SILLYFEED

Музыкальные обзоры — страница 9

Лента темы

Социальный продюсер Полина Тумашик
10 000 прослушиваний. Именно столько сейчас у нашего альбома «Жизнь — это сад возможностей»: https://band.link/zhiznsadvozmoznosteyЧестно, я до сих пор не до конца осознаю эту цифру. Потому что год назад всё начиналось совсем иначе. Я просто решила: хочу записать свою песню — «Музей воспоминаний». О том, как важно наполнять жизнь моментами. Чтобы потом было что вспомнить. Чтобы это грело.А тогда я уже знала, что стану мамой в третий раз. И мне было правда очень тяжело. Я много читала — Джона Стрелеки, про смысл, про жизнь, про тот самый «музей воспоминаний». И параллельно с этим наши ребята на обучении по вокалу писали свои тексты. И мы подумали: а почему бы не сделать из этого настоящий альбом?С апреля по июль я стучалась во все двери. Двери, которые поначалу не открывались. Мне хотелось сделать это с сильным лейблом. И вот проходит год. И ты вдруг оглядываешься назад и понимаешь, какой путь прошёл.От состояния «я не понимаю, как жить дальше» до твёрдого «я дала слово — и я это сделала». И сегодня наш партнёр — VK Records. И это огромное счастье.Знаете, я часто думаю: что было бы, если бы я сдалась после первого отказа? Если бы решила, что это не моё, не время, не судьба? Но я продолжала идти. И вот результат — альбом, в котором каждая песня — это история. Написанная детьми с инвалидностью. Честная. Настоящая. Трогательная.Если вы ещё не слушали «Жизнь — это сад возможностей», сделайте это. Поверьте, эти песни стоят вашего внимания.И пожалуйста, не опускайте руки. Идите к своим мечтам. Даже когда страшно. Даже когда кажется, что двери не откроются. Главное — идти. 🤍
Юля Кру ex-music TikTok lead
Куда движется глобальная музыкальная индустрия? (часть 2, продолжение поста выше) 7. Больше половины денег Артисту часто приносит не родная страна.Spotify пишет, что в среднем уже через 2 года после дебюта больше 50% роялти Артист получает из-за пределов своей страны. В 2025 году Артисты с доходом от Spotify выше $500K представляли 75 стран против 66 годом ранее. А на уровне $10 000+ на платформе зарабатывали Артисты из более чем 150 стран. Это, наверное, самый прикладной пункт для всех, кто до сих пор мыслит только локальным рынком. Если музыка Артиста почему-то летит в Латинскую Америку, Германию или Турцию – это не «странная статистика», а, возможно, ваш настоящий вектор роста. 8. Языков и локальных жанров в топе стало заметно больше.В 2025 году песни на 16 языках попали в Global Top 50 Spotify – это больше чем в 2 раза превышает показатель 2020 года. Среди жанров с роялти выше $100 млн быстрее всего росли Brazilian funk (+36%), K-Pop (+31%), Latin trap (+29%), Latin urban (+27%) и reggaeton (+24%). Комментарий тут довольно простой: англоязычная монополия на глобальный хит давно трещит по швам. И это хороший такой сигнал для Артистов из неанглоязычных стран – локальность сама по себе уже не барьер. 9. Сонграйтеры тоже получили исторический максимум.2025 год стал крупнейшим в истории Spotify по annual music publishing payout, а за последние два года платформа выплатила около $5 млрд издателям и организациям, представляющим авторов песен. Это хорошая новость, потому что разговор про стриминг часто крутится вокруг Артистов и продюсеров, а здесь отдельно видно, что и авторский контур тоже усиливается. 10. Стриминг уже напрямую подталкивает концертные продажи.К середине 2025 года Spotify помог сгенерировать $1 млрд валовых продаж концертных билетов, а сейчас эта цифра уже превысила $1,5 млрд. То есть стриминг – это уже не только роялти, но и инфраструктура, которая превращает слушателя в покупателя билета. Для Артистов же это ещё одно напоминание: песня в стриминге – не конечная цель, а начало воронки. Безусловно, наши локальные стриминги только в самом начале этого пути. но хотя бы понятно, чего можем ожидать через 5-7 лет))Что из всего этого я бы вынесла как главный вывод.Отчёт Spotify, конечно, написан с их выгодной оптикой – это ожидаемо. Но даже если сделать скидку на корпоративный оптимизм, общая картина выглядит убедительно: рынок действительно стал шире, глобальнее и разнообразнее, а путь к деньгам в музыке – менее завязанным только на мейджоров и только на один домашний рынок. При этом ничего в отчёте не отменяет базовой реальности: денег стало больше, но и конкуренции стало тоже сильно больше. Поэтому сам по себе факт «индустрия растёт» ещё не означает, что рост автоматически случится у конкретного Артиста.
Французский Шансон 🇫🇷🎶🎙
К началу новой недели у меня французский поп 1987 года. Мелодичность, акцент на клавишных, мягкий ритм и эмоциональный, но сдержанный вокал Франсуа Фельдмана.Именно эта песня стала для Фельдмана первым настоящим успехом после нескольких лет неудачных синглов. Она достигла 12-го места во французском хит-параде и была продана тиражом около 200 000 экземпляров, открыв ему дорогу к статусу звезды .
