SILLYFEED

Нонфикшн — страница 22

Лента темы

Тумбочка философии
Утром едешь в метро и думаешь: «тут заплатить, там запланировать, траты ожидаемые, а непредвиденные и проч., и проч.»Рассуждаешь и чувствуешь себя гробовщиком, которому долгая жизнь людей — убытки. Так ведь мыслят похоронные мастера у Пушкина, Чехова, у Ильфа и Петрова?Русская литературная традиция-с
Фугу не пишет
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Очень часто я не читаю книги, потому что знаю, что они тяжёлые. Я банально боюсь, что не пойму, что брошу и тд. Мне не стыдно признаться в своём невежестве. Мне труднее пытаться убедить в обратном. Да, я боюсь читать сложные книги.Решила вспомнить, какие книги я читала, а от каких пока отказываюсь и которые в моём понимаю "тяжёлые книги"#подборка тяжёлых книг🔗Муравечество. Ч. Кауфман🔗Смерть Артемио Круса. К. Фуэнтес🔗Тысячеликий герой. Дж. Кэмпбелл🔗Дом листьев. М. Z Данилевский🔗Архипелаг ГУЛАГ. А. Солженицын (ЧИТАЛА!)🔗Сто лет одиночества. Г. Г. Маркес🔗Transhumanism Inc. В. Пелевин🔗О душе. Метафизика. Аристотель🔗Бесконечная шутка. Д. Уоллес🔗Раковый корпус. А. Солженицын🔗1984. Дж. Оруэлл🔗Улисс. Дж. Джойс🔗Бесы. Ф. Достоевский🔗Роза мира. Д. Андреев🔗Мы. Е. Замятин🔗Логика смысла. Ж. Делез🔗Опавшие листья. В. Розанов🔗Моби Дик, или белый кит. Г. Мелвилл🔗Фауст. Гёте🔗Поминки по Финнегану. Дж. Джойс🔗Теория всего. С. Хокинг🔗Имя розы. У. ЭкоЧто читали из спсика?
максим грузнов.
читаю Ремизова. думаю, что ещё не в состоянии его полноценно постичь. но завороженно и доверчиво иду за тем чувством русского бессознательного, которое прорывается через ровный ритм текста. напевность прозы присущая только Платонову и возможно Андрееву, тут выглядит лишь случайным следствием выбранного пути. Россия это бесконечная музыка. придумал пить дрип-кофе, чтобы не мыть кофеварку и было больше времени сознательно войти в новое утро. ближе к тридцати телесность безусловно превращается в задачу, которую нужно решать. маскулинно распределяю крем по рукам. отчего-то на улице не светлеет. хочется жечь экстремисткие листовки в металлической бочке и греться о их сладкий дым. держать в рюкзаке порох для предсказанного гороскопом продуктивного дня. но пока просто живём. как-то и для чего-то. солнце встаёт.
Живем лишь раз!
Читала тут очередную книжку. Внимание привлекла фраза на обложке for sale in the Indian subcontinent only.Очень заинтересовалась и пошла гуглить, что это значит. Оказалось, что эта версия книжки была выпущена специально для продажи на индийском субконтиненте и нигде более: Индия, Пакистан, Непал, Бутан, Бангладеш, Шри-Ланка и Мальдивы. Суть в том, что это более дешевая версия, чем в США, где бумажные книги стоят очень дорого. Для них использована более дешевая бумага, дешевые краски и прочее. То есть представляете, какой-то американец полетел черт знает куда, купил там эту книжку, вернулся в США, прочитал, оставил пару пометок ручкой, выложил в продажу на Амазон, там ее купила русская я и сижу читаю ее в России в ванне со скипидаром.Вот такой круговорот, вот такая дружба народов
CodHub | Программирование
Z-Library — миллионы книг и научных статейZ-Library — это крупнейшая в мире библиотека электронных книг и научных трудов с более чем 14 млн наименований. IT-книги, учебники по программированию, научные статьи, технические документы — всё в одном месте. Скорость поиска молниеносна, качество сканов хорошее, есть фильтрация по языкам и году выпуска. Идеально, если срочно нужна книга по Python, системному проектированию или математике без лишних танцев.👉 Ссылка источник 📨CodHub | Программирование#ресурсы
А я вам говорила ...
Дмитрий Кулиш, профессор Сколтеха по предпринимательству и инновациям и приглашенный гость моей пятничной лекции в МГУ, порекомендовал студентам прочитать "Маленькую красную книжицу" Мао Цзэдуна. У меня в этот момент случился флешбек! Когда я работала в BIOCAD, руководитель принес в офис целую коробку этих книг и велел всем изучить, а мне желательно выучить))И вот спустя столько лет снова она! Пожалуй, восстановлю в памяти и пересмотрю прочитанное уже исходя из текущего состояния и целей.Если убрать политическое оглавление (из-за которого хочется сразу закрыть книгу) остается важное:- как идеи становятся действиями,- как лидер влияет на массы,- как формируется коллективная мотивация и результат.И, конечно, все это имеет смысл только через фильтр критического мышления и переосмысления – любая историческая литература такого рода читается именно так. Немного о важности обратной связи и самокритики из книги:Постоянно проверять свою работу, широко внедрять в процессе этой проверки демократический стиль в работе, не бояться критики и самокритики, а следовать таким поучительным поговоркам китайского народа, как например: - "если знаешь – скажи, если говоришь – говори все", - "предостерегающему – не в укор, внемлющему – в поучение", - "если у тебя есть ошибки, исправляй их; если ошибок нет, поступай еще лучше".А Дмитрий, кстати, ведет канал Старик и Лошадь 塞翁失馬, где можно найти очень интересные зарисовки про экономику, бизнес, историю и общество.
