SILLYFEED

Мифология — страница 19

Лента темы

Петр Папихин. Душевно о главном.
اللات يا إلهتي العزيزة اللاتАль-лат. Моя дорогая Аль-лати...Во всех языках и народах у Нее есть имя. Великая Белая Богиня. Земля Матушка. Богородица. И, конечно Аль-Лат, согревающее душу людей арабского мира……С моего первого дня пребывания в городе среди пустыни ты стала моим проводником в этот жаркий и новый мир. Именно твои глаза были в небесах все дни моего пребывания. Твой нежный взор и защита, которую ты давала мне, теперь навсегда в моем сердце.И, даже вернувшись домой, вспоминаю я Твое имя, которое ты носишь в горячих странах и произношу его с блаженством сердечной нежности. Аль-Лат. Аль-лати. Алла…© Петр Папихин 2024-2025#родовая #память #славянская #будущее #русская
Полин Ригель
Tara, (что означает «звезда», «спасительница») — одна из главных бодхисаттв (идам, просветлённых существ). Она родилась из слезы бодхисаттвы Авалокитешвары, когда тот оплакивал страдания мира. Из упавшей слезы вырос лотос, и из него родилась Тара, ставшая…
Птичка в Поле
Уже в эту субботу я выступлю с лекцией «Проводы Русалки» на фестивале «Красный Шатер» в Калининграде. Все подробности здесьЯ выступаю в 15:55 на площадке «Красный Шатёр Малый».В видео делюсь личным. А текст ниже о том, что будет на лекции⬇️⬇️⬇️Иногда мы ощущаем, будто живём не полностью. Душа как будто замерла, спряталась где-то в глубине, а снаружи осталась только тень — «функциональный человек», который делает, как надо, но не живёт в полную силу. Мы теряем связь с радостью, с телом, с голосом, с собой. Словно между нами и жизнью — плотная, невидимая водная стена. Это и есть Русалье состояние. Русалка в славянской традиции — не только мифологический дух. Это образ души, не нашедшей покоя, застрявшей на границе между мирами. Наши предки с такими состояниями умели работать: устраивали проводы, ритуалы прощания и отпускания. Обряды помогали не просто изгнать "нечистое", но вернуть человека себе — своей душе, своей общине, своей жизни.В условиях современного мира, где мы постоянно в движении, в поисках успеха, идеала и социальных ролей, многие из нас теряют связь с собой — со своими чувствами, эмоциями, потребностями. Мы учимся быть успешными, продуктивными, независимыми, но часто забываем, как быть живыми.Мы живем в мире, где стресс и одиночество стали нормой, а давление быть «совершенной» — социальной реальностью. Сегодня особенно важно вспомнить, что внутри каждой женщины есть сила восстановления, сила быть собой, сила, которая не нуждается в оправданиях.Этот обряд — это не просто возрождение фольклора, это необходимый процесс возвращения к себе, к своей природе, к своей энергии, к своей жизни. Это возможность снять внутреннюю заморозку, выйти из состояния «нежити» и снова почувствовать себя живой!Это глубокая женская психогигиена, доступная нам и сегодня. Буду ждать калининградских женщин в субботу! “Пощупаем” наших Русалок💙
Личностный Дрозд
Сейчас попробую описать важнейшую часть Не старайтесь придать этому рациональную оценку, попробуйте просто ощутить, посмотреть это кино со мной Тот день был наполнен мистическим ощущением с самого утра. С утра меня переполняло вдохновение и я рисовала. Потом мы решили покататься по озеру на моторной лодке, но старый мотор заглох, и управляющий базы вздохнул: «да он уже пару недель не заводится»Тут меня вдруг осенило: а давайте прогуляемся по окрестностям!Даю контекст: это дикая, непроходимая тайга, полная диких животных, особенно медведей. На озере от силы человек 20-30 разбросано по палаткам по разным берегам. Лесничие находили следы медведей буквально в километре от базы.Мы вышли на короткую радиальную прогулку до какого-то местного, особо никому неизвестного водопада, с гидом. Сначала тропа была, потом исчезла, но до цели было метров 400, и мы приняли решение идти просто через лес. Картину Шишкина «Мишки в лесу» помним? Вот все выглядело примерно так, только мишек не хватало. Но их следов было много — я видела и разрытый лапами мох и свежие места их лежанок. Водопад оказался подземным ручьем, из которого мы напились воды. Медведей мы не встретили, но тропу в итоге потеряли, спускались к озеру по бурелому, а у озера поняли, что пробраться к базе вообще уже нереально по земле — лес и бурелом подступал к самой воде. Наш гид по рации попросил попробовать нашего коневода завести мотор лодки и нас забрать. В тот момент я взмолилась всем силам местной природы — духам Белухи и тайги, чтобы мотор завелся. Страшно не было, был приключенческий азарт, но тревожность поднималась. И он завелся. К слову сказать, в первый и последний раз. Нас спокойно довезли без заминок до базы, а после мотор больше не заводился. Таким образом, мы прошли инициацию в тайге. Я восприняла это, как испытание, которое надо было пройти, чтобы дальше получить опыт, который последовал за этим вечером. Потом мы сидели у костра, обсуждая наше приключение. Местная девочка рассказывала про энергию Белухи — о том, что некоторые люди сходили тут с ума, не выдерживая этой концентрации и столкновения с собой настоящим. Наш коневод — коренной алтаец, рассказал, что для местных вообще нельзя заходить на Белуху, купаться в этих озерах и пить из рек и озер воду после наступления темноты. Мистическая атмосфера нарасталаПродолжение ниже
Шленская Елена Олеговна и К
Пять элементов – стихий в чайной церемонии.Воздух движется, огонь горит, Земля всё принимает и взращивает, а вода объединяет. Каждый элемент проявляется в пространстве и появляется там, обретает качества, благодаря которым мы можем его воспринимать.Одна из встреч на нашей чайной церемонии, посвящена пяти стихиям в чашке чая по системе У-Син - это древнекитайская философская концепция, которая насчитывает более 2000 лет и описывает циклические взаимосвязи и взаимодействия в природе и в человеке пяти элементов - дерева, огня, земли, металла, воды.Эти стихии взаимодействуют друг с другом и непрерывно перетекают одна в другую, при разрушении одной, создается другая.
