TWANG: ЗВУК ИЛИ СТРАТЕГИЯ?В сети можно наблюдать огромное количество обучающих видео с кряканьем, мяуканием, хихиканьем гаденьких персонажей, и с 80% неумелыми, а часто и откровенно ошибочными объяснениями. А также не меньшее количество споров по поводу гнусавости, назализации, плоскости и эстетике звука. Но главное, всё это объединено одним термином twang. Основную путаницу создаёт именно использование самого термина, объединяющего много разных компонентов. Twang- это целый рецепт из ингредиентов. Представьте, если бы все говорили о салате «селёдка под шубой», споря о её цвете, о нарезке свеклы или картофеля, не упоминая самой селёдки, которая, являясь базовым продуктом, и создаёт основной вкус этого салата? Таким базовым компонентом или движением в создании twang является сокращение преддверия гортани (СЧН). Именно это движение отвечает за яркость, звонкость, проекцию звука, и делает голос «сильным» или хорошо слышимым, не нагружая голосовую мышцу. Если… оно выполняется правильно. А это задача не из лёгких. Те, для кого данная стратегия является непривычной, нередко жалуются на неудобство, першение, зуд и неприятные ощущения в гортани. Также это качество первым исчезает даже при самых лёгких симптомах простуды, когда в глотке скапливается слизь и/или голосовые складки опухают. То, что делает освоение стратегии СЧН сложным и даже опасным - это распространённые стереотипы преподавания: ✖️поднять гортань до небес; ✖️сжать глотку; ✖️сделать максимально неприятный звук «не-не-не»;Что неминуемо даёт реакцию напряжения языка и зажима гортани.Ни одному движению нельзя учить изолированно от других, и не контролируя приложение силы. При практике упражнений на сокращение СЧН на официальных семинарах EVT участники предварительно получают другие упражнения и рекомендации, позволяющие контролировать правильность выполнения. Сокращение СЧН возможно на любой высоте гортани, может смешиваться с другими движениями (в том числе прикрытием звука), и является необходимой стратегией для тех, кто поёт без микрофона: например, оперных исполнителей и народного пения. Вопреки мифам о разбивании люстры создаваемыми децибелами голоса оперного исполнителя, мы слышим его голос не потому, что он сильней всего оркестра, а хитрей. Он создаёт те частоты, которые попадают в акустическую «дыру», выделяясь на фоне оркестра, а не покрывая его. Вы можете сами в этом убедиться, послушав примеры (в нашей группе VK). Речь идёт не о децибелах, а о частотах голоса. Посмотрите на гармонический спектр и послушайте, как звучит голос исполнителя, при концентрации акустической энергии на определённых частотах и при их отсутствии. Человеческий голос подобен спектральному цвету, внутри него объединяются разные оттенки. Контроль резонанса заключается именно в умении выделить необходимые оттенки. Об этом и многом другом на наших ближайших семинарах 1 Уровня EVT 13-15 марта: https://evt.vocalmechanika.ru/I_13-15_03_2026_online.php
Музыка — страница 18
Лента темы
Большие видео Telegram все равно не грузит, но я оставлю эту заметку здесь! Диана Арбенина сегодня зажгла зал! 🔥люди танцуют, веселятся, поют и при этом совершенно не продавалось алкоголя! 🧘♀️некоторые припевы и фразы у нее как мантры! Она каждому зрителю дала шанс проявиться!🥤не новый альбом BloodyMary… неожиданный, новый, молодежный!😍настоящий концерт, когда из песен был целый сценарий..и после песен про страх… закончить позитивом😁и верой, что все будет ХОРОШО!P.s. очень похоже на энергетическую практику!!! Я в шоке!


Чайковский - Юргенсону 5 мая 1892Душа моя! Пишу на ночь, хочется спать, и потому отвечу кратко, по пунктам:1) Водку (чертовски дорого стоил мне этот своего рода виталин) пришли товарным поездом.2) Партитуру сюиты выслать мне необходимо; нельзя её печатать без моего просмотра.3) Листок из «Воеводы» ожидаю и прошу извинить за рассеянность.4) Юферов свою оперу мне не присылал, подписчиком не был (странный вопрос: все равно как бы ты спросил, люблю ли я покупать коровье говно и есть его?), но был приглашён в Дирекцию в Петербурге месяца 2 тому назад, когда Юферов играл свою оперу, причём наговорил этому нахалу много неприятного. Рекламу не читал.
Христос Яннакакис из Ретимно на Крите был заметной фигурой на греческой блэк-металлической сцене в её классическую эру 1990-2000-х гг. И как и большинство людей своего круга придерживается неоязыческих воззрений. Сейчас он развивает свой личный БМ-проект и параллельно занимается максимально аутентичным воспроизведением критской традиционной музыки. Но при этом держит дома национальный бело-синий флаг с крестом и по этому поводу, как наверное и по поводу своего имени не особо рефлексирует.
