SILLYFEED

Музыкальные обзоры — страница 8

Лента темы

🎷НеБрегович (No escape from Balkan)
⚡Черногорцы открыли Стоунер) Все эти годы на Балканах хотела написать эту фразу, и момент настал. Осчастливили нас подгоричане под названием слегка веселящим наш взгляд "Gorostas". Стоунером они называют себя сами, причем, как указано у них в инсте, grunge/stoner iz brda 😅 и ведь и правда, ловлю нотки любимых kyussНа вокале уже известный нам Йово из kolektiv 0 - давно ждали, когда он перестанет развлекаться всеми игранными каверами, и вот.Мы немного пообщались на Lake Fest в Никшиче, я спросила, куда делась его шевелюра до плеч, он рассказал, что однажды во время пения она залетела ему в рот, после чего была наказана острижена. Но сейчас не об этом, а об их дебютной песне, которую я включаю по нескольку раз на дню - голос то какой!💪 Слова, правда, на мой вкус полны пафоса, клип выдержан, но не то, чтоб поражает воображение, но для Черногории это все равно прям уровень. Буду ждать альбома и выступлений на летних фестивалях🤞🤞🤞
Сорока пишет | Об ИТ и менеджменте
В нашу музыкальную рубрикуЯ редко размещаю в канале статьи из федеральных СМИ – если только это не какая-то уж совсем любопытная ситуация, которую в нашей прекрасной тусовочке и обсудить не грех. И вот сегодня как раз именно тот самый кейс: не про импортозамещение, отсутствие бизнес-процессов и целостной картины мира у принимающих решения, и даже, прости господи, не про вайб-кодинг… Но про вайб музыкального творчества, который мы, как будто, рискуем слегка потерять.Игорь Мальцев написал очень искреннюю, правдивую и, вместе с тем, тревожную статью для «Взгляда» про всепоглощающий вал искусственной, сгенерированной иишкой музыки, который вот-вот накроет (или уже накрыл) нас с головой. Кстати, если кто помнит, я эту тему уже тоже поднимал в канале.Статья прекрасна вся, но я бы выделил вот эти тезисы в качестве главных.Раз:тот же ИИ-Velvet Funk – ну, просто среднестатистическая американская группа, которых тысячи. Но продукт ИИ настолько заштампован и отполирован, что пипл это хавает как некий высокий стандарт жанра.И два:прослушивание платформ превращается в бессмыслицу. Пропадает понятие «новая песня от такого-то», потому что все это мы уже слышали, и не один раз. Я все жду момента, когда ИИ начнет пользовать то, что уже один раз пережевал и выплюнул предыдущий ИИ – тогда статистическая спираль деградации ускорится космическими темпами. Это будет скоро – когда ИИ начнет генерировать музыку на основе музыки, сгенерированной тоже ИИ.Меня, если честно, беспокоит не столько объём искусственной музыки, сколько отсутствие соответствующей маркировки – без неё компьютерную имитацию уже не отличить от настоящего творчества, а имитацию я слушать не хочу по той же самой причине, которую Игорь также упомянул в своей статье:ни человеческой боли, ни счастья цифра не научится передавать в музыке, как ни старайся, даже если формально будет воспроизводить все предельно точно. Но на это не все люди-то способны.Это как есть пластиковые фрукты, даже если на цвет, вкус и запах они неотличимы от настоящих. Впрочем, каждый решает для себя сам, где проходит та граница, за которой «если неотличимы, то настоящие», но поклонников натуральной тяжёлой музыки порадую сегодня отечественной командой Neorhythm.Как это принято на современной метал-сцене, команда прошла через несколько стилей в своём творчестве, но уже года с 2022 плотно приземлилась в редкий в наши дни стиль groove metal, в котором после распада Pantera, убийства Dimebag Darrell’а и прекращения деятельности Hellyeah вследствие смерти Vinnie Paul’a как-то грустновато, несмотря на многочисленные попытки.Neorhythm, хоть и бесконечно далёк от икон жанра, очень неплохо держит марку: звучание плотное, рубят убойно, не занимаются цитированием классиков и, вишенка на торте, поют ещё и на русском языке, что вдвойне приятно. Тексты, кстати, тоже огонь.Альбом Постчеловечество 2024 года – прекрасен полностью, показан к многократному прослушиванию. При этом, отдельно выделю композицию на актуальную сейчас тему иишницы: Айкратия. Провидческая песня – рассказывает, чем это всё закончится.Заготовка альбома БЕЗУМИЯ 2025 года (на Яндекс.Музыке три композиции – я так понимаю, парни сейчас пишутся потихоньку) – тоже бомба: композиция Восторг на понятном языке объясняет, как надо делать правильно и неправильно – не делать. Такой музыкальный урок менеджмента.Альбом 2021 года, Язы, тоже бодр, но там слегка многовато death-метальчика, как по мне. Старые же англоязычные треки, трешедетовые – они просто «небезынтересные», не более того, но среди них затесался чистый шедевр: кавер на нестареющую классику – Master of Puppets. Как по мне – один из лучших, если не лучший, ever.Всем человеческой музыки и приятного прослушивания!#чтослушать 👉 Об ИТ и менеджменте. Подписываемся и пересылаем друзьям
Prosodia