Fraulin вещает
❤️ моя римская империя:тот факт, что перед смертью Сильвия Плат накормила и уложила своих детей, а потом заклеила скотчем и законопатила полотенцами дверь их комнаты, чтобы газ не просочился к ним.этот страшный, пронзительный поступок говорит о ней больше, чем любые анализы. он показывает, что даже в самой глубине депрессии, в момент абсолютного отчаяния, её первой и главной мыслью была безопасность детей. материнский долг, забота и любовь оказались сильнее той тьмы, которая её поглотила.и это делает её историю ещё трагичнее и неразрешимее. после рождения детей её жизнь, казалось бы, наладилась — начался невероятно плодотворный творческий период. Но болезнь оказалась сильнее.и это эхо длится годами. её сын, Николас, не смог вынести этого наследия и ушёл в 2009. старшая дочь, Фрида, стала психологом, и именно эта профессия, по её словам, помогла ей пережить утрату.этот факт для меня не просто историческая деталь. это свидетельство чудовищного раздвоения, когда в одном человеке одновременно живёт бездонная любовь и невыносимая боль.
Лена Ёжикова Фея Путешествий Ёжикова ГидТомскЁжикова yozhik_travel экскурсоводпотомску экскурсиивтомске гидвтомске влюбляювТомск
Нашла в интернете про Ёлку) не удержалась, отправляю вам:Потом зажигали ёлку. Убирали её заранее. Сначала вешали на неё крымские румяные яблочки, потом апельсины и мандарины на красных гарусных нитках, потом золотые и серебряные орехи, потом хлопушки, потом конфеты и пряники - всё по порядку, потом игрушки, а под самый конец - свечи. Ёлка стояла нарядная, огромная, до потолка, и была похожа на какую‑то древнюю царицу, разубранную в жемчуга и парчу, гордую и прекрасную. Я долго смотрел на неё, пока не догорали свечи и комнаты не наполнялись особым угарным дымком от чуть подожжённых веток и запахом парафина. Потом ёлку тушили, и все шли спать..."Вертинский А. Дорогой длинною.
Жирный и слепой
Посмотрел тут мультик «Энканто». Приятная и не самая замысловатая история семейства Мадригаль, которые обладают разными волшебными способностями. Но потом они эти способности постепенно теряют, а в итоге понимают, что настоящее волшебство — это их они сами и их семья, а никакие не суперспособности. В конце, что мне не оч нравится, способности к ним возвращаются. Простая, но очень приятная история с песнями, плясками и антуражем Латинской Америки. В частности, Колумбии, откуда взяты некоторые блюда и намёки на всякие колумбийские региональные традиции. Ну и в целом мультипликаторы специально ездили по Колумбии для вдохновения. Тоже так хочу. И, конечно, мультик, вдохновлённый Колумбией и снятый снятый в стиле магического реализма (хотя в «Энканто» магического будто бы больше, чем реализма) не мог обойтись без Габриелся Гарсии Маркеса. Есть, конечно, шанс, что у меня после ридинга Маркеса всё переклинило, и я вижу много всяких отсылок на «Сто лет» и вообще на Маркеса (мудрые люди говорят, что это у меня синдром Баадера — Майнхоф, охотно верю).Разумеется, основные параллели можно списать на СПГС: ну почему не могут обе колумбийские истории начинаться с изгнанной семьи в поисках нового дома с матриархом во главе большого семейства. В деталях столько различий, что сходства не так важны. Но есть одна вещь, которая явно из Маркеса. Когда нам показывают сцену знакомства матриархи семейства, «абуэлы» Альмы с её будущим мужем Педро, то между ними пролетает жёлтая бабочка. Другая бабочка прилетает в момент примирения абуэлы и Мирабель. Потом этих бабочек становится целый рой. Так вот, эти бабочки как будто прилетели со страниц Маркеса, где они следовали за несчастным (а кто там был счастливым?) Маурисио Бабилонья.И, как пишет Алина Дадаева:Желтый цвет к тому же часто встречается в произведениях Гарсиа Маркеса, символизируя страсть, желание, неугомонность, порой приводящие к смерти.Тут грех не позвать вас всех на новый курс Алины про шесть классиков латиноамериканской литературы.
