Вышел свежий рейтинг ресторанов 50 Best по Латинской Америке. И это какой-то сюр, конкретно по Аргентине эта премия с каждым годом всё дальше от реальности. Уже начинаю верить во все слухи про то, что эксперты и жюри премии сотрудничают с некоторыми заведениями, продают через них вино, в котором имеют финансовый интерес и т.д. Потому что отвратительная забегаловка под названием Nino Gordo оказалась на 21 строчке в ЛатАм и на 2 месте после Don Julio в Буэнос-Айресе! Именно про него год назад влиятельный местный гастроблогер писал, что они даже коктейль в честь одного из экспертов называли.Мы были там дважды, оба раза плохо. Последний раз вообще сидели на улице под какой-то гудящей трубой, что аж разговаривать было тяжело и за 2 невкусные закуски и коктейль отдали немыслимые по тем временам деньги.Полная ерунда, а не рейтинг. Во всяком случае по Байресу.
Нонфикшн — страница 23
Лента темы
Ну и раз тут у нас день смайликов, я для бигблога сделала стихийное микро-исследование гендерного состава лауреатов крупных литературных премий. Это за 2024 год, потому что полные списки за 2025 год будут в конце декабря, а вручную искать каждую премию я не готова, но вы можете:БОЛЬШАЯ КНИГА 🙅♂️🙅♂️🙅♂️ЯСНАЯ ПОЛЯНА 🙅♂️🤦♀️🙅♂️ПРЕМИЯ АНДРЕЯ БЕЛОГО 🤦♀️🙅♂️ЛИЦЕЙ 🤦♀️🤦♀️🤦♀️🙅♂️🙅♂️🤦♀️БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ 🙅♂️🙅♂️ГИПЕРТЕКСТ 🙅♂️🙅♂️🤦♀️🙅♂️🙅♂️🙅♂️🤦♀️🙅♂️СЛОВО 🙅♂️🙅♂️🙅♂️🤦♀️🙅♂️🤦♀️🤦♀️🤦♀️🤦♀️🙅♂️🙅♂️🤦♀️ГЛАВКНИГА 🤦♀️РУССКАЯ ПРЕМИЯ 🤦♀️🙅♂️🙅♂️🙅♂️🙅♂️🤦♀️ПРОСВЕТИТЕЛЬ 🤦♀️🙅♂️ПРЕМИЯ «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК» ИМ. В. К. АРСЕНЬЕВА 🙅♂️🙅♂️🙅♂️ПРЕМИЯ ИМ. ФАЗИЛЯ ИСКАНДЕРА 🙅♂️🙅♂️🤦♀️МОСКОВСКАЯ АРТ ПРЕМИЯ 🙅♂️🙅♂️🤦♀️ПРЕМИЯ ИМ. КАТАЕВА 🤦♀️34🙅♂️ — 21🤦♀️ (36🙅♂️ — 34🤦♀️ если учитывать детскую литературу, но там своя специфика, да и я вот лично детское не пишу, так что мне не особо-то от этого тепло или холодно, но если вы пишете, может, вас порадует).Короче, отрыв за прошлый год в треть.Так что если вам кто-то начнёт доказывать, что современная литература стала женской, что бедным мужчинам-писателям нигде не рады, что всюду женские квоты и повесточка, а всё более женское жюри и редакции протаскивают свою "женскую прозу", смело шлите этих несчастных, они либо прибедняются, либо графоманы, либо искренне верят, что женщины хорошо писать не могут и что если им вообще хоть какие-то премии дали, то это уже несправедливо.
Из дневника Марии Тенишевой «Впечатления моей жизни»:«Обед прошел очень оживленно и весело, чему много содействовал Шаляпин. После обеда столы были убраны, и балалаечники, чтобы отблагодарить меня, с большим огнем исполнили несколько номеров. Притащили пианино, Шаляпин стал петь с увлечением свои любимые вещи, меня просили петь, и я также охотно пела. Поздно вечером мы вернулись домой, наслушавшись родных напевов. Обед балалаечников состоялся через три дня после утренника в честь принцессы Мекленбургской. Хотя Шаляпин назвался ко мне сам, я все-таки хотела его отблагодарить за участие и перед отъездом преподнесла ему на память небольшую вещицу. Это была булавка для галстука из бриллиантов в виде маленькой урны. Отдавая ее Шаляпину, я сказала, что в эту урну я собрала те слезы, которые он заставил меня пролить своим чудным исполнением. Он был очень растроган и благодарил. Однако спустя несколько дней снова приезжает ко мне Андреев и говорит, что Шаляпин очень обижен, не получая платы за свое участие в музыкальном утре. Я очень удивилась и пошла к мужу объяснить, в чем дело. Муж был опытен в обращении с артистами, много имел с ними дела и потому тут же сделал мне серьезный выговор, сказав, что артисты вообще никакого внимания не обращают на подарки, не придают им значения и принимают как должное, а любят плату, и что если бы я не вмешалась, то он бы отлично справился с Шаляпиным и не вышло бы такой неловкости. Затем муж написал письмо Шаляпину, извинился за происшедшее недоразумение, объяснив, что я не поняла слов Андреева и сделала ему подарок, который, очевидно, ему не понравился, а потому он посылает ему деньги, булавку же просит вернуть. Князь вложил деньги в конверт и послал с человеком. Ответа на это не последовало. Муж послал человека вторично, и тогда Шаляпин ответил, что деньги он получил, а булавку оставляет на память».Не могу выбрать кто из героев этой истории меня восхищает больше! )))
🎀☕️ Если бы у меня был книжный клуб, я бы сказала, что в ноябре мы ненавидели капитализм.У меня нет книжного клуба, так что в ноябре я и те, кому не повезло стать моими собеседни:цами, ненавидели капитализм.По наводке sweetheart наконец прочитала нонфикшн Джаффе, который на первый взгляд выглядит почти селфхелпом про любовь к работе, но с первых страниц оказывается исследованием социального неравенства, разных методов эксплуатации и способов борьбы с ней в нескольких крупных рабочих областях.Мне было — вполне предсказуемо — интереснее всего читать про женщин и домашний труд, академию и спорт (спортсмены не зашибают бешеные бабки, если они не медийные распиаренные персоны, и даже в этом случае наживаются первым делом владельцы клубов, а внештатные университетские преподаватели годами берут на себя обязанности штатных, но сами не имеют даже рабочего места). Что-то перекликается с нашими реалиями (Джаффе работает в основном с западноевропейским и американским материалом).Tbh под конец хотелось отдельную главку про книгоиздание и/или культурную сферу. Oh to заниматься низкомаржинальными или плохо/редко/странно финансируемыми штуками в послепандемийном мире войн, кризисов и отката в старую-добрую правую сторону. В музеях ты имеешь дело с пропагандой и последствиями государственного финансирования, в издательствах — еще с целым корпусом проблем, которые касаются зарубежных правообладателей и отказов в сотрудничестве, зарплатных вилок, дедовщины, отсутствия этики. Везде сталкиваешься с сексизмом. А еще хочется про элитаризацию некоторых видов спорта, все подводные камни ручного труда, кофейную индустрию и т.д., и т.п... Напишите, кто-нибудь, пожалуйста.Короче, хорошая книжка.
