Продолжаем тему детокса и...Переходим к "горячим" маслам и генеральной уборке телаПосле того как мы подготовили базу переходим к активной фазе — работе с тем, что забирает нашу энергию изнутри: грибами, паразитами и патогенной флорой.На сцену выходит тяжелая артиллерия: Орегано и Гвоздика.Как это работает на практике:Принимаем их курсом 10 дней 2 раза в день, обязательно в чайной ложке олив масла или в пищевой капсуле с базовым (например, оливковым) маслом. НЕ натощак, а в перерывах между приемом пищи.По моим личным ощущениям, эта связка дает настолько глубокую очистку системы, что кажется, будто обновляется сама кровь. Как только я начинаю этот курс, тело сразу дает обратную связь: уходит любой странный кожный зуд, фоновый дискомфорт в животе и тяжесть. Это верный сигнал того, что мы бьем точно в цель — убираем разросшуюся кандиду и незваных гостей.Для тех, кто живет на бег, не хочет возиться с каплями и оливковым маслом, есть идеальное готовое решение — капсулы GX Assist, где эти и другие горячие масла уже сбалансированы.Это более мощное средство, но и просто прием орегано с гвоздикой дает потрясающий результат. Во время этого курса есть одно железное правило (Без иллюзий):Горячие масла — это мощный инструмент, но они не сотворят чуда, если мы будем продолжать кормить наших "квартирантов". На время этой чистки нужна хотя бы минимальная диета. Строгий минимум сахара и белой муки. Иначе это будет перетягивание каната: масла зачищают, а сахар снова выращивает патогены.
Питание и нутрициология — страница 17
Лента темы
Миф про пиво и тестостеронВ интернете вы найдёте примерно хуилиард статей, в которых эксперты разного уровня статусности будут рассказывать, что употребление пива снижает тестостерон у мужчин, так как содержит "эстрогены, женские гормоны". Это такой же устоявшийся миф, как и про точку G - в него верят практически все, и даже многие врачи важно кивают, услышав в одном предложении "пиво", "вред" и "тестостерон".А вот в чём правда: в пиве содержатся не "женские гормоны", а фитоэстрогены. Фито-, то есть гормоны растений. Они моментально распадаются в человеческом организме, и чтобы получить от них влияние, аналогичное нашему эстрогену, нам потребуется выпить - внимание - 20 тонн пива. Причём залпом. Слабо? :)Поэтому нет, конечно, живот от пива растёт не потому, что там фитоэстрогены, а потому, что оно мандец какое калорийное, а пьётся легко и много, как компотик (точнее, сок хлеба). Тот же самый эффект вы получите, регулярно обжираясь булками, и растительные эстрогены тут совершенно не причём.Кстати, фитоэстрогены вполне полезны для употребления. Кроме хмеля, они содержатся в пшенице, ячмене, чечевице, сое, грушах и яблоках, шпинате, семечках льна и дофига где ещё. Они помогают в борьбе с дерматологическими болячками типа акне, и вроде даже полезны в лечении алопеции.Пруфы с пабмеда: раз, два, три.
Я готовлю каждый день 🫕 И это не подвиг, не идеальная картинка из Pinterest и не проявление сверхженственности. 🤩Это мой способ заботы о себе. Как у кого-то йога по утрам, а у меня - набор продуктов, разделочная доска и нож.Когда я начала изучать нутрициологию глубже, стало понятно: регулярная домашняя еда - это не контроль калорий или контроль рациона. Это про управление воспалением, уровнем глюкозы, насыщением, гормонами сытости и даже работой нервной системы.Когда ты готовишь сам, ты автоматически влияешь на гликемическую нагрузку блюда, на баланс белка и клетчатки, на качество жиров. Ты уменьшаешь количество скрытого сахара, трансжиров и промышленно переработанных ингредиентов, которые в исследованиях стабильно связаны с хроническим воспалением и депрессивными симптомами.Я нутрициолог. Но в тоже время я живой человек.Иногда мне тоже катастрофически лень. Иногда я смотрю на холодильник как на сложное уравнение. Иногда хочется, чтобы кто-то другой позаботился. Иногда сижу в машине и не хочу идти в магазин.➡️ Но каждый раз, когда я готовлю, я думаю не о ПП, не о правильности, а о стабильности. И о системе, в которой есть достаточно много физической нагрузки.Регулярные приемы пищи с достаточным количеством белка и жиров стабилизируют уровень сахара в крови, стабилизируют кортизол. Долгие углеводы дают энергию для всех хотелок.Для меня приготовление еды — это своего рода медитация. Не по утрам, конечно, когда все бегом. Это контакт с телом и с продуктами. Можно чувствовать текстуру, ароматы. Это заземление, если говорить языком терапии.В эпоху, когда все доставляется за 15 минут, домашняя еда стала чем-то почти медитативным. Пока кто-то прокачивает медитирует в поле лотоса, я режу овощи и думаю о том, что это самый простой способ сказать своему телу: я тебя вижу и я в тебя верю.И я не стою у плиты три часа.Я умею упрощать. Простые рецепты, база из сложных углеводов и овощей.✔️Интегративный подход - это не про идеальность, а про то, чтобы маленькие ежедневные действия рождают систему.
Весеннее равноденствиеЛюди активно выбираются из зимней спячки - дни становятся длиннее и теплееПоддержание равновесия в организмеКонечно, потребности у каждого человека разные , но в этом сезоне для всех пойдет на пользу есть продукты с мягким вкусом и нейтральной природой (рис, цветная капуста, бобовые и корнеплоды).Сочетание согревающих и охлаждающих продуктов (например, теплые (мясо, морепродукты) с охлаждающими овощами (сельдерей, спаржа и брокколи)И, наоборот, охлаждающие продукты (тофу, грибы) хорошо готовить с согревающими специями, чтобы повысить их температуру.Начните добавлять свежую весеннюю зелень; крапиву рукколу, кейл и другие горечиСейчас важно не перегревать себя - лучше избегать крепкий алкоголь, острые специи (чили), а еще не полезен кислый вкусДля улучшения циркуляции Ци пейте травяные чаи - хризантема, роза, корень одуванчика или крапива, унаби, Годжи Дисбалансы сезона - В этом сезоне все внимание Печени (Желчному) Если есть дисбаланс, Например , Ян (жар) Печени легко может стать гиперактивным и могут появиться головные боли, головокружение, покраснение лица, глаз, раздражительность. В таком случае важно восполнять Инь и Кровь Печени и успокоить Ян. Как? Включите в рацион куринуюПечень , шпинат, сельдерей, шиитаке, морские водоросли и ягоды годжи, кейлНеоформленный стул - еще один дисбаланс сезон, особенно, если у вас мало внутреннего тепла (Ян). Согревайтесь, пейте куриный бульон, берегите себя от патогенного ветра, но при возможности занимайтесь спортом на улице, чтобы выработать иммунитет к болезнямДобавьте расслабление в свой ежедневник. Чуньфэнь — отличное время для начала регулярной практики медитации или занятий мягкими упражнениями (цигун, тайцзи или йога).