Институт педагогики СПбГУ
Рубрика«Не новость» Эта заметка – история из читательского дневника. Пал жертвой своего интереса к Античности. Купил«Географию» Страбона (жил на рубеже бывшей и нашей эр), а раз купил – надо прочитать. 1200 страниц перечислений стран, городов, водоемов, племен, знакомых античной науке. Большинство из этих названий ничего или слишком мало говорит для того, чтобы вчитываться. Да, становится интересно, когда он пишет о географических реалиях у Гомера. Это и не география никакая, а отличный комментарий к тем гомеровским страницам, которые при чтении мы всегда пропускаем. Если Мандельштам «список кораблей прочел до середины», где уж нам, смертным… Но чем дальше я продвигался по этой книге, тем чаще задавал себе вопрос: зачем я это читаю? Ответ поджидал ближе к концу, где Страбон, добравшись до греческих городов малоазийского побережья, описал статую Аполлона Сминфея в одном из храмов. Сминфей означает «мышиный» (неожиданная перекличка с Гофманом, не так ли?). Эту функцию Аполлона я знал, поскольку «стреловержцем» его называли за то, что он отвечал за эпидемии. А чуму и прочие прелести распространяют грызуны, что было грекам хорошо известно. И в одной из ипостасей светлый бог был окружен мышами (музами они стали потом). Так вот, статуя стояла на маленькой фигурке мыши. И я вспомнил, как когда-то мы с учениками обсуждали странную картину (художника запамятовал), в которой колонна опиралась на белку или подобного ей грызуна. И не могли сказать, что зверек там делает. И теперь стало ясно: мышь под стопой Аполлона, белка под основанием колонны (мирового древа) – хтонический персонаж, посредник между нижним и верхним мирами. Вышло, что не зря читал Страбона… Вадим Пугач
Станет легче
🤩👼 «Палаццо мадамы. Воображаемый музей Ирины Антоновой»Есть биографии — и есть книги, которые позволяют буквально войти в сознание человека, пережить вместе с ним эпоху, увидеть мир его глазами. «Палаццо мадамы» относится именно к таким.Это не просто сбор историй — это попытка реконструировать внутренний музей Ирины Антоновой, женщины, которая почти полвека оставалась главным архитектором судьбы Пушкинского музея.Антонова — фигура уникальная:⚡️она возглавляла ГМИИ дольше любого другого директора крупного музея в мире,⚡️пережила восемь генеральных секретарей,⚡️вела переговоры на уровне государственных лидеров,⚡️превратила музей в институцию, равную мировым.Мы привыкли видеть её как безупречного дипломата — тонкого, выдержанного, невероятно аккуратного в формулировках. Но книга открывает другую сторону: по-настоящему смелую, острую, местами дерзкую руководительницу, которая действовала в логике большой политики, а не только музейного дела.Некоторые истории в книге читаются острее триллера.Например, эпизод, когда Антонова буквально «шагает через голову» могущественной Фурцевой, чтобы выбить стекло для крыши музея, пострадавшей от взрыва.Или её настойчивые — почти неправдоподобные — попытки привезти в Москву «Мону Лизу», причём так, что в итоге платил за это Эрмитаж. Отношения с Эрмитажем заслуживают отдельного поста, правда. Я хочу пересказывать всю книгу! Сложно поверить, что тот самый человек, которого мы часто воспринимаем как воплощение музейной дипломатии, умел действовать столь решительно — и столь политически тонко.Антонова действительно обладала властью, сравнимой с властью министра культуры, и вместе с Михаилом Пиотровским представляла российское музейное дело за рубежом.Они заключали сделки, меняли картины на соглашения, договаривались там, где договориться было почти невозможно.Книга открывает невероятную палитру эпохи: племянница Сталина на одной странице соседствует с Леже,советские физики — с директорами Лувра, а Антонову обвиняют в незаконном вывозе «трофейных» картин из ГДР.И всё это — часть одной жизни, прожитой в центре культурной и политической воронки, а от уровня упоминаемых имен кружится голова. «Палаццо мадамы» по форме напоминает энциклопедию,но по тону — это летопись силы характера.История женщины, которая действовала не потому, что могла,а потому что иначе было нельзя. Потому что она знает, как сделать страну лучше. И ее инструмент - галерея. Эта книга вызывает почти физическое желание оказаться в эпицентре большого культурного проекта, попробовать на себя её макиавеллическую комбинацию остроты ума и стратегического чутья.Потому что именно такие люди меняют институции и эпохи.Ценой своей смелости, своих выборов и того, что называлось для Антоновой абсолютным долгом перед искусством.#библиотекастанетлегче
ArtLovers
