Немножко гениально))
Мифология — страница 20
Лента темы
💚’🍵 Эта самодельная куколка называется тэру-тэру-бодзу (てるてる坊主, "сияй-сияй, монах"), ее делают из белой бумаги или ткани 💚 Раньше такие куколки-амулеты подвешивали к карнизам домов, либо под окнами, чтобы привлечь солнечную погоду во время летнего сезона дождей✨ Несмотря на то, что сама куколка выглядит мило, легенда о ее происхождении довольно мрачнаяОдна из историй повествует о трагической смерти монаха, который пообещал феодалу, что остановит непрекращающиеся дожди и спасет урожай и деревню. Но дождь продолжался, и разгневанный феодал 😠 приказал обезглавить монаха, а затем обернул его голову белой тканью и подвесил, чтобы наконец-то наступила хорошая погода 🌀 В наши дни все еще можно увидеть такие куколки-амулеты, но скорее уже в качестве детских поделок. Кроме того, есть довольно известная детская песенка с таким названием
Культ Мары: почему жрецов этой богини оскопляли?Мара — одна из самых древних богинь, известных людям. Великой матери поклонялись еще в эпоху неолита. Самые первые сведения об ее культе ученые нашли в исторических памятниках, датированных II тысячелетием до н.э.Черный камень МарыИнтересно, что с культом Мары мистическим образом связан некий черный камень, который, по преданию, упал с неба. Вероятнее всего, речь идет о куске метеорита. Если верить историкам, на этом небольшом камне, который был неправильной формы, самой природой запечатлен женский лик. Верующие думали, что это портрет богини.Отголоски поклонения Маре нашли свое отражение и в христианстве, трансформировавшись в почитание Марии. Из-за священного камня Великая мать стала ассоциироваться в народе с черным цветом. ЛегендыХоть она и богиня, но все же женщина. Поэтому у нее есть возлюбленный. Согласно легенде, этой чести удостоился красивый славянский юноша, который был простым пастухом или охотником — версии разнятся. Культ Мары содержит две истории о возлюбленном богини. Первая связана с темой смерти и воскрешения. Люди верили, что могущественная Мара способна преодолеть даже непреложные законы мироздания. И когда возлюбленный погиб, растерзанный огромным диким кабаном, богиня сумела воскресить своего возлюбленного. Приверженцы ее культа каждый год, в день весеннего равноденствия, праздновали символическую победу жизни над смертью. Однако могущественная Мара была способна и сурово покарать человека, она требовала от своих почитателей полной отдачи. С этим связана вторая из известных легенд. Юноша дал обет верности богине, поклявшись никогда не вступать в интимные отношения ни с одной женщиной, но нарушил свое слово, сделав это по одной версии с русалкой, по другой — с дочерью князя. Разумеется, Мара была в ярости, узнав об измене возлюбленного. В порыве раскаяния он сам оскопил себя острым камнем, чтобы доказать богине свою преданность и лишиться возможности изменять в дальнейшем. Говорят, что затем юноша был превращен в сосну — священное дерево культа Мары.Жрецы-кастраты В день весеннего равноденствия славяне торжественно отмечали праздник, посвященный Маре. Служители ее культа устраивали красочное шествие. Они наряжались в женские одежды в знак почтения к божеству, символизирующему плодородие, надевали украшения. Нарядные жрецы играли на музыкальных инструментах (в основном, бубнах и дудочках), пели и танцевали. Входя в экстаз, они клялись Маре в верности. Примечательно, что подобно возлюбленному богини приверженцы культа Великой матери, оскопляли себя, демонстрируя тем самым свою преданность. Все они были кастратами, так как отвергали свою мужскую силу, принося ее в жертву Маре. Так мужчины приобщались к великой женской силе, почитая ее выше собственной природы.Молодые люди, желающие стать жрецами Мары, прямо во время праздника богини оскопляли себя на глазах у зрителей, пришедших поглазеть на ритуальное шествие.Впрочем, культ Мары постепенно был вытеснен набиравшим последователей христианством, как и другие языческие верования, а память о жрецах-кастратах искажена и забыта.
