SILLYFEED

Нонфикшн — страница 24

Лента темы

Бизнес-психолог Вера Стародубцева
Chasing Daylight by Eugene O’KellyНедавно на сессии мой клиент начал рассказывать о книге, которую я сразу узнала. Я читала ее году в 2006 и это была моя первая попытка осмыслить конечность жизни и эфемерность успеха. В КПМГ об этой книге говорили, потому что написал ее талантливый, супер успешный 53-летний партнер- руководитель KPMG USA, когда узнал, что … умирает, жить ему оставалось 3 месяца. Оказалось книга давно переведена на русский, продается на ozon. “В погоне за ускользающим светом. Как грядущая смерть изменила мою жизнь”, О'Келли Юджин.Когда я читала книгу, мне было 26. Любопытно, что запомнились мне два момента:- Юджин передал все рабочие дела за неделю. Здесь без иллюзий о нашей корпоративной значимости. Шоу 💯 будет идти без нас, как бы нам не хотелось думать иначе.- Юджин спросил свою взрослую дочь на их прощальном ужине, почему в ее жизни так мало поводов надевать красивое платье, которое было на ней в тот вечер.Наверное, надо перечитать 💔
Не беси малиновку! 🏳️‍🌈🏳️‍⚧️🇮🇪
Сегодня день памяти жертв Голодомора.Моя прабабушка, Эсфирь Марковна Трахтман, родилась в 1913 году под Одессой. Ее мать умерла (вероятно, родами, потому что самому младшему сиблингу бабушки Фиры, как я ее называл, был на момент гибели всего год) незадолго до революции, отца и того самого младшего сиблинга убили в Гражданскую. Отца зарубили саблей просто потому, что могли, а маленькому брату размозжили голову о стену хаты. Один бил, другой держал бабушке Фире глаза открытыми, чтобы она смотрела, как в "Заводном апельсине". Ее старшего брата, с которым она была очень близка, почему-то тогда не тронули. Тронули потом, в 1933-м - как водится, пришли, взяли и повели. (Причина - брат помешал соседу-алкоголику зарубить жену топором, сосед пошел и донес, что тот якобы рассказал анекдот про Сталина.) Был Голодомор. "Закон о трех колосках" уже действовал. Все, конечно, собирали эти колоски, жмых и зернышки, кто мог. И бабушка Фира собирала. И вот когда увели ее брата (а она знала, что кроме как на ж/д полустанок, идти там было некуда), она завязала эти зернышки в платок и побежала к полустанку в надежде успеть сунуть ему хотя бы эти жалкие крохи до этапа. Она, по ее собственным словам, совершенно не думала о том, что конвоиры тут же арестуют ее саму, потому что было бы совершенно очевидно, откуда взялось это зерно. Она не думала о том, что сама умрет с голоду. Она боялась, что ее брату придется ехать очень-очень долго, в самую Сибирь, совсем без еды. На полпути к полустанку она наткнулась на труп брата. Чекисты не стали заморачиваться с этапированием и пристрелили его прямо на обочине.Бабушка Фира вернулась домой с зернышками пшеницы в тряпице. Она пережила Голодомор. Через год она вышла замуж за молодого человека из соседнего села, химика-самородка, который после пережитого хотел посвятить жизнь предотвращению голода и даже синтезировал потом какое-то хитрое удобрение, за которое получил золотые наградные часы с выгравированным автографом Калинина. Little did he know, разумеется, что не в недостаточно хитрых удобрениях была причина.#личное
annushka_illustrates
Я расту, словно дерево, и чем я выше, тем больше у меня корней. Потрудитесь же над собственной формой, станьте долговечным форштевнем, превратите в собственное тело то, что хочет вас износить, – так и только так поступает кедр. Я – контур, стержень, усилие Творца, благодаря которым вы рождаетесь, но, родившись, вы должны, будто кедр, растить ветви – собственные, а не чужеродные, – свою хвою и свои листья, вы должны тянуться ввысь и укореняться... Сент-ЭкзюпериЦитадельСент-Экзюпери меня трогаетза самое сердце 🤩
Империя должна прочитать
«Когда женщины правили Пятой авеню. Гламур и власть на заре американской моды» — книга журналистки Джули Сэтоу. Она рассказывает о американских женщинах, добившихся успеха в сугубо мужском мире бизнеса XX века. А если точнее ворвались и покорили модную сферу, оплотом которой в США была нью-йоркская Пятая авеню.Делилась впечатлениями о первой части книги. В ней есть однозначные для меня плюсы — Сэтоу ведёт рассказ в хронологическом порядке и подмечает, как в эпоху расцвета общества потребления менялась жизнь американок. Важной её частью стали универмаги. Они предназначались не только для «жен и матерей», но и для модниц, рядовых работниц и настоящих карьеристок.В следующих частях книги к историям бизнеследи Гортенс Одлам и Дороти Шейвер прибавляются главы про ещё одну покорительницу так называемой «Дамской мили». Джеральдин Штутц, президент универмага Henri Bendel, олицетворяет ещё одну модель женщины в большом бизнесе. Если Гортенс была очень далека от идей феминизма, то Дороти на её фоне показалась пробивной бизнесвумен. Джеральдин же — та, кто балансирует между этими двумя крайностями.Что разочаровало: появление Штутц окончательно дробит и без того скачущее повествование Сэтоу… Путает перескакивание от одной героини к другой. Усугубляет это наличие вставных глав, которые, кстати, написаны динамичнее основных. Автор — журналист. Короткий формат явно ей привычнее.Тем не менее «Когда женщины правили Пятой авеню» я бы отнесла к тому сорту нонфика, который всё же скорее увлекает. К тому же даёт кучу интересных фактов — я из них не знала почти ничего. И где бы ещё могли встретиться в одной книжке Сальвадор Дали, Твигги, Дональд Трамп, Харви Вайнштейн, Коко Шанель и Фрэнк Баум. Из горького: всякие мужские «развлечения» из раза в раз давали возможность женщинам отвоевать себе ещё прав в том числе на свободу труда. Но вот наступает очередная «Великая депрессия» или мужчины возвращаются с очередной войны… Рынок труда становится для женщин максимально негостеприимным. Поменяется ли это? Кто знает. Но всё больше женских имен вписывается в историю бизнеса.#нонфикшен @azbooka_colibri #nonfictionnovember #nonfictionnovember2025
Видимы и слышимы|Карина Романова
🔖22 ноября 1801 года в поселке Луганский завод родился Владимир Даль.Что значит быть русским? Это – родиться в семье датчанина и немки, но на луганской земле, и с детства думать только по-русски. Это послужить на флоте, переквалифицироваться в хирурги, попасть на войну, оперировать раненых, лечить заразных, потом до конца жизни не брать денег за лечение с ветеранов. Это всегда и везде быть бескомпромиссно честным. Но прежде всего – стремиться быть максимально полезным: и ближнему, и Отечеству.Да, литературная деятельность была потом. И собрание "великого русского словаря" тоже. Посмотрите этот фильм о нашем титане русского слова, вместе с детьми или внуками.