27 марта поэт авторской песни Михаил Щербаков отмечает 63-летие. Prosodia обращает внимание на раннее творчество барда, рассуждая о способности музыки сделать меланхолию поэзии легкой и беззаботной.https://prosodia.ru/catalog/stikhotvorenie-dnya/mikhail-shcherbakov-a-morali-nikakoy/
Радио КОЛЛАЖ
Вчера ходили в UCCA Center for Contemporary Art в Пекине. Впечатления самые восторженные, но про один проект хочу рассказать подробно.«Покупаем белые альбомы»Разерфорд Чанг2006-20253555 виниловых пластинок в бумажных конвертах.На первый взгляд, проект «We Buy White Albums» Разерфорда Чанга напоминает музыкальный магазин. Однако эти пластинки не продаются, и каждая из них — это копия одноименного альбома британской рок-группы The Beatles 1968 года, широко известного как «Белый альбом». Дизайн обложки, разработанный Ричардом Гамильтоном (родоначальник поп-арта и известный коллажист) и Полом Маккартни, единственным визуальным элементом которой является теснение названия группы — белое по белому. Оформление альбома вдохновлено минимализмом и монохромными произведениями искусства, таких как «Белая картина» Роберта Раушенберга (1951).Чанг купил свой первый экземпляр альбома за доллар на блошином рынке, когда ему было пятнадцать. Примерно в 2006 году он начал более серьезно искать первые издания альбома. Впервые он публично представил свою коллекцию в 2013 году в нью-йоркском художественном пространстве Recess, собирая дополнительные экземпляры через объявления. Чанг поставил перед собой невыполнимую цель — собрать весь тираж в три миллиона экземпляров. Коллекция носит не только концептуальный, но и визуальный характер: конверты альбомов уникальны. Какие-то обложки покрыты картинами и коллажами, какие-то просто потерты, порваны и покрыты плесенью — они сочетают множество текстур и оттенков, накопившихся с течением времени, что вступает в интересное противовесе с первоначальной задумкой Гамильтона и Маккартни, опровергая идею кипенно-белой обложки. Альтернативные оформления, созданные владельцами альбомов, представляют собой антропологическое исследование, длинною в десятилетия, прошедшие с момента выхода «Белого альбома». Чанг опубликовал фотографии всех обложек «Белого альбома» The Beatles на странице webuywhitealbums. Посетители выставки в UCCA Beijing также могут послушать нойз-пластинку, созданную Чангом путем наложения аудио с первых 100 собранных им копий «Белого альбома» на виниле, которую художник выпустил в 2013 году ограниченным тиражом в 800 экземпляров под названием White Album x 100. Царапины, поверхностный шум и едва заметные различия в темпе постепенно превращают запись в шум.О художникеРезерфорд Чанг родился 27 декабря 1979 года в Хьюстоне, штат Техас в семье тайваньцев. Его отцом был миллиардер Джейсон Чанг . Вырос Резерфорд в Калифорнии. В детстве он увлекался коллекционированием, и одной из его первых коллекций были наклейки с фруктами. Впоследствии он коллекционировал множество других вещей, включая квитанции, открытки, бейсбольные биты, гостиничные канцелярские принадлежности и старые китайские мегафоны. Чанг получил степень бакалавра психологии в Уэслианском университете в 2002 году, позже увлёкся современным искусством. 24 января 2025 года в возрасте 45 лет Резерфорд Чанг умер в собственном доме на Манхэттене от Ковида.Я вчера невероятно кайфанула и от концепции и от визуала. Как вам этот проект (который, так неожижанно и вдруг, включает в себя помимо отличной концепции живые и непосредственные коллажи анонимных фанатов Битлс)?
Жить и работать в ресурсе!
Рубрика "Мой личный ресурс"Друзья, а кто из вас в качестве антистресса и для релакса слушает музыку?Я, например, люблю классическую музыку, немного в ней разбираюсь. Слушаю в машине или на компьютере. Музыка поднимает настроение и гонит прочь заботы и волнения. По крайней мене я так ощущаю. А что говорит наука о влиянии 🎵при стрессе и тревоге?🔻Ученые из Университете Торонто провели эксперимент с участием 144 взрослых с умеренной тревожностью. Одна из групп в течение 24 минут прослушивала так называемый «розовый шум», три другие – ABS-музыку (звуки с ритмической аудиостимуляцией) на протяжении 12, 24 и 36 минут.🔹Наиболее эффективным методом оказался тот, который был связан с прослушиванием ABS-музыки в течение 24 минут. Участники отметили достоверное снижение симптомов тревоги и улучшение настроения.Вот вам и способ обойтись без Валерьянки или Новопассита. Берите на вооружение. Осталось найти подходящие треки на https://music.yandex.ru. Здесь есть плейлист с популярными ABS треками, среди которых 7 Ways, Arabic Drug, Miss Perfect. #антистресс#ABS_музыка
ПОПОП
Долгожданный камбэк египетской певицы Марьям Салех, записанный в крепкой коллаборации с Мурисом Лука, Нэнси Мунир и Камилией Джурбан. Образцовый пример синергии традиционных арабских жанров популярной и старинной музыки — mawwal, madih, muwashshah и taqtuqa. Очень скучал по искрящемуся голосу Марьям и её восклицательным интонациям.