После многочисленных нарезок интервью Андрея Губина в тиктоке решила посмотреть полную версию на канале СобчакВы бы знали, как меня тронуло это интервью. Я не психиатр и ставить диагнозы не в моей компетенции, но я могу сказать точно, что Андрей Губин очень самокритичный человек, который с перфекционистской строгостью подходит к своей профессиональной деятельности. Для него работа артистом это не просто заработок на хитах, которые можно доить десятилетиями. Для него музыка – это прежде всего творчество.Мне было очень грустно смотреть это интервью, потому что я увидела перед собой по-настоящему талантливого человека, которому не повезло столкнуться с ментальными проблемами. Есть такое выражение: «Актёр – кладбище несыгранных образов». Так вот я хочу добавить, что любой творческий человек – это кладбище нереализованных идей. На собственном опыте я знаю, каково не иметь возможности, не успевать или попросту не знать, как воплотить всё то, что рождается в голове. Особенно тяжело, когда человек чрезмерно самокритичен и одержим перфекционизмом. Наверное, именно поэтому я так прониклась этим интервью, частично узнала в нём себя. По словам Губина ясно, что он стопроцентный перфекционист. Причём не только в музыке, но и по отношению к внешнему виду: он не принимает собственное старение, изменения внешности и считает недопустимым выступать в таком виде. Как же мне знакома эта придирчивость к себе и страдание от собственных же мыслей.Глубоко мыслить и чувствовать – это дар и проклятие. И в какой-то момент понимаешь, для того чтобы выжить в этом мире, нужно становиться приземлённее и грубее, нужно наращивать броню, которая защитит от жестокости извне, и создавать внутреннюю опору, которая поможет не сожрать себя изнутри.Ментальные проблемы способны полностью разрушить жизнь и очень жаль, когда светлые, искренние люди попадают в эту ловушку, выбраться из которой бывает очень трудно.Андрею Губину сил и ментального здоровья. А вы, дорогие мои, берегите себя. Мы у себя одни 

#мысли

Смерть Николая Комягина, солиста Shortparis, стала шоком для музыкальной сцены. Группа долгие годы работала с темами насилия, милитаризма и коллективного опыта, превращая концерты в сложные перформансы на границе музыки, театра и ритуала.В карточках с рассказываем главное из текста Ксении Курбатовой о том, как после 24 февраля изменилась интонация выступлений Shortparis и почему их концерты стали пространством совместного переживания и попыткой справиться с общей болью.
discours.io/articles/culture/shortparis-concerts (зеркало)Культура — это пространство свободы. Помогите его расширить. Поддержите Дискурс 










#vicaffeine_лексика
10 широко употребляемых слов в К-ПОП песнях
Если вы хотите понимать, о чем поют ваши любимчики - слова ниже обязательны к изучению
Можете сначала протестировать себя, знакомы ли вам все эти слова, а затем проверить свои знания
흉터 - /хюнътхо/ - шрам
야행성 - /яхэнъсонъ/ - ночной образ жизни
손짓 - /сонччит/ - жест
미소 - /мисо'/ - улыбка
심연 - /щимён/ - бездна
영혼 - /ёнъон/ - душа, дух
시계바늘 - /щигебаныль/ - стрелка часов
용기 - /ёнъги/ - смелость
속도 - /со'ктто'/ - скорость
흔적 - /хынджок/ - след‧₊ ˚ ⊹ ⭑ . ₊ ⊹ .₊๋ ‧₊ ˚ ⊹ ⭑ . ₊ ⊹ .₊๋

Ставьте реакции или оставляйте комментарии, если информация была полезна

💕 Уроки для начинающих@VICaffeine@koreanwithvicaffeine


Что нужно знать о струнах для акустической гитары🎶Как известно, кроме самого инструмента на качество звука влияют многие факторы, и одним из них являются струны. Сегодня в музыкальных магазинах вы можете увидеть огромное разнообразие гитарныхструн.Основные критерии хороших струн: 🎸яркий тембр 🎸громкость 🎸износостойкость 🎸способность держать строй 🎸широкий динамический диапазон🎸долгий сустэйн (длительное затухание звука)Как выбрать струны для акустической гитары и электрогитары?👀 Струны подразделяются на виды в соотвествии со своими конструктивными особенностями, а одинаковые по конструкцииструны — по силе натяжения и диаметру. Конструктивно струны бывают с оплеткой (витые) и без оплетки. Струны без оплетки представляют собой стальную проволоку определенного диаметра, а витые — центральную жилу, на которую по спирали навита более тонкая проволока (оплетка). Такая конструкция увеличивает массу струны, понижает частоту колебаний и при этом позволяет сохранить гибкость.Конструкция струны может отличаться по следующим критериям: • материалу оплетки • форме материала оплетки • форме сердечника, на который навивается оплетка • наличию дополнительного покрытияВ качестве материала оплетки сегодня наиболее часто используют бронзу и фосфорную бронзу, которые пришли на смену менее долговечной меди. Чем тверже материал, тем более яркий тембр он формирует. Дополнительным плюсом фосфорной бронзы является то, что она менее подвержена коррозии и срок службы ее больше.Н а т я ж е н и еНатяжение струн бывает легким, средним и жестким. Новичкам лучше выбирать струны легкого натяжения, так как их проще зажимать. Более жесткое натяжение дает яркий плотный звук, но на таких струнах тяжелее играть, поэтому они больше и подойдут опытным исполнителям.Д и а м е т рДиаметр металлических струн колеблется от 0,008 до 0,013 дюймов. Гитаристы используют сокращенные обозначения диаметров на основе сотых: «восьмерка», «двенадцатые» и т. п. На электрогитару лучше ставить более тонкие струны — примерно 9–10 сотых дюйма для рока и 10–11 сотых дюйма для блюза. Акустическая гитара будет богаче звучать с более плотными струнами — 12–13 сотых дюйма. Однако следует учитывать, что более толстые с сильным натяжением струны менее гибки и, как следствие, менее чувствительны к вибрации, — возможно уменьшение сустэйна. Поэтому, если вы играете разнообразной и мелкой техникой, лучше поставить струны одиннадцатые. Кроме того, толстые струны создают большую нагрузку на гриф,струнодержатель и верхнюю деку, увеличивая вероятность деформации деки и отрыва подставки струнодержателя. Для представления о давлении, создаваемом струнами, отметим, что струны «девятка»создают натяжение около 45 кг, а «тринадцатые» — около 75 кг.