Хаббанова Эльвира Наилевна
В. А. Сухомлинский о причинах подростковой преступности Я изучил жизнь тех 460 семей, в которых воспитывались подростки, совершившие правонарушения и преступления, и увидел вот какую картину. Чем тяжелее преступление, чем больше в нем бесчеловечности, жестокости, тупости, тем беднее интеллектуальные, эстетические, моральные интересы и потребности семьи. Ни в одной семье подростков, которые совершили преступление или правонарушение, не было семейной библиотеки, хотя бы маленькой. А в семье подростка, о преступлении которого я рассказал, не оказалось ни одной книги, кроме учебников, причем истрепанных, грязных. Во всех 460 семьях я насчитал 786 книг (без школьных учебников), в том числе книжечки - рисунки для дошкольников. Никто из тех, кто совершил преступление или правонарушение, не мог назвать ни одного произведения симфонической, оперной или камерной музыки. Никто не мог назвать ни одного композитора - классика или современника. В.А. Сухомлинский "Рождение гражданина"
Та самая хранительница
Вообще Советский Союз внезапно стал очень интересной для меня темой 📖Но узнавать о нём из рассказов ностальгирующих родителей, или, напротив, критикующих блогеров, мне не хочется, поэтому я читаю о нём в книгах и хочу показать три с моей полки.Советский стиль. Парфюмерия и косметика, Колева М.СКрасивое подарочное издание, на страницах которого – баночки и флакончики времён наших мам и бабушек и истории, свидетелями которых они стали.Опасные советские вещи, Александра Архипова (признана иноагентом), Анна КирзюкЯ обожаю серию «Культура повседневности», и эта книга в моём топе на втором месте после «Вампир. История воскрешения». Неожиданный взгляд на советский быт через слухи об «опасных вещах» и разбор природы этих слухов. Чего на самом деле боялся советский гражданин, когда иностранец наводил на него камеру? Какой резкий процесс стал причиной того, что люди боялись есть и пить вне дома? Мне посчастливилось купить это издание в бумаге, сейчас книга живёт у родителей и я бы хотела, чтобы её прочёл каждый.Бражники и блудницы, Максим ЖегалинКнига о буднях поэтов серебряного века на рубеже веков, переворотов и войн. Здесь не так много про советский быт, но мне очень интересно читать, как встречали это время те, кого сейчас бы заклеймили в подрыве традиционных ценностей, иноагентсве, экстремизме и бог весть в чём ещё.Если вы тоже захотите запрыгнуть в чтение этих книг, будьте осторожны, чтение вызывает непреодолимое желание купить гель для душа Красная Москва (кстати, есть в достатке на маркетплейсах, я уже скрасила заказом вечер).