Кстати, не о политике. А вы знали, что в корейской мифологии буквально существует Шалтай-Болтай?Зовут его 달걀도깨비 - яичный гоблинКрайне отвратительный, хоть и редкий, монстр. Бывает, что найдешь среди старых тухлых яиц на вид спелое и здоровое, попробуешь его разбить, а оно вместо этого внезапно лишь станет еще крупнее. Если не остановишься, а вновь попытаешься разбить яйцо, то оно оживет и не дай бог тебе посмотреть на него. Оно украдет твое лицо, а вместе с этим и душу. Тут важно проговорить кто такой вообще 도깨비 - гоблин. Гоблины в корейской мифологии — это одушевленные предметы. Вот идешь ты порой по лесу и чувствуешь вокруг чужие взгляды — это гоблины окружили и наблюдают. Гоблины живут и в домах у людей, прячась по углам, сталкиваясь с ним самым неожиданным образом. Гоблины не всегда злы, они хаотичны и наивны. Они как дети, недолюди, недобоги. Иногда они очень успешно мимикрируют под людей и начинают жить среди них. Такие гоблины приносят богатство и удачу. Но большинство тянутся к людям, но никогда ими не становятся. Они превращаются в вещи быта и живут рядом с людьми до тех пор, пока их не выгонишь. Но есть гоблины которые даже по меркам гоблинов недогоблины. В японской мифологии их зовут Ноппэрапон, разновидность Ёкай. Люди без лица. Корейцы классифицируют их как гоблинов, которые на столько глупы или злы, что не способны полностью воссоздать человеческое лицо самостоятельно. А значит, им чужда человеческая мораль. Обыкновенный гоблин примеряя на себя образ человека способен сам почти стать человеком, чем искуснее он это делает, тем больше в нем человеческого. Яичные же гоблины обладают гладким лицом, потому что не способны его воссоздать. Они злы и способны на убийство, потому что не видят в человеке человека. Они хотят лишь украсть его лицо, это животный инстинкт его вида, не обладающий сознанием, чтоб провести черту.Как же поменялась песенка...Шалтай-БолтайСидел на стене.Шалтай-БолтайСвалился во сне.Вся королевская конница,Вся королевская ратьНе может Шалтая,Не может Болтая,Шалтая-Болтая,Болтая-Шалтая,Шалтая-Болтая собратьВидимо они уже все мертвы к тому времени...#миф
мои наброски
О силе трикстеров Есть такое понятие — трикстер. В мифологии, сказках и юнгианской психологии это такие особенные ребята, которые вечно шатают устои. Они каламбурят, выворачивают наизнанку, путают следы и наводят хаос. У трикстеров подмоченная репутация. Считается, что это сплошь шулеры, обманщики и подлецы, которые маму родную продадут ради своей выгоды. Но, скажем так, это трикстеры самого низкого ключа. А вот настоящие работают совсем на другом уровне. Представьте, что мир это такая аккуратная коробка с ярлычками «что можно» и «что нельзя», а трикстер приходит и нарочно все перепутывает местами. А потом вытаскивает самый счастливый билетик, которого изначально вообще там не было. В лучшем его проявлении — это человек, который умеет быть невидимым и скрыться в толпе или экстра ярко сиять. Смотря какая задача. Он имеет собственный закон чести и свод правил, чтобы не слепо следовать канонам социума, а быть более эффективным и на своей стороне. Такие люди обожают творчески подходить к любой задаче. Искать, где и как сделать быстрее и элегантнее, оказываться в нужное время в нужном месте, быть с удачей на короткой ноге. Мир для трикстеров друг, а не что-то большое и страшное. Даже если периодически они попадают в передряги (а ни у кого не может быть ровной жизни), они всегда знают: хаос, удача и мир выведут, куда надо. Дух вот такого трикстера я как раз возьму с собой в путешествие антигероя. Мы с ним давние друзья, хотя признавать его в себе я научилась всего лет пять назад. До этого сидел в тени, бедняжка, и получал осуждающие взгляды. А на самом деле очень крутой чел!
🌾ещё в библейских сюжетах женщина представлялась как «сосуд греха». вглядимся в образы женщин, имена которых приведены в первой моисеевой книге бытия. это либо женщины, наделенные множеством отрицательных черт, либо покорные рабыни своих мужей.📘жена лота, погибшая из-за привязанности к преступным жителям городов содома и гоморры, и его же развращенные дочери, блудящие с опьяненным ими же отцом. агарь— наложница авраамова, жена его — злая и корыстная сарра и др. в остальных четырёх «моисеевых книгах» этот перечень увеличивается. ☁️чаще всего в ветхом завете упоминаются женщины с отрицательной стороны — женщины, искушающие своих возлюбленных или мужей и подбивающие их на греховные поступки.📎 иезавель — образ вавилонской блудницы. или жена потифара, которая пытается соблазнить праведника иосифа. далида, искусительница-филистимлянка, которая становится символом развращающей похоти.🌾«прелюбодейка» — один из главных библейских архетипов грешной женщины. в ветхом завете иногда даже встречаются положительные образы прелюбодеек. например, фамарь, обманом вынудившая жениться на себе родственника; блудница раав, которая помогла израильтянам взять иерихон.— отрицательные женские образы в древнерусской литературе. насритдинова э.н.