Три мои корейские песни-криптонита, от которых мне всегда становится сильно лучше на душе 
Покажите свои!!Mikrokosmos, кстати, звучала в трейлере камбэка bts
я так обрадовалась, когда ее услышала! Мне кажется, её редко включают в какие-то осты…

Сегодня на канале спешал! Это уже седьмой выпуск очень дорогой для меня рубрики, в которой мы обсуждаем музыку в кино (а семёрка — одно из счастливых чисел автора). Но куда важнее то, что в этот раз мы вместе с Мишей aspect ratio говорим сразу о двух саундтреках к «28 лет спустя». Let's gooo!Как для тебя звучит дилогия «28 лет спустя»?
Думаю, что мотив дикой, необузданной природы крайне важен для франшизы. Поэтому для меня обе части звучат, как грохот ледяного водопада, шквал падающих с горы камней, треск могучих деревьев и шум их листвы. Проще говоря, как природный эмбиент, который способен тебя нехило напугать.Насколько ощутимо смена композиторов меняет форму и настроение «Храма костей» как продолжения?
Музыка Young Fathers в первой части была крайне многогранной, что рифмовалось с тем, как Спайк изучает новые стороны большой земли вне коммуны. Саундтрек Хильдур Гуднадоуттир же ощущается более «аскетичным», но он хорошо подчёркивает эмоциональный фон в каждой сцене. «Храм костей» построен из обнажённых душ персонажей — музыка Хильдур позволяет погрузиться в них ещё глубже. Про «струны души» шутить не буду!Чьё звучание тебе ближе: Young Fathers или Хильдур Гуднадоуттир?
При всём уважении к работам Хильдур, в этом случае моё сердечко с Young Fathers. Особенно люблю роскошный открывающий трек Promised Land, дико жуткое переложение стихотворения Киплинга на музыку — Boots — и зубодробительную Alpha. Крайне рад, что Дэнни Бойл открыл мне этот коллектив.Наверное, сильнее музыки Хильдур и Young Fathers, я люблю песни, которые слушает герой Рэйфа Файнса. Несмотря на звериную жестокость сиквела, они дарят столько просветов и эмпатии — что ты о них думаешь?
Мне кажется, у доктора Кельсона — потрясающий музыкальный вкус! Я сам обожаю Iron Maiden и Radiohead, а потому было приятно услышать их здесь. Правда, больший акцент в фильме всё же сделан на Duran Duran. С их творчеством я не так хорошо знаком, но от этой музыки в кадре определенно появлялся свет. К тому же меня тронуло, что все исполнители в коллекции доктора — британцы. Это ещё одна маленькая частичка его воспоминаний о доме, который он больше никогда не увидит.На твой взгляд, звучание «Храма» — это шаг вперёд для такой авторской франшизы или, напротив, утрата её музыкального ДНК?
Мне кажется, что фильм звучит прекрасно, а саундтрек идеально работает в связке с темами. Ниа ДаКоста даёт нам побольше пожить вместе с персонажами вдали от (прекрасных) бойловских экспериментов на реактивном топливе. Соответственно звуковая панорама «Храма костей» нуждалась не в мощной экспрессии, а в эффектной лаконичности. Не скажу, что это шаг вперёд, но точно отличная работа в связке «режиссёр-композитор».Поделись саундтреками из фильмов, которые ты любишь.
Сложный вопрос! Их очень много, так что выбор будет непростым. Пожалуй, начну с Эннио Морриконе и его музыки для «Однажды в Америке» — Cockeye’s Song каждый раз разрывает меня в щепки. Люблю работы Нино Роты («Крёстный отец» и «8 1/2»), Дэнни Эльфмана («Человек-Паук 2»), Джастина Хервитца («Вавилон» и «Ла-ла ленд»). Если выбирать что-то из неочевидного, то пусть будет саундтрек Junkie XL к «Трём тысячам лет желаний» Джорджа Миллера. За эту работу с дудуком и арфой можно отдать душу.