Сегодня наслаждались искусством после прекрасного завтрака. Посетили выставку в музее русского импрессионизма «Свой человек. Владимир Гиляровский», которая построена так, чтобы пройти по пути героя, написавшего художественные произведения «Мои скитания» (2 этаж выставки) и «Москва и москвичи» (-1 этаж выставки). На 2 этаже можно узнать, что Гиляровский работал бурлаком, грузчиком в порту, трудился на белильном заводе и хотел посмотреть степи. А еще участвовал в русско-турецкой войне добровольцем. Он ушел из дома в 16 лет в 1871г. и его скитания длились 10 лет. Владимир Гиляровский всегда был открыт свободе и новому повороту судьбы. Он обладал большой физической силой, авантюрным характером, которые пригодились ему на войне. Гиляровский был еще и актером цирка и в 1881г. поступил в театральную труппу частного театра в Москве, где познакомился в газетными репортерами. Именно они и помогли ему в дальнейшем связать свою жить с репортажами и стать журналистом. Он, «король репортеров», всегда раньше полиции оказывался на месте происшествии. Был и репортаж, его прославивший, - крушение поезда из Москвы в Курск, названный «кукуевская катастрофа».На выставке представлены не только иллюстрации к его литературным произведениям, но и круг общения Гиляровского. Гиляровский описывал в своей книге «Москва и москвичи» Хитрову, рынки, был свидетелем давки на ходынском поле во время коронации Николая II, что и нашло отражением на картинах, представленных на выставке. Был свидетелем революции и Гражданской войны и знал о всех последующих возникших проблемах, застал НЭП и увидел «новую» Москву, а также связанные с ней новые надежды на преобразования. Революцию он принял. Считал, что Москва похорошела, были разрушены ненасытные трущобы, с надеждой ждал строительство метро, однако в нем не оказался, так как в конце жизни был тяжело болен.Чудесная экспозиция! А в музейном кафе, как всегда, потрясающие напитки подготовлены специально к выставке. Выставка продлится до конца января. Подробнее можно узнать на сайте музее, а что почитать, послушать и посмотреть рассказывала здесь. #артвстречи
Путь Чая 108
Учитель сказал:– Научиться со временем применять изученное – разве не в этом радость?Друзья из далёких стран приедут – разве веселье не в этом?Никто не знает про тебя, а ты не беспокоишься – разве не таков благородный человек?Отрывок из книги «Рассуждения в изречениях Конфуция»
Beyond Borders Education - обучение за рубежом
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 КНИГИ! Кто со мной давно знает, что я люблю читать книги в оригинале, поэтому всем своим подписчикам я дарю свою БИБЛИОТЕКУ: ссылкаПомимо этого я также собрала для вас ресурсы, где можно скачивать книги на английском (и не только) и наслаждаться разными форматами:1️⃣Project Gutenberg60,000+ книг* в форматах EPUB, Kindle, PDF. Классика без авторских прав (Melville, Swift, Dickens).2️⃣Open LibraryБесплатный доступ к миллионам оцифрованных книг (требуется регистрация).3️⃣ManyBooksУдобный каталог с фильтрами по жанрам и уровню сложности.4️⃣LibriVox (аудиокниги)Бесплатные аудиоверсии книг, записанные волонтёрами.5️⃣Archive.orgМного книг и аудиокниг по разным категориям, совершенно бесплатно.
Дмитрий Север.
Евангелие от Луки 10/19 …Это отвага наступившего на змея,Безумие для эллина, соблазн для иудея. - Саграда. Via DolorosaПервый раз я услышал этот трек Сограды осенью 2013 года. Я ехал в поезде Мурманск - Москва. Меня отчислили из университета и через несколько дней мне уходить в армию. Обещали отправить на Северный флот, поэтому скоро я вновь отправлюсь этим путём только уже в обратную сторону. Я проезжаю через темные Карельские полустанки, позади меня остается неудавшаяся учёба в университете, безответная юношеская влюбленность и ещё с десяток разочарований, а впереди полная неизвестность. Но в наушниках старого mp3 плеера звучал голос Саграды : «Он больше всех систем, как век, длиннее, чем мгновениеОн Альфа и Омега. Он камень преткновения.Открой Святую Книгу — ты услышишь Его речи.Христос. Победа. Ника. Восьмёрка. Вечность…»И я наполнялся мужеством и решимостью все исправить. С того дня пройдет 10 лет, и Саграда пригласит меня на свой концерт. Я буду во весь голос подпевать Via Dolorosa вместе с полным залом. А после концерта мы будем общаться с Артемом в гримерке, где он поблагодарит меня за мои рисунки. И я вспомню тот вечер в поезде Мурманск - Москва, и того юношу в начале тернистого пути. И поблагодарю Христа.
Гуринович делится!
Очень рекомендую книгу Александра Иванова (у него и канал весьма интересный!), в ней вы узнаете 33 истории, посвященные выдающимся (и не всегда знаменитым!) гениям, чьи труды или везение обернулось невероятными успехами для всего человечества и кто создавал буквально целые индустрии с ноля!Например, знали ли вы что изобретение технологии засолки селедки стало важным фактором для развития судостроения и всех смежных отраслей и вывело скромную Голландию в лидеры мировой торговли и экономики своего времени?А кстати баррель нефти произошло от бочки, в которой собственно и хранили селедку когда-то.Или что Уильям Шекспир был акционером (пайщиком) театра Глобус. Как и вся трупа.Те буквально это было акционерное общество где акционеры - актеры и сценаристы театра.Напомню речь идет про конец 16 - начало 17 веков.Конвейер изобрел не Генри Форд строго говоря, а его создали для промышленной разделки туш коров на скотобойне в Чикаго.В общем, без спойлеров, просто почитайте - вам понравится 🫶🏼#книга #рекомендую #историяМой канал: Гуринович делится!