Онлайн Телесная терапия|Осанка
Последний день в Москве…Переход.Талантливые, живые, настоящие музыканты.И меня как будто провалило внутрь себя…Я стояла, слушала — и плакала.Мимо проходили люди.Кто-то останавливался, снимал, слушал…Но в основном — все спешили дальше, в свои жизни.А у меня в этот моменткак будто пронеслась целая жизнь перед глазами…Сцены. Люди. Выборы. Потери. Я сама — разная.И в этой музыке было что-то очень настоящее.Что-то, что невозможно сыграть — только прожить.
Мария Контентовна и системный маркетинг ❤️‍🔥
В 14 моя вокальная карьера находилась на самом пике. Я пела везде: на школьных мероприятиях, фестивалях на всевозможных конкурсах, начиная от местных, заканчивая масштабом страны. Я пела даже за старшеклассников! На одном из выпускных играл мой «плюс», а выпускники пели сверху наложением вживую. У меня даже было шо то типа тура по близлежащим городам рядом с моей малой родиной. Меня и остальной творческий автобус возили по концертным площадкам, а потом кормили вкусными хот догами (помните, какой это раньше был деликатес?😍)Мой репертуар состоял из оперных песен и баллад, и, как бы я не упрашивала учителя добавить современные песни, она говорила: «Маша, они не раскрывают твой голос!»Но однажды на очередном занятии Светлана Валентиновна включила «минус» группы «Гости из будущего» — «Почему день, почему солнца свет, как поверить в мир, если даже мира нет» со словами: «Маша, я нашла песню, которая подойдет тебе по широте диапазона! Хочешь, выучим и выступишь с ней?»Со временем еще добавилась песня «Не говори больше о любви, свой нежный голос с кассет сотри» тех же «Гостей из будущего». До сих пор, если пою эти песни, перед глазами толпа подпевающих сверстников родного города под сценой, а не насмешки из-за оперного направления. И побывать на концерте харизматичной, вокальной, автора глубочайших по смыслу песен Евы Польны для меня большое счастье 🥹💔Пы сы. Хотела загрузить больше хитовых песен Евы со вчерашнего концерта, но тг не хочет ни в какую грузить даже короткие видева 🫠
вирши
2— Выступление ГШ на «KEXP». Ну это.. умноженная любовь. Наткнувшись на этот лайв впервые, я и полюбил группу ГШ и Катю Шилоносову навсегда. Каждый год возвращаюсь, вместо или вместе с дискографией. В этот раз — с, и особенно вовремя в спайке с набоковским слогом. У Набокова главный герой — язык, мир создающий, у ГШ — на альбоме «Польза» — язык, созданный мир, разрушающий; и предлагающий свой: где-то придуривающийся, джемовый, а где-то — наследующий авангардной традиции. Есть же такая практика обессмысливания или десакрализации понятий путем бесконечного их повторения: если говорить одно слово много-много раз, значение размывается, распадается и перестает иметь силу. ГШ попробовали расколдовать слово «польза» и бытовые, этические, эстетические понятия, которые вьют гнездо по соседству и обживаются в нашей жизни. Особенно обаятельно получается обыграть на заглавном треке, где от на разный лад повторения слова «польза» (от страха — через нервозный смех — к смеху освобождающему) смысл схлопывается, — и музыка, во всей своей роскоши бесполезности, противопоставляется установкам, как бы заставляя выбирать сторону. Я выбираю Набокова, Годунова-Чердынцева, Женю Горбунова, Катю Шилоносову и Экзюпери, и если еще не совсем обессмысливаю в своей жизни это понятие, то назначаю в прислуги красоте: «Это по-настоящему полезно, потому что красиво» (вот альбом и уместился в одну строчку).Катя Шилоносова по-своему развивала эту тему на альбоме «для FOR», но уже в формате детской считалочки, ломающей языковой барьер.., — в истории Кати, да и ГШ, это вообще важная тема (и, возможно, боль?): ГШ изначально были «Glintshake» и пели на английском (как это было модно в 10-х, пока не пришел Сеня Морозов с Муджусом), потом перешли на русский и стали первыми, кажется, русскоязычными гостями «KEXP» (это почему-то казалось чем-то очень крутым..), а Катя всегда была более востребована за рубежом, облюбована Питчфорком и загружена гастролями, меняя языки-регистры (особенно красиво все это переливается и порхает на «Room To The Moon», где есть песни и на русском, и на английском, и на французском, а музыка — будто на советско-японском, где-то между «Мэри Поппинс, до свидания!» и «Сейлор Мун»), — ..да не то что даже ломающей, а сознательно отказывающейся от языка в принципе! И все эти бесконечные салки словами между артистами и слушателями были одновременно очень простыми и очень глубокими — за что я сильнее всего всегда и хочу сказать спасибо и «люблю» группе ГШ и Kate NV: они играли вещи сложные, но всегда играли свободно — бесились, дурачились, импровизировали — ничего не отрицая.