Чеснаков. Библиотека
⭐️ Джонатан Сакс. Уроки справедливостиО чем. О том, как трактовать актуальные события, проблемы и феномены будучи истинно религиозным человеком.Структура.54 главы.Почему интересна. Представляет размышления выдающегося религиозного интеллектуала, бывшего главного раввина Великобритании, члена палаты лордов, на темы коллективной ответственности и судьбе, о том, как выстраивать взаимоотношения и о смысле слушания, об отличиях представлений о познании в древнегреческой философии и иудаизме, о том, что делать находясь между стремлениями к миру и к истине, о чувстве семьи и любви.Для кого. Для тех, кто хочет посмотреть на важные моральные проблемы глазами мудрого человека и сверить с ним свои представления о мире, справедливости и о вере.Уровень. Любители, продвинутые.#мораль #иудаизм #философия
От Нигера до Инда
Друзья, сегодня мы поговорим о евреях. Но, не о евреях простейшего типа , а о загадочных евреях Эфиопии.И дело не в том, что мы собираемся в Эфиопию. Ребята, реально, очень крутые и тут есть что обсудить.Итак, откуда взялись эфиопские евреи - не очень понятно. То ли их принесло попутным ветром из Йемена, то ли они сами донеслись с территории современного Египта, то ли они вообще ниоткуда не приходили и никакие они не евреи, ибо, еврей - значит белый (нет). Я думаю, что истина где-то посередине. Еврей, как и араб и даже турок - не обязан быть белым и , кстати, черным тоже. Скорее всего, община эфиопских евреев произошла от нескольких волн иудейских миграций из разных уголков Ближнего Востока и Северной Африки , а впоследствии смешалась с окружающим населением, но сохранила и религию , и обычаи, и концепцию происхождения. Так или иначе, всей правды мы никогда не узнаем. Сами себя, ребята называют "Бета Исраэль", но в Эфиопии их обычно называют "фалаши" - "странники, люди без земли" (что как бы намекает). А ещё "йахуд" , типа еврей, и еще "кайла". И "кайла" - это уже обидно. Но самым обидным прозвищем было "буда". Мне рассказывал один фалаша, что его так дразнили в эфиопской школе. Типа, "буда-буда". И он сначала думал, это антисемитский буллинг простейшего типа, из серии "жид- жид". А оказалось, что 'буда" - это гиена. Точнее, гиена-оборотень. Но, все таки "жид". Короче, давайте разбираться. Вообще, "буда" - это такой специальный африканский оборотень. Днём он обычный персонал , ночью гиена. И считается, что ремесленники и типы, которые следуют каким-то непонятным религиозным практикам , вполне могут превращаться в гиен и нападать на честных эфиопов. То есть "буда" - обычных оборотень и , как будто, не обязательно еврей. Но с фалаши получилось комбо, такое вот "еврейское счастье ". Судите сами. Во первых, у эфиопских евреев , как и у других евреев диаспоры земли особо не было и они занимались ремёслами. При чём в какой-то момент ремёслами в северной Эфиопии занимались только они. В том числе, кузнечном делом. А там огонь, и значит, магия. Во вторых, у них какая-то странная вера. И дело не только в отказе от крещения. Например, эфиопские христиане считали, что фалаши виноваты в распятии Иисуса Христа. И то, что ребята занимались ремеслами - свидетельствовало против них, в частности, возникла легенда, что гвозди для креста были сделаны в адском пламени фалашскими мастерами. Еще один момент, был связан с мифом о еврейском происхождении некой зловредной царицы Гудит, которая воевала с эфиопскими христианами и разрушала церкви. В общем, очевидно что для эфиопов они представлялись мутными типами , непонятного происхождения ,обладающими экстрасенсорными способностями и не особо дружелюбно настроенные к окружающим. Отсюда и гиеновая история. Вот что пишет Джеймс Брюс пушествоваший по Эфиопии( Абиссинии) в 18 веке: "Каждый абиссинец всегда верил, что смрад гиен, наполняющий город Гондэр каждую ночь , исходит от фалашей, живущих в близлежащих горах, когда они меняют свой облик с помощью колдовства"Джеймс Брюс.«Путешествия с целью открытия истока Нила».Конечно, раз существовала вера в оборотней, то существовали и амулеты для борьбы с ними. Так, рассказывают, что люди жившие рядом с фалаши часто носили специальный антибудский амулет. Его и сейчас можно купить в Гондэре и не только, ибо евреи -то уехали, но гиены остались. И в современной Эфиопии, в гиенности подозревают либо представителей евреообразных групп, либо других сообществ ремесленников со странными верованиями. Конечно, есть и регионы Эфиопии, где к гиенам - со всем всем уважением. В частности, в городе Хэрар гиен приручили и когда хищники бродят по городу, никто не подозревает их в оборотненности, а просто кормят, там тусуются с ними. Будете в Эфиопии - обязательно загляните в Харэр. И не только, чтобы потусоваться с гиенами.
Бизнес-этикет групп
Мэр женился на крокодилеОчередной мэр в нашу компанию к мэру Торонто и Такидзава, мэр мексиканского Сан-Педро-Уамелула Даниэль Гутьеррес.Этот глава города женился на крокодиле.Самку каймана по имени Мигелана нарядили, как и положено, в свадебное платье с фатой, правда, ротик невесте предусмотрительно перевязали.По случаю «бракосочетания» мексиканцы устроили танцы. Праздновали три дня. Это не минутное помутнение, а древний 230-летний ритуал. Местные жители верят, что женитьба на крокодиле, который символизируют воду и удачную рыбалку, являющуюся основным источником пропитания для жителей, приносит процветание общине, хороший урожай и богатый улов.Предшественник Гутьерреса, нужно заметить, тоже вступал в священный брак с крокодилицей в 2023г., но там невеста была серьезно побольше.#кросс_культура
Вторичный процесс
Читаю отличную статью Каролины Иванеску про современных шаманов Соединённого Королевства. Она с соавторами собрала данные и провела анализ шаманских нарративов — то есть того, как люди, называющие себя шаманами, описывают себя и свой путь становления таковыми. Ниже кусочек из введения про традиционный шаманизм, как в нём становятся шаманами:«В большинстве случаев шаманские способности передаются по наследству и развиваются либо через кровное родство (в таком случае говорят о наследственных линиях), либо через значимые отношения между учителем и учеником, где важна непрерывная линия инициации (Lindquist, 2005). Под непрерывной линией инициации понимается прочная и постоянная связь между учителем и учеником, при которой знания и умения передаются от человека к человеку посредством формального ученичества. Эти способности являются особыми не только в духовном, но и в социальном смысле.Диошеги [венгерский антрополог], исследуя формы шаманизма в Центральной Азии [это Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Туркменистан], показывает, что становление шаманом возможно и вне человеческих линий передачи: дар и силы могут быть унаследованы, но также могут быть получены без обучения у человеческого наставника или без передачи от шаманского предка. Важную роль в становлении традиционного шамана, по его словам, играют духи: именно они определяют не только, станет ли человек шаманом, но и какие силы он сможет обрести и использовать. Духи решают, будут ли иметь значение кровные узы или личное обучение, поскольку „все шаманы, независимо от того, происходят ли они из шаманской семьи или нет, становятся шаманами только по воле духов“ (Диошеги, 1960, с. 150).В контексте своего исследования Диошеги отмечает, что шаманы обладают большей или меньшей силой в зависимости от способностей их духов. На них также влияет природа духов, что определяет, станет ли человек „белым“ (добрым, исцеляющим) или „чёрным“ (вредящим, магическим) шаманом (см. также Birx, 2005, с. 2080). Если кровные связи и личный контакт не являются необходимыми условиями для становления шаманом, то локальность и привязанность передачи к определённому месту ослабевают, и шаманское знание утрачивает исключительно местный характер».