На аукционе Christie's выставлено на продажу редкое первое издание Джеймса Паркинсона "An Essay on the Shaking Palsy" (1817) по начальной цене лота 50 000 - 70 000 фунтов. В книге впервые в медицинской литературе описаны классические симптомы заболевания, которое позже получило имя автора.
В ноябре я запоем читала книгу академика и мыслителя, исследователя культуры Дмитрия Лихачева «Мысли о жизни. Письма о добром» и придумала не просто рассказать вам о ней в формате рецензии (да и кто я такая, чтобы писать рецензии на Лихачева!), а составить на основе писем-раздумий Дмитрия Сергеевича адвент-календарь. Потому что это ценнейший источник мудрости, интеллигентности, высокой культуры и любви к человеку, к Родине, к искусству.Каждый день декабря я буду публиковать отрывок одного из его «писем о добром», и к концу месяца мы вместе придём в совсем ином состоянии духа, станем внутри лучше и светлее.Чтобы не пропустить, подпишитесь на уведомления от канала — и в добрый путь!
ДЕТСКАЯ ЛЕВИЗНА В КОММУНИЗМЕПосле того как мы критически рассмотрели, возможность историчности событий первых 11 глав Книги Бытия, в комментариях появилось немало желающих объявить эпоху после Авраама , тоже не историчной. Как говорил дедушка Ленин «Началась детская левизна в коммунизме». Такая деконструкция дойдет и до Христа с апостолами, обнулит отцов соборов, и даже до нас доберётся. А если серьёзно : не говорите глупостей, господа. На 11 первых глав Книги Бытия, я не первый, и наверное, не последний, обращали, обращают и будут обращать внимание, как на события планетарного гигантского масштаба, абсолютно противоречащие данным современной науки и всем имеющимся на сегодня фактам. Иное дело Библия начиная с призвания Авраама. Здесь идет вполне реальная, ЛОКАЛЬНАЯ история ( не в духовном, а в практическом измерении событий) впрочем, иногда и вовлекающая в себя массы народа, и косвенно (что чаще), а иногда и напрямую, находящая реальное подтверждение в фактах известных науке. Для сомневающихся, хотел бы предложить замечательнейшую работу профессора иудаики Санкт-Петербургского университета, Игоря Романовича Тантлевского. «История Древнего Израиля и Иудеи». Другой, вопрос, что конечно, надо понимать, что мы имеем дело со специфическим текстом, а не с современным репортажем по телевидению. Текст этот уходит в символы и образы, понятные древним, но не понятные нам. Сарай родила в 90 лет?!Это как и история с Лао-Цзы, на древнем архетипичном, но не понятном нам языке, это не означает буквально 90 лет. Тем более Сарай возжелал фараон, я знаю фараонов, как известных инцестеров, ну что-то о фараонах геронтофилах не слышал. На языке древних рожающая старуха: это особый случай, очень важный момент, очень важный ребёнок, который не просто так появился на свет.Этот акт - прямая связь с небом. Нечто к чему надо особенно присмотреться.Это особый язык. Допустим ей было 40( ужасная старуха времён бронзы), но она была еще огого! Эту самую старуху Сару, похищает царь Герара Авимелех. Авимелех так же пленился красотой Саррай Правда, трудно понять, каким образом Сара показалась фараону и царю привлекательной, если когда они пришли из Харрана ей было уже 65 лет???! Ну ладно один был такой чудной, но двое правителей геронтофилов, это уж увольте...Еще раз скажу, что конечно, всякая природа и генетика бывает. Но скорее всего все эти события (вполне реальные) с указанием возраста, говорят на языке того времени об исключительности и важности события (еще б! когда-то по этому генетическому древу появится и Христос!), а не на то что там в реалии было 65 и тем более 90. Однако, на Древнем Востоке рожали очень рано, в 15 лет по преданию Дева Мария. А вот первенец в 40 - это было событие. «Замоторение» перед рождением первенца, известная история, и много раз повторяющаяся. Ханна мать Шамуэля, Ханна мать Мариам. Зрелая женщина в древней литературе востока, рожающая первенца - это рожающая ОСОБОГО первенца! Мы не исключаем, что чудесным образом по воле Божией могла Сарай родить и в 90 ! Но заинтересованность ею фараоном и царем, как-то не прибавляет этому факту надёжности...Скорее то, о чем я написал.Я верю в абсолютную реальность всех этих историй. И кто мне докажет что всего этого не было? Кстати, раскопки города государства Угарита, с его письменными источниками, дали надёжное подтверждение, многих фактов жизни библейских патриархов, казавшиеся непонятными и выдуманными.Священник Евгений Дорофеев
«Толкование сновидений» создавалась в несколько этапов. Фрейд тщательно записывал свои сны с юности; в течение нескольких лет он откладывал публикацию, желая собрать как можно больше доказательств собственной концепции, которую в то время не разделял ни один из известных ему авторов, писавших на схожие темы. Как можно заключить из переписки Фрейда с Флиссом, работа над «Толкованием» была приостановлена после смерти отца (1896): Фрейд очень тяжело переживал эту утрату и смог вернуться к систематической работе над рукописью только в 1897 г. Первая редакция книги была написана в 1898, а недостающая VII глава окончена в 1899 г.Первоначально Фрейд решил использовать сновидения ментально здоровых людей: книга изобиловала его собственными снами, а также сновидениями его детей, друзей и знакомых. Позднее он нарушил этот принцип, включив в рукопись наиболее показательные образцы сновидений своих пациентов.