Алсу Нейланд
Дошли наконец уши (левое и правое) четырнадцать раз послушать нового Саенку, преступно замалчиваемого русскоязычным БМ-«сообществом». Сначала, конечно, подивился тайтлу нового проекта, обложке и затем трек-листу — подозрительно угарно на фоне того, что Роман делает не просто в последние, а во все годы. Но потом врубил и с первых нот понял, что все как надо: вервольф в деревню не поссать зашел, а научить людей, как правильно обращаться с печью, в которой они по неразумию своему думали печь хлеб. В общем, ортодоксальный отмороженный блэкодэт, как мы любим. И, надо заметить, экстремально воодушевляющий. А это всегда самое главное в творчестве Саенки, даже в самых необычных своих вещах убедительно выражающего дух много претерпевшего украинского народа.
Поговорим о вашем отце
«Агата Кристи» (а точнее персонально Вадим Самойлов, чтоб у него жопа отвалилась) перезалила альбомы, удаленные по статье 6.13 №3-ФЗ. Альбом «Опиум» теперь называется «Для никого». Вместо запрещенных слов — ничего. Как в долбаном караоке. В связи с этим у меня предложение к Государственной Думе. Давайте, пожалуйста, придумаем закон, по которому я могла бы получить компенсацию за лучшие годы, потраченные на артиста, который этого не достоин.Я согласна не учитывать время, проведенное за прослушиванием музыки в плеере. Однако, в золотые нулевые я посещала московские концерты дважды в неделю. Восемьдесят три штуки суммарно. Один концерт стоил от 400 до 600 рублей. Возьмем средние 500, умножим на 83, пересчитаем с учетом инфляции и получим ~354 500. Добавим сюда мелирование в шапочке, пиво в пластиковом стакане, одинаковое белье и легко выйдем на 1 000 000. А все ради того, чтобы однажды, посреди пронзительного соло, Вадик бросил бы все и воскликнул: ── .✦ самая пьяная девушка в первом ряду, в изумрудных тенях, в драных колготках, да-да, ты! я искал тебя всю жизнь, выходи за меня!А вместо этого он что? Правильно, даже не сообразил назвать альбомПсиллиум для никогоили Оборот, хранение и распространение наркотиков преследуется по закону для никогоНравится тебе цензура — б-г тебе судья. Но зачем к этому паровозиком идет творческая импотенция?Уважаемая Государственная Дума, теперь вы ясно видите, какая мне нанесена травма. Я рискую разочароваться в мужчинах. Не причиняйте мне упадок слез. Я от такого совершенно теряю рассудок. А главное сразу иду по неверной дороге.
Привет. Андрей
Скорее всего, вы не будете смотреть, но я отчаянно хочу порекомендовать фильм концерт ХОРОВОД группы "Бонд с кнопкой". (Есть и в ютубе и на Кинопоиске)Я ничего в музыке не понимаю, но тут я просто морально растоптан. Настолько это сильно красиво: снято, смонтировано, сделано, спето.Еще раз утвердился, что для меня прямо сейчас нет группы, которая бы делала музыку настолько мощную и искреннюю одновременно. Как будто это что-то на грани творчества и чистого помешательства. Возможно, так и рождаются гении.И само настроение их творчества: меланхолия и тоска, но не всепоглощающие, а какие-то родные. Если Россия и для грустных, то вот для таких, способных это принять, переварить, и отплясывать эту тоску, несмотря ни на что.И да, «Кухонь» не было. И это правильно. Иногда нужно отпустить хорошее, чтобы сделать что-то еще более крутое.Я случайно пришел,Как и ты, сын,Но могу зажигатьДля тебя маяки❣️
Чугункингский экспресс
Муд выходных из нового клипа Raye на песню Click Clack Symphony с крышесносной киношной приставкой — feat. Ханс Циммер (композитор «Интерестеллара» и десятка ваших любимых фильмов). Вот это я понимаю коллаб весны!У Raye все не в бровь, а в глаз: прошлой осенью певица выпустила 100% хит Where is my husband. Теперь — на цитаты наверняка разойдутся строчки из Click Clack Symphony. Сами посудите.I conquered those odds, yet I can't conquer leaving this houseI eat, sleep, scroll, and work, but there has to be more than just merely existingI should try my luck in Hollywood and find some auditionsBecause the way I fake this smile could pay the mortgage and the rentКрасиво, нравится
Анастасия Громова Клинический психолог Нижний Новгород
Страдальческие песни могут ухудшать ментальное состояние. Добрые и позитивные песни, напротив, улучшают настроение и самочувствие По этому поводу проводился ряд исследований. Выводы этих исследований:1. Грустные песни особенно вредны при склонности к руминации и накручиванию себя через музыку. При депрессии часто дают негативный эффект (Sad music, depression and ruminationGarrido, S., & colleagues (2017). «Group Rumination: Social Interactions Around Music in People with Depression.» Frontiers in Psychology.)2. Тексты песен про отрицание, самоуничижение, обвинение, безнадёжность могут поддерживать и усиливать негативное состояние, особенно у участников с риском депрессии.(Chang, E. P. et al. (2025). «Exploring the Link Between Lyrical Emotions, Themes and Depression Risk.» arXiv / preprint)3. Позитивная, ресурсная музыка - один из хороших инструментов саморегуляци. В структурированных программах и при осознанном использовании действительно способствует улучшению самочувствия и снижению симптомов депрессии и других расстройств. (Zhang, X. et al. (2025). «Impact of music-based interventions on subjective well-being: A meta-analysis.» Frontiers in Psychology)