Корсунская | wolker_not_nude
Почему-то когда говорят про великую мудрость и нравственность предков, никто не ссылается на египтян.А у них был целый мастурбирующий бог, знаете ли!Конечно, это был бог плодородия Мин. Именно он зачал жизнь, да не абы как, а рукой – буквально осеменил землю. У египтян даже был целый праздник Мина: голые мужчины танцевали, участвовали в состязаниях, не обходилось и без жертвоприношений. А перед огромной статуей с огромным членом помещали две маленькие статуи фараонов, которые, кхм, сидели на коленях. Перед пенисом. Звучит интересно, что бы это ни значило.Умиляет, что египтологи в свое время очень смутились от такой истории, поэтому старались фотографировать статуэтки и изображения Мина по пояс, а то вдруг случайно напропагандируют что-нибудь юным археологам. Отдельные мусульмане и христиане уничтожали статуэтки Мина и даже расстреливали его выдающийся пенис, посему в музеях можно обнаружить бедное божество с поврежденными гениталиями. Я/МЫ Мин сегодня утром.
Марина и зеленый лев
Это лабиринт на полу Шартрского собора. Отличный объект для того, чтобы стать символом.Собор в Шартре древний, и говорят, что стоит на месте, куда стекались люди еще в дохристианские времена. В его подвалах до сих пор бьет источник, привлекавший паломников задолго до возникновения этих стен. И, конечно, собор посвящен Деве. В нем хранится плащаница Марии (кусочек рубашки, в которой она рожала Христа).Ну как тут пройти мимо? При всем моем скептицизме относительно монотеистических религий, я искренне, тайно вам подмигивая, радуюсь, что в это патриархальное царство, в этот mojo-dojo-casa-house просочилось-таки поклонение богине. Что под всеми слоями проглядывает изначальная праматерь всего – женщина.В Шартре это богиня рожающая. Следы большой Ма почти прозрачны, но так красивы, если знать, куда смотреть. На полу в центре собора вот такой красивый лабиринт из 11 кругов и с цветком в центре. Лабиринт как поломничество в центр собственного женского сердца. Ну какая метафора крутая, правда? Мы бродим по лабиринтам во снах. Они завораживают нас в детстве. И вся жизнь наша – лабиринт, по которому мы идем к свету, к целостности, самости, творческой свободе, любви. Идем психикой, душой, мыслями, а не ногами и не по карьерной лестнице.Именно возле Шартра находится мельница, которая станет тем самым Maison de la Mort для моего ретрита, и в выходной день можно будет отправиться в собор, чтобы увидеть это всё своими глазами.#MaisonDeLaMort #ДомСмерти
Записки убийцы сект
«Богоугодное знахарство» или день семьи и верности Сегодня православное сообщество отмечает память святых Петра и Февронии. А день семьи, любви и верности вслед за ним с 2022 года отмечается как государственный праздник. Проблемность выбора именно этого дня для подобного государственного праздника обсуждалась уже не раз, но будет не лишним вспомнить на фоне готовящихся политических решений. Известно, что Феврония была знахаркой, колдуньей и травницей, и вылечила князя Петра в обмен на брак. Князь обманул знахарку, и лишь когда проказа вернулась, решил выполнить обещание и обвенчался с ней. То есть, во-первых, святая Феврония была тем, кого ныне записали бы в оккультисты, сатанисты, и тд. По внешним признакам. Религиоведческой экспертизы тогда не было, чтобы отличить, насколько богоугодно было ее колдовство. Во-вторых, будущие святые обвенчались, то есть колдунья практиковала, говоря современным языком, двоеверие, объединяя свою практику с участием в таинствах церкви. Простые выводы, которые мы могли бы сделать - не судить других, не пытаться вешать ярлыки и клише - это не сделает вас значимее и праведнее, ведь рассудит, насколько богоугодным делом занимается человек, лишь Господь! Увы, судя по всему, выбрав образцом семьи как своего рода государственным символом непорочный брак, монашествующую бездетную семью, мы поддержали идеал любви, к которой необходимо стремиться, однако поддержали и демографическую проблему. Да и свадьбы, заключенные сегодня, не венчаются, поскольку идет пост. Сложный выбор для подобного праздника. И все таки - с днём семьи! Любите и будьте любимы! #записки_убийцы_сект #оккультизм #семья #православие #РПЦ
священник Дионисий Куваев
Сейчас уже всем известен случай, как отец Илий уже после своей кончины вывел одного нашего бойца из-под обстрела, но были случаи, и мы были тому очевидцами, когда даже при жизни своей отец Илий духом являлся тем, кто просил его о помощи, тем кто вспоминал о нём, находясь в беде, и отец Илий сам этого не отрицал. В конце 2009 года, когда моя матушка была беременна нашим сегодняшним именинником Иваном, однажды ночью она проснулась от внезапно возникшего чувства страха и оцепенения и увидела полную комнату злых духов, бесов. Она так сильно испугалась, что не знала, что делать, да и физически даже не могла поднять руку, чтобы перекреститься. И она просто вспомнила Батюшку Илия, даже не обращалась к нему мысленно. В этот же момент они все (бесы) на её глазах стали вылетать в одно окно, которое было перед ней. А в другом противоположном окне она увидела отца Илия, который то ли как кропил, то ли как четками махал перед собой в сторону нашего дома. Потом, придя в себя, она разбудила меня и рассказала о случившемся. Немного поясню - произошедшее называется видением, состоянием при котором виден духовный мир, т.е мир духов. После этого, когда отец Илий приехал к нам служить, я в Алтаре после Литургии рассказал ему о произошедшем. Он, сидя на стульчике, сгорбившись и опустив голову, слушает, кивает... А когда я сказал: "матушка увидела Вас за окном", в это время отец Илий прям с некой скромной радостью и воодушевлением, ничего не скрывая, поднимает голову и такими светлыми глазами на меня смотрит и говорит: "Да? Заметила?!" Вот представьте, что в этот момент я почувствовал? Такие события... и сам Батюшка фактически подтвердил свое участие и духовную помощь.