Мысли филолога
🩺 на днях дочитала «Рассечение Стоуна» и теперь хочу познакомить вас с её прекрасным автором: Абрахамом Вергезе🤩Он родился в Аддис-Абебе. Хотя его родители родом из Кералы (Индия), детство писателя прошло в Эфиопии — в мультикультурной среде, которая позже повлияет на его стиль и темы. В 1974 году из-за беспорядков в стране семья эмигрировала в Америку. 🤩 По образованию Вергезе — врач. Профессор медицины в Стэнфордском университете, вице-председатель департамента. Его специализация — инфекционные заболевания.🤩 Карьеру он начинал в разгар эпидемии ВИЧ/СПИДа. Работа в госпиталях на юге США сформировала его мировоззрение и стала основой первого мемуара. 🤩 Его романы вдохновлены реальной медицинской практикой. В «Рассечении Стоуна» и «Завете воды» много точных медицинских деталей — они идут напрямую из его врачебного опыта.🤩Награды В 2014 году получил 19-ю ежегодную премию Хайнца в области искусства и гуманитарных наук. Она отмечает вклад в общественную и культурную жизнь страны. В 2015 году президент Барак Обама вручил ему Национальную медаль гуманитарных наук. 2023 году был удостоен стипендии Гуггенхайма. Получил шесть почётных докторских степеней. 🤩Абрахам Вергезе постоянно подчеркивает разницу между «исцелить» и «вылечить». Его книги — о человечности, важности внимания и достоинстве каждого пациента.🍂Читали что-нибудь у этого автора? #писатели #жизньитворчество
Записки профессора-уголовника
Мне пришло письмо счастья – меня включили в список потенциальных присяжных.И мысль моя сразу улетела туда, давно, в XIX век, к незабвенному Льву Николаевичу…С самого открытия Тульского окружного суда он рутинно попадал в списки присяжных заседателей, о чём свидетельствуют «Тульские губернские ведомости» ⬆️Впервые побывать присяжным заседателем ему довелось в 1870 году. С 1 по 6 мая он в качестве присяжного заседателя принимал участие в выездной сессии Тульского окружного суда в селе Сергиевском Крапивенского уезда. В письме к А. А. Фету (11 мая 1870 года) Толстой говорит так: «Я только что отслужил неделю присяжным, и было очень, очень для меня интересно и поучительно».Официальные объявления Тульского окружного суда о выездной сессии с 1 по 8 мая ⬆️ извещают о делах с присяжными: кража со взломом (семь дел), неумышленное произведение пожара (одно дело), самооскопление (одно дело), наказание розгами крестьянки, свободной по закону от телесного наказания (одно дело – его Толстой называл в воспоминаниях «превышением власти»), разбой, сопровождавшийся убийством чиновника (одно дело), сопротивление властям и неотбывание рекрутской повинности (одно дело – его он называл «отбитием рекрута»).Сохранилось только дело о «превышении власти» или, точнее, о крестьянах Тихоне Филатове, Матвее Коряжкине и Петре Иванове, обвиняемых в наказании розгами крестьянки Тимониной. Оно слушалось 2 мая, и Толстой был избран старшиной присяжных заседателей.Суть дела была сравнительно проста: четверо крестьян Царёвской волости Крапивенского уезда в апреле 1868 года, выступая в качестве волостных судей, присудили к наказанию розгами некоей Анны Степановой Тимониной за отказ отдать мужу заработанные ею деньги и нежелание жить с ним. Однако женщины были к тому моменту вовсе изъяты от наказаний телесных на основании именного Императорского Указа от 17 апреля 1863 г. «О некоторых изменениях в существующей ныне системе наказаний уголовных и исправительных». Суду с присяжными заседателями это дело было подсудно постольку, поскольку трое крестьян (четвёртый к тому моменту уже умер) привлекались к ответственности за «особенно важное» превышение власти, которое в силу ст. 341 Уложения наказывалось лишением всех особенных, лично и по состоянию присвоенных, прав и преимуществ и ссылке на житьё в Сибирь. Обвиняемые утверждали о своём незнании закона. Процесс длился всего два часа двадцать минут, и присяжные после пятиминутного совещания оправдали всех подсудимых.Фрагмент протокола судебного заседания с этого процесса ⬆️ Очень жаль, что не сохранился подлинник вопросного листа с автографом Толстого – дело было «порезано» ещё в XIX веке согласно бытовавшим тогда правилам сохранности дел.Потом было ещё несколько попыток привлечь Толстого к участию в суде в качестве присяжного, однако больше он, как можно судить из доступных материалов, присяжным так и не побывал.В период, когда он был обвиняемым в том самом «деле о быке» (см. тут), его пытались привлечь в качестве присяжного, но товарищ прокурора фон Плеве (да-да, тот самый будущий министр внутренних дел, которого убьёт бомбой эсер Сазонов) публично оскорбит Толстого, указав в заседании, что тот не может быть присяжным, так как обвиняется в убийстве! Из списка Толстого вычеркнут ⬆️(Все эти и другие перипетии отношений Толстого с уголовной юстицией можно прочитать в моей книжке.)К слову, пойду ли я присяжным? Пойду, конечно. Правда, гроша ломаного не поставлю на то, что меня отберут, – выкинут ещё на дальних подступах к скамье, вот уверен 😀 Я же не Таганцев, который бывал присяжным, да и не в XIX веке мы...
Блог родителя. Дорохова Ольга. Психолог. Астрахань
Читаю миф об Орфее и Эвридике. Если коротко, то у Орфея умирает жена, он идет за ней к Аиду. Тот отпускает ее обратно в мир живых при условии, что Орфей будет сдедовать за Гермесом и ни разу не обернется. И вот тут описание:"Отправились в путь. Впереди идет Гермес, за ним Орфей, а за ним тень Эвридики. Быстро миновали они царство Аида. Переправил их через Стикс в своей ладье Харон. Вот и тропинка, которая ведет на поверхность земли. Труден путь. Тропинка круто подымается вверх, и вся она загромождена камнями. Кругом глубокие сумерки. Чуть вырисовывается в них фигура идущего впереди Гермеса. Но вот далеко впереди забрезжил свет. Это выход. Вот и кругом стало как будто светлее. Если бы Орфей обернулся, он увидал бы Эвридику. А идет ли она за ним? Не осталась ли она в полном мрака царства душ умерших? Может быть, она отстала, ведь путь так труден! Отстала Эвридика и будет обречена вечно скитаться во мраке. Орфей замедляет шаг, прислушивается. Ничего не слышно. Да разве могут быть слышны шаги бесплотной тени? Все сильнее и сильнее охватывает Орфея тревога за Эвридику. Все чаще он останавливается. Кругом же все светлее. Теперь ясно рассмотрел бы Орфей тень жены. Наконец, забыв все, он остановился и обернулся. Почти рядом с собой увидал он тень Эвридики. Протянул к ней руки Орфей, но дальше, дальше тень — и потонула во мраке. Словно окаменев, стоял Орфей, охваченный отчаянием. Ему пришлось пережить вторичную смерть Эвридики, а виновником этой второй смерти был он сам."В терапии так же. Мы можем дойти до Тени, можем даже пройти бо'льшую часть Пути к целостности. Но как только рухнет вера, рухнет всё.