Музыковеточка
Безымянное | 20.03 овощ — я боюсь себя сейчасМосковский инженер и музыкант выпускает тяжёлую мартовскую поэзию-рефлексию, проливая свет на собственные страхи. Дисторшн и хаотичная гитара только добавляет путаницы, напоминающей гигантский комок тревоги в голове. «Я боюсь сейчас» — в чём-то также рефлексия прожитого в России опыта. Сейчас музыкант живёт далёком Лондоне.Бюро, Рушана — ОазисДолгожданный синтовый коллаб, погружающий в транс многослойной оранжировкой. Трек действительно напоминает оазис: несуществующая, но такая нежная фантазия, обволакивающая тебя нежным вокалом, отзывающимся эхом в ушах.Крёстные — МоскваМеланхоличная история потерянности в столице. Наплывающее чувство одиночества — то, с чем часто сталкиваются люди, впервые растворившиеся в шумной жизни большого города. Бесконечный рефрен «Москва превратила в зверя, никому не верю» — мантра, которая, как принцип, позволяет не потерять себя до конца.#релизнаяпятница
Алексей Адищев | SEO, Сайты, Нейросети
🎤 Behind Blue Eyes14 марта прошёл концерт романсов. Кажется, Limp Bizkit - Behind Blue Eyes норм вписался в тему. Другое дело исполнение - не такое как хотелось бы (ну это как обычно).Не то чтобы всё плохо, но весь вокал получился "грязным": 🔸 нет жёстких косяков, 🔸 местами в расщеп не мог зайти, сказывается фокусировка на скриме,🔸 много недотянутых нот.Еще думал весь текст нафиг забуду, ан нет - почти всё четко.Даже пришли положительные отзывы от одного вокалиста и другого препода.Дальше планируется концерт нескольких сильных вокалистов (я в том числе 😎) с 3-5 песнями в одном выступлении. #вокал #жизнь #выходнойпост #limpbizkit
АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВА| ПРО КНИГИ ✨️ PR ✨️ ЛЮБОВЬ К БУРЯТИИ
🌸 Люди, которые не читают и не слушают музыку, у них больше шансов двинуться кукухойЭто были мои мысли во время концерта замечательной виолончелистки Эльмиры, который организовали Simplehall. Я слушала музыку, и она прочищала организм изнутри. Это не какое-то поэтическое сравнение: я давно заметила, что когда слушаю живую музыку — у меня как будто клетки обновляются.Сегодня была тяжелая ночь. Накануне у меня случился разговор, к которому я не была готова. Интересно среагировало тело. До часу ночи меня колотило, потом я проснулась в 5 утра. В общем, ничего прикольного.Но мысли отказаться от концерта не было. Наоборот, музыка и книги — это моя хорошая опора. И если кто-то в период сложных душевных переживаний начинает пить, курить и прочее такое, то я отвлекаюсь иначе.И это не делает мои переживания более лёгкими. Но я знаю, что всё временно. И всё можно пережить, если под рукой есть хорошая книга, а вечером ты будешь слушать низкий звук виолончели 🩷
МамаМаша🪽
Переписка в чате хора перед Крестопоклонной неделей😁Я иногда думаю: почему, ну почему столько лет я упорно сюда стремлюсь? Столько ведь других дел, увлечений, забот, усталости...🤷‍♀И вообще я живу в другом городе, как бэ.А потом вот какая-то такая мелочь - и сразу становится понятно 🔥Потому что тепло, потому что родные люди, потому что говорим на одном языке и шутим на одном языке.И смеемся друг над другом по-доброму, и ссоримся иногда...Но продолжаем вместе петь Богу и ползти идти к Нему🙏А расскажите про какой-нибудь ваш коллектив, который уже давно не коллектив, а семья? Хочется тёплых историй☺️#заметки_певчейP.S. Крест спели! 👍😎Смотреть в МАХ
Viola da gamba🎶 🌏
Он добавил: «Меня озадачило, почему стандартные биографии Баха начисто проигнорировали эти факты».Результаты исследований Гардинера были опубликованы издательством Penguin в книге «Музыка в небесном граде: портрет Иоганна Себастьяна Баха». Гардинер утверждает, что композиции Баха стали "вместилищем потрясений" всей его жизни, включая потерю родителей в детстве, а позже — первой жены и 12 из 20 детей, не доживших до трех лет, — «что значительно превышало средний уровень, даже в то время, когда младенческая смертность была повсеместной».Хотя влияние насилия и жизненных потерь на Баха остается предметом предположений, любое понимание его ранних лет тем более важно, поскольку о его личной жизни известно меньше, чем о жизни любого другого крупного композитора за последние 400 лет, говорит Гардинер. «Мы жаждем узнать, что за человек был способен сочинять музыку настолько сложную, что она оставляет нас совершенно озадаченными, при этом... настолько неотразимо ритмичную, что нам хочется встать и танцевать под нее, при этом ... настолько наполненную пронзительными эмоциями, что она трогает нас до глубины души»...- Даля Аберге, The Guardian
простой азиатский арт 🌊