Завариваю сегодня сбор, поддерживающий поджелудочную и участвую в Закрытом Клубе в разговоре с Татьяной (мастер правки из Татарстана): почему после постов (как и после жестких диет) происходит всплеск госпитализаций с панкреатитом.Чаще всего, тут все просто. Вы долго ограничиваете себя в еде, из-за недостатка жиров и привычного объема пищи желчный пузырь начинает лениться, желчь густеет и застаивается. А потом диета заканчивается (или наступает праздник), и происходит срыв. Вы резко съедаете что-то обильное, жирное или сладкое. Для переваривания этой бомбы организму нужно срочно много желчи и ферментов. Происходит резкий выброс застоявшейся, густой желчи, протоки спазмируются, давление внутри них растет, и удар принимает на себя поджелудочная железа. Ее собственные ферменты начинают разрушать ее же ткани. Железа буквально воспаляется от перегрузки, так и возникает приступ панкреатита.Раньше диеты и посты регулировались природой и культурой. Во-первых, никто не бросался сразу на обилие тяжелой еды, выход всегда был плавным. Во-вторых, никто не забывал о поддержке желчеоттока (пусть никто это так и не называл): 🔵тепло (бани, напитывающие травяные сборы - сюда же), 🔵разнообразные движения, стимулирующие желчеотток и снятие стрессового напряжения 🔵вообще мощный антистрессовый уклад жизни (не потому что не было стресса, спазмирующего ЖКТ, а потому что вовремя его скидывали)Это то, что сопровождало людей тысячелетиями, и то, что мы так часто упускаем сейчас, находясь в постоянном напряжении, беготне и изобилии еды.Вот и первая неделя курса "Три возраста женщины" - это про стабилизацию перед нырянием. Мы начинаем с практик на стрессоустойчивость и освоения самоправки. Нам важно подготовить фундамент, наладить работу внутренних органов и успокоить нервную систему.

Прошло чуть больше года с момента публикации этого поста.Из приятного — стоимость акций за это время выросла на 50%+Ещё из интересного — есть у них протеин, говяжий изолят, вкусный, причём все вкусы хорошие, из любимых — кока-кола.Одна беда — на упаковке было написано 3 г соли на 100 г, а это много.Но, с другой стороны, никак у меня не получалось понять, откуда там 3 г на 100 г. Даже писал в Applied Nutrition: «Ребята, вы уверены, что 3 г?»— Да, уверены, что на упаковке то и в упаковке.Полгода спустя на упаковке стали писать 0.3 гр.Сразу же заказал
Смузи - «биологическая щётка» для кишечника 🍋🟩🥦Смузи часто воспринимают как лёгкий напиток.Но фактически это измельчённая цельная пища.И именно это определяет его отличие от соков.Сок - это жидкая фракция продукта, практически без пищевых волокон.Смузи сохраняет клетчатку, потому что используется весь продукт целиком.Пищевые волокна напрямую влияют на работу кишечника.1️⃣Они формируют объём кишечного содержимого - это необходимо, чтобы кишечник мог нормально сокращаться и продвигать его.2️⃣Запускают перистальтику - за счёт этого стул становится регулярным.3️⃣Служат питанием для микробиоты - это влияет на состояние слизистой и обменные процессы.В результате нормализуется стул и снижается склонность к запорам.Через эти механизмы поддерживается одна из базовых функций кишечника - выведение продуктов обмена.Если опорожнение происходит нерегулярно, продукты обмена начинают повторно всасываться в кровь и усиливают нагрузку на организм.Я подробно разбирала этот механизм и последствия запоров — от состояния кожи до гормонального фона в этом посте ➡️https://t.me/olga_pomoynetskaya/3503Смузи в этом контексте - удобный способ увеличить потребление клетчатки.Он даёт объём и разнообразие растительных компонентов, которые сложно набрать из обычного рациона.❗️1 стакан смузи по содержанию клетчатки сопоставим с большой порцией салата.Суточная норма клетчатки - 30–40 грамм.Чтобы набрать ее только шпинатом, нужно было бы съесть либо 4–6 кг свежего шпината в день, либо 3 авокадо, 400 гр чечевицы, 600 гр нута — это физически нереально.На практике такой объём большинство людей, конечно же, не съедает.В смузи помимо зелени, овощей, ягод,- можно еще добавить отруби, семена льна и другие продукты, богатые клетчаткой, что позволяет без труда закрыть суточную норму потребления клетчатки. Как использовать смузи:— есть ложкой, а не пить,— употреблять за 15–20 минут до основного приёма пищи,— использовать как дополнение к рациону, а не замену еды.Регулярное включение смузи в рацион - один из базовых шагов для поддержки работы кишечника, который напрямую участвует в процессах детокса.Как выстроить питание так, чтобы поддерживать детокс-системы организма через ЖКТ, и как правильно использовать смузи и другие инструменты - разберём на семинаре 1 и 2 апреля.Приходите! 💚

Милые мои, не надо ничего считать 🙏 Жуйте до тех пор, пока комок пищи не станет жидким, сладковатым на вкус! Вот и все правило.Если возникает желание запивать еду жидкостью, помните: еда должна быть смочена не ей, а именно слюной. Убедились - тогда можно запивать. В меру, конечно. Легче стало? 😊
Твердая пища в рационе ребенка. Коллеги ортодонты и логопеды меня поймут. 😎Все чаще и чаще на своих приемах я говорю о важности жевание твердой пищи. Например, это обязательная рекомендация для пациентов с экссудативными средними отитами или дисфункцией слуховой трубы (=туботит)❓Какая в этом польза? 👂 Слуховая труба (евстахиева труба) открывается благодаря мышцам — тем же, что работают при жевании и глотании. При этом активное жевание заставляет трубу открываться каждые несколько секунд, «прокачивая» воздух и позволя дренироваться среднему уху.Если ребенок жует вяло или в его рационе преимущественно мягкая пища, - вентиляция уха страдает. Это прямой путь к экссудативным отитам и дисфункции трубы.🦷 Рост челюсти и место для зубовПроблема современности: Рацион стал слишком мягким. Из-за этого челюсти детей не получают нужной нагрузки и растут уже, чем задумано природой. Вспомните челюсти наших предков. ⚪️⚪️⚪️ Стимулировать жевание с раннего возраста, так как оно не зависит от наличия зубов. Ребенок может "жевать" деснами, перетирая пищу. Главное выбирать безопасную подачу для каждого возрастного периода. 👅Тренировка мышц языка и губЧеткая речь — это работа мышц артикуляционного аппарата. И тренируются они именно в детстве.Чтобы откусить и пережевать морковь или яблоко язык и губы совершают сложные, активные движения. Язык давит на небо, поднимается, опускается — это идеальная гимнастика для речевого аппарата. 💛Чтобы привить полезную привычку, нужно соблюдать одно правило: сделать фрукты и овощи доступными.💚Поставьте тарелку с нарезанными яблоками, грушей или морковью, на стол. Если еда доступна, дети едят ее чаще .❤️В школу или на прогулку вместо пакетика сока давайте целое яблоко.Итог: Жевание твердой пищи в детстве- инвестиция в здоровье ребенка в будущем. Жуйте на здоровье! 🍏 🥕

Девочки, давайте честно.Постоянно хотеть есть – это не норма. Тянуться к сладкому каждый день — это не «просто слабая сила воли». И лишний вес – это не приговор и не «я такая по жизни».За этим почти всегда что-то стоит: гормоны, недосып, дефициты, проблемы с ЖКТ и даже генетика И нет, это не про «соберись» и «меньше ешь».Это про тело, которое пытается вам что-то сказать.Я сама через это проходила и понимаю, как легко себя обвинять. Но правда в том, что в большинстве случаев это можно скорректировать.Иногда достаточно:проверить анализы, наладить сон, закрыть дефициты, и жизнь становится в разы легче.Поэтому если вы: постоянно голодны, не можете без сладкого и не видите результата, несмотря на усилия 👉 не игнорируйте это.Обратитесь к врачу: эндокринологу, терапевту гастроэнтерологу. Возможно вам назначат вспомогательную терапию. Проверьте организм, а не воюйте с ним.Расскажите честно: у вас бывает постоянное чувство голода или тяга к сладкому?

