SILLYFEED

Музыкальные обзоры — страница 12

Лента темы

mulesa
Сегодня на канале спешал! Это уже седьмой выпуск очень дорогой для меня рубрики, в которой мы обсуждаем музыку в кино (а семёрка — одно из счастливых чисел автора). Но куда важнее то, что в этот раз мы вместе с Мишей aspect ratio говорим сразу о двух саундтреках к «28 лет спустя». Let's gooo!Как для тебя звучит дилогия «28 лет спустя»?
Думаю, что мотив дикой, необузданной природы крайне важен для франшизы. Поэтому для меня обе части звучат, как грохот ледяного водопада, шквал падающих с горы камней, треск могучих деревьев и шум их листвы. Проще говоря, как природный эмбиент, который способен тебя нехило напугать.
Насколько ощутимо смена композиторов меняет форму и настроение «Храма костей» как продолжения?
Музыка Young Fathers в первой части была крайне многогранной, что рифмовалось с тем, как Спайк изучает новые стороны большой земли вне коммуны. Саундтрек Хильдур Гуднадоуттир же ощущается более «аскетичным», но он хорошо подчёркивает эмоциональный фон в каждой сцене. «Храм костей» построен из обнажённых душ персонажей — музыка Хильдур позволяет погрузиться в них ещё глубже. Про «струны души» шутить не буду!
Чьё звучание тебе ближе: Young Fathers или Хильдур Гуднадоуттир?
При всём уважении к работам Хильдур, в этом случае моё сердечко с Young Fathers. Особенно люблю роскошный открывающий трек Promised Land, дико жуткое переложение стихотворения Киплинга на музыку — Boots — и зубодробительную Alpha. Крайне рад, что Дэнни Бойл открыл мне этот коллектив.
Наверное, сильнее музыки Хильдур и Young Fathers, я люблю песни, которые слушает герой Рэйфа Файнса. Несмотря на звериную жестокость сиквела, они дарят столько просветов и эмпатии — что ты о них думаешь?
Мне кажется, у доктора Кельсона — потрясающий музыкальный вкус! Я сам обожаю Iron Maiden и Radiohead, а потому было приятно услышать их здесь. Правда, больший акцент в фильме всё же сделан на Duran Duran. С их творчеством я не так хорошо знаком, но от этой музыки в кадре определенно появлялся свет. К тому же меня тронуло, что все исполнители в коллекции доктора — британцы. Это ещё одна маленькая частичка его воспоминаний о доме, который он больше никогда не увидит.
На твой взгляд, звучание «Храма» — это шаг вперёд для такой авторской франшизы или, напротив, утрата её музыкального ДНК?
Мне кажется, что фильм звучит прекрасно, а саундтрек идеально работает в связке с темами. Ниа ДаКоста даёт нам побольше пожить вместе с персонажами вдали от (прекрасных) бойловских экспериментов на реактивном топливе. Соответственно звуковая панорама «Храма костей» нуждалась не в мощной экспрессии, а в эффектной лаконичности. Не скажу, что это шаг вперёд, но точно отличная работа в связке «режиссёр-композитор».
Поделись саундтреками из фильмов, которые ты любишь.
Сложный вопрос! Их очень много, так что выбор будет непростым. Пожалуй, начну с Эннио Морриконе и его музыки для «Однажды в Америке»Cockeye’s Song каждый раз разрывает меня в щепки. Люблю работы Нино Роты («Крёстный отец» и «8 1/2»), Дэнни Эльфмана («Человек-Паук 2»), Джастина Хервитца («Вавилон» и «Ла-ла ленд»). Если выбирать что-то из неочевидного, то пусть будет саундтрек Junkie XL к «Трём тысячам лет желаний» Джорджа Миллера. За эту работу с дудуком и арфой можно отдать душу.
Евангелие от Макиавелли
Замечательная новость! Россия возвращается на 61-ю Венецианскую биеннале с жестом не столько политическим, сколько экзистенциальным. Проект «Дерево укоренено в небе» (комиссар Анастасия Карнеева) предлагает зрителю сменить оптику с горизонтальной на вертикальную.В самом сердце концепции находится пронзительный образ французского философа Симоны Вейль - дерево, чьи корни питаются не земной почвой, а светом, вечно нисходящим с небес. Быть укоренённым - значит быть обращённым к небу. Быть на земле - значит непрерывно получать свет.В этом году павильон станет не выставкой, а фестивалем - местом, где горловое пение тувинца Алексея Ховалыга встречается с электроникой продюсера из Мали DJ Diaki, где фольклорная «Толока» звучит рядом с экспериментами Алексея Ретинского. Присутствие этого гениального композитора гарантирует, что павильон станет настоящим сакральным акустическим пространством. Музыка Ретинского это всегда поиск того самого «света», архитектура звука, способная соединить периферию с центром, а земное - с божественным.Биеннале в этом году называется «В минорном ключе». Минор - это не печаль, а глубина тона…Россия, долго бывшая на периферии большого арт-мира, делает из этой периферии центр. Не национальный павильон, а перекрёсток миров: Аргентина, Бразилия, Мексика, Мали…голоса тех, кто тоже знает, что значит искать корни в небе.