🌟🌟🌟🌟🌟🌟2015 год. тёплый летний вечер. мне 13 лет, я залипаю в ютубе — и вдруг мне попадается клип на песню dope от тогда ещё незнакомых мне btsя включаю его — искра, буря, безумие. так началась моя осознанная любовь к k-pop2026 год. прохладный весенний вечер. мне 23, и приходит уведомление о новом клипе bts — «swim»я включаю его — и будто переношусь в лето 2015-го. вспоминаю, как заслушивала их песни до дыр, как поддерживала, как могла. как на новогоднем вечере в школе танцевала под «go, go». как начала учить корейский, смотреть дорамы и мечтать о поездке в Южную Кореюи вот сегодня выходит альбом «arirang». группа, с которой всё началось, ставит точку в одном периоде и открывает новый. теперь bts — уже не просто k-pop, а popно они не забывают свои корни: первая половина альбома звучит на английском и корейском, показывает нам более-менее знакомые мотивы. а затем наступает «no. 29». в голове — звон колокола, эхом отдающийся в тишине. почти полторы минуты покоя — как пауза, чтобы осмыслить новый этап их творчестваи этот этап действительно наступил. в альбоме смешалось множество стилей и звучаний, но всё это — про них: про путь, про корни, про фанатов, про прошлое, настоящее и будущеес песней «swim» мы будто плывём дальше — в новый период, в знакомое, но уже изменившееся звучание. мы словно заново знакомимся с семью корейскими парнишками и продолжаем этот путь вместе 🌟🌟🌟🌟🌟🌟на самом деле я написала этот пост по одной простой причине — я всё ещё слушаю корейскую музыку. многие говорили, что это пройдёт. но не прошло. я по-прежнему нахожу в ней новые звуки, визуал и смыслы. только теперь могу позволить себе покупать альбомы артистов, которых люблю всей душой. кто знает, может, однажды попаду и на концерт 🌸в общем, k-pop’еры, общий сбор: как вам альбом? потому что в тиктоке мнения сильно расходятся — многие его критикуют, а я считаю его одним из лучших в дискографии группы 🌸P.S. мои фавориты:«Body to body» — из-за корейских национальных мотивов «No.29» — да, по сути это 1,5 минуты тишины, но этот звон колокола… он настолько концептуален, что когда я услышала этот «трек», у меня даже не было слов«they don’t know ‘bout us» — это просто надо послушать. что-то между chase atlantic, the neighbourhood и, конечно, bts
Унылый рок
А куда пропала певица Ушко?Весна 2023 года у меня всегда будет ассоциироваться вот с этой фоткой, а по совместительству одной из крутейших музыкальных обложек. Альбом Wet_hits слушали и хвалили, кажется, поголовно все, что было удивительно, учитывая, насколько дико и непопсово звучали эти песни. Ломаные ритмы перегруженных синтезаторов, густой бас, мечтательный, но немного трагичный вокал Дарьи Коротковой и резкие глитчи замешивались в ритмах очень странной дискотеки. Три года назад я не понял этот альбом, но признал, что Ушко делает очень самобытное музло, которое ни на что не похоже. А особенно впечатляло, что это музло не просто дошло до массового слушателя, но и понравилось ему.Вот, например, как о Wet_hits писал Коля Редькин:«Wet_hits», наверное, проще всего объяснить как деконструкцию клубняка нулевых. Но «деконструкция» звучит скучно, а это максимально не скучный, а бодрый, разрывной альбом. Антон Савенко недавно восхищенно писал мне про «Царицу» Анны Асти, что она так хорошо работает на корпоративах, потому что «целиком состоит из припевов». На «Wet_hits» песни как-то также устроены: быстро разгоняются, потом дроп, а в дропе припев, потом припев после дропа, потом еще какой-то фокус. Это такая музыка, которая не дает ни секунды заскучать, в ней постоянно ежесекундно что-то происходит.А вот как творчество Ушко описывали в почившем ныне The Village: Музыка Ушко очень странная и самобытная — чаще всего ее сравнивают с Яной Кедриной, но параллель эта очень условная. На некоторых треках голос и подача действительно приближаются к тому, что мы привыкли слышать в исполнении Kedr Livanskiy, но настроение и музыка отличаются разительно. Главная любовь Дарьи Коротковой — это брейкбит и драм-н-бейс, поэтому в ее треках, и так довольно неспокойных, то и дело выплывают, а точнее выскакивают быстрые драмовые семплы.А вот очень емкая цитата Паши Борисова из канала «Альбомы по пятницам»:...очень сильная и интересная музыка для исследователей русского андеграунда и ебанутой молодежи. То есть для меня! Немного похоже на Яну Кедрину по духу, но только по духу. Снова весна, но уже 2026 года. Я вспомнил об Ушко совершенно случайно и решил проверить, что певица делает сейчас. Беглое расследование показало, что ничего — на стримингах последний трек вышел в том же 2023-м, в комментариях в сообществе ВК — ноль информации, лишь фанатские мольбы о возвращении артистки. Но в уже упомянутом посте Коли Редькина я нашел ссылку на канал Дарьи и, почитав по диагонали, обнаружил короткий, но понятный ответ на свой вопрос:Не хочу заниматься музыкой по причине сама себя заколебала 💁‍♀️ Кризис Сейчас Дарья вместе с мужем живет в Великобритании, диджеит и, кажется, все у нее хорошо. Это круто, но теперь я, как запоздало подключившийся фанат, буду ждать, что кризис все-таки минует и новые песни напишутся.ОБНОВЛЕНО: Как оказалось, в прошлом году Дарья выпустила пару синглов, но на ру-стримингах их нет.