Shadow Work - Илья Дудинский
Иван Купала: Ночь, когда бессознательное выходит наружу?Где-то в чаще леса, между кострами и венками, в самую короткую ночь года, стирается грань между мирами. Иван Купала — древний праздник, когда вода дружит с огнём, когда девушки пускают венки по реке, а юноши ищут мистический цветок папоротника. Но что, если за всеми этими обрядами скрывается нечто большее? Что, если Купальская ночь — это время, когда наше бессознательное имеет возможность проявиться? Огонь и вода: символы противоречийОбычай прыгать через костёр — не просто забава. Огонь очищает, но и испытывает: кто не смог перепрыгнуть — тот «нечист душой». А вода в эту ночь становится волшебной, способной смыть грехи и болезни. Огонь — страсть, вода — глубина. Вместе они словно отражают борьбу наших сознательных и бессознательных желаний. Венки и сны: что плывёт по реке подсознания?Девушки бросают венки в воду — и по их движению гадают на суженого. Но разве это не похоже на то, как наши сны и неосознанные мысли всплывают в глубинах психики? Венок — символ судьбы, плывущий по течению реки, которую Юнг назвал бы коллективным бессознательным. Цветок папоротника: миф?Легенда гласит: кто найдёт в Купальскую ночь цветущий папоротник — обретёт счастье и богатство. Но папоротник не цветёт… Или цветёт только в "мире символов"? Может, этот цветок — метафора того, что мы ищем в глубинах своей души? Хороводы и тени: танец с тёмной сторонойВ эту ночь разрешалось то, что в другие дни было под запретом: смех, свобода, даже некоторая бесшабашность. Люди словно выпускали наружу то, что скрывали. А ведь именно так и работает наше подсознание — оно прорывается в снах, в творчестве, в моменты, когда контроль ослабевает. Иван Купала — это не просто праздник. Это ночь, когда бессознательное говорит с нами языком огня, воды и древних символов.
Будет страшно😱 страшные истории 🙈 мистика 👻
Иван Купала ♥️🍄Иван Купала — один из самых загадочных и мистических праздников в славянской культуре, который отмечается в ночь с 6 на 7 июля. То есть сегодня!В эту волшебную ночь природа достигает пика своей силы, а границы между миром людей и миром духов становятся особенно тонкими.🔥По традиции:👩В эту ночь люди собираются у водоёмов, где устраивают массовые гуляния. 👩Прыжки через костры — символизирует очищение и защиту от злых духов.👩Сбор трав — многие растения, собранные в эту ночь, обладают особой силой.👩Поиск цветка папоротника — по легенде, тот, кто найдёт его, получит волшебные способности.👩Гадания — девушки плетут венки и пускают их по воде, чтобы узнать свою судьбу.Мистические поверья:🏠В эту ночь активизируются нечистые — русалки, лешие, домовые и другие сущности.🏠Нельзя спать до рассвета — можно стать жертвой злых духов.🏠Запрещено находиться в одиночестве в лесу — можно заблудиться или подвергнуться нападению нечисти.Но если найти цветок папоротника, можно обрести богатство и счастье.Но вернемся к нечисти.По народным поверьям, в ночь на Ивана Купалу домовые становятся особенно активными. Они могут прокатиться на лошадях до изнеможения, поэтому животных тщательно запирали в хлевах.А у меня есть один старый рассказ, как раз про домового… Давайте представим, что все происходило в ночь на Ивана Купалу…
🔹 Клуб эстетов | Decoti.Art🔹
Эстетика Ивана КупалыКогда вода обретает силу, трава шепчет, а цветущий папоротник возможно и правда существует.В этом году праздник утонул в дождях — но когда-нибудь очень хочется провести его в женском кругу, босиком по траве, с кострами и венками. Ночь Ивана Купалы про сакральное, про то, что обычно скрыто. В траве. В тумане. В нас.
• Хриплым слогом •
Говорят, раз в году, в самую короткую ночь, цветёт папоротник. Не красный, а огненный. Кто его найдёт — узнает свою судьбу… или забудет своё имя.Девушки пускают венки по реке, шепча желания, а в камышах русалки ловят слова. Огонь в эту ночь говорит — очищает или предупреждает. Прыгнешь сквозь пламя — оставишь за спиной всё, что мешало дышать.Но и лес не спит. Шепнёт кто-то по имени — не отвечай. В Купалу всё зыбко: граница между мирами — как дым над водой.Береги свет. И не проси лишнего — ночь всё слышит.#колесо_года#записки_чайного_сомелье
Andimension
7 вещей, которые нужно сделать сегодня на Ивана Купалу от Lada Luzina.1.❗️Использовать магию огня и сжечь все свои неприятности. Об этом удивительном ритуале я уже писала не раз. Лишь на солнцестояние, Купалу (и на настоящую Масленицу) можно избавиться от ненужного – развести на даче костер и сжечь в нем свои хвори, неприятности, неудачи, безденежье, ссоры с любимыми.В старину в купальском костре украинцы сжигали вещи больных людей и верили, что вместе с тряпьём сгорают и сами болезни… Точно так же можно испепелить сегодня и все свои злосчастия.Канун Купалы – идеальный день, чтобы сделать генеральную уборку в доме, очисть его и всю свою жизнь, и послать на три буквы всех, кто эту жизнь портит… пойдут как миленькие и не вернутся обратно!Предостережение одно: ни в коем случае нельзя писать на бумаге имена живых людей. Если кто-то и заслуживает всего самого худшего – сжигайте не его, а худшее. Например, напишите "Все неприятности, связанные с N".2.❗️Использовать магию воды для гаданий. Нужно сплести венок из цветов, вечером (не при солнце!) прийти на берег реки и опустить его на воду. В идеале – забросить подальше, чтобы он поймал течение. Чем дальше, чем быстрее поплывет ваш венок – тем длиннее и счастливее будет ваша жизнь. Понятно, что в старину девушки гадали на венках исключительно на смерть и замужество. Но в наше время можно задавать воде любой вопрос… хоть о карьере, хоть об учебе, о путешествиях, недвижимости – о любой перемене участи.