Мария Деменкова: педагог по вокалу
Когда мы слышим «Любовь, похожую на сон», в голове сразу возникает образ чего-то невесомого, парящего, лирического. Голос плывет над музыкой, и кажется, что это просто "естественно" и "по наитию". 🎤☁️Но стоит включить режим «рентгеновского зрения» вокалиста, как реальность переворачивается! 😱 Я готовила разбор и была в настоящем шоке: количество расщепления в этой песне просто зашкаливает! Да-да, той самой «песочной» хрипотцы, которая делает голос живым, ❗️это не просто «усталость» или случайность, это контролируемый приём!Алла Пугачёва - ярчайший пример того, как актёрская природа и вокал существуют в неразрывном единстве. Она не поёт «по нотам» в сухом смысле этого слова, она ПРОЖИВАЕТ каждую фонему. Именно это единство голоса и эмоции создаёт ту самую магию, которая цепляет до мурашек. Она звучит через актёрство, и это её главный инструмент.И да, даже разбирая таких уникальных артистов, как Примадонна, мы (вокалисты и педагоги) вынуждены пользоваться этим скучным, более понятным языком, языком вокальных приёмов. Мы раскладываем на атомы то, что у неё вылетает одним цельным, гениальным импульсом, чтобы понять: "А как это сделано?".Оказалось, что внутри этой нежной, обволакивающей мелодии спрятана мощная энергия и довольно агрессивная (в хорошем смысле) работа связок. «Любовь, похожая на сон» - вовсе не такая сонная, как кажется. Вот тебе и на, как говорится!Когда начинаешь изучать вокал кусочек за кусочком, многие вещи становятся понятнее, но от этого не перестаёшь удивляться гениальности артиста. Скорее смотрите новый разбор и удивляйтесь вместе со мной! Как вам такое открытие? Вы замечали эту хрипотцу в этой песне или для вас эта песня всегда была только лирикой? Пишите в комментариях 👇
Твой стремный коллаб
Лор Толóки, ансамбля, который едет на Биеннале, — интересная история. По сути, это такой путь от интеллектуального фольклорного андеграунда к условному Шаману «здорового человека» с федеральной известностью. Сначала Толóка были Musicaeterna Folk, и, понятно, знали о них немногие. Но затем их талантливая продюсер-худрук Екатерина Ростовцева (жена композитора Ретинского) пошла по другому пути — и ансамбль в итоге стал реально очень популярен: и на стримингах, и в соцсетях (две сотни в инстаграме), а финалочкой стал недавний скандал на шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!».Само участие там — уже байт на комменты, ведь в этом шоу всегда раздувается срач и скандал — он и случился. Сергей Лазарев и другие члены жюри раскритиковали нишевость Толóки и их реакцию на эти комменты: искра, буря, безумие — и полстраны уже отменяют поп-певца и шлют лучи поддержки ансамблю. Особое внимание на то в чем ребята выступают: никаких типично народных костюмов, зато проскакивают вещи из коллабов Befree с Сеансом и Данилом Деге.Но Толóке удалось триггернуть не только судей телешоу — они ещё и триггерят условную либеральную общественность: например, видео с проводами своего участника Прохора на срочную службу в армию, которые они провели с народными песнями, отсылая ко времени, когда крестьян забривали в рекруты на два десятка лет.Толóка, несмотря на своё специфическое для масс звучание, как бы объединяет в себе два дискурса: нишевый — с перформансами в ГЭС-2 — и мейнстримный. Для тех, кто собирал контент на Биеннале, — наличие в России такого ансамбля, конечно, большая удача: у Толóки большая фанбаза в арт-коммьюнити, и при этом они не держат «фигу в кармане» и ни в каких чёрных списках не состоят (в отличие от множества современных художников). Так что не исключено, что Толóка еще потеснит Шамана на телеке и больших площадках.