Кенотаф
У всех есть возможность сказать своё последнее слово — хотя не всегда тот, кто его произносит или пишет, знает, что именно оно окажется последним. В этой рубрике мы очищаем последние слова от налёта времени и даём вам возможность посмотреть на них отвлечённо.Сегодня — последние слова песни My Last Words американской группы Megadeth. Их перевод: Ты, давай!, следующая жертваТы, твоя очередь умиратьТы, давай!, следующая жертваТы, твоя очередь умиратьТыУмри!#последние_словаПоддержите «Кенотаф» подпиской: телеграм-канал | Boosty
ИМИ
🔆 Луч ИМИ — Февраль '26Седьмой выпуск «Луча» — и каждый месяц в нём находятся артисты, о которых вы точно услышите ещё не раз. Февральские релизы отслушали Рустам Киреев, директор по креативу и контенту агентства MI360 и директор певицы Ёлки, и Вадим Чувашев — основатель и главный редактор сообщества «Родной звук».Выбор Рустама КирееваОдари — «Падаю в сон»Слышно, что создатели проекта черпают вдохновение в британской музыке, а я такое очень люблю. Перейдя в профиль артиста, понял, что никаких других песен там нет. Получается, это дебют! Для начала очень даже неплохо. Подписался, поставил сердечко, буду следить!Janea — «Прощай»Я очень люблю необычные голоса и, конечно, за Janea слежу уже достаточно давно. Очень самобытный арт-проект, который заслуживает большей узнаваемости и признания. Новая песня «Прощай» одновременно напомнила как раннюю Sevdaliza, так и Shortparis.Vodoley GT — «Долги»Трек, который вызвал горькую улыбку, поэтому я решил его отметить. Не песня, а крик души! Текст сегодня настолько актуален для многих, что я удивлён, почему он ещё не завирусился в соцсетях — на этот звук должно сниматься много разного, грустного, балабановского.Kumsa — NezhnostЗа группой Kumsa я слежу с их первого сингла. Уже тогда было понятно, что это международный уровень. Своим возвращением ребята только усилили это ощущение — продакшен по-прежнему на высоте. Рекомендую послушать не только заглавную песню, но и весь мини-альбом, там каждый трек — бриллиант.Lavblast, Sp4k — SplavПрошлым летом я был на лайве Lavblast и оценил по достоинству их энергетику. Такой музыки на русском языке маловато, поэтому вдвойне приятно, что девушки не останавливаются и продолжают радовать нас новинками — и не просто синглами, а целыми альбомами. Не могу не отметить, что эта эра очень к лицу Полине, видно, что она кайфует от того, что делает. Так держать!Выбор Вадима ЧувашеваОдари — «Падаю в сон»Хороший интимный R'n'B под брейкбит-щелчки.Молниесные Щеглы — «Не стар»Грязный трушный гаражный панк с криками и животной энергией.Комод громовержец — «Зимний поход с работы»Занятный инди-рок с расслабленной атмосферой и свингующими гитарами.Даша Онзероад — «Домдом»Приятный инди-поп с мягким вокалом — хорошо пойдёт в конце рабочего дня под стакан тёплого какао.Кейла — «Маршрут»Красивый R'n'B/инди-поп с изумительным продакшеном.Полный плейлист от экспертов:• Яндекс Музыка• VK МузыкаХотите попасть в следующий «Луч»? Отправляйте свои свежие релизы боту — принимаем треки, вышедшие в марте. Один артист — один трек, дедлайн — 31 марта.🎵 Делаем музыкальную индустрию понятнее — ИМИ
ScreenBorn - Фильмы Ужасов | Хоррор | Жанровое Кино
Последние пару недель не могу остановиться и заслушиваюсь новым альбомом группы Gorillaz - "The Mountain". И традиционно хочу спросить мнение об этом музыкальном проекте у всех присутствующих.Лично для меня Gorillaz, уже на протяжении более 25 лет 🤯, остаются одним из самых уникальных, как концептуально так и музыкально, проектов. Я искренне считаю, что если внимательно прослушать все их альбомы в хронологическом порядке, это будет равносильно прохождению образовательного курса по созданию и преобразованию качественной, изобретательной и, не побоюсь этого слова, интеллектуальной поп-музыки 21-ого века. Другого такого многообразия и смешения стилей, жанров и течений в рамках одного коллектива найти практически невозможно. Именно дебютный альбом Gorillaz, который я покупал в предалёком 2000-м году на диске будучи десятиклассником, поспособствовал изменению моих взглядов на вопросы вкуса и способность быть открытым и любознательным к новым знаниям и впечатлениямА что вам есть сказать про Gorillaz?#музыка
«Войс» | Voice | Не бывший «Космополитан»