Если венок никуда не уплыл, замер на месте – ситуация в вашей жизни никак не изменится.Если венок утонул или расплелся – мужчина, начальник, коллеги, партнеры (в зависимости от того, на что вы загадывали) могут вас обмануть.Еще одно очень простое гадание: повесить вечером ваш венок на дерево или куст и загадать желание. Если до утра венок не завянет, желание обязательно сбудется.3.❗️Подарить веночек русалочке. Купала – первый день власти огня и последний день власти воды, представителями которой и являются русалки. Русалочки считались у нас настоящими волшебницами.И не зря в Украине девушки дарили русалкам подарки – оставляли им на ветках деревьев свои намитки, сорочки, полотно или венки. В этот период бестелесные духи-русалки ненадолго обретают тело, потому им необходима одежда. И, предоставляя ее русалкам, девицы загадывали желание.Считалось: если девушка не побоится, пойдет одна ночью в лес и повесит на ветку гостинчик для русалки – благодарная русалочка приворожит к ней любого парня, достаточно лишь назвать ей имя желанного мужчины.4.❗️Нарвать волшебных растений. Самые непритязательные растения, которые мы считает едва ли не сорняками – волшебные. Но всего несколько дней в году!Например, знаменитая в Украине тирлич-трава для ведьмацких полетов – обычная горечавка (Gentiana amarella), становится магической и дарит способность летать только в том случае, если ее сорвали на Зилот-день или Ивана Купала.Можно, конечно, поискать в эту ночь и легендарный огненный цветок папоротника… А можно просто использовать то, что под рукой! По старым и новым легендам, роза, сорванная на Купалу, может подарить человеку привлекательность, любисток – любовь (особенно, если вымыть им голову), а чертополох – силу.5.❗️Поговорить с деревьями. Считается, что на Купалу деревья и цветы понимают человеческий язык, хотя и не могут поддержать разговор... зато могут помочь и поделиться своей силой. Особенно старые вековые деревья, такие как, проживающая на Старокиевской горе 300-летняя липа Петра Могилы, которая, по местным легендам, даже исполняет желания.6.❗️Приготовиться к долгой жаре. После Купалы начинается Перуново лето – время абсолютной власти солнечного бога. До Купалы, на русалии, люди проводили много ритуалов для вызова дождей, но после Петровок дождь уже не нужен и даже вреден, он может погубить урожай, потому-то русалок и стараются выпроводить куда-подальше...К сожалению, погода у нас не всегда соответствует нашим потребностям, изредка и Перуново лето бывает дождливым.
My Ego Things (Askar)
Золотой телец и AIКогда пророк Муса(ас) ушёл на гору Синай на 40 дней, чтобы получить откровение от Аллаха, народ Израиля остался без руководства. Один из них — Самири — собрал у людей золотые украшения, расплавил их и изготовил тельца из золота, который издавал звук (вероятно, при ветре). Он сказал: “Вот ваш бог и бог Мусы!”Люди поверили ему и начали поклоняться этому идолу.Может ли быть, что за долгим отсутствием пророков, человечество желая поклоняться чему-то снова создает «золотого тельца»? Ему придают чудеса, могущество, мудрость и другие аттрибуты Бога. В этот раз не Самири, а, скажем, Сэм собирает золотые украшения и строит «золотого тельца»? Пройдет время и какая-то часть людей забудет для чего нужен был ИИ. История циклична
Процессуальная психотерапия с Людмилой Сербиной / Process Work
Сновидения - Даосизм Мастера даосских школ, посвятившие себя духовному совершенствованию, видели в снах глубокий намёк – отражение внутреннего состояния человека в реальном мире. В бессмертном трактате «О равенстве вещей» великого мастера и философа Чжуан-цзы есть знаменитый фрагмент, где он вспоминает сон. Он был бабочкой, «весело порхал, был счастлив и не знал, что он — Чжуан-цзы». 🦋Проснувшись, Чжуан-Цзы задался следующим вопросом: снилось ли ему, что он — бабочка, или бабочке снилось, что она — Чжуан-цзы.🦋
За пределы известного
Сияющие, здравствуйте!Невозможно переоценить то, насколько важно какими впечатлениями мы себя кормим. Другой вопрос, что часто это бессознательный процесс, и впечатления притягиваются к уже имеющимся из прошлого опыта, корни которого затеряны во времени. Так растут и крепнут тенденции в сознании. Они и рисуют узор того, что люди называют судьбой или кармой.Моя практика сейчас подобна пахтанию Молочного Океан. Вы знаете эту историю из Пуран? Когда дэвы и асуры объединились для пахтания Молочного Океана, чтобы добыть Амриту - напиток бессмертия, сначала со дна Океана поднялся яд - Халахала. Яд начал разливаться во все направления, отравляя все миры. Никто не мог его остановить, тогда дэвы и асуры обратились к Шиве. Йогин Шива собрал этот яд и выпил. Яд остался в горле Шивы и окрасил его шею в синий цвет, с тех пор одно из имён Шивы - Нилакантха (синешеий). Так йога-саддана пахтает Океан Сознания. Из глубин поднимаются ядовитые впечатления. Я вижу, как то, что случалось со мной, закономерно было притянуто, рождёнными ими тенденциями. Что-то такое, что хотелось бы развидеть. Тем более встаёт вопрос: зачем оно мне сейчас? Зачам на это смотреть? Однако, "смотреть на" - это нечто принципиально отличное от "смотреть через". Это действительно в своём роде проглотить, но не пустить дальше, не переваривать. Тенденции толкают к реакциям и действиям. А мы остаёмся, насколько это возможно, "на берегу", не бросаясь в эту реку, по которой проплывает всё, что создавало "судьбу". Это правда сложный момент. И я всё отчётливее понимаю суть устремленности к освобождению. Всё с большей конкретикой становится ясно: освобождение от чего.