Почему при синдроме Элерса–Данло (СЭД) и дисплазии соединительной ткани (ДСТ) врачи назначаютвитамин C, глицин и другие биодобавки, а «коллаген из банки» — нет? Проблема при СЭДе и ДСТ — в изначально генетическом дефекте.🧬Мутации в генах приводят к тому, что организм синтезирует коллаген и некоторые другие белковые компоненты соединительной ткани, которые получаются дефектными — нарушены структура, сшивки или работа ферментов.◻️❌ Коллаген из ◻️биодобавок 💊 — это уже ◻️готовый белок. ◻️В желудочно-кишечном ◻️тракте он расщепляется до◻️аминокислот и коротких◻️пептидов, которые не◻️«встраиваются» в ◻️дефектные цепи. ➡️ Поэтому он не исправляет генетическую поломку.✔️ Витамин C, наоборот,напрямую влияет на процесс сборки коллагеновой молекулы.◻️ Как собирается коллаген:1. В фибробластах по ДНК синтезируются три полипептидные цепи проколлагена с характерной последовательностью Gly–X–Y. Каждая третья аминокислота — глицин.2. В эндоплазматическом ретикулуме происходит ключевой этап — гидроксилирование:* пролин → гидроксипролин* лизин → гидроксилизин✔️ Эти реакции выполняют пролил- и лизилгидроксилазы — ферменты, для которых витамин C обязательный кофактор.✔️ Без витамина C спираль формируется нестабильной и быстро разрушается. 3. Проколлаген выходит из клетки, от него отщепляются пропептиды → образуется тропоколлаген.4. Далее включается лизилоксидаза (зависит от меди), которая формирует ковалентные лизиновые сшивки между молекулами. Именно они придают прочность.5. Из тропоколлагена собираются фибриллы, затем волокна и межклеточный матрикс.◻️Именно на этапе ◻️гидроксилирования ◻️витамин C — незаменим. ◻️При его дефиците ◻️развивается классическая◻️картина: хрупкость◻️сосудов, плохое◻️заживление, слабость◻️тканей.◻️⚠️ При ДСТ / СЭД ◻️дефицит витамина С◻️способен дополнительно◻️усугубить уже ◻️существующий◻️генетический дефект. 🔬 Лабораторные данные:➖ В экспериментах на клеточных культурах (in vitro) добавление аскорбиновой кислоты многократно увеличивало гидроксилирование пролина и лизина и значительно повышало синтез коллагена фибробластами (N Boyera et al. Int J Cosmet Sci. 1998 Jun). ➖ При кифосколиотическом СЭД (дефицит лизилгидроксилазы, ген PLOD1) витамин C является прямым кофактором дефектного фермента и показывал улучшения.(M. Pasquali et al.,1997)💊 Теперь подробнее о глицине.Его назначают также часто пациентам с ДСТ и СЭД, так как наряду с витамином С он также важен.◻️Все типы коллагена ~ ◻️на 33 % состоят из глицина. Глицин и витамин C участвуют в синтезе всех 28 известных типов коллагена. При разных формах СЭД нарушаются разные звенья: структура коллагенов I, III, V и других типов, ферменты их процессинга, протеогликаны, компоненты матрикса. Но общие этапы сборки — гидроксилирование и формирование тройной спирали из Gly–X–Y — универсальны для всех коллагенов.Как итог:◻️❌ Коллаген в добавках —◻️ это готовый продукт, ◻️который организм◻️расщепляет на части◻️и который не исправляет◻️генетический дефект ◻️сборки.✔️ Витамин C — кофактор, который участвует в работе ферментов гидроксилирования, стабилизирует тройную спираль и помогает поддержать качество того коллагена, который организм ещё способен хоть как-то синтезировать.✔️ Глицин — базовый структурный элемент, без которого сама спираль коллагена невозможна.Именно поэтому в российских клинических рекомендациях при дисплазии соединительной ткани и национальных клинических рекомендациях витамин С, глицин и другие добавки входят в схемы поддерживающей терапии — как кофакторы для синтеза коллагеновых цепей. В международных протоколах ведения СЭД эти добавки не входят в стандарт, однако поступление витамина C и аминокислот считается разумной мерой.🔠 Это НЕ ИЗЛЕЧИВАЕТ дефектную генетику, но помогает обеспечить оптимальные условия для улучшенного конструирования коллагена.Материал представлен исключительно в информационных целях.Не является медицинской консультацией, диагностикой и рекомендацией.Необходима только индивидуальная консультация компетентного врача специалиста.