▫️ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВСЕГДА БЫЛО ЕДИНЫМДревние символы напоминают нам нам об этом. Слева - Крес, славянский оберег, несущий силу небесного огня и порядок между Землёй и Небом. Справа - карта мира Майя, где в центре - бог огня, тепла и жизни.На уровне вибрации - это образ внутреннего Истока в человеке.▫️ Когда мы соприкасаемся с темой «слышать себя», «соединение с Истоком» — мы настраиваемся как раз на этот центр: на личный Огонь Жизни внутри каждого.Разные культуры говорили об одном: о ЕДИНОМ ИСТОЧНИКЕ▫️ Всё остальное — придуманные границы, навязанные страхами, идеологиями, религиями.Мы все ЕДИНЫ. Но путь к единству начинается не с мира вовне. Он начинается с мира внутри.Пока человек не слышит себя - он легко попадает в шум чужих ожиданий. Но как только включается собственный голос - возвращается свобода.Сейчас время слушать себя. В этой тишине рождается новое пространство.#связьсовселенной #мудростьвеков
Три Всадника, Белый, Красный и Черный, выступают предвестниками возвращения Бабы-Яги в Иррисен — скованную вечной стужей страну в мире настольной ролевой игры Pathfinder. Происходит это раз в столетие. Всадники, воплощающие разные аспекты колдовской власти своей госпожи, объезжают Иррисен. И проверяют преданность подданных Бабе-Яге. Верных награждают, уличенных в измене — проклинают или уничтожают. Перед нами отсылка к русской народной сказке «Василиса Прекрасная». Там появляются три всадника, «сам белый, одет в белом, конь под ним белый, и сбруя на коне белая», «сам красный, одет в красном и на красном коне» и «сам чёрный, одет во всём чёрном и на чёрном коне». Баба-Яга называет их своими верными слугами и поясняет Василисе, что они воплощают собой «день ясный», «солнышко красное» и «ночь темную» соответственно. Три всадника из сказки — один из самых популярных образов в масскульте. Они появляются и в комиксах Fable (куда перекочевали с иллюстраций Билибина), и в ролевых настолках (например, в дополнении Tome of Beasts от Kobold Press для пятого издания ДнД), и, конечно, на рисунках разных современных художников.— Три Всадника Бабы-Яги в Иррисене по версии игрового мастера и художника Navior— Три Всадника в Tome of Beasts издательства Kobold Press для DnD 5e — Три Всадника в 37 выпуске комиксов FablePanfilov FM#rusfantasy #нри_фм #игромиф
А знаете что делал отец Сергий в самом конце встречи?… Целовал каждого подходящего в лоб Фильм был снят по тексту, написанному его сыном, Кириллом.Безвременно ушедшим… Текст этот был о современном мученике, отце Иосифе, хранителе Монреальской Мироточивой Иверской иконы Божьей Матери Иосиф (Хосе) Муньос-Кортес (в келейном постриге монах Амвросий)Чилийско-канадский православный иконописецЗверски убит в 1997 году
Великорецкий крестный ход полон вернувшихся озадаченных с СВО бойцов, тянущихся друг ко другу и говорящих тихо о своем, полон бледных матерей пленников, полон розовощеких детей и молодёжи. Благодать сочится – ведрами хлебай. Глас хлада тонка в дыхании дня.Прислушиваюсь. Разговоры отовсюду на Великой на одну и ту же тему: о судьбе России, о царе, о повсеместном предательстве и тектонических сдвигах в мире. Иногда кажется, что уже совсем поздно что-либо предпринимать. И вот тут-то я верую.В это время то, что происходит с мавзолеем, и одновременно то что происходит с крестным ходом на Троицу в центре Москвы – лишь показатели того, что всех нас ждет запланированная ресоветизация, что страна нам фактически не принадлежит и храмы тоже не так уж долго будут являться счастьем и отрадой нашим бедным душам. Впереди внезапное окончание войны, 8 Вселенский собор, изменение литургии, резня русских мигрантами по указке и много чего еще. И снова мы придем, коли живы будем, к тому же самому выводу: к покаянию за отречение от царской власти, к признанию подвига великомучеников Царской семьи искупительным для возрождения России в конце времен. Все грозы и беды послужат ко славе России. Просыпайтесь, русские люди, Царь на нас надеется. А Царь Царей ждет от нас, как от дитя своего, тяжелым путем воспитуемого, разумения. Живы будем – не умрем!