Новая хронология Львова
Гелия КапитолийскаяИзвестно, что на месте разрушенного римлянами Иерусалима была основана римская колония под названием Элия Капитолина. Как и в случае с РомаНова и Кастром топонимика позволяет предположить, что могло быть на самом деле. Всем хорошо известно общепринятое истолкование смысла названия Элия Капитолина. Процитирую Википедию.Элия происходит от родового имени Адриана (Элий) (лат. Publius Aelius Hadrianus), в то время как Капитолина означало, что новый город был посвящён Юпитеру Капитолину. От латинского названия Элия происходит арабский термин Илайа (إلياء), раннее исламское название Иерусалима, фигурирующее в договоре Умара.Теперь давайте откроем первый том труда Н.А. Морозова “Христос”, где в Предисловии автор пишет следующее.По созвучию древне-арабского имени бога Али с греческим Элиос - солнце, можно догадаться, что оно пришло в Аравию из Греции, и отец богов представлялся там в виде Солнца.Если будем листать книгу Морозова дальше, то обнаружим другой близкий по смыслу фрагмент.Это дальнейшая стадия развития представлений о боге-отце, который ранее отожествлялся с Солнцем, как мы видим в названии его в некоторых местах Библии именем АЛ или ЭЛ того же корня, как и греческое слово Элиос — солнце.Сообщается, что в 325 г. Константин Великий восстановил название Иерусалима, уже как христианского города. При этом арабы использовали название Илайа (договор Умара - 7 в.). Остается сделать один шаг. Строительство Элии Капитолины было частью политики эллинизации, которая проводилась на территории Сирии Палестинской. Почему проводилась эллинизация, а не латинизация, отдельная тема для разговора. Но следует обратить внимание, эллинизация не была оторвана от латинизации. Об этом прямо говорит топоним Гелия (город Солнца) Капитолина (Капитолийского). На римском Капитолии находился храм, где почиталась капитолийская троица или триада - Юпитер, Минерва и Юнона. Здесь же собирался сенат, приносили жертвы магистраты и располагался архив. В общем центр государства. О тесной связи эллинизации и латинизации в Сирии Палестинской свидетельствуют такие топонимы, как Елевферополь и Никополь. Отмечается,что основным предназначением Елевферополя являлся контроль дороги, связывающей римскую колонию Элия Капитолина (одно время база X легиона) с морским портом. Никополь, расположенный примерно в 30 км западнее Элии Капитолины, получил своё название и статус полиса при императоре-солнцепоклоннике Элагабале.А кем были жители Сирии Палестинской? Они были солнцепоклонники. Строительство храма Юпитера Капитолина, т.е. Юпитера Капитолийского в римской колонии вероятно предполагал, что сирийский бог солнца в ходе проводимой под эгидой Римской власти эллинизации будет ассоциироваться с римским Юпитером. Таким образом был открыт путь до известной степени эллинизированному Элагабалу (богу солнца) в Рим. По-видимому Элия Капитолина это город Солнца Капитолийского на землях Сирии Палестинской. Что может быть объяснением, почему именно Элия Капитолина называемая Иерусалимом стала тем местом, где подвергся казни и воскрес И-исус, назорей и тектон (учёный зодчий, каменщик по мнению масона Морозова, а не плотник, теперь понятнее почему в Неопалимой купине ДЕГа плотники судят каменщиков).
Заметки о юнгианском
Очень меня удивляло, почему рыба – это символ Христа. Захотелось разобраться. Юнг пишет, что вообще Христос – фигура не такая простая, и в герменевтических текстах первых церковных мыслителей он ассоциировался, кроме рыбы, с другими существами, символизирующими дьявола (лев, змея, птица, ворона, орел). Символ рыбы имеет давнюю историю: - рыбоподобный бог Оанн в Вавилоне (его жрецы одевались в рыбью кожу);- рыба-спасительница Ману в Индии, Вишну в одном из воплощений был исторгнут изо рта огромной рыбы;- рыбные праздники «фракийских всадников» в Римской Империи;- рыба – символ скандинавской богини Фрейи и древнегреческой Афродиты;- рыба – один из символов Будды.  Как символ рыбы проявляется в христианстве Крещение происходит в купели, которую называли «рыбный садок». Предполагается, что верующие были рыбами, которых ловил Христос, одновременно с этим сам Христос тоже был рыбой. Апостолы описывались как «ловцы человеков», и часть из них были рыбаками. Также вспомним чудо хлебов и рыб. А первые христиане, чтобы опознать друг друга, рисовали на земле по дуге так, что получалось что-то вроде рыбы. Есть еще один источник, связывающий рыбу с Христом – астрология. Пришествие Мессии ожидалось в момент соединения Юпитера и Сатурна в знаке Рыб. А волхвы с востока разбирались в астрологии. Те, кто интересовался астрологией, рассматривали Христа как новый эон, первую рыбу в эру рыб.С психологической точки зрения, Христос – это и аспект Самости, и Трикстер, т.к. пришел перевернуть устоявшийся порядок, начать новую эру. То есть это фигура из бессознательного. А рыба – это существо, обитающее в воде, ассоциирующейся с бессознательным. Не знаю, какой сделать из всего этого вывод, но мне, пока писала, стало понятней)---Телеграм-канал "Заметки о юнгианском"Мой сайт: https://www.yana-psy.ru/
Византинистика и неоэллинистика
23 июня, в день празднования св. Иоанна Предтечи по григорианскому календарю, в Греции празднуют Кλήδονας, древний народный обряд, связанный с гаданием, в ходе которого незамужним девушкам якобы раскрывается личность будущего жениха. Праздник приурочен к дню рождения святого Иоанна Крестителя и совпадает с летним солнцестоянием. Название происходит от древнегреческого слова κληδών (которое, по замечанию Эфстафия Солунского встречается уже у Гомера: κληηδὼν καὶ κληδὼν, ἡ τῆς γραός ἐστιν εὐχὴ, μάντευμα οὖσα τοῦ μέλλοντος καὶ διατοῦτο καὶ φήμη ὀνομασθεῖσα συνήθως, ἡ δ’ αὐτὴ καὶ σῆμα, ὡς μέλλον τι σημαίνουσα, καθὰ δηλοῖ τὸ, ἔπος φάτο σῆμα, τουτέστι σημεῖον, ἄνακτι τῷ Ὀδυσσεῖ, καὶ τοιοῦτον μὲν ἡ κληδών), что означает «предзнаменование» или «весть судьбы».Обряд сохранился в различных регионах Греции, особенно в Агиасос (о.Лесбос), на о. Парос и в Аитолико (область Этолоакарнания), где его продолжают отмечать.Первая часть праздника - это разведение огня и принесение "молчаливой воды" (αμίλητο νερό), что происходит вечером 23 июня. Накануне праздника в деревнях зажигают три костра подряд, используя в качестве топлива майские венки. Через огонь прыгают все — мужчины, женщины, молодые и пожилые — с камнем над головой. Считается, что это приносит здоровье и избавляет от паразитов. Обряд «молчаливой воды» представляет собой следующее: незамужние девушки выбирают одну из участниц (обычно ту, у кого живы оба родителя), чтобы она принесла воду из колодца или родника. В пути туда и обратно все участницы должны молчать — отсюда название "молчаливая вода". Воду выливают в глиняный сосуд, куда каждая девушка бросает личный предмет (например, кольцо, пуговицу или напёрсток). Сосуд закрывают тканью и оставляют на ночь под звёздами, чтобы он «зарядился» их магической силой.Отсюда в греческом языке есть выражение ήπιε το αμίλητο νερό (рус.аналог – воды в рот набрал, молчит как рыба).#греческиймирМГУ#греческиепраздникиМГУ#греческийязыкМГУ
Магид.Фото
Знаете ли вы, что в то время как наука предполагает, что человек произошёл от обезьяны, мудрецы Талмуда утверждают, что все было с точностью до наоборот — обезьяна произошла от человека.  Этот «эволюционный процесс" произошел в эпоху строительства Вавилонской башни, когда люди восстали против Создателя. Творец наказал их не только тем, что «смешал языки», но и тем, что треть из них превратил в обезьян.Более того, при виде обезьяны, еврей должен произнести специальное благословение: «Благословен… Кто изменил творения». Комментаторы поясняют, речь идет о том, что Творец когда-то превратил людей в обезьян.