Ветрово
Впрочем, «магазин» — громко сказано: так себе, магазинишко, обыкновенная деревенская изба со скудным набором самого необходимого на продажу да единственным окном в тяжёлых ставнях. На ночь ставни закрывались и замыкались стальной полосой со штырём сквозь стену, а на дверь вешался старинный замок с мудрёным устройством под винтовой ключ. Все тёплые дни, чтобы не зажигать во время торговли керосиновую лампу, для лучшего освещения дверь держалась нараспашку. В тёмном углу с потолка свисала лента-липучка — ловушка для мух. Покупателей от полок с товаром отделял крепкий дощатый прилавок, за которым стоял продавец — мой дед, он же уборщик, грузчик и сторож, одним словом — завмаг!Замкнутый, всегда немногословный дед ни своих детей, ни внуков угощениями не баловал. А если кто-то из покупателей, деливших с ним у прилавка взятую «на веру» бутылку «беленькой», настойчиво предлагал угостить внука конфетой, дед на такое предложение упорно отмалчивался или коротко бросал: «Не надо».В этот же раз я пришёл с деньгами. На пятак можно было купить пять коробков спичек или совсем чуть-чуть конфет — сладкого хотелось больше, и потому, как настоящий покупатель, подойдя к прилавку, уверенно заявил: «Мне конфет». Привычным жестом дед бросил пятак на тарелку с мелочью, что-то прикинул на счётах, свернул из бумаги кулёк и высыпал в него полный совок разноцветного горошка. «Ого сколько!» — чуть ли не вслух удивился я, а дед взвесил конфеты, старательно завернул края бумаги внутрь кулька и отдал мне его… вместе со сдачей.Вышел я из магазина в каком-то странном замешательстве, оторопевший от свалившейся на меня прибыли. На улице оторопь быстро сменилась счастливой догадкой, и уже в клубе перед просмотром фильма, делясь конфетами с друзьями, в сладостном восторге рассказывал, как начищенный до блеска пятак дед принял за полтинник.После фильма ночь моя прошла в безмятежном сне, а ближе к обеду решил ещё раз осмотреть место, где нашёл пятак. Дверь магазина, как всегда, была открыта, и меня тут же заметили. Голоса покупателей смолкли, из магазина торопливо вышел мужичок и, глядя на меня со ступеней, как со сцены, с какой-то неприятной улыбкой сообщил: «Сашка, тебя дед зовёт». Что-то обличительно-тревожное, на что не обращал внимания раньше, шевельнулось во мне после его слов — праздник разом закончился и начались будни…Дед ждал меня, стоя за прилавком, — на этот раз в нарукавниках, давно оставивших белизну свою в прошлом, но до сих пор делавших его чужим, непохожим на моего деда. «Иди-ка сюда, внук», — услышал я и подошёл ближе к прилавку. «Гляди ж, так больше не делай…», — сказал дед, назидательно покачивая поднятым вверх пальцем. Это было всё, для чего он меня позвал, но даже такого краткого вразумления тогда хватило, чтобы понять, что поступки тоже имеют свою цену.Главное же открылось мне намного позже — в жизни всему есть своя цена, и только совесть безценна. Но продать её можно за обыкновенный пятачок.Александр ШадуринСайт «Ветрово»19 ноября 2025https://vetrovo.ru/inoi/shadurin-pyatachok/
Митин журнал
Мне очень нравится книга русских поговорок, изобретенных Вл. Сорокиным, вроде «взбзднулось Ване, как уселся в сани» или «смерть не мотовило», а теперь я нашел аналог — фб-сообщество «африканские пословицы».Там много мусора, но попадаются и настоящие жемчужины, вроде: If you bend to look at your brother’s anus, yours opens more.Или:A dance of a madman on the market is entertaining until you realize it's your relative. (Это о моих отношениях с русскими эмигрантами)
Марина Кудимова
«Я дрожу, ожидая погони»115 лет назад в 6 часов 5 минут утра окончился земной путь одного из величайших русских - графа Л. Н. Толстого. Начальника маленькой станции Астапово, маленького человека Ивана Озолина, на которого свалилась неслыханная ответственность и слава предсмертных дней автора "Войны и мира", через полгода разбил инсульт. Да и всей России долго потом нездоровилось.«Я дрожу, ожидая погони», - последняя запись в дневнике яснополянского беглеца. Но всю жизнь он бежал только от самого себя и гнался только за самим собой.
Возьмите себя в руки
Опять всякие сомнения и обиды. Я борюсь… И надеюсь победить. Я хожу в театр, езжу на машине за город, целуюсь, не занимаюсь, играю в покер, пью водку и не хочу ни о чем думать.Если что, это Рина Зеленая, а я… у меня просто 10 секунд «Здесь и сейчас» у камина, но настрой совпадает с абсолютной точностью.
FROM OUTER SPACE
TV по-американски (1985)Григорий ОгановКнига журналиста и художника Григория Оганова, который в 1970-е годы попал в США в составе делегации советского телевидения. Разумеется, рассказ автора наполнен идеологической критикой и упоминаний зомбированных рекламой американцев, но для своего времени книга была уникальным и информативным материалом по западной теле и кинокультуре.Почитать скан книги можно здесь
Градиент обреченный
Кстати, завтра на AIJ будет Чэнь Цюфань (陈楸帆), известный китайский писатель-фантаст. Кроме прочего, он в соавторстве с Кай-Фу Ли написал книгу "ИИ 2041. Десять образов будущего", в которой НФ рассказы чередуются с анализом технической стороны.Книжку эту я читал, могу рекомендовать. Там и про анализ пользовательских данных есть, и про слежку, дипфейки, иммерсивные игры и кучу всего. Где-то напоминает пессимистичные сюжеты "Черного зеркала", подсвечивая проблемы, которые хорошо бы решить, чтобы в будущем в это самое зеркало не попасть.
