язык #профессия #музыка***В этой рубрике вы можете поделиться любыми размышлениями, связанными с феминизмом.✉️ Написать в канал💰Поддержать канал из РФ | Из другой страны
Другая музыка
А вот мой главный герой вчерашнего дня. Вы его уже много раз здесь видели. Он вчера совершенно простуженный несколько часов ждал своего выступления. И не растерялся. Не растерялся петь почти последним после более, чем десятка здоровых великолепно поющих эстрадников. Не растерялся, когда я ошибалась. 🔥P.S. Никому из детей, чья инвалидность видна, ничего не дали. Максимум спецприз - зрительских симпатий.
Провинциальный куратор
Маленькая радость – пришла пластинка с любимым альбомом Pixies. Такая красивая. На этом альбоме в звучании группы на передний план вышли серф- и спейс-рок, а тексты Блэка Фрэнсиса стали более загадочными, пронизанными научно-фантастической тематикой, которая и вдохновила Вона Оливера на создание дизайна обложки с ретро-футуристичным изображением планеты.
Разумова пишет
«Я не знаю, кто ты, я не знаю кто ты, Мне и не надо, мне и не надо» (с) С этих строк налось мое увлечение творчеством «Ночных снайперов» в начале нулевых. Московские ребята привезли их диски в летний поход. И понеслось. Покорили красивые голоса. Песни были выучены наизусть. Особенно нравились из того времени, когда Арбенина и Сурганова ещё пели вместе в одной группе. И скрипичный аккомпанемент. Потом, помню, посмотрела «Школу злословия» с Дианой Арбениной, и её интервью мне не понравилось. А творчество продолжало нравиться. Помню, как мечтала о розовых кедах Converse, как у Дианы в клипе «Асфальт», и спустя время купила их в магазинчике у ДК Добрынина. Помню, как 31-ая весна казалась чем-то далёким и очень взрослым. А когда она пришла, оказалась вполне себе юной. Помню, как хотелось однажды съездить на Кубу в новогодние каникулы, и чтобы обязательно привезти обратно кубинский песок в ботинках. Пока так и не съездила. А однажды мы с другом пошли на акустический концерт «Ночных снайперов» в ТЮЗ. И это был провал. После мы сели в машину в каком-то шоке, включили флешку с песнями группы и слушали, чтобы перебить впечатление от неудачной акустики. Нам настолько не понравилось то выступление, что больше я на концерты этой группы не ходила. До сегодняшнего дня. Да и сегодня весь день не могла решить, идти ли:– ну если на работе не задержусь, то можно;– ну если парковку найду, то схожу;– ну если билеты ещё будут, то ок. В общем, всё сошлось. И именно в таком порядке. Я пошла на концерт. И это прям кайф. Несмотря на то, что многих современных песен я не знаю, было и под что попеть, поорать. Такой обмен энергией, конечно 🔥«Я в этом марте, в этом марте навсегда» (с)
музыки осталось мало
На этой неделе открыл в себе гилти-плэже чакру прослушивания московского метала нулевых. Это та самая музыка с часто нелепыми обложками, команды которой так или иначе упираются в Арию, Эпидемию, поздний Чёрный Обелиск или всех их вместе взятых.Особенно вспомнилась группа Фактор Страха, история которой по судьбе напоминает сюжет «Однажды в Голливуде». Мужики появились ещё на заре перестройки, долгое время назывались Trizna и играли разной сложности трэш-метал, пока в середине нулевых старый друг группы Кирилл Немоляев из «Нержавеечки» не сказал, что было бы круто перейти на русский язык и сменить звучание на молодёжный мелодик-дэс. При участии того же Немоляева команда сменила название с Trizna на Фактор Страха, записала с ним два альбома, после чего Кирилл отпустил друзей в свободное плавание, и они записали ещё два альбома.А дальше.. А дальше за 5 лет из состава группы умирает 4 участника. Вокалист Илья Александров умер во сне в 35 лет, басист и барабанщик разбились в автокатастрофах с разницей в полгода, через несколько лет умер следующий басист группы.Не знаю, какую мораль можно вынести из этого поста, но группа была классная. Первый альбом особенно. Вот его и послушаем.Театр военных действий: Акт 1 (2005)ям / spotify / am