Замечательная новость! Россия возвращается на 61-ю Венецианскую биеннале с жестом не столько политическим, сколько экзистенциальным. Проект «Дерево укоренено в небе» (комиссар Анастасия Карнеева) предлагает зрителю сменить оптику с горизонтальной на вертикальную.В самом сердце концепции находится пронзительный образ французского философа Симоны Вейль - дерево, чьи корни питаются не земной почвой, а светом, вечно нисходящим с небес. Быть укоренённым - значит быть обращённым к небу. Быть на земле - значит непрерывно получать свет.В этом году павильон станет не выставкой, а фестивалем - местом, где горловое пение тувинца Алексея Ховалыга встречается с электроникой продюсера из Мали DJ Diaki, где фольклорная «Толока» звучит рядом с экспериментами Алексея Ретинского. Присутствие этого гениального композитора гарантирует, что павильон станет настоящим сакральным акустическим пространством. Музыка Ретинского это всегда поиск того самого «света», архитектура звука, способная соединить периферию с центром, а земное - с божественным.Биеннале в этом году называется «В минорном ключе». Минор - это не печаль, а глубина тона…Россия, долго бывшая на периферии большого арт-мира, делает из этой периферии центр. Не национальный павильон, а перекрёсток миров: Аргентина, Бразилия, Мексика, Мали…голоса тех, кто тоже знает, что значит искать корни в небе.
Старший брат моего близкого друга Трофима, Иван, был для меня проводником в мир русского рока. Помню, как он учил нас словам песни «Мёртвый Анархист». Никто из нас с друзьями тогда не знал, кто такой этот загадочный анархист, почему он кричит «хой» и что это вообще значит. Не знали мы и про «Короля и Шута». Но слова и мотивы этих простых песен запоминались почти молниеносно, поэтому мы с радостью их пели, особо не задумываясь. Позже я уже сам качал через ИК-порт песни КиШа. Главное было не спалить порт, а то легко можно было остаться без картинок, гифок и песен (в ужасном качестве). Как сейчас помню то время, когда на «Нашем Радио» презентовали альбом «Театр демона»: каждый час включали одну песню из альбома по порядку, а я всё это слушал на переменах.На концерт КиШа я так и не успел попасть, но зато был среди первых 500 человек, которые пришли проводить Горшка в последний путь. Это был день, когда я впервые попрощался с героем детства. Сейчас в пяти минутах от Горшка похоронен мой друг Коля Серов — я всегда иду к нему через могилу Миши. Когда я увидел анонс фильма «Король и Шут. Навсегда», сразу же решил, что нужно сначала посмотреть сериал, который мы с Аксиньей забросили когда-то после первой серии. Нам совсем не зашла сказочная составляющая, которая на самом деле прекрасно дополняет сюжет, усложняет его, объясняет поступки и мотивацию героев. Весь сериал мы посмотрели буквально за пару дней. Он оживил очень много воспоминаний о том, как я начинал слушать русский рок, ходил на концерты и достаточно нелепо косил под рокера. В моём гардеробе были бандана с лого «Арии», напульсник с лого КиШа, футболка с Психеей и кожаные перчатки без пальцев. Горшок в сериале получился местами слабым, менее харизматичным и более глупым, чем его реальный прототип. Всё-таки настоящий Горшок часто выдавал лютую базу в политических и философских вопросах. Отрезки из его интервью часто вирусятся и сейчас — на злобу дня. Тем не менее, актёрская игра у всех на уровне, как и стиль, визуал и эффекты. Во время просмотра я часто вспоминал, что многие эпизоды, воспроизведённые в сериале, я наблюдал онлайн или читал о них в статьях. Короче, благодаря сериалу я по-настоящему окунулся в детство. Новый фильм мы только-только посмотрели в ламповом кинотеатре на Уделке, поэтому впечатления свежие. Это безумный синтез обложек альбомов КиШа и чего-то вроде «Безумного Макса». Образ Горшка в броне вообще напомнил мне Артеса. В общем, разных визуальных отсылок было очень много. Сам фильм не даёт зрителю заскучать: бешеный экшен сменяется мюзиклом, потом юмористический гротеск внезапно трансформируется в драму с примирением героев. Я тихонько подпевал, а в конце даже немного прослезился. Сегодня в очередной раз вспомнил, как сильно в детстве и юности любил этих панков-отморозков. Был рад их снова встретить — пусть и на большом экране, а не в жизни. Спасибо за такую возможность!Дома до сих пор в старом шкафу висит «роза» группы.