🌷Тонкий пергамент цивилизации, оказывается, написан поверх древнего текста, где буквы выведены кровью, а знаки препинания расставлены обсидиановыми ножами. Книга Олега Ивика — это попытка прочесть стёртые строки, разглядеть в золотистом сиянии современного ритуала тени забытых жертвенных костров.Как странно: сегодня мы задуваем свечи на торте, не замечая, как повторяем жест жрецов, гасивших священное пламя после жертвоприношения. Наливаем вино в бокалы, не видя в его дрожащем отблеске отражение крови, что когда-то стекала по жертвенным камням. 🖤🖤🖤🖤🖤🖤Авторы ведут нас через три священных пространства:🤩Храм — где человек в ужасе и восторге протягивал богам самое дорогое: 。Ацтекские дети, плачущие по дороге к вулкану 。Кельтские головы, застывшие в вечном крике на частоколах 。Египетские слуги, добровольно следующие за господином в смерть🤩Граница — момент озарения, когда нож Авраама замер в воздухе, а человечество сделало шаг из тьмы: 。От плоти — к образу 。От убийства — к метафоре 。От жертвы — к жертвенности🤩Наш мир — где древние ужасы переплавились в прекрасное: 。Винные капли на алтаре — бывшая кровь 。Пасхальный агнец — бывшее человеческое жертвоприношение 。Хэллоуинские маски — бывшие отрубленные головыОсобенно пронзительны страницы о "живых жертвах" — тех, кого не убивали, но навсегда отделяли от человеческого сообщества, превращая в мост между мирами. Их судьбы читаются как древние поэмы — одновременно ужасающие и возвышенные."Мы всё ещё приносим жертвы, — шепчут страницы. — Просто теперь жертвуем не плотью, а частью своей повседневности. Не жизнью — а временем. Не кровью — а вниманием".Для вдумчивого читателя эта книга станет зеркалом, в котором отразится вся история человечества — от кровавых рассветов до наших сложных, неоднозначных, но таких драгоценных сумерек.🧷🧷🧷https://catalog.libfl.ru/Record/BJVVV_1574520
Святилище Gauchito Gil в самом сердце Буэнос-Айреса— народная вера прямо на углу шумной авенидыЕсли пройтись по Avenida Corrientes в сторону Чакариты, недалеко от Parque Los Andes, можно наткнуться на то, чего не найдёшь в официальных путеводителях.🛐 Что это за место? Это неофициальное народное святилище Gauchito Gil, одного из популярнейших «святых-народников» Аргентины .Здесь есть маленькая часовня, статуя Gauchito, иконы, ярко-красные ленты, свечи и подношения от верующих (вино, фото, записки).🙏 Это популярное место для городских паломников: люди приходят поблагодарить Gauchito за здоровье, работу, защиту — особенно в начале пути авенид .Место поддерживается волонтёрами, и верующие устраивают здесь тихие церемонии — ставят свечи, оставляют подношения и благодарят за полученные «milagros».🌳 Парк Los Andes расположен между авенидами Dorrego, Guzmán, Lacroze и Corrientes в Чакарите. Основан на месте кладбища чумы 1871 года.Известен памятником «Монумент Los Andes» (скульптура работы Luis Perlotti, 1941) и восстановленными зонами отдыха, теперь также охраняется ночью.📸 Статуя Gauchito стоит на простой ступенчатой платформе, рядом — маленькая часовня с изображениями Девы Марии и самого gauchito, зажатая между деревьями и оградой.Красное оформление — отличительный знак: успели заметить красные ленты на деревьях и металлической ограде вокруг статуи.⚠️ Это городская адаптация народного культа, оживающая в урбанистическом контексте — вечером или по выходным это место приобретает особое значение.Сочетает в себе элементы популярного католицизма и аргентинского фольклора — «святой нетрадиционный, но любимый народом».#УзнаемБайрес #GauchitoGil#Chacarita #ParqueLosAndes#SantosPopulares
Алтай — в переводе "золотые горы".Земля просторов, кочевников, духов природы.Мне этот место представилось женским образом Орлицы.Сильная, свободная, наблюдательная, переменчивая, поточная, но беспощадная к своей жертве.Всю дорогу по Республике Алтай нас сопровождали хищные птицы, парящие в высоте. И для меня они стали особыми духами этих мест.Я как-то раньше никогда не обращала внимание на этих птиц — есть и есть (хотя часто их наблюдаю на Кавказе).Но почему-то в этот раз я разглядела в них что-то особенное, что-то, чему люди учились наблюдая за ними многие века а может и тысячилетия!Я уверенна, что эти существа принесли много пользы людям просто своим существованием и примером, но мы уже привыкли всё вокруг воспринимать как данность, обыденность, само собой.Но через наблюдение начинает открываться чудо момента, чудо живого существа, а значит и чудо собственного наблюдения за всем этим!Теперь в моём архитипическом патнеоне тотемов добавился новый — Орёл. ( я потом вам расскажу про тотемы и зачем они обычным современным людям)В последнюю ночь перед отъездом из Горно-Алтайска мне снился сон, как я лечу свободная над вершинами, как я сама смотрю на всё этими глазами сверху. Это такая непередаваемая древняя жажда — свободы!На утро и в день вылета я уже чувствовала себя подавлено и растроено, меня снова запаковывали в другую реальность, тесную, шумную, городскую, привычную, а я даже не успела насладиться полностью этим чувством душевного полёта, я только слегка прикоснулась, и теперь чувствую жажду и тоску по этому ощущению.В самолёте я разрешила себе полностью прожить эту печаль "несвободы", через слёзы, музыку и творчество. На землю я уже приземлились спокойной, счастливой и довольной — я справилась и отпустила эту набежавшую тень только потому, что разрешила ей полностью себя захватить и рассказать мне на ушко правду о самой себе и своих глупых, детских заблуждениях.И сейчас наступает время смелее погружаться в глубину своей личности и признавать себе, что же я на самом деле хочу и чего жду от жизни,чем я действительно могу быть интересна и может даже полезна миру.(А ведь я всегда была уверена что всё это знаю)Эта поездка по праву становится ещё одной жемчужиной в связке важных впечатлений, которые мне посчастливилось пережить.Но это только начало разговора здесь в пространстве ТГ канала — впереди на канале тема Шаманизма.