Правила хорошего музыкального вкуса
Можно было бы, конечно, рассмотреть влияния блюграсса и его исполнителей на развитие рок музыки.Яркие примеры:Кларенс Уайт (Clarence White) — начинал в блюграсс-группе The Kentucky Colonels . В 1968 году он стал участником The Byrds и был одним из творцов кантри-рока. Перенес блюграссовую технику "кросс-пикинга" на электрогитару и использовал другие приемы.Джерри Гарсия (Jerry Garcia) - вырос на блюграссе и собрал чисто акустическую блюграсс-группу Old and In the Way в 1973 году. Его манера импровизации в Grateful Dead — имеет явные корни из школы Эрла Скраггса.Любопытно вспомнить версии рок-музыкантов хита Билла Монро - Blue Moon of Kentucky.Но интереса тема не вызвала. Так что завтра будем двигаться к другим жанрам и стилям.#Bluegrass
тим
говоря о написании песен, я никогда не знаю, какая будет последняя. а она в любом случае будет. неважно, уйдешь ли ты в тень после ошеломительной карьеры музыканта или просто тебе это дело осточертеет и ты будешь рассказывать о своем артистичном пристрастии внукам — эта последняя песня мирно таится где угодно в таймлайне твоей жизни.и какое счастье сидеть перед фортепиано, складывая последние слова строчки воедино, и думать о том, что тебе дали фору, чтобы написал что-то еще.i adore writing.here’s to music,the greatest art to ever exist.
Илья Морозов | Ilya Morozov 🎷
И еще об отношении к делуСледствием вышеперечисленных ответов становятся жаркие дискуссии, перетекающие в банальное нытье по поводу того, что высокое джазовое искусство никому не нужно, но никто не анализирует и не задает вопросы что к этому привело и с подобного молчаливого согласия собирают просмотры такие материалы в которых трио не репетируют, а вокалисты не распеваются (да-да, есть уже и такое).Люди по своей натуре гораздо охотнее делятся негативным опытом, чем позитивным, представьте, что такие видео будут находить отклик хотя бы у каждого пятого слушателя и он будет делиться ими еще с десятью?Ну хорошо, даже если джазовые музыканты не репетируют (бывает и такое) и могут сыграть прекрасный концерт, просто проговорив важные моменты на саундчеке, то почему бы сразу не сделать важную оговорку, что для того, чтобы это стало возможным, они учились и продолжают учиться всю жизнь?Если вдруг кому-то кажется, что я резко стал перегибать (мне тоже так казалось), то проведите аналогию с врачами или спортсменами. Никому не придет в голову даже допустить мысль о том, что врач просто сидит в кабинете и выписывает всем подряд витамины и советует почаще бывать на свежем воздухе, или что спортсмен просто пинает мяч или шайбу по вечерам.А почему? Потому что при всех разногласиях у каждого профессионального сообщества есть единое консолидированная позиция относительно важности и сложности профессии и они относятся к ней весьма серьезно.Поэтому нужно так же серьезно относиться к своей профессии музыканта, делать акцент на том, что концертное исполнительство требует серьезного уровня подготовки, что у музыкантов лишь одна попытка и один шанс произвести первое впечатление, о том, что мы ежедневно боремся за каждого зрителя и слушателя, чтобы зацепить его внимание, пробудить интерес к джазовому искусству и вызвать желание послушать новый альбом или приобрести билет на концерт.
музыкальный Хантер
В связи с цензурой на Отечественных стримингах постепенно возвращаюсь в mp3-формат, которым полноценно не пользовался лет восемь. И мне это нравится.В эпоху, когда кто угодно, где и откуда угодно может запикать/изменить/снести вовсе любимую музыку, не вижу для себя других вариантов. И свои, и чужие могут насолить, увы. и вообще музыка в интернете – постоянный риск цифрового воровства твоего контента, а он и не принадлежит тебе. Это иллюзия. Оно арендовано, и с ним в любой момент могут обойтись по-своему.Теперь большинство любимых альбомов, треков и плейлистов раскладываю заботливо по папочкам на будущий жёсткий диск, параллельно залезая внутрь тегов каждой композиции. Как раньше. И чтобы всё было согласно треклистам и названиям. И однозначно с обложкой, с правильными названиями, как авторы указывали. Для меня это база.Подобным я начал заниматься ещё в начале 10-х, когда расцветала эпоха Зайцев Нет. Спустя ещё год-два на волне любви к группе Nickelback распробовал альбомное прослушивание, сформировав альбомное мышление. И то, и другое никуда не делось; по сути я продолжаю то, что давно закончил. Теперь заново.Мои олдскульные корни пробиваются ещё больше, когда, слушая альбомы в mp3 оффлайн, я втыкаю через переходник Type-C проводные наушники. Ибо никто не в праве мне указывать, что провод – отстой, и нужен только Блютуз. Убрали разъём? Я верну его обратно. И вообще в эпоху глушилок решает и проводная связь, и проводной звук, так что не нужно лекций.Мои мп3шки – это мои мп3шки, и я могу делать с ними что хочу, не взирая на интернет-блэкауты и удаления с цифровых площадок. Я могу слушать их в любой момент. Это моё, и никто их не удалит через сеть. Искусство аудиофилии, – будь это FLAC или файлы S+, – я только начну познавать....История циклична, и да, возвращаться к наличке и оффлайн-картам лично мне грустно, а вот к любимому занятию по скачиванию музыки – даже вдвойне приятно. Чего вам посоветовать не могу – ибо это занятие для гиков. И потому что правильным будет только одно решение – ваше.Счастливо!