Типичные ошибки в рационе питания:На своей практике я выделила ряд тенденций, свойственных большинству людей с лишним весом, так сказать паттернов питания. Вот ряд примеров:👉🏼 много жиров, мало белка:Готовые блюда, продукты высокой обработки и разные сладости типа «пп», как правило, содержат много жиров, особенно насыщенных. Взять готовые котлеты: жиров 18-20 г, а белка 6-9 г. А все почему? Потому что производителю так дешевле. Плюс жиры делают еду вкуснее.👉🏼 много простых углеводов и мало сложных:В питании превалируют простые сахара вместо круп и злаков. Это связано с паттернами питания, о которых ниже.👉🏼 утро без завтрака, вечер - переедание:Это классика среди офисных работников, да и не только. Утром закинул кофе и дай Бог какой-нибудь йогурт, днем как получится, а вечером - «в отрыв» и не можешь остановиться. А раз вечером поел мягко говоря плотно, то естественно следующим утром завтракать не хочешь.👉🏼 перекусы вместо приемов пищи:Опять же свойственно людям с высокой занятостью - «побегушникам». И кажется, что ничего не ешь, но калорий набирается порой даже больше, а потом о диво - я не худею, чудеса.👨🏻⚕️ Что же с этим делать?✔️ перераспределить БЖУ путем выбора продуктов с высокой питательной ценностью вместо простых сахаров, насыщенных жиров и малого количества белка.Основу должны составлять сложные углеводы - гарниры - крупы, злаки, цельнозерновые макароны или хлеб. Белок - 1.6-1.8 г на кг массы тела для людей средней активности и 1.8-2.5 г для спортсменов. Жиры также необходимы - 0.8-1 г/кг - это орехи, семечки, растительные масла, авокадо и морская рыба.✔️ сформировать полноценные приемы пищи:Пусть их будет 2, но они насытят организм макронутриентами, что предотвратит вечерние «зажоры», тяги на сладкое и улучшит самочувствие.✔️ добавить 1-2 перекуса:Для кого-то это будет мини прием пищи, а для кого-то просто орешки или фрукт. Но это также будет контролировать излишний аппетит.Вывод: Питаться правильно - это не ходить в эко-магазины и не есть только еду без глютена. Это насыщать организм питательными веществами - отсюда и слово питание.💌 В комментариях оставляю таблицу с продуктами по БЖУ.И пусть поначалу это потребует усилий и времени, постепенно паттерны изменятся, и весь процесс пойдет на автомате.Если полезно, ставь ♥️Всех обняла.#питание #похудизм
Буквально вчера читала о взаимосвязи повышенной проницаемости кишечника и нейродегенеративных заболеваний (болезни Альцгеймера, Паркинсона и тд)Молчу уже про АИЗ. И решила, что нам надо обновить эту тему.Подумать только — всего лишь тоненькая мембрана в один клеточный слой отделяет внешнюю среду от внутренней в нашем кишечнике! Какая хрупкость и какая сила. Не устаю восхищаться этим космосом под названием человеческий организм. Этот тонкий слой может быть поврежден не только СИБР, кандидой, вирусными кишечными инфекциями, но и метаболическими поломками, углеводным питанием, привычкой питаться фастфудом и тдПовышенная проницаемость кишечника - состояние, при котором между плотными межклеточными контактами, соединяющими энтероциты (клетки кишечника), образуются просветы. В системный кровоток и лимфоток начинает попадать то, что попадать не должно: крупные белковые соединения, патогены и тд✅Вспомним, что нам поможет сохранить энтероцитный слой плотненьким:💚Омега-3 жирные кислоты снижают проницаемость кишечника, изменяют состав микробиоты 💚Пищевые волокна - это еда бактерий, после перерабатывания образуются короткоцепочечные жирные кислоты, которые укрепляют плотные соединения и уменьшают воспаление 💚Полифенолы (чай, ягоды, зелень, овощи) Благодаря им получаем регуляцию, контроль воспалительных рисков кишечной стенки 💚Пробиотики (например Lactobacillus plantarum) умеют сохранять и даже восстанавливать целостность кишечного барьера через специальные белки, отвечающие за плотность контактов💚Кверцетин (лук, особенно красный, яблоки, малина, каперсы, вишня, виноград, брокколи) регулирует реакцию тучных клеток💊Что поможет заживить кишечную стенку:💚Облепиховое масло💚Отвар льна💚Цинк-L-карнозин💚Healthy Gut (очень хорошо работает)❕И конечно сбалансированное питание, управление стрессом, отсутствие пищевых триггеров типа трансжиров, рафинированных углеводов, глютена
ВКУСНЯШКИ С WB, которые не ломают фигуру, а вот психику спасают 😲сохраняйте, потому что это не про «идеально», это про «я не срываюсь и живу нормально»я сейчас тоже в дефиците и честно - если у меня нет в рационе чего-то вкусного, я начинаю злиться на жизнь и людей, а нам это не надо🥱поэтому вот мои находки 🫴🌷 Панкейки с джемом это буквально тот вариант, когда хочется «как в кафешке», но без отката по калориям мягкие, сладкие, с кислинкой - ощущение, что ешь десерт, а не «пп-замену»идеально:утром или когда хочется сладкого, но без переедания🌷 SOJ батончики marshmallow (ассорти)вот тут аккуратно… потому что они слишком вкусные 🥰по текстуре реально как десерт, не эти «резиновые протеиновые кирпичи»заходят, когда:хочется сладкого + нет времени нормально поестьили чтобы не улететь в шоколадки вечером🌷 Джем zero «ноль грамм» моя личная зависимость,добавляю вообще везде: творог, каши, панкейки, даже просто ложкой могу съестьэто тот продукт,который делает «диетическую еду» вкусной, а не наказанием🌷Bombbar печенье брауни вот это уже уровень «не верю, что это низкокалорийно» Влажное, сладкое, прям как нормальный десертидеально: к кофе, когда хочется «что-то вкусное», а не просто закрыть кбжуважное, которое многие игнорируют:Эти продукты не «волшебные», если есть их без меры, то будет перебор по калориям.Если убирать вкусное совсем ,то будут срывыБаланс не в том, чтобы «есть идеально» а в том, чтобы не сходить с ума от ограниченийесли полезно - 🩷сделаю ещё подборку, но уже с более «жёстким» составом и разбором, где маркетинг, а где реально норм продукт

Текст Киры Паульсен«Стройней и легче»Группы практикиОЧНО:Санкт-Петербург - 26.03.26, чт., 11.00 -19.00,Москва - 02.04.26, чт., 12.00 – 20.00ОНЛАЙН: 06.04.26, пн., 10.00 – 15.00 мск Зачастую, когда приходит клиент с запросом «хочу похудеть», расстановки срабатывают не слишком эффективно. Часто мы ставим конфигурацию, включающую «лишний вес» или «жир» Или «тяжесть». В зависимости от того, как клиент описывает проблемное и желаемое состояние. Или, если набор веса случился после травматичной ситуации, то «я до того» и «я после», или Я, травматическое событие и жир». Очень часто через такие конфигурации мы попадаем в тяжёлые родовые истории, связанные с голодом, и обнаруживаем переплетения с теми, кто умер или потерял умерших в голоде. Или в личные травмы, после которых лишний вес и объёмы становятся защитой от взглядов потенциальных насильников. Или жир - как нежность, которой не хватило от мамы. Но переплетения распадаются, травма может начать подлечиваться, а вес либо стоит, либо ненадолго снижается, а потом возвращается. То есть, мы рассматриваем два параметра: системные и личные травмы. Но, как я заметила, редко рассматриваются одни из основных параметров – текущий стресс и неудовлетворённость в сегодняшней жизни. Когда не вес, жир или объём – «цель» бессознательного как защиты либо связи со старшими рода, а именно само пищевое поведение, зависимость от процесса еды, от сладкой и/или жирной пищи и так далее, является заменой удовлетворения психологических критических дефицитов в настоящей, «сегодняшней», жизни. Следовательно – разделить пищевое поведение и психологические задачи, которые он решает; вывести в осознание те стрессовые