Удивительно, что Кейт Буш выпустила эту песню, когда ей было всего 22, в далеком 1980-м году.Our little army boyIs coming home from B.F.P.O.I've a bunch of purple flowersTo decorate mammy's heroMourning in the aerodromeThe weather warmer, he is colderFour men in uniformTo carry home my little soldier(What could he do? Should have been a rock star)But he didn't have the money for a guitar(What could he do?)(Should have been a politician)But he never had a proper education(What could he do?)(Should have been a father)But he never even made it to his twentiesWhat a wasteArmy dreamersOh, what a waste ofArmy (army) dreamers (dreamers)Tears o'er a tin boxOh, Jesus Christ, he wasn't to knowLike a chicken with a foxHe couldn't win the war with egoGive the kid the pick of pipsAnd give him all your stripes and ribbonsNow he's sitting in his holeHe might as well have buttons and bows(What could he do? Should have been a rock star)But he didn't have the money for a guitar(What could he do?)(Should have been a politician)But he never had a proper education(What could he do?)(Should have been a father)But he never even made it to his twentiesWhat a wasteArmy dreamersOoh, what a waste ofArmy (army) dreamers (dreamers)Ooh, what a waste of all themArmy (army) dreamers (dreamers)Army (army) dreamers (dreamers)Army (army) dreamers, oh
Лор Толóки, ансамбля, который едет на Биеннале, — интересная история. По сути, это такой путь от интеллектуального фольклорного андеграунда к условному Шаману «здорового человека» с федеральной известностью. Сначала Толóка были Musicaeterna Folk, и, понятно, знали о них немногие. Но затем их талантливая продюсер-худрук Екатерина Ростовцева (жена композитора Ретинского) пошла по другому пути — и ансамбль в итоге стал реально очень популярен: и на стримингах, и в соцсетях (две сотни в инстаграме), а финалочкой стал недавний скандал на шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!».Само участие там — уже байт на комменты, ведь в этом шоу всегда раздувается срач и скандал — он и случился. Сергей Лазарев и другие члены жюри раскритиковали нишевость Толóки и их реакцию на эти комменты: искра, буря, безумие — и полстраны уже отменяют поп-певца и шлют лучи поддержки ансамблю. Особое внимание на то в чем ребята выступают: никаких типично народных костюмов, зато проскакивают вещи из коллабов Befree с Сеансом и Данилом Деге.Но Толóке удалось триггернуть не только судей телешоу — они ещё и триггерят условную либеральную общественность: например, видео с проводами своего участника Прохора на срочную службу в армию, которые они провели с народными песнями, отсылая ко времени, когда крестьян забривали в рекруты на два десятка лет.Толóка, несмотря на своё специфическое для масс звучание, как бы объединяет в себе два дискурса: нишевый — с перформансами в ГЭС-2 — и мейнстримный. Для тех, кто собирал контент на Биеннале, — наличие в России такого ансамбля, конечно, большая удача: у Толóки большая фанбаза в арт-коммьюнити, и при этом они не держат «фигу в кармане» и ни в каких чёрных списках не состоят (в отличие от множества современных художников). Так что не исключено, что Толóка еще потеснит Шамана на телеке и больших площадках.


Бразилия. Квартет. Дом культуры.Посетили концерт квартета в Жоан-Песоа. Наконец-то увидели местный дом культуры, который находится в центре города.На сцене выступал квартет: скрипки и виолончель. Музыканты переигрывали известные рок-группы: Metallica, Nirvana, Queen, Deep Purple и другие.Атмосфера была очень официальной и серьёзной. Все места в зале были заняты. Бразильцы пришли на концерт в вечерних платьях и костюмах, будто на девятую симфонию Бетховена. Один я был в шлёпках и шортах, чёртов гринго.В начале концерта все вели себя скромно, как интеллигенты, и тихо слушали музыку. Но с третьей композиции наконец стали качать головами и подпевать. В конце вообще весь зал уже пел. Кстати, у бразильцев всё нормально со слухом, и звучало всё органично.Надо чаще выбираться на концерты и купить рубашку, что ли.




. ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙВсе показывают демки — и я покажу.Вот демка новой песни «Последний герой»Дарк-кабаре, кибер-кантри, постапокалипсис, хтонь, сексизм.А текст здесь.PS. Рине песня ужасно не нравится, она осуждает..

говоря о написании песен, я никогда не знаю, какая будет последняя. а она в любом случае будет. неважно, уйдешь ли ты в тень после ошеломительной карьеры музыканта или просто тебе это дело осточертеет и ты будешь рассказывать о своем артистичном пристрастии внукам — эта последняя песня мирно таится где угодно в таймлайне твоей жизни.и какое счастье сидеть перед фортепиано, складывая последние слова строчки воедино, и думать о том, что тебе дали фору, чтобы написал что-то еще.i adore writing.here’s to music,the greatest art to ever exist.