ЛИЧНЫЙ БРЕНД, КАК В КИНО
🤚😟🛑Горшочек, не вари!!! За окном такой снегопадище, что я уже с утра проверила новости - действительно ли все еще март или может бонусный январь объявили где-то? Но нет. Это нам за прошлую безобразную зиму «прилетело». В такой день особенно хочется солнца, синего ослепительного неба, теплого ветра и запаха цветов 🌷🪻🌺🌸🌼А поскольку март нам обеспечить их не может, держите мой солнечный #playlist - уверена, что он раскрасит вашу среду в более яркие цвета! 🦋🌺💐
Дориан
🎃#новостиВ новой песне Gorillaz «Delirium» нашли странную пасхалку на русском языке.В новой песне Gorillaz «Delirium» слушатели обнаружили неожиданную деталь (которая к слову отлично влияет на продвижение трека среди русскоязычной аудитории) — в середине трека звучит фраза на русском языке: «Привет, меня зовут Влад, и я зубная фея».Откуда она взялась и что означает — официальных комментариев пока нет. Но фан-сообщество уже активно разбирает этот момент, пытаясь понять, случайность это или продуманная пасхалка.Подобные скрытые голосовые вставки для Gorillaz не редкость. Со времён трека «Clint Eastwood» группа регулярно использует фрагменты разговоров, радиопомехи и неожиданные реплики как часть художественного приёма.Создатель проекта Damon Albarn известен тем, что записывает спонтанные фразы на диктофон во время туров и студийных сессий, а затем интегрирует их в композиции. В ранних релизах уже встречались фразы на японском и испанском языках, однако русский до этого практически не появлялся.Кто такой Влад и почему он зубная фея?👉🏼 Дориан. Подписаться
Алло, Галочка, ты не поверишь!
«Это всё» Шевчука перепели Лолита и Антон Беляев. Как говорится, пришла беда — отворяй ворота. Вообще, у Антона, с которым мы как-то раз задорно шутили про сиськи, обычно хорошо со вкусом: и с сисечным, и с музыкальным. Но тут что-то пошло не так. ДДТ, как мы помним, в России не то чтоб группа запрещенная, но персона нон грата. Лолита — женщина хорошая, но, например, опускалась на колени перед старшей Мизулиной. Дело было в 2017 году. Вы, может быть, скажете: «Ой, Галка, тебе лишь бы к чему придраться!» А я скажу, нет, просто Шевчук на колени ни перед кем не опускался и не опустится. И это в нашем случае важно. Проблема совсем не в том, что записали кавер — Асия и Swanky Tunes в своё время сделали это замечательно. Просто выглядит стыдно. И слушается так же. Хотя Юрию Юлианычу, скорее всего, на новый кавер плевать. Так что и мы клокотать особо не будем. Не такие мы люди. ❤️ — отличный кавер💔 — выключите это!
блумфельд-букинист
послушал "паяцев" в записи 1907 года. дирижирует сам леокавалло. партию канио исполняет сам антонио паоли (если кто не знал, он пуэториканец). ла скалла, милан. я под глубочайшим впечатлением. вот это исполнение. никакие паваротти, карузо, доминго и прочие каррерасы рядом не стояли. да, это безумно старая запись, прошедшая реставрацию. но даже спустя почти 120 лет слышна та самая гипертрофированная опера как она есть. а, и это... эй, пальяччи
Твой сенсей немецкого
Весна — это три состояния души в одном плейлисте 🌸🎧 Почему-то именно весной хочется смешивать несочетаемое: страстные ритмы, глубокие чувства и тихую нежность. Сегодня мои наушники поймали эту волну идеально.Мой весенний саундтрек выглядит так:🌍 Mark Forster — 194 Länder"Es gibt 194 Länder, ich will jedes davon seh'n... Aber dich, Baby, dich, nur dich, gibt's halt einmal für mich."Я слушаю эти строки и улыбаюсь. 🥰Потому что это же чистая правда: можно гулять по холмам Лос-Анджелеса, пить вино в Тоскане, ловить рассвет в Нью-Йорке, но в любой точке мира — смотреть на телефон и ждать только одно сообщение. То самое.🌴 Leon Machère — CopacabanaПесня, от которой сразу хочется бросить всё и улететь туда, где пальмы, океан и вечное лето. Лёгкая, немного хулиганская, она дарит ощущение праздника и свободы. Идеальный саундтрек для мечтаний о путешествиях. 🩷 Namika — Lieblingsmensch — тёплые объятия для сердца.Песня-благодарность тем самым людям, с которыми весна становится по-настоящему тёплой.От страсти к нежности — вот такой у меня сегодня получился маршрут. А что звучит у вас? Делитесь своими весенними треками в комментариях, давайте собирать идеальный плейлист вместе!