Степан Нестеров | Народное с огоньком
«Как-то раз на празднике» («Ой-ой-ой») - песня замечательного пермского гармониста Михаила Ивановича Вилисова (16.11.1931 – 27.01.2017)Этот замечательный, душевный человек, с которым я был знаком лично, писал такие же душевные, светлые песни, каким был и он сам. В этот погожий денёк хочу поделиться с вами одной из моих любимых песен его авторства.Любите, друзья, и будьте любимыми!#балалайка #живаямузыка #степаннестеров #михаилвилисов #народноесогоньком
КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОСТИ
🎫 Афиша культурных событий в марте Пока все жалуются на проблемы с сетью, предлагаю вернуться в реальный мир и запланировать себе много культурных выходов. Ниже концерты и выставки, на которые еще можно успеть купить билеты. А вдруг вы уже идете на один из них? Рассказывайте в комментариях) 🔵 16 марта – Гала-концерт в честь 160-летия Московской консерватории «Музыканты мира в честь русской исполнительской школы».🔵 25 марта – Национальный филармонический оркестр России, Денис Мацуев (фортепиано), Владимир Спиваков (дирижер). Дом музыки🔵 17-19 марта – Гастроли Мариинского театра, дирижирует Валерий Гергиев. Концертный зал «Зарядье»🔵 до 15 марта — выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения». ГМИИ 🔵 с 27 марта — выставка «Хрупкое искусство. Пастель из фондов графики XVIII – начала XX века». Третьяковская галерея🔵 выставка «Илларион Иванов-Шиц. Полвека на службе Москве». Музей архитектуры 🔵 выставка «Под маской». Музей русского импрессионизма 🔵 выставка «Вторая международная биеннале “Искусство будущего”», Мультимедиа Арт Музей
ULYANOV.LIFE
Вайб-кодинг — начало эры сэмплирования програмного обеспечения1987 год. Тогда, если вы хотели заниматься музыкой, это было почти невозможно. Нужно было идти в музыкальную школу, нужны были инструменты, а если у вас не было доступа к студии, вы не могли записать свой трек.Все изменилось, когда компания из Калифорнии выпустила это – SP-1200. То, что произошло дальше – рождение новой эпохи, эры сэмплирования. Это когда вы берете часть существующей песни, ударную, мелодию или вокал, и превращаете ее в нечто новое. Так появились величайшие артисты всех времен. И один из самых известных, никто иной, как Kanye West. Kanye не изобретал сэмплирование, но его работа была неоспорима.Я часто слышу от скептиков ИИ, что сейчас все наиграются в генерацию и мы откатится назад. Но что, если вайб-кодинг с помощью ИИ — это просто новый уровень абстракции, на который мы неизбежно поднимаемся за счет развития технологического прогресса?Давайте посмотрим на хронологию того, как и к чему мы пришли сегодня:✅1801г. — появились первые перфокарты для Жаккардовых станков. Зародилась идея: машиной можно управлять через формализованную запись инструкции.✅1890г. — система Германа Холлерита применила перфокарты для обработки данных переписи населения США.✅1940 → 1950-е годы — формулируется задача уйти от физической карты как главного интерфейса и приблизиться к процессору. Появляется ассемблер, который дает программистам способ управления регистрами, памятью и переходами. И тут же, в 1943г., нейрофизиолог Уоррон Маккалох и когнитивный психолог Уолтер Питтс публикуют математическую модель искусственного нейрона.✅1957г. — IBM выпускает FORTRAN, первый язык программирования высокого уровня. Происходит один из крупнейших скачков в истории абстракций: программист перестает вручную описывать машинные шаги и начинает описывать алгоритм.✅1960 → 1980-е годы — появляется зрелая культура библиотек: численные библиотеки в Fortran, Unix/C-экосистема со standard I/O и libc, появляется POSIX-стандарт.✅1980 → 2000-е годы — формируется концепция framework и inversion of control. Framework-подход закрепляется в GUI и enterprise-разработке и становится массовым и очевидным для широкой индустрии через веб-фреймворки вроде Rails и Django.