Величие жизни
– Больше всего на свете, - говорит она, глядя прямо мне в глаза, - я люблю, чтоб зима, и утро такое противное, что встать нету сил; а тут – кофе пахнет, и еще такой запах, когда яичницу поджаривают с колбасой, и когда тостер отключается – дззын-нь! – просто вылетаешь из постели, как ошпаренная!.. Понял, да?Харуки МуракамиВЕЛИЧИЕ ЖИЗНИ 🕊
Книга с подругой
В студенческие годы я не очень любила читать. А если и читала, то, как правило, то, к чему лежала душа. А к университетскому списку литературы она совсем не лежала.Надо сказать, что студенткой я была неважной. На первом курсе университета во мне еще была тяга к знаниям, а потом всё пошло по наклонной. Мне было неинтересно и, соответственно, мотивации у меня тоже не было.Училась я на лингвиста-переводчика. Но отмечу, что о лингвистике мы и слышать не слышали. Так просто было написано в документах.Начиная со второго курса, у нас появился предмет: литература.На втором курсе мы изучали литературу Англии, а на третьем — Америки.Тогда я ничего не читала и домашку скатывала из интернета. Работа, учёба, сессии и другие предметы были важнее, чем чтение «Мартина Идена» и «Гроздьев гнева». Но я совершенно об этом не жалею. И я безумно рада, что многие книги открываю только сейчас. Они как будто сами меня выбирают.Однажды я проснулась и поняла, что хочу прочитать «Гроздья гнева». Я тогда только начинала вести блог и не была подписана на книжные каналы, а о книге не слышала со времён университета. Всё, что я помнила о наших лекциях: скука, скука, монотонный голос старушки-преподавателя, скука и обсуждение финала «Гроздьев». Ещё, правда, была ссора из-за Хемингуэя, но про это я расскажу как-нибудь в другой раз.Зашиваясь между работой, учёбой и вечной паникой, что меня выпрут из университета, — чтение ушло на самое последнее место. И только сейчас я пытаюсь поднять все архивные переписки, чтобы откопать список литературы, экзаменационные билеты и восполнить пробелы. Делаю я это с удовольствием, потому что в 19 лет я бы не познала всю мощь Стейнбека, которая открылась мне в 30.Дурой я никогда не была, но на мир смотрела с большим инфантилизмом, сквозь призму розовых очков. И про финал «Гроздьев» тогда я бы сказала, что это какая-то чушь. Сейчас же говорю, что это один из самых сильных финалов, которые я когда-либо встречала.С русской классикой дела обстоят несколько хуже. Чтобы восполнить эти пробелы, мне придётся потрудиться. В школе я читала, но не то, что надо было, и не так много, как требовала учебная программа. После «Му-му» я решила больше никогда не читать — и, в целом, так и сделала. По крайней мере, со школьной программой.Я всё это к тому веду, что книги попадают к нам в руки тогда, когда мы готовы их выдержать и понять. А иногда, для осмысления, надо прочитать ещё раз. Я убеждена, что в любой классической литературе спрятан клад. Но чтобы его увидеть, надо быть готовым к этому. И мои прогулы литературы сыграли даже в плюс.Как проходили ваши школьные и университетские годы? Читали все из списка литературы или довольствовались краткими содержаниями?
Винтажная мода
Легенда о кольце Анны Карениной: мог ли Лев Толстой отдать весь гонорар за подарок женеЛюдям нравится верить в старинные легенды, особенно если они касаются знаменитостей. Одна из таких историй о невероятно дорогом кольце, которое Лев Николаевич Толстой преподнес своей жене Софье Андреевне, встречается на просторах интернета до сих пор. Но сколько в ней правды на самом деле?Известно, что в 1975 году внучка писателя Татьяна Альбертини-Сухотина передала в дар музею Толстого перстень, который руководство позже передало в Грановитую палату Московского Кремля, где он и хранится до сих пор.С этим украшением, прозванным в семье Толстых «Анна Каренина», связана очень романтичная история.Написав несколько глав «Анны Карениной», писатель получил солидный гонорар – 15 тысяч рублей. Возвращаясь поздно домой, он проезжал мимо ювелирной лавки. Повинуясь душевному порыву, Толстой решил сделать подарок Софье Андреевне, ведь она ежедневно помогала ему в написании книги: редактировала и переписывала.Владелец уже закрывал магазинчик, но увидев ценного покупателя, предложил графу перстень с ярко-красным рубином и бриллиантами. Цена за кольцо была немалой – как раз 15 тысяч рублей, но в порыве радости писатель не стал торговаться (хотя переплата была существенной).Подъезжая к дому, Лев Николаевич уже мысленно писал следующие главы романа, а о подарке забыл. Вспомнил он о кольце только спустя несколько дней, и настолько на себя разозлился, что выбросил колечко из окна в траву. Толстой осознал, что потратил слишком много на украшение с двумя бриллиантами и рубином.Спустя две недели, прогуливаясь перед сном, Софья Андреевна заметила, что в траве что-то блестит – она нашла тот самый рубиновый перстень. Женщина благодарно обняла мужа, подумав, что это он подстроил «случайную находку». Пройдет много лет, прежде чем Толстой расскажет ей правду.Однако эта романтичная история совсем не выдерживает критики с точки зрения логики. По подсчетам аналитиков, на весь гонорар от романа писатель мог купить в те времена два дома в Москве. Кольцо же было оценено мастерами всего в три сотни рублей по расценкам тех лет. Лев Николаевич не был транжирой, дом у него уже имелся, и он прекрасно себя чувствовал во флигеле. Из-за чего сам собой напрашивается вывод, что переплатить столь огромную сумму за драгоценность он никак не мог, и история эта имеет вымышленные либо сильно приукрашенные элементы.Винтажная мода - Подписаться
Демоны под лапой Тамы