ТОПОТ
🧨 Два экстремальных альбома для этой весныDanya Pilchen & Kali Ensemble — Paper BraidsС музыкой Дани Пильчена у меня всегда были сложные отношения — слушая её, я всегда испытываю неконтролируемое чувство тревоги, и не могу успокоиться. Я списываю это на то, что Пильчен — не только радикальный автор, но и реакционный человек. Будучи частью сообщества «новых тихих» композиторов, куда входили Горлинский, Сысоев, Чернышков и другие, Пильчен в своей музыке жёстче всех расправлялся с тишиной, превращая её в язву. Его серию к оперному сериалу «Нонсенсорики Дримса» в Электротеатре снял с постановки лично Юхананов, а в 2017 Даня году произнёс программный монолог о «предателях» на лекции о культурной политике России в Московской консерватории. Тогда такое (кстати «такое» — название одного из проектов Пильчена) ещё можно было представить! Совершенно неугомонный, Даня покинул Россию, кажется, ещё до начала войны, и сейчас живёт в Гааге.Пьесу Paper Braids исполняет голландский Kali Ensemble на органах концертной площадки Het Orgelpark разной степени божественности звучания с применением алгоритмически управляемых консолью Hyperorgan фитбэков. Но это нисколько не блаженная музыка! Музыканты ансамбля уже в самом начале пьесы создают единообразный гул, вжав и не отпуская пару клавиш. Эта минималистичная монотонность двух нот нависает, как стена. Я ощущаю беспомощность, и хоть музыка в своём инструментарии звучит скорее кротко, исполинский масштаб её недвижимости впечатляет. Конечно, я замечаю полутона и еле различимые мерцания звука, но уже спустя 15 минут у меня начинает болеть голова. Организм сопротивляется пьесе Дани, и я чувствую себя в гриппе, когда на улице сорокоградусная жара. Температура всё же спадает при повторном прослушивании пьесы, потому что, видимо, тело выработало антитело и научилось сопротивляться. В нишах проступают незамеченные в агонии полутени, и можно не щуриться. В моём случае, удивительный опыт физиологического проживании музыки, которая понимается, оказывается, не только умом, а телом.SUNCUTS — Collective Heliophobic DreamДебютный альбом новой группы Антона Пономарёва, ставшей прямым наследником TEUFELSKELLER в тот момент, когда участники последнего — Андрей Ким и Константин Королёв — не смогли приехать на европейские гастроли. Антон оперативно договорился с другими барабанщиком и басистом — швейцарцем Максимом Хансенбергером и бразильцем Филипе Зеникола. Первого чаще можно услышать в локальных грайнд-кор коллективах, второй — частый соучастник проектов Нильсена-Лава и Негро Лео. Я же люблю его пауэр-рок трио Chinese Cookie Poets, где бас блуждает и гитара визжит, а редкие речитативы и грязные ритмы взывают в памяти Death Grips, пока те не продались мейджору.Но вернёмся к дебютнику SUNCUTS. Это снова взрыв газового балона, пожар и последующий разбор завалов. Эпицентром является открывающий альбом трек Maw, где троица выжимает из себя всю мощь — яростно хрипит и поливает саксофон Антона, булькает Филиппе, а Максим фигачит ровный и монотонный бласт-бит под 400 ударов в минуту, похожий на долбёжку гидромолота, что с мясом месит старый асфальт. Ближе к середине альбома трио чуть остывает, бродит и спотыкается, часто оставляя друг другу просторы для падения с высоты собственного роста — всё чаще звучат соло и даже свинг. Пожар тухнет, булыжники раздроблены, смена закончена, можно расходиться по домам.
Валерий Халилов – духовая музыка как смысл жизни
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО?🪭 Размещение музыкантов в оркестре имеет важное значение для достижения гармонии и баланса звучания. Одной из ключевых особенностей является веерообразная форма рассадки, обеспечивающая оптимальные условия для взаимодействия музыкантов и восприятия дирижером общей картины.Причины веерообразной рассадки:🔤 Видимость дирижера. Каждый музыкант должен иметь хороший обзор действий дирижера. Расположившись веером, музыканты получают удобный угол обзора, позволяющий следить за жестами руководителя и своевременно реагировать на изменения динамики и темпов.🔤 Создание акустической перспективы. Рассадка веером способствует созданию естественного распределения звука. Когда музыканты расположены таким образом, звук распространяется равномерно, обеспечивая сбалансированное восприятие для зрителей и самих артистов.🔤 Согласованность звучания. Однородные инструменты собираются вместе, образуя линии или группы. Это облегчает взаимодействие музыкантов, позволяя создавать компактное и согласованное звучание каждой оркестровой группы.🔤 Историческое наследие. Традиция веерообразной рассадки сложилась в эпоху Бетховена и сохранилась до наших дней. Такой порядок расположения музыкантов стал признанным стандартом, гарантирующим качественное исполнение классических произведений.Существуют два основных типа рассадки оркестра:🔤Немецкий (европейский). Правило рассадки предусматривает размещение струнных инструментов впереди, а духовых и ударных — дальше назад. Такая схема обеспечивает баланс звучания и удобство наблюдения за дирижером.🔤Американский. Разработанная в середине XX века американским дирижером Леопольдом Стоковским, эта система предполагает перемещение виолончелей и некоторых духовых инструментов, предлагая альтернативный подход к организации пространства.🎶 Веерообразная рассадка музыкантов в симфоническом оркестре обусловлена необходимостью обеспечения видимости дирижера, оптимального распространения звука и гармонизации общего звучания. Этот метод доказал свою эффективность и продолжает использоваться в современных музыкальных коллективах.#ДухКульт #История #Музыка #Культура #Оркестр #ВалерийХалилов ——————🇷🇺 Благотворительный фонд Валерия Халилова | Мы в МАХ
UZI FLAME // SG🥶
иногда есть вайб, пересмотреть клипы артистов, лайв концерты, чето вообще кайфую со всех, кто есть в индустрии)) бывает сижу и просто аж до слез, в хорошем плане)) все это очень сильно меня вдохновляет и заряжает, прям ааа! задаю сам себе вопрос: чтобы я делал без музыки? но даже не хочу представлять, очень благодарен своему окружению людей, в котором я нахожусь, кто как и я горит этим, старается, двигается, всем респекты ❤️ (круто если вы поняли про что я)лучше чем-то заниматься в это жизни, зная и рассчитывая, что все "лучшее впереди", чем просто просиживать эту жизнь в пустую.🤞🏻музыка - моё все, музыка - наша жизнь.