Вам в детстве тоже бабушка рассказывала, как ей в форточку шаровая молния залетела?
Решил сегодня заняться теологическими вопросамиПотому что, во-первых,Сегодня праздник святой троицыА во-вторых, жена и теща собирают черешню, а я им пообещал сюрприз, если они меня освободят от этой работыИ мой сюрприз: Доклад о расколе христианской церкви в 1054 году Кайф же?Как им повезло со мной, да?) И вам тоже, потому что сегодня сюда буду кидать интересные (мне) факты о различиях между православной и католической церквями
Откуда появились выражение "Козёл отпущения"? Связано с религиозными обрядами иудаизма🇮🇱, описанными в Ветхом Завете. во время обряда первосвященник выбирал двух козлов: ➖Одного приносили в жертву Богу. ➖Второго("козла отпущения") символически нагружали грехами народа через возложение рук и исповедь✝️, после чего отпускали в пустыню, где он погибал. Этот козел уносил с собой грехи людей, очищая их. Ритуал✝️ подчеркивал идею переноса вины: животное несло наказание вместо людей. Позже это стало метафорой для человека, на которого возлагают чужую вину. @nottrivial_history 👍
2/6 🎭 Фата — зачем невесту лишали зрения?Сегодня фата — это символ нежности, красоты и тайны.Но для наших предков это было нечто большее… и гораздо мрачнее.👁️🗨️ В старину славяне буквально «лишали» невесту зрения. Она становилась «мертвой» для своей семьи, ведь впереди — рождение в новом статусе, в доме мужа. А значит — она словно покойница.Её лицо завешивали покрывалом, как у усопшей. Это была ритуальная слепота.И не просто так.👻 Считалось, что девушка в этот момент находится между мирами — одной ногой в жизни, другой в смерти. А в её глазах может поселиться нечистая сила. Именно поэтому:▪️ей запрещали смотреть на урожай — чтоб не пропал,▪️на скот — чтоб не пал,▪️ на людей — чтоб не сглазила.Фата, как и древнее покрывало, — была оберегом, завесой между мирами.💭 Мы больше не помним, почему невеста идёт к алтарю с закрытым лицом.Но обычай живёт…#свадебныетрадиции #славянскаясвадьба #ведущийнасвадьбу #обрядыпредков
Невозможно изучать культуру Бурятии без посещения буддийских храмов. Для жителей центральной России это большая редкость, поэтому не доехать хотя бы до одного — невозможно.Дацан «Ринпоче Багша» находится в черте города, на Лысой горе. Был основан в 2000 году с благословения Его Святейшества Далай Ламы XIV, досточтимым Еше Лодой Ринпоче (Ело Ринпоче IV).Была здесь второй раз и снова не успела попасть внутрь, но погуляла по территории. Отсюда открывается прекрасный вид на город, слышны мантры и в целом — благодать.[мариам про музеи]
#Антология@snookincПолная классификация невозможна в силу паранормальной природы сущности.//ВНИМАНИЕ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КОНТАКТИРУЙТЕ И НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ К ДАННОМУ ВИДУ!//Класс: ФеноменГруппа: ПризракиТип: ДухиВид: Банши_ _ _ _ _"..Не стоит духам мерзким являть свой лик, ибо настигнет кара их за беды, что несут они как свету, так и тьме..." - из "Слов истины Алеассы Святой" Не все призраки могут подчиняться своему здравомыслию. Некоторые, кто так и не смог принять жизнь после смерти, сходят с ума, начиная прокладывать свой тёмный путь. Считалось, что ведьмы - выдумка, гуляющая с эпохи Римской империи, но как оказалось, это был далеко не миф. Более того, реальность оказалась куда страшнее сказок. Банши устраивали целые шабаши, из-за чего были уничтожены не только деревни, а целые поселения. На тот момент ещё никто не придумал способов борьбы с жаждущими крови призраками.В наше время похищения и кровопролития значительно сократились. Все сотрудники правоохранительных органов должны иметь при себе пистолеты "Эгида", содержащий зажигательные патроны c примесью наэлектризованного аргона в случаи нападения "ведьм крови". Тем не менее, банши по прежнему поджидают зевак в тёмных уголках городов. Даже ходят слухи, что одну из группировок возглавляет беловолосый призрак с налитыми кровью глазами.Интересный факт: Признаком банши считают эфемерный след кроваво-красного или бордового цвета. Призраки, которые имеют данные цвета должны каждый год проходить обследование на "одержимость".