Радио КОЛЛАЖ
Я давно живу в Калиниграде и у меня здесь появился любимый художник — Дима Чайка @chimadaikachannel. Один из его крупных проектов — коллаборация с певицей Roisin Murphy и создание мерча для её выступления в шекспировском театре «Глобус» в Лондоне. Иллюстрировал блог актрисы Маргарет Куэлли («Субстанция» 2024). В его свитере позировал Слава Марлоу (Дима с экс-главредом Numero Russia сделали коллекцию для бренда VEREJA) + обложка корейского Vogue и публикации в Dazed and Confused и National Geographic. Димины иллюстрации украшали Apple Store по всему миру. А еще он создает потрясающих динозавров из керамики и, конечно, коллажи!Портфолио Димы можно посмотреть здесь. Я бы сказала, что это наш балтийский Баренцев, но Дима мне гораздо больше по сердцу. Много лет мы обсуждали коллаборацию, но не случалось: то я в Южной Америке, то Дима уехал наряжать Машу Миногарову для Fashion week. Но вот, наконец, этот день настал!Перед вами семь персонажей, визуализирующих божеств аккадской мифологии, каждому соответствует планета и день недели. Вместе они складываются в так называемый «Халдейский ряд» (последовательность видимых невооруженным глазом небесных тел Солнечной системы):Понедельник — Син (Луна)Вторник — Нергал (Марс)  Среда — Набу (Меркурий)  Четверг — Мардук (Юпитер)Пятница — Иштар (Венера) Суббота — Нинурта (Сатурн) Воскресенье — Шамаш (Солнце)Хочу подробнее рассказать о том, как создавалась эта серия.Мне давно нравилось как в коллаже работает пластилин. Прием часто встречается на просторах англоязычного интернета в сегменте коллажной иллюстрации. В основном, это детские книги и пластилин здесь использован по причине богатой фактуры и ярких цветов. Однако, мне хотелось ту же фактуру использовать как отсылку одновременно к масляной живописи и 3D текстурам. Пластмассовые глаза тоже появились не просто так. Глаз — символ сакральный. Персонажи с множеством глаз часто встречаются в мифологиях и религиях. Хотелось сбавить градус пафоса и добавить иронии, поэтому мы использовали googly wiggle eyes (подвижные глаза на самоклеящейся основе).На контрасте нужны были либо черно-белые фотографии, либо репродукции графики. Мы выбрали эскизы Кустодиева. Почему? Здесь нет глубокого смысла: книга была недавно куплена на блошке и лежала под рукой. Имхо, графика Бориса Михайловича отлично перевоплотилась в богов древнего Вавилона.Почему боги/планеты/дни недели? С Иштар я, как и многие из вас, познакомилась благодаря Generation P. Виктор Олегович Пелевин мастерски готовит отвар из подмосковных мухоморов, подмешивая в него древние легенды и светскую хронику. Наш рецепт — другой, но постмодерн в нём, конечно, ингредиент важный. + Кустодиев + Бьорк и масляная пастель.В более чем 30 языках сохранилось именование дней недели по небесным телам: Monday он же Moon day, Saturday он же Saturn day, Sunday он же Sun day. Во многих культурах есть взаимосвязь планет и богов. Вавилон был выбран за исконность и, конечно, ассоциации с дорогим сердцу миллениалов романом (то самое Поколение Pepsi).В начале было желание сотворчества и эксперимента, боги подтянулись позднее. Сперва мы создали несколько персонажей, а позже начали вглядываться в них и думать: на что похожи наши герои. Они явно намекали на космос и существ, сила которых была нам до конца не ясна, но чувствовалась как что-то существовавшее с начала времен, до начала истории человечества. Так появились планеты, а в след за ними аккадские боги. Последних героев мы доделывали, держа в голове Син, Шамаша и Мардука.Из технических подробностей: пластилин не советский, поэтому на ярком прямом солнце он не течёт. По контуру пластилина возникает галло, как от масляных красок, но на мой вкус работы это не портит, а добавляет им мистического ореола. От всей души советую поэкспериментировать с пластилином в своей коллажной практике!Если вам полюбились эти коллажи, после выставки их можно будет приобрести. Пишите лс @tatistitch.(остались Нергал (Марс) и Шамаш (Солнце), остальных раскупили)С удовольствием отвечу на ваши вопросы если они остались!