Киношечная
Вы уже прочитали вчера везде, что ровно 25 лет назад вышел альбом группы Сплин «25й Кадр». Самый лучший, самый хитовый и все такое.. В контексте Нашего Радио ему повезло застать период креативно-сценарных Радиоперезентаций. Полноформатных, хроном один час. С разговором с артистом в студии. С оформлением. Входом и выходом. С эфиром до поступления носителей в продажу! В этот момент уже есть производная презентаций - идея программы Летопись, но до нее еще долгих два года. И уже тогда я думал, что лет через 20 все эти презентации перевернутся в хорошие выпуски Летописи. Но они так и остались потерянными во времени и интернете файлами.
мэд саундс
Месяц назад, в пятницу двадцатого, я начала писать этот пост, и только в эту пятницу двадцатого у меня наконец хватило сил его дописать.Лето-осень 2015 года. Мне 18 лет, я год как переехала в Петербург, хожу на модные вечеринки в подвальный клуб, где среди любимого зарубежного звучит и разная новая российская музыка. Кажется, именно там я впервые услышала St. Tropez, которая сразу же поселилась в моём плейлисте — а немногим позже услышала её уже и вживую. Тогда набирала обороты так называемая новая русская волна, большую часть групп которой вы, вероятно, или не помните, или не знаете. Но для меня уже тогда было очевидно, что Shortparis стоят особняком от остальных представителей этой волны. И дело вовсе не в эстетских песенках на французском (от которых, впрочем, группа достаточно быстро отошла), а просто в том, что это было ни на что не похоже. В первую очередь речь о живых выступлениях, которые просто сносили мне крышу. Львиная доля очарования группы здесь исходила от Николая: его голоса, пластики, подачи себя, магнетизма. От него было невозможно отвести взгляд, его образ потом было невозможно выбросить из головы.Я описывала друзьям их выступления как шаманский психоделический экспириенс, и этот же шаманизм в определенной степени был виной тому, что я всегда слушала их периодами. Слишком снобские, слишком авангардные, чтобы быть проходным саундтреком обычных повседневных серых будней. Мне всегда требовалось быть в особом расположении духа, чтобы слушать их: словно выкрутить на максимум восприимчивость к искусству, в особенности к насквозь пропитывающей их музыку тревожности. С 20.02 в этом состоянии я пребываю постоянно.Меня почему-то ужасно злило, что они становятся всё популярнее — ровно в той же степени, в какой я всегда понимала, что это абсолютно заслуженно. Снисходительно раздражалась, что каждый третий не особо сведущий в музыке знакомый в какой-то момент стал спрашивать, знаю ли я таких — при этом всегда абсолютно искренне советовала им сходить на концерт при случае. Я поздно поняла, что именно в этом умении достучаться до разной публики сила, а сейчас рада, что так много разных людей могут разделить мои чувства.В своё время я без сожаления пропустила какое-то нереальное количество их выступлений, потому что «ещё успеется» и «куда они денутся». Ну что же, вот сожаление и настигло в стократном размере. С другой стороны, какое количество концертов можно было бы ощутить достаточным?Я наткнулась на видео первого их выступления, на котором мне довелось побывать, драгоценный артефакт той давно ушедшей эпохи — и пока не нахожу в себе сил его посмотреть. На карте Петербурга давно уже нет этой концертной площадки, которую я так любила, но смириться с этим всё-таки не так и сложно. Но думать о том, что на земле больше нет этой безумной энергии и невероятного таланта, невыносимо и ощущается вопиющей вселенской несправедливостью. Потому и страшно.