Пишущего толкни
Моя возлюбленная подруга Маша Дубровина выпустила дебютный альбом на лейбле ТУТ ТАК, созданным электронным затворником петербургской сцены Александром Зайцевым. Во-первых, призываю всех подписчиков послушать это чудо. Во-вторых, делюсь своим небольшим текстом-впечатлением. В-третьих, прошу о репосте — пусть об этой музыке узнают все. Прогулка в стеклянном шареДебютный альбом Марии Дубровиной “Прогулка” — это 14 коротких треков, всего 40 минут. Первое, на что сложно не обратить внимания — треки Дубровиной-Зайцева сверхкороткие. То ли не хватает дыхания, то ли даже и нет у них цели тебя удержать. Эта музыка легко отпускает, словно бы точно зная: “Все равно вернешься”. Если бы “Прогулка” продавалась на аудиокассетах, покупатели б наверняка ворчали — и это все? Отлично помню, покупаешь фирменную кассету в переходе на Сенной, вскрываешь упаковку — а пленки на катушках до обидного мало. И вот тут было по-разному: либо прогулка с плеером выходила короткой, либо, наоборот, кассета не вынималась из модненького sony walkman, играя на репите до конца школьной четверти. “Прогулка”, конечно, второй случай. Причем, идеально с ней переживать вторую четверть, когда после новогодних праздников зима кажется особенно длинной, февраль как зомби заражает зимой март, оба они цепляют апрель, и только по пению птиц вдруг вспоминаешь, какое, милая, у нас время года.Но вернемся к музыке. Хочется сказать, что Мария Дубровина — поэтка, которая прячется за гитарным перебором, не вполне доверяя своим словам. Но — нет, на самом деле она расчетливо разделяет чувства между словами и музыкой. Делит поровну, как апельсин (так, что достается даже волку). Электроника Александра Зайцева обнимает эту угловатую хрупкость, эту грациозную косолапость — и образуется волшебный стеклянный шар, прозрачный вертепчик, с ватой вместо асфальта, где валит искусственный снег, где острые блестки с мыльными пузырями падают на прохожих. Начинается приключение, превращение, прогулка. Превращение — один из главных мотивов альбома. “Прогулка” — это метафизический переход, это невозможное путешествие. Игрушечные, почти мультяшные интонации песен Дубровиной, конечно, обманчивы. Колыбельная здесь погружает не в сон, а, скорее, в транс, создавая ситуацию особого зрения. Тихим, вкрадчивых голосом Дубровина вообще-то поет страшный и взрослый мир (неслучайно альбом открывает трек “Ядерная весна”). А в мидпойнте чудо разражается, как ужас (цитируя Скидана, который цитирует Липавского). Было “Человек человеку врозь” — стало “Человек человеку вдруг”.В личной мифологии Дубровиной все немного перевернуто: Эвридика тут спускается за Орфеем в подземку. Можно пошутить о синдроме спасательницы — потому что героиня своим сверхкоротким заговором о малых делах, немного стесняясь этого, хочет спасти мир. Но вдруг оказывается, что спасение Орфея — вообще-то не главное. А главное — это что? А ничего главного тут нет: подлинное открытое “Прогулки” — в подробности мира, в его ежедневном преображении, в изложении того, что чудо и ужас — синонимы, что встреча — всегда возможна, но никогда не обязательна. Можно самой сделать шаг — и выйти из этого стеклянного шара. Пройти сквозь него, как сквозь забор, не разбив.
буквы слов
извините, а что за masterpiece едет в этом году на евровидение от сербии? (напоминаю, что я потомственный еврофан с 11 лет, придется потерпеть)первая мысль после прослушивания пару недель назад: вау… ну нет, даже надеяться не буду. знаем, плавали. сербия их не выберет никогда. тем временем: абсолютный разрыв жюри и телевоута🙏после того, как я послушала заявку примерно тысячу раз, отправилась изучать их единственный альбом и пару синглов. в целом, по названию (‘одиссея’) и длительности треков (4-7 минут) все было понятно, но надо было убедиться😒просто out of this world… у меня уши плавятся от восторга каждый раз. такой глоточище свежего воздуха. короче, прогрессивный метал с элементами готики и какой-то нереальной глубиной от сербов — определенно то, чего мне не хватало этой весной!
К — четыре
Про конкуренциюПерешёл с яндекс.музыки в спотифай. Зайдя в топ-50 понял, как сильно я отстал от современной музыки — я знал всего парочку песен из топа, и не знал многих исполнителей. Сравнив с топом-100 в яндексе я осознал, что нет ни одного пересечения со спотифаем.Плохо ли это? Думаю да. Вакуум рынка русскоязычной музыки породил не новых тату, а массовое нейросетевое хрючево, которое стали массово слушать. И дальше этого будет больше. Поэтому в спотифае я ощущаю себя как Лунтик, который только что родился.Хорошо, что дизайн не так сильно ограничен и мы можем непрерывно следить за зарубежным рынком.