Ересь Рагны
Мидсаммер для меня всегда жутковат и хтоничен, а не волшебен, и на это, получившееся слишком зловещим, утро был запланирован пост про ещё одного спускающегося под землю и поднимающегося бога — Нергала.Это нисхождение с последующим не совсем удавшимся спасением, имеющее, как оказалось, почти прямые параллели в гностицизме. Итак, миф о Нергале и Эрешкигаль.Есть две версии — более старая и сокращённая из Амарны, использовавшаяся как упражнение для обучения аккадскому египетских писцов, и более поздняя стандартная вавилонская, похожая на Нисхождение Иштар.Завязка сюжета одинакова: у богов праздник, но Эрешкигаль не может присоединиться к нему, поэтому её просят отправить на небо своего посла за её долей пиршества.По прибытии посла все боги встают перед ним в приветствии, кроме Нергала. Дальше версии расходятся.Версия из Амарны гласит, посланец подземного мира докладывает своей царице о пррявленном неуважении, и Эрешкигаль требует от богов выдачи Нергала для казни. Но Эа (Энки) дал Нергалу с собой охрану из 14 демонов, с которыми Нергал берет штурмом все врата Преисподней, стаскивает с трона Эрешкигаль и заносит меч, чтобы убить её. Но Эрешкигаль останавливает его, предлагая пожениться и отдать в его руки свои таблицы судеб/мудрости, и Нергал принимает предложение.В стандартной вавилонской версии лакуна в тексте, но ясно, что Нергал с Эа готовят план по удвоению чего-то и изготовлению защитных артефактов, после чего Нергал сам отправляется в подземный мир. Поскольку дальше, после спуска, Нергал зовётся Эррой, второй по известности и самой разрушительной своей ипостасью (однажды Эрра чуть не уничтожил весь мир, но его отговорили), а также имеет испостась богов-близнецов, чьи фигурки в защитных ритуалах охраняли обе стороны входа, это наводит на мысль, что речь о создании дублера, фейка для Страны без возврата (что само по себе очень гностический приём, т.к. в гностицизме то Ева подсовывает пытающимся изнасиловать её архонтам пустую телесную оболочку, то вместо Иисуса архонт получает на распятие пустышку/двойника, ложную цель).Спустившись в Преисподнюю и опознанный как Эрра, Нергал отказывается от всякого соприкосновения с Нижним миром: от еды, питья, умывания, сидения и близости с Эрешкигаль. Но со второй попытки она его соблазняет и уводит на 6 дней в спальню. Утром седьмого дня едва живой Эрра сбегает на небо, там боги меняют ему внешность, и посланец Эрешкигаль не осознает его. Тогда Эрешкигаль требует любовника назад и угрожает богам тем же зомби-апокалипсисом, каким угрожала Иштар в своём Нисхождении. Эрру уговорами отправляют обратно к Эрешкигаль, отнимая во вратах Преисподней все защитные артефакты, на этот раз навсегда.После греческих завоеваний на Ближнем востоке Нергала отождествили с Гераклом, который тоже спускался в мир мертвых в своём последнем подвиге, перед этим получив посвящение в Элевсинские мистерии. И Геракл в гностицизме тоже есть, причем в тексте с похожим на миф о Нергале сюжетом.
Созерцаем | Лингвистки журнал
Happy Summer Solstice! 🌞Сегодня самый длинный день и самая короткая ночь. Маленький повод выдохнуть, выбраться на воздух, поймать солнце и просто немного замедлиться.Во многих культурах солнцестояние празднуют с размахом. Люди собираются на природе, плетут венки, разжигают и прыгают через костры. Если попрыгать через костер сегодня не удастся, можете почитать статью об этом магическом дне (в комментариях), посмотреть Солнцестояние или послушать Tautumeitas - Raganu Nakts (они, кстати, участвовали в этом году в Евровидении). Вдруг вам тоже будет любопытно.Ваши лингвистки 🌻
Через Ж
☁️ Во время учебы на психфаке я предполагала, что буду заниматься арт-терапией, написала на эту тему диплом, но в итоге жизнь пошла другим путем. Тем не менее, арт-терапевтические техники до сих пор вызывают во мне интерес и я вижу в подобных занятиях большой ресурсный потенциал.🔸Елизавета Тюгаева «Ять». 18+Тюгаева – автор методики «Терапия фольклором». Она много лет изучает русские традиции, адаптирует их под современные реалии и использует в работе с клиентами. В своей книге Елизавета простым и понятным языком рассказывает об особенностях деревенского быта, организации дома, отношении к жизни и смерти, любви и семье и о том, как эти знания можно применить к нашей повседневности.Я делала карточки об отношении к телу или к дому 🔸Благодаря «Ять» вы узнаете:🍂Почему люди хранили выпавшие зубы и отрезанные волосы🍂Почему кухня считается женским местом🍂Откуда пошло выражение «ходить налево»🍂Зачем новорожденных младенцев клали в печь; почему они не считались людьми и должны были пройти стадии «вычеловечивания» прежде чем получить возможность носить одежду🍂Почему свадьба это важный обряд, который должен проводиться для новобрачных, а не для гостейДля базового знакомства с традициями я думаю, эта книга – отличный вариант. А если захочется более детального погружения здесь есть ссылки на работы этнографов и других исследователей. Очень понравилось, что в главах так же есть куар-коды на допматериалы: о костюмах, песнях, танцах, жизненном укладе. Благодаря им я с удовольствием посмотрела докфильм «Один в прошлом». Это как «Холоп», только по-настоящему. Молодой человек, один, на полгода поселился на воссозданной копии хутора времен Древней Руси и пытался выжить.🔸И бонус.Завтра выходные – самое время для «аграрного блуда»! Посевная была метафорически связана с половым актом, а мужчины сеяли голыми. Более того, есть данные, указывающие на то, что перед посевом мужчина ритуально совокуплялся с землей, а молодоженов укладывали в первую брачную ночь вместе со снопами.Так что, если у вас не приживаются цветы или не растут помидоры – теперь вы знаете что делать 😃#книготетрис
Оzzа!
#osnet #iryston #irættæ #replikæ #dinНа канале «Осетия» в течение нескольких дней последовательно появляются публикации с заголовком о том, что в России могут запретить уацдин; после чего идут цитаты про агрессивные действия неоязычников. К сожалению, это очередной провокативный тренд и искусная манипуляция общественным сознанием. Это станет очевидно, если хотя бы попытаться разобраться в одном из следующих вопросов:1] Являются ли «уацдин» и осетинские верования тождественными понятиями?- маловероятно, поскольку даже сам термин «уацдин» - это относительный новодел; врядли хоть один человек, постаревший лет за 15-20 до сего дня и будучи традиционалистом, себя с этим термином ассоциирует.2] Считают ли что традиционалисты, что «уацдинисты» себя [нео-] язычниками?- насколько известно, нет. И если уацдинисты всё ещё определяются со способами и методами практик, то классические традиционалисты принадлежность к язычеству решительно отвергают. 3] Если админы канала Осетия взяли и вписали традиционалистов и/или уацдинистов в [нео-] язычники [через запятую с сатанистами, между прочим], то куда админов этого канала впишут сами традиционалисты и уацдинисты? - это уже покажет время. @xOSSAx