Фермата
ОРМУЗ НАШЯ съездил на "Снегурочку" Диденко (полный восторг, подробности позже), и по этому поводу заслушался некоторыми местами оперы.Там есть популярное ариозо Мизгиря “На теплом синем море” — короткое, странное, как телеграмма с другой планеты. Опера, вообще говоря, работает с русскими темами, но здесь Мизгирь внезапно уходит в ориентализм. Ритмически его ария довольно прихотлива — половина построена как венецианская баркарола, на 6/8, половина - как медленная лезгинка, ритмические ячейки буквально расширяются и сужаются, то есть плещутся, как волны, как и положено баркароле. Ритм буквально уходит из под ног певца, как будто у него выдергивают из-под ног красочный коврик. Это не так заметно в концертных исполнениях, потому что аккомпаниаторы склонны это дело сглаживать — ты должен как бы нарочито расходиться с певцом и потом сразу сходиться обратно, и кажется, как будто это ты сбиваешься — но когда это делает оркестр, это производит сильное впечатление. Кюи, написавший на “Снегурочку” в целом довольно благосклонную рецензию, в этом месте недоуменно пишет “эпизод не лишен ритмической рельефности, но Корсаков придал почему-то его музыке малоподходящий полувосточный, полуиспанский характер”. То есть тут многие спотыкались — и на ритме, и вообще на неожиданности этого фрагмента (Форе называл “Снегурочку” “грандиозной мозаикой” вот как раз из-за таких переходов). Но на самом деле, конечно, характер еще как подходящий. Потому что дело происходит “на теплом синем море, у острова Гурмыза”. То есть Ормуза. Того самого острова у берегов Ирана, в устье Персидского залива, именем которого назван перекрытый сейчас Ормузский пролив. Там всегда было много жемчуга (о чем и ария), на чем, в частности, впоследствии построили свое богатство лежащие ниже Оман и Эмираты. А вообще он совершенно невероятной, инопланетной красоты. Всего этого Римский-Корсаков знать не мог (хотя сюда доплывал Афанасий Никитин и много кто еще), но все это — включая нынешнюю битву за нефть — есть в музыке.
Interesting Punk
Группа Wicky Dicky Dogs образовалась в Вологде в середине 2011 года, альбом записан в 2012, а в 2013 группа распалась, так и не сведя его. Но гештальт терапия даёт свои плоды и мы Вам представляем Гид по песням первого и последнего альбома Apocalypse, вдохновленного атмосферой и сюжетами культовых фильмов категории B — с примесью юмора, безумия и китча.https://teletype.in/@interesting_punk/Ad6G5XZC348
Дом Тигра
Выпуск про казахскую инди-сцену я записал накануне своего ДР и слушал эфир по дороге в Приозерск. Для меня это был очень личный момент. Можно сказать, подведение итогов первой в жизни поездки в Алматы в 2023-м. До 38 лет я был казахом, ни разу не бывавшем на своей исторической Родине. В итоге жизнь практически выстрелила мной из пушки в сторону Казахстана. Почти три недели мы протусили в Алматы с Плюс Дачной командой, организовали кучу крутых культурных событий, в том числе концерты Dequine, dudeontheguitar и Gruppa Skryptonite. Местные встретили меня как блудного сына, научили любить черный чай, опаздывать минимум на 30 минут и говорить любым проблемам «да пох!». Оказалось, что неумение сидеть спокойно на одном месте больше 20 минут это моя национальная особенность, а не какой-то изъян. С этой поездки началось мое принятие себя таким, какой есть. А еще я забил плейлисты отличнейшей местной музыкой, которой и поделился в «Доме Тигра».P.S.: если хотите копнуть глубже, обязательно послушайте подкаст «BAYSA», который создала основательница фонда Батырхана Шукенова и его племянница - Наргиз Шукенова.
Black metal reviews 🤦
Решил внезапно ожить и пройтись по основным релизам, которые выходили за время моей операции и реабилитации, которая, к слову, ещё не закончилась. Не факт, что постинг возобновится, сохранит формат или объём, но живём надеждой.Первый любимый проект редакции Мнима выпустил что-то в стиле своего побочного проекта, названия которого я даже и не помню. Несмотря на приписку, что это демо версия, слушать такое не нужно - желание выключить это немедленно пересиливает общее разочарование, хотя артист честно написал descent into disgust.Как ответ Мниме, Oathless One поделился своим новым видением black noise. О. записывает альбомы быстро и сноровисто, и несмотря на однообразие, их можно слушать. Хотя продукция недотягивает до того же Мнимы среднего периода, на данный момент, проект олицетворяет собой именно тот черный шум, который хочется слушать.Несмотря на мои восторги насчет французского Horror Vacui, их крайний EP очень странный в самом плохом смысле. Вместо lln-обскура, ритуальности и недоброго эмбиента - прямая бочка, совершенно обычный bm-чёс и Memphis rap сэмплы. Третья объемная композиция вроде бы и обозначает себя как dark ambient, но по сути является школьной поделкой в audiocity.Coffret de Bijoux снова что-то выпустила. Очередные post emo мувы и обложка с аниме.После двух лет демок, синглов и странных побочных проектов, Kurjuus наконец-то выкатил LP. Trve raw black metal для скучающих по тем-самым-временам. Репетиционный звук, финская проблема, которая здесь не проблема, а весьма к месту и живые барабаны. Хронометраж композиций небольшой - в целом, все как надо. Строго рекомендую