...🕯`` [Ты+я]–Свидание в заброшенном католическом храме (но тебя зовут Смерть, а моя фамилия Жизнь)#ЧернаяАптечка
Пересмотрела фильм «Я начало»Кайфанула. Красиво показали как мир науки пересекается с кармойА ещё интересная гипотеза про глаза. И о том, как и почему мы узнаем друг друга из прошлых жизней. Я тоже всегда до безумия любила рассматривать глаза других. Радужку, вплоть до микро разделений и разных капелек на ней. Со временем стала видеть то, что стоит ЗА глазами. И в целом глаза всё говорят о человеке. И это не эзотерика. Это опыт и психология + чувствованиеА фильм лёгкий, ясный и интересный)У меня уже отходит интерес ко всему такому, хочется просто жить)) без мыслей о том, как всё устроено (наверное потому что примерно понимаю как)Но подобные фильмы всё ещё смотрю)У вас есть любимый фильм про карму/жизнь?)#фильм@radost_bitia
Можно ли назвать Иисуса не только божественной сутью, но и реальной сущностью?Естественно, религиозные источники для исторической науки не годятся, в силу их пристрастности. А отыскать упоминание этого имени в подлинных документах той эпохи маловероятно. По одной простой причине: ни царь, ни военачальник, ни первосвященник, а сын плотника – ну, ни как не мог заинтересовать тогдашних летописцев. По крайней мере, до того момента, как он стал почитаться Богом. Даже, признаваемые официальной наукой свидетельства Корнелия Тацита, Светония, Плиния-младшего и Иосифа Флавия всё равно были сделаны уже позже смерти Иисуса – самое раннее в 70 году нашей эры. То есть, через 37 лет после распятия. Значит, лично они не общались, а тоже записывали с чьих-то слов. И всё же ...есть ещё одна фигура, неразрывно связанная с Иисусом, которая до определенного времени тоже относилась к исключительно религиозной составляющей, но ни как не исторической. Это – Понтий Пилат. Материальных доказательств его существования не было и не предвиделось. Никаких! Некоторые вообще называли его «аллегорией». И вдруг……Плита была найдена в Кейсарии – древнем римском городе, основанном царём Иудеи Иродом Великим в честь императора Августа, на побережье современного Израиля.Все анализы, исследования и прочие научные изыскания данной совершенно случайной находки подтвердили её аутентичность. Но главное надпись: …]S TIBERIÉUM…PON]TIUS PILATUS..PRAEF]ECTUS IUDA[EA]E«Тиберий, Понтий Пилат, префект Иудеи», что итальянские археологи расшифровали возможным фрагментом: «Понтий Пилат, префект Иудеи, представлял Тиберия кесарийцам».Однако, «зерно» - в другом! Понтий Пилат действительно был «префектом», а не «прокуратором» - как его именуют в нашей современности. Чин «прокуратора» получали все преемники Пилата после 54 года, но не он сам. И именно «префектом» назван Пилат в Евангелиях и Деяниях Апостолов, что логически показывает - авторы Нового Завета хорошо знали и помнили «матчасть». Фальсификаторы и поздние «дописанты» знать таких нюансов уж точно не могли. Это, чуть ли не самое первое МАТЕРИАЛЬНОЕ доказательство библейских историй.Подписываемся и вместе ищем баланс "За и Против", лучшие комменты - публикуем
18+Быть сожженным на костре в Маникарнике (Manikarnika ghat) стоит базово от 5000 рупий - сумма почти неподъемная для бедняков (для них здесь же есть электрокрематорий за 500 рупий). На одну процедуру нужно около 320 килограмм дерева (манго, баньян, сандал по возрастанию стоимости). С учетом дополнительных ритуалов и доставки стоимость может превысить 2000$. За 100-200 рупий (торгуйтесь, ценник начинается от 2000) можно договориться погулять между кострищ. Тут же гуляют овцы и козы, что-то жуют. Сжигать можно не всех. Не сжигают детей, беременных женщин, монахов, укушенных коброй и прокаженных. Их просто привязывают к камню и вывозят на середину реки. Кого можно сжигать, тех подносят, богато украшенных цветами и яркими тканями, к гхату на руках. В ожидании очереди могут просто положить труп на узкой дороге гхата - тогда пешеходам, мопедам и коровам их приходится обходить/объезжать, случаются пробки.На втором сжигательном гхате (Second burning ghat или Harishchandra ghat) обстановка попроще - костры расположены сразу на лестнице. Здесь же дети играют в крикет, кто-то проводит свои локальные ритуалы с бубнами и колокольчиками, козы и коровы что-то доедают на местах кострищ.