Цитата не в тему, но как матчасть она дивно хороша! О том, как провинциалы в Москве начала 19-го века собирались на бал:Прежде чем посетить эту часть Собрания, провинциалы нередко несколько раз ходили на балы как зрители (это широко практиковалось). Забравшись на галерею, откуда хорошо был виден зал, они внимательно наблюдали за происходившим, присматривались к тому, «что носят» (на галерею можно было не наряжаться, а приходить в будничном платье), а затем, приобретя соответствующие туалеты, решались уже и на участие в вечере.В фэнтези, особенно ромфанте, часто описывают балы, и вот такая колоритная деталь была бы там очень в тему, мне кажется.Точно куда-нибудь себе заберу. Цитата из книги "Повседневная жизнь Москвы в 18-19х веках" Веры Михайловны Боковой.#матчасть@sakrytina
Social Experience
Рубрика «Книжное чтиво» 📚В одном из наших подкастов мы обещали поделиться списком книг, посвященным современным результатам исследования мозга и мозговой деятельности человека 🧠Обещание сдержали. Делимся. Такие книги прекрасно пополнили наши личные библиотеки:🔘Вячеслав Дубынин «Мозг и его потребности. От питания до признания»,🔘Татьяна Черниговская «Мозг, язык и сознание. Чеширская улыбка кота Шрёдингера»,🔘Дмитрий Ушаков «Психология интеллекта и одаренности»,🔘Ася Казанцева «Мозг материален»,🔘Даниэль Канеман «Думай медленно… решай быстро»,🔘Стивен Пинкер «Как работает мозг»,🔘Норман Дойдж «Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга»,🔘Дэниел Левитин «Организованный ум. Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки». Интереснейшего прочтения ❤️
Схоларий | Петр Пашков
Я очень стараюсь избегать всякого кликушества, но от некоторых средневековых католических текстов у меня остается чувство глубочайшего недоумения. Так, например, в «Первом Житии» Франциска Ассизского, созданном Фомой Челанским (чуть позже постараюсь рассказать, зачем оно мне понадобилось) есть чрезвычайно яркое и выразительное описание канонизации Франциска. Так вот, прибывает папа Римский, который должен публично объявить, что Франциск отныне причислен к лику святых:«Здесь и Верховный Понтифик, Жених Церкви Христовой, окруженный столь великим разнообразием сынов, и венец славы на главе его, знаком святости отмеченный».Для надёжности — латинский оригинал:«Adstat pontifex summus, Christi Ecclesiae sponsus, tantorum filiorum varietate circumdatus (cfr. Ps 44,10), et corona gloriae in capite suo (cfr. Is 62,3; Apoc 14,14) signo sanctitatis expressa (cfr. Sir 45,14)».Я, конечно, все понимаю: это риторика, не более того. Но «Жених Церкви», по-моему, был Один. И это был, насколько я помню, судя по Еф. 5, не папа Римский. И если у вашей церкви есть еще какой-то жених, то... странно это. * * * Thomas of Celano. First life of St. Francis, 125. N. Y., 1908. P. 126
Женщина пишет
Положить под ёлку бумажную версию истории жизни крутой женщины — всегда хорошая идея. Мария Складовская-Кюри как раз из таких. Вот далеко не полный список крутых поворотов в ее судьбе, беллетризированную и эмоциональную версию которых вы найдете в книге «Я — Мари Кюри» Сары Раттаро.📝 Она получила образование, когда женщинам его запрещалиМария родилась в Варшаве в 1867 году, в тогдашней Российской империи. Женщин в университеты там не принимали, особенно на естественные науки. Чтобы всё-таки учиться, она посещала «Летающий университет» – подпольное учебное заведение Ядвиги Давыдовой. Потом она поехала во Францию, где отучилась в Сорбонне на факультете естественных наук – и это при том, что она была иностранкой и женщиной в мужском академическом мире.📝 Она первая женщина-нобелевский лауреат и единственный человек с двумя Нобелевскими по двум наукамВ 1903 году Мария Кюри получила Нобелевскую премию по физике за исследования радиоактивности вместе с Пьером Кюри и Анри Беккерелем. Это была первая Нобелевская премия, полученная женщиной.Изначально Нобелевский комитет собирался наградить только Пьера и Беккереля; имя Марии добавили только после того, как шведский математик Гёста Миттаг-Леффлер указал на несправедливость, а Пьер поддержал жену.В 1911 году Мария получает Нобелевскую премию по химии за открытие полония и радия и разработку методов выделения радиоактивных изотопов.📝 Она раз за разом пробивала «стеклянный потолок»В 1906 году после гибели мужа Мария заняла его кафедру и стала первой женщиной-профессором в Сорбонне за всю историю университета.В разгар скандала из-за её личной жизни (роман с женатым ученым-коллегой Полем Ланжевеном) пресса атакует её так, как не атаковали мужчин-учёных: как только ее не обзывали в прессе и на улице, она всерьез опасалась за свою жизнь и жизнь своих дочерей. Историки отмечают двойную дискриминацию в её отношении – за пол и за происхождение.Когда в 1911 году ей присудили второй Нобель, часть академиков пыталась надавить, чтобы она отказалась приехать на вручение награды. Мария поехала из принципа.📝Она сознательно помогала другим женщинам в наукеОна активно поддерживала образование собственных дочерей: Ирен Кюри стала выдающимся физиком и тоже получила Нобелевскую премию по химии, за исследования искусственной радиоактивности.В лаборатории Кюри работали женщины-исследовательницы; для своего времени это было очень необычно – большинство лабораторий брали только мужчин.#зарубежнаялитература
хрусталики глаз звенят | дариа солдо
Декарт с младенчества страдал приступами сильного кашля. Настолько сильного, что когда его отдали в иезуитское училище в Ла-Флеш, он был там единственным ребёнком, которому разрешали не вставать ранним утром вместе с другими учениками, а тратить это время на сон и чтение книг. Декарт превратил это в жизненный принцип — никогда не вылезать из постели до полудня. Когда он переехал в Швецию и стал служить при дворе королевы Кристины, та сказала ему, что их занятия философией будут начинаться в пять утра. Декарт молчаливо согласился. После этого он провёл с королевой два или три урока, а затем сразу же заболел и умер.