самовывоз
Я меломан. Мне сначала показалось, что ничего страшного. А потом до мне стало доходить осознание масштаба катастрофы 🙂Ну, ничего. Видимо придется переходить обратно на плеер. Хотелось бы на винил, конечно, но дорого. Спотифай ещё есть. Потому что это сюр и бред. Блокируют прямые упоминания запрещенки — окей, метафоры, допустим, потерпим, но даже обычые слова по типу «стекло», «десна» и «трава» (обычная! которая на лугу растет!) улетели в бан. Это. Просто. Смешно. Ничего не остается, кроме как смеяться истерично, как Джокер 🤡
Dhira G
#дхировые_новостиБыл на днях на концерте. Кто-то уже думал, что я тут выступаю во всю. А нет) Это был мантра-концерт The Hanuman Project - относительно известный проект в этой нише. Мы познакомились здесь в эту зимовку. В общем, у них солд-аут в очень хорошем месте «Alchemy». Где-то +300 человек.Я в свою очередь, просидел весь концерт, делая себе отметки по наблюдениям: как устроен звук, свет, какая рассадка, какие инструменты используют, что говорят между треками, какие композиции в репертуаре. Наблюдал за людьми, их реакцией. Ну а что?) Это профессиональное) Ну и конечно побыл в музыке, не без этого 😌Паван солист проекта. И он позвал меня на последней композиции, на классический киртан. Пели по очереди. И это было эпично!🔥 Мероприятие закончилось под маха-мантру, все плясали.У меня не часто получается побыть в слушателях. Но однозначно это очень полезно делать время от времени. Советую всем исполнителям)
Ссылки, которыми жалко делиться
Когда на днях в очередной раз подумала, что музыка умерла и мода тоже, случилось это выступление Росалии. Когда я первый раз слушала ее новый альбом, этот трек я сразу послушала несколько раз подряд – я влюбилась в него с первой секунды.Есть в этом выступлении что-то из эпичных выступлений середины нулевых, как-то все тут сложилось. Даже надрыв есть, но очень органик получился. Посмотрела несколько раз за последние пару дней. Мне просто очень красиво. Жаль только в конце в партии Ива Тумора блокируют f word. Так тупо) мне кажется оно уже давно не является бранью, а очень даже яркое и красивое слово, ёмко выражающее все на нашем таком странном и интересном пути.P.S. я правильно понимаю, что Esdeekid это такой а ля Витя из АК-47?
Поступление НЕ наказание
ПЕСНЯ НА ПОСТУПЛЕНИИ Песня — это история, высказывание, если хотите — роль. Вопросы о песне у абитуриентов возникают часто: что петь? Что нельзя петь? Как? И т.д. Тут, как и с программой, — важно то, что горит, что хочется прожить, в какой энергии хочется побыть, ну и, конечно, то, что вокально подходит. Иногда проговорить в ритм, проживая, куда лучше, чем спеть в страхе мимо нот.Уже на консультации у вас должно быть как можно больше разных песен: -народные, -лиричные, -современные…-могут быть песни из фильмов, -романсы -просто для души…В общем, песни должны быть РАЗНЫЕ! Главное, чтобы вам они нравились!Но народные песни - мастхэв! Рассказываем в кружках почему 🎧
Ksenomorphosis
А мне одной в голову приходило, что март по сути зеркальное отражение ноября и наоборот?С муз точки зрения оба месяца обычно под завязку набивают мой плеер даркушеством разного типа. Последние несколько дней вот слушаю приятный моему уху новый альбом "Mizantrop" турецких готических дарквейверов She Past Away. Да, я по-прежнему не их фан и вокал солиста по-прежнему напоминает мне Цоя, слегка чем-то подавившегося, НО мне оч нравится, что они, не выдумывая велосипед, звучат в лучших традициях The Sisters of Mercy, The Cure, The Frozen Autumn etc. при этом не теряя своей национальной идентичности, оставляют тексты на турецком. А еще это одна из команд, на живой площадке с которыми вы можете разом увидеть очень много красивых людей в черном. Такой вот приятный в моем понимании бонус.Всем черный мартовский вечер😌🖤
DJ SMASH
А вы знали, что культовый трек Pump Up The Jam – это сэмпл хаус-классики «Move Your Body» Маршалла Джефферсона?В 1989 году бельгийская группа Technotronic построила свой главный хит на этой записи 1986 года. Продюсер Джо Богаерт и вокалистка Ya Kid K превратили хаус-мотив в глобальный евродэнс-феномен, объединив хаус, хип-хоп и техно. Оригинал Джефферсона сегодня считается одной из фундаментальных работ в истории хаус-музыки – и тем самым источником одного из самых узнаваемых сэмплов в танцевальной культуре.DJ SMASH
mama_mishonka 📚