Иногда кажется, что самые важные истории приходят к нам не извне, а изнутри.Около года назад, готовясь к нашим Встречам на Алтае с @galinafedorova, мы работали с группой, исследующей Зависть.Но на самом деле этот путь начался раньше — когда я стал разбирать свои родовые истории.Истории, которые долго молчали, начали медленно подниматься.Истории раскулачивания. Ссылок. Взаимодействия с Органами и Системой.Истории страха, зависти, наивности, жадности — человеческой природы в её самых темных формах.Это была работа с глубинным бессознательным — с территорией Хтони и Инферно.Такие слои нельзя вскрывать наскоком. Это путешествие в темные воды рода и социальной жизни, где каждая распутанная нить освобождает энергию, возвращает забытые смыслы.И вот — один из тех моментов, когда пространство будто открывает портал.Я стоял в родном дворе, рядом с домом, где прожил 20 лет.И вдруг — короткая, звенящая мысль, словно из ниоткуда:Дом Кавокина на ЛахтинскойЯ открыл поисковик, набрал эти слова — и увидел: несколько дней назад в госархив были загружены оцифрованные документы.Двор Кавокина Кузьмы Михайловича, 1894 год постройки, Лахтинская улица.Совпадение? Синхрония?Или отклик поля на внутреннюю работу?Понимаю одно: когда мы входим в контакт с глубинными пластами своих, родовых, коллективных историй — начинают происходить странные вещи.Прошлое перестает быть абстракцией. Оно начинает разговаривать с нами через документы, образы, инсайты и неожиданные совпадения.И да — после этой работы я заметил еще один эффект, так любимый всеми:расширение денежного потока в 3 раза.Потому что там, где были вытеснения — высвобождается энергия.Там, где были страх и жадность — появляется поток и изобилие.Именно так работают Полевые исследования и работа.Именно так происходит работа с Хтонью и Инферно.🜂Такая работа требует основы.В Поле Глубин не заходят сразу — без устойчивого центра, без объёма, без способности выдерживать и проводить.И для этого тоже я создал годовую Базовую группу —где мы создаём внутренний каркас, выстраиваем центр, нарабатываем объём, учимся выдерживать сложные процессы и приводить в порядок свои «Авгиевы конюшни».А уже после — появляется возможность идти в Полевые исследования, в работу с глубинными слоями с собственной силой.Полное описание группы тут - https://andrewkavokin.ru/base_groupЕсли откликается — пишите в личку @ksuyatsuk#кавокин#kavokin
Омофагия древний, почти забытый ритуал, связанный с сакральным поеданием сырой плоти, чаще всего это и вправду практиковалось в рамках мистерий, посвящённых Дионису.Это не просто акт дикости или варварства, как может показаться с первого взгляда. Омофагия символ глубинного единения с божественным началом, растворения в природе первобытных сил, стирания границы между человеком и богом. В этом действии заключалась идея возвращения к истокам, к живому импульсу жизни, к животной, необузданной энергии, которую древние народы не боялись почитать.Во время дионисийских мистерий, посвящённых воплощению вечной жизни и смерти, участники входили в экстатическое состояние. В этом состоянии они разрывали жертвенное животное, часто символизирующее самого Диониса, и вкушали его плоть — сырой и ещё тёплой. Это не было жестокостью ради жестокости — это был акт воссоединения с Богом через кровь, через плоть, через бессмертие, спрятанное в умирающем теле.Смысл омофагии не в самом поедании, а в том, что за этим стояло: жертва, живая связь с божественным, проникновение в глубинные тайны существования, где человек перестаёт быть только человеком и на мгновение становится частью великой мистерии жизни и смерти. Также в этих действиях были мотивы поглощения сущности и силы животного. Сегодня омофагия звучит пугающе, вызывая ассоциации с дикостью. Но в её истоках древняя жажда единения, экстатическая вера в то, что истинное знание приходит лишь через прямой, телесный опыт, через разрушение границ между плотью и духом. Такие практики наблюдаются во многих культурах и иногда дело доходит не только до животной крови или плоти 🤩
Притча "Спрятанное счастье" Однажды боги решили развлечься над людьми.– Давайте отберём что-нибудь у них? — предложил один из них.– Давайте заберём у них счастье. И спрячем его. Пусть ищут и находят его, если получится, — довольно потёр руки другой.– Отличная мысль. Куда бы нам его спрятать? — почесал затылок третий бог.– Предлагаю спрятать его на дне моря.– Нет, люди пытливы и находчивы. Они обязательно найдут способ добраться до дна самого глубокого моря, — покачал головой кто-то из богов.– Верно. Тогда на вершине самой высокой горы!– Нет. Мозги у них работают что надо. Кто-то обязательно найдёт вариант, как взобраться на вершину. А если один найдёт счастье — то и остальные доберутся до него.– Ну хорошо. Есть же другие планеты, — подал голос кто-то из богов, — туда им точно не добраться.– Уверяю тебя, они и к планетам проложат путь рано или поздно, — покачал головой другой бог.– Вот что мы сделаем, — вступил в разговор самый старый и мудрый бог, — мы спрячем счастье внутри людей. Они будут так неистово заняты поисками его где-то снаружи, что им в голову не придёт найти его в себе. .PS: Не нашла автора, если знаете, напишите в комментах и я добавлю. Спасибо!Счастье на научном