факторы, которые закрыты от взора, (или глубина их дефицита); найти способы удовлетворить их по-другому, а также переустановить отношение к себе – это те задачи, которые тоже помогает решить расстановка. На мой взгляд, включение этого уровня в фокус внимания расстановщика, может давать больше помощи клиенту в работе с темой «Хочу быть (жить) стройней и легче». На группе практики дам рабочие идеи и конфигурации. После теории сделаем упражнение по теме для всех участников. После этого студенты длительной образовательной программы института Открытое Поле сделают 3-4 расстановки на очной группе и две на группе в онлайн формате, с последующим профессиональным разбором в пользу расстановщика. Участвовать в группах могут все желающие, кто хорошо знаком с расстановками, находится в стабильном психическом и физическом состоянии и сам контролирует свою безопасность. Пожалуйста, обратите внимание, что это не терапевтическая и не клиентская, а учебная группа практики. Работают студенты с последующим разбором работы. Расстановщики выбирают клиентов из числа желающих участников группы. Санкт-Петербург - 26.03.26, чт., 11.00 -19.00https://openfield.ru/paulsenspbМосква - 02.04.26, чт., 12.00 – 20.00https://openfield.ru/paulsenmskОНЛАЙН: 06.04.26, пн., 10.00 – 15.00 мскhttps://openfield.ru/paulsen

Всем привет, с вами Кирилл Грин и я продолжаю тему снижения веса. Сегодня я хочу погрузиться и обсудить с вами, почему мы тянемся к еде. Потому что голодны? Или потому что грустно? 🍏😢Неделя с рефлексией в дневниках позади (если вы выполняли первое задание). Поделитесь успехами, что у вас, получилось? Чувствуете ли вы уже, что стали чуть внимательнее к тому, что отправляете в рот?Сегодня поговорим о главном навыке, который отличает здоровые отношения с едой от невротических. Это навык различать голод. Звучит вроде как просто, но это только на первый взгляд. Большинство из нас путают два абсолютно разных состояния:1. Физический голод.Он возникает в теле (сосет под ложечкой, урчит в животе, слабость). Он нарастает постепенно. Его можно потерпеть, но лучше удовлетворить. И главное ему всё равно, что именно есть. Котлета, гречка, яблоко? Организму нужны калории, и он согласится на разумный вариант.2. Эмоциональный голод.Он возникает внезапно, как озарение: «Хочу пироженку! Прямо сейчас!». Он живет не в животе, а в голове и в эмоциях. Часто он маскируется под скуку, тревогу, усталость, обиду или даже радость («надо себя порадовать»). И он очень разборчив: нужен именно тот самый вкус, чипсы, шоколад, соленый огурец и никак иначе.Как это работает на практике:Вы приходите с работы, валитесь с ног. Вроде бы не голодны, но рука тянется открыть холодильник «что-то пожевать». Или вы садитесь за отчет, он бесит, и вы через 10 минут обнаруживаете себя на кухне. Бывает такое?Какой мой инсайт этой недели. Я тоже веду дневник, и на днях поймал себя на интересном моменте. Сидел вечером, после насыщенного трудового дня, эмоционально ещё заряжен, хотя уже надо сбавлять обороты и к отдыху переходить. В голове мысль: «Пойду что-нибудь съем». Остановился. Спросил себя: «Я реально хочу есть?». Прислушался к телу, желудок молчит, урчания нет, потому что вовремя до 18 часов поужинал. Тогда я спросил себя: «Чего я на самом деле хочу?». И понял: расслабиться, отдохнуть и снять напряжение. И конечно что привычно снять напряжение чем-то вкусненьким. Я просто привык «заедать» напряжение.Задание на эту неделю такое. Мы усложняем наш дневник.1. Перед каждым приемом пищи или перекусом погружаемся мыслиями в себя и свое тело и отвечаем на вопрос: это голод (оцените по шкале от 1 до 10) или это эмоция?2. Если это эмоция, попробуйте не бежать на кухню, а посидеть с этой эмоцией 5 минут. Подышите. Задайте себе вопрос: «Чего мне сейчас действительно хочется? Может, обнять кого-то, поплакать, выпить чаю, погулять или лечь спать?».3. В дневнике добавляйте графу: «Что я чувствовал/а перед едой?» (скука, грусть, радость, тревога).Рабочий лайфхак (Шкала голода)Чтобы было проще, распечатайте или сохраните эту шкалу (0–10):· 0–1: Очень голоден, злой, кружится голова (до такого лучше не доводить).· 2–3: Голоден, пора есть.· 4–5: Комфортное состояние, нейтрально.· 6–7: Сытость, приятно.· 8–10: Объелся, тяжело, «пища доходит до горла».Старайтесь есть, когда вы на отметке 3 (уверенный голод), и останавливаться на отметке 6–7 (легкая сытость, но не тяжесть).Есть японский философский подход на эту тему, если интересно, могу поделиться в следующем посте и видео.Подумайте и ответьте себе честно: какая эмоция или ситуация чаще всего провоцирует вас на «заедание»? Стресс на работе? Ссора с близкими? Или, может быть, это просто привычка жевать перед телевизором?Поделитесь этими осознаниями в комментариях, во-первых, проговаривание уже помогает снизить тревогу. Во-вторых, мы увидим, что многие наши «тараканы» общие, и это очень поддерживает. И традиционный вопрос: как прошла ваша неделя с дневником? Получилось ли хоть раз поймать себя на автомате?
Шоколад помогает при умственной нагрузке❓Недавнее исследование, опубликованное в журнале Psychopharmacology показало, что флаванолы какао могут улучшать когнитивные функции во время физических нагрузок. Флаванолы - это природные соединения, которые содержатся в какао-бобах, из которых делают шоколад. В эксперименте участвовали 18 мужчин, которые случайным образом принимали капсулу с 500 мг флаванолов какао или плацебо (50 мг). После этого они выполняли изнурительную 50-минутную велотренировку, одновременно проходя тест Струпа - нужно назвать название цвета на экране, написанное цветом, не соответствующим слову.💬Участники, принявшие высокую дозу флаванолов, показали значительное улучшение когнитивных функций: быстрее реагировали на сложные задачи, лучше фильтровали отвлекающую информацию и демонстрировали повышенную концентрацию. При этом субъективная усталость в обеих группах была одинаковой, а анализ крови не выявил различий между группами.❗Исследование показало, что флаванолы какао могут помогать поддерживать умственную работоспособность во время физических нагрузок, но для подтверждения эффекта нужны более масштабные исследования. Важно отметить, что в эксперименте использовались капсулы, а не обычный шоколад, который содержит гораздо меньше флаванолов и много сахара.Лайк если захотелось шоколада)
Скачки глюкозы и тревожность: откуда берётся это странное состояниеОбъясняет врач-эндокринолог, кмн Гоголева Сайыына Петровна:Поел, и вроде бы должно стать лучше, а вместо этого накрывает тревожность, раздражительность, внутренний тремор, усталость. И нередко это связано с тем, как ведут себя глюкоза и инсулин.Если углеводов много, глюкоза в крови закономерно повышается. У здорового человека она всё равно остаётся в адекватных пределах, потому что система отрегулирована. Но если есть нарушения чувствительности к инсулину, кривая может стать более рваной: появляются пики, затем откаты.Уровень кортизола — гормона стресса — при этих колебаниях может повышаться, а он как раз ассоциирован с ощущением тревожности.А что с энергией? При сниженной чувствительности к инсулину и/или нарушенной секреции кортизола глюкоза не заходит в клетку так, как должна, и, в том числе и наши нейроны, остаются энергетически голодными, что может приводить к туману в голове, слабости и плохому настроению.Конечно, я не говорю, что тревога всегда про глюкозу. Но если связь с едой повторяется, это повод проверить, как работает ваш обмен веществ.