📚 Что почитать про музыку? Ща скажуПоследнее время очень нравится составлять списки и спрашивать у вас совета. Продолжу. На русском языке за последние лет 20 вышло очень много крутых книг о музыке. И пора уже как-то решить, что точно стоит сохранить в вечности и советовать всем. Расскажите, что бы вы почитали. Именно местное. Не переводные издания. Я начну. В списке не будет «Это было в России» Романова и «Когда мы поем» Горбачева, потому что совсем свежие, и не будет «Не надо стесняться», потому что я участвовал в ее создании — нещитово. Ну, и постараюсь обойтись по одной книге от одного автора, а то будет тут иконостас имени Кушнира и Горбачева.«100 магнитоальбомов советского рока» Александра Кушнира. Базированная база, с которого надо начинать знакомство с историей советской и постсоветской музыки. Кушнир — главный летописец советского рока, одинаково лихо пишущий и про БГ, и про Курехина. Но главное его дело — вот этот гид по советскому року от «Аквариума» до Летова, от Dzelteni Pastnieki (Рига) до «Воплей Вiдоплясова» (Киев), от «ДК» до «Цыганят и я с Ильича». «Музпросвет» Андрея Горохова. На чем мы выросли. Спорная альтернативная хронология мировой поп-музыки, при этом с ярким тематическим обоснованием. Третье издание оказалось слишком душным — там Горохов ругает все новое. Но, кажется, он первым стал говорить о саунде, а не о музыке.«Он увидел солне» Александра Горбачева. Лучшая книга на русском про музыку, по моему мнению. Первая нормальная биография Летова. Я много уже писал про нее, лень повторяться, просто найдите и прочитайте.«Музыка для мужика» Максима Семеляка. Биография яиц, перегара и щетины. История группы «Ленинград» до превращения в эстрадный аттракцион. Веселое и страшное чтиво.«Цой. История рок-звезды в буквах и картинках» Дениса Бояринова и Марии Шишовой. Красотища! Кроме шуток, советую купить себе и детям. Лучший пример того, как можно рассказывать об истории поп-музыки в картинках — и для людей любого возраста.«Новая Критика. Звуковые образы постсоветской поп-музыки» под редакцией Льва Ганкина. Научное объяснение всего нашего с вами: от блэк-метала до пост-панка. Подробные исследования именно мелодий и саунда, а не текстов — обычно в России больше пишут о них, а зря.«Планетроника. Популярная история электронной музыки» Ника Завриева. Гид для всех. Завриев и сам музыкант, потому умеет рассказывать (страшно увлекательно) о предмете сразу с двумя оптиками. Идеальная точка входа для всех интересующихся электроникой.«Быть в группе» Андрея Оплетаева. Музыка как работа. Басист, поработавший с людьми в диапазоне от «Психеи» до DenDerty, умело мешает рабочие байки и рабочие советы. А теперь слово вам!
ГУСАР21
ну тут проще чем с нашими1. N. W. A расцвет рэпа, и такой прайм с мастадонтами рэпа, по типу айса, и дре. Так ещё и фильм бодрый сняли2. Eminem человек легенда, просто пушечный, и тоже снял фильм (у них фетиши на фильм про себя походу😁)3. 50cent Ну вот прям ганстер и железный человек, сколько там раз в него выстрелили?4. 2рас Шакур легенда, жаль что его убили, он сиял ярко, и дальше было бы больше, было бы интересно увидеть его в нынешнее время. Ведь он был не хуже ребят выше по списку.5. Snoop Dog. Тоже человек легенда, жоский стиль, манеры, вообщем на диком вайбе.6. Pop Smoke единственный дрилл рэйпер, который к себе распологал. Жаль что тоже убили его7. Busta Rhymes Два типа просто раздают ебанутого стиля8. Notorious B.I.G жоский тип с харизмой, с прикольными флоу и подачей9. Sean Paul качавый парень с рнб темой, и нихуево подачей10. Nirvana культовый коллектив Курт легенда, но вот к чему приводит наркота и депрессия, но тут он должен быть хотя бы за тот самый трек11. Justin Timberlаke просто делает качовый рнбТоже все субъективно, мб кого то и забыл
Альбомы по пятницам
hehehe — Из дома в домЕще не альбом, но уже не EP владивостокской группы, которая переехала из родного города в Москву — и написала об этом кучу песен. Темы на самом деле вечные и понятные любому: прощание, боязнь потери настоящего и обретения будущего, расставание, непонятные перспективы, ощущение потерянности и желание найти дом. Запись наглядно показывает, почему hehehe — одни из лучших сонграйтеров в России.Grace Ives — GirlfriendИнди-поп с ретро-звучанием (достигается за счет гулкого реверба на голосе) о том, что чем выше заберешься, тем больнее падать. Грейс не пытается строить из своей музыки что-то грандиозное: это камерные, «спальные» песни, в которых на первый взгляд не так много хуков, но потом ты слушаешь песню Drink Up, и хук обнаруживается — и заседает в голове («выпью всего чуть-чуть, за девчонок дома»). Грейс все время кого-то немного напоминает — то она дает Флоренс в редком для альбома вокализе, то Фиби Бриджерс, то кого-нибудь из звезд далекого прошлого (Neither You Nor I), но ровно на столько, чтобы не потерять себя саму.underscores — UГиперпоп от модной продюсерки, которая внесла элемент рейва в прошлогодний альбом oklou на треке harvest sky. Сольное творчество underscores больше похоже на стробоскопную вечеринку, от которой настолько хорошо, что уже плохо: диджикор плюс поп-часть гиперпопа дает очень странный, но очень притягательный эффект. По первому взгляду есть ощущение, что underscores не