✅1986 → 2010-е годы — происходит закладывание технологического фундамента для будущего развития AI: backpropagation, deep learning начинает резко расти благодаря данным и GPU, а в 2017 Google представляет миру архитектуру трансформеров, которая ложится в основу LLM. Параллельно развиваются облачные технологии, которые позволяют не просто писать приложение, а компоновать готовые сервисы: облачные базы, auth-as-a-service, storage, serverless, внешние API и тп.✅2021г. — GitHub выпускает GitHub Copilot. Это тот самый момент, когда нейросети впервые перестают быть отдельной прикладной областью и становятся инструментом самой разработки.✅2022г. — публичный релиз ChatGPT дарит нам возможность описывать намерение текстом и вместо «подсказки строки», мы стали получать черновики решений, объяснения смысла документов и решать прикладные задачи.✅2025г. — нейросети стремительно развиваются и контекст их применения расширяется с невероятной скоростью. В феврале 2025 Андрей Карпатый вводит термин вайб-кодинг и в том же месяце VS Code описывает agent mode режим Copilot, начинается эпоха управления исполнением.Как видите, вайб-кодинг появился не вдруг, мы шли к нему поступательно. Нейросети, объективно, способны существенно быстрее человека обрабатывать большие массивы данных и оптимизировать время на выполнение задач в десятки, сотни и даже тысячи раз. И скептицизм по их применению в реальной жизни часто связан с двумя вещами: непонимание «как» / «зачем» правильно применять AI и опасения деградации hard-навыков из-за перекладывания на AI ответственности за общий контекст. На все эти вопросы есть ответы, о них в следующих постах.А на сегодня остался один вопрос: если у сэмплирования музыки был Kanye West, то кто станет лицом софта в эту эпоху?#мыслиВслух #вайбкодинг #ai | @ulyanov_life
Триумфальная арка персонажа| Мария Гурова
Релиз "Севера" 19 марта на всех площадках.Колёсная лира будет готова до 1 апреля + несколько дней на доставку. Решила, что все же вернусь к тиктоку, но тогда, когда получу лиру на руки. Пусть это станет отправной точкой. А я сейчас заварю чаек, скину последние три съемки на комп и сяду за ворд. В ночи покажу вам первый абзац🖤Фотограф @UlyanaSuponkina
8n8
⚡️Я очень просто делю реперов РФ на несколько каст⚡️• Реперы на которых не повлияли события 2014 и 2022 годов• Реперы на которых не повлияли события 2014 года, но повлияли события 2022 года• Реперы на которых повлияли события 2014 года, но не повлияли события 2022 года• Реперы на которых повлияли события 2014 и 2022 годовНО ДЛЯ КАЖДОГО ЕСТЬ РАЗДЕЛЕНИЕ ЕЩЕ НА ПАРУ КАСТРеперы на которых не повлияли события 2014 и 2022 годов:- нормисыРеперы на которых повлияли события 2014 года, но не повлияли события 2022 года:- постиронисты- патриоты- западникиРеперы на которых не повлияли события 2014 года, но повлияли события 2022 года: - постиронисты- патриоты- западникиРеперы на которых повлияли события 2014 и 2022 годов:- метаиронисты- постиронисты-западники- постиронисты-патриоты- коронованные-западники- коронованные-патриоты- патриоты-западники
Пушкин. Мойка, 12
Неизв. худ. Мария Шимановская, урожденная Марианна Агата Воловская (1789-1831) - знаменитая пианистка, в 1820-х годах покорившая Европу. Мицкевич называл её «королевой звуков», Гёте - "пленительной богиней музыки". В четверг, 1 [13] марта 1828 года, Пушкин слушал волшебную игру Марии Шимановской на её квартире, в доме купеческой вдовы Пеньтешевой на 1-ой Итальянской улице (Итальянская, 15). Затем поэт взял с собой альбом пианистки, чтобы записать туда строки, которые в 1830 году повторит в болдинской поэме "Каменный гость", их скажет один из гостей в доме Лауры: Из наслаждений жизни Одной любви Музыка уступает, Но и любовь мелодия... В июле 1831 года Шимановская умерла в Петербурге от холеры. Автограф же Пушкина остался в ее альбоме, который хранится в Париже в музее Адама Мицкевича при Польской библиотеке. Музей создан в 1903 году сыном Мицкевича и младшей племянницы Шимановской - Целины.