Arzamas
«1962 год, август. Я иду по коридору института, дохожу до конца, собираюсь спуститься вниз и вижу Корнея Ивановича Чуковского. Я в некотором обалдении останавливаюсь, он поднимается ко мне и спраши­вает: «Скажите, пожалуйста, где я могу увидеть двух сотрудников под фами­лиями Крысин и Скворцов?» Я еще в большей степени обалдеваю и говорю, что я как раз Крысин. „Ну замечательно, я хотел бы попросить вас обоих написать рецензию на мою книгу ‚Живой как жизнь. Разговор о русском языке‘“. Первое издание уже вышло, он готовил второе и хотел, чтобы мы дали отзыв специа­листов. Мы, естественно, согласились и с этого времени стали гостями в Переделкине у Корнея Ивановича. Он хотел общаться с нами, с такой вот филологической исследовательской молодежью, и сам приглашал нас, мы не напрашивались.Когда мы приезжали в Переделкино, нас иногда встречали с шутливым издевательством. Кабинет был на втором этаже. И когда мы входили, снизу кто-то кричал наверх: „Корней Иванович, лингвисты пришли!“ — „Скажите им, что я умер!“ Шутливо, конечно». Полный выпуск «Ученого совета» с лингвистом Леонидом Крысиным можно найти в «Журнале».
Books of Wonders
Думаю, что с сюжетом мифа многие знакомы. Царь, три дочери, одна из них — такая красотка, что ей поклонялись чуть ли не больше, чем Афродите. Та, понятное дело, обиделась и отправила своего сына Амура отомстить Психее. Но тот сам на нее запал, а дальше влюбленные преодолевали кучу препятствий и козней богов, чтобы наконец-то быть вместе. Весь этот миф изображает вечное стремление человеческой души ко всему возвышенному и красоте, дающей человеку высшее счастье и блаженство. Психея здесь и есть символ человеческой души, которая живет в гармонии с добром и красотой. При этом, как любой смертный, она совершает ошибки, в том числе из любопытства.
Вижу, слышу, пишу
Одним глазом слежу за «Большой книгой», и про Зою Богуславскую, выигравшую в номинации «Нон-фикшн», не могу не сказать пару слов.Зое Борисовне 101 год, на свет она родилась через пару месяцев после смерти Ленина, а свою книгу «Халатная жизнь» надиктовывала чуть ли не четверть века вплоть до 2025-го. Это классические мемуары свидетельницы эпохи — в духе «Подстрочника» Лилианы Лунгиной, скажем.Ни одни автобиографии так-то не являются обязательным чтением для всех: да, человек многое и многих повидал, да, много всего передумал. Но строго говоря, если конкретная персона не вызывает у вас специального интереса, нельзя одни мемуары назвать заведомо более ценными, чем другие.У воспоминаний людей, которые прожили очень долго и про которых мы знаем, что вот они в ясном уме застали наши дни, даже поднялись на вручение на сцену сегодня, 3 декабря 2025 года, есть дополнительная ценность. Она в том, что само существование текстов от этих людей связывает, переплетает разные времена и события, такие тексты — это ниточки, на которые нанизаны бусы исторических событий.Конечно, всякие воспоминания заведомо ложны, искажают истину: такова природа человеческой памяти, мы, строго говоря, не «вспоминаем», а каждый раз сочиняем заново. Конечно, всякие воспоминания заведомо субъективны: это ведь оптика конкретного человека, а не взгляд надмирного существа.И тем не менее, и тем не менее: знание о том, что есть текст, напрямую связывающий двадцатые одного века с двадцатыми века иного, через одного-единственного человека, возвращает ощущение реальности былых событий. «Халатную жизнь» я пока не читал, но отложил сейчас с предвкушением: чую, будет так, как у Теодора Шумовского, чьи мемуары для меня все еще эталонны в плане «возвращения субъектности» делам давнего (для меня, не для автора) прошлого.А еще «Подстрочник», само собой, а ещё «Воспоминания» Дмитрия Лихачева, а ещё и ещё и ещё и ещё Хороший ряд.