МУЛЬТ 🤓 ИСТОРИЯ
Начнём наш сегодняшний сторител с рассказа о книге Райли Блэк "Как умирали динозавры", потому что я её дочитала. И потому, что именно она приведёт нас к обсуждению тем, которые вы вчера заказывали в голосовании. 😁 🦖 Первое, что нужно сказать об этой книге - она ворвалась в мой список прочитанного за год, и встала на почётное второе место в рейтинге лучших книг года! 🦕 В заключении к книге автор пишет: "У нас тут не томик поэзии о меловом периоде", и они правы. Это не томик поэзии. Это - настоящий РОМАН о последних днях эпохи динозавров и первом миллионе лет нового мира. Мира, в котором стало возможно появление нас с вами.И да, это нон-фикшн, но он написан с ТАКОЙ любовью к динозаврам и правильному подбору слов, что у читателя просто не получится остаться равнодушным к происходящему на страницах. 🦖 В детстве я была фанатом динозавров (моим любимчиком был стегозавр, а у вас?), но ещё два месяца назад не могда представить, что в 36 лет я буду плакать над погибающим торозавром или амонитом, доживающим свой век в ставшем более кислым океане.Как не могла и представить насколько далеко палеонтология ушла за последние 25 лет!Оказалось, что когда я собирала энциклопедии о динозаврах в 1998 году прошло всего 20 лет с открытия кратера Чиксулубского астероида, падение которого уничтожило динозавров 66 миллионов лет назад. А в течении следующих 28 лет после моего увлечения, были открыты десятки новых видов динозавров, изучено их поведение и особенности развития и эволюции, и буквально воссоздан мир мелового периода! 🦕 Автор #книги имеет степень по биологии, но разъясняет все описываемые события предельно понятным языком, приводя современные аналогии. Кстати, они ещё и были консультантом на съёмках фильма "Мир юрского периода" (2025), так что умения общаться с людьми автору точно не занимать! 🦖 А ещё им удалось заложить в книгу о динозаврах философские размышления о том, что вообще-то люди - не венец эволюции, а лишь логичное её продолжение. И если мы не будем вести себя чуть скромнее по отношению к окружающей среде, мы с довольно большой вероятностью погубим себя сами. Но даже если мы этого не сделаем, никто не может дать гарантий того, что с нами, как когда-то с динозаврами, не случится сценария из фильма "Не смотрите наверх" (2021).Я вышла из чтения этой книги с ощущением того, что теперь знаю как хочу прожить свою жизнь, и какую большую идею хочу нести людям. Подводя итог, эта книга ТОЧНО ДЛЯ ВАС, если: ✔️ вы хотите почувствовать ничтожность своих сегодняшних проблем;✔️ нуждаетесь в небольшой философской встряске, которая подвинет ваш угол зрения;✔️ вы хотите знать больше об истории мира до появления людей;✔️ ваши дети увлекаются динозаврам, и вы хотите сделать это общей темой, но только так, чтобы вам тоже было интересно... ...а ещё, если думаете, что когда-нибудь с вами может случиться что-то из вышеперечисленного. Т.к. зная российское книжное законодательство, нельзя быть уверенным, что книга надолго останется на полках книжных магазинов. А она реально стоит того, чтобы успеть её прочитать!
LazyBooksClub
Дмитрий Засосов и Владимир Пызин «Из жизни Петербурга на рубеже XIX-XX веков. Записки очевидцев»Очень жалею, что книгу эту Маша О. подарила уже после нашей с ребенком поездки в Петербург. Она стала для меня настоящим открытием. Знаете, бывает такая убежденность, что ты примерно издалека что-то понимаешь про Петербург. Читая эту книгу, я открыла для себя совсем другой город. Этот город стал мне намного ближе и понятнее.Миллион маленьких и больших открытий, садки и деревянные настилы по льду, если бы я когда-то знала, наверно, относительно представляла, но нет. История ресторана Федорова и рюмки да селедки, несчастные случаи из-за модных причесок с длинными булавками, истории гимназических сторожей и легендарных рынков. В общем, эту книгу можно брать с собой в следующий раз в Петербург, использовать вместо путеводителя, чтобы разбавить стандартный маршрут, с ней даже очередная «прогулка по каналам» станет интереснее. И да, это еще одно погружение в ту историю нашей страны, от которой нас отделили уже более ста лет. До войны, до другой войны, до революции, до другой революции, до всего.Это воспоминания – важный нюанс, я очень люблю мемуары, заметки, записки и переписки. Засосов и Пызин свой мир документируют нежно и с тонким юмором, что делает чтение просто легчайшим.