Пылесборники
Финский приблэкованный оккультный металл. Дико старомодная музыка, чем и симпатична. Я сперва их даже принял за очередных английский виккан, но потом обратил внимание на место происхождения. Немного не уверен, что этот диск стоит держать на полке с блэком, хотя сходство с ранним «Тёмным Троном» очевидно. Просто тут всё очень церемониально, и по текстам и по оформлению. От псевдонимов участников вообще несёт театральным кружком: Templar of the Seven Suns, Invoker of the Shadows и Caller of Sepulchral Doom объединяются в общей борьбе. Но парадокс тут в том, что среди людей в робах с такими погонялами теоретически вполне могут встречаться серьёзные практики, европейская церемониальная традиция полна подобных примеров.Но поскольку я совершенно не улавливаю в текстах признаков следования неким конкретным орденам, то пока по умолчанию склонен считать, что это всё шоу в духе восьмидесятых. Но талантливое и с отличной музыкальной составляющей.Что уже неплохо.Есть одним видео.Funerary Bell – The Coven (2011)
Друг ситный
Открыл для себя чудесную певицу Викторию Иванову. Её переведённые на русский язык шотландские, ирландские, французские песни были фоном, под который жила и работала большая страна до того, как сферу массовой культуры СССР ухватила зубами вездесущая "Пугачиха". Иванова пела ещё при Сталине, потом при Хрущёве, уже при Брежневе она стала звучать всё тише и тише, пока совсем не замолкла.В какой-то степени Виктория Иванова — это яркий элемент той весьма короткой эпохи в истории нашей страны, когда вырастали дивные сталинские небоскрёбы, в Московском государственном педагогическом институте преподавал А.Ф. Лосев, ещё молодые фронтовики строили новый мир и казалось — ещё чуть-чуть, и русские превратятся в древних греков. Но потом на чёрной "Волге" приехала хмельная компания, объявили "белый танец", дамы пригласили кавалеров, и всё полетело к чертям собачьим.https://vk.com/audio2000349659_456246049
Человек-Барабан
Мы кайфуем от индийской раги, изучаем персидский радиф, изучаем партитуры мастеров европейского и английского барокко. Наслаждаемся палитрой импрессионистов, плачем под итальянские оперы. Учим английский, чтобы понимать, о чём поют "Битлз", с детства впитываем в себя джаз и даже иногда слушаем П.И. Чайковского. Но! Послушайте, какая красота совсем рядом!
Дама с калькулятором
простояли сегодня в онлайн-очереди из 16 000 человек и взяли билеты на Макса Коржа в Стамбул в июне я - человек незлопамятный. когда все равно приехали в Алматы в прошлом году, несмотря на отмену его концерта за пару дней до, говорили, что, кажется, гештальт уже закрыт, и на концерт Коржа больше идти не хочется.спустя полгода бежим вприпрыжку покупать билеты всей компанией, еле придерживая штаны от радости ⛄️
поля про цвет
Много лет назад на одном меломанском вечере (который был свадьбой друзей-музыкантов)) услышала эту песню, и настолько она была моя, что ваша глубокоинтровертская знакомая (я)) собственной персоной встала! Подошла к диджею!! (Невероятное) И сказала ей выдать явки-пароли)))(Шазам понятия не имел, что это за божественный голос)Столько времени прошло, а она все еще моя! https://music.yandex.ru/album/2678409/track/23277414?ref_id=85B45F62-9589-4660-BE2E-D06C66D40335&utm_medium=copy_link
> tape stuff >
Mondholz ~ Atlantean EchoesDream Journal Institue / Fantasy Audio Magazine, 2025#new_age #synthwave#downtempoyoutube | downloadесли существует танцевальный нью-эйдж, то это он. Mondholz ~ один из проектов Dream Journal Institute, это своего рода дань уважения нью-эйдж лейблам 80-х, но в современном цифровом формате на Bandcamp, музыка на нём создается (в основном) современными артистами. лейбл обычно ориентирован на более эмбиентную сторону жанра, но этот релиз явно вдохновлён поп-нью-эйджем 90-х типа Enigma и Era, с обязательными григорианскими песнопениями и грувовыми драм-машинами. предыстория альбома ~ одна из самых подробных и убедительных, так что верить ей или нет, решать вам ~ её можно прочитать здесь. лично у меня достаточно странное восприятие реальности, чтобы одновременно верить в оба варианта.что важнее, это что музыка на самом деле очень хороша ~ несмотря на очевидное подражание ~ и тот факт, что она каким-то образом звучит актуально в (григорианском) 2026 году, лишь доказывает, что наша культура все больше становится ретрофутуристической. аналоговая плотность и простота старых драм-машин, неизбежные пан-флейты, эфирно-слащавые вокальные партии и все то же старое, никогда не устаревающее послание космического единства, которое выходит за рамки линейности времени. если существует такое понятие, как метамодерн, то это именно эта запись ~ подлинная она или нет, она просто делает то, что должна, отправляя вас в путешествие за пределы повседневности.
Шалом, православные!