🎹 «Любовь к трем апельсинам» и Пташка в лагерях: баварская сказка с советским концомВ преддверии моей "женской" экскурсии решила вытащить на свет эту малоизвестную баварскую историю... Почти никто не пишет, что один из самых плодотворных периодов жизни Сергея Прокофьева прошел неподалеку от замка Линдерхоф в деревушке Этталь. Устав от шума Парижа и Америки, композитор искал тишины и не мог найти места удачнее, чем эта горная глубинка.В марте 1922 Прокофьев снял в Эттале виллу Christopherus. В своих записях он с восторгом отмечал технические совершенства и комфорт дома: «роскошная ванная и водопровод с горячей водой» — редкое удобство для сельской местности того времени, «великолепная кафельная печь», библиотека и «элегантная мебель».Свою возлюбленную, испанскую певицу Лину Кодину (которую он нежно называл Пташкой), Прокофьев буквально заманивал в эту глушь. Лина, привыкшая к блеску мировых столиц, поначалу сомневалась, но Сергей был настойчив, обещая ей чистый воздух и покой. На Рождество он катал Лину на санках, а весной на клумбе под окнами высадил цветами её имя. В сентябре 1923 года, когда Лина уже ждала первенца, они официально поженились в ратуше Этталя.Роковой финал и «Казус Прокофьева»В 1936 году семья переезжает в СССР. А спустя пять лет Прокофьев влюбляется в молодую Миру Мендельсон и женится на ней, не разведясь с первой женой.Как это стало возможным? Дело в том, что брак, заключенный в Германии, в Стране Советов так и не был легализован. Юридически Прокофьев считался холостяком, хотя его первая законная жена жила в нескольких километрах от него.Судьба Лины была трагична: вскоре после «второй женитьбы» Сергея её арестовали по обвинению в шпионаже и отправили в лагеря на 20 лет...Что стало с вдовами?После смерти Прокофьева возник небывалый прецедент: обе женщины - и Лина, и Мира - были признаны его законными вдовами и имели право на наследство. Советский суд признал оба брака имеющими силу, чтобы не ворошить юридический абсурд прошлых лет. Так в практике появился термин «Казус Прокофьева».📍 Villa Christopherus по-прежнему стоит в Эттале по адресу: Werdenfelser Straße 6.Слушая произведения знаменитого композитора, вспомните и эту баварскую историю...📱 подписаться на MEETMUNICH

И еще об отношении к делуСледствием вышеперечисленных ответов становятся жаркие дискуссии, перетекающие в банальное нытье по поводу того, что высокое джазовое искусство никому не нужно, но никто не анализирует и не задает вопросы что к этому привело и с подобного молчаливого согласия собирают просмотры такие материалы в которых трио не репетируют, а вокалисты не распеваются (да-да, есть уже и такое).Люди по своей натуре гораздо охотнее делятся негативным опытом, чем позитивным, представьте, что такие видео будут находить отклик хотя бы у каждого пятого слушателя и он будет делиться ими еще с десятью?Ну хорошо, даже если джазовые музыканты не репетируют (бывает и такое) и могут сыграть прекрасный концерт, просто проговорив важные моменты на саундчеке, то почему бы сразу не сделать важную оговорку, что для того, чтобы это стало возможным, они учились и продолжают учиться всю жизнь?Если вдруг кому-то кажется, что я резко стал перегибать (мне тоже так казалось), то проведите аналогию с врачами или спортсменами. Никому не придет в голову даже допустить мысль о том, что врач просто сидит в кабинете и выписывает всем подряд витамины и советует почаще бывать на свежем воздухе, или что спортсмен просто пинает мяч или шайбу по вечерам.А почему? Потому что при всех разногласиях у каждого профессионального сообщества есть единое консолидированная позиция относительно важности и сложности профессии и они относятся к ней весьма серьезно.Поэтому нужно так же серьезно относиться к своей профессии музыканта, делать акцент на том, что концертное исполнительство требует серьезного уровня подготовки, что у музыкантов лишь одна попытка и один шанс произвести первое впечатление, о том, что мы ежедневно боремся за каждого зрителя и слушателя, чтобы зацепить его внимание, пробудить интерес к джазовому искусству и вызвать желание послушать новый альбом или приобрести билет на концерт.
В связи с цензурой на Отечественных стримингах постепенно возвращаюсь в mp3-формат, которым полноценно не пользовался лет восемь. И мне это нравится.В эпоху, когда кто угодно, где и откуда угодно может запикать/изменить/снести вовсе любимую музыку, не вижу для себя других вариантов. И свои, и чужие могут насолить, увы. и вообще музыка в интернете – постоянный риск цифрового воровства твоего контента, а он и не принадлежит тебе. Это иллюзия. Оно арендовано, и с ним в любой момент могут обойтись по-своему.Теперь большинство любимых альбомов, треков и плейлистов раскладываю заботливо по папочкам на будущий жёсткий диск, параллельно залезая внутрь тегов каждой композиции. Как раньше. И чтобы всё было согласно треклистам и названиям. И однозначно с обложкой, с правильными названиями, как авторы указывали. Для меня это база.Подобным я начал заниматься ещё в начале 10-х, когда расцветала эпоха Зайцев Нет. Спустя ещё год-два на волне любви к группе Nickelback распробовал альбомное прослушивание, сформировав альбомное мышление. И то, и другое никуда не делось; по сути я продолжаю то, что давно закончил. Теперь заново.Мои олдскульные корни пробиваются ещё больше, когда, слушая альбомы в mp3 оффлайн, я втыкаю через переходник Type-C проводные наушники. Ибо никто не в праве мне указывать, что провод – отстой, и нужен только Блютуз. Убрали разъём? Я верну его обратно. И вообще в эпоху глушилок решает и проводная связь, и проводной звук, так что не нужно лекций.Мои мп3шки – это мои мп3шки, и я могу делать с ними что хочу, не взирая на интернет-блэкауты и удаления с цифровых площадок. Я могу слушать их в любой момент. Это моё, и никто их не удалит через сеть. Искусство аудиофилии, – будь это FLAC или файлы S+, – я только начну познавать....История циклична, и да, возвращаться к наличке и оффлайн-картам лично мне грустно, а вот к любимому занятию по скачиванию музыки – даже вдвойне приятно. Чего вам посоветовать не могу – ибо это занятие для гиков. И потому что правильным будет только одно решение – ваше.Счастливо! ✨