Кстати, вы заметили, что сейчас акцент идет на добор белка? И это супер! Вот вам 5 причин не игнорировать этот тренд: • Кожа более упругая за счёт синтеза коллагена;• Волосы тоже из белка, поэтому их качество заметно улучшится;• Поддержание мышц, мышцы это здоровье. А здоровье = красота; • Более быстрое заживление ранок;• Контроль веса без жестких диет и кучи запретов, ведь белок хорошо насыщает… Без постоянного контроля вы более счастливая, а красота начинается изнутри 🤭Источники: 1, 2, 3
🍅ТоматыУ томатов и его производных продуктов набор повреждающих факторов схож с шоколадом: снижают кислотность, содержат много калия. Но тут пришла пора поговорить о концентрации веществ. Многие пациенты могут спокойно переносить свежие помидоры, а вот томатного соуса боятся как огня. Почему? Потому что томатный соус или кетчуп - это помидорный концентрат и концентрат всех его раздражающих свойств. Из последнего абзаца мы разовьем следующую мысль: иногда важную роль играет не наличие продукта в рационе, а его количество. Именно поэтому диетические рекомендации стоит "подгонять" под каждого. Правила такой диеты простое: если что-то вызывает боль/усиление позыва - мы это исключаем. И по возможности временно. Потому что цель современного лечения - не усложнить жизнь пациента, а адаптировать его со своим заболеванием к той жизни, которая бы его в достаточной степени устраивала
RED-S у спортсменок: когда «суше» ≠ «здоровее»Регулярный цикл — это маркер достаточной энергииЕсть такой синдром относительного дефицита энергии (relative energy deficiency in sport, RED-S) — состояние, которое напрямую влияет не только на результаты, но и на здоровье.Примерно до 60% спортсменов сталкиваются с проявлениями энергодефицита. И у женщин он особенно часто приводит к нарушениям менструального цикла и снижению плотности костной ткани.Что важно понимать:💗 RED-S — это не только «мало ем»Это дисбаланс между поступлением энергии и её расходом → страдают эндокринная, репродуктивная, костная, иммунная системы💗 Частые признаки у спортсменок:💗 нерегулярный цикл или аменорея💗 хроническая усталость💗 частые травмы и стресс-переломы💗 снижение либидо💗 перепады настроенияПочему это критично?Мало эстрогенов → снижение минеральной плотности костной ткани → ↑ риск переломовНарушение гипотоламо-гипофизарной-яичниковой оси → функциональная гипоталамическая аменореяЧто делать: практические рекомендации 💗. Восстановить энергетическую доступностьМинимум:💗 ≥30 ккал/кг безжировой массы тела/сутОптимум:💗 ≥45 ккал/кг 💗. Пересмотреть питание💗 углеводы: 5–10 г/кг (при высоких нагрузках до 8–12 г/кг)💗 белок: 1,2–2,0 г/кг💗 жиры: не менее 20–25% рациона 💗. Контроль микронутриентов💗 витамин D: целевой уровень 40–60 нг/мл💗 кальций: ~1500 мг/сут💗 железо (ферритин!)Важно - углеводы совершенно необходимо употреблять спортсменам, а не урезать их (помним про 5–10 г/кг, а при высоких нагрузках до 8–12 г/кг).Почему?Исследования показали увеличение маркеров распада костной ткани при при низкой доступности углеводов.Напротив, приверженность спортсменов к рациону с достаточным содержанием углеводов продемонстрировало снижение скорости распада костной ткани. Нормальная МПКТ (минеральная плотность костной ткани) - нет патологических низкоэнергетических переломов (с высоты собственного роста/ при спотыкании/ даже при кашле) 💗. Коррекция тренировокИногда снижение нагрузки — это не шаг назад, а единственный путь к восстановлению цикла 💗. Диагностика (если есть подозрение):💗 гормональный профиль💗 ферритин, витамины💗 DXA (минеральная плотность кости)💗 биоимпеданс💗 дневник питания 💗. Когда нужна гормональная терапия?Если немедикаментозные меры неэффективны. Итак, длительное отсутствие менструаций на фоне диет/усиленных физических нагрузок - ред флаг 🚩Значит, пора что-то менять (снижать физические нагрузки, нормализовать питание в соответствии с КБЖУ, подключать психотерапевтов). 💗 КАНАЛ В MAX#гинекологэндокринолог #REDs #аменорея #спортсменки #женскоездоровье

Как избежать тяжести после еды? Лайфхак от нутрициолога нашего проекта - Виктории Клименко.Знакомо ли вам ощущение, когда после еды вместо энергии появляется тяжесть и вздутие? В чем же дело? В качестве продуктов или в неправильном рационе? 💡 И здесь важный момент - проблема может быть не в еде, а в том, как она переваривается.За это во многом отвечает соляная кислота в желудке. Именно она запускает переваривание белка, помогает усваивать железо, витамин B12 и другие важные вещества, защищает организм от бактерий из пищи и «включает» правильную работу всего ЖКТ.Когда соляной кислоты не хватает, пища переваривается медленно и появляется тяжесть.Что можно сделать уже сейчас? 👩🏼🏫 Совет от нутрициолога нашего проекта Виктории Клименко.За 15 минут до еды выпейте стакан тёплой воды с 1 чайной ложкой лимонного сока, лайма или натурального яблочного уксуса (если нет противопоказаний).Это помогает мягко «разбудить» желудок и подготовить его к перевариванию пищи.✔️ И ещё важный момент - ешьте спокойно и не запивайте еду большим количеством жидкости. Это тоже напрямую влияет на выработку соляной кислоты.Иногда именно такие простые привычки становятся ключом к нормальному пищеварению и хорошему самочувствию.Присоединяйтесь к нам ВКонтакте