Мадонна и Снуп Догг использовали в своих треках молитву йеменских евреев! А «Isaac» из хита Мадонны сейчас работает старшим преподавателем Каббала-центра в Москве и снимает ролики на русском (этот байт на вторую часть, будет один лайк, выложу!) Как мы к этому пришли? Слушайте треклист и пытайтесь разобраться со мной, а еще ставьте лайк и разошлите друзьям, у меня лучший нишевый контент про Израиль!1. ОФРАКак бедная девчонка из Атиквы принесла восточную еврейскую песню на вершины чартов по всему миру.Бат Шева (Седьмая дочь) Офра Хаза родилась в семье репатриантов из Йемена и выросла в неблагополучном (тогда и сейчас) районе южного Тель-Авива, Атиква. Она с детства пела на традиционных свадьбах и в 13 попала в театрально-музыкальную мастерскую Атиква, созданную для молодежи южного Тель-Авива, чтобы развивать их творческий потенциал вместо преступного.Молодой музыкальный руководитель Бецалель Алони разглядел в Офре талант и стал заниматься её карьерой и менеджить (возможно, деспотично!). Музыкальный театр был, кстати, шикарный — просто посмотрите, какие красивые ребята.Офра выступила на ежегодном Фестивале песни Мизрахи , где пела «Им Нин'алу», праздничный свадебный пиют на поэму 17 века раввина Шалома Шабаса. Строки чередуются на иврите и йеменском диалекте арабского и говорят нам: богатые и знатные могут закрыть перед нами двери, но врата Небес не закроются никогда.2. COLDCUT & СНУП ДОГГКак британские диджеи сделали йеменский пиют гимном золотой эры хип-хопа.В 1984 году, на волне интереса к World Music, Офра записывает акустический альбом традиционных йеменских песен «Ширей Таймани». Пластинку издают в Британии, где во время крейт-диггинга (раскопок) по виниловым магазинам её покупают лондонские диджеи из дуэта Coldcut.И семплируют кусочек пронзительного акапельного вокала на иврите с началом молитвы «Им Нин'алу» в ремиксе супер жёсткого нью-йоркского хип-хопа, классики для брейкданса.Этот трек используют в фильмах и мультиках, чтобы показать хип хап и американскую уличную культуру 80-х (даже, прикиньте, в «Американском психопате»…).Вот так семпл перебирается в нулевые, в трек Снуп Догга, как респект золотой эре хип-хопа.3. ОФРА, БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ МАДОННАРабби Шалом Шабас врывается в эпоху MTV и европейскую клубную культуру!Осознав, что её голос обрёл мировую популярность в чужом треке, Офра Хаза и Бецалель Алони выпускают собственный танцевальный ремикс «Им Нин'алу» — шикарный синти-поп восьмидесятых.Там Офра уже не девчонка из Атиквы, а загадочная ориентальная принцесса Востока!Трек разрывает чарты Германии, Швейцарии, Испании и Финляндии, а сама Офра потом ещё и фитует с гот-рокерами The Sisters of Mercy, Игги Попом и много ещё с кем! Диву даюсь, как от нежных песенок в ансамбле 70-х она пришла к этому всему!Офра Хаза более 20 лет проработала со своим муз. руководителем Бецалелем Алони, выбравшись из Шхунат Атиква до мирового имени музыки 80-х — серебро на «Евровидении-1983», премия World Music Award как лучшей певице Израиля и номинация на «Грэмми».В 2023 году Офра Хаза попала в список «200 величайших певцов за всё время», единственной израильтянкой!Ушла Офра всего в 42 года, в начале 2000 года от пневмонии на фоне СПИДа, таким осколком эпохи.Никто не знал о её болезни, о ней вообще никто ничего особо не знал, всю жизнь Офра была закрытой и абсолютно НЕ скандальной персоной, вышла замуж всего за 3 года до смерти, разорвав общение с Бецалелем Алони.Чернухи мы не знаем, но это очень трагично и загадочно!Вторая часть уже в сети! #культурныйкод@shalomchristians#аудио@shalomchristians
SHAMAN. ЯРкие моменты
Когда смотрю на такие кадры, вспоминаю удивильно глубокие слова Эдит Уортон"Существует два способа распространять свет: быть свечой или зеркалом, которое отражает её"Есть песни энергией заряжающие, эдакие зажигалочки, есть те, которые лёгким расслабляющим облачком окутывают. Есть те, которые задевают, а есть те, что просто мимо проходят, не запоминаясь. Есть те, которые для развлечения и отвлечения, и те, что для ума и сердца...А есть особенные - для души. Они - чистый свет. Когда их слушаешь, душа улыбается. Иногда сквозь слёзы. Такие песни вызывают эмоции высокого порядка, тянут вверх, поднимают над обыденностью и рутиной. Они как будто отшелушивают всё наносное и вытаскивают на поверхность главное, что в нас есть. И делают нас лучше.И не всегда даже понимаешь, что именно трогает больше - слова, мелодия, исполнение?.. сознание не ловит отдельных деталей, ты просто чувствуешь, как душа отзывается и открывается навстречу.Вообще, на нашей сцене таких песен, горящих как трепетные свечи, не так уж много, и поэтому за каждую всегда хочется раз за разом говорить спасибо.А еще хочется благодарить слушателей - тех, которые этот свет в себя не только впускают, но и отдают его потом в мир, наполнив и усилив уже своей энергией - теплой улыбкой, добрым словом, светлой мыслью, благим делом...Они становятся теми самыми зеркалами, отражающими свечу и распространяющими её свет дальше.Спасибо Ярославу за свечи, а его искренним слушателям за зеркала.Вы все делаете мою жизнь ярче и светлее!ОльгаЭльгаTelegram ВКонтакте MAX
О вине с Любовью
🍾 Krug × Max RichterУ Krug вышел новый проект Every Note Counts - диалог шампанского и музыки с Максом Рихтером.В основе три кюве 2008 года:• Krug Clos d’Ambonnay 2008• Krug 2008• Krug Grande Cuvée 164ème ÉditionИ три композиции Рихтера:ClarityEnsembleSinfoniaКаждое произведение = интерпретация вина: от соло к оркестру, от одного участка к бленду из 127 базовых вин. Есть и документальный фильм про этот диалог между музыкой и шампанским.🎧 Смотреть и слушать:https://www.krug.com/en-int/maxrichterЗамечательный пример того, как винный бренд работает с идеей. Музыка правда классная, послушайте! 🌊
ТУПЫЕ АНЕКДОТЫ ПРО "АНДЕРГРАУНД"
Два чувака выходят из засраного ночного клуба:— Ну чё, понравился тебе Джи Джи Аллин?— Было ужасно! Я сидел так далеко, что ни фига не слышал и ни хрена не видел. А ты?— А у меня ситуация была ещё хуже: я сидел прям возле сцены.