хватает совсем чуть-чуть — вирального хита, чтобы покорить мир. Vika Kuchak — aspirineДолгожданный (мной) альбом российской исполнительницы в жанре «бериал-дабстеп с народным вокалом», В композициях Кучак, в отличие от многих ее коллег по жанру, музыка доминирует над голосом, и музыка тут как будто специально для меня — мрачные биты, вдохновленные британским андеграундом в диапазоне от Actress до Kode9, передающие ощущение холода и отстраненности. Avalon Emerson — Written into ChangesДостаточно известная диджейка Эвелон Эмерсон, в отличие от коллег по вертушкам, в сольном творчестве делает не танцевальную музыку, а песенный дрим-поп, и издается на максимально подходящем для этого лейбле Dead Oceans. Душеспасительные песни про невозможную (а иногда и возможную) любовь.Mclusky — i sure am getting sick of this bowling alleyКлаустрофобичные песни лучшей британской нойз-рок группы, на возрождение которой никто не рассчитывал. Тем более никто не рассчитывал на хороший и злободневный альбом, за которым последовала не менее классная и не менее злободневная ипишка с песнями про компьютеры и безработицу.Green-House — HinterlandsВ спотифае есть плейлист «музыка для растений», вот никак лучше охарактеризовать музыку электронного дуэта «Теплица» невозможно.Стрим сегодня в 17:00 GMT / 20:00 MSK по ссылке. Ставьте колокольчики!Постоянно обновляемый плейлист в спотифае | снэпшот на сегодня во всех сервисах
📆 Прыжок Веры
просто еще такая штука, что есть food pairing — когда люди выбирают какая еда друг с другом вкуснее всеготипа какао + бутерброд с сыром иличай черный + печенье юбилейное с маслом и сахаром посыпать илирислинг + гребешок а есть музыка+текст pairingи например том вейтс + буковски это очень хорошоа Эдичка прекрасен под вельветова Mum под например всякие тексты медитативныепридется как-то выравниваться)
Психолог | Николаева Надежда
Сегодня мы угнали в Екб на концерт ✅Не то чтобы мы были фанатами Басты, просто любим посещать концерты, это всегда масса эмоций.Мы как-то то были на Басте, но я даже её помню)))Поэтому поехали снова, взяли детей потому что Сансару и Выпускной знают все дети))) концерт классный, во-первых масштаб стадиона, просто до мурашек всегда, я уже была на таких огромных площадках, а вот дети впервые в жизни на концерт и ещё на такой стадион!#отдых #семья #психологнаотдыхе
Слава Ширинкин 🎸
Metallica - Load (1996) 🇺🇸Давай по новой, Миша, всё хуйня (с)Это, в целом, описывает пластинку. Начнем с того, что на обложке изображено смешение крови быка и спермы художника, видимо отправляя к битве мочи и кала. Было бы хорошо, если б ахуй закончился на этом, но нет… там же еще и музыка внутри…Металлики там нет, там что-то хард-роковое и блюз-роковое: от треша ничего не осталось. В этот период музыканты постриглись вдобавок к новому стилю, чем вызвали «восторг» у фанатов. Не, ну, а как? После прослушивания всего треклиста я запомнил только последний трек и то только потому, что ждал его окончания, а эта падла была 10 мин по хронометражу!!! На выходе мы имеем лютый кал из обложки и музыки, но и, как выяснилось, они записали в тот период треков на два альбома, второй из которых называется Reload. Там говорят, поинтересней, но после этого слушать второй не хочется… Чет мне стали попадаться какие-то убогие пластинки, и я делаю ввод, что я правильно поступал, что не слушал всю эту дичь!Но ничего, не сдаюсь, слушаю дальше! Глядишь и что-то интересное всплывет)
проблеск
🤩 Mujuice добрался до оперы — и не где-нибудь, а в Лондонеречь про постановку «Prometheus Rising», которая пройдёт 7–8 мая в бывшей церкви XIX века — Raleigh Chapel. за режиссуру отвечает Ken Nakajima, а музыку пишет сам Mujuice вместе с композитором Milo McKinnon.🤩 по описанию от Coeval Magazine, это не классическая опера с залом и сценой, а что-то ближе к иммерсивному перформансу: зрителей буквально «встраивают» в происходящее, а сама Raleigh Chapel становится частью действия, а не просто фоном.в итоге получается довольно любопытный гибрид: электронная музыка от Mujuice и современная композиция McKinnon встречаются с оперной формой. звучит как минимум интригующе.🤩 тык
ВАЙБ
Скорее всего, вы слышали о русском эмбиент-продюсере Øneheart, который на Spotify собирает миллиарды прослушиваний и даже получил от RIAA звание «дважды платинового». Музыкальный обозреватель «Сноба» Антон Серенков очень понятно рассказывает, почему это не сделало его ни известным, ни популярным, ни обеспеченным. Если коротко, то все дело в хитрых и мутных корпоративных практиках Spotify, чему посвящена отдельная (и довольно злая) книжка журналистки Лиз Пелли «Машина настроений». Ее русский перевод, кстати, должен увидеть свет в этом году. Настоятельно рекомендуем к прочтению. А пока почитайте статью.