Время пить кофе с корицейКофе с корицей по четвергам это не только к деньгам, но и польза для здоровья.Да-да-да, те самые ученые доказали:Кофе и корица - отличный дуэт для контроля уровня сахара в крови. «Кофе богат антиоксидантами, а корица имитирует действие инсулина, помогая перемещать сахар в клетки, а также повышая чувствительность к инсулину»Преимущества корицы: Стабилизация уровня сахара в крови - улучшает чувствительность клеток к инсулину, что особенно важно для людей с диабетом второго типа.Поддержка сердца и сосудов - корица помогает снизить уровень «плохого» холестерина, улучшает обмен веществ.Противовоспалительные свойства - активные вещества корицы снижают воспаление, улучшая иммунитет и помогая организму бороться с хроническими заболеваниями.Улучшение когнитивных функций - корица стимулирует мозговую активность, улучшая память, внимание и концентрацию.Противомикробное действие - активно борется с бактериями и грибками, что делает её средством для профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунной системы.Поддержка пищеварения - корица способствует улучшению работы кишечника, регулирует обмен веществ и помогает выводить токсины. Лайфхак, если после еды тянет на сладенькое - погрызть зубочистку после размешивания в кофе/какао. Эфирное масло корицы очень сладкое на вкус - настоящая натуральная сладость, которая насыщает вкусовые рецепторы.ТГ-канал: Аромат счастья
Гликемический индекс - чит-код для похудения? 🤓 Повторим базу про гликемический индекс – систему классификации углеводов, которая показывает, с какой скоростью тот или иной продукт расщепляется нашим организмом до глюкозы, являющейся главным источником энергии. Чем быстрее происходит расщепление, тем выше у продукта ГИ. До сих пор в медиапространстве периодически появляются эксперты, которые предлагают употреблять продукты, не приводящие к резкому повышению сахара в крови. По их теории жир в таком случае будет таять сам собой.В целом, если знать, что, например, у шоколада и мороженого ГИ низкий, а у вареной моркови - высокий, уже можно заподозрить несостоятельность этого предположения. Но если этого мало, то можно свериться с официальной наукой.В этом исследовании приняло участие 1210 человек, учёные проанализировали влияние диет с низким ГИ на потерю веса.📌 Что выяснили:👉 Разница минимальна. Сравнение диет с низким ГИ и высоким ГИ показало мизерную разницу при похудении – в среднем всего 0.82 кг. В реальной жизни это статистическая погрешность.👉 ИМТ и жировая масса. Влияние на индекс массы тела и процент жира тоже оказалось практически нулевым. Низкий ГИ не даёт особого преимущества перед любыми другими диетами по снижению веса.👉 Скачки глюкозы. Удивительно, но даже уровень глюкозы в крови натощак значимо не отличался между группами людей, которые употребляли продукты с разным ГИ.📌 Делаем выводГликемический индекс – это не «чит-код» для похудения. Всё решают калории. Если вы создаёте дефицит калорий, вы будете худеть и на продуктах с высоким ГИ.Вместо поиска «секретных» списков продуктов, лучше сфокусироваться на простом меню, которого вы сможете придерживаться длительный период.Признавайтесь, обращали внимание на гликемический индекс продуктов? 😏#адекватное_здоровье
❗️Ну и самое важное 💡 Как внедрять «Правило трех»? ✔️ Начните просто с трёх приёмов пищи в день — пусть они будут безопасными и привычными✔️ Добавьте 2–3 перекуса — лёгких, но сытных✔️ Поставьте напоминания или ориентируйтесь на часы✔️ Не ждите чувства голода — оно может быть сбито✔️ Постепенно разрешайте себе «вкусное» — чтобы снять напряжение, а не сорваться✔️ Работайте с телом и психикой — с психологом, диетологом, группой поддержки🪴 А если страшно?Это нормально. У людей с РПП почти всегда есть страх отпустить контроль. 📍Страх - «если я начну есть — не остановлюсь». 📍Страх - «если я позволю себе мороженое — наберу 10 кг».Но правда в другом:👇- разрешённая еда теряет власть- тело, которое накормлено, перестаёт паниковать- психика, у которой есть структура, может исцеляться.📌 Восстановление начинается с заботы о себе. - Три приёма пищи.- Один - три перекуса.- И вкусности, которые больше не надо красть, прятать или «заслуживать».Это — возвращение к себе.К телу, которому можно доверять.К еде, которая снова становится безопасной.
Есть здоровые и нездоровые стимуляторы. Что такое стимуляторы вообще? Средства, которые активизируют нервную систему. Они крайне популярны в последние десятилетия, и популярность их только будет расти. Современный человек выжат как лимон и не привык смотреть вглубь себя. Ему нужно “по-быстрому привести себя в порядок” - стать в строй, быть опять винтиком системы, чтобы хоть как-то выжить. А если добавить сюда нарциссическую травматизацию, столь частую сегодня, то мы видим и стремление к успеху успешному, достигаторству, нездоровому самоутверждению. Все это еще и попытка скомпенсировать опять-таки спрятанное в глубине чувство неполноценности. Плюс много тревоги в целом в обществе. Но в итоге еще большее истощение.Многие годами живут на нездоровых стимуляторах. Это⤵️🔻никотин в любой форме🔻кофеин в лошадиных дозах🔻лекарственные психостимуляторы🔻наркотические вещества🔻энергетики в банках.Нездоровые стимуляторы на самом деле не прибавляют сил, а извлекают “спрятанные ресурсы”, заставляя тело и психику работать в аварийном режиме. Мы получаем загнанную лошадь.Здоровые стимуляторы:🔸спорт🔸свежий воздух🔸танцы (мои любимые спонтанные сюда же)🔸вода🔸контрастный душ🔸свет🔸прохлада🔸игры на внимательность🔸фрукты🔸горький шоколад.Да, не всех одинаково стимулируют нездоровые и здоровые стимуляторы. Все индивидуально. Я вот, к примеру, не очень понимаю стимулирующий эффект горького шоколада. А когда курила лет 18 назад, меня скорее клонило в сон, чем стимулировало.Как у вас со стимуляторами? Какие есть индивидуальные эффекты? Есть ли опыт ухода от нездоровых стимуляторов?