Музыкальный Маркетинг | UpSound
Как артистам цензурировать свои треки, чтобы не нарушить закон о пропаганде нар**тиков в 2026 годуИз-за новых поправок, связанных с пропагандой нар**тиков в песнях, артисты начали цензурировать тексты треков, чтобы избежать штрафов и блокировок на стримингах. Если артисты лишаются прослушиваний на отечественных стримингах, то они лишаются денег. В статье мы поговорим о том, как музыкантам не потерять своего слушателя в современных реалиях. Рассмотрим, как именно новые ограничения повлияли на тексты песен. И на примере популярных артистов разберемся, как любой инфоповод можно обернуть в свою пользу.В статье разбираем:📌 Как оригинально заменить запрещенные слова на примерах Mirèle, Славы КПСС, 163onmyneck и Jah Khalib📌 Какие артисты использовали цензуру, как маркетинговый инструмент 📌 Случаи, когда цензура песен в России помогла продвижению📌 Как выпускать песни на стримингах без блокировки🔗 Читайте статью в тёмной и светлой теме
Бухарин слушает
Ladytron “Paradises”, 2026Брайан Ино назвал эту ливерпульскую группу «лучшими в английской поп-музыке», а дядюшка Ино плохого не посоветует. А если субъективно, то это редкий релиз, которого я ждал. Что-то в последнее время их туманный, визионерский синти-поп с женским вокалом, балансирующий на грани шугейза, греет меня.К тому же их восьмой альбом порадовал треком-посвящением эпохе рейва “Kingdom Undersea” — эйсид-хаусным гимном с теплым балеарским саундом. В 2021 году один из ранних треков Ladytron (“Seventeen”) неожиданно закрутился в блендере Тик Тока, что вызвало резкий рост прослушиваний в стриминге и привело группе молодую аудиторию.Но музыканты не стали оседлывать эту случайную вирусную удачу и сознательно остались андеграундной по меркам шоу-бизнеса группой. «Каждая минута, которую артист тратит на маркетинг и соцсети, это минус минута из времени, которре он отдает сочинению и записи музыки», — говорит по этому поводу участник Ladytron Дэниел Хант. И то правда, если дела и дальше пойдут таким образом, музыкант превратится в менеджера своей нейросетки.Яндекс Музыка / Apple Music
Полезный Парфун
Neon Oni прошла в финал Wacken Кто? Куда? О чем вообще речь? Было бы логично, если эти вопросы пронесутся у вас в голове. Рассказываю. Японская группа Neon Oni прошла в финал Wacken Metal Battle Japan, самого старого металлического конкурса в мире. Обычная новость, если бы не одна деталь, группу создал ИИ, целиком и полностью. Таких новостей скоро станет все больше, поэтому хочется на этом примере еще раз поговорить о феномене ИИ музыки и ее приближающемся (или наступившем?) триумфе. Мы с вами наблюдаем как меняется музыкальная индустрия. Раньше было: артист → музыка → фанаты → деньги. Теперь: идея → ИИ → фанаты → деньги. Артист исчез полностью, НО не исчез продюсер, без них и тут никак. В Японии люди давно к таким вещам попроще относятся, у них уже был например виртуальный артист Hatsune Miku. Люди ходили на концерты, видели проекцию на сцене, получали удовольствие. Но в целом как вы помните, и в нашей родной Яндекс Музыке ИИ треков уже тьма-тьмущая. Deezer и Ipsos провели исследование в ноябре 2025, 97% слушателей не смогли отличить ИИ-музыку от человеческой. Аутентичность — иллюзия, люди слушают музыку, не её происхождение, и если трек хороший, им всё равно, кто его создал. Кто был на моих выступлениях, тот знает, что эту мысль я повторяю постоянно. Индустрия начинает реагировать, но вменяемого ответа нет, пока что больше паника. Судятся с OpenAI, требуют запретить ИИ, защищают авторские права. Тут с ними согласен, остановить эту лавину можно только полным запретом, любая другая стратегия заведомо проигрышная, вопрос уже не в том, когда ИИ музыка полностью вытеснит человеческую, а когда она это сделает. Живая будет уделом избранных, как классика сегодня.👍🏻 да и прекрасно, буду слушать и уже слушаю 👎🏻 ХАХАХА конечно нет никогда и ни за чтоподпишись на 💬Max тебе не сложно а мне спокойнее как то а то мало ли что