Заканчивается Сацуки [皐月], пятая луна и месяц посева риса. В прошлом году я выложил к его началу новелизацию «Тоторо» и всерьёз задумался, почему ключевой эпизод книги и аниме происходит возле храма Инари. Найденная в итоге книга по теме сильно повлияла на мой собственный инстинктивный анимизм. Но я всё таки пришёл тогда к выводу, что вполне логичное прочтение сюжета аниме/книги как истории шаманской инициации после встречи с ками камфорового дерева вполне может быть совпадением на основе культурного кода. Что Миядзаки вряд-ли снимал аниме как прямую неоязыческую пропаганду.Недавно проверял страницу мультфильма в википедии и в сносках увидел ссылку на книгу про западные интерпретации анимизма у Миядзаки. Заинтересовался, поскольку я сам занимался именно такими спекуляциями в предыдущем посте и нашёл цифровую копию. Обложка, конечно, ужасная, и в послесловии отсутствует одна страница (194), причём похоже что не только в файле, она есть, просто белая. Но сама книга оказалась неожиданно информативной. И всерьёз меняющей известный мне контекст. Короче, мои сомнения, основанные на общеизвестных левых взглядах Миядзаки с критическим отношением к японскому имперализму (а значит и к государственному синтоизму) просто не учли послевоенной эволюции религиозного дискурса. Анимизм всегда был базой, основой для японской культуры, причём совсем не обязательно сочетающейся с участием в организованных религиях. В начале книги помещена отличная глава с анализом японских терминов для религии и критикой западноцентриского и шовинистического представления о анимизме как примитивной, ранней форме религии, неполноценной на фоне монотеизма. Так вот, одной из особенностей современной эволюции японского анимизма стало то, что он естественным образом слился с таким явлением как Shin Reisei Undo" (新 霊性 運動), то есть японским аналогом западного нью-эйджа. Это действительно широкое явления, причём в отличии от запада далеко не маргинальное, во многом благодаря вышеупомянутой опоре на национальные традиции. И одним из самых ярких представителей этого движения является собственно Миядзаки, открыто называющий себя анимистом и постоянно взаимодействующий с общепризнанными лидерами дискурса. Для этнических японцев вроде автора книги это просто аксиома, общепризнанный факт. Анимизм стал для него путём к другой, настоящей Японии, отдельной от вышеупомянутого государственного синтоизма. Поэтому его работы буквально переполнены прямой религиозной символикой, отражающей взгляды автора. Да, отсылка к культу Инари тоже очевидна для японцев благодаря большим буквам на постере с названием остановки рядом с святилищем. Это мы, гайкокудзины, ничего не замечаем.Автор книги - этническая японка, живущая в Германии, и в основу всего тома легла её дипломная работа с анализом того, как западные переводчики и рецензенты интерпретируют открытый анимизм. Тема, конечно, широкая, но вторая половина книги, с примерами, читается уже скучнее. Однако сам факт, что в самой Японии Миядзаки воспринимается как почти религиозный автор, стал для меня сюрпризом. Так как я по умолчанию воспринимал его скорее как сказочника, в строгом соответствии с доминирующей западной интерпретацией. Буду теперь искать процитированные статьи и книги, особенно заинтриговала тема «техноанимизма», напомнившая про один сюжет с ками интернета.PSЧитая главу про христианские рецензии я вспомнил один диалог в соцсетях (по моему ЖЖ, но мог быть и фейсбук) увиденный в прошлом десятилетии. Сейчас я не могу его найти, да и тогда наткнулся на него случайно, через знакомого художника, либерального христианина. Насколько я помню, там собрались другие либеральные христиане, обсуждали «Тоторо» и очень горевали о том, что в случае успеха миссии в Японии с верой в духов леса придётся распрощатся. А жаль, аниме ведь милое. В итоге решили что всё в порядке, нужно убирать метафизическую надстройку, а в леших пусть верят.Это меня так взбесило, что я внезапно осознал себя язычником.Eriko Ogihara-Schuck(Книги)Miyazaki's Animism Abroad: The Reception of Japanese Religious Themes by American and German Audiences
Красная нить судьбы — 運命の赤い糸 — это восточноазиатское поверье, уходящее корнями в китайскую мифологию.Между двумя возлюбленными протянута красная нить, которая обязательно приведет их друг к другу. У женщины в японской мифологии она на мизинце, а у мужчины на большом пальце. Эта магическая нить может растягиваться или запутываться, но никогда не рвется. Согласно китайской легенде, божеством, отвечающим за «красную нить», является старый лунный бог-сваха Юэ Лао (月老). С его же участием есть ряд историй фольклора на тему красной нити.
МЫ БЫЛИ ТАКИМИ, КАК ВЫА ВЫ БУДЕТЕ ТАКИМИ, КАК МЫСразу оговорюсь, что сами черепа и их изображения — максимально не моя эстетика. Но в костнице Зачатьевского монастыря на душе светло.Фотографировать там нельзя, хотя в сети все же есть фото, но подумайте, стоит ли их смотреть. Если бы я увидела сначала фото, то вряд ли пошла в костницу.Костницы — места хранения человеческих останков. Например, на Афоне костницы есть в каждом монастыре. В Европе часто можно увидеть целые сооружения из костей, в Зачатьевского монастыре же это только черепа, и они за стеклом. Если честно, это очень мощно. Едва ли я когда-то сильнее ощущала свою конечность и временность, смирение перед главным знанием о Жизни, но вместе с тем и бессмертие, и поколенческую связь, чем здесь, находясь перед останками монахинь под надписью МЫ БЫЛИ ТАКИМИ, КАК ВЫА ВЫ БУДЕТЕ ТАКИМИ, КАК МЫ