Вышла из Филармонии и меня переполняют эмоции, хочу поделиться с вами!Год назад я накупила целый ворох абонементов и теперь с частотой минимум один раз в месяц имею удовольствие наслаждаться потрясающими концертами. Но один из абонементов стоит особняком — это «Другое пространство», абонемент под номером 1, детище несравненного Ярослава Тимофеева, выступающего ведущим этих концертов.Все произведения, исполняемые в рамках абонемента, объединены тем фактом, что их весьма нечасто можно услышать в заведениях, исполняющих классическую-классическую музыку, более того, на этих концертах проходят мировые (!) и российские премьеры. Нередко это что-то весьма нетривиальное, объективно непростое для восприятия и понимания — и вот здесь Ярослав как раз выступает проводником, позволяя если не проникнуть, то хотя бы одним глазом заглянуть в суть произведения, знакомя зрителей с деталями биографии композитора, его идеями, взглядами, особенностями творческого пути.Честно скажу, некоторые произведения оказываются, что называется, «на любителя», некоторые — просто шедевральны, а некотрые — абсолютно уникальны. Например, сегодня состоялась мировая премьера концерта для скрипки с оркестром Гавриила Попова, которую автор начал сочинять в 1934 году, но так и не закончил. И вот 92 года спустя этот концерт, будучи воссоздан и реконструирован по сохранившимся партитурам и заметкам, был представлен публике и сорвал просто шквал аплодисментов!А еще сегодня мы любовались и восторгались невероятным изяществом и мастерством Филиппа Чижевского, который вёл оркестр сквозь бурю сложнейшего (и страннейшего) Филидеи — сегодня была российская премьера его концерта «Три картины».Одним словом, для расширения музыкального сознания и кругозора этот абонемент подходит просто идеально! На следующий сезон я, разумеется, его уже купила ✔️Его и номер 15, «Вещь в себе»✔️И номер 40, «История русской хоровой музыки»😝
Чердак психотерапевта
На материале пациентов отделения неврозов 5 ЦКБ (той самой, где потом будет лежать Юлия Владимировна) я показал, что при неврозе онейроидная (то есть сновидческся) продукция имеет свою специфику и, в частности, у пациентов с неспособностью распознавать и называть собственные эмоции. Потом я узнал, что "изобрел велосипед" и, оказывается, этому есть специальный термин - алекситимия. Такие люди слышат слова об эмоциях, понимают их рационально,но не чувствуют. На них зляться, считают симулянтами, но это такой же факт, как амузия. Какой-то канал связи с собственным мозгом либо не открылся, либо был закрыт очень рано, очень надёжно.И тогда терапевт оказывается в странной ситуации: пытается словами достучаться до человека, у которого канал слов — заблокирован. Это примерно как лечить амузию, напевая пациенту в ухо.Музыка делает то, что слова не могут.Она идёт довербальным или альтернативно вербальному путём. Минует кору, где слова ещё не живут, туда, где живут только ощущения, ритм, предвкушение и разрядка. Сапольски в «Биологии добра и зла» очень хорошо описывает, как мозг реагирует на музыкальное ожидание выбросом дофамина, идентичным тому, что происходит при предвкушении еды или секса.Это не метафора, чистая физиология.У каждого человека есть музыкальные триггеры, которые открывают доступ к аффекту, недоступному через речь. Конкретная тональность, конкретный ритм, конкретная песня, "что пела нам мать". Они формируются рано, закрепляются через эмоциональный опыт и работают всю жизнь без участия сознания.Скорее всего Лист знал об этом интуитивно. Его «Грёзы любви», которые мы разбирали на мастер-классе, написаны в тональности As-dur - тональности, которую теоретики XVIII века называли «интимной, почти неприличной в своей нежности». Мне кажется это не случайность. Это выбор человека, который понимает: музыка говорит с телом, минуя голову.Поэтому иногда, когда клиент говорит «я не знаю, что чувствую», я иногда спрашиваю: «А какая музыка сейчас звучала бы внутри, если бы была?»Ещё Сакс пишет о музыкальных галлюцинациях у пожилых людей с потерей слуха. Мозг, лишённый внешнего звука, начинает генерировать внутренний. Люди слышат оркестры, хоры, знакомые мелодии из прошлого: отчётливо, убедительно, часто прекрасно. Это не психоз, а неврологическая компенсация. Мозг отказывается жить в тишине.Наверное, это и есть главное, что делают хорошие книги: обостряют слух, позволяя услышать себЯ.Читайте «Музыкофилию». Особенно если вы работаете с людьми. Особенно если думаете, что понимаете, как работает память.Особенно если у вас есть песня, которую вы не можете слушать и сами не знаете почему.Мир вокруг нас сегодня звучит как какофония из боли, ненависти и надежды. Иногда кажется, что у нас наступила «коллективная амузия»: мы перестаем чувствовать оттенки жизни, чтобы просто выжить.Но если в пятую весну войны вы ещё сохранили спосоьность слушать, слышать и чувствовать музыку значит даже после долгой зимы в вашей нервной системе может начаться оттепель.Иногда достаточно одного правильно взятого аккорда, чтобы человек понял:внутри него по-прежнему звучит жизнь.#музыка #музыкофилия #сакс
ЗДЕСЬ БЫЛ МАЙК
«Звезды в кондукторской сумке» - название этой песенки, ну и идеальный шестидесятнический образ. В кадре - Лидия Клемент; этот номер, снятый на ленинградском ТВ - один из последних, в том же 1964-м Клемент не стало. Замечательная артистка, волшебная атмосфера. Я кондуктор трамвая, мне город знаком,Все считают работу мою пустяком.Я зимою и летомОтрываю билеты,И мечтаю в вечернем вагоне пустом.