В «Толковании сновидений» Фрейд подразделяет все сны на категории, задаётся вопросом об источниках сновидений, о происхождении и скрытом значении образов сна, о материале, на основе которого они складываются, о закономерностях процесса сна и о так наз. «работе сновидения». Им выделены следующие разновидности сновидений. 1. Сновидения простые, без тайн, с ясным содержанием, возникшие из элементов повседневных впечатлений и не представляющие интереса для психоаналитика (такими, по Фрейду, являются детские сны). 2. Сны, в которых обнаруживается определенная последовательность и логическая связность, хотя их смысл не прояснен и имеются элементы, вызывающие удивление и с трудом укладывающиеся в привычные представления сновидца. 3. Сны «тёмные, бессвязные или запутанные», лишённые для сновидца какого-либо очевидного смысла, содержащие в себе особую символику или метафору, которую необходимо интерпретировать. Сновидения третьего типа навели Фрейда на мысль об их особом «двухслойном» строении. В них различаются: 1) явное, или манифестное содержание (это «сцена сна», его внешняя декорация или некоторая история, которую сновидец вспоминает и рассказывает после пробуждения) и 2) скрытое от сознания, латентное содержание, отражающее динамику бессознательной жизни и зашифрованное посредством причудливых образов-масок «внутреннего ночного театра».* Юбилейная австрийская монета в 50 шиллингов, выпущенная в 2000 г. к столетию выхода в свет «Толкования сновидений»
Список книг на лето следующий год Если сейчас вы уже скроите Ozon в поисках книг на Новый год, то спешу к вам с крутыми подсказками! Каждый год McKinsey публикует список лучших книг по бизнесу, технологиям, биографии и тд. Список составляется на основе рекомендаций бизнесменов, редакторов, критиков и преподавателей. Не все книги меня заинтересовали и не все можно купить в бумажной версии в России. Но вот парочка, которые я добавила в отложку: 🔷Оптимист: Сэм Альтман, OpeAI и гонка за формирование будущего Книга о том, как Сэм Альтман и команда OpenAI пытаются создать системы искусственного интеллекта, способные радикально изменить экономику, политику и повседневную жизнь. Через историю компании поднимаются вопросы власти технологий, ответственности их создателей и того, кому в итоге будет принадлежать будущее. Советую до этого почитать «Четвёртая промышленная революция» Клаус Шваб. Поможет понять, где мы сейчас находимся и сравнить прогнозы будущего от разных авторов🔷CEO на все времена: овладевая циклами лидерстваПуть CEO состоит из разных «сезонов» — подготовка к роли, старт, рост и уход, — и для каждого этапа нужны свои решения и фокус. Книга даёт структурированную карту этих циклов и практические советы, как сохранять эффективность и оставлять сильное наследие в компании. «Ух, звучит воодушевляюще!»🔷Our Dollar, Your Problem: An Insider’s View of Seven Turbulent Decades of Global Finance, and the Road AheadДоллар победил японскую иену, советский рубль и евро и стал доминирующей мировой валютой после Второй мировой войны. Автор показывает проблемы, с которыми доллар сталкивается сегодня из-за криптовалюты и китайского юаня, конеца низкой инфляции и процентных ставок, политической нестабильности и распада долларового блока. Что еще показалось интересным ✨Лидерство через слом. Гайд для лидеров изменений 21 века✨Бог Лесов Даша, остановись, у нас нет места в книжном шкафу ни дома, ни на даче, ни у родителей ✨Range: Why Generalists Triumph in a Specialized World✨The Memory Palace: True Short Stories of the Past✨The Queen’s CodeКстати, редакция Forbes тоже составила список бестселлеров для тех, кто борется с прокрастинацией и ищет новые инсайты для личного роста. Но мне список понравился меньше.
Я много читаю бизнес литературы.И читать люблю и наполнять свою коробочку люблю.Мысленно делю книги и статьи на три категории:✔️ Классные идеи в классном изложении.✔️ Есть пару классных идей и автор их бесконечно повторяет-повторяет.Тебя тошнит и укачивает. Но хоть есть, что записать в свой цеттелькастен.✔️ Совсем хрень. И инсайтов ноль и руки мастеру оторвать.Первые совсем юникорны.Последние стараюсь пораньше опознать и захлопнуть навсегда.Вторых большинство и приходится регулярно продираться через множественные парафразы.Сегодня попалась книга. Уважаемого издательства книга (хотела сказать не скажу какого, но это Альпина), где тупо два больших абзаца в одной главе скопипасчены дважды.Ужас!))
Метафора с гранатом связана с идеей, что потребление сущности другого человека, независимо от причин, включает в себя сложную игру разрушения и создания. Многообразие видов граната может символизировать разнообразие опыта и идентичностей, которые возникают в результате глубоких связей. #цитата | очень пафосные цитаты ➡️ предложить свою цитату -> @krutie_citati_bot
«Если я чудовище… то кто создал меня?» отражает вопрос о природе зла: является ли оно результатом внешних обстоятельств, травм, насилия, социальной индифферентности или внутреннего выбора человека.Ницше предупреждает: «Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя». Любое взаимодействие с разрушительной силой может трансформировать и самого наблюдателя.В совокупности эти цитаты показывают, что злодейство возникает не только из внешних причин, но и как результат личной философии и реакции на мир. Йохан Либерт иллюстрирует, как травмы и окружение формируют монстра, а Ницше напоминает о риске моральной деградации при соприкосновении с тьмой.