Вчера пришлось удалить отсюда ссылку на практику, потому что в моем канале есть люди, которые приходят на мои эфиры и шлют грубости и угрозы от лица народа Украины. Это никак не повлияет ни на мою национальность, ни на то, что я терапевт граждан Украины до сих пор. Но это продолжают делать раз за разом. И вчера пока я вела голосом группу, и пыталась заблокировать тех, кто хотел сорвать эфир, я подумала о книге Хелингера «И в середине тебе станет легко». Он писал о том, что во время торнадо самое тихое место находится в середине смерча. И терапевтическая работа - это возвращение к своей середине, в тело, в присутствие, в сейчас. Только из этой точки вы на самом деле примете самые верные решения. И вчера, когда вокруг «бушевало», мы были в самой середине. Мы были внутри процесса разрушения, но не в нем и не снаружи. И можно бесконечно сидеть тут и пытаться сорвать то, что я созидаю. Можно бесконечно провоцироваться об каналы людей, которых вы ненавидете. Но всё, с чем останется каждый из нас — со своей серединой. И если ваша —- разрушение, так тому и Быть. Мне жаль, что я не могла остальным позволить войти повторно, это не связано с моей жадностью. Просто те, кто пришли были оберегаемы мной на тот момент. Я обязательно ещё что-то придумаю и сделаю общественного для того, чтобы строить 🙏🏻♥️

🤚😟🛑Горшочек, не вари!!! За окном такой снегопадище, что я уже с утра проверила новости - действительно ли все еще март или может бонусный январь объявили где-то? Но нет. Это нам за прошлую безобразную зиму «прилетело». В такой день особенно хочется солнца, синего ослепительного неба, теплого ветра и запаха цветов 🌷🪻🌺🌸🌼А поскольку март нам обеспечить их не может, держите мой солнечный #playlist - уверена, что он раскрасит вашу среду в более яркие цвета! 🦋🌺💐
Доброе утро, дорогие!Пока весь мир следит за эскалацией войны между США, Израилем и Ираном, в сети вирусно распространяются ролики с узнаваемой восточной музыкой.Чтобы она не осталась для вас просто фоном из пропагандистских рилсов, давайте сегодня послушаем это произведение целиком — «Epic of Khorramshahr» Маджида Энтезами, симфоническую поэму о трагедии, борьбе и освобождении города Хоррамшехр во времена ирано-иракской войны. Музыка здесь предельно образная и почти кинематографичная: четыре части — «The War», «Migration», «Preparation for War», «Victory and Celebration» — складываются в напряжённую дугу от хаоса и боли к свету и торжеству.Энтезами, один из самых узнаваемых иранских композиторов, когда писал эту пьесу, вряд ли мог представить, что спустя десятилетия она будет звучать в цифровых лентах по всему миру — на фоне войны, которая вновь поставила Иран в центр глобального внимания.
«Это всё» Шевчука перепели Лолита и Антон Беляев. Как говорится, пришла беда — отворяй ворота. Вообще, у Антона, с которым мы как-то раз задорно шутили про сиськи, обычно хорошо со вкусом: и с сисечным, и с музыкальным. Но тут что-то пошло не так. ДДТ, как мы помним, в России не то чтоб группа запрещенная, но персона нон грата. Лолита — женщина хорошая, но, например, опускалась на колени перед старшей Мизулиной. Дело было в 2017 году. Вы, может быть, скажете: «Ой, Галка, тебе лишь бы к чему придраться!» А я скажу, нет, просто Шевчук на колени ни перед кем не опускался и не опустится. И это в нашем случае важно. Проблема совсем не в том, что записали кавер — Асия и Swanky Tunes в своё время сделали это замечательно. Просто выглядит стыдно. И слушается так же. Хотя Юрию Юлианычу, скорее всего, на новый кавер плевать. Так что и мы клокотать особо не будем. Не такие мы люди. ❤️ — отличный кавер💔 — выключите это!
послушал "паяцев" в записи 1907 года. дирижирует сам леокавалло. партию канио исполняет сам антонио паоли (если кто не знал, он пуэториканец). ла скалла, милан. я под глубочайшим впечатлением. вот это исполнение. никакие паваротти, карузо, доминго и прочие каррерасы рядом не стояли. да, это безумно старая запись, прошедшая реставрацию. но даже спустя почти 120 лет слышна та самая гипертрофированная опера как она есть. а, и это... эй, пальяччи
Весна — это три состояния души в одном плейлисте 🌸🎧 Почему-то именно весной хочется смешивать несочетаемое: страстные ритмы, глубокие чувства и тихую нежность. Сегодня мои наушники поймали эту волну идеально.Мой весенний саундтрек выглядит так:🌍 Mark Forster — 194 Länder"Es gibt 194 Länder, ich will jedes davon seh'n... Aber dich, Baby, dich, nur dich, gibt's halt einmal für mich."Я слушаю эти строки и улыбаюсь. 🥰Потому что это же чистая правда: можно гулять по холмам Лос-Анджелеса, пить вино в Тоскане, ловить рассвет в Нью-Йорке, но в любой точке мира — смотреть на телефон и ждать только одно сообщение. То самое.🌴 Leon Machère — CopacabanaПесня, от которой сразу хочется бросить всё и улететь туда, где пальмы, океан и вечное лето. Лёгкая, немного хулиганская, она дарит ощущение праздника и свободы. Идеальный саундтрек для мечтаний о путешествиях. 🩷 Namika — Lieblingsmensch — тёплые объятия для сердца.Песня-благодарность тем самым людям, с которыми весна становится по-настоящему тёплой.От страсти к нежности — вот такой у меня сегодня получился маршрут. А что звучит у вас? Делитесь своими весенними треками в комментариях, давайте собирать идеальный плейлист вместе! ✨