Сугубо частное мнение🇷🇺
🫂 Адрес нашей души - ностальгическое ретропутешествиеПредлагаю окунуться в ту самую, неповторимую атмосферу. Тот самый свет, который мы храним в сердце. Смотрите 6 уникальных видео, которые вернут вас в Страну, которой нет на карте, но которая живет внутри нас.👩Значок октябрёнкаС него всё начиналось. Эта маленькая звёздочка с юным Володей была не просто кусочком металла. Это была первая, самая трепетная гордость. Её носили, выпрямив плечи, и с нетерпением ждали вступления в пионеры. Первое чувство причастности к чему-то большому.🗿Очередь в МавзолейА это уже символ огромной, единой страны. Та самая, знаменитая на весь мир очередь. Тихая, уважительная, необъятная. Люди шли, чтобы увидеть не мумию, а Историю. Чтобы прикоснуться к легенде, которая изменила мир. Могучий, вечный и строгий символ Красной площади.Сколько раз я был в Мавзолее сложно посчитать. За время срочной службы в Кремлёвском (ныне Президентском) полку я провёл туда всех родственников и друзей, которые приезжали мне на встречу. Первое куда я их вёл, выходя из Никольской башни Кремля, это был Мавзолей. У солдат полка была некая преференция, поэтому сотрудники охраны нас пропускали сразу же поближе к входу.🛰Пылесос «Сатурн»Бытовая магия советской эпохи! Этот огненно-красный «Сатурн» был не просто пылесосом. Его начали выпускать с 1967 года, когда в моде было все космическое. Он был воплощением космической романтики. Дизайн будущего в каждой квартире. Настоящий артефакт из времени, когда мы покоряли Космос и верили в светлое будущее.✅Поезд в депо, 1963 годЗавораживающая картина. Метро - не просто транспорт, а «дворец для народа». Эти строгие, элегантные составы в лучах софитов… Они видели нас всех: спешащих на работу, влюбленных, мечтателей. Подземные артерии великой страны, которые и сегодня хранят тот самый, ни с чем не сравнимый дух.♥️Владимир Высоцкий и Марина ВладиМомент тихой, личной нежности двух великих людей. Голос эпохи и его муза. Эта хрупкая, искренняя близость говорит о любви больше, чем любые слова. Напоминание, что за громкой славой и вечными песнями скрывался просто человек, счастливый в минуты покоя.❤️«Самоцветы» - «Мой адрес Советский Союз»И главный аккорд. Тот самый, что бьёт прямо в сердце. Ансамбль «Самоцветы» и гимн целого поколения. Смотрите, как зал встаёт и поёт ВМЕСТЕ, слово за словом. Это не просто ностальгия - это наша общая память, наша радость и наша гордость. Песня, которая была и остаётся нашим настоящим адресом.🩵А что чувствуете вы, глядя на эти кадры? Поделитесь в комментариях своим самым тёплым воспоминанием.😊Визуал сгенерирован нейросетью PixVerse и CapCut.🦁По вопросам сотрудничества сюда👉@Chek8007 и https://t.me/Chek58007/7815#СССР #Ностальгия #История #СоветскаяЭпоха #Ретро #Высоцкий #Самоцветы📱 Ваши подписки, реакции и комментарии помогают каналу двигаться дальше! Спасибо вам за них!
Психолог Дмитрий Самойленко|Камчатка
Пургуем и читаем Канемана. После катания на лыжах заболел, а Марина показала лучший результат на защите работы по преодолению последствий землетрясения на Камчатке. Все аплодировали и текст нашей работы будет опубликован на сайте института!
Хорошая книга
ВЦИОМ: За последнее десятилетие практически в 1,5 раза вырос процент россиян, которые говорят о себе: «Я люблю читать», — сегодня это две трети наших сограждан. Данные в том числе опровергают миф о «нечитающей молодежи», молодые россияне говорят о любви к чтению так же часто, как и поколения постарше. А вот разрыв между мужчинами (58%) и женщинами (73%) говорит о разной роли чтения в их жизни. Больше всех в России любят читать граждане с высшим образованием (75%) и жители обеих столиц (81%) и городов-миллионников (71%).
Литературомания
То ли Репин пригласил Бунина к себе, чтобы написать его портрет, то ли это была инициатива Ивана Алексеевича, сейчас в этом разобраться сложно. Но в один прекрасный день в начале 1900-х годов Бунин приехал в загородный дом Ильи Ефимовича, называемый «Пенатами». (Он располагался на берегу Финского залива, тогда это был поселок Куоккола, ныне Репино. Сейчас там музей великого художника.)И вот как вспоминал об этом Бунин:«Я с радостью поспешил к нему: ведь какая это была честь - быть написанным Репиным! И вот приезжаю, дивное утро, солнце и жестокий мороз, двор дачи Репина, помешавшегося в ту пору на вегетарианстве и на чистом воздухе, в глубоких снегах, а в доме - окна настежь. Репин встречает меня в валенках, в шубе, в меховой шапке, целует, обнимает, ведет в свою мастерскую, где тоже мороз, и говорит: "Вот тут я буду вас писать по утрам, а потом будем завтракать, как Господь бог велел: травкой, дорогой мой, травкой!» В этот период жизни Репин увлекся вегетарианством, и всех гостей угощали блюдами только из растительной пищи. Кроме того, Репин потряс Бунина, во время обеда выразив уверенность, что у него в гостях Бунин непременно бросит курить. «Я стал низко кланяться, горячо благодарить, забормотал, что завтра же приеду, но что сейчас должен немедля спешить назад, на вокзал - страшно срочные дела в Петербурге. И сейчас же пустился со всех ног на вокзал, а там кинулся к буфету, к водке, закурил, вскочил в вагон, а из Петербурга послал телеграмму: дорогой Илья Ефимович, я, мол, в полном отчаянии, срочно вызван в Москву, уезжаю нынче…»На фото: «Пенаты».