НА ВОЛНЕ с Оксаной Ференчук
Друзья, я начинаю повествование про Намибию. Хочется согреваться самой и согревать вас в эти хмурые дни теплыми текстами, снимками и размышлениями. Буду миксовать с постами анонсов и музыкой. Начнем же Встреча с командой Силы Территории в гостинице Weinberg WindhoekЛюди, красивые, все очень разные и с обширной географией жизни и путешествий. Интересно наблюдать как каждый хотел и попал именно в это приключение.Почему я здесь? Мы познакомились с Сережей, нашим гидом ещё на Селигере, и очаровалась. Мне захотелось увидеть путешествия его глазами. Я выбрала Намибию и запланировала ее ещё в августе. Дорогое путешествие, но, ноябрь в моей жизни всегда сложный и я решила, что стоит поддержать себя именно таким образом, именно этой осенью.Пакуем вещи в черные герметичные баулы. Нам с ними путешествовать все 11 дней Встреча с машинками Hilux, наш номер 245-343. Мы назвали нашу команду Котики - Лера, Маша, Саша и я. По рации сообщили об этом всем. К нашей задумке присоединилась команда слоников. Диких слоников.Я за рулем. За правым рулем. «Не прижимайтесь сильно влево к обочине», слышим по рации, «и включите ближний свет».Да, нужно попривыкнуть к другой стороне движения, перестроить свои привычки и переключать рычаг левой рукой.Гравий начался через 20 минут. И сразу слезы от красоты. Другая планета. Холмы, деревца, +30 за бортом и чистейшее небо. Деревца - одни акации. Намибийские, уходящие корнями на 50-60 метров в глубину, чтобы там добыть воду.Спускаем шины. Начинается другой ландшафт дорог. Появляются холмы и горы в облаках.У наших слоников разбивается стекло со стороны водителя. Они ждут подмоги, а мы ждём их на заправке Solitaire in the middle of nowhere и пьем вкусный кофе с булочками. Встречаем первого котика и последнего в нашем путешествии. Бездомных домашних животных здесь нет. Почему? Вероятно выживать здесь домашним крайне сложно 😅, но я оставлю этот вопрос открытымВстреча с нашими первыми дикими животными - Ориксы - национальное животное Намибии и антилопы Гну.Регистрируемся в первой локацииNamib Dune Star Camp и пересаживаемся на открытый вагончик, который доставит нас в сердце пустыни Намиб, где мы проводим закат, поужинаем и будем спать под звездным небом…#jazzwoman #Namibia #gondwana #oksanaferenchuk
Олег Гринь | Частное право
В ДЕНЬ ЮРИСТА - О ТОМ, ЧТО ПОМОГАЕТ НАМ СТАНОВИТЬСЯ ЛУЧШЕ Дорогие друзья, сегодня наш профессиональный праздник - День юриста!Я убежден, что мы выбрали одну из лучший профессий! Каждый из нас на своей ниве и своим трудом делает этот мир лучше с каждым днем! Настоящий юрист - всегда ассоциируется с потрясающим профессионализмом, достоинством, интеллигентностью, широтой кругозора, постоянным развитием и высокими этическими стандартами🥇 Но ведь этим мы не исчерпываемся. Большую роль играют наши увлечения, которые помогают формировать более точные правовые позиции. Команда ПравоТех предложила поучаствовать в спецпроекте «Право быть (собой)», я понял, что это подходящий повод рассказать о своём хобби — тихом, но очень важном.Читатели моего канала хорошо знают, что я работаю в МГЮА руковожу кафедрой медицинского права; преподаю на кафедре гражданского права; возглавляю два научных центра, являюсь арбитром Арбитражного центра при РСПП и читаю лекции в ФПА и онлайн-школе «Академия современной юриспруденции», где вчера стартовал 5 поток моего авторского курса по договорному праву 🚀 Большая часть моей практической деятельности — правовые экспертизы и разработка правовых позиций по сложным делам. Это та категория задач, где требуется нестандартное мышление: увидеть проблему глубже, найти иной угол, построить позицию так, чтобы она выдержала любую критику.Работа по своей природе творческая. Иногда подготовка серьёзного научного исследования приносит не меньше удовольствия, чем отдых.Моё хобби — классическая литература 📖 За пределами профессии главное моё увлечение — классика. Мы читаем вместе с детьми хотя бы 10–15 минут в день.Это не просто отдых. Литература развивает язык, тренирует внимание к смыслу, помогает чувствовать оттенки. А для юриста это такой же рабочий инструмент, как логика или аналитика. Чёткая речь, точные формулировки, способность выстраивать аргументы — всё это формируется в том числе через чтение.Как удаётся совмещатьЯ работаю с огромным объёмом информации, и важно не допускать интеллектуальных перекосов. Классическая литература возвращает мне баланс: несколько страниц в день помогают навести порядок в мыслях и сделать более точные выводы.В спецпроекте ПравоТех «Право быть (собой)» вы можете прочитать истории других юристов — честные, спокойные, вдохновляющие.Читать материал: https://pravo.click/p7oTuwПоздравляю каждого из Вас, дорогие читатели, с нашим праздником! Желаю потрясающих успехов в профессии! 🎉🎉🎉И предлагаю рассказать - какое увлечение помогает вам сохранять ясность мысли и не выгорать? Делитесь в комментариях ⬇️