Моя статья вышла в «Вокруг Света» - и я не могу не поделитьсяЖурнал «Вокруг Света» опубликовал мой материал о питании долгожителей из «голубых зон». Статья называется «Код долголетия» - и там я разбираю то, о чем принято молчать в мире нутрициологии.Пока индустрия продаёт нам суперфуды «как у долгожителей Окинавы», учёные зафиксировали кое-что неудобное: ни один из этих продуктов к реальному рациону столетних людей отношения не имеет.Вот три факта, которые меня саму удивили в процессе работы над материалом:🫘 Единственный настоящий «суперфуд» долгожителей — это чечевица и фасоль. Не спирулина. Не ягоды годжи или авокадо. Просто бобовые каждый день. Мета-анализ показывает: каждые 20 граммов бобовых в рационе снижают риск смерти на 7–8%.🍠 69% калорий окинавских долгожителей - это фиолетовый батат. Фиолетовый сладкий картофель. Никакой экзотики, никакого рыбного изобилия. Просто корнеплод с низким гликемическим индексом.🧀 Ферментация важнее, чем любые пробиотики из аптеки. Сардинские пастухи ели квашеное козье молоко задолго до того, как появилось слово «микробиом» - и именно это, по всей видимости, защищало их кишечник десятилетиями.В статье я разобрала три «голубые зоны» - Сардинию, Икарию и Окинаву - и развенчала мифы, на которых зарабатывает вся индустрия «здорового питания».Спойлер: секрета нет, есть паттерн и он невероятно прост.Полный материал - в свежем номере «Вокруг Света» можно прочесть на их сайтеА пока вопрос к вам: вы едите бобовые хотя бы раз в неделю? Или они у вас в категории «надо бы, но как-то не доходят руки»? 👇
Кокрейновский обзор 2026: Работает ли интервальное голодание для похудения? Крупнейший анализ данныхIntermittent fasting for adults with overweight or obesity. February 2026Вышел новый, самый авторитетный на сегодня обзор Кокрейновской библиотеки (Garañena et al., 2026), который проанализировал все доступные исследования по интервальному голоданию (Intermittent Fasting) у людей с избыточным весом или ожирением. Результаты могут остудить пыл многих сторонников этой диеты. 🕵️♂️📚🔍 Что такое Кокрейновский обзор?Это "золотой стандарт" доказательной медицины. Ученые скрупулезно собрали все рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) по теме, отсеяли некачественные и объединили данные, чтобы получить самый надежный ответ.В этот обзор вошли 22 исследования с участием 1995 человек из разных стран.📊 Главные выводы: Интервальное голодание vs Обычные диетыИсследователи сравнивали интервальное голодание с двумя вариантами: 1) с обычными рекомендациями по питанию (стандартные низкокалорийные диеты) и 2) с отсутствием вмешательства (контрольная группа).Сравнение с обычными диетами (самое важное):Потеря веса: Интервальное голодание не показало значимого преимущества. Разница в потере веса между группами была минимальной и статистически незначимой (всего -0.33%).Уровень доказательности: НИЗКИЙ.Достижение клинически значимого результата (потеря >5% веса): Разницы тоже не было. Шансы похудеть на 5% и более одинаковы что при голодании, что при обычной диете.Уровень доказательности: ОЧЕНЬ НИЗКИЙ.Качество жизни: Никакой разницы.Уровень доказательности: НИЗКИЙ.Побочные эффекты: Данные очень неопределенные, но голодание не показало явно большего риска, чем обычные диеты.Уровень доказательности: ОЧЕНЬ НИЗКИЙ.Сравнение с отсутствием диеты:Здесь интервальное голодание, конечно, вероятно, эффективнее, чем ничего. Люди худели больше, чем те, кто не менял питание (разница ~3.4% веса).Уровень доказательности: УМЕРЕННЫЙ.🧠 Что это значит на практике?Интервальное голодание — НЕ ВОЛШЕБНАЯ ТАБЛЕТКА. Оно не эффективнее обычного подсчета калорий и сбалансированной диеты. Главный механизм похудения в любом случае — создание дефицита энергии. Голодание — лишь один из способов этот дефицит организовать.Выбирайте то, что удобно вам. Если вам психологически легче не есть 16 часов и плотно поесть в окно 8 часов, чем считать калории весь день — интервальное голодание может быть для вас рабочим инструментом. Но не ждите от него чудес.Главная проблема — долгосрочность. Авторы отмечают, что все исследования были краткосрочными (до 12 месяцев). Мы до сих пор не знаем, как легко удержать вес после прекращения голодания и какие долгосрочные риски или польза существуют.Нет данных по важным вещам. В обзоре подчеркивается, что в исследованиях почти не оценивали удовлетворенность пациентов, влияние на развитие диабета и общую заболеваемость. Это большие пробелы.⚠️ Вывод авторов Кокрейна:«Врачи и пациенты, возможно, должны будут оценивать готовность и желание применять периодическое голодание, исходя из индивидуальных практических соображений и возможности его устойчивого использования.»P.S. Итог: Интервальное голодание работает ровно настолько, насколько оно помогает вам создать дефицит калорий. Оно не лучше и не хуже других диет. Выбирайте образ жизни, который сможете соблюдать долго, а не ищите волшебную схему. 🧘♀️🍽️
Каждый день мы едим семена льна, замоченные с вечера. Все знают, что семена льна снижают уровень плохого холестерина, защищают сердце и сосуды, улучшает пищеварение, содержат витамины группы В и магний. Все знают, кроме Димы, за которым я бегаю с этим льняным семенем по всей квартире, чтобы зажать в углу и причинить пользу. И эти две ложки семян он потом ест в углу с таким видом, как будто это мёртвый бобёр. А ведь, кроме замоченных с вечера семян, нам ещё нужно пить льняное масло! Все знают, что льняное масло... Ну, короче, там всё тоже самое, что с семенами, только масло. Только Дима опять не знает. У льна в принципе все плюсы и только один минус. Все продукты из него на вкус, как рыбий хвост. Лично мне это не мешает снижать уровень плохого холестерина, а некоторые люди просто очень капризные.— Вот интересно, — говорю вечером Диме, облизывая ложку после халвы, — люди придумали подсолнечную халву, кунжутную, арахисовую, фисташковую, миндальную, халву из тыквенных семечек. Неужели никто до сих пор не догадался сделать льняную халву? В ней было бы столько пользы!— Почему, догадался, — отвечает Дима, догадался, конечно. Просто его после этого сразу сбросили со скалы. И халву всю изобретённую сбросили за ним следом. Поэтому никаких доказательств не осталось, а повторять больше никто не решается.
ДиетаМне очень не нравится слово "диета". Даже если она средиземноморская. Диета — будто бы что-то временное, про ограничения ради светлого будущего, где можно есть всё подряд стать здоровым. Суть же в том, что любое ограничение даёт срыв. Потому на мой взгляд смысла "придерживаться диеты" - нет. Что имеет смысл?Корректнее мне кажется говорить об образе жизни в целом и о рационе питания. Если "меньше есть сладкого", то не моментальным отказом завтра, и без экстремальных "кремлевских диет" (или какие нынче популярны, я правда не знаю). Мы живём с самими собой всю жизнь, а не кусочек диетической жизни.Потому любые изменения стоит вводить постепенно, спокойно, без фанатизма, но с дисциплиной. Иначе толку на дистанции мало.Я кстати о том, как бережно менять образ жизни целую бесплатную методичку написал (см. кнопку "подарок" вверху канала), и желаю всем нам здорового образа жизни в целом (пусть даже где-то с тортом или пивом), а не экстремальные диеты с неизбежным срывом🍻