ксюня, поясни за литру
кто был плохим чтецом собственных произведений?2. Николай Гоголь про Гоголя никогда не знаешь, что правда, а что нет. одни пишут, что он был всегда одет по последней моде, с иголочки, и дамы умилялись и спрашивали фэшн советов. другие говорят, что он ходил в каких-то немытых обносках, с замотанной старым шарфом головой и стыдно было с ним рядом стоять. кто-то пишет, что Гоголь был весёлый, саркастичный человек, который блестяще держался в свете и всегда готов был поддержать разговор на любую тему. тут же найдется достаточное количество воспоминаний, где Гоголь представлен как самый скучный, нудный и неприятный человек в мире, которого в приличный дом никогда не пустят. даже с работой — воспоминания о Гоголе, как о безумно талантливом педагоге сталкиваются с воспоминаниями того же Тургенева, который Гоголя в роли преподавателя просто не выносил. так и с чтением. где-то пишут, что он читал, как настоящий актер, а где-то...однажды во дворце Поли княгиня Зинаида Волконская устроила для русской эмиграции литературный вечер, куда позвала и Гоголя. это был абсолютный провал. на литературном вечере Гоголь по рукописи читал “Ревизора“. народу собралось много. но, к ужасу Волконской, после первого действия половина публики покинула зал. Гоголь прочел второй акт и — в зале стало еще просторнее. та же история повторилась с третьим. княгине удалось уговорить оставшихся дослушать угрюмого Гоголя. причем есть воспоминания, как Гоголь читал все ТОТ ЖЕ текст, но люди чуть ли не катались по полу и плакали от смеха, а потом просили на бис. человек-загадка.
PRO книги
Сегодня рекомендация книги для родителей, которая написана кандидатом биологических наук - Александрой Стоцкой.За автором я наблюдаю в социальных сетях с момента когда я стала мамой и у меня появилось много вопросов о которых я даже раньше и не догадывалась, что они могут быть. Сегодня рынок экспертов, которые расскажут как и что надо делать с ребенком - огромен. Все эксперты все знают, конечно, они же эксперты. Но когда начинаешь вникать о том, что говорят эти эксперты, то чаще всего информация оказывается противоречивой. Существуют разные точки зрения по одному и тому же вопросу. И я как родитель оказалась в сложной ситуации, я не понимала как мне выбрать подходящее для меня и, самое главное, подходящее моему ребенку что-то (прикорм, массаж, грудничковое плавание и прочее прочее прочее). Я сначала растерялась и потерялась в таком потоке информации и даже начала паниковать, что ничего не понимаю. Но потом собралась, включила рациональное мышление, стала смотреть, слушать, читать, спрашивать и анализировать информацию. Я поняла, что чувствую себя безопасно и спокойно, когда речь идёт про доказательную медицину. И стала выбирать информацию из этой области. Я не могу сказать, что данная книга является исчерпывающей. Я думаю, что такой книги и не существует. Но если у вас первый ребенок и весь путь развития впервые, то книга даст ответы на многие вопросы, например, освоение ребенком навыков ползания, сидения, переворота и тд. Мне нравится, что автор предлагает родителям дать ребенку возможность самостоятельно освоить навыки, не форсировать события . Мне это откликается. Но также я рассматриваю эту книгу просто как ещё одно мнение на вопросы воспитания и развития ребенка. Выбор всегда остаётся за родителем. 🌧️ Огромный минус книги - невероятное количество опечаток. Портит общее впечатление о книге, а так собрано много научных данных и написано доступным языком.
Ваш любимый куратор
#READING Сейчас я читаю две книги, которые условно называю книга о войне и книга о мире. Мне не свойственно охватывать несколько книг одновременно, но порой это происходит, если они совершенно разные, занимают раздельные части сознания и требуют непохожих умственных усилий. Так, зимой я читала Гарри Поттера в английском варианте и новые научные исследования о любви и привязанности профессора и психолога Сью Джонсон. Страшно советую обе.Текущая пара — тоже нон-фикшн и художественная литература. Обе книги исполняют мои читательские желания разной степени давности. Первая, в продолжение чтения «Свет философии в темные времена» Вольфрама Айленбергера, отвечает возникшему летом желанию расширения взгляда на войну, военные действия и конфликты, политику милитаризма, поданных в поле философии. Сначала я, как сообщалось здесь ранее, записалась на краткий курс политической видимости, где мы совместно с преподавателем и другими участниками курса читали и обсуждали фрагменты ключевых для этой области текстов. По окончании я попросила у преподавателя книжные рекомендации по философии войны и, следуя им, начала «Теорию дрона» Грегуара Шамаю. Основную идею книги можно передать цитатой из ее введения: «..для того, кто использует подобное оружие [имеется в виду дрон], становится априори невозможно умереть, убивая кого-то. Война, какой бы ассиметричной она ни была раньше, становится абсолютно односторонней. То, что ранее казалось войной, превращается в кампанию по истреблению». Это, как ясно, книга о войне. Созревания второго желания до состояния внутренней готовности я ожидала несколько лет. В 2021 году я посмотрела на кинофестивале известный и крайне необычный научно-фантастический фильм «Первые и последние люди», где голос Тильды Суинтон читает фрагменты из одноименного романа, а визуальный ряд состоит исключительно из черно-белых снимков мемориальных скульптур на территории бывшей Югославии. Режиссер фильма — известный композитор исландской школы Йохан Йоханссон, который написал для своего кинодебюта музыку в типичном для школы минималистском ключе. Повествование в книге и фильме идет от лица Последних людей, которые считаются восемнадцатым поколением человеческой цивилизации, а современные писателю люди 1930-х годов — Первым. Их первенство, в смысле примитивность, характеризуется большим количеством эволюционных видовых ошибок, ярчайшая из которых — неспособность мирного сосуществования. В 2021 году я смотрела на мир иначе, но с 2022 мой взгляд в значительной степени обогатился и настроился на фундаментальный пересмотр всех представлений и данностей об окружающем мире. Мне показалось, с окончанием прежней жизни наступило будущее, которое начинается не с ожидаемых света и порядка, но с хаоса и темноты, в которых способен родиться новый мир. Глобальную турбулентность в этой картине жизни нужно использовать именно таким образом: заползать в цивилизационные ращелины и с активным интересом и рвением черпать там вдохновение на новые модели мироустройства. Со временем я заинтересовалась тем, что ранее казалось мне ненужным за своей фантазийностью: искусственный интеллект и кибертехнологии, нейробиология, космическая физика, апокалипсис и схожее. Однажды я выловила в голове вопрос: «А что если homo sapiens — промежуточный этап между животным и совершенным человеческим видом?» В биологии поведения человека все еще большую роль играет самая древняя, рептильная часть мозга, толкающая нас оголтело реагировать на страх быстрее любого критического анализа, а сознание мы должны с течением личностного развития заводить, как машинный двигатель — то есть становиться тем, что так гордо называется Человек, потому что рождаемся беззащитными и нелепыми созданиями, которые не слишком готовы к жизни и все дальнейшее время пробуют с ней совладать. Такая постановка вопроса заполнила некоторые лакуны в моей картине мира и укрепила личное убеждение в важности распространения безопасности и вдохновения для себя и других.Шли годы, «Первые и последние люди. История близлежащего и далекого будущего» Олафа Стэплдона стала моей книгой о мире.