где твой хиджаб, сестра?
В истории популярной музыки Анголы есть имена, без которых невозможно представить рождение национального саунда — и Ngoma Jazz одно из них.Группа была создана в 1964 году и прошла путь, который сам по себе отражает поиск идентичности: сначала Ritmo Jazz, затем Quinteto Angolano, и только в 1966 году — окончательное имя Ngoma Jazz.В её основе стояли три фигуры: Garcia Kipioca — голос и перкуссия, José Manuel (Zé Manuel) — ведущий вокал, Petengué — конги.Решающий поворот в звучании произошёл с приходом гитариста Matumona Sebastião — именно его электрогитара придала группе тот самый узнаваемый характер: напряжённый, урбанистический, соединяющий традиционные ритмы с влиянием джаза и раннего афро-латино.Их музыку можно послушать тут и тут.А ещё здесь.#музыка@gdehidjab #Ангола@gdehidjab
Это Файб
Только вчера от нашего замечательного звукорежиссера узнал, что песня "Рюмка водки" – вообще не Лепса. Ее изначально исполнял другой шансонье, Евгений Григорьев (Жека). Исполнял до конца. В версии Лепса исчез последний куплет, который кардинально меняет и смысл, и настроение трека: Продана смерть,Брошены в угол тени дней,Трещины стен,Это удары ночи,Тьма ползёт из всех щелейИ чёрная вода смеётся,Время повстречать в подъездахТех ,кто в памяти не стёрся,Заглянуть в глаза пустыеИ увидеть снова, сноваЛишь рюмку на столе,Лишь рюмку на столе,Лишь рюмку на столе.Все умирают, водки больше нет, вместо человека остается лишь рюмка, но в караоке такое уже петь не станешь.
Остров Саратов
Добро пожаловать в СССР имени товарища АндроповаС платформ удален альбом "Опиум" группы "Агата Кристи".Самойловы записали его в Екатеринбурге в 1994 году. Диск был выпущен в январе 1995-го.Ограничение прилетело за события и действия 30-летней (!), Карл, давности.https://t.me/rushuffle/5887Не удивляйтесь через пару лет, если вас в Саратове посадят в тюрьму - за то, что вы не сожгли бумажную книгу с рассказом про Шерлока Холмса, где тоже фигурирует слово "опиум".А также не уничтожили в своей личной или семейной библиотеке другие великие книги мировой литературы, где есть упоминания наркотиков. Совкодрочеры все-таки "намолили" нам всём новый совок. Более злобный, яростный и более бессмысленный, чем даже был первый.
Кира Юхтенко
Всему нашему семейству очень понравилось 🔥Для справки: TODD — это мюзикл, который создала группа «Король и шут» в 2012 году, за год до смерти Михаила Горшенева Я не очень следила за поздним творчеством коллектива. А сейчас у Темки волна интереса к КиШу — и мне было очень интересно погрузиться)Мое резюме по мюзиклу: классная история (есть над чем поразмышлять), отличная музыка и хорошая постановка. Даже если вы не фанаты КиШа — должно понравиться. Но, конечно, могу представить, насколько хорош был в роли цирюльника Горшенев. Заменить его сложно 💔В конце музыканты сказали пару слов. Упомянули, что первые репетиции были в 2009 в клубе Орландина. И тут меня накрыла такая волна воспоминаний)) Сколько раз я там на концертах бывала! И наши друзья детства-музыканты там выступали, и на ГО мы там были. Эх, ностальгия. Классная рокерская юность у меня была)P.S. Артём в образе Суинни Тодда на фото 😁