Наткнулся на невероятной редкости архивы. На них Майкл Джексон и легендарный звукорежиссер Брюс Свиден по крупицам собирают «Jam» Безумно интересно наблюдать за тем, как происходил процесс работы над песней. Никаких компьютеров, только плёнка, огромный микшерный…
Моя возлюбленная подруга Маша Дубровина выпустила дебютный альбом на лейбле ТУТ ТАК, созданным электронным затворником петербургской сцены Александром Зайцевым. Во-первых, призываю всех подписчиков послушать это чудо. Во-вторых, делюсь своим небольшим текстом-впечатлением. В-третьих, прошу о репосте — пусть об этой музыке узнают все. Прогулка в стеклянном шареДебютный альбом Марии Дубровиной “Прогулка” — это 14 коротких треков, всего 40 минут. Первое, на что сложно не обратить внимания — треки Дубровиной-Зайцева сверхкороткие. То ли не хватает дыхания, то ли даже и нет у них цели тебя удержать. Эта музыка легко отпускает, словно бы точно зная: “Все равно вернешься”. Если бы “Прогулка” продавалась на аудиокассетах, покупатели б наверняка ворчали — и это все? Отлично помню, покупаешь фирменную кассету в переходе на Сенной, вскрываешь упаковку — а пленки на катушках до обидного мало. И вот тут было по-разному: либо прогулка с плеером выходила короткой, либо, наоборот, кассета не вынималась из модненького sony walkman, играя на репите до конца школьной четверти. “Прогулка”, конечно, второй случай. Причем, идеально с ней переживать вторую четверть, когда после новогодних праздников зима кажется особенно длинной, февраль как зомби заражает зимой март, оба они цепляют апрель, и только по пению птиц вдруг вспоминаешь, какое, милая, у нас время года.Но вернемся к музыке. Хочется сказать, что Мария Дубровина — поэтка, которая прячется за гитарным перебором, не вполне доверяя своим словам. Но — нет, на самом деле она расчетливо разделяет чувства между словами и музыкой. Делит поровну, как апельсин (так, что достается даже волку). Электроника Александра Зайцева обнимает эту угловатую хрупкость, эту грациозную косолапость — и образуется волшебный стеклянный шар, прозрачный вертепчик, с ватой вместо асфальта, где валит искусственный снег, где острые блестки с мыльными пузырями падают на прохожих. Начинается приключение, превращение, прогулка. Превращение — один из главных мотивов альбома. “Прогулка” — это метафизический переход, это невозможное путешествие. Игрушечные, почти мультяшные интонации песен Дубровиной, конечно, обманчивы. Колыбельная здесь погружает не в сон, а, скорее, в транс, создавая ситуацию особого зрения. Тихим, вкрадчивых голосом Дубровина вообще-то поет страшный и взрослый мир (неслучайно альбом открывает трек “Ядерная весна”). А в мидпойнте чудо разражается, как ужас (цитируя Скидана, который цитирует Липавского). Было “Человек человеку врозь” — стало “Человек человеку вдруг”.В личной мифологии Дубровиной все немного перевернуто: Эвридика тут спускается за Орфеем в подземку. Можно пошутить о синдроме спасательницы — потому что героиня своим сверхкоротким заговором о малых делах, немного стесняясь этого, хочет спасти мир. Но вдруг оказывается, что спасение Орфея — вообще-то не главное. А главное — это что? А ничего главного тут нет: подлинное открытое “Прогулки” — в подробности мира, в его ежедневном преображении, в изложении того, что чудо и ужас — синонимы, что встреча — всегда возможна, но никогда не обязательна. Можно самой сделать шаг — и выйти из этого стеклянного шара. Пройти сквозь него, как сквозь забор, не разбив.
извините, а что за masterpiece едет в этом году на евровидение от сербии? (напоминаю, что я потомственный еврофан с 11 лет, придется потерпеть)первая мысль после прослушивания пару недель назад: вау… ну нет, даже надеяться не буду. знаем, плавали. сербия их не выберет никогда. тем временем: абсолютный разрыв жюри и телевоута🙏после того, как я послушала заявку примерно тысячу раз, отправилась изучать их единственный альбом и пару синглов. в целом, по названию (‘одиссея’) и длительности треков (4-7 минут) все было понятно, но надо было убедиться😒просто out of this world… у меня уши плавятся от восторга каждый раз. такой глоточище свежего воздуха. короче, прогрессивный метал с элементами готики и какой-то нереальной глубиной от сербов — определенно то, чего мне не хватало этой весной!
Про конкуренциюПерешёл с яндекс.музыки в спотифай. Зайдя в топ-50 понял, как сильно я отстал от современной музыки — я знал всего парочку песен из топа, и не знал многих исполнителей. Сравнив с топом-100 в яндексе я осознал, что нет ни одного пересечения со спотифаем.Плохо ли это? Думаю да. Вакуум рынка русскоязычной музыки породил не новых тату, а массовое нейросетевое хрючево, которое стали массово слушать. И дальше этого будет больше. Поэтому в спотифае я ощущаю себя как Лунтик, который только что родился.Хорошо, что дизайн не так сильно ограничен и мы можем непрерывно следить за зарубежным рынком.