Радио перелома_fm
сегодня слушала песню ‘Солнце’ Ульяны Мамушкиной, варила кофе в турке с корицей и собиралась на прогулку. Думала о том, что холодный ветер снова попытается залезть под кожу! Но мои 50% шерсти в составе свитера не позволят ему это сделать. Ноябрь. Сладкий, как в фильме. Когда, несмотря на почти нулевые значения термометра дома ощущаются максимальные уют и тепло за счет аромата выпечки, встреч с друзьями, горячего борща с чесноком и одежды по погоде. Не бойтесь холодов на улице. Бойтесь потерять огонь внутри.Считайте, что этот текст — подводка к книге, которую сейчас читаю, почти закончила. Один из любимых современных авторов в юнгианском поле Лиза Марчиано. Книга «Искра жизни». Разжигает пламя, если то погасло и помогает ему стать еще более пышным, если горит.
ЧТО ЧИТАТЬ
Вечером так и тянет включить сериал или зависнуть в ленте соцсетей. Но часто после такого «отдыха» усталость только усиливается, —В рубрике «Редакция БОМБОРА рекомендует» сегодня Есакова Мария, ответственный редактор группы тру-стори.Предлагаю тёплую и работающую альтернативу — книги из серии «Куриный бульон для души».В чём секрет «Куриного бульона»?Вместо того чтобы напрягать, эти короткие истории мягко перезагружают мысли и наполняют душу светом. Здесь нет выдуманных сюжетов — только реальный опыт людей, которые находили надежду в сложных ситуациях и верили в лучшее. Это настоящее лекарство от уныния — простое, искреннее, без заумных терминов.А ещё многие истории можно читать с детьми. Это прекрасный способ всей семьёй отвлечься от рутины, провести время вместе и в лёгком формате обсудить действительно важные темы и ценности.Мой рецепт тёплого вечера для души:1. Осознанно отменяем план «ничего не делать».2. Завариваем большой чайник согревающего чая.3. Укутываемся в самый мягкий плед.4. Берём в руки «Куриный бульон для души».5. Читаем одну-две истории вслух вместе с близкими или в тихом одиночестве.Попробуйте — и вы почувствуете, как наполняетесь спокойствием и теплом.Книги из серии Куриный бульон для души: 🟣 Куриный бульон для души. Истории о любви🟣 Куриный бульон для души. Истории о счастье🟣 Куриный бульон для души. Слушай свое сердце🟣 Куриный бульон для души: истории для детей🟣 Куриный бульон для души. 101 добрая история о сострадании и хороших поступках🟣 Куриный бульон для души. Первая любовь и школьные мечты. Истории, которые возвращают в юность
Психолог Воробьева Анастасия
"Если не существует письма, которое не было бы любовным, не существует и воображения, которое явно или тайно не было бы меланхоличным". Юлия КристеваА все потому что ни что не стимулирует нас так мыслить, воображать, вспоминать, как утрата и потеря.Пока у нас есть все, нам не приходится задумываться. Все словно слито в один спокойный, теплый поток, в котором не нужно ни ждать, ни удерживать что-то внутри. Психоаналитики считают, что психика рождается во фрустрации. Пока есть мама, которая всегда рядом, полностью угадывает потребности, опережает просьбы и снимает любое напряжение, у ребёнка нет необходимости ни ждать, ни желать. Ребенок живет в слиянии с миром, как в непрерывном сне.Но неминуемо происходит такое, что у мамы не получается угадать, удовлетворить, какой бы хорошей она не была. И только ребенок сталкивается с тем, что мир устроен иначе. Что другой человек - не часть его самого. Что есть он, а есть кто-то снаружи.И именно в этот момент начинает формироваться чувство собственного Я.Так формируется внутренняя жизнь: когда мама не отвечает сразу, у ребёнка впервые появляется пространство «между» - время, в котором он остаётся один со своим переживанием.И именно это пространство делает возможным формирование психики. Там возникает желание, потому что чего-то не хватает.Там же появляется воображение, потому что нужно удержать образ матери внутри себя, пока её нет рядом.Там рождается способность скучать и помнить. Фрустрация создаёт паузу, в которой ребёнок начинает замечать свои собственные ощущения и мысли, и именно из этой паузы вырастает его отдельное «я» и вся дальнейшая внутренняя жизнь.Если говорить экзистенциальным языком, то именно потери делают нас свободными, потому что через них мы впервые узнаём свою отдельность и учимся опираться на то, что появляется внутри нас самих.