С первого декабря все дружно переходим в режим работы «сдохни или умри». Материалов, активностей и ивентов столько, что голова идет кругом. Обо всем буду рассказывать по порядку. Первый сюрприз в нашем импровизированном адвент-календаре — анонс паблик-тока в рамках ярмарки литературы non/fictio№276 декабря под началом издательства «Альпина нон-фикшн» встретимся во втором зале, чтобы обсудить фантастическое лето 1982-го. Славную пору, когда крупные голливудские студии выпустили сразу восемь фантастических фильмов: те самые хиты, которые не только легли в фундамент поп-культурного канона будущих десятилетий, но и радикально изменили подход киноиндустрии к бизнесу. В компании Тимура Алиева и Риты Железняковой поговорим о величии «Бегущего по лезвию», «Нечто», «Безумного Макса» и других знаковых картин. Приходите послушать и заодно закупиться классными книжками: себе и на подарок к грядущим праздникам. У той же «Альпины», например, недавно вышла любопытная биография Ирины Антоновой — суровой директрисы Пушкинского музея. Не без удовольствия коротаю за ней редкие свободные вечера.
Возобновляем рубрику, в которой мы просим наших коллег и друзей — практиков креативных индустрий и исследователей креативной экономики — поделиться своей подборкой литературы, которая поможет глубже погрузиться в область их экспертизы.На этой неделе мы попросили Анатолия Ясинского, преподавателя и эксперта Высшей школы бизнеса МГУ и Бизнес-школы РАНХиГС, члена Союза Художников России, поделиться подборкой литературы на тему креативного мышления и креативности в целом. В итоге получился глубокий экскурс в саму суть креативности с точки зрения философии, психологии и биологии.Первая часть — это классика, и очень актуальная классика.Эти книги интересны в наше время тем, что решают задачи, схожие с теми, что стоят и сейчас: актуализация креативности в стране в период сдвига парадигмы, когда необходимо выходить за рамки обыденного мышления и создавать новую картину мира.Петр Энгельмейер, «Теория творчества» В основе книги — осмысление «творческих механизмов». Автор рассматривает природу творческого процесса в разных сферах человеческой деятельности: технике, искусстве, науке, религии и обыденной жизни. Энгельмейер предлагает новую философскую дисциплину — «эврологию», которая изучает творчество, а также расширяет понимание творческой сферы: наряду со специализированными областями — искусством, техникой, наукой, религией, творческой выступает вся практическая деятельность человека в его обыденной жизни.Энгельмейер вводит понятие «трёхакта» — трёх стадий, которые повторяются во всех изобретениях: желания, знания и умения. В первом акте изобретение предполагается, во втором — доказывается, в третьем — осуществляется. Николай Бердяев, «Смыслы творчества»Бердяев — это главный представитель русского экзистенциализма. В книге идеи о творчестве связаны с онтологией, антропологией и эстетикой. Творчество — дело богоподобной свободы человека. Это не перераспределение элементов данного мира, а творение нового, эманация свободы, ничем извне не детерминируемой. Творческий акт — не просто дар или способность, а сущностная характеристика человека. Если человек не творит, он утрачивает свою подлинную природу. Ханна Арендт, «Люди в темные времена»Сборник эссе разных годов (1906–1975) о её современниках, которые жили в переменчивом XX веке. Книга посвящена людям, сохранившим общечеловеческие идеалы и ценности в самые тёмные времена. Автор исследует, как мыслители XX века сохраняли человечность в эпоху тоталитаризма.Вторая часть посовременнее: Элхонон Голдбер, «Креативный мозг. Как рождаются идеи, меняющие мир»Автор — нейропсихолог, нейробиолог и когнитивный нейроучёный. Рассматривает вопросы природы творчества, работы разума и эволюционных корнях креативности с научной, исторической и культурологической точек зрения. Мне видится важным, что автор понимает креативность как работу с новизной, с тем, чего еще не было.Вадим Ротенберг, «Образ Я и поведение»Ротенберг — советско-израильский психолог и психофизиолог. Основная тема этой книги — концепция поисковой активности, которая характерна не только для человека, но и для животных в критических ситуациях, когда необходимо находить решение в условиях неопределенности. Рассматриваются механизмы творчества и психологические проблемы, возникающие на разных этапах творческого процесса.Вадим Ротенберг, «Ход мысли. Про то, как рождаются идеи»Книга также посвящена концепции поисковой активности и психофизиологии многозначного мышления. Автор демонстрирует процесс создания новых теорий, прослеживая собственные творческие озарения в процессе изучения многочисленных экспериментальных и клинических данных.🖤@creativeresearch
А как же не любопытно такое явление, что те-то именно русские, которые наиболее считают себя европейцами, называются у нас «западниками», которые тщеславятся и гордятся этим прозвищем и до сих пор еще дразнят другую половину русских квасниками и зипунниками, — как же не любопытно, говорю я, что те-то скорее всех и примыкают к отрицателям цивилизации, к разрушителям ее, к «крайней левой», и что это вовсе никого в России не удивляет, даже вопроса никогда не составляло? Как же это не любопытно? (с) Фёдор Достоевский
Как верить в чудеса и не улететь от реальности? 🧭Прагматичный взгляд на мир дарит нам стабильность. Но только вера в необычное — ту самую магию жизни — дарит нам крылья. Как сохранить этот баланс?Мне кажется, что лучший ответ на этот вопрос дал Пауло Коэльо в «Алхимике». Это не про побег от реальности, а про самое увлекательное путешествие внутри нее.🙏Найдите свою «Стезю» (Личную Легенду) 🗺️Ваша Стезя— это не эфемерная мечта, а ваше истинное предназначение, то, что зажигает ваше сердце. Чудо начинается с мужества услышать его зов и сделать первый шаг.🙏🙏 Начинайте действовать — и Вселенная придет на помощь ✨«Когда ты чего-нибудь хочешь,вся Вселенная способствует тому, чтобы желание твое сбылось». Ключ — в действии. Реальность проверяет нас на прочность, но для идущего открываются дороги и встречаются нужные люди.🙏🙏🙏Учитесь читать «Знаки» 🔍Мир постоянно с нами разговаривает— через случайные встречи, повторяющиеся числа, книги, которые сами попадаются на глаза, или внутренний голос. Чудо — это часто вовремя замеченная и правильно истолкованная подсказка.🙏🙏🙏🙏Преодолейте «Четыре Препятствия» 🏔️На пути каждого ждут четыре демона:📍Тебе говорят, что твоя мечта невозможна.📍Страх причинить боль близким, выбрав свой путь.📍Страх перед неудачами и страданиями.📍И самый коварный — страх самой удачи, чувство, что ты «недостоин».Осознать их— значит наполовину обезвредить.🙏🙏🙏🙏🙏Помните: главное сокровище — это сам Путь 💎Сантьяго искал материальные сокровища, но нашел нечто большее — себя.Настоящее чудо — не в конечной точке, а в преображении, которое с вами происходит, пока вы идете.Вы возвращаетесь в ту же точку, но уже другим человеком.Как не уйти от реальности? Очень просто — действовать!«Ты хочешь знать, откуда берутся предзнаменования и как прочесть их, — учись. Хочешь постичь ремесло алхимика — постигай его».Вера в чудо по Коэльо — это не пассивное ожидание. Это доверие к миру плюс ваши конкретные шаги. Это «Trust in God, but tie your camel» — положись на Вселенную, но привяжи своего верблюда.Ваши ноги — на земле. Ваше сердце — следует за знаками. А голова — среди звезд. Именно в этом и есть самый главный алхимический рецепт.#алхимик #паулокоэльо #философия #саморазвитие #мечта #личнаялегенда #мотивация #чудо #баланс
мы не довольствуемся настоящим, но направляем наши помыслы на будущее. таким-то образом предусмотрительность, в которой наилучший залог человеческого благополучия, способна обращаться во зло. животные бегут от опасности, но только избегнут ее, успокаиваются; мы же, люди, мучимся и настоящими, и прошедшими. так, многие блага, дарованные нам природой, обращаются нам во вред. память возобновляет мучения страха; предусмотрительность заставляет предвкушать их. «Нравственные письма к Луцилию»Луций Анней Сенека
Доброй ночи, рыцари и дамы!Сейчас стало модным поделиться книгами, которые пылятся у тебя на полке в статусе «любимые». Хотя, это было бы банально.Любовь к книгам у меня появилась с прочтения барона Мюнхгаузена в возрасте 11 лет и это стало для меня как «пьянство». Я осознал силу пера, выдуманных миров и идей. Мне нравилось, что когда я направлял луч внимания, то мёртвые буквы превращались в живые новые смыслы, опыт, эмоции. Книги кидали меня в жар, иногда заставляли плакать, страдать, а иногда дарили мечты. Они воспитали во мне страсть, принципы, умение думать и ценить. В 18 лет я прочитал свою первую тысячу книг, а потом перестал считать. В основном это была коллекция фэнтези моей мамы. К 20 были романы про жизнеутверждение, классика. Джек Лондон, Роджер Желязны, Булгаков.К 30 это нон-фикшн. Бесчисленные книги про маркетинг, управление, agile, обратную связь, переговоры. Меня сильно триггернул провал моего первого серьёзного бизнеса, и я хотел обучиться, я жаждал знаний. Мне казалось, что с художественной литературой я только трачу своё время. Но, вскоре я выдохнул.К 40 у меня появилась новая страсть. Это книги инфоциган, известных селф-хелперов. Не потому, что я поддаюсь общему настрою «денежно дышать», а потому, что искренне считаю их одними из лучших манипуляторов. Мне нравится «препарировать» книгу. Понять, какие золотые зёрна в ней есть, что они откликаются у людей. Где тут блок чистой манипуляции. Как автор позиционируется себя «почти святым», какая цель может быть у них? Как книга повысит их продажи, что в конце концов они продают. Это безумно интересно.К примеру у меня на столе сейчас книга: Путь. Как ускорить продвижение к финансовой свободе. Тони Роббинс, Питер Маллук. Послушайте какая сладкая концепция внутри, я позволю себе своими словами:Когда мы не боремся с голодом или в поисках своего угла, в нас просыпаются шесть основных потребностей. Они управляют нашей жизнью и определяют самые важные выборы в ней. Если ты даже не слышал про них – то ты заложник, слепец которого ведут шесть демонов, выдёргивая поводья друг у друга. И узнав и поняв их, ты обретаешь истинную свободу – свободу над самим собой.Первая потребность и имя ей – Определённость. Проявляется как тяга к стабильности, предсказуемости, контролю, «подушке безопасности». Мы стремимся закрыть её, потому что это базовый механизм выживания: избегать боли и стресса, чувствовать опору под ногами. Даже если это выбор быть с мужчиной, который тебя бьёт или остаться на не любимой, стабильной работе.Вторая – Новизна. Тянет к изменениям, приключениям, новым задачам и средам. Нужна как противовес определённости: без неё наступает скука и стагнация, с ней — энергия и любопытство. И как видно в нас уже есть противостояние, по сути, по природе.Третья – значимость. Желание ощущать вес, признание, влияние, статус; выбирать действия, где тебя видно и слышно. Закрываем её, чтобы чувствовать собственную ценность и уникальность. Мы значимы ровно на столько – на сколько можем влиять на других.Четвёртая – любовь. Потребность в близости, принятии, доверии, «своих» людях. Человек стремится к этому, потому что именно связь даёт глубокое чувство безопасности и удовлетворённости. И как не странно, в большинстве случаев – это выражается в диком искажение. Таком как попытка завести друга на работе. Купить дружбу. Испытывать близость и любовь к чему-то губительному.Пятая – рост. Тяга учиться, наращивать навыки, расширять горизонты. Мы ищем рост, потому что без движения вперёд субъективно «угасаем»; развитие поддерживает самооценку и жизненный тонус. Ах, приятное оправдание к смене сложной профессии.Шестая – вклад. Потребность отдавать, помогать, оставлять след — время, знания, ресурсы. Стремимся к этому, потому что в отдаче находим смысл и ощущение, что жизнь больше нас самих. Проклятье, которое не могут осознать многие успешные люди и имея под конец жизни достаток, они не когда не будут счастливы.Всем доброй ночи!😉🦾D.I.#DigitalInquisition
Дао Дэ Цзин 14 ЧЖАН 視之不見,名曰夷;聽之不聞,名曰希;搏之不得,名曰微。此三者不可致詰,故混而為一。其上不皦,其下不昧。繩繩不可名,復歸於無物。是謂無狀之狀,無物之象,是謂惚恍。迎之不見其首,隨之不見其後。執古之道,以御今之有。能知古始,是謂道紀。Смотришь и не можешь рассмотреть - говоришь, что это называется заурядным. Слушаешь и не слышишь — говоришь, что это называется тихим. Не получается схватить - называешь это слишком мелким и ненужным.Эти три составляющие невозможно ощутить отчётливо, потому что они воспринимаются только вместе. На поверхности отсутствует блеск, изнутри отсутствует тьма. Безграничность, которой нельзя дать имя, отсутствие формы, в которую всё возвращается. Это называется формой, когда видимой формы нет, пустотой, в которой есть знамения, я говорю о том, что сразу не увидеть. Встретившись (с ним), не увидишь его лица, следуя (за ним), не увидишь его спины. Придерживайся изначального Пути, руководствуйся им во всём, что окружает тебя сейчас, через это сможешь понять истоки. Это и называется принципом Пути.Все это и вообще весь чжан про принципы Пути и как оно все происходит. Поскольку великое не проявляет себя - оно кажется тебе мелким.故混而為一 дословно: по той причине, что они слились и действуют как одно. Я перевел это более литературно. Смысл такой, что вещи нельзя рассматривать дискретно, смысл появляется только тогда, когда все вопсринимаешь в целом, как системуПеревод Дениса Ковешникова
Весной прочитал «В окопах Сталинграда». Меня очень привлёк человек разрыва — лейтенант-сапер и архитектор Керженцев. Он дополнял рассеянного главнокомандующего Кутузова (из «Войны и Мир»), именно со стороны трансгрессии исправлял провал Третьего Завета. Кажется, этот сезон «К-фитнес» изначально был заражен этой трансгрессией из повести Некрасова, и с сентября мы буквально с домашними жили в разрыве Керженцева. Сначала весь сезон был под угрозой срыва, потом отменили выставку «К-фитнес», да и много чего произошло. Йоэль уверяет, что это сгущение в противостоянии Имманентному Невозможному как раз таки говорит о том, что мы на правильном пути. И правда, просвет бытия иногда мерещится за батарей в пыли запутавшегося мира, как в фильме «Голова-ластик». Зову всех на итоговые перформансы первой группы. У нас получился зрелый и слаженный показ. Возвращение к корням. 29 ноября, 16:00Ермолаевский пер., 175 этаж, [регистрация]
когда я ощущаю, что тону в бесконечном потоке информации, видео, шума и меня тяготит образ всего, — сажусь за книги или читаю стихи. сейчас этого стало в разы меньше, я будто удобно устроилась в состоянии, где не хочется показывать всего себявключаю музыку без слов, чтобы не сбивать ритм души, просто мелодии, и отдаю себя глубине, потому что так много поверхностного бывает в жизни, а эта самая душа всегда неумолимо жаждет искренности и правды. в мысли, в слове, в чувствах, во всём. сбрасываешь маску вечного клоуна, «бытового» человека, и слёзы льются..в эти моменты я как никогда ощущаю близость к Господу и любовь к себе. душа будто выходит за пределы тела и стоит рядом со мной, положив руку на плечо. а касается через неё Бог.📖🤩
Занимательное краеведение. Северная Пальмира(по книге «Душа Петербурга» — Н. П. Анциферов)Общеизвестно, что, как рыба гниёт с головы, так и любая плохая книжка про Питер начинается с выражения «Северная Пальмира». Это прям та самая звенящая пошлость, с которой может соперничать разве что «Северная Венеция». Но есть исключение из правила — это книга основателя петербургского краеведения Николая Анциферова «Душа Петербурга». Книга, с которой началось изучение Петербурга не как набора дат и имён, а как genius loci (автор везде пихает латынь по поводу и без).И «Душа Петербурга» всем хороша, кроме одного: почти на каждой странице автор называет Петербург «Северной Пальмирой». И из-за этого многие закрывают книгу, только открыв. Но они не понимают контекст времени, когда она была издана. 1922 год.Кроме питерских экскурсоводов мало кто знает, что в 1922 году в СССР было создано Центральное бюро краеведения (ЦБК), у которого был петроградский филиал. Эти учёные, по сути, придумали то, чем занимаются нормальные петербургские экскурсоводы по сей день. Потом, конечно, их всех быстро пересажали. Но благодаря тому, что посадили не сразу, мы имеем уникальную экскурсионно-краеведческую культуру, а благодаря тому, что их всё-таки посадили — чуть менее уникальный, но по-своему тоже прекрасный Беломорканал.Изначально Николай Анциферов не то чтобы всегда был Краевед Краеведович Краеведов, а был он талантливым студентом истфака «универа» и учеником великого специалиста по истории Древнего Рима профессора Ивана Гревса, который в дальнейшем стал одним из руководителей «Петроградского экскурсионного института». А краеведами и экскурсоводами они там все неожиданно стали потому, что коммунистам после революции Древний Рим, в общем-то, на фиг не сдался, и нужно было что-то более приземлённое, конкретное, материальное. И так они стали специалистами по Петербургу, оставаясь ментально историками Рима. Мы точно не знаем, но вполне возможно, что они не хотели становиться краеведами-экскурсоводами. Но в то время каждый второй работал не по профессии. Блок тоже не горел желанием работать в горьковской «Всемирной литературе». Но пришлось. И эта советская «традиция» работать не совсем по профилю потом продлится относительно долго. Так, в 60-х писатели будут работать переводчиками, а в 80-х рок-музыканты — кочегарами. Но уже к 90-м годам ХХ века всё немного устаканится, и многие граждане начнут работать именно там, где планировали.Поэтому, скорее всего, Анциферов воспринимал Питер через призму своего образования, связанного с Древним Римом. Не зря в «Душе Петербурга» так много выражений на латыни. И при всём этом у нас ещё со времён Державина поэты талдычат, как попугаи: Пальмир-р-ра, Пальмир-р-ра, Пальмир-р-ра. В свою очередь, во времена Державина так называли Питер потому что классицизм. То же про Римскую империю всё время думали, как сейчас перед сном мужики за 40. И им бы всем, по-хорошему, назвать Питер Северным Римом и не париться. Но бренд «Третий Рим» по совершенно непонятным причинам уже застолбили наши южные соседи с радикально окончательным тезисом «четвёртому не бывать». Поэтому решили: ладно, пофигу, пусть будет Пальмирой.И это мы всё к тому, что, конечно, «Северная Пальмира» — это прям красный флаг, после чего хочется закрыть книжку и не открывать, но в случае «Души Петербурга» рекомендуем вам этого не делать. А ещё недавно «Подписные издания» объявили, что весной сделают её долгожданное переиздание. Всем любителям Питера, кто ещё не читал, категорически рекомендуем приобрести. Это вот то, без чего не было бы современного понимания нашего города.
«У зодчих поговорка есть одна: Рим создан человеческой рукою, Венеция богами создана, но каждый согласился бы со мною, что Петербург построил сатана…»А. Мицкевич. «Петербург», 1832. Из поэмы «Дзяды». Книга начинается с истории, начавшейся задолго до появления Санкт-Петербурга, когда на берегах Невы жили ижорские, водские и другие финно-угорские племена и поклонялись каменным валунам. Тем самым, в том числе и из которых был построен Петербург. А дальше тропой мифов и легенд мы пойдем за нитью повествования автора по истории Санкт-Петербурга. Но не по всей, иначе книга была бы раз в 10 толще, а по достаточно специфической. Рассказ пойдет о тюрьмах, «желтых домах», злачных районах и самых громких преступлениях. Не смотря на то, что эта тема вообще-то меня никогда не интересовала, (я выдуманные-то ужастики не очень люблю, не то что тру-краймы🙈), от книги я осталась под приятным впечатлением. Насколько я поняла, автор - экскурсовод, причем судя по книге, очень классный и увлекающий. Не смотря на то, что книга нон-фикшн и в каждой главе рассказывается о разном, у Лилии Сергеевой получилось узелочек за узелочком подвязать главу к главе в одну общую историю. Причем очень интересную историю, от которой отрываться не хотелось. И хотя многое я уже знала до этой книги, парочку интересных фактов почерпнула и из этой. Ну например, что окна нашей квартиры выходят на место, где Петенька Первый казнил преступников, а на пустыре за домом не построили торговый центр, потому что в 2015 году во время плановых раскопок было найдено захоронение времен основания Петербурга и сейчас там планируют создать сквер. Ну а что вы хотели, какая книга, такие и факты🤪А еще книга богата иллюстрирована и это не может не радовать. Не надо каждый раз брать телефон в руки и смотреть, о чем говорит автор.В общем, мне правда понравилась книга, настолько, что я полезла на вб смотреть, есть ли еще какие-то книги у Лилии Сергеевой. Оказалось, есть - "Легендарные мосты" уже едут ко мне✔️«Как показывает история, в Петербург едут не по расчету, а по любви. Неслучайно главной отличительной чертой тех, кто называет себя петербуржцами, вне зависимости от того, родились и выросли они здесь или переехали сюда на постоянное место жительства из других регионов, является именно любовь к этому городу». #Книгоблудство #КнижныйОтзыв
Кое-чего вы уже достигли, Джойс. Вы не хотите быть слугой. Теперь вам осталась самая малость - перестать хотеть быть господином.Братья Стругацкие
#цитатанедели На выходных перечитала 3 старые книги, ловите для начала подборку созвучных цитат #МаркАврелий из «Размышлений». «Действуй, говори и думай так, будто это последний твой миг.»«Препятствие становится путём.»«Живи не так, будто тебе предстоит прожить десять тысяч лет.»«Наше счастье зависит от качества наших мыслей.»«Будь подобен скале: волны бьются о неё, а она стоит, неколебима.»«Если что-то в твоей власти — сделай это. Если нет — прими.»«Человек становится непобедимым, когда он не борется с тем, что вне его контроля.»«Не трать остаток жизни на размышления о людях, которые тебе не по сердцу.»«Начинай каждое утро с мысли, что встречишься с неблагодарностью, высокомерием и завистью. Так ты не удивишься этому.»«Спокойствие приходит, когда перестаёшь спорить с реальностью.»Мякотникова
НеймингИмя Артинс - российского AI для САПР, у которого уже более 400 скачиваний в 4 странах мира , берет начало от словосочетания Artificial Insemination, набравшей популярность в 60е года прошлого столетия в ветеринарном мире и имевшее, внимание, аббревиатуру AI.Взяли 3 буквы первого слова и три второго - Artins. Плюс Artins благозвучно звучит как на Русском, так и на Английском.Откуда узнал «про AI в 60е»? Читая книгу James Harriet «God made them all» про ветеринара.
Жопа — в новостях. Господи, прости. Как развидеть новости про запрет авторами Толкового словаря слова "жопа"?! Говорят, теперь официально нецензурное. Одна надежда на Роскомнадзор — впишитесь, а? Ну, сил никаких нет больше от этого адского зияния. Не думала…
"КАК ОТРАСТАЛИ КРЫЛЬЯ" ТАТЬЯНА РИК (Продолжение книги. Начало в группе vk.com/club225759238?from=g...Продолжение главы "НАСТОЯЩИЕ ЧУДЕСА"Ну, и были необыкновенные события, со смертями, к счастью, никак не связанные.Однажды мне делали массаж. Я пригласила для этого нашего бывшего физрука, Шамиля Наиловича. Он пришел работать в нашу школу, когда я была в 7 классе. Потом я школу закончила, институт и учила его дочь, я у нее была классной руководительницей. Сам же Шамиль Наилович закончил курсы массажистов и подрабатывал таким образом. У него хорошо получалось. В ходе этих массажей мы с ним много болтали, и потом, когда курс был закончен, я дала ему на время одну книгу, которую он давно хотел прочесть. И вот в один прекрасный день он должен был забежать на минутку и ее вернуть.С утра я встала и подумала: «Как хочется фанты!» Я в самом деле люблю фанту, хотя и редко ее покупаю.И вот он позвонил из школы, что выходит, и я жду на коляске у двери — чтобы эту дверь открыть. А школа у нас во дворе. Идти пять минут. Проходит полчаса, его нет. Я уже волнуюсь. Мобильных тогда еще не было.Наконец минут через сорок он приходит и говорит:— Знаешь, я обошел тут все магазины, фанту только в третьем нашел. Везде только лимонная. Вот.И тут я его спрашиваю:— А почему вы вдруг решили купить фанту?— Не знаю, — отвечает.— А я знаю. Мне утром ее хотелось.— Вот, значит, как ты близко к Богу!***Была и до того похожая история. Мой доктор, тот самый, с которым был роман, велел мне каждый вечер ставить перед иконой свечки и молиться. Не помню уже, о чем. Кажется, о здоровье. Свечек у меня не было. На улицу я уже не выходила и в церковь добраться не могла. И тут мой брат, который тогда учился в четвертом классе, приходит из школы и приносит мне целую связку церковных свечей.— Это откуда? — спрашиваю.— Это тебе братья Поповы передали. Они у нас ходят в субботнюю школу при церкви.А ведь я ничего не говорила ни брату, ни тем более мальчикам Поповым!***Часто еще такое случалось: придумаю героя с редким именем или чудной фамилией, и он тут же мне встретится. Например, придумала в одной книжке музыкальную группу «Агриппина и Матвей». Приезжаю в дом творчества писателей, а там за соседним столом сидят Агриппина и Матвей. Агриппина — это настоящее имя Дарьи Донцовой, а Матвеем зовут сына известного писателя Симона Соловейчика. Они не родня, конечно, но их посадили в столовой за один стол!И таких случаев было много. Вообще, писатели знают такую штуку: придумаешь историю, а она возьмет и сбудется!ЧленовозКак-то выступала я у нас в центре социального обслуживания. И меня там спрашивают:— Татьяна Геннадиевна, а вы домой как поедете?И тут я, сама не знаю почему, ответила так:— Поеду на каком-нибудь членовозе. Поймаю машину.А членовозами в советское время называли водителей, которые возили членов Политбюро. Откуда у меня это странное полуприличное слово вырвалось — не пойму. Я даже смутилась.Прошло полчаса, может, и больше, вышла я на улицу. Голосовала (тогда с такси было не так хорошо, как сейчас) и остановила машину красного цвета. Водитель меня посадил, везет и рассказывает:— Знаете, девушка, я ведь и в советское время водителем был. Начальство возил. Таких, как я, называли членовозами.Я просто рот раскрыла. Так вот оно что! Вот почему ко мне такое странное слово прилетело! Я и правда еду домой на членовозе! Но ведь сорок минут назад я еще даже не вышла машину ловить! И он спокойно ехал себе по улицам и знать не знал, что мы пересечемся в пространстве! Значит, все за нас заранее решено?КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЕСТЬ ЛИ СУДЬБА? И ПРЕДРЕШЕНО ВСЕ ИЛИ НЕТ? Напишите, пожалуйста в комментах.ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ#какотрасталикрылья #мояболезнь #какотрасталикрылья #татьянарик #риккитиккиколесо #татьянарикжизнь #татьянариксудьба #судьба #жизньисудьба #болезнь #мне_21 #флэшмоб21 #татьянарикболезнь
«Часто нам внушают, что жизнь - это один большой подъём в гору. Мы вечно говорим о лестницах, совершенно бездумно. Карьерные лестницы. Лестницы покупательной способности. Верхняя ступенька лестницы. Нижняя ступенька лестницы. Мы говорим о движении по лестнице. О подъёме. О трудностях, которые приходится преодолевать на пути. Мы представляем жизнь как вертикальную гонку, в которой люди-небоскрёбы тянутся ввысь, стараясь опередить друг друга. При этом нам хватает духу посмотреть вверх, в будущее, или вниз, в прошлое, но никогда - оглянуться на бесконечные горизонтальные просторы настоящего. Беда лестниц в том, что с них не сойти в сторону. Можно только упасть».— Мэтт Хейг, писатель и журналист. Из книги «Комфортная книга».
Потом почитаю Редакция Forbes составила список бестселлеров, который пригодится всем, кто хочет стартовать с новой версией себя в понедельник. Для прокачки мышления:1. «Гибкое сознание» Кэрол Дуэк: про то, как перейти от установки на данность к установке на рост. 2. «Мышление разведчика» Джулия Галеф: о том, почему одни видят реальность, а другие заблуждаются. 3. «Поток» Михай Чиксентмихайи: здесь про психологию максимальной эффективности. Для управления ресурсами:1. «4000 недель» Оливер Беркман: тайм-менеджмент для тех, кто понимает ценность времени. 2. «Финансовый стоицизм» Скотт Гэллоуэй: все принципы управления деньгами от известного профессора школы бизнеса. 3. «Неотвлекаемые» Нир Эяль: про то, как управлять вниманием в мире постоянного шума.Для постоянного развития:1. «Учись как профи» Дэн Уиллингэм: в книге 14 навыков для освоения любых сложных тем. 2. «Психология влияния» Роберт Чалдини: это классика о том, как принимать осознанные решения. 3. «Дизайн вашей жизни» Билл Бернетт и Дэйв Эванс: про то, как построить карьеру и жизнь по собственному сценарию. 4. «Устойчивый мозг» Санджай Гупта: читаем, чтобы узнать, как сохранить продуктивность в любом возрасте. Сохраняйте, потому что завтра или чуть позже точно пригодится)📚 — если нашли следующую книгу для чтения